Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе школы

Автореферат по педагогике на тему «Особенности деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Валентина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе школы"

РОССИИСКАН АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИИ НАУЧНО-ИССЛЩШАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ВДАГ01ЖЙ

На правах рукописи

АНДРЕЕВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛИ В ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ШКОЛЫ

13.00.01 -Теория и история педагогики

АВТО РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и истории педагогики Российской академии образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

старший научннй сотрудник Селиванова Н.Л. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

на заседании специализированного совета Д 018.07.01 при Научно-исследовательском институте теории и истории педагогики Российской академии образования /129^78, Москва, ул.Павла Корчагина, д.7 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " 1 " ^ Л 1Э9^ г.

Дежникова Н.С.

кандидат педагогических наук Демакова И.Д.

Ведущее учреждение: Ярославский государственный

педагогический институт

Защита состоится п№п *£>•*■ ¿/> £ 199^ г. в "([' часов

Ученый секретарь специализированного со доктор педагогических профессор

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Реализация идей гуманистического воспитания, ориентация наличность ребенка "кал па цель, объект, субъект, результат и показатель эффективности воспитания, отношение к воспитаннику как к субъекту собственного развития" за-

1

висят в конечном итоге от педагога - учителя и воспитателя.

Понятие "педагог-воспитатель" - многозначно: это и директор школы как воспитатель педагогического и ученического коллективов, и учитель, реализующий воспитательные функции в процессе урока, и классный руководитель, имеющий самый тесный и непосредственный контакт с воспитанниками своего класса.

Широкий круг вопросов, связанны.ч. с деятельностью классного руководителя, наиел отражение в психолого-недагогических исследованиям. Наиболее изученными являются вопросы истории становления института классных руководителей /Ф.А.Бобков, Н.К. Гончаров/; роль классного руководителя в формировании ученического коллектива /Т.Е.Конникова.В.М.Коротов, Л.И.Новикова и др./; взаимодействие классного руководителя в воспитательном коллективе школы с учащимися, педагогами, ученическими организациями /Б.З.Вульфов, Н.С.Дежникова, С.В.Кондратьева, Т.Н. Мальковсная, М.И.Шилова и др./; планирование и поиск эффективные форм работы с классом /Н.И.Болдырев, И.С.Марьенко, Н.Е.Щуркова и др./; становление начинающего учителя как воспитателя /И.А. Карпюк и др./

Особое место занимают исследования, связанные с изучением личности педагога-воспитателя; определением профессионально значимых качеств классного руководителя /Я.И.Болдырев, И.И. Полгородник, В.А.Сластенин и др./ и социально-психологическими аспектами его деятельности /РЛ.Кричевский, В.А.Лебедева и др./.

Естественно, что учитывая время, в которое проводились эти и-сследования /60-80 годы/, их авторы вынуждены были считаться со строгой регламентацией деятельности классного руководителя, что не могло не отразиться, в первую очередь, на некоторых практических рекомендациях в адрес школы, ведущи-: к унификации и формализации воспитательного процесса.

Класс, в котором происходило не только обучение, но и воспитание учащихся, сегодня находится в состоянии кризиса. Это

1.Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе. -М., 1991, с,16.

связано прежде всего с тем, что изменение ценностей, идеалов общества повлекло за собой разрушение традиционно сложившейся системы воспитания в школе. Становление же новой происходит крайне медленно. Существенные изменения претерпевает и си тема обучения. Недостатки прежней нередко связываются с класс урочной системой, основным звеном которой является класс.

Естественно, что в этой ситуации меняется статус классно руководителя, содержание, формы и методы его деятельности. Эт процесс протекает сложно, противоречиво. В нем можно отметить две крайние позиции: полный отказ от классного руководства и предоставление ему более широких, чем раньше,полномочий.

Так, О.С.Газманом разработана модель института освобожде ных классных руководителей / классных воспитателей/, приориге ми в работе которых должна стать личность каждого воспитанник ее защита и развитие, а класс рассматривается как благоприята среда для каждого ребенка.

Пересмотр статуса классного руководителя, различных асп€ тов его деятельности связан с возникновением в школах гуманис ческих воспитательных систем, характеризующихся личностным пс •ходом в воспитании, природосообразностью и национальным своес разием. Б основе таких систем лежат идеи единства воспитания, обучения и развития; организации жизнедеятельности учащихся и основы воспитательного процесса; гуманизации межличностных оч шений; дифференциации воспитания; средового подхода и эстети; ции среды.

В разрабатываемой сегодня теории воспитательных систем х ны основные .характеристики гуманистической воспитательной с.ч "емн /Л.И.Новикова/; она рассмотрена как объект педагогическс управления /В.А..Караковский/; проанализированы закономерное« процесса ее развития /А.М.Сидоркин/; показаны роль и место в ней класса /Н.Л.Селиванова/.

^ В создании и развитии воспитательной системы школы важ-нещую роль играет ее педагогический коллектив, включающий педагогов различного профиля и опыта работы, индивидуальных < бенностей. Эффективность системы зависит как от их совместны: усилий, так и от целесообразной деятельности в сфере обучение

1.Концепция воспитания учащейся молодежи в современном общее М.,1991. С.16-17.

и воспитания каждой категории педагогов, имеющей свои особые функции в управлении воспитательным процессом школы. Среди них важнейшую роль играют классные руководители - особая категория педагогов-воспитателей, ближе других находящихся к детям, вникающих в сферу их отношений, влияющих на личностное развитие каждого ребенка. Деятельность педагога в условиях воспитательной системы школы, и особенно в условиях систем гуманистического типа, пока не исследована.

Между тем, есть все основания предполагать, что деятельность эта носит особый характер, диктуемый своеобразием гуманистических систем, требованиями, предъявляемыми к педагогам как к их создателям. Важно знать эти требования и порождаемую ими специфику деятельности классного руководителя для того, чтобы она была эффективной и, в свою очередь, способствовала развитию системы.

Актуальность и неразработанность этой проблемы определили выбор теш диссертационного исследования: "Особенности деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе школы".

Объект исследования - воспитательная система школы.

Предмет исследования - деятельность классного руководителя в воспитательной системе гуманистического характера.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать особенности деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе школы.

Исследование исходит из следующих гипотез: -деятельность классного руководителя в гуманистической воспитательной системе детерминирована ее характером; -содержание.и формы деятельности классного руководителя зависят от типа школы / массовая, альтернативная/ и уровня развития ее воспитательной системы;

-классный руководитель должен обладать особыми личностными качествами, позволяющими обеспечить воспитывающий характер его деятельности с классом и сформировать гуманные отношения между ним и воспитанниками;

-характер деятельности классного руководителя зависит от его предшествующего педагогического опыта, длительности работы в данной школе и отношений, культивируемых в ней.

Задачи исследования. 1Выявить специфику деятельности классного руководителя в гуманистических воспитательных системах школ различных типов. 2.Определить личностные характеристики классного руководителя, необходимые для его успешной деятельности в условиях гуманистической воспитательной системы школы.

3.Выявить особенности деятельности классного руководителя в воспитательной системе школы в зависимости от его предшествующе го педагогического опыта, длительности работы в данной школе и отношения к воспитательной системе.

Методологической основой исследования являются идеи системного и личностно-деятельностного подходов в воспитании. Теоретической базой служат основные положения концепции воспитания учащейся молодежи в современном обществе, разработанной под руководством действительных членов АПН СССР А.А.Бодалева, 3.А.Мальковой, Л.И.Новиковой, члена-корреспондента В.А.Караков ского. Они заключаются в характеристике воспитания как целенаправленного управления процессом развития личности, приоритете в нем общечеловеческих ценностей, обосновании необходимости перехода к гуманистическим системам воспитания на уровне общества в целом, отдельного региона, каждого учебно-воспитательного учреждения, в акцентировании роли педагога-воспитателя.

База и методы исследования.

Основной базой исследования была школа-лаборатория № 825 г.Москвы, где в 1988/89 и 1989/90 учебных годах диссертантка работала в качестве учителя русского языка и литературы и помощника классного руководителя. Опытно-экспериментальная работа, проводимая в данной школе, заключалась в определении особенностей содержания деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе и в выявлении взаимовлияния воспитательной системы школы и личностных характеристик педагога

Дяя этого было использовано монографическое изучение опыта классных руководителей. Одновременно изучалась школьная документация, анализировались планы и дневники классных руководителей, различные педагогические ситуации. Также применялись диагностические методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование педагогов л учащихся.

Исследование осуществлялось и на базе Ломоносовского политехнического колледжа г. Риги, являвшегося до 199^ года школой-лабораторией ЩИ ТиИП АПН СССР. Здесь велось наблюдение за деятельностью отдельных классных руководителей, проводилось анкетирование педагогов и учащихся старших классов.

Существенную роль в исследовании сыграл ретроспективный анализ собственного двенадцатилетнего опыта работы диссертантки в качестве классного руководителя в средней школе № 1? г. Владимира. В этой же школе осуществлялось монографическое изучение деятельности отдельные классных руководителей.

Сравнительные наблюдения, анкетирование проводились в школах № 54 и 20 г. Николаева, ¿5 и 14 г. Владимира, № 18 г.Йошкар-Олы, в педагогической гимназии г. Нижнего Новгорода.

Всего исследованием было охвачено 163 классных руководителя 5-8 классов, 84 педагога в 9-11 класса-, и старшеклассники этих классов, в которые данные педагоги являлись классными руководителями.

В качестве источников исследования деятельности педагога-воспитателя также использовались историко-педагогические материалы - исследования и меиуарная литература по коммерческим училищам и опытно-показательным учреждениям Наркомпроса.

Исследование проводилось в три этапа: -на первом этапе - 1986-1988 гг. -осуществлялся анализ научной литературы по проблеме, анализировался собственный опыт работы и опыт других педагогов, разрабатывались методики изучения деятельности классного руководителя;

-на втором этапе - 1988 -1990 гг. -был завершен теоретический анализ научной литературы, велась опытно-экспериментальная работа в школе № 8^5 г. Москвы; параллельно с этим осуществлялось изучение состояния классного руководства в Рижском политехническом колледже, сравнительные наблюдения в школах № 54,¿0 г. Николаева, 18 Йошкар-Олы, педагогической: гимназии Нижнего Новгорода; анализировался опыт организации классного руководства в школа:-; № 14,17,¿5 г. Кяацимира;

-на третьем этапе - 1991 г. -анализировался и обобщался теоретический материал, результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось литературное оформление исследования и его выводов.

Научная новизна исследования. Выявлены особенности деятельности классного руководителя, обусловленные гуманистическим ха-

рактером школьной воспитательной системы / направленность на личностное развитие школьников, учет структуры и характера системообразующей деятельности, внутриколлективных и межколлективных отношений класса, использование компенсаторного подхода в организации его .жизнедеятельности/.

Установлена специфика деятельности классного руководителя в зависимости от типа школы, заключающаяся в особенностях организации жизнедеятельности класса, доминировании определенных воспитательных технологий, соотнесенности учебной и внеурочной деятельности.

Выявлено, что отношение к идеям, положенным в основу воспитательной системы школы /малая педагогическая концепция/, предшествующий педагогический опыт классного руководителя и длительность его работы в данной школе влияют на эффективность его деятельности с классом.

Определены личностные качества классного руководителя /эмпатия и креативность/, от наличия которых зависит эффективность его деятельности в рамках гуманистической воспитательной системы школы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты / охарактеризованные особенности содержания деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе; установленная зависимость их от типа школы, этапа развития системы; описанные позиции классного руководителя в воспитательной системе школн; выявленные условия эффективности деятельности с классом / могут быть использованы администрацией школы в управлении деятельностью классных руководителей, в создании вариантов организации деятельности педагога -воспитателя в воспитательных системах различного типа школ; в программе психолого-педагогической подготовки классных руководителей и будущих педагогов к работе в условиях гуманистическо{ воспитательной системы школы.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на семинарах-совещаниях "Воспитательная система школы" в 1990, 1991 гг. в г. Николаеве , в г. Владимире; на Всесоюзных конференциях "Воспитательная система учебного заведения как объект педагогического управления" в г.Риге и в г. Николаеве -1991г.; на семинарах д;1ректоров школ и организаторов внеклас-

сной работы во Владимирском ИУУ и МУУ при Минпросе РСФСР; в работе педагогического совета и семинара классных руководителей, проводимом диссертанткой в 1989-90 гг. в школе №17 г.Владимира. Положения, вннооимне на защиту:

- особенности деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе зависят от типа школы, вида системообразующей деятельности, характера внутриколлективных и межколлективных отношений в классе и в школе; позиции классного руководителя в воспитательной системе школы; его личностных характеристик;

- специфика его деятельности с классом в воспитательной системе массовой школы с использованием методики коллективной творческой деятельности состоят во включении класса в жизнедеятельность общешкольного коллектива; в творческом характере коллективных дел класса; в широком использовании форм групповой работы; во включении форм внеурочной работы в учебный процесс;

- особенности деятельности классного руководителя в воспитательной системе альтернативной школы /колледк, гимназия, лицей/ заключается в использовании высокого интеллектуального потенциала школьников в организации их жизнедеятельности; в учете специфических противоречий в развитии профильных классов; во включении форм учебной работы во внеклассную;

- эффективность деятельности классного руководителя с классом зависит в первую очередь от таких личностных качеств как эмпатия и креативность и обусловлена его позицией в воспитательной системе;

- позиция классного руководителя в гуманистической воспитательной системе, определяющая эффективность его деятельности,зависит от его индивидуальности, характера связей с педагогическим коллективом, роли в воспитательном коллективе школы; связана с его предшествующим опытом работы в качестве классного руководителя, с длительностью пребывания в данной школе и отношением к идеям, положенным в основу воспитательной системы;

- факторами, положительно влияющими на результативность деятельности классного руководителя с классом в условиях гуманистической воспитательной системы^являются: коллективная педагогическая деятельность воспитателей, специфическая организация классного руководства, отличная от других школ, наличие атмосферы психологического комфорта .для педагога.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается теоретическая и практическая

значимость исследования, его научная новизна, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту; характеризуются методологическая основа и методы исследования.

Б первой главе - "Классный руководитель как объект исследования в педагогике и психологии" приводятся основные подходы педагогов и психологов к изучению феномена классного руководства.

Вторая глава - "Классный руководитель /наставник, групповод, куратор/ в воспитательной системе школы: содержание и характер деятельности" посвящена результатам анализа деятельности педагога-воспитателя в гуманистических воспитательных системах школ различного типа: классного наставника в Тенишев( ком коммерческом училище, групповода в воспитательной системе школы им. А.Н.Радищева, классного руководителя в Рижском политехническом колледже и в воспитательной системе массовой школы № 825 г. Москвы. На основе анализа воспитательных систе! школ различного типа выявлены их характеристики, способствующие эффективной деятельности классного руководителя.

В третьей главе- "Личность классного руководителя в гума! стической воспитательной системе школы" рассматривается влиян! личностных характеристик педагога на успешность его воспитательной деятельности с классом; анализируются основные вариан' вхождения классного руководителя в воспитательную систему школы и связанные с этими вариантами особенности его деятельносп

В заключении излагаются основные выводы исследования и намечаются некоторые перспективы дальнейшей работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и педагогических исследований по проблеме классного руководства позволяет рассмотреть деятельность классного руководителя как один из аспектов профессионально-педагогической деятельности учителя; как мета-деятельность, включающую в себя рефлексивные процессы /Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин/. В то же время, обладая "ярко выраженной воспитательной направленностью" /Ж.И.Мицкевич/, эта деятельность представляет собой систему диагностических, проектирующих, контрольно-аналитических действий, направленных на решение воспитательных задач.

Б своей деятельное.41 классный руководитель выполняет ряд профессионально-педагогических функций по отношению к ученику, классу, родителям, учителям-предметникам, реализуя которые в системе субъект-субъектных отношений он решает конкретные педагогические задачи. В качестве ведущие функций классного руководителя в педагогике традиционно рассматриваются воспитывающая, развивающая, организаторская, интегрирующая, координирующая. В условия), современной нестабильности в обществе все большее значение приобретает функция защиты личности ребенка.

Н.И.Болдырев, М.Ю.Кондратьев, Н.И Лолгородник, В.А.Слас-тенин и другие авторы, рассматривающие деятельность педагога как воспитателя, классного руководителя независимо от воспитательной системы школы, сводятся во мнении, что ее эффективность зависит в первую очередь от личности самого воспитателя, от его личностных характеристик, определяющих стиль отношения с воспитанниками, систему педагогических, приемов и способов его взаимодействия с учащимися, влияющих на характер общения классного руководителя с учениками; от профессиональной подготовленности педагога - уровня его психологической культуры, знания и понимания им основных социально-психологических феноменов клас са.

В качестве условий эффективности деятельности классного руководителя в современной психолого-педагогической науке рассматриваются также степень его включенности в жизнь класса /участие в разнообразных делах классного коллектива, близость и частота личных конгаЕ&в с учащимися/; адекватность представлений классного руководителя о классе/уровня восприятия педагогом личности учащимся, структуры классного коллектива, специфики внутриколлективннл отношений/.

Анализ деятельности педагога-воспитателя в воспитательны,; системах школ различного типа, функционирующих в разное время, дает основание сделать вывод, что особенности его деятельности определяются во-первых, гуманистическим характером системы, во-вторых - типом школы.

Б диссертации рассмотрена деятельность классного наставника в воспитательной системе Геншевского коммерческого училища /конец 19-начало 20 века/, с ярко выраженной ориентацией на нравственное воспитание через знания и труд; групповода в воспитательной системе школы им. А.Н.Радищева /¿0 - 30 годы/,

где главным системообразующим компонентом била трудовая деятельность; классного руководителя в воспитательной системе Рижского политехнического колледжа /конец 80-х годов/, основанной на учебно-познавательной деятельности; классного руководителя в воспитательной системе школы Л 8<5 г. Москвы, в основе которой - коллективная творческая деятельность /конец 80-начаяо 90 годов/.

Выбор данных школ обоснован наличием в каждой из них гуманистической воспитательной системы. В этих школах ставятся и успешно решаются воспитательные проблемы актуальные сегодня. Каждая из эти\ школ является авторской школой и источником передового педагогического опыта.

В то же время воспитательные системы рассматриваемы \ нами школ различались: исходной педагогической концепцией, контингентом учащиеся и педагогов, видом и характером системообразующе{ деятельности. Условия, в которых, осуществлялась деятельность педагога-воспитателя, также были различны.

В исследовании рассмотрены содержание и характер деятельности классного руководителя с классом, выполняемые им функции, характер отношений "воспитатель-воспитанник", личностные качества педагогов.

Классный наставник в воспитательной системе Тенишевского коммерческого училища был организатором и руководителем воспитательной работы всех преподавателей данного класса. Содержание его деятельности определялось ориентацией на нравственное воспитание в работе всей школы. Нравственное начало пронизывало все виды воспитательной деятельности педагога с кле сом /учебно-познавательную, деятельность по организации свободного времени, развитию самостоятельности, формированию организаторских навыков/. Ведущей в деятельности классного наставника являлась функция интегрирующая. Организаторская и координирующая функции доминировали в зависимости от концентра. В первом и во втором концентре классный наставник был прежде всего организатором, в третьем - куратором: координировал и направлял деятельность ученических организаций, являясь по отношению к учащимся педагогом-консультантом.

Принципиально новые /по сравнению с казенной гимназией/ "добрые" отношения воспитателя с воспитанниками базировались на глубоком уважении к личности каждого ученика, на индивиду-

альном подходе, характеризовались искренностью и свободой, соучастием и сотрудничеством.

Требования к личности классного наставника Тенишевского коммерческого училища сформулированы II.А.Германом /директор одного из коммерческих училищ в СПб/: классный наставник -эго "детский человек" -педагог, который обладает профессиональными и человеческими качествами, необходимыми для создания в классе особого образа жизни, мира гуманности, желаемого и принимаемого каждым ребенком, способного защитить его от "растлевающего влияния улицы", знает и разделяет интересы своих воспитанников. В силу этого личный пример и авторитет - главные воспитательные средства, способствующие решению задач нравственного воспитания.

Групповода /позднее классные руководители/ в воспитатель-нофистеме "Радищевки" -сторонники активного вхождения детей в жизнь, в окружающую среду. Их позиция в ученическом коллективе - позиция сотрудников в совместном общественно полезном труде, на дискуссиях в юношеском клубе, в самодеятельности/; консультанта и старшего товарища /в учебном процессе, по отношению к ученическому самоуправлению/. В деятельности групповодов доминировала организаторская функция. Здесь также как и в Генишевском училище педагог-воспитатель в организации жизне, -деятельности группы, в построении отношений "воспитатель-воспитанник" основывается на уважении и доверии к ребенку, учете его интересов и потребностей личности. Содержание же этой деятельности, ее направленность носили принципиально иной характер: на первый план выходят вопросы вовлечения учащихся в общественно полезный труд, где групповод выступает с одной стороны как организатор этой деятельности, с другой - как ее участник. В связи с включением учащихся в общественно-политическую жизнь, в преобразование среды расширялись функции воспитателя. С течением времени содержание деятельности воспитателя приобретает идейно-политическую окраску, появляются такие формы воспитательной работы с учащимися как организация соревнования, политические информации, агитбригада.

Такая деятельность групповода /классного руководителя/ выдвинула особые требования к его личности как воспитателя. Это высокая степень социальной активности, увлеченность, педагогический оптимизм, способность внести романтику в любое 'дело.

Особое значение в этих условиях приобретала человеческая неповторимость, индивидуальность воспитателя.

Проверка выдвинутых гипотез исследования в воспитательных системах современных школ разных типов осуществлялась наш в коде констатирующего эксперимента в школе № 825 г. Москвы и Рижского политехнического колледжа. Констатищщ^^ксперимент включал: монографическое изучение деятельности руководителей отдельных классов, анализ планов воспитательной работы, дневников классных руководителей, анкетирование учащихся и педагогов контент анализ сочинений старшеклассников "Мой классный руководитель" , наблюдение за деятельностью педагогов в различных ситуациях школьной жизни Доммунарский сбор, коллективный анализ ключевых дел, педагогические советы и консилиумы, заседание научных обществ и школьных клубов, общение педагога с классом в ходе подготовки коллективных дел, общение с группами учащихся и с отдельными ребятами/. Изучение деятельности классного руководителя в условиях воспитательной системы школы № 8^5 г. Москвы проводилось с двух позиций: с позиции исследователя и с позиции педагога, непосредственно вхслюченного в эту деятельность .

С целью сравнительного анализа также проводились опросы и набявдения в школах № 55, 20 г. Николаева, Й18 г. Йошкар-Олы, в педагогической гимназии г.Нижнего Новгорода, №25,37,17 г. Владимира/ последние рассматривались нами как социально-педагогические системы/.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что классному руководителю в воспитательной системе массовой школы, основанной на методике коллективных творческих дел, необходимо обладать высоким творческим потенциалом, при этом особое значение придавая коллективному творчеству и анализу.

В классе ему свойственна позиция соучастника общих дел, старшего товарища. В особых ситуациях школьной жизни /например, на лагерном сборе/ педагоги, в том числе и классные руководители, практически вливаются в детский коллектив, становятся его"лидерами иэнугри".

Содержание и характер деятельности классного руководителя в данной воспитательной системе связаны в первую очередь с педагогически целесообразной организацией свободного времени школьников. Ее отличительные особенности: коллективный характер.

создающий условия для развития каждого ученика, высокий творческий потенциал всех видов деятельности /в том числе использование коллективного творчества и в процессе урока/; приоритетная роль коммунарской методики в качестве технологии воспитания.

Специфика деятельности классного руководителя в воспитательной системе альтернативной школы /колледжа/ связана с усложнением содержания внеурочной деятельности; с широким использованием новых форм учебно-познавательной деятельности на стыке урока и внеурочной деятельности; с построением воспитывающей деятельности с классом по принципу "компенсации" с учетом положительных и отрицательных сторон специализации класса.

Наряду с ведущими функциями классного руководителя /воспитывающей, развивающей, интегрирующей/ на всех этапах развития воспитательной системы колледжа в деятельности классного руководителя ярко прослеживается координирующая функция. В силу этого позиция классного руководителя в колледже приближена к кураторству.

Отношения "воспитатель-воспитанник" характеризуются сотрудничеством педагога и ученика в учебно-познавательной деятельности, где классный руководитель прежде всего - консультант. В колледже, где с классом работают не только учителя-предметники - члены педагогического коллектива школы, но и преподаватели ВУЗов, в классном руководителе старшеклассники видят "своего взрослого", взаимоотношения с которым в большинстве случаев характеризуются открытостью и доверием.

Высокий интеллектуальный уровень учащихся выдвигает и обуславливает требования к личности воспитателя: классному руководителю в колледже в первую очередь необходимо быть педагогам -интеллектуалом.

Анализ деятельности классного руководителя в воспитательных системах школ различных типов позволил выявить характеристики эти?, систем, положительно влияющие на эффективность его деятельности: коллективная педагогическая деятельность воспитателей в рамках которой осуществляется разделение педагогического труда, осваиваются новые воспитательные технологии; атмосфера психологического комфорта в школе; наличие особой системы методического обучения классных руководителей в рамках каждой школы; вовлечение педагогов-воспитателей в исследова-

тельскую деятельность.

На основе профессиографической модели личности учителя /Н.И.Болдырев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин/, характеристики профессионально значимых качеств личности педагога /Ю.Н.Кулют-кин, Г.С.Сухобская/, опытно-экспериментальной работы, заключавшейся в исследовании влияния личностных характеристик классного руководителя на эффективность его деятельности с классом, наш выведены и обоснованы два профессионально -личностных качества, востребованных системой гуманистического характера и определяющих эффективность деятельности воспитателя - эмпатия и креативность.

В ходе констатирующего эксперимента для проверки гипотезы о влиянии эмпатии и креативности педагога-воспитателя на результаты его деятельности с классом было использовано три блока методик:' первый блок -диагностика уровня развития эмпатии педагогг /"Неоконченное предложение", "Эмпатия", методика "Суждения", адг птированная для учащихся/; второй блок составляли методики, позволяющие диагностировать уровень развития креативности классного руководителя /анкета "Творческий потенциал", анкега"Быть учителем", методика "Суждения"/; третий блок - методики, позволяющие диагностировать степень эффективности деятельности классного руководителя с классом, показателями которой выступали /по Р.Л.Кричевскому/ удовлетворенность учащихся жизнью класса, личный авторитет педагога-воспитателя/"Авторитет классного руководителя^, самооценка классного коллектива по ряду важнейших: социально-педагогических качеств /анкета для учащихся "Твоя оценка классного коллектива"/.

Приведенные в диссертации результаты исследования показывают, что эмпатия и креативность классного руководителя влияют на характер его отношений с учащимися и определяют удовлетворенность их этими отношениями. Способствуя организации коллективной жизни класса, эти качества влияют и на эффективность деятельности воспитателя с детским сообществом.

Так, в воспитательной системе Рижского политехнического колледжа высоким показателям креативности классного руководителя /4 ,77 при/77д,*5/ и эмпагийности /4,5 прита/Ъ/ соответствуют и высокие показатели эффективности его деятельности: удовлетворенность учащихся жизнью класса здесь соответственно /0,85 при т/1/, самооценка классного коллектива /4,6 при та/ 5/. Автори-

тег классного руководителя также подтверждается высоким показателем/4,7 при так 5/.

У классного руководителя, работающего в школа', где воспитательная система еще не сложилась /Я4, 17, ^ г. Владимира/ при средних показателя-: креативности /3,3/, эмпагийности /3/ соответственно ниже и показатели эффективности его деятельности: уровень удовлетворенности учащи.-.ся жизнью класса -0,3 -0,4; самооценка коллектива -2,5; авторитет классного руковоцителя-здесь также имеет средний показатель - 2,Ь.

В воспитательной системе массовой школы, основанной на коллективной творческой деятельности по результатам исследования высоким уровнем эмпатии обладают 63,3$ педагогов, креативностц-68,5$. В воспитательной системе колледта соответственно - 66$ и 63$. В воспитательной системе школы № ¿0 г. Николаева /первоначальная стадия формирования/ -55$ и 57$; в школе № 17 г. Владимира с несложившейся системой -4.х$ И 33$ соответственно.

Сопоставление в ходе исследования результатов измерения креативности и эмпатии у педагогов, работающих в условиях воспитательных систем, находящихся на различных стадия,, развития, позволило сделать вывод о влиянии гуманистической воспитательной системы на развитие этих профессионально значимых качеств у классшг: руководителей.

Также в результате исследования выявлено влияние характера системообразующей деятельности на развитие креативности педагога. Гак, в воспитательной системе, основанной на коллективной творческой деятельности, высоким уровнем креативности обладают 68,5 % педагогов; на учебно-познавательной - 66$; на спортивно-оздоровительной - 49$.

Наиболее высокий уровень креативности проявили педагоги, работающие в условия-' массовой школы, использующей идеи коллективной творческой деятельности, причем у них прежде всего развита направленность на творческое общение, на неординарную подготовку, инструментовку каждого общешкольного и классного дела.

Изучение деятельности классных руководителей показало, что ее характер зависит от предшествующего педагогического опыта и длительности его работы в данной школе, а также личного отношения /положительного, отрицательного или нейтрального/ к сложившейся воспитатльной системе. 1

Оказалось, что деятельность педагога-выпускника данной

школы и педагога-ветерана, работающего в школе с первых дней создания системы, является наиболее плодотворной, но при условии их положительного отношения к педагогическим идеям, ле-

I

жащим в основе воспитательной системы. Б этом случае они выступают в роли идейных создателей системы, носителей ее традиций. Классы, с которыми они работают, как правило, лидируют в общешкольном коллективе. В рассмотренных воспитательных системах педагоги такого типа составляют примерно третью часть педагогического коллектива школы /33,8%/.

Среди них встречается категория классных руководителей, которые, относясь к традициям школы положительно или нейтрально, являются лишь добросовестными исполнителями, тем не менее обеспечивающими надежность и устойчивость функционирования системы. В группу педагогов-исполнителей нередко попадают и начинающие педагоги.

Наибольшую сложность для формирования гуманистических отношений представляют педагог/, негативно относящиеся к воспитательной системе, противостоящие ей. В силу своих личностных особенностей, тяготения к авторитаризму такие педагоги не воспринимают развивающуюся систему как ценно^ь, нередко наодят-ся в оппозиции к ней и со временем уходят из школы, или оставаясь в ней .заметной роли не играют, исполняя функции классного руководителя чисто формально. Это чаще всего педагоги-ветераны, не сумевшие принять систему как ценность и целостность, а также классные руководители с большим опытом работы, пришедшие из други-. школ.

В позиции противостояния системе могут оказаться и педагоги -"звезда" -яркие и талантливые, а также педагоги -"индивидуалисты ", не способные к коллективной деятельности.

Положительную роль в развитии воспитательной системы играют педагоги, пришедшие из других школ, настроенные на деятельность в гуманистической воспитательной системе, относящиеся к ней как к ценности. Они достаточно быстро вписываются в воспитательный коллектив и обогащают систему своим опытом, знаниями, новыми педагогическими технологиями.

Проведенное исследование позволило сделать следующие общие выводы:

{[ -Деятельность классного руководителя в условиях гуманистической

непитательной системы обусловлена ,с одной стороны, самим ха-

рактером такой системы /направленностью на личность ученика, соотнесенность с видом системообразующей деятельности, зависимость от этапа развития системы/. С другой стороны, специфика деятельности классного руководителя определяется типом школы, исходной педагогической концепцией, контингентом учащихся и педагогов и выражается в особенностях организации жизнедеятельности класса, в доминировании определенных воспитательных технологий, во взаимосвязи учебной и внеурочной деятельности.

- Наличие в школе воспитательной системы гуманистического типа снимает ряд трудностей, типичных в организации воспитательной деятельности классных руководителей: в выборе цели, методов и форм воспитания, в установлении доброжелательных и доверительных отношений с учащимися, в проведении коллективных дел и в оценке их воспитательного эффекта.

- Эффективность деятельности классного руководителя с классом зависит от уровня развития таких профессионально значимых качеств личности педагога как эмпатия и креативность. Она также связана с предшествующим опытом его роботы, возрастом, творческой индивидуальностью педагога, его отношением к самой системе как к ценности.

- Результативности деятельности классного руководителя в условиях гуманистической воспитательной системы способствуют: организация коллективной педагогической деятельности всех участников воспитательного процесса - педагогов и школьников, в ходе которой осуществляется разделение педагогического груда, осваиваются новые воспитательные технологии; атмосфера психологического комфорта для учителя и ученика, отношения сотрудничества между ними; осознанное участие педагогов в совершенствовании воспитательной системы; наличие собственной для каждой школы системы методического обучения классных руководителей.

В заключение следует указать на ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения: соотнесенность деятельности классного руководителя с процессом социализации воспитанника; специфика деятельности классного руководителя в воспитательной системе сельской школы /в том числе и малокошлектной/; взаимодействие классного руководителя с семьей в новых социальных условиях; подготовка студентов к работе с классом в условиях гуманистической воспитательной системы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1.Методические рекомендации по изучению курса "Методика воспитательной работы классного руководителя" /в соавторстве/ -Владимир, 1988. - 30с.

2.Педагог-воспитатель в системе коллективных отношений школы //Воспитательная система учебного заведения: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Рига, 1989. С.112-115.

3.Некоторые условия эффективности деятельности классного руководителя в воспитательной системе школы, связанные с личностными .характеристиками педагога //Воспитательная система школы: история и современность: Тезисы докладов семинара-совещания.-Владимир, 1990. С.39-42.

4.Взаимодействие педагога и ребенка в рефлексологической воспитательной системе //'Гам же. С.103-106. /в соавторстве/.

5.Педагог в воспитательной системе школы //Воспитательная система школы - что это такое. Материалы в помощь руководителям органов народного образования, директорам школ, классным руководителям.- Владимир, .1991. С.13-19.

6.Классный руководитель в воспитательной системе школы //Воспитательная система школы. Сб.ст./отв. ред. Новикова Л.И.-

М.,1991. С.53-63.

7.Специфика деятельности классного руководителя в воспитательной системе коммунарского типа //Школьный класс: проблемы и решения. Сб.сг. /под ред. Селивановой Н.Л.-М. ,1991;С.1П6-115.

Автореферат разрешен к печати спецсоветом по рекомендации лаборатории воспитательных систем НИИ теории и истории педагогики Российской Академии Образования.

РОТАПРИНТ НИИ ТИП РАО 129278, Москва, П.Корчагина, 7

Заказ 30£ Тираж /Р0