Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Стрельникова, Наталия Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры"

На правах рукописи УДК 796.07

Стрельникова Наталия Львовна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 ФЕВ 2015

Санкт-Петербург - 2015

005559343

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Научный руководитель: Заслуженный тренер Российской Федерации

кандидат педагогических наук, доцент Сотников Валентин Пантелеевич доцент кафедры теории и методики велосипедного спорта Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Щеголев Валерий Александрович профессор кафедры физической культуры и спорта Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Кандидат педагогических наук, доцент Удалых Александр Сергеевич старший преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Михайловской военной артиллерийской академии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»

Защита состоится « 30 » марта 2015 года в 13.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.16 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (192007, Санкт-Петербург, Литовский пр., д. 275, корп. 1, ауд. 502).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета

http://www.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000158.html Автореферат разослан?: Я ЯН В 2015 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета——

кандидат педагогических наук, доцент ---=~НгЛ. Петренкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время физическое воспитание студентов в вузах физической культуры должно быть тесно связано с развитием у них коммуникативных способностей. Современный специалист, работающий в сфере физической культуры и спорта, должен быть нравственным, профессионально грамотным, способным к конструктивному сотрудничеству. Конструктивное сотрудничество невозможно без коммуникативной деятельности. Эффективность коммуникативной деятельности выпускников вузов физической культуры во многом определяется уровнем развития у них коммуникативных способностей.1

В связи с этим, развитие коммуникативных способностей у студентов в процессе обучения в вузах физической культуры и спорта рассматривается как важное средство формирования готовности к педагогической деятельности. Такой подход обеспечивает не только коммуникативную компетентность, но и готовность выпускника вуза физической культуры к работе в области физической культуры и спорта, его соответствие современным и перспективным требованиям.

В педагогической и психологической науке разрабатываются перспективные концепции развития коммуникативных способностей у будущих специалистов.2 В этих исследованиях признается, что формирование коммуникативных способностей обеспечивает на достаточно высоком уровне развитие выпускников вузов. Формирование коммуникативных способностей является длительным индивидуальным процессом развития личности. Индивидуальность имеет свои черты. Она определяется коммуникабельностью, которая определяется степенью развития коммуникативных способностей.

Развитие коммуникативных способностей личности является одной из важнейших задач для выпускников вузов физической культуры. Высокий уровень развития коммуникативных способностей у специалистов по физической культуре и спорту позволяет им более эффективно решать профессиональные задачи в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Между тем, в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения коммуникативного потенциала у выпускников вузов физической культуры.

Основными причинами этого явления являются: отсутствие педагогической теории формирования и развития коммуникативных способностей у студентов в процессе их физического воспитания в вузах физической культуры и спорта;

1. Булкова Т.М., 2007; Крякина Е.В., 2007; Николаева Н.П., 2006; Орехов Е.Ф., 2012.

2. Илюшина Т.Е., 2011; Максименко Ж.А., 2008; Никитина Е.Ю., Мишанова О.Г., 2011; Чанышева Г.Г., 2005.

- низкий уровень коммуникативной культуры у выпускников вузов физической культуры;

слабость мотивации по развитию коммуникативных способностей у профессорско-преподавательского состава вузов физической культуры.

Необходим новый подход к развитию коммуникативных способностей у студентов. Достигается это за счет использования новых педагогических технологий и эффективных методов обучения.3

Изучение и анализ различных теорий и концепций по развитию коммуникативных способностей, позволяет рассматривать личностно-деятельностный подход к обучению как наиболее эффективный.4 В то же время, практически нет работ, рассматривающих вопросы применения личностно-деятельностного подхода к обучению с целью развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением структуры коммуникативных способностей, необходимых выпускникам вузов физической культуры для эффективной педагогической деятельности. Несмотря на обилие работ по развитию коммуникативных способностей у разных специалистов, практически отсутствуют исследования, связанные с обоснованием педагогической технологии управления формированием у студентов вузов физической культуры коммуникативных способностей. Таким образом, в системе физического воспитания студентов вузов физической культуры сложились следующие противоречия:

- между известными в теории и практике физического воспитания студентов вузов физической культуры возможностями личностно-деятельностного подхода к обучению и отсутствием данных о влиянии этого подхода на развитие у них коммуникативных способностей;

между необходимостью повышения эффективности развития коммуникативной сферы у студентов вузов физической культуры и отсутствием современных педагогических технологий управления формированием у них коммуникативных способностей.

Выявленные противоречия позволили сформулировать основную научную задачу исследования, направленную на обоснование и разработку педагогической технологии управления развитием у студентов вузов физической культуры коммуникативных способностей.

3. Абакирова Т.П., 2000; Абдуллина O.A., 2003; Аникеева, Ю.В., 2012; Баташева Т.С., 2006; Буртовая Н.Б., 2004; Гаврилова И.К., 2004; Горюнова Е.М., 2004; Долгих М.В., 2007; Емельянов Ю.Н., 1995; Жарких Н.Г., 2010; Жуков Ю.М., 2004; Зиналиева Н.К., 2007; Кабардов М.К., 1996; Кидрон A.A., 1977; Колмогорова Н.С., 2004; Кузьмина Е.М., 2006; Кукуев Е.А., 2002; Лозован Л.Я., 2003; Марьянов И.Б., 2004; Михайлова О.В., 2009; Никитина Е.Ю., 2006; Петровская Л.А., 1982; Сидоренко Е.В., 2008.

4. Акулова Е.А., 2003; Выготский Л.С., 1982; Зимняя И.А., 1985; Кулюткин Ю.Н.,

1985; Маркова А.К., 1996; Платонов К.К., 1969; Ротанова О.Н., 2004; Рубинштейн С.Л.,

1989; Якиманская И.С., 2000; Якиманская И.С., 2000.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в вузах физической культуры.

Предмет исследования - педагогическая технология управления формированием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышения эффективности в развитии коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры можно достичь, если в процессе физического воспитания студентов в вузах физической культуры будет использована научно обоснованная педагогическая технология управления развитием этих способностей с применением соответствующих психолого-педагогических условий для ее реализации.

Цель исследования - научное обоснование и разработка педагогической технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. Задачи исследования:

1. Определить функции коммуникативных способностей и требования, предъявляемые к их развитию для выпускников вузов физической культуры.

2. Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры и критерии их оценки.

3. Разработать педагогическую технологию управления развитием коммуникативных способностей у студентов в процессе физического воспитания и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретической основой исследования явились:

- теории развития личности;5

- теории и концепции развития коммуникативных способностей; 6

- концептуальные основы личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к развитию коммуникативных способностей у специалистов;7

5. Адлер А., 1997; Лазурский А.Ф., 1909, 1921; Леонтьев А.Н., 1977; Маслоу А., 2004; Менегетги А., 2000; Роджерс К., 2002; Рубинштейн С.Л., 1960, 2009; Фрейд 3., 1991, 1995; Хорни К., 2002; Эриксон Э„ 2003; Фромм Э., 1991; Юнг К.Г., 1995, 1997.

6. Батаршев A.B., 2001; Бахтин М.М., 1979; Ю.Н. Емельянов, 1971; Зимняя И.А., 2010; Кукуев Е.А., 2002; Леонтьев A.A., 1997; Кан-Калик В.А., 1987; Лисина М.И., 2009; Мудрик A.B., 2006.

7. Акулова Е.А., 2003; Зимняя И.А., 1989; Платонов, 1969; Ротанова О.Н., 2004; Суховершина Ю.В., 2006; Темнова Л.В., 2001; Усманов В.Ф., 2009; Фельдштейн, Д.И., 1989; Хуторской A.B., 2003; Якиманская И.С., 2000, 2009.

£

- теория профессионального образования в вузах физической культуры.

Методы исследования. Для решения поставленных задач, были

использованы общенаучные методы: анализ литературных источников и документальных материалов; системный подход к совершенствованию управления формированием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в вузах физической культуры страны, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания. Кроме того использовались материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования процесса физического воспитания специалистов по физической культуре в высших учебных заведениях.

Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. Данная технология состоит из четырех этапов. На всех этапах решаются свои задачи и используются специфические средства и методы.

Выявлена значимая роль высокого уровня развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры для эффективной физкультурно-спортивной деятельности.

Определены функции проявления коммуникативных способностей у выпускников вузов физической культуры. К ним относятся: управление собственной коммуникативной деятельностью; регуляция коммуникативной деятельности в сложных ситуациях физкультурно-спортивной деятельности; коммуникативная координация действий партнеров в процессе взаимодействия и решения других педагогических задач.

Установлены требования, предъявляемые к развитию коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

Для эффективной коммуникативной деятельности выпускников вузов физической культуры требуются следующие способности:

- правильного понимания коммуникативной ситуации и формирование соответствующей собственной линии поведения;

8. Булкова Т.М., 2007; Воронов A.M., 1996; Крякина Е.В., 2007; Костюченко В.Ф., 1996; Магин В.А., 1996; Николаева Н.П., 2006; Орехов Е.Ф., 2012; Степанова Т.А., 2001.

для участия в разных коммуникациях с коллегами по работе; правильного использования индивидуальных качеств в коммуникативной деятельности;

к владению техникой общения и установлению контакта в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

управлять своим поведением в общении с коллегами по работе и с незнакомыми лицами;

понимания индивидуальных качеств собеседника и использование этого для правильного построения диалога;

устанавливать и поддерживать контакт, передавать и перехватывать инициативу в процессе коммуникативной деятельности;

оптимально строить свое выступление в процессе коммуникативной деятельности.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. К ним относятся: соблюдение этапов в управлении развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры; умение преподавателей раскрывать коммуникативные способности у студентов в ходе общения; использование методических приемов для понимания индивидуальных особенностей каждого студента в процессе коммуникативной деятельности. Сюда же относятся: планирование развития коммуникативных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности; оптимальное сочетание коммуникативного взаимодействия студентов во время занятий; организация комплекса мероприятий по развитию коммуникативных способностей у студентов в процессе их подготовки в вузе. Кроме того, к ним относятся: объективная оценка уровня развития коммуникативных способностей у студентов вначале и в ходе обучения в вузе; разработка объективных критериев уровня развития коммуникативных способностей у студентов, с учетом особенностей физкультурно-спортивной деятельности.

Разработаны критерии оценки уровня развития коммуникативных способностей. К ним относятся четыре уровня развития у студентов коммуникативных способностей: «низкий», «средний», «высокий», «эталонный».

«Низкий» уровень характеризуется слабыми навыками коммуникативной деятельности, неумением излагать свои мысли, отсутствием умения дифференцировать и идентифицировать свою речь.

«Средний» уровень характеризуется тем, что индивид в коммуникативных действиях допускает серьезные ошибки, но пытается применять логику изложения своих мыслей, выполнять правильные коммуникативные действия в типичных ситуациях физкультурно-спортивной деятельности. «Высокий» уровень характеризуется тем, что индивид совершает ошибки при коммуникативном взаимодействии, но при определенной помощи может

осуществить анализ своих действий, обладает хорошей способностью выполнять коммуникативные действия.

«Эталонный» уровень характеризуется легкостью в оперировании и выполнении коммуникативных действий, правильными и точными формулировками своих мыслей, легкостью в коммуникативном взаимодействии.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии управления развитием

коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Требования, предъявляемые к развитию коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. Основными из них являются: правильное понимание коммуникативной ситуации, формирование соответствующей собственной линии поведения, а также владение техникой общения и установление контакта в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

2. Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. Данная технология состоит из четырех этапов. На всех этапах решаются свои задачи и используются специфические средства и методы.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. К числу основных относятся: соблюдение этапов в управлении развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры; умение преподавателей раскрывать коммуникативные способности у студентов в ходе общения; использование методических приемов для понимания индивидуальных особенностей каждого студента в процессе коммуникативной деятельности.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры,9 отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры с позиций использования взаимосвязанных этапов управления

формированием этих способностей в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Использование педагогической технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры

9. Лукьянова Н.А., 2006; Петрова Г.В., 2003; Парамонова Г.А., 2004; Стрелецкая Ю.В., 2007.

позволяет сформировать более прочные практические навыки у студентов для будущей физкультурно-спортивной деятельности. Впервые научно обоснована и разработана педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теория физического воспитания студентов вузов физической культуры - установлены требования, которые предъявляются к уровню развития у них коммуникативных способностей, которые играют важную роль при формировании организационно-методических навыков;

- теория применения организационных форм в процессе физического воспитания студентов вузов физической культуры - разработаны содержание и структура педагогической технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры;

- теория формирования организационно-методических навыков в процессе физического воспитания студентов вузов физической культуры -разработаны критерии оценки уровня развития коммуникативных способностей; обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием коммуникативных способностей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по развитию коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

Разработана и внедрена педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры, а также психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации;

Определены перспективы практического использования разработанной педагогической технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов во время обучения в вузе;

Создана система практических рекомендаций для преподавательского состава с целью управления формированием коммуникативных способностей у студентов в ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта»; Представлены методические рекомендации по формированию коммуникативных способностей у студентов, необходимых для успешного решения педагогических задач в сфере физической культуры и спорта.

Внедрены в практику подготовки студентов вузов физической культуры критерии и показатели оценки уровня развития коммуникативных способностей. Разработана и внедрена в практику программа развития коммуникативных способностей у студентов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния проблемы развития коммуникативных способностей у студентов в вузах физической культуры; применением современных методов

исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе обучения студентов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Ульяновском государственном техническом университете (2014), на Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России, в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (2002-2014). Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке студентов вузов физической культуры.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 5 рисунков, 7 таблиц. Список литературы насчитывает 215 наименования, из них - 11 зарубежных авторов. В работе содержится 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основания совершенствования системы управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры» проводится анализ структуры коммуникативных способностей, а также системы управления их развитием в вузах физической культуры. Кроме того, в этой главе анализируются основные подходы к совершенствованию системы управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

Анализ педагогической деятельности выпускников вузов физической культуры свидетельствует, что освоение этой деятельности является этапным процессом. Этот процесс идет от накопления знаний и формирования навыков и умений до реальной деятельности после окончания вуза. Эти этапы требуют наличия у студентов вузов физической культуры профессиональной направленности, логичности мышления, способности к систематизированной, планомерной, методичной интеллектуальной деятельности.10 Кроме того, большое значение для этой деятельности, имеют способности к достаточной скорости переработки информации,

10. Орехов Е.Ф.,2012.

ее воспроизводству, в виде коммуникативной деятельности."

Для физкультурно-спортивной деятельности выпускников вузов физической культуры имеет место так называемый метод «проб» и «ошибок», где акты мышления опираются на непосредственно воспринимаемые объекты и чередуются с практическими действиями по их реализации. Такое мышление является типичным для выпускников вузов физической культуры. Оно основано на актуализации в сознании выпускников соответствующих представлений опыта подобных ситуаций, который они приобрели во время обучения в вузе. 12

Выпускники вузов физической культуры должны быть подготовлены к выполнению следующих видов деятельности: коммуникативной; исследовательской; педагогической; организационной и управленческой. 12

В коммуникативной деятельности необходимо уметь формулировать цели и способы решения педагогических задач, а также показатели достижения целей. Кроме того, необходимо уметь выявлять, логически связывать и решать приоритетные задачи. 13

В исследовательской деятельности необходимо умение анализировать особенности педагогической деятельности, разрабатывать планы, программы и передовые методики в сфере физкультурно-спортивной деятельности. В педагогической работе необходимо применять методы анализа, синтеза и оптимизации процессов исследования физкультурно-спортивной деятельности и обработки результатов.

Коммуникативная деятельность, как основная часть интеллектуальной сферы выпускников вузов физической культуры, является областью их психики. Она позволяет формировать умения у студентов поставить вопрос, вычленить и сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу, доказать ее, сделать выводы, применить знания на практике. Поэтому невозможно при решении основных педагогических задач опустить проблему развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

Управление развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры представляет собой сложный педагогический процесс. Этот процесс состоит из взаимодействия преподавателей и студентов.

Коммуникативные способности представляют собой систему социально-психологических свойств личности, обеспечивающих ее участие в общении с другими людьми. Эти способности позволяют выпускникам вузов физической культуры осуществлять вхождение в сотрудничество. Кроме того, они позволяют осуществлять совместную деятельность.

11. Магин В.А., 1996.

12. Костюченко В.Ф., 1996.

13. Анциферова Л.Н., 1990.

Содержание и направление развития способностей определяются внешними управленческими педагогическими воздействиями. Показателем наличия задатков каких-либо способностей является быстрота их развития. Быстрота развития способностей зависит также от эффективности внешних управленческих педагогических воздействий.

Успех коммуникативной деятельности у выпускников вузов физической культуры определяется наличием у них соответствующих знаний, навыков и умений.

При изучении данной проблемы формировались разные направления: о соотнесении задатков и способностей, вопрос о наследственности способностей, о структуре способностей в деятельности и т.д. Функциональная система, характеризующая коммуникативные способности выпускников вузов физической культуры представлена на рисунке 1.

Рассматривая коммуникативную деятельность выпускников вузов физической культуры и общение, мы основываемся на положениях, связанных с различием между категориями «коммуникация» и «общение».

Коммуникация - это широкое понятие, раскрывающее характер взаимодействия двух и более систем в процессе обмена информацией. Коммуникация - это средство и одновременно условие существования данных систем.

Что касается общения, реализуемого в «субъектно-объектных» отношениях коммуникативного взаимодействия, то оно не является совершенным. В данном случае происходит воздействие со стороны одного субъекта на объект. Если же в случае общения реализуются «субъектно-субъектные» отношения, то в данном случае происходит взаимодействие субъектов друг на друга, и объекты находятся в равных психологических позициях. Не всякое отношение представляет суть коммуникации, а только то, при котором реализуется функция воздействия.

Общение - более узкое понятие. Общение представляет собой условие и реализации коммуникативных связей. В общении концентрируются формы мышления и деятельности. Отличие же коммуникации от общения состоит в том, что она может не носить характер общения.

Коммуникативная деятельность возникает тогда, когда в сознании личности возникает конкретный объект, способный удовлетворять эти коммуникативные потребности.

Таким образом, целью коммуникативной деятельности выступает обеспечение эффективной циркуляции информации в обществе, а также обеспечение передачи информации при функционировании любых двух и более систем различных уровней. Коммуникативные способности - это сочетание необходимых свойств личности, которые детерминируют эффективность деятельности выпускников вузов физической культуры.

Рисунок 1 - Функциональная система, характеризующая коммуникативные способности выпускников вузов физической культуры

Управление развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры требует существенной коррекции.

Во второй главе «Обоснование педагогической технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры» уточнялись требования, предъявляемые к развитию коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. Кроме того, в данной главе выявлялись психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием коммуникативных способностей студентов вузов физической культуры. Обосновывалась педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

Коммуникативные способности представляют собой неотъемлемую часть общих способностей студентов вузов физической культуры. Они являются также частью психических свойств личности. Коммуникативные способности развиваются в процессе коммуникативной деятельности. Содержание и направление развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры определяются внешними управленческими воздействиями преподавателя. Показателем наличия имеющихся у студентов задатков каких-либо способностей является быстрота их развития. Быстрота развития способностей зависит также от эффективности внешних управленческих педагогических воздействий.

С целью выявления требований, предъявляемых к развитию коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры, был проведен корреляционный анализ влияния отдельных способностей на эффективность коммуникативной деятельности. Результаты этого исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Анализ корреляционной связи эффективности

коммуникативной деятельности, с основными показателями коммуникативных способностей студентов вузов физической культуры

Ранг Показатели коммуникативных способностей Эффективность коммуникативной деятельности

1 Способности правильного понимания коммуникативной ситуации и формирование соответствующей собственной линии поведения +0,67

2 Способности необходимые выпускникам вуза для участия в разных коммуникациях с коллегами по работе +0,59

3 Способности правильного использования индивидуальных качеств в коммуникативной деятельности +0,48

4 Способности к владению техникой общения и установлению контакта в процессе физкультурно-спортивной деятельности +0,43

5 Способности управлять своим поведением в общении с коллегами по работе и с незнакомыми лицами +0,37

Продолжение таблицы 1

6 Способности понимания индивидуальных качеств собеседника и использование этого для правильного построения диалога +0,34

7 Способности устанавливать и поддерживать контакт, передавать и перехватывать инициативу в процессе коммуникативной деятельности +0,31

8 Способности оптимально строить свое выступление в процессе коммуникативной деятельности +0,27

В ходе проведенного исследования было установлено, что эффективность физкультурно-спортивной деятельности выпускников вузов физической культуры зависит от целого комплекса коммуникативных способностей. К ним относятся: способности правильного понимания коммуникативной ситуации и формирование соответствующей собственной линии поведения; способности необходимые выпускникам вуза для участия в разных коммуникациях с коллегами по работе; способности правильного использования индивидуальных качеств в коммуникативной деятельности. Цель развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры достигается за счет:

- структурирования и систематизации учебного материала, а также конкретизации учебных целей с учетом требований, предъявляемых к уровню развития коммуникативных способностей у выпускников вузов физической культуры в сфере физкультурно-спортивной деятельности;

- реального изменения роли и места студентов вузов физической культуры в процессе их подготовки, повышения уровня развития коммуникативных способностей;

введения системы контроля над развитием коммуникативных способностей в вузе;

индивидуализации процесса подготовки по развитию коммуникативных способностей.

От степени развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры во многом зависит качество и результативность их педагогической работы после окончания вуза. Большое значение для повышения качества педагогической подготовки, студентов вузов физической культуры имеет выявление психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. С этой целью был проведен опрос 57 преподавателей Национального университета физической

культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, имеющих стаж педагогической деятельности более 10 лет. Результаты опроса представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры (п=57)

Ранговое место (значимость) Психолого-педагогические условия Ранговый показатель (в %)

1 Соблюдение этапов в управлении развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры 18,7

2 Умение преподавателей раскрывать коммуникативные способности у студентов в ходе общения 17,5

3 Использование методических приемов для понимания индивидуальных особенностей каждого студента в процессе коммуникативной деятельности 15,3

4 Планирование развития коммуникативных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности 14,1

5 Оптимальное сочетание профессионально-коммуникативного взаимодействия студентов во время занятий 10,9

6 Организация комплекса мероприятий по развитию коммуникативных способностей у студентов в процессе их подготовки в вузе 9,7

7 Объективная оценка уровня развития коммуникативных способностей у студентов вначале и в ходе обучения в вузе 7,5

8 Разработка объективных критериев уровня развития коммуникативных способностей у студентов, с учетом особенностей физкультурно-спортивной деятельности 6,3

Анализ коммуникативной подготовленности выпускников вузов физической культуры свидетельствует, что уровень развития их коммуникативных способностей не соответствует современным требованиям. В настоящий момент отсутствует научно обоснованная педагогическая технология управления развитием у них коммуникативных способности. Всё это в значительной степени снижает эффективность физкультурно-спортивной деятельности выпускников вузов физической

культуры. Сложившаяся ситуация создает объективные препятствия для решения задач формирования коммуникативных знаний, умений и навыков у студентов вузов физической культуры.

Для решения этих задач разработана педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры (рисунок 2).

Данная технология состоит из четырех этапов, имеющих свои целевые установки, задачи, средства, методы и формы развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. На первом этапе осуществляется оценка уровня развития коммуникативных способностей, а также проводится выявление уровня развития способностей связно высказывать свои мысли. На втором этапе осуществляется формирование и развитие необходимых навыков свободного общения в сфере физической культуры и спорта. На третьем этапе осуществляется определение наиболее слабо развитых коммуникативных способностей у студентов и их корригирование. На четвертом этапе проводится оценка эффективности развития коммуникативных способностей у студентов. В основу разработанной технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры входят все принципы, на которых базируется идея проблемного обучения. Основными положениями данной идеи являются:

- развитие индивидуальности у выпускников вузов физической культуры через коммуникативную сферу деятельности;

- развитие коммуникативной сферы в единстве с потребностями, волевыми качествами, рефлексивными способностями, самостоятельной регуляцией и др.;

- развитие коммуникативных способностей у студентов проходит через свободный выбор способов коммуникативной деятельности, самоконтроль и самооценку, активный речевой обмен в сфере физической культуры и спорта.

Таким образом, разработанная педагогическая технология управления развитием у студентов вузов физической культуры коммуникативных способностей способствовала решению целого ряда дидактических задач.

На первом этапе - выявлялся уровень развития способностей у студентов связно высказывать свои мысли.

На втором этапе - осуществлялось развитие навыков свободного общения.

На третьем этапе - определялись наиболее слабо развитые коммуникативные способности у студентов и принимались меры их корригирования.

На четвертом этапе - осуществлялось определение качества процесса развития коммуникативных способностей у студентов.

Оценка уровня развития коммуникативны х способностей

Выявление уровня развития способностей связно высказывать свои мысли

Принятие решения

по развитию коммуникативных способностей у студентов

Объяснение смысла и значения отдельных слов и

фраз из профессиональной

деятельности в сфере физической культуры и спорта

Формирование необходимых навыков общения

Развитие навыков свободного общения

Планирование деятельности по

развитию коммуникативных

способностей и обеспечение этого процесса

Определение

главного и доказательство правомерности в

процессе коммуникативной деятельности

Корригирование слабо развитых навыков общения

т

Оценка эффективности развития коммуникативны х способностей у студентов

Определение наиболее слабо развитых коммуникативных способностей у студентов

Определение качества процесса

развития коммуникативных способностей у студентов

Организация процесса развития коммуникативных способностей с использованием индивидуального подхода

Разработка и использование объективной оценки уровня развития коммуникативных способностей у студентов

Использование методических приемов для развития аргументации в коммуникативной деятельности

Оценка коммуникативного потенциала, коммуникабельности и уровня развития коммуникативных способностей у студентов

Результат — обеспечение готовности к коммуникативной деятельности

Рисунок 2 - Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления развитием коммуникативных

способностей у студентов вузов физической культуры» представлены организация исследования и результаты эксперимента.

Практика показала, что развитие коммуникативных способностей у студентов должно осуществляться через постановку и решение укрупненных проблем. Введение проблемной ситуации с практической направленностью повышает эффективность развития коммуникативных способностей. Это способствует формированию прочных действенных коммуникативных знаний, умений и навыков, которые необходимы выпускникам вузов физической культуры в физкультурно-спортивной деятельности.

Приведенные данные свидетельствуют о положительном влиянии разработанной педагогической технологии управления на развитие коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. Показатели, приведенные в таблице, позволяют сделать вывод о том, что уровень развития коммуникативных способностей у студентов экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной группе (таблица 3).

Таблица 3 - Уровень развития коммуникативных способностей по окончании педагогического эксперимента ЭГ (п=25) и КГ (п=25)_

№ п/п Коммуникативные способности Результаты оценки развития коммуникативных способностей в баллах (х±т) Р

КГ ЭГ

1 Способности правильного понимания коммуникативной ситуации и формирование соответствующей собственной линии поведения 3,98 + 0,11 4,62 ±0,13 <0,05

2 Способности необходимые выпускникам вуза для участия в разных коммуникациях с коллегами по работе 3,67 ±0,18 4,55 ±0,17 <0,05

3 Способности правильного использования индивидуальных качеств в коммуникативной деятельности 3,54 ± 0,14 4,43 ±0,14 <0,05

4 Способности к владению техникой общения и установлению контакта в процессе физкультурно-спортивной деятельности 3,55 ±0,16 4,34 ±0,15 <0,05

5 Способности управлять своим поведением в общении с коллегами по работе и с незнакомыми лицами 3,53+0,11 4,42 ±0,14 <0,05

6 Способности понимания индивидуальных качеств собеседника и использование этого для правильного построения диалога 3,93 ±0,12 4,41 ±0,13 -

7 Способности устанавливать и поддерживать контакт, передавать и перехватывать инициативу в процессе коммуникативной деятельности 3,62 ±0,11 4,53 ±0,17 <0,05

Продолжение таблицы 3

8 Способности оптимально строить свое выступление в процессе коммуникативной деятельности 3,51 ±0,14 4,42 ±0,12 <0,05

Для научно-методического обеспечения процесса подготовки студентов вузов физической культуры, были разработаны методические материалы и диагностические задания. Сопоставление данных, полученных по результатам педагогического эксперимента, показало, что, реализация педагогической технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры позволила повысить качество подготовки респондентов экспериментальной группы к коммуникативной деятельности.

Таким образом, реализация предложенной педагогической технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры позволила повысить уровень их коммуникативной подготовленности. Практическая реализация этой технологии позволила сформировать необходимые коммуникативные способности у студентов, о чем свидетельствуют результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследований были установлены функции проявления коммуникативных способностей у выпускников вузов физической культуры. К ним относятся: управление собственной коммуникативной деятельностью; регуляция коммуникативной деятельности в сложных ситуациях физкультурно-спортивной деятельности; коммуникативная координация действий партнеров в процессе взаимодействия и решении других педагогических задач.

2. Анализ корреляционной связи эффективности коммуникативной деятельности, с основными показателями коммуникативных способностей студентов вузов физической культуры позволил определить требования, предъявляемые к их развитию. Для эффективной коммуникативной деятельности требуются следующие способности:

- правильного понимания коммуникативной ситуации и формирование соответствующей собственной линии поведения;

для участия в разных коммуникациях с коллегами по работе; правильного использования индивидуальных качеств в коммуникативной деятельности;

к владению техникой общения и установлению контакта в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

управлять своим поведением в общении с коллегами по работе и с незнакомыми лицами;

понимания индивидуальных качеств собеседника и использование этого для правильного построения диалога;

устанавливать и поддерживать контакт, передавать и перехватывать инициативу в процессе коммуникативной деятельности;

оптимально строить свое выступление в процессе коммуникативной деятельности.

3. В ходе исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. К ним относятся: соблюдение этапов в управлении развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры (ранговый показатель 18,7%); умение преподавателей раскрывать коммуникативные способности у студентов в ходе общения (17,5%); использование методических приемов для понимания индивидуальных особенностей каждого студента в процессе коммуникативной деятельности (15,3%). Сюда же относятся: планирование развития коммуникативных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности (14,1%); оптимальное сочетание коммуникативного взаимодействия студентов во время занятий (10,9%); организация комплекса мероприятий по развитию коммуникативных способностей у студентов в процессе их подготовки в вузе (9,7%). Кроме того, к ним относятся: объективная оценка уровня развития коммуникативных способностей у студентов вначале и в ходе обучения в вузе (7,5%); разработка объективных критериев уровня развития коммуникативных способностей у студентов, с учетом особенностей физкультурно-спортивной деятельности (6,3%).

4. В результате проведенного исследования была разработаны критерии оценки уровня развития коммуникативных способностей. К ним относятся четыре уровня развития у студентов коммуникативных способностей: «низкий», «средний», «высокий», «эталонный».

«Низкий» уровень характеризуется слабой коммуникативной способностью, неумением излагать свои мысли, отсутствием умения дифференцировать и идентифицировать свою речь.

«Средний» уровень характеризуется тем, что индивид в коммуникативных действиях допускает серьезные ошибки, но пытается применять логику изложения своих мыслей, выполнять правильные коммуникативные действия в типичных ситуациях физкультурно-спортивной деятельности. «Высокий» уровень характеризуется тем, что индивид совершает ошибки при коммуникативном взаимодействии, но при определенной помощи может осуществить анализ своих действий, обладает хорошей способностью выполнять коммуникативные действия.

«Эталонный» уровень характеризуется легкостью в оперировании и выполнении коммуникативных действий, правильными и точными формулировками своих мыслей, легкостью в коммуникативном взаимодействии.

5. В результате проведенных исследований была разработана педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. Данная технология состоит из четырех этапов. На всех этапах решаются свои задачи и используются специфические средства и методы.

На первом этапе - проводится оценка уровня развития коммуникативных способностей у студентов.

На втором этапе - осуществляется развитие навыков свободного общения.

На третьем этапе - осуществляется корригирование слабо развитых навыков общения у студентов.

На четвертом этапе — проводится оценка эффективности процесса развития коммуникативных способностей у студентов.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

Особое влияние разработанная технология оказала на развитие способностей правильного понимания коммуникативной ситуации и формирование соответствующей собственной линии поведения, а также на владение техникой общения и установление контакта в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной педагогической технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры явились результаты, раскрывающие коммуникативный потенциал испытуемых. Так, по окончании педагогического эксперимента у испытуемых экспериментальной группы показатели, характеризующие коммуникативный потенциал были развиты в среднем лучше на 17-19%, по сравнению с испытуемыми контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профессорско-преподавательскому составу вузов физической культуры основные усилия необходимо сосредоточить:

- на развитии познавательной и коммуникативной активности студентов;

- на формировании коммуникативных способностей у студентов на практических занятиях;

- на развитии ответственности и трудолюбия у студентов при формировании коммуникативных способностей.

2. В ходе проведения теоретических занятий следует применять активные методы развития коммуникативных способностей: проблемное обучение, деловые игры, методы «мозгового штурма» и др.

3. На занятиях необходимо чаще практиковать проведение специального обучения студентов вузов физической культуры методам аутотренинга, позволяющего управлять эмоциональным состоянием для эффективной коммуникативной деятельности в сложных ситуациях физкультурно-спортивной деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 12 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Стрельникова, H.JI. Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры / А.Э. Болотин, H.JI. Стрельникова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 2 (108). (Февраль). - С. 21-25. (0,6/0,3 н/л).

2. Стрельникова, И.Л. Требования, предъявляемые к развитию коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры / А.Э. Болотин, И.Л. Стрельникова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 3 (109). (Март). - С. 35-39. (0,6/0,3 н/л).

3. Стрельникова, И.Л. Психолого-недагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры / В.И. Криличевский, И.Л. Стрельникова //Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 4 (110). (Апрель). - С. 6367. (0,6/0,3 п/л).

4. Стрельникова, Н. JI. Факторы учебной успешности студентов при изучении иностранного языка в физкультурном вузе / Н.Л. Стрельникова// Сб. научных трудов «Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании» СПб: НИИХ СП6ГУ,2002.-С. 28-30. (0,5 п/л).

5. Стрельникова, Н. Л. Диагностический мониторинг качества педагогического процесса в вузе физкультурного профиля /В.И. Криличевский, Е. Н. Перфильева, Н.Л. Стрельникова, А. Г. Семенов, Е. В. Власова // Сб. научных трудов «Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им.

П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2010 г.». СПб: НГУ им. П. Ф. Лесгафта, 2011 .-С.26-27.(0,35/0,2 п/л).

6. Стрельникова, Н.Л. Толерантное воспитание творческой индивидуальности студентов разных национальностей физкультурного вуза / А. Г. Семенов, Е. Н. Перфильева, Н.Л. Стрельникова, Л. А.Терентьева, Е. В. Власова // Сб. научных трудов «Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2010 г.». СПб: НГУ им. П. Ф. Лесгафта, 2011.-С. 33.(0,2/0,1 п/л).

7. Стрельникова, Н.Л. Формирование готовности к акмеологическому самосовершенствованию будущего специалиста по физической культуре и спорту / В.И. Криличевский, Е. Н. Перфильева, Н.Л. Стрельникова, А. Г. Семенов// Сб. научных трудов «Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы». СПб: Б ПА, 2011.-С. 196-204. (0,9/0,25 п/л).

8. Стрельникова, Н.Л. Стратегии самореализации будущего специалиста по физической культуре и спорту / В.И. Криличевский, Е. Н. Перфильева, Н.Л. Стрельникова, А. Г. Семенов// Сб. научных трудов «Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы». СПб: БПА, 2011.-С. 192-196. (0,6/0,3 п/л).

9. Стрельникова, Н.Л. Деловой подход в профессионализме педагогов сферы физической культуры и спорта / Е. Н. Перфильева, Н.Л. Стрельникова, А. Г. Семенов// Сб. научных трудов «Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы». СПб: БПА, 2011.-С. 210-213. (0,5/0,2 п/л).

10. Стрельникова, Н.Л. Самореализация тренера в профессиональной деятельности / Н. Л. Стрельникова, В. П. Сотников// Сб. научных трудов «Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2011 г.». СПб: НГУ им. П. Ф. Лесгафта, 2012.-С. 34-35. (0,3/0,15 п/л).

11. Стрельникова, Н.Л. Обоснование технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры / Н.Л. Стрельникова, И.В. Переверзева // Сб. научных трудов «Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования». Ульяновск: УГТУ, 2014. - С. 299-303. (0,5/0,25 п/л).

12. Стрельникова, Н.Л. Показатели коммуникативных способностей студентов вузов физической культуры, определяющие эффективность их профессиональной деятельности / Н.Л. Стрельникова, И.В. Переверзева // Сб. научных трудов «Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования». Ульяновск: УГТУ, 2014. - С. 303-308. (0,6/0,3 п/л).

Подписано в печать 26.01.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 3675.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru