Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борисова, Тамара Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Тамара Семеновна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.,.

1.1. Теоретические предпосылки формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза.

1.2. Сущность профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕД ПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Оценка уровня профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.;.

2.2. Содержание работы по формированию профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.3. Анализ результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза"

Актуальность темы исследования. В новой социально-экономической ситуации, когда на рынке труда резко возросла конкуренция, от человека требуется не только хорошее образование, но и такие качества, как способность креативно и нетрадиционно мыслить, решать нестандартные задачи, постоянно саморазвиваться и самообразовываться, адаптироваться в постоянно меняющемся мире, самостоятельно делать профессиональные и жизненные выборы.

Современные тенденции развития образования ориентируются на компетентностный и личностно-ориентированный подходы, выдвигают повышенные требования к педагогам общеобразовательной школы, в том числе и к учителю технологии и предпринимательства, которому отводится одна из ведущих ролей в формировании у молодого поколения профессионального самоопределения.

Содержание учебного предмета «технология» дает возможность учителю ознакомить учащихся с разнообразием существующих профессий, определить профессиональные интересы и способности учащихся, проводить профессиональные пробы, сформировать в процессе практической деятельности первоначальные профессиональные умения и навыки в соответствии с выявленными склонностями, воспитать необходимые личностно-деловые качества.

В педагогической науке и практике накоплен немалый опыт по разработке данной проблемы: методологические' и теоретические основы профессиональной ориентации заложены в работах Н.Н. Захарова, Н.И. Калугина, А.Д. Сазонова, С.Н. Чистяковой и др.; психологические основы профессиональной ориентации отражены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцифировой, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и др.; проблема профессионального самоопределения исследовалась в трудах

Е.М. Борисовой, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.С. Пряжникова, М.В. Ретивых, П.А. Шавира и др.; процесс профессионального становления личности проанализирован в работах Е.А. Климова, А.К. Марковой,

A.Р. Фонарева, Д. Сьюпера, В.Д. Шадрикова и др.

Идеи компетентностного подхода и развития профессиональной компетентности также широко представлены в педагогических исследованиях: теоретические и практические основы профессиональной компетентности учителя раскрыты Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, В.А. Сластениным и др. Подготовка учителя трудового обучения, технологии и предпринимательства рассмотрена в трудах П.Р. Атутова, А.К. Бешенкова, Г.И. Кругликова, Е.М. Муравьева, А .Я. Найна, В. А. Полякова,

B.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др. Психолого-педагогические аспекты формирования готовности учителя технологии к профориентационной работе, проблема педагогической поддержки и педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в условиях профильного обучения исследовались И.П. Арефьевым, Д.И. Беркутовой и др.

Однако в ходе исследования выявлен недостаточный уровень готовности учителей технологии и предпринимательства к осуществлению профориентационной деятельности. Актуальным является развитие у них умений по проведению компетентной профориентационной работы с учащимися.

Проблема формирования профориентационной компетентности у будущего учителя технологии и предпринимательства связана с необходимостью разрешения следующих основных противоречий:

- между социально-экономическими требованиями общества, предъявляемыми к готовности учащихся к выбору профессии и их относительно слабой позицией в профессионально^ самоопределении;

- между необходимостью организации профессиональной ориентации учащихся в школе и недостаточной сформированностью профориентационной компетентности у учителей общеобразовательных учреждений;

- между необходимостью повышения уровня профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и технологических основ решения данной проблемы.

В соответствии с обозначенной проблемой нами определена цель исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и последующей экспериментальной проверке модели формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: процесс формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза может быть достигнута, если:

- определено понятие профориентационной компетентности учителя технологии и предпринимательства;

- спроектирована модель формирования профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- разработана методика формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства;

- выделены и реализованы педагогические условия формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Задачи исследования:

- определить теоретико-методологические предпосылки исследования профориентационной компетентности учителя технологии и предпринимательства в теории и практике высшего образования;

- раскрыть содержание профориентационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства;

- разработать модель формирования профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- разработать методику формирования профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- выделить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории деятельностного подхода (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания студентов (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, В.А. Загвязинский и др.);

- теории развития профессионализма личности педагога и деятельности (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.);

- идеи трудовой и технологической подготовки молодежи (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский, Ю.Л. Хотунцев и др.);

- работы по профориентации и профессиональному самоопределению личности (Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.);

- исследования в сфере формирования профессиональной компетентности педагога (А.В. Добудько, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались:

- теоретические методы исследования (изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, моделирование, прогнозирование);

- эмпирические методы исследования (наблюдение, индивидуальная и групповая беседа, анкетирование, тестирование, изучение результатов выполненных студентами заданий, метод обобщения независимых характеристик, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных).

База исследования: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ проблемы формирования профориентационной компетентности учителя технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза, обосновывалась актуальность, разрабатывалась программа исследования; определялись методологические основы, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. Проводился обзор философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась модель формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза, определялись структура, содержание, принципы ее реализации. Обосновывались педагогические условия реализации модели. Был начат педагогический эксперимент, в ходе которого проводился первичный сбор и обработка информации.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели, осуществлялся перевод теоретических положений в конкретные действия, проводилась разработка и реализация плана мероприятий по внедрению разработанной модели, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано понятие профориентационной компетентности учителя технологии и предпринимательства, рассматриваемое в качестве составляющей его профессиональной компетентности и представляющее собой системное личностно-профессиональное образование, обеспечивающее формирование активной позиции учащихся в профессиональном самоопределении и включающее следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой, оценочный;

- разработана и апробирована модель формирования профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе, основанная на личностно-деятельностном, компетентностном подходах, позволяющая повысить эффективность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к профориентационной деятельности;

- разработана методика формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства включающая: формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профориентационной деятельности; формирование профориентационных знаний и умений; формирование опыта профориентационной деятельности; развитие рефлексии и самооценки;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства: ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профориентационных знаний и умений; введение профориентационных аспектов в общегуманитарную и общепрофессиональную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства; включение в содержание обучения авторского курса «Профориентационная компетентность учителя технологии»; применение в образовательном процессе интерактивных игровых технологий, способствующих развитию личностно-профессиональных качеств будущих учителей технологии и предпринимательства; побуждение будущих учителей технологии и предпринимательства к постоянному самообразованию и саморазвитию; подбор диагностических методик для исследования уровня сформированности профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и практики профессионального образования знаниями об особенностях формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства; в раскрытии содержания профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства; определении уровней и критериев сформированности профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования:

- разработан и внедрен в практику образовательного процесса вуза курс «Профориентационная компетентность учителя технологии»;

- разработаны формы и методы профориентационной деятельности педагогов: деловые игры, методы игрового моделирования, тренинги, совокупность задач-ситуаций профориентационного и личностного самоопределения и др.;

- подобраны диагностические методики для исследования уровня сформированности профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства (методика М. Рокича «Ценностные ориентации», «Тест-опросник для определения уровня самооценки» (С.В. Ковалев), «Опросник самоактуализации (тест CAMOAJI)» (Э. Шостром), тест «Шкала самоэффективности» (Р. Шварцер и М. Ерусалем);

- разработанные в ходе исследования материалы (программа курса «Профориентационная компетентность учителя технологии», методика определения уровней сформированности профориентационной компетентности, тестовые задания по проверке профориентационных знаний, профориентационных кроссворды и т.д.) могут быть использованы в подготовке педагогов в вузе, институтах повышения квалификации работников образования, учреждениях дополнительного образования, муниципальных общеобразовательных учреждениях, профконсультационных пунктах, центрах занятости населения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Владимирского государственного гуманитарного университета (г. Владимир, 2003-2008 гг.); Научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные и традиционные подходы в образовании школьников» (г. Москва, ИСМО РАО, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития технологического образования и профориентационной работы в общеобразовательной школе и вузе (г. Кострома, КГУ, 2008 г.); на заседаниях кафедры педагогики и методики преподавания технологии и совета технико-экономического факультета ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет», 'а также на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Положения, выносимые на защиту

1. Профориентационная компетентность учителя технологии и предпринимательства является составляющей его профессиональной компетентности и рассматривается как системное личностно-профессионалъное образование, обеспечивающее формирование активной позиции учащихся в профессиональном самоопределении и включающее следующие компоненты: мотивационньш, когнитивный, операционно-деятелъностный, эмоционально-волевой, оценочный.

2. Модель формирования профориентационной компетентности учителей технологии и предпринимательства, построенная на личностно-деятельностном и компетентностном подходах. Отражает поэтапно последовательный процесс формирования профориентационной компетентности: 1 этап - формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профориентационной деятельности; 2 этап — формирование профориентационных знаний -и умений; 3 этап -формирование опыта профориентационной деятельности; 4 этап -самооценка собственной профориентационной деятельности.

3. Педагогические условия формирования профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства':

- ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профориентационных знаний и умений;

- введение профориентационных аспектов в общегуманитарную и общепрофессиональную подготовку будущих -учителей технологии и предпринимательства;

- включение в содержание обучения авторского курса «Профориентационная компетентность учителя технологии»;

- применение в образовательном процессе интерактивных игровых технологий, способствующих развитию личностно-профессиональных качеств будущих учителей технологии и предпринимательства;

- побуждение будущих учителей технологии и предпринимательства к постоянному самообразованию и саморазвитию; •

- подбор диагностических методик для исследования уровня сформированности профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четким определением проблемы, цели и задач в предметной области исследования, непротиворечивостью гипотезы и сформулированных исследовательских задач, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, многолетним целенаправленным изучением опыта формирования профориентационной компетентности студентов технико-экономического факультета; позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику, всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Теоретический анализ и данные констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень профориентационной компетентности у студентов выпускных курсов специальности 030600 «Технология и предпринимательство» и потребовали поиска новых путей организации формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Нами были предложены новые подходы в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов, способствующие повышению эффективности формирования профориентационной компетентности. Спроектирована и апробирована модель формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства, построенная на принципах непрерывности, системности, комплексности, целостности, полноты, многоуровневости, основывающаяся на компетентностном и личностно-деятельностном подходах, включающая в себя: цель (формирование профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства); компоненты (мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой, оценочный); виды деятельности студентов (академическая деятельность, квазипрофессщшальная деятельность, учебно-профессиональная деятельность); этапы методики формирования профориентационной компетентности; педагогические условия; результат сформированности профориентационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что наиболее эффективно формирование профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства будет осуществляться, если данная модель будет реализована с учетом следующих педагогических условий:

- ориентацией образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профориентационных знаний и умений;

- введением профориентационных аспектов в общегуманитарную и общепрофессиональную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства;

- включением в содержание обучения авторского курса «Профориентационная компетентность учителя технологии»;

- применением в образовательном процессе интерактивных игровых технологий, способствующих развитию личностно-профессиональных качеств будущих учителей технологии и предпринимательства;

- побуждением будущих учителей технологии и предпринимательства к постоянному самообразованию и саморазвитию;

- подбором диагностических методик для исследования уровня сформированности профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Разработанная модель позволила спрогнозировать процесс подготовки студентов специальности 030600 «Технология и предпринимательство», спроектировать процесс формирования профориентационной компетентности у будущих педагогов.

Целостный характер формирования профориентационной компетентности студентов обеспечивался комплексом дисциплин общегуманитаной, общепрофессиональной и предметной подготовки.

Разботанная и внедренная в практику образовательного процесса вуза на технико-экономическом факультете программа курса «Профориентационная компетентность учителя технологии» расширила и углубила профориентационные знания и умения будущих учителей технологии и предпринимательства, явилась связующим звеном в формировании мотивационного, когнитивного, операционно-деятельностного, эмоционально-волевого, оценочного компонентов профориентационной компетентности. Интеграция вышеперечисленных курсов создает дополнительные возможности для развития личности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Проведенная экспериментальная работа позволила сделать нам следующие выводы:

- в ходе экспериментальной работы доказана эффективность разработанной модели формирования профориентационной компетентности У будущих учителей технологии и предпринимательства;

- подтверждено влияние педагогических условий на повышение эффективности формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства;

- введение в учебный процесс активизирующих методик обучения способствует профессиональному и личностному росту будущих учителей технологии и предпринимательства; подтвердилась возможность достижения в процессе профессиональной подготовки высокого уровня профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с изменившимися требованиями к профессиональному самоопределению учащихся в новых социально.-экономических условиях предъявляются особые требования и к качеству профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и, в частности, к профориентационной подготовке.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить степень разработанности и актуальность проблемы формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства. Нами установлено, что • в научной литературе проблемы профессиональной ориентации учеными представлены достаточно глубоко и широко, что дает возможность выделить ее структурные компоненты: профессиональное просвещение, профессиографию, профессиональную консультацию, профессиональный отбор, профессиональную адаптацию. Профессиональная ориентация зависит от социально-экономических, психолого-педагогических факторов, учебно-воспитательной работы школы, профориентационной компетентности педагогов, деятельности учащихся в процессе обучения. Выяснено также, что, не смотря на достаточно хорошо разработанную проблему профессиональной ориентации с учащимися, остается необходимость в повышении эффективности формирования профориентационной компетентности у будущих учителей в образовательном процессе вуза.

В ходе исследовании были рассмотрены такие понятия, как «профориентация», «самоопределение», «профессиональное самоопределение», «готовность к деятельности», «готовность к профориентационной деятельности».

Профессиональное самоопределение понимается как сложный процесс поэтапного формирования личностью системы своих качеств и основополагающих отношений к себе, обществу, профессиональной сфере деятельности; реалистического образа себя как будущего профессионала; непрерывного развития и самосовершенствования потенциальных способностей, адекватных им профессиональных планов и намерений.

Выявлено, что готовность будущих учителей к профориентационной деятельности можно определить как интегративное профессионально значимое качество личности, обеспечивающее ей развивающий переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности и включающее совокупность профориентационных знаний и умений, практический опыт их реализации в рамках учебного предмета «технология», личностно-профессиональные качества.

В нашей работе выявлено также, что компетентностный подход становится наиболее приоритетным направлением реформирования общего и профессионального образования во всем мире. Однако компетентностной подход в определении целей и содержания образования не является совершенно новым в отечественной системе образования. Идеи компетентностного подхода в обучении рассматривались исследователями П.Я. Гальпериным, В.В. Краевским, И .Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, Г.П. Щедровицким и др.

Профессиональная компетентность учителя это интеграция знаний, умений и практического опыта педагога, способного к действию в различных ситуациях с учетом сложившихся обстоятельств, и испытывающего потребность в данной профессиональной деятельности.

Профориентационная компетентность является составляющей профессиональной компетентности учителя.

Целью профориентационной компетентности учителя является оказание квалифицированной помощи самоопределяющемуся подростку в г образовательном процессе школы.

Профориентационная компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства нами понимается как составляющая профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, представляющая собой системное личностное образование, интегрирующее профориентационные знания, умения, практический опыт, личностно-профессиональные качества и обеспечивающее эффективность выполнения профориентационных функций в будущей профессиональной деятельности. t

На основании анализа литературы мы определили структуру профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, которая состоит из следующих компонентов: мотивационный, когнитивный, операционно-деятелъностный, эмоционально-волевой, оценочный.

Мотивационный компонент профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства связан с мотивационно-ценностным отношением к будущей профессии, со способностью видеть и понимать свою педагогическую деятельность, свободно ориентироваться в ней, осознавать свою роль и предназначение.

Когнитивный компонент содержит систему знаний, необходимых для осуществления профориентационной деятельности.

Операционно-деятелъностный компонент включает умения, позволяющие реализовать имеющиеся знания в типовых и нестандартных ситуациях профориентационной деятельности.

Эмоционально-волевой компонент определяет личностно-профессиональные качества (самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение обязанностей. и т.д.) имеющие существенное значение для эффективной профориентационной деятельности.

Оценочный компонент отражает способность к самоанализу, с последующей мотивацией саморазвития, самосовершенствования (умения критически оценивать свои личностные и профессиональные качества, анализировать причины успехов и неудач, затруднений в процессе профориентационной деятельности).

Формирование профориентационной компетентности будет осуществляться в процессе образования и педагогической деятельности педагога за счет роста его способностей и личностных качеств, профориентационных знаний и умений, самообразования и самовоспитания.

Для ее оценки мы определили критерии, которые будут отражать качественные характеристики сформированности структурных компонентов.

Мотивационный — интерес и потребность к педагогической деятельности, понимание необходимости в помощи самоопределяющемуся школьнику, положительное отношение к профориентационной деятельности ит. д.

Когнитивной - степень владения психолого-педагогическими и профориентационными знаниями.

Операционалъно-деятельностной — качество, самостоятельность, эффективность умений и навыков.

Эмоционально-волевой — степень эмоциональной устойчивости и гибкости, умение находить выход из трудной ситуации.

Оценочный — способность к самоанализу, самооценке.

По каждому критерию были определены характеризующие их показатели, на основании которых определены уровни сформированности профориентационной компетентности: высокий (творческий), средний t интерпретирующий), низкий (воспроизводящий).

Анализ современного состояния проблемы профориентационной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства потребовал построения модели формирования профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Разработке модели формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства предшествовал анализ необходимости построения модели, рассмотрение понятий «модели» и «моделирование».

Представленная нами модель подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, построена на принципах непрерывности, системности, комплексности, целостности, полноты, многоуровневости, основывается на компетентностном и личностно-деятельностном подходах, включает в себя: цель (формирование профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства); компоненты (мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой, оценочный); виды деятельности студентов академическая деятельность, квазипрофессиональная деятельность, учебно» профессиональная деятельность); этапы методики формирования профориентационной компетентности; педагогические условия; результат сформированности профориентационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Уровень сформированности профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства оценивается с помощью мотивационного, когнитивного, операционно-деятельностного, эмоционально-волевого и оценочного критериев.

Эффективность реализации предложенной модели обуславливается соблюдением следующих педагогических условий:

- ориентацией образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профориентационных знаний и умений;

- введением профориентационных аспектов в общегуманитарную и общепрофессиональную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства;

- включением в содержание обучения авторского курса «Профориентационная компетентность учителя технологии»;

- применением в образовательном процессе интерактивных игровых технологий, способствующих развитию личностно-профессиональных качеств будущих учителей технологии и предпринимательства;

- побуждением будущих учителей технологии и предпринимательства к постоянному самообразованию и саморазвитию;

- подбором диагностических методик для исследования уровня сформированности профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Разработанная модель позволяет прогнозировать процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, проектировать процесс формирования профориентационной компетентности педагогов в новых условиях.

Экспериментальная работа позволила нам:

- активно воздействовать на формирование профориентационной компетентности у студентов специальности 030600 «Технология и предпринимательство», благодаря разработанной модели формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства;

- проверить и уточнить гипотезу исследования, пути повышения эффективности формирования профориентационной компетентности;

- определить состав и количество участников экспериментальной и контрольной групп; выявить содержание показателей оценки уровней профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Мы провели констатирующий, формирующей и контрольный эксперименты.

Данные констатирующего эксперимента подтвердили недостаточность уровня профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства. Формирующий эксперимент был направлен на реализацию разработанной модели формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства. Эффективность модели формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства стала возможным при реализации выделенных нами г педагогических условий. Процесс формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства осуществлялся поэтапно: формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профориентационной деятельности; формирование профориентационных знаний и умений; формирование опыта профориентационной деятельности; самооценка собственной профориентационной деятельности.

Целостный характер формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и .предпринимательства г обеспечивался комплексом дисциплин общегуманитарной, общепрофессиональной и предметной подготовки. Базовой составляющей формирования профориентационной компетентности являлось содержание, представленное курсом «Профориентационная компетентность учителя технологии».

Целью контрольного эксперимента была направлена на выявление эффективности проведенной работы на основании сравнения итоговых показателей обследования контрольной и экспериментальной групп. Анализ сравнения результатов выявил положительную динамику формирования профориентационной компетентности у студентов экспериментальной группы: уменьшилось число студентов с низким и средним уровнями готовности, увеличилось число студентов с высоким уровнем готовности. На основании подученных данных контрольного и констатирующего экспериментов мы сделали вывод об эффективности модели формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что задачи, поставленные в исследовании, реализованы, выдвинутая гипотеза подтвердилась.

В процессе исследования разработана программа курса «Профориентационная компетентность учителя технологии», включающая: пояснительную записку, в которой обозначены цель и задачи курса «Профориентационная компетентность учителя технологии», перечень знаний и умений, которыми должны владеть студенты по окончании изучения курса, формы оценки результатов изучения студентами курса; тематический план; особенности содержания тем программы; список литературы; вопросы к зачету.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В дальнейшем могут быть изучены такие аспекты рассматриваемой проблемы, как информационно-коммуникативные средства в формировании профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, а также специальная подготовка в формировании профориентационной компетентности учителя технологии и предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

БОРИСОВА Тамара Семеновна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

"-"«-«О л Г 1744

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

О 5 с ЮН 2003

Нижний Новгород 2008

003171744

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Молева Галина Аркадьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна

доктор педагогических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «24» июня 2008 г в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212 030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г Нижний Новгород, ул Луначарского, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте www vgipu ru "23" мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

дйцент Н П Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В новой социально-экономической ситуации, когда на рынке труда резко возросла конкуренция, от человека требуется не только хорошее образование, но и такие качества, как способность креативно и нетрадиционно мыслить, решать нестандартные задачи, постоянно саморазвиваться и самообразовываться, адаптироваться в постоянно меняющемся мире, самостоятельно делать профессиональные и жизненные выборы

Современные тенденции развития образования ориентируются на компетентностный и личностно-ориентированный подходы, выдвигают повышенные требования к педагогам общеобразовательной школы, в том числе и к учителю технологии и предпринимательства

Учителю технологии и предпринимательства отводится одна из ведущих ролей в формировании у молодого поколения профессионального самоопределения Содержание учебного предмета «технология» дает возможность учителю ознакомить учащихся с разнообразием существующих профессий, определить профессиональные интересы и способности учащихся, проводить профессиональные пробы, сформировать в процессе практической деятельности первоначальные профессиональные умения и навыки в соответствии с выявленными склонностями, воспитать необходимые личностно-деловые качества

В педагогической науке и практике накоплен немалый опыт по разработке данной проблемы методологические и теоретические основы профессиональной ориентации заложены в работах Н Н Захарова, Н И. Калугина, А Д Сазонова, С Н Чистяковой и др, психологические основы профессиональной ориентации отражены в трудах Б Г Ананьева, Л И Анцифировой, Е А Климова, А Н Леонтьева, А В Петровского и др, проблема профессионального самоопределения исследовалась в трудах Е М Борисовой, Е А Климова, Т В Кудрявцева, Н С Пряжникова, М В Ретивых, П.А. Шавира и др, процесс профессионального становления личности проанализирован в работах Е А Климова, А К Марковой, А Р Фонарева, Д Сьюпера, В Д Шадрикова и др

Идеи компетентностного подхода и развития профессиональной компетентности также широко представлены в педагогических исследованиях теоретические и практические основы профессиональной компетентности учителя раскрыты Н В Кузьминой, А К Марковой, Л М Митиной, В А Сластениным и др. Подготовка учителя трудового обучения, технологии и предпринимательства рассмотрена в трудах П Р Атутова, А К Бешенкова, Г И. Крутикова, Е М Муравьева, А Я Найна, В А Полякова, В.Д Симоненко, ЮЛ Хотунцева и др Психолого-педагогические аспекты формирования

готовности учителя технологии к профориентационной работе, проблема педагогической поддержки и педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в условиях профильного обучения исследовались И П Арефьевым, Д И Беркутовой и др

Однако в ходе исследования выявлен недостаточный уровень готовности учителей технологии и предпринимательства к осуществлению профориентационной деятельности Актуальным является развитие у них умений по проведению компетентной профориентационной работы с учащимися

Проблема формирования профориентационной компетентности у будущего учителя технологии и предпринимательства связана с необходимостью разрешения следующих основных противоречий:

- между социально-экономическими требованиями общества, предъявляемыми к готовности учащихся к выбору профессии и их относительно слабой позицией в профессиональном самоопределении,

- между необходимостью организации профессиональной ориентации учащихся в школе и недостаточной сформированностью профориентационной компетентности у учителей общеобразовательных учреждений,

- между необходимостью повышения уровня профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и технологических основ решения данной проблемы

В соответствии с обозначенной проблемой нами определена цель исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и последующей экспериментальной проверке модели формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе

Объект исследования: профессиональная подготовка учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза

Предмет исследования: процесс формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства

Гипотеза исследования. Эффективность формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза может быть достигнута, если:

- определено понятие профориентационной компетентности учителя технологии и предпринимательства,

- спроектирована модель формирования профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства,

- разработана методика формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательтсва,

- выделены и реализованы педагогические условия формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства

Задачи исследования

- определить теоретико-методологические предпосылки исследования профориентационной компетентности учителя технологии и предпринимательства в теории и практике высшего образования,

- раскрыть содержание профориентационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства,

- разработать модель формирования профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства,

- разработать методику формирования профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства,

- выделить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории деятельностного подхода (Л И Божович, Л С Выготский, В В Краевский, В А Сластенин, Д Б Эльконин и др ),

- теории профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания студентов (А А Бодалев, В В Давыдов, В А Загвязинский идр),

- теории развития профессионализма личности педагога и деятельности (Э Ф Зеер, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, В А Сластенин и др ),

- идеи трудовой и технологической подготовки молодежи (П Р Атутов, В Д Симоненко, Д А Тхоржевский, Ю Л Хотунцев и др),

- работы по профориентации и профессиональному самоопределению личности (Н Н Захаров, Е А Климов, Н С Пряжников, А Д Сазонов, СН Чистякова и др),

- исследования в сфере формирования профессиональной компетентности педагога (А В Добудько, М И Лукьянова, А К. Маркова, В А. Сластенин и др)

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались

- теоретические методы исследования (изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, моделирование, прогнозирование),

- эмпирические методы исследования (наблюдение, индивидуальная и групповая беседа, анкетирование, тестирование, изучение результатов выполненных студентами заданий, метод обобщения независимых

характеристик, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных)

База исследования: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ проблемы формирования профориентационной компетентности учителя технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза, обосновывалась актуальность, разрабатывалась программа исследования, определялись методологические основы, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска Проводился обзор философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования

На втором этапе (2004-2005 гг) разрабатывалась модель формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза, определялись структура, содержание, принципы ее реализации Обосновывались педагогические условия реализации модели Был начат педагогический эксперимент, в ходе которого проводился первичный сбор и обработка информации

На третьем этапе (2005-2008 гг) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели, осуществлялся перевод теоретических положений в конкретные действия, проводилась разработка и реализация плана мероприятий по внедрению разработанной модели, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы, оформлялось диссертационное исследование

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано понятие профориентационной компетентности учителя технологии и предпринимательства, рассматриваемое в качестве составляющей его профессиональной компетентности и представляющее собой системное личностно-профессиональное образование, обеспечивающее формирование активной позиции учащихся в профессиональном самоопределении и включающее следующие компоненты мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой, оценочный,

- разработана и апробирована модель формирования профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе, основанная на личностно-деятельностном, компетентностном подходах, позволяющая повысить эффективность

подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к профориентационной деятельности,

- разработана методика формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства включающая формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профориентационной деятельности, формирование профориентационных знаний и умений, формирование опыта профориентационной деятельности, развитие рефлексии и самооценки,

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профориентационных знаний и умений, введение профориентационных аспектов в общегуманитарную и общепрофессиональную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства, включение в содержание обучения авторского курса «Профориентационная компетентность учителя технологии», применение в образовательном процессе интерактивных игровых технологий, способствующих развитию личностно-профессиональных качеств будущих учителей технологии и предпринимательства, побуждение будущих учителей технологии и предпринимательства к постоянному самообразованию и саморазвитию, подобраны комплексы диагностических методик исследования уровня сформированное™ профориентационной деятельности у будущих учителей технологии и предпринимательства

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и практики профессионального образования знаниями об особенностях формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства, в раскрытии содержания профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, определении уровней и критериев сформированности профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства

Практическая значимость исследования:

- разработан и внедрен в практику образовательного процесса вуза курс «Профориентационная компетентность учителя технологии»,

- разработаны формы и методы профориентационной деятельности педагогов деловые игры, методы игрового моделирования, тренинги, совокупность задач-ситуаций профориентационного и личностного самоопределения и др;

- подобраны комплексы диагностических методик исследования уровня сформированности профориентационной деятельности у будущих учителей

технологии и предпринимательства (методика М Рокича «Ценностные ориентации», «Тест-опросник для определения уровня самооценки» (С.В Ковалев), «Опросника самоактуализации (тест САМОАЛ)» (Э Шостром), тест «Шкала самоэффективности» (Р Шварцер и М Ерусалем);

- разработанные в ходе исследования материалы (программа курса «Профориентационная компетентность учителя технологии», методика определения уровней сформированное™ профориентационной компетентности, тестовые задания по проверке профориентационных знаний, профориентационных кроссворды и тд) могут быть использованы в подготовке педагогов в вузе, институтах повышения квалификации работников образования, учреждениях дополнительного образования, муниципальных общеобразовательных учреждениях, профконсультационных пунктах, центрах занятости населения

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Владимирского государственного гуманитарного университета (г Владимир, 2003-2008 гг), Научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные и традиционные подходы в образовании школьников» (г Москва, ИСМО РАО, 2006 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития технологического образования и профориентационной работы в общеобразовательной школе и вузе (г Кострома, КГУ, 2008 г), на заседаниях кафедры педагогики и методики преподавания технологии и совета технико-экономического факультета ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет», а также на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» Положения, выносимые на защиту

1 Профориентационная компетентность учителя технологии и предпринимательства является составляющей его профессиональной компетентности и рассматривается как системное личностно-профессиональное образование, обеспечивающее формирование активной позиции учащихся в профессиональном самоопределении и включающее следующие компоненты мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой, оценочный

2. Модель формирования профориентационной компетентности учителей технологии и предпринимательства, построенная на личностно-ориентированном и компетентностном подходах Отражает поэтапно последовательный процесс формирования профориентационной компетентности 1 этап - формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профориентационной деятельности, 2 этап - формирование

профориентационных знаний и умений, 3 этап — формирование опыта профориентационной деятельности, 4 этап - самооценка собственной профориентационной деятельности

3 Педагогические условия формирования профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства

- ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профориентационных знаний и умений;

- введение профориентационных аспектов в общегуманитарную и общепрофессиональную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства,

- включение в содержание обучения авторского курса «Профориентационная компетентность учителя технологии»,

- применение в образовательном процессе интерактивных игровых технологий, способствующих развитию личностно-профессиональных качеств будущих учителей технологии и предпринимательства,

- побуждение будущих учителей технологии и предпринимательства к постоянному самообразованию и саморазвитию,

- подобраны комплексы диагностических методик исследования уровня сформированное™ профориентационной деятельности у будущих учителей технологии и предпринимательства

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четким определением проблемы, цели и задач в предметной области исследования, непротиворечивостью гипотезы и сформулированных исследовательских задач, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, многолетним целенаправленным изучением опьгга формирования профориентационной компетентности студентов технико-экономического факультета, позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику, всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано общее состояние проблемы, определены объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические, теоретические основы, методы и опытно-экспериментальная база исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза» осуществлен анализ понятийно-категориального аппарата исследования, уточнена сущность понятия «профориентационная компетентность учителя технологии и предпринимательства», выявлены компоненты и уровни сформированное™ профориентационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, научно обосновано и осуществлено моделирование процесса формирования профориентационной компетентности у будущего учителя технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза, выявлены педагогические условия реализации разработанной модели

В ходе исследования определены базовые понятия, несущие сущностно-смысловую характеристику решения поставленной проблемы К ним относятся «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение», «профориентационная компетентность»,

«профориентационная компетентность учителя технологии и

предпринимательства»

Исследованию профориентации и профессиональному самоопределению учащихся посвящены труды многих ученых педагогов и психологов (Н Н Захаров, Н И. Калугин, Е А Климов, Н С Пряжников, Ю С Пряжникова, А Д Сазонов, Н Н Чистяков, С Н Чистякова и др) Профессиональная ориентация рассматривается как комплекс мер по оказанию помощи в выборе профессии (Е Ю Пряжникова), как научно-обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских мероприятий (Н И Калугин), как научно-практическая система подготовки учащихся к свободному и сознательному выбору профессии (С Н Чистякова) и др

В нашем понимании профориентация - это процесс, включающий в себя систему оказания социологической, педагогической, психологической помощи учащимся в формировании их профессионального самоопределения, подготовку учащихся к обоснованному выбору профессии, удовлетворяющие его личные интересы и общественные потребности

Профессиональное самоопределение рассматривается как процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способа ее самореализации (А Я Журкина, Н С Пряжников, С Н Чистякова и др.), как устойчивое положительное отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности (Т В Кудрявцев и В Ю Шегуров) как определение человеком себя относительно выбранных в обществе критериев профессионализма и принятых данным человеком (А К. Маркова)

В нашей работе мы соглашаемся с мнением Т Ф Трутиной и понимаем профессиональное самоопределение как сложный процесс поэтапного формирования личностью системы своих качеств и основополагающих отношений к себе, к обществу, профессиональной среде деятельности, реалистического образа себя как будущего профессионала, непрерывного развития и совершенствования потенциальных способностей, адекватных им профессиональных планов и намерений

Теоретический анализ литературы показал, что компетентностный подход становится наиболее приоритетным направлением формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства

Идеи компетентностного подхода в обучении рассматривались исследователями П Я Гальпериным, В В Краевским, И Я Лернером, М Н. Скаткиным, ГП Щедровицким и др Ориентация на освоение умений, обобщенных способов деятельности является ведущей в работах этих ученых В работах Э Ф Зеера, Д А Иванова, А В Хуторского и др, проанализирована сущность компетентностного подхода в образовании и взаимосвязь основных составляющих данного подхода Выявлению путей повышения профессиональной компетентности в педагогике посвящены труды В А Беликова, А К Марковой, А Я Наина, В А Сластенина, А В Щербакова и др.

Анализ понятийно-категориального аппарата исследования «компетентность», «компетенция», «ключевые, базовые, специальные компетентности» позволил раскрыть содержание понятия «профориентационной компетентности учителя технологии и предпринимательства», рассматриваемое как составляющая профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, представляющая собой системное личностное образование, интегрирующее профориентационные знания, умения, практический опыт, личностно-деловые качества и обеспечивающее эффективность выполнения профориентационной деятельности в будущей профессиональной деятельности

В исследовании определена структура профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, которая состоит из следующих компонентов мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой, оценочный

Мотивационный компонент профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства связан с мотивационно-ценностным отношением к будущей профессии, со способностью видеть и понимать свою педагогическую деятельность, свободно ориентироваться в ней, осознавать свою роль и предназначение

Когнитивный компонент содержит систему знаний, необходимых для осуществления профориентационной деятельности

Операционно-деятельностный компонент включает умения, позволяющие реализовать имеющиеся знания в типовых и нестандартных ситуациях профориентационной деятельности

Эмоционально-волевой компонент определяет личностно-деловые качества (самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение обязанностей и т д), имеющие существенное значение для эффективной профориентационной деятельности

Оценочный компонент отражает способность к самоанализу, с последующей мотивацией саморазвития, самосовершенствования (умения критически оценивать свои личностные и профессиональные качества, анализировать причины успехов и неудач, затруднений в процессе профориентационной деятельности)

Формирование профориентационной компетентности будет осуществляться в процессе образования и педагогической деятельности педагога за счет роста его способностей и личностных качеств, профориентационных знаний и умений, самообразования и самовоспитания

Для ее оценки мы определили критерии, которые будут отражать качественные характеристики сформированное™ структурных компонентов

Мотивационный компонент - интерес и потребность к педагогической деятельности, понимание необходимости в помощи самоопределяющемуся школьнику, положительное отаошение к профориентационной деятельности и тд

Когнитивный компонент - степень владения психолого-педагогическими и профориентационными знаниями

Операционно-деятельностный компонент - качество, самостоятельность, эффективность умений и навыков

Эмоционально-волевой компонент - степень эмоциональной устойчивое™ и гибкое™, умение находить выход из трудной ситуации Оценочный компонент - способность к самоанализу, самооценке По каждому критерию были определены характеризующие их показатели, на основании которых определены уровни сформированное™ профориентационной компетентности высокий (творческий), средний (интерпретирующий), низкий (воспроизводящий)

В исследовании разработана модель профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства с целью формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки представленная на рис 1

Внешние факторы

Профориеетационная компетентность

будущих учителей технологии и _предпринимательства_

Внутренние факторы

Цель

Формирование профориентационной компетентности у будущих учителей _технологии и пр|дпринимательства_

Компоненты

Мотивацион-ный Когнитивный Операционно-деятельностный Эмоционально-волевой Оценочный

Виды деятельности студентов

Академическая деятельность (лекции, семинары, практические занятия) Квазипрофессиональная деятельность (деловые игры, тренинги, видеопрактикумы) Учебно-профессиональная деятельность (педагогическая практика, научно-исследовательская работа студентов)

Методика формирования профориентационой компетентности

Этап 1 Этап 2 —» Этап 3 —► Этап 4

Формирование моти-аационно-ценносг-ного отношения к будущей профориентационной деятельности Формирование профориентационных знаний и умений Формирование опыта профориентационной деятельности Самооценка собственной профориентационной деятельности

Педагогические условия

-ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профориентационных знаний и умений, -введение профориентационных аспектов в общегуманитарную и общепрофессиональную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства,

-включение в содержание обучения авторского курса «Профориентационная компетентность учителя технологии», -применение в образовательном процессе интерактивных игровых технологий, способствующих развитию личиостно-профессиональных качеств будущих учителей технологии и предпринимательства,

-побуждение будущих учителей технологии и предпринимательства к постоянному самообразованию и саморазвитию, -подобраны комплексы диагностических методик исследования уровня сформированности профориентационной деятельности у будущих учителей технологии и предпринимательства

Результат

Сформированность профориентационной компетентности у будущих учителей _технологии и предпринимательства_

Рис 1 Модель формирования профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства

Модель формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой теоретическое представление процесса подготовки студентов к профориентационной деятельности и включает в себя три этапа

Первый этап - формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профориентационной деятельности (понимание смысла жизни и роли труда в развитии человека и общества, жизненного, личностного и профессионального самоопределения, прав граждан на труд и свободу выбора профессии, осознание взаимодействия рыночных отношений и профессионального самоопределения молодежи, значимости профессии педагога в выборе профессии учащимися и др)

Второй этап - формирование профориентационных знаний и умений у будущих учителей технологии и предпринимательства

- психолого-педагогических знаний и умений (психические свойства, индивидуальные особенности и профессиональная направленность личности в целях профессионального самоопределения учащихся и

др),

- технико-экономических знаний и умений (научные основы техники, экономико-организационные, экологические и другие основы промышленного, сельскохозяйственного производства, транспорта и

др),

- методических знаний и умений (содержание и методика профориентационной работы, овладение практическими умениями)

Третий этап - формирование практического опыта (овладение профориентационными умениями и навыками, методикой профориентационной работы, развитие профессионально-творческих умений через организацию учебно-профессиональной деятельности)

Четвертый этап - самооценка собственной профориентационной деятельности (выделение и анализ причин успешности или неуспешности профориентационной деятельности, определение путей их исправления и перспектив развития)

Эффективность реализации предложенной модели, обуславливается соблюдением педагогических условий

- ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профориентационных знаний и умений,

- введение профориентационных аспектов в общегуманитарную и общепрофессиональную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства,

включение в содержание обучения авторского курса «Профориентационная компетентность учителя технологии»,

- применение в образовательном процессе интерактивных игровых технологий, способствующих развитию личностно-профессиональных качеств будущих учителей технологии и предпринимательства,

- побуждение будущих учителей технологии и предпринимательства к постоянному самообразованию и саморазвитию,

- подобраны комплексы диагностических методик исследования уровня сформированное™ профориентационной деятельности у будущих учителей технологии и предпринимательства

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства» описывается логика и содержание педагогического эксперимента, раскрывается методика реализации представленной модели формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования

Целью нашей экспериментальной работы являлось апробация модели формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательном процессе вуза

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа

Целью констатирующего эксперимента было изучение и экспериментальная оценка сформированное™ профориентационной компетентаости у будущих учителей технологии и предпринимательства

Данные констатирующего эксперимента подтвердили недостаточный уровень сформированное™ профориентационной компетентности у студентов выпускных курсов специальности 030600 «Технология и предпринимательство» и актуальность проблемы Были выбраны студенты 3 курса - экспериментальная группа из 47 человек технико-экономического факультета и контрольная группа - из 49 человек физико-математического факультета, примерно одинаковые по количественному и половозрастному составу

В соответствии с задачами исследования мы изучили исходный уровень сформированное™ профориентационной компетентное™ студентов экспериментальной и контрольной групп по разработанной нами методике Предлагаемые вопросы давали возможность методом самооценки определить степень мотивационной, когнитивной, операционно-деятельностной, эмоционально-волевой и оценочной готовноста к профориентационной работе.

Констатарующий этап эксперимента показал незначительные различия в сформированное™ уровней профориентационной компетентное™ в контрольной и экспериментальной группах

Формирующий эксперимент был направлен на реализацию разработанной модели, способствующей повышению эффективности формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства В экспериментальной группе (ЭГ) процесс обучения осуществлялся в соответствии с разработанной нами моделью В контрольной группе (КГ) обучение осуществлялось по обычной программе

На первом этапе (3 курс) осуществлялось формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профориентационной деятельности (осознание интереса, склонности и потребности к будущей профессиональной деятельности) Для этого мы учитывали все возможности дисциплин не только общегуманитарного, но и общепрофессионального циклов Введение профориентационных аспектов в процесс изучения данных курсов обеспечивали интегративный подход к проблеме и способствовали формированию вышеобозначенного качества у будущих учителей технологии и предпринимательства Для диагностики сформированное™ мотавационного компонента использовался тест М Рокича «Ценностные ориентации», основанный на ранжировании списка терминальных и инструментальных ценностей и анкетарование

На втором этапе (4 курс) осуществлялось формирование профориентационных знаний и умений у будущих учителей технологии и предпринимательства, которые мы обеспечивали в процессе изучения студентами курса «Профориентационная компетентность учителя технологии», входящего в национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» Мы придавали особое значение реализации в образовательном процессе данного курса, так как здесь в большей степени осуществлялась практаческая реализация спроектированной нами модели формирования профориентационной компетентаоста у будущего учителя технологии и предпринимательства Содержание курса отражает новые общественно-экономические тенденции, современные концептуальные подходы к проблеме профессионального самоопределения учащихся, способствует системному видению проблем, связанных с профессиональным самоопределением учащихся, представляет собой систему социально-экономических, психолого-педагогических, профессиографических знаний и умений

В образовательном процессе в экспериментальной группе предпочтение отдавалось квазипрофессиональной деятельности студентов. Широко использовались такие формы и методы, как деловые игры, тренинги, просмотр и анализ видеоматериалов, специально организованные дискуссии, активизирующие опросники (со специальными вопросами, провоцирующими размышления о сложных ценностао-смысловых аспектах самоопределения),

рассмотрение задач-ситуаций профессионального и личностного самоопределения и т д Их использование позволяло у будущих учителей технологии и предпринимательства закреплять теоретические знания и совершенствовать умения планировать, проектировать и осуществлять профориентационную деятельность

Участие в учебной деятельности, осуществление которой в основном происходило за счет активизирующих методик, способствовало не только профессиональному, но и личностному росту будущих учителей технологии и предпринимательства

Ведущее место в учебной деятельности занимал метод игрового моделирования Данный метод дает возможность проигрывать различные ситуации, возникающие в процессе работы с учащимися по формированию у них профессионального самоопределения Игра позволяет задать в обучении предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности и тем самым смоделировать более адекватные по сравнению с традиционным обучением условия формирования личности специалиста

В процессе реализации данного курса мы пришли к выводу, что успешное формирование профориентационной компетентности возможно только при условии сочетания прочных знаний с высокой познавательной активностью и сформированными навыками учения, поэтому наши усилия были направлены на овладение необходимыми знаниями и умениями, на развитие и формирование профессионально-важных качеств для осуществления профориентационной работы в школе

Проверка знаний и умений, полученных во время изучения курса «Профориентационная компетентность учителя технологии», осуществлялась в ходе тестирования, контрольных и самостоятельных работ

На третьем этапе (5 курс) в ходе педагогической практики осуществлялось овладение общепедагогическими умениями и навыками, методикой профориентационной работы, проводилась научно-исследовательская работа Особое внимание уделялось развитию личностно-профессиональных качеств, способности к рефлексии, самооцениванию у будущих учителей технологии и предпринимательства Таким образом, на данном этапе студентами приобретался личностный профессионально-значимый опыт профориентационной деятельности.

Способность к рефлексии и самооцениванию диагностировалась при помощи «Теста-опросника для определения уровня самооценки» С В Ковалева, «Опросника самоактуализации (тест САМОАЛ)» Э Шострома, позволяющего выявить общий личностный потенциал, способность к саморазвитию, самореализации, теста «Шкала самоэффективности» Р Шварцера и М Ерусалема, выявляющего степень эффективности, т е. веры в собственные силы и в возможность собственного успеха

Контрольный эксперимент был направлен на выявление эффективности проведенной работы на основе сравнения итоговых показателей обследования контрольной и экспериментальной групп студентов

С помощью разработанной методики, оценивалось состояние сформированности профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства по пяти критериям мотивационному, когнитивному, операционно-деятельностному, эмоционально-волевому, оценочному

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что в экспериментальной группе наблюдалась устойчивая тенденция к повышению по всем пяти компонентам готовности

Результаты формирующего эксперимента показали динамику в приросте не только знаний и умений у будущих учителей технологии и предпринимательства, но и в их личностно-профессиональных качествах, необходимых для будущей профориентационной деятельности В контрольной группе, в отличие от экспериментальной, изменения произошли не очень значительно Это объясняется тем, что в контрольной группе учебным планом не предусмотрены курсы по профориентации, следовательно, нет достаточных оснований для формирования соответствующих знаний и умений Незначительный прирост по некоторым компонентам готовности произошел за счет самообразования студентов и педагогической практики.

Проведенный анализ дал нам право утверждать, что в процессе целенаправленной работы по формированию профориентационной компетентности в экспериментальной группе полученные результаты значительно выше, чем в контрольной группе, что свидетельствует об эффективности проведенного исследования (таблица 1)

Таблица 1

Результаты уровня сформированности профориентационной компетентности у студентов (в %) до и после эксперимента

Уровни сформированности у студентов профориентационной компетентности Экспериментальная группа Контрольная группа

До экспер После экспер До экспер После экспер.

Высокий 8 27 10 12

Средний 38 68 41 46

Низкий 54 5 49 42

Итого 100 100 100 100

Динамика " уровня сформированности профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в контрольной и экспериментальной группах представлена на рис 2

Результаты эксперимента (экспериментальная группа)

Высокий Средний Низкий

Уровни сформированное™ профориентационной компетентности

| О До экспер. щ После экспер j

Результаты эксперимента (контрольная группа)

-Г^шЯЯ—

Уровни сформированности профориентационной компетентности

ЮДо экспер. щ После экспер.

Рис. 2. Уровень сформированности профориентационной компетентности до и после эксперимента

Реализация компонентов модели формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства способствовала повышению эффективности профориентационной компетентности студентов в ходе формирующего эксперимента.

Анализ результатов исследования подтвердил также эффективность реализации в образовательном процессе программы курса «Профориентационная компетентность учителя технологии».

Решение задач, поставленных в начале формирующего эксперимента, подтвердило выдвинутую гипотезу, доказало эффективность модели при соблюдении соответствующих педагогических условий и возможности достижения в ходе вузовской подготовки высокого уровня сформированности профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

В заключении подведены итоги и намечены некоторые перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

1. В нашей работе мы установили, что готовность учащихся к выбору профессии напрямую зависит от уровня профориентационной компетентности педагогов. Поэтому необходима организация такой подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, которая бы обеспечивала формирование активной позиции учащегося в его профессиональном самоопределении.

2. Изучение и анализ различных взглядов на понятия «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность», «профессиональная компетентность учителя» позволило нам выйти на свое определение понятия «профориентационная компетентность учителя технологии и предпринимательства». Профориентационная компетентность учителя технологии и предпринимательства является составляющей его

профессиональной компетентности Это системное личностно-профессиональное образование, обеспечивающее формирование активной позиции учащихся в профессиональном самоопределении и включающее следующие компоненты мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой, оценочный Для ее оценки выделены критерии, мотивационно-ценностные отношения, знания, умения, личностно-деловые качества, рефлексия. Определены уровни сформированное™ профориентационной компетентаости будущего учителя технологии и предпринимательства низкий (воспроизводящий), средний

(интерпретирующий), высокий (творческий)

3 Разработка модели формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства позволила нам объективно представить образовательный процесс как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его компонентов, находящихся во взаимосвязи За исходные теоретические предпосылки в моделировании нами использованы положения личностно-деятельностного, компетентностного подходов Модель формирования профориентационной компетентное™ будущих учителей технологии и предпринимательства включает, цель, компоненты, критерии, формы деятельное™ студентов, уровни, результат, педагогические условия

4 В ходе исследования нами установлено, что эффективность реализации предложенной модели, обуславливается соблюдением педагогических условий- ориентация образовательного процесса на активное и мотавированное

овладение студентами системой профориентационных знаний и умений,

- введение профориентационных аспектов в общегуманитарную и общепрофессиональную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства,

- включение в содержание обучения авторского курса «Профориентационная компетентность учителя технологии»,

- применение в образовательном процессе интерактивных игровых технологий, способствующих развитию личностно-профессиональных качеств будущих учителей технологии и предпринимательства,

- побуждение будущих учителей технологии и предпринимательства к постоянному самообразованию и саморазвитию,

- подобран комплекс диагностических методик исследования уровня сформированное™ профориентационной деятельное™ у будущих учителей технологии и предпринимательства

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что задачи,-поставленные в исследовании, реализованы, выдвинутая гипотеза подтвердилась

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение

рассматриваемой проблемы В дальнейшем могут быть изучены такие аспекты рассматриваемой проблемы, как информационно-коммуникативные средства в формировании профориентационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, специальная подготовка в формировании профориентационной компетентности учителя технологии и предпринимательства

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях Научная статья в журнале, рецензируемом ВАК РФ:

1 Борисова, ТС К вопросу формирования профориентационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства /ТС Борисова // Вест Костромского гос ун-та им H А Некрасова / Акмеология образования - 2007. № 6 - С 25-27

Научные статьи и тезисы докладов

2 Борисова, Т С Проблема подготовки будущих учителей технологии к профессиональному самоопределению школьников / ТС Борисова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых Инновационные и традиционные подходы в образовании школьников - M ИСМО РАО, 2006 - С 22-24

3 Борисова, Т С Теоретические аспекты профессионального самоопределения школьников /ТС Борисова // Актуальные проблемы современного образования от идеи к опыту Сборник научных трудов -Владимир Владимирский государственный педагогический университет, 2007. -С 60-64

4 Борисова, ТС К вопросу о профессиональном самоопределении учащихся Научное электронное издание комбинированного распространения / Т С Борисова // Классическая дидактика и современное образование сборник материалов Пятых межрегиональных педагогических чтений, посвященных 90-летнему юбилею И Я Лернера / Под ред Е H Селиверстовой, ЛИ Богомоловой -Владимир ВГПУ,2007 -35,0КБ

5 Борисова, Т С Педагогические условия подготовки будущего учителя технологии к профориентационной деятельности /ТС Борисова // Сборник научных трудов молодых ученых ВГГУ - Вып. 8 - Владимир, ВГТУ - 2008 -С 87-92

6 Борисова, Т С Профориентационная компетентность учителя технологии1 программа курса /ТС Борисова - Владимир, ВГПУ, 2008 - 23 с

7. Борисова, Т С. К вопросу о профориентации в школе на современном этапе / Т.С Борисова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции Проблемы и перспективы развития технологического образования и профориентационной работы в общеобразовательной школе и вузе. - Кострома- КГУ, 2008 - С. 34-35.

Сдано в набор 22 05 2008 Подписано в печать 22 05 2008 Формат 60/84x16 Услпечл 1,4 Тираж 100 экз Заказ 204

Издательство ВГИПУ. 603002. Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9