Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цикунов, Виктор Гурьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цикунов, Виктор Гурьевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ОРГ АНИЗАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ - КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Структура профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

1.2. Теоретические предпосылки к изучению формирования профессионально-организационной компетентности.

1.3. Критерии оценки профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методика исследования.

Глава 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСПЕШНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Постановка проблемы.

3.2. Результаты исследования и их обсуждение.

Глава 4. ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Отбор содержания и методики формирования профессионально-организационной компетентности.

4.2. Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки"

Актуальность работы характеризуется повышением значимости профессионально-организационной деятельности специалистов физической подготовки. Отсутствие на сегодняшний день общепризнанной системы профессионального совершенствования специалистов физической подготовки воинских частей и военно-учебных заведений и наличие взаимоисключающих подходов к методике профессионального обучения детерминирует возникновение проблем, связанных, во-первых, с концепцией формирования курса повышения профессиональной квалификации специалистов физической подготовки и, во-вторых, с построением системы формирования их профессиональной компетентности. Однако система повышения квалификации специалистов физической подготовки испытывает большие трудности не только по изложенным причинам, но и от того, что она находится в процессе становления в период преобразований, происходящих в системе физической подготовки.

На современном этапе развития теории физической подготовки отмечается тенденция к снижению уровня профессионально-организационной компетентности. Содержание обучения разделам физической подготовки научно-обосновано и имеет длительную апробацию в войсках и вузах. Однако, недостаточная сформированность профессионально-организационных навыков и умений у специалистов физической подготовки не обеспечивает эффективного использования современных технологий физического совершенствования военнослужащих.

Новые целевые установки в системе профессионального образования приоритетом делают человеческую личность, которая должна стать главной ценностью. Эти ориентиры проявляются в разработке новых подходов при формировании профессиональной компетентности, служащая одним из важных предпосылок совершенствования системы физической подготовки военнослужащих.

Исходные положения исследования определены на основе всестороннего изучения проблемы профессиональной компетентности в психологии, педагогике, теории физической культуры за период с середины 70-х годов до настоящего времени.

Исследуя проблему профессиональной компетентности, ученые рассматривают ее общие характеристики, структуру и содержание (JI.E. Бусыгина, 1994; Ю.В. Варданян, 1998; Т.А. Лебедева, 1999 и др.).

В теории физической культуры проблема профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки приобретает многоаспектный характер. Для данного исследования интерес представляют труды, в которых определяется роль профессионально-организационной компетентности в процессе обучения (А.А.Горелов, 1990; Ш.З. Хуббиев, 1979; В.И. Зверева, 1990), система подготовки организаторов физической подготовки (Т.Н. Каневец, 1989; A.A. Нестеров, 1990; P.M. Кадыров, 1991), последовательность в проявлении профессионально-организационной компетентности (JI.A. Вейднер-Дубровин, 1980; В.Г. Кузнецов, 1992; В.А. Гузарь, 1996), структура и содержание методической подготовки специалистов (В.В. Миронов, 1990).

К сожалению, богатый материал, накопленный в педагогической науке о профессиональной компетентности не внедряется в практику. Это в значительной мере обусловлено низкой профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки и отсутствием обоснованной системы их профессионального совершенствования.

Объект исследования - физическая подготовка военнослужащих.

Предмет исследования - формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

Гипотеза исследования:

- профессионально-организационная компетентность может быть рассмотрена как целостность, которая обеспечивает решение задач, состоящих в создании условий для профессионального совершенствования специалистов физической подготовки;

- система формирования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки может быть построена, если определить ее содержание и структуру, установить факторы, влияющие на процесс профессионального совершенствования;

- содержание системы формирования профессионально-организационной компетентности будет отражать современный подход к профессиональному обучению, если определить методику проектирования и конструирования профессионального совершенствования специалистов физической подготовки.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

Задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование проблемы совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

2. Определить факторы, влияющие на успешность профессионально-организационной компетентности.

3. Установить пути совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

1. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассмотрено состояние проблемы совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки на современном этапе развития теории физической культуры; определены факторы, влияющие на уровень проявления профессионально-организационной компетентности; разработаны пути и условия совершенствования профессионально-организационной компетентности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлена экспериментально проверенная программа совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки. Предложена и внедрена в практику физической подготовки Ракетных войск стратегического назначения технология совершенствования профессиональной деятельности специалистов физической подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

- профессионально-организационная компетентность специалистов физической подготовки реализуется проявлением процессуального и результативного аспектов организационно-управленческих действий, эффективностью выполнения таких условно выделенных функций как «обеспечение», «планирование», «контроль», наличием инструментария для оценки профессионально-организационной компетентности.

- совершенствование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки обеспечивается поэтапным освоением организационно-управленческих действий путем формирования навыков определения средств и методов целей и интеграцией компонентов профессионально-организационной компетентности на основе использования проблем-но-деятельностных игр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Профессионально-организованная компетентность специалиста физической подготовки представляет совокупность показателей, характеризующих оптимальный уровень готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Методический подход к изучению процесса формирования профессионально-организационной компетентности состоит в рассмотрении ее сопряженности с видами деятельности, направленных на организацию и обеспечение физической подготовки.

2. Специалисты физической подготовки работают с моделью организации физической подготовки, теоретически идентифицируя профессионально значимые действия для достижения поставленных целей. Единицей анализа профессионально-организационной компетентности, объективно нуждающаяся в проблематизации. Критериально оснащенная депроблематизация «расчленяет» проблему до организационных задач, осознаваемых как необходимость достижения результата.

3. При определении структуры профессионально-организационной компетентности целесообразно использовать следующие методические подходы:

- требования к профессиональной деятельности отражают в неявном виде структуру профессионально-организационной компетентности;

- использование факторного анализа для характеристики обобщающих факторов структуры исследуемой компетентности;

- применение управления множественной регрессии для нахождения наиболее существенных сторон профессионально-организационной компетентности.

4. Факторная структура профессионально-организационной компетентности включает следующие факторы: мотивационно-целевой, характеризующийся умениями по определению цели и прогнозированию деятельности, принятию решений; содержательно-операциональной, характеризующийся умениями определять задачи исполнителям и координировать их действия, разделять профессиональную деятельность на составные части, планировать и определять рациональную последовательной профессиональных действий; контрольно-оценочный, отражающий умение контролировать выполнение заданий и анализировать результаты выполнения поставленных задач.

5. Отбор содержания для формирования профессионально-организационной компетентности включает: изучение особенностей профессиональной деятельности; установление группы действий для осуществления профессиональной деятельности; выбор учебных вопросов для формирования профессионально-организационной компетентности. Для создания системного инварианта учебного курса необходимо выполнить ряд действий: анализ эмпирических факторов, специальных знаний как опыта профессиональной деятельности специалиста физической подготовки; на основании предшествующей операции осуществляется установление исходных понятий и исследование логической структуры.

6. Методика поэтапного формирования профессионально-организационной компетентности включает: на первом этапе - включение специалистов физической подготовки в работу по самодиагностике компетентности, ориентация их формирование умения видеть и формулировать профессионально-организационные проблемы, собственной профессиональной позиции; на втором этапе - формирование теоретической и практической готовности к осуществлению служебной деятельности в процессе освоения специальной программы и профессионального самосовершенствования; на третьем этапе - закрепление знаний по теории и технологии организации физической подготовки.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки детерминируется изменившимися условиями их профессиональной деятельности в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Неготовность специалистов к качественному решению задач физической подготовки при отсутствии должного финансирования и соответствующего материально-технического обеспечения предполагает самоанализ и саморефлексию своей деятельности, поиск собственных резервов к изменению сложившихся вертикальных и горизонтальных связей функционирования системы физической подготовки в воинских частях и военно-учебных заведениях. Это представляется возможным при достаточно высоком уровне сформированное™ профессиональной компетентности.

Необходимо отметить, что различные аспекты рассматриваемой проблемы раскрыты Ш.З. Хуббиевым (1979), В.А. Шейченко (1983), В.Г. Кузнецовым (1989), В.В. Мироновым (1991).

Принятый в данном исследовании методический подход предполагал изучение структуры профессиональной компетентности, установление факторов, влияющих на успешность ее формирования и разработку экспериментальной программы совершенствования профессиональной компетентности специалистов физической подготовки.

Структурообразующим элементом профессиональной компетентности специалистов физической подготовки является организационно-управленческая деятельность. Включенность содержательных профессиональных действий в процесс организации физического совершенствования военнослужащих непосредственно влияет и на формирующуюся у специалистов профессиональную позицию. Систематическая повторяемость организационно-управленческих циклов формирует у специалистов организационный подход к подготовке и проведению мероприятий по физической подготовке.

Сопряженность элементов планирования физической подготовки и планирования своей профессиональной деятельности обеспечивает активизацию профессионально значимых качеств, умений и навыков.

О профессиональной компетентности специалистов физической подготовки в работе говорится об обобщенной форме. Несомненно, что своеобразные особенности проявляются в соответствующих видах и родах войск, а также специалистов дивизионного и окружного уровня. По-видимому, возможна дифференциация на общую и специальную компетентность, причем специальная компетентность отталкивается от общей, характеризуется индивидуально-своеобразным проявлением. Вместе с тем, наряду с процессом дифференциации происходит процесс интеграции индивидуальной компетентности в общую. Постоянная соотнесенность обще и специальной компетентности обуславливает совершенствование профессиональной деятельности.

Профессиональная компетентность обеспечивает специализацию в конкретных видах профессиональной деятельности. Практика физической подготовки свидетельствует о более высокой компетентности специалистов физической подготовки воинских частей в организации и проведении спортивных мероприятий. Между тем специалисты дивизионного звена более компетентны в подготовке руководителей физической подготовки. Подобная специализация возможна при соответствующем уровне общей компетентности.

На наш взгляд, весьма важным является периодическое проведение учебно-методических сборов со специалистами физической подготовки полкового звена. При этом, организаторские навыки и умения должны пронизывать программы подобных сборов.

Умение специалистов феноменологически описать механизмы процессов организации физической подготовки представляет один и характерных признаков профессиональной компетентности.

В процессе профессиональной деятельности специалисты физической подготовки как бы подчиняют систему физической подготовки в соответствии с собственным взглядом, своей схемой и «прилаживают» ее к конкретным условиям воинской части. Но это не означает нормативность подобного подхода к построению системы физической подготовки воинских частях. По-видимому, в результате взаимообмена опыта организации физической подготовки в ряде частей происходит обогащение индивидуального опыта конкретного специалиста физической подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки"

На правах рукописи

Цикунов Виктор Гурьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

{^У

Москва - 2003 г.

Работа выполнена в Военном авиационном техническом университете

Научный руководитель:

кандидат педагогаческих наук профессор Яцковец А.С.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор Панаскж В.П.

доктор педагогических наук профессор Новосельцев О.В.

Ведущая организация: Военная академия тыла и транспорта (Санкт-Петербург)

Защита состоится 17 июня 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан 17 мая 2003 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

профессор

ооЗ-{1

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы характеризуется повышением значимости профессионально-организационной деятельности специалистов физической подготовки. Отсутствие на сегодняшний день общепринятой системы профессионального совершенствования специалистов физической подготовки воинских частей и военно-учебных заведений и наличие взаимоисключающих подходов к методике профессионального обучения детерминирует возникновение проблем, связанных, во-первых, с концепцией формирования курса повышения профессиональной квалификации специалистов физической подготовки и, во-вторых, с построением системы формирования их профессиональной компетентности. Однако, система повышения квалификации специалистов физической подготовки испытывает большие трудности не только по изложенным причинам, но и от того, что она находится в процессе становления в период преобразований, происходящих в системе физической подготовки.

На современном этапе развития теории физической подготовки отмечается тенденция к снижению уровня профессионально-организационной компетентности. Содержание обучения разделам физической подготовки научно обосновано и имеет значительную апробацию в войсках и вузах. Однако, недостаточная сформирован-ность профессионально-организационных навыков и умений у специалистов физической подготовки не обеспечивает эффективного использования современных технологий физического совершенствования военнослужащих.

Новые целевые установки в системе профессионального образования приоритетом делают человеческую личность, которая должна стать главной ценностью. Эти ориентиры проявляются в разработке новых подходов при формировании профессиональной компетентности, служащих одними из важных предпосылок совершенствования системы физической подготовки военнослужащих.

Исходные положения исследования определены на основе всестороннего изучения проблемы профессиональной компетентности в психологии, педагогике, теории физической культуры за период с середины 70-х годов до настоящего времени.

Исследуя проблему профессиональной компетентности, ученые рассматривают ее общие характеристики, структуру и содержание (Л.Е. Бусыгина, 1997, Ю.В.

Варданян, 1998, Т.А. Лебедева, 1999 и др.).

В теории физической культуры проблема профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки приобретает многоаспектный характер. Для данного исследования интерес представляют труды, в которых определяется роль профессионально-организационной комптентности в процессе обучения (A.A. Горелов, Ш.З. Хуббиев, В.И.Зверева, Б.В. Ендальцев), система подготовки организаторов физической подготовки (Т.Н. Каневец, A.A. Нестеров, P.M. Кадыров), последовательность в проявлении профессионально-организационной компетентности (JI.A. Вейднер-Дубровин, В.Г. Кузнецов, В.А. Гузарь, О.В. Новосельцев), структура и содержание методической подготовки специалистов (В.В. Миронов).

К сожалению, богатый материал, накопленный з педагогической науке о профессиональной компетентности не внедряется в практику. Это в значительной мере обусловлено низкой профессиональной организационной компетентностью специалистов физической подготовки и отсутствием обоснованной системы их профессионального совершенствования.

Объект иссчедовапия - физическая подготовка военнослужащих.

Предмет исследования - формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

Гипотеза исследованиях

• профессионально-организационная компетентность может быть рассмотрена как целостность, которая обеспечивает решение задач, стоящих в создании условий для профессионального совершенствования специалистов физической подготовки;

• система формирования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки может быть построена, если определить ее содержание и структуру, установить факторы, влияющие на процесс профессионального совершенствования;

• содержание системы формирования профессионально-организационной компетентности будет отражать современный подход к профессиональному обучению, если определить методику проектирования и конструирования профессионального совершенствования специалистов физической подготовки.

Цель исследования:

1. Дать теоретическое обоснование проблемы совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

2. Определить факторы, влияющие на успешность профессионально-организационной компетентности.

3. Установить пути совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

Методологической основой исследования выступают системный, деятельно-стно-ориентировашшй подход, положения диалектики о всеобщей связи и целостности явлений реального мира, положения о механизмах проектирования и моделирования социальных процессов.

Методы исследования. Для решения задач и проверки исходных предположений исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ и обобщение; опрос в виде анкетирования; педагогическое наблюдение; констатирующий и формирующий эксперимент, статистическая обработка полученных результатов.

Этапы исследованиях На первом этапе основной задачей являлось: на основе изучения доступной литературы проанализировать поставленную проблему, путем теоретического обобщения выработать методические подходы к ее решению, попытаться сформулировать свою точку зрения на формирование профессионально-организационной компетентности.

На втором этапе сделана попытка установления факторов, влияющих на успешность формирования профессионально-организационной компетентности.

На третьем этапе осуществлялась экспериментальная проверка эффективности формирования профессионально-организационной компетентности у специалистов физической подготовки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассмотрено состояние проблемы совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки на современном этапе развития теории физической культуры; определены факторы, влияющие на уровень проявления профессионально-организационной компетентности; разработаны пути и условия совершенствования профессионально-организационной компетентности.

б

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлена экспериментально проверенная программа совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки. Предложена и внедрена в практику физической подготовки Ракетных войск стратегического назначения технология совершенствования профессиональной деятельности специалистов физической подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

• профессионально-организационная компетентность специалистов физической подготовки реализуется проявлением процессуального и результативного аспектов организационно-управленческих действий, эффективностью выполнений таких условно выделенных функций как "обеспечение", "планирование", "контроль", наличие инструментария для оценки профессионально-организационной компетентностью;

• совершенствование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки обеспечивается поэтапным освоением организационно-управленческих действий путем формирования навыков определения средств и методов а также интеграцией компонентов профессионально-организационной компетентности на основе использования проблемно-деятельностных игр.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическо-методической обоснованностью исходных позиций, связанных с ак-сеологическим, деятельностно-ориентированным и системным подходами; использованием комплекса методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр физической полготовки Военного авиационного техническою университета, Ростовского военного института Ракетных войск, кафедры теории и организации физической подготовки Военного института физической культуры, на всероссийской конференции специалистов физической подготовки ВС ?Ф (Москва, 2002 г.). Материалы настоящего исследования внедрены в практику физической подготовки Ракетных войск.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 108 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 100 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Успешность профессиональной деятельности специалистов физической подготовки детерминируется продуктивностью организаторских знаний, навыков и умений. Процесс создания специалистом системы профессиональной деятельности и обеспечения ее функционирования на всех этапах движения от задачи к полноценному результату обусловлен самосовершенствованием организаторского компонента.

Субъективный компонент организаторской деятельности выражает качественное своеобразие специалиста как целеобразующего, производящего и развивающегося существа, умеющего осуществлять самодиагностику, самоизменение, самооценку и самоанализ, а также диагностику, изменение, оценку и анализ профессиональной деятельности и ее результатов.

В настоящее время вопросы профессионально-организационной компонентно-сти специалистов с высшим образованием приобретают особую актуальность в связи с необходимостью повышения активности их участия в социальных процессах. Большинство затруднений при построении учебно-воспитательного процесса связано с низкой эффективностью организационно-управленческой деятельностью педагогов (Н.В. Попова, В.И. Зверева).

Умение специалист физической подготовки компетентно решать профессиональные задачи и квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность детерминировано стремлением к самосовершенствованию, организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения личностного и профессионального роста. Это требует применения в профессиональной деятельности современных педагогических технологий, внутреннего "видения" образа конкретной организации физической подготовки.

Педагогические технологии формирования профессионально-организаторскггх навыков и умений специалиста физической подготовки представляют собой совокуп-

ностъ способов моделирования, осуществления и анализа результатов деятельности. Параметрами профессионально-организаторских навыков и умений специалиста является система последовательно осуществляемых действий по решению профессиональных задач, основанных на синтезе теоретических и практических знаний.

Для установления структуры профессионально-организационной компетентности необходимо определить совокупность умений, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности. В данном случае, возможно применение факторного анализа, позволяющего выявить структуру исследуемого явления. Факторная структура профессионально-организационной компетентности позволит выявить обобщенные факторы и количественно-качественные величины, отражающие временную составляющую для совершенствования тех или иных сторон профессионально-организационной компетентности.

Профессионально-организационная компетентность включает "приставку" организационная, прежде всего потому, что внешней составляющей профессиональной деятельности специалистов физической подготовки является организационный компонент. В большинстве случаев, перед специалистами физической подготовки стоит организационная задача, решение которой является специфичным для них. Хотя и принято считать организаторскую деятельность как внешнюю, присущую различным сферам общественной жизни. Однако, по-видимому, существуют неповторимые элементы в специфических видах деятельности.

Если считать профессиональную компетентность специалистов физической подготовки как готовность к профессиональной деятельности, со свойственными ей видами действий, то очевидным является необходимость совершенствования организаторских навыков и умений, позволяющих решать специфические организационные задачи и составляют содержание такого явления как профессионально-организационная компетентность специалистов физической подготовки.

Методический подход к установлению структуры профессионально-организационной компетентности состоит в определении требований к профессиональной деятельности специалистов физической подготовки. Причем, необходимо дифференцировать требования к преподавателям и начальникам физической подготовки.

Необходимо отметить, что общими видами служебной деятельности специалистов физической подготовки являются: умение организовать спортивные соревнования, утреннюю физическую зарядку, умение планировать и проводить подготовку исполнителей, осуществлять контроль за физической подготовкой. По сути выделенные умения отражают организаторский аспект профессиональной деятельности специалистов физической подготовки.

При определении структуры профессионально-организационной компетентности возможны следующие методические подходы:

• требование к профессиональной деятельности отражают в неявном виде структуру профессионально-организационной компетентности;

• использование факторного анализа для характеристики обобщающих фак-.торов структуры исследуемой компетентности;

• применение уравнения множественной регрессии для нахождения наиболее существенных сторон профессионально-организационной компетентности.

Профессиональная компетентность - это совокупность показателей, характеризующих оптимальный уровень готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Методический подход к изучению процесса формирования профессионально-организационной компетентности является ее сопряженность с видами деятельности, направленными на организацию форм физической подготовки и ее обеспечение.

Совершенствование профессионально-организационной компетентности возможно базируется на идее сопряженности содержания профессиональной и моделирующей деятельности специалистов физической подготовки. Быстрый переход от теоретического замысла к практическим действиям детерминирован сформированной способностью "внутреннего" видения профессиональных проблем и способов их решения. Повышение эффективности профессиональной деятельности требует более частого использования метода моделирования. В свою очередь, сформированные умения моделировать обеспечивают большую результативность профессиональных действий.

Формирование профессионально-организационной компетентности специалиста физической подготовки, на наш взгляд, базируется на создании условий, обеспечивающих решение организационных задач. Сформированное умение осуществлять

постановку организационной задачи - чрезвычайно важное условие успешной профессиональной деятельности. Следует подчеркнуть, что постановка задачи ограничивает пространство принимаемых решений, обуславливает соответствующую строгость в исходных предположениях и четко очерчивает рассматриваемый объект организации.

Для эффективной деятельности важен выбор действительно значимых организационных задач, решение которых позволит достичь цели рациональным и экономным способом. После постановки задачи наступает этап разделения предстоящей работы на части, подбора соответствующих исполнителей и контроля.

Характер профессиональной деятельности, частота проявления тех или иных ее составляющих- определяют, в конечном счете, ее эффективность. Поэтому возникает проблема установления факторов, относительно которых упорядочивается содержание профессионально-организационной компетентности. Выделение факторов, влияющих на успешность профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки позволит их учитывать при оптимизации процесса ее формирования.

Логика проведения констатирующего эксперимента предполагала: установление значимости профессионально-организаторских умений, изучение факторной структуры профессионально-организационных умений, изучение факторной структуры профессионально-организационной компетентности и разработку инструментария для ее оценки.

Для оценки значимости профессионально-организационных умений проводился опрос 27-ми опытных специалистов физической подготовки (Таблица 1).

Таблица 1

Оценка значимости профессионально-организационных умений специалистов физической подготовки

Ранговое место Профессионально-организационные умения Процент поставивши! на 1 место

1 Умение прогнозировать результаты профессиональной деятельности 33,3

2 Умение разделять профессиональную деятельность на составные части 22,2

3 Умение ставить реалистические цели профессиональной деятельности 18.,6

4 Умение определять рациональную последовательность профессиональных действий 14,8

5 Умение диагностировать профессионально-организационные ситуации •11,1

Полученные данные свидетельствуют о большей значимости умений, связанных с прогнозированием результатов профессиональной деятельности и разделением ее на составные части. Действительно, способность к прогнозированию влияния организационных воздействий на результаты процесса физической подготовки и расчленять систему физической подготовки на составные части свидетельствует о сфор-мнрованности профессионально-организационной компетентности. По-видимому, выделенные умения являются универсальными, практическая реализация которых осуществляется в конкретных профессиональных действиях по планированию, подготовке руководителей, контролю и т.д.

Сопряжено с оценкой значимости профессионально-организационных умений представляется важным определить их взаимосвязь с практической их реализацией (Таблица 2).

Таблица 2

Взаимосвязь самооценки значимости профессионально-организационных умений с их практической реализацией

Л» н/п Профессионально-организационные уме* ния К . Р

1 Умение прогнозировать результаты профессиональной деятельности 0,551 <0.05

2 Умение разделять профессиональную деятельность на составные части 0,683 <0,01

3 Умение ставить реалист ические цели профессиональной деятельности 0,541 <0,05

4 Умение определить рациональную последовательность профессиональных действий 0,481 <0,05

5 Умение диагностировать профессионально-организационные ситуации 0,503 <0,05

Следует отметить более существенную взаимосвязь умения разделить профессиональную деятельность на составные части с его практической реализацией. Действительно, в основе таких элементов как планирование, подготовка руководителей, контроль лежит последовательное разделение действий на операции. Субъективное регламентирование действий по подготовке и осуществлению планирования создает позитивные условия для совершенствования умений к разделению целого на части. Как и в предыдущем случае умения, имеющие высокую значимость также в значительной мере практически реализуются.

Установление значимости профессионально-организационных умений предполагает в ходе дальнейшей работы определение факторов, влияющих на профессиональную деятельность специалистов физической подготовки. Ранжировка профессионально-организационных умений осуществлялась 27-ю экспертами. Впоследствии опенка суммировалась для получения эмпирического показателя по каждому умению. Далее для факторизации полученных результатов применялся метод Варимакс-критерий (Таблица 3).

Таблица 3

Факторная структура профессионально-организационных умений

Показатели Факторы

1 2 3 4

1. Умение четко определять цели деятельности 0,712 0,268 0,158 -0,403

2. Умение быстро и правильно принимать решения 0,693 0,321 0,121 -0.140

3. Умение разрабатывать проекты приказов 0,604 0,052 0,014 0,164

4. Умение определять задачи исполнителям и координировать их действия 0,116 0,902 0,152 0,150

5. Умение своевременно инструктировать исполнителей -0,048 0,804 -0,075 0,203

6. Умение организовывать исполнителей на выполнение 0,021 0,726 0,172 0,301

7. Умение планировать физическую подготовку 0,112 0,129 0,691 0,049

8. Умение анализировать результат выполнения поставленных задач 0,072 0,113 0,362 0,704

9. Умение контролировать выполнение заданий 0,234 -0,081 0,135 0,189

10. Умение прогнозировать результаты профессиональной деятельности 0,814 -0,081 0,135 0,189

11. Умение разделять профессиональную деятельность на составные части 0,301 0,719 0,215 -0,084

12. Умение определять рациональную последовательность профессиональной деятельности -0,067 0,182 0,714 0,204

Факторы 29,41 17,82 12,8 9,14

В результате факторного анализа выделено четыре обобщающих фактора. Первый фактор - мотивационно-целевой, характеризуется высокими факторными весами умений по определению цели и прогнозированию деятельности, принятию решений. На его долю приходится 29,41% от общей дисперсии выборки.

Второй фактор был интерпретирован как фактор, характеризующий умения определить задачи исполнителям и координировать их действия, разделить профессиональную деятельность не составные части. Его доля в общей дисперсии выборки составляет 17,82%,

Третий фактор характеризует умения планирования. В него с высокими факторными весами вошли следующие профессионально-организационные действия: умение планировать физическую подготовку и определять рациональную последовательность профессиональной деятельности. На долю данного фактора приходится 12,8% от общей дисперсии выборки.

Последний фактор (9,14% от обшей дисперсии выборки) указывает на то, что одним из наиболее важных компонентов профессионально-организационной деятельности является контрольно-оценочный.

Если второй и третий факторы объединить под общим фактором, то его можно интерпретировать как содержательно-операционный. В таком случае, общую факторную структуру профессионально-организационной деятельности специалиста физической подготовки можно представить в виде следующих составляющих компонентов: мотивационно-целевой, содержательно-операционный и контрольно-оценочный.

В процессе проведения формирующего эксперимента осуществлялась методика поэтапного совершенствования профессионально-организационной компетентности.

На первом этапе были выбраны экспериментальная и контрольная группа (специалисты физической подготовки воинских частей Ракетных войск). Всего в эксперименте принимало участие 31 человек (ЭГ-16, КГ-15). Задачей первого этапа являлось включение специалистов физической подготовки в работу по самодиагностике профессионально-организационной компетентности, сориентировать их па формирование умения видеть и формулировать профессионально-организационные проблемы, сформировать свою профессиональную позицию.

Целью второго этапа являлось формирование теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности в процессе освоения специальной программы и профессионального самосовершенствования. На этом этапе специалисты физической подготовки выявляли и формулировали профессионально-организационные проблемы самостоятельно.

Деятельность специалиста физической подготовки ориентировалась на наблюдение, анализ и оценку реальной профессионально-организационной действительности с целью самостоятельной постановки профессиональных проблем, возникающих б системе физической подготовки. Основными формами включения специалистов в деятельность на данном этапе явились: посещение мероприятий по физической под-

готовке, проводимых другими специалистам, самостоятельная работа по анализу, оценке своей профессионально-организационной компетентности и выявлению профессиональных проблем.

Третий этап предполагал подведение итогов формированию у специалистов физической подготовки профессионально-организационной компетентности, поэтому его задачами являлись: получить информацию об уровне сформированности профессионально-организационной компетентности; углубить и закрепить из знания по теории и технологии организации физической подготовки, совершенствовать формируемые умения, обеспечить дальнейшую работу по совершенствованию профессионально-организационной компетентности.

В целом, в ходе обучающего эксперимента было организовано усвоение обучаемыми системы выделенных понятий в их содержательных и функциональных связях, заложены основы анализа профессиональной деятельности (на созерцательном, описательном и научном уровнях); созданы условия для приобретения испытуемыми опыта продуктивного взаимодействия в усложняющейся деятельности группы.

Раскрытие этих связей позволяет обучаемым осознанно строить процесс организуемого мероприятия. Причем содержательные и функциональные связи в структуре профессиональной деятельности обеспечивает проектирование временной составляющей профессиональных действий. Именно умение дифференцировать временные рамки частей организационного мероприятия свидетельствует о реализации профессионально-организационной компетентности.

Контекстное рассмотрение организуемого мероприятия с реализацией конкретных профессиональных действий обеспечивает фиксирование уровней проявления профессиональной компетентности.

Тонкий самоанализ профессиональных действий, соразмерность их во времени, саморазвитие в результате их повторения свидетельствует о сформированности профессионально-организационной компетентности. Мысленное воспроизведение предстоящего спортивного мероприятия, "сжатие" времени его протекания требует в дальнейшем соотнесения, условно говоря, "теоретических" действий с практическими.

Результаты изучения уровня профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки свидетельствуют об её улучшении. Высо-

ким и относительно высоким уровнем в экспериментальной группе обладало в 4 раза больше специалистов, чем в контрольной труппе (Таблица 4).

Таблица 4

Результаты оценки профессионально-организационной компетенции испытуемых экспериментальной и контрольной групп

Уровень профессионально- ЭГ КГ

организационной компетентно- %

сти начало года конец года мчало года конец года

Высокий 6,25 32,25 6,6 6,6

Относительно высокий 12,50 50 13,2 13,2

Средний 50 17,25 46,7 53,3

Низкий 32,25 37,5 26.9

Результаты опроса испытуемых экспериментальной группы в конце формирующего эксперимента представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты опроса испытуемых ЭГ в конце формирующего эксперимента

Ответ на вопрос: "Овладели ли Вы профессионально- Число испытуемы! (%) Ответы йа вопрос: "Достегаете ли Вы целей профессиональной: деятельности".'

организационной компетентностью Да Не совсем , Нет Не думал

Да - 62,5 80 20 - -

. Не совсем 31,25 60 4 - -

Нет 6,25 - - 100 -

Не думал - - - - -

Из таблицы видна достаточно устойчивая взаимосвязь овладения профессионально-организационной компетентностью и достижением профессиональной деятельности.

Таким образом, полученные данные доказывают положительное влияние экспериментальной методики совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Профессионально-организационная компетентность специалиста физической подготовки представляет совокупность показателей, характеризующих оптимальный уровень готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Методический подход к изучению процесса формирования профессиональной компетентности состоит в рассмотрении ее сопряженности с видами деятельности, направленных на организацию и обеспечение форм физической подготовки.

2. Специалисты физической подготовки работают с моделью организации физической подготовки, теоретически идентифицируя профессионально значимые действия для достижения поставленных целей. Единицей анализа профессионально-организационной компетентности является организация, объективно нуждающаяся в проблематизации. Критериально оснащенная депроблематизация "расчленяет" проблему до организационных задач, осознаваемых как необходимость достижения результата.

3. При определении структуры профессионально-организационной компетентности целесообразно использовать следующие методические подходы:

• требование к профессиональной деятельное ги отражает в неявном виде структуру профессионально-организационной компетентности;

• использование факторного анализа для характеристики обобщающих факторов структуры исследуемой компетентности;

• применение уравнения множественной регрессии для нахождения наиболее существенных сторон профессионально-организационной компетентности.

4. Факторная структура профессионально-организационной компетентности включает следующие факторы: мотивационно-целевой, характеризующийся умениями по определению цели и прогнозировшшю деятельности, принятию решений; содержательно-операционный, отражающий умение контролировать выполнение заданий и анализировать результаты выполнения поставленных задач.

5. Отбор содержания для формирования профессионально-организационной компетентности включает: изучение особенностей профессиональной деятельности; установление группы действий для осуществления профессиональной деятельности; выбор учебных вопросов для формирования профессионально-организационной компетентности. Для создания системного инварианта учебного курса необходимо

выполнить ряд действий: анализ эмпирических факторов, специальных знаний как опыта профессиональной деятельности специалиста физической подготовки; на основании предшествующей операции осуществляется установление исходных понятий и исследование логической структуры.

6. Методика поэтапного формирования профессионально-организационной компетентности включает: на первом этапе - включение специалистов физической подготовки в работу по самодиагностике компетентности, ориентация на формирование умений видеть и формулировать профессионально-организационные проблемы собственной профессиональной позиции; на втором этапе - формирование теоретической и практической готовности к осуществлению служебной деятельности в процессе освоения специальной программы и профессионального самосовершенствования; на третьем этапе - закрепление знаний по теории и технологии организации физической подготовки.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. Цикунов В.Г. , Быков H.H. Профессиональная компетентность специалистов физической подготовки: Материалы к лекции. - Ростов-на-Дону: РВК РВ, 2001. -42 с.

2. Цикунов В.Г. Оценка профессиональной деятельности специалистов физической подготовки // Совершенствование системы физической подготовки в ВС РФ: Сборник научных работ. - М.: ВАТУ, 2002 - с. 12-15.

3. Цикунов В.Г. Факторная структура профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки // Сборник научных работ. -Ростов-на-Дону: РВК РВ, 1999. - с. 10-12.

4. Цикунов В.Г, Кадыров P.M. Организаторская деятельность специалиста физической подготовки.: Материалы к лекции. - СПб.: ВИФК, 2001 г.

Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.97_

Подписано в печать Объам ¿.О пл. Тираж ■/РО экз. Заказ Nagt/ Отпечатано в издательстве "Нестор" 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29

P «9837