автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе
- Автор научной работы
- Крылова, Нелли Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крылова, Нелли Геннадьевна, 2006 год
1.1. Роль и место классного руководителя в воспитательной системе современной сельской школы.
1.2. Готовность выпускников педвуза к деятельности классного руководителя в условиях сельской школы.
1.3. Педагогические условия формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Ход опытно-экспериментальной работы.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе"
Актуальность исследования. В Законе РФ «Об образовании» (1996 г.), «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» (2001 г.) предусмотрены обновление общеобразовательной школы, гуманизация воспитательных отношений, всесторонняя педагогизация социальной среды и подготовка учителя нового поколения. По отношению к сельской школе актуальность данного вопроса значительно возрастает. В Российской Федерации 69,8 % школ расположены в сельской местности. В них обучается 30,6% учащихся страны и работает 40,7% учителей. Около 50% сельских школ являются малокомплектными, часть из них функционирует в малопригодных для учебы помещениях. В Чувашской Республике действует 588 общеобразовательных школ, из них 445 - в сельской местности. Их количество и наполняемость классов детьми из года в год сокращается. В целях развития образования на селе создаются базовые школы, открываются гимназии, лицеи, профильные классы, вводятся новые учебные и воспитательные программы с учетом национально-регионального компонента образования, осуществляется компьютеризация образовательных учреждений.
Специфика функционирования сельской школы складывается из особенностей ее географического расположения, уровня развития аграрного производства, социальной инфраструктуры села, духовно-нравственной культуры населения, национально-исторических традиций. Эти и другие особенности определяют организационно-педагогическую специфику деятельности сельской школы, влияют на режим ее работы.
Одной из важных проблем, стоящих перед сельской школой, является организация воспитательной работы с учащимися. В настоящее время существует ряд факторов, негативно влияющих на качество воспитательного процесса: малая укомплектованность и малая наполняемость классов; проведение учебного процесса одним учителем в разновозрастной группе учащихся; экономические условия жизни сельских учащихся и учителей; более ограниченные по сравнению с городской школой, возможности проведения внеклассной воспитательной работы; слабое кадровое и материально-финансовое обеспечение, сокращенный, не отвечающий современным требованиям фонд библиотек сельских школ; ограниченное снабжение учебной литературой; отсутствие большого педагогического коллектива и, как следствие, невозможность для молодого специалиста получить квалифицированную помощь со стороны наставника; более узкие по сравнению с городским учителем профессиональные контакты сельского учителя; многопрофильность учительской деятельности; удаленность школ от научно-методических и культурных центров; ограниченные возможности педагогов в получении информации и т.д.
Модернизация сельской школы требует совершенствования учебно-воспитательного процесса и наличия квалифицированных педагогов-воспитателей, классных руководителей, которые должны быть духовными посредниками между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством, организаторами системы отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива, защитниками интересов детства.
В отечественной педагогике проблема организации воспитательной работы в сельской школе всегда привлекала внимание ученых.
Положительный опыт работы сельских школ получил отражение в исследованиях К.Ш. Ахиярова, A.M. Амирова, И.И. Августевич, JI.B. Байбородовой, М.П. Гурьяновой, Г.Н. Волкова, Г.И. Воробьевой,
A.Ф. Иванова, А.И. Кондратенкова, В.Н. Николаева, И.В. Павлова,
B.Г. Разумовского, И.С. Решетникова, Ю.П. Сокольникова, И.С. Соловецкого, Е.В. Тонкова, К.П. Ушакова, Д.С. Ягафаровой и др.
Проблемам организации деятельности классного руководителя посвящены труды Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко, О.В. Михайловой, В.П. Сергеевой, А.Ф. Скворцовой, З.В. Соловьевой, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. Различные аспекты подготовки учителей для сельских школ в педвузе и педколледже посвящены исследования А.И. Архиповой, Е.В. Бондаревской, В.Е. Турина, Н.С. Жбановой, O.A. Красновой, А.Е. Кравцова, В.П. Ковалева, JI.B. Левчук, З.Г. Найденовой, Н.Д. Неустроева, В.А. Полякова, Т.Т. Савинова, A.M. Цирюльникова, О.М. Шерайзиной и др.
Систему работы педагогического вуза с будущими учителями сельских школ изучали У.Г. Агибова, М.А. Архипов, JI.T. Борисова, Л.Г. Бердиев, Л.С. Дровалева, П.А. Жильцов, Л.А. Завацкая, Л.А. Легостаева, Е.А. Матвиенко, И.Г. Металова, В.Н. Пивненко, В.К. Федулов, А.Н. Чалов, А.Г. Щекалина и др.
В ряде педагогических вузов (Арзамасском, Белгородском, Татарском государственном гуманитарно-педагогическом, Костромском, Орловском, Рязанском, Тульском, Шуйском, Ярославском и др.) накоплен ценный опыт подготовки студентов для работы в сельских школах. Вместе с тем вопросы специальной подготовки будущих учителей к деятельности классного руководителя не получили должного отражения в научных исследованиях. Современная сельская школа предъявляет повышенные требования к деятельности классного руководителя, который является духовным посредником между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством, организатором системы отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива. Он создает условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка и развития его потенциальных способностей, защиты интересов детства.
За последние годы в силу известных причин воспитательная работа в сельских школах, как и в городских, оказалась ослабленной. Внеурочная работа с детьми стала проводится от случая к случаю. В педагогических вузах сократились часы на изучение педагогических дисциплин. Во многих вузах отменена педагогическая практика в сельских школах, детских оздоровительных лагерях, ученических производственных бригадах, школьных лесничествах, лагерях труда и отдыха. Перестали функционировать факультеты дополнительных профессий, где студенты ранее овладевали прикладными умениями. Проведенное нами изучение показало: молодые педагоги испытывают трудности в организации воспитательной работы с учащимися разного возраста в школе и по месту жительства, не владеют достаточными теоретическими, методическими знаниями, практическими умениями и навыками.
Таким образом, существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к школе в решении современных задач воспитания, и недостаточной теоретической и практической готовностью будущих учителей к деятельности классного руководителя в сельской школе.
С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе?
Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.
Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.
Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой совершенствование процесса формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в сельской школе возможно, если:
- построить учебно-воспитательный процесс в вузе на основе выявления уровня готовности студентов к воспитательной работе и планирования педагогического процесса с учетом социально-экономического, политического, культурного изменения общества, современных требований к учителю сельской школы;
- обеспечить адресную мотивационно-потребностную, теоретическую, методическую, практическую подготовку будущих учителей-воспитателей в системе «сельская школа-педвуз-сельская школа»;
- внедрить в учебный процесс вуза разработанную автором программу спецкурса «Теория и практика деятельности классного руководителя в сельской школе»;
- включить студентов в разнообразные творческие объединения по интересам, активно использовать все виды учебно-воспитательной практики для формирования аналитических, организаторских, коммуникативных, проектировочных, информационных, коррекционных, прикладных, прогностических, рефлексивных умений классного руководителя;
- осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к будущим учителям в процессе поэтапного формирования у них готовности к деятельности классного руководителя в сельской школе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Уточнить функции и содержание деятельности классного руководителя в воспитательной системе современной сельской школы.
2. Выявить типичные трудности классных руководителей сельских школ в организации воспитательного процесса.
3. Раскрыть сущность понятия «готовность студентов педвуза к деятельности классного руководителя в сельской школе».
4. Разработать и апробировать модель процесса формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.
5. Определить показатели готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя современной сельской школы.
6. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.
Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки и связанные с ним личностный, деятельностный, культурологический подходы к формированию профессионально-педагогических умений; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; единство общего, особенного, единичного в педагогическом процессе.
Теоретическую базу исследования составили: идеи личностно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн);
- концептуальные идеи о специфике и особенностях профессиональной деятельности педагогов сельских школ (К.Ш. Ахияров, М.П. Гурьянова, И.В. Павлов, И.С. Решетников, Ю.П. Сокольников, И.С. Соловецкий, К.П. Ушаков, П.Т. Фролов и др.);
- теория профессионального образования и подготовки педагогов (В .И. Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.Г. Габдуллин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.И. Сухова, Е.И. Шиянов и др.);
- концепции формирования у студентов ценностно-мотивационного отношения к педагогической профессии, профессионально значимых знаний, умений и навыков (O.A. Абдуллина, A.A. Деркач, В.Г. Каташев, В.Г. Максимов, А.И. Мищенко, Л.Ю. Сироткин, А.И. Щербаков и др.);
- социально-психологические аспекты подготовки учителей сельских школ (JI.C. Дровалева, П.А. Жильцов, И.А. Колесникова, А.Е. Кондратенков, O.A. Краснова, П.П. Пивненко, И.Г. Харисова, Д.С. Ягафарова и др.);
- концептуальные подходы к организации воспитательной работы в сельской школе и управлению учреждениями данного типа (JI.B. Байбородова, H.A. Морозова, М.И. Рожков, С.А. Рогачев, E.H. Степанов, H.JI. Селиванова и др.);
- теория ценностей (В.П. Безруков, В.А. Василенко, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, М.С. Яницкий и др.); идеи этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов, М.Г. Харитонов и др.).
Для решения задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта и нормативно-правовых документов; анализ государственных стандартов высшего профессионального образования по всем специальностям, национально-регионального компонента образования, учебных планов и программ; педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы, тестирование; обобщение опыта работы классных руководителей, метод моделирования, педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных исследования.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Исследованием были охвачены 119 студентов, 78 классных руководителей сельских школ Чувашской Республики, а также 28 преподавателей кафедр педагогики, психологии, методических кафедр ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) исследования состоял в изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам подготовки студентов педвуза к организации учебно-воспитательной работы, обобщался опыт работы классных руководителей сельских школ, разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента.
Второй этап (2001-2005 гг.) включал в себя проведение формирующего эксперимента, внедрение в учебный процесс разработанной нами модели процесса формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги и обобщались результаты проведенного исследования, формулировались научные выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены функции и содержание деятельности классного руководителя современной сельской школы;
- выявлены типичные трудности классных руководителей сельских школ в организации воспитательной работы;
- определены структурные компоненты готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в современной сельской школе, раскрыты их содержание и взаимозависимость;
- разработана модель процесса формирования готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в современной сельской школе, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе. В работе уточнена сущность понятия «готовность студентов к деятельности классного руководителя сельской школы»; раскрыты принципы построения учебно-воспитательного процесса в педвузе; обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя сельской школы, необходимость адресной подготовки студентов к воспитательной работе в условиях села.
Практическая значимость исследования состоит в том, что совокупность теоретических положений и практических результатов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно усовершенствовать систему работы педагогического вуза по формированию готовности студентов к деятельности классного руководителя в сельской школе. Материалы исследования, в том числе программа спецкурса «Теория и практика деятельности классного руководителя сельской школы» и учебно-методическое пособие «Педагогическая практика студентов» позволяют повысить уровень готовности студентов к организации воспитательной работы в сельской школе. Названные пособия могут быть успешно использованы классными руководителями, заместителями директоров школ по воспитательной работе в целях совершенствования педагогического процесса в школе, преподавателями - в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; продолжительным характером и возможностью воспроизведения формирующего эксперимента, количественным и качественным анализом его результатов; опытом работы автора в сельской школе в качестве учителя, классного руководителя, заместителя директора по воспитательной работе, преподавателя кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
- в выступлениях автора с докладами на 14 всероссийских научно-практических конференциях (1999-2006 гг., гг. Чебоксары, Москва, Челябинск, Казань, Нижний Новгород, Ульяновск), посвященных актуальным проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса в педвузах и сельской школе; на ежегодных научных сессиях аспирантов.
- путем внедрения разработанных учебно-методических материалов в учебный процесс ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и опытно-экспериментальных школ.
Результаты исследования нашли отражение в 4 учебно-методических пособиях, 25 статьях автора.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Готовность будущего учителя к деятельности классного руководителя сельской школы - это сложное индивидуально-личностное новообразование, отражающее осознанное стремление будущего учителя к работе в сельской школе, направленность на достижение личностно-профессионального роста и способность к накоплению нового опыта учебно-воспитательной деятельности, где реализуются его гуманность, нравственная и правовая зрелость, ответственность, оптимизм, толерантность, настойчивость в достижении цели воспитания, педагогическая культура, индивидуальный стиль профессионально-педагогической деятельности.
2. Критерии уровня готовности будущего учителя к деятельности классного руководителя характеризуются следующими показателями: наличием положительной мотивации к работе в сельской школе; сформированностью теоретических и методических знаний организации воспитательного процесса и практических умений и навыков их использования в педагогическом процессе.
3. Модель системы формирования готовности будущих учителей к воспитательной деятельности классного руководителя, включает в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.
4. Эффективность формирования готовности будущих учителей к деятельности классного руководителя обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- построением учебно-воспитательного процесса в вузе на основе выявления уровня готовности студентов к воспитательной работе и планирования педагогического процесса с учетом социально-экономического, политического, культурного изменения общества, современных требований к учителю сельской школы;
- обеспечением адресной мотивационно-потребностной, теоретической, методической, практической подготовки будущих учителей-воспитателей в системе «сельская школа-педвуз-сельская школа»;
- внедрением в учебный процесс вуза разработанной автором программу спецкурса «Теория и практика работы классного руководителя сельской школы»;
- включением студентов в разнообразные творческие объединения по интересам, активным использованием всех видов учебно-воспитательной практики для формирования аналитических, организаторских, коммуникативных, проектировочных, информационных, коррекционные, прикладных, прогностических, рефлексивных умений классного руководителя;
- осуществлением индивидуального и дифференцированного подхода к будущим учителям в процессе поэтапного формирования у них готовности к деятельности классного руководителя в сельской школе.
Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам уточнить роль, место, функции, содержание деятельности классного руководителя в воспитательной системе современной сельской школы: изучить трудности классных руководителей в организации воспитательного процесса; разработать и апробировать модель процесса формирования готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе; определить показатели готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе.
1. Современная сельская школа представляет собой образовательную систему, решает задачи формирования у учащихся гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
2. Специфика функционирования сельской школы складывается из особенностей ее географического расположения, уровня развития аграрного производства, социальной инфраструктуры, духовно-нравственной культуры населения, национально-исторических традиций. Эти и другие особенности определяют организационно-педагогическую специфику деятельности сельской школы, влияют на режим ее работы. Все социальные объекты села, вся окружающая среда выступают факторами формирования личности школьников. Школа на селе, особенно в условиях малых деревень, становится основным и единственным центром образования и воспитания растущей смены.
Между тем имеются существенные факторы, затрудняющие воспитательный процесс в сельской школе. К ним ученые относят: малую укомплектованность и малую наполняемость классов; одновременное проведение учебного процесса одним учителем в разновозрастной группе учащихся, находящихся на разных ступенях обучения; демографические и экономические условия жизни сельских учащихся и учителей; более ограниченные по сравнению с городской школой, возможности проведения внеклассной воспитательной работы; крайне слабое кадровое и материально-финансовое обеспечение, сокращенный, не отвечающий современным требованиям фонд библиотек сельских школ; ограниченное снабжение учебной литературой; отсутствие большого педагогического коллектива и, как следствие, невозможность молодого специалиста получить квалифицированную помощь со стороны наставника; более узкие по сравнению с городским учителем профессиональные контакты сельского учителя; многопрофильность учительской деятельности; удаленность от научно-методических культурных центров; ограниченные возможности педагогов в получении информации; низкая компетентность во владении содержанием дополнительных учебных предметов и методикой их преподавания; желание работать только по специальности, приобретенной в вузе и т.д. На ненадлежащем уровне организуется воспитательная работа в школе и по месту жительства.
3. Ключевая роль в решении воспитательной работы согласно п. 66 Типового положения общеобразовательного учреждения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года № 196 принадлежит классному руководителю.
Цель деятельности классного руководителя - создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе. Задачами классного руководителя являются: формирование и развитие коллектива класса; создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей; формирование здорового образа жизни; организация системы отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности коллектива класса; защита прав и интересов обучающихся; организация системной работы с обучающимися в классе; гуманизация отношений между обучающимися, между обучающимися и педагогическими ♦ работниками; формирование у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров; организация социально значимой, творческой деятельности обучающихся.
4. Модель личности классного руководителя включает: функциональный, личностный, профессиональный аспекты.
На основе анализа литературы и опыта работы классных руководителей к функциональному аспекту мы отнесли следующие функции (аналитическая; организаторская; коммуникативная; проектировочная; информационная; коррекционная; прогностическая; управления процессами обучения, воспитания и развития; социальной защиты); личностному аспекту (гуманность, ответственность, толерантность, нравственная и правовая зрелость, социальная активность, педагогическая культура, выдержка, настойчивость в достижении цели воспитания; психофизические качества; индивидуальный стиль профессионально педагогической деятельности и др.; профессиональному аспекту: а) профессиональные знания (методологические знания, теоретические знания, методические знания, технологические знания); б) профессиональные качества (профессиональное призвание, профессиональная направленность, педагогическое мышление, потребность в постоянном самосовершенствовании); в) профессиональные ф умения (аналитические, организаторские, коммуникативные, проектировочные, информационные, коррекционные, прикладные, прогностические, рефлексивные); отношение к воспитательной работе (интерес к воспитательной работе, осознание значимости воспитательной работы, положительное отношение к воспитательной работе в сельской школе).
5. В соответствии со своими функциями классный руководитель выбирает содержание и формы воспитательной работы с обучающимися. В качестве содержания его деятельности выступают умственное, гражданское, нравственное, экономическое, экологическое, эстетическое, физическое, семейное и др. воспитание.
Формами деятельности классного руководителя являются: индивидуальные, (беседа, консультация, обмен мнениями, оказание индивидуальной помощи, совместный поиск решения проблемы и др.); групповые (творческие группы, органы самоуправления и др.); коллективные (классные часы, собрания, вечера, концерты, походы, слеты, соревнования, коллективные творческие дела и др.).
6. Готовность будущего учителя к деятельности классного руководителя в современной сельской школе мы рассматриваем как сложное индивидуально-личностное новообразование, включающее осознанное стремление будущего учителя к работе в сельской школе, направленность на достижение личностно-профессионального роста, способность к накоплению нового опыта учебно-воспитательной деятельности, где реализуются его гуманность, нравственная и правовая зрелость, ответственность, оптимизм, толерантность, настойчивость в достижении цели воспитания, педагогическая культура, индивидуальный стиль профессионально-педагогической деятельности.
Готовность к деятельности предполагает овладение будущего учителя теоретическими, методическими, психолого-педагогическими знаниями и практическими умениями организации воспитательного процесса. С учетом этого подготовку учителя-воспитателя мы рассматриваем как адресную подготовку студентов для работы в сельской школе, установление и развитие тесной связи педвуза с сельскими школами.
Желание работать в сельской школе предполагает особую предпочтительность к природной среде, стремление вернуться привычному укладу жизни, положительную профессиональную мотивацию, основанную на знаниях особенностей этой работы. Как показывает практика, студент педвуза, проявляющий интерес к работе в сельской школе, наиболее динамично устанавливает контакт во время практики с сельским социумом, активно включается в школьную жизнь после окончания вуза.
Не все выпускники педвуза едут на работу в сельскую школу. Поэтому очень важно обеспечить адресную подготовку учителя-воспитателя к деятельности в условиях села в системе «сельская школа - вуз - сельская школа».
7. Современный педагогический вуз представляет собой сложный организм с большим количеством субъект-субъектных, субъект-объектных связей разного уровня, где, в частности, важную группу связей составляют отношения студентов и педагогов, педагогов между собой, выступающих субъектно в своем единстве (обусловленном характером их деятельности и позиций) в развитии отношений к студентам, со студентами и, наконец, самих студентов между собой.
Познавательная деятельность - основная в рамках вуза. В процессе осуществления этой деятельности студент выполняет большую мыслительную работу. Очень важно развить у будущих учителей педагогическое мышление, ориентировать их не только на преподавательскую работу, но и на организацию воспитательной работы с использованием современных концепций и технологий воспитания.
8. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности выделенных педагогических условий проводилась нами в 1999-2005 годы в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и включала следующие этапы: диагностический (констатирующий), формирующий, итоговый.
На констатирующем этапе исследования для организации индивидуальной и дифференцированной работы нами были выделены три группы студентов по уровню сформированности готовности к деятельности классного руководителя сельской школы.
Для совершенствования педагогического процесса была разработана модель системы формирования готовности студентов к деятельности классного руководителя сельской школы, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, средства, результат. В качестве содержания подготовки служили предмет педагогического цикла, все виды педагогической практики. В основу организации педагогического процесса нами были положены принципы: научности, целостности, системности, субъектности, интеграции, контекстности, компетентности, проблемности, ценностной ориентации, гуманизации учебно-воспитательного процесса в вузе, связи воспитания с жизнью; опоры на самостоятельность и активность студента; учета возрастных и индивидуальных особенностей, самоорганизации и самореализации; этнопедагогизации. Целенаправленным компонентом этой модели был спецкурс «Теория и практика работы классного руководителя сельской школы».
Программа курса органически связывалась с программой педагогической практики студентов в сельской школе. Формами проведения спецкурса служили: проблемная лекция, лекция-дискуссия, семинар-дискуссия, семинар-размышление, дидактические и деловые игры, мозговой штурм, анализ педагогических ситуаций, встречи с классными руководителями, зачет. В процессе проведения занятий использовались следующие методы: информирующее изложение материала, самостоятельная работа с учебной и научной литературой, действия по образцу, методы переноса знаний, исследовательские методы, стимулирование учебно-познавательной деятельности, методы диагностики. В качестве средств выступали учебные пособия, методические рекомендации, наглядная информация, планы работы классных руководителей и органов ученического самоуправления, тесты, ТСО.
9. Результаты проведенного исследования подтвердили предположение о том, что специально организованная поэтапная (с 1 по 5 курс) адресная подготовка будущих учителей позволяет повысить уровень их мотивационно-потребностной, теоретической, методической, практической готовности к деятельности классного руководителя сельской школы.
Формирование готовности к деятельности классного руководителя предполагает использование воспитательного потенциала предметов психолого-педагогического цикла, спецкурса «Теория и практика работы классного руководителя сельской школы», которые способствуют вооружению будущих учителей теорией и методикой работы классного руководителя, развитию творческих способностей студентов.
Готовность студентов педвуза к деятельности классного руководителя сельской школы характеризуется устойчивым возникновением индивидуально-личностного новообразования, в котором проявляются профессиональная пригодность, желание работать учителем-воспитателем в сельской школе.
Теоретическая, методическая, мотивационно-потребностная, практическая подготовка к деятельности классного руководителя в современной сельской школе отражает динамику работы педвуза, а также самого студента над собой, которая выражена в личностных характеристиках будущего учителя-воспитателя сельской школы, в ответственности за другого человека, готовности к личностному и профессиональному росту, высокой педагогической культуре, нравственной и правовой зрелости, толерантности, оптимизме, социальной активности, настойчивости в достижении цели воспитания и др.
10. Эффективное формирование готовности студентов педвуза к деятельности классного руководителя в современной сельской школе обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:
- построении учебно-воспитательного процесса в вузе на основе выявления уровня готовности студентов к воспитательной работе и планировании педагогического процесса с учетом социально-экономических, политических, культурных изменений общества, государственного стандарта, национально-регионального компонента образования, современных требований к учителям сельской школы;
- обеспечении адресной профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к деятельности классного руководителя в системе • «сельская школа - педвуз - сельская школа» в процессе преподавания психолого-педагогических, методических дисциплин, спецкурса «Теория и практика работы классного руководителя в сельской школе»;
- включении студентов в разнообразные творческие объединения по интересам, активном использовании всех видов педагогической практики в целях формирования у студентов аналитических, организаторских, коммуникативных, проектировочных, информационных, коррекционных, прикладных, прогностических, рефлексивных умений;
- осуществлении индивидуального, дифференцированного подходов к студентам в процессе поэтапного формирования у них готовности к деятельности классного руководителя сельской школы.
В ходе исследования наметился ряд перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы: подготовка будущего классного руководителя к работе по этнопедагогизации воспитательного процесса, к правовому, нравственному, гражданскому воспитанию сельских школьников и др.