Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Августимова, Ольга Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Августимова, Ольга Станиславовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ.

1.1. Многоуровневость как форма организации непрерывного профессионального физкультурного образования.

1.2. Особенности управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

1.3. Современные концепции подготовки менеджеров в вузах физической культуры России и за рубежом.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Характеристика управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры.

3.2.Характеристика личностных и деловых качеств спортивного менеджера.

3.3. Формирование стилей мышления как фактор повышения управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры.

3.4. Значимость интеллектуальных способностей при формировании управленческой компетентности.

Ф 3.5. Личностные и деловые качества спортивного менеджера.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

4.1. Программа лекций и семинарских занятий для бакалавров по курсу менеджмента физической культуры и спорта.

4.2.Сформированность управленческих умений и навыков у студентов вузов физической культуры.

4.3.Сравнительная характеристика учебно-познавательной деятельности студентов. ф 4.4. Динамика показателей интеллектуальных способностей.

4.5. Реализация знаний студентов в процессе учебной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры"

Актуальность исследования. Переориентация физической культуры и спорта от административно плановой модели к рыночной, усиление экономической мотивации и повышение коммерческих интересов, изменение общекультурных функций физической культуры, развитие спортивной индустрии предъявляют высокие требования к подготовке современных менеджеров-педагогов (В.У. Агеевец, 1996; А.Г. Барабанов, 1996; С.П. Евсеев, 1999; В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 1999; Ю.А. Зубарев, 2004).

Переход на рыночную экономику, интеграция в международное образовательное пространство, процессы демократизации и гуманизации общественной жизни потребовали от высшей школы внесения существенных изменений в структуру подготовки специалистов физической культуры и спорта. Сегодня становиться, очевидно, что в вузах физической культуры необходимо готовить специалистов с учетом изменений общественной среды, ее новых требований, новых социально-экономических возможностей и социокультурного и психологического климата. Для этого необходимо сделать систему подготовки специалистов более динамичной и мобильной, способной реагировать на изменяющийся спрос рыночной экономики, на интеллект и культуру, неразрывно связанный с требованием дифференцированности образовательного процесса, стремлением преодолеть ориентацию обучения на некоего среднего представителя профессии.

Информационно-репродуктивная направленность существующей системы подготовки кадров должна «уступить» место коммуникативно-продуктивной.

В настоящее время физическая культура и спорт рассматривается как системный объект управления, для которого свойственны особая характеристика и классификация управленческих отношений, а также присущи изменения в менеджменте и маркетинге, в специфике деятельности спортивного менеджера, произошедшие в связи с переходом нашей страны к рыночному типу хозяйствования.

К сожалению, в настоящее время многие спортивные специалисты не готовы поменять свою культуру управленческой деятельности, не способны быстро приспособиться к изменениям внешней среды (Т.Э. Круглова, 2000; В.В. Кузин, 2000; В.Г. Камалединов, 2001).

Традиционная технология подготовки студентов вузов физической культуры не способствует формированию самостоятельности и инициативности - важных качеств современного спортивного педагога.

Современный спортивный менеджер-педагог, тренер должны обладать не только необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и навыков но и уметь управлять людьми, принимать обоснованные и компетентные решения, осуществлять систему поощрений и наказаний, предвидеть тенденцию развития отрасли «Физическая культура и спорт». Целостный подход к подготовке современного спортивного менеджера-педагога можно разработать только на базе такого понятия как «управленческая компетентность», объединяющего деятельностные и личностные аспекты работы, требующего универсальной управленческой подготовки и опыта организаторской деятельности в спорте.

Сегодня высококвалифицированные спортивные менеджеры-педагоги выступают одним из ключевых факторов в деле реформирования физкультурно-спортивного движения в России. К сожалению, подготовка таких специалистов осуществляется с явным отставанием от запросов практики, её совершенствование во многом зависит от разработки новых образовательных курсов, современных информационных технологий и методик обучения.

Фрагментарность разработки отдельных положений формирования управленческой компетентности, противоречивость точек зрения специалистов об эффективных путях подготовки спортивных менеджеров-педагогов обусловили актуальность данной диссертационной работы и явились основной причиной пересмотра подходов к управленческой подготовке студентов вузов физкультурного профиля.

Объект исследования: подготовка студентов в системе высшего физкультурного образования как полноценного субъекта сферы физической культуры и спорта.

Предмет исследования: средства и методы формирования управленческой компетентности у студентов вузов физкультурного профиля.

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать методику формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры.

Гипотеза. Методика формирования управленческой компетентности у студентов физкультурного вуза будет педагогически целесообразной и продуктивной, если она будет создана на основе:

- знания наиболее важных управленческих качеств в профессиональной деятельности спортивного педагога;

- использования ведущих факторов, влияющих на качество подготовки специалистов физической культуры и спорта в управленческом аспекте;

- оптимального программного обеспечения, построенного на алгоритмах спортивно-физкультурного педагогического процесса;

Задачи исследования:

1. Выявить организационно-педагогические условия, влияющие на формирование управленческой компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования.

2. Определить значимость и структуру деловых и личностных качеств спортивного менеджера у различного контингента обследуемых, оценить уровни их развития.

3. Сопоставить знания, основные умения и навыки, стили мышления, интеллектуальные способности студентов вузов физической культуры с различными уровнями сформированности у них управленческой компетентности.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования управленческой компетентности специалиста физической культуры и спорта.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс); теория функциональных систем (П.К. Анохин), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков и др.); основные положения концепции управления и менеджмента в сфере физической культуры и спорта (Л.И. Лубы-шева, В.Ф. Костюченко, Д.Е. Несытов, И.И. Переверзин); современные теории управления подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта (М.Я. Виленский, В.В. Кузин, Ю.А. Зубарев, С.Г. Сейранов).

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, современной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой эмпирических данных с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что определено содержание понятия «управленческая компетентность» в сфере физической культуры и спорта. Выявлены основные компоненты и ведущие факторы, обуславливающие эффективность формирования управленческой компетентности, определена иерархия и особенности структуры деловых и личностных качеств спортивного менеджера-педагога. Показана высокая значимость интеллектуальных способностей в формировании профессиональных качеств спортивного специалиста.

Раскрыты организационно-педагогические условия, определяющие успешность процесса формирования управленческой компетентности в системе вузовской подготовки студентов. Обнаружены основные направления процесса формирования управленческой компетентности в условиях пересмотра содержания учебного процесса в вузах физической культуры, разработана и апробирована методика формирования управленческой компетентности студентов физкультурного вуза.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:

- конкретизированы положения «Теории и методики физической культуры и спорта», касающиеся качеств субъекта физкультурно-спортивной деятельности, в аспектах его управленческих знаний, умений и навыков формирования управленческой компетентности специалиста физической культуры и спорта;

- дополнено и логически обосновано содержание понятия «управленческая компетентность» применительно к сфере деятельности спортивного педагога;

- выявлены и теоретически обоснованы основные способы и приемы формирования управленческой компетентности.

Практическая значимость диссертации выражается в том, что при использовании разработанной методики формирования управленческой компетентности при обучении студентов вузов физической культуры значительно повышается эффективность подготовки спортивного менеджера - педагога, а выпускники физкультурных вузов приобретают профессионально-педагогическую готовность, которая адекватна государственному образовательному стандарту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика формирования управленческой компетентности, базирующаяся на разработанных организационно-методических требованиях и педагогическом алгоритме основных технологических операций, существенно оптимизирует процесс подготовки специалиста по физической культуре и спорту.

2. Поэтапное формирование управленческой компетентности на основе личностно ориентированного подхода, обеспечение тематического согласования программ смежных курсов, разработка критериев реализации программ, направленных на активное участие студентов в процессе познания и усвоения материала, способствуют решению сложных управленческих задач в процессе педагогической деятельности специалиста физической культуры и спорта.

3. Уровни развития профессиональных, социальных и психофизиологических качеств специалиста физической культуры и спорта обуславливают сформированность управленческой компетентности спортивного менеджера-педагога, существенно различаются у различного контингента обследуемых.

4. Достаточный уровень сформированное™ управленческой компетентности позволяет эффективно реализовать профессиональные знания, умения и навыки спортивного педагога.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-методических конференциях международного, всероссийского и регионального уровнях, тематических заседаниях кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета и кафедры олимпийского образования и менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры, в научных и методических публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и приложения. В диссертации содержится 18 рисунков и 25 таблиц. Библиографический список включает 213 источников, из них 10 -на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1 .Формирование управленческой компетентности у специалистов физической культуры и спорта необходимо осуществлять в условиях растущей инициативности личности, обладающей высокой ответственностью, умением педагогически и экономически грамотно организовывать деятельность педагогического коллектива. Важно обеспечить развитие творческой деятельности студентов, смещать акценты на самообучение и саморазвитие, максимально раскрывая их индивидуальные особенности, осуществлять органичный переход от усвоения теоретических знаний, умений и навыков к практическому их применению в спортивной и физкультурной деятельности.

2. Для успешного формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры необходимо обеспечение следующих условий: разработка новых образовательных программ по менеджерской подготовке, разумное сочетание фундаментального теоретического образования и профессиональной практики на различных этапах обучения; приоритет специальных гуманитарных дисциплин над дисциплинами естественнонаучными; наличие базового и специализированного этапов в содержании обучения.

3. По мере обучения в вузе физической культуры увеличивается доля студентов, желающих занимать руководящие должности. Студенты выпускного курса считают, что работа в качестве спортивного руководителя дает им возможность общаться с широким кругом людей (43,2 %), прививать интерес к занятиям физической культурой (33,7 %). Проявить творчество в работе (49,1 %), увидеть результаты своего труда (31,8 %) предпочитают студентки. Среди наиболее важных требований, которым должен соответствовать современный руководитель, студенты выделили умственные способности (50,9 %), авторитет руководителя (30,2 %), а студентки - организаторское чутье (49,1 %), знание основ педагогики и психологии коллектива (30,6 %).

4. Эксперты, оценивая деловые качества, выделяют у студентов исполнительность, энергичность, организованность, а у студенток - дисциплинированность, аккуратность, организованность. При анализе личностных качеств у студентов акцентируются коллективизм и жизнерадостность, а у студенток - коллективизм и отзывчивость. Студенты и студентки в основном завышали свои личностные и деловые качества.

По мнению студентов, наиболее важными деловыми качествами следует считать трудолюбие и исполнительность, а студенток - организованность, исполнительность и энергичность. Характеризуя личностные качества, студенты считают наиболее важными показатели справедливости и отзывчивости. Показатели отзывчивости, скромности и привлекательности - приоритетные качества, по мнению студенток.

5. У студентов младших курсов выявлены первый и второй уровни сформированности управленческой компетентности. Только у отдельных студентов третьего (мужчины - 2,9 %, женщины — 4,1 %) и четвертого (мужчины - 8,9 %, женщины - 6,4 %) курсов определен высокий уровень развития данной характеристики. У студентов специализации «Спортивный менеджмент» превалирует второй (мужчины - 58,8 %, женщины -71,9 %) и третий (мужчины - 41,2 %, женщины - 28,1 %) уровни сформированности управленческой компетентности.

У студентов с различным уровнем сформированности управленческих компетентности выявлены особенности взаимосвязи показателей, характеризующих индивидуальные способности: количество достоверных взаимосвязей, количество показателей стволовой части, количество ветвей. Только у студентов с высоким уровнем сформированности управленческой компетентности выявлена монолитность структуры интеллекта.

6. У большинства студентов-выпускников (мужчины - 72,5 %, женщины - 65,2 %) проявляется управленческий стиль мышления и только у отдельных обучающихся сформированы коммерческий и предпринимательский стили мышления. Многие студенты (69,2 - 82,4 %) обладают качествами, свойственными исполнителям, а 10,9 - 15,0 % выпускников способны выполнять интегративные функции.

7. Наиболее прогрессивными методами управления трудовым коллективом спортивные руководители государственных структур считают метод стимулирования, а руководители коммерческих структур считают приоритетными в своей работе методы стимулирования и экономический метод. Для принятия управленческих решений большинство спортивных руководителей государственных структур (мужчины - 53,8 %, женщины -65,2 %) руководствуется нормативно-правовой документацией, около половины респондентов (мужчины - 44,6 %, женщины - 47,8 %) - экономическими положениями. Руководители-мужчины предпочитают принимать решение по собственной инициативе, а руководители - женщины чаще принимают управленческие решения по настоянию коллектива.

8. Определяющими компонентами методики формирования управленческой компетентности следует считать: совершенствование умений и навыков управленческой деятельности, развитие коммуникативных способностей и панорамного видения проблемной педагогической ситуации, формирование стратегического и инновационного мышления, совершенствование инициативности и способности управлять коллективом, самоанализ, самооценка, овладение способами самосовершенствования, формирование способностей принимать правильные управленческие решения в конкретной ситуации педагогического процесса.

9. Экспериментальная методика поэтапного формирования управленческой компетентности специалиста по физической культуре и спорту существенно повысила показатели учебно-познавательной деятельности студентов и уровни освоения знаний в процессе обучения в вузе, обеспечила рост показателей, характеризующих уровень интеллектуальных способностей, объединив их в иерархическую систему, улучшила показатели удовлетворенности занимающихся результатами обучения и продуктивность учебного процесса, способствовала более полной реализации знаний студентов в процессе учебной деятельности. Данный подход повысил ответственность студентов, способствовал формированию умений педагогически и экономически грамотно организовывать деятельность педагогического коллектива, раскрыл их индивидуальные возможности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям и законодательно регулируемое развитие предпринимательства экономизирует деятельность спортивных и физкультурных кадров и организаций. Это проявляется в переходе на условия хозяйствования в рыночной среде различных физкультурных организаций: спортивных федераций, спортивных сооружений; в создании новых видов коммерческих физкультурных и спортивных организаций, спортивных клубов, малых спортивных предприятий, ассоциаций; в формировании рынка спортивных услуг (спортсооружений, труда физкультурных работников и т.д.) и рынка высококвалифицированных спортсменов.

Установление рыночных отношений во всех отраслях хозяйства в настоящее время заставляет переоценивать позиции экономических категорий производства продукта и в отрасли физической культуры и спорта. Данная отрасль производит совершенно уникальные продукты, различные по своему характеру, форме, структуре, назначению и потреблению. Отрасль физическая культура и спорта производит и воспроизводит физическое здоровье нации с помощью различного вида услуг и продуктов. Услуги и товары, создаваемые этой отраслью, существуют совершенно самостоятельно, имеют объективный, реальный характер, могут использоваться менее длительный срок, чем продукт отраслей материального производства.

В условиях рынка в сфере физической культуры и спорта, используются стоимостные отношения. Производители товаров и услуг физической культуры и спорта стремятся реализовать продукт как стоимость. Экономическим мотивом является получение дохода. Однако спрос на товары и услуги физической культуры и спорта зависит от поведения потребителя, его подготовленности. В современных условиях, когда рыночные связи должны строиться только на основе рыночных экономических законов, а общество в большинстве своем к этому не готово, так как привыкло получать все услуги бесплатно, возможно наличие противоречия между предложением и спросом. Это противоречие можно разрешить путем целенаправленного создания у населения адекватного спроса на продукт физической культуры и спорта через рекламу, систему государственной программы "Здоровье", наконец, экономическими мерами (премии за систематическое участие в различных структурах физической культуры и спорта). Величина спроса на товары и услуги зависит от многих причин, в том числе от состояния системы и структуры физкультурного движения в стране.

Руководящие кадры системы физической культуры и спорта и отдельных организаций являются создателями и исполнителями процессов менеджмента. Роль руководителей в процессе менеджмента представляет собой многоплановое явление, охватывающее происходящие в организации процессы, связанные с ее внутренней жизнью и с ее взаимодействием с окружающей средой. Исходя из этого, рассмотрение менеджмента может вестись с разных точек зрения в зависимости от того, какие процессы ставятся во главу угла.

К специфике сферы физической культуры и спорта можно отнести ряд аспектов, не имеющих место в каких-либо других сферах народного хозяйства страны:

1) наличие миссии: здоровье людей, их физическое и духовное развитие;

2) наличие в системе физической культуры и спорта сфер с разной целевой направленностью: профессионального спорта, физической рекреации, реабилитации;

3) наличие специфической инфраструктуры сферы физической культуры и спорта;

4) наличие специфической материально-технической базы в виде спортивных сооружений;

5) использование в сфере профессионального спорта норм международного спортивного права;

6) наличие двух основных групп потребителей продукции сферы физической культуры и спорта: а) активных потребителей: спортсмены, любители, все категории занимающихся физическими упражнениями в различной форме; б) пассивных потребителей: болельщики, зрители спортивно-зрелищных мероприятий и др.

В связи с тем, что сфера физической культуры и спорта имеет ряд вышеуказанных особенностей, возникает необходимость специальной подготовки управленцев, способных работать в данной отрасли. Возрождение и становление предпринимательства в сфере физической культуры и спорта в нашей стране также определяет социальный заказ на высококвалифицированных специалистов по спортивному менеджменту. Вместе с тем подготовка заново потребовавшихся специалистов в основном не имеет фундаментальной базы, по существу находится в состоянии зарождения.

Требуются менеджеры, организаторы, предприниматели физической культуры и спорта, а традиционные стандарты не предусматривали такой специализации, да и базовый курс не обеспечивает надлежащей профессиональной подготовки. Так, в образовательном стандарте направления 521900 "Физическая культура" на профессионально необходимый менеджмент выделено мизерное учебное время - из 7344 часов общей продолжительности теоретического обучения всего 100 часов (менее 1,4 %). Понятно, что такой "малогабаритный" базовый курс не может обеспечить должной подготовки специалистов управления в условиях рынка.

В ходе решения проблемы повышения качества образования по курсу «Менеджмент в физкультурном образовании» необходимо, с одной стороны, увеличить объем часов и информации, с другой, модифицировать и усовершенствовать педагогическую технологию учебного процесса.

Интенсивное овладение учебным курсом "менеджмент" возможно при соблюдении некоторых условий. К ним относится:

- четкая конструкция и строгая структура курса без ненужных повторов и избыточной информации;

- опора на базовые учебные курсы, такие как экономика физической культуры и спорта, социология физической культуры и спорта, правовые основы физической культуры и спорта, психология физического воспитания и спорта и др.;

- проведение имитационных деловых игр по анализу и проектной разработке условных и реальных деловых ситуаций, освоение методов группового и коллегиального решения;

- учебная практика в физкультурно-спортивных организациях и учреждениях.

Сегодня, обучая менеджеров, отечественные вузы физической культуры стараются опираться именно на такой интенсивный подход. Но эффективность подготовки спортивных менеджеров зависит не только от уровня полученных профессиональных знаний, но и от личных качеств будущего руководителя. Установлено, что для повышения эффективности управленческой деятельности необходимо подбирать таких людей, которые имеют не только высшее базовое физкультурное образование, но и определенные личностные и деловые качества. Результаты нашего исследования показали, что качествами, необходимыми для успешной управленческой деятельности обладает около трети студентов вуза физической культуры, принявших участие в эксперименте. Остальные студенты наделены в большей мере качествами, свойственными исполнителям.

Нами было установлено, что специальная подготовка по программам спецкурсов (менеджмент физической культуры и спорта, экономика физической культуры и спорта, правовые основы физической культуры и спорта, социология физической культуры и спорта, теория и методика физического воспитания), положительно сказываются на формировании управленческой компетентности студентов физкультурных вузов.

Таким образом, комплексное совершенствование содержания и педагогической технологии учебного курса "Менеджмент физической культуры и спорта" в сочетании с предварительным отбором абитуриентов, имеющих склонность к управленческой и предпринимательской деятельности, поможет решить проблему успешного обучения специалистов по физической культуре и спорту.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры"

На правах рукописи

АВГУСТИМОВА ОЛЬГА СТАНИСЛАВОВНА

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в институте физической культуры Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Карпов Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Арнаутов Владимир Владимирович; кандидат педагогических наук, доцент Корнилов Юрий Павлович

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита диссертации состоится «15» июня 2004 г. в И часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вызванная переходом нашей страны к рыночному типу хозяйствования, переориентация физической культуры и спорта от административно-плановой модели управления к рыночной, усиление экономической мотивации и повышение значения коммерческих интересов, изменение общекультурных функций физической культуры, развитие спортивной индустрии - все это предъявляет высокие требования к подготовке современных менеджеров-педагогов (В.У. Агеевец, 1996;

A.Г. Барабанов, 1996; СП. Евсеев, 1999; В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 1999; Ю.А.Зубарев, 2004).

В настоящее время физическая культура и спорт рассматривается как системный объект управления, которому свойственны особая характеристика и классификация управленческих отношений, присущи динамизм менеджмента и маркетинга, специфичность в деятельности спортивного менеджера.

Вместе с тем в настоящее время многие спортивные специалисты не готовы к изменениям в управленческой деятельности, не способны быстро приспособиться к новым требованиям в управлении (Т.Э. Круглова, 2000;

B.В. Кузин, 2000; В.Г Камалетдинов, 2001; Ю.А. Зубарев, 2003).

Традиционная технология управленческой подготовки студентов в вузах физической культуры не способствует формированию самостоятельности и инициативности - важных качеств современного спортивного педагога и организатора (П.А. Виноградов, 1995; В.В. Кузин, 2000).

Современный спортивный менеджер-педагог, тренер должны обладать не только необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, но и уметь управлять людьми, принимать обоснованные и компетентные решения, осуществлять систему поощрений и наказаний, предвидеть тенденцию развития отрасли «Физическая культура и спорт» (Ю.А. Зубарев, А.А. Сучилин, 2000). Целостный подход к подготовке современ-

ное. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕК*

ного спортивного менеджера-педагога можно разработать только на базе такого понятия, как «управленческая компетентность», объединяющего деятельностные и личностные аспекты работы спортивного педагога, требующего универсальной управленческой подготовки и опыта организаторской деятельности в спорте.

Сегодня высококвалифицированные спортивные менеджеры-педагоги выступают одним из ключевых факторов в деле реформирования физкультурно-спортивного движения в России. К сожалению, подготовка таких специалистов осуществляется с явным отставанием от запросов практики, её совершенствование во многом зависит от разработки новых образовательных курсов, современных информационных технологий и методик обучения.

Фрагментарность разработки отдельных положений формирования управленческой компетентности, противоречивость точек зрения специалистов об эффективных путях подготовки спортивных менеджеров-педагогов обусловили актуальность данной диссертационной работы и явились основной причиной дополнительного научного исследования вопросов и задач управленческой подготовки студентов вузов физкультурного профиля.

Объект исследования: подготовка студентов в системе высшего физкультурного образования как полноценного субъекта сферы физической культуры и спорта.

Предмет исследования; средства и методы формирования управленческой компетентности у студентов вузов физкультурного профиля.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры.

Гипотеза. Методика формирования управленческой компетентности у студентов физкультурного вуза будет педагогически целесообразной и продуктивной, если она будет создана на основе:

- знания наиболее важных управленческих качеств в профессиональной деятельности спортивного педагога;

- использование ведущих факторов, влияющих на качество подготовки специалистов физической культуры и спорта в управленческом аспекте;

- оптимального программного обеспечения, построенного на алгоритмах спортивно-физкультурного педагогического процесса;

Задачи исследования:

1. Выявить организационно-педагогические условия, влияющие на формирование управленческой компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования.

2. Определить значимость и структуру деловых и личностных качеств спортивного менеджера у различного контингента обследуемых, оценить уровни их развития.

3. Сопоставить знания, основные умения и навыки, стили мышления, интеллектуальные способности студентов вузов физической-культуры с различными уровнями сформированности у них управленческой компетентности.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования управленческой компетентности специалиста физической культуры и спорта.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс); теория функциональных систем (П.К. Анохин), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков и др.); основные положения концепции управ-

ления и менеджмента в сфере физической культуры и спорта (Л.И. Лубы-шева, В.Ф. Костюченко, Д.Е. Несытов, И.И. Переверзин); современные теории управления подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта (М.Я. Виленский, В.В. Кузин, Ю.А. Зубарев, С.Г. Сейранов).

Методы исследования; теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; обобщение передового практического опыта; теоретический анализ и обобщение учебной документации; педагогическое наблюдение; анкетирование; методы определения управленческих способностей; педагогическое тестирование структуры интеллекта; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, современной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой эмпирических данных с применением ЭВМ.

Организация исследования. Исследования проводились в период 1999-2004 гг. на базе Волгоградской государственной академии физической культуры и Самарского государственного педагогического университета. Организация исследования носила поэтапный характер. Всего в обследовании принимало участие 969 человек.

На первом этапе (1999 г.) определялось общее направление исследования, изучались литературные источники, подбирались адекватные методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения.

На втором этапе (2000-2001 гг.). Выявлялись рациональные организационные формы, определялись условия, влияющие на формирование управленческой компетентности специалиста физической культуры и спорта. Характеризовались знания и основные умения студентов вузов фи-

зической культуры с различным уровнем сформированности управленческой компетентности во взаимосвязи с их отношением к учебным действиям.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводилась экспериментальная проверка методики формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Заключительный этап (2003-2004 гг.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению диссертации, внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна диссертации состоит в том, что определено содержание понятия «управленческая компетентность» в сфере физической культуры и спорта. Выявлены основные компоненты и ведущие факторы, обуславливающие эффективность формирования управленческой компетентности, определена иерархия и особенности структуры деловых и личностных качеств спортивного менеджера-педагога. Показана высокая значимость интеллектуальных способностей в формировании профессиональных качеств спортивного специалиста.

Раскрыты организационно-педагогические условия, определяющие успешность процесса формирования управленческой компетентности в системе вузовской подготовки студентов. Обнаружены основные направления процесса формирования управленческой компетентности в условиях пересмотра содержания учебного процесса в вузах физической культуры, разработана и апробирована методика формирования управленческой компетентности студентов физкультурного вуза.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:

- конкретизированы положения «Теории и методики физической культуры и спорта», касающиеся качеств субъекта физкультурно-спортивной деятельности, в аспектах его управленческих знаний, умений и

навыков формирования управленческой компетентности специалиста физической культуры и спорта;

- дополнено и логически обосновано содержание понятия «управленческая компетентность» применительно к сфере деятельности спортивного педагога;

- выявлены и теоретически обоснованы основные способы и приемы формирования управленческой компетентности.

Практическая значимость диссертации выражается в том, что при использовании разработанной методики формирования управленческой компетентности при обучении студентов вузов физической культуры значительно повышается эффективность подготовки спортивного менеджера - педагога, а выпускники физкультурных вузов приобретают профессионально-педагогическую готовность, которая адекватна государственному образовательному стандарту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика формирования управленческой компетентности, базирующаяся на разработанных организационно-методических требованиях и педагогическом алгоритме основных технологических операций, существенно оптимизирует процесс подготовки специалиста по физической культуре и спорту.

2. Поэтапное формирование управленческой компетентности на основе личностно ориентированного подхода, обеспечение тематического согласования программ смежных курсов, разработка критериев реализации программ, направленных на активное участие студентов в процессе познания и усвоения материала, способствуют решению сложных управленческих задач в процессе педагогической деятельности специалиста физической культуры и спорта.

3. Уровни развития профессиональных, социальных и психофизиологических качеств специалиста физической культуры и спорта обуславливают сформированность управленческой компетентности спортивного

менеджера-педагога, существенно различается у различного контингента обследуемых.

4. Достаточный уровень сформированности управленческой компетентности позволяет эффективно реализовать профессиональные знания, умения и навыки спортивного педагога.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-методических конференциях международного, всероссийского и регионального уровнях, тематических заседаниях кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета и кафедры олимпийского образования и менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры, в научных и методических публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и приложения. В диссертации содержится 18 рисунков и 25 таблиц. Библиографический список включает 213 источников, из них 10 -на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено изложению стратегии диссертационного исследования. В нем обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются объект, предмет и цель исследования, сформулированы задачи исследования, формулируется гипотеза, представляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются современные подходы к управленческой деятельности студентов вузов физкультурного профиля. Раскрывается многоуровневое содержание организации непрерывного профессионального физкультурного образования, изучаются особенности управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

представляются современные концепции подготовки менеджеров в вузах физической культуры России и за рубежом. Показана необходимость пересмотра целевых установок формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры.

Во второй главе описаны методы и методики организации всех этапов данной работы.

В третьей главе рассматриваются вопросы формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры. Успешность управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта тесно связана с профессиональной деятельностью будущих спортивных педагогов, поэтому изучение и формирование управленческой компетентности является одним из важнейших организационно-педагогических факторов развития физической культуры и спорта в новых условиях хозяйствования.

Результаты анкетирования различного контингента показали, что по мере обучения в вузе увеличивается доля студентов, желающих после окончания высшего учебного заведения работать на руководящей должности. На первых трех курсах обучения около половины (I курс - 40,0 %, II курс - 45,4 %, III курс - 52,3 %) студентов-мужчин хотели бы занимать руководящие должности в спортивных организациях. На четвертом курсе обучения отмечается существенный прирост данного показателя (72,2 %). У женщин прослеживается аналогичная закономерность, только их показатели соответственно значительно ниже (почти вдвое)

Около половины обследуемого контингента студентов 1-3 курсов (I курс - 49,5 %, II курс - 55,2 %, III курс - 54,7 %) оценили свои организационно-педагогические способности на «хорошо» и «отлично». Студентки этих курсов более сдержанно оценили себя: только треть обучающихся (I курс - 30,4 %, II курс - 32,1 %, III курс - 37,1 %) выставили отличные и хорошие оценки.

Нами был проведен опрос студентов-старшекурсников вуза физической культуры, который был направлен на выявление понимания роли, функций, личностных качеств спортивного менеджера. Лидирующую позицию занял блок качеств «коммуникабельность», в который включались такие ответы, как общение с людьми, умение говорить, умение слушать Второе место получил блок качеств «целеустремленность». Варианты ответов: энергичность, инициативность, стремление к достижению цели.

По данным студентов, блок «порядочность» (справедливость, ответственность, трудолюбие, преданность делу) занимает третью позицию, а четвертую - блок качеств, определяющих степень овладения профессией менеджера (компетентность, грамотность). Последнюю позицию представляет блок качеств, характеризующих способности, умения и качества, требующиеся непосредственно в профессиональной деятельности спортивного менеджера (организационные способности, интеллектуальные способности, творчество, собранность).

Работая в качестве руководителя спортивной организации, студенты выпускного курса видят возможность общаться с широким кругом людей (43,2 %), прививать интерес к физической культуре (33,7 %), вносить вклад в развитие массовой физической культуры (14,8 %). Проявить творчество в работе (49,1 %), увидеть результаты своего труда (31,8 %) предпочитают студентки.

Среди наиболее важных требований, которым должен соответствовать современный руководитель, студенты выделили умственные способности (50,9 %), авторитет руководителя (30,2 %), а студентки - организаторское чутье (49,1 %), знание основ педагогики и психологии коллектива (30,6 %). Наличие высшего образования отметили почти все студенты (98,6%), а большой стаж является важным фактором для половины студен» тов (мужчины - 51,8 %, женщины - 48,4 %).

По данным социологического опроса, характерными чертами личности менеджера-педагога являются: общительность; самоконтроль; развитое самосознание; эмоциональная стабильность.

Метод максимального корреляционного пути позволил структурировать деловые и личностные качества студентов. Стволовая часть деловых качеств состояла из двух показателей: трудолюбие и ответственность. Другие показатели распределились в пять ветвей: показатели профессиональной грамотности и способности к работе составили первую ветвь, аккуратности и организованности - вторую, инициативности и энергичности - третью, исполнительности - четвертую, дисциплинированности - пятую ветвь.

У студенток выделены пять показателей (организованность, исполнительность, энергичность, ответственность, способность к работе), которые составили стволовую часть. Выделено четыре ветви распределения результатов. Три монокомпонентные: трудолюбие (ветвь 1), аккуратность (ветвь 2), профессиональная грамотность (ветвь 3). Одна ветвь - комплексная (инициативность, дисциплинированность).

Анализ взаимосвязи показателей личностных качеств выявил у студентов 12 достоверных взаимосвязей. Показатели справедливости и отзывчивости включены в стволовую часть. Выделены шесть ветвей распределения результатов, в основном, они монокомпонентные: доброжелательность (ветвь 1), коллективизм (ветвь 2), умение держать слово (ветвь 3), уравновешенность (ветвь 4), жизнерадостность (ветвь 5) Комбинированную ветвь составили показатели внешней привлекательности и широты кругозора.

У студенток три показателя (отзывчивость, скромность, внешняя привлекательность) составили стволовую часть. Выделено шесть ветвей распределения результатов, пять из них - монокомпонентные: коллективизм (ветвь 1), умение держать слово (ветвь 2), уравновешенность (ветвь

3), широта кругозора (ветвь 4), жизнерадостность (ветвь 5). Показатели доброжелательности и справедливости составили шестую ветвь.

Результаты исследования показывают существенные различия в структуре личностных и деловых качеств у студентов различного пола.

Исследование показало, что формирование управленческого мышления теоретического типа зависит от методов обучения. Традиционная система образования, в основе которой лежат репродуктивные методы обучающего воздействия, культивирует эмпирический тип мышления.

У студентов младших курсов выявлены только первый и второй уровни сформированности управленческой компетентности (табл. 1). Низкий (первый) уровень характерен для большинства студентов. По мере обучения в вузе постепенно увеличивается доля студентов с более высоким уровнем сформированности управленческой компетентности.

Только у отдельных студентов (мужчины - 2,9 %; женщины - 4,1 %) третьего курса обучения выявлен высокий уровень сформированности данного качества. У данного контингента отмечается увеличение соотношения студентов, отнесенных ко второму уровню.

Таблица 1

Структура сформнрованности управленческой компетентности

у студентов различных курсов, %

п/п Контингент студентов Пол Уровни сформированное™ управленческой компетентности

Первый Второй | Третий Показатели, %

1 1 Студенты I курса М 94.1 5.9

Ж 93,0 7.0 -

1 1 Студенты II курса м 85,6 14.4 -

88,1 11.9 -

; 3 Студенты Ш курса ж 77,3 19,8 2.9 .

77.1 . 18.8 4.1

4 Студенты IV курса ж 69,8 21.3 8.9

73,4 20,2 6.4

5. Студенты IV курса (специа-лнзация «Спортивный менеджмент») ж - 53,6 41.2

ж - 71.9 28,1

Выявленная нами закономерность изменения структуры сформированности управленческой компетентности прослеживается и у студентов IV курсов: повышается доля студентов с более высоким уровнем. По нашим данным, только каждый четвертый выпускник вуза физической культуры имеет высокий или средний уровни сформированности управленческой компетентности.

К сожалению, большинство будущих специалистов физической культуры и спорта имеют низкий уровень сформированности данного качества, что существенно снижает их профессиональную деятельность в процессе управления учебно-тренировочным занятием, организации спортивно-массовой работы.

Результаты исследования показывают, что положительная динамика в формировании управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры отмечается по мере обучения в учебном заведении, но эффективность таких занятий, к сожалению, низкая.

Анализ результатов исследования показывает, что формирование управленческой компетентности студентов в определенной степени зависит от выбранных методов и средств, специфики профессиональной и экономической подготовки и проявляется в сформированности особых стилей мышления:

По нашим данным, у большинства обследуемых проявляется управленческий стиль мышления, который характерен для 72,5 % студентов и 65,2 % студенток. Только у отдельных выпускников вузов физической культуры сформирован коммерческий и предпринимательский стили мышления.

У студентов, обучающихся по программе «Спортивный менеджмент» структура сформированности стилей мышления существенно отличается: снижается доля студентов, использующих управленческий стиль

мышления, и повышается удельный вес коммерческого и осооенно предпринимательского стиля мышления.

По нашим данным, большинство студентов (69,2 - 82,4 %) вузов физической культуры обладают в большей мере качествами, свойственными исполнителям. По мере обучения в вузе данный показатель снижается и увеличивается доля студентов, обладающих качествами администратора.

Для более точного социального портрета спортивного менеджера мы провели опрос специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорте. Всего было опрошено 136 человек.

Среди профессиональных качеств руководителями-мужчинами государственных структур были выделены организаторские способности, компетентность, деловитость, принципиальность, целеустремленность, творчество. Руководители-женщины полагают наиболее важными наличие организаторских способностей, компетентность, требовательность к себе и подчиненным, принципиальность и коммуникабельность.

Среди личностных качеств руководителей-мужчин отмечены честность, добропорядочность, дисциплинированность, а руководители-женщины выделяли, кроме названных качеств, справедливость, отзывчивость, внешнюю привлекательность, общую культуру, самокритичность.

Менеджеры коммерческих спортивных организаций выделили следующие основные качества: способность ориентироваться в ситуации: способность идти на риск; умение работать с имеющимися ресурсами; мобильность; коммуникативность.

Таким образом, ответы руководителей государственных структур и группы практикующих менеджеров существенно отличаются: первая группа респондентов воспринимает спортивного менеджера, выделяя его педагогические и социальные аспекты личности и деятельности; вторая группа характеризует спортивного менеджера через экономические, организационные и психологические показатели.

Результаты нашего обследования показывают, что точка зрения спортивных руководителей не всегда совпадает с мнением коллектива Выборочный опрос подчиненных показал, что почти половина (мужчины -46,2 %, женщины - 41,5 %) спортивных руководителей государственных структур склоны к директивному стилю руководства, а 53,8 % мужчин и 58,5 % женщин используют в своей работе демократический стиль руководства. Сотрудники коммерческих структур также указывали, что их отдельные начальники (мужчины - 21,7 %, женщины - 17,8%) авторитарно управляют организацией, а многие (мужчины - 78,3 %, женщины - 82,2 %) используют демократический стиль общения.

Для принятия управленческих решений большинство спортивных руководителей государственных структур (мужчины - 53,8 %, женщины -65,2 %) руководствуется нормативно-правовой документацией, а руководители коммерческих структур широко используют нормативно-правовую документацию, чаще рискуют при решении экономических проектов, мало полагаются на помощь сослуживцев.

У руководителей-мужчин государственных структур подчиненные выделяют авторитет (41,4 %), знание науки управления (40,4 %), организаторское чутье, умение разбираться в людях (34,8 %), умение проверять и контролировать (34,4 %), твердость, решительность, смелость при принятии решения (34,2 %). У руководителей-женщин члены трудового коллектива выделяют умение обеспечить систему и порядок в работе (39,7 %), авторитет (29,2%), ответственность и самостоятельность (27,3 %), организаторское чутье, умение разбираться в людях (25,0 %).

У руководителей коммерческих структур выделены несколько другие наиболее важные качества: у мужчин приоритетными респонденты считают умение обеспечить систему и порядок в работе (36,8 %), умение развертывать инициативу и активность членов коллектива (33,5 %), авторитет (32,4 %), а у женщин - умение действовать не силой приказа, а убеждением (37,4 %), умение развертывать инициативу и активность членов

коллектива (37,2 %), организаторское чутье, умение разбираться в людях (37,1 %).

По нашим данным, профессиональные качества руководителей государственных организаций составили у мужчин - 16,44 балла (68,5 %), у женщин - 16,72 баллов (69,7 %). Аналогичные результаты спортивных руководителей коммерческих организаций составили соответственно 18,60 баллов (77,5 %), 18,68 баллов (77,8 %).

Социальные качества руководителей государственных организаций составили у мужчин - 19,75 баллов (68,1 %), у женщин - 21,85 баллов (75,3%). Руководители коммерческих спортивных организаций имеют более высокие показатели социальных качеств: мужчины - 21,35 баллов (73,6%), женщины - 21,44 баллов (73,9 %).

Преимущество руководителей коммерческих организаций обеспечили показатели контактности, сбалансированного подхода к жизни и особенно ведения здорового образа жизни. Вместе с тем, нами выявлены более низкие оценки экспертов этико-нравственных качеств руководителей спортивных коммерческих организаций.

Таким образом, спортивные руководители коммерческих организаций получили более высокие совокупные оценки (мужчины - 56,29 баллов, женщины - 57,32 баллов). Руководители государственных организаций заработали примерно 69-72 %, а коммерческих - 76-78 % от максимально возможной величины. Преимущество спортивных руководителей коммерческих структур прослеживалось по всем анализируемым качествам.

Результаты нашего исследования свидетельствует о том, что нужны новые технологии формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры.

В четвертой главе экспериментально обосновывается методика формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры, которая апробирована на базе Волгоградской государственной академии физической культуры и института физической культуры Самарского государственного педагогического университета.

Программа подготовки специалиста физической культуры и спорта представляет собой блок учебно-методического материала, в котором изложено теоретическое содержание курса, сочетающее позиции базового педагогического и менеджмент-образования.

За период исследования у испытуемых контрольной группы достоверно улучшились показатели здорового образа жизни (6,2 %, р<0,05), доминантности (6,1 %, р<0,05) и сбалансированного подхода к жизни и работе (5,2 %, р<0,05). Другие показатели изменились несущественно, хотя и выросли (табл. 2).

Таблица 2

Динамика сформированности профессиональных качеств у студентов различных групп за период исследования, баллы

Макси Группы

маль- Контрольная Экспериментальная

Характеристики, ное Этапы обследования

ц/Л качества число Начал Коне При- На- Ко- При-

бал- ьный ч- рост, чаль неч рост, %

лов ный % ный ный

1. Управленческие умения и навыки 10 7,60 8.00 5.2 7.65 8.40 9.8

2. Культура финансового менеджмента 10 6.80 7.10 4,4 7.00 7.40 5.7

3. Этико-нравственные характеристики 9 6.30 6.52 3.5 6.48 6.90 6.5

4. Контактность 9 6.48 6.66 2.8 6.40 6.92 8.1

5. Адаптационная мобильность 8 5.44 5.70 4.8 5.60 6.36 13,6

6. Стрессоустой чивость 7 5.04 5.18 2.8 5.18 5.44 5.0

7. Сбалансированный подход к жизни и работе 6 4.20 4.42 5.2 4.26 4.58 7.5

8 Энергичность 6 4.20 4.32 2,9 4.18 4.46 6.7

9. Здоровый образ жизни - 5 3.40 3.61 6.2 3.45 3.70 7,2

10 Доминантность 4 2.64 2.80 6.1 2.67 2.96 10.9

Примечание. Выделены достоверныеприросты показателей.

В экспериментальной группе изменения показателей сформирован-ности - профессиональных качеств более выражены: при однопроцентном уровне значимости повысилась адаптационная мобильность (13,6 %) и доминантность (10,9 %); при пятипроцентном уровне значимости улучшились показатели, характеризующие управленческие умения и навыки (9,8%), контактность (8,1 %) и здоровый образ жизни (7,2 %). В этой группе при однопроцентном уровне значимости улучшились показатели психофизиологических (28,3 %), профессиональных (11,1 %) и социальных (8,4 %) качеств. Суммарный показатель также увеличился существенно (15,6%,р<0,01).

Результаты исследования убедительно показывают преимущество экспериментальной методики в процессе формирования качеств, необходимых спортивному менеджеру-педагогу.

По нашим данным, в обеих группах произошли позитивные изменения показателей деловых качеств испытуемых. В контрольной группе достоверно (пятипроцентный уровень значимости) улучшились следующие показатели: аккуратность - 6,6 %, дисциплинированность - 6,6 %, исполнительность - 6,1 %, профессиональная грамотность - 6,0 % и способность к работе - 6,0 %. В экспериментальной группе при пятипроцентном уровне значимости улучшились показатели: ответственности (13,4%), способности к работе (11,8 %), профессиональной грамотности (11,0 %), а при пятипроцентном- уровне - характеристики инициативности (10,4 %) и энергичности (9,2 %).

За период исследования показатели, характеризующие учебно-познавательную деятельность студентов, изменились также неодинаково. В экспериментальной группе отмечалось большее количество занимающихся (31,8 %), которые задавали вопросы в процессе обсуждения темы занятия. Большая часть студентов (74,2 %) этой группы обменивалась впечатлениями о рассматриваемой теме после завершения занятия, а 68,2 % контингента стремились выполнить задание преподавателя самостоятельно. В контрольной группе данные показатели менее выражены.

Таким образом, целенаправленное формирование управленческой компетентности позволяет существенно повысить познавательный интерес студентов, проявить их активность в процессе учебной деятельности.

По данным преподавателей, многие студенты экспериментальной группы (90,9 %), умеют анализировать результаты своей работы, ставить новые цели, принимать правильные управленческие решения.

Анализ интеллектуальных способностей студентов также показал, что за период исследования выявлены различные приросты анализируемых показателей. Наиболее существенно данные характеристики улучшились у занимающихся экспериментальной группы.

Таким образом, экспериментальная методика формирования управленческой компетентности способствовала более качественному росту профессионально-педагогической деятельности студентов вузов физической культуры.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, его результаты сопоставляются с имеющимися в специальной литературе данными, представляются перспективные направления дальнейших исследований по данной проблеме.

ВЫВОДЫ

1 .Формирование управленческой компетентности у специалистов физической культуры и спорта необходимо осуществлять в условиях растущей инициативности личности, обладающей высокой ответственностью, умением педагогически и экономически грамотно организовывать деятельность педагогического коллектива. Важно обеспечить развитие творческой деятельности студентов, смещать акценты на самообучение и саморазвитие, максимально раскрывая их индивидуальные особенности, осуществлять органичный переход от усвоения теоретических знаний, умений и навыков к практическому их применению в спортивной и физкультурной деятельности.

2. Для успешного формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры необходимо обеспечение следующих условий: разработка новых образовательных программ по менеджерской подготовке, разумное сочетание фундаментального теоретического образования и профессиональной практики на различных этапах обучения; приоритет специальных гуманитарных дисциплин над дисциплинами естественнонаучными; наличие базового и специализированного этапов в содержании обучения.

3. По мере обучения в вузе физической культуры увеличивается доля студентов, желающих занимать руководящие должности. Студенты выпускного курса считают, что работа в качестве спортивного руководителя лает им возможность общаться с широким кругом людей (43,2 %), прививать интерес к занятиям физической культурой (33,7 %). Проявить творчество в работе (49,1 %), увидеть результаты своего труда (31,8 %) предпочитают студентки.

Среди наиболее важных требований, которым должен соответствовать современный руководитель, студенты выделили умственные способности (50,9 %), авторитет руководителя (30,2 %), а студентки - организаторское чутье (49,1 %), знание основ педагогики и психологии коллектива (30,6 %).

4. Эксперты, оценивая деловые качества, выделяют у студентов исполнительность, энергичность, организованность, а у студенток - дисциплинированность, аккуратность, организованность. При анализе личностных качеств у студентов акцентируются коллективизм и жизнерадостность, а у студенток - коллективизм и отзывчивость. Студенты и студентки в основном завышали свои личностные и деловые качества.

По мнению студентов, наиболее важными деловыми качествами следует считать трудолюбие и исполнительность, а студенток - организованность, исполнительность и энергичность. Характеризуя личностные качества,- студенты считают наиболее важными показатели справедливости и

отзывчивости. Показатели отзывчивости, скромности и привлекательности - приоритетные качества, по мнению студенток.

5. У студентов младших курсов выявлены первый и второй уровни сформированности управленческой компетентности. Только у отдельных студентов третьего (мужчины - 2,9 %, женщины - 4,1 %) и четвертого (мужчины - 8,9 %, женщины - 6,4 %) курсов определен высокий уровень развития данной характеристики. У студентов специализации «Спортивный менеджмент» превалирует второй (мужчины - 58,8 %, женщины -71,9 %) и третий (мужчины - 41,2 %, женщины - 28,1 %) уровни сформи-рованности управленческой компетентности.

У студентов с различным уровнем сформированности - управленческих компетентности выявлены особенности взаимосвязи показателей, характеризующих индивидуальные способности: количество достоверных взаимосвязей, количество показателей стволовой части, количество ветвей. Только у студентов с высоким уровнем сформированности управленческой компетентности выявлена монолитность структуры интеллекта.

6. У большинства студентов-выпускников (мужчины - 72,5 %, женщины - 65,2 %) проявляется управленческий стиль мышления и только у отдельных обучающихся сформированы коммерческий и предпринимательский стили мышления. Многие студенты (69,2 - 82,4 %) обладают качествами, свойственными исполнителям, а 10,9 - 15,0 % выпускников способны выполнять интегративные функции.

7. Наиболее прогрессивными методами управления трудовым коллективом спортивные руководители государственных структур считают метод стимулирования, а руководители коммерческих структур считают приоритетными в своей работе методы стимулирования и экономический метод.

Для принятия управленческих решений большинство спортивных руководителей государственных структур (мужчины - 53,8 %, женщины -65,2 %) руководствуется нормативно-правовой документацией, около половины респондентов (мужчины - 44,6 %, женщины - 47,8 %) - экономи-

ческим положениям. Руководители-мужчины предпочитают принимать решение по собственной инициативе, а руководители - женщины чаще принимают управленческие решения по настоянию коллектива.

8. Определяющими компонентами методики формирования управленческой компетентности следует считать: совершенствование умений и навыков управленческой деятельности, развитие коммуникативных способностей и панорамного видения проблемной педагогической ситуации, формирование стратегического и инновационного мышления, совершенствование инициативности и способности управлять коллективом, самоанализ, самооценка, овладение способами самосовершенствования, формирование способностей принимать правильные управленческие решения в конкретной ситуации педагогического процесса.

9. Экспериментальная методика поэтапного формирования управленческой компетентности специалиста по физической культуре и спорту существенно повысила показатели учебно-познавательной деятельности студентов и уровни освоения знаний в процессе обучения в вузе, обеспечила рост показателей, характеризующих уровень интеллектуальных способностей, объединив их в иерархическую систему, улучшила показатели удовлетворенности занимающихся результатами обучения • и продуктивность учебного процесса, способствовала более полной реализации знаний студентов в процессе учебной деятельности.

Данный подход повысил ответственность студентов, способствовал формированию умений педагогически и экономически грамотно организовывать деятельность педагогического коллектива, раскрыл их индивидуальные возможности.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Программа лекций и семинарских занятий по курсу «Менеджмент в физической культуре и спорте» для студентов 4 курса бакалавриата. Методическая разработка. - СПб.: СПбГАФК, 2000 (в соавт., авт. - 50 %).

2. Особенности управленческой компетентности в сфере физической культуры и спорта // Научно-методологические основы олимпийского об-

разования: проблемы, особенности, решения: Матер. Всерос. науч.-метод. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2002. - С. 55-70 (в соавт., авт. - 30%).

3-. Основные этапы развития управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта // Научно-методологические и методические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения: Матер. Всерос. науч.-метод. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2002. - С. 60-66 (в соавт., авт. - 40 %)

4. Формирование управленческой компетентности у студентов физкультурного вуза // Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в сфере физической культуры, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры: Матер, международ, науч.-метод. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2002. - С. 93-101 (в соавт., авт. - 30%).

5. Личностные и деловые качества управленца государственного и коммерческого секторов сферы физической культуры и спорта // Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в сфере физической культуры, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры: Матер. Всерос. науч.-метод. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2002. - С. 46-64 (в соавт., авт. - 30%).

6. Оценка качества знаний студента // Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта: Матер, международ, науч.-метод. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2003. - С. 104-111 (в соавт., авт. - 30%).

7. Инновационно-педагогические подходы в подготовке управленцев-менеджеров для сферы физической культуры и спорта // Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении: Матер. Всерос. науч.-метод. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2003. -С. 87-103 (в соавт., авт.- 30%).

8. Проблема подготовки менеджеров в вузах физкультурного профиля на современном этапе // Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта: Матер, международ, науч.-метод. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2003. - С. 63-75 (в соавт., авт. - 30%).

9. Развитие современного менеджмента // Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта: Матер, международ, науч.-метод. конф. -Волгоград: ВГАФК, 2003. - С. 104-105 (в соавт., авт.-40%).

10. Инновационная модель подготовки управленцев для сферы физической культуры и спорта //Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта: Матер, международ, науч.-метод. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2003. - С. 106-116 (в соавт., авт.- 30%).

Научное издание

Августимова Ольга Станиславовна

Методика формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2004. - 24с.

Подписано к печати 11 мая 2004 года

Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 182

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78

"14427