автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: ОРиентация учащихся педагогического училища на профессию учителя в художественно-эстетической деятельности
- Автор научной работы
- Шевченко, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "ОРиентация учащихся педагогического училища на профессию учителя в художественно-эстетической деятельности"
На правах рукописи
ШЕВЧЕНКО НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА НА ПРОФЕССИЮ УЧИТЕЛЯ В ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Петрозаводск 1997
Работа выполнена на кафедре педагогики Карельского государственного педагогического университета.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор З.И.Васильева
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор педагогических наук,
профессор Г.Д.Кириллова
- кандидат педагогических наук, доцент Н.П.Терентьева
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Ленинградский областной
педагогический университет
Защита состоится "// " июня 1997 года в часов на заседании Диссертационного Совета К 113.65.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук в Карельском государственном педагогическом университете / 185680г. Петрозаводск, ул. Пушкинская 17, ауд231 /.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан мая 1997г.
Учёный секретарь г_-
Диссертационного советаА.М.Фёдоров.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Динамизм социально-экономического и научно-технического развития общества, обогащение духовной культуры личности в значительной степени зависят от совершенствования системы образования. Подготовка педагогических кадров - одно из направлений в этом совершенствовании.
Основными источниками пополнения учительского корпуса России являются высшие и средние педагогические учебные заведения. Причём, .. развитие высшего педагогического образования ни в коей мере не преуменьшает общественной значимости улучшения качественной подготовки учителей в педагогических училищах.
Объясняется это самим предназначением и спецификой начальной школы. После семьи начальная школа представляет самое влиятельное учреждение в жизни детей, когда закладываются основы личности ребёнка. Отличительной особенностью профессии учителя начальной школы является многопредметность, а отсюда и те высокие требования, которые предъявляются к общеобразовательной, общекультурной подготовке педагога.
Формирование личности учителя - длительный и сложный процесс, который начинается и завершается за пределами педагогического учебного заведения. Это требует всестороннего совершенствования педагогической профориентации в школе, профотбора, социальной и профессиональной адаптации. Однако особое место профориентация должна занимать в самом учебном заведении, превращаясь в главную социальную установку будущего учителя (Е.П.Белозерцев). Тем более, что, как показывают исследования, нередко у многих студентов педагогических учебных заведений не только не закрепляется и не развивается установка на педагогический труд, а наоборот, к выпускному курсу она становится более негативной (Е.Г. Буланова).
Общие вопросы профессиональной ориентации рассмотрены в работах ЮХВасильева, А.Е.Голомштока, Л.А.Йовайши, ЕАКлимова, И.Н.Назимова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, С.Н.Чистяковой и др.
Различные аспекты педагогической профориентации освещались в работах З.А Ахмедина, А.Н.Бритвихина, П.А. Жильцова , Н.ИЖеребцо-цовой, В.Г.Максимова, Н.Е.Мажар, Л.И. Рувинского, М.В. Ругковской, Г.АСамодовой, В.АСластёнина, C.B. Старшининой, Н.П. Терентьевой,
А.М. Фёдорова и др.
Ориентации учащихся педагогических училищ на педагогическую профессию посвящены диссертационные исследования Л.А.Безлюдова, Т.Н.Бондаревской, Ю.А.Васильева, О.Е.Зарубина, О.АЗамятина, Л.И.Ла-почкиной, А.С.Маслова, Л.И.Мельникова, Н.Н.Першакова и др.
В работах Ю.П.Азарова, Е.П.Белозерцева, З.И.Васильевой, С.Г.Верш-ловского, В.С.Ильина, А.В.Мудрика, В.А.Сластёнина вопросы профессиональной ориентации рассматриваются в аспекте системно- личностного подхода, основой которого является формирование направленности личности учителя и его духовной культуры, ориентация на гуманистические ценности ( Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский), на воспитание "зоркости души" (Б.М.Неменский, Д.Б.Кабалевский). Всё больше уделяется внимания эмоционально-эстетическому отношению человека к миру и к собственной деятельности.
Для педагогической профориентации, безусловно связанной с профессиональной подготовкой учителя в целом, продуктивной является идея взаимосвязи общепедагогической и эстетической подготовки учителя, её влияния на профессиональную направленность личности. Попытки обосновать взаимосвязь между искусством и педагогикой были предприняты немецкими педагогами начала XX в. Э. Вебером, Э.Линде, Ф.Гансбергом, Г.Ширрельманом. Плодотворные идеи о сочетании науки и искусства в труде воспитателя встречаются в работах В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Д.И.Писарева, позднее в педагогических исканиях Л.Н.Толстого. Наиболее последовательно вопросы взаимосвязи науки и искусства в педагогической деятельности ставили К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев. С размышлениями по этой проблеме мы встречаемся в трудах П.П.Блонского, А.П.Пинкевича.
Вопросы взаимосвязи познавательной и художественной деятельности рассматривались в работах В.В.Горшковой, В.А. Сухомлинского, Г.И.Щукиной, а эстетической и педагогической культуры в работах И.А.Зязюна, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова и других . К сожалению, отсутствуют специальные исследования, связанные с формированием профессионатьной направленности личности будущих учителей средствами их художественно-эстетической деятельности. Изучение и объяснение взаимосвязи художественно-эстетической деятельности и ориентации учащихся на профессию учителя призвано разрешить противоречие между её значимостью и состоянием педагогического знания о том,
как эту взаимосвязь реализовать. В этом суть проблемы исследования.
Выше изложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования " Ориентация учащихся педагогического училища на профессию учителя в художественно-эстетической деятельности ".
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс педагогического училища.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - ориентация учащихся педагогического училища на профессию учителя средствами художественно - эстетической деятельности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ." выявление и научное обоснование педагогических условий, при которых взаимосвязь профессиональной и художественно - эстетической деятельности в педагогическом училище обогащает ориентацию учащихся на избранную профессию и ведёт к интеграции педагогической и эстетической культуры будущего учителя.
ГЛАВНЫЙ ПУТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: включение учащихся в активную подготовку к педагогической практике и её проведение на основе художественно-эстетической деятельности.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Совершенствование ориентации учащихся педагогического училища как интегративного качества личности и процесса их самоопределения в сфере избранной профессии будет успешней, если:
- в основу её развития и формирования положены культурологический и ориентационный подходы как теоретико-методологическое обоснование совершенствования педагогического образования в педагогических учебных заведениях;
- учащимися осознаётся необходимость взаимосвязи профессионально-педагогической и художественно - эстетической деятельности в процессе обучения;
- цели, содержание и организация художественно-эстетической деятельности с ярко выраженной педагогической направленностью способствуют перестройке мотивации выбора профессии в профессионально и личностно значимую мотивацию овладения ею.
- стремление к личностным профессиональным достижениям является стимулом творческой самореализации и активного включения учащихся в педагогическую практику по художественно - эстетическому воспитанию детей в школе и во внешкольной среде.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ" 1.Обосновать исходные теоретические предпосылки ориентации учащихся на профессию учителя.
2.0пределить сущность, структурные компоненты, критерии и показатели сформированности ориентации на профессию учителя как личностного образования.
3.Провести диагностику профессиональной ориентации педагогического училища.
4.Выявить условия, при которых художественно-эстетическая деятельность обогащает ориентацию учащихся на профессию учителя.
5.Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию ориентации учащихся на педагогическую профессию средствами художеств енно-эстетической деятельности.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашего исследования является проблемно-целостное знание о человеке и его духовно-нравственном мироотношении, которое лежит в основе разработки подходов к построению современной образовательной парадигмы вообще и для профессионально-педагогической подготовки кадров в частности; о человеке как носителе определённого типа культуры, с высоким уровнем гуманитарного мышления, с осознанной нравственной позицией, творчески осваивающим мир человеческой культуры, способным к самореализации своего потенциала в культурном пространстве.
Исследование опиралось на культурно-историческую теорию Л.С.Выготского и на теоретические концепции, в которых интеграционные процессы формирования творческой личности учителя всё больше связываются с формированием новых научных представлений "на стыке" общепедагогической и искусствоведческой областей современной гуманистики. (О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина, С.Г.Вершловский, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, Л.Н.Лесохина, Ю.В.Линник, В.В.Медушевс-кий, Н.В.Назайкинский, В.А.Сластёнин, А.Н.Сохор и др.)
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: логико-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (метод экспертных
оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); праксиметрические методы (профессиографический анализ); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; методы статистической обработки эмпирических данных. В исследовании нашёл отражение личный 18-летний педагогический опыт автора в качестве преподавателя музыкальных дисциплин и методиста педагогической практики студентов пединститута и педучилища.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Опытно-экспериментальная работа велась в педагогическом училище №1 г. Петрозаводска, в государственном педагогическом институте в г. Комсомольске-на-Амуре, в школах г.Петрозаводска (№ 4,6,9,10,14,17,18,20,27,30,38,40,1лицей) и в детских садах (№11,38,56,62,91,93,107,113,116 ).
В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 687 учащихся всех курсов вышеназванного училища, в опытно-экспериментальной работе на различных её этапах - 26 воспитателей дошкольных учреждений и учителей школ.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование проводилось в период с 1984г. по 1996г.
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (1984г.-1991г.) изучался процесс профессиональной подготовки учителя, накапливался личный опыт по формированию эстетической культуры будущих учителей в Петрозаводском педагогическом училище и в государственном педагогическом институте в г. Комсомольске-на-Амуре. Основное внимание было обращено на формирование эстетической культуры студентов и учащихся как неотъемлемого компонента общепедагогической культуры. ВТОРОЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ (1991г.-1992г.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, выделением и уточнением темы, предмета исследования. Внимание было сосредоточено на изучении вопросов формирования профессиональной направленности личности будущих учителей в процессе художественно-эстетической деятельности. На этом этапе разрабатывались общая программа исследования, гипотеза, методики исследования, проведена опытно-поисковая работа, диагностика отношения учащихся педучилища к профессии учителя.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1992г.-1996г.) был проведён формирующий эксперимент, апробировалась совокупность условий, пути и способы ориентации учащихся на педагогическую профессию в художественно-эс-
тетической деятельности в самом училище, а также в детских садах и школах. Проведено теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.
Выделенные этапы взаимосвязаны, каждый из них отражает принцип единства теории и практики. Данные исследования учитывались при проведении занятий с учащимися, на их основе разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки учителей.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Одним из важнейших аспектов культурологического и ориентацион-ного подходов в совершенствовании педагогического образования является взаимосвязь профессиональной и художественно-эстетической деятельности учащихся педагогического училища, которая обогащает их ориентацию на профессию и ведёт к интеграции педагогической и эстетической культуры будущего учителя.
2. Ориентация на профессию - это объективно-субъективное явление, имеющее двусторонний характер. Это процесс, внутренняя структура которого предстазлена рядом микропроцессов, направленных на подготовку к осознанному выбору профессии и овладения ею. Вместе с тем, ориентация на профессию - это интегративное личностное качество, основу которого составляют педагогические ценности как социально-психологические образования, в которых отражаются цели, установки и другие мировоззренческие и профессиональные характеристики учителя.
3. Личностно-педагогические ценности при определенных условиях являются и ценностями эстетическими. Приобретая статус эстетической ценности, педагогические ценности оказывают качественно новое воздействие на личность будущего учителя. Сила этого воздействия в значительной степени зависит от включённости учащихся в художественно-эстетическую деятельность.
4. Художественно-эстетическая деятельность как сознательное и самобыгное творчество, осуществляемое будущими учителями на основе личного опыта познания красоты объективного мира и искусства, создаёт предпосылки для самовыражения, профессиональной самореализации, развит;«! как художественных, так и педагогических способностей в их органическом единстве.
Место художественно-эстетической деятельности в профессиональной подготовке учителя определяется не только её потенциалом, но и
разнообразием её видов, что позволяет вовлечь в неё подавляющее большинство учащихся в соответствии с их интересами и способностями.
5. "К основным педагогическим условиям ориентации учащихся на профессию учителя в художественно-эстетической деятельности относятся:
- осознание учащимися необходимости взаимосвязи профессионально-педагогической и художественно-эстетической деятельности в процессе обучения и внеурочных занятий в области искусства;
- стремление к личностным достижениям, являющееся стимулом активного включения учащихся в художественно-эстетическую деятельность и творческой самореализации в профессиональной деятельности;
- цели, содержание и организация художественно-эстетической деятельности характеризуются ярко выраженной педагогической направленностью;
- включённость учащихся в педагогическую практику по эстетическому воспитанию детей, в процессе которой они не только осознают необходимиость и значимость ХЭД как важного компонента профессиональной подготовки, но и оценивают свои возможности для овладения этим видом деятельности;
- педагогическая практика, приближенная к реальной ситуации, в которой учащиеся могут максимально реализовать себя как подлинные субъекты деятельности, пережить чувство удовлетворения достигнутыми результатами.
6. При соблюдении данных условий ориентация на профессию осуществляется как процесс, в котором реализуется "образ-цель" и движение к педагогическому идеалу, происходит перестройка мотивации выбора профессии в профессионально и личностно значимую мотивацию овладения профессией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в нём поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача, связанная с совершенствованием подготовки учительских кадров в деятельности педагогических училищ. Впервые выявлена, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путём проверена совокупность условий, путей и способов ориентации учащихся педучилища на профессию учителя в процессе педагогической практики, основу которой составила их художественно-эстетическая деятельность с детьми. Охарактеризована специфика формирования у будущих учителей
средствами искусства мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, стремления к творческой самореализации. Теоретически разработаны и опытным путём проверены разнообразные формы организации педагогической практики учащихся по эстетическому развитию детей в образовательных учреждениях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в обосновании методических подходов к организации разнообразных видов ХЭД учащихся, и на этой основе разработке педагогических рекомендаций и технологий, способствующих укреплению ориентации учащихся на педагогическую деятельность, их эстетическому и профессиональному развитию на этапе специального обучения.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы: в выступлениях на международных конференциях - "Дети наше будущее" (Петрозаводск, 1993), "Молодёжь в изменяющемся мире" (Петрозаводск, 1995), на республиканской научно-практической конференции "Учитель музыки на пороге XXI века" (Петрозаводск, 1995), на международном семинаре по ценностным ориентациям (Петрозаводск, 1996), на заседаниях педагогической лаборатории КГПУ, педагогических . чтениях в педагогическом училище №1, через консультационную работу с учителями школ, разработку и апробацию методических материалов.
Исследование выполнено в русле педагогической концепции З.И.Васильевой о нравственно-ценностных ориентациях личности, в частности ориентации на учительскую профессию в системе непрерывного педагогического образования, и исследований её учеников по различным аспектам данной проблемы (Альварес Рейес Марии Алисии, Л.Н.Блиновой, Гладис Эстер Вальдивии Пайроль, Н.М.Глаздовского, Е.И.Казаковой, И.АКолес-никовой, А.М.Кулинец, Л.И.Лапочкиной, Г.К.Нургалиевой, Н.В.Седовой, С.В.Старшининой, АС.Тамулайтене, В.В.Тарасова).
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза, даётся информация об этапах и базе опытно- экспериментальной работы.
В первой главе "Теоретические предпосылки ориентации учащихся на
профессию . учителя" представлены: культурологический подход к формированию личности учителя и специфика его реализации средствами искусства (1.1); раскрыты ведущие идеи ориентации на профессию учителя по материалам педагогических исследований (1.2); обоснован авторский подход к теоретическому рассмотрению сущности художественно-эстетической деятельности (1.3); глава завершается анализом базы исследования с раскрытием концептуальных аспектов современных преобразований в подготовке учителя в деятельности педагогического училища (1.4).
Различные проблемы культуры личности современного учителя - воспитателя раскрываются в работах A.B. Барабашцикова, Н.С. Батраковой, М.Я. Виленского, В.А. Кан-Калика, И А. Колесниковой, Н.Е. Щурковой .
Исследования, посвящённые ценностным ориеитащым, позволяют полнее раскрыть личностный аспект ориентации на профессию учителя (В.Г. Алексеева, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, В.В.Водзинская, Н.М.Глаздовский, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, М.Г. Казакина, A.C. Тамулайтене, М.Х. Титма, В А. .Ядов и др.).
В результате проведённого теоретического анализа проблемы культурологический и ориентационный подходы в профессиональной подготовке учителя рассматриваются как ведущие направления совершенствования педагогического образования в педагогических учебных заведениях. Смысл общекультурной гуманистической подготовки специалистов - это созидание " человека культуры", способного не только репродуктивно или диалогично включаться в наличный фонд культуры, но и готового к культуротворчеству. Профессиональная культура учителя включает такие её аспекты, как культура жизненного и профессионального самоопределения, нравственная , духовная, экологическая, эстетическая, коммуникативная, физическая культура и др.
В контексте культурологического подхода особо значимыми в профессиональной подготовке учителя являются его ориентации в мире объективных ценностей общества, в себе самом, в своих возможностях, в построении образа будущего и своей жизненной перспективы. При этом личностно-педагогические ценности выступают как социально-психологические образования, в которых отражаются цели, мотивы, установки и другие мировоззренческие характеристики учителя, составляющие в своей совокупности систему его ценностных предпочтений.
В структуре этих ценностей центральное место учёные отводят эстетической культуре личности (Л.Г Арчажникова, А.И.Буров, М.А.Верб, И.П. Волков, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сухомлинский и др.).
Эстетическая культура будущего учителя рассматривается в диссертации как мера богатства его эстетических знаний и суждений, как широта его эстетического взгляда на мир (когнитивно-оценочный компонент); как способность переживать эстетическое многообразие жизни и педагогических явлений (эмоциональный компонент); как неотвратимое желание и стремление обогащать свой эстетический опыт (рефлексивный компонент); и как активную адекватно мотивированную деятельность по эстетическому воспитанию учащихся в целостном педагогическом процессе (деятельностно-пракгический компонент).
Это даёт основание вести речь о реализации при определённых условиях сопряжённости педагогической и эстетической культуры будущего учителя. Как одна из существенных характеристик педагогического профессионализма содержательная и функциональная сопряжённость педагогической и эстетической культуры учащихся проявляется в том, что высокий уровень профессиональной подготовки учителя и успехи его будущих учеников становятся и педагогической, и эстетической ценностью одновременно.
Изучение теоретических источников и исследовательских работ по проблеме педагогической ориентации, показало, что она является органической частью целостного процесса подготовки молодого специалиста в системе непрерывного педагогического образования. В исследовании ориентация учащихся педагогического училища рассматривается как интегративное качество личности и как ценностная ориентация, поскольку только личностно признанная ценность способна обрести функцию ориентира поведения. В этом случае ориентация на профессию учителя находит воплощение в профессиональном самоопределении и самореализации как активном долговременном процессе овладения профессией учителя, культурой.
Ориентация педагогов и учащихся, избравших педагогическую профессию, на успех, на личные достижения в широком ориентационном художественно-эстетическом поле через познание, деятельность, общение может стать системообразующим фактором развития своего учебного заведения как центра культуры образования.
Вторая глава диссертации посвящена диагностике ориентации учащихся педучилища на профессию учителя. Логика построения констатирующего этапа исследования была заключена в определении критериев и показателей диагностики (2.1), в изучении мотивов выбора профессии (2.2) и отношения учащихся к педагогическим ценностям (2.3), в анализе профессиональных и художественно-эстетических интересов будущих учителей (2.4).
Констатирующий эксперимент начинался с изучения мотивов выбора профессии учащимися училища, динамики их развития. Результаты эксперимента, представленные в диссертации в таблицах " Общая характеристика мотивов выбора профессии учителя" и "Мотивы отрицательного отношения к профессии" показали, что учащиеся педучилища в выборе профессии учителя в основном руководствуются мотивами четырёх групп. Первая группа - это мотивы, отражающие отношение к характеру педагогической деятельности; вторая - отношение будущих учителей к детям; третья - стремление учащихся к самореализации. Это внутренние мотивы отношения к профессии. Они в принципе неотчуждаемы от личности учителя, его состояния (радости, удовольствия, удовлетворения от профессиональной подготовки и деятельности).
Четвёртая группа мотивов - это внешние мотивы. Они являются таковыми, так как основная причина выбора профессии лежит за пределами педагогической деятельности (стремление получить профессию в сфере умственного труда; руководство рекомендацией родителей, учителей, друзей; получить профессию лишь бы где-нибудь учиться и т.д.).
Преобладающими внутренними мотивами для учащихся являются такие, как любовь к детям (94°/о), возможность учить их и воспитывать (94%), творческий характер учительской профессии (90%), интерес к педагогической деятельности (90%), общественная значимость педагогической профессии (76%), осознание у себя педагогических способностей (78%).
Мотивы выбора профессии отражают ученический опыт, стиль отношений с педагогами, учебные успехи. В процессе обучения в училище происходит корректировка отношения к профессии под влиянием нового опыта - опьгга профессиональной подготовки. При сопоставлении функций художественно-эстетической деятельности, её мотивов и мотивов выбора профессии прослеживается взаимосвязь между ними на мотивационном уровне.
В системе факторов, влияющих на культуру учащихся, важное место занимает досуговая деятельность. Изучение свободного времени 630 учащихся училища всех четырёх курсов показал, что их привлекает довольно широкий спектр занятий и видов деятельности. Это занятия а) в области духовно-интеллектуальной деятельности; б) в области художественно-эстетической деятельности; в) коммуникативные занятия; г)занятия в области спортивно-оздоровительной деятельности; д) аудиовизуальные занятия.
Данные по характеристике каждого вида деятельности представлены в таблицах диссертации. Они свидетельствуют о том, что ведущее место занимают занятия, связанные с интеллектуально-духовным и художественно-эстетическим обогащением личности будущих учителей, что в значительной степени определяет прогностическую обращённость досугсвой деятельности на ценностно-ориентационный процесс.
Это нашло подтверждение и при изучении профессиональных и художественно-эстетических интересов учащихся, результаты которого нашли отражение в диаграмме "Этетическая направленность интересов учащихся по различным видам искусства" и в таблице "Степень выраженности интересов учащихся". Наиболее высокий индекс выраженности получили художественно-эстетические интересы. Однако обнаружились противоречия между интересами и их практической реали -зацией. Учащимся нравится посещать театры, художественные выставки (86%), а посещают театр лишь 28,1%, художественные выставки - 18,5 %. Хотели бы заниматься художественной деятельностью 59 % учащихся, а постоянно занимаются ею лишь 36,5 % будущих учителей.
Для разрешения этого противоречия необходимо было совершенствовать систему эстетического воспитания будущего учителя, обращая особое внимание на организацию разносторонней деятельности учащихся, её последовательное усложнение как основы и сферы разностороннего формирования учителя как личности и профессионала. Имея при этом в виду, что в реализации взаимосвязи познавательной, художественной и профессиональной деятельности важным основанием является общий принцип: научное и художественное освоение мира не сводится одно к другому и не вытекает одно из другого, они дополняют друг друга. Общим для них является такое сущностное свойство как творческий преобразующий характер деятельности.
В третьей главе " Опыт ориентации учащихся на профессию учителя в
художественно-эстетической деятельности" представлены материалы формирующего эксперимента: подготовка учащихся к осознанию взаимосвязи педагогической и художественно-эстетической деятельности в процессе обучения (3.1); анализ содержания подготовки будущих учителей по предметам художественно-эстетического цикла в учебной и внеклассной работе (3.2); эстетический компонент педагогической практики учащихся как источник их профессионально-ценностной ориентации (3.3); оценка и самооценка учащимися готовности к профессиональной деятельности (по результатам опытно-экспериментальной работы ).
В содержании главы отражено решение задачи исследования о выявлении условий ориентации учащихся на профессию учителя на базе практики. При этом художественно-эстетическая деятельность (ХЭД) рассматривается как сознательное и самобытное творчество, осуществляемое будущими учителями на основе личного опьгга познания красоты объективного мира и искусства, которые создают условия для самовыражения, профессиональной самореализации по законам красоты; развития как художественных, так и педагогических способностей в их органическом единстве.
В основу ориентации учащихся училища на профессию учителя средствами ХЭД была положена интегрированная программа по введению будущих учителей в ХЭД. Она включала такие разделы подготовки как общехудожественная, художественно-теоретическая, художественно-историческая, методическая и практическая; деятельность учащихся по эстетическому воспитанию детей на этапе профессиональной подготовки и участия учащихся во внеучебной работе, связанной с раскрытием сущности педагогической профессии. В диссертации дано подробное описание каждого раздела программы.
Исследование показало, что исходным в ориентации учащихся средствами ХЭД является этап художественно-образного познания педагогических явлений, ценностно-смысловой взаимосвязи профессиональной и ХЭД, включающий осознание 1) сущности педагогического идеала; 2) взаимосвязи педагогического и художественно-эстетического творчества; 3) взаимосвязи эмоционально-коммуникативной сферы профессиональной подготовки с эстетической выразительностью манеры поведения и речевой деятельности учителя; 4) места художественно-эстетического воспитания в целостной системе школы, ориентированной на общечеловеческие и личностные ценности; 5) специфики художественно-
эстетического развития с учётом индивидуальных особенностей субъектов воспитания; 6) компенсаторских возможностей ХЭД в ориентации на нравственно-гуманистические ценности.
Объём знаний учащихся о взаимосвязи художественно-эстетической и профессиональной деятельности представлены в диссертации в соответствующей таблице. Полученные эмпирические данные показали, что чем полнее объём знаний у учащихся о взаимосвязи ХЭД и профессиональной деятельности, тем устойчивее эта взаимосвязь проецируется ими на себя и вводится в сферу личных интересов по овладению профессией учителя. В связи с этим следующий шаг в исследовании заключался в том, чтобы в соответствии с гипотезой проанализировать подготовку будущих учителей по предметам художественно-эстетического цикла, включения учащихся в разнообразные виды ХЭД. При этом акценты были сделаны на развитии творческого отношения к педагогическому труду, когда художественно-эстетическая активность рассматривается и как компонент педагогической и эстетической культуры одновременно.
Система эстетического воспитания педучилища включает три основных структурных компонента: а) учебный процесс по дисциплинам художественно-эстетического цикла; систематизация междисциплинарных, межцикловых и внутрипредметных связей, программы их реализации; б) комплекс разнообразных форм внеурочной работы (камерный хор, театральная студия, вокальные группы, музыкально-ритмические занятия, клуб любителей и исполнителей романса, клуб фотолюбителей, клуб авторской песни, театрально-фольклорная группа, детский фольклорный театр, оркестр кантелистов, оркестр баянистов, кружок гитары, изостудия, группа керамики, кружки художественного чтения и др.; в) художественно-эстетическая деятельность учащихся в школе и в детских садах на практике.
В диссертации проанализированы потенциальные возможности каждого из выделенных компонентов в формировании профессиональных качеств будущих учителей. Все эти структурные образования объединены в научно-методический эстетический центр (научно-методическуюлабораторию), а их деятельность, развёрнута как обучающе-воспитательный эталон целенаправленной деятельности школы по эстетическому воспитанию детей. В этом случае, знания и умения, полученные учащимися на учебных занятиях и во внеурочное время, начинают играть функцию
"ориентировочной основы" в активном профессиональном становлении, т.к. оказываются востребованными при решении педагогических задач.
Опыт творческих художественных объединений училища свидетельствует, что эффективное влияние ХЭД на сориентированность учащихся на педагогическую профессию обеспечивается синтезом искусств и такими комплексными формами, где бы педагогические и художественно-эстетические аспекты выступали в органическом единстве. В диссертации такого рода формы представлены конкурсами педагогического мастерства, спецкурсом по подготовке руководителей школьных музыкальных кружков, научно-мелодической конференцией учащихся "Я- учитель музыки" и др.
Реализация единства профессиональной и художественно-эстетической деятельности нашла продолжение в педагогической практике учащихся (см. таблицу 1).
Таблица 1
Организация педагогической практики будущих учителей по художественно - эстетическому воспитанию детей
В исследовании представлен опытно-экспериментальный материал, позволяющий рассматривать эстетический компонент педагогической практики учащихся как важный источник профессионально - ценностной ориентации. Во время педагогической практики разрешался комплекс как общепедагогических (углубление осознания личной и общественной значимости учительской профессии; закрепление и углубление психолого - педагогических и специальных знаний; формирование и развитие профессиональных умений, необходимых для организации учебно - воспитательного процесса; развитие креативных качеств и др.), так и специфических задач (изучение планирования и опыта эстетического воспитания детей; совершенствование навыков и умений художественно - педагогической деятельности будущих учителей; овладение на практике методикой различных форм художественно-эстетической работы с детьми; вводить школьников в мир искусства, организовывать детский коллектив и отдельных учащихся на различные занятия эстетического характера и др.).
Одной из особенностей опытной организации педагогической практики являлось то, что её программа по эстетическому воспитанию по целям, содержанию, организационным формам постоянно обогащалась. Анализу подвергнуто практическое освоение учащимися таких форм эстетического воспитания детей, как беседы об искусстве, музыкальные викторины, экскурсии в мир прекрасного, детский музыкальный кроссворд, игра "музыкальная шкатулка", диалог " в гостях у композитора" знакомство с музыкальными инструментами, путешествие в "музыкальную сказку", творческие часы, подготовка и проведение детского музыкального праздника, организация в школе вокальных групп, музыкально-фольклорного театра, музыкального клуба старшеклассников, подготовка концерта для родителей.
В этих условиях учащиеся оказывались в такой познавательно-профессиональной ситуации, которая требовала от них как художественно-эстетической информированности, так и определённых художественно-эстетических умений, которые в своём единстве и способствуют самореализации учащихся в профессиональной деятельности.
Обобщённые данные по организации педпрактики представлены в диссертации в таблицах "Степень личностной и профессиональной
удовлетворённости учащихся эстетической практикой в их оценках", "Готовность учащихся с высоким уровнем ориентации на профессию учителя к решению задач эстетического воспитания".
Организация и анализ педагогической практики позволяют сделать вывод о том, что образование и закрепление у учащихся педучилища намерений посвятить себя профессионально-педагогической деятельности происходит, как правило, на базе эмоционально - положительного отношения к ней. Неслучайно степень личной и профессиональной удовлетворённости учащихся педагогической практикой эстетической направленности оказалось более высокой у тех учащихся, которые занимались разнообразными видами ХЭД (полихудожественной деятельностью) по сравнению с теми, кто приобщался к искусству только в пределах учебного плана или занимался одним из видов искусства (монохудожественной деятельностью).
Результаты экспертной оценки профессиональной подготовки учащихся по итогам педпрактики, приведённые в диссертации, также свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментальных групп получили у экспертов более высокую оценку, чем учащиеся контрольной группы.
Так, 38% учащихся экспериментальной группы были охарактеризованы, как имеющие высокий уровень общей профессиональной подготовки, по сравнению с 22% учащихся контрольной группы. 34% будущих, учителей из экспериментальной группы были экспертами отнесены к высокому уровню готовности осуществления задач художественно-эстетического воспитания детей (из состава контрольной группы такую оценку получили 11% учащихся). Высокий уровень сориентироваиности на учительскую профессию был отмечен экспертами у 76% учащихся.
Далее в диссертации представлены и проанализированы оценки и самооценки учащимися их готовности к профессиональной деятельности. Как экспертные оценки, так и самооценки учащихся позволяют с достаточной степенью вероятности вести речь о взаимосвязи общепрофессиональной и художественно-эстетической подготовки будущих учителей как составного компонента ориентации на учительскую профессию.
Исходя из структурно - функционального анализа ориентации как личностного образования в исследовании выделены такие качества и умения, как осознание учащимися своих творческих возможностей,
объективная оценка творческих возможностей детей; умение управлять своими психическими состояниями; умение организовать продуктивное педагогическое общение и первичный контакт с классом, умение создать необходимый эмоциональный настрой в общении с детьми; умение выразительно говорить; способность импровизации в деятельности и общении (см. таблицу 2).
Таблица 2
Самооценка учащимися различных средств, влияющих на формирование их некоторых умений и качеств( количество указаний в %)
Про^ч. Средства ональные качества и умения \ Занятия по специальным и общеобраз. дисциплинам Занятия по психолого-педагогическим дисциплинам Педпрактика поХЭД Занятия ХЭД
1. Осознание своих твор- 28 24 41 76
ческих возможностей
2. Объективная оценка 17 31 71 68
творческих возможностей
детей
3. Умение управлять сво- 11 19 32 54
ими психическими состоя
ниями
4. Умение организовать 37 41 82 73
продуктивное педагоги 1
ческое общение и первич 1 1
ный контакт с классом ;
5. Умение создать необхо- 30 43 85 66
димый эмоциональный на -
строй в общении с детьми
6. Умение выразительно 24 26 44 69
говорить
7.Способность импрозиза - 6 11 38 46
ции в деятельности и об -
щении
Из данных таблицы видно, что занятия художественно-эстетической деятельностью и педагогическая практика эстетической направленности не только располагают значительными потенциальными возможностями формирования профессиональной подготовки будущих учителей, влияют на их личностные качества, но и обладают значительными компенсаторскими свойствами по отношению к специальным, общеобразовательным и даже психолого-педагогическим дисциплинам.
Данные изучения мотивов воображаемого повторного выбора учащимися профессии учителя, анализа суждений учащихся о путях и способах овладения профессией позволили сделать вывод о перестройке у учащихся экспериментальной группы мотивации выбора профессии в профессионально и личностно значимую мотивацию овладения профессией.
В диссертации отмечается более содержательная мотивация на педагогическую деятельность у тех будущих учителей, которые активно включаются в ХЭД. Их интересы не укладываются в спектр предпочтения только того содержания эстетической подготовки, которое предусмотрено учебным планом. Эти учащиеся мыслят категориями всестороннего, гармонического и гуманистического развития личности, выбирая нз всего спектра его задач их большую часть: и формирование определённых знаний, и развитие личности ребёнка, в том числе его эмоциональной сферы, и способности ориентироваться в жизненных ситуациях, и другие.
Таким образом, речь идёт о специфическом педагогическом феномене: приобщение учащихся училища к ХЭД - есть свидетельство общекультурной ориентации личности учителя, её включённости в широкий спектр отношений, усиления внутренней мотивации выбора педагогической профессии.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации сформулированы выводы исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, охарактеризована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
I. Профессиональная ориентация учащихся педагогического училища средствами искусства // Педагогический профессионализм в сфере физической культуры и спорта и его формирование в системе высшего образования: Тезисы докладов межвузовской научно-практической
конференции.- Санкт-Петербург, 1995. - С. 51-52.
2. Эстетическая деятельность учащихся педагогического училища как фактор профессионального самоопределения // Школа будущего: инновационные модели образовательных учреждений: Материалы научно-практической конференции "Школа на рубеже веков: проблемы, результаты, ожидания". - Санкт-Петербург, 1995 - С. 128-129.
3. Целостный подход к профессиональной подготовке учителя музыки // Учитель музыки на пороге ХХЗ века: Тезисы научно-практической конференции. - Петрозаводск, 1995,- С. 14-15.
4. Практика как источник формирования педагогического мастерства // Физкультурное образование: проблемы и перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции,- Санкг- Петербург, 1996,- С. 62-63.
5. As а Mean of Socialization of а Personality // Youth in a Changing World.- The International Conference on Youth Research.- Petrozavodsk, 1995,-S. 65.