Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурно-спортивная деятельность как фактор ориентации студентов на профессию учителя физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Физкультурно-спортивная деятельность как фактор ориентации студентов на профессию учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пономарев, Геннадий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физкультурно-спортивная деятельность как фактор ориентации студентов на профессию учителя физической культуры"

по и,.

I

1 илп шз

РОССИЙСКИЙ ОРДЕЖ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 1ЩЦАГОГИЧЕСК11Й УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ГЕРЦЕНА

ПОНОМАРЕВ Геннадий Николаевич

ФИЗКУЛЬТУРНО-СГОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ПРОФЕССИЮ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

' 13.00.01 - теория и история педагогики

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

СанктЧ1етерс5ург

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

1993

I I

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школа Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Е.М.Лыбин

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук» профессор В.А.Булкин

кандидат педагогических наук, доцент С.В.Старшинина

Ведущая организация

Московский педагогический государственный университет имени В.И.Ленина

Зашита состоится " 1993 г> в "/3" часов

на заседании специализированного Совета Д 113.05.03 по зашите диссертаций-на соискание учёной степени доктора наук при • Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (191186, г.Санкт-Петербург, наб. р.Нойки, дом 48, корп.II, ауд.32).

С. диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан ' (¿ЩША^ 1993 г.

Учёный секретарь специализированного Совета кандидат педагогических наук, доцент

/ Б.И.Казакова

I г

ОЩШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А к ту а ль но с ть ис еле vp тан ия обусловлена необходимостью обеспечения целостности и преемственности в системе непрерывного педагогического образования, повышения личностное: основательности профессионального выбора студентов Факультетов физической куль-туги, научной значагдостьв и недостаточной разработанностью этой проблемы.

?. ¡гаучтп исследованиях к в педагогической публицистике откачаете: , что значительная часть студентов педагогических ЗУЗов, в то;.! числе и Уаз^льтетов Тщзкчесной культуры, выбирает профес-сип бе? дол-ло:'; основательности, многие студенты не уверены в правильности профессионального выбора или прпэнаят его ошибочным.

Е настоящее время проблемы ориентации молодели в мире объективна: ценностей, прогнозирования возможностей личности по их оспоешп л развит;:-: приобрели особое остроту и актуальность.Кардинальные социальные изменоикя, переоценка и перестройка иерархической систем1: ценностей, демократизация условий глзни в современном обществе обостряют противоречивость процесса профессионального самоопре деления шлодетх, предъявляют к личности более высокие требования по реализации свободы вибора ;;;изненннх перспектив.

Хотя проблема профессионально-педагогической'ориентации будущих учителей физической культуры исследуется недостаточно интенсивно, тем не менее, в современной науке и практике созданы определенные предпосылки для ее дальнейшего изучения. Учитывая актуальность и научную неразработанность названной проблемы, ми избрали тему исследования "Физкультурно-спортивная деятельность гак фактор ориентации студентов на профессию учителя физической культуры".

Объект исследования: профорпентационная работа в учебно-воспитательном процессе Факультета Физической культуры педагогического университета.

Предмет исследования: взаимосвязь физкультурно-спортивной деятельности и ориентации студентов на профессию учителя физической культуры.

Цель исследования: выявить и обосновать взаимовлияние физ-культурно-спортлвной деятельности и профессиональных ориентация студентов факультета физической вультури педагогического унпвер-

сптета.

Г'1т:;стс -ла исследован;:;;: ориентация студентов на пелагогичео-«¿•л про'.есо:г?. - сло-аЬ-о личностное образованно. Процесс станов-л;-агл и соьйг..;:инстьо-Аяь"ил профессиональной ориентации будущих учителей сись понят к успешно реализован только с учетом

личностной ¿шдпьидуальности.

■Нормирований ориентации студентов на профессию учителя физической культуру происходит более успешно на базе постепенно ус-ло',ища<;ейея культурко-спортчшной деятельности, если в единстве сос5ло;гл:')'Гск следующие условия:

- осознание студентами общественной и личной значимости про-слссс;и: учителя физической культуры;

- участие в разнообразной физкультурно-спортивной деятельности на основе активизации продуктивных интересов к ней и по мотивам,адекватным сутшости профессии учителя Физической культуры;

- обогащение опыта межличностного взаимодействия, свойственного рефлексивной природе деятельности учителя, и развитие на оюД основе эмлатии, пинашзт личности, эмоциональной устойчивости.

1. Теоретически обосновать'проблему взаимосвязи физкулътур-но-спортивкой деятельности и ориентации студентов на професси?) учителя физической культуры.

2. Заявить возможности учебной и внеучебной физкультурно-снортнвной деятельности студентов факультета физической культура для формирования ориентация в сфере избранной профессии.

3. Обосновать действенность условии, при которых взаимосвязь физкультурко-спортивхгой деятельности и ориентации студентов на профессию учителя физической культуры оказывается педагогически эффективной.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

- теоретический анализ научных исследований и психолого-пе-дагоглческой литературы по проблеме формирования ориентацш на учительскую профессию;

- включенное наблюдение, позволяющее фиксировать взаимовлияние профессиональных ориентация и физкультурно-спортивной дея-

тельности студентов;

- монографическое изучение студентов и особенностей их профессиональных ориентация;

- анкетирование; интервьюирование; индивидуальные и групповые беседа; опрос кураторов, преподавателей, учителей-наставников;

- анализ учебной документации по спортивно-педагогическим дисциплинам (далее - СПД) и педагогической практике, глкольшяс характеристик и результатов профориентационпого собеседования;

- диагпостико-формируюший эксперимент но выявлению возможностей учебной и внеучебной физкультурно-спортиЕло!! деятельности студентов факультета физической культури для формирования кх ориентации в стере избранной педагогической профессии.

Раза исслодованид: факультет физической культуры РГПУ им. А.И.Герцена, базовые шкода ИУе 23,2 07,209,274,294 , 348 , 538,574. Б шособом диагностическом эксперименте принимали участив 579 абитуриентов и 168 студентов дневного отделения, 144 учителя, 88 из них обучались на заочном отделении факультета, 29 учащихся педагогического класса школы Л 538. В форипруяшм эксперименте участвовали 79 студентов, 21 преподаватель факультета физической культуры РП1У игл .А. И. Герцена, 8 учителей-наставников базовых школ.

Исследование включало следующие три этапа:

1-й - 1983-1987 гг. - участие в профориентационных собеседованиях с абитуриентами факультета физической культуры РГЛУ игл. А.П.Герцена; изучение возможностей СПД для формирования у студентов ориентации на учительскую профессию; апробация некоторых методик.

2-й - 1987-1991 гг. - изучение психолотс»-педагогической литературы и научных исследований гго проблеме профессионально-педагогической ориентации; анализ данных массового опроса учителей физической культуры, абитуриентов, студентов и учителей-стажеров; диагностико-формируюший эксперимент в соответствии с целью и задачами исследования.

3-й - 1931-1992 гг. - обобщение результатов исследования, их апробация, написание диссертации.

Методологическую основу исследования составили идеи: о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительное-

ти; о единстве развития личности и деятельности; о единстве внешнего и внутреннего в воспитании.

Исследование проведено в русле теоретической концепции научной школы З.И.Еасильевой. Ориентация на профессию учителя физической культуры рассматривалась нами как сложное личностное образование, представляющее собой взаимосвязь осознания сущности современных общественных требований к данной профессии с реально-мотивированным профессиональным выборов, реализуемую в физку-льтурно-спортивной деятельности, Исходя из этого, в структуру ориентации студентов на профессию учителя физической культуры включены следующие компоненты:

- осознание общественной и личной значимости профессии учителя физической культуры;

- мотивы выбора педагогической профессии;

- активность в физкультурно-спортивной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

впервые исследованы возможности физкультурно-спортивной деятельности студентов в формировании ориентации на профессию учителя физической культуры в условиях целостного учебно-воспитательного процесса. Выявлена и обоснована необходимость взаимосвязи физкультурно-спортивной деятельности и ориентации на учительскую профессию. Определены основные направления деятельности студентов экспериментальных групп на занятиях по СЦД и педагогической практике в зависимости от их ориентации на учительскую профессии и отношения к физкультурно-спортивной деятельности. Доказано,что обогащение опыта межличностного взаимодействия, свойственного рефлексивной природе деятельности учителя, и развитие на этой основе эмпатии, динамизма личности, эмоциональной устойчивости можно успешно осуществлять через физкультурно-спортивную деятельность на педагогической практике и на занятиях по СПД.

Практическая значимость исследования для высших учебных заведений заключается в определении условий повышения эффективности формирования у студентов ориентации на учительскую профессию в процессе занятий СПД и на педагогической практике; в возможности использования в массовом опыте методики опытно-экспериментальной работы, построенной на идее индивидуальной коррекции отношений студентов к объекту педагогической деятельности, к целям обучения и воспитания, к физкультурно-спортивной деятельное-

ти. Выявленные уровни отношения к физкультурно-спортивиой деятельности, диагностические и формирующие методы и приемы, примененные исследователем, могут быть полезны для студентов, преподавателей, учителей-наставников.

На защиту выносятся следаютие положения:

- эффективность процесса формирования ориентации па профессию учителя физической культуры определяется единством трех видов отношений: к ребенку гак объекту педагогической деятельности ; к целям его обучения п воспитания; к физкультурно-спортивной деятельности;

-целенаправленное развитие у будущих учителей эмпатии, эмоциональной устойчивости и динамичности личности является психологической основой эффективности формирования ориентации на профессию учителя;

- формирование ориентации студентов на профессию учителя физической культуры происходит на базе постепенно усложняющейся физкультурно-спортивной деятельности, которая является одним из ведущих источников личностпого роста будущих учителей в избранной профессии.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в современных научных работах философов, психологов и педагогов; реализацией теоретических и методологических подходов в соответствии с поставленной целью; решением исследовательских задач, обусловленных требованиями практики; комплексным характером методики исследования, адекватной его цели и 'задачам; непосредственной организацией и участием автора в опытно-экспериментальной работе; длительностью исследования, позволившего проследить становление будущего учителя физической культуры от абитуриента до стажера.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Всесоюзной научной конференции "Система'подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту" (Москва, 1990г.), на Республиканской научной конференции по психологии физического воспитания школьников (Курган, 1990 г.), на двух научно-практических конференциях в НИИ 00В АПН СССР, в выступлениях на Гер-ценовских чтениях на факультете физической культуры, в работе лаборатории профессионально-педагогической ориентации, на засе-

даниях кафедр педагогики высшей школы и спорта РГПУ им.А.И.Герцена.

Внедрение основных результатов исследования проводилось в процессе педагогической работы исследователя в качестве старшего преподавателя кафедры спорта и методиста в соответствии с программой исследования. Широко использовались проблемные задания, практические ситуации, методы и приемы, моделирующие деятельность учителя физической культуры. По теме исследования опубликовано 6 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Объем и структура. Диссертация содержит 169 страниц машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения,библиографии (280 источников), 18 приложений.

Во введении дается обоснование проблемы, раскрыта актуальность, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и база исследования.

В первой главе - "Профессиональная ориентация студентов факультета физической культуры как проблема педагогического исследования" - раскрываются методологические и теоретические основы освоения профессий, разработанные в трудах Ананьева Б.Г., Выготского Л.С., Кагана М.С., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Платонова К.К., Рубинштейна С.Л., Теплова Б.М. и др. Анализируются научные идеи современных психологов и педагогов по различным аспектам интересующей нас проблемы:

1) по ориентации личности на труд и профессии как приоритетные социальные ценности (Голомшток А.Е., Грлнишун С.С., Гуре-вич K.M., Захаров H.H., Ивашенко Ф.И., Климов S.A., Кондратьева Л.Л., Крягжде С.П., Чистякова С.Н., Шавир П.А. и др.);

2) по профессиональной подготовке учителя (Абдуллина 0.А., Бабанскнй ¡O.a., Белозерцев Е.П., Васильева З.И., ВершловскиЙ

С.Г., Гинецинский В.И., Гоноболлн Ф.Н., Кузьмина Н.В., Кулюткин Ю.Н., Сластенин В.А., Сухобская Г.С., Щербаков А.И. и др.);

3) по проблемам деятельности учителя физической культуры и совершенствования его психолого-педагогической подготовки (Ашма-рик Б.А., Бабушкин Т.Д., Виленский М.Я., Водолакский Г.Г», Войлоков A.M., Выдрин В.М., Вяткина З.Н., Железняк Ю.Д., Ильин Е.П., Корецксй В.!»., Кудкнов С.И., Ышутин Д.А., Моторин В.М., Петров

Б.А., Петунии O.B., Филиппов B.K., Тихонов A.M. и др.);

4) по профессиональной ориентации школьников и студентов в афере педагогической деятельности (Беляева H.A., Бритвнхин А.Н., Воробьева Т.А., Гавашелишвили A.C., Гольдина O.A., Дурай-Новако-ва K.M., Казакова Е.И., Кулгаец A.M., Лапочкила Л.П., Лыбин Е.М.. Морозова B.C., Оонин В.А., Старшинша C.B., Хмелик Р.И. и др.);

5) по ориентации на профессии учителя физической культуры (Бабушкин Г.Д., Грибан Г.П., Гусев В.Т., Захарова О.В., Костен-ков П.П., Пересветов H.H., Салов В.Ю., Саулина О.П., Собягпш Ф.И., Чунаев A.A. и др.);

G) по теоретическим проблемам физического воспитания молодежи, подготовки специалистов в институтах физической культури (Булкин В.А., Ильин E.IÏ., Меньшиков'Н.К., Никитин В.Д., ГГшков В.П., Сургучев З.А., Филь С.Н. и др.).

На основе анализа литературных источников выделены следующие особенности состояния научной разработки проблемы ориентации на профессию учителя физической культуры:

1. В настоящее время основательно разрабатываются теоретико-методологические аспекты профессиональной ориентации, много-планово изучается еэ структура, содержание, организационные формы и методические средства.

Профессиональная ориентация исследуется как широкая социально-педагогическая система, как процесс, как личностное образование и гак ценностная ориентация личности. В общетеоретическом плане в науке накоплен значительный экспериментальный и эмпирический материал в области ориентации личности на труд и на профессию как приоритетные социальные ценности, в том числе и в сфере педагогической деятельности.

2. Ориентация на профессию учителя физической культуры и ее динамит как личностного образования остается слабо изученной. Она пока не привлек/а внимание психологов и педагогов, а в работах по теории и методике физического воспитания популяризируется положительный опыт, процесс становления и развития профессионально-педагогической ориентации подвергается только ретроспективным характеристикам, что, как известно, будучи необходимым при изучении педагогических проблем, не может быть достаточным для их квалифицированной разработки.

3. Формирующий эксперимент использовался только .для изуче-

ния отдельных видов деятельности. Примененные экспериментальные методики, в основном, нацелены на констатацию влияния организуемых педагогических воздействий и не дают возмокности для получения материала о характере и степени этого влияния на личность каждого студента. Наиболее слабо разработаны вопросы о способах учёта и критериях измерения профессионально-педагогической ориентации студентов факультета физической культуры. Отсутствие надежных экспериментальных методик затрудняет решение вопросов теории и практики ориентации студентов на профессию учителя физической культуры на индивидуально-личностном уровне.

Б главе раскрывается плодотворная роль физкультурно-спор-тивной деятельности в профессиональном становлении будущего учители физической культуры. Она характеризуется гак специфическая сфера социальной активности, требующей больших затрат не только мышечной, нервной, но и интеллектуальной, эмоционально-волевой энергии, свойственных процессам тру71а, познания и обшения.В процессе занятий физической культурой и спортом студенты овладевают не только сугубо спортивными, но и псшолого-пепагогпчбскимя знаниями, умениями и навыками, развивают ценные побуждения,в том числе и штивы самоутверждения в избранной профессии. Функциональная общность физкультурно-спортишой и педагогической деятель-ностей, их насыщенность коммуникатнвно-организаторскики возможностями превращают взаимосвязь мевду ними в активно действующий фактор профессионального становления учителя физической культуры. Активное положительное отношение студентов к физкультурно-спортишой деятельности является интегральным показателем ее взаимосвязи с профессионально-педагогической ориентацией и обеспечивает мотивационный переход от профессионально-учебной к профессионально-практической педагогической деятельности.

Во второй главе - "Профессионально-педагогическая ориентация студентов факультетов физической культуры в опытно-экспериментальной работе" - изложены материалы дкаигостико-форшруюше-го исследования. Формирование ориентации на учительскую профессию рассматривается в зависимости от их отношения к физкультур-но-спортивной деятельности и мотивов профессионального выбора. Приводятся монографические характеристики студентов, отражающие динамику их профессиональных ориентации. Изложены результаты опроса стажеров, с целью выявления у них удовлетворенности педаго-

гической деятельностью.

Учитывая обуслоатснность лрофесс:юнально-пеп;агог1[ческой ентации личности предшествующим опитом, в главе анализируется особенности профессионального выбора студентов, пркнявмж участие в опытно-экспериментальной работе. Выявлена неоднозначность и противоречивость его мотивационных основ. Анализ зксперигшта-льного материала проводился по теоретической модели с^ормирован-ности ориентации на профессию учителя физпческпК культуры, в основу которой положены три вида отношений: к ребенку как обгекту педагогической деятельности, к целям его обучения и воспитания, к Физкультурно-спортишой деятельности.

В ходе исследования установлено, что в структуре ориентации поступающих на факультет физической культуры преобладает увлеченность физической культурой и спортом (82,05 - штивирорзли войор профессии интересом к физической культура и спорту). А такая рал-шя основа, на которой «формируется поялкшш.1 интерес к педатог;ь ческой профессии, гак любовь к детям (53,СГ>) и стре/шэшго 1К обучать и воспитывать (30,6$), осознается значительно слабее, "ло-гпе поступающие на факультет физической культуры считают крофос-слю тренера более социально значшоя, привлекательно;'; ;г результативной, чем профессия учителя Физической культуры. Большинство из них недооценивают значения обшественно-пегдгогичпскол деятельности ъ профессиональном самоопределении, понпказт готовность к поступлению на факультет физической культуры в пределах требований вступительных экзаменов (83,2??). Только 10,1$ - проверили свои интересы и склонности в работе с детьми.

Студенты экспериментальных групп наиболее часто связывают интерос к физической культуре и спорту с *»е.лаш:эм достичь успехов в спорте (35,2$), со стремлением стать разносторонне физически развитыми, удовлетворить потребность в движении, укрепить здоровье (29,0$). Только 27,5$ участников эксперимента интересует физическая культура и спорт как средство подготовки к профессии учителя физической культуры. Выявлены студенты, связывающие физкультурно-спортивный интерес только с преподаванием по тому виду спорта, которым они занимались (7,3$).

"Любовь к детям" как профессиональный мотив понимается студентами такие вариативно. Одни студенты экспериментальных групп осознают его как свободное обшение, которое доставляет удовлоо^

ворение (35,9$). Большая часть студентов (64,1$) связывают этот мотив с желанием вести педагогическую работу. Одни студенты выражают стремление к воспитанию детей разносторонне физически развитыми (31,1$), другие связывают желание обучать и воспитывать детей со стремлением достижения значительных успехов по воспитанию будущих спортсменов (41,5$). Для некоторых студентов важен сам выход в процесс воспитания (24,4$), они не выделяют специфики труда учителя физической культуры, не осознают значения физической культуры и спорта для подготовки детей к труду,к жизни. Полученные .данные показали, что все перечисленные мотивы несут в себе определенное педагогическое содержание, но тлеют свои особенности и различное сочетание.

Физкультурно-спортивная деятельность, безусловно, относится к наиболее актуальным личностным переживаниям студентов факультета физической культуры. Но их отношения к ней оказались также вариативными.

Мы выделили и охарактеризовали три их вида:

1-й - активное, устойчивое, многостороннее отношение, основанное на интересе к нескольким видам спорта (22,8$ от общего числа студентов, участвующих в опытно-экспериментальной работе);

2-й - активное, устойчивое отношение, основанное на интересе к одному вигу спорта (50,3$);

3-й - неустойчивое (ситуативное) отношение (26,6$).

В реальном педагогическом процессе отношения к физкультурно-. спортивной деятельности развиваются во взаимосвязи с другими индивидуально-психологическими особенностями личности в соответствии с обшей и профессиональной направленностью. Это нашло свое выражение в том, что они по-разному соотносятся с ориентацией студентов на профессию учителя физической культуры. С учетом этого и специфики мотивации профессионального выбора было выделено пять условных групи студентов:

1-я группа. Студенты, имевшие общественно значимую ориентацию, с активным, устойчивым, многосторонним отношением к физкуль-турно-спортивной деятельности. Выбор профессии основан на интересе к физической культуре и спорту, любви к детям и желании воспк-

'тать их разносторонне физически развитыми, готовыми к жизни, к труду, к защите Родины.

2-я группа. Студенты, имеющие близкую к общественно значимой

ориентацию на профессию учителя физической культуры, устойчивое положительное отношение к физкультурно-спортивной деятельности. Выбор профессии основывается на интересе к физической культуре и спорту и любви к детям.

3-я группа. Студенты, имеющие ориентацию с преобладанием профессионально-педагогической направленности без ярко выраженного отношения к физкультурно-спортивной деятельности. Профессиональный выбор основывается на любви к детям и желании воспитывать их.

4-я группа. Студенты, имеющие ориентацию с преобладанием физкультурно-спортивной направленности, с активным и устойчивым отношением к физкультурно-спортивной деятельности, связанным с любимым видом спорта. Выбор профессия основан на интересе к физической культуре и спорту, желании в будущем передавать сбой спортивный опыт.

5-я группа. Студенты без профессионально-педагогической направленности, с активным и устойчивым отношением к одному виду спорта или без ярко выраженного отношения к физкультурно-спортивной деятельности. Профессиональный выбор основан на интересе к физической культуре и спорту.

Для каждой условной группы.студентов были разработаны основные направления опытно-экспериментальной работы на занятиях по спортивно-педагогическим дисциплинам (СЦД) и во время педагогической практики:

1-я группа - обогащение имеющихся знаний и опыта студентов в профессионально направленной деятельности на основе развития инициативы и самостоятельности в коллективных делах профориента-циоиного характера. Постепенное овладение избранной профессией, сопровождаемое благоприятными переживаниями достигнутых успехов и самооценками первоначального выбора, стимулирующими его реализацию в положительно мотивированной аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Предусмотренное направление работы с 1-й-группой имеет общее значение, но с учетом характера и специфики профессиональных ориентаций студентов 2-5 условных групп были выделены особые звенья в работе с ними, по-разному расставлены акценты в ней.

2-я группа - обогащение знаний о физической культуре и

спорту, разштце огшта в сферо физкультурно-спортивной деятельности. Последовательное усложнение поручений с педагогической направленностью, включение студентов в педагогически целесообразное общение в ситуациях обучения и воспитания (помощник преподавателя по организации и проведению занятий, проведение фрагментов занятий, консультант по виду спорта, самооценка своих действий и анализ работы товарищей на занятиях и .др.).

С учетом специфики ориентации на профессию учителя и отношения к физкультурно-спортивной деятельности были также разработаны основные направления работы с остальными условными группами студентов, которые по соображениям краткости изложения здесь не приводятся.

Формирующий эксперимент имел четыре этапа (ориентационный; практический; коррекционный, итоговый), суть которого состояла в изучении влияния методики организации занятий по СПД и педагогической практики на профессионально-педагогическую ориентацию студентов. Программа опытно-экспериментальной работы предусматривала постепенно усложняющуюся деятельность с педагогичео-кой направленностью, использование практических педагогических ситуаций, моделирующих деятельность учителя физической культуры, в том числе взаимообучение'как особую форму педагогического общения студентов. Это способствовало развитию у студентов эи-патии, эмоциональной устойчивости, умений вступать в контакт, строить отношения и т.п. Как правило, удовлетворенность от общения с детьми и товарищами по работе, осознание переживаний другого человека влияют на отношения студентов к педагогической профессии. Поэтому выделение формирования коммуникативных умений, чувства эмпатии в качестве ведущего звена ориентации на учительскую профессию, с нашей точки зрения, вполне оправдано.

Проведлшая дифференцированная работа с учетом взаимосвязи физкультурно-спортивной деятельности и профессионально-педагогической ориентации студентов позволила расширить и углубить отношение студентов к этой деятельности, понимание ее личной и общественной значимости, способствовала формированию взаимоотношений студентов между собой, с учащимися и преподавателями, проявлению отзывчивости, стремлению оказать помоиь и страховку, понять состояние другого человека и др.

Исследование зафиксировало положительные изменения в моти-

вах выбора студентами профессии учителя физической культуры. Увеличилось число студентов, мотивирующих профессиональный выбор любовью к детям и стремлением работать с ниш, хотя мотива-ционная основа профессионального выбора имела своеобразную поэтапную динамику. По окончании второго этапа опытно-экспериментальной работы наблюдалось некоторое снижение уровня мотивации: преобладал интерес к физической культуре и спорту. На третьем этапе шло накопление коммуникативных умений, опыта общения при выполнении заданий с педагогической направленностью, которые обеспечили дальнейшее развитие у студентов сочувствия, сопереживания, отзывчивости, стремления оказать помощь и т.п. На четвертом этапе под влиянием педагогической практики у студентов укрепилось стремление к передаче накопленного педагогического опыта. Они более глубоко переживают свои отношения с детьми,что положительно сказалось и на мотивах профессионального выбора.

Достигнутые результата положительно сказались на суждениях студентов о их профессиональном будущем. К окончанию четвертого курса возрастает количество студентов, выбирающих профессию учителя физический культуры, и сокращается число студентов, не выражающих отношения к будущей профессии. Увеличилось количество студентов с общественно значимой ориентацией (до начала опытно-экспериментальной работы - 17,7%; после ее окончания - 30,9$) и количество студентов, имеюших близкую к общественно значимой ориентацию (соответственно 29,1$ и 39,7$). Значительно уменьшилось количество студентов,не имеющих общественно значимой ориентации (19,0$; 5,9$).

Эффективность опытно-экспериментальной работы подтверждают данные исследования удовлетворенности профессией студентов экспериментальной группы после года самостоятельной работы. Они удовлетворены собой как учителем и высоко оценивают свою подготовленность к работе.

Исследование показало, что физкультурно-спортивная деятельность, построенная на основе целенаправленной программы, может быть результативным формирующим фактором ориентации студентов на профессию учителя физической культуры, при условии активизации продуктивных интересов к ней и мотивов, адекватных сущности профессии учителя,обогащения опыта межличностного взаимодействия, свойственного рефлексивной природе деятельности учителя.

Опытно-экспериментальная работа по СПД и в условиях педагогических практик помогла студентам осознать, что физкультурно-спор- ' тивная деятельность объективно имеет общественно полезный харак^-тер; в ней расширяется их кругозор, формируется "видение" учебного процесса, создаются условия для становления и развития педагогически целесообразных взаимоотношении студентов менду собой, с преподавателями и. со школьниками, для овладения профессионально ценными качествами, знаниями, умениями и навыками.

В ходе исследования выявлена и практически обоснована необходимость взаимосвязи физкультурно-спортивной деятельности и ори-е^'.лцип на профессию учителя физической культуры, нейду которыми шкет существовать устойчивое взаимодействие (сцепление, скрещение и органическое слияние). Примененная нами методика дифференцированного подхода к профессиональной подготовке буьушего учителя физической'культуры на основе развивающейся взаимосвязи физ-культурно-спортивной деятельности и професеионалъно-пе.г&гогичео-кой ориентации студентов дала возможность осуществлять целенаправленное управление учебно-воспитательным процессом с учетом предшествующего опыта студентов и холом его развития, вносить своевременные коррективы в формирование ориентации студентов на избранную педагогическую профессию.

Разноуровневый характер динамики профессионально-педагогической ориентации студентов факультета физической культуры, зафиксированный всеми примененными нами методиками, свидетельствует о противоречивости исследуемого педагогического процесса,что обусловлено спецификой обшей и педагогической направленности, субъект-субъектных отношений, сформированных в предшествующем опыте, неоднозначностью взаимосвязей физкультурно-спортивной деятельности и ориентации студентов на избранную профессию, конкретными условиями педагогического процесса.

Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что в учебно-воспитательном процессе факультета физической культуры имеются объективные возможности для эффективного формирования профессионально-педагогической ориентации будущих учителей. Это подтвергвдается, в частности тем, что наше исследование фактичес-' ки проведено в рамках действующих учебных планов, программ и положения о педагогической практике студентов.

а ' 1

3 заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные научные результаты, сформулированы общие выводи, подтверждавшие правомерность выдвинутой гипотезы, научную новизну, теоретическую значимость вынесенных на защиту положений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях :

1. Работа рукошдителей школ по ориентации учащихся на профессии учителя физического воспитания // Развитие творческого потенциала руководителе!' школ в системе непрерывного повышения квалификации: Метод.рекомендации. - Л.: КШ 00В АПН СССР, 1038. - С.35-97.

2. Особенности профессиональных интересов абитуриентов факультета физического воспитания педагогического института // Методологические и дидактические вопросы совершенствования образования в ВУЗ" о / Сборник ЛГП11 им .А.И.Герцена. - Л.: ЛПП1, 1939. - С.131-146. Деп. в НШ ВИ ^ 710. Деп. Щ. от 20.09.89 г.

3. Оют организации обучения студентов факультета физичоо-1сой }ультуры с учетом их профессиональных интересов // Система полготовки и повышения квалификации кадров по Физической кулмуго и спорту: Тезисы дончаков Всесоюзной научной конференции. - М., 1990. - С.<54-65,

4. Особенности ориентации личности на специальность учителя физической культуры // Психологические аспекты физичесго-го воспитания школьников: Тезисы докладов Первой РеспублттчгскоЧ научной конференции по психологии физического воспитания школьников. - Курган, 1990. - С.143-144.

5. Ориентация старшеклассников на профессию учителя физической ¡культуры в управленческой деятельности руководителей школ // Обучение руководителей школ в системе повышения ква-лифшсации: Метод.рекомендации. - Л.-: ШИ 0СВ АПН СССР. 1990. -

• С.71-74.

6. Дифференцированный подход к формированию профессионально-педагогической ориентации студентов факультета физической культуры // Проблемы дифференцированного подхода к физическому воспитанию учащейся молодежи. - Тула, 1992. - С.63-73.