Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гилазиева, Светлана Рашидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гилазиева, Светлана Рашидовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Физкультурно-спортивная компетентность будущих менеджеров как социально-педагогическая проблема.

1.2. Физкультурно-спортивная компетентность студентов в системе физического образования.

1.3. Методическая модель формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ.

2.1. Диагностика физкультурно-спортивной компетентности в практике физического образования.

2.2. Организационное и структурно-функциональное моделирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

2.3. Результаты формирования физкультурно-спортивной компетентности и их обсуждение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров"

Актуальность исследования. Глубокое обновление всех сторон общественной жизни выдвинуло принципиально новые требования к личности специалиста управления — менеджера. На первый план выходит потребность общества в конкурентоспособных специалистах, которые способны принимать и решать сложные профессиональные задачи в постоянно меняющихся условиях производства.

В свою очередь, это обусловливает использование в образовательной практике всей совокупности ценностей культуры, овладение которыми позволит прогнозировать качество сформированности личности менеджера, его важнейших культурологических характеристик. Таким образом, в проектировании образовательных процессов важно учитывать, что именно культура и ее ценности являются качественной характеристикой деятельности человека, мерой и способом его всестороннего развития (47, с. 15)1.

Многогранная природа личности менеджера и деятельностный подход к ее формированию (89, 129, 174, 198) обуславливают использование в образовательной практике вузов всего многообразия видов деятельности, обеспечивающих в итоге единство и комплексность позитивного преобразования социальных и биологических начал человека на пути восхождения к личности; становление профессионального мастерства. При этом важнейшим фактором становления личности профессионала и оптимальной сочетаемости в ней социального и биологического являются физическая культура и ее ценности (47, 138, 144, 151, 180, 184), овладение которыми обеспечивает сформиро

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится запятая. ванность специфического состояния — физической культуры личности (17, 113, 186, 209).

Уровень физической культуры определяется прежде всего степенью образованности в данной области знаний, осознанной потребностью в использовании физических упражнений и других видов двигательной деятельности в целях укрепления здоровья, всестороннего самосовершенствования и трансляции полученных знаний в профессиональную деятельность.

С учетом изложенного актуальным представляется переосмысление цели и задач физического образования в нефизкультурных вузах. Необходимо по-новому расставить акценты в учебных программах по физической культуре, пересмотрев те их части, которые ориентированы на физкультурное образование, т.е. увеличение объема знаний, осознание сущности культуры, понимание значения взаимосвязи потребностей и деятельности во всестороннем и гармоничном развитии человека (17, 47). Таким образом, актуализируется проблема формирования физкультурно-спортивной компетентности студентов-менеджеров и направленного использования ценностей физической культуры в процессе профессиональной деятельности.

В отношении совершенствования образовательного процесса в высшей школе направленным использованием ценностей физической культуры в процессе физического образования будущих менеджеров для формирования их физкультурно-спортивной компетентности следует выделить противоречия между: а) потребностью социума в становлении личности менеджера-профессионала и отсутствием теоретико-методических разработок использования для этого ценностей физической культуры; б) социальной и личностной потребностью в становлении комплекса личностных и двигательных потребностей и способностей «для себя», обусловливающих качество индивидуальной, коллективной практической деятельности «для других», и современным состоянием существующих систем физического воспитания, ориентирующих на подготовку к выполнению конкретных нормативов; в) социальной и личностной потребностью в становлении сущностных характеристик физкультурно-спортивиой компетентности менеджера-профессионала и неразработанностью программно-методического обеспечения процесса ее формирования в ходе физического образования.

В исследовании введено ограничение: в опытно-экспериментальной работе участвовали студенты — будущие менеджеры образования и торговли.

Выявленные противоречия и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование физкуль-турно-спортивной компетентности будущих менеджеров».

Цель исследования: разработать методику формирования физкультур-но-спортивной компетентности будущих менеджеров в процессе физического образования.

Объект исследования: процесс физического образования будущих менеджеров торгово-экономических вузов.

Предмет исследования: физкультурно-спортивная компетентность будущих менеджеров.

Гипотеза исследования. Процесс физического образования окажется эффективным в формировании физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров при условии разработанности методики направленного использования ценностей физической культуры, которая предусматривает реализацию следующих положений: а) выявление структуры физкультурно-спортивной компетентности менеджера, определяющей приоритетные направления содержания физкультурно-спортивной деятельности; б) разработанность структурно-функциональной модели процесса физического образования будущих менеджеров, определяющей его целенаправленность и логику реализации программно-содержательного обеспечения; в) определение программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса физического образования, обеспечивающих избирательность воздействий на становление сущностных характеристик физкультурно-спор-тивной компетентности.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить теоретико-методические предпосылки формирования физ-культурно-спортивной компетентности будущих менеджеров с использованием ценностей физической культуры.

2. Уточнить понятие и выявить компоненты физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

4. Разработать программно-содержательное и дидактическое обеспечение процесса формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

5. Выявить сформированность физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров в практике физического образования.

Методологическую основу исследовании составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; идеи педагогической антропологии; диалектика единства сознания и деятельности.

Методологическими ориентирами исследования избраны системный (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. Месарович, В. И. Садовский), культурологический (М. С. Каган, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров) и сопутствующий им в педагогике личностно-деятельностный (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. JI. Рубинштейн) подходы. Теоретической основой работы послужили также представления о взаимосвязи процессов обучения, воспитания и развития личности (В. С. Леднев), системе и концепциях высшего профессионального образования (В. А. Беликов, А. М. Кузьмин, А. Я. Наин, Г. Н. Сериков), физическом образовании (JI. И. Лубышева, Э. Майн-берг, В. И. Столяров), сущностных положениях теории и методики физической культуры (В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, В. А. Пономарчук, Н. А. Фомин), совершенствовании профессиональной подготовки специалистов-управленцев (М. Вудкок, Дж. Грейсон, К. О'Делл, Д. Френсис), профессиональном становлении менеджеров на вузовском этапе образования (В. И. Андреев, В. К. Бальсевич, С. Бирюков, М. Я. Виленский, Ю. Д. Железняк, В. В. Сериков и др.), а также группа конкретных методов и частных методик теоретического анализа и обобщений, педагогической психодиагностики, тестирования и измерений, педагогического эксперимента и математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе филиала Российского государственного торгово-экономического университета (г. Оренбург) и Оренбургского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе участвовало более 120 студентов 1—4 курсов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов с 1995 по 2003 г.

На первом этапе — поисково-теоретическом (1995—1997 гг.) — осуществлялось практическое знакомство с проблемой физического воспитания и развития личности будущего менеджера, изучение степени разработанности проблемы формирования физкультурно-спортивной компетентности в теории вузовского образования. Изучены и проанализированы отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме. Сформулированы тема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; определены участники, методы исследования, диагностики и обработки данных.

Использовались методы: теоретического анализа и обобщений (сравнительно-сопоставительный, системный, логический), педагогического наблюдения, интервьюирования, анкетирования, анализ образовательной документации.

На втором этапе — экспериментально-теоретическом (1998—2002 гг.) — разрабатывалась структурно-функциональная модель физкультурно-спортив-ной компетентности будущих менеджеров; выявлялись модельные параметры физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров и ее структура; определилось программно-содержательное обеспечение процесса физического образования и осуществлялась практическая апробация методики и педагогических условий становления физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров в формирующем педагогическом эксперименте.

Использовались следующие методы: моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, частные методики психодиагностики и тестирования личностной и двигательной подготовленности, анализ результатов.

Третий этап — заключительно-оценочный (2001—2003 гг.) — был посвящен реализации программы формирующего педагогического эксперимента. Сделаны контрольные срезы с целью оценки эффективности разработанной методики формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров. Проведена статистическая обработка экспериментальных данных, оформлены материалы диссертационного исследования. Основные методы исследования: анализ результатов эксперимента, методы математической статистики, графическое оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается: а) в выявлении и обосновании структуры физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров, включающей следующие компоненты: аксиологический, образовательный, физический и психический; б) в разработанности структурно-функциональной модели процесса формирования физкультурно-спортивной компетентности, отражающей становление комплекса личностных и двигательных потребностей и способностей «для себя», обусловливающих качество индивидуальной и коллективной практической деятельности «для других»; в) в обосновании программно-содержательного и дидактического обеспечения формирования компонентов физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятия «физкультурно-спортивная компетентность» как составной части физической культуры личности, характеризующейся осознанием и принятием ценностей физической культуры для сохранения и укрепления индивидуального здоровья, включенности в физкультурно-спортив-ную деятельность «для себя» и трансляции ценностей физической культуры «для других» — в практику профессиональной деятельности руководимого коллектива;

- в разработке структуры физкультурно-спортивной компетентности, включающей аксиологический, образовательный, психический и физический компоненты, которые отражают соответственно систему ценностных ориентации, теоретическую и физкультурно-методическую подготовленность, физическое развитие и физическую подготовленность, Психическую подготовленность и личностную тревожность;

- в выявлении критериальных характеристик сформированности физкультурно-спортивной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит:

- в обновлении и уточнении содержания учебных планов, учебных программ, учебных пособий, изменении условий образовательного процесса по физическому образованию с целью формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров;

- в разработанности диагностического инструментария контроля и оценки сформированности физкультурно-спортивной компетентности.

Материалы, отражающие дидактические основы физического образования и его структуру, могут быть применены в практике подготовки студентов других специальностей и в образовательной практике преподавателей вузов.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельност-ного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; корректностью математической обработки экспериментальных данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в сформирован-ности физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными компонентами физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров являются аксиологический, образовательный, физический и психический, отражающие сформированность ценностных ориентаций и отношений личности, уровень теоретической и физкультурно-методической подготовленности, состояние физического развития .и физической подготовленности, психической подготовленности и личностной тревожности.

2. Структурно-функциональная модель направленного использования ценностей физической культуры, основанная на обеспечении единства обучения, воспитания и развития личности в ходе физического образования, отражает логику процесса построения и управления физическим образованием будущих менеджеров с целью формирования физкультурно-спортивной компетентности.

3. Разработанное программно-содержательное и дидактическое обеспечение способствует процессу формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании Ученого совета филиала Российского государственного торгово-экономического университета (г. Оренбург, 1997—2003); на межвузовских научных конференциях по проблемам совершенствования образования менеджеров в Оренбурге, Воронеже,

Нальчике, Новосибирске, Орле, Москве (1998—2003); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета (2000—2003). Основные результаты исследования внедрены в образовательную практику деятельности филиала Российского государственного торгово-экономического университета (г. Оренбург) и Оренбургского государственного педагогического университета; используются преподавателями в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров. Автором опубликовано 10 работ и одно учебное пособие по проблеме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и приложений. По каждой главе приведены выводы. Список использованной литературы включает 250 источников, из них 6 на иностранном языке. В работе представлено 9 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по второй главе

Проектирование процесса формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров обусловлено особенностями моделирования образования в сфере физической культуры. Его целевой направленностью является достижение физкультурно-спортивной компетентности, отраженной в аксиологическом, образовательном, физическом и психическом компонентах, сформированных на основе физкультурно-спортивной деятельности и разработки ее программно-содержательного обеспечения.

2. Основными критериями сформированности физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров являются:

- сформированиость физкультурно-спортивных знаний, практических умений и навыков психической саморегуляции и самоконтроля;

- ценностная ориентированность личности на осознание физической культуры и здорового образа жизни ценностью для себя и социума;

- включенность студентов в физкультурно-спортивную деятельность по направленному использованию средств физической культуры для сохранения и укрепления индивидуального здоровья, здоровья своих работников и приобщения их к ценностям физической культуры;

- психофизическая адаптация, свидетельствующая о приспособлении студентов к условиям учебной и повседневной жизни и деятельности, отраженная в достаточно высоком уровне развития основных физических качеств, оптимальном морфофункциональном состоянии, сформированности комплекса двигательных умений и навыков.

3. Эффективность экспериментального моделирования процесса физкультурно-спортивной компетентности прослеживается в динамике сформированности основных компонентов физкультурно-спортивной компетентности в формирующем педагогическом эксперименте.

Состояние аксиологического компонента отразилось в динамике показателей ценностных ориентаций личности в сфере физкультурно-спортивной деятельности; отмечен более высокий уровень сформированности отдельных компонентов ЦОЛ в опытных группах по сравнению с контрольными: информационно-познавательного — на 35,2%; оценочно-мотивационного — на 8,1%; потенциально-деятельностного — на 16,0%; реально-деятельност-ного — на 18,3%; обобщенного показателя — на 25,2%.

Становление образовательного компонента физкультурно-спортивной компетентности проявилось в более высоком уровне знаний в опытных группах в сравнении с контрольными как в дифференцированном (4,32 против 3,67), так и в процентном выражении (на 17,7%).

Сформированность физического компонента характеризуется более высоким показателем физической подготовленности студентов опытных групп по сравнению с контрольными (на 27,7%), работоспособности (на 8,9%), жизненной емкости легких (на 2,9%) по сравнению с контрольными.

Качество сформированности психического компонента физкультурно-спортивной компетентности отразилось в разнице средних значений показателей личностной тревожности и теста САН (самочувствие, активность, настроение). Показатели личностной тревожности в опытных группах оказались ниже в сравнении с контрольными, а показатели самочувствия, активности и настроения оказались выше соответственно на 23,5%, 42,9% и 34,8%.

Успешность экспериментального моделирования процесса становления физкультурно-спортивной компетентности и ее основных компонентов подтверждают результаты факторного анализа, показатели сформированности адекватного отношения студентов к ценностям физической культуры и самостоятельному совершенствованию физкультурно-спортивной компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В проведенном исследовании на теоретико-педагогическом уровне проанализирована актуальная социально-педагогическая проблема; уточнено понятие «физкультурно-спортивная компетентность», которое рассматривается нами как компонент общесоциальной и физической культуры личности, как один из характерных показателей качества всей системы профессионального образования.

2. Теоретико-экспериментальное исследование подтвердило предположение, что процесс физического образования окажется эффективным в формировании физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров, если:

- определить модель и программно-содержательное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности, в которой достигается единство процессов физического обучения, воспитания и развития;

- разработать структуру физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров, показывающую основную направленность физкультурно-спортивной деятельности в достижении оптимального состояния работоспособности и трансляции полученных знаний.

При этом основными предпосылками постановки и решения проблемы направленного использования ценностей физической культуры в формировании физкультурно-спортивной компетентности являются:

- отсутствие направленности ценностей физической культуры на формирование основных культурологических характеристик личности менеджера-профессионала и его физкультурно-спортивной компетентности;

- методологическая необоснованность физического образования как наиболее эффективного процесса-транслятора ценностей физической культуры «для себя» и «для других»;

- необоснованность программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса формирования физкультурно-спортивной компетентности.

2. Методическую основу направленного использования ценностного потенциала физической культуры в обеспечении качественной образовательной деятельности вузов составляет физическое образование, обеспечивающее в ходе физкультурно-спортивной деятельности комплексное и сопряженное становление в личности системы профессионально важных потенций, представленное основными структурными компонентами: обучением (двигательные умения и навыки, знания, основы культуры поведения), воспитанием (двигательные качества, личностные качества, отражающие нравственную, эстетическую, трудовую культуру, гражданственность) и развитием (психические качества и свойства, морфофункциоиальные качества и функции).

3. Выявлены основные компоненты физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров:

- аксиологический — свидетельствует о сформированности ценностных ориентаций личности на овладение совокупностью ценностей физической культуры для поддержания собственной работоспособности и внедрения ценностей физической культуры в практику профессиональной деятельности;

- образовательный — отражает сформированность у студентов теоретической, физкультурно-методической подготовленности в целях ее практического использования в самосовершенствовании и приобщения своих подчиненных к ценностям физической культуры;

- физический — отражает оптимальное физическое развитие, высокий уровень физической работоспособности и кондиционной подготовленности;

- психический — отражает становление основ психического здоровья путем оптимизации эмоционального состояния и снижения уровня личностной тревожности.

Таким образом, основными критериальными характеристиками физкультурно-спортивной компетентности будущего менеджера являются:

- ценностная ориентированность на общесоциальные и физкультурные ценности в связи с общесоциальной и профессиональной жизнью и деятельностью;

- сформированность личностных свойств и качеств, отражающих отношение личности к физической культуре, труду, людям и себе;

- подготовленность к трансляции ценностей физической культуры в ходе исполнения функциональных обязанностей менеджера-профессионала;

- сформированность системы двигательных умений и навыков, имеющих профессиональную ценность.

4. Основу проектирования модельного процесса физкультурно-спортив-ной компетентности будущих менеджеров и спортивной деятельности составляют: социальная и личностная потребность в личности менеджера-профессионала; функциональный потенциал ценностей физической культуры; физическое образование и его дидактическое обеспечение, способствующее направленному использованию ценностей физической культуры с целью становления характерных компонентов физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

5. Основными методическими требованиями к реализации модельного программно-содержательного обеспечения физического образования служат:

- увеличение объема часов и разнообразия форм контроля, создание базы общей двигательной подготовленности и дальнейшее поэтапное ее поддержание;

- обеспечение становления системы мотивов и потребностей, знаний и ценностных ориентаций личности в сфере физической культуры; знание теоретико-методических особенностей ее использования в системе повседневной жизни и деятельности;

- преимущественное использование (наряду с методами строгой регламентации) игрового и соревновательного методов, стимулирующих включенность в физкультурно-спортивную деятельность, более эффективное проявление двигательных и личностных качеств;

- создание в структуре каждого учебно-тренировочного занятия педагогических ситуаций для взаимообучения и самообучения, проявления системы знаний и практических умений в сфере физкультурно-методической подготовленности;

- внедрение и реализация системы внеаудиторных учебно-тренировочных занятий в целях упрочения и поддержания базы теоретической, физкультурно-методической, общей и специальной физической подготовленности;

- обеспечение преимущественной направленности разделов содержания физического образования на становление ряда личностных качеств в ходе различных видов физкультурно-спортивной деятельности.

При этом сформированность основных компонентов физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров обеспечивается использованием всего функционального потенциала средств (системы физических упражнений, средовых и естественных сил, гигиенических факторов, дополняющих средств), методов (игрового, строгой регламентации, соревновательного), форм организации (академических и системы внеакадемических занятий) и принципов (общесоциальных, общеметодических и специфических).

6. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров, являются: разработанность структуры физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров, а также структурно-функциональной модели физического образования и его программно-содержательного обеспечения; направленность использования ценностей физической культуры в единстве обучения, воспитания и развития; дифференциация физического образования при усилении его физкультурно-методической направленности.

7. Следствием действенности модельного режима физического образования и его программно-содержательного обеспечения в формировании физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров является отчетливый рост следующих показателей в опытных группах в сравнении с контрольными: теоретической подготовленности — на 18,2% физкультурнометодической подготовленности — на 17,7%; обобщенного показателя ценностных ориентации личности — на 25,2% и ее отношений — на 14,5%; физической подготовленности — на 27,7%, снижение в опытных группах на 10% доли студентов с повышенным уровнем личностной тревожности по сравнению с началом эксперимента при одновременном росте показателей самочувствия, активности и настроения на 23,5; 42,9 и 34,8%.

8. Опытно-экспериментальная работа в целом показала, что моделирование процесса формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров, осуществляемого на основе реконструкции организационной структуры физического образования, содействует становлению аксиологического, образовательного, физического и психического компонентов физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров. Это подтверждается результатами двухлетнего формирующего педагогического эксперимента в естественных условиях образовательного процесса, показывающими позитивную динамику всех компонентов физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров, сформированностью в опытных группах студентов более высоких уровней физкультурно-спортивной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров"

На правах рукописи

ГИЛАЗИЕВА Светлана Рашидовна

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск — 2004

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Коровин Сергей Семенович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Камалетдинов Владимир Гильмухаметович

кандидат педагогических наук, доцент Макаренко Виктор Григорьевич

Ведущая организация: Магнитогорский государственный

университет

Защита состоится 12 марта 2004 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан « Ю » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А. М. Кузьмин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Глубокое обновление всех сторон общественной жизни выдвинуло принципиально новые требования к личности специалиста управления — менеджера. На первый план выходит потребность общества в конкурентоспособных специалистах, которые способны принимать и решать сложные профессиональные задачи в постоянно меняющихся условиях производства (И. С. Воркина, П. В. Каргополов, И. К. Шалаев и др.).

В свою очередь, это обусловливает использование в образовательной практике всей совокупности ценностей культуры, овладение которыми позволит прогнозировать качество сформированности личности менеджера, его важнейших культурологических характеристик. Таким образом, в проектировании образовательных процессов важно учитывать, что именно культура и ее ценности являются качественной характеристикой деятельности человека, мерой и способом его всестороннего развития (В. М. Выдрин).

Многогранная природа личности менеджера и деятельностный подход к ее формированию (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн) обуславливают использование в образовательной практике вузов всего многообразия видов деятельности, обеспечивающих в итоге единство и комплексность позитивного преобразования социальных и биологических начал человека на пути восхождения к личности; становление профессионального мастерства. При этом важнейшим фактором становления личности профессионала и оптимальной сочетаемости в ней социального и биологического являются физическая культура и ее ценности (И. М. Быховская, В. М. Выдрин, А. В. Лотоненко, Р. Н. Макаров, Л. П. Матвеев, К. К. Платонов, Н. И. Пономарев), овладение которыми обеспечивает сформированность специфического состояния — физической культуры личности (В. К. Бальсе-вич, С. С. Коровин, Л. И. Лубышева, В. А. Петьков, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров).

Уровень физической культуры определяется прежде всего степенью образованности в данной области знаний, осознанной потребностью в использовании физических упражнений и других видов двигательной деятельности в целях укрепления здоровья, всестороннего самосовершенствования и трансляции полученных знаний в профессиональную деятельность.

С учетом изложенного актуальным представляется переосмысление цели и задач физического образования в нефизкультурных вузах. Необходимо по-новому расставить акценты в учебных программах по физической культуре, пересмотрев те их части, которые ориентированы на физкультурное образование, т.е. увеличение объема знаний, осознание сущности культуры, пони-

мание значения взаимосвязи потребностей и деятельности во всестороннем и гармоничном развитии человека (В. К. Бальсевич, В. М. Выдрин, Л. И. Лу-бышева). Таким образом, актуализируется проблема формирования физкуль-турно-спортивной компетентности будущих менеджеров и направленного использования ценностей физической культуры в процессе профессиональной деятельности.

В отношении совершенствования образовательного процесса в высшей школе направленным использованием ценностей физической культуры в процессе физического образования будущих менеджеров для формирования их физкультурно-спортивной компетентности следует выделить противоречия между:

а) потребностью социума в становлении личности менеджера-профессионала и отсутствием теоретико-методических разработок использования для этого ценностей физической культуры;

б) социальной и личностной потребностью в становлении комплекса личностных и двигательных потребностей и способностей «для себя», обусловливающих качество индивидуальной, коллективной практической деятельности «для других», и современным состоянием существующих систем физического воспитания, ориентирующих на подготовку к выполнению конкретных нормативов;

в) социальной и личностной потребностью в становлении сущностных характеристик физкультурно-спортивной компетентности менеджера-профессионала и неразработанностью программно-методического обеспечения процесса ее формирования в ходе физического образования.

В исследовании введено ограничение: в опытно-экспериментальной работе участвовали студенты — будущие менеджеры образования и торговли.

Выявленные противоречия и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров».

Цель исследования: разработать методику формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров в процессе физического образования.

Объект исследования: процесс физического образования будущих менеджеров торгово-экономических вузов.

Предмет исследования: физкультур но-спортивная компетентность будущих менеджеров.

Гипотеза исследования. Процесс физического образования окажется эффективным в формировании физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров при условии разработанности методики направленного

использования ценностей физической культуры, которая предусматривает реализацию следующих положений:

а) выявление структуры физкультурно-спортивной компетентности менеджера, определяющей приоритетные направления содержания физкультур -но-спортивной деятельности;

б) разработанность структурно-функциональной модели процесса физического образования будущих менеджеров, определяющей его целенаправленность и логику реализации программно-содержательного обеспечения;

в) определение программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса физического образования, обеспечивающих избирательноеЛ воздействий на становление сущностных характеристик физкультурно-спортивной компетентности.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить теоретико-методические предпосылки формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров с использованием ценностей физической культуры.

2. Уточнить понятие и выявить компоненты физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования физ-культурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

4. Разработать программно-содержательное и дидактическое обеспечение процесса формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

5. Выявить сформированноть физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров в практике физического образования.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; идеи педагогической антропологии; диалектика единства сознания и деятельности.

Методологическими ориентирами исследования избраны системный (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. Месарович, В. И. Садовский), культурологический (М. С. Каган, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров) и сопутствующий им в педагогике личностно-деятельностный (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн) подходы. Теоретической основой работы послужили также представления о взаимосвязи процессов обучения, воспитания и развития личности (В. С. Леднев), системе и концепциях высшего профессионального образования (В. А. Беликов, А. М. Кузьмин, А. Я. Наин, Г. Н. Сериков), физическом образовании (Л. И. Лубышева,

Э. Майнберг, В. И. Столяров), сущностных положениях теории и методики физической культуры (В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, В. А. Пономарчук, Н. А. Фомин), совершенствовании профессиональной подготовки специалистов-управленцев (М. Вудкок, Дж. Грейсон, К. О'Делл, Д. Френсис), профессиональном становлении менеджеров на вузовском этапе образования (В. И. Андреев, В. К. Бальсевич, С. Бирюков, М. Я. Виленский, Ю. Д. Железняк, В. В. Сериков и др.), а также группа конкретных методов и частных методик теоретического анализа и обобщений, педагогической психодиагностики, тестирования и измерений, педагогического эксперимента и математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе филиала Российского государственного торгово-экономического университета (г. Оренбург) и Оренбургского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе участвовало более 120 студентов 1—4 курсов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов с 1995 по 2003 г.

На первом этапе — поисково-теоретическом (1995—1997 гг.) — осуществлялось практическое знакомство с проблемой физического воспитания и развития личности будущего менеджера, изучение степени разработанности проблемы формирования физкультурно-спортивной компетентности в теории вузовского образования. Изучены и проанализированы отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме. Сформулированы тема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; определены участники, методы исследования, диагностики и обработки данных.

Использовались методы: теоретического анализа и обобщений (сравнительно-сопоставительный, системный, логический), педагогического наблюдения, интервьюирования, анкетирования, анализ образовательной документации.

На втором этапе — экспериментально-теоретическом (1998—2002 гг.) — разрабатывалась структурно-функциональная модель физкультурно-спортив-ной компетентности будущих менеджеров; выявлялись модельные параметры физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров и ее структура; определилось программно-содержательное обеспечение процесса физического образования и осуществлялась практическая апробация методики и педагогических условий становления физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров в формирующем педагогическом эксперименте.

Использовались следующие методы: моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, частные методики психодиагностики и тестирования личностной и двигательной подготовленности, анализ результатов.

Третий этап — заключительно-оценочный (2001—2003 гг.) — был посвящен реализации программы формирующего педагогического эксперимента. Сделаны контрольные срезы с целью оценки эффективности разработанной методики формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров. Проведена статистическая обработка экспериментальных данных, оформлены материалы диссертационного исследования. Основные методы исследования: анализ результатов эксперимента, методы математической статистики, графическое оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

а) в выявлении и обосновании структуры физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров, включающей следующие компоненты: аксиологический, образовательный, физический и психический;

б) в разработанности структурно-функциональной модели процесса формирования физкультурно-спортивной компетентности, отражающей становление комплекса личностных и двигательных потребностей и способностей «для себя», обусловливающих качество индивидуальной и коллективной практической деятельности «для других»;

в) в обосновании программно-содержательного и дидактического обеспечения формирования компонентов физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятия «физкультурно-спортивная компетентность» как составной части физической культуры личности, характеризующейся осознанием и принятием ценностей физической культуры для сохранения и укрепления индивидуального здоровья, включенности в физкультурно-спортивную деятельность «для себя» и трансляции ценностей физической культуры «для других» — в практику профессиональной деятельности руководимого коллектива;

-в разработке структуры физкультурно-спортивной компетентности, включающей аксиологический, образовательный, психический и физический компоненты, которые отражают соответственно систему ценностных ориентации, теоретическую и физкультурно-методическую подготовленность, физическое развитие и физическую подготовленность, психическую подготовленность и личностную тревожность;

-в выявлении критериальных характеристик сформированности физ-культурно-спортивной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит:

- в обновлении и уточнении содержания учебных планов, учебных программ, учебных пособий, изменении условий образовательного процесса по

физическому образованию с целью формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров;

-в разработанности диагностического инструментария контроля и оценки сформированности физкультурно-спортивной компетентности.

Материалы, отражающие дидактические основы физического образования и его структуру, могут быть применены в практике подготовки студентов других специальностей и в образовательной практике преподавателей вузов.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельност-ного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; корректностью математической обработки экспериментальных данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в сформирован-ности физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными компонентами физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров являются аксиологический, образовательный, физический и психический, отражающие сформированность ценностных ориентаций и отношений личности, уровень теоретической и физкультурно-методической подготовленности, состояние физического развития и физической подготовленности, психической подготовленности и личностной тревожности.

2. Структурно-функциональная модель направленного использования ценностей физической культуры, основанная на обеспечении единства обучения, воспитания и развития личности в ходе физического образования, отражает логику процесса построения и управления физическим образованием будущих менеджеров с целью формирования физкультурно-спортивной компетентности.

3. Разработанное программно-содержательное и дидактическое обеспечение способствует процессу формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании Ученого совета филиала Российского государственного торгово-экономического университета (г. Оренбург, 1997—2003); на межвузовских научных конференциях по проблемам совершенствования образования менеджеров в Оренбурге, Воронеже, Нальчике, Новосибирске, Орле, Москве (1998—2003); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета (2000—2003). Основные результаты исследования вне-

дрены в образовательную практику деятельности филиала Российского государственного торгово-экономического университета (г.Оренбург) и Оренбургского государственного педагогического университета; используются преподавателями в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров. Автором опубликовано 10 работ и одно учебное пособие по проблеме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и приложений. По каждой главе приведены выводы. Список использованной литературы включает 250 источников, из них 6 на иностранном языке. В работе представлено 9 таблиц и 7 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; раскрываются его методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость; выделяются этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Предпосылки формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров в системе профессионального образования» анализируются официальные документы и теоретические источники по проблеме исследования; дидактические особенности направленного использования ценностей физической культуры в процессе физического образования будущих менеджеров. Выявлена структура физкультурно-спортив-ной компетентности, включающая аксиологический, образовательный, физический и психический компоненты.

Существенное значение для целенаправленного формирования физкуль-турно-спортивной компетентности, реализации обучающих, воспитывающих и развивающих воздействий имеет дидактическое обеспечение, суть которого — подбор адекватных специфике профессиональной деятельности принципов, средств, методов и организационных форм физического образования.

Во второй главе «Особенности диагностики и методики формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров» показаны методы и организация опытно-экспериментальной работы, раскрыты особенности структурно-функционального и программно-содержательного обеспечения физического воспитания, представлены основные результаты исследования и их интерпретация.

В заключении подводятся итоги и содержатся основные выводы по результатам исследования.

В приложениях представлены фрагменты анкет, диагностических методик, акты о внедрении научно-исследовательских материалов.

Основное содержание работы

1. Формирование физкультурно-спортивной компетентности у будущих менеджеров в системе профессионального образования

Теория и практика высшего профессионального образования показывают, что в общественном сознании наметились тенденции на повышение уровня здоровья, эффективности и качества производства товаров и услуг, что в целом обеспечит благосостояние социума. Эти запросы общества требуют и качественно нового подхода к процессу подготовки специалистов-менеджеров (управленцев).

В этой связи подготовка менеджеров-профессионалов, ориентированных на здоровый образ жизни, ценности физической культуры и осознающих необходимость физического совершенствования не только для «себя», но и для «других», будег ответом на социальную потребность общества в физ-культурно компетентном управленце, способном приобщить работников руководимого им предприятия к ценностям физической культуры. Таким образом, актуализируется проблема формирования физкультурно-спортивной компетентности менеджеров-управленцев.

Понятие компетентности используется в самых различных контекстах (Н. Е. Кузьмина, А. К. Маркова, С. Д. Неверкович, М. В. Прохорова), однако толкование данного термина весьма неоднозначно, что требует особого внимания при его употреблении.

Ряд исследователей рассматривают компетентность как первооснову профессионализма (В. И. Загвязинский, И. А. Зязюн). Понятие «компетентность» определяется как некое подтвержденное право принадлежности к профессиональной группе работников, признаваемое со стороны социальной системы в целом и представителями как этой профессиональной группы, так и других социальных и профессиональных групп (Н. Е. Кузьмина).

Кроме того, компетентность рассматривается как интегральная профессионально-личностная характеристика, которая определяется готовностью и способностью выполнять профессиональные функции в соответствии с принятыми в социуме на настоящий момент нормами и стандартами (А. К. Маркова, С. Д. Неверкович, М. В. Прохорова).

Специфика современной образовательной и профессиональной деятельности определяется повышенными требованиями к психологической, профессионально-личностной, физкультурно-методической и физической подготовленности, реализация которых является приоритетным направлением физического образования и направленного использования ценностей физической культуры (М. В. Прохорова).

Анализ существующих определений и характеристик компетентности позволил нам определить физкультурно-спортивную компетентность как компонент общесоциальной и физической культуры личности, как один из характерных показателей качества всей системы профессионального образования. Таким образом, физкультурно-спортивная компетентность менеджеров — это составная часть физической культуры личности, характеризующаяся состоянием осознания и принятия ценностей физической культуры; включенности в физкультурно-спортивную деятельность по направленному использованию ее ценностей для сохранения и укрепления индивидуального здоровья «для себя» и трансляции «для других» ценностей физической культуры в практику профессиональной деятельности руководимого коллектива.

Исходя из анализа литературы, структуры личности (Г. Г. Голубев, И. В. Дубровина, К. К. Платонов) и физической культуры личности (И. М. Быхов-ская, С. С. Коровин, Л. И. Лубышева, В. А. Петьков, Г. М. Соловьев, В. И. Столяров), определения физкультурно-спортивной компетентности, мы предполагаем, что основными компонентами структуры физкультурно-спортивной компетентности личности студента должны стать аксиологический, образовательный, физический и психический.

Аксиологический компонент физкультурно-спортивной компетентности отражает ценностную ориентацию личности на овладение совокупностью ценностей физической культуры для поддержания собственной работоспособности и внедрение ценностей физической культуры в практику профессиональной деятельности.

Образовательный компонент физкультурно -спортивной компетентности отражает сформированность у студентов теоретической, физкультурно-мето-дической подготовленности, практическое ее использование в самосовершенствовании и приобщении своих подчиненных в будущей профессиональной деятельности к ценностям физической культуры.

Физический компонент отражается в оптимальном физическом развитии, высоком уровне физической работоспособности и кондиционной подготовленности.

Суть психического компонента физкультурно-спортивной компетентности в сфере физической культуры заключается в создании основ психического здоровья путем формирования эмоциональной устойчивости к психогенным факторам труда, владении способами психогигиенической саморегуляции, оптимизации эмоционального состояния и снижении уровня личностной тревожности.

Таким образом, формирование физкультурно-спортивной компетентности менеджеров в ходе целесообразно организованной физкультурно-

спортивной деятельности в рамках физического образования предполагает комплексную реализацию обучения, воспитания и развития личности на основе использования ценностей физической и профессионально-физической культуры.

2. Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров

Разработанная принципиальная структурно-функциональная модель физического образования и реализация педагогических условий формирования физкультурно-спортивиой компетентности будущих менеджеров имеет главную целевую направленность — формирование личности менеджера-профессионала и его физкультурно-спортивной компетентности (рис. 1).

Основными системообразующими компонентами модельного процесса физического образования в формировании физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров являются:

- социальная и личностная потребность в становлении личности менеджера-профессионала, подготовленного к потреблению, преобразованию и трансляции ценностей физической культуры в социум, конкретно — в управленческую сферу производства;

- функциональный потенциал ценностей физической культуры в преобразовании телесно-душевно-духовных потенций будущего менеджера-профессионала в связи с повседневной, образовательной и профессиональной деятельностью;

- физическое образование как компонент физической культуры и полноценный процесс-транслятор ценностей физической культуры в отношении обучения, воспитания и развития личности студентов;

- физкультурно-спортивная деятельность и ее дидактическое обеспечение, отражающие принципы, средства, методы и организационные формы физического образования в становлении профессионально важных двигательных и личностных потребностей и способностей;

- аксиологический, образовательный, физический и психический компоненты физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

Качество методики формирования физкультурно-спортивной компетентности обусловлено разработкой структурно-функциональной модели и ее программно-содержательным обеспечением, главной особенностью которого является направленность на становление основных компонентов физ-культурно-спортивной компетентности при целесообразной модернизации содержания традиционных и включении новых видов физкультурно-спортив-ной деятельности (табл. 1).

Рис. 1. Структурно-функциональная модель физического образования в формировании физкультурно-спортивной * компетентности'

Таблица 1

Основы программно-содержательного обеспечения дисциплины «Физическая культура» в формирующем педагогическом эксперименте

Год обучения

Содержание 1 2 3 4 Итого за 4 года

Семестр

■ ! » з ; 4 5 | « 7 8

Теоретическая подготовка 2/2 -14 2/2 | -/4 4 | 4 4 14 4/38

Легкая атлетика 12/10 _8/10 10/10 1 8/10 10 | 14 16 14 _38/94

Спортивные игры 112/201 8/30 12/20 12/30 10 | 20 14 24 24/168

Плавание 30 — 34 — 24 1 - 24 — 64/48

Ритмическая гимнастика (дев.) Атлетическая гимнастика (юн.) -/36 16/24 —/36 20/24 1 • 20 I 30 1 1 10 16 36/196

Лыжная подготовка — 26 — 18 — — — — 44

Зачеты 10 | 10 10 10 — I — — 1 — 40

Всего часов 68/68 68/68 68/68 68/68 68 ! 68 I 68- ] 68 272/544

Примечание: основным шрифтом показаны обязательные занятия, а жирным — внеаудиторные занятия.

Основными педагогическими требованиями к распределению и реализации программно-содержательного обеспечения в опытных группах студентов являются:

1. Увеличение объема часов и разнообразия форм контроля, определение его места в структуре образовательного процесса за счет внеаудиторных занятий; предусматривает выявление и оценку теоретической, физкультурно-методической, физической и психической подготовленности будущих менеджеров.

2. Содержание разделов «Лыжная подготовка», «Плавание», «Спортивные игры», «Легкая атлетика» в структуре процесса физического образования, обеспечивающее создание базы общей двигательной подготовленности и дальнейшее ее поддержание на всех этапах образования.

3. Проведение лекций, семинарских и практических занятий, написание рефератов и выступление студентов с докладами на конференциях, проводимых на каждом курсе, обеспечивающие становление системы мотивов и по-

требностей, знаний и ценностных ориентации личности в сфере физической культуры, усвоение теоретико-методических особенностей ее использования в повседневной жизни и деятельности.

4. Преимущественное использование наряду с методами строгой регламентации игрового и соревновательного методов, стимулирующих включенность в физкультурно-спортивную деятельность, более эффективное проявление двигательных и личностных качеств и, как следствие, формирование физкультурно-спортивной компетентности.

5. Создание в структуре каждого учебно-тренировочного занятия педагогических ситуаций для взаимообучения и самообучения; проявления системы знаний и практических умений в сфере физкультурно-методической подготовленности.

6. Внедрение и реализация системы внеаудиторных учебно-тренировочных занятий в целях упрочения и поддержания базы теоретической, физкуль-турно-методической, общей и специальной физической подготовленности.

7. Обеспечение преимущественной направленности разделов содержания физического образования на становление ряда личностных качеств в ходе различных видов физкультурно-спортивной деятельности. Гимнастический раздел развивает самостоятельность, терпеливость, сосредоточенность, добросовестность, дисциплинированность; лыжный — терпеливость, практичность, обязательность, инициативность, целеустремленность; спортивно-игровой — солидарность, надежность, доброжелательность, терпимость, коллективизм, взаимовыручку; легкоатлетический — собранность, деловитость, активность, сосредоточенность, терпеливость, общительность.

3. Общая характеристика и результаты опытно-экспериментальной

работы

Для обоснования экспериментальной структурно-функциональной модели физкультурного образования и педагогических условий ее реализации для формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров в эксперименте были задействованы опытная (п = 60) и контрольная (п = 60) учебные группы студентов (120 человек).

Состояние аксиологического компонента отразилось в динамике показателей ценностных ориентации личности в сфере физкультурно-спортивной деятельности; отмечен более высокий уровень сформированности отдельных компонентов ЦОЛ в опытных группах по сравнению с контрольными: информационно-познавательного — на 35,2%, оценочно-мотивационного — на 8,1%, потенциально-деятельностного — на 16,0%, реально-деятельностно-го — на 18,3% и обобщенного показателя — на 25,2%.

Качество сформированности образовательного компонента физкультур-но-спортивной компетентности оценивалось по результатам теоретической и физкультурно-методической подготовленности (рис. 2).

Сравнительный анализ состояния теоретической подготовленности показывает, что уровень освоенности знаний в опытных группах студентов в сравнении с контрольными выше как в абсолютном (соответственно 4,35 и 3,68), так и в процентном выражении (на 18,2%).

Результаты контрольных испытаний показали, что физкультурно-мето-дическая подготовленность студентов опытных групп в сравнении с контрольными в среднем выше на 17,7%.

Рис. 2. Показатели сформированности образовательного компонента

физкультурно-спортивной компетентности Условные обозначения: сплошная линия — опытная группа, пунктирная — контрольная группа; 1 — значение и задачи физической культуры, 2 — основы методики проведения самостоятельных занятий, 3 — основы здорового образа жизни, 4 — основы аутогенной тренировки и психической саморегуляции, 5 — основы самоконтроля при выполнении физических упражнений, 6 — основы теории и методики физического воспитания,

7— подготовленность плана-конспекта, 8 — проведение вводной части учебно-фени-ровочного занятия, 9 — проведение заключительной части учебно-тренировочного занятия, 10 — реализация педагоического контроля, 11 — составление и проведение комплексов физических упражнений, 12 — составление и проведение комплексов профессионально-прикладной гимнастики .

Эффективность становления физического компонента физкультурно-спортивной компетентности подтверждается динамикой показателей физической подготовленности и физического развития (рис. 3).

Анализ обобщенных данных показателей физической подготовленности студентов опытных групп свидетельствует о повышении физической подготовленности к концу формирующего эксперимента у 68,9% студентов; у 14,6% данные показатели остались на прежнем уровне и у 16,5% они снизились. В контрольной группе индивидуальная физическая подготовленность оказалась выше у 38,5% студентов, у 26,6% осталась на прежнем уровне и у 34,9% снизилась. Это свидетельствует о более высокой и позитивной динамике развития отдельных физических качеств в опытных группах в сравнении с контрольными.

Следует отметить, что прирост показателей физического развития незначительный, что, возможно, является следствием уже сформировавшейся личности.

Качество сформированности психического компонента физкультурно-спортивной компетентности отразилось в разнице средних значений показателен динамики психической подготовленности (самочувствие, активность, настроение) и личностной тревожности. Уровень личностной тревожности в опытных группах в сравнении с исходными данными снизился в конце формирующего эксперимента у 10% студентов, тогда как в контрольных группах у 5% студешов он возрос. Показатели динамики психической подготовленности (самочувствия, активности и настроения) оказались выше соответственно на 23,5%, 42,9% и 34,8% (рис. 4).

Выявленная негативная динамика показателей психического компонента у студентов контрольных групп свидетельствует об относительно низком уровне их психической адаптации, неспособности регулировать свое психоэмоциональное состояние. Позитивные сдвиги в показателях личностной тревожности и психических состояний в опытных группах показывают достаточно высокую степень приспособленности студентов к учебным, физическим и интеллектуальным нагрузкам, более развитую способность самостоятельно регулировать психофизические процессы.

7

3

—I

О

Самочувствие

Активность

Настроение

опытные группы

исходные данные

контрольные группы

Рис. 4. Показатели функционального состояния студентов в формирующем педагогическом эксперименте

Общие выводы

1. В проведенном исследовании на теоретико-педагогическом уровне проанализирована актуальная социально-педагогическая проблема; уточнено понятие «физкультурно-спортивная компетентность», которое рассматривается нами как компонент общесоциалыюй и физической культуры личности, как один из характерных показателей качества всей системы профессионального образования.

При этом основными предпосылками постановки и решения проблемы направленного использования ценностей физической культуры в формировании физкультурно-спортивной компетентности являются:

- отсутствие направленности ценностей физической культуры на формирование основных культурологических характеристик личности менеджера-профессионала и его физкультурно-спортивной компетентности;

-методологическая необоснованность физического образования как наиболее эффективного процесса-транслятора ценностей физической культуры «для себя» и «для других»;

-необоснованность программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса формирования физкультурно-спортивной компетентности.

2. Выявлены основные компоненты физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров:

- аксиологический — свидетельствует о сформированности ценностных ориентации личности на овладение совокупностью ценностей физической культуры для поддержания собственной работоспособности и внедрения ценностей физической культуры в практику профессиональной деятельности;

- образовательный — отражает сформированность у студентов теоретической, физкультурно-методической подготовленности в целях ее практического использования в самосовершенствовании и приобщения своих подчиненных к ценностям физической культуры;

- физический — отражает оптимальное физическое развитие, высокий уровень физической работоспособности и кондиционной подготовленности;

- психический — отражает становление основ психического здоровья путем оптимизации эмоционального состояния и снижения уровня личностной тревожности.

3. Основу проектирования модельного процесса физкультурно-спортив-ной компетентности будущих менеджеров и спортивной деятельности составляют: социальная и личностная потребность в личности менеджера-профессионала; функциональный потенциал ценностей физической культу-

ры; физическое образование и его дидактическое обеспечение, способствующее направленному использованию ценностей физической культуры с целью становления характерных компонентов физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

4. Основными методическими требованиями к реализации модельного программно-содержательного обеспечения физического образования служат:

- увеличение объема часов и разнообразия форм контроля, создание базы общей двигательной подготовленности и дальнейшее поэтапное ее поддержание;

- обеспечение становления системы мотивов и потребностей, знаний и ценностных ориентации личности в сфере физической культуры; знание теоретико-методических особенностей ее использования в системе повседневной жизни и деятельности;

- преимущественное использование (наряду с методами строгой регламентации) игрового и соревновательного методов, стимулирующих включенность в физкультурно-спортивную деятельность, более эффективное проявление двигательных и личностных качеств;

- создание в структуре каждого учебно-тренировочного занятия педагогических ситуаций для взаимообучения и самообучения, проявления системы знаний и практических умений в сфере физкультурно-методической подготовленности;

-внедрение и реализация системы внеаудиторных учебно-тренировочных занятий в целях упрочения и поддержания базы теоретической, физкуль-турно-методической, общей и специальной физической подготовленности;

- обеспечение преимущественной направленности разделов содержания физического образования на становление ряда личностных качеств в ходе различных видов физкультурно-спортивной деятельности.

При этом сформированность основных компонентов физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров обеспечивается использованием всего функционального потенциала средств (системы физических упражнений, средовых и естественных сил, гигиенических факторов, дополняющих средств), методов (игрового, строгой регламентации, соревновательного), форм организации (академических и системы внеакадемических занятий) и принципов (общесоциальных, общеметодических и специфических).

5. Следствием действенности модельного режима физического образования и его программно-содержательного обеспечения в формировании физ-культурно-спортивной компетентности будущих менеджеров является отчетливый рост следующих показателей в опытных группах в сравнении с кои-

трольными: теоретической подготовленности — на 18,2% физкультурно-методической подготовленности — на 17,7%; обобщенного показателя ценностных ориентации личности — на 25,2% и ее отношений — на 14,5%; физической подготовленности — на 27,7%, снижение в опытных группах на 10% доли студентов с повышенным уровнем личностной тревожности по сравнению с началом эксперимента при одновременном росте показателей самочувствия, активности и настроения на 23,5; 42,9 и 34,8%.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Гилазиева С. Р. Физкультурно-спортивная компетентность студентов-менеджеров // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Междунар. сб. науч. тр. / Под ред. проф. О. И. Кирикова. Вып. 16. — Воронеж: ВГПУ, 2002.-С. 165-167.

2. Гилазиева С. Р. Формирование физкультурно-спортивной компетентности студентов-менеджеров в профессиональной деятельности // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Междунар. сб. науч. тр. / Под ред. проф. О. И. Кирикова. Вып. 17. — Воронеж: ВГПУ, 2002. — С. 189—192.

3. Гилазиева С. Р. Формирование у студентов готовности к профессиональной деятельности // Проблемы общества и человека в XXI веке: Междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск: Сибвузиздат, 2002. — С. 162—165.

4. Гилазиева С. Р. Структура физкультурно-спортивной компетентности студентов-менеджеров // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Меж-дунар. сб. науч. тр. / Под ред. проф. О. И. Кирикова. Вып. 18. — Воронеж: ВГПУ, 2002. — С. 224—226.

5. Гилазиева С. Р. Влияние физической подготовленности на здоровье и профессиональную деятельность // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Междунар. сб. науч. тр. / Под ред. проф. О. И. Кирикова. Вып. 18. — Воронеж: ВГПУ, 2002. — С. 226-228.

6. Гилазиева С. Р. Требования, предъявляемые работодателями к менеджерам по поводу их физического состояния // Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специальных учебных заведений: Материалы межрегионального науч.-практ. семинара. — Орел: Орловск. гос. пед. ун-т, 2003. — С. 125—131.

7. Гилазиева С. Р. Физкультурно-спортивная компетентность как составляющая часть процесса профессионального становления студентов экономических факультетов // Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения: Материалы первой Всерос. науч.-практ. конф. — Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2003. — С. 60—62.

8. Гилазиева С. Р. Особенности диагностики и методики формирования физкультурно-спортивной компетентности студентов-менеджеров // Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения: Материалы первой Всерос. науч.-практ. конф. — Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2003. — С. 89—91.

9. Гилазиева С. Р. Компетентность как неотъемлемая часть профессионализма // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях: Четвертая межрегион, науч.-практ. конф. — Оренбург: ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2003. — С. 260—264.

10. Гилазиева С. Р. Формирование образовательного компонента физ-культурно-спортивной компетентности студентов-менеджеров // Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры: Тез. докл. — М.: Литера, 2003. — С. 44—49.

11. Гилазиева С. Р. Физкультурно-спортивная компетентность студен -тов-менеджеров: Учебное пособие. — Оренбург: ООО «Агентство Пресса», 2003,— 108 с.

Подписано в печать 2.02.2004 г. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет

К-3095