Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Скрипник, Алена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скрипник, Алена Юрьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ НА ПРОФЕССИЮ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Теоретический анализ проблемы ориентации учащихся средних общеобразовательных школ на профессию учителя физкультуры.

1.2. Профессиональная направленность личности

1.3. Мотивация в профориентационной работе

ГЛАВА II, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования и их характеристика

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ПОСТАНОВКА ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ В СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ Д АЛ ЬНЕГО JBOCTOK А.

3.1. Социально-педагогические условия профориентационной работы.

3.2. Государственное руководство подготовкой учащихся к профессиональному самоопределению

3.3. Роль учителя физической культуры в профессиональном самоопределении школьников.

ГЛАВА IV. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

4.1. Урок физической культуры в школе как форма профориентационной работы с учащимися по формированию интереса к профессии учителя физической культуры.

IL 4.2. Спецкурс и его влияние на формирование на ™ формирование интереса к профессии учителя физкультуры у школьников 8-9 классов.

ВЫВОДЫ. * РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов"

Актуальность. Рыночные отношения, охватившие все сферы жизни в России, сделали процессы развития в обществе более динамичными, наделили их специфическими характеристиками. Во-первых, это касается более ранней ориентации на выбор будущей профессии. Во-вторых, это относится к рациональному подходу в выборе профессии по признакам высокооплачиваемости, престижности, доходности и т.п.

В обстановке сложного перехода от одного общественного строя к другому средняя школа испытывает сложности профориентационной работы на профессию учителя, которая приобретает важнейшее значение в связи с проблемами оздоровления нации в переходный период и социального расслоения общества на богатых и бедных.

Общество не стоит на месте, время меняет системы, жизненные ценности самого человека, но вопросы воспитания молодого поколения, образования молодёжи являются непреходящими ценностями. Профессиональная подготовка кадров не должна прерываться в обществе ни при каких сложнейших условиях. Труд учителя был, есть и всегда будет уважаем и необходим в обществе [6].

Возросшие требования современной школы к уровню подготовки учащихся к условиям выживания в окружающей среде актуализируются через проблему профессиональной ориентации молодёжи на профессию учителя физической культуры. От того, как сформирован интерес школьника к какой-либо профессии зависит его активность, профессиональная направленность, дисциплина, уверенность в завтрашнем дне.

Профориентационная деятельность изучалась в работах В.С.Аванесова [3], С.С.Бубновой [21], В.А.Голубева [43] и др. Вопросам подготовки физкультурных кадров на Дальнем Востоке уделялось внимание в исследованиях В.П.Каргаполова [71], Г.И.Мызана [113] и др.

Проблемная ситуация заключается в том, что в настоящее время профориентационная работа а средней школе не проводится на должном уровне, у учащихся не формируется интерес к профессии учителя физической культуры, соответствующие задачи не ставятся и на уроках по физкультуре. Учителя физической культуры не учитывают индивидуальные возможности учащихся, мало времени уделяют своим ученикам после уроков. Профориентационная работа с учащимися как правило приобретает активный характер на выпускном этапе в 10-11 классах. Всё вышеперечисленное определило актуальность настоящего исследования.

Проблема состоит в необходимости целенаправленной работы по формированию интереса учащихся 8-9 классов к профессии учителя физической культуры.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования интереса у школьников 8-9 классов к профессии учителя физической культуры.

Предметом исследования были избраны пути совершенствования профориентационной работы с учащимися 8-9 классов на формирование интереса к профессии учителя физической культуры в условиях Дальнего Востока.

Гипотеза. Предполагалось, что систематическая работа по формированию интереса к профессии учителя физкультуры через урок и спецкурс в средней общеобразовательной школе с учащимися 8-9 классов будет способствовать формированию внимания, заинтересованности профессией учителя физической культуры, интереса и уважения к учителю, повышению уровня знаний, приобретению профессионально-педагогических навыков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые с позиции теории личностно-деятельностного подхода, гуманизации системы образования в средней общеобразовательной школе изучалась профориентационная работа по формированию интереса к профессии учителя физической культуры у учащихся 8-9 классов. Раскрываются содержание, условия, в которых проходит педагогическая деятельность, направленная на формирование навыков организаторской работы, как элемента в цепи педагогических усилий преподавателей и учителей физической культуры по развитию устойчивого интереса к профессии учителя физкультуры. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена комплексная методика по совершенствованию профориентационной работы в школе. Обоснованы педагогические условия, способствующие формированию интереса к профессии.

Практическое значение исследования заключается в разработке методических рекомендаций для педагогов, реализация которых способствует формированию интереса к профессии учителя физической культуры у учащихся 8-9 классов.

Обосновываются пути совершенствования формирования интереса к профессии учителя физической культуры в среде учащихся 8-9 классов. Знание путей и условий формирования интереса поможет педагогам определить конкретные задачи и методы работы с учащимися в данном направлении.

Достоверность исследования. Результаты работы были получены на основе анализа большого фактического материала, собранного и проанализированного в течение пяти лет в городе Москве, Московской области, на Дальнем Востоке, а также собственного опыта работы исследователя в качестве учителя физической культуры в школе и преподавателя физического воспитания в Педагогическом университете. Результаты исследований подвергались математико-статистической обработке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности предмета "Физическая культура" в средней общеобразовательной школе позволяют проводить профориентационную работу с целью формирования интереса к профессии учителя физической культуры среди учащихся 8-9 классов, что связано с возрастными характеристиками и проявляется в самооценке учеников. Ведущим моментом формирования интереса является мотивационный компонент. В средней общеобразовательной школе необходимо проводить регулярную профориентационную работу по формированию интереса к профессии учителя физической культуры у школьников.

2. Формирование интереса к профессии учителя физической культуры заложено в целенаправленной системе педагогического взаимодействия с учащимися 8-9 классов, охватывающей учебный процесс (уроки физкультуры) и внеучебную деятельность (спецкурс).

3. Комплексная целенаправленная методика личностно-ориентированного физкультурного образования выступает как средство формирования интереса к профессии учителя физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования по формированию интереса к выбору профессии учителя физической культуры у учащихся 8-9 классов проходили с 1994 по 1997 год в средней школе № 38 и гимназии № 7 г. Хабаровска, в средней школе села Тополево Хабаровского района, в школах района им.Лазо Хабаровского края. Основные результаты и выводы исследования докладывались на научных конференциях Хабаровского государственного института физической культуры и Хабаровского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у ппсольников 8-9 классов обусловлено необходимостью воспитания развитой личности, имеющей твердое намерение выбрать после окончания школы профессию, полезную обществу, соответствующую способностям личности подростка и возможностям семьи, в которой он воспитывался. В процессе исследовательской работы были выявлены трудности, с которыми сталкивается учитель физической культуры, связанные с рыночными отношениями и изменением экономического положения как семьи, так и средней общеобразовательной школы.2. В специфически трудных современных условиях школы очень сложно проводить профориентационную работу с учащимися, направленную на формирование интереса к профессии учителя физической культуры.К условиям и особенностям физической культуры в средней общеобразовательной школе следует отнести: спортивно-педагогическую направленность процесса формирования интереса к профессии учителя физической культуры; осуществление профориентационной работы в урочное и внеурочное время; роль личности учителя физической культуры; осуществление профориентационной работы с учетом климатических, географических, социально-экономических условий Дальнего Востока.Совершенствование профориентационной работы требует коммуникативной деятельности учащихся и учителя физкультуры.3. Опытно-экспериментальная работа позволила определить содержание, формы и методы по формированию интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов.К содержанию следует отнести: введение понятийного аппарата по проблеме исследования, соответствующую терминологию, дополнительный материал по Олимпийскому движению, основам лечебной физической культуры и массажу, новую информацию по спорту и физической культуре на Дальнем Востоке, организацию и проведение мероприятий спортивно-педагогической направленности, которые проводились в учебное и внеучебное время с учащимися.Ведущими формами работы являются урок физической культуры и спецкурс.К методам профориентационной работы следует отнести: деловую игру, приучение, упражнение, создание воспитывающих ситуаций, которые относятся и к методам организации деятельности.4. Эффективность предложенной методики экспериментально подтверждена улучшением уровня знаний о профессии учителя физкультуры (на 61 %) (Р < 0,05), в области физической культуры и спорта (на 74 %)(Р < 0,01), умений и навыков (на 36 %)(Р < 0,05).Выявлено, что интерес к профессии учителя физической культуры формируется в результате непрерывного педагогического взаимодействия, в котором на гуманистической основе учитель взаимодействует с учениками с учетом их индивидуальности.5. Анализ данных, полученных в результате экспериментальной работы с учащимися 8-9 классов позволил предположить о том, что чем выше уровень знаний у школьников о педагогической работе учителя физической культуры, о спорте, о спортивных вузах, тем прочнее включаемость учащихся в процесс формирования интереса к профессии учителя физкультуры. Выявлено, что оценка навыков педагогической деятельности учителя физической культуры, приобретенных учащимися экспериментальной группы значительно отличалась от контрольной группы (на 32 %) (Р < 0,05). Показатель интереса к профессии учителя физической культуры после эксперимента значительно вырос у школьников экспериментальной группы (на 38,8 %) (Р < 0,05).РЕКОМЕНДАЦИИ учителям физической культуры по формированию интереса к профессии учителя физической культуры Учитель физической культуры должен быть организатором внеклассных физкультурно-спортивных мероприятий в течении учебного года в соответствии с заранее разработанным планом.Необходимо поддерживать интерес к урокам физической культуры, к личности учителя, ко всему, что учитель делает в классе и вне класса.В системе среднего и высшего специального образования проблеме профориентации должно уделяться большее внимание, нежели в настоящее время. Поиск и отбор учащихся следует вести в соединенной системе школа - ВУЗ. На наш взгляд, работа по профессиональной ориентации должна включать поиск, отбор, подготовку учащихся для поступления в спортивные высшие учебные заведения, на факультеты физического воспитания.В средних школах следует практиковать создание педагогических классов, в которых необходимо направленно готовить нескольких учеников к поступлению в спортивное высшее учебное заведение.Воспитывать у учащихся уважение к профессии учителя физической культуры, проводить теоретическую и практическую работу по пропаганде профессии учителя физической культуры.В процессе формирования профессионально-педагогической направленности рекомендуем использовать личный пример и опыт специалистов в области физической культуры и спорта.Настраивать общественное мнение на признание целесообразности укрепления физкультурно-оздоровительной работы среди населения, что крайне необходимо в условиях снижения работоспособности взрослых и детей Дальнего Востока. Дерзайте! Вы и Ваши ученики талантливы! Если Вы вместе. Вы победите всегда!

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов"



На правах рукописи

Скрипник Алена Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ШКОЛЬНИКОВ 8-9 КЛАССОВ (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск 1998

Работа выполнена в Хабаровском государственном институте физической культуры Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Каргаполов В.П. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бабушкин Г.Д.

кандидат педагогических наук, доцент Лигута В.Ф.

Ведущая организация: Южно-Сахалинский государственный педагогический институт.

Защита состоится 1998 года в часов на

заседании специализированного совета К' ОНб. /^ О/ в Хабаровском государственном институте физической культуры по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ХГИФК.

Автореферат разослан " Л " ^-О-р/^ С? 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук ,

профессор л . В.Г.Тютюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Рыночные отношения, охватившие все сферы жизни в России, сделали процессы развития в обществе более динамичными, наделили их специфическими характеристиками. Во-первых, это касается более ранней ориентации подрастающего поколения на выбор будущей профессии. Во-вторых, это относится к рациональному подходу в выборе профессии по признакам высокооплачиваемое™, престижности, доходности и т.п. Профессия учителя физической культуры оказалась среди тех специальностей, которые не привлекают внимания подрастающего поколения. В связи с этим профориентационная работа в школе приобретает важнейшее значение, что обусловлено проблемами оздоровления нации в переходный период и период социального расслоения общества на богатых и бедных, а также поиском новых направлений в подготовке педагогических кадров (Г.Д.Бабушкин,1990; В.И.Лях,1993; Г.И.Мызан, 1996; Л.Н.Куликова, 1997).

Одной из важнейших проблем профориентационной работы является проблема формирования интереса к профессии учителя физической культуры у школьников на гуманистической основе. Вытекающая отсюда задача - заложить у школьников механизмы самореализации, саморазвития, самовоспитания, необходимые для коммуникативного и деятельностного взаимодействия с окружающей средой.

Цель исследования состояла в определении наиболее эффективных форм и методов формирования интереса к профессии учителя физической культуры.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования интереса учащихся 8-9 классов к профессии учителя физической культуры.

Предметом исследования стали пути оптимизации профориентационной работы со школьниками 8-9 классов в условиях Дальнего Востока.

Гипотеза. Предполагалось, что систематическая работа по формированию интереса к профессии учителя физической культуры через урок и спецкурс в средней общеобразовательной школе с учащимися 8-9 классов будет способствовать формированию внимания и заинтересованности этой профессией, интереса и уважения к учителю, повышению уровня знаний, приобретению профессионально-педагогических навыков, воспитанию чувства ответственности, гражданственности, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые с позиции теории личностно-деятельностного подхода, гуманизации системы образования в средней общеобразовательной школе изучалась профориентационная работа по формированию интереса к профессии учителя физической культуры у учащихся 8-9 классов. Раскрываются содержание, условия, в которых проходит педагогическая деятельность, направленная на формирование навыков организаторской работы, как элемента в цепи педагогических усилий преподавателей и учителей физической культуры по развитию устойчивого интереса к профессии учителя физической культуры. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена комплексная методика по совершенствованию профориентационной работы в школе. Обоснованы педагогические условия, способствующие формированию интереса к профессии, специфика подросткового возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций для педагогов, реализация которых способствует успешному формированию интереса к профессии учителя физической культуры у подростков. Обосновываются пути совершенствования формирования интереса к профессии учителя физической культуры в среде учащихся 8-9 классов. Знание путей и условия формирования интереса поможет педагогам определить конкретные задачи и методы работы с учащимися в данном направлении.

Результаты настоящего исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс средней школы № 38 и гимназии № 7 г.Хабаровска, в средней школе с.Тополево Хабаровского района, в школах района им.Лазо Хабаровского края. Основные результаты и выводы исследования докладывались на научных конференциях ХГИФК, ХГПУ и отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положении:

1. Особенности физической культуры в средней общеобразовательной школе позволяют проводить

профориентационную работу с целью формирования интереса к профессии учителя физической культуры среди учащихся 8-9 классов, что связано с возрастными характеристиками и проявляется в самооценке учеников. Ведущим моментом формирования интереса является мотивационный компонент. В средней общеобразовательной школе необходимо проводить регулярную профориентационную работу по формированию интереса к профессии учителя физической культуры.

2. Формирование интереса к профессии учителя физической культуры заложено в целенаправленной системе педагогического взаимодействия с учащимися 8-9 классов, охватывающей учебный процесс (уроки) и внеучебную деятельность (спецкурс).

3. Комплексная целенаправленная методика личностно-ориентированного физкультурного образования школьников 8-9 классов

выступает как средство формирования интереса к профессии учителя физической культуры.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 152 страницах, содержит 13 таблиц и 8 рисунков, 19 приложений.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние, особенности и условия физической культуры в средней общеобразовательной школе и возможности профориентационной работы.

2. Определить содержание, формы и методы формирования интереса к профессии учителя физической культуры среди учащихся 8-9 классов.

3. Экспериментально обосновать целесообразность совершенствования профориентационной работы в 8-9 классах, направленной на формирование интереса учащихся к профессии учителя физической культуры.

4. Разработать и внедрить методические рекомендации по формированию интереса к профессии учителя физической культуры у учащихся 8-9 классов.

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось такими методами как:

1. Анализ и обобщение литературных источников.

2. Контент-анализ документов отчетности, планирования, контроля.

3. Педагогическое наблюдение.

4. Опрос в виде бесед, интервью, анкетирования, экспресс-опросы.

5. Педаг огический эксперимент.

6. Математическая обработка данных исследования.

Анализ состояния проблемы интереса к профессии учителя физической культуры школьников 8-9 классов проводился по литературным источникам. Автором были проанализированы источники, отражающие проблему в специальной и общепедагогической литературе, в теории и практике физкультурного образования, как в России, так и на Дальнем Востоке, где остро стоит вопрос подготовки квалифицированных кадров.

Педагогическое наблюдение было направлено на то, чтобы выявить наиболее приемлемые формы, методы формирования интереса к профессии учителя физической культуры в условиях трансформирующегося общества, рыночной экономики, реформирования образования.

В процессе проведения педагогического эксперимента были получены данные по формированию организаторских умений и навыков, увеличению уровня информированности школьников о профессии учителя физической культуры.

Анкетирование осуществлялось через вопросы, направленные на выяснение отношения учащихся к учителю и предмету физкультуры. Анкетирование проводилось в средних школах г.Хабаровска, Хабаровского и Приморского края, Хабаровском государственном педагогическом университете, Хабаровском государственном институте физической культуры, что позволило выявить информированность, потребности в самоопределении школьников 8-9 классов и интересы к педагогической деятельности.

Основное исследование проводилось в школе № 38, как одной их типичных средних общеобразовательных школ, расположенной в районе города Хабаровска, который имеет характеристики рабочего района, сочетающего черты города и поселка.

Констатирующее исследование проводилось с 1993 по 1996 годы, педагогический эксперимент - с 1994 по 1996 годы на контингенте учащихся8-9 классов. В исследовании приняли участие 167 студентов, 320 учителей, 275 родителей, 870 учащихся средних общеобразовательных школ, 50 преподавателей вузов.

Результаты исследования прошли математико-статистическую обработку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Проведенный анализ литературных источников, социально-педагогическая ситуация как и собственные исследования свидетельствуют о том, что ориентация учащихся на выбор профессии учителя физической культуры как и формирование интереса школьников к данной профессии не находят должного места в профориентационной работе.

Методологической основой исследования являлась теория личностно-ориентированного подхода (Анциферова Л.И., Пилоян P.A.) в развитии патриота-дальневосточника в условиях трансформирующейся экономики, гуманитаризации образования и реформы средней школы. При разработке методики формирования интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов исследователь опирался на гуманистический подход в максимальном развитии способностей учащихся в процессе деятельности в сфере физической культуры. В связи с этим учитывался региональный компонент (Е.П.Каргаполов, В.П.Каргаполов, Л.Н.Куликова, Г.И.Мызан, П.Н.Пасюков и др.); вопросы Олимпийского образования (В.С.Родиченко, В.П.Лепешев, Е.Н.Петров, И.М.Симаков и др.).

Констатирующее исследование. Исследование профориентационной работы в средних школах выявило состояние предмета "физическая

культура". Учителя физической культуры в большинстве случаев работают на 1,5 ставки, так как кадровые потребности в период 19951998 г.г. согласно Отчету департамента народного образования за 1996г. (из Архива Администрации Хабаровского края) составляют 8,5 % учителей. Посещаемость уроков физической культуры учащимися 8-9 классов составляет 76 % , во многих школах есть группы, где занимаются физической культурой ослабленные учащиеся, не во всех школах и гимназиях сдается экзамен по физической культуре, что обусловлено нехваткой методического обеспечения учителей и различными трудностями.

В процессе реформы среднего образования на свет появились новые документы, одним из них является Федеральный образовательный стандарт, соответствующий ст. 13 Международного Пакта о социальных, культурных правах человека и ребенка в том числе, где сказано, что общество и власти должны уважать свободу родителей выбирать детям школы и другие образовательные учреждения.

Анализ документов средних школ показал, что школами и самими учителями физической культуры не планируется нрофориентационная работа, в ходе которой осуществляется направленность учащихся на выбор профессии учителя физической культуры.

Контент-анализ, проведенный в вузах и на факультетах спортивного профиля, не фиксирует формирования интереса у студентов к профессии учителя физической культуры.

Основной причиной является социокультурная среда, рыночный подход в решении выбора профессии, где профессия учителя физической культуры не занимает приоритетного, престижного положения.

Анализируя Программу общеобразовательных учреждений (1996 г.) для учащихся 5-9 классов, следует отметить, что внимание учителей физической культуры обращается на воспитание дисциплинированности, доброжелательности, обеспечение дифференцированного

индивидуального подхода к учащимся. К воспитательным задачам относятся следующие: привычка учащихся к самостоятельным занятиям физической культурой в свободное время, воспитание ценностных ориентиров на здоровый образ жизни. Для учителя физической культуры задачи состоят в том, чтобы: обеспечить каждому школьнику одинаковый доступ к занятиям физическими упражнениями и спортом, предоставить материал для усвоения разноуровневой сложности, создавать условия для раскрытия духовных, а не только физических способностей, помочь ребенку в самоопределении по выбору профессии.

Опрос учителей выявил, что родители интересуются уроками физической культуры только тогда, когда их ребенок получает неудовлетворительную оценку, или когда учитель физкультуры письменно просит их прийти в школу, в связи с плохой дисциплиной на уроке.

Было выявлено, что только 7 % родителей советуются с учителями физической культуры по вопросам физического воспитания своих детей. Часть родителей (24 %) считают, что учитель физической культуры их детей не является хорошим педагогом с творческим отношением к своей работе. Некоторые ( 3 %) отмечают грубое отношение учителя физической культуры к ученикам. Среди опрошенного числа родителей учащихся 52 % занимаются физической культурой "время от времени", 8 % занимаются постоянно и 5 % занимаются вместе с детьми. Наряду с этим, в исследовании удалось выяснить, что большинство родителей мало интересует успеваемость ребенка по предмету "физическая культура"(68 %), чаще их волнуют оценки по другим предметам (русский язык, математика, физика и другие). Тем самым они формируют в своих детях нерадивое отношение к этому предмету и неуважение к своему учителю физкультуры. По поводу нездоровья своих детей 96 % родителей обращаются в поликлинику, забывая о потенциальных возможностях занятий физической культурой в учебное и не учебное время.

Некоторые родители определяют своих детей-школьников в секции (спортивные, танцевальные), другие родители не имеют материальных возможностей и времени на дополнительные и платные занятия физической культурой и спортом.

Две трети родителей не связывают состояние здоровья своих детей с уровнем их физического развития и подготовленности к будущей жизни и труду. 24,8 % родителей не признают качественную сторону физической культуры, доминирующей в гармоническом развитии их детей, 29,2 % родителей не связывают физическую культуру детей с выбором профессии учителя физкультуры, хотя 15,3 % понимают, что от физического состояния ребенка будет зависеть поступление в любой вуз и получение дальнейшего образования, но не спортивного направления. Родители ие связывают также с физической культурой в средней школе развитие интеллекта, образованности, полезных навыков и умений, необходимых в жизни их детям как будущим гражданам (29,6 %). Поэтому организация школьной физической культуры должна включать задачи обязательного физкультурного образования как учащихся, так и их родителей, так как последние не выполняют своей гражданской и родительской функции по стимулированию двигательной активности своих детей.

В беседах с учащимися школ но предполагаемому выбору будущей профессии мы определили, что многие их тех, кто хотел бы стать учителем не уверен в том, что сможет работать с детьми, имеет только поверхностные знания об этой профессии (видел как работает учитель-предметник в классе). В то же время, многие отмечали, что слышали от родителей о различных трудностях, связанных с профессией учителя: финансовых, социальных и т.д.

Показателем интереса у учащихся средних общеобразовательных школ к урокам физической культуры могут служить экзамены, сдаваемые

по выбору в девятом и одиннадцатом классах, а также средний балл по данному предмету.

Так, по данным Департамента народного образования Хабаровского края было выявлено, что за 1995-96 учебный год экзамены по теории и практике физической культуры сдавались учащимися 9 и 11 классов не во всех школах г. Хабаровска, что видно из таблицы 1.

Также, показателем интереса учащихся школ к урокам физической культуры может служить количество учеников, сдававших экзамены в 9 и 11 классах (таблица 2). Исходя из этой таблицы следует, что средний показатель сдававших экзамены в школе, выше у предмета "алгебра" (673 ученика), затем идут: русский язык (450), биология (342), география (144). Что касается экзамена по физической культуре, то средний показатель указывает на 6-е место в таблице (115 учеников).

Таблиц^ 1.

Показатели сдачи экзаменов по физкультуре учащимися 9 и 11 классов г. Хабаровска

Район класс кол-во школ,где сдавали кол-во учащихся средн. балл

1. Центральный 9 5 54 4,2

11 9 139 4,6

2. Кировский 9 6 96 4,3

11 4 93 4,6

3. Краснофлотский 11 2 20 4,4

4. Индустриальный 9 12 316 4,2

11 12 215 4,2

Наряду с этим было выявлено, что учащимися разных районов города Хабаровска предпочтение отдается определенным предметам.

Так, например, в Центральном районе, где находится большинство средних специальных и высших учебных заведений различного профиля, количество учащихся, сдававших экзамены по разным предметам сравнительно высокое. В Краснофлотском районе в большинстве школ профориентация направлена на экономику, право, математические предметы, так как в этом районе расположены Технический Университет и Академия Экономики и Права. Средний балл по таким предметам колеблется от 4,0 до 4,8.

Таблица 2.

Сравнительный анализ сдаваемых экзаменов учащимися 9 классов

(1995-96 уч.г.)

районы г. Хабаровска по

Цент- Кировс- Индуст- Желез- Средний рангу

Предмет раль- кий риаль- нодо- показа- значи-

ный ный рожн. тель мости

количество учащихся, сдававших экзамены

1. Алгебра 619 467 797 310 673 1

2. Геометрия 97 89 82 35 76 8

3. Биология 371 285 544 166 342 3

4. География 210 73 197 95 144 4

5. Иностран. язык 143 63 93 51 88 7

6. История 158 49 174 133 129 5

7. Литература 18 40 74 37 42 11

8. Русский язык 933 58 684 323 450 2

9. Физкультура 150 103 151 55 115 6

10. Физика 90 51 112 9 66 9

11. Химия 61 61 53 13 47 10

Опрос учащихся 8-х и 9-х классов средних общеобразовательных школ показал, что к профессии учителя физической культуры положительно относятся 36,7 % девочек и 57,4 % мальчиков, а отрицательное отношение имеют 11,7 % девочек и 8,2 % мальчиков.

Всего 43,3 % девочек и 78,7 % мальчиков посещают уроки физической культуры с желанием. 35 % девочек и 65,6 % мальчиков считают, что эти уроки помогают им укреплять здоровье. Хотят быть похожими на своего учителя физической культуры по каким-либо качествам, чертам характера 6,3 % девочек и 13,1 % мальчиков, при этом учащиеся указывают на то, что хотят быть сильными, здоровыми, стройными, веселыми, общительными, как их учитель. На вопрос о наличии желания у учащихся получить профессию учителя физической культуры, 6,3 % девочек и 9,1 % мальчиков ответили положительно.

Учителя физической культуры отмечают, что пассивны 28,4 % учеников, равнодушны к урокам физкультуры 18,8 %, не посещают спортивные секции 22,1 %, не делают дома зарядку 41,9 %.

Таким образом, констатирующее исследование позволило выявить состояние профориентационной работы и недостаточное влияние учебных занятий и учителей физической культуры на учащихся 8-9 классов в деле формирования интереса к профессии учителя физической культуры.

В ходе констатирующего исследования была разработана программа формирующего эксперимента, который проводился с целью проверки гипотезы.

Направленность программы осуществлялась с контингентом учащихся 8-9 классов в количестве 36 человек в таких образовательных формах как уроки физической культуры. Были созданы контрольная и экспериментальная группы из учащихся 8 классов школы № 38 города Хабаровска. В экспериментальную группу вошли ученики "А" класса, в

контрольную - "Б" класса, по 18 человек. Были выбраны учащиеся, которые не имели медицинских освобождений от занятий физической культурой и не включены в группу ослабленных детей. Экспериментальная группа занималась по разработанной программе, контрольная - по школьной программе. Эксперимент проводился в 1994 - 1996 годах.

На 1 этапе, в первой четверти 8 класса осуществлялась адаптация учащихся экспериментальной группы к работе учителя физической культуры с целью формирования интереса к данной профессии и предмету.

Предусматривалась регулярная систематическая деятельность учителя физкультуры, обеспечивающая наполнение информационного поля учащихся новыми, более глубокими знаниями о специфике профессии учителя физической культуры, его разносторонних умениях, навыках. Проводились беседы о значении физической культуры для здорового образа жизни учащихся-восьмиклассников, обращалось внимание на специфику подросткового возраста и суровые условия проживания на Дальнем Востоке.

На 2 этапе эксперимента (2, 3, 4 четверти 8 класса), который был более пролонгирован, учащиеся экспериментальной группы приобретали знания, расширяли представления о профессии учителя физической культуры, приобщались к работе в качестве помощников учителя физической культуры, который осуществлял личностно-ориентированное обучение.

Профориентационная работа в средней общеобразовательной школе была подчинена задачам подготовки развитой личности выпускника школы, который мог бы без особых сложностей включиться в учебно-трудовой процесс, имел бы основы профессионального самоопределения и, обладая чувствами граждансгвенности и

патриотизма, фазу же после окончания средней общеобразовательной школы начал бы приносить определенную пользу обществу.

Деятельность учителя физической культуры по профессиональной ориентации учащихся опиралась на тип и профиль школы, на возрастные характеристики контингента учащихся, на территориальную расположенность учебного заведения, на предрасположенность родителей к профессиональному самоопределению своих детей, на способности учащихся, на требования региональной политики в решении кадровых вопросов, на историко-социальные особенности переходного периода времени, в котором происходит данный процесс, с опорой на климато-географические условия. Особенности резко-континентального климата, длительность того или иного времени года, снегопады, метели, низкие температуры зимой, повышенная влажность и высокие летние температуры учитывались в эксперименте. Школьники получали сведения об образе жизни, питании, закаливании и одежде, необходимых для сохранения здоровья в суровых и переменчивых условиях Дальнего Востока. В функции учителя физкультуры как экспериментатора входило содействие развитию нравственных, морально-волевых качеств личности учащихся экспериментальной группы.

В основу формирования интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов было положен тезис ученых педагогов и психологов о единстве деятельности и личности, где учащийся является субъектом деятельности в организованном процессе взаимодействия "учащийся - учитель", которые в процессе общения идут к общей цели по совершенствованию личности учащегося и обогащают друг друга опытом совместной коммуникативной деятельности.

Урок физической культуры предполагал укрепление здоровья учащихся, выработку ими определенных качеств личности, умений, жизненно необходимых каждому человеку. Занятия на уроках физкультуры были связаны с интересом к предмету, к учителю, который

строил уроки с учетом личностно-ориентированного обучения. Согласно разработанной программы, процесс воспитания личности опирался на повышение познавательного уровня учащихся в области спорта, физической культуры, профессии учителя физкультуры. Выполнялась задача: помочь ученику стать субъектом культуры, заложить механизмы самореализации и самовоспитания.

При выборе упражнений для развития двигательных качеств на уроках физкультуры учителю было рекомендовано отдавать предпочтение тем, которые находят широкое применение в жизни.

На 3 этапе (9 класс) на уроках физической культуры применялись деловые игры ("Я - учитель физкультуры"), беседы, посвященные 100-летию Олимпийских игр, спортивным новостям, физкультурно-оздоровительной тематике.

Таблица 3.

Оценка навыков по формированию интереса к профессии учителя физкультуры (в коэффициенте выраженности).

№ Навыки Контрольная группа Экспериментальная группа Экспертная оценка после ле экспе-рим-та

до эксп-та после эксп-та ДО эксп-та после эксп-та

самооценка

1. Оформление

стенгазет 0,278 0,259 0,241 0.667 0,796

2. Подготовка

спортивных

информаций 0,055 0,074 0,111 0,741 0.759

3. Организация и

проведение

частей урока 0.092 0,056 0,111 0,796 0,741

физкультуры

Во внеурочное время учащиеся экспериментальной группы под руководством учителя физкультуры и экспериментатора учились оформлять стенгазеты по спортивной и физкультурной тематике, информация которой обновлялась регулярно по мере появления новостей в мире спорта и физической культуры, а также готовить проведение спортивной информации к урокам физической культуры. Тем самым ученики приобретали навыки работы с печатными изданиями (газетами, журналами). Испытуемые учились организовывать и проводить часть урока по физической культуре, что способствовало большему ознакомлению с педагогической деятельностью учителя физической культуры (табл. 3).

На втором и третьем этапах в программу эксперимента был введен спецкурс. Первая часть спецкурса представляла собой теоретический блок, вторая часть - практический. Программа была расчитана на 60 часов занятий, начиная со второго полугодия восьмого класса для экспериментальной группы. В практическую часть включены экскурсии в институт физической культуры, в педагогический университет', посещение соревнований по разным видам спорта, проходящих в городе, обсуждение спортивных телевизионных программ, встречи со студентами-спортсменами, деловые игры, конкурсы, оздоровительные мероприятия. Учащиеся экспериментальной группы в процессе общения на спецкурсе видели насколько многогранна деятельность учителя физической культуры, который знает и умеет многое. Он общителен и деятелен, что очень нравится учащимся, у которых в данный возрастной период происходят значительные биолого-психологические изменения.

Если до эксперимента показания овладения навыками профессиональной деятельности учителя физической культуры у школьников контрольной и экспериментальной групп почти сходны между собой, то после эксперимента показатели в этих группах значительно отличаются друг от друга (рис. 1).

0,778

0,129^ 0,074 0,074

т

0,722

0,759

Проведение беседы на спорт.тему

помощь учителю в подгот. и проведении спорт, соревнований

помощь учителю в организации физк-ных мероприятий

оказание первой мед. помощи

Рис. 1. Показатели овладения навыками профессиональной деятельности учителя физической культуры.

Условные обозначения: I I - экспериментальная группа до эксп-та;

БШ - экспериментальная группа после эксп-та; КИ - контрольная группа до эксперимента; к^Я - контрольная группа после эксперимента.

Отмечено, что внимание учителя, его выход на обратную связь, аттрактивность в деятельности и общении, постоянная опора на коллектив учащихся вызывает уважение к нему и интерес к физической культуре. Активно шла работа с терминологией, осваивался словарь спортивных слов и специальных сокращений.

Таблица 4.

Характеристика уровня знаний учащихся 8-9 классов (в коэффициенте

выраженности).

№ Содержание Контрольная гр. Эксперим-я гр.

ДО после ДО после

1. Знают об Олимпийском дви-

жении, Олимпийских играх 0,22 0,22 0,22 0,99

2. Знают о профессии учителя

физкультуры 0,11 0,11 0,06; 0,97

3. Знают термины профессио-

нальной работы учителя 0 0 0 0,83

4. Знают об учебе студентов

спортивных вузов и фак-тов 0 0 0 0,99

5. Ознакомлены со многими

видами спорта 0,06 0,06 0,06 0,78

6. Знают о влиянии занятий физи-

ческими упражнениями на

здоровье 0,22 0,22 0,17 0,95

Учащиеся отмечали, что у них появились знания по основам лечебной физкультуры и массажа, научились оказывать первую помощь при травмах, появился интерес к занятиям физической культурой. Многие учащиеся могут помочь учителю физкультуры при подготовке к урокам и соревнованиям в своей школе, а также провести часть урока в своем или младшем классе. Изменилось отношение к личности учителя физической культуры, у некоторых учеников экспериментальной группы появилось желание в будущем получить профессию учителя физкультуры (27,7 %), интерес к этой профессии появился у 38,8 % учеников. Наряду с этим у части испытуемых появилась активность в школьной жизни, несколько улучшилась успеваемость по многим предметам (табл. 4).

Таким образом, практика профориентационной работы в 8-9 классах показала, что урок физической культуры и внеклассные

мероприятия на спецкурсе положительно влияют на формирование интереса к профессии учителя физкультуры у школьников.

ВЫВОДЫ

1. Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов обусловлено необходимостью воспитания развитой личности, имеющей твердое намерение выбрать после окончания школы профессию, полезную обществу, соответствующую способностям личности подростка и возможностям семьи, в которой он воспитывался. В процессе исследовательской работы были выявлены трудности, с которыми сталкивается учитель физической культуры, связанные с рыночными отношениями и изменением экономического положения как семьи, так и средней общеобразовательной школы.

2. В специфически трудных современных условиях школы очень сложно проводить профориентационную работу с учащимися, направленную на формирование интереса к профессии учителя физической культуры.

К условиям и особенностям физической культуры в средней общеобразовательной школе следует отнести: спортивно-педагогическую направленность процесса формирования интереса к профессии учителя физической культуры; осуществление профориентационной работы в урочное и внеурочное время; роль личности учителя физической культуры; осуществление профориентационной работы с учетом климатических, географических, социально-экономических условий Дальнего Востока. Совершенствование профориентационной работы требует коммуникативной деятельности учащихся и учителя физкультуры.

3. Опытно-экспериментальная работа позволила определить содержание, формы и методы по формированию интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов.

К содержанию следует отнести: введение понятийного аппарата по проблеме исследования, соответствующую терминологию, дополнительный материал по Олимпийскому движению, основам лечебной физической культуры и массажу, новую информацию по спорту и физической культуре на Дальнем Востоке, организацию и проведение мероприятий спортивно-педагогической направленности, которые проводились в учебное и внеучебное время с учащимися.

Ведущими формами работы являются урок физической культуры и спецкурс.

К методам профориентационной работы следует отнести: деловую игру, приучение, упражнение, создание воспитывающих ситуаций, которые относятся и к методам организации деятельности.

4. Эффективность предложенной методики экспериментально подтверждена улучшением уровня знаний о профессии учителя физкультуры (на 61 %) (Р < 0,05), в области физической культуры и спорта (на 74 %)(Р < 0,01), умений и навыков (на 36 %)(Р < 0,05).

Выявлено, что интерес к профессии учителя физической культуры формируется в результате непрерывного педагогического взаимодействия, в котором на гуманистической основе учитель взаимодействует с учениками с учетом их индивидуальности.

5. Анализ данных, полученных в результате экспериментальной работы с учащимися 8-9 классов позволил предположить о том, что чем выше уровень знаний у школьников о педагогической работе учителя физической культуры, о спорте, о спортивных вузах, тем прочнее включаемость учащихся в процесс формирования интереса к профессии учителя физкультуры. Выявлено, что оценка навыков педагогической

деятельности учителя физической культуры, приобретенных учащимися экспериментальной группы значительно отличалась от контрольной группы (на 32 %) (Р < 0,05). Показатель интереса к профессии учителя физической культуры после эксперимента значительно вырос у школьников экспериментальной группы (на 38,8 %) (Р < 0,05).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Скрипник А.Ю., Плетнева З.П., Скрипник Г.М. Коммуникативная деятельность тренера // Материалы научной и методической конференций по итогам работы в 1991-1992 годах. ХГИФК. - Хабаровск, 1993. - с.79-80.

2. Скрипник А.Ю., Скрипник Г.М. Исследование причин изменения отношения студентов ХГИФК к профессионально-общественной деятельности // Материалы научной и методической конференций по итогам работы в 1991-1992 годах. ХГИФК . - Хабаровск: ХГИФК, 1993. - с.40-41.

3. Скрипник АЛО. Проблема трудностей в профессиональном становлении молодого учителя физической культуры // Физическое воспитание и образование молодого специалиста: Материалы 1 региональной научно-практической конференции. -Хабаровск, 1994. -с.26-27.

4. Скрипник А.Ю. О роли учителя физической культуры в оздоровлении учащихся // Физическая культура и здоровье населения Дальнего Востока. Материалы регион, научно-практич. Конференции (г. Южно-Сахалинск, 18-20 октября 1995 г.). - Южно-Сахалинск: ЮСГПИ,1995. - с.65-67.

5. Скрипник А.Ю. Участие родителей в физическом воспитании школьников через физическую культуру // Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока: Материалы регион, науч. конференции молодых ученых, посвящ. 100-летию Современных Олимпийских игр. - Хабаровск: ХГИФК,1996. - С.33-34.

6. Скрипник А.Ю. Социально-исторический аспект физического воспитания подростков // Материалы 43 научной конференции: В 9 выпусках / Вып. 9. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ,1997. - с.80-83.

Апробация работы осуществлялась в выступлениях на межвузовских научных конференциях ХГИФК, ХГПУ (г.Хабаровска) в 1994-1997 г.г.

Заказ № М Подписано в печать

Заказ № " Тираж 101 экз.

о ? О ^

Подписано в печать Объем 1,0

Бумага для множительных аппаратов Способ печати оперативный

Формат 60x84/ 16

Печатный цех

Хабаровского государственного педагогического университета

680000, г.Хабаровск, ул.К.Маркса,68 Лицензия № 020555 от 28.05.92