Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сурнин, Дмитрий Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сурнин, Дмитрий Игоревич, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СУРНИН Дмитрий Игоревич

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Т" ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

85

Р ю

О Я і

СМ Научныйруководитель-

^ доктор педагогических наук,

профессор Алипханова Ф.Н.

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА................................... 12

1.1. Компетентностный подход и понятие «коммуникативная компетентность» в профессиональной подготовке специалистов........

1.2. Специфика профессиональной коммуникации специалиста физической культуры и спорта................................................... 27

1.3. Структура и содержание коммуникативной компетентности специалиста физической культуры и спорта.................................. 42

Выводы по первой главе................................................. 58

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ВУЗЕ............................................... 60

2.1. Организация опытно-экспериментального исследования ... 60

2.2. Реализация технологии по формированию коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта. 74

2.3. Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментального исследования по формированию коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе....................96

Выводы по второй главе.............................................. 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................ 114

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................. 118

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................. 136

ВВЕДЕНИЕ

В принятой в 2009 году Концепции развития физической культуры и спорта на период до 2020 года совершенствование трудовых ресурсов обозначено как одно из направлений государственной политики в области физической культуры и спорта. Связано это с тем, что физическая культура и спорт являются той социальной сферой, от эффективности функционирования которых существенно зависит физическое, духовное, интеллектуальное здоровье и благополучие личности и общества в целом (М.Я. Виленский, Н.Х. Хакунов, А.О. Чижов, М.М. Эбзеев и др.).

Это предъявляет особые требования к подготовке специалистов физической культуры и спорта, что связано в первую очередь с реформированием содержания профессионального образования в данной сфере (М.Я. Виленский, E.H. Гогунов, С.А. Хазова, М.М. Эбзеев и др.).

Основой модернизации высшего профессионального образования стало признание ее многофункциональности в развитии физических, интеллектуальных, эстетических и психологических качеств, что требует от выпускника вуза наряду с владением профессиональной компетентностью и технологиями социальной мобильности, сформированного высокого уровня адаптивности (В.И. Григорьев, Н.Х. Хакунов, В.А. Чистяков). Основу профессиональной компетентности, по мнению Ю.М. Жукова, составляет коммуникативная компетентность, которая входит в социальную, профессиональную, межличностную компетентность, является связующей этих образований и представляет собой метакомпетентность, или ядерную компетентность.

Значение коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры и спорта обусловлено содержанием Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, который содержит требования к профессионально-педагогическому общению и речевой подготовке, обозначенных в блоке общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Следовательно, актуальность формирования коммуникативной компетентности специалистов физической культуры и спорта определяется несколькими аспектами. Во-первых, динамичным характером жизни и профессиональной деятельности специалиста данной сферы, которые требуют наличия таких качеств, как коммуникабельность, культура общения, умение быстро вливаться в производственный коллектив, готовность адаптироваться к новым условиям работы, регулировать отношения между людьми в процессе совместной работы. Во-вторых, спецификой самой деятельности специалистов физической культуры и спорта, так как они могут осуществлять как педагогическую деятельность, работая учителями физической культуры и тренерами, так и управленческую, и рекреационную. В-третьих, тем, что это профессия в системе «человек-человек», где общение является одной из значимых категорий.

Вопросам педагогического общения и речевой деятельности в профессиональной подготовке специалистов сферы физической культуры спорта посвящены многочисленные исследования Г.Д. Бабушкина, М.Я. Вилен-ский, A.A. Деркач, С.Б. Елканова, И.А. Зазюна, Е.П. Ильина, И.Ф. Исаева, Н.М. Костихиной, Н.Д. Никандрова, О.В. Петунии, М.И. Станкина, А.И. Чучалиной, С.А. Хазовой и др.

Однако, как показывает теоретический анализ, данные, касающиеся формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, малочисленны и разрозненны. И несмотря на имеющиеся теоретические знания, до сих пор не существует системы, направленной на формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки вуза.

Проведенный теоретический анализ процесса подготовки кадров в области физической культуры и спорта в системе высшего профессионального образования позволил выявить ряд недостатков:

- в учебном плане, несмотря на требования ФГОС ВПО, отсутствуют

учебные курсы, направленные на формирование коммуникативной компетентности;

- содержание обучения построено на основе классно-урочной формы занятий - лекционного типа;

- при изучении дисциплин различных блоков профессиональной подготовки не используются возможности внутрипредметной интеграции;

- подготовка будущего специалиста физической культуры и спорта происходит без учета разнообразных функций деятельности данной сферы.

Указанные недостатки позволили выявить следующие противоречия между

- возросшими требованиями к качеству образования и уровню профессиональной компетентности выпускников педагогических вузов, в том числе сферы физической культуры и спорта;

- наличием теоретических разработок в области коммуникативной компетентности и неразработанностью механизмов ее формирования в образовательный процесс высшей школы;

- целостностью системы профессиональных задач, решаемых специалистом физической культуры и спорта и их фрагментарным изучением без использования принципа интеграции в высшей школе.

С учетом указанных недостатков следует констатировать противоречие между возросшими требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке специалиста в сложившейся социокультурной ситуации, и отсутствием программы, направленной на формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе.

Исходя из данного противоречия, была определена проблема исследования: каковы содержание, формы и методы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в высшем учебном заведении.

Практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной

компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в ВУЗе.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта в высшем учебном заведении

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективное решение проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе возможно в том случае, если:

- определены структурные компоненты и содержание коммуникативной компетентности специалиста физической культуры и спорта, на формирование которых будет ориентирован учебный процесс;

- определены условия, необходимые для эффективного формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта;

- разработана модель процесса формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, состоящая из целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов;

- разработана и апробирована технология формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта;

- Апробирован диагностический инструментарий, необходимый для оценки уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание коммуникативной компетентно-

сти специалистов физической культуры и спорта.

2. Разработать модель процесса формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, состоящую из целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов.

3. Разработать и апробировать технологию формирования коммуникативной компетентности, включающую в себя спецкурс «Психология общения в спорте» и комплекс семинарско-практических заданий для психолого-педагогических дисциплин.

4. Апробировать диагностический инструментарий, необходимый для оценивания уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Методология исследования основывалась на исследованиях компе-тентносного подхода (Б.Ш. Алиева, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Г.А. Караха-нова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); работах, посвященных выявлению сущности профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, С.А. Хазова и др.); теории содержания высшего профессионального образования (Ф.Н. Алипханова, М.Я. Виленский, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.); работах, посвященных изучению индивидуального стиля деятельности (Д.М. Абдуразакова, Б.А. Вяткин, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова и др.); работах, раскрывающих влияние слова на процесс физического воспитания и спортивной деятельности (М.Н. Алиев, Д.М. Маллаев, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, М.И. Станкин и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения профессиональной подготовки преподавателей (Н.В. Кузьмина, J1.M. Митина, В.А. Сластенин и др.); исследования закономерностей развития и формирования личности педагога (В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); исследования творческого саморазвития и самосовершенствования личности (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, С.Б. Елканов и др.); работы, посвященные

профессиональной компетентности (Б.Ш. Алиева, Г.А. Караханова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур и др.); исследования качества подготовки специалистов (Г.В. Ахметжанова, Ю.Г. Татур, А.Н. Ярыгин и др.); исследования, посвященные проблемам формирования педагогического мастерства специалиста по физической культуре и спорту (Г.Д. Бабушкин, A.A. Деркач, И.А. Зязюн, И.П. Ильин, A.A. Исаев, О.В. Петунии, М.И. Станкин и др.) и педагогической культуры учителя (B.JI. Бенин, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, О.М. Казарцева, О.В. Петунии и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-планирующей документации; проектирование; теоретическое моделирование; прогнозирование; анкетирование и тестирование; мониторинг уровня сформированности коммуникативной компетентности будущего специалиста физической культуры и спорта; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственнй университет» (ФГБОУ ВПО «ТГУ»). В опытно-экспериментальной работе приняли участие преподаватели и студенты института физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «ТГУ», студенты дневного отделения в количестве 173 человек, студенты заочного отделения (96 человек), преподаватели лицея со спортивным уклоном №76, тренеры ДЮСШ и СДЮШОР г. Тольятти в количестве 51 человека, всего в исследовании приняло участие 320 человек.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, были определены проблема, тема, объект и предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) был разработан диагностический инструментарий для оценивания уровня сформированности коммуникативной компетентности; разработана модель, и выявлены условия, необходимые для

эффективного формирования коммуникативной компетентности, разработана технология, направленная на формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялось внедрение в педагогическую практику технологии, обеспечивающей эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих специалистов физической культуры и спорта; проводилась статистическая обработка результатов экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена структура и содержание коммуникативной компетентности специалистов физической культуры и спорта, состоящая из трех компонентов: лингвистического, когнитивно-операционного и личностного, на формирование которых ориентирован учебный процесс;

- разработана модель процесса формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, состоящая из целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов;

- разработана технология формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, включающая в себя спецкурс «Психология общения в спорте» и комплекс семинарско-практических заданий для психолого-педагогических дисциплин, построенная на основе интерактивных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширена теоретическая база представлений о необходимости и возможностях формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе, что создает предпосылки для их личностного и профессионального роста.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан и внедрен в образовательный процесс комплекс семинар-ско-практических заданий для психолого-педагогических дисциплин;

- разработан и экспериментально обоснован спецкурс «Психология общения в спорте», который может быть использован при подготовке бакалавров физической культуры, бакалавров рекреационного и спортивно-оздоровительного туризма, а также в системе повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта;

- апробирован диагностический инструментарий для определения уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, репрезентативностью выборки, положительными результатами формирующего педагогического эксперимента, применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кягЬедпы Лирической культуоы и споота Тольяттинско-

' 1 'Т г—«X" 1" щ ! X ±

го государственного университета, кафедры «Физическое воспитание» Поволжского государственного университета сервиса г. Тольятти.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе"

СУРНИН Дмитрий Игоревич

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 АПР 2013

МАХАЧКАЛА-2013

005051520

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Алипханова Фатнма Надирбековна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры спортивных единоборств ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Чупанов Абдулла Хизриевич;

доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики ГБОУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования» Ярычев Насруди Увайсович

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет» (г. Москва)

Защита состоится «26» апреля 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Российская Федерация, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Российская Федерация, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» http://dgpu.ru «26» марта 2013 года.

Автореферат разослан «26» марта 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Ш. А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В принятой в 2009 году Концепции развития физической культуры и спорта на период до 2020 года совершенствование трудовых ресурсов обозначено как одно из направлений государственной политики в области физической культуры и спорта. Связано это с тем, что физическая культура и спорт являются той социальной сферой, от эффективности функционирования которой существенно зависят физическое, духовное, интеллектуальное здоровье и благополучие личности и общества в целом (М. Я. Виленский, Н. X. Хакунов, А. О. Чижов, М. М. Эб-зеев и др.).

Это предъявляет особые требования к подготовке специалистов физической культуры и спорта, что связано в первую очередь с реформированием содержания профессионального образования в данной сфере (М. Я. Виленский, Е. Н. Го-гунов, С. А. Хазова, М. М. Эбзеев и др.).

Основой модернизации высшего профессионального образования стало признание ее многофункциональности в развитии физических, интеллектуальных, эстетических и психологических качеств, что требует от выпускника вуза наряду с владением профессиональной компетентностью и технологиями социальной мобильности сформированного высокого уровня адаптивности (В. И. Григорьев, Н. X. Хакунов, В. А. Чистяков). Основу профессиональной компетентности, по мнению Ю. М. Жукова, составляет коммуникативная компетентность, которая входит в социальную, профессиональную, межличностную компетентность, является связующей этих образований и представляет собой метакомпетентность, или ядерную компетентность.

Значение коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры и спорта обусловлено содержанием Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, который содержит требования к профессионально-педагогическому общению и речевой подготовке, обозначенные в блоке общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Следовательно, актуальность формирования коммуникативной компетентности специалистов физической культуры и спорта определяется несколькими аспектами. Во-первых, динамичным характером жизни и профессиональной деятельности специалиста данной сферы, которые требуют наличия таких качеств, как: коммуникабельность, культура общения, умение быстро вливаться в производственный коллектив, готовность адаптироваться к новым условиям работы, регулировать отношения между людьми в процессе совместной работы. Во-вторых, спецификой самой деятельности специалистов физической культуры и спорта, так как именно специалисты могут осуществлять как педагогическую деятельность, работая учителями физической культуры и тренерами, так и управленческую, и рекреационную. В-третьих, тем, что это профессия в системе «человек-человек», где общение является одной из значимых категорий.

Вопросам педагогического общения и речевой деятельности в профессиональной подготовке специалистов сферы физической культуры и спорта посвящены многочисленные исследования Г. Д. Бабушкина, М. Я. Виленского, А. А. Дергач, С. Б. Елканова, И. А. Зазюна, Е. П. Ильина, И. Ф. Исаева, Н. М. Костихиной, Н. Д. Никавдрова, О. В. Петунии, М. И. Станкина, А. И. Чучалиной, С. А. Хазо-вой и др.

Однако, как показывает теоретический анализ, данные, касающиеся формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, малочисленны и разрозненны. И несмотря на имеющиеся теоретические знания, до сих пор не существует системы, направленной на формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки вуза.

Проведенный теоретический анализ процесса подготовки кадров в области физической культуры и спорта в системе высшего профессионального образования позволил выявить ряд недостатков:

- в учебном плане, несмотря на требования ФГОС ВПО, отсутствуют учебные курсы, направленные на формирование коммуникативной компетентности;

- содержание обучения построено на основе классно-урочной формы занятий -лекционного типа;

- при изучении дисциплин различных блоков профессиональной подготовки не используются возможности внутрипредметной интеграции;

- подготовка будущего специалиста физической культуры и спорта происходит без учета разнообразных функций деятельности данной сферы.

Указанные недостатки позволили выявить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями к качеству образования и уровню профессиональной компетентности выпускников педагогических вузов, в том числе сферы физической культуры и спорта;

- наличием теоретических разработок в области коммуникативной компетентности и неразработанностью механизмов ее формирования в образовательном процессе высшей школы;

- целостностью системы профессиональных задач, решаемых специалистом физической культуры и спорта, и их фрагментарным изучением, без использования принципа интеграции, в высшей школе.

Исходя из данного противоречия была определена проблема исследования: каковы содержание, формы и методы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в высшем учебном заведении.

Практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе.

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективное решение проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе возможно в том случае, если:

- определены структурные компоненты и содержание коммуникативной компетентности специалиста физической культуры и спорта, на формирование которых будет ориентирован учебный процесс;

- разработана модель процесса формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, состоящая из целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов;

- разработана и апробирована технология формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта;

- апробирован диагностический инструментарий, необходимый для оценки уровня сформированное™ коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание коммуникативной компетентности специалистов физической культуры и спорта.

2. Разработать модель процесса формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, состоящую из целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов.

3. Разработать и апробировать технологию формирования коммуникативной компетентности, включающую в себя спецкурс «Психология общения в спорте» и комплекс семинарско-практических заданий для психолого-педагогических дисциплин.

4. Апробировать диагностический инструментарий, необходимый для оценивания уровня сформированное™ коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Методология исследования основывалась на исследованиях компетентно-стного подхода (Б. Ш. Алиева, Л. А. Деркач, И. А. Зимняя, Г. А. Караханова, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.); работах, посвященных выявлению сущности профессиональной компетентности (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Н. Ф. Талызина, С. А. Хазова и др.); теории содержания высшего профессионального образования (Ф. Н. Алипханова, М. Я. Виленский, В. И. Загвязинский, В. В. Краев-ский, И. Я. Лернер, В. А. Сластенин, М. Н. Скаткин и др.); работах, посвященных изучению индивидуального стиля деятельности (Д. М. Абдуразакова, Б. А. Вят-кин, В. А. Кан-Калик, А. К. Маркова и др.); работах, раскрывающих влияние слова на процесс физического воспитания и спортивной деятельности (М. Н. Алиев, Д. М. Маллаев, А. Ц. Пуни, П. А. Рудик, М. И. Станкин и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения профессиональной подготовки преподавателей (Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, В. А. Сластенин и др.); исследования закономерностей развития и формирования личности педагога (В. П. Беспалько, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина и др.); исследования творческого саморазвития и самосовершенствования личности (В. И. Андреев, В. В. Давыдов, С. Б. Елканов и др.); работы, посвященные профессиональной компетентности (Б. Ш. Алива, Г. А. Караханова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Ю. Г. Татур и др.); исследования качества подготовки специалистов (Г. В. Ахмет-жанова, Ю. Г. Татур, А. II. Ярыгин и др.); исследования, посвященные проблемам формирования педагогического мастерства специалиста по физической культуре и спорту (Г. Д. Бабушкин, А. А. Дергач, И. А. Зязюн, И. П. Ильин, А. А. Исаев, О. В. Петунии, М. И. Станкин и др.) и педагогической культуры учителя (В. Л. Бенин, М. Я. Виленский, И. Ф, Исаев, О. М. Казарцева, О. В. Петунии и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-планирующей документации; проектирование; теоретическое моделирование; прогнозирование; анкетирование и тестирование; мониторинг уровня сформированности коммуникативной компетентности будущего специалиста физической культуры и спорта; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «ТГУ») и институт физической культуры ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВПО «ДГПУ»), В опытно-экспериментальной работе принимали участие преподаватели и студенты института физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «ТГУ», студенты дневного отделения в количестве 173 человек, студенты заочного отделения - 96 человек, преподаватели лицея со спортивным уклоном № 76, тренеры ДЮСШ и СДЮШОР г. Тольятти в количестве 51 человека; всего в исследовании приняли участие 320 человек.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, были определены проблема, тема, объект и предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) был разработан диагностический инструментарий для оценивания уровня сформированности коммуникативной компетентности; разработана модель и выявлены условия, необходимые для эффективного формирования коммуникативной компетентности, разработана технология, направленная на формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялось внедрение в педагогическую практику программы, обеспечивающей эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих специалистов физической культуры и спорта; проводилась статистическая обработка результатов экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена структура и содержание коммуникативной компетентности специалистов физической культуры и спорта, состоящая из трех компонентов: лингвистического, когнитивно-операционного и личностного, на формирование которых ориентирован учебный процесс;

- разработана модель процесса формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, состоящая из целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов;

- разработана технология формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, включающая в себя спецкурс «Психология общения в спорте» и комплекс семинарско-практических заданий для психолого-педагогических дисциплин, построенная на основе интерактивных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширена теоретическая база представлений о необходимости и возможностях формирова-

ния коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе, что создает предпосылки для их личностного и профессионального роста.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан и внедрен в образовательный процесс комплекс семинарско-практических заданий для психолого-педагогических дисциплин;

- разработан и экспериментально обоснован спецкурс «Психология общения в спорте», который может быть использован при подготовке бакалавров физической культуры, бакалавров рекреационного и спортивно-оздоровительного туризма, а также в системе повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта;

- апробирован диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, репрезентативностью выборки, положительными результатами формирующего педагогического эксперимента, применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры и спорта Тольятгинского государственного университета, кафедры «Физическое воспитание» Поволжского государственного университета сервиса г. Тольятти. Материалы исследования освещены в докладах на международных, всероссийских, региональных и городских конференциях: «Дни науки ТГУ» (Тольятти, 2009); «Запад - Россия - Восток: политическое, экономическое, техническое и культурное взаимодействие» (Тольятти, 2010); «Развитие физической культуры и спорта: региональные особенности» (Самара, 2011); «Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования» (Чита, 2011); «Физическая культура и спорт в системе высшего образования» (Санкт-Петербург, 2011); «Системный подход к модернизации стандартов высшего профессионального образования в условиях поликультурного социума» (Альметьевск, 2011), а также отражены в девяти публикациях по материалам выступления на конференциях и в учебно-методическом пособии «Психология общения в спорте».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и содержание коммуникативной компетентности специалиста физической культуры и спорта, состоящая из трех компонентов: лингвистического (владение педагогической техникой (жесты, мимика — речедвигательная координация), умение конструировать предложения, владение профессиональным языком, грамотное использование спортивной терминологии); когнитивно-операционного (знания психолого-педагогических основ общения, умение ведения беседы с учеником, умение преодолевать трудности в общении, умение выслушивать ученика, умение ведения спора, диалога и дискуссии, умение анали-

зировать конкретные ситуации в педагогическом общении); личностного (развитая педагогическая толерантность (рефлексия, эмпатия, самоконтроль).

2. Модель процесса формирования коммуникативной компетентности деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта, состоящая из целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов.

3. Технология формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, включающая в себя спецкурс «Психология общения в спорте» и комплекс семинарско-практических заданий для психолого-педагогических дисциплин, построенная на основе интерактивных методов обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, из них 5 на иностранном языке, 8 рисунков, 20 таблиц и 1 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности специалиста физической культуры и спорта» в результате рассмотрения компетентностного подхода на основе исследований А. А. Дергач, Ю. М. Жукова, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, В. А. Исаева, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, А. М. Новикова, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского отражен анализ таких понятий, как «компетенция» и «компетентность».

Данный анализ позволил вывить различие между понятиями «компетенция» и «компетентность», которое заключается в том, что последнее трактуется как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека. Следовательно, «компетентность» определяется как обобщенная способность к решению жизненных и впоследствии профессиональных задач, как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и к предмету деятельности. На основе чего нами было исследовано такое понятие, как «профессиональная компетентность».

Рассмотрению понятия «профессиональная компетентность» посвящены многочисленные исследования М. Я. Виленского, А. А. Дергач, Н. В. Кузьминой, И. Я. Лернера, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина, С. А. Хазовой, анализ которых позволил констатировать, что структурная организация готовности будущего специалиста инвариантна в любом виде профессиональной деятельности, в том числе и деятельности специалиста физической культуры и спорта. Однако, несмотря на это, она содержит коммуникативный компонент, который является основным во всех представленных исследованиях. Данный аспект подтвервдает исследования Ю. М. Жукова и позволяет сделать вывод о том, что коммуникативная компетентность - это метакомпетентность, или ядерная компетентность, которая входит в социальную, профессиональную, межличностную компетентность и является связующей этих образований. Исхо-

дя из чего, следует, что педагог должен знать законы педагогического общения, обладать коммуникативными способностями и коммуникативной культурой, то есть обладать сформированной коммуникативной компетентностью.

Таким образом, «коммуникативная компетентность» была определена нами как важная составляющая профессиональной компетентности выпускника вуза, позволяющая осуществлять эффективное общение и способы реализации толерантности, личностной реализации и единств в целом в сфере профессиональной деятельности.

Однако сложность формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста физической культуры и спорта заключается в том, что служебные задачи зависят от направленности - специфики работы, которая может быть существенно разной.

Следовательно, определяя содержание профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту, следует учитывать все аспекты его профессиональной деятельности (табл. 1).

Все виды профессиональной деятельности, представленные в таблице 1, характеризуются различным содержанием составных частей, однако такие виды деятельности, как учитель физической культуры, тренер и преподаватель вуза, имеют общую основу - педагогическую деятельность, которая предъявляет схожие требования к профессионально-педагогическому общению, являющемуся основой коммуникативной компетентности.

Таблица 1

Специфика общения специалиста физической культуры и спорта _на основе функций деятельности_

Деятельность Сфера общения

Учитель физической культуры Взаимодействие с учащимися и их родителями, обмен профессиональным опытом с коллегами.

Тренер Взаимодействие с воспитанниками, обмен профессиональным опытом с коллегами, взаимодействие с различными организациями.

Педагог в вузе и ссузе Взаимодействие со студентами, обмен профессиональным опытом с коллегами. Научно-исследовательское взаимодействие с коллегами, с научным сообществом.

Спортивный менеджер Деловое общение с коллегами, с внешними организациями, с потребителями услуг.

Организатор физкультурно-рекреационной деятельности Взаимодействие с потребителями, профессиональное общение с коллегами, деловое общение с властными структурами.

Исходя из анализа исследователей А. А. Дергач, Е. П. Ильина, И. Ф. Исаева, Н. М. Костихиной, А. И. Чучалиной было выявлено, что эффективность профессионального общения специалиста физической культуры и спорта во многом определяет культура речи. Обусловлено это тем, что действенность слов в области физической культуры и спорта зависит от таких факторов, как глубина знаний, интеллектуальность учителя, уверенность в своей педагогической компетентности, культура и техника речи.

При этом И. Ф. Исаев под речевой культурой специалиста физической культуры и спорта понимает процесс сознательного отбора и использования тех язы-

ковых средств, которые помогают осуществлять речевое воздействие и являются необходимыми для каждой конкретной ситуации речевого общения.

Однако успех работы специалиста физической культуры и спорта, особенно тренера, во многом зависит от его взаимоотношений с воспитанниками, учащимися, так как педагог данной сферы - это главный стратег, который организует контакты, поэтому он должен быть дирижером отношений, проявлять такт, гибкость в конфликтных ситуациях и создавать оптимальный стиль отношений.

Исходя из чего А. А. Дергач и Е. П. Ильин, считают, что основу профессионально-педагогического общения специалиста физической культуры и спорта составляет не только профессиональная речь, но и стиль общения, который в итоге и определяет ту форму выражения и воздействия с помощью речи, от которой зависит коммуникативная успешность.

При этом воздействие тренера/учителя на сознание и волю спортсменов/ учащихся может осуществляться в форме проявления внимания к ним, просьбы, требования, убеждения и внушения, что требует наличия сформированных умений и навыков педагогического общения.

Эффективность общения во многом зависит и от самого тренера, от того, как он себя держит с учениками, что определяет наличие такого компонента, как психологический такт, включающий в себя наличие профессионально-личностных качеств, совокупность которых (доброжелательность, чуткость, эмоциональная отзывчивость, искренность, терпимость и т. д.) можно представить в виде «педагогической толерантности».

Таким образом, мы основываемся на специфике деятельности специалиста физической культуры и спорта, а также на исследованиях:

- Л. М. Митиной и Л. А Петровской, где главной составляющей коммуникативной компетентности является операционный блок, включающий в себя знания, умения и навыки общения;

- А. К. Болотова, Ю. М. Жукова, А. К. Марковой, Н. В. Кузьминой, где помимо операционного блока обязательно должна быть система внутренних ресурсов, включающая в себя способности, качества, установки, ценностные ориентации;

- А. И. Чучалиной и Н. М. Костихиной, которые в основе коммуникативной компетентности видят профессионально-речевую подготовку.

Нами была предложена трехчастная структура коммуникативной компетентности специалиста физической культуры и спорта, представленная в виде следующих взаимосвязанных компонентов:

1) лингвистический - культура и техника речи;

2) когнитивно-операционный - знания, умения и навыки эффективного общения;

3) личностный - профессионально-личностные качества (рефлексия, эмпа-тия, самоконтроль) (табл. 2).

Данные компоненты легли в основу построения модели процесса формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта. Разработанная модель, представленная в виде структуры, позволила воспроизвести взаимосвязи между целевым, содержательным, организационным и результативным компонентами (схема 1).

В первой главе рассматриваются также структурные и содержательные изменения, происходящие в системе образования. А также показано, что решение этих проблем определяют требования к качеству профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях вузовского обучения. В контексте парадигмы современной системы физкультурного образования установлено, что его успешная реализация возможна только при наличии определенных условий. На основе анализа специальной литературы нами были выделены две группы условий, необходимых для формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Таблица 2

Содержание компонентов коммуникативной компетентности _специалиста физической культуры и спорта_

Компоненты Характеристика

Лингвистический Наличие развитой педагогической техники (жесты, мимика - ре-чедвигательная координация), умение конструировать предложения, уровень владения профессиональным языком, грамотное использование спортивной терминологии.

Когнитивно-операционный Адекватная психолого-педагогическая установка в общении «на ученика», знания психолого-педагогических основ общения, знания психологических и психофизиологических основ общения с детьми разного возраста и социального статуса, умение ведения беседы с учеником, умение преодолевать трудности в общении, умение выслушивать ученика, умение ведения спора, диалога и дискуссии, умение анализировать конкретные ситуаций в педагогическом общении.

Личностный Наличие развитой педагогической толерантности (рефлексия, эмпатия, самоконтроль). Адекватность самооценки своих возможностей. Творческое и интеллекту ал і. нос саморазвитие. Самоосознание себя как профессионала. Умение критически анализировать собственную работу и трансформировать ее в личный педагогический опыт.

Группа организационно-методических условий включала в себя наличие образовательной среды и системный мониторинг. Группа психолого-педагогических условий включала наличие педагогического стимулирования и личностно-ориентированного взаимодействия, которые отражены в организационном блоке.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе» решаются задачи, связанные с организацией и проведением опытно-экспериментального исследования, связанного с апробацией разработанной технологии, направленной на формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта.

На первом этапе констатирующего эксперимента с целью анализа динамики уровней сформированное™ коммуникативной компетентности у будущих специалистов физической культуры и спорта в ходе обучения в вузе нами было проведено наблюдение, которое позволило охарактеризовать индивидуальный словарь студентов с 1 по 5 курсы. Для этого нами использовался адаптивный вариант методики, предложенный В. Ф. Русецким.

Социальный заказ общества - подготовка конкурентоспособного специалиста физической культуры и спорта

Целевой компонент Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, содержащий требования к коммуникативной компетентности специалиста ФК и С

г> 1 г

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе

Организационный компонент Задачи: 1) формирование педагогической техники и профессиональной речи; 2) формирование умений и навыков педагогического общения; 3) формирование профессионально-личностных качеств

Принципы: 1) развивающего характера; 2) воспитывающего характера; 3) научности и системности познавательной деятельности; 4) доступности; 5) преемственности; 6) практической и социальной направленности; 7) творческой активности и самостоятельности

*

Условия: 1. Психолого-педагогические (личностно-ориентированное взаимодействие, педагогическое стимулирование). 2. Организационно-методические (наличие образовательной среды, системный мониторинг)

>

+■

Содержательный компонент Технология формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста физической культуры и спорта на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин 1 модуль - Комплекс семинарс ко-практических заданий 2 модуль - Спецкурс «Психология общения в спорте»

*

Резул ьтатив н ы й компонент Критерии сформированное™ коммуникативной компетентности

*

Уровни сформированности коммуникативной компетентности (низкий, средний, высокий)

м _ — ' —'

Результат: специалист физической культуры и спорта, обладающий сформированной коммуникативной компетентностью

Схема 1. Модель процесса формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта

Анализ результатов полученных данных по стилям общения показал, что разговорно-бытовой стиль преобладает у всех групп студентов и отличается употреблением преимущественно простых предложений, просторечных слов и оборотов, а также проявлениями в разговоре грубых нарушений литературной нормы (табл. 3).

Таблица З

Стили общення на основе характеристики словаря_

Стиль общения Группы студентов

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Литературно-разговорный (ЛРС) 38,1% 31% 30,5% 42,3% 49,7%

Разговорно-бытовой (РБС) 59,6% 65,5% 64,8% 54,5% 51,6%

Жаргонные выражения (ЖВ) 2,3% 3,5% 4,7% 3,2% 1,9%

Как видно из таблицы 1, разговорно-бытовой стиль преобладает у студентов первых 3-х курсов, особенно у 2-го и 3-го, и к завершению профессиональной подготовки остается у половины обследованных студентов, у студентов 4-го и 5-го курсов он сохраняется в 50-55% случаев. Крайне редко используется литературно-разговорный стиль студентами 2-го и 3-го курсов, что, на наш взгляд, обусловлено прошедшей адаптацией к новым условиям обучения в вузе и средой общения, в которой каждый пытается проявить себя.

Процент использования литературно-разговорного стиля начинает увеличиваться к 4-му курсу и продолжается до окончания университета, что можно объяснить, с одной стороны, прохождением педагогической практики, с другой стороны, написанием выпускной квалификационной работы и порой началом профессиональной деятельности в избранной специализации, что расширяет сферу использования профессиональной речи.

Полученные данные явились основанием для разработки программы и дальнейшего проведения опытно-экспериментального исследования с целью определения уровня сформированности коммуникативной компетентности на основе предложенной трехчастной структуры. Для этого на втором этапе констатирующего эксперимента нами был использован комплекс тестовых методик, представленных в диагностической карте (табл. 4).

Таблица 4

Диагностическая карта _______

Задачи Компоненты оценки Методики

Выявить уровень развития профессиональной речи будущих специалистов физической культуры и спорта Лингвистический: - лексическое богатство речи (культура речи); - речевая деятельность (на основе выполняемых функций); - специальный язык (терминолог ия) Коэффициент лексического богатства речи (Л. Е. Тумина). Хронометраж речевой деятельности Т. В. Бондарчук. Анализ профессиональной речи по схеме А. И. Чучалиной

Определить уровень сформированности коммуникативных умений и навыков Когнитивно-операционный: - оценка уровня общительности; - определение стиля общения; - оценка коммуникативных умений и навыков Тест В. Ф. Ряховского. Карта коммуникативной деятельности А. А. Леонтьева. Психологическое тестирование А. А. Карелина

Выявить уровень развития педагогической толерантности Личностный: - оценка развития рефлексии; - оценка самоконтроля в общении; - диагностика уровня эмпатиче-ских способностей Методика А. В. Карпова. Тест М. Снайдера. Методика В. В. Бойко

«Методика рейтинговой оценки сформированности коммуникативной компетентности выпускника факультета физической культуры и спорта»

«Самоактуализационный тест»

Материалы и результаты второго этапа констатирующего эксперимента позволили выделить три уровня сформированное™ коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень характеризуется тем, что студент не обладает профессиональной речью, в основном это выражается в неумении конструировать предложения. Студент следит за речью только под руководством преподавателя, то есть отсутствует самоконтроль. При решении сложных ситуаций педагогического общения нуждается в дополнительных стимулах и помощи преподавателя. Предпочитает работать в микрогруппе, не решается брать инициативу на себя.

Средний уровень представлен уверенностью в своих возможностях и способностях, студент способен на решение несложных задач профессионально-педагогического общения, но нуждается в дополнительной информации при их разрешении, проявляет рефлексивные способности, пытается проанализировать различные ситуации, но навыки самоконтроля в общении сформированы не до конца

Высокий уровень включает в себя адекватность в оценке собственных возможностей и способностей. При решении различных педагогических ситуаций студент находит нестандартные пути решения и разрешает их самостоятельно. Отличается умением использовать профессиональную речь и прогнозировать результат деятельности. Присущи свобода и независимость в суждениях и поступках. Хорошо развита рефлексивно-исследовательская позиция и педагогическая толерантность в целом.

Полученные результаты позволили констатировать, что в рамках традиционной работы по подготовке специалистов физической культуры и спорта в вузе готовность студентов к профессионально-педагогическому общению и уровень сформированное™ коммуникативной компетентности находятся на достаточно низком уровне. Данные показатели подтверждают существующие недостатки в подготовке специалистов физической культуры и спорта на практике.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы нам был проведен формирующий эксперимент, который предполагал апробацию программы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта на основе интерактивных методов обучения и интеграции психолого-педагогических дисциплин.

Суть разработанной программы состоит в том, что в рабочие программы по таким дисциплинам, как «Психология физической культуры и спорта», «Психология общения в спорте» (спецкурс) и «Педагогическое мастерство тренера» нами были включены семинарско-практические задания в интерактивной форме, которые в зависимости от изучаемой дисциплины были направлены на формирование одного из структурных элементов коммуникативной компетентности специалиста ФК и С (схема 2).

Внедрение программы было реализовано на базе факультета физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» в период с 2009-го по 2012 г.

I блок комплекса семинарско-практических заданий был направлен на формирование основ профессионально-речевой подготовки, которая в данном случае подразумевает правильное построение речевого высказывания - конструирование предложений; умений использовать спортивную терминологию в зависимо-

сти от функции общения; владение педагогической техникой, то есть владение мимикой и жестами.

Схема 2. Содержание технологии, направленной на формирование коммуникативной компетентности специалистов ФКиС

Данный блок заданий был использован на 3 курсе при изучении дисциплины «Психология физической культуры и спорта», где активно использовались игры, упражнения и задания, направленные на овладение и совершенствование профессиональной речи (культуры речи и речевого высказывания) и педагогической техники (владение жестами, мимикой).

После прохождения данной дисциплины, с использованием вышеприведенных упражнений проводится тестирование и дальнейшее наблюдение за деятельностью студента в течение педагогической практики, в ходе которой по схеме, предложенной А. И. Чучалиной, оценивается уровень профессионально-речевой подготовки. Полученные данные анализируются с целью коррекции и дальнейшего совершенствования речевой подготовки в ходе процесса формирования коммуникативной компетентности, следующая ступень которой продолжается на 4 курсе.

На 4 курсе в содержание обучения нами был включен разработанный спецкурс «Психология общения в спорте».

Разработанный спецкурс в определенной степени компенсировал пробелы в подготовке специалистов данной области. На основе целевой установки данного спецкурса его задачами являлось формирование профессионально-коммуникативных компетенций; формирование мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности; формирование способностей моделировать педагогические реальности в контексте профессионального взаимодействия на основе сотрудничества и творчества.

Также следует отметить, что в ходе изучения данной дисциплины на семинарских занятиях был реализован 2 блок семинарско-практических заданий. Задания, используемые в ходе изучения данного спецкурса, были направлены на формирование основных умений и навыков педагогического общения. Поэтому основным средством являлись задачи ситуативного характера, которые в педагогическом общении наиболее четко отражают уровень сформированное™ коммуникативной компетентности специалиста физической культуры и спорта.

Реализовать полученные умения и навыки после изучения данной дисциплины студенты могли в ходе прохождения профессионально-ориентированной практики, которая осуществлялась во 2 семестре 4 курса, что позволило провести серию наблюдений с целью анализа и дальнейшей корректировки процесса формирования коммуникативной компетентности у исследуемых студентов.

Следующим разделом комплекса семинарско-практических заданий был 3 блок, где основным средством являлись тренинговые упражнения и задания, которые использовались в ходе изучения дисциплины «Педагогическое мастерство тренера» на 5 курсе (1 семестр).

Основная цель, которую мы преследовали, включая тренинги в занятия, заключалась в стремлении помочь творческому развитию и саморазвитию студентов путём снятия ограничений, комплексов, мешающих раскрытию внутреннего резерва, потенциала личности.

При этом главной задачей тренинга являлось уточнение, конкретизация и расширение системы знаний о себе, своего «Я - образа» как личности; адекватное оценивание своих возможностей и способностей; закрепление «Я - концепции» в конкретных ситуациях взаимодействия и общения, отработка навыков эффективной саморегуляции, а следовательно, и саморазвития.

По окончании изучения данной дисциплины было проведено заключительное тестирование и дальнейший анализ деятельности на практике с целью анализа и коррекции (схема 3).

Констатнрующ 1 год исследования

I курс

3 курс

5 курт

Задачи:

1. Изучить литературу

по проблеме исследования.

2. Определить методологию.

3. Сформулировать цель и задачи исследования.

4. Получить исходные данные студентов с 1 по 5

курсы.

5. Определить контрольную и экспериментальную (однородные) группы.

1И эксперимент 2 год исследования

Формирующий эксперимент

Задачи:

!. Разработать модель процесса формирования КК специалистов ФК н С.

2. Определить наиболее эффективные условия формирования КК.

3. Разработать программу (содержательный компонент модели).

4. Разработать диагностический и не тру ме нтар нй.

5. Провести тестирование с целью определения исходного уровня КК специалистов ФК н С.

Задачи:

1. Ввести » учебный процесс экспериментальную программу с учетом структурных элементов (ЭФ, - лингвистический блок)

в ходе изучения дисциплины ПФКиС.

2. Провести тестирование лингвистического компонента а стандартных условиях.

3. Оценить успешность профессионально-речевой подготовки в ходе педагогической практики (3 курс).

4. Выполнить статическую обработку полученных результатов (определить различия между группами).

5. Выполнить коррекцию в использовании средств и методов формирования КК.

кг кг кг кг

/

ЭФ, С ЭФ2 ( ЭФз (

ЭГ ЭГ ЭГ « ^, ЭГ

3 год исследования

4 год исследования

ЭФ<

5 год исследования

Задачи:

1. Ввести в учебный процесс спецкурс «Психология общения

в спорте» для формирования ЗУН про фес с но наль но» педа гогич ее ко го общения РФ: - когнитивно» операционный блок).

2. Провести тестирование ко гн нтив но-операцио нно го компонента в стандартных условиях.

3. Оценить успешность професс иональ но-педагогического общения в ходе профессионально-ориентированной практики (4 курс).

4. Выполнить статическую обработку полученных результатов (определить различна между группами).

5. Выполнить коррекцию в использовании средст* и истодов формирования КК.

Задачи:

1. Ввести в учебный процесс третий блок комплекса ссминарско-практнчееккх задании в холе изучения дисциплины «Педагогическое мастерство тренера» (ЭФ1 - личностный блок).

2. Провести тестирование личностного компонента в стандартных условиях.

3. Оценить сформированноеть педагогической толерантности в ходе профес с но на л ь но-о р не н та рованно й практики (5 курс).

4. Выполнить статическую обработку полученных результатов (определить различия между группами),

3. Выполнить коррекцию в использовании средств и методов формирования КК.

Примечания: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа; ЭФц - экспериментальный фактор в контрольной группе отсутствует; ЭФ\ - 1 блок комплекса семинарско-практических заданий; ЭФг- спецкурс «Психология общения в спорте»; ЭФз - 3 блок комплекса семинарско-практических заданий; 4 ► - внутригрупповое сравнение результатов обследования студентов в последующем эксперименте; межгрупповое сравнение результатов обследуемых студентов в параллельном эксперименте.

Схема 3. Схема построения исследования и механизма реализации разработанной технологии

В результате проведения комплексного тестирования на завершающем этапе формирующего эксперимента нами были получены следующие результаты (табл. 5).

Показатели уровня сформированное™ компонентов

Таблица 5

Компоненты КГ (п=62) ЭГ (п=64)

низкий средний высокий низкий средний высокий

Лингвистический 36,3% 40,9% 22,7% 12,5% 50% 37,5%

Когнитивно-операционный 13,6% 50% 36,4% 0% 37,5% 65,5%

Личностный 27,3% 50% 22,7% «,3% 50% 41,7%

Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень сформированное™ коммуникативной компетентности в обеих группах увеличивается от курса к курсу. Однако эта динамика может объясняться естественным приростом количества и качества знаний, умений и навыков, полученных в результате учебно-образовательной деятельности и педагогической практики, особенно если учитывать тот факт, что некоторые студенты уже начинают работать в сфере физической культуры и спорта.

Но, несмотря на прирост показателей в обеих группах, следует отметить, что в экспериментальной группе уровень сформированное™ коммуникативных умений выше, чем в контрольной, что определяется нахождением основного процента студентов ЭГ на высоком и среднем уровне.

Оценивание уровня сформированное™ коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в конце формирующего эксперимента также производилось на основе метода рейтинговой оценки, которую проводила группа экспертов: преподаватели кафедры физической культуры и спорта, методисты по месту прохождения практики (учителя физической культуры и тренеры ДЮСШ, СДЮШОР) (табл. 6).

Таблица б

Показатели сформированное™ коммуникативной компетентности

будущих специалистов физической культуры и спорта _на основе метода рейтинговой оценки_

Уровни Контрольная группа (п=62) Экспериментальная группа (п=64)

Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента

чел. % чел. % чел. % чел. %

Низкий 31 50 17 27,3 27 41,7 6 8,3

Средний 26 41 31 50 29 45,8 34 54,5

Высокий 5 9 14 22,7 8 12,5 24 41,6

Использование данного метода оценки сформированное™ коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта дало возможность увидеть, что высокий уровень коммуникативной компетентности был обнаружен у 41,6% (27 человек) студентов ЭГ, в основном хорошо успевающих по всем дисциплинам. Из них 22,2% (14 человек) студентов активно проявили

свои коммуникативные способности при подготовке и проведении конференций различного уровня.

Средний уровень активности проявили 54,5% (34) студентов.

Низкий уровень коммуникативной компетентности показали 8,3% студентов, в основном за счет низкого уровня развития личностных качеств, которые в конечном итоге не давали установить контакты на основе взаимодействия и сотрудничества.

Данные рисунка 1 наглядно отражают динамику процентного соотношения студентов с различным уровнем сформированное™ коммуникативной компетентности в обеих группах в ходе эксперимента. И если в ЭГ процент студентов с низким уровнем уменьшился с 41,7 до 8,3%, то есть количество человек снизилось на 21, которые перешли на средний уровень, то в КГ этот показатель составил 14 человек-22,7%.

к КГ т ЭГ

Низкий ; Средний ; высокий Низкий Средний : Высокий До эисперименга Мосле Эксперимента

Рис. ¡. Показатели сформированное™ коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в ходе эксперимента

Полученные результаты свидетельствуют о том, что интенсивность процесса формирования коммуникативной компетентности у студентов в учебной деятельности, безусловно, зависит от ее содержания и организации. Процесс обучения студентов в экспериментальной группе с использованием комплекса семи-нарско-практических заданий обеспечивал активное участие каждого из них в решении проблемных ситуаций, учебно-творческих заданий, что влияет на более успешное и качественное обучение.

Тестирование уровня самоактуализации студентов обеих групп на завершающем этапе эксперимента показало, что в экспериментальной группе произошел значительный прирост результатов по нескольким показателям.

Несмотря на важность и значимость всех шкал, в первую очередь мы обратили внимание на то, что показатель «принятия агрессии» снизился в ЭГ с 57,24 до 50,09%. Эти данные свидетельствуют о проявлении самоконтроля и самооценки, что в рамках развития рефлексии имеет большое значение.

В то же время следует сказать, что в отличие от ЭГ рост баллов по всем шкалам у студентов КГ был не столь значимый, в результате чего групповой про-

филь студентов ЭГ показал более высокий уровень развития и самоактуализации личности, что отражено на рисунке 2.

— Kf *НШНМЭГ

S? on

Тс I SAV Ex Er S Sr Si) Nc Sy А С Cog Cr Шкалы самоактуализациц

Примечания: Тс - компетентности по времени; 1 - поддержки; SAV - ценности ориентации; Ех -гибкости поведения; Ег - сензитивности к себе; S - спонтанности; Sr - салюуважения; Sa - самопри-нятия; Nc - представлений о природе человека; Sy - синергии; А - принятия агрессии; С - контактности; Cog - познавательных потребностей; Сг - креативности.

Рис. 2. Групповые профили самоактуализации личности студентов в конце формирующего эксперимента

Таким образом, половина показателей опросника самоактуализации обнаружила более высокий уровень стремления к самосовершенствованию, реализации собственных способностей у лиц с высоким уровнем коммуникативной компетентности по сравнению со студентами, характеризующимися низким уровнем коммуникативной компетентности.

Следовательно, полученные данные подтверждают справедливость выдвинутой в начале опытно-экспериментальной работы гипотезы.

В заключении работы обобщаются основные результаты проведенного опытно-экспериментального исследования, которые позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике учебных заведений. Проведенный теоретический анализ по проблеме исследования позволил выявить структурные компоненты коммуникативной компетентности специалиста по физической культуре и спорту: лингвистический, когнитивно-операционный, личностный.

2. Разработана модель процесса формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта, включающая в себя целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты.

3. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научной литературы было выявлено, что между разными видами учебной деятельности не

существует однонаправленной связи, каждый из них требует создания специальных условий, необходимых для формирования коммуникативной компетентности студентов.

4. Выявлены условия, направленные на эффективное формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта.

5. Показано, что процесс формирования коммуникативной компетентности при всей его индивидуальности и неповторимости не стихийный, а управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого зависит от содержания обучения.

6. Разработан и апробирован комплекс семинарско-практических заданий по психолого-педагогическим дисциплинам, построенный на основе внутрипред-метной интеграции.

7. Разработан и экспериментально обоснован спецкурс «Психология общения в спорте», который может использоваться при подготовке бакалавров физической культуры, бакалавров рекреационного и спортивно-оздоровительного туризма, а также в системе повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.

8. Апробирован диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта

9. Результаты опытно-экспериментальной работы на основе реализации разработанной технологии показывают у студентов экспериментальной группы повышение уровней: педагогической толерантности, сформированное™ коммуникативной компетентности, самоактуализации личности.

Проведенное исследование выявило новые проблемы в вопросе формирования коммуникативной компетентности, которые показали перспективность дальнейшей работы по созданию системы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Сурнин Д. И. Культура речи как фактор коммуникативной успешности специалиста физической культуры и спорта / Д. И. Сурнин, В. В. Ам-плеева // Образование и саморазвитие. № 1 (29) : научный журнал. - Казань : Центр инновационных технологий, 2012. — С. 109-113 (авторский вклад 60%) (0,6 п. л.) (входит в «Перечень ... журналов, рекомендованных ВАК РФ»),

2. Сурнин Д. И. Формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта посредством активных методов обучения // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т. 14, № 2. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2012. — С. 92-95 (0,5 п. л.) (входит в «Перечень ... журналов, рекомендованных ВАК РФ»),

3. Сурнин Д. И. Формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. № 1 (19) : научный журнал. - Тольятти : ТГУ,

2012. — С. 262—266 (0,5 п. л.) (входит в «Перечень ... журналов, рекомендованных ВАК РФ»).

4. Сурнин Д. И. Психология общения в спорте: учебно-методическое пособие / Д. И. Сурнин, В. В. Амплеева. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2012. - 132 с. (авторский вклад 50%) (8,0 п. л.).

5. Сурнин Д. И. Культура речи как основа профессиональной компетентности учителя физической культуры : сб. студенческих работ : в 2 ч. Ч. 1. - Тольятти : ТГУ, 2009. - С. 327-329 (0,13 п. л.).

6. Сурнин Д. И. Коммуникативная компетентность как основа профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта // Запад - Россия - Восток: политическое, экономическое, техническое и культурное взаимодействие : сб. ст. международ, науч.-практ. конф. Ч. II. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - С. 333-338 (0,4 п. л.).

7. Сурнин Д. И. Коммуникативная компетентность как показатель развития культуры личности студента // Развитие физической культуры и спорта: региональные особенности : материалы всерос. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию Поволжской государственной социально-гуманитарной академии / ГОУ ВПО ПГСГА. - Самара : Самарское отделение Литфонда, 2011. - С. 238-245 (0,5 п. л.).

8. Сурнин Д. И. Коммуникативная компетентность учителя физической культуры как фактор формирования культуры личности учащихся // Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования : материалы III всерос. науч.-практ. конф. /Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2011. — С. 166-168 (0,25 п. л.).

9. Сурнин Д. И. Формирование опыта речевой деятельности у студентов факультета физической культуры и спорта на основе решения ситуативных задач / Д. И. Сурнин, Ю. Е. Малинин // Физическая культура в поликультурном пространстве Северного Кавказа: проблемы и перспективы развития : материалы всерос. науч.-практ. конф. / КЧГУ им. У. Д. Алиева. - Карачаево-Черкессия, 2011. - С. 202-206 (0,2/0,1 п. л.).

10. Сурнин Д. И. Субъект-субъектные отношения как основа успешной коммуникации в сфере физической культуры // Физическая культура и спорт в системе высшего образования : материалы всерос. науч.-практ. конф., посвященной 110-летию физической культуры и спорта в Санкт-Петербургском гос. ун-те / под ред. д.п.н., проф. В. Е. Смирнова и к.б.н. О. О. Борисовой. - СПб., 2011. - С. 275280 (0,3 п. л.).

11. Сурнин Д. И. Активные методы обучения как средство формирования коммуникативной компетентности у студентов в вузе // Системный подход к модернизации стандартов высшего профессионального образования в условиях по-литкультурного социума : материалы всерос. науч.-практ. конф. АГИМС. - Альметьевск : АГИМС, 2011. - С. 147-150 (0,2 п. л.).

12. Сурнин Д. И. Саморазвитие студентов как фактор повышения коммуникативной компетентности в условиях реализации новых стандартов высшего профессионального образования // Профессионально-педагогическая культура: содержание и технологии реализации новых стандартов общего и профессионального образования : материалы IV всерос. науч.-метод. семинара / отв. ред. И. Ф. Исаев. -Белгород : ИПК НИУ «БелГУ», 2011. - С. 169- 171 (0,2 п. л.).

13. Сурнин Д. И. Условия формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе / Д. И. Сурнин,

В. В. Амплеева // Наука - основа инновационного развития современного общества : материалы II всерос. науч.-практ. конф. с международным участием / под ред. И. Ю. Тианикина. - Тольятти : ТФ ИКиП, 2011. - С. 172-176 (авторский вклад 60%) (0,3 п. л.).

14. Сурнин Д. И. Формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе / Д. И. Сурнин, В. В. Амплеева // Молодой ученый. № 3 (38): ежемесячный научный журнал. - Чита : ООО «Издательство Молодой ученый», 2012. - С. 399-406 (авторский вклад 50%) (0,6 п. л.).

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 20.03.2013. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 107/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.