Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макаров, Петр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макаров, Петр Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Профориентационная компетентность будущего учителя физической культуры как социально-экономическая и психолого-педагогическая проблема.

1.2. Роль социокультурной и демографической ситуации в ориентации школьников на профессию учителя физической культуры.

1.3. Концепция и структурно-функциональная модель профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры.

1.4. Готовность школьников к выбору профессии учителя физической культуры как фундамент формирования профориентационной компетентности будущего специалиста.

ГЛАВА И. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Организация исследования процесса формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры.

2.2. Социально-организационные и психолого-педагогические условия формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры.

2.3. Современные технологии обучения студентов практической педагогике в аспекте формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры.

2.3.1. Технологии создания мотивационной сферы будущего учителя физической культуры как средство формирования профориентационных компетенций.

2.3.2. Роль интеграционных технологий в формировании профориентационных компетенций будущих специалистов.

2.3.3. Технологии самообразовательной деятельности в процессе формирования профориентационных компетенций.

2.3.4. Использование операционных технологий в процессе педагогической практики.

2.3.5. Разработка и внедрение спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры».

2.4. Анализ результатов проверки опытно - экспериментального исследования эффективности формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры. 181 Заключение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры"

Актуальность исследования. Проблема ориентации молодежи на педагогическую профессию сложна сама по себе, но особенно много вопросов возникает в подготовке учащихся к ориентации на сознательный выбор профессии учителя физической культуры, т.к. сегодня мы все острее осознаем, что школе нужен не просто учитель физической культуры, (что само по себе связано со специальной интеллектуальной и физической подготовкой) - подрастающему поколению нужна эрудированная компетентная личность, у которой развиты профессиональные и профориентационные компетенции, т.е., способность выявлять связи между знаниями и ситуациями и применять полученные профессиональные знания в соответствии с решаемыми профориентационными проблемами.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, говорится о том, что главная задача российского образовательной политики состоит в обеспечении современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Одна из задач модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, для достижения которой необходимо, в первую очередь, повышение социального статуса и профессионализма (профессиональной компетентности), работников образования, усиления их государственной и общественной поддержки.

Основанием педагогической ориентации специалисты считают формирование нравственно-психологической готовности к труду вообще и к труду учителя, в частности. Интерес, способность, склонность к педагогической деятельности, высокий уровень эрудиции - ведущие предпосылки становления будущего компетентного специалиста. Исследованиями учёных Атутова П.Р., Ахметжановой Г.В., Азовской ОН., Буянова ТЯ., Власовой Г.Т., Виленского М.Я., Жирновой В.Н., Загорца И.В., Ковалева В.К, Кожевниковой М.Э., Сластенина В.А., Чистякова Н.Н., Чистяковой С.Н., Чебышева В.В., Щеголя В.И., и др., установлено, что подготовка молодёжи к выбору педагогической профессии, является долговременным процессом, требующим концентрации усилий всех подструктур общества, ответственных за воспитание подрастающего поколения.

Проблемой формирования профессиональной компетентности занимались Т.И.Шамова (управленческая компетентность), A.JI. Бусыгина (профессиональная компетентность преподавателя), С.А. Гудкова (профессиональная компетентность программистов), М.Н. Карапетова (педагогическая компетентность), Ю.В. Варданян (развитие профессиональной компетентности), Т.А.Платонова (речевая компетентность), М.А. Мигненко (лингвокультурологическая компетенция),

B.И.Щёголь, Т.А.Михайловская (компетентно-ориентированный подход), А.Э.Птицын (компетентно-ориентированная технология), Т.Н.Гущина,

C.Г.Татаринцева (методическая компетентность), К.Г. Цыганов (СРС - компетенция).

Решая вопросы качества подготовки учителей школы, необходимо, в первую очередь, определить, что такое педагогическое призвание, профессиональная пригодность к работе учителя (какими качествами он должен обладать) и профориентационная компетентность, которую мы понимаем как обладание специалистом комплексом доминирующих профориентационных компетенций, содержащих совокупность знаний, обобщённых способов деятельности, педагогических способностей, способности рефлексировать, а также качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной работы.

Анализ социально — экономической ситуации в стране и процесса формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в проведённом исследовании показал, что в настоящее время со всей очевидностью остро встаёт проблема подготовки специалиста физической культуры, ориентированного на 5-10 лет вперёд соотносительно к будущей модели общества в системе образования и усложняющихся запросов к учителям физической культуры в соответствии с современными требованиями. В создавшейся ситуации необходимо искать внутренние резервы, грамотный подход к формированию профессиональных компетенций будущего учителя физической культуры в процессе профессиональной ориентации школьников на профессию учителя физической культуры, совершенствовать методологическую, теоретическую и практическую подготовку.

Поэтому согласно Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, утверждённой Приказом Министерства образования № 2783 от 18.07.2002, профильное обучение является «средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования». Однако допрофессиональная подготовка выпускников школ и работающей молодежи, ориентация их на профессию учителя физической культуры зачастую не достигают ожидаемой цели. Во-первых, эта подготовка часто носит эпизодический характер и во-вторых, формы её организации редко подвергаются анализу, что значительно снижает качество их воздействия.

В настоящее время в связи со слабой методической обеспеченностью учителя недостаточно знают структуру профориентационной работы, слабо владеют методикой формирования профориентационных компетенций учителя физической культуры, в частности, не владеют понятийным аппаратом, недостаточно используют средства физической культуры в профориентационных целях - все эти обстоятельства составляют довольно сложный комплекс проблем, которые должна решать высшая и общеобразовательная школа.

Методологически обусловленным является необходимость выявления противоречий в профессиональном самоопределении школьников на профессию учителя физической культуры. С одной стороны, необходимо выявить противоречия, выражающиеся в слабой теоретико-методологической и методической вооружённости учителей в процессе долговременных форм работы по ориентации школьников на профессию учителя физической культуры и, с другой стороны, слабой материально-технической базой педвузов и школ.

Будучи универсальной, категория «противоречия» в педагогических явлениях субъективно воспринимается учителями или как трудности внешней системы взаимосвязей в этой системе или как сложности внутри педагогического процесса. Проблема ориентации молодёжи на учительскую профессию средствами физической культуры связана с существованием следующих групп противоречий между:

- необходимостью повышения эффективности профотбора (профподбора) абитуриентов (будущих учителей физической культуры) посредством использования долговременных форм ориентации школьников на профессию учителя физической культуры и недостаточно эффективной работой педвуза и школы в этом направлении;

- необходимостью опережающей подготовки студентов факультета физической культуры к ориентации школьников на профессию учителя средствами физической культуры и фактическим состоянием их готовности к выполнению данной функции;

- актуальностью долговременного процесса формирования профориентационной компетентности будущих учителей физической культуры и недостаточной теоретической и методической вооруженностью в этом аспекте учителей школ, а также слабой финансовой поддержкой педвузов и школ;

- значимостью доминирующих мотивов профессионального самоопределения школьников и сложностью процесса их формирования.

К настоящему времени сложилось главное противоречие между осознанием социальной значимости физической культуры в жизни подрастающего поколения и острой нехваткой компетентных специалистов в системе образования. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях и средствах обеспечивается эффективное формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры?

Цель исследования - повышение уровня интенсификации профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на основе теоретической разработки и опытно-экспериментального исследования профориентационных компетенций.

Объект исследования - профориентационная работа в системе «школа-педвуз -школа».

Предмет исследования - процесс формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в системе профессиональной подготовки посредством технологии обучения студентов практической педагогике.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение уровня профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в процессе профессиональной подготовки будет более эффективным, если:

-профориентационную компетентность рассматривать в аспекте междисциплинарной области исследования, возникшую на стыке наук как составную часть взаимодействия доминирующих профориентационных компетенций (коммуникативных, проектировочных, конструкторских, аналитических, интеллектуальных, исследовательских, межкультурных, информационных, и др.), которые интегрируют все учительские специальности и в определённой мере совпадают с предметом будущей профессиональной мета-деятельности будущего специалиста как ориентатора учащихся на профессию учителя физической культуры;

-содержание процесса формирования профориентационной компетентности будущего учителя реализовать на основе модели формирования профориентационных компетенций посредством развития мотивационной структуры;

-применение современных технологий обучения студентов практической педагогике в формировании профориентационных компетенций осуществлять на основе интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки;

-формировать профориентационные компетенции на основе интеграции личностно-деятельностного и компетентностно-ориентированного подходов в учебной, внеучебной, самообразовательной деятельности и в процессе апробации спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры».

Задачи исследования:

1. Посредством теоретического анализа определить профориентационную компетентность в аспекте междисциплинарной области исследования, возникшую на стыке наук как составную часть взаимодействия доминирующих профориентационных компетенций.

2. На основе сформулированных концептуальных положений спроектировать модель и реализовать содержание процесса формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры.

3. Разработать современные технологии обучения практической педагогике в формировании профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры посредством создания соответствующих социально-организационных и психолого-педагогических условий в процессе интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки будущего специалиста.

4. Разработать и апробировать спецкурс «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры» с использованием технологии обучения практической педагогике в процессе учебной, внеучебной и самообразовательной деятельности.

Методологической основой исследования являются: философские представления о человеке как субъекте отношений, его творческой активности; общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов, явлений, о единстве теории и практики; положения и категории диалектики, психологии развития и саморазвития личности; концепция компетентностно-ориентированного обучения; теории личностно-деятельностного, системного, компетентно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению педагогического мастерства; методология системно-комплексного подхода (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ф.Ф. Королёв, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластёнин, Ю.К.Чернова и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теоретические аспекты педагогических технологий, способствующих формированию профориентационных компетенций будущих учителей физической культуры; положения о развитии и жизненной самореализации личности (Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, А.Г.Бусыгин, С.Н.Чистякова, А.Ю.Кустов, Е.А.Харитонова, М.Е.Кожевникова, В.Н.Жирнова и др.); психолого-педагогические концепции личностно- ориентированного и личностно-деятельностного профессионального образования (Э.Ф.Зеер, ИЛ.Зимняя, В.С.Леднёв, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др.); фундаментальные идеи отечественной психологической науки (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Г.В.Акопов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); творческого саморазвития будущего специалиста (В.И.Андреев, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, И.Г.Бердников, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, В.Н.Михелькевич, М.Н.Скаткин, М.И.Махмутов, АЛ.Бусыгина, В.Ю.Карпов, В.И.Щёголь и др.). Данные идеи основаны на принципах объективности и альтернативности научного поиска; международных и государственных нормативных документах в области проблем профориентации молодежи, компетентностного подхода; профилизации образовательного процесса.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы; системный анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование, беседы и опросы, анкетирование и тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта; организация и проведение опытно-экспериментальной работы; мониторинг уровня сформированности профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры; анализ нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения учебного процесса; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты, обобщение результатов исследований, а также математические методы обработки полученного материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: школа Олимпийского резерва №16, школа №76, №73, №66, СДЮШОР - 4 (спортивно-детская юношеская школа Олимпийского резерва - 4), факультет физической культуры ТГУ, Центр довузовской подготовки ТГУ г. Тольятти.

В общей сложности в опытно-экспериментальной работе приняло участие 375 учащихся и их родителей, преподавателей школ, учителей физической культуры, тренеров, спортсменов, студентов и преподавателей факультета физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение пяти лет в процессе трёх взаимосвязанных этапов.

На первом, поисково-подготовительном этапе (1999 - 2000 г.г.) - проводился анализ литературы и документов по теме исследования; изучались проблемы формирования профориентационной компетентности будущих учителей физической культуры; выявлялись сущность, содержание и структура профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры; анализировалась социально-экономическая и демографическая ситуация в ориентации школьников на профессию учителя физической культуры; разрабатывались этапы формирования профориентационной компетентности будущего специалиста.

На втором, теоретико-проектировочном этапе (2000 - 2002 г.г.) -проектировалась программа исследования, обосновывались положения концепции формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры, выявлялись доминирующие профориентационные компетенции, разрабатывалась модель профориентационной компетентности будущего специалиста и модель интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки; проводилась поэтапная диагностика результатов, полученных в ходе исследования.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2003 - 2004 г.г.) -происходило внедрение в педагогическую практику педагогических технологий, обеспечивающих эффективность формирования у студентов ключевых и базовых профориентационных компетенций; производилась апробация спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры» на факультете

Физическая культура и спорт» ТГУ; проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы об эффективности разработанной педагогической технологии и апробация полученных в исследовании выводов. Продолжалась публикация материалов исследования, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём: впервые введено в категориальный аппарат педагогики понятие «профориентационная компетентность учителя», рассматриваемое нами как интегральный феномен междисциплинарной области исследования, трактуемый нами как обладание будущим специалистом доминирующими профориентационными компетенциями, содержащими интегрированную совокупность знаний, умений, обобщённых способов деятельности, способности рефлексировать, в зависимости от ситуации, а также комплекс качеств и свойств личности, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций по ориентации школьников на профессию учителя физической культуры;

- спроектирована модель формирования профориентационной компетентности будущего специалиста, реализованная посредством современных технологий обучения практической педагогике - технологии создания мотивационной сферы в профессиональной направленности будущего учителя физической культуры;

- апробирована интеграция обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки будущего специалиста, обеспечивающая рациональное использование имеющегося совокупного «знаниевого» потенциала, послужившего основой в обучении студентов практической педагогике;

- реализованы технологии самообразовательной деятельности, игровые технологии в процессе изучения спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры», позволяющие на практике реализовать личностно-деятельностный и компетентностно-ориентированный подходы в творческом использовании самоуправляющих (психогенных) механизмов развития личности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём: сформулированы концептуальные положения формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры, которые позволяют обобщить на более высоком уровне содержательный компонент данного формируемого понятия на основе интегративного подхода; структурирована мотивационная сфера будущего учителя как средство формирования профориентационной компетентности, что существенно повышает эффективность профориентационной подготовки специалиста; обоснован теоретический фундамент и спроектированы социально-организационные и психолого-педагогические условия методического обеспечения формирования профориентационных компетенций студентов; разработан комплекс психолого-педагогического и технологического обеспечения формирования профориентационной компетентности; раскрыты мировоззренческие и психолого-педагогические аспекты формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается: в определении этапов формирования готовности школьников к выбору профессии учителя физической культуры; в обосновании необходимости расширенного использования результатов исследования в общеобразовательной школе и методической оценки данного многоаспектного процесса; в определении возможности применения научных разработок в учебном процессе любого образовательного учреждения. Разработаны технологии обучения студентов практической педагогике формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры. Методические рекомендации, спецкурс и профилизированные кроссворды, разработанные в ходе исследования, позволяют дать объективную оценку и самооценку достигнутых уровней профориентационных компетенций выпускника вуза в процессе реализации гибких педагогических технологий.

Достоверность полученных результатов обеспечена: опорой на реальные данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; возможностью массового внедрения в практику работы школ и сопоставлением полученных данных с существующей практикой; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на неё; вариативностью и возможной повторяемостью опытно-экспериментальной работы в новых условиях; результатами исследования, подтвердившими правильность выдвинутой гипотезы; сопоставлением полученных данных с массовой практикой; результатами апробации спецкурса на факультете «Физическая культура и спорт»; репрезентативностью 10 % объёма выборки от генеральной совокупности, составляющей 375 человек; статистической доказательностью эффективности разработанных педагогических технологий; многоплановым решением поставленных в исследовании задач.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования докладывались на: Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2002 г.); V Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг» (Тольятти, 2002 г.); V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе» (Тольятти, 2003 г.); VII Всероссийской научной конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятти, 2004 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2004 г.); Всероссийской научно-методической конференции непрерывного педагогического образования: Проблемы, поиски, решения. (Тольятти 2005 г.); Всероссийской конференции (Уфа, 2005 г.). Основные результаты исследования докладывались на городских конференциях учителей физической культуры, на заседаниях кафедры педагогических и социальных дисциплин, на факультете физической культуры и спорта Тольяттинского Государственного Университета, кафедры психологии и методики обучения ТГУ, где получили одобрение и поддержку.

На защиту выносятся:

1. Профориентационная компетентность выступает как одна из составляющих профессиональной компетентности педагога, представляющая собой системное личностное образование, как составная часть взаимодействия доминирующих профессиональных компетенций педагога, которые в определённой мере совпадают с предметом предстоящей мета-деятельности будущего специалиста, обладающего комплексом качеств и свойств личности, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций по ориентации школьников на профессию учителя физической культуры.

2. Модель формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры включает в себя цель, задачи, принципы, а также содержание, социально-организационные и психолого-педагогические условия, современные технологии обучения практической педагогике (технологии создания мотивационной сферы, интеграционные технологии, технологии самообразовательной деятельности, операционные технологии, игровые технологии, технологии продвинутого уровня), ключевые и доминирующие профориентационные компетенции. Разработка модели профориентационно-компетентностного образования связана с переходом от общетеоретического представления о его содержании к построению предметно-образовательных программ, адекватных ситуационно-моделирующим технологиям и контрольно-измерительному инструментарию.

3. Современные технологии обучения студентов практической педагогике в формировании профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры являются эффективными благодаря созданию социально-организационных и психолого-педагогических условий в процессе интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки. Будущий учитель физической культуры должен не только хорошо владеть специальным предметом, который он будет преподавать в школе, не только знать теоретические основы педагогики и психологии, методики преподавания, но и владеть тем, что можно назвать практической педагогикой как искусством обучения и воспитания, как конкретной технологией педагогической деятельности.

4. Спецкурс «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры» и внедрение его в образовательный процесс. Это позволит повысить уровень профессионального образования и профориентационной компетентности специалистов в современной сложной социально-экономической ситуации. На основе целевой установки программы сформулированы следующие аспекты спецкурса: формирование доминирующих профориентационных компетенций коммуникативных, проектировочных, конструкторских, аналитических, интеллектуальных, исследовательских, межкультурных, информационных, и др.), составляющих каркас профориентационной компетентности специалиста на творческом уровне; формирование системно-комплексного, целостного мировоззрения будущего профориентатора на специальность физической культуры; развитие интереса, профессиональной направленности на педагогическую деятельность и на овладение будущей профессией учителя физической культуры.

Структура диссертации определенна задачами исследования, логической целесообразностью построения исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 1 рисунок, 6 диаграмм, 10 таблиц, что составило 191 страниц основного текста, библиографического списка использованной литературы, содержащего 191 наименование и 18 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В заключении представлены обобщенные результаты работы, излагаются выводы, подтверждающие правильность исходной гипотезы исследования. Основными из них являются следующие:

1. На основе выявленных научных предпосылок, проанализированной социально-экономической, демографической ситуации, сформулированных концептуальных положений, разработана структурно-функциональная модель компетентности будущего учителя физической культуры и модель интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки, в которой раскрыты содержание и даны характеристики профориентационных компетенций.

2. Опираясь на исследования современной педагогической науки и собственные авторские разработки, мы определили готовность школьников к выбору профессии учителя физической культуры как основу и фундамент формирования профориентационных компетенций, на завершающей стадии которой у выпускников выделяются педагогические способности, позволяющие на базовом вузовском этапе проводить с ними целенаправленную работу по формированию профориентационной компетентности.

3. Современные технологии обучения практической педагогике, представляющие в нашем исследовании организационно-методический инструментарий педагогического процесса (формирование мотивационной структуры, проектирование и реализация интегрированных процессов формирования профориентационных компетенций будущих специалистов, их самообразовательная деятельность, особенно в период педагогической практики и апробации спецкурса, где особо явственно проявляется важнейший дидактический принцип связи теории с жизнью), явились важнейшим средством зафиксированной положительной динамики формирования профориентационной компетентности будущего учителя.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальных исследований показал правильность положений сформулированной гипотезы, разработанного содержания, реализованного в педагогических технологиях и всей совокупности апробированных средств эффективности формирования профориентационной компетентности будущего специалиста в системе «школа-педагогический вуз-школа».

5. Проведенное исследование позволило дать авторское определение понятия профориентационная компетентность, которое представляет собой обладание специалистом комплексом доминирующих профориентационных компетенций, содержащих интегрированную совокупность знаний, умений, обобщённых способов деятельности, способности адекватно рефлексировать, в зависимости от ситуации, а также комплекс качеств и свойств личности, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций.

6. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, результатов проведённого лонгитюдного исследования, а также изучения практического опыта вузов и общеобразовательных школ мы пришли к выводу, что профориентационную компетентность следует рассматривать как междисциплинарную область исследования, возникшую на стыке наук и определить как составную часть взаимодействия доминирующих профессиональных компетенций (коммуникативных, информационных, проектировочных, исследовательских, аналитических, организаторских, двигательных, конструкторских, интеллектуальных, общекультурных, и др.), которые интегрируют все учительские специальности и в определённой мере совпадают с предметом будущей профессиональной мета-деятельности как ориентатора учащихся на профессию учителя физической культуры.

Результаты опытно-экспериментальной проверки показали эффективность процесса формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры благодаря тому, что он основывался на выявленных в исследовании философских, социальных, психологических и педагогических предпосылках, анализе современной социально-экономической и демографической ситуации, созданных и реализованных социально-педагогических, психолого-педагогических условиях, адекватных способах деятельности на основе спроектированной модели формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры и модели интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки.

Таким образом, цели исследования достигнуты и гипотеза подтверждена. В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. Однако проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех профориентационных компетенций и их взаимосвязей и взаимозависимостей. В ходе проведённого исследования и анализа его результатов возникли новые задачи, среди которых: углубление теоретико-методологических аспектов изучения проблемы формирования профориентационной компетентности; изучение взаимосвязи целей, ценностей, мотивов и компетенций; определение видов компетенций, которые выявляются в процессе взаимосвязи интеграции доминирующих компетенций в профессиональной подготовке специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры"

На правах рукописи

МАКАРОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена в Тольяттинском государственном университете на кафедре педагогических и социальных дисциплин

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Щеголь Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доцент Карнаухов Гари Захарович

кандидат педагогических наук, Николаева Ирина Валентиновна

Ведущая организация: Ульяновский государственный педагогический

университет

Защита состоится « 1 » марта 2006 года в « 15.00 » часов на заседании диссертационного совета К 212.216.05 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08— «Теория и методика профессионального образования» при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090 г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу 443099, г. Самара, ул. М.Горького 65/67.

Автореферат разослан « 27 » января 2006 года

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент:

С. В.Левина

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Система изменившихся социально-экономических отношений характеризуется переходом от индустриальной экономики к информационной, когда приоритетными характеристиками личности становятся индивидуальность, самостоятельность, неординарность мышления и инициатива личности будущего учителя, способного воспитывать будущее поколение творчески мыслящим, мобильным и конкурентоспособным. В связи с этим перед педагогическими учебными заведениями весьма актуальной становится задача перехода к развитию творческой личности на основе личностно-деятельностной подготовки специалиста, способного к решению психолого — педагогических задач по выявлению интересов, склонностей, профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями, что предполагает стремление к саморазвитию, самосовершенствованию, к компетентностно-ориентированной подготовке специалиста и, в рамках данной базовой подготовки, — формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры.

В этой ситуации принципиально меняются цели образования: «знаниевая» парадигма отечественной школы сменяется компетентностно-ориентированным подходом к образованию, сущность которого заключается в том, насколько у выпускников профессиональных учебных заведений развиты компетенции, т.е. способность выявлять связи между знаниями и ситуацией и применением знаний адекватно решаемым проблемам. В условиях новой образовательной парадигмы термин «квалификация» уже не отражает требований к современному специалисту, т.к. в её основе лежат технические и профессиональные знания, которые в связи с интенсивными темпами общественного развития быстро устаревают. Более емким понятием в профессиональной сфере является «компетентность», включающая функционально как профессиональный, так и личностный факторы.

Формирование и развитие профессиональной компетентности учителя составляет приоритетное направление в теории и практике современного образования и воспитания. Эта проблема является одной из актуальных в системе образования нашей страны и в последнее время общие подходы к ней активной разрабатываются отечественными учеными (В.Н. Введенский, М.Я. Виленский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Т.М. Сорокина, С.Е. Шилков, E.H. Шиянов и др.). Проблемой формирования профессиональной компетентности занимались Т.И.Шамова (управленческая компетентность),

A.Л. Бусыгина (профессиональная компетентность преподавателя), С.А. Гудкова (профессиональная компетентность программистов), М.Н. Карапетова (педагогическая компетентность), Ю.В. Варданян (развитие профессиональной компетентности), Т.А.Платонова (речевая компетентность), М.А. Мигненко (лингвокультурологическая компетенция),

B.И.Щёголь, Т.А.Михайловская (компетентно-ориентированный подход), А.Э.Птицын (компетентно-ориентированная технология), Т.Н.Гущина (методическая компетентность), К.Г. Цыганов (СРС - компетенция).

Решая вопросы качества подготовки учителей школы, необходимо, в первую очередь, определить, что такое педагогическое призвание, профессиональная пригодность к работе учителя (какими качествами он должен обладать) и профориентационная компетентность, которую мы понимаем как обладание специалистом комплексом доминирующих профориентационных компетенций, содержащих совокупность знаний, обобщённых способов деятельности, педагогических способностей, умения рефлексировать, а также качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной работы. Анализ социально-экономической ситуации в стране и процесса формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в проведённом исследовании показал, что в настоящее время со всей очевидностью остро встаёт проблема подготовки специалиста физической культуры, ориентированного на 5-10 лет вперёд соотносительно к будущей модели общества, системе образования и постоянно усложняющимся современным требованиям. В создавшейся ситуации необходимо искать внутренние резервы, разрабатывать грамотный подход к формированию профориентационных компетенций будущего специалиста в процессе профессиональной ориентации школьников на профессию учителя физической

культуры, совершенствовать методологическую, теоретическую и практическую подготовку студентов.

Однако допрофессиональная подготовка выпускников школ и работающей молодежи, ориентация их на профессию учителя физической культуры зачастую не достигают ожидаемой цели. Во-первых, эта подготовка часто носит эпизодический характер и, во-вторых, формы её организации редко подвергаются анализу, что значительно снижает качество их воздействия. В настоящее время в связи с методической необеспеченностью учителя недостаточно знают структуру профориентационной работы, слабо владеют методикой формирования профориентационных компетенций учителя физической культуры, в частности, не владеют понятийным аппаратом, недостаточно используют средства физической культуры в профориентационных целях: все эти обстоятельства составляют довольно сложный комплекс проблем, которые должна решать высшая и общеобразовательная школа.

Методологически обусловленным является необходимость выявления противоречий в профессиональном самоопределении школьников на профессию учителя физической культуры. С одной стороны, необходимо выявить противоречия, выражающиеся в слабой теоретико-методологической и методической вооружённости учителей в процессе долговременных форм работы по ориентации школьников на профессию учителя физической культуры и, с другой стороны, в недостаточной связи теоретической и практической подготовки будущих организаторов физической культуры, особенно учитывая многоуровневый характер педагогических умений (от репродуктивного до творческого).

Будучи универсальной, категория «противоречия» в педагогических явлениях субъективно воспринимается учителями или как трудности внешней системы взаимосвязей, или как сложности внутри педагогического процесса. Проблема ориентации молодёжи на учительскую профессию средствами физической культуры связана с существованием следующих групп противоречий между:

-необходимостью повышения эффективности профотбора (профподбора) абитуриентов (будущих учителей физической культуры) посредством использования долговременных форм ориентации школьников на профессию учителя физической культуры и недостаточно эффективной работой педвуза и школы в этом направлении;

- актуальностью опережающей подготовки студентов факультета физической культуры к ориентации школьников на профессию учителя средствами физической культуры и фактическим состоянием их готовности к выполнению данной функции;

-значимостью долговременного процесса формирования профориентационной компетентности будущих учителей физической культуры и недостаточной теоретической и методической вооруженностью в этом аспекте учителей школ, а также слабой финансовой поддержкой педвузов и школ;

-определяющей ролью доминирующих мотивов профессионального самоопределения школьников и сложностью процесса их формирования. -

К настоящему времени сложилось главное противоречие - между осознанием социальной значимости физической культуры в жизни подрастающего поколения и острой нехваткой компетентных специалистов в этой сфере образования. Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях и средствах обеспечивается эффективное формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры ?

Цель исследования — повышение уровня интенсификации профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на основе теоретической разработки и опытно-экспериментального исследования профориентационных компетенций.

Объект исследования - профориентационная работа в системе «школа-педвуз — школа». Предмет исследования - процесс формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в системе профессиональной подготовки посредством технологии обучения студентов практической педагогике.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение уровня профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в процессе профессиональной подготовки будет более эффективным, если:

-профориентационную компетентность рассматривать в аспекте междисциплинарной области исследования, возникшую на стыке наук как составную часть взаимодействия доминирующих профориентационных компетенций (коммуникативных, проектировочных, конструкторских, аналитических, интеллектуальных, исследовательских, межкультурных, информационных, и др.), которые интегрируют все учительские специальности и в определённой мере совпадают с предметом будущей профессиональной мета-деятельности будущего специалиста как ориентатора учащихся на профессию учителя физической культуры;

-содержание процесса формирования профориентационной компетентности будущего учителя реализовать на основе модели формирования профориентационных компетенций посредством развития мотивационной структуры;

-применение современных технологий обучения студентов практической педагогике в формировании профориентационных компетенций осуществлять на основе интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки;

-формировать профориентационные компетенции на основе интеграции личностно-деятельносгного и компетентностно-ориентированного подходов в учебной, внеучебной, самообразовательной деятельности и в процессе апробации спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры». Задачи исследования:

1. Посредством теоретического анализа определить профориентационную компетентность в аспекте междисциплинарной области исследования, возникшую на стыке наук как составную часть взаимодействия доминирующих профориентационных компетенций.

2. На основе сформулированных концептуальных положений спроектировать модель и реализовать содержание процесса формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры.

3. Спроектировать и реализовать современные технологии обучения практической педагогике в формировании профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры посредством создания соответствующих социально-организационных и психолого-педагогических условий в процессе интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки будущего специалиста.

4. Разработать и апробировать спецкурс «Научные основы формирования

профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры» с использованием технологии обучения практической педагогике в процессе учебной, внеучебной и самообразовательной деятельности.

Методологической основой исследования являются: философские представления о человеке как субъекте отношений, его творческой активности; общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов, явлений, о единстве теории и практики; положения и категории диалектики, психологии развития и саморазвития личности; концепция компетентностно-ориентированного обучения; теории личностно-деятельностного, системного, компетентно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению педагогического мастерства; методология системно-комплексного подхода (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ф.Ф. Королёв, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластёнин, Ю.К.Чернова и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теоретические аспекты педагогических технологий, способствующих формированию профориентационных компетенций будущих учителей физической культуры; положения о развитии и жизненной самореализации личности (Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, А.Г.Бусыгин, С.Н.Чистякова, А.Ю.Кустов, Е.А.Харитонова, М.Е.Кожевникова, В.Н.Жирнова и др.); психолого-педагогические концепции личностно-

ориентированного и личностно-деятельностного профессионального образования (Э.Ф.Зеер, И.Я.Зимняя, В.С.Леднёв, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); фундаментальные идеи отечественной психологической науки (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Г.В.Акопов, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); творческого саморазвития будущего специалиста (В.ИЛндреев, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, И.Г.Бердников, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, В.Н.Михелькевич, М.Н.Скаткин, М.И.Махмутов, А.Л.Бусыгина, В.Ю.Карпов, В.И. Щёголь и др.). Данные идеи основаны на принципах объективности и альтернативности научного поиска; международных и государственных нормативных документах в области проблем профориентации молодежи, компетентностного подхода; профилизации образовательного процесса.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы; системный анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование, беседы и опросы, анкетирование и тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта; организация и проведение опытно-экспериментальной работы; мониторинг уровня сформированное™ профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры; анализ нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения учебного процесса; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты, обобщение результатов исследований, а также математические методы обработки полученного материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: школа Олимпийского резерва №16, школа №76, №73, №66, СДЮШОР - 4 (спортивно-детская юношеская школа Олимпийского резерва - 4), факультет физической культуры ТГУ, Центр довузовской подготовки ТГУ г. Тольятти.

В общей сложности в опытно-экспериментальной работе приняло участие 375 учащихся и их родителей, преподавателей школ, учителей физической культуры, тренеров, спортсменов, студентов и преподавателей факультета физической культуры и спорта Тольятгинского государственного университета.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение пяти лет в процессе трёх взаимосвязанных этапов.

На первом, поисково-подготовительном этапе (1999 - 2000 г.г.) - проводился анализ литературы и документов по теме исследования; изучались проблемы формирования профориентационной компетентности будущих учителей физической культуры; выявлялись сущность, содержание и структура профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры; анализировалась социально-экономическая и демографическая ситуация в ориентации школьников на профессию учителя физической культуры; разрабатывались этапы формирования профориентационной компетентности будущего специалиста.

На втором, теоретико-проектировочном этапе (2000 — 2002 г.г.) - проектировалась программа исследования, обосновывались положения концепции формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры, выявлялись доминирующие профориентационные компетенции, разрабатывалась модель

профориентационной компетентности будущего специалиста и модель интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки; проводилась поэтапная диагностика результатов, полученных в ходе исследования.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2003 - 2004 г.г.) - происходило внедрение в педагогическую практику педагогических технологий, обеспечивающих эффективность формирования у студентов ключевых и базовых профориентационных компетенций; производилась апробация спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры» на факультете «Физическая культура и спорт» ТГУ; проводилась

экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы об эффективности разработанной педагогической технологии и апробация полученных в исследовании выводов. Продолжалась публикация материалов исследования, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

- впервые введено в категориальный аппарат педагогики понятие «профориентационная компетентность учителя», рассматриваемое нами как интегральный феномен междисциплинарной области исследования, трактуемый нами как обладание будущим специалистом доминирующими профориентационными компетенциями, содержащими интегрированную совокупность знаний, умений, обобщённых способов деятельности, способности рефлексировать, в зависимости от ситуации, а также комплекс качеств и свойств личности, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций по ориентации школьников на профессию учителя физической культуры;

- спроектирована модель формирования профориентационной компетентности будущего специалиста, реализованная посредством современных технологий обучения практической педагогике - технологии создания мотивационной сферы в профессиональной направленности будущего учителя физической культуры;

- апробирована интеграция обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки будущего специалиста, обеспечивающая рациональное использование имеющегося совокупного «знаниевого» потенциала, послужившего основой в обучении студентов практической педагогике;

- реализованы технологии самообразовательной деятельности, игровые технологии в процессе изучения спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры», позволяющие на практике реализовать личностно-деятельностный и компетентностно-ориентированный подходы в творческом использовании самоуправляющих (психогенных) механизмов развития личности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём: сформулированы концептуальные положения формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры, которые позволяют обобщить на более высоком уровне содержательный компонент данного формируемого понятия на основе интегративного подхода; структурирована мотивационная сфера будущего учителя как средство формирования профориентационной компетентности, что существенно повышает эффективность профориентационной подготовки специалиста; обоснован теоретический фундамент и спроектированы социально-организационные и психолого-педагогические условия методического обеспечения формирования профориентационных компетенций студентов; разработан комплекс психолого-педагогического и технологического обеспечения формирования профориентационной компетентности; раскрыты мировоззренческие и психолого-педагогические аспекты формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается: в определении этапов формирования готовности школьников к выбору профессии учителя физической культуры; в обосновании необходимости расширенного использования результатов исследования в общеобразовательной школе и методической оценки данного многоаспектного процесса; в определении возможности применения научных разработок в учебном процессе любого образовательного учреждения. Разработаны технологии обучения студентов практической педагогике формирования профориентационной компетентности будущего учителя

физической культуры. Методические рекомендации, спецкурс и профилизированные кроссворды, разработанные в ходе исследования, позволяют дать объективную оценку и самооценку достигнутых уровней профориентационных компетенций выпускника вуза в процессе реализации гибких педагогических технологий.

Достоверность полученных результатов обеспечена: опорой на реальные данные,

необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; возможностью массового внедрения в практику работы школ и сопоставлением полученных данных с существующей практикой; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на неё; вариативностью и возможной повторяемостью опытно-экспериментальной работы в новых условиях; результатами исследования, подтвердившими правильность выдвинутой гипотезы; сопоставлением полученных данных с массовой практикой; результатами апробации спецкурса на факультете «Физическая культура и спорт»; репрезентативностью 10 % объёма выборки от генеральной совокупности, составляющей 375 человек; статистической доказательностью эффективности разработанных педагогических технологий; многоплановым решением поставленных в исследовании задач.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования докладывались на: Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2002 г.); V Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг» (Тольятти, 2002 г.); V Всероссийской научно- методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе» (Тольятти, 2003 г.); VII Всероссийской научной конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятти, 2004 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2004 г.); Всероссийской научно-методической конференции непрерывного педагогического образования: Проблемы, поиски, решения. (Тольятти 2005 г.); Всероссийской конференции (Уфа, 2005 г.). Основные результаты исследования докладывались на городских конференциях учителей физической культуры, на заседаниях кафедры педагогических и социальных дисциплин, на факультете физической культуры и спорта Тольяттинского Государственного Университета, кафедры психологии и методики обучения ТГУ, где получили одобрение и поддержку.

На защиту выносятся:

1. Профориентационная компетентность выступает как одна из составляющих профессиональной компетентности педагога, представляющая собой системное личностное образование, как составная часть взаимодействия доминирующих профессиональных компетенций педагога, которые в определённой мере совпадают с предметом предстоящей мета-деятельности будущего специалиста, обладающего комплексом качеств и свойств личности, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций по ориентации школьников на профессию учителя физической культуры.

2. Модель формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры включает в себя цель, задачи, принципы, а также содержание, " социально-организационные и психолого-педагогические условия, современные технологии обучения практической педагогике (технологии создания мотивационной сферы, интеграционные технологии, технологии самообразовательной деятельности, операционные , технологии, игровые технологии, технологии продвинутого уровня), ключевые и доминирующие профориентационные компетенции. Разработка модели профориентационно-компетентностного образования связана с переходом от общетеоретического представления о его содержании к построению предметно-образовательных программ, адекватных ситуационно-моделирующим технологиям и контрольно-измерительному инструментарию.

3. Современные технологии обучения студентов практической педагогике в формировании профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры являются эффективными благодаря созданию социально-организационных и психолого-педагогических условий в процессе интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки. Будущий учитель физической культуры должен

не только хорошо владеть специальным предметом, который он будет преподавать в школе, не только знать теоретические основы педагогики и психологии, методики преподавания, но и владеть тем, что можно назвать практической педагогикой как искусством обучения и воспитания, как конкретной технологией педагогической деятельности.

4. Спецкурс «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры» и внедрение его в образовательный процесс. Это позволит повысить уровень профессионального образования и профориентационной компетентности специалистов в современной сложной социально-экономической ситуации. На основе целевой установки программы сформулированы следующие аспекты спецкурса: формирование доминирующих профориентационных компетенций (коммуникативных, проектировочных, конструкторских, аналитических, интеллектуальных, исследовательских, межкультурных, информационных, и др.),

составляющих каркас профориентационной компетентности специалиста на творческом уровне; формирование системно-комплексного, целостного мировоззрения будущего профориентатора на специальность физической культуры; развитие интереса, профессиональной направленности на педагогическую деятельность и на овладение будущей профессией учителя физической культуры.

Структура диссертации определенна задачами исследования, логической целесообразностью построения исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 1 рисунок, 6 диаграмм, 10 таблиц, что составило 191 страниц основного текста, библиографического списка использованной литературы, содержащего 191 наименование и 18 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования; формулируется гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и методы исследования; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении её результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрывается структура и содержание диссертации.

В первой главе — « Теоретико-методологические основы формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры» - рассмотрены: профориентационная компетентность будущего учителя физической культуры как социально-экономическая и психолого- педагогическая проблема; роль социально-экономической и демографической ситуации в ориентации школьников на профессию учителя физической культуры; концепция и структурно-функциональная модель компетентности будущего учителя физической культуры; готовность школьников к выбору профессии учителя физической культуры как фундамент формирования профориентационных компетенций будущего специалиста.

Подготовка подрастающего поколения к осознанному выбору профессии является одной из главнейших задач нашего общества, общеобразовательных учреждений и высшей школы. Многообразие и сложность задач формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в условиях новой социально-экономической ситуации делают эту проблему особо значимой, обеспечивая возможность обоснованного выбора путей и средств перехода системы педагогической ориентации на более высокий качественный уровень.

Согласно В.А. Сластёнину, интегральным показателем культуры учителя выступают мотивационно-ценностные отношения к педагогической профессии, чувство профессиональной чести и достоинства, степень готовности к педагогической деятельности как форме общественного служения. На наш взгляд, эти показатели являются основой содержания понятий «профессиональная» и «профориентационная компетентность». Психологи рассматривают проблему профессиональной ориентации как сложное по структуре многоуровневое образование, отражающее ценностное отношение молодёжи к профессии и

возможность вхождения в ту или иную группу или слои общества. Новые социально- экономические задачи, стоящие перед обществом, предусматривают различные формы подготовки молодёжи к выбору профессии на основе новых проявлений действующих экономических законов (проблемы разделения труда, планомерного,

пропорционального развития промышленности и сельского хозяйства и др.). Решение психолого-педагогических задач требует: выявления интересов, склонностей, профессионально значимых качеств учащихся, формирования у них стремления к профессиональному самоопределению с учётом индивидуальных особенностей; проектирования индивидуальной программы развития в соответствии с выбранной профессией учителя физической культуры. Одной из важных задач профессиональной ориентации молодёжи является необходимость устранения несоответствия между объективной потребностью общества в притоке педагогических кадров и субъективными устремлениями молодёжи. Проблема ориентации на педагогическую профессию и, в частности, на профессию учителя физической культуры, является государственной по масштабам, социально-педагогической по её содержанию, формам, методам проведения и экономической - по результатам.

Интересные формы учебной, внеклассной и внешкольной профориентационной работы на специальность «Физическая культура и спорт» сложились в школах №16, 66, 73, 76 а также в СДЮШОР-4 г. Тольятти. В диссертации приводятся примеры многообразных видов этой работы, сущность которой состоит в привлечении школьников к активному участию в общественно полезных мероприятиях, а также в стимулировании их активности и самостоятельности, в развитии индивидуальных интересов, склонностей и способностей самих учащихся. Популярностью в школах пользуются встречи с известными тренерами, директорами спортивных школ, с докторами наук, профессорами, кандидатами наук, с молодыми учёными, которые на личном примере рассказывают про трудную, но интересную профессию учителя физической культуры, тем самым прививая любовь к педагогической деятельности.

Осуществление реформы профильного обучения позволит коренным образом улучшить профессиональную ориентацию учащихся и уже со школьной скамьи даст возможность школьнику самому влиять на свой учебный план, чтобы он мог в соответствии со своим выбором получать в дополнение к необходимым базовым знаниям и углубленные знания по тем предметам, которые ему будут нужны в профессиональном образовании на основе специальных модулей-программ по отдельным профессиям, важнейшим требованиям к которым является их практикоориентированность. Поэтому формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры является одним из важнейших факторов в деле подготовки учителя—профориентатора, учителя-организатора, учителя-профессионала. Данное обстоятельство требует выявления обобщённого личностного свойства, которое интегрирует в себе обширные и глубокие общеобразовательные и политехнические знания, развитое самостоятельное творческое -мышление и способность к социально востребованной самореализации. В качестве такого обобщенного понятия выступает компетентность специалиста, которое раскрывает содержание стандарта, оптимально реализуемого в той или иной профессиональной деятельности.

Профориентационная компетентность будущего учителя физической культуры группируется в зависимости от содержания их объекта. В связи с этим, основными признаками типологии формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры выступают: профессиональные намерения профессиональный интерес, профессиональное самоопределение, склонности, способности и т.д., которые фактически воспроизводятся в условиях педагогической деятельности учителя.

Концептуальная основа и модель будущего учителя физической культуры должны составить фундамент и стержень формирования профориентационной компетентности будущего специалиста. Идея компетентностно - ориентированного

образования — один из ответов системы высшего образования на социальный заказ общества. В этой связи перед всеми общественными науками выстроен целый ряд неотложных вопросов и задач по разработке современных

концепций и технологий обучения, направленных на формирование у будущих специалистов профессионально - педагогических и профориентационных компетенций.

Важным теоретико-методологическим аспектом нашего исследования является понимание того, что профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя физической культуры будет более эффективна, если её цели будут адекватны уровню прогнозируемых и сформированных профессиональных компетенций (информационных, коммуникативных, интеллектуальных и т.д.). Категория «компетенция» выступает следствием нового подхода к формированию трудовых ресурсов, оно возникло из потребности адаптации человека к часто меняющимся условиям и не соотносится с системой понятий дидактики. В исследовании процесса формирования профориентационных компетенций мы затрагиваем многие стороны, связанные с ними, но прежде всего, - сущность, структуру и содержание понятий «компетенция», компетентностный подход», «компетентностно-ориентированный подход», «компетентностное образование» и другие, что в совокупности представляет структурно-функциональную модель будущего учителя физической культуры.

В отличии от ЗУНов (предполагающих действие по аналогии с образцом), компетентность предполагает опыт самостоятельной деятельности на основе универсальных знаний. Компетентность - это существование знаний и умений в виде социальных практик, она проявляется тогда, когда к результатам процесса образования предъявляются социокультурные, общественные требования. Компетентность, таким образом, представляет сложный синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта. В диссертации сформулированы принципы, которые должны служить четким ориентиром для проектирования концептуальных положений формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры.

Таким образом, понятие «профориентационная компетентность» включает в себя сложное, емкое содержание, интегрирующее профессиональные, социально- педагогические, правовые и другие характеристики.

Поскольку профессиональная готовность рассматривается как предстартовое состояние к той или иной деятельности, то структуру самой деятельности можно определить как внутреннее строение, связь, соотношение и последовательность развёртывания различных её компонентов: цель, мотивы, способы деятельности, познавательные процессы, свойства личности (см. Табл. 1). Структура является одним из важнейших показателей любой системы, опосредствующей целостность и взаимообусловленность составляющих её элементов.

Поиск путей обоснования структуры и содержания системы формирования профориентационной компетентности будущего специалиста физической культуры выявил необходимость использования метода моделирования.

Под моделью педагогической системы формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры мы понимаем учебно-методический комплекс как совокупность всех учебно-методических документов, в которых дается описание будущего учебно-воспитательного процесса, призванного решать задачи обучения, воспитания и развития студентов факультета физической культуры. Обоснование профориентационных компетенций, выделение их перечня и структуры, неразрывно связаны с содержанием образования, т.к. компетенции формируются в процессе школьного и вузовского обучения. Решение этой проблемы осуществляется при разработке содержания и структуры учебных программ (общекультурная, медико-биологическая, психолого-педагогическая и предметная подготовка), которые за последние годы были неоднократно пересмотрены,

В диссертации подробно рассматриваются все виды профессиональной подготовки, направленные на формирование профессиональной и профориентационной компетентностей и учитывающие проблемы межпредметной интеграции обществоведческих, психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Таблица 1

Содержание, структура, критерии готовности студента к ориентации школьников на профессию учителя физической культуры.

ЛГо Компонента деятельное™ Компоненты готовности Критерии готовности

1 Цель Целеполагание Сформированность знаний и умений о сфере физической культуры и спорта, педагогической деятельности, о системе педагогической ориентации, приобщение к нормам и ценностям педагогического коллектива и тренерского состава.

2 Мотивы Мотивационный компонент 1. Интерес к педагогической деятельности (в частности, на профессию учителя физической культуры). 2. Стремление к постоянному творческому поиску, самосовершенствованию. 3. Потребность к педагогической деятельности (физкультурной, спортивно-массовой и профориентационной).

3 Содержание Содержательный компонент 1. Освоение понятий, характеризующихся ориентацией на педагогическую профессию. 2. Знание о системе профориентации на педагогическую профессию. 3. Знание о потребностях учреждений образования в педагогичеста кадрах и путях получения педагогического образования.

4 Способ действия Операционно-деятелькостный компонент 1. Способность выбрать наиболее оптимальные способы деятельности, выявить недостатки и разрешить противоречия в процессе ориентации молодежи на педагогическую профессию. 2. Ориентировка в пространстве и времени. 3. Стремление к постоянному поиску, самосовершенствованию, выработке умения изучать, обобщать и использовать передовой эпыт ориентации молодежи на профессию учителя физической культуры.

5 Результат Нравственно-психологический компонент 1. Устойчивость нравственных позиций. 2. Взаимоотношения в педагогическом коллективе, основывающихся на общечеловеческой морали. 3. Позитивное отношение к профессии учителя физической культуры.

6 Анализ и оценка результатов Оценочный компонент 1. Умение диагностировать склонности, способности школьника и определять уровень их подготовки к выбору профессии учителя физической культуры. 2. Умение критически оценивать свои личностные и профессиональные качества в процессе ориентации на профессию учителя физической культуры. 3. Умение оценивать результаты своей педагогической деятельности в процессе ориентации на профессию учителя физической культуры

Разработка модели профориентационно-компетентностного образования связана с переходом от общетеоретического представления о его содержании к построению предметно-образовательных программ, адекватных им ситуационно-моделирующих технологий и контрольно-измерительного инструментария.

В структуре профориентационной основы компетентностной деятельности выделим следующие элементы:

- предмет и способы (мыслительной, организационной, коммуникативной и других видов деятельности);

- понятийные знания о сущности создаваемого в этой деятельности предмета или процесса;

- набор апробируемых на собственном опыте способов деятельности;

- опыт выполнения этой деятельности в проблемных условиях при неполноте условий задач, дефиците информации, невыявленности причинно-следственной связи, непригодности известных вариантов решения;

- механизм рефлексии, проявляющийся в своеобразном тестировании ситуации и собственного поведения в соответствии с их ценностно-смысловыми установками.

Модель «Формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры» отражена в рис. №1

Общество I

Социальный заказ » —

ИСТОЧНИКИ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА

ГОСУДАРСТВО

Фюкульт)рнскпорт№Ньк оргамсаш

Требования * формированию физически гдоровой личности

Высшие учебные мведсниа

Департамент образования

обшеобпзокпгльных учреждение

Родители

Тосбовани! к подготовительному пообессиокальноыу образованию

Цели профессионально-профориентационного образованна

Цель профорнентационного обучении

Студенты -будушие учятел»

Содержание обучения и ЮОШЯИй

Современные технологии обучения практической лшгоппс (.Технологии создания мотнвационной сферы.

2. Интеграционные технологии.

3.ТСД • техшош самообразовательной лшельностн.

4. Операционные технологии.

5. Игровые технологии.

6. Технология продвинутого уровня.

КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Кошингснт студекго» будущих учителей

Изучать Исгать Душть Принимать« Сотрудничать Адапгиро-

ю ВЗТЬС!

Психолога-педагогическое к йормагквно ■ правовое обеспечение

ДОМИНИРУЮЩИЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОИНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

И и

2

«1 X к к а к к к а я Я 85 я 1С !! к ?«

И И с - С * >>2 И * 51 И в Ц к 1 3 » 5,1;

II С И Г х с 51 2 0 <* 5 2 = I о * 5 п г*

х я

б§ 5 I

х с

г?

ь *

X К

I х о з

5 X 3 и

9 5 : » -; " I •е-8

3 "

X

ц

1 ?

с

Я

О V

8

—» с 4 2 § X с I

а V V 1

£

Рис.1. Модель формирования профориентационной компетентности будущего учители физической кулыуры

Готовность школьников к выбору профессии учителя физической культуры напрямую зависит от адекватного уровня готовности педагогов к соответствующему виду деятельности. Будущие учителя физической культуры должны быть обеспечены определенным запасом прочности знаний, опережением актуального уровня требований специальности в расчете на их постоянное возрастание в ближайшем будущем и в перспективе. Поэтому готовность выпускника школы к выбору профессии учителя физической культуры как фундамент формирования профориентационных компетенций будущего специалиста и как специфическая «установка» личности к совершенствованию конкретной деятельности, направленной на удовлетворение ее актуальной потребности (Д.Н. Узнадзе) должна проектироваться с учетом опережающего развития школы, приближения учебно-воспитательного процесса педвуза к реальным условиям деятельности учащихся на основе новой социально-экономической политики государства.

Для оценки эффективности профориентационной работы нами предложены два обобщенных критерия: 1) социально-экономический, который отражает степень соответствия профессиональных намерений учащихся потребностям региона (района, города) в педагогических кадрах (в учителях физической культуры); 2) педагогический, определяющийся пятью уровнями сформированное™ профессиональных намерений (профессиональным самопознанием, профессиональным интересом, склонностью к педагогической профессии, педагогическими способностями, умением выбирать путь получения педагогического образования(профессии учителя физической культуры), которые являются необходимыми компонентами готовности школьников к выбору ' профессии учителя физической культуры и фундаментом формирования профориентационных компетенций будущего специалиста.

Таким образом, термин «подготовка специалиста» трактуется нами как широкое и обобщенное понятие, где формирование профессионально-педагогической (базовой) и профориентационной компетентности индивидуума является целью, а трансляция преподавателями знаний и усвоение их студентами, их самостоятельная работа - средством.

«Профессиональная готовность» - более узкое понятие, где значимой становится личностная, эмоционально-волевая направленность будущего специалиста, при этом профессиональная деятельность становится целью, а профессиональная и профориентационная компетентность - средством.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры» рассмотрены: социально-организационные и психолого-педагогические условия эффективности формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры; педагогические технологии формирования профориентационных компетенций, а также опытно-экспериментальная апробация авторских концепций, методик и технологий, разработка и внедрение спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры»; анализ результатов опытно-экспериментального исследования эффективности формировании профориентационных компетенций выпускника факультета физической культуры.

В концепции Международной организации труда (МОТ) «компетенция» является синонимом результативности, поскольку основное внимание уделяется тому, что студент должен знать и делать. В соответствии с этим требованием доминирующие профориентационные компетенции должны включать в себя:

- установление того, что студент должен делать, включая измерение качества его действий;

- определение как требуемого уровня теоретических знаний, так и адекватных практических действий, гарантирующих успешную самостоятельную деятельность в различных ситуациях.

В основу нашей опытно-экспериментальной работы по совершенствованию путей и средств овладения студентами профориентационной компетентностью и педагогической технологией, как его составной части, предложен тезис о том, что реализация цели должна подчиняться системе учебно-воспитательных и внеаудиторных мероприятий, имеющих практико - ориентировочную направленность с использованием прикладной подготовки в физическом воспитании студентов.

В процессе проведенной нами опытно-экспериментальной работы мы использовали комплекс различных методов для получения достоверной информации уровня подготовки студентов об изменениях, происходящих в характере студентов и школьников в результате запланированных действий. Опрос, проведенный в школах г. Тольятти показал, что 67% учителей стали проявлять интерес к педагогической профессии в довузовский период. Распределение такого интереса по возрастам выглядит следующим образом: 7-11 лет (18,2%), 11-14 лет (16,7%), 15-17 лег (около 20%).

Этим во многом обуславливается и понимание роли физической культуры в действующей системе школьного образования, поскольку выпускник должен обладать 14

определенными знаниями и умениями в области физической культуры, для чего необходимо: сформировать представление о физическом развитии и здоровом образе жизни; воспитать необходимые двигательные способности (двигательные компетенции); разрабатывать жизненно важные двигательные умения и навыки, а также навыки самостоятельных и групповых занятий; формировать стойкую потребность в занятиях физическими упражнениями.

На основе анализа специальной литературы, опроса экспертов (профессорско-преподавательский корпус ТГУ и учителя школ) и личного опыта преподавательской и исследовательской деятельности нами были выделены группы условий, необходимых для эффективного формирования профориентационных компетенций будущего учителя

физической культуры:

а) группа социально-педагогических условий, связанная с возрастающими требованиями к уровню общекультурной и профессиональной подготовки современного специалиста, практико-ориентированному содержанию его деятельности; достаточное финансирование, наличие материально-технической базы и эффективная система деятельности школы; профессионально- личностное совершенствование тренеров и педагогических кадров; охрана и укрепление здоровья школьников; организация физкультурно-спортивного мониторинга учащихся школы.

б) группа психолого-педагогических условий, изучающих и обуславливающих внутреннюю связь и зависимость онтогенетического развития и психики студента, формирования и развития профессиональных компетенций в процессе его становлении, как профессионала (гуманизация, гуманитаризация и демократизация образовательного процесса в школе с углубленным изучением предметов образовательной области «Физическая культура»); преемственность, как важнейшее условие взаимосвязи всех образовательных подструктур; непрерывность образовательного процесса; учет возрастных способностей учащихся при формировании физических и умственных качеств личности; повышение уровня общепедагогического руководства формированием профориентационных компетенций педагогов при решении задач физкультурного образования учащихся.

В диссертации подробно рассматриваются каждое из вышеперечисленных условий. Главным же и социально-организационным, и психолого-педагогическим условием формирования профессиональных и профориентационных компетенций будущих специалистов выступает сама учебная деятельность, в процессе которой академическая группа студентов является субъектом конкретного вида обучения, в данном случае — теоретического постижения и практического овладения способами и средствами образовательного, профессионального и профориентационного процессов.

Основной же задачей педвуза является подготовка выпускника, не только хорошо владеющего специальным предметом, который он будет преподавать в школе, не только знающего теоретические основы педагогики и психологии, методики преподавания, но и владеющего тем, что можно назвать практической педагогикой, как искусством обучения и воспитания, как конкретной технологией педагогической деятельности. Таким образом, чтобы педагогическая теория «заработала», реально дала ощутимый педагогический эффект, её необходимо трансформировать в конкретную методику обучения (воспитания), а еще лучше - в педагогическую технологию. Практика показывает, что некоторые усовершенствованные методики обучения можно довести до уровня педагогических технологий.

В качестве основных характеристик педагогической технологии называют ее системность, концептуальность, научность, интегративность, гарантированность результата,

воспроизводимость качества обучения, эффективность, его мотивированность, новизну, алгоритмичность, информативность, оптимальность, диагностичность. В процессе реализации современных технологий обучения практической педагогике с целью формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры будем придерживаться определения, данного В.А. Спастениным: «Технология - это педагогическая деятельность, максимально реализующая в себе высокие законы обучения, воспитания и

развития личности и поэтому обеспечивающая ее конечные результаты».

В аспекте нашего исследования определяющим является тезис о том, что решающим признаком профессиональной пригодности к учительскому труду является профессионально-педагогическая направленность интересов личности. Активной формой её является мотивация, как одна из предпосылок эффективного формирования профориентационных компетенций. При этом необходимо понимать, что личность учителя представляет собой не простую совокупность свойств и характеристик, а целостное единое образование, логическим центром и основанием которого является мотивационная сфера. Именно она определяет её коммуникативную, профессионально-педагогическую, профориентационную и познавательную направленность.

Современные исследователи различают следующие группы мотивов: социальные, познавательные, моральные, мотивы общения, мотивы самовоспитания. Проведённое нами анкетирование с целью выявления соотношения выбора профессии с интересами и наклонностями студентов показало, что из 230 студентов-заочников 1-5 курсов явную склонность к деятельности в сфере «Физическая культура» обнаружили только 105 студентов. ' Из общего числа опрошенных непосредственно в школе преподают только 27 студентов-заочников. Остальные работают по принципу «где больше платят», или в молодёжных организациях, спортклубах, в частных охранных предприятиях, становятся частными 1 предпринимателями, устраиваются на фирмы, что внушает серьёзные опасения в правильности выбранной профессии. Некоторые студенты прямо заявляют, что по специальности они работать не собираются. Налицо — действие принципа значимости отношений личности с окружающим миром, которые философы опосредуют при помощи категории «ценность». Результаты проведённого нами исследования показывают, что в основе профориентационных ценностей (имеются ввиду ценности будущей педагогической деятельности) лежит деятельность по формированию целей и мотивов физического и духовного совершенствования личности.

К факторам, способствующим формированию у студентов положительного мотива к учению, они относят: осознание ближайших и конечных целей обучения (89,2%); осознание теоретической и практической значимости усваиваемых знаний (93,4%); эмоциональную форму изложения учебного материала (75,3%); показ «перспективных линий» в развитии изученных явлений (27,1%); профессиональную направленность учебной деятельности (42,7%); выбор заданий, создающих проблемные ситуации в структуре учебной деятельности (67,4%); наличие любознательности и познавательного психологического климата в учебной группе (71,3%).

На базе общей мотивации учебной деятельности у студентов появляется определённое отношение к учебной дисциплине «Физическая культура». Оно обуславливается: а) её важностью для профессиональной подготовки (90,1%); б) интересом к определённой отрасли знаний по данной дисциплине, как её части (92,3%); в) качеством преподавания (удовлетворённостью занятиями) (95,4%); г) мерой трудности овладения её ' содержанием, исходя из собственных способностей (81,3%); д) взаимоотношениями с преподавателями (87,5%). Все эти факторы в целостном педагогическом процессе способствуют интеллектуальному развитию (интеллектуальная компетенция),

формированию творческих способностей будущего специалиста, которые являются стержневой основой формирования профессиональной, профориентационной

компетентности. Не меньшую роль в формировании профориентационных компетенций играет и эмотивная сфера, тем более, что воздействию на эмоциональную сферу (эмотивная компетенция) в образовательном процессе вуза и общеобразовательной школы «традиционно» уделяется явно недостаточное внимание (76,5%), хотя такие качества будущего специалиста, как открытость, честность, порядочность, толерантность, доброжелательное отношение к людям, самоуважение и уважение к другим людям, готовность прийти на помощь и другие свойства и качества личности являются составными компонентами профориентационной компетентности выпускника факультета физической культуры (86,2%). В последние годы учёные уделяют 16

серьёзное внимание познавательному интересу, как мотиву учения (мотивационная компетенция), который рассматривается в тесной связи с другими мотивами ( М.Я. Виленский, И.Г. Бердников).

Анализ многочисленных источников, проведённая опытно-экспериментальная работа, а также собственный опыт дают нам основание утверждать, что доминирующие мотивы формируют соответствующие качества личности студента и соответствующие профориентационные компетенции. Необходимо на практике реализовать идею системного подхода к профориентационной подготовке будущего учителя. Мы имеем ввиду, усиление индивидуального и деятельностного подходов к формированию профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры. Целостный характер подготовки будущего специалиста обеспечивается сложным, взаимосвязанным на интегративной основе, комплексом обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки. Каждый из блоков этой разнопрофильной системы представляет относительно самостоятельную подструктуру (подсистему), как часть целого. Интеграция наук, межпредметные связи - это веление времени. Межпредметная интеграция даёт возможность сконцентрировать усилия педагогов различных кафедр, «сжать» сроки прохождения тех или иных тем (тематические модули), исключить их дублирование и создать условия для «погружения в предмет». Междисциплинарность знаний предоставляет благоприятные условия их формирования на различных уровнях, практически во всех действующих в общеобразовательных школах дисциплинах, обеспечивая тем самым использование имеющегося совокупного «знаниевого» потенциала (см. Табл. 2).

Таблица 2.

Модель интегрированной профессиональной и профориентационной подготовки студента

Определённый интерес представляет опыт реализации интегративно-модульной технологии, развиваемой в лицее искусств г. Тольятти, в реализации механизма которого мы опирались на системно-целостный подход, позволяющий представить межпредметную связь как систему, состоящую из множества взаимосвязанных компонентов. В содержании интегрированных программ особую значимость представляют варианты блока интегрированного курса межпредметной валеологической интеграции — биология - химия -физкультура — психология. Всего таких интегрированных курсов в лицее более двадцати.

При формировании ценностных ориентации на физическое саморазвитие немаловажное значение имеет способность студента оценивать свои силы и способности, достоинства и недостатки. Важную роль в освоении культурологических ценностей призвано сыграть самообразование как индивидуальная форма усвоения личностно значимых знаний, выработки умений и навыков самосовершенствования. Самообразование — это всегда повышение общей и профессиональной культуры учителя физической культуры. Студенты, адекватно относящиеся к достигнутому уровню личной физической культуры, чаще проявляют активность и инициативу,

самостоятельность и организованность, поскольку будущий специалист сам себя «образует», интенсивно формируя профессиональные и профориентационные компетенции и совершенствуя личностные качества, что в немалой степени связано со спецификой факультета.

В формировании профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры значительная роль принадлежит самостоятельной работе студентов в процессе развития активной познавательной деятельности. В состав познавательной самостоятельности включаются три основных компонента: мотивационный, содержательно-операциональный и волевой. Изучение учебной самоорганизации студентов проводилось в соответствии с разработанной нами методикой. Результаты опроса отражены на диаграмме 1.

Высокая степень включенности студента в самообразовательную творческую деятельность дает ему возможность определить, насколько широкие возможности предоставляет та или другая форма педагогической деятельности для выявления и проявления личностно-профессиональных способностей с целью активизации учебной самоорганизации, самовоспитания, саморазвития и в целом — самообразовательной деятельности, которая является фундаментом формирования профессиональной и профориентационной компетентности (ТСД -технологии самообразовательной деятельности).

Диаграмма 1

Эффективность различных форм учебного процесса

Лекции

Семинары Тренинга

И1-2 курс

Круглые столы Деловые игры Самост. работа Е 3-4 курс □ 5 курс

Примечание:

Известно, что трудности для будущего учителя физической культуры представляют не столько усвоение знаний, сколько применение их на практике. Педагогические умения и навыки в силу их многогранности, многоаспектности, широты области применения формируются медленнее, чем в сфере обучения. Проведённый нами опрос 120 учителей города Тольятти (в том числе

учителей физической культуры) подтвердил данный тезис. На основе применения знаний на практике будущий учитель физической культуры прочно овладевает способами деятельности, приобретает умение использовать творческое мышление, формировать необходимые профориентационные компетенции. В диссертации подробно описываются технологии решения сложных педагогических задач (с. 167-174), способствующих формированию профориентационных компетенций (конструктивные, коммуникативные, проектировочные, аналитические, информационные, интеллектуальные, исследовательские, организаторские, межкультурные, двигательные и др. компетенции).

Однако, в процессе осмысления целей и задач в процессе педагогической практики, выяснилось, что систематическая работа по физическому воспитанию проводилась только в

21% распределённых классов. Возможно, по этой причине только 78% учителей физической культуры удовлетворены полученными умениями и навыками в области физической культуры (особенно в области воспитательной работы). Проведённая нами опытно-экспериментальная работа в соответствии с задачами поэтапного формирования способов деятельности в реализации задач физического воспитания школьников позволила нам разработать 10 уровней способов деятельности (умений и навыков), характеризующихся постепенным их усложнением на протяжении всего периода обучения в вузе (Приложение 4).

Большое значение уделяется обучению студентов различным, в том числе, нетипичным, нестандартным задачам. Законченный цикл" решения педагогической задачи: «мыслить-действовать-мыслить» совпадает с компонентами педагогической деятельности и соответствующими умениями, выделенными Н.В. Кузьминой. Они могут быть конкретизированы чисто педагогическими умениями: конструкторский - совокупностью аналитических, прогностических и проективных; организаторский — совокупностью мобилизационных, информативных, развивающих и ориектационных; коммуникативный -перцептивных, умения педагогического общения и педагогической техники; гностический -рефлексивных, а также аналитических, прогностических и проективных умений.

В содержании практического и операционального компонента мы выделили комплекс обобщённых (интегративных, сквозных) психолого-педагогических, технико-технологических и профориентационных (в том числе - двигательных) компетенций, являющихся основой педагогической технологии в воспитании школьников. Для формирования каждого из выделенных умений необходим адекватный тип учебно-познавательных заданий (задач), понимаемых в данном случае как характеристика освоенного действия. Педагогическая практика призвана развивать и закреплять проектировочные, конструкторские, организаторские, коммуникативные, гностические и другие профориентационные компетенции будущего учителя. Её важнейшая цель — максимальное приближение деятельности студентов к их будущей профессиональной деятельности.

Исследование эффективности образовательной деятельности педагога, а также программ обучения компетентности будущих специалистов, позволяет сделать вывод, что данный процесс отличается слабой целевой и функциональной дифференцированностью, что можно объяснить сравнительно недавним обращением педагогов-теоретиков и учителей- практиков к этой проблеме.

Спецкурс «Научные основы формирования профориентационных компетенций в

профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры», в определённой степени призван компенсировать имеющийся пробел в данной области. Дело в том, что поскольку педагогический процесс есть целостное системное образование, а профессиональная ориентация является междисциплинарной областью исследования, возникшая на стыке наук, и потому профориентационную компетентность мы рассматриваем как составную часть взаимодействия всех доминирующих

профориентационных компетенций. С другой стороны, выделение именно профориентационной компетентности не означает её абсолютного доминирования в структуре профессиональных компетенций, а указывает на важность данного предмета в нашем исследовании, который в определённой мере совпадает с предметом

будущей профессиональной деятельности как ориентатора учащихся на профессию учителя физической культуры. На основе целевой установки программы сформулированы следующие аспекты интегрированного спецкурса: формирование коммуникативных, проектировочных, конструкторских, аналитических, интеллектуальных, исследовательских, межекультурных, организационных и др. компетенций, составляющих каркас профориентационной компетентности на творческом уровне; формирование системно -комплексного, целостного мировоззрения будущего профориентатора на специальность физической культуры; развитие интереса и профессиональной направленности на

педагогическую деятельность и на овладение будущей профессией учителя физической культуры. Поскольку профориентационная компетентность представляет собой совокупность

множества компетенций в использовании самоуправляющих (психогенных) механизмов развития личности, мы считаем целесообразным включить в содержание спецкурса -характеристику доминирующих компетенций (см. Табл. 3.), составляющих фундамент -профориентационной компетентности, а также компоненты «самости» (самопознание, самоопределение, профессиональной деятельности. Данный спецкурс рассчитан на 30 часов (20 часов лекционных и 10 часов семинарских занятий. Подробнее - в Приложении 15).

Для изучения интеллектуальной компетенции студентам был предложен тест на определение уровня интеллектуального развития студентов факультета физической культуры и спорта ( Приложение 17). Тест включал 21 вопрос. Результаты вычислялись по формуле: (К=(А/Р) • 100% ), где А-число правильно выполненных заданий, Р— общее количество заданий.

Динамика интеллектуального развития студентов (%).

Диаграмма 2. '

100

Начало эксперимента Промежуточный срез Конец эксперимента

Примечание: О Контрольная группа Н Экспериментальная группа

Как видно из диаграммы, результаты в экспериментальной группе на конец эксперимента были выше, чем в контрольной группе на 22,9%, что свидетельствует об эффективности проведенного эксперимента. Такая же работа была проведена по всем другим доминирующим компетенциям, их результаты представлены в соответствующих диаграммах и Таблице 4.

Лонгитюдные исследования, проведенные в Тольяттинском университете, подтвердили наше предположение о том, что у студентов, прошедших различные формы довузовской подготовки, гораздо устойчивее интерес к педагогической деятельности, выше уровень сформированное™ умений и навыков в различных формах физкультурно-массовой и спортивной деятельности и готовности к творческому поиску в решении педагогических задач, результативность которых невозможна без приобретения интелектуальных,, аналитических, конструкторских, двигательных, исследовательских и других компетенций.

Таблица 3

ХАРАКТЕРИСТИКА ДОМИНИРУЮЩИХ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ В _ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ_

№> Компетенции Характеристика компетенций

1 Коммуникативная Умение устанавливать контакт, управлять собой в ситуации педагогического общения со школьниками, использовать разнообразные формы и методы педагогического взаимодействия, вести беседу, полемику, дискуссию с детьми, коллегами, родителями в процессе организации мероприятий направленных по проблемам педагогической ориентации на профессию учителя физической культуры.

2. Проектировочная Умение проектировать модели занятий, предугадывая и учитывая возможные трудности в организации профориентационной деятельности школьников, отбирая :е наиболее эффективные формы и методы, планировать в соответствии с этим свою деятельность по руководству физкультурной, спортивно-массовой деятельностью школьников.

3. Конструкторская Умение определять конкретные учебно-воспитательные, профориентационные ¡адачи, планировать и анализировать учебно-воспитательные мероприятия, направленные на решение профориентационных задач, обоснованно выбирать эффективные формы, методы и средства ориентации на профессию учителя физической культуры, проводить разнообразную работу по развитию познавательной активности, интересов и потребностей школьников, использовать в профориентационной работе различные технические средства обучения, наглядные пособия.

4. Аналитическая Умение проводить самоанализ урока, внеклассного мероприятия, давать :амооценку практической деятельности, проводить самоконтроль, корректировку ;воей деятельности, проводить психолого-педагогический анализ воспитательного процесса в аспекте ориентации на профессию учителя физической культуры.

5. Интеллектуальная Развитое продуктивное мышление, гибкость, креативность ума, внутренний план действий, рефлексия, осознанность своей мыслительной деятельности; ;амостоятельность, проявляющаяся в постановке целей, проблем, выдвижении гипотез, самостоятельном решении профориентационных проблем и т.д.

6. Исследовательская Умение работать с психолого-педагогической, профориентационной литературой, применять методы педагогического исследования (анкетирование, тестирование, наблюдение, социометрия и т.д.), изучать личность каждого школьника с целью диагностики и проектирования их творческого развития и воспитания, изучать и применять опыт ориентации на профессию учителя физической культуры (новые педагогические приемы, современные технологии творческого саморазвития детей, влияющего на выбор ими будущей профессии)

7. Межкультурные (социокультурные-общекультурные), межконфессиональные компетенции, терпимость к различиям толерантность Способность понять представителей другой национальности, другой культуры и вступить с ними в диалог, отказаться от предрассудков, предвзятости, нетерпимости в отношении людей иных политических или эелигиозных убеждений, способность уважать любую индивидуальность (в том числе — при выборе будущей профессии), способность придерживаться общей <ультуры, и поддерживать свою культуру соответственно, подерживать культуру в общественных местах, нести физическую культуру в массы.

8. Организационная Способность организовать профориентационную работу, управлять учебно-воспитательной деятельностью школьников при выборе педагогической специальности, формировать общеучебные умения и навыки у школьников, стимулировать интерес, инициативу и творчество школьников, проявлять выдержку, уверенность в своих действиях.

9. Информационная Способность овладения новой информацией; мобильность в информационном поле; владение современными техническими средствами при проведении профориентационных мероприятий (компьютер, интернет и др.) и т.д.

10 Двигательная Управление двигательными действиями по двигательным задачам в определенной области, двигательные навыки, решение которых исполнительно хорошо известно. Представляет собой технологический многозвенный процесс, позволяющий эффективно достигать поставленной цели, последовательность и значимость каждого звена этого процесса (алгоритма) являются ключевыми (без этого звена при нарушении последовательности цель недостижима), использование в профориентационной деятельности.

Таблица 4.

Динамика формирования профориентационных компетенций студентов факультета _физической культуры по годам обучения (в %).__

№ Оцениваемые доминирующие профориентационные компетенции 2002 год 2003 год 2004 год ранговое место

к. / г. э. / г. к. / г. э./г. к. / г. э. / г.

1 Коммуникативная 41 45 53 67 62 81 5

2 Проектировочная 25 29 35 51 53 79 7

3 Конструкторская 32 34 45 57 60 80 6

4 Аналитическая 21 25 33 46 45 78 8

5 Интеллектуальная 62,9 63,1 63,2 69,2 65,3 88,2 2

6 Исследовательская 31 30 42 50 55 75 10

7 Межкультурная 62 62 68 74 80 87 3

8 Организационная 31 39 40 55 51 76 9

9 Информационная 25 30 37 51 57 82 4

10 Двигательная 61 61 71 77 83 90 1

На этапе вузовской подготовки проводилось лонгитюдное исследование с 1 по 5 курсы (60 ' студентов экспериментальных групп и 61 студента контрольных групп). Идентичность групп определялась экспертами. В констатирующем эксперименте были исследованы данные самооценки и экспертной оценки способности студентов к решению педагогических задач. Наши данные говорят о том, что 78,5% студентов экспериментальных и 80,3% студентов контрольных групп не знали, с чего начать решение педагогических задач (1 — 3 курсы). Студенты 4 — 5 курсов в этом плане не намного отличались от них. В приведенном исследовании перед нами стояла задача организации интенсивного обучения основам педагогической технологии в соответствии со следующими требованиями: преемственности, учета уровня имеющихся способов деятельности, систематичности, непрерывности, постоянного усложнения задач, индивидуально-творческого характера деятельности.

В качестве домашнего задания например, мы использовали кроссворды не только как элемент гибкой технологии в изучении основ физического воспитания, но и как недостающее звено обратной связи «ученик-учитель», т.е информации о степени интереса и освоения той или другой темы, определения понятия, категории, дефиниции и т.д.

Мы предлагаем образец такого кроссворда, используемого при изучении теоретико-методологических основ физического воспитания (Приложение №18).

В процессе целенаправленной работы по формированию профориентационной компетентности, полученные результаты в экспериментальной группе были значительно выше, что свидетельствует об эффективности проведенного исследования (см. Табл. 4 ).

Таким образом, проведённая опытно-экспериментальная работа и полученные результаты дают достаточные основания для подтверждения общей гипотезы исследования, достоверность представленных результатов подтверждается математической обработкой данных, а также публикациями на тему исследования, что является достаточным основанием для подтверждения общей гипотезы диссертационной работы.

Заключение

1. На основе выявленных научных предпосылок, проанализированной социально-экономической, демографической ситуации, сформулированных концептуальных положений, разработана структурно-функциональная модель компетентности будущего учителя физической культуры и модель интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки, в которой раскрыты содержание и даны характеристики профориентационных компетенций.

2. Опираясь на исследования современной педагогической науки и собственные авторские разработки, мы определили готовность школьников к выбору профессии учителя физической 22

культуры как основу и фундамент формирования профориентационных компетенций, на завершающей стадии которой у выпускников выделяются педагогические способности, позволяющие на базовом вузовском этапе проводить с ними целенаправленную работу по формированию профориентационной компетентности.

3. Современные технологии обучения практической педагогике, представляющие в нашем исследовании организационно-методический инструментарий педагогического процесса (формирование мотивационной структуры, проектирование и реализация интегрированных процессов формирования профориентационных компетенций будущих специалистов, их самообразовательная' деятельность, особенно в период педагогической практики и апробации спецкурса, где особо явственно проявляется важнейший дидактический принцип связи теории с жизнью), явились важнейшим средством зафиксированной положительной динамики формирования профориентационной компетентности будущего учителя.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальных исследований показал правильность положений сформулированной гипотезы, разработанного содержания, реализованного в педагогических технологиях и всей совокупности апробированных средств эффективности формирования профориентационной компетентности будущего специалиста в системе «школа-педагогический вуз-школа».

5. Проведенное исследование позволило дать авторское определение понятия профориентационная компетентность, которое представляет собой обладание будущим специалистом доминирующими профориентационными компетенциями, содержащими интегрированную совокупность знаний, умений, обобщённых способов деятельности, способности адекватно рефлексировать, в зависимости от ситуации, а также комплекс качеств и свойств личности, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций по ориентации школьников на профессию учителя физической культуры.

6. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, результатов проведённого лонгитюдного исследования, а также изучения практического опыта вузов и общеобразовательных школ мы пришли к выводу, что профориентациоиную компетентность следует рассматривать как междисциплинарную область исследования, возникшую на стыке наук и определить как составную часть взаимодействия доминирующих профессиональных компетенций (коммуникативных, информационных, проектировочных, исследовательских, двигательных, конструкторских, интеллектуальных, общекультурных, и др.), которые интегрируют все учительские специальности и в определённой мере совпадают с предметом будущей профессиональной мета-деятельности как ориентатора учащихся на профессию учителя физической культуры.

Результаты опытно-экспериментальной проверки показали эффективность процесса формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры благодаря тому, что он основывался на выявленных в исследовании философских, социальных, психологических и педагогических предпосылках, анализе современной социально-экономической и демографической ситуации, созданных и реализованных социально-педагогических, психолого-педагогических условиях, адекватных способах деятельности на основе спроектированной модели формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры и модели интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки.

Таким образом, цели исследования достигнуты и гипотеза подтверждена. В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. Однако проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех профориентационных компетенций и их взаимосвязей и взаимозависимостей. В ходе проведённого исследования и анализа его результатов возникли новые задачи, среди которых: углубление теоретико-методологических аспектов изучения проблемы формирования профориентационной компетентности; изучение взаимосвязи целей, ценностей, мотивов и компетенций; определение видов компетенций, которые выявляются в процессе взаимосвязи интеграции доминирующих компетенций в профессиональной подготовке специалиста.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Щеголь В.И., Макаров П.А. Профессиональная ориентация школьников как социально-педагогическое явление.// Теория и методика непрерывного профессионального образования. Всероссийская научно-методическая конференция. — Тольятти: ТГУ, 2002 г. - 0,18 п.л.

2. Щеголь В.И., Макаров П.А. Организация долговременных форм ориентации школьников на педагогическую профессию как эффективный путь подготовки высококвалифицированных специалистов. // Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг. Материалы пятой Всероссийской научной конференции-Тольятти:ТГУ, 2002г.-0,18п.л.

3. Щёголь В.И., Макаров П.А. Адаптация молодого учителя как организатора физического воспитания школьников к условиям самостоятельной профессионально — педагогической деятельности. // «Теория и методика непрерывного образования». Сборник 5- ой Всероссийской научно - методической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2003 г. - 0, 37 п.л.

4. Щеголь В.И., Макаров П.А. Подготовка учителя к формированию у школьников трудового образа жизни и профессионально-ценностных ориентации. // «Теория и методика непрерывного образования». Сборник 5- ой Всероссийской научно — методической конференции. — Тольятти: ТГУ, 2003 г. - 0,37 п.л.

5. Щеголь В.И., Шмелёв Д.Н., Макаров П.А., Чернова Е.Д. Формирование , профессиональной готовности будущего учителя как организатора физического и трудового воспитания школьников. // «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе». Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Тольятти: ТГУ, 2003 г. — 0,5 п.л.

6. Щеголь В.И., Макаров П.А. Организация долговременных форм ориентации школьников на педагогическую профессию. // Психология, педагогика, медицина: пути взаимодействия в системе образования. Сборник статей. Выпуск 2.-Тольятти: ТГУ, 2003 г. — 0,37 п.л.

7. Макаров П.А. Контроль качества знаний как компонента профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры. // «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг». Материалы Всероссийской научной конференции. Москва-Тольятти: ТГУ, 2004 г. - 0,18

8. Макаров П.А. Социальная роль допрофессиональной педагогической ориентации школьников на профессию учителя физической культуры. // «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг». Материалы Всероссийской научной конференции. - Москва -Тольятти: ТГУ, 2004 г. - 0,12 п.л.

9. Щеголь В.И., Макаров П.А. Ориентация школьников на учительскую профессию как педагогическая проблема.//Теория и методика непрерывного профессионального образования: проблемы, поиски, решения. Сборник научных трудов. - Тольятти: ТГУ, 2005 г. - 0,37 п.л.

10. Макаров П.А. Мотивационная структура будущего учителя физической культуры как ' средство формирования профориентационных компетенций. //Теория и методика непрерывного профессионального образования: проблемы, поиски, решения. Сборник научных трудов. - Тольятти: ТГУ, 2005 г. — 0,25 п.л. ,

11. Макаров П.А. Формирование профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры в процессе самообразовательной деятельности. //Теория и методика непрерывного профессионального образования: проблемы, поиски, решения. Сборник научных трудов. - Тольятти: ТГУ, 2005 г. - 0,25 п.л.

12. Щеголь В.И., Макаров П.А. Интеграционные процессы в профориентационной и профессиональной подготовке учителя. //Личность в образовательном пространстве. Сборник научных трудов. - Уфа. ВЭГУ, 2005 г. 0,5 п. л.

13. Щеголь В.И., Макаров П.А. Роль спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры». // «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг». Материалы Всероссийской научной конференции. — Москва — Тольятти - Сызрань: СГТУ, 2004 г. - 0,25 пл.

24

Макаров Петр Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в ПЕЧАТЬ 17.11 200S Г. ЗАКАЗА Ns 703

Усл. п_л. 1,5 Тираж 10О экз.

Отлечатанно а типографии «Форум» г Тольятти ул. Радищвм 12