Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы профориентационной работы классного руководителя V-VII классов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы профориентационной работы классного руководителя V-VII классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаренко, Георгий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы профориентационной работы классного руководителя V-VII классов"

КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. А..М. ГОРЬКОГО

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ У - УП КЛАССОВ 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КИЕВ - 1991

Работа выполнена в Киевском государственном педагогическом институте им. А.11. Горького

Научный руководитель - член-корреспондент А1Ш СССР,

доктор педагогических наук, профессор А. 'Гхоржевский Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор В.п. Бондарь кандидат психологических наук, старший научный сотрудник П.С. Перепелица

Ведудя организация - Брянский государственный

педагоггческий институт

Защита состоится " №" СйНгЬХ^иЯ 1991 года в _ часов на заседают специализированного Совета

в Киевском государственном педагогическом институте

им. А.¡71. Горького

/г252СоО, г. Киев, ул. Пирогова,

С диссертацией мо::но ознакомиться е библиотеке Киевского государственного педагогического института им. А.Ы. Горького

Автореферат разослан "Ж" сЛгШ^

Ученый секретарь ^

специализированного Совета ' '

доцент л.Г. Подоляк

Формирование личности школьника.в.значительной мере зависит от эффективности работы классного -руководителя, которое принадлежит ведущая.роль.в. воспитании учащихся, подготовке их к.обоснованному, осознанному выбору.профессии. В этой связи возрастает -значение повышения качества и эффективности работа классного.руководителя и ранней профессиональной ориентации учащихся.. .. .....

Профессиональная ориентация в системе работы классного руководителя - это не только специальные мероприятия, но и целый комплекс педагогических воздействий, реализуя которые он выполняет организующую, направляющую, координирующую роль при выборе жизненного.пути учащимися. Особенности деятельности классного руководителя предъявляют разнообразные требования к его личностным качествам, его профессиональной подготовке, готовности.работать с-детьми.- .

Воплощение в практику идей профориентационной работы началось.еще в 20-е..года.-Это нашло свое отражение в трудах . выдающихся советских педагогов Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, П.П. Блонского и др. .

Следует отметить многоплановость проблемы профориентации, различные аспекты которой нашли свое отражение в ряде исследований. Большую.практическую и теоретическую значимость имеют в частности работы: С.Я. Батытева, А.Е. Го-

ломштока, H.H. Захарова, Е.А. Климова, И.Н. Назимова, .....

Ü.M. Павлютенкова, А.Д. Сазонова, С.Н. Чистяковой, Д.А. Тхор-жевского, Б.А. Федоршпина и др. В них рассматриваются социально-экономические, психолого-педагогические аспекты профориентации, дан подробный анализ содержания, .задач, целей, форм и методов профориентационной работы с учетом возрастных особенностей школьников.

Профориентационная проблематика во всем многообразии -рассматривалась в диссертационных исследованиях. Например, проблемы формирования•профессиональных намерений раскры-. ты в исследованих П.К. Гороля,: И.В. Загореца, В.А. Матусе-вича, Н.Ф.Остапенко и др. Большое внимание уделено изуче-

нию профессиональных интересов /С.П.Крягжде и др./, в

ЧАСТНОСТИ К ПрО^сССИЯМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯИСТЬо /Ь .Л .¿хИЪЬИНО —

ва, В.М.Мальцева, Ф.А.Темиров и др./. Проблему подготовки студентов педвузов к проведению профориентационной работы с учащимися исследовали А.И.Андарало, Л Л.Бондарчук, С.Т.Золотухина и другие.

Некоторые направления деятельности классного руководителя по профессиональной ориентации учащихся освещены в исследованиях Н.М.Ивановой, К.Сепсяковой, Н.А.Эверт и др. Однако, в этих исследованиях в основном освещаются особенности профориентационной работы в старших классах общеобразовательной школы. Хотя, как отмечают многие исследователи /Л.А.Байко, Л.Д.Городенко, Н.Т.Магзумов и др./.особое внимание необходимо уделить учащимся У-УП классов, поскольку именно в этом возрасте происходят серьезные изменения в психофизиологическом развитии школьника: наблюдается резкое усиление физического роста и половое созревание, что приводит к проявлению чувства взрослости, стремлению к самоутверждению, преодолению трудностей в различных видах деятельности, а также стремление заниматься "взрослыми" делами.увлечение техникой, желание столярничать, слесарничать и т.д.

В то же время подростковый возраст отличается особыми психологическими проявлениями, за которые он получил название "трудного", "критического" и т.п. В этот период подросток становится трудно управляемым, его не устраивают ценности, задачи и устремления, составляющие смысл его жизни и деятельности в более ранний период. Нередко отношение к этим ценностям становится нигилистическим, разрушается ряд психологических образований, являющихся жизненно важными для младшего школьника - желание учиться, дисциплинированно вести себя.

Известно, что Л.С.Выготский выделял несколько критических периодов психического развития / в том числе и кризис тринадцати-четырнадцати лет, считая, что в определенных условиях кризис психического развития - явление всецело положительное, способное дать новый импульс развитию, если их учитывать в воспитательной работе.

У учащихся У-УП классов наблюдается такого рода кри-

зис, характеризующийся падением интереса к учебе, нежеланием подчиняться общепринятым правилам и нормам поведения.

Одним из главных противоречий подросткового возраста является то, что с одной стороны, это возраст социализации, врастания в мир взрослых человеческих отношений, с другой -возраст индивидуализации, открытия и утверждения собственного "Я".

В этой связи возникает необходимость в оказании помощи подростку в приобретении новообразований: обретении себя, в осознанной подготовке к выбору жизненного пути.

Важность подросткового возраста для профессионального самоопределения школьников и отсутствие соответствующих педагогических исследований определили тему нашего исследования: "Педагогические основы профориентационной работы классного руководителя У - УП классов".

Цель исследования - разработать и научно обосновать систему деятельности классного руководителя, которая способствовала бы повышению эффективности профориентационной работы с учащишся У- УП классов.

Обьект исследования - профориентационная работа классного руководителя общеобразовательной школы.

Предмет исследования - деятельность классного руководителя по профессиональной ориентации учащихся У - УП классов.

Гипотеза. Деятельность классного руководителя по профессиональной ориентации учащихся У - УП классов будет более эффективной, если она проводиться системно при соответствующем содержании, формах, методах и с учетом основных педагогических условий: преемственности,учета возрастных психофизиологических особенностей подростка, единства деятельности семьи и школы.

На основе гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить содержание, формы и методы осуществления профориентационной работы классного руководителя по формированию у учащихся подросткового возраста положительного отношения к массовым профессиям.

2. Выявить психолого-педагогические условия повышения эффективности подготовки учащихся У - УП классов к выбору

профиля трудового обучения.

3. Разработать педагогические рекомендации по системному планированию и организации профориентационной работы с учащимися У - УП классов.

Научно-теоретической основой исследования стали положения материалистической диалектики о роли трудовой подготовки во всестороннем развити личности, о природе противоречий, которые лежат в основе формирования личности и являются исходными для работы классного руководителя и ее теоретического осмысления.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании системы работы классного руководителя по профориентации подростков, главными принципами построения которой явились: непрерывность профориентации; самостоятельность и инициатива школьника в-выборе профессии; соответствие содержания деятельности классного руководителя профориентационной устремленности школьников; совместная работа семьи и школы по ориентации-подростка .на .выбор профессии. -. .. .

Теоретическая значимость исследования состоит в определе нии эффективных путей реализации условий, влияющих на повышение действенности профориентационной работы классного руководителя У - УП классов, среди которых ведущими выступают: учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников; использо вание профориентационных возможностей внеклассной и внешкольной воспитательной работы; психолого-педагогическая и методическая помощь родителям в проведении профориентации в'семье. -

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании рекомендаций по усовершенствованию профориен тационной работы классных руководителей У - УП классов, для использования их в практике работы школы, на курсах повышения квалификации учителей и руководящих работников системы народного образования, в-подготовке студентов.

На защиту выносятся:

I. Система профориентационной работы классного руководит! ля, структурными компонентами которой являются предложенные н; ми формы и методы их деятельности, направленные на усовершенствование содержания работы с учащимися У - УП классов в целя: подготовки их к выбору профиля трудового обучения, на повышен]

ффектавности взаимодействия школы и семьи в оказании помощи одростку в ориентации в мире профессий,

2. Положение о том, что решающим аспектом профориентаци-кной деятельности классного руководителя является обеспече-ле педагогических условий, способствующих успешному осущест-пению последней: преемственность; учет возрастных и индави-/альных особенностей подросткового возраста; организация вза-модействия семьи и школы.

Апробация материалов исследования осуществлялась различим путяш: публикациями результатов исследования /5 статей и брошюры методических рекомендаций для классных руководителей^ лступленияш диссертанта на научно-практических коференциях реподавателей Бердянского педагогического института /1983 -391 гг./, на областном научно-практическом семинаре "Трудовое 5учение и профессиональная ориентация школьников" /г.Запоро->е 1988г./, на Всесоюзной научной конференции "Актуальные про-1емы теории и методики воспитания подростаицего поколения" '.Славянск 1988г./.

По результатам опытно-экспериментальной работа диссертант ¡однократно выступал в Запорожском областном институте усовер-!НСтвовашя учителей.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, |ух глав и заключения; списка основной использованной литера-ры; приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной теш, опреде-ны цели, предмет, гипотеза и задачи исследования, показана о новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Проблема подготовки классного руководила в профориентационной работе в педагогической теории и прак-ке" - проанализирована психолого-педагогическая литература по осматриваемой проблеме. Характеризуется состояние профессио-яьной ориентации в теории и практике, намечаются основные правления ее совершенствования на основе углубления взаимо-йствия семьи и школы, совершенствования специальной подготов-педагогов к проведению профориентации, широкого использо-тя индивидуальных и возрастных особенностей учащихся и при-1ения полученных результатов в практической работе.

Во второй главе - "Пути и средства совершенствования проф-

ориентационной работы классного руководителя У - УП классов"-раскрываются формы и метода повышения результативности профориентационной работы классного руководителя, анализируется ее ход.

В заключении даны основные выводы по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В новых условиях функционирования экономики, производст-. венных отношений резко возрастает значение профориентационной работы, которая должна как можно точнее определить особенности и возможности каждого молодого человека и в соответствии с ними помочь ему выбрать профессию.

В этой связи возрастает роль школы в осуществлении трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся. Исследователи по-разному определяют период, когда именно необходимо начинать работу в этом направлении. Например, ознакомление дошкольников с трудом взрослых как первый этап профориентационной работы исследовали В.Н.Нечаева, Р .И.Буре и др.; Л.И.Кирилюк, В.К.Бахир - профориентационную работу с учащимися начальных классов. В.Ф.Афанасьев, И.В.Загорец и др.изучали особенности формирования профессиональных намерений у учащихся У - УП классов.

В то же время, практически отсутствуют исследования по формированию готовности к выбору профессии у школьников У-УП классов. Между тем, психологические исследования показывают, что это наиболее благоприятный возраст для эффективной профориентационной работа.

В советской возрастной психологии достаточно полно раскрыто специфическое место подросткового возраста в общем процессе становления личности в онтогенезе /Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Крутецкий, Н.Д.Левитов, Д.И.Фельд-штейн и др./.

Советскими психологами установлено, что коренные изменения в структуре личности при переходе в подростковый возраст связаны с качественным сдвигом в развитии сознания ребенка,которые в этом возрасте становятся важными механизмами саморегуляции и саморазвития личности. В результате осознания и сценки

изменений в физиологическом развитии и половом созревании возникает чувство взрослости, значительно повышается восприимчивость подростка к усвоению норм и способов поведения, а также ценностных ориентации, свойственных взрослым людям /Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др./.

Под воздействием качественных изменений, происходящих в познавательных процессах подростков /восприятие, памяти, мышления/, у них развивается избирательное отношение к определенным видам деятельности. Возникает интерес к труду, связанный с использованием техники, техническим творчеством, опытнической работой /Божович Л.И. и др./. Среди увлечений огромное значение 1мегот профессиональные интересы, играющие важную роль в определении жизненного пути человека.

В связи с развитием абстрактно-логического мышления, способностей к анализу, синтезу и обобщению у подростков развивается способность строить перспективы, возникает много заманчивых целей, планов, которые хотелось бы осуществить. Но при этом в ряде случаев подросток, выбирая профессию и оценивая :вои способности, преувеличивает собственные возможности.

Таким образом, в подростковом возрасте возникают обьек-швные предпосылки для углубленной профориентационной работы.

Задачи, стоящие перед профориентавдонной работой, требуют ¡трогого индивидуального подхода к личности ребенка, глубокой [ндавидуализации всего учебно-ьоспитательного процесса в шко-[е.Решать эти проблемы должен классный руководитель, который ;грает большую роль в подготовке учащихся к выбору определен-юго вида трудовой деятельности.

Тенденция общеобразовательной школы к профильному, диффе-»енцированному обучению во многом облегчает решение задач про-'ессиональной ориентации и одновременно значительно их услож-;яет. Классные руководители должны обладать необходимым инстру-[ентарием, который поможет осуществлять индивидуальную работу о школьниками, их изучать, руководить развитием профессиональ-ых интересов, склонностей, способностей.

Следовательно, необходимы доступная комплексная диагнос-ика школьника, дифференцированные программы подготовки подлогов для проведения ими систематической профориентации, обг,с-ечение их документацией, методиками, фиксирующими по годам

обучения динамику профессионального самоопределения учащихся.

В нашем исследовании, которое проводилось на базе СШ № 3 г.Бердянска, прежде всего была поставлена задача выяснить фактическое состояние работы классных руководителей по профориентации школьников. В связи с этим нас интересовало, как осуществляется связь, преемственность в профориентавдонной деятельности классоЕодов и будущих классных руководителей. Оказалось, что лишь 10% классных руководителей знакомятся с будущими воспитанниками, так как испытывают острую нехватку времени, работая с выпускными классами; 40% будущих классных руководителей считают, что нет необходимости заниматься детальным ознакомлением с коллективом класса, так как при переходе из начальной в среднюю школу происходит полное изменение школьной обстановки, разрушаются привычные связи, коренным образом изменяются интересы, склонности учащихся; 50 % педагогов считают, что в У классе еще рано проводить систематическую профориентационную работу.

Таким образом установлено, что преемственность в проф-ориентационной работе классоводов I - 17 классов и будущих классных руководителей осуществляется слабо, что несомненно отрицательно влияет на последующую подготовку школьников к выбору профессии.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что классные руководители не владеют в достаточной мере методами изучения личности школьника. Чаще всего используются беседы -100 %; только 17% педагогов регулярно проводят наблюдения; 37 % - обмениваются информацией с учителями-предметниками; 43 % - проводят анкетирование; 17 % классных руководителей ведут дневники психолого-педагогических наблюдений и накапливают материал для проведения профессиональных консультаций.

Обнаружились и недочеты в работе с родителями. Особенно неблагополучно обстоит дело с посещениями учащихся на дому: свыше 80% учителей не имеют конкретных целей в работе с роди-теляш; только 14% педагогов согласовывают свою профориентационную работу с родителями. Следует отметить и еще одну тенденцию: начиная с У1 класса число посещений родителями родительских собраний неуклонно снижается, большинство педагогов проводят их только в случае необходимости и чаще всего по воп-

росам успеваемости.

Выяснилось, что классные руководители недостаточно используют современные метода активизации профориентационной работы. В подавляющем болыпинстве планируется лишь информационная работа /85% - беседа; 62,5% - экскурсии; 47,5% - встречи/. Мало применяются методы, развивающие активность и самостоятельность школьников в самоопределении, слабо учитываются возрастные особенное™ подросткового возраста, стремление к самопознанию, са мо со ве рше нство ванию.

Как видим, возникшая ситуация достаточно противоречива: с одной стороны, жизнь требует совершенствования профессиональной ориентации в школе, с другой - кадры, призванные осуществлять эту задачу, недостаточно для этого подготовлены.Особенно ощущается недостаточная подготовленность в области методики профориентационной работы.

В психолого-аедагогических исследованиях /В.Г.Ананьев, А.Г.Асмолои, С.Й.Батышев, л,И .Божович, А.А.Вайсбург, В.;'4.Га-лузинский, А.Е.Голомшток, В.И.Жуковская, Л.А.Йовайпа,Е.А.Климов, Д.И.Фельдштейн, Е.М.Павлютенков и др. достаточно полно раскрываются механизмы профессионального самоопределения школьников.Однако механизм формирования готовности школьников к выбору профессии большинство ученых рассматривают без "привязки к конкретным периодам развития личности ребенка. В нашем исследовании мы пытались восполнить этот пробел, т.е. изучали проблему в соответствии с психофизиологическими особенностями подросткового возраста. Проведенное исследование позволяет утверждать, что этот механизм в подростковом возрасте проявляется в таких компонентах: один из них - стремление овладеть профессией, которое возникает на основе чисто внешних показателей /романтика, известность,слава и т.п./. Однако далеко не всегда оно стимулирует глубокое ознакомление с профессией. Происходит это потому, что стремление представляет собой еще не до конца осознанное побуждение. У подростков в этот период преобладает мечта о профессии, но практически отсутствуют попытки целенаправленной деятельности по ее освоению.Таким образом, стремление - первый этап зарождения готовности выбора профессии, который еще не свидетельствует о развитии потребности в труде, интереса и способностей к определенной профессии.

Работа классного руководителя по формированию устойчивого профессионального интереса является главным начальным этапом воспитания готовности к овладению профессией.

На основе профессионального стремления развивается познавательный интерес - второй важный компонент механизма профессионального самоопределения. Он связан с удовлетворением учебно-познавательных потребностей и направлен не только на углубление знаний о профессии, но и на познание своих возможностей соответствовать требованиям конкретной профессии.

Устойчивость у широта профессионального интереса определяется как силой потребностей, так и развитием способности к самосовершенствованию. Отсюда, устойчивый профессиональный интерес одновременно является показателем формирования специальных' способностей учащихся, ростом их самоопределения.

У учащихся У - УП классов профессиональные интересы чаще всего еще неустойчивы. Но постоянная смена их обеспечивает поддрсткам интенсивный поиск призвания и помогает проявлению и обнаружению своих способностей.

'Психолого-педагогические исследования /А.З.Петровский, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, Д.А.Тхоржевский, И.Н.Назимов и др./ позволяет констатировать, что склонности к какой-либо профессии являются первичной формой проявления способностей к ней.

Склонность к определенному вида деятельности проявляется уже в любимых занятиях шедших подростков: кружковая работа, чтение литературы по определенной тематике, попытки получения знаний по какой-то конкретной профессии и т.д.

Однако, классные руководители должны уметь выявлять способности учащихся У- УП классов не только по любимым занятиям, а и по отнамике приобретения определенных навыков и умений. То есть, насколько легко и прочно при одинаковых условиях деятельности осуществляется процесс овладения знаниями и умениями в конкретной деятельности.

Педагог, изучая индивидуальные особенности подростка.должен выявить конкретные психологические качества, отвечающие требованиям определенной профессии, должен так организовать трудовое воспитание и профессиональное просвещение, чтобы школьники включали это качества в содержание своего воспитания.

Уровень сформированное™ профессиональных интересов, склонностей и способностей еще не позволяет говорить об устойчивости профессиональной направленности учащихся У - УП классов, ибо в этом возрасте еще нет потребности в профессиональной деятельности. В дальнейшем, когда проявляются потребности в выборе профессии, начинает развиваться профессиональная направленость личности. Хотя воображение семиклассников еще полно романтики, они уже более критично относятся к себе, начинают готовить себя к выбранной профессии.

В младшем подростковом возрасте у некоторой части школьников представления о профессии неполные: многие из них проявляют интерес к определенной области производства, а не к профессии. Обычно дети не называют конкретной профессии, которая их привлекает, однако точно указывают, где будут работать.

Показателями готовности к выбору профессии является: интерес и знания о профессии, обьектах труда, содержании и трудностях в работе, путях приобретения профессии, умение соотнести собственные индивидуальные особенности и возможности с требованиями определенного вида трудовой деятельности и т.п.

Перед школой, педагогами, прежде всего перед классными руководителями У - УП классов стоит задача проводить целенаправленную работу по самопознанию подростками своих личностных особенностей, психических качеств, формированию умения соотносить индивидуальные особенности с требованиями конкретной профессии, помогать ставить задачи по самосовершенствованию, подсказывать пути и метода самовоспитания.

Правильное понимание и использование знаний о механизмах профессионального самоопределения необходимо для подготовки классных руководителей к профориентационной работе.Меж-\у тем педагоги /по данным нашего исследования/ испытывают :ерьезные затруднения в организации, подборе эффективных форм : методов проведения профессиональной информации и консульта-(ии среди подростков. Нам удалось определить основную,как нам :ажется, причину этих затруднений: недостаточный уровень под-'отовки кадров профориентационной работе. Анализ программ представ психолого-педагогического цикла позволил определить, ка-их именно знаний и умений, необходимых для успешного прове-

дения профориентации с учащимися У - УП классов, будущие педагоги не получают в вузе: а/ знаний по общей, возрастной и педагогической психологии; о формах и методах организации взаимодействия школы, семьи и общественности в вопросах подготовки школьников к выбору профессии; о планировании, организации и управлении профессиональной информацией и консультацией; об особенностях конкретного экономического региона и потребностях в специалистах; б/ умений по выявлению и формированию профессиональных интересов, склонностей и способностей, учета их в профориентационной работе; по соотнесению индивидуальных и возрастных особенностей школьников с требованиями конкретной профессии; по планированию профориентационной работы; организации целесообразной деятельности по ознакомлению с миром труда с целью подготовки их к выбору профессии; организации и проведению работы, стимулирующей и направляющей деятельность учащихся по самовоспитанию и самопознанию, что особенно важно в подростковом возрасте; организация взаимодействия семьи и школы в профориентации; умений творческой работы с новинками психолого-педагогической и методической литературы, анализа и использования передового педагогического опыта в профориентационной работе.

Необходимость вышеперечисленных знаний и умений подтверждает изученный нами педагогический опыт работы классных руководителей СШ № 3 г.Бердянска. Было посещено и проанализировано свыше 100 профориентационных мероприятий. В их проведении педагоги широко используют разнообразные формы и методы работы с учащимися: привлечение к самостоятельной деятельности по ознакомлению с профессиями /написание рефератов, творческих письменных работ и т.п./; они постоянно изучают и развивают профессиональные интересы, склонности и способности /заполнение "Карты интересов", анкетирование, наблюдение в различных видах деятельности, на различных-занятиях и т.п./; привлечение родителей к проведению профориентационных мероприятий /родители-экскурсоводы во времясюсещения предприятий, организовывают и проводят различные конкурсы, оказывают помощь при написании сочинений "Профессия моего отца /моей матери/","Моя любимая профессия" и др./; регулярно осуществляют педагогическое просвещение родителей /индивидуальная работа с семьями с учетом

уровня педагогической культуры, использование папок-передвижек по различным темам, например,."Роль родителей в подготовке детей к выбору профессии", "Взаимодействие семьи и школы в изучении индивидуальных особенностей ребенка" и др./.

Значительное место в профориентационной деятельности классного руководителя занимает работа с семьей. В качестве -основных направлений этой работы можно выделить: изучение особенностей семейного воспитания; отношение родителей к профессиональному самоопределению ребенка; воспитательные возможности семьи и т.д.

Важным аспектом системы профориентационной работы с родителями является организация педагогического просвещения, которое классный руководитель организует с помощью разнообразных форм и методов, учитывающих уровень педагогической культуры каждой семьи /привлечение родителей к подготовке докладов и. выступлений на родительских собраниях, конференциях; организация обмена опытом семейного воспитания к т.п./.

Наш опыт /диссертант проработал учителем в школе с 1965 по 1980 год/ и результаты проведенной экспериментальной работы позволили выделить 5 типов сегией в .зависимости от активности родителей во взаимодействии с классным руководителем в вопросах профориентации детей:

1. Успешно занимаются подготовкой детей к жизни и труду. Постоянно согласовывают свои действия с классным руководителем. Обладают достаточным уровнем психолого-педагогической подготовки.

2. Постоянно занимается подготовкой детей к жизни и труду. Стремятся регулярно согласовывать свои действия а клас-зньш руководителем, но не обладают достаточной пслхолого-педа-гогической подготовкой, поэтому требуют систематической помо-ци со стороны классного руководителя.

о. Занимаются подготовкой детей к жизни и труду, но редко согласовывают свои действия с классным руководителем, чаще зсего к его мнению не прислушиваются. Некоторые из них облада-эт психолого-педагогическими знаниями и считают, что этого юстаточно.

4. Родители вопросами профориентации не занимаются, представляют детям свободу в выборе профессии. Эпизодически об-

ращаются по вопросам успеваемости.и поведения детей к классному руководителю, но.с его мнением, советами не считаются, предпочитая действовать на свое усмотрение, что чаще всего не дает положительных результатов.

5. Вопросами профориентации не занимаются, не пользуются авторитетом у детей, не могут влиять на выбор профессии. Чаще всего такое явление наблюдается в так называемых "неблагополучных" семьях.

Предложенная классификация-помогает дифференцировать работу с родителями, что существенно влияет на эффективность профориентации школьников.

Проведенный констатирующий эксперимент, анализ педагоги^ ческого опыта позволили определить составляющие систему профориентационной работы классного руководителя У - УП классов, ее содержание, формы и методы, а также педагогические условия, способствующие повышению эффективности профориентации.

Была создана программа совершенствования готовности классных руководителей к проведению профориентационной работы. С этой целью в университете педагогических знаний при Бердянском педагогическом институте был организован факультет "Трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся", на котором обучались классные руководители У - УП классов школ . города. В ходе занятий университета ставилась задача дать педагогам такой набор лекций и практических занятий,-который помог бы им заполнить пробелы в различных областях психолого-педагогических и психофизиологических знаний. Например, по психологии - "Психологические и возрастные особенности под-' ростков"; педагогике - "Организация профориентационной работы в школе?; методике профориентации - "Организация и проведение профконсультации"; физиологии - "Выбор профессии и состояние здоровья школьника"; методике работы с семьей - "Роль классного руководителя в.организации и проведении педагогического просвещения родителей", "Формы и методы установления контактов с семьей" и др. Программа носила комплексный характер, что давало возможность рассматривать различные вопросы профориентационной работы в органической связи со знаниями, о психолого-педагогических и физиологических особенностях подростка.

Кроме того, в течение 1985 /1986 - 19&7/1988 учебных годов в СШ № 3 г.Бердянска проводился проблемный семинар классных руководителей У - УП классов: "Профориентационная работа с учащимися У - УП классов". Программа семинара предусматривала разнообразные формы занятий: лекции по основам теории профориентационной работы, семинарские занятия по обмену опытом, деловые игры, решение педагогических задач и анализ ситуаций, выполнение и обсуждение практических заданий.

В конце экспериментальной работы был проведен контрольный эксперимент, позволивший определить уровни готовности классных руководителей к проведению профориентационной работы с учащимися У - УП классов, критериями которой служили: а/ понимание целей и задач профориентации; б/ знание индивидуальных особенностей школьников с целью подготовки их к выбору профессии; в/умения взаимодействовать с коллективом родителей класса; г/ активное отношение к самообразованию.

Исследование показало, что эти критерии позволяют определить уровни готовности педагогов к профориентационной работе.

Педагоги, отнесенные к высокому уровню готовности, обладают всеми необходимыми знаниями и умениями для успешного проведения профориентации; среднему - имеют недостаточную психолого-педагогическую и методическую подготовку / не владеют достаточными знаниями форм и методов взаимодействия школы и семьи в вопросах подготовки школьников к выбору профессии, умениями проведения профориентационных мероприятий и др./; низкого - обладают минимумом знаний и умений, которых явно недостаточно для успешного выполнения функции классного руководителя по профориентации.

Проведенная экспериментальная работа позволила существенно повысить уровни готовности классных руководителей к проф-эриентационной работе. Например, ао первому критерию - по-дамание целей и задач профориентации - до эксперимента было 1%, стало 48%; по второму - знание индивидуальных особен-юстей школьников - до эксперимента 17%, после - 52%; по третьему - умение взаимодействовать с коллективом родителей »ответственно 22% и 65%.

В то же время остались педагоги, отнесенные к низкому ровню готовности. Причин такого явления несколько: часть массных руководителей не хочет заниматься профориентацией-

еой. работой /считают, что эту работу в средних классах вести рано/, другие - смотрят.на свою работу в школе как .на дело временное и не обременяют себя дополнительной деятельностью.

Система работы по совершенствованию готовности классных руководителей к проведению внеклассной профориентациопной работы позволила существенно расширить формы и методы профориентации. Учителя чаще стали.использовать методы, активизирующие самостоятельную деятельность школьников по ознакомлению с миром профессий, например,.просмотр, прослушивание кино-, теле-, радио передач /38$/; обсуждение публикаций в детских журналах, местной газете "Швденна зоря" /45%/ и т.д.

В лучшую сторону изменились взаимоотношения классных руководителей с семьями учащихся-- 61% родителей указали,- что педагог побывал у. них дома не менее I раза в течение учебного года, в то время как на начало экспериментальной работы мы констатировали, что уже в У1 классе посещение учащихся, на дому прекращаются. Коренным-образом изменились цели посещен ний: больше.внимания -стало уделяться выявлению и-формированию интересов, склонностей и способностей школьников; развитию профессионально необходимых качеств /41%/; с целью оказания помощи в воспитании /25%/ и другие.

Существенно повысилась активность, родителей в организации и проведении профориентационных мероприятий школы, особенно экскурсий, встреч, конкурсов.

Больший.удельный вес стали занимать мероприятия, активизирующие самостоятельность и инициативу школьников по ознакомлению с профессями.. Экскурсии на производство с последующей встречей с представителями различных профессий стали проводить 100% классных руководителей /в начале экспериментальной работы - 62,5&/; совместную трудовую деятельность с шефами /субботники и воскресники/, соответственно 38% и 2,5,';'; -конкурсы - 53% и 0$ в начале эксперимента.

Таким образом, разработанная нами система повышения готовности классных руководителей к профориентационной работе позволила повысить эффективность.профессиональной консультации среди учащихся У - УП классов. Важно то, что в готовности учащихся экспериментальных классов к осознанному выбору профессии происходят серьезные качественные изменения /см. табл. I/.

ТАБЛИЦА Г

Результаты профорнеитшщонной работа, прово,чи!;.оГ: классными руководителями У - УП классов по экспериментально/ системе / в %/

$ УП к л а с с ы

п/п Показатели готовности экспериментальные контрольные

I. Наличие профессионального

интереса 02 45

Знания о путях приобрете-

ния профессии 78 41

О. Самоподготовка к овладению

профессией 83 33

4. Согласованность профессионального выбора с унением

родителей 67 25

Данные таблицы наглядно иллюстрируют качественные изменения сформированное?!: готовности к осуществлению профессионального выбора у учащихся экспериментальных классов. Например, большинство школьников экспериментальных классов облада-ат четко выраженными интересами к конкретным.сферам производства - 62,.«, против 45.6 в контрольных классах.

781 учащихся УП классов, участвующих в экспериментальной заботе, постоянно занимаются активной подготовкой к будущей профессии /чтение художественной литературы, работа в кружках, активное участие в конкурсах, вечерах защиты профессий, написание рефератов и т.п./. 3 то же время в контрольных классах таких школьников всего 41л.

Учащиеся экспериментальных классов более уверенно пред-;тавляют возможные пути приобретения будущей профессии - 83%, Это выражается в четко?л знании специфики всех учебных заведе-шй города /институт, техникумы, ПТУ/, условий приема и требо-заний к поступающим. Кроме того, сформированы знания о возможностях получения профессии в учебных заведениях, располо-шнных в других городах области, республики. Знаниями такого

рода обладают всего лишь 33% учащихся из контрольных классов.

Особый интерес представляют сведения о согласовании профессионального выбора школьников с мнением родителей. В экспериментальных классах этот показатель равен 67%, в контрольных - всего лишь 25%.

В ходе экспериментального обсдедования семей выяснилось, что перспективы обучения школьников рабочим профессиям в условиях УПК или ПТУ / как первоначального этапа профессионального становления/ около 70% родителей оценивают положительно, 17% относятся к этому безразлично, остальные справедливо указывают, что на современном этапе УПК не может дать школьникам возможность обучаться различным профессиям с учетом их индивидуальных особенностей, интересов, склонностей и способностей .

Анкетирование мастеров и преподавателей Бердянского УПК показало, что учащиеся СШ № 3 спокойно распределяются по профилям обучения, более дисциплинированы, с интересом относятся к овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками .

Анализ распределения учащихся СШ № 3 по профилям обучения в учебно-производственном комбинате позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной профориентационной работы со школьниками, педагогического просвещения родителей возросла эффективность взаимодействия семьи и школы в вопросах профориентации, повысился интерес учащихся к профессиям массового производства / и более 80% учащихся выбирают эти профессии/. Кроме того, при распределении по профилям трудовой подготовки школьники не выделяют "престижных" и "непрестижных" профессий.

Распределение учащихся СШ № 3 по профилям трудовой подготовки в УПК в течение последних трех лет также позволяет говорить о высокой эффективности профориентащонной работы, прежде всего, с учащимися У - УП классов, организованной под руководством классных руководителей.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы :

I. В работе классного руководителя'особое место должна занимать профконсультационная деятельность, т.к. именно в

этот период начинается процесс интенсивного развития самосознания, самоопределения, активного самовоспитания подростков. В связи с этим возникает особая необходимость оказания помощи подростку в становлении личности, обретении себя, в осознанной подготовке к выбору жизненного пути.

2. Для успешного осуществления профконсультационной работы класснш руководителям У - УП классов необходима специальная подготовка, которая включает в себя формирование осозна--ия важности и необходимости ее проведения в этих классах, знаний и умений ее осуществления в работе с детьми с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого, уисний привлекать к этой работе родителей.

3. В систему профориентационной работы включается также издание условий обеспечения преемственности между начальными классам, средними и старшими классами по ознакомлению детей с профессиями соответствующего экономического региона, с удержанием профессиональной деятельности, ее особенностями

требованиями к личности работающего.

4. Разнообразие активных форм и методов профконсультащон-ой работы классных руководителей У - УП классов должно быть одчинено возрастным особенностям подростков: интенсивное азвитие самосознания, формирование обьективной самооценки, отребности в познании и совершенствовании самого себя -частие в конкурсах по защите профессий, написании творческих абот и др.

5. Эффективность экспериментальной системы профконсульта-<(онной работы определяется повышением глубины и устойчивости ятерееов подростков к профессиям уже в средних классах шко->1, ростом совпадения профориентационкых интересов подростков

ориентированием на будущую профессию детей со стороны роди-злей, более конкретными знаниями подростков эксперименталь-■IX классов о путях приобретения профессии, включая самопод-)товку учащихся.

6. Важным элементом системы профориентационной работы с >дростками является работа с семьей. Ее эффективность обу-ювливается взаимодействием классного руководителя с семьей учетом выявленной а эксперименте типологии семьи в зави-;мости от педагогической культуры родителей, их активностью

и степенью согласованности действий с классным руководителем.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. О профориентации школьников // Трудовая и профессиональная подготовка школьников. - Полтава, 1962-С, 87-88.

2. О подготовке студентов педвуза к проведению проф-ориентационной работа в школе // Совершенствование учебно-воспитательной подготовки учителей общетехнических дисциплин Под ред. проф.Д.А.Тхоржевского. - Тернополь, 1986. -С. 5-6

/ в соавторстве/.

3. Изучение личности учащегося - основа профориентацион-ной работы. Методические рекомендации в помощь классным руководителям общеобразовательных школ. - Запорожье. - 1987. -33 с. / в соавторстве/.

4. Работа классного руководителя по профориентации школьников // Психологические условия профессионального становления в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - М., 1988. С.-14 - 15.

5. Классному руководителю о профориентационной работе

с подростками. Методические рекомендащи. - К., 1988. - 42с. / в соавторстве/.

- 6. О.некоторых вопросах нравственного воспитания в процессе профориентации // Актуальные вопросы теории и методики воспитания подростающего .поколения. Выпуск З.'АПН СССР. -Запорожье. -"ГЭВЭ. - 87 - 89 /в соавторстве/.

7. Класний кер!вник 1 профор!ентац1я школяр1 в //Радянсым школа, 1988. - С. 65 - 66 / в соавторстве/.