Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимовлияние классного руководителя и старшеклассников в педагогическом общении

Автореферат по психологии на тему «Взаимовлияние классного руководителя и старшеклассников в педагогическом общении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Цымпеу, Мария Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимовлияние классного руководителя и старшеклассников в педагогическом общении"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЖШ1Й ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи

ЩМЕУ Мария Дгатриевна

»

УД{ 159.7

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОНЦЕНИИ

19.00.07. - педагогическая и возрастная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Научно-исследовательском института общей и педагогической психологии АПН СССР

Научный руководитель - доктор психологических наук,.

профессор Р. Л.Кричевский

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор А,В.Мудрик,

кандидат психологических наук Е.П.Авдуевская

Ведущее учреждение - Кубанский государственный

университет, кафедра психологии

Защита состоится »/•5" 1991 г.

в часов на заседании специализированного совета по защите кандидатских диссертаций Р К-018.03.01 при Научно-исследовательском институте общей и педагогической психологии АПН СССР по адресу: 103009, г. Москва, проспект *К.Маркса, д. 20, корп. В,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР,

Автореферат разослан "//" Фу:с7Жл 1990 г.

Учений секретарь специализированного совета, * кандидат лсихологических наук

,рс

Т.Н.Боркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее время значительно возрос объем исследований, посвященных различным аспектам проблемы взаимодействия учителя с учащимися. Однако, как показывает их анализ, не все аспекты данной проблемы разработаны в достаточной мере. К их числу относится и феномен взаимовлияния педагога и учащихся в процессе педагогического обитания.

Большинство исследователей при изучении взаимодействия педагога с учащимися акцентирует внимание на влиянии учителя на учеников, т.е. рассматривает его однонаправленно, в то лее время констатируя, что учащиеся, в свою очередь, также влияют на овоего педагога. Однако, работ, специально посвященных этому вопросу, практически нет.

Необходимость изучения этого феномена вытекает из следующих причин:

- во-первых, диалектический подход к взаимовлиянию как к целостному явлению означает поиск оптимальной позиции педагога

по отношению к учащимся, когда субьект-обьектные отношения становятся отношениями оубьект-субьектными. К тому же, изучение специфики взаимовлияния в педагогическом ракурсе позволяет отойти от традиционной позиции учителя по отношению к учащимся, характерной для авторитарной педагогики, где абсолютизируется роль положительного влияния педагога на учеников и практически игнорируется возможность обратного влияния учащихся на учителя;

- во-вторых, знание специфики взаимовлияния делает реальней для педагога возможность саморегуляции, управления своим поведением в процессе педагогического обшения. Особенно важно взаимодействие учащихся с классным руководителем, т.к. именно ему, помимо обшепедагогических способностей, необходимы специальные знания и умения для оптимального руководства классным коллективом;

- в-третьих, актуальность нашего исследования обусловлена влиянием изучаемого феномена на эффективность жизнедеятельности ученического коллектива. Особо следует отметить, что в области психолого-педагогических исследований вопрос эффективного руководства коллективами старшеклассников до сих пор слабо разработан. Поэтому при определении объекта исследования мы пришли к необходимости изучения взаимовлияния классного руководителя и старшеклассников.

Из вышесказанного вытекает необходимость изучения специфики взаимовлияния классного руководителя и старшеклассников в педагогическом общении. . '

Цель исследования: изучение специфики взаимовлияния классного руководителя и коллектива старшеклассников в педагогическом общении.

Задачи исследования;

1. Провести теоретический нроблзш взатюг^аяння классного руководителя и колльтта старшеклассников в педагогическом общении.

2. Изучить особенности и условия влияния педагога на учащихся. ,

3. Выявить своеобразие влияния учащихся на педагога.

4. Рассмотреть взаимосвязь процессов влияния в педагогическом обшениа с эффективностью руководства ученическим коллективом.

5. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по эффективному руководству коллективом старшеклассников.

Теоретическим основанием работы являются фундаментальные положения Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, М.С.Кагана, С.Л.Рубинщ-тейна о сущности феномена взаимовлияния индивидов в общении и его специфических характеристиках.

В основу конкретного эмпирического исследования положена модель ценностного обмена как механизма межличностного взаимодействия в малой социальной груше, апробированная в работах Р.Я.Кричевского и в проведенных под его руководством исследованиях.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать следующую основную уипо^е^у исследования: взаимовлияние педагога и учащихся имеет своей основой процесс ценностного обмена, т.е. возможно лишь в случае обовдного удовлетворения участниками общения важных социальных потребностей друг друга. Кроме того, было предположено, что взаимовлияние педагога и учащихся может, во-первых, быть подвергнуто действию различных факторов, обусловливавших степень его проявления, и, во-вторых, отражаться на эффективности руководства ученическим коллективом.

Предмет исследования: специфика взаимовлияния классного руководителя и старшеклассников в процессе педагогического обшения.

Обьект исследования: ученические коллективы старшеклассников.

и их классные руководители. Основное исследование проводилось в 40 коллективах старшеклассников. Обший обьом выборки- 764 учащихся и 40 классных руководителей (32 женщины и 8 мужчин).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами нашего исследования в работе были применены три типа вопросников. Вопросник первого типа был ориентирован на изучение таких психологических характеристик деятельности классного руководителя, как стиль его руководства, тип установил по отношению к учащимся и характер взаимоотношений, складывающихся,между педагогом и коллективом старшеклассников. Второй вопросник использовался для измерения показателей эффективности взаимодействия классного руководителя и старшеклассников: удовлетворенности учащихся различными аспектами жизнедеятельности их коллектива, личного авторитета педагога среди учащихся и самооценки коллектива старшеклассников го ряду важнейших присущих ему социально-психологи-. ческих качеств» Посредством третьего вопросника выявлялась степень психологической готовности классного руководителя к приня- ' тип влияния старшеклассников и степень принятия учащимися влияния классного руководителя в процессе их педагогического общения. В целях получения более детальной и достоверной информации о месте классного руководителя среди других значимых лиц, способных оказывать влияние на старшеклассников, была использована методика "незаконченных предложений". При интерпретации эмпирического материала мы опирались также на данные наблюдения и интервью.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые предпринята попытка целостного, исследования феномена взаимовлияния, т.е. .изучено, не только влияние классного руководителя на старшеклассников, но и обратное влияние учащихся на педагога. Оригинальным является и предпринятый .подход к изучению этого феномена: взаимовлияние рассматривается с позиции, теоретической; модели ценностного обмена как механизма межличностного взаимодействия.

Впервые исследована, рода» психологической: готовности классного руководителя к принятию влияния старшеклассников и соответствующей коррекции своей активности, в успешной реализации ценностного вклада педагога в.жизнедеятельность коллектива, следовательно, в, повышении эффективности их взаимодействия. Бггэрсне степень принятия учащимися влияния педагога рассматривается я.

рамках концепции ценностного о&юна в трактуется кшс ценность, которую классный руководитель "получает" в обмен на .свой ценностный вклад в жизнедеятельность коллектива.

Получены эмпирические данные о зависимости установления взаимовлияния классного руководителя и старшеклассников в педагогическом общении от возраста и педагогического стажа учителя. Впервые установлено, что мера взаиж влияния классного руководителя и учащихся зависит от стеланя развития социальной активности ± панического коллектива в раздзчшй социальной среде (а городской и сельской школе).

Практическая значк.иость исозддования заключается в том, что полученные результаты могут быть вцедрены в лекционные курсы и семинарские занятия при подготовка будущих классных руководителей в педагогических вузах. На основании полученных результатов подготовлены методические рекомендации, которые используются лекторами института усовершенствования учителей в своих лекциях и практических занятиях с учителями республики. Внедрение экспериментальных данных в практику работы классных руководителей позволит совершенствовать их деятельность и, следовательно, повысить эффективность руководства ученическим коллективом в целом, коллективом старшеклассников, в частности.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории психологии общения в семье и школе НШ обшей и педагогической психологии АПН СССР, на кафедре психологии Республиканского института усовершенствования учителей Министерства науки и образования РСС Молдова. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимовлияние педагога и учащихся развертывается по механизму ценностного обмена, в котором решающую роль играет ценностный вклад учителя. .

2. Содержание взаимовлияния составляют психологическая готовность педагога к принятию влияния учащихся и соответствующей коррекции своей активности и степень принятия учащимися влияния учителя. Причем степень их выраженности зависит от действия различных (факторов.

3. Являясь важным элементом жизни ученического коллектива, взаимовлияние педагога и учащихся тесйо связано с эффективностью его функционирования.

Первая глава диссертации "Проблема взаимовлияния педагога и учашихся в педагогическом обшении" посвящена анализу проблемы взашловлпя1шя учителя и ученического коллектива в процессе педагогического обшения.

В первом параграфе главы рассматривается сущность педагогического общения (В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик), анализируются его -различные стили (С.Л.Братченко, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, С.А.Шейн), описываются важнейшие условия достижения эффективного педагогического общения (А.А.Бодалев, М.С.Кагая, Л.А.Петровская), выделяются личностные и профессиональные качества педагога, существенные для оптимального педагогического общения (А.А.Бодалев, А.С.Золотнякова, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик).

Обзор литературных источников позволил раскрыть сущность педагогического общения как.взаимодействия учителя и учащихся, его содержание - обмен информацией и результат, к которому должны прийти участники обшения - оказание воспитательного воздействия на школьников и оптимизация отношений между ними и педагогом.

В работе анализируются различные стили педагогического общо-ния, их содержание и функции, а также отмечается, что всеми исследователями (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, С.А.Шейн и др.) оптимальным и продуктивным выдвигается диалогический стиль общения педагога и учащихся.

Далее в работе называются оптимальные условия реализации диалогического обшения: а Максимальный учет личностных особенностей учащихся (А.А.Леонтьев); б) перевод учащихся с позиции ведомых на позицию сотрудничества (Л.А.Петровская, Т.А.Флоренская и др.); в) налаживание оубьект-субьектных отношений между учителем и учащимися (М.С.Каган, Л.А.Петровская, А.М.Эткинд и др).

Исследователями характеризуются личностные и профессиональные качества педагога, необходимые для успешной организации педагогического обшения. Таковыми являются: "своеобразная психологическая "повернутость" к людям" (А.А.Бодалев); "высокая коммуникативная культура, опирающаяся на общительность личности . (В.А.Кан-Калик); "умение тонко чувствовать эмоциональные состояния партнера по обшению" (Л.А.Петровская); "способность "погружаться " в другого человека" (А.С.Золотнякова).

Второй параграф поовяшек анализу исследований по проблеме взаимовлияния педагога и учащихся в процессе их взаимодействии.

В работе рассматривается вопрос о соотношении поняткА гаа-

„ G -

ешдэйстеия и взаимовлияния (Д.П.Кайдалов, ГД.Кааьиев, Н.Н.Обозов, Л.Л.Петровская, Н.Ф.Родионова, й.И.Суименко), констатируется противоречивость трактовки исследователями этой проблемы и отма-чаотся, что взаимовлияние - это особый уровень взаимодействия, один из феноменов, ошснваших взаимодействие, они соотносятся. мвзду собой как философские категории особенного к о •¿саго.

Анализ пенхолого-иедагогше-:*; : i сслодоваша ва;лж:от спе-"дфцку взаимодействия и, ~1чс, взгвдовддошш пздагога и

учащихся в учебно-воспитатеял:: . чОц-ссс, опродаляешй кораввпе-твом в возрасти, социальном с: . -(в, обязанностях и нравах учителя и учащихся (Н.А.Берозовин, В.Л.Бптуев, И.Г.Дубов, Я.Л,Коло-минский, С.В.Кондратьева, Т.Н.Мальковская и др.).

Анализ экспериментальных исследований (Н.А.Берозовин, А.А.Ео-далев, Ф.Н.Гоноболин, Я.Л.Коломинский, П.М.Парибок, А.В.Петровский, Д.Ф.Самуйленков, И.Б.Страхов) показал, что в контоксто взаимодействия педагога и учашихся изучение взаимовлияния ограничивается лишь изучением влияния в одном направлении: учителя на учеников. Другая сторона этого феномена - обратнов влияние учащихся на учителя - находится пока что, скорее, в стадии предположений, чем эмпирического воплощения. Практически отсутствуют исследования, раскрывающие специфику взаимовлияния классного руководителя и коллектива старшеклассников в педагогическом общении.

В третьем параграфе проводится обзор исследований специфики деятельности педагога как классного руководителя. Анализ литературы по проблемам взаимодействия в системе "учитель-ученик" показал, что в большинство психолого-педагогических исследованиях учитель рассматривается как учитель-предметник и общение его со школьниками изучается преимущественно в контексте развертывания учебной деятельности (Н.А.Березовин, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, Н.В.Кузьмина, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, А.З.Николаева, .о.А.Щумилин и др.). В то же время работ, посвяшенных изучению взаимодействия учашихся с учителем как с классным руководителем, явно недостаточно и они содер^аат весьма ограниченный фактический материал. В исследованиях этого направления выделана специфика деятельности классного руководителя (Х.Э.Лахт, А.В.Мудрик), описаны профессиональные педагогические умения, необходимые педагогу для управленческо-воспита-тельной деятельности (А.С.Крикунов, Р.Л.Кричевский, В.Л.Лебеде-

ва, А.В.Мудрик, А.С.Чернышев), указаны некоторые социально-психологические факторы эффективности руководства учоиичоским коллективом (М.Р.Битянова, Н.И.Кмить, А.С.Крикунов, Р.Л.Кричевский, А. С. Чернышев).

Вместе с тем, в имеющихся исследованиях упушены многие практически важные аспекты проблемы эффективности взаимодействия классного руководителя с ученическим коллективом. Это касается, в частности, вопроса взаимовлияния классного руководителя со школьниками в педагогическом общении и его связи с эффективностью их взаимодействия.

В четвертом параграфе рассматриваются важнейшие психологические особенности учащихся старшего школьного возраста, отрака- ■ юншеся на характере взаимоотношений с учителями в условиях школьной жизни (Н.П.Аникеева, Р.Берне, В.П.Битуев, Л.И.Божович, В.В. Власенко, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кэн, С.В.Кондратьева, М.Ю.Красовицкий, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, Т.В.Снегирева, Д.И.Фельдштейн и др.).

В работе отмечается, что исследователями выделяются основные психологические новообразования старшего школьного возраста: психологическая готовность к личностному самоопределению (А.Д.Андреева, Н.И.Гуткина, И.В.Дубровина, Б.С.Круглов, А.М.При- . хожан, Т.В.Снегирева, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферева), "чувство взрослости" (Л.И.Божович, В.Л.Лебедева, А.В.Мудрик); анализируются свойства развития самосознания юношей и девушек (Р.Берне, И.С.Кон, Е.А.Шумилин); характеризуются основные социальные потребности этого возраста: потребность в общении, потребность, в обособлении, потребность в самоутверждении; рассматриваются особенности взаимоотношений старшеклассников с учителями.

Анализ литературы по проблеме эффективности взаимодействия педагога и старшеклассников, руководства коллективом старшеклассников, в особенности, позволяет сделать вывод о том, что данная проблема остается мало изученной.

В пятом параграфе главы изложена концептуальная схема исследования, сформулированы гипотезы и задачи исследования.

Феномен взаимовлияния педагога и учащихся изучался с позиции концепции ценностного обмена между членами группы, разработанной Р.Л.Кричевским, которая лежит в основу модели механизма межличностного взаимодействия применительно-к классному руководству.

-8В целом, суть ценностного обмена, протекавшего по схема "руководитель ( 3 группа (подчиненные)", согласно автору концепции, состоит в следующем: в обмен на ценностный вг.лад в жизнедеятельность группы руководитель "получает" рзд психологически ванных ценностей в вида удовлетворенности подчиненных группорым ■■ленством, а также некоторых ее последствий типа признания его подчиненными в качестве значимого другого, повышения мотивация членов группы, их готовности выполнять групповые задания и т.д., т,е. все то, что психологически необходимо руководителю для эффективного управления группой в достижении стоящих перед ней целей.

При этом автор отмечает, что содержание ценностных вкладов руководителя могут иметь самое различное выражение. В частности, в нашем исследовании изучались ценностные вклады классного руководителя в виде его стиля руководства, установки по отношению к старшеклассникам и характера взаимоотношений между ними, А такие параметры^ как удовлетворенность учащихся различными аспектами их коллективной жизни, авторитет педагога и самооценка класса выступили в качестве тех ценностей, которые учитель "получает" в обмен на указанный ценностный вклад. Кроме того, в контексте нашего исследования ценностями выступают психологическая готовность классного руководителя к принятию влияния старшеклассников, с одной стороны, и степень принятия учашимися влияния педагога, с другой, т.е. ценности, призванные удовлетворять потребность как учителя, так и старшеклассниками в социальном принятии, признании партнером по общению.

Таким образом, использование модели ценностного обмена как механизма межличностного взаимодействия в исследовании феномена взаимовлияния классного руководителя и старшеклассников,дозволило выделить психологическую готовность педагога к принятию влияния учащихся в качестве условия осуществления его ценностного вклада в жизнедеятельность цоллоктива, а степень принятия старшеклассниками влияния учителя - в качества той психологически важной ценности, которую педагог "получает" в обмен на свой ценностный вклад.

Согласно модели, чем выше готовность классного руководителя к принятию влияния старшеклассников, удовлетворяющая потребность учащихся старшего школьного возраста в социальном призна- ' нии, тем выше степень принятия старшеклассниками ценностного вклада педагога, удовлетворяющая, в свою очередь, потребность

учителя в социальном принятии, признании вообще, учащимися, в том числе. Другими словами, оптимальное развертывание ценностного обмана между классным руководителем и коллективом старшеклассников п, следовательно, эффективность их взаимодействия детер-миинровапы уровнем взаимовлияния взаимодействующих сторон.

Во второй глава диссертации ("Методический подход к исследованию") дана характеристика объекта исследования (коллективов старшеклассников городских и сельских школ), описаны методики исследования, его организация, обработка и анализ данных.

Вся наличная эмпирическая выборка была представлена двумя группами: 1) городские: молдавские и русские коллективы старшеклассников; 2) сельские молдавские коллективы учащихся. Это позволило выявлять особенности взаимовлияния классного руководителя и старшеклассников в педагогическом общении в условиях различной социальной среды.

Кроме того, городские коллективы старшеклассников были условно разбиты на две группы: а) коллективы с относительно высокой степенью принятия учащимися влияния классного руководителя и б) коллективы с относительно низкой степенью принятия старшеклассниками влияния педагога. Основанием разбиения послужили среднегрупповые показатели по исследуемым параметрам влияния педагога на учащихся.

Третья глава работы ("Результаты исследования и их анализ") состоит из пяти параграфов, посвященных изложению и анализу эмпирических материалов.

Согласно теоретическому анализу, взаимовлияние классного руководителя и коллектива старшеклассников рассматривается как условие и как показатель эффективности их взаимодействия. При этом' психологическая готовность педагога к принятию влияния учащихся и соответствующей коррекции своей активности определяется как условие успешной реализации ценностного вклада классного руководителя в жизнедеятельность ученического коллектива в виде стиля руководства, его установки по отношению к учащимся, характера ' взаимоотношений между ниш, являющимися независимыми переменными. Степень принятия старшеклассниками влияния классного руководителя относится к числу показателей эффективности классного руководства, которая, наряду с удовлетворенностью учащихся различными аспектами жизнедеятельности коллектива, самооценкой коллектива и авторитетом учителя, является зависимой переменной.

Эмпирическая проверка теоретической модели феномена взаимовлияния, заложенной в ней идеи ценностного обмена, проводилась в ходе изучения особенностей взаимовлияния классного руководителя и старшеклассников городских и сельских школ, т.е. коллективов, взаимодействующих в различной социальной среде. Результаты исследования подтверждают специфику взаимовлияния педагога: и ученического коллектива в условиях сельской школы, ход торая заключается в том, что носит явно односторонний характер - преобладание влияния педагога на своих учащихся. Установлено, что в силу определенных социально-экономических и психологических факторов степень социальной активности городских ученических коллективов 'намного выше, чем сельских. В таких условиях нельзя не учитывать того, . что воздействие классного руководителя опосредовано его готовностью к принятию влияния старшеклассников и соответствующей коррекции своей активности.

В работе изучена связь психологической готовности классного руководителя к принятию влияния старшеклассников с выделенными факторами и критериями эффективности руководства ученическим; коллективом. Выявлено четыре конкретных формы проявления этой готовности, реально "работаюшие"на успешную реализацию ценностного обмена между педагогом и учащимися, следовательно, на рост эффективности их взаимодействия. Таковыми являются: 1. Готовность классного руководителя внести, под влиянием коллектива старшеклассников, адекватные изменения в свое поведение. 2. Готовность педагога относиться к старшеклассникам как ко взрослым людям, умевшим обьективно оценивать его личностные и поведенческие характеристики. 3. Готовность учителя к постоянному взаимообогащению со старшеклассниками. 4. Удовлетворенность классного руководителя своими отношениями с ученическим коллективом.х

Исследован характер взаимосвязи готовности педагога к принятию влияния старшеклассников с его установкой по отношению к учащимся. Рассмотрены пять типов установки руководителя по отношения к подчиненным (А.А.Русалинова, 1980): активно-положительная, с"рыто-отрицательная, функциональная, нейтральная, ситуативная.

ХВ дальнейшем изложении под готовностью классного руководителя к приняткч) влияния коллектива старшеклассников подразумеваются указанные четыре ее формы проявления.

Иагчога связь готовности педагога к пргшя-гкв влпяппя старше-классвйг.оа со лаявадж характеристиками классного руководителя. При это«.-: била испольсонана разработанная Р.Л.Крцчевским многомерно-функциональная стилевая модель руководства, включавшая 15 способов взаимодействия педагога с учащимися, характеризующаяся спецификой проявления относительно разнообразных составлявших его измерений, отвечающих отдельным функциональным аспектам роли классного руководителя. Подобный подход получил эмпирическое воплощение в серии исследований, проведенных под руководством Р.Л.Кричевского (А.В.Маржиня, Б.К.Шарова и др.). Наши результаты являются еще одной его,эмпирической проверкой.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что готовность классного руководителя к принятию влияния старшеклассников является одним из важнейших условий оптимального ценностного вклада педагога в жизнедеятельность коллектива в виде стиля руководства и характера.взаимоотношений с учащимися. В свою очередь, выделенные проявления готовности учителя могут быть реализованы преимущественно при его активно-положительной установке в отношении коллектива старшеклассшжов и каждого учащегося в отдельности.

В работе указывается на несовместимость готовности педагога к принятию влияния старшеклассников с остальными четырьмя типами установки: скрыто-отрицательной, нейтральной, функциональной и ситуативной. При этом отмечается, что указанная готовность классного руководителя наименее вероятна при скрыто-отрицательной установке по отношению к учашимся.

Исследовано влияние готовности классного руководителя к при-^-нятюо воздействия старшеклассников на эффективность руководства ученическим коллективом. В работе изучались такие общепринятые в психологии руководства показатели эффективности, как удовлетворенность учащихся различными аспектами коллективной жизни, самооценка коллектива и личный авторитет педагога среди старшеклассников.

Установлено, что характер этого влияния зависит-от степени-принятия учащимися ценностного вклада классного руководителя в жизнедеятельность их коллектива, условием оптимальности которого выступает указанная готовность учителя.

Выявлено, что готовность классного руководителя внести под' влиянием старшеклассников необходимые изменения в свое поведение оказывает наибольшее влияние на следующие параметры удовлетворен-

ности учашихся: удовлетворенность характером отношений, сложившихся между: а) классным руководителем и классом в целом; б) классным руководителем и отдельными учениками; в) самими учащимися.

Выделенная готовность в значительной мере положительно влияет также и на отношение старшеклассников к: а) школе; б) кол- -лективу (дружному и сплоченному).

В меньшей степени от готовности педагога к принятию влияния старшеклассников зависит удовлетворенность учащихся теми аспектами их жизнедеятельности, успешность которых обусловлена в первую очередь их активностью (например, удовлетворенность учащихся отношением класса к .выполнению различных поручений, характером мероприятий, которые проводятся в их классе и т.д.).

Полученные данные подтверждают значение удовлетворенности классного руководителя работой со старшеклассниками для высокой степени удовлетворенности последних различными аспектами: жизнедеятельности их коллектива. Взаимная удовлетворенность педагога и ученического коллектива является важным показателем эффективности их взаимодействия.

В ходе анализа полученных результатов установлено, что формирование^ развитие положительных качеств ученического коллектива в большой степени детерминировано готовностью классного руководителя к принятию влияния старшеклассников в том случае, если эта готовность ощутима как педагогом, так и учащимися. Только "активная" готовность учителя относиться к старшеклассникам как ко взрослым людям, его готовность к взаимообогашеюга во всех отношениях с учащимися и, соответственно, готовность вносить необходимые изменения в свое поведение составляет благоприятную почву для укрепления положительных качеств коллектива и превращения . их в реальные воспитательные возможности.

Выявлена довольно тесная зависимость идентификации старшеклассников, с классном руководителем от готовности последнего к принятию влияния учашихся. Результаты, касаюшиеся остальных параметров авторитета, свидетельствуют об его относительной независимости от указанной готовности классного руководителя.

В Работе изучена связь готовности классного руководителя к принятия влияния старшоклассников со степенью принятия послед-ниш: поздействия учителя. Выявлены психологически значимые факты реального существования взаимовлияния педагога к учашихся в аэф.1гягкчос1сом обшяиии, свидетольствумяка о высокой эффективное-

ти их ззаимодойствая.

Обнаружена следующая тенденция: чем Б1.!ае готовность классного руководителя к принятию влияния старшеклассников в выделенных формах 03 проявления, тем выше положительное влияние педагога на: а) поведение учащихся; б) отношения между одноклассниками; в) профессиональное самоопределение старшеклассников; г) формирование нравственных ценностей школьников; д) характерологические особенности учащихся; е) отношения с учителями школы; ж) отношение учащихся к школе вообще.*

Наименее зависимым от влияния классного руководителя является отношение старшеклассников к искусству и моде. Однако, возможно признание старшеклассниками положительного влияния педагога на указанные параметры при наличии и последнего умения выслушать учащихся и готовности научиться у них чему-то новому.

Получены данные, свидетельствующие об опроделанном влиянии готовности педагога внести.адекватные изменения в свое поведение под влиянием старшеклассников на отношения последних с друзьями.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что не всегда утверждение и уверенность классного руководителя в его положительном влиянии на коллектив старшеклассников соответствует реальности. В качестве одного из возможных мерил такого влияния могут служить среднегрупповые показатели степени его принятия со стороны членов коллектива.

В работе не было обнаружено связи исследуемых факторов и критериев эффективности взаимодействия классного руководителя и ' старшеклассников с готовностью педагога изменять под влиянием учащихся: а) свои характерологические качества; б) свои убежде- . ния, привычки, представления; в) свои педагогические способности. В результате, с опорой на эмпирические факты, сформулирована оптимальная позиция классного руководителя по отношению к влиянию коллектива старшеклассников - это позиция "вненаходимости" (по аналогии с известными положениями М.М.Бахтина о диалоге),

хПри перечислении параметров степени принятия старшеклассниками влияния классного руководителя учитывалась степень убывания количества значимых корреляционных коэффициентов, выпадавших на долю каждого из них.

подразумевавшая творческое сочетание учителем определенной (релевантной педагогической ситуации) поведенческой податливости влиянию ученического коллектива с сохранением индивидуальной позиции, внутренней устойчивости, целостности своей личности. Утверждается, что отношение классного руководителя к влиянию коллектива старшеклассников является одним из вариантов диалогического отношения взаимодействующих друг к другу.

В исследовании показана правомерность трактовки степени принятия старшеклассниками влияния классного руководителя как ценность, которую педагог "получает" в обмен на те ценностные вклады, которые он делает относительно отдельных учащихся и ученического коллектива в целом. Обнаруженные факты свидетельствуют о том, что высокая степень принятия старшеклассниками влияния классного руководителя может рассматриваться в качестве, де,терминирующей высокой удовлетворенности учащихся различными аспектами коллективной жизни, их самооценки и'личного авторитета педагога среди учащихся. Полученные результаты говорят о том, что нельзя абсолютизировать роль степени принятия учащимися влияния классного руководителя для повышения эффективности их взаимодействия: необходим учет и других факторов, опосредующих эту эффективность, в частности - феномена идентификации, рассматриваемого Р.Л.Кри-чевским в качестве своеобразного "внутреннего" условия развертывания межличностного влияния.

Определены следующие тенденции в характере взаимосвязи выделенных переменных: а) степень принятия учащимися влияния классного руководителя находится в отношениях взаимодополнения с удовлетворенностью старшеклассников различными аспектами их коллективной жизни; 6) самооценка ученического коллектива выступает как одно из последствий степени принятия учащимися влияния учителя, а последняя - как условие определенного уровня, развития соответствующих' психологических качеств коллектива старшеклассников; в) авторитет педагога и степень принятия старшеклассниками влияния классного руководителя находятся, как. бы на равных правах: рост уоовня одной из них предполагает соответствующий., рост и второй, и наоборот.

Исследованы особенности взаимовлияния разных по возрасту и продолжительности педагогического стажа классных руководителей и коллектива старшеклассников. Полученные данные свидетельствуют о том, что ценностный вклад классного руководителя в кизнедея-

тельиост;» ученического коллектива в виде стиля руководства, его установки пэ отношению к учащимся и характера взаимоотношений между Ю!?Л1 несет определенный отпечаток возраста и стажа педагога. Суть этого влияния состоит в том, что в различные возрастные периоды, выделенные в нашем исследовании, степень релевантности ценностного вклада педагога психологическим и возрастным особенностям старшеклассников различна.

В работе выявлено, что наиболее адекватен психологическим особенностям старшеклассников ценностный вклад классных руководителей среднего возраста 31 года (по нашим данным - от 26 до 37 лет), со стажем до 10 лет. Психологической основой этого влияния выступает определенное совпадение, в силу небольшой возрастной разницы педагога и учащихся, их ценностных ориентации.

Анализ полученных данных показывает, что классные руководители среднего возраста 45 лет (по нашим данным от 40 до 49 лет), со стажем около 16 лет, "проигрывают" как более молодым, так и более старшим коллегам в отношении оценки старшеклассниками их "вклада" в жизнедеятельность коллектива. Наблюдается тенденция к более высокому оцениванию старшеклассниками влияния педагогов в возрасте свыше 52 лет со стажем более 25 лет.

Установлено, что готовность классного руководителя к принятию влияния старшеклассников и соответствующей коррекции своей активности не зависит от его возраста и стажа. Правомернее отнести эту готовность к числу ивдивидуально-психологических особенностей педагога, к личностным характеристикам учителя, влияющим ■ на эффективность руководства ученическим коллективом в целом, коллективом старшеклассников, в частности. '

Получены факты, свидетельствующие о том, что с возрастом растет уверенность педагогов в их положительном влиянии на учащихся. Такая установка, препятствующая нормальному функционированию механизма обратной связи, мешает тем самым достижению взаимовлияния классного руководителя и старшеклассников, следовательно, эффекту их взаимодействия. Выявлено, что эффективность ' взаимовлияния педагога и учашихся снижается, когда возраст классного руководителя достигает в среднем 45 лет, а его стаж составляет около 16 лет. Обнаруженные факты позволяют ставить во-^ прос о поиске определенного'возрастного оптимума, необходимого для эффективного взаимодействия классного руководителя с коллективом старшеклассников.

' - 16 - .

В заключении суммированы основные итоги исследования. Отмечается, что гипотеза, положенная в его основу, нашла эмпирическое подтверждение. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Полученные в работе эмпирические данные подтверждают научную ценность концепции ценностного обмена и правомерность ее применения к изучению феномена взаимовлияния классного руководителя и коллектива старшеклассников в процессе педагогического общения.

2. Феномен взаимовлияния выступает в качестве условия и по>-казатоля эффективности взаимодействия классного руководителя и ученического коллектива. При этом:

а) Психологическая готовность классного руководителя к принятию влияния старшеклассников и соответствующей коррекции своей, активности является одним из важнейших условий успешной реализации ценностного вклада педагога в жизнедеятельность ученического коллектива. Этот ценностный вклад проявляется в виде определенного стиля руководства, установки учителя по отношению к учащимся и характера взаимоотношений между ними. Выявлено четыре реально "работающих" формы проявления такой готовности: 1. Готовность педагога внести, под влиянием коллектива старшеклассников, адекватные изменения в свое поведение. 2. 1Ътовность учителя относиться к старшеклассникам как ко взрослым людям, умеющим объективно оценивать его личностные и поведенческие характеристики.

3. Готовность классного руководителя к постоянному взаимообога-шешго со старшеклассниками. 4. Удовлетворенность классного руководителя своими отношениями с ученическим коллективом.

б) Степень принятия старшеклассниками влияния классного руководителя является одним из показателей эффективности их взаимодействия и тождественна удовлетворенности учадлхся различными аспектами жизнедеятельности их коллектива и самооценке ученического коллектива.

3. Характер связи готовности классного руководителя к принятию влияния старшеклассников со степенью его влияния на коллектив старшеклассников во многом зависит от авторитета учителя среди учащихся, в особенности от уровня идентификации школьников со своим классным руководителем.

4. Степень готовности классного руководителя к принятию влияния старшеклассников .во многом зависит от уровня развития соци-

алыюй активности ученического коллектива, в частности, от их потребности в социальном принятии, признании окружающими, педагогами в том числе. При высокой социальной активности коллектива старшеклассников степень принятия ими влияния классного руководителя опосредована готовностью педагога к принятию воздействия- ученического коллектива и соответствующей коррекции своей активности.

5.Оптимальной позицией классного руководителя по отношению к коллективу старшеклассников является позиция "вненаходимости", предполагающая творческое сочетание педагогом определенной (релевантной педагогичеокой ситуации) поведенческой податливости влиянию ученического коллектива с сохранением индивидуальной позиции, внутренней устойчивости, целостности своей личности.

6. Эффективность взаимовлияния классного руководителя и старшеклассников во многом зависит о.т возраста и продолжительности стажа педагога.

В диссертации предложены психолого-педагогические рекомендации, использование которых способствует повышению эффективности руководства ученическим коллективом в целом, коллективом старшеклассников, в частности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в слэдуивих публикациях:

1. Взаимовлияние классного руководителя и старшеклассников в процессе педагогического обшения: Методические рекомендации. -Кишинев, 1988. - 25 о.

2. Некоторые условия положительного влияния классного руководи- : теля на старшеклассников // Советский педагог (на молдавском языке). - 1990. - # 3. - С. 52-55.

3. Механизм взаимовлияния классного руководителя и старшеклассников в педагогическом общении // Идейно-политические, социально-психологические и эстетические аспекты воспитания молодежи: Тез/ респ. конф. - Кишинев, 1990. - 4.1. -

С. 139 - 140.

Подписано в печать/2& 9Пормат 60х84/1б< ОЛе*п.*.

Ъпш*400'»*»- Эакаа »;/Г Бесплатно. --

Ротапринт т:СО«МКМ СССР. 103062, Москва, .Лялин п., Д. За.