Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Виноградов, Станислав Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования"

На правах рукописи 005058945

ВИНОГРАДОВ СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2013

005058945

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Пономарев Вячеслав Александрович

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России Найн Альберт Яковлевич

Официальные оппоненты: Кондрух Вячеслав Иванович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры, кафедра психологии, профессор; Федосимов Геннадий Михайлович, кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет», декан заочного факультета, профессор

Защита состоится 14 марта 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещён на сайте ВАК Минобрнауки РФ referat_vak.ed.gov.ru и на официальном сайте университета: www.uralgufk.ru 10 февраля 2013 г.

Автореферат разослан «11» февраля 2013 года

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А.М. Кузьмин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. В современных условиях инновационного социально-экономического развития общества возникает необходимость в управленческой компетентности профессионала учреждения физкультурного образования. Он обязан глубоко разбираться в вопросах социальных отношений, улавливать нравственно-психологические проблемы жизнедеятельности подчиненных и способы грамотно оказывать им соответствующую ситуации поддержку. Деятельность руководителя учреждения физкультурного образования требует глубокой технологической подготовки, выражающейся в наличии навыков в области психолого-педагогического и физкультурного анализа, проведения конкретных спортивно-тренировочных исследований, прогнозирования и выявления тенденций развития социальных процессов в учреждениях физкультурного образования, оптимального выбора инструментария, регулирующего их протекание.

Сегодня большинство педагогов не умеют формировать команду (коллектив), строить свою работу с ориентацией на получение конечного результата, организовывать привлекательную образовательную среду, использовать мотивы поведения обучающихся. Это привело к потере интереса к обучению у значительной части подрастающего поколения и взрослых. Современный педагог - руководитель (любого профиля) является менеджером образовательного процесса. Он всегда выступает как субъект управления. Однако у значительной части руководителей учреждений физкультурного образования низкий уровень исполнительской и управленческой культуры, отсутствует понимание своей меры ответственности за конечный результат.

Изменения в сфере образования, в том числе физкультурном, отражаются и в нормативно-законодательной базе. В последнее время приняты важные документы, направленные на поддержку и развитие всех ступеней образования, в том числе и отрасли физической культуры: Положение об управлении реализацией Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2011-2015 годы»; Концепция Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»; Стратегия развития Физической культуры и спорта на период до 2020 года. Все это направлено на преобразование и демократизацию всех физкультурно-образовательных институтов развития личности. Вместе с тем остается актуальной проблема развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования.

Состояние проблемы исследования. Вопросы управления образованием находят широкое отражение в научно-педагогической литературе (К. Я. Вазина, В. С. Лазарев, Л. Я. Найн, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, И. К. Шалаев, М. Н. Ясвин и др.). Однако отметим, что проблемы управления рассматриваются преимущественно на уровне управления образовательным учреждением. В то же время теоретическая база управленческой деятельности руководителя разработана недостаточно полно: наблюдается недостаток исследований по проблеме разработки системы развития профкомпетентности руководителя к управленческой деятельности в физкультурном образовании, слабо выявлено содержание управленческой компетентности.

Ближе к изучаемой нами проблеме находятся работы А. Ю. Горбунова,

A. М. Дикунова, В. А. Кабачкова, Л. М. Куликова, Л. И. Лубышевой, А. А. Орлова, Т. В. Фендель и др., отражающие процессы управления учреждением физкультурного образования на основе интегративно-развивающего подхода и рассматривающие их под углом зрения совершенствования содержания и механизма управленческой компетентности руководителей учреждений физкультурного образования.

Значительную ценность для поиска в этих направлениях представляют работы, в которых рассматриваются важные теоретические аспекты управления в исследовании педагогических явлений физкультурного образования (М. Г. Волин, М. В. Демин, В. Г. Камалетдинов, С. С. Коровин, Р. Н. Найдиффер, Г. М. Соловьев,

B. В. Филанковский, Р. 3. Шайхитдинов и др.).

Интерес к исследованию проблемы управления развитием профессиональной компетентности руководителя представляют работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства (В. Ф. Балашова, Ю. Ю. Бориной, А. М. Дикунова, С. А. Колесникова, Н. Г. Озолина, В. А. Петькова, Ю. В. Слесарева и др.).

Анализ работ зарубежных авторов (Э. Воутилайнен, П. Дрокер. Л. Зайберт, Д. Карнеги, М. X. Мексон, Й. X. Ниссинен, Ж.-П. Томмен, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Г. А. Шредер и др.) показывает, что интересующие нас направления (управления развитием, профессиональная компетентность) здесь рассматриваются в достаточной мере глубоко на уровне психологии управленческой деятельности, управления по ситуациям, управления по результатам, управления развитием организации и решения управленческих проблем.

Проведенный анализ изысканий, посвященных различным аспектам развития управленческой компетентности руководителей, свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дальнейшего исследования условий ее решений в современных условиях.

Изучение теории и практики решения проблемы позволило выявить следующие основные противоречия, между:

• потребностью общества в управленческой компетентности специалистов учреждений физкультурного образования и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических представлений о сущности и специфике данного феномена;

• наличием положительного опыта развития управленческой компетентности специалистов и недостаточной его реализацией в практике физкультурного образования определенного профиля;

• востребованностью управленческой компетентности руководителя в практике спортивно-ориентировочной деятельности и отсутствием научно обоснованной модели ее целенаправленного развития.

Выявленные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы содержание, педагогические средства и условия процесса повышения квалификации, обеспечивающего успешность развития управленческой компетентности специалиста учреждения физкультурного образования.

В исследовании введено ограничение: развитие управленческой компетентности специалистов физической культуры рассматривается на примере работы

Межотраслевого регионального Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров УралГУФК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана научно-исследовательских работ Министерства спорта РФ и согласуется с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта на 20062015 годы», одобренная Правительством РФ.

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных выше противоречий определили выбор темы диссертационного исследования «Развитие управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования».

Цель исследования: разработать акмеологическую модель развития управленческой компетентности специалиста учреждения физической культуры в процессе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования.

Предмет исследования: педагогические средства развития управленческой компетентности специалиста физической культуры.

Гипотеза исследования. Повышение квалификации, как процесс постоянного освоения и обновления профессионального знания специалиста физической культуры обеспечивает его удовлетворенность в непрерывном профессиональном образовании с учетом запроса рынка труда и профиля деятельности, содействует развитию управленческой компетентности на уровне владения знанием (теорией) и опытом (методикой) спортивно-тренировочного взаимодействия, активизирует способность и готовность к управленческой деятельности, если актуализируются следующие предположения:

• содержательные характеристики и структура управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования обусловлены спецификой процесса повышения квалификации и витагенного опыта специалиста;

• приоритетными признаками развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования являются его способности обеспечивать в процессе повышения квалификации ценностное целеполагание, опережающее планирование, прогнозирование результатов деятельности, корпоративное принятие решений и рефлексия управленческой деятельности;

• разработанная на основе интегративно-развивающего подхода акмеологиче-ская модель развития управленческой компетентности специалиста, обеспечивается содержанием мотивации, ценностных оснований и личностных качеств руководителя, педагогическими средствами и условиями его самообразовательной деятельности.

Сформулированные положения позволили обосновать основные направления исследования и определить следующие задачи.

1. На основе анализа научной литературы и практики по проблеме исследования уточнить педагогическую сущность и структуры понятия «управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения физкультурного образования».

2. Выявить содержательные характеристики и возможности повышения квалификации для развития управленческой компетентности специалиста физической культуры.

3. Разработать и экспериментально проверить акмеологическую модель развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования в процессе повышения квалификации.

4. В процессе организации опытно-экспериментальной работы определить уровни развития управленческой компетентности специалистов физической культуры.

5. Обосновать научно-методическое обеспечение (педагогические средства и условия) развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования.

Методологическими основами исследования выступают: положения философии образования о развитии управленческой компетентности как особом виде деятельности (С. К. Булдаков, Б. С. Гершунский, М. А. Годик, Г. Л. Ильин и др.); концепция профессионального становления личности (К. С. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Г. В. Суходольский, В. Д. Шадриков и др.); методология и методы исследования профессионально-физкультурного образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Л. М. Куликов, С. С. Коровин и др.); интегративно-развивающий подход (В. И. Кондрух, Р. Лецинер, Т. В. Фендель, Л. А. Шипилина и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Я. Г. Неуймин, В. В. Трофименко, А. Д. Урсул, В. А. Штофф и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теория непрерывного образования (С. Я. Батышев, В. А. Беликов, А. Я. Найн, А. М. Новиков, Г. Н. Сериков и др.); теоретические положения о непрерывном образовании и повышении квалификации специалиста с учетом содержания и структуры его деятельности (Н. М. Бо-рытко, В. В. Горшкова, В. В. Кузнецов, А. М. Кузьмин, В. Т. Улитин и др.); научно-педагогические положения в области содержания, методики и технологий организации повышения компетентности специалиста учревдения физкультурного образования (М. В. Жирнов, Р. В. Овчарова, М. В. Смолин, В. П. Омелин, Н. Б. Шмелева и др.); научные положения, раскрывающие структуру и содержание управленческой компетентности специалиста с педагогических позиций (И. В. Видергольд, О. Л. Карпова, В. И. Кондрух, С. С. Коровин, Ю. Г. Татур, И. К. Шалаев и др.).

Основной базой исследования на различных этапах служили: Межотраслевой региональный Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Уральского государственного университета физической культуры, кафедра педагогики УралГУФК; дополнительной - ведущие хоккейные клубы (команды) «Автомобилист» г. Екатеринбург, «Трактор» г. Челябинск и Высшая школа тренеров по хоккею УралГУФК. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы всеми видами исследования было охвачено 46 специалистов и игроков хоккейных команд. В формирующем этапе исследования участвовали - 17 руководителей спортивных учреждений.

Теоретико-методические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в период с 2009 по 2013 годы.

На первом, проблемно-поисковом этапе - 2009-2010 гг. осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; проводился анализ учебных планов и программ по-

вышения квалификации специалистов физической культуры по дисциплинам профессионально-психологического цикла; выявлялись противоречия в объективной социальной и физкультурно-педагогической реальности, требующие разрешения; формулировалась тема и проблема исследования, исходные параметры работы, рабочая гипотеза и разрабатывались задачи, направленные на доказательство выдвинутых предположений; проектировалась методика экспериментальной работы; проведен констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление уровня сформированное™ управленческой компетентности руководителя учреждения физической культуры.

На данном этапе использовались следующие методы: изучение и анализ литературы; обобщение передового педагогического опыта; наблюдение (прямое и косвенное); опрос в устной (беседа) и письменной форме (анкетирование, тестирование); организация констатирующего и поискового этапов эксперимента и статистическая обработка его результатов; коррекция гипотезы исследования.

На втором этапе, формирующем - 2010-2011 гг. продолжалось изучение литературы по проблеме исследования, определялся понятийный аппарат изыскания, оформлялась теоретическая глава диссертации; разрабатывался оценочно-критериальный аппарат, продолжался поисковый этап эксперимента; спроектирована методика реализации педагогических условий развития управленческой компетентности специалистов физической культуры в процессе повышения квалификации; осуществлялась фиксация состояния управленческой компетентности специалистов, уровень их развития.

В ходе экспериментальной работы использовались диагностические методы (экспертная оценка, обобщение характеристик независимых экспертов, самооценка и др.); метод моделирования; обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения за деятельностью слушателей курсового обучения, самоанализ, самонаблюдение и др.); математические методы (качественный и количественный анализ результатов формирующего этапа эксперимента на основе математической статистики).

На третьем, результативно-обобщающем этапе -2012-2013 гг. обработаны и систематизированы результаты экспериментального исследования; уточнены теоретические положения и сформулированы выводы исследования; завершена работа по оформлению текста диссертационной работы; разработаны методические рекомендации по проблеме исследования.

На данном этапе изыскания использованы диагностические методы (качественный и количественный анализ результатов формирующего этапа эксперимента на основе математической статистики) при выявлении результативности формирующего этапа эксперимента; проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, который отражен в таблицах и иллюстрациях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Представлена теоретико-педагогическая интерпретация содержательных характеристик и структуры управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования как интегративного качества личности, отражающего уровень владения знанием (теорией) и витагенным опытом (методикой) спортивно-тренировочного взаимодействия, способность и готовность к профес-

сиональной деятельности в соответствии со спецификой учреждения физкультурного образования.

2. Обоснованы приоритетные признаки развития управленческой компетентности руководителя и возможности процесса повышения квалификации, содержательно и методически включающие технологии активного обучения: решение прак-тико-ориентированных психолого-педагогических задач, кейс-стади, управленческие игры, социально-профессиональный практикум и др., способствующие созданию ориентировочных основ для принятия объективных управленческих решений.

3. Сконструирована и внедрена акмеологическая модель развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования. Она включает нормативно-целевой, методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный концепты. Указаны педагогические условия, критерии и показатели эффективности адекватной оценки уровня развития управленческой компетентности специалиста. Модель выступает ориентировочной основой организации процесса повышения квалификации руководителя.

4. Определены основные направления и средства методического обеспечения развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования. Они включают в себя программы, учебно-тематические планы, методы и технологии непрерывно-опережающего активного обучения, самодиагностику и экспертизу уровня управленческой компетентности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения как интегративное качество личности, структурно представленное совокупностью ценностно-мотивационной, когнитивной, психологической, социально-личностной компетенций, обеспечивает на практике способность и готовность специалиста использовать в профессиональной деятельности имеющиеся знания, умения витагенный и опыт, активизирующие профессиональную самореализацию и повышение качества управления учреждением физкультурного образования.

2. Процесс повышения квалификации интегрирует ряд возможностей для развития управленческой компетентности руководителя, среди которых: социально-личностная, творческая и практикоориентированная направленность содержания; ориентация на достижение реальных результатов, адекватных специфике профессиональной деятельности; адаптированность андрагогических методик обучения особенностей базового образования, опыта и личностных качеств, стимулирующих осознанность самодиагностики и самокоррекции специалиста

3. Акмеологическая модель развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования, сконструированная на основе интегративно-развивающего подхода, является действенной технологической основой, отражая взаимосвязи и совокупность структурных компонентов: целевого (повышение уровня профессиональной компетентности специалиста); теоретико-методологического (основные подходы и принципы самообразования, самореализации, практической направленности); содержательного (модули содержания процесса повышения квалификации): теоретический (программа повышения квалификации); прикладного (социально-профессиональный практикум); и этапы: анали-тико-диагностический, организационно-координирующий и формирующий); мето-

динсского (основные социально-педагогические средства: проектирование, консультирование, учебно-методические комплексы, формы и методы активного обучения); результативно-оценочного (критерии и показатели); педагогические средства и условия, обеспечивающие эффективность процесса развития управленческой компетентности специалиста физкультурного образования.

4. Основное содержание методического обеспечения процесса развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования включает: реализацию образовательных технологий (концентрированного обучения, проектов, диалоговых проблемных ситуаций, кейс-стади, управленческие игры, рефлексивных тренингов), предполагающих участие специалиста в роли субъекта их разработки; проектирование индивидуальной программы самообразовательной деятельности про проблеме развития управленческой компетентности руководителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении научного представления о специфике развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования, которое позволяет целенаправленно и эффективно осуществлять повышение квалификации кадров на основе требований Стратегии развитии физической культуры и спорта на период до 2020 г. Раскрытые содержательные характеристики в структуре личности спортивного руководителя, обусловливают ее социально-нравственную направленность: гуманистические ценностные ориентации (отношение к себе, другим спортсменам, деятельности, обществу); теоретическое осознание (общекультурные и профессиональные компетенции), обеспечивающих реализацию социально-значимых и общественно-полезных потребностей в спортивно-соревнователыюй деятельности.

Выявленные теоретические основания процесса развития управленческой компетентности, выстроенного на основе прогнозирования и определения структуры повышения квалификации кадров с учетом потребностей личности и рынка труда, общества и государства, включают обновленные представления о процессе изменений содержания, форм и методов повышения квалификации с позиций современных требований модернизации спортивной отрасли. Отмеченные положения являются основой для дальнейшего развития управленческой компетентности специалиста физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических разработок, внедренных в спортивно-соревновательную деятельность спортивного клуба хоккейных команд «Автомобилист» г. Екатеринбург и «Трактор» г. Челябинск. Разработано учебно-методическое пособие «Методика развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования», которое способствует более эффективной организации спортивно-соревнователыюй работы среди спортсменов и специалистов хоккейных клубов.

Результаты, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы: в профессиональной переподготовке спортсменов и повышения квалификации руководителей учреждений физкультурного образования в системе Министерства спорта России и других стран; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по про-

блеме развития управленческой компетентности специалистов физкультурного образования, в научной и лекторской работе.

Личное участие автора в получении результатов исследования состоит в теоретическим обосновании развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования; разработке методики и педагогических условий развития профкомпетентности специалистов физической культуры; руководстве организацией опытно-экспериментальной работой в конкретной спортивно-соревновательной деятельности хоккейных клубов; получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов; разработке методических рекомендаций по проблеме исследования для специалистов физкультурного образования.

Достоверность и обоснованность результатов изыскания обоснованы: солидной источниковой базой, включающей как философские, психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на личностно-ориентированный, интегративно-развивающий подходы; использование комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях регионального уровня «Профессионально-физкультурное образование: проблемы, развитие, пути поиска» (г. Екатеринбург, 2009 г.); «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (г. Челябинск, 2009-2011 гг.); на научно-методической конференции «Повышение управленческой компетентности специалистов физической культуры» (г. Шадринск, 2011 г.); на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2010 г.); на региональных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГУФК 2010-2012 гг.; на областной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» (г. Екатеринбург, 2011 г.); на заседании круглого стола по проблеме «Современные физкультурно-педагогические технологии XXI века» (г. Челябинск, 2012 г.).

Материалы исследования являлись предметом выступлений и обсуждений на методологических семинарах научной Школы педагога-исследователя кафедры педагогики Уральского государственного университета физической культуры в 20102013 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, трех глав, содержащих по

и

два параграфа каждая, выводов по главам, заключения и списка использованных источников (228 позиций, в том числе на иностранном языке - 25) и приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень ее теоретической разработанности, приведены основы понятийного аппарата; сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость изыскания; определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования» приведен анализ сущности и структуры управленческой компетентности специалистов физической культуры в контексте психолого-педагогических исследований; представлено научно- практическое обоснование педагогических условий развития управленческой компетентности руководителей учреждений физкультурного образования.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса развития управленческой компетентности руководителя физкультурных учреждений» показан интегративно-развивающий подход как основа моделирования процесса развития управленческой компетентности специалистов физической культуры; раскрыта методика реализации педагогических условий в Межотраслевом региональном Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

В третьей главе «Результаты диагностики и опытно-экснериментальной работы по развитию управленческой компетентности руководителя учреждения физической культуры» приведена логика и содержание организации педагогического эксперимента; представлены анализ, синтез, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования.

В «Заключении» диссертации показано, как решены поставленные в исследовании задачи; подведены итоги проведенного исследования на уровне обобщений; сформулированы основные выводы; обозначены перспективы дальнейшей исследовательской работы по изучению проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сущность и структура управленческой компетентности, ее содержательные характеристики

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показало, что в настоящее время проявляется все более глубокий интерес к идее использования и сущностного наполнения понятия «управленческая компетентность». Это вызвано главным образом тем, что оно обозначает интегративное личностное качество, основанное на развитии знаний, опыте их применения, а также успешной, активйой и ответственной деятельностью руководителя учреждения физкультурного образования.

Анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования позволило определить соотношение двух ключевых понятий: «управленческая компетентность» и «руководство». Первое выступает как более широкое понятие, означающее направленное воздействие на систему или отдельные процессы, происходящие в ней, с целью изменения ее состояния или придания ей новых

свойств и качеств. Данное понятие относится как к техническим («машина - машина»), социотехническим («человек - машина»), так и социальным («человек - человек») системам. Руководство же есть частный случай управления. Его основные отличия в том, что руководство ограничивается воздействием на людей и их общности и предполагает взаимодействие руководителя с подчиненными, а также направляет деятельность подчиненных соответственно намерению руководителя.

В исследовании изучается не управление в чистом виде, а «управленческая компетентность» руководителя учреждения физкультурного образования. Ее сущность определяется как многогранное явление, характеризующееся не только профессиональными (базовыми) знаниями и умениями руководителя, но и ценностными ориен-тациями, мотивами его деятельности, стилем взаимоотношений с коллективом, развитием своего творческого потенциала. Последний включает собственно - потенциальную составляющую (индивидуальные психические процессы, способности). Компетентный специалист устремлен в будущее, предвидит изменения, ориентирован на опережающее самообразование. Важной особенностью управленческой компетентности является то, что она реализуется в настоящем, но ориентирована в будущее.

Целью управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования следует правомерно считать осуществление оптимального управления процессом обучения при максимальном раскрытии и развитии творческих, возможностей и способностей каждого субъекта коллектива (С. Г. Вахитова, А. К. Маркова). Управленческая компетентность специалиста учреждения физкультурного образования формируется как личностное качество в процессе становления профессионала и наполняет его деятельность тем особенным и отличительным от других видов деятельности, что составляет суть самой профессии (Н. Е. Панкратова).

Структура управленческой компетентности, ее содержательными характеристиками, которыми должен обладать специалист, являются:

1) способность анализировать профессионально-педагогические ситуации в спортивно-тренировочной деятельности;

2) выполнение управленческих функций для обеспечения эффективной организации спортивного коллектива;

3) готовность к проектированию комплекса учебно-профессиональных целей по организации соревновательно-зрелищных мероприятий;

4) умения организовать образовательный процесс на основе интерактивных, эффективных технологий обучения, игровой практики юных спортсменов.

2. Возможности процесса повышения квалификации на основе педагогических условий и модели развития управленческой компетентности специалиста

В исследовании выявлены возможности развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования. Понятие «возможность» в философии связывают с понятием «действительность». Возможность как направление развития присутствует в каждом жизненном явлении (С. Г. Вахитова). В нашей работе, вслед за Т. Фромом, принято положение, что возможность, с одной стороны, выступает в качестве предстоящего, рассматривающего содержание, с другой как объясняющее.

Возможность развития управленческой компетентности специалиста зависит от комплекса необходимых и достаточных условий. Достаточным условием считается комплекс объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления. Если из всех возможных наборов достаточных условий убрать общие, получим необходимые условия, то есть условия, которые представлены каждый раз, когда имеет место обусловливаемое явление (Т. Г. Ермаков).

В своем исследовании мы опираемся на определение педагогических условий, приведенное в работах А. Я. Наина, которое является наиболее наукоемким и в большей мере отвечает содержанию изучаемой проблемы. Под педагогическими условиями будем понимать совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на достижение поставленной в исследовании цели.

В Межотраслевом региональном Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров осуществляется процесс развития управленческой компетентности в форме тренинговых семинаров, дискуссий, курсовой подготовки, аттестации, разработки и распространении информационных и методических материалов по вопросам развития управленческой компетентности, а также организации повышения квалификации специалистов учреждения физкультурного образования. Кроме того, самостоятельным видом повышения квалификации специалиста может быть стажировка, являющаяся формой повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки путем непосредственного участия обучающегося в конкретном учреждении физкультурного образования.

Процесс повышения квалификации специалиста учреждения физической культуры рассматривается нами как многоуровневая система, которая включает в себя следующие направления: формирование творческой индивидуальности управления; личностно-ориентированный подход к содержанию управленческой компетентности; сочетание инварианта с вариативными компонентами; актуализация инновационных информационных технологий опережающего характера.

Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка акмеологической модели развития управленческой компетентности руководителя (рисунок 1). В исследовании принято утверждение Э. Майнберга, что управленческая деятельность, это объект, требующий моделирования. Моделирование применительно к системе физкультурного образования - это процесс, в основе которого лежат планирование и реализация того или иного спортивно-тренировочного мероприятия, направленные на изменение его характера и повышение его эффективности.

На основе интегративно-развивающего подхода, апробированная в опытной работе модель: отражает основные конструкты процесса теоретико-методологического управленческого повышения квалификации руководителя к профессиональной деятельности; обеспечивает реализацию компетентностного и деятельностного подходов в условиях развития управленческой компетентности; соответствует современным тенденциям в физкультурном образовании и уровню развития психолого-педагогической науки.

Педагогические условия развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования:

• содержательные характеристики управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования обусловлены спецификой содержания профессиональной переподготовки и ви-тагенным опытом специалиста;

• приоритетными признаками развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования являются: опережающее планирование, прогнозирование результатов деятельности, корпоративное принятие решений, рефлексия управленческой деятельности;

• разработанная ак-меологическая модель развития управленческой компетентности специалиста, обусловлена содержанием мотивации, ценностных оснований и личностных качеств руководителя, условиями его самообразовательной деятельности

Нормативно-целевой концепт

Цель: развить управленческую компетентность руководителя учреждения физкультурного образования

Нормативная база: стратегия развития Физической культуры и спорта на период до 2020 г.; Концепция Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.»

Методологический концепт

: компетентностный, деятельностый, интегра-[вающий, акмеологический ы: целостности, творческой активности, ком-гости, самообразовательной деятельности_

ержательно-нроцессуальпый концепт развития: пропедевтическая, формирующая, еская

: комплекс предметов курсового обучения в евом региональном Центре повышения квали-

[: обучающая, развивающая, мотивационная, :ая, управленческая

и технологии: интерактивные методы, дискус-иалоговые; технологии развития критического технологии рефлексивно-мотивационного технологии социально-активного развития ской компетентности

щионпые формы: проблемные лекции, ме-!Итностные дискуссии, семинарские занятия, ы, консультации, самотестирование, конференции

Оценочно-результативныи концепт

и пока-

■ический

1ьные

івацион-

:иональ-

мтересы

[шексив-

и само-

ІН0СТИ)

Уровни развития управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения: высокий, средний, низкий

Результат:

управленческая компетентность руководителя учреждения физкультурного образования

Рисунок 1 - Акмеологическая модель развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования

Данная модель интегрирует взаимосвязанные и взаимодействующие между собой содержательные признаки концепции: нормативно-целевой, методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный.

Таким образом, предпринятое в исследовании моделирование процесса развития управленческой компетентности специалиста физической культуры в условиях изменяющейся информационной образовательной среды имеет существенный позитивный потенциал.

Повышение квалификации проектируется на опережающей основе с ориентацией на инновационную модель, важнейшими характеристиками которой явтяются личностно-ориентированиая направленность, установка на развитие креативных способностей обучаемых.

3. Методика развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования

Цель методики заключается в раскрытии основных аспектов практической реализации комплекса педагогических условий, способствующих развитию управленческой компетентности специалиста физкультурного образования. В методику, реализованную на основе интегративно-развившощем подхода входят: содержание методы, педагогические приемы, средства, которые используются для решения задач развития управленческой компетентности специалиста, а следовательно, и достижения поставленной цели.

На основе указанного подхода нами выделены две группы факторов развития управленческой компетентности специалиста физической культуры: субъективные включающие когнитивные и деятельностные аспекты личности и объективные, к' которым относятся социальная ситуация и спортивно-тренировочная микросреда.'

В методике определены ведущие принципы, лежащие в основе проектирования управленческой деятельности руководителя в условиях повышения квалификации: интеграция теоретической подготовки и практической деятельности, возможность выбора индивидуального маршрута и форм обучения, диагностика и самодиагностика развития управленческой компетентности.

Основной механизм решения проблемы развития управленческой компетентности руководителя заключается в реализации педагогических условий.

Первое условие - содержательные характеристики и структура управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования обусловлены спецификой содержания повышения квалификации и витагенного опыта специалиста подтвердили, что их учет обеспечивает обогащение знаний специалиста о специфике профессиональной деятельности и способах развития управленческой компетентности.

На первом этапе исследования образовательного процесса в Межотраслевом региональном Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров были проанализированы учебно-тематические планы и результаты проведенных диагностических исследований слушателей. Выявлены слабые звенья повышения квалификации специалистов физической культуры. На основе полученной информации проектировалось обучение, осуществляемое на учете индивидуальных запросов, потребностей, особенностей базового образования и стажа работы

конкретного специалиста; устанавливалась связь между теоретическими и практическими занятиями на основе содержательных характеристик управленческой компетентности; учитывалась специфика деятельности учреждения физкультурного образования, в котором работает специалист. Руководитель учреждения физкультурного образования в процессе повышения квалификации ощущал себя в позиции активного слушателя. Ведущими стали методы активного преподавания и интерактивный стиль обучения.

В процессе реализации данного педагогического условия сделана опора на витагенный опыт специалиста, который означает педагогическую реальность, имеющую содержание и функции в образовательном пространстве (А. С. Белкин). В витагенном опыте воплощаются такие компоненты: знание и понимание сущности своего «Я»; эмоционально-ценностное отношение к своей персоне; способы и приемы личностной рефлексии; «Я-концепция» как образ, а не социальный образец; понимание и представление о смысле жизни как проект и стратегия саморазвития; знаковые и вербальные формы общения.

Результативность использования педагогического условия выразилась в значительных позитивных изменениях в развитии управленческой компетентности руководителя спортивного учреждения по гностическому критерию / показателю (профессиональные знания): высокий уровень управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования увеличился с 7,3 % до 22,7 %; средний уровень с 39,2 % до 58,3 %; низкий уровень уменьшился с 35,2 % до 9,1 %.

Второе условие - приоритетными признаками развития управленческой компетентности руководителя являются его способности обеспечивать в процессе повышения квалификации ценностное целеполагание, опережающее планирование, прогнозирование результатов деятельности, корпоративное принятие решений и рефлексия управленческой деятельности - потребовало осмысления результатов диагностики собственного уровня развития управленческой компетентности.

Развитие управленческой компетентности и позитивной мотивации к повышению квалификации в ходе реализации учебно-тематического плана, программы дополнительного профессионального образования осуществлялось на конкретных практико-ориентированных соревновательно-тренировочных занятиях. Специально-организованный спортивно-психологический тренинг включал: практикумы, самотестирование, проектирование, семинары-тренинги (развитие творческих способностей, личностного роста, развитие креативности, коммуникативных умений). Участвуя в практикуме, специалисты учились опережающему планированию, прогнозированию результатов деятельности, развивали управленческую компетентность для целенаправленного применения в практической деятельности организационно-распорядительных, психолого-педагогических и спортивно-тренировочных методов работы.

Приоритетную цель практических занятий можно сформулировать следующим образом: развить у каждого обучаемого качества современного руководителя и члена коллектива; научить его выявлять появления рисков, негативно влияющих на развитие управленческой компетентности. Все практические занятия построены на единой основе: определяется цель занятия, дается описание конкретной ситуации, определяется порядок проведения занятия, обязательно оценочного этапа занятия.

Полученные данные по реализации этого педагогического условия показали, что эффективная управленческая компетентность коррелирует с такими свойствами личности руководителя как общительность, активность, уверенность, эмоциональная устойчивость, социальная зрелость, самостоятельность и самоконтроль.

Результаты апробации данного условия по мотивационному критерию/показателю (профессиональные мотивы, интересы и опыт): низкий уровень уменьшился с 43,4 % до 12,3 %, наблюдалось некоторое повышений среднего уровня с 38,6 % до 52,9 %, произошел заметный рост высокого уровня развития управленческой компетентности с 8,9 % до 27,3 %.

Апробация третьего педагогического условия - разработанная на основе интегративно-развивающего подхода акмеологическая модель развития управленческой компетентности специалиста, обеспечивается содержанием мотивации, ценностных оснований и личностных качеств руководителями условиями его самообразовательной деятельности - осуществлялась в ходе организации опытно-экспериментальной работы.

Основываясь на интегративно-развивающем и акмеологическом подходах (В. А. Беликов, В. А. Метаева), концепции принятия управленческих решений Н. М. Борытко, теории педагогического управления М. В. Металина, опираясь на результаты исследований К. Я. Вазиной, в авторской методике апробирована акмеологическая модель, новизна которой заключается в том, что руководителю учреждения физкультурного образования предлагается постоянное индивидуализированное оперативно-содержательное сопровождение. Данная модель конструируется из отдельных элементов, создавая при этом новое качество, т. е. является алгоритмичной (И. Г. Шпакина).

Развитие управленческой компетентности руководителя в условиях повышения квалификации основывается на сформированной до начала опытной работы базовой компетентности, включающей рефлексивный анализ и самоанализ спортивно-тренировочной деятельности. Особенностью данной модели является ее компетент-ностное содержание и опора на собственный опыт. Процесс развития управленческой компетентности руководителя рассматривается как самостоятельная учебная деятельность, осуществляемая без отрыва от основной спортивно-тренировочной деятельности. Мотивацию, ценностные основания и личностные качества на основе результата самообразования мы рассматриваем как дидактические средства развития управленческой компетентности специалиста. Проблемы, возникающие в спортивно-тренировочной деятельности, переводятся в задачи собственной учебной деятельности руководителя. При опоре на социальный опыт материал реконструируется на абстрактном уровне, производится поиск причин и средств решения возникшей проблемы. Учебная деятельность специалиста становится пространством проектирования собственных норм управленческой деятельности, а непосредственно в практической физкультурной работе осуществляется их актуализация.

Анкетирование респондентов, закончивших обучение в системе повышения квалификации, начинающих управленческую деятельность, позволило вьивить профессиональные проблемы, решение которых зависит от самого специалиста. Основной проблемой руководители считают недостаточную информационную базу и отсутствие четких представлений о концептуальных идеях и подходах в повыше-

нии квалификации специалистов. Результаты исследования динамики развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования по рефлексивному критерию/показателю (анализ и самоанализ деятельности) показали, что низкий уровень уменьшился с 48,2 % до 11,3 %; средний уровень повысился незначительно с 39,1 % до 47,8 %; высокий уровень по данному критерию/показателю был существенным, рост с 8,3 % до 28,6 %.

4. Анализ, оценка и обсуждение результатов опытной работы

Основной целью опытно-экспериментальной работы было обоснование эффективности методики развития управленческой компетентности специалистов физической культуры. В исследовании нами сформированы экспериментальная и контрольная группы, всего 46 человек. Соблюдение одного из важнейших требований к проведению педагогического эксперимента - идентичность групп, уравнивание его условий - заключалось в том, что ЭГ и КГ подбирались с примерно одинаковым количеством руководителей, стажем работы, образованием, уровнем их квалификационной подготовки. Респонденты находились примерно на одинаковом этапе становления (развития) управленческой компетентности. В ЭГ как творческой лаборатории целенаправленно реализовывалась авторская методика. В КГ учитывались современные требования к повышению квалификации, но целенаправленной работы по развитию управленческой компетентности не осуществлялось.

Изучение управленческой компетентности специалиста физической культуры в условиях повышения квалификации происходило на основе включенного наблюдения, как непосредственно в учебном процессе Межотраслевого регионального Центра УралГУФК, так и во время разного рода практической подготовки (участие в работе методических объединений, спортивно-творческой лаборатории, методических сборов по анализу организации спортивно-тренировочных мероприятий). При этом учитывались следующие особенности руководителя, характеризующие его со стороны поведенческой (управленческой) саморегуляции - волевые качества, нравственной воспитанности (моральные качества), умственной активности (интеллектуальные качества), способности к эмпатии (отношение к подчиненным).

На заключительном этапе формирующего эксперимента осуществлялся анализ данных самооценивания профессионально значимых качеств специалиста (компетентность) для управления образовательным учреждением по методике Н. А. Ма-салыгина «Математико-статистические методы в спорте» (таблица 1).

Материалы показывают, что наиболее значимыми респонденты называют такие качества, как компетентность (76,9 % определяют его значимость высоким баллом и только 9,6 % - низким).

При этом большая часть обследованных считают, что именно это качество является приоритетным. Рядом с ним занимает общительность (72,8 % респондентов считают ее профессиональную значимость высокой и только 11,3 % - низкой).

Далее идут выдержка (70,7 %), самообладание (70,1 %), наблюдательность (66,9 %). Невысокий уровень значимости у «находчивости» (39,2 % оценивают ее значимость высоким баллом, 42,4 % - низким).

Таблица 1 - Самооценка качеств специалиста для компетентного управления

учреждением физкультурного образования

№ Профессионшшю значимые качества руководителя учреждения физкультурного образования Уровень значимости профессиональных качеств для компетентного управления спортивным учреждением

Высокий (4-5 баллов) Низкий (2-3 балла)

1 Волевая активность 60,0 18,6

2 Общительность 72,8 11,3

3 Тактичность 59,8 23,4

4 Выдержка 70,7 16,0

5 Эмоциональность 53,9 ЗОЛ

6 Находчивость 39,2 42,4

7 Наблюдательность 66,9 27,1

8 Компетентность 76,9 9,6

9 Самообладание 70,1 13,9

10 Искренность 37,8 46,1

Низко котируется искренность: только 37,8 % придают ей высокую значимость в достижении положительного эффекта управления спортивным учреждением, а 46,1 % не придают ей существенного значения в достижении положительного эффекта в развитии управленческой компетентности.

Для оценки уровня развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования была создана экспертная группа из пяти человек: один - доктор педагогических наук, профессор, два кандидата педагогических наук, доцента, один Заслуженный тренер России и один спортсмен, мастер спорта по хоккею. Группа оценивала уровень развития управленческой компетентности по известной методике Н. А. Масалыгина (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты экспертной оценки уровня развития управленческой

№ Признаки управленческой компетентности специалиста физкультурного образования Экспертные оценки уровня развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования

Высокий уровень развития Низкий уровень развития

Опытная группа (ЭГ) Контрольная группа (КГ) Опытная группа (ЭГ) Контрольная группа (КГ)

1 Организационно-управленческие компетентности (организация и управление спортивно-тренировочным процессом) 54,7 42,4 16,6 35,7

2 Реализация коммуникативных умений в субьскг-субъекшом общении со спортсменами 61,8 22,9 18,5 21,4

3 Приемы управления спортивно-тренировочной деятельностью спортсменов 49,6 19,7 12,9 26,8

Продолжение таблицы 2

№ Признаки управленческой компетентности специалиста физкультурного образования Экспертные оценки уровня развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования

4 Перспективно-прогностическая направленность оценивания уровня управленческой компетентности руководителей учреждений физкультурного образования 47,5 17,3 29,6 32,1

5 Текущее оценивание управленческой компетентности специалистов физической культуры 43,8 39,2 20,3 39,3

6 Активность управленческих решений и действий в разрешении конфликтов 49,2 30,1 14,8 28,5

7 Приемы активизации потребностей и мотиваций к повышению качества спортивных результатов 44,4 25,0 20,3 39,3

8 Методы разрешения нестандартных ситуаций (конфликтных), возникающих в спортивно-тренировочных и соревновательных условиях 47,4 37,9 24,0 55,3

Статистические критерии М=49,8 ш±2,1 М=29,3 т±3,4 Р<0,05 М=19,6 т±1,9 М=34,8 т+3,7 Р<0,5

Высокий уровень развития управленческой компетентности в опытной группе составил 54,7 %, а в контрольной - 42,4 %. Приемы управления спортивно-тренировочной деятельностью спортсменов оказались сформированными у 49,6 % руководителей опытной группы и у 19,7 % специалистов контрольной группы.

Почти половина специалистов опытной группы (49,2 %) принимают адекватные, складывающейся ситуации управленческие решения при разрешении конфликтов. Хорошие результаты были получены при оценивании текущего планирования управленческой компетентности руководителей учреждений физкультурного образования, в опытной группе - 43,8 %, в контрольной - 39,2 % (различие несущественно, Р<0,05). Методы разрешения нестандартных ситуаций (конфликтных), возникающих в спортивно-тренировочных и соревновательных условиях были квалифицированы как «хорошие» у 47,4 % специалистов опытной группы и 37,9 % руководителей контрольной группы (Р<0,05). Но только у 17,3 % руководителей учреждений физкультурного образования контрольной группы была отмечена перспективно-прогностическая направленность оценивания уровня управленческой компетентности.

В опытно-экспериментальной работе проверку гипотезы мы осуществляли на основе статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона, использование которого

позволяет проверить, существуют ли значимые различия, изменения в уровнях контрольной и экспериментальной групп, и каковы причины этих изменений. Полученные результаты дают основание считать, что педагогические средства и условия способствует развитию управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования.

Основные выводы исследования

1. В исследовании представлена теоретико-педагогическая интерпретация содержательных характеристик и структура управленческой компетентности специалиста как интегративного качества личности, отражающая уровень владения знаниями (теорией) и витагенным опытом (методика) спортивно-тренировочного взаимодействия, способность и готовность к профессиональной деятельности в соответствии со спецификой учреждения физкультурного образования.

2. Обоснованы приоритетные признаки развития управленческой компетентности руководителя и возможности процесса повышения квалификации, содержательно и методически включающие технологии активного обучения: решение прак-тико-ориентированпых психолого-педагогических задач, кейс-стади, управленческие игры, социально-профессиональный практикум и др., способствующие созданию ориентировочных основ для принятия объективных управленческих решений.

3. Сконструирована и внедрена акмеологическая модель развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования, включающая нормативно-целевой, методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты; педагогические условия, критерии и показатели эффективности адекватной оценки уровня развития управленческой компетентности специалиста, выступающая ориентировочной основой организации процесса повышения квалификации.

4. Определены основные направления и педагогические средства методического обеспечения развития управленческой компетентности руководителя, включающие совокупность программ, учебно-тематические планы, методы и технологии непрерывно-опережающего активного обучения, самодиагностику и экспертизу уровня управленческой компетентности.

5. Выявленные теоретические основания процесса развития управленческой компетентности специалиста, выстроенные на основе прогнозирования и определения структуры повышения квалификации с учетом потребностей личности и рынка труда, общества и государства, включают обновленные представления о процессе изменений современных требований модернизации отрасли физической культуры. Отмеченные положения являются основой для дальнейшего развития управленческой компетентности специалиста физической культуры.

6. В изыскании выявлены педагогические риски, негативно влияющие на развитие управленческой компетентности руководителя: нежелание самосовершенствоваться, совершенствовать свою деятельность, неуверенность в своих управленческих возможностях, недостаточная мотивация к опережающему повышению квалификации, отсутствие ясных представлений о значении и возможностях процесса повышения квалификации для выстраивания профессиональной карьеры с позиций

персонификации повышения квалификации на основе учета индивидуальных запросов, потребностей и профиля базового образования.

Результаты исследования выявили и проблемы, окончательно не решенные в ходе опытно-экспериментальной работы. Оценка эффективности управленческой компетентности как интегративного результата повышения квалификации по всей линейке управленческих дисциплин. Такого рода исследование, на наш взгляд, является перспективным.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

1. Виноградов, С. А. Управленческая компетентность специалиста физической культуры как фактор развития профессионально значимых качеств / С. А. Виноградов, С. И. Селещук // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. -2012. - № 10. - С. 41-45 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2. Виноградов, С. А. Развитие профессиональной компетентности руководителя учреждения физической культуры в условиях гуманизации образования / С. А. Виноградов // Культура и общество [Электронный ресурс] : Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств. - Электрон, журнал. - М.: МГУКИ, 2011. № гос. регистрации 0420600019. - Режим доступа : http: //www.eculture.ru/Articlec/ 201 l//Stroilova.pdf.cRofkwiibiH - загл. с экрана (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3. Виноградов, С. А. Развитие управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения физкультурного образования / С. А. Виноградов // Электронный ресурс : Интернет-журнал КГАФК / Камская гос. академия физ. кул. -Электрон, журнал. - Набережные Челны : КГАФК, 2012. № гос. регистрации 0421100095. - Режим доступа: http: //www.kamgifk.ru/ magazine/joumal.htm.cBoöoÄHbM. № 1 (22), 2012. - 0,35 пл. (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

4. Виноградов, С. А. Развитие профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности специалистов в образовательном процессе вуза / С. А. Виноградов // Мир науки, культуры, образования : межд. науч. журнал. 2013. -№ 1 (36). - Ханты-Мансийск, 2013. - С. 73-77 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

5. Виноградов, С. А. Повышение профессиональной квалификации специалистов физической культуры в условиях модернизации образования / С. А. Виноградов // Образование в сфере физической культуры и спорта : инновационный вектор развития : матер. Всерос. научно-метод. конф. - Челябинск : ЧелГНОЦ УрО РАО, 2010.-С. 93-96.

6. Виноградов, С. А. Моделирование процесса непрерывного развития проф-компетентности специалистов в условиях современного дополнительного физкультурного образования / С. А. Виноградов // Новые стандарты в профессиональном образовании : проблемы и перспективы : матер, регион, науч.-метод. конф. - Оренбург : Оренб. гос. пед. ун-т, 2011. - С. 63-68.

7. Виноградов, С. А. Некоторые подходы к апробации методики и педагогических наблюдений за игровой деятельностью хоккеистов высокой квалификации / С. А. Виноградов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных условиях физической культуры : материалы XXI регион, науч.-метод. конф. -Челябинск : УралГУФК, 2011. - С. 81-87.

8. Виноградов, С. А. Развитие управленческой компетентности специалистов в современных условиях модернизации физкультурного образования / С. А. Виноградов // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы : материалы областной науч.-практ. конф. мол. ученых. - Челябинск : УралГУФК, 2011.-С. 113-115.

9. Виноградов, С. А. Концептуальная модель готовности руководителей спортивных учреждений к использованию профессионально-прикладной физической культуры как основы повышения управленческой компетентности / С. А. Виноградов // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы : материалы областной науч.-практ. конф. мол. ученых. - Челябинск : УралГУФК, 2012. - С. 64-71.

Ю.Виноградов, С. А. Управленческая компетентность как фактор развития креативности специалистов - управленцев / С. А. Виноградов // Современные социально-педагогические технологии в условиях модернизации высшего педагогического образования : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул : Алтайск. гос. пед. академия, 2012. - С. 143-146.

11.Виноградов, С. А. Теоретические аспекты проблемы развития профкомпе-тентности руководителя сферы физической культуры / С. А. Виноградов, С. И, Се-лещук // Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей ун-та. - Магнитогорск : МаГУ, 2012. - С. 39-43.

12.Виноградов, С. А. Профессиональная компетентность руководителя учреждения физкультурного образования : основные направления развития / С. А. Виноградов // Система менеджмента качества в вузе физической культуры : здоровье, образованность, конкурентоспособность : сб. науч. статей по материалам Междун. науч.-практ. конф.: Челябинск, 14-15 марта 2012 г. / под ред. проф. С. Г. Серикова. - Челябинск : Уральская Академия, 2012. - С. 18-22.

1 З.Виноградов, С. А. Психолого-педагогичсское моделирование спортивно-игровой деятельности хоккеистов на основе повышения управленческой компетентности руководителей / С. А. Виноградов, В. А. Пономарев // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных условиях физической культуры : материалы XXII регион, науч.-метод. конф. с межд. участием. - Челябинск : УралГУФК, 2012. - С. 78-84.

И.Виноградов, С. А. Интегративно-развивающий подход как фактор развития управленческой компетентности специалистов физической культуры / С. А. Виноградов, С. И. Селещук // Методология познания и организация процесса освоения физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности : материалы регион. науч.-практ. конф. - Оренбург: Оренб. гос. пед. ун-т, 2012. - С. 65-70.

15.Виноградов, С. А. Методика развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования : учебно-метод. пособие / С. А. Виноградов. - Челябинск : УралГУФК, 2013. - 38 с.

16.Виноградов, С. А. Формирование профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры в учебном процессе / С. А. Виноградов // Южно-Уральский педагогический журнал. -Магнитогорск : МаГУ, 2013. - № 31. - С. 41-46.

Виноградов Станислав Александрович

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Издание опубликовано в авторской редакции

Подписано в печать 07.02.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 61. Цена свободная.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.