Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Канунников, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Канунников, Сергей Николаевич, 2000 год

Введение. 5

Глава I. Теоретический анализ состояния проблемы. Ю

1.1. Профессиональная направленность личности как 10 педагогическая проблема.

1.2. Профессиональная направленность в системе жизненных 17 ориентаций личности.

1.3. Профессиональное самоопределение школьников, 24 занимающихся спортом как процесс формирования профессиональной направленности.

1.4. Предпосылки к формированию профессиональной 30 направленности личности учащихся в физкультурно-педагогических классах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов"

Актуальность. Ситуация в обществе складывается таким образом, что принцип "равенства возможностей и равенства индивидуальных достижений", доминировавший в системе образования длительное время, уступает новым реалиям. Происходит отказ от бюрократизации и жесткого регулирования содержания образования в пользу диферсификации типов и форм образования. Оно разворачивается в сторону рынка, ориентируясь на индивидуальный выбор и стиль обучения, для того, чтобы школа и дополнительное довузовское образование могли дать как можно больше возможностей в условиях конкуренции. Складываются различные виды учебных заведений, формы дополнительных образовательных услуг, выбор которых зависит, главным образом, от интересов, потребностей, предрасположенностей и желаний учащихся.

Как свидетельствуют исследования (И.Н.Васильев, 1984), если производительность труда рабочего, выбравшего профессию в соответствии со своими способностями и склонностями и выполняющего работу охотно (с интересом), принять за 100%, то производительность труда человека, работающего без желания, будет 65%; работающего охотно, но неправильно выбравшего профессию - 50%, а работающего неохотно и к тому же неверно избравшего себе профессию - всего около 30%. К тому же следует иметь в виду что ценность труда определяется не только его производительностью, но и тем, в какой мере он способствует развитию личности работника. Отсюда ясно насколько важно для общества и для человека, чтобы он трудился в соответствии со своими способностями и призванием. Понятна так же и актуальность данного исследования.

Актуальность проведения данного научного исследования определяется также прослеживающейся в последние годы тенденцией к повышению престижа высшего образования, ориентации выпускников средних школ в высшие учебные заведения. Об этом свидетельствует неуклонно повышающийся конкурс абитуриентов, особенно на специальности гуманитарного профиля. В то же время наблюдается снижение престижа профессий в сфере физической культуры и спорта. В связи с этим возникает необходимость более ранней профессиональной ориентации учащихся школ и создание своеобразной государственной системы поиска молодых талантов и обеспечения условий для их профессионального самоопределения и приобретения высшего образования.

В повышении качества подготовки специалистов по физической культуре существенное место имеет предпрофессиональная подготовка школьников, предполагающая отбор и ориентацию их на специальность "Физическая культура и спорт". Учитывая, что формирование личности специалиста начинается в школьные годы (Г.Д.Бабушкин, 1991; В.П. Каргаполов, 1997 и др.), необходимо осуществлять планомерную и целенаправленную предпрофессиональную подготовку учащихся старших классов к поступлению в физкультурные учебные заведения. Основным содержанием этой работы является формирование профессиональной направленности личности учащихся, для чего в последнее время в школах организуются физкультурно-педагогические классы. Однако научно-обоснованной методической литературы для их успешного функционирования на сегодня не имеется. В этой связи проблема управления формированием профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов считается актуальной.

Настоящее исследование направлено на разработку научно-методического обеспечения функционирования физкультурно-педагогических классов и, в частности, формирования профессиональной направленности личности учащихся. Исследование выполнено в соответствии с планом важнейших НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1996-2000 г.г., проблема 04.01. -"Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий и методов подготовки кадров - специалистов по физической культуре и спорту".

Объект исследования - процесс формирования профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов.

Предмет исследования - условия, влияющие на возникновение и формирование профессиональной направленности личности учащихся.

Цель исследования заключается в разработке программы по/ формированию профессиональной направленности личности учащихся4 физкультурно-педагогических классов (10-11кл.).

Гипотеза исследования. Предполагается, что введение в учебно-воспитательный процесс лицея по предмету "Физическая культура" для старших классов вариативной части программы, предусматривающей подготовку школьников к поступлению в физкультурные учебные заведения, будет способствовать формированию профессиональной направленности личности учащихся на специальность "Физическая культура и спорт".

Научная новизна исследования заключается в следующем. Выявлены факторы, условия, особенности формирования профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов. Представлены результаты формирования у учащихся профессионального интереса, склонности к педагогической деятельности, профессиональных знаний, умений и педагогических способностей. Разработана технология формирования профессиональной направленности у старших школьников.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем. С современных психолого-педагогических позиций рассмотрена сущность вариативной части программы по предмету "Физическая культура" для физкультурно-педагогических классов. Определены основные условия ее внедрения в учебно-воспитательный процесс старшеклассников и формирования у них профессиональной направленности. Дополнены знания по теории физического воспитания и профессиональной ориентации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативной части программы по предмету "Физическая культура" для учащихся 10-11 классов с ориентацией на специальность "Физическая культура и спорт", а также практических рекомендаций для педагогов, реализация которых будет способствовать успешному формированию профессиональной направленности учащихся физкультурно-педагогических классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными факторами, влияющими на формирование профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов на специальность «Физическая культура и спорт» являются содержание физкультурного образования, специально организованные педагогические условия и личностные особенности, имеющие ориентацию на педагогическую деятельность.

2. Программно-методическое обеспечение физкультурно-педагогических классов, включающее: критерии отбора; вариативную часть программы по предмету «Физическая культура и спорт» для учащихся 10-11 классов с ориентацией на специальность "Физическая культура и спорт", состоящую из двух частей - теоретической и практической. Теоретическая часть включает основы знаний по профориентации, педагогике, психологии, теории физического воспитания и медико-биологическим основам физической культуры и спорта. Практическая часть включает овладение составом умений и уровнем развития физических качеств, необходимых для поступления в физкультурное учебное заведение.

3. Технология формирования профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

Проведённое исследование по изучению и формированию профессиональной направленности у старшеклассников позволяет заключить следующее.

1.В отдельных городах России и в городе Омске создаются лицейские классы с ориентацией школьников на специальность «Физическая кулыура и спорт». Однако физкультурное образование старшеклассников в них ведётся без надлежащего научно- методического обеспечения, что сказывается на их профессиональном самоопределении.

2.Для обеспечения физкультурного образования старшеклассников (10-11) с ориентацией на специальность «Физическая культура и спорт » разработана вариативная часть программы по предмету «Физическая культура».

Теоретическая часть программы включает основы знаний по профориентации, педагогике, психологии, теории физического воспитания, медико-биологическим основам физической культуры и спорта.

Практическая часть включает овладение составом и уровнем развития физических качеств, необходимых для поступления в физкультурное учебное заведение.

3.В исследовании выявлены две группы факторов, обуславливающих формирование профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов:

- первая группа включает: спортивный опыт и стаж занятий спортом; спортивные результаты; общую физическую подготовленность; самооценку;

- вторая группа включает: потребность в самоопределении; склонность к педагогической деятельности; профессиональный интерес; педагогические способности; темперамент; характер; ценностные ориентации.

4. Специальные условия, способствующие формированию профессиональной направленности у школьников, создаются при выполнении ими следующих видов деятельности: познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательной.

5.Проведение двух педагогических экспериментов (годичного и двухгодичного) показало достаточно высокую эффективность разработанной вариативной части программы по предмету «Физическая культура для 10 и 11 классов». Эффективность её в двухгодичном эксперименте выразилась в формировании следующих компонентов профессиональной направленности школьников:

- профессионального интереса (р < 0,01);

- склонности к педагогической деятельности (р<0,001);

- потребности в самосовершенствовании (р<0,001);

- педагогических способностей (р<0,001);

- коммуникативной компетентности (р<0,01);

В годичном эксперименте также наблюдались достоверные изменения в формировании профессиональной направленности школьников.

6.В структуре мотивов выбора профессии у школьников происходят существенные изменения, характеризующие их профессиональное становление: повышается уровень осознанности своих способностей к выбранной профессии; привлекательным для них становится содержательная сторона физкультурно-педагогической деятельности; происходит осознание школьниками общественной важности профессии спортивного педагога.

Практические рекомендации

Результаты проведённого исследования позволяют предложить ряд рекомендаций по организации работы с физкультурно-педагогическими классами в школах, лицеях, гимназиях.

1.Комплектование физкультурно-педагогических классов целесообразно осуществлять из числа девятиклассников в четвёртой четверти.

При комплектовании выявляются следующие личностные характеристики: профессиональный интерес; склонность к педагогической деятельности; педагогические способности, ценностные ориентации; физическую подготовку по школьной программе; коммуникативную компетентность.

2. Для работы с физкультурно-педагогическими классами (10-11) рекомендуется вариативная часть программы по предмету « Физическая культура», включающая следующие разделы: а) основы профориентации, педагогики и психологии по 34 час. в 10-м и 11-м классах; б) медико-биологические основы физической культуры и спорта по 68 часов в 10-м 11-м классах; в) основы теории базовых видов двигательной деятельности (лёгкая атлетика, гимнастика, лыжный спорт, плавание, баскетбол, волейбол) 64 часа в 10-м и 72 часа в 11-м классе; г) основы методики обучения базовым видам двигательной деятельности 200 часов в 10-м и 166 часов в 11-м классе; д) основы научно-исследовательской работы в сфере физической культуры и спорта по 34 часа в 10-м и 11-м классах;

3.При работе с учащимися 10-го класса решаются следующие задачи:

-диагностика индивидуально-психологических особенностей личности и составных компонентов профессионально-педагогической направленности школьников,

-выявление уровня развития физических качеств; -формирование у школьников положительного отношения к физической культуре, труду учителя физической культуры и тренера; -формирование адекватной самооценки;

-создание у школьников адекватного представления о выбранной профессии;

-укрепление профессионального интереса; -развитие способности к педагогической деятельности; -расширение знаний о физической культуре и спорте.

4.При работе с учащимися 11-го класса решаются задачи:

- изучение динамики формирования у школьников профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности и их формирование;

- расширение объёма знаний о физической культуре и спорте;

- формирование адекватной самооценки;

-перевод школьника с позиции объекта деятельности педагога на позицию субъекта своей деятельности

5.Важными условиями успешного формирования профессионально-педагогической направленности у учащихся является постоянное изучение её содержания и структуры. В связи с этим рекомендуется один раз в три месяца (в каждой четверти проводить обследование учащихся с целью выявления сформированности составных компонентов (профессионального интереса, склонности к педагогической деятельности, коммуникативной компетентности потребности в самосовершенствовании, ценностных ориентации, педагогических способностей)).

6.Необходимым содержанием работы с физкультурно-педагогическими классами является привлечение школьников к практической деятельности по профилю выбранной профессии, в условиях которой реализуются принципы детерминизма, личностно-деятельностный, единства сознания и деятельности, сознательности, активности, доступности и наглядности. Со стороны учителей физкультуры осуществляется управление следующими видами деятельности школьников: познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательной.

7.Для преподавания вариативной части программы по предмету «Физическая культура» целесообразно привлекать преподавателей физкультурных учебных заведений.