автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические факторы повышения эффективности функционирования регионального физкультурно-оздоровительного комплекса
- Автор научной работы
- Алешин, Виталий Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Алешин, Виталий Анатольевич, Тула
государственный университет -
учебно-научно-производственный комплекс
На правах рукописи Алешин ВиталАнатольевич
04201364Г13
организационно-методические факторы повышения эффективности функционирования регионального физкультурно-оздоровительного
комплекса
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
по специальности
13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.Ф. Калашников
Тула 2013
/ Ь
оглавление
Стр.
Введение...............................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ...........................18
1.1. Социально-правовые аспекты управления государственным физкультурно-оздоровительным комплексом...........................................18
1.2. Динамика развития и основные подходы к оказанию фитнес - услуг населению..........................................................................32
1.3. Содержание и направленность фитнес-программ современного физкультурно-оздоровительного комплекса.......................................46
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.........................................................58
2.2. Организация исследования..................................................68
Глава III. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ И ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА .....................................................................................70
3.1. Модель и организационно-педагогические условия управления физкультурно-оздоровительным комплексом.......................................70
3.2. Программа реализации модели управления физкультурно-оздоровительным комплексом.........................................................88
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА УПРАВЛЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ..............................................108
4.1. Социально-правовые изменения в деятельности физкультурно-оздоровительных учреждений негосударственной формы собственности регионального центра.....................................................................108
4.2. Результаты экспериментальной проверки эффективности работы персонала и тренеров деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса «Негоциант».....................................................................117
Выводы..............................................................................125
Список литературы...............................................................128
Приложения........................................................................143
Введение
Актуальность темы исследования. Физическая культура и спорт как институт естественного средства гармонизации (устранения) возникших противоречий между техногенной цивилизацией и биосоциальной природой человека претерпевает в настоящее время глубокие количественные, структурные и качественные преобразования. Становятся все более востребованными услуги, активно влияющие на развитие здорового общества. Формирование качественно новой модели организации и предоставления физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на фоне социально-экономических, демографических и политических преобразований происходит одновременно с поиском возможных способов и обоснования развития физкультурно-спортивных комплексов в призме долгосрочного развития.
Возросшая значимость физкультурно-оздоровительных услуг в решении проблем общественного здоровья, развития человеческого капитала и потенциала при переходе к инновационной экономике требует решения во всех регионах РФ. Эффективности развития физической культуры и спорта в Российской Федерации содействуют документы, принятые правительством страны, в частности Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№-ФЗ от 2007 г.), направленный на улучшение физического здоровья граждан России. Ключевыми направлениями в нем являются формирование у всех граждан России стремления к ведению здорового образа жизни, забота о подрастающем поколении, развитие всех элементов социальной инфраструктуры, обеспечивающей и создающей условия для занятий физическими упражнениями, как одного из элементов здорового образа жизни.
Государством предусмотрены специальные программы по физической культуре и спорту для лиц, включенных в образовательный процесс учреждений образования, армию и специальные организации, таких как МВД, МЧС и др. В то время как для остальных категорий населения государствен-
ных программ по физической культуре и спорту не существует. К такой категории относится большинство взрослого населения, которое предоставлено само себе и решает вопросы физической подготовки и формирования здорового образа самостоятельно.
Степень разработанности проблемы. Общемировые и особенно российские тенденции снижения физического здоровья населения позволяют утверждать значимость и актуальность изучения роли негосударственных организаций физкультурно - оздоровительной направленности в формировании ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни населения.
Удовлетворению потребности членов общества в двигательной активности с физкультурно-оздоровительной направленностью служат спортивно-оздоровительные комплексы, физкультурно-оздоровительные центры и клубы. Такие организации за последние годы в России появились практически во всех населенных пунктах страны. Однако возложенные надежды на развитие платных физкультурно-оздоровительных услуг и улучшение работы в этой сфере не дают пока существенных позитивных результатов. Ни в условиях директивной экономики, ни в годы социально-экономических реформ физкультурно-оздоровительная сфера не получила должного развития. На внутреннем рынке вклад физкультурно-оздоровительных услуг в национальный доход страны по сравнению с ведущими странами составляет менее 1%. Налицо существенный разрыв между развитием данной сферы в стране и потребностями населения. Разработка оптимальных основ организационно-педагогического обеспечения системы физкультурно-оздоровительных услуг особенно важна на уровне муниципальных образований. Однако в теоретическом и методическом плане организационно-педагогические условия современного развития физкультурно-спортивных комплексов, их долгосрочного развития недостаточно исследованы в отечественной педагогической литературе.
В работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов раскрываются проблемы развития различных секторов физической культуры и спорта в условиях рыночной и переходной экономики, формы и методы их государственного регулирования (Н. Пряхин, 1997; Е.В. Егорова, 2000; В.А. И.И. Переверзин, 2003; Н.В. Уловистова, 2003; И.Л. Халтурина, 2004; В.В. Пригода,2006; Квартальное, 2007; Г.С. Самургашева, 2012; С.С. Филиппов, 2012). Особенности предоставления услуг, учет потребностей клиентов, их удовлетворенности оказанными услугами раскрыты в ряде работ (Chia-Ming, 2002; Jao-Chuan, 2008; С.И. Смирнов, 2013;;). Изучаются вопросы корпоративной культуры (A.C. Куприянов, 2012); рассматривается обеспечение непрерывной профессиональной подготовки тренеров в клиенто-ориентированном бизнесе (Г.З. Аронов, 2008; E.H. Галкина, 2013); В.А.Дудов, О.Н. Степанова 2003; Д.Г. Калашников, 2003; С.И. Смирнов, 2011), особенности применения инновационных фитнес-технологий для поддержания здорового образа жизни населения различного возраста и подготовленности (A.B. Гурвич, 2007; О.В. Буркова, 2008; Т.В. Василистова, 2011; Н.К. Байтлесова, 2012).
Вместе с тем, по-прежнему используются достаточно простые, мало персонализированные наборы рекреационных и оздоровительных технологий в работе физкультурно-оздоровительных комплексов. В силу недостаточной профессиональной компетентности тренеров в них не в полной мере удовлетворяются потребности клиентов и качество оказанных услуг, что приводит к разочарованию и отказу от занятий физическими упражнениями, низкой рентабельности, повышению платы за посещение занятий и пр.
Актуальность диссертационной работы обусловлена также недостаточной изученностью специфических условий деятельности физкультурно-оздоровительных комплексов негосударственной формы собственности в условиях конкуренции на рынке услуг населению в сфере физической культуры.
В связи с вышеуказанными причинами возникает ряд противоречии, имеющих место в рамках управления и совместной деятельности администрации, тренеров и персонала по оказанию услуг населению в сфере физической культуры и спорта между:
- пропагандируемой ценностью здоровья и механизмами правового и организационно-педагогического управления физкультурно-оздоровительным комплексом негосударственной формы собственности в условиях конкуренции на рынке услуг населению;
- необходимостью эффективного взаимодействия администрации, тренеров и персонала в решении целевых установок физкультурно-оздоровительного комплекса и недостаточной теоретической и практической разработанностью управленческих механизмов и педагогического обеспечения на рынке услуг населению;
- потребностью населения в получении эффективных с оздоровительной точки зрения, качественных физкультурно-оздоровительных услуг и дискретностью сведений, представленных в научных разработках.
Таким образом, возникла необходимость определения объективных факторов, их исследования, а также выявления эффективных средств реализации в удовлетворении потребности населения региона в двигательной активности, ведении здорового образа жизни.
Научная проблема диссертационного исследования состоит в определении оптимальной инновационной структурно-функциональной модели управления региональным физкультурно-оздоровительным комплексом и экспериментальной апробации ее эффективности.
Объект исследования - функционирование физкультурно-оздоровительного комплекса негосударственной формы собственности.
Предмет исследования: организационно-методические факторы повышения эффективности управления физкультурно-оздоровительным комплексом по оказанию услуг населению.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить региональную модель управления физкультурно-оздоровительным комплексом; разработанную модель апробировать использованием средств фитнеса с учетом состояния здоровья различных слоев населения.
Гипотеза исследования. Эффективное функционирование негосударственного спортивно-оздоровительного комплекса в условиях высокой конкуренции на рынке услуг в сфере физической культуры возможно при условиях, когда:
- управление физкультурно-оздоровительным комплексом осуществляется на основе системного, компетентностного и индивидуального подходов;
- интеграция организационно-методической базы управления физкультурно-оздоровительным комплексом направлена на профессиональные взаимодействия, регулирующие традиции и культуру внутри коллектива, поиск методов, подходов воздействия и социальной защищенности для повышения мотивации тренеров, персонала к эффективной индивидуальной работе с клиентами;
- разработка основного содержания деятельности администрации, тренеров и персонала, совершенствование материально-технической базы основывается на построении оптимальной структурно-функциональной модели управления физкультурно-оздоровительным комплексом, направленной на удовлетворение потребностей клиентов;
- соблюдаются организационно-методические условия повышения качества обслуживания клиентов на основе изучения интересов и возможности усиления оздоровительного эффекта занятий при выборе тренировочных программ, режимов нагрузки и отдыха.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ социально-правовых аспектов управления негосударственной организацией физкультурно-оздоровительной направленности.
2. Выявить и обосновать принципы, организационно-методические факторы, критерии и показатели эффективности управления деятельностью физкультурно-оздоровительного комплекса по оказанию услуг населению.
3. Теоретически разработать структурно-функциональную модель управления физкультурно-оздоровительным комплексом по оказанию услуг населению и экспериментально оценить эффективность ее функционирования.
Методы исследования: теоретическое изучение, анализ и обобщение материалов специальной, научно-методической литературы, архивных данных, нормативных и программно-методических документов в сфере физической культуры и спорта; анкетный опрос персонала центра и клиентов; контент-анализ; экспертная оценка; педагогическое наблюдение, тестирование; педагогический эксперимент; моделирование; функциональный, сравнительный, логический анализ и синтез; математико-статистические методы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- предметом специального диссертационного исследования является проблема процесса организации и функционирования физкультурно-оздоровительного комплекса по предоставлению услуг населению в сфере физической культуры и спорта;
- выявлены значимые характеристики для успешной конкуренции физкультурно-оздоровительных комплексов, центров и клубов на рынке услуг в сфере физической культуры и спорта (учет и удовлетворение потребно-
стей занимающихся; профессиональная компетентность тренеров; усиление оздоровительного эффекта тренировочных занятий при выборе тренировочных программ);
- разработана программа, основанная на организационном, управленческом, педагогическом блоках, дифференцированных по содержанию для каждой категории персонала ФОК;
- определены содержание, формы, эффективные методы воздействия на членов персонала (административные, экономические, социально-психологические, воспитательные);
- обоснованы условия эффективности и результативности деятельности ФОК (соблюдение принципов конструктивных профессиональных взаимодействий, координации, комплексности, индивидуализации, планомерное управление деятельностью администрации, персонала, тренеров по формированию здорового образа жизни и здоровьеобразующей среды разных категорий занимающихся региона);
- систематическая работа по повышению уровня профессиональной подготовленности персонала ФОК определена как важное условие повышения эффективности его деятельности в условиях жесткой конкуренции на рынке услуг в сфере физической культуры;
- выявлены противоречия между личными потребностями граждан в двигательной активности и средствами их удовлетворения.
Теоретической базой исследования явились философские и общенаучные положения теории социального познания и акмеологии (Б.Г. Ананьев, 1968; Г.М. Андреева, 2000; 1999; A.A. Деркач, 2003; А.Н. Леонтьев, 1983); теории управления (Д. Макгрегор, Ф. Херцберг; О.С. Виханский, А.И. Наумов, 2006); теории развития личности и индивидуализации деятельности (А.Г. Асмолов, 1990; Е.А. Климов, 1980; К. Роджерс, 1997; В.Д. Шадриков,
2004; Н.И. Чуприкова, 2009); идеи о социальной значимости физической культуры в обеспечении жизнедеятельности человека (С.С. Коровин, 2005;
B.C. Макеева, 2010; Б.А. Никитюк, 1989;).
Методологической основой исследования являются: положение о единстве теории и практики (JI.C. Выготский, А.Н., 1960; Леонтьев, 1983;
C.Я. Рубинштейн, 1957), методология современной фитнес-индустрии (Т.С. Лисицкая, 2002; В.И. Григорьев, 2005; Е.Г. Сайкина, 2008; В.А. Солодянни-ков, 2009); современные концепции физкультурно-оздоровительной работы с населением (М.Я. Виленский, 2005).
В процессе исследования опирались на концепцию системного подхода (В.Г. Афанасьев, 1973; И,В. Блауберг, 1997; В.М. Садовский, 1974; Г.Н. Сериков, 1999), компетентностного (A.A. Деркач, 2003; Э.Ф. Зеер, 2005); индивидуального подходов (А.Н. Воробьев, 1986; К. Роджерс, 1994, 1997).
Опытно-экспериментальная база исследования. Научная работа выполнена на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Негоциант» негосударственной формы собственности города Орла. Сбор первичной информации осуществлялся анкетным опросом технического персонала, тренеров-преподавателей, клиентов физкультурно-оздоровительного комплекса. Ежегодно в нем участвовало около 730 исследуемых. Проведен анализ архивных документов и деятельности подобных центров, а также статистических материалов в масштабах региона. Основным методом проверки гипотезы исследования являлась опытно-экспериментальная работа. Все измерения и регистрация экспериментальных данных осуществлялись в естественных условиях.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2009-2011гг.) изучалось и анализировалось состояние рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические факторы повышения эффективности функционирования регионального физкультурно-оздоровительного комплекса"
На правах рукописи
.1
//
00553№»
Алешин Виталий Анатольевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
13.00.04 - «Теория и методика спортивной тренировки, физического воспитания, адаптивной и оздоровительной физической культуры»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула 2013
3 1 ОКТ 2013
005536238
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Государственный университет-учебно-научно-производственный комплекс» (г.Орел)
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Калашников Александр Федорович
Официальные оппоненты: Чесноков Николай Николаевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (г.Москва), кафедра теории и методики легкой атлетики, заведующий кафедрой
Коняев Дмитрий Валериевич,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого», кафедра теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин, доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленская государствен-
ная академия физической культуры и спорта»
Защита состоится «26» ноября 2013г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан «25» октября 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Леонтьева Мария Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Физическая культура и спорт как институт естественного средства гармонизации (устранения) возникших противоречий между техногенной цивилизацией и биосоциальной природой человека претерпевает в настоящее время глубокие количественные, структурные и качественные преобразования. Становятся все более востребованными услуги, активно влияющие на развитие здорового общества. Формирование качественно новой модели организации и предоставления физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на фоне социально-экономических, демографических и политических преобразований происходит одновременно с поиском возможных способов и обоснования развития физкультурно-спортивных комплексов в призме долгосрочного развития.
Возросшая значимость физкультурно-оздоровительных услуг в решении проблем общественного здоровья, развития человеческого капитала и потенциала при переходе к инновационной экономике требует решения во всех регионах РФ. Эффективности развития физической культуры и спорта в Российской Федерации содействуют документы, принятые правительством страны, в частности Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№-ФЗ от 2007 г.), направленный на улучшение физического здоровья граждан России. Ключевыми направлениями в нем является формирование у всех граждан России стремления к ведению здорового образа жизни, забота о подрастающем поколении, развитие всех элементов социальной инфраструктуры, обеспечивающей и создающей условия для занятий физическими упражнениями, как одного из элементов здорового образа жизни.
Государством предусмотрены специальные программы по физической культуре и спорту для лиц, включенных в образовательный процесс учреждений образования, армию и специальные организации, таких как МВД, МЧС и др. В то время как для остальных категорий населения государственных программ по физической культуре и спорту не существует. К такой категории относится большинство взрослого населения, которое предоставлено само себе и решает вопросы физической подготовки и формирования здорового образа самостоятельно.
Степень разработанности проблемы. Общемировые и особенно российские тенденции снижения физического здоровья населения позволяют утверждать значимость и актуальность изучения роли негосударственных организаций физкультурно - оздоровительной направленности в формировании ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни населения.
Удовлетворению потребности членов общества в двигательной активности с физкультурно-оздоровительной направленностью служат спортивно-оздоровительные комплексы, физкультурно-оздоровительные центры и клубы. Такие организации за последние годы в России появились практически во всех населенных пунктах страны. Однако возложенные надежды на развитие платных физкультурно-оздоровительных услуг и улучшение работы в этой сфере не дают пока существенных позитивных результатов. Ни в условиях директивной экономики, ни в годы социально-экономических реформ физкультурно-оздоровительная сфера не получила должного развития. На внутреннем рынке вклад физкультурно-оздоровительных услуг в национальный доход страны по сравнению с ведущими странами составляет менее 1%. Налицо существенный разрыв между развитием данной сферы в стране и по-
требностями населения. Разработка оптимальных основ организационно-педагогического обеспечения системы физкультурно-оздоровительных услуг особенно важна на уровне муниципальных образований. Однако в теоретическом и методическом плане организационно-педагогические условия современного развития физкультурно-спортивных комплексов, их долгосрочного развития недостаточно исследованы в отечественной педагогической литературе.
В работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов раскрываются проблемы развития различных секторов физической культуры и спорта в условиях рыночной и переходной экономики, формы и методы их государственного регулирования (Е.В. Егорова, 2000; В.А. Квартальнов, 2007; И.И. Переверзин, 2003; Н. Пряхин, 1997; Н.В. Уловистова, 2003; И.Л. Халтурина, 2004; В.В. Самургашева, 2012; Г.С. Пригода, 2006; С.С. Филиппов, 2012.). Особенности предоставления услуг, учет потребностей клиентов, их удовлетворенности оказанными услугами раскрыты в ряде работ (С.И. Смирнов, 2013; Jao-Chuan, 2008; Chia-Ming, 2002). Изучаются вопросы корпоративной культуры (A.C. Куприянов, 2012); рассматриваются обеспечение непрерывной профессиональной подготовки тренеров в клиенто-ориентированном бизнесе (Г.З.Аронов, 2008); E.H. Галкина, 2013); В.А.Дудов, О.Н. Степанова 2003; Д.Г. Калашников, 2003; С.И. Смирнов, 2011), особенности применения инновационных фитнес-технологий для поддержания здорового образа жизни населения различного возраста и подготовленности (Н.К. Байтлесова, 2012); О.В. Буркова, 2008; Т.В. Василистова, 2011; A.B. Гурвич, 2007).
Вместе с тем, по-прежнему используются достаточно простые, мало персонализированные наборы рекреационных и оздоровительных технологий в работе физкультурно-оздоровительных комплексов. В силу недостаточной профессиональной компетентности тренеров в них не в полной мере удовлетворяются потребности клиентов и качество оказанных услуг, что приводит к разочарованию и отказу от занятий физическими упражнениями, низкой рентабельности, повышению платы за посещение занятий и пр. Актуальность диссертационной работы обусловлена также недостаточной изученностью специфических условий деятельности физкультурно-оздоровительных комплексов негосударственной формы собственности в условиях конкуренции на рынке услуг населению в сфере физической культуры.
В связи с вышеуказанными причинами возникают ряд противоречий, имеющих место в рамках управления и совместной деятельности администрации, тренеров и персонала по оказанию услуг населению в сфере физической культуры и спорта между:
- пропагандируемой ценностью здоровья и механизмами правового и организационно-педагогического управления физкультурно-оздоровительным комплексом негосударственной формы собственности в условиях конкуренции на рынке услуг населению;
- необходимостью эффективного взаимодействия администрации, тренеров и персонала в решении целевых установок физкультурно-оздоровительного комплекса и недостаточной теоретической и практической разработанностью управленческих механизмов и педагогического обеспечения на рынке услуг населению;
- потребностью населения в получении эффективных с оздоровительной точки зрения, качественных физкультурно-оздоровительных услуг и дискретностью сведений, представленных в научных разработках.
Таким образом, возникла необходимость определения объективных факторов, их исследования, а также выявления эффективных средств реализации в удовлетворе-
4
нии потребности населения региона в двигательной активности, ведении здорового образа жизни.
Научная проблема диссертационного исследования состоит в определении оптимальной инновационной структурно-функциональной модели управления региональным физкультурно-оздоровительным комплексом и экспериментальной апробации ее эффективности.
Объект исследования - функционирование физкультурно-оздоровительного комплекса негосударственной формы собственности.
Предмет исследования - организационно-методические факторы повышения эффективности управления физкультурно-оздоровительным комплексом по оказанию услуг населению.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить региональную модель управления физкультурно-оздоровительным комплексом; разработанную модель апробировать использованием средств фитнеса с учетом состояния здоровья различных слоев населения.
Гипотеза исследования. Эффективное функционирование негосударственного спортивно-оздоровительного комплекса в условиях высокой конкуренции на рынке услуг в сфере физической культуры возможно при условиях, когда:
- управление физкультурно-оздоровительным комплексом осуществляется на основе системного, компетентностного и индивидуального подходов;
- интеграция организационно-методической базы управления физкультурно-оздоровительным комплексом направлена на профессиональные взаимодействия, регулирующие традиции и культуру внутри коллектива, поиск методов и подходов воздействия и социальной защищенности на повышение мотивации тренеров, персонала к эффективной индивидуальной работе с клиентами;
- разработка основного содержания деятельности администрации, тренеров и персонала, совершенствование материально-технической базы основывается на построении оптимальной структурно-функциональной модели управления физкультурно-оздоровительным комплексом, направленной на удовлетворение потребностей клиентов;
- соблюдаются организационно-методические условия повышения качества обслуживания клиентов на основе изучения интересов и возможности усиления оздоровительного эффекта занятий при выборе тренировочных программ, режимов нагрузки и отдыха.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ социально-правовых аспектов управления негосударственной организацией физкультурно-оздоровительной направленности.
2. Выявить и обосновать принципы, организационно-методические факторы, критерии и показатели эффективности управления деятельностью физкультурно-оздоровительным комплексом по оказанию услуг населению.
3. Теоретически разработать структурно-функциональную модель управления физкультурно-оздоровительным комплексом по оказанию услуг населению и экспериментально оценить эффективность ее функционирования.
Методы исследования: теоретическое изучение, анализ и обобщение материалов специальной, научно-методической литературы, архивных данных, нормативных и программно-методических документов в сфере физической культуры и спорта; анкетный опрос персонала центра и клиентов; контент-анализ; экспертная оценка; педагогическое наблюдение, тестирование; педагогический эксперимент; моделирование; функциональный, сравнительный, логический анализа и синтез; математико-статистические методы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- предметом специального диссертационного исследования является проблема процесса организации и функционирования физкультурно-оздоровительного комплекса по предоставлению услуг населению в сфере физической культуры и спорта;
- выявлены значимые характеристики для успешной конкуренции физкультурно-оздоровительных комплексов, центров и клубов на рынке услуг в сфере физической культуры и спорта (учет и удовлетворение потребностей занимающихся; профессиональная компетентность тренеров; усиление оздоровительного эффекта тренировочных занятий при выборе тренировочных программ);
- разработана программа, основанная на организационном, управленческом, педагогическом блоках, дифференцированных по содержанию для каждой категории персонала ФОК;
- определены содержание, формы, эффективные методы воздействия на членов персонала (административные, экономические, социально-психологические, воспитательные);
- обоснованы условия эффективности и результативности деятельности ФОК (соблюдение принципов конструктивных профессиональных взаимодействий, координации, комплексности, индивидуализации, планомерное управление деятельностью администрации, персонала, тренеров по формированию здорового образа жизни и здоровьеобразующей среды разных категорий занимающихся региона);
- систематическая работа повышения уровня профессиональной подготовленности персонала ФОК определена как важное условие повышения эффективности его деятельности в условиях жесткой конкуренции на рынке услуг в сфере физической культуры;
- выявлены противоречия между личными потребностями граждан в двигательной активности и средствами их удовлетворения.
Теоретической базой исследования явились философские и общенаучные положения теории социального познания и акмеологии (Б.Г. Ананьев, 1968; Г.М. Андреева, 2000; 1999; A.A. Деркач, 2003; А.Н. Леонтьев, 1983); теории управления (Д. Макгрегор, Ф. Херцберг; О.С. Виханский. А.И. Наумов, 2006); теории развития личности и индивидуализации деятельности (А.Г. Асмолов, 1990; Е.А. Климов, 1980; К. Роджерс, 1997; В.Д. Шадриков, 2004; Н.И. Чуприкова, 2009); идеи о социальной значимости физической культуры в обеспечении жизнедеятельности человека (С.С. Коровин, 2005; B.C. Макеева, 2010; Б.А. Никитюк, 1989).
Методологической основой исследования являются: положение о единстве теории и практики (JI.C. Выготский, А.Н., 1960; Леонтьев, 1983; С .Я. Рубинштейн, 1957), методология современной фитнес-индустрии (Т.С. Лисицкая, 2002; В.И. Григорьев, 2005; Е.Г. Сайкина, 2008; В.А. Солодянников, 2009); современные концепции физкультурно-оздоровительной работы с населением (М.Я. Виленский, 2005).
В процессе исследования опирались на концепцию системного подхода (В.Г. Афанасьев, 1973; И,В. Блауберг, 1997; В.М. Садовский, 1974; Г.Н. Сериков, 1999), компетентностного (A.A. Деркач, 2003; Э.Ф. Зеер, 2005); индивидуального подходов (А.Н. Воробьев, 1986; К. Роджерс, 1994, 1997).
Опытно-экспериментальная база исследования. Научная работа выполнена на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Негоциант» негосударственной формы собственности города Орла. Сбор первичной информации осуществлялся анкетным опросом технического персонала, тренеров-преподавателей, клиентов физкультурно-оздоровительного комплекса. Ежегодно в нем участвовало около 730 исследуемых. Проведен анализ архивных документов и деятельности подобных центров, а также и статистических материалов в масштабах региона. Основным методом проверки гипотезы исследования являлась опытно-экспериментальная работа. Все измерения и регистрация экспериментальных данных осуществлялась в естественных условиях.
Исследование проводилось в течение трех лет.
На первом этапе (2009-2011 гг.) изучалось и анализировалось состояние рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Анализировался опыт управления негосударственных учреждений спортивной и физкультурно-оздоровительной направленности г. Орла, различных регионов Российской Федерации. Изучались нормативные документы, регламентирующие деятельность учреждений физкультурного профиля. Определялся требуемый уровень подготовки тренеров по физической культуре и спорту, уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования.
На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось уточнение понятийного аппарата, разрабатывалась и дорабатывалась структурно-функциональная модель управления физкультурно-оздоровительным комплексом «Негоциант» по оказанию услуг населению. Уточнялись организационно-педагогические условия эффективного управления тренерским составом и персоналом. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2012-2013гг.) проведен формирующий эксперимент по внедрению клиент-центрированного подхода в педагогическую деятельность тренеров, обрабатывались, систематизировались и описывались полученные результаты исследования, готовилась рукопись диссертации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в установлении социальной значимости развития у клиентов стратегии здорового образа жизни и здоровьеобразующего поведения в предоставлении услуг населению в сфере физической культуры и спорта и управлении деятельностью физкультурно-оздоровительного комплекса негосударственной формы собственности в условиях жесткой конкуренции;
- уточнение понятий «клиент» и «услуга», применительно к практике оказания услуг в сфере физической культуры и спорта, связанных со взаимоотношениями между администрацией, тренерами и персоналом, основной задачей которых является оптимизация самовосприятия, самоотношения и самовоздействия клиента на свои показатели здоровья и здоровьеобразующее поведение;
- дополнении теории и методики физической культуры и спорта развивающими целями, содержанием, принципами взаимодействия, основанными на индивиду-
альных особенностях клиентов в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности;
- в разработке содержания и обогащения педагогического инструментария, средств, методов и подходов воздействия на тренеров, членов персонала и клиентов.
Практическая значимость исследования определяется созданием организационно-педагогической модели управления физкультурно-оздоровительным комплексом негосударственной формы собственности и методическим инструментарием применения индивидуальных тренировочных программ, построенных на учете психофизического состояния и физического развития клиента, позволяющих придать им оздоровительный эффект. Полученные результаты исследования используются учреждениями подобного типа в других регионах, а также в учебном курсе студентов факультета физического воспитания вузов и колледжей по дисциплине «Менеджмент в сфере физической культуры и спорта».
Обоснованность, достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается опорой на: использование системности и целостности теоретико-методологических построений и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативность выборки, количественный и качественный анализ экспериментальных данных; аргументированность выводов; внедрение результатов исследования в практику работы негосударственного учреждения на рынке услуг в сфере физической культуры.
Личное участие автора состоит в определении ведущих положений, принципов и условий, формулировки целей, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования; экспериментальной апробации и реализации разработанной структурно-функциональной модели в собственной профессиональной деятельности; выявлении эффективных направлений самостоятельной деятельности негосударственного учреждения на рынке услуг населению в сфере физической культуры; научном и теоретическом обосновании полученных результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на региональных, областных научно-практических конференциях и дискуссионных «круглых столах», связанных с тематикой исследования: на курсах повышения квалификации тренеров, инструкторов и методистов института повышения квалификации, г. Орел, 2012г.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в 6 научных публикациях автора, из них в 3 журналах, рецензируемых ВАК. На основе материалов исследования издано учебно-методическое пособие, монография.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Управление негосударственным физкультурно-оздоровительным комплексом по оказанию услуг населению региона в сфере физической культуры является взаимосвязанным комплексом организационных, педагогических методов, инструментальных средств управления администрации, тренеров, методистов и персонала в условиях постоянно повышающейся конкуренции, направленных на осознанный выбор клиентом своей стратегии физического самосовершенствования и самореализации.
2. Разработанная инновационная модель управления комплексом физкультурно-оздоровительных услуг является динамической системой, определяющая движение от целей к результатам и основана на блоках:
— целевой, содержащий анализ профессиональных компетенций и требований к персоналу, фитнес-услугам и созданию преднамеренного влияния на организацию здоровьеобразующего поведения клиентов;
— содержательный, включающий такие важные компоненты, как организацион-но-деятельностный, мотивационный, когнитивный и коммуникативный;
— функциональный, состоящий из технологии реализации модели, организационно-педагогических факторов, критериально-оценочной базы;
— результирующий, определяющий эффективность процесса управления в соответствии с поставленной целью и переход к высокому уровню сформированное™ профессиональных компетенций, контрольно-диагностических и конструктивных профессиональных взаимодействий, координации, комплексности и индивидуализации;
— имеет характер планомерного управления администрации, персонала, тренеров, направленного на организацию самовосприятия, самоотношения и самовоздействия занимающегося на свои показатели здоровья и здоровьеформирующее поведение.
3. Реализация модели осуществляется на основе модерации и применения на практике организационно-педагогических принципов: мотивационно-ценностной ориентации персонала, методистов, тренеров; уровня высококачественных и разнообразных физкультурно-оздоровительных услуг населению с учетом потребностей в различных формах занятий и оказания необходимых приемлемых услуг клиентам в условиях высокой конкуренции между подобными оздоровительными учреждениями региона.
Эффективность функционирования физкультурно-оздоровительного комплекса «Негоциант» определяется критериями продуктивности деятельности и ресурсного обеспечения: управленческой культурой администрации, персонала и тренеров; постоянным мониторингом потребностей клиентов в предоставляемых им оздоровительных услугах и высоком качестве обслуживания; позитивными взаимоотношениями внутри коллектива; положительной тенденцией в востребованности центра у населения; обеспечении доходности комплекса при высоком качестве обслуживания населения.
4. Результатом управления является социальная защищенность, профессиональная компетентность персонала и тренеров, основанная на активизации аналитической и рефлексивной деятельности, развитие исследовательских и проектировочных умений, коммуникативных способностей и навыков работы в команде, направленных на удовлетворение потребности граждан в двигательной активности, ведении здорового образа жизни.
Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В связи с произошедшими социально-экономическими изменениями в 90-е годы в России была разрушена управленческая вертикаль государственной власти, в том числе и в сфере физической культуры и спорта (М.В. Карманов, 1998; СТ. Толкачев, 1999; Л.В. Аристова, 2000). Отсутствие нормативно-правовой базы и управленческой системы в сфере физической культуры, адекватной существующим социально-экономическим условиям, обусловили снижение уровня государственного ре-
гулирования и появление коммерческих и др. форм управления в области развития оздоровительной физической культуры и спорта в стране. Либерализация государственной политики в сфере физической культуры и спорта, появление общественных и других форм организаций позволили в конце XX века внедрить новые формы и виды занятий, не имеющих ранее аналогов в стране.
Дяя удовлетворения потребности отдельного индивида в двигательной активности возникли различные формы организации работы на рынке услуг в четырех секторах: государственном, добровольно-общественном, смешанном и частном коммерческом. Деятельность организаций коммерческого сегмента направлена на извлечение прибыли. По этой причине она в основном была направлена на оказание услуг отдельным гражданам, которые материально обеспечены и имеют возможность оплатить свои расходы по предоставлению услуг физической культуры и спорта, заниматься на современном спортивном оборудовании.
Преимущества, связанные с деятельностью физкультурно-оздоровительного комплекса негосударственной собственности, в сравнении с традиционными системами физического воспитания организаций государственных форм собственности вызваны: возможностью учета статуса и жизненных возможностей различных слоев населения; все возрастающим интересом к физкультурно-оздоровительной деятельности у значительной части общества; высокой мобильностью к изменениям, происходящим в культуре, науке, общественно-политической жизни; активной пропагандой и реализацией социокультурных ценностей.
Появление в сфере физической культуры и спорта платных услуг требует остановиться на понятиях «услуга», «клиент». В нормативных документах Российского стандарта ГОСТ Р 50646-94 и международного стандарта ИСО 9004-2 дано следующее определение услуги: «Услуга — это, прежде всего, результат взаимодействия исполнителя и потребителя услуги». Анализ теоретических источников сферы физической культуры и спорта показал, что следует согласиться с мнением Е. В. Пе-соцкой, что: «...услуга полезна не как вещь, а как деятельность». Еще важно то, что услуга в сфере физической культуры «.....является реакцией производителя на запросы рынка и, следовательно, имеет свою потребительную стоимость. Это предопределяет ее товарный характер, который выражается в способности удовлетворить потребности людей с помощью ее (услуги) приобретения, использования и потребления».
Обычно когда речь идет о людях, получающих фитнес-услуги, говорят о посетителях клуба, центра, комплекса, потребителях их услуг. Определяя специфику оказываемых услуг в сфере физической культуры и спорта и учитывая, что более 80 % посетителей в условиях комплекса (клуба) связаны взаимоотношениями с тренерами, персоналом, основной задачей которых является индивидуальный подход к оптимизации их здоровья, и они платят деньги за оказанные услуги, полагаем, что ФОК, ФОЦ, клуб и любая организация в сфере физической культуры, чтобы успешно конкурировать на рынке услуг населению и получать прибыль, должны заботиться не только о стоимости, но и качестве услуг, оказываемых населению.
В соответствии с логикой нашего исследования следующим шагом являлась реализация предполагаемых эффективных и оптимальных условий управления физкультурно-оздоровительным комплексом негосударственной формы собственности.
В ходе анализа объектов была разработана модель управления физкультурно-оздоровительным комплексом, определены и представлены состав и структура модели и ее основные компоненты (Рис. 1).
Рис. 1 Принципиальная структурно-функциональная модель управления региональным физкультурно-оздоровительным комплексом
Целевой блок функционирования комплекса включает в себя анализ профессиональных компетенций и требований к персоналу, предъявляемых обществом на данном этапе, по оказанию фитнес-услуг населению и созданию преднамеренного влияния на организацию здоровьеобразующего поведения клиентов.
Содержательный блок модели представлен организационно-деятельностным, мотивационным, когнитивным компонентами.
Организационно-деятельностный компонент направлен на поиск условий повышения эффективности функционирования комплекса, расширения его возможностей по обеспечению качества подготовки тренеров и персонала на основе использования дополнительных источников поступления денежных средств за оплату дополнительных услуг клиентами центра. Данный компонент для тренеров и персонала выражается в умении планировать и поэтапно осуществлять профессиональную и педагогическую деятельность, в осознанном стремлении к самосовершенствованию и саморазвитию; владении специальной терминологией и профессионально-педагогической лексикой; способности к самопрезентации; в наличии пакета документов, характеризующих результаты своей деятельности.
Ценностно-мотивационный. С точки зрения управления физкультурно-оздоровительным комплексом целесообразно рассматривать создание мотивации у людей трех категорий, имеющих непосредственное отношение к его деятельности.
Первой категорией является персонал учреждения, который обеспечивает нормальное функционирование всего комплекса. От культуры его профессиональной деятельности зависит привлекательность клиентов к посещению этого учреждения, распространению положительной характеристики среди населения города о нем и т.п.
Второй категорией являются тренеры, осуществляющие учебный и тренировочный процессы клиентов. Они своей профессиональной деятельностью определяют степень удовлетворенности клиентов от занятий в центре и побуждение к регулярному посещению занятий. В процессе тренировочных занятий обеспечивают направленное педагогическое воздействие на формирование устойчивого интереса клиента к самопознанию своего организма, роли физических упражнений в осознании собственных физических возможностей, создании новых форм организации физического воспитания граждан.
Третьей категорией являются клиенты, занимающиеся в физкультурно-оздоровительном комплексе. Они при посещении занятий своими целями ставят достижение конкретных результатов в улучшении самочувствия, оздоровлении, досуга, рекреации.
Когнитивный компонент базируется на научном осмыслении требований государственно-общественного заказа к уровню профессиональной компетентности руководства, тренеров и персонала и наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик и специфику их деятельности.
Коммуникативный компонент включает речевой процесс, невербальную и эмоционально-эстетическую характеристику взаимодействия с клиентом на основе продуктивного применения знаний о профессиональной деятельности.
Функциональный блок модели сформулирован на основе результатов теоретико-методологического анализа изученного опыта, полученных данных констатиру-
ющего эксперимента, созданной критериально-оценочной базы и организационно-педагогических условий функционирования комплекса.
Реализация модели осуществляется на основе модерации, которая по своей сути является такой технологией управления, при которой с помощью приемов, методов и форм организации деятельности осуществляется активизация аналитической и рефлексивной деятельности, развитие исследовательских и проектировочных умений, коммуникативных способностей и навыков работы в команде со стороны руководства, персонала и тренеров.
К организационно-методическим факторам управления физкультурно-оздоровительным комплексом относятся:
- обеспеченность тренерскими кадрами, обслуживающим персоналом;
- наличие должного количества клиентов;
- материально-техническая оснащенность учебно-тренировочных режимов и новых форм занятий;
- социальная обустроеность работников;
- целенаправленная, систематическая работа персонала: подбор документов, литературы и материалов для подготовки теоретических и проблемных семинаров, организация выставок и рекламы для пропаганды современных направлений физкультурно-оздоровительной деятельности, достижений педагогической теории и практики;
- совершенствование корпоративной культуры и эрудиции администрации, персонала и тренеров, рост его правовой, экономической, эстетической просвещенности: участие в организации и проведении научно-методических конференций, выставок, диспутов, презентаций, РЯ-мероприятий и т. д.
- инициацию механизма изменения клиента на основе построения взаимоотношений или психологического контакта между клиентом и тренером, наличие индивидуальных планов и программ у тренеров;
- безусловное позитивное внимание к клиенту на основе гармоничных или интегрированных действий, открытости для всех жизненных переживаний клиента;
- эмпатическое понимание внутренней системы координат клиента и стремление передать это клиенту;
- преобразование иерархической зависимости, субординированной (подчиненной) позиции клиента по отношению к позиции тренера в личностно-равноправные позиции.
Критериально-оценочная база модели представляет собой совокупность критериев оценки продуктивности деятельности и ресурсного обеспечения (организацион-но-деятельностного, мотивационного, гностического), позволяющих определить уровни сформированное™ профессиональных компетенций персонала: низкого, продвинутого, высокого и соблюдение правил здоровьеобразующего поведения у клиентов.
Результативный компонент модели отражает степень формирования профессиональных компетенций тренеров и персонала и эффективность протекания педагогического процесса в соответствии с поставленной целью, переход к высокому уровню сформированное™ профессиональных компетенций; у клиентов потребность в занятиях, выстроенную на знании основ здорового образа жизни и соблюдении правил поведения при занятиях.
Для проверки эффективности разработанной модели проведен анализ социально-правовых аспектов управления негосударственной собственности физкультур-
13
но-оздоровителыюй направленности в г. Орле. Так данные Федерального статистического наблюдения дают основание определить изменения, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Динамика изменения количества спортивных клубов и занимающихся в них жителей г. Орла с 2001 по 2011гг.
От- Кол-во Общее кол- Кол-во Кол-во Кол-во
чет- клубов во занимающихся занимающихся занимающихся
ный в горо- занимаю- в клубе в клубе в клубе
год де щихся женщин мужчин 60 лет и старше
в клубе от 31 до 60 лет от 31 до 60 лет
2001 41 2310 301 2009 Не учитывалось
2002 49 1807 205 1602 Не учитывалось
2003 51 9118 381 8737 Не учитывалось
2004 50 4215 350 3865 Не учитывалось
2005 55 6624 680 5944 Не учитывалось
2006 60 10799 889 9910 Не учитывалось
2007 74 11004 600 10404 Не учитывалось
2008 72 15455 4447 11008 Не учитывалось
2009 62 15929 4793 11136 Не учитывалось
2010 67 20352 12516 7836 393
2011 68 27629 12753 14876 85
Так, количество клубов с 2002 по 2011гг. в г. Орле увеличилось с 41 до 68, т.е. в 1,65 раза; общее число горожан, регулярно занимающихся в клубах, за это же время возросло с 2310 до 27629, в 11,9 раза.
Физкультурно-оздоровительныйкомплекс «Негоциант», основанный в 2001 году, размещен на площади 480 кв. м., оборудован компактным плавательным бассейном, русской баней и сауной, женской и мужской раздевалками, туалетами. Клиентам, имеющим рекомендацию врача, предоставляется солярий под контролем медицинского персонала. Клиенты, приходящие на занятия с детьми, имеют возможность оставить их на время своих занятий в детской комнате, где они занимаются под контролем опытного педагога. В тренажерных залах клиенты могут самостоятельно заниматься по своим интересам и индивидуальным планам. В то же время, при желании они могут в этих же залах заниматься по групповым программам под руководством тренера. Перед началом занятия и после его окончания клиенты могут в кабинете физиологического тестирования проконтролировать состояние своего здоровья с помощью квалифицированного медицинского работника. Помимо основных услуг, существуют дополнительные услуги, привлекающие внимание клиентов, к которым относится: профессиональные солярии ERGOLINE; общий или локальный массаж; персональный тренинг, аквамассаж; медицинские консультации.
Анализ данных Всероссийской переписи населения 2010 года территориального органа Федеральной службы Государственной Статистики по Орловской области и топографической съемки территории близлежащего к комплексу «Негоциант» района определил, что население микрорайона, близлежащего к комплексу, составляет 1/9
часть населения Заводского района города Орла. Многоэтажные дома занимают примерно одинаковую площадь с частным сектором (Таблица 2).
Общая численность населения Заводского района города Орла составляет 104358 человек. Общее число занимающихся в комплексе «Негоциант» - 710 человек, что составляет 0,68 % от общего числа жителей района.
Таблица 2
Характеристика клиентов, занимающихся в комплексе «Негоциант»
Возрастные категории Количество человек ""Количество занимающихся (человек) % от общего числа проживающих
Общая численность проживающих граждан на близлежащей территории к ФОК (1/9 от общей численности населения Заводского района г.Орла) 11595 710/ 0,68 6,1
14-18 лет 650 128/2,1 19,7
Мужчины 20-40 лет 1777 409/2,5 23
Мужчины 41-60 лет 1451 98/0,75 6,75
Женщины 20-40 лет 2030 47/0,75 2,3
Женщины 41-55 лет 1461 28/0,21 1,9
Примечание: * - количество занимающихся - % от общего количества.
При этом юношей в возрасте 14-18 лет в Заводском районе насчитывается 5853 человека, из них 128 человек этого возраста занимаются в центре, что составляет 2,1 %.
Мужчин в возрасте 20-40 лет проживает 15991 человек. Клиентами комплекса являются 409 человек, т.е. всего лишь 2,5 % от числа проживающих мужчин этого возраста в районе города.
Мужчин в возрасте 41-60 лет проживает 13064 человека. Из них клиентами клуба являются 98 человек, т.е. что составляет всего 0,75 % от количества проживающих в этом районе города мужчин.
Женщин в возрасте 20-40 лет проживает 18274 человека. Из них клиентами клуба являются лишь 47 человек, что составляет всего 0,25 %.
Женщин в возрасте 41-55 лет проживает 13157 человек. Из них клиентами клуба являются 28 человек, что составляет всего 0,21 %.
По данным статистики, самой активной группой посетителей в России являются женщины до 30 лет. Аналогичная картина наблюдается и в г. Орле, в частности, число женщин, занимающихся в клубах г. Орла в возрасте от 31 года до 60 лет, за 10 лет наблюдений увеличилось с 301 до 12753 чел., т.е. в 43,3 раза. В то время как число мужчин этого же возраста, занимающихся в клубах, увеличилось с 2009 до 14876 чел., т.е. только в 7,4 раза. При этом количество мужчин, занимающихся в клубах в возрасте 60 лет и старше, сократилось в 4,6 раза.
По сравнению с общероссийским тенденциями, соотношение занимающихся в комплексе «Негоциант» имеет несколько иную картину, чем данные SymbolMarketing. В комплексе «Негоциант» наиболее активной группой являются мужчи-
ны во всех возрастах по отношению к женщинам (мужчины составляют 63%, 37% -женщины).
В процессе работы для прямого воздействия на каждое структурное подразделение и конкретного сотрудника применялись различные методы: административные, экономические, социально-психологические, воспитательные. Административные методы осуществлялись на основе заключенных договоров, контрактов о работе, издания приказов и распоряжений, разработке Устава физкультурно-оздоровительного центра, правил, нормативов и других документов, организационно регламентирующих трудовую деятельность членов персонала. Эти нормативные документы направлены на укрепление трудовой и исполнительской дисциплины, повышение личной ответственности каждого члена персонала и руководителя структурного подразделения за выполнение доверенного ему участка работы, формирование корпоративного единства.
На конкурсной основе был произведен отбор членов персонала для физкультурно-оздоровительного центра. Критерием отбора были внешняя привлекательность, внешнее обаяние, образование, вежливое обращение, культура речи, профессиональная компетентность, состояние одежды и другие важные характеристики будущих сотрудников центра с учетом предстоящего характера профессиональной деятельности.
По мере комплектования персонала проводилась работа по созданию рекламы центра. Высокая конкуренция на рынке предоставления услуг клиентам в сфере физической культуры для выживания в новых социально-экономических условиях заставляет искать и использовать новые средства. Многолетняя практика деятельности комплекса «Негоциант» показала, что ими являются: рациональное использование финансовых средств от прибыли; привлечение к финансированию частного капитала; различные виды реклам и др. Из всех видов рекламы наиболее широко используется реклама в печатном виде: брошюры, объявления. Также реклама транслируется на телеканале Городской 1-й канал - Орел. Демонстрация рекламы осуществляется 6 раз в день по 30-35 секунд 2 раза в год на протяжении сентября и января. Параллельно печатная рекламная продукция распространялась в расположенных рядом с центром жилых домах, общежитиях, частном секторе.
Не менее важен фактор, включающий воспитание высококвалифицированных специалистов из числа своих тренеров. Для этого определены и внедрены эффективные формы работы с персоналом и тренерским составом. Было осуществлено повышение квалификации работающих в центре тренеров-преподавателей на краткосрочных курсах; участие в семинарах по обмену опытом, организация и проведение занятий клиентов с более опытными специалистами; укрепление тренерских кадров молодыми перспективными специалистами, выпускниками высших профессиональных образовательных учреждений; приглашены на работу высококвалифицированные тренеры из других регионов страны.
Целесообразное расходование средств и создание условий для развития ресурсной базы комплекса позволили обеспечить эффективное финансирование рабочих мест специалистов, осуществление программ переподготовки тренерского состава, строительство или ремонт спортивных сооружений за счет собственных средств и т.д.
Современные требования к качеству отношений в связке клиент - тренер приводят к формированию новых запросов к компетенциям специалиста (базовым знаниям, умениям, навыкам, опыту деятельности). Как следствие этого, не только среди
16
руководителей и ученых-исследователей, но и среди широкой общественности сформировалось устойчивое мнение, что без повышения качества профессиональной деятельности тренерского состава невозможно добиться высокого качества оказываемых услуг. Поэтому формирование мотивационно-ценностных приоритетов профессиональной компетентности тренеров и персонала осуществлялось в следующем порядке:
- систематический анализ профессиональной деятельности тренеров с поиском причин успехов и неудач, а также обоснование путей предотвращения неудачного опыта в работе;
- развитие результативности как качества личности при выполнении профессиональной и образовательной деятельности тренеров;
- формирование адекватной самооценки и планирование на основе этого профессиональных и образовательных целей;
- формирование у тренеров и клиентов мотивации на достижение успеха;
- обеспечение положительного эмоционального фона на тренировочных занятиях;
- формирование благоприятных межличностных отношений между членами персонала комплекса, между занимающимися гражданами и тренером, между обслуживающим персоналом и приходящими в комплекс для занятий гражданами.
В своей работе по формированию корпоративной культуры мы опирались на положения, выделенные Бабкиным А.: общность интересов; адекватность выбранной стратегии; адаптивность культуры — способность быть катализатором изменений.
Таблица 3
Педагогические факторы создания мотивации у тренеров-преподавателей
Моральные Материальные Административные Социальные
Востребованность специалиста среди желающих заниматься Повышение оплаты труда по мере увеличения количества клиентов Повышение категории, разряда Повышение социального статуса
Создание стенда «Лучшие по профессии» Квартальная выплата премии при условии повышения показателей в работе с клиентами Ходатайство о присвоении звания «Отличник физической культуры» Предоставление ежегодного отпуска в благоприятный период времени года
Продление трудового договора Повышение категории с повышением оплаты труда Ходатайство о присвоении звания «Заслуженный работник физической культуры» Оказание помощи в решении семейно-бытовых проблем
Корпоративная культура формирует систему наиболее общих и стабильных ценностей, целей, принципов и правил поведения всего персонала организации, способствует его сплачиванию для решения общей проблемы — выдерживания конкуренции на рынке услуг. Ценности определяют стили поведения и стили общения с партнерами, а также и с соперниками, уровень их мотивации, активность членов персонала
Средствами формирования корпоративной культуры являются такие мероприятия и ритуалы, используемые нами в комплексе «Негоциант», как поздравление члена персонала, независимо от занимаемой им должности, с днем его рождения. Кроме того, отмечаются значимые для центра события. Например, появление в группе у тренера очередного занимающегося с «круглым» числом: двадцать пятый новичок, пятидесятый, сотый и т.п. Новичку вручается недорогой символический сувенир с эмблемой комплекса.
Торжественные даты или события членов персонала ФОК отмечаются в присутствии всех членов персонала. Сопровождаются они непродолжительным чаепитием. В дни рождения сотрудника на стенде объявлений размещается поздравительная «телеграмма», ему вручается недорогой подарок. Распитие спиртных напитков членами персонала на работе категорически запрещено. Запрещено также и появление сотрудника на работе с запахом алкоголя, произношение нецензурных выражений, демонстрация непристойных жестов и другие действия, унижающие человеческое достоинство.
Для всех членов персонала утверждена единая форма одежды, вежливая форма обращения друг к другу. На одежде всех членов персонала прикреплены бейджики, на которых написано крупным шрифтом имя, отчество, занимаемая должность сотрудника Кроме того, у тренеров на форменных майках крупным шрифтом написано «ТРЕНЕР» и его имя и отчество. Общение членов персонала с клиентами осуществляется только в уважительной форме.
Процесс формирования профессиональной компетентности персонала обеспечивал:
— необходимый уровень общей и специальной профессиональной компетентности специалистов;
— интеграцию указанных компетенций в процессе творческой профессиональной самостоятельной деятельности;
— развитие творческого потенциала тренеров, их интеллектуальных способностей и профессиональной компетентности;
— расширение профессионального кругозора всех членов персонала на основе решения профессионально значимых задач, стоящих перед центром;
— повышение у членов персонала профессиональной мотивации;
— овладение членами персонала ценностями физической культуры и спорта;
— развитие у них высоких личностных качеств.
Важную роль в поддержании дисциплины в центре играет постоянно применяемая руководством центра система контроля, поощрений и наказаний. Контроль осуществляется ежедневно путем ненавязчивого наблюдения за действиями членов персонала всех категорий, бесед с ними, проверки заполнения планирующей, текущей, учетной и отчетной документации, а также анализа мнений клиентов.
У тренеров проверяются планы работы на неделю, месяц. Контролируются журналы посещаемости клиентами занятий, а также отметки об изменениях физического состояния клиентов. Тренеры ежемесячно докладывают сравнения показателей физического развития клиентов, а также о выполнении их пожеланий и уровне достижения их идеала в морфологическом и функциональном состоянии. Ежеквартально тренеры сообщают о результатах посещения других клубов и центров подобного типа, о внедрении в свой опыт новых технологий. В зависимости от эффективности решения поставленных клиентами задач определяется компетентность тренера и форма поощрения или наказания.
Основываясь на анализе собственного опыта, теоретических исследованиях отечественных ученых, организации тренировок в спортивных клубах региона, среди задач, решаемых в комплексе, нами использовались следующие: включение в содержание физической подготовки клиентов комплекса знаний, способствующих формированию компетенции здорового образа жизни; формирование тренировочных групп в соответствии с индивидуальными объективными показателями и субъективными интересами участников, дифференциация содержания физической подготовки с учетом индивидуальных объективных показателей и субъективных интересов участников; единство и взаимосвязь учебно-тренировочной деятельности.
Для закрепления практических знаний, способствующих совершенствованию здорового образа жизни, клиентам предлагались мини-опросники или мини-тесты, которые выполнялись во время разминок, а также как самостоятельная работа - ведение дневника.
В процессе обучения тренеры разрабатывают «свои» оригинальные методы, опираясь при этом на основные подходы, заложенные в стратегии деятельности комплекса, предпосылки для их интеграции в единую систему, поскольку точкой их приложения является единый объект — человеческая личность с ее разными аспектами и проблемами. С другой стороны, сами клиенты, среди которых в последнее время все больше людей с разной степенью подготовленности, стремятся найти пути и таких специалистов, которые предоставляют качественные услуги в области сохранения, укрепления и развития здоровья, всестороннего развития личности.
Многолетняя практика функционирования физкультурно-оздоровительного комплекса «Негоциант» в условиях жесткой конкуренции в сфере физической культуры позволила сформулировать основные характеристики, по которым предлагается производить оценку качества услуг, оказываемых клиентам.
На основании проведенного исследования выявлены 44 показателя, учитывающие потребности и мотивацию клиентов. Из 44 показателей, выбранных в процессе анкетного опроса и контент-анализа оказываемых услуг, была определена значимость показателей качества, которая определялась по 5-балльной шкале. Далее показатели каждой услуги были упорядочены по убыванию, тем самым позволяя определить порядок предпочтений клиентов на оказанные услуги для ее реализации комплексом услуг, и осуществлен выбор «эталона» услуги по шкале приемлемости, удовлетворяющей потребность клиента на 100% - т.е., то, к чему должен стремиться производитель услуги. На рис. 2 представлены данные долевого распределения комплексных показателей качества услуг в зависимости от изменения их балльной оценки в течение эксперимента.
Ориентация в данном подходе на запросы клиента является более объективной, чем сравнение этих показателей с другими конкурентными производителями подобных услуг. При этом, анализ полученных результатов позволяет утверждать, что к концу сезона доля улучшенных показателей составила 62%-Учет мнений в комплексе «Негоциант» клиентов об обслуживании, организации и проведении занятий, санитарно-гигиенических условиях показывает, что если в 2001-2004 гг. было от 16 до 18 записей, то с 2009 по 2013 г.г. их количество увеличилось в 10 раз.
В настоящее время в книге отзывов и предложений нет ни одной записи с отрицательным отзывом от клиентов. Изменилось и количество клиентов. Так, клиенты со стажем занятий до одного года составили 1503 человека (мужчины - 927, женщин - 576 человек). До 3-х лет занимаются - 553 человека (500-мужчин, 53 женщин). От
3-х до 5-ти лет занимаются 212 человек (152 мужчин, 60-женщин). Свыше 5-ти лет занимаются 232 человека (122-мужчин, 110 женщин).
а Доля комплексных показателей качества, значение оценки которых выросло
В Доля комплексных показателей качества, значение оценки которых понизилось
ЕЗ Доля комплексных показателей качества, значение оценки которых осталось без изменений
Рис.2 Долевое распределение комплексных показателей качества услуг в зависимости от изменения их балльной оценки в процессе формирующего эксперимента
Управление мотивацией респондентов, занимающихся в физкультурно-оздоровительном комплексе, представлено в таблице 3. При формировании мотивации занимающихся учитывали первоначальные мотивы их появления в клубе. В процессе педагогических наблюдений и анкетирования было выявлено, что тренировочные занятия с детьми, подростками и взрослыми, а также семьями направлены на решение оздоровительных, досуговых, рекреационных целей. Отдельную подгруппу составляют занимающиеся, имеющие мотивацией занятий достижение конкретных результатов в определенных упражнениях. У таких лиц тренировочные занятия носят систематический характер.
Одним Из основных средств создания мотивации у клиентов к посещению центра является неукоснительное соблюдение и выполнение санитарно-гигиенических норм всеми членами персонала. Это требование осуществляется ежедневной уборкой мест проведения занятий, тренажеров, спортивного инвентаря; периодическим систематическим проветриванием всех помещений центра; исправной работой кондиционеров летом; обеспечением освещения во всех помещениях, как основных так и подсобных; вежливым обращением персонала ко всем клиентам без исключения.
Еще одним из средств создания мотивации к посещению комплекса «Негоциант» является интегрирование традиционного содержания тренировочного занятия с разновидностями и направлениями современных блоков физических упражнений. В частности, тренерами используются в процессе тренировочного занятия с клиентами отдельные элементы шейпинга, аэробики, стретчинга, бодифитнеса, каланетики и др. Эти элементы направлены на физическое совершенствование, профилактику и укрепление психофизического здоровья.
Удовлетворение в двигательной активности клиентов определяется следующими показателями:
- посещением учебно-тренировочных занятий;
- ощущением улучшения самочувствия; существенным уменьшением количества случаев заболевания за год;
- появлением ощущения «легкости» в повседневной жизнедеятельности;
- улучшением показателей физической подготовленности;
- свободным выполнением необходимых в быту двигательных действий;
- снижением и отсутствием фармакологической зависимости.
Материальные потребности выражаются: близким расположением комплекса от места жительства; получением новых знаний о воздействии физических упражнений на организм; обеспечением современным спортивным оборудованием; обеспечением современными санитарно-гигиеническими условиями центра; существенным уменьшением количества случаев заболевания за год; занятиями под руководством высококвалифицированного тренера; получением дополнительных оздоровительных
Методические факторы создания мотивации у занимающихся в физкультурно-оздоровительном комплексе «Негоциант»
Мотивационный блок Потребность в двигательной активности Материальные потребности
Удовлетворение в потребности двигательной активности Регулярное посещение тренировочных занятий Близкое расположение центра от места жительства
Встреча и общение с единомышленниками Выполнение разнообразных физических упражнений Доступная цена абонемента
Получение удовольствия от занятий физическими упражнениями Чередование больших, средних и малых физических нагрузок Обеспечение современным спортивным оборудованием
Физическая рекреация Получение ощущения «легкости» в повседневной жизнедеятельности Современные санитарно-гигиенические условия центра
Двигательная реабилитация Улучшение показателей физической подготовленности Существенное уменьшение количества больничных листов, т.е. пропусков рабочих дней по болезни
Физическое развитие Свободное выполнение бытовых двигательных действий Занятия под руководством высококвалифицированного тренера за умеренную плату
Снижение и отсутствие фармакологической зависимости Ведение здорового образа жизни Получение оздоровительных услуг, медицинский контроль состояния своего организма
Критериями ведения личностью здорового образа жизни выступили:
- регулярные занятия физическими упражнениями с целью удовлетворения потребности в двигательной активности;
- отвлечение от вредных привычек: курение табака, увлечение употреблением алкогольных напитков, постоянный оптимальный режим работы, сна, приема пищи.
различных видов отдыха;
— приобретение в процессе регулярных занятий физическими упражнениями и общения с тренером, а также другими клиентами центра, новых знаний об особенностях организма человека,
— расширение представлений о резервных возможностях своего организма,
— отвлечение от постоянных бытовых забот.
По совокупности воздействия организационных и методических факторов существенно снижается ежедневная психологическая нагрузка, получаемая в процессе трудовой деятельности и в быту. Процесс психологической разгрузки осуществляется комплексно, под воздействием специально подобранных физических упражнений, массажа, водных и физиотерапевтических процедур и некоторых других средств.
Учитывая предложения клиентов, администрация центра увеличила место для парковки транспорта клиентов в 3 раза. Кроме того во второй половине 2013 года начинается работа по строительству дополнительного спортивного зала. Введение в строй дополнительной площади даст возможность увеличить площадь спортивных залов на 300 кв. метров, т.е. почти в 3 раза. Эти меры обеспечат увеличение количества клиентов в 3-3,5 раза. Создастся возможность дополнительно привлечь жителей микрорайона к регулярным занятиям физическими упражнениями. Стоимость этого проекта составляет 4,5 млн. рублей.
Успешная многолетняя деятельность физкультурно-оздоровительного комплекса «Негоциант» дает основание сделать вывод о том, что: место расположения комплекса — «в шаге от дома», ориентирование его деятельности на физкультурно-оздоровительную направленность населения региона, доступная стоимость абонементов, предлагаемые виды услуг являются оптимальными, что обеспечивает его высокую конкурентоспособность.
ВЫВОДЫ
1. Правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, принципы государственной политики в области физической культуры, прописанные в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№-ФЗ от 2007г.), являются важнейшим национальным источником спортивного права.
2. Важнейшей особенностью управленческой деятельности в негосударственных физкультурно-оздоровительных комплексах являются: средства обеспечения здоровьеформирующей среды и выдерживание конкуренции на рынке услуг в сфере физической культуры, направленные на осознанный выбор занимающимися своей стратегии физического самосовершенствования, самореализации и самоконтроля.
Выявлено, что источники финансирования организации, управление персоналом, мониторинг потребностей занимающихся, рациональное качество оказываемых услуг, нетрадиционные формы и методы работы, высокое качество физкультурно-оздоровительных и организации учебно-тренировочных фитнес-программ и их реализация повышают авторитет физкультурно-оздоровительного комплекса среди населения региона.
Доказано, что эффективная деятельность физкультурно-оздоровительного комплекса негосударственного профиля в современных экономических условиях основывается на следующих элементах: учет и удовлетворение потребностей клиентов;
22
уровень профессиональной компетентности тренеров; результаты удовлетворения потребностей клиентов; возможности повышения оздоровительного эффекта тренировочных занятий при выборе тренировочных программ; оптимальное чередование режимов нагрузки и отдыха.
3. Установлено, что структурно-функциональная модель управления физкультурно-оздоровительным комплексом, включающая целевой, содержательный и функциональный блоки, базирующаяся на принципах конструктивных профессиональных взаимодействий, координации, комплексности, индивидуализации, выступает как планомерное управление деятельностью администрации, персонала, тренеров по формированию здорового образа жизни и здоровьеобразующей среды разных категорий населения региона.
Разработанная и апробированная на практике структурно-функциональная модель управления региональным физкультурно-оздоровительным комплексом осуществлялась на основе реализации и соблюдения организационно-методических принципов:
— мотивационо-ценностной ориентацией персонала;
— ответственности тренеров;
— учет и оказание индивидуализированных физкультурно-оздоровительных услуг населению разных возрастных категорий;
— проведение занятий в различных формах и с разнообразными физическими упражнениями;
— оказание высококачественных услуг.
Результаты формирующего эксперимента убедительно показали, что эффективность управления физкультурно-оздоровительным комплексом региона определяется учетом потребностей населения региона и ростом ресурсного обеспечения, в частности:
— совершенствованием материально-технической базы новыми образцами спортивного инвентаря и оборудования; повышением уровня профессиональной компетентности технического персонала, методистов и тренеров;
— ежегодным увеличением числа клиентов в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических норм и правил, обеспечивающих соблюдение мер безопасности; мониторингом потребностей клиентов в оказываемых физкультурных, оздоровительных и профилактических услугах;
— положительной оценкой и востребованностью комплекса у населения;
— доходностью комплекса при высоком качестве обслуживания населения.
Продуктивность деятельности комплекса проявилась в конструктивных
предложениях по расширению услуг, ростом удовлетворенности клиентов качеством обслуживания (Р < 0,05); удовлетворенности тренеров, персонала и клиентов управленческой деятельностью администрации комплекса, их социальной защищенностью, позитивными взаимоотношениями внутри коллектива, повышении профессиональной компетентности персонала и тренеров, основана на активизации аналитической и рефлексивной деятельности, развитии способностей и навыков работы в команде, направленных на удовлетворение потребности клиентов в двигательной активности, ведении здорового образа жизни.
\0
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Алешин В. А. Оптимизация работы организации спортивной и оздоровительной направленности на рынке услуг населению /В. А. Алешин, А.Ф. Калашников, Е.М. Родионова // Культура физическая и здоровье, №4.-2012 -С. 34-37.
2. Алешин В. А. Организационно-педагогические условия эффективности работы клуба на рынке спортивно-оздоровительных услуг / В. А. Алешин, А.Ф. Калашников, ТЛ. Лукьянчикова //Современные проблемы науки и образования.-2013.-№ 1; URL: http://www.science-education.ru/107-8351 (дата обращения: 14.02.2013).
3. Алешин В. А. Дифференциация направлений развития спорта в РФ на современном этапе социально-экономических отношений // Автономия личности //www.mabiv.ru/№ 1(5)/2012.- С. 84-87.
4. Алешин В. А. Дифференциация направлений развития спорта в России на современном этапе социально-экономических отношений/ В.А. Алешин // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: матер. V междунар. научно-практ. конф., 18-22 апреля 2012г., Орел/ под ред. д-ра пед.наук профессора B.C. Макеевой -Орел: Госуниверситет-УНПК, 2012,- С.243-246.
5. Алешин В.А. Формирование корпоративной культуры как средство создания имиджа физкультурно-оздоровительного центра «Негоциант»/ В.А. Алешин // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: матер. VI междунар. науч'но-практ. конф., 22-24 апреля 2013г.0рел/ под ред. д-ра пед.наук профессора B.C. Макеевой - Орел.Госуниверситет-УНПК, 2013.- С.260-263.
6. Особенности развития физической культуры в России на современном этапе экономических отношений. Учебное пособие исправленное и дополненное/ В.А. Алешин. Орел: ФГБОУ ВПО «ОГУ», 2013. - 30 с.
Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 21.10.2013 Формат бумаги 60x84 '/16- Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 054 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.