Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация учащихся 7-9 классов на специальность учителя физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная ориентация учащихся 7-9 классов на специальность учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пономарева, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ориентация учащихся 7-9 классов на специальность учителя физической культуры"

!.:0СК0ВС1(кЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ШШЕРСИТЕТ

На правах рукописи

П0Н0!!АРЕЗА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ 7-9 КЛАССОВ НА СПЕЦИАЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ Ю'ЛЪТУРЦ

13.00.04. - Теория п методика физического воспитания, спортивной тренировки п оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ■кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского педагогического университета

Научный руководитель - кандидат педагогических

наук, доцент Ю.Г„Шилов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Ю.М.Портнов кандидат педагогических наук, доцент Р.М.Брызгалова

Ведущая организация -

Московский областной государственный институт физической культуры

Защита диссертации состоится " 26 " октября_19ЭЗ V.

Ь 13 часов на заседании специализированного Совета К.113.11.07. Московского педагогического университета по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПУ. Автореферат разослан "_"_ 19ЭЗ г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

И.А.Водянникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Перестройка в системе образования заставила перес-смотреть целя, содержание, методы и формы обучения и воспитания подростков. В современных условиях резко повысились требования к. учителю какКтворческой личности.

Система высшего педагогического образования в целом успешно справляется с формированием педагога нового типа, отвечающего требованиям в области обучения и воспитания подрастающего поколения.

Подготовка специалиста высокой квалификации любого профиля -это сложный и несколько противоречивый процесс. Не каждый студент становится хорошим специалистом. Это зависит не только от организации, качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе, но и от общеобразовательной подготовки и профессиональной ориентации абитуриентов.

1о многолетним, наблюдениям ученых, хорошими специалистами / учителями / за короткий срок становятся те выпускники педагогических вузов, у которых еще в школьные годы зародилось желание стать педагогом, проявился интерес к педагогическому труду, утвердилось положительное отношение к профессии учителя. Поэтому перед школой и факультетом физической культуры педагогического вуза стоит задача более эффективной ориентации молодежи на обоснованный . выбор профессии учителя физической культуры, что, на наш взгляд» и определяет актуальность теми исследования.

Ориентация подростков на профессию учителя физической культуры приобрела особую актуальность в связи с идеей непрерывного образования педагогических кадров для общеобразовательной школы. Однако, в обществе недостаточно широко развернута система профори-ентационноА работы среди подростков.

Б настоящее время нет исследований, которые были бы посвящены организации профессиональной ориентации учащихся 7-9 классов на специальность учителя физической культуры, однако, необходимые теоретические основы для решения этой проблемы имеются.

Во-первых, в педагогической и психологической литературе накоплен значительннй материал по проблемам психолого-педагогической подготовки учителя. Существенный вклад в развитие этих отраслей

знаний внесли Ю.К.Бабансккй, П.П.Блонский, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина.

Подробно проанализирован процесс развития педагогических способностей в работах А.А.Шадрина, А.И.Щербакова.

Во-вторых, изучен ряд конкретных вопросов педагогической ориентации: формирование направленности личности, профессиональных качеств будущего учителя, его обшепедагогической подготовки, организации профессиональной ориентации, набора в педагогические вузы / Х.А.Абдукаримов, О.А.Абдулнна, С.'Ю.Еалбенко, Н.Ф.Булгакова, Д.Ф.Матапук, Ю.ДЛелезняк, Л.Ф.Спирда, А.И.Щербаков, Ю.А.Ян-сон /.

Впервые на кафире теоретических основ физического воспитания Московского педагогического университета / МПУ / разработаны ^Типовые положения о спортивно-педагогическом лицее", спортивно-педагогическом комплексе "Школа-Вуз", учебнне планы, примерные программы профилирукших дисциплин для учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы, составлен,тые Ю.Д.Релвзняком и В.А.Голубевым и одобренные советом УМО педагогических институтов по специальности 03.03. "Физическая культура".

Учитывая актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы профессиональной ориентации, наличие научно-методических предпосылок для ее решения, мы избрали темой своего исследования ориентацию учащихся 7-9 классов на специальность учителя физической культуры.

ОБЪЕКТ ДОСЛЕДОВАНИЯ - система профессиональной ориентации учащихся 7-9 классов на специальность учителя физической культуры, формирующая ее осознанный выбор.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс профориентации подростков в совместной деятельности кафедры теоретических основ физического воспитания / ТОФВ / факультета физической культуры МНУ и педагогического коллектива средней общеобразовательной школы № 142 г.Москвы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - научно-педагогическое обоснование системы мер, усиливавших влияние профориентации на осознанный выбор подростками педагогической профессйи.

В качестве ГИПОТЕЗЫ выдвигалось предположение, что инновационная технология профессиональной ориентации учашихся 7-9 классов

на специальность учителя физической культуры, компонентами которой являются разработанные автором содержание, методы и средства, повышающие вероятность осознанного выбора данной профессии, способствует усилению действенного желания, профессионального роста в этой области, а также дальнейшей профессиональной подготовке по профилю в 10-11 классах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в попытке разработать новые подходы к одному из разделов общей теории и методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ - ориентация подростков на профессию учителя физической культуры, определить закономерности осознанного выбора специальности в связи с возрастными особенностями личности школьника, создать "Программы ' углубленного изучения дисциплин спортивно-педагогического направления" для учащихся 8-9 классов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в возможности использования школагэт и педвузами апробированной системы ориентации на педагогическую профессию и формирования в ной психологических механизмов, обеспечивающих устойчивый / осознанный / выбор специальности учителя физической культуры.

Научно обоснованная ориентация на профессию способствует совершенствовании системы непрерывного образования» преемственноо-тп л интеграции школьного и вузовского образования,/Ю.Д.Нолвзияк/.

ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1» Методика формирования обоснованного выбора специальности учителя физической культури, основанная па изучении осведомленности подростков о ней, мотивах со выбора, коммуникативных п организаторских способностей, педагогической направленности,

2. "Программы углубленного изучения дисциплин спортивно-по-дагогпческого направления", тоорэтпчески обоснованные л подтвержденные экспериментальной.проверкой.

3. Организация спорттзпо-педагогичесгси]с классов как форгш взаимодействия факультета фязглеской культуры п общеобразовательной иколо для подготовки учащихся к дальнейшему овладении специальностью "учитель физической культуры".

ВНЕДРЕНИЕ. В работу кафедры теоретических основ физического воспитания / ТОФВ / Московского педагогического университета / МПУ / и общеобразовательной школы № 142 г.Москвы были внедрены "Программы углубленного изучения дисциплин спортивно-педагогического направления" и рекомендации.по ориентации подростков на профессию учителя физической культуры.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 5 рисунков, включает 9 приложений.

ЗАДАЧИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние системы профессиональной ориентации школьников на специальность учителя физической культуры.

2. Выявить подростков, имеющих предпосылки к педагогической профессии, сориентировать их на специальность учителя физической культуры.

3. Выявить и усилить мотивы выбора учащимися педагогической профессии, развить их педагогические способности, стимулировать педагогическую направленность.

4. Разработать и обосновать методику профессиональной ориентации учащихся 7-9 классов на специальность учителя физической культуры.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; методы опроса: беседа, интервьюирование, анкетирование, диагностический опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

В организации и проведении исследования принимали участие аспиранты й преподаватели кафедры ТОФВ МПУ и учителя школы № 142 г. Москвы.

освоению профессии учителя физической культуры, всестороннее исследование ее эффективности и использование в реальных условиях учебно-воспитательного процесса на допрофессиональном этапе. Делается вывод об отсутствии рекомендаций по ориентации и проведению профотбора среди учатихся 7-9 классов, достаточно разработанных и научно обоснованных рекомендаций по развитию профессиональных интересов, формированию мотивов выбора, склонностей и способностей, педагогической направленности на специальность учителя физической культуры у подростков в начальный период их профессионального самоопределения.

Методика профессиональной ориентации учащихся 7-9 классов на специальность учителя физической культуры

Экспериментальная методика ориентации подростков на профессию учителя физической культуры заключалась в организации учеб-но-воспитального процесса по разработанным"Программам углубленного изучения дисциплин спортивно-педагогического направления" по выявлению мотивов выбора специальности учителя физической культуры, знаний о профессии, педагогических способностей / коммуникативных и организаторских / и педагогической направленности, и осуществлялась поэтапно.

Н а первом этапе / КЭ / среди семиклассников общеобразовательных школ г.Москвы осушествлялся отбор учеников в два спортивно-педагогических класса, которые были сформированы на базе школы № 142 г.Москвы. Отбор проводился преподавателями кафедры ТОФВ МПУ совместно с учителя^физической культуры базовой школы при помоги анкетирования и профессионального собеседования.

Опрос учащихся помог выявить уровень осведомленности о профессии учителя физической культуры, мотивы' выбора специальности, склонности и способности, педагогическую направленность.

Данные КЭ способствовали разработке Программ .углубленного изучения дисциплин спортивно-педагогического направления для учатихся 8-9 классов общеобразовательной школы.

Лекционные и практические занятия нашего курса были организованы в рамках предмета "Трудовое обучение", включенного в уче-

бный план 8-Э классов общеобразовательной школы.

Учебный план / см. стр.7 / рассчитан на два года обучения в в-9 классах.

В основу построения Программ положена идея комплексного подхода к решению задач профессиональной ориентации подростков.

Данные Программы дают возможность включения школьников в педагогическую деятельность учителя физической культуры.

На втором этапе исследования / ФЭ / был организован учебно-воспитательный процесс для учашихся спортивно-педагогических классов. Обучение разделено на три периода.

1 период - пс тготовителъный / октябрь - декабрь 1Э90 г. /. Во время этого периода учащиеся 8-х классов знакомились с содержанием профессиональной деятельности учителя физической культуры, требованиями профессии к человеку, организацией учебно-воспитательного процесса в школе; фopvиpoвaлиcь первоначальные знания и умения; воспитывалось бережное отношение к спортивному инвентарю.

В подготовительный гериод изучались индивидуальные особенности школьников, выявлялись профессиональные интересы, мотивы выбора педагогической профессии.

2 период - учебно-тренировочный { январь - декабрь 1591 г. / В этот период формировались и закреплялись профессиональные знания, развивались умения работать с детьми, коммуникативные и организаторские способности, формировалась педагогическая направленность на основе включения подростков в профессиональную деятельность учителя физической культуры.

3 период - контрольно-заклгчителъный / январь - июнь 1992 г./ Во время этого периода закреплялись знанлл и умения, формировались педагогические навыки; развивалась трудовая активность, обеспечивагапая быструю адаптацию подростков при организации учебно-воспитательного процесса и спортивно-массовой работы с младшими школьниками.

В контрольно-заключительный период мы уделяли особое внимание развитию самостоятельности учалшхся, формированию и закреплению профессиональных навыков; осуществляли "пробу сил" для то-

го, чтобы ученики могли осознанно подойти к выбору специальности учителя физической культуры.

Данная методика профессиональной ориентации в спортивно-педагогическом классе предусматривает обеспечение возможности проверки подросткам своих знаний о профессии, коммуникативных и организаторских способностей как в учебной, так и в воспитательной сферах деятельности, профессионально-педагогической направленности.

Программа по предмету "Основы производства. Выбор профессии" определяет систему требований к содержанию и организации профее- . сиональной ориентации. Она дает учащимся 8-9 классов систематизи- • рованные знания о специальности учителя физической культуры, требованиях профессии к личности, путях освоения педагогической профессией и возможностях профессионального роста, моральных и материальных стимулах труда учителя. В ходе изучения курса проводи- -лась профессиональная консультация, исследовались знания а интересы, мот13ы выбора, склонности и способности, педагогическая направленность подростков. . •

Программа по предмету "Физическая, культуоа"' включает учебный материал, оформленный в виде конкретных тем лекционного и практического характера. Лекции содержат обшие теоретические положения, касавшиеся сущности физической культуры и спорта, понятия о физических упражнениях, физическихгачествах, требованиях к методике организации и проведения уроков по физической культуре и спортивно-массовых мероприятий.

Реализация полученных знаний учащимися на лекционных занятиях осуществлялась на практических уроках во время спортивно-массовых мероттриятиг школы.

Задача курсов / программ / "Анатомо-физиологические особенности школьников" и "Гигиена физического воспитания" - дать подросткам, выбравшим профессик учителя физической культуры, современ- . нне необходимые знания об особенностях влияния физической куль-" туры и спорта на развивающийся организм, взаимоотношения его с окружающей средой, познакомить с элементарными сведениями по гигиене физического воспитания, научить основным приемам оказания первой помощи при травмах на уроках по физической культуре, а также

основным приемам самоконтроля во время выполнения физических упражнений. Вооружить знаниями сохранении и укреплении здоровья при помощи физической культуры в условиях высокой работоспособности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Программы углубленного изучения дисциплин спортивно-педагогического направления прошли экспериментальную проверку в школе # 142 г.Москвы в ходе педагогического исследования.

Проанализировав результаты эксперимента по таким показателям как осведомленность подростков о педагогической профессии, мотивы ее выбора, коммуникативные и организаторские способности и педагогическая направленность, было выявлено, что после КЭ относительно полный уровень осведомленности школьников о профессии был выявлен у 26,0$ учащихся, фрагментарный - 57,2$ и низкий у 17,2$. Посла ФЭ повысился уровень знаний и соответственно стал: 66,2$; 25.5$; 8,3$ / рис.2 /.

На рисунке 2 представлены показатели осведомленности, подростков о педагогической профессии.

п 100 р 90 о 80 Ц 70. е 60 н 50 т 40 ы 30 20 10

® низкий фрагментарный относительно уровни

полный

Е22Э ~ КЭ Г~~~~Т - -да Рис. 2. Показатели осведомленности учащихся о педагогической

профессии после констатируипего и формирующего экспериментов

На рисунке 3 показана динамика мотивов выбора специальности

учителя физической культура. Констатирухэдий эксперимент показал, что до поступления в спортивно-педагогический класс мотивы, свидетельствующие о действительной педагогической направленности, / 1 группа / имели 35,С% учащихся; характеризующие частичную направленность / 2 группа / - 33,3$ и мотивы, не содержащие педагогической направленности / 3 группа / - 31,7$ всех школьников.

п 100

р 90

О 80

ц 70

е 60

н 50

т 40

ы 30

20

10

0

48.4

35,0

-¿3

29,9

21,6

И

111

группы мотивов

I- ФЭ

Рчс. 3. Показатели мотивов выбора профессии учителя физической

культуры после констатирущего и формирующего экспериментов .

У подростков, прошедших обучение в спортивно-педагогических классах,повысились показатели мотивов, свидетельствующих о действительной педагогической направленности: 1-я группа - 48,45?; 2-я группа - 29,ЗЙ; 3-я группа - 21,6% учашихся."

На рисунке 4 представлены показатели сформированное™ коммуникативных и организаторских способностей.

Высокий уровень способностей после КЭ составлял 21,7$, а.после ФЭ - 46,7$ учащихся. Высокий уровень организаторских способностей был у 28,3$ школьников / КЭ /, а после обучения в спортивно-педагогическом классе стал - 51,7%.

Рис. 4. Показатели сформированное™ коммуникативных и организаторских способностей после констатирующего /КЭ/ и формирующего /ФЭ/ экспериментов /с.14/

Коммуникативные

Организаторскиэ

п 100

р 90

0 80

ц 70

е 60

н 50

т 40

ы 30

20

1 10

0-

60,0

р:

Ш

ш

ш

55,й

17

Ш

1«,Т

РГ

8.3

£

51,Т

40,0

ам 1

низкий

77771 - КЭ

средний I ) - ФЭ

высокий низкий уровни

средний высокий

На рисунке 5 отражены показатели педагогической направленности школьников после КЭ и ФЭ. Анализируя данные,можно сказать следующее: личностная направленность в процессе КЭ была выражена сильнее, что составляет 55,С$, меньше выражена направленность на взаимодействие - 26,7$ и на задачу - 26,7$. После ФЭ произошли изменения в сторону повышения уровня направленности на взаимодействие, он стал 51,7??, на задачу высокий уровень составил 36,и на себя - 26,7$. • . ;

На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что учащиеся, прошедшие обучение в спортивно-педагогическом классе имеют, более высокие показатели осведомленности о педагогической деятельности, также ярче выражены показатели комму-' „никативных. и .ооганизатошких-опасобностей..

Результаты исследования показали' целесообразность применения ттодшш профессиональной ориентации с использованием "Прог* рамм углубленного изучения дисциплин спортивно-педагогического направления" с учащимися спортивно-педагогических классов.

ч

Применение экспериментальной методики в учебно-воопитатель-. ном процессе спортивно-педагогических классоч обеспечило более осознанный выбор .учащимися 8-9 классов специальности учителя физической культуры.

1

100 п 90

Р 80

о

70

Ц

9 60

Н 50

т 40 и

30

.20

10 0

ад

33,3

36,7

40,0

8.3

Й/

51,7

35А0

26,7

38•7 38,0

2

Й7

45,0

31,7

[77

41,7

18,

36,7

26,1

А

низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий уровни на себя на взаимодействие на задачу

= [ | _фэ направленность

Рис. 5. Показатели педагогической направленности школьников после констатирующего /КЭ/ и формирующего /ФЭ/ экспериментов.

выводы

1. Б результате изучения состояния профессиональной ориентации на специальность учителя физической культуры выявлено: на факультетах физической культуры педвузов и в общеобразовательных школах проводятся лишь отдельные спонтанные мероприятия, носящие агитационный характер, при этом не изучаются и не учитываются личностные особенности школьников, знания р профессии, мотивы ее выбора, склонности и способности, педагогическая направленность , что снижает качество набора абитуриентов в ^ чебные заведения спортивно-педагогического профиля.

2. В результате констатирующего эксперимента выявлено, что среди подростков, избравших специальность учителя физической ад\льтуры, лишь 20,0$ имели относительно полный уровень осведомленности о требованиях к профессии и 16,6$ об особенностях работы учителя; ведущим мотивом.выбора педагогической профессии школьники называли интерес к любимому предмету - 16,7$ - мотив, не содержащий педагогической направленности; высокий уровень раз. вития коммуникативных и организаторских способностей до прихода в спортивно-педагогический класс был выявлен лишь у 21,7$

/ коммуникативные / и 28,3% / организаторские /; установлено, что у семиклассников выражена сильнее личнрстная направленность, высокий уровень которой составляет 55,0$.

Это является следствием эпизодического проведения профори-ентационных мероприятий среди подростков общеобразовательных ,пшол; отсутствия четко разработанной методики организации ориентации на специальность учителя физической культуры.

3. Экспериментально обоснованная методика профессиональной ориентации учащихся 7-9 классов на специальность учителя физической культуры должна включать: формирование устойчивого профессионального интереса, раскрытие знадий о педагогической профессии, выявление и усиление мотивов ее выбора, развитие педагогических способностей^ стимулирование педагогической направленности.

•4. Разработанная методика позволила повыить у подростков относительно полный уровень осведомленности о педагогической

профессии на 40,2$. Число учащихся, имеющих мотивы выбора специальности учителя физической культуры, свидетельствующие о действительной педагогической направленности, увеличилось на 13,4$.. Высокий уровень сформированном^ коммуникативных способностей повысился на 25,03!, а организаторских - 23,4$. Высокий уровень сформированное™ педагогической направленности на взаимодействие возрос на 24,0$.

5. Применение экспериментальной методики в ходе учебно-воспитательного процесса в спортивно-педагогическом классе положительно сказалось на уровне осведомленности учащихся о профессии: • относительно полный уровень осведомленности о педагогической деятельности учителя физической культуры имеют 66,2$ / КЭ - 26,0$ /, фрагментарный - 25,5$ / КЭ - 57,2$ / и низкий - 8,3$ / КЭ - 17,2$/.

6. Внедрение экспериментальной методики профессиональной ориентации отразилось на мотивах выбора специальности учителя физической культуры: мотивы, свидетельствующие о действительной педагогической направленноещ выявлены у 48,.4$ / КЭ - 35,0$ / подростков, характеризующие частичную педагогическую направленность -29,9$ / КЭ - 33,3$ / и не содержащие педагогической направленности - 21,6$ / КЭ - 31,7$ / школьников.

7. Следствием применения экспериментальной методики ориентации было повышений уровня педагогических способностей, необходимых в будущей профессиональной деятельности: высокий уровень сформированное™ организаторских способностей показали 51,7$ / КЭ - 28,3$ / подростков, средний - 40,0$ / КЭ - 55,0$ / и низкий - 8,3$ / КЭ -16,7$ /; высокий уровень сформированное™.коммуникативных способностей показали 46,7$ / КЭ - 21,7$ /, средний - 41,7$ / КЭ - 60,0$/ и низкий - 11,7$ / КЭ - 18,3$ /.

8. В результате использования разработанной методики профессио- ' нальной ориентации, нацеленной на воспитание / стимулирование /,. формирование устойчивой педагогической направленности у подростков

и осознанного выбора специальности учителя физической культуры, было достигнуто следующее: высокий уровень педагогической направленности на взаимодействие составил 51,7$ / КЭ - 26,7$ /, на задачу -36,7$ / КЭ - 26,7$ /, на себя - 26,7 / КЭ - 55,0$ / школьников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Зачисление в спортивно-педагогический класс необходимо производить на основе результатов собеседования с подростками по про* филируюшим предметам к итогам профпригодности / анкетирование /.

- Ученики спортивно-педагогических классов закрепляются за младшими классами для спортивно-массовой работы с детьми и формирования у них необходимых умений и-навыков.

- Необходимым условием эффективности профессионально-педагогической ориентации учащихся 7-9 классов является объединение усилий коллективов факультета физической культуры педвуза и учителей общеобразовательной школы, родителей, местных органов образования.' Совместная работа школы,.и педвуза создаст реальные предпосылки для активного профессионального отбора молодежи на специальность ."учитель физической культуры". ■ ' <■ .

- Устойчивая работа системы ориентации на педагогическую профессию обеспечивается благодаря четкоцу- распределению функций участвующих в ней педагогов школы и факультета физической культуры, взаимно дополняющих друг друга на всех этапах профессионально-педагогического процесса.

- Обязательными элементами профессиональной ориентации в иколэ являются:

а/ профессиональное просвешение / рассказ / о профессии учителя физической культуры, условиях работы, оплате труда; б/ знакомство с лучшими представителями профессии; в/ предоставление школьникам возможности попробовать свои силы в профессиональной деятельности учителя физической культуры.

- В работе по -профессиональной' ориентации учащихся 7-9 классов -на специальность учителя физической культуры предлагается учитн-.' вать профессиональные интересы, осведомленность учеников о профессии, мотивы ее выбора, склонности и способности, педагогическую направленность.

- При отборе в спортивно-педагогические классы необходимо опре-, делить предпочтительный, .тип будущей .специальности на основе методик, предщшенннх.Е.А.Клвювкм и апробированных в данной работе /'-приложение 5, 6 /, . • .

- Проводя профориентационную работу с подростками, необходимо выяснить, каким образом мотивы выбора, склонности и способности, направленность соотносятся с выбором педагогической профессии и как это влияет на будущие профессиональные планы каждого из учеников.

- На уроках по профессиональной ориентавдг необходимо использовать элементы деловой игры, создавать проблемные ситуации, требующие включения подростков :в профессиональную деятельность учителя физической культуры.

- Помимо урока предлагаем использовать такие формы проведения занятий с подростками по ориентации как лекции с приглашением специалистов, практические занятия с включением элементов профессиональной деятельности.

1. Профессиональная ориентация школьников на профессию учителя физической культуры // Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания учащихся и студентов / Мин.нар.образ.: Тез.докл. - Коломна, 1990. - С.92-93. •

2. Профессиональная ориентация учащихся 8-9 классов на профессию учителя физической культуры // Биолого-гигиеническое обеспечение процесса обучения и воспитания учащихся / Мин.нар, образ.: Тез.докл. - Коломна, 1952. - С.227.

3. Особенности.допрофессиональной подготовки будущего учителя физической культуры / Научно-исследовательский институт высшего образования. - Москва, 1993. - 11 с. - Деп. в НИИВО 20.01.93. № 11-22/93.

Список -работ. опубликованных' по теме диссертации

Подписано в печать 20.09.93. Заказ $03 Формат 60 х 90/16 Тира?. 100

Москва, Типография ВАСХНИЛ