Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы ориентации учащихся 10-11 классов на профессию учителя физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методы ориентации учащихся 10-11 классов на профессию учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Голубев, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методы ориентации учащихся 10-11 классов на профессию учителя физической культуры"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОШАСТНОЙ ГЩ1АГОПГЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н.К.КРУПСКОЙ

СОДЕРЖАНИЕ И 1ЛЕГОДЫ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ НА ПРОФЕССИЮ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки л оздоровительной, физической, культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ГОЛУБЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

МОСКВА - 1991

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. Н.К.Крупской

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный тренер СССР Ю.Д.Железняк

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,профессор

0„В.Дашкевич

кандидат педагогических наук, Заслуженный тренер СССР В.Г.Луничкин

Ведущая организация - Тульский государственный педагогический

институт имени Л.Н.Толстого

Защита диссертации состоится " ^ " 1991 года

в // часов на заседании специализированного Совета К.113.11.1 Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института лм.Н.К.Крупской по адресу: Московская облас1 г. Штищи, ул. Волошиной, 24.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке ЮПИ имени Н.К.Крупской.

г,"

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

Ю.Г.Шилов

|Д0Л ссерт.-мдий

-1-

ОЩАЯ ХАРШЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В свете программных установок, положений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, решений о перестройке высшего и'среднего специального образования, концепций общего среднего и педагогического образования встает проблема перехода ко всеобщему профессиональному образованию и долговременным формам профессиональной ориентации школьников.

В профессиональном развитии учителя физической; культуры выделяются три этапа: допрофессиональный, базовый профессиональный и этап профессионального совершенствования. Кавдому этапу присущи содержание, методы и формы организации, которые системно объединены с ориентацией на цель - подготовку высоко квалифицированных учителей.

На допрофессиональном этапе учащимися осуществляется выбор профессии учителя физической культуры, формируется представления о его педагогической деятельности, склонности и способности к ней, организуется начальное профессиональное обучение.

Проблемы ориентации на данную профессию отражены в ряде работ / А.И.Емец, 1985; Е.П.Ильин, 1987; А.В.Лопатин, 1989; О.В.Пе-тунин, 1980;1990; В.П.Русанов, 1988; Ю.В.Салов, 1984; О.В.Захарова, 1989; Т.С.Сусикова, 1990.,и др./, в которых отмечается,что мотивы выбора профессии учителя физической культуры в большинстве случаев носят спортивную направленность, значительная часть абитуриентов не имеет четкого представления о целях, задачах и содержании избираемой профессии, которые им предстоит решать после окончания учебного заведения. Учителя физической культуры и тренеры испытывают трудности в организации целенаправленной ориентации на данную профессию, так как не владеют содержанием и методами ориентации.

-2- Таким образом, учитывая реальное противоречие между постоянно повышающимися требованиями к качеству подготовки учителей физической культуры, способных решать проблемы физического воспитания в условиях совершенствования нашего общества и недостаточным уровнем представлений, склонностей и способностей, необходимых для овладения этой профессией у абитуриентов факультетов физической культуры педагогических институтов, а также того, что опускается вопрос о порождении данных отношений и механизмов их дальнейшего развития, весьма актуальной и недостаточно разработанной в педагогике высшей школы является проблема исследования содержания и методов ориентации школьников на профессию учителя физической культуры.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать содержание ориентации учащихся 10-11 классов на профессию учителя физической культуры, предложить методы ее проведения и организационные формы в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что содержание и методы ориентации учащихся 10-11 классов, опирающиеся на положения системного подхода и направленные на раскрытие технологии процесса физического воспитания, должны положительно сказаться на сознательном выборе профессии и дальнейшем обучении на факультетах физической культуры педагогических институтов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены элементы, составляющие содержание ориентации школьников на црофессию учителя физической культуры как полисистемного

»

комплекса взаимодействий;

- предложена классификация комплекса методов ориентации на профессию учителя физической культуры;

- разработан комплекс педагогических задач, раскрывающих техноло-

гшо физического воспитания и направленных на выявление и формирование склонностей и способностей, знаний и умений, профессионального самоопределения учащихся.

Практическая значимость. Научно обоснованные содержание и методы ориентации учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы на профессию учителя физической культуры, опирающиеся на положения системного подхода, способствуют совершенствованию системы непрерывного образования, преемственности и интеграции школьного и вузовского образования, повышению качества отбора абитуриентов и обучения студентов на факультетах физической культуры педагогических институтов.

Положения, выносимые на защиту:

- полисистемным комплекс содержания ориентации учащихся на профессию учителя физической культуры;

- комплекс методов ориентация на профессию учителя физической культуры учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы;

- комплекс педагогических задач /видов деятельности/, раскрывающих технологию педагогической деятельности учителя физической культуры;

- организация ориентации как ориентировочной деятельности самих учащихся положительно сказывается на профессиональной направленности абитуриентов и успеваемости студентов факультета физической культуры.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику работы факультета физической культуры МОПй им.Н.К.Крупской, общеобразовательных школ К 142 и 801 г. Москвы, одобрены учебно-методическим объединением педагогических институтов по специальности 03.03 "Физическая культура".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и прилонений. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и рисунков, включает 5 приложений.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи исследования:

1. Выявить причины, отрицательно сказывающиеся на формировании профессиональной пригодности абитуриентов факультетов физической культуры педагогических институтов.

2. Определить основные элементы содержания ориентации учащихся на профессию учителя физической культуры с позиций системного подхода.

3. Предложить классификацию методов ориентации учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы на эту профессию.

4. Теоретически обосновать модельные характеристики абитуриента факультета физической культуры педагогического института.

5. Разработать комплекс фактических рекомендаций по реализации содержания и методов ориентации учащихся 10-11 классов на данную профессию в общеобразовательной школе.

Методы исследования. Решение доставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования: анализ и обобщение психолого-педагогической литераторы, анализ документов, анкетирование, беседа, интервью, наблюдение за деятельностью учащихся и учителей, метод экспертных оценок, метод самооценки, квалиметри-ческий метод оценки готовности учащихся к профессиональному самоопределению, педагогический эксперимент в условиях естественного учебного процесса, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1985 года по 1991 год на факультетах физической культуры Ульяновского государственного педагогического института им. И.Н.Ульянова и Московского областного педагогического института им.Н.К.Крупской.

На первом этапе /1985-1986/ осуществлялся анализ научной и методической литературы по проблеме исследования. Изучение работ по философии, психологии, педагогике позволили определить методологические и теоретические положения, на основании которых было предложено решение исследуемой проблемы. Анализировались и отбирались методики исследования, проводилось исследование их на надежность и валидность, в результате чего производилась их корректировка.

На втором этапе /1986-1987/ проводилось констатирующее исследование, которое состояло в следующем:

- изучение директивных и нормативных документов органов народного образования по организации профессиональной ориентации учащихся 10-11 классов;

- разработка и использование в исследовании комплеса методов ориентации старших школьников на профессию учителя физической культуры;

- определение и уточнение содержания педагогических задач по раскрытию технологии процесса физического воспитания школьников;

- анализ результатов профессионального собеседования с абитуриентами факультета физической культуры;

- проводилась обработка полученных данных и уточнялись задачи педагогического эксперимента.

На третьем этапе /1987-1990/ был проведен формирующий эксперимент. Проводилось экспериментальное исследование и обоснование разработанного содержания ориентации и методов ее проведения в

10-11 классов общеобразовательной школы на профессию учителя физической культуры, их влияние на профессиональную направленность абитуриентов и успеваемость студентов факультетов факультета физической культуры.

На четвертом этапе /1991/ осуществлялся анализ результатов педагогического эксперимента. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики, на основании которых формулировались выводы и практические рекомендации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Содержание ориентации учащихся 10-11 классов на профессию учителя физической 'культуры

Результаты анализа литературных источников по проблеме исследования, констатирующих исследований позволили установить, что абитуриенты факультетов физичезкой культуры педагогических институтов получают информацию о будущей профессии в процессе физического воспитания; основными мотивами поступления на факультеты физической культуры являются любовь к спорту, желание самосовершенствоваться в избранном виде спорта; представления о целях, задачах и содержании деятельности учителя физической культуры в значительной степени носят спортивную направленность, а представлена ц знаний о технологии педагогической деятельности явно недостаток но.

Результаты исследований позволили определить основные причины сложившегося положения, которые заключаются в следующем:

- учителя физической культуры, тренеры не ведут целенаправленной ориентации на свою профессию, так как затрудняются в выборе соде] кания и методов ориентации учащихся;

- спортивная направленность выбора профессии учителя физической культуры объясняется тем, что абитуриенты не знакомы с технологи-

ей процесса физического воспитания;

- самоопределение при выборе профессии учителя физической культуры находится на низком уровне;

- структура и содержание вступительных экзаменов не решают главной задачи - определение профессиональной пригодности абитуриентов в соответствии с требованиями профессиональной деятельности учителя физической культуры.

Ориентация на профессию учителя представляется как сложный социально-педагогический процесс, во многом определяющий качество профессиональной подготовки специалистов данного профиля. Социологический аспект выражается в требованиях к типу•работника через систему социальных отношений /социальный заказ/, его социального положения, а также того, что человек включен в различное множество социальных общностей, оказывающих на него системоформи-рующее воздействие. Педагогический аспект выражается в управлении выбором профессии через систему образования с ее закономерностями, предоставляющей возможности для всестороннего развития индивидуальных способностей человека.

В ориентации на профессию учителя физической культуры они подчинены одной цели, что позволяет нам рассматривать ее содержание как "полисистемный комплекс" взаимоотношений и взаимодействий различных "обьектов-систем" и "субьектов-сисгем". Методологическое обоснование данного мнения опирается на положения системного подхода, разработанного рядом авторов /И.В.Блауберг,Э.Г.Щдин, 1972, 1973; В.П.Кузьмин, 1974,1980/, где общественные системы рассматриваются как полисистемные комплексы, а предметом изучения становятся связи и взаимодействия множества "субьектно-обьектных" отношений.

В своих исследованиях мы опирались на положение о том, что модель специалиста и структура содержания его подготовки тесно

связана с моделью выпускников школы и содержанием процесса физического воспитания школьников - как конечная цель подготовки и сфера приложения труда будущего учителя /Ю.Д.Железняк, 1987/.

Таким образом, в результате анализа системы профессиональной ориентация, ее методологических и теоретических предпосылок, а такгсе существующих в настоящее время результатов исследований проблем ориентации на профессию учителя физической культуры и собственных исследований позволяют нам считать, что содержание ориентации составляет следующий комплекс взаимоотношений различных систем: личность школьника как субьект ориентации, самоуправляемая система; система требований профессиональной деятельности как проект будущего; система физического воспитания как деятель-ностная основа ориентации; самоопределение учащегося как объект управления и механизм выбора профессии; учитель физической культуры, тренер как субъекты управления внешними воздействиями, содержанием ориентации.

Основным действующим лицом в ориентации наш рассматривается личность школьника не только как индивидуальность, но и через призцу других систем, в которые она включена в процессе ориентации и приобретает от кавдой из них соответствующие качества-свойства. В результате всей совокупности воздействующих условий и отношений личность школьника приобретает новую качественную и количественную определенность - "Абитуриент". Содержание ориентации преломляется двазды: первый раз в результате взаимодействия различных систем /деятельности/, другой раз - индивидуально /самоопределение школьника/, приобретая новое системное качество, учащийся переходит в другую систему - "Студент".

Требования профессии /модель специалиста/ в процессе ориентации выступают как проект будущего, на основании которого опре-

деляется "зона ближайшего развития" - модель абитуриента, в соответствии с которой строится ориентация на профессию учителя физической культуры, определяя содержание и методы этой работы. Ориентация должна строится в соответствии со следующими требованиями:

- должна иметь четкий описательный характер в соответствии с тре-.. бованиями профессиональной деятельности и профессиональной подготовки /содержание/;

- иметь способы выявления данных характеристик в процессе ориентации и их формирование /методы/;

- иметь шкалу оценки этих характеристик, по которым осуществляется отбор /критерии/.

Система физического воспитания выступает деятельностной основой ориентации, именно под воздействием занятий спортом учащиеся осуществляют выбор профессии учителя физической культуры. С этой целью в процессе урока физической культуры, организации физкуль-турно-спортивных мероприятий, тренировочных занятий и спортивных соревнований мы делаем акцент на методику их проведения и организацию через систему педагогических задач, раскрывающих технологию физического воспитания, опираясь на коммуникативные и организаторские склонности и способности учащихся 10-11 классов.

Учитель физической культуры, тренер, владеющие содержанием и методами ориентации, призваны побудить интерес к этой профессии, подвести учащихся к профессиональному самоопределению. На основании информации об учащихся, они как субъекты управления ориентацией используют методы управления данным процессом.

Профессиональное самоопределение школьника является механизмом выбора профессии и результатом ориентации одновременно. Механизм выбора профессии представляется нам в соответствии с теорией деятельности как "сдвиг мотива на цель", когда мотив деятельности сдвигается на цель действия, то есть результат действий в

решении педагогических задач становится мотивом выбора профессии учителя физической культуры. Если учащегося привлекает содержали профессиональной деятельности учителя физической культуры, то мо но утверждать, что выбор профессии сделан правильно и осознанно.

В результате теоретических исследований проблем ориентации на профессию учителя определена необходимость выявления и формирования организаторских и коммуникативных склонностей и способно тей, черт личности абитуриентов факультетов физической культуры педагогического института. Методом экспертных оценок определены 10 наиболее значимых черт личности абитуриента., положительно ск зывающиеся на профессиональном обучении /трудолюбие, терпимость, требовательность к себе, собранность, доброжелательность, общите ность, организованность, инициативность, наблюдательность, насто чивость/.

Формирование организаторских и коммуникативных склонностей и способностей, черт личности абитуриента происходит в деятельно учащихся 10-11 классов. С этой целью были определены педагогичес кие задачи /виды деятельности/ в различных формах физического воспитания школьников.

На уроке физической культуры: объяснить упражнения, показат упражнения по частям, подавать громко и четко команды, замечать и исправлять ошибки в технике выполнения упражнений, наблюдать за выполнением упражнений, владеть собой и соблюдать правила поведения, разрядить конфликтную ситуацию, владеть техникой физиче ких упражнений, страховать и оказывать помощь в выполнении упраж нений, подвести итоги урока.

В организации физкультурно-споргивных мероприятий: организо вать и провести подвижные игры и эстафеты с детьми, влиять на ин тересы детей и формировать их, сближаться и общаться с детьми,

предполагать поведеше детей, убедить товарищей в правильности своего мнения, убедить в необходимости занятий физкультурой и спортом, наблюдать за своим поведением и речью, организовать собственную деятельность, организовать спортивные соревнования, конструировать и ремонтировать спортивный инвентарь.

В тренировочных занятиях: провести разминку перед занятием, владеть техникой физических упражнений товарищами, замечать ошибки товарищей и исправлять их, ставить конкретные задачи перед каждой попыткой, выделить главное в занятии, выделить спортивную цель и пути ее достижения, выявлять свои слабые стороны и совершенствовать их, применять технические средства и вспомогательные снаряды.

На спортивных соревнованиях: выполнить разминку перед стартом, поддержать товарища перед стартом, настроиться и поставить цель перед стартом, оценивать свою готовность к соревнованиям, управлять своим состоянием, проявлять настойчивость в достижении цели, успокоить неудачно выступившего товарища, анализировать причины неудачных выступлений, учитывать результаты соревнований, вести спортивную борьбу.

Методы ориентации учащихся 10-11 классов на профессию учителя физической культуры

В соответствии с полисистемным комплексом содержания ориентации предлагается следующая классификация методов ориентации на профессию учителя физической культуры.

Первую группу методов составляют методы профессионального самовоспитания самих учащихся: самооценка, самоанализ, самонаблюдение, самоконтроль, самообязательство, самоприказ, самоубеждение. Данные методы позволяют учащимся активно познавать и формировать

свои склонности и способности в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности. Очень важно, чтобы у школьников была сформирована адекватная самооценка своих склонностей и способностей, знаний, умений и навыков, личностных качеств.

Вторую группу составляют методы сбора информации-об учащемся / изучение документов, наблюдение, анкетирование, диагностически! опрос, беседа, тестирование/, а также методы управления и црофес-сионального воспитания учащихся /прогнозирование и моделирование, поручение, задание, задача-ситуация, соревнование, пример/. Испа? зование методов этой группы позволяет организовать деятельность субьекга управления /учителя физической культуры, тренера/ и учащихся на основании информации об учащемся и осуществлять индивидуальный подход в процессе ориентации, организовать ориентировочную деятельность самих учащихся по формированию качеств, необходимых в будущей профессии.

Третью группу составляют методы физического воспитания и спортивной подготовки: строго регламентированного упражнения, частично регламентированного упражнения, равномерный, круговой, игровой, соревновательный. Методы физического воспитания направлены на формирование физической подготовленности в соответствии с требованиями вступительных экзаменов.

Критерии отбора абитуриентов на факультеты физической культуры педагогических институтов

Критерии вступительных экзаменов выступают логическим продолжением формирования профессиональной пригодности в процессе ориентации на эту профессию и являются ее конечным результатом, определяющим характеристики абитуриента.

- Для выявления профессиональной направленности все абитуриенты проходят профессиональное собеседование, в ходе которого выяс-

няются мотивы поступления на факультет физической культуры, представления о содержании и задачах будущей профессии, изучаются организаторские и коммуникативные склонности и способности.

На основе раздела Комплексной программы по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов "Основы знаний" вводится теоретичес-экзамен. Каждый билет состоит из грех вопросов: общетеоретического по физической культуре; вопроса о медико-гигиенических правилах занятий физическими упражнениями; вопроса инструктивно-методического характера.

Экзамен по физической подготовленности, двигательным умениям и навыкам состоит из комплекса двигательных действий, проверенных на информативность и надежность /А.В.Лопатин, 1989/. Итоговая оценка высталяется по пятибальной системе на основе суммарного количества набранных баллов при выполнении тестов.

Экзамен по биологии, русскому языку и литературе состоит из требований школьной программы и призван определить общую грамотность и образованность абитуриента.

Таким образом, предлагаемая структура вступительных экзаменов будет выступать своего рода описанием модели абитуриента, где профессиональное собеседование определяет профессиональную направленность личности поступающего; теоретический экзамен определяет уровень знаний технологии процесса физического воспитания школьников; экзамен по физической подготовленности, двигательным умениям и навыкам выявляет способность выполнять нагрузки и осваивать двигательные действия, необходимые в будущей работе; экзамены по биологии и русскому языку и литературе определяют общую грамотность и эрудицию абитуриента.

Результаты педагогического эксперимента

В основу предлагаемой методики выявления и формирования скл. ностей и способностей к профессии учителя физической культуры нами положена теория деятельности, разработанная советскими психологами С.Л.Рубинштейном и А.Н.Леонтьевым, а также учение о типах ориентировки, разработанные П.Я.Гальпериным и Н.Ф.Талызиной.

В различных формах физического воспитания школьников: урок физической культуры, тренировочные занятия, спортивные соревнова ния, организация физкультурно-спортивных мероприятий - в соответ ствии с требованиями профессиональной деятельности учителя физической культуры, методом экспертных оценок были определены педагогические задачи, раскрывающие технологию процесса физического воспитания, адекватные педагогическим умениям учителя физической культуры. В качестве экспертов выступали учителя с большим стаже работы, преподаватели вуза.

Учащиеся, опираясь на свои организаторские и коммуникативны склонности и способности, "включаются" в профессиональную деятел ность учителя физической культуры. Решение педагогических задач требует от них педагогических действий по ориентировочной основе третьего типа, где решение не дается в готовом виде, а создаются условия, позволяющие учащегося решить ее самому, опираясь на сво склонности и способности знания и умения. Общие принципы решения таких задач давались на теоретических занятиях по теории и методике физического воспитания, психологии и педагогике. Выполнив задание, школьник выставлял самооценку своих действий, после чег ставилась оценка учителем физической культуры. Оценка выполняла корректировочную функцию; в ходе анализа отмечались успешные действия учащегося и давались рекомендации по дальнейшему совершенствованию педагогических действий. Самооценка заданий, напраи

ленных на раскрытие технологии физического воспитания, имеет две стороны - содержательную /знание/ и эмоциональную /отношение/ -и является констатацией склонностей и способностей к педагогической деятельности учителя физической культуры, т.е. проходит путь -"хочу" - "знаю" - "действую"-""умею".

На протяжении всего эксперимента изучались личностные качества учащихся и их представления о личностных качествах учителя физической культуры.

Результативностъпредложенноиметодики ориентации учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы на профессию учителя физической культуры определялась путем сравнения показателей в экспериментальной и контрольной группах по профессиональной направленности; готовности к профессиональному самоопределению и успеваемости участников эксперимента на 1-2 курсах факультета физической культуры педагогического института.

Содержание профессиональной направленности определялось направленностью мотивов выбора профессии, представлениями о целях и задачах профессиональной деятельности учителя физической культуры. В контрольной группе спортивная направленность составила 77,8$, педагогическая 22,2%, то есть почти не изменилась и соответствует данным литературы и констатирующего исследования.

Рис. 1. Содержание профессиональной направленности учащихся

11,2% \ ШШ22,2%

контрольная

экспериментальная

экспериментальной и контрольной групп

спортивная

ш

Щ

- педагогическая

В экспериментальной груше произошли значительные изменения спортивная направленность составила 52%, педагогическая 48%, зтс говорит о том, что профессиональная направленность учащихся экспериментальной группы стала более адекватной профессиональной де ятельности учителя физической культуры, технология педагогическс деятельности этой профессии стала более значима, чем для учащихс контрольной группы, которых привлекает в основном спортивная де*= тельность.

Готовность к профессиональному самоопределению в контрольно группе составила 58%, что значительно ниже, чем в эксперименталь ной группе, где показатель 86$. Готовность к профессиональному самоопределению определялась методом квалиметрии и включает в себя интегративный показатель профессионального интереса, достоверности информации о профессии, привлекательности профессионал! ной деятельности, личной самооценки, потребности в получении прс фессии, степени уверенности в овладении будущей профессией.

Преимущество экспериментальной группы по сравнению с контрольной объясняется тем, что учащиеся экспериментальной группы активно включались в профессиональную деятельность учителя физической культуры, использовали методы профессионального самовосш тания, и,следовательно, выбор профессии сделан ими более осознш Ош реально оценивают свои склонности и способности в соответстз с требованиями профессиональной деятельности учителя физической культуры. Рисунок 2.

Прогностическая значимость содержания и методов ориентации учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы на профессию учителя физической культуры определялась путем наблюдения за успеваемостью участников эксперимента на 1-2 курсах факультета физической культуры педагогического института.

80

60

я

ы W 40

ш

а-20

0

начало эксперимента конец эксперимента

Рис. 2. Показатели готовности к профессиональному самоопределению в экспериментальной и контрольной группах

Таблица 1

Количество положительных оценок по предметам в-экспериментальной и контрольной группах

Предметы за 1-2 курс

ЭГ и - 1.1.

КГ и - 11

5 4

5 4

Общественные науки

Медико-биологические науки

Психолого-педагогические науки

63,6 30,3 6,1 9,1 33,3 57,6 49,1 47,3 3,6 3,6 47,3 49,1 39,4 48,5 12,1 3,0 39,4 57,6

ТФВ и спортивно-педагогические предметы 50,0 50,0 - 18,2 31,8 50,0

Общий процент 50,5 44,0 5,5 8,5 38,0 53,5

Показатели успеваемости в контрольной группе значительно ниже /ЭГ - 4,4 i 0,118; КГ - 3,4 - 0,127; Р < 0,05/, чем в экспериментальной группе, а это позволяет нам утвердцагь, что изменения соотношения спортивной и педагогической направленности в структуре профессиональной направленности, изменение готовности к

не-

профессиональному самоопределению положительно сказались на ре -зультатах профессионального обучения на факультете физической культуры педагогического института.

Анализ результатов вступительных экзаменов по спортивному многоборью показывает, что значительных различий между экспериме! тальной и контрольной групп по оценкам не наблюдается: легкая атлетика - ЭГ - 4,2 ~ 0,127; КГ - 4,3 ± 0,113; гимнастика - ЭГ - 4 - 0,118; КГ - 4,1 ± 0,121; плавание - ЭГ - 4,4 * 0,131; КГ - 4,5 £ 0,123 при Р <С 0,05. Это обьясняется тем, что многие абитуриент] контрольной группы занимались на подготовительных курсах по подготовке к вступительным экзаменам.

Таблица 2

Результаты вступительных экзаменов по спортивному многоборью в экспериментальной и контрольной группах

Виды многоборья Средний балл

Р

ЭГ Ц - 22 КГ м - 22

Плавание

Гимнастика

Легкая атлетика

4.2 ± 0,127 4,3 £ 0,113 < 0,05

4.3 ± 0,118 4,1 ^ 0,121 < 0,05

4.4 ± 0,131 4,5 1 0,123 <0,05

ВЫВОДЫ

1. Выявлены причины, отрицательно сказывающиеся на формировании профессиональной направленности абитуриентов факультетов физической культуры педагогических институтов, которые заключаются в следующем:

- учителя физической культуры, тренеры не ведут целенацравленной ориентации на профессию учителя физической культуры, т.к. затрудняются в выборе содержания и методов ориентации;

- выбор профессии преимущественно связан со спортивной направленностью личности абитуриента потому, что они не достаточно знакомы с технологией процесса педагогической деятельности учителя физической культуры;

- структура ж содержание вступительных экзаменов не решают главной задачи - определение профессиональной пригодности абитуриентов в соответствии с требованиями профессиональной деятеягель-ности и содержанием профессиональной подготовки в институте.

2. Содержание ориентации учащихся 10-11 классов на профессию учителя физической культуры составляет полисистемный комплекс взаимоотношений и взаимодействий следующих элементов:

- личность учащегося как субъект ориентации на данную профессию;

- требования профессии как проект будущего, определяющего "зону ближайшего развития" - модель абитуриента;

- учитель физической культуры, тренер как субъект управления содерж. жанием ориентации;

- процесс физического воспитания как деятельностная основа ориентации на эту специальность;

- самоопределение учащегося как объект управления ориентацией и механизм выбора профессии учителя физической культуры.

-203. Методы ориентации учащихся 10-11 классов общеобразовать ной школы на профессию учителя физической культуры, в соответст вии с содержанием ориентации, классифицируются следующим образе

- первую труппу составляют методы профессионального самовоспитг ния самих учадихся;

- вторую группу составляют методы сбора информации об учащемся в методы управления профессиональным воспитанием, которые испол зует учитель физической культуры /тренер/ в процессе ориентап

- третью группу составляют методы физического воспитания и спор тивной тренировки. Использование данных методов положительно

сказывается на профессиональном самоопределении учащихся, осозн ном выборе профессии и дальнейшем обучении на факультете физи ческой культуры педагогического института;

4. Рассмотрение содержания и методов ориентации на професс учителя физической культуры с позиций систешо-деятельностного подхода позволяют организовать ориентировочную деятельность самих учащихся по выявлению и формированию склонностей и способно тей, знании: и умений, черт личности, необходимых для будущей профессии. Критерии вступительных экзаменов выступают логически] продолжением формирования профессиональной пригодности и должны определять профессиональную направленность личности абитуриента уровень теоретических знаний в области физической культуры, двигательную подготовленность, общую образованность и эрудицию абитуриента, их содержательная сторона определяет модельные характеристики абитуриента факультета физической культуры педагогиче( кого института.

5. Эффективность предложенного содержания ориентации и мете дов ее проведения среди учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы на профессию учителя физической культуры подтверждается следующими показателями:

- в профессиональной направлености учащихся экспериментальной группы спортивная направленность составила 52 %, педагогическая 48 %, тогда как в контрольной группе спортивная 77,8 а педагогическая 22,2 %, то есть изменилась незначительно;

- готовность к профессиональному самоопределению в экспериментальной группе составила 86 %, а в контрольной 58 %\

- успеваемость участников эксперимента в экспериментальной группе составила в среднем 4,4 - 0,118 балла, тогда как в контрольной 3,4 i 0,127, что говорит о преимуществе экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

6. Полученные положительные данные исследований и практическое внедрение содержания и методов ориентации учащихся 10-11 классов на профессию учителя физической культуры позволяют предложить юные долговременные формы орнентеади, объединяя в этом направле-*ии усилия общеобразовательной школы, ДЮСШ и факультета физической культуры в форме "Спортивно-педагогического лицея", "Спортив-ю-педагогического комплекса "Школа-Вуз", классов с углубленным 1зучением спортивно-педагогического направления в общеобразовательным школе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Положительные данные педагогического эксперимента показывают, ito ориентацию учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы южно проводить в рамках учебного слана, используя с этой целью шсы на профессиональное обучение по спортивно-педагогическому !аправлению. Рекомендуется с целью ориентации учащихся на профес-:ию учителя физической культуры организовать классы с углублен-

ным изучением спортивно-педагогического направления в общеобразовательной школе, создавать "Спортивно-педагогические комплексы "Школа-Вуз", "Спортивно-педагогические лицеи". Организация данных форм работы требует объединения усилий общеобразовательной школы, ДЮСШ или СДШОР, факультета физической культуры педагогического института. В Московском областном педагогическом институте им.Н.К Крупской на кафедре теоретических основ разработаны Типовые положения о "Спортивно-педагогическом лицее", комплексе "Школа-Вуз", учебные планы, программы профилирующих дисциплин /Ю.Д.Келезняк, В.А.Голубев, 1990/.

Учебный план по профилирующим дисциплинам разрабатывается с учетом условий и возможностей общеобразовательной и спортивной школ, состава учащихся. Количество часов на каждую дисциплину может быть различным в кавдой школе, как и соотношение теоретических и практических занятий по каждой теме. Осуществляя взаимосвязь преподавания теоретических сведений с практической деятельностью по физическому воспитанию школьников, в спортивно-педагогическое направление вводится педагогическая практика. Содержание педпрактики предполагает решение педагогических задач, раскрывающих технологию физического воспитания школьников и педагогической деятельности учителя физической культуры, которые позволяют осуществить активную "пробу сил" в различных формах деятельности учителя физической культуры, проверить на практике свои способности.

Организация такой работы в общеобразовательной школе будет способствовать переходу на долговременные формы ориентации учащихся на профессию учителя физической культуры, обеспечивать преемственность и взаимосвязь среднего и высшего образования в структуре непрерывного педагогического образования.

Для выпускников данной формы обучения, желающих продолжить образование на факультете физической культуры педагогического института, проводятся совмещенные экзамены за курс общеобразовательной школы и вступительные в вуз, результаты которых учитываются в конкурсном отборе на факультет физической культуры.

УЧЕБНЫЙ П1 А Н профилирующих дисциплин спортивно-педагогического направления в 10-11 классах "

Дисциплины 10 11 Всего часов

1. Основы психолого-педатоги-ческих знаний 36 36 72

2. Основы теории и методики физической культуры 18 52 70

3. Основы медико-биологических знаний 52 18 70

4. История физической культуры 18 - 18

5. Организация и судейство соревнований 36 18 54

6. Инструктивно-методическая /педагогическая/ практика 36 36 72

Всего часов: 196 160 356

Примечание: оставшиеся часы используются на практическую

и самостоятельную деятельность учащихся по организации и проведению соревнований, спортивных праздников и т.д.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Профессионально-педагогическое самоопределение молодежи в процессе занятий спортом/Тез.докл.научн.конф.молодых ученых УПМ. - Ульяновск, 1987. - С.9.

2. Карта педагогического самоопределения абитуриента факультета физического воспитания. - Ульяновск: УГЛИ, 1988. - 18 с.

3. Методические рекомендации и программа вступительных экзаменов по специальности 03.03 "Физическая культура" и 03.04 "Начальная военная подготовка и физическая культура"/ Материал в помощь абитуриентам и учителям физической культуры. - Ульяновск:УШ 1990. - 44 с. /в соавторстве/.

4. Типовые положения о "Спортивно-педагогическом лицее", ком плексе "Школа-Вуз". Учебные планы. Примерные программы профилирующих дисциплин. - М.: УМО педагогических институтов по специальности 03.03 "Физическая культура", 1990.-31 с. / в соавторстве/.

5. Содержание и организация непрерывного образования учителя физической культуры на допрофессиональном этапе //Всесоюз.науч. конф..посвященная вопросам совершенствования системы физкультурно го образования ъ высших педагогических учебных заведениях: Тез. докл. - Одесса, 1990. - С. 29-31. /в соавторстве/.