Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Газиева, Хамида Хуррамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Газиева, Хамида Хуррамовна, 2009 год

Введение.3

Глава 1. Взаимосвязь коммуникативно-речевой культуры и компетентности будущих педагогов в психолого-педагогических исследованиях.12

1.1. Психолого-педагогические основы коммуникативно-речевой культуры и её значение в профессиональном становлении педагогов.12

1.2.Сущность понятия «коммуникативно-речевая культура» будущего педагога и её теоретическая модель.35

1.3 .Состояние и возможности учебно-воспитательного процесса по формированию коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов в вузах

Республики Таджикистан.53

Выводы по 1 главе.75

Глава 2. Содержание и технологии формирования коммуникативно-речевой культуры, обеспечивающей профессиональную компетентность будущих педагогов.77

2.1.Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе изучения иностранного языка в вузе.77

2.2.Критерии отбора художественно-этических текстов, демонстрирующих эталоны коммуникативно-речевой культуры и учитывающих особенности гуманитарного мышления будущих педагогов.93

2.3.Оптимальные технологии, формирующие коммуникативно-речевую культуру студентов в педагогическом процессе.108

2.4.Направленность дидактических материалов и технологий на эффективное формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.139

Выводы по 2 главе.163

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов"

Эффективное общение - веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в вузе, но и для формирования языковой личности XXI века, личности творческой, социально зрелой и мобильной. Развитие коммуникативно-речевых способностей, формирование коммуникативных умений имеет глобальное значение, поскольку человеческая жизнедеятельность не мыслима без общения людей друг с другом, и ее качество, результат определяются культурой отношений. Как известно, человек, обладающий достаточной степени коммуникативными умениями, чувствует себя уверенно в самых различных ситуациях бытового, делового и профессионального общения.

Опыт практической деятельности современных педагогических вузов показал, что проблемы формирования коммуникативно-речевой культуры, необходимой для повышения эффективности общения в различных сферах общественной, производственной, социальной и педагогической деятельности, разработаны недостаточно.

Проблеме развития коммуникативных способностей посвящена обширная психолого-педагогическая литература. Значительный вклад в исследование психологических и педагогических проблем развития коммуникативно-речевых способностей внесли такие ученые, как Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, С.С. Гольдектрихт, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов и др. Исследованию проблем формирования речевых навыков на материале отдельных (не связанных с теорией языка) дисциплин и средств литературного языка посвящены работы А.Р. Арутюнова, Э.Р. Бердниковой, В.Ф. Габдулхакова М. Лутфуллоева, Ф.Шарифзода и др.

Анализ литературы, показал, что одной из наименее разработанных остается проблема формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов. В зарубежной и таджикской науке недостаточно 3 разработанной остается проблема формирования личностных качеств будущих специалистов, а также малоисследованной является зависимость уровня коммуникативно-речевой культуры будущего педагога и результатов его деятельности.

Изучение опыта работы вузов республики показало, что студенты не имеют необходимого уровня коммуникативно-речевой культуры, что не соответствует современным требованиям к подготовке специалистов. Поэтому формирование коммуникативно-речевой культуры должно найти своё место в базовой подготовке будущих педагогов.

В настоящее время в связи с реализацией задач профессионального педагогического образования в педагогической науке осознана необходимость разработки эффективных технологий развития коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

В то же время в использовании технологий, ориентированных на развитие коммуникативно-речевой культуры студентов, обнаруживается ряд явных противоречий и недостатков:

- несоответствие психолого-педагогической и лингводидактической подготовки будущих педагогов основным идеям инновационного (в том числе и профильного) образования;

- несоответствие структуры коммуникативно-речевой подготовки студентов формам ее организации;

- использование неэффективных приемов и методов преподавания (таких, как традиционное объяснение, опрос, письмо и др.).

Одной из причин возникновения этих противоречий является такая организация учебно-воспитательного процесса в вузе, которая не дает возможности сосредоточиться на вопросах развития коммуникативной компетентности и речи будущих педагогов. В результате студенты педагогических вузов и педагогических факультетов вузов не успевают приобрести нужные для общения коммуникативные навыки. Речевая деятельность многих студентов проходит на крайне низком уровне, страдает многочисленными ошибками и недочетами.

В связи с этим обнаруживаются противоречия между необходимостью повышения- качества коммуникативно-речевой деятельности студентов на занятиях (переход от овладения отдельными предложениями к овладению связной монологической речью) и несовершенством организационной структуры учебно-воспитательного процесса, недостаточно направленного на формирование связной (оформленной как текст) речи; в осознании необходимости повышать уровень коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов и в отсутствии приемлемых дидактических и методических разработок, эффективно влияющих на развитие коммуникативно-речевой культуры студентов педагогических вузов и педагогических факультетов вузов.

Кроме того, в ходе изучения разработанности в науке проблемы формирования коммуникативно-речевой культуры, мы установили, что сложилось явное противоречие между объективной необходимостью формирования коммуникативно-речевой- культуры студентов вузов и отсутствием научно-обоснованных технологий ее формирования.

В связи с этим актуальной становится проблема разработки такого профильно-ориентированного курса, который был бы направлен на развитие коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов. Нами разработан элективный курс «Риторика и культура общения», который носит как познавательный, так и нравственно-этический и мировоззренческий характер. Информационная составляющая этого курса хорошо вписывается в профессиональное педагогическое образование, дидактические же механизмы формирования коммуникативно-речевой культуры студентов средствами этого курса нами разработаны в данном исследовании.

Известно, что многие дисциплины, преподаваемые в вузе, содержат в себе большой педагогический потенциал для развития коммуникативноречевых способностей студентов, но этот потенциал реализуется не в полной 5 мере в связи с тем, что эти дисциплины зачастую строятся на основе информационной, а не развивающей парадигмы образования и не обеспечены в достаточной степени дидактическими механизмами формирования коммуникативно-речевой культуры студентов.

Учитывая это, нами был разработан междисциплинарный, подход к отбору и организации учебного материала по ряду дисциплин, который обеспечивает эффективное формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов в процессе их профессионального становления.

Наше исследование посвящено разработке проблем подготовки будущих педагогов, отвечающих потребностям современной системы образования в квалифицированных и коммуникабельных педагогах, созданию технологий формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в вузе. Наиболее важным в этом вопросе является подготовка будущих педагогов в области общения и установки взаимоотношений с учащимися и коллегами. Такая подготовка позволяет формировать особую грань культуры будущего педагога - коммуникативно-речевую культуру. Только специальная подготовка гарантирует педагогу эффективное формирование коммуникативно-речевой культуры, что в свою очередь способствует эффективной организации учебно-воспитательного процесса. При этом наличие специальной коммуникативно-речевой подготовки, необходимый уровень коммуникативно-речевой культуры педагога важны в такой же степени, как наличие хорошей психолого-педагогической и методической подготовки.

Таким образом, вышеуказанные факты в сфере подготовки педагогических кадров настоятельно требовали всесторонней разработки проблемы: «Формирование коммуникативно-речевой культуры- в процессе профессионального становления будущих педагогов».

Актуальность исследования связана с потребностями системы образования республики в высококвалифицированных, компетентных и коммуникабельных педагогах и предопределена следующими факторами:

- не разработанностью избранной темы;

- необходимостью в познании сущностной стороны процесса формирования коммуникативно-речевой культуры будущего педагога и её роли в организации учебно-воспитательного процесса;

- несоответствием между уровнем коммуникативно-речевой культуры выпускников педагогических вузов и требованиями современной действительности;

- отсутствием научно-обоснованных методик формирования коммуникативно-речевой культуры студентов вузов;

- методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях изменения требований к подготовке современных педагогических кадров для системы образования Республики Таджикистан.

Объект исследования - коммуникативно-речевая культура будущих педагогических кадров.

Предметом исследования является процесс профессионального становления будущих педагогов.

Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование технологии формирования коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования: уровень коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов будет выше, если:

- в процессе профессионально-педагогической подготовки, осуществляемой на основе личностно-деятельностного подхода, будущие педагоги усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности;

- целенаправленно и систематически использовать функциональные возможности учебных и внеучебных занятий специального цикла, а также педагогической практики студентов;

- организовать учебную и внеучебную деятельность студентов с ориентиром на формирование высоких уровней коммуникативно-речевой культуры студентов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой научной гипотезы решаются следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия «коммуникативно-речевая культура» на основе анализа философской, культурологической, психолого-педагогической литературы;

- выявить компоненты коммуникативно-речевой культуры и доказать их формирование в процессе профессионального становления будущих педагогов;

- выявить критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативно-речевой культуры;

- определить оптимальные технологии формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в педагогическом процессе вуза;

- разработать и экспериментально проверить дидактические материалы и технологии, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

Методологическую основу исследования составили теория культуры (Е.О.Баллер, Ю.Р.Вишневский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, С.М.Иконникова, М.С.Каган, Л.Н.Коган, А.Моль, Д.В.Ольшанский, Дж. Раду), теория познания, теоретические положения психологической науки о единстве познания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), принцип деятельностного подхода в обучении (Ю.К.Бабанский, ПЛ.Гальперин, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, Ж.Пиаже), теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов высшего образования (В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, Н.В.Кузьмина, О. А. Абдуллина, Н.Е.Щуркова), учебные планы, программы, учебники и пособия.

Для решения, поставленных в работе задач, использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической, психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, учебных программ и планов вузов; анкетирование, беседы, анализ рефератов-и контрольных работ студентов; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), обработка их результатов с помощью методов математической статистики.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (2000-2002 гг.) выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарат исследования, сформулировано понятие «коммуникативно-речевая культура», разработаны критерии, показатели и возможные уровни сформированности коммуникативно-речевой культуры.

На втором этапе (2003-2005 гг.) изучено исходное состояние сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и других пособий, определены оптимальные технологии формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в* педагогическом процессе вуза.

На!третьем этапе (2006-2007 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки эффективности дидактических материалов и технологий, обеспечивающих высокие уровни формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом 1 этапе (2007-2009 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой исследования являлись Таджикский национальный университет, и Таджикский государственный педагогический университет имени С.Айни.

Научная новизна исследования* заключается? в том; что раскрыта сущность понятия «коммуникативно-речевая, культура», построена теоретическая модель .коммуникативно-речевой? культуры, будущих педагогов, определены её компоненты^ разработаны; дидактические материалы, способствующие повышению уровня коммуникативно-речевой? культуры студентов. > • . ,

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке эффективных педагогических технологий; определяющих; формирование коммуникативно-речевой культуры; студента в педагогическом процессе вуза.

Практическая значимость исследования: 1. Разработана комплексная? методика: диагностики уровней сформированности коммуникативно-речевой'культуры будущих педагогов: 2. Разработана программа элективногокурса• «Риторика;и?культура» общения»,. нацеленного:- на формирование коммуникативной5 компетентности; студентов (педагогических вузов: . , , ,

3: Основные идеши выводы исследования? могут найти широкое применение в ходе базовой: подготовки; педагогов в университетах и педагогических, вузах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров. 4. Разработаны научно-практические рекомендации по* формированию; развитию; и совершенствованию» коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов;

Достоверность научных положений; выводов ; и рекомендаций,. сформулированных в диссертации, обеспечивается? методологией" системного подхода научной; концепцией педагогической диагностики; опорой- на теоретические и эмпирические; методы; исследования. А' так же1 анализом условий и результатами- опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, .сочетанием комплекса методов, адекватных; задачам каждого этапа; исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и публикациях, докладывались на заседаниях кафедры педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни(2000-2009гг.), и кафедры педагогики Таджикского национального университета (2001-2009 гг.), на внутри вузовских, республиканских и международных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

- раскрытие сущности понятия «коммуникативно-речевая культура»;

- обоснование компонентов, критериев, показателей и возможных уровней сформированности коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов;

- дидактические материалы, способствующие эффективному формированию коммуникативно-речевой культуры студентов;

- эффективные технологии формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в педагогическом процессе вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 172 страницах. В тексте имеется 9 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список насчитывает 237 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

В данной главе нашей работы мы решили следующие задачи:

- определена динамика формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов на всех этапах опытно-экспериментальной работы;

- определены критерии отбора художественно-этических текстов при изучении иностранного языка и направленных на формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов;

- апробирована технология поэтапного формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов;

- анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента, и формулирование выводов и рекомендаций по использованию технологии формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов в рамках профессиональной подготовки.

При разработке технологии формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов мы проанализировали и учли содержание учебных предметов: философии, социологии, культурологи, этики, педагогики, психологии, специальных дисциплин и педагогической практики. В ходе исследования нами так же разработан и апробирован элективный курс «Риторика и культура общения». Для проверки разработанной технологии мы провели опытно-экспериментальную работу, которая состояла из трёх этапов.

Апробация технологии доказала достоверность нашей гипотезы об успешном формировании коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов и показала, что формирование этой культуры возможно в ходе учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах и на педагогических факультетах университета. Эффективность разработанной технологии доказывают изменения, которые выявлены в ходе эксперимента: уменьшилось количество студентов с низкими и средними уровнями и существенно увеличилось количество студентов с высокими уровнями сформированности коммуникативно-речевой культуры, что особенно заметно в экспериментальных группах.

Подводя итоги второй главы, можно сделать следующие выводы:

1. Необходимость формирования коммуникативно-речевой компетенции у студентов педагогических специальностей обусловлена тем, что сегодня для большинства из них неотъемлемой частью будущей профессии становится общение в социально-культурной, профессиональной и деловой сферах.

2. Решение проблемы формирования/развития коммуникативно-речевой культуры студентов - задача преподавателей не только отдельных (специальных) дисциплин. Речь педагога - образец для подражания в аудитории студентов, следовательно, развитию речевой компетенции преподавателей вуза необходимо уделять внимание наряду с развитием их профессиональных знаний и умений.

3. Овладение синтезом видов речевой деятельности и лексико-грамматическими средствами их воплощения в учебно-научном, деловом, профессиональном общении развивает коммуникативную компетентность студентов, готовит их к эффективному установлению и поддержанию необходимых социальных контактов.

4. Поэтапное введение в программы подготовки педагогов (разного профиля) дисциплин, связанных с теорией и практикой речевой коммуникации, положительно отразится и на овладении ими всем комплексом знаний и умений, предусмотренным программами вузов.

5. Реализация предложенной технологии формирования коммуникативно-речевой культуры студентов, с учетом межпредметной координации, может способствовать созданию общей для ряда предметов методической базы, использование которой облегчит процесс понимания студентами определенных, достаточно сложных, предметных компонентов содержания (объектов изучения), а также повысит уровень их коммуникативно-речевой компетенции.

Заключение

Сегодня перед высшей школой особенно остро стоит вопрос формирования и развития коммуникативно-речевой культуры студентов.

Понятие коммуникативно-речевой культуры личности в настоящее время в исследованиях четко не определено, что объясняется многоплановостью проблемы формирования коммуникативно-речевой культуры личности. Целостного системного анализа этого понятия нет. При рассмотрении вопросов формирования коммуникативно-речевой культуры личности в современных педагогических исследованиях выделяется пять аспектов:

- оцениваются различные характеристики знаний личности, касающиеся коммуникационной деятельности,

- оцениваются качественные характеристики самой личности в приложении к ее профессиональной деятельности,

- оцениваются различные характеристики умений и навыков личности, касающиеся коммуникационной деятельности,

- делается акцент на общечеловеческие составляющие коммуникационной культуры, такие как общеучебные знания и умения, умение общаться и т.п.,

- приоритетным считают формирование стиля мышления, адекватного требованиям современного общества.

Процесс формирования коммуникативно-речевой культуры студента включается в общую систему учебно-воспитательного процесса вуза.

Изучение возможностей учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах и на педагогических факультетах университета по формированию коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов привело нас к выводу о том, что профессиональная подготовка должна идти с опорой на объект деятельности. Если в ходе профессиональной подготовки педагога учитывать межпредметные связи учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом, провести координационную работу с преподавателями в целях корректировки их деятельности по формированию исследуемой коммуникативно-речевой культуры студентов, то можно констатировать, что возможности для её формирования в вузе существуют.

Целью данного процесса является формирование коммуникативно-речевой культуры студента. Являясь генеральной целью, она распадается на подцели в соответствии с логикой формирования отдельных компонент коммуникативно-речевой культуры студента.

Так, формирование содержательной компоненты коммуникативно-речевой культуры студента предполагает наличие системы теоретических знаний о сущности объекта деятельности (педагогического процесса), преобразование и повышение эффективности которого является целью подготовки будущего педагога, а также знание о способах, методах, приемах преобразования педагогического процесса.

Формирование мотивационной компоненты коммуникативно-речевой культуры студента согласуется с формированием мотивов, побуждающих личность к педагогической деятельности, потребностях, отношениях личности к деятельности, профессиональных интересах и активности личности.

Формирование процессуальной компоненты коммуникативно-речевой культуры студента предполагает формирование коммуникативной компетентности, выражающейся в комплексе умений, навыков, приемов и способов деятельности, с помощью которых обеспечивается продуктивное взаимодействие в системе «учитель-ученик».

При выделении уровней сформированности коммуникативно-речевой культуры студента, учитывая деятельностный подход к этому понятию, мы опирались на продуктивную теорию деятельности и выделили три уровня сформированности коммуникативно-речевой культуры студента:

- низкий; средний;

- высокий.

Рассматривая формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза, и, проводя анализ технологий её формирования, мы акцентируем внимание на тех из них, которые в большей степени, чем остальные формируют высокие уровни коммуникативно-речевой культуры студентов, что в дальнейшем способствует эффективной организации учебно-воспитательного процесса.

Всесторонний анализ учебно-воспитательного процесса вуза, позволил нам сделать следующие выводы:

Эксперимент предполагал формирование коммуникативно-речевой культуры студента в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза. Для достоверности результатов эксперимента в нём принимали участие студенты гуманитарных и естественнонаучных факультетов Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни и юридического, химического, физико-математического, исторического факультетов Таджикского национального университета.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения, деятельности студентов, в том числе и в процессе изучения элективного курса «Риторика и культура общения», мы определили критерии сформированности компонент коммуникативно-речевой культуры студента, комплекс которых состоял из 9 показателей:

При формировании содержательной компоненты коммуникативно-речевой культуры студента:

1. понимание сущности педагогического процесса;

2. знание компонентов, закономерностей, движущих сил, воспитательных механизмов педагогического процесса;

3. знание особенностей управления педагогическим процессом;

4. знание способов совершенствования педагогического процесса.

При формировании мотивационной компоненты коммуникативноречевой культуры студента:

1. положительное отношение к профессии педагога;

2. наличие интереса к выполнению педагогической деятельности;

3. активность в овладении умениями, необходимыми для повышения качества и эффективности педагогического процесса.

При формировании процессуальной компоненты коммуникативно-речевой культуры студента:

1. владение навыками, обеспечивающими эффективное взаимодействие в системе «учитель-ученик»;

2. стиль.взаимодействия в системе «учитель-ученик». Констатирующий этап эксперимента подтвердил, что существующая традиционная система организации учебно-воспитательного процесса вуза обеспечивает недостаточный уровень сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов и ее компонент, тем самым не подготавливает их должным образом к будущей педагогической деятельности.

Для повышения уровня коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов необходимо использовать возможности учебно-воспитательного процесса вуза по формированию этой культуры.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы апробировали технологию формирования коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов и проанализировали динамику изменений в уровнях сформированности исследуемой культуры в экспериментальных и контрольных группах. С этой целью мы использовали комплексную методику, которая включала совокупность методов, обеспечивающих достоверность результатов формирующего эксперимента:

- анкетирование;

- анализ педагогических ситуаций;

- мини-сочинение;

- метод незаконченных предложений;

- экспресс-опрос;

- наблюдение;

- тестирование;

- беседа;

- решение педагогических задач;

- выполнение индивидуальных заданий;

- анализ результатов деятельности (планов-конспектов уроков, результатов решения задач и других);

- эксперимент.

Для получения обоснованных и достоверных результатов эксперимента мы выбрали критерии оценки результатов эксперимента, определили объем выборки и доказали ее репрезентативность.

Опытно-экспериментальная работа проходила в естественных условиях учебно-воспитательного процесса по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов обучения.

В ходе формирующего эксперимента мы проверяли эффективность технологии формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в учебно-воспитательном процессе вуза. Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования. А именно, уровень коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов будет выше, если:

- в процессе профессионально-педагогической подготовки, осуществляемой на основе личностно-деятельностного подхода, будущие педагоги усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности;

- целенаправленно и систематически использовать функциональные возможности учебных и внеучебных занятий специального цикла, а также педагогической практики студентов;

- организовать учебную и внеучебную деятельность студентов с ориентиром на формирование высоких уровней коммуникативно-речевой культуры студентов.

На протяжении всей экспериментальной работы мы наблюдали неравномерный, но достаточно устойчивый рост уровней сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что изменения в уровнях сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов имеют закономерный характер, где показатели уменьшаются в низком и среднем уровнях, а увеличиваются на высоком уровне.

Полученные результаты и их анализ позволяет сделать некоторые обобщения:

1. Необходимость формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов обусловлена тем, что неотъемлемой частью деятельности будущего педагога является педагогическое общение и взаимодействие в системе «учитель-ученик».

2. Формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов должно обеспечить повышение качества и эффективности будущей профессиональной деятельности в условиях гуманизации современного образования.

3. Решение проблемы формирования/развития коммуникативно-речевой культуры студентов - задача преподавателей не только отдельных (специальных) дисциплин. Речь педагога - образец для подражания в аудитории студентов, следовательно, развитию речевой компетенции преподавателей необходимо уделять внимание наряду с развитием их профессиональных знаний и умений.

4. Формирование коммуникативно-речевой культуры студентов целесообразно осуществлять в процессе профессиональной подготовки с включением в учебно-воспитательный процесс коммуникативных курсов,

170 так как коммуникативная компетентность являются основой формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

5. Теоретическая модель коммуникативно-речевой культуры студента, ее критерии, показатели, выделенные уровни определены и доказаны в ходе опытно-экспериментальной работы, что позволяет говорить о ее объективности.

6. Овладение синтезом видов речевой деятельности и лексико-грамматическими средствами их воплощения в учебно-научном, деловом, профессиональном общении развивает коммуникативную компетентность будущих педагогов и готовит их к эффективной организации учебно-воспитательного процесса.

7. Поэтапное введение в программы подготовки будущих педагогов дисциплин, связанных с теорией и практикой речевой коммуникации, положительно отразится и на овладении ими всем комплексом знаний и умений, предусмотренным программой вуза.

8. Для формирования высоких уровней коммуникативно-речевой культуры студентов необходима реализация возможностей учебно-воспитательного процесса вуза по формированию этой культуры, с учетом межпредметной координации, что в свою очередь способствует повышению уровня коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

9. Апробация технологии формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в ходе опытно-экспериментальной работы дала положительные результаты: уровни сформированности коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов изменяются от низких к более высоким показателям.

10. Разработанная технология формирования коммуникативно-речевой культуры студентов может быть использована в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов и рекомендуется в целях совершенствования существующей практики подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Следовательно, опытно-экспериментальная работа подтверждает наши теоретические предположения, и разработанная технология может быть использована в профессионально-педагогической подготовке будущих педагогов с целью эффективного формирования их коммуникативно-речевой культуры.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты дают нам основание выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций:

- формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов, необходимо осуществлять при комплексном использовании возможностей учебно-воспитательного процесса вуза;

- изучение иностранного языка является одним из важных звеньев в выработке коммуникативно-речевой культуры личности, что способствует формированию высоких нравственных качеств, гуманного отношения к людям и уважение к культуре различных народов. Выполняя свою воспитательную роль, иностранный язык наравне с родным языком способствует формированию иноязычной культуры будущих педагогов; при отборе дидактического материала для изучения иностранного языка необходимо соблюдать критерии отбора художественных текстов, являющихся образцами коммуникативно-речевой культуры;

- для повышения коммуникативной компетентности будущих педагогов включить в учебные планы коммуникативные дисциплины («Риторика», «Этика общения», «Логика» и т.д.);

- для реализации индивидуальных образовательных траекторий будущих педагогов в учебных планах предусмотреть элективные дисциплины коммуникативной направленности.

Наше исследование не претендует на однозначное решение проблемы и рассматривается нами как один из возможных вариантов решения проблем формирования коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов"

00348 1960

На правах рукописи

ГАЗИЕВА ХАМИДА ХУРРАМОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНО-

РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата

Душанбе - 2009

003481960

УДК 371+372+373+37 Г-12

Работа вьшолнена на кафедре педагогики Таджикского национального университета

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, академик

Академии педагогических наук Республики Таджикистан, профессор, заслуженный работник Таджикистана Файзулло Шарифзода

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, академик

Академии педагогических наук Республики Таджикистан, профессор, Каримова Ирина Холовна

-кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой английского языка факультета Истории и Международного отношения Российско-Таджикского (славянского) университета Раджабова Мехри Рахматовна

Ведущая организация:

Курган-Тюбинский государственный университет, кафедра педагогики и психологии

Защита состоится « /У » ир^/иЛ- 2009 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Текст автореферата 11ир:/Аг\т/ре(1паик.1агела.1)

размещен

на

сайте НИИПН

Автореферат разослан »

ОбО/О^ХХ/

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

2009 г.

Орлова Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования

Эффективное общение - веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в вузе, но и для формирования языковой личности XXI века, личности творческой, социально зрелой и мобильной... Развитие коммуникативно-речевых способностей, формирование коммуникативных умений имеет глобальное значение, поскольку человеческая жизнедеятельность не мыслима без общения людей друг с другом, и ее качество, результат определяются культурой отношений. Как известно, человек, обладающий достаточной степени коммуникативными умениями, чувствует себя уверенно в самых различных ситуациях бытового, делового и профессионального общения.

Практика показывает, что не каждый студент может свободно включиться в дискуссию и этому мешают «психологические барьеры»: «барьер» несовпадения установок, боязни аудитории, отсутствие контакта, боязнь ошибок, высокий коммуникативный контроль. В процессе педагогической рефлексии совместной деятельности (дискуссия) со студентами вычленяем «психологические барьеры», которые тормозили общений в данной ситуации или возникли в системе занятий, вместе отслеживаем, ищем пути их преодоления индивидуально для каждого студента. В процессе реализации этого приема педагог выступаег в позиции: «советчик», «помощник».

Этот прием (способ) связан со следующим посредством познания себя в процессе общения.

Степень разработанности проблемы

Изучение опыта работы вузов республики показало, что студенты не имеют необходимого уровня коммуникативно-речевой культуры, что не соответствует современным требованиям к подготовке специалистов. Поэтому формирование коммуникативно-речевой культуры должно найти своё место в базовой подготовке будущих педагогов.

Проблеме развития коммуникативных способностей посвящена обширная психолого-педагогическая литература. Значительный вклад в исследование психологических и педагогических проблем развития коммуникативно-речевых способностей внесли такие ученые, как Г.С. Альт-шуллер, В.И. Андреев, С.С. Гольдектрихт, В.И. 'Загвязинский, В.А. Кан-Калик, A.A. Кирсанов, М.И. Махмутов и др. Исследованию проблем формирования речевых навыков на материале отдельных (не связанных с теорией языка) дисциплин и средств литературного языка посвящены работы А.Р. Арутюнова, Э.Р. Бердниковой, В.Ф. Габдулхакова, М. Лутфуллоева, Ф.Шарифзода и др.

В настоящее время в связи с реализацией задач профессионального педагогического образования в педагогической науке осознана необходимость разработки эффективных технологий развития коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

В то же время в использовании технологий, ориентированных на развитие коммуникативно-речевой культуры студентов, обнаруживается ряд явных противоречий и недостатков:

несоответствие психолого-педагогической и лингводидактиче-ской подготовки будущих педагогов основным идеям инновационного (в том числе и профильного) образования;

- несоответствие структуры коммуникативной (речевой) подготовки студентов формам ее организации;

- использование неэффективных приемов и методов преподавания (таких, как традиционное объяснение, опрос, письмо и др.).

Одной из причин возникновения этих противоречий является такая организация учебно-воспитательного процесса в вузе, которая не дает возможности сосредоточиться на вопросах развития коммуникативной компетентности и речи будущих педагогов.

Кроме того, в ходе изучения разработанности в науке проблемы формирования коммуникативно-речевой культуры, мы установили, что сложилось явное противоречие между объективной необходимостью формирован™ коммуникативно-речевой культуры студентов вузов и отсутствием научно-обоснованных технологий ее формирования.

Известно, что многие дисциплины, преподаваемые в вузе, содержат в себе большой педагогический потенциал для развития коммуникативно-речевых способностей студентов, но этот потенциал реализуется не в полной мере в связи с тем, что эти дисциплины зачастую строятся на основе информационной, а не развивающей парадигмы образования и не обеспечены в достаточной степени дидактическими механизмами формирования коммуникативно-речевой культуры студентов.

Учитывая это, нами был разработан элективный курс «Риторика и культура общения», который носит как познавательный, так и нравственно-этический и мировоззренческий характер. Информационная составляющая этого курса хорошо вписывается в профессиональное педагогическое образование, дидактические же механизмы формирования коммуникативно-речевой культуры студентов средствами этого курса нами разработаны в данном исследовании.

Только специальная подготовка гарантирует педагогу эффективное формирование коммуникативно-речевой культуры, что в свою очередь способствует эффективной организации учебно-воспитательного процесса. При этом наличие специальной коммуникативно-речевой подготовки,

необходимый уровень коммуникативно-речевой культуры педагога важны в такой же степени, как наличие хорошей психолого-педагогической и методической подготовки.

Проблема исследования связана с потребностями системы образования республики в высококвалифицированных, компетентных и коммуникабельных педагогах и предопределена следующими факторами:

- не разработанностью избранной темы;

необходимостью в познании сущностной стороны процесса формирования коммуникативно-речевой культуры будущего педагога и её роли в организации учебно-воспитательного процесса;

несоответствием между уровнем коммуникативно-речевой культуры Выпускников педагогических вузов и требованиями современной действительности;

- отсутствием научно-обоснованных методик формирования коммуникативно-речевой культуры студентов вузов;

- методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях изменения требований к подготовке современных педагогических кадров для системы образования Республики Таджикистан.

Объект исследования - коммуникативно-речевая культура будущих педагогических кадров.

Предметом исследования является процесс профессионального становления будущих педагогов.

Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование технологии формирования коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования: уровень коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов будет выше, если:

в процессе профессионально-педагогической подготовки, осуществляемой на основе личностно-деятелыюстного подхода, будущие педагоги усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности;

целенаправленно и систематически использовать функциональные возможности учебных и внеучебных занятий специального цикла, а также педагогической практики студентов: ,

организовать учебную и внеучебную деятельность студентов с ориентиром на формирование высоких уровней коммуникативно-речевой культуры студентов.

Для достижения поставленной дели и подтверждения выдвинутой научной гипотезы решаются следующие задачи:

раскрыть сущность понятия «коммуникативно-речевая культура» на основе анализа философской, культурологической, психолого-педагогической литературы;

выявить компоненты коммуникативно-речевой культуры и доказать их формирование в процессе профессионального становления будущих педагогов;

выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ коммуникативно-речевой культуры;

определить оптимальные технологии формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в педагогическом процессе вуза;

- разработать и экспериментально проверить дидактические материалы и технологии, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

Методологической базой диссертации составили теория культуры (Е.О.Баллёр, Ю.Р.Вишневский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, С.М.Иконникова. М.С.Каган,' Л.Н.Коган, А.Моль, Д.В.Ольшанский, Дж.Раду), теория познания, теоретические положения психологической науки о единстве познания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др..), принцип деятельностного подхода в обучении (Ю.КБабанский, П.Я.Гальперин, И.ЯЛернер, Н.Ф.Талызина, Ж.Пиаже), теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов высшего образования (В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, Н.В.Кузьмина, O.A. Абдуллина, Н.Е.Щуркова), учебные планы, программы, учебники и пособия!

Для решения, поставленных в работе задач, использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической, психолого-педагогической и филосо(]юкой литературы по теме исследования, учебных программ и планов вузОв; анкетирование, беседы, анализ рефератов и контрольных работ студентов, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), обработка их результатов с помощью методов математической статистики.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

На первом этане (2000-2002 гг.) выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарат исследования, сформулировано понятие «коммуникативно-речевая культура», разработаны критерии, показа-

тели и возможные уровни сформированности коммуникативно-речевой культуры.

На втором этапе (2003-2005 гг.) изучено исходное состояние сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и других пособий, определены оптимальные технологии формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в педагогическом процессе вуза.

На третьем этапе (200б-2007гг.) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки эффективности дидактических материалов и технологий, обеспечивающих высокие уровни формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом этапе (2007-2009 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой исследования являлись вузы Республики Таджикистан: Таджикский национальный университет, Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни. Всего в исследования участвовали 500 студентов и 67 учителей школ и преподавателей вузов.

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыта сущность понятия «коммуникативно-речевая культура», построена теоретическая модель коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов, определены её компоненты, разработаны дидактические материалы, способствующие повышению уровня коммуникативно-речевой культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке эффективных педагогических технологий, определяющих формирование коммуникативно-речевой культуры студента в педагогическом процессе вуза.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана комплексная методика диагностики уровней сформированности коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

2. Разработана программа элективного курса «Риторика и. культура общения», нацеленного на формирование коммуникативной компетентности студентов педагогических вузов.

3. Основные идеи и выводы исследования могут найти широкое применение в ходе базовой подготовки педагогов в университетах и педагогических вузах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров.

, 4. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию, развитию и совершенствованию коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теорстсгческие и эмпирические методы исследования. А так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и публикациях, докладывались на заседаниях кафедры цедагогики Таджикского государственного педагогического университета имени С.Лйни (2000-2009 гг.), кафедры педагогики Таджикского национальною университета (2001-2009 гг.), на внутриву-зовских, республиканских и международных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

- раскрытие сущности понятия «коммуникативно-речевая культура»;

г- • обоснование компонентов, критериев, показателей и возможных

уровней сформированное™ коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов;

дидактические материалы, способствующие эффективному формированию коммуникативно-речевой культуры студентов;

- эффективные технологии формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в педагогическом процессе вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 172 страницах. 13 тексте имеется 9 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список насчитывает 237 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи и методология, описаны использованные методы, этапы и база исследования, раскрывается научная новизна, теореигческая и практическая значимость, приводятся сведения о достоверности и апробации полученных результатов.

В первой главе - «Взаимосвязь коммуникативно-речевой культуры и компетентности будущих педагогов в пснхолого-педагогических исследованиях» проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме коммуникативно-речевой культуры личности, выявлен уровень разработанности данной проблемы в педагогической теории и практике, определена сущность понятия «коммуникативно-речевая культура» будущего педагога и построена её теоретическая модель. А также изучены современное состояние и возможности учебно-воспитательного процесса по формированию коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов в вузах Республики Таджикистан.

Родной язык любого народа - это подлинная душа нации, первостепенный и наиболее очевидный её признак. В языке и через язык выявляются такие особенности, как национальная психология, характер народа, особенности его мышления и художественного творчества.

Уровень общей культуры народа всегда определяется тем, что в языке интересно ему сейчас. Было время, важным казалось, «как писать правильно» то или иное слово, затем - произношение слов, позже - правила построения речи, стиль и синтаксис, много говорили и спорили о правильности конструкций и сочетаниях слов. Теперь на очереди вопрос о том, как кратко и точно выражать свои мысли, как правильно понимать собеседника, вслушиваясь в его речь, перебирая его аргументы: как активно участвовать в построении нормального языка, чего настоятельно требует новое время.

На современном этапе развития педагогической науки проблемы коммуникативно-речевой культуры личности рассматриваются многими учеными-педагогами.

В исследованиях и диссертационных трудах последних лет вопросы о сущности речевой деятельности, проблемы развития коммуникативных способностей учащихся школ и студентов вузов, формирования речевой культуры обучаемых поднимали И.А. Гришина, Э.А. Заляева, М. Лут-фуллоев, A.B. Никитина, М.Р. Раджабова, К.С. Фагхуллова, И.В. Хаирова, Г.Г. Чанышева, Ф. Шарифзода и др.

Задача педагогического вуза - готовить высококвалифицированных специалистов в конкретной области педагогической деятельности, понимающих роль и социальную значимость своей профессии. Главным признаком педагогической квалификации в настоящее время стало не столько то знание предмета, который педагог излагает, но также и умение научить, вызвать интерес к знанию, сформировать определенные черты личности, характер и нравственные качества. Это требование к педагогу вы-

текает из самой сущности педагогической деятельности, которая предполагает решение бесчисленного ряда как. типовых, так и оригинальных задач, направленных на формирование личности другого человека.

Здесь хотелось бы подчеркнуть, что формирование у студентов коммуникативно-речевой культуры основывается на формировании коммуникативной компетенции, которая охватывает не только знания языковой системы и владение языковым материалом (речью), но и соблюдение социальных норм речевого общения, правил речевого поведения. .. Проблему коммуникативной компетентности в деятельности педагога выделяют Н.В. Бордовская, JIM. Митина, А.К. Михальская, H.H. Обозов, A.A. Реан, JI.A. Шипилина, Е.А. Юнина, В.А. Якунин. Эти и другие авторы оперируют при характеристике профессиональной деятельности учителя такими понятиями, как коммуникативное взаимодействие (Л. А. Шипилина), коммуникативные умения (А.Н. Леонтьев, И.П. Раченко, В.А. Якунин), коммуникативность (H.H. Обозов, P.A. Парошина), коммуникативные качества, свойства личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.А. Лабунская, A.B. Мудрик, Л.А. Петровская, А.У. Хараш), коммуникативные процессы (Г.М. Дридзе, A.A. Леонтьев, В.А. Якунин).

Коммуникативную компетентность педагога мы понимаем как совокупность достаточно сформированных профессиональных знаний, коммуникативных и организаторских умений, способностей к самоконтролю, эмцатии, культуры вербального и невербального взаимодействия.

Коммуникативная компетентность педагога раскрывается в отношении к людям, к самому себе, особенностях взаимоотношений между людьми, умении контролировать и регулировать свое поведение, доказывать, грамотно аргументировать свою позицию и также проявляется в умении моделировать личность собеседника, добиваться реализации коммуникативной интенции с помощью вербальных и невербальных средств и технологий, т.е. продуктивно выходить из конфликтной ситуации.

Таким образом, участники образовательного процесса, будущие педагоги не. должны забывать о языковой ответственности, о повышении уровня практического владения современным литературным языком, о развитии умения пользоваться речью как средством общения и передачи информации, А высшая профессиональная школа должна совершенствовать подготовку педагогов, компетентных не только в профессиональном, но и в коммуникативном отношении.

Следовательно, в профессиональную подготовку необходимо включить такие знания и умения, которые позволяют получать более высокие

результаты деятельности благодаря высоким уровням сформированно-сти коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

Коммуттативно-речевая культура будущего педагога - это сложное интегратнвное образование, которое отражает преобразования в личности педагога, состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективную коммуникацию в системе «учитель-ученик» в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом профессиональной подготовки педагога в процессе профессионального становления.

Сформулированное определение понятия «коммуникативно-речевая культура» дает нам возможность создать модель изучаемой культуры. Наша модель состоит из критериев, которые отражают отличительные признаки коммуникативно-речевой культуры, по которым можно определить уровни ее сформированное™. А также из показателей, в которых проявляется коммуникативно-речевая культура и отдельные ее стороны.

Разработанная нами модель коммуникативно-речевой культуры будущего педагога будет выражаться в мотивационном, содержательном и процессуальном компонентах.

Вышеперечисленные компоненты коммуннкативно-речевой культуры дают возможность выделить её критерии и показатели.

Теоретическая модель коммуникативно-речевой культуры будущего педагога представлена в таблице № 1.

Таблица №1

Коммуннкатнвно-речевая культура будущего педагога

Критерии Показатели

1. Мотивационный критерий - положительное отношение к профессии педагога; - наличие интереса к выполнению педагогической деятельности; - активность в овладении умениями, необходимыми .тля повышения качества и эффективности педагогического процесса. . , . ,'■•'

2. Знание теории целостного педагогического процесса и особенностей управления им - понимание сущности педагогического процесса; - знание компонентов, закономерностей, движущих сил, воспитательных механизмов педагогического процесса; - знание особенностей управления педагогическим процессом; - знание способов совершенствования педагогического процесса.

3. Коммуникативная компетентность - владение навыками, обеспечивающими эффективное взаимодействие в системе «учитель-ученик»; - стиль взаимодействия в системе «учитель-ученик».

Нами выделено три уровня сформированности коммуникативно-речевой культуры будущего педагога: низкий, средний и высокий. Понятно, что для практической деятельности надо ориентироваться на высокие уровни сформированности коммуникативно-речевой культуры.

Подготовка современного педагога предусматривает, среди прочих требований, способность эффективно управлять учебно-воспитательным процессом, что, безусловно, предполагает знание теоретических основ общения, формирование умений устанавливать и поддерживать контакты с учащимися, речевую грамотность, а также постоянное стремление к самоактуализации в коммуникативной деятельности.

Умение общаться представляет собой довольно сложное педагогическое действие и не сводится только к умению находить нужные приемы и способы воздействия, а имеет особую психологическую структуру, основными компонентами которой в деятельности педагога являются следующие коммуникативные функции:

1. Установление и поддерживание нужных отношений.

2. Использование своего речевого опыта, адаптация его применительно к уровню речевой культуры и общего развития учащихся.

3., Стимулирование речевой деятельности учащихся и управление ею, обеспечивая единство речевой деятельности и поведения учащихся.

В ходе констатирующего эксперимента мы использовали комплексную методику, включающую разнообразные методы исследования. Исследова-

ние проводилось с участием студентов Таджикского государственного педагогического университета имени С.Лйни и Таджикского национального университета. В эксперименте участвовали 729 студентов разных факультетов, что повышает объективность полученной информации.

Разработанная нами методика позволила получить информацию об уровнях сформированности компонентов коммуникативно-речевой культуры студентов. Суммируя результаты проведенного исследования, мы определили уровни сформированности коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов, результаты которого отражены в таблице № 2.

Таблица № 2

Исходное состояние уровней сформированности коммуникативно-речевой культуры будущих учителей (в %)

Уровни Будущие учителя

Экспериментальные Контрольные группы

Низкий 63 64

Средний 36 34

Высокий 1 2

Таким образом, анализ реального состояния учебно-воспитательного процесса вуза показал его недостаточную ориентированность на формирование коммуникативно-речевой культуры студентов.

Результаты приведенного констатирующего эксперимента дают основание для следующих выводов:

коммуникативно-речевая культура будущих педагогов находится на низком и среднем уровнях;

для формирования высоких уровней коммуникативно-речевой культуры студентов необходима организация целенаправленной деятельности преподавателей вуза;

профессиональная подготовка в вузе не предусматривает формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов;

для формирования коммуникативно-речевой культуры студентов необходима корректировка учебно-воспитательного процесса, в рамках которого осуществляется профессиональная подготовка учителя. . -

Профессиональная подготовка будущего педагога обеспечивается учебными дисциплинами, различными видами практик, самостоятельной работой, исследовательской работой и другими видами учебной работы.

Для определения возможностей учебно-воспитательного процесса педагогических вузов педагогических факультетов вузов по формированию коммуникативно-речевой культуры студентов, мы проанализировали учебные планы, рабочие программы по учебным дисциплинам, учебники и учебные пособия. Анализ проводился с учетом сущности, состава компонентов, критериев, показателей, уровней сформированное™ коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

Анализ учебных планов педагогических вузов позволил выделить учебные дисциплины, которые, на наш взгляд, могут способствовать формированию высоких уровней коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

Исследование сущности понятия «коммуникативно-речевая культура», анализ научно-педагогической литературы по проблеме профессиональной подготовки будущего учителя и изучение литературы по проблеме коммуникации и развитию речи позволяет придти к следующим выводам:

- формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов является частью их п]юфессиональной подготовки;

- теоретическая модель коммуникативно-речевой культуры будущего педагога выражается в совокупности взаимосвязанных компонентов: мо-тивационного, содержательного, процессуального;

- модель коммуникативно-речевой культуры будущего педагога качественно может быть выражена тремя критериями и 9 показателями, позволяющими определить условные уровни сформированности коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов: низкий, средний, высокий;

,,- в ходе констатирующего эксперимента мы выяснили, что существенных различий в уровнях сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов контрольных и экспериментальных групп не обнаружено и представлены они. в основном, низким и средним уровнями;

- формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов необходимо проводить в процессе базовой подготовки;

- . для формирования высоких уровней коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов нужна организация специальной работы в ходе учебно-воспитательного процесса педагогических вузов и на педагогических факультетах вузов.

Во второй главе «Содержание н технологии формирования ком-муникатнвно-речевон культуры, обеспечивающей профессиональную компетентность будущих педагогов» определены эффективные пути, формы и способы организации педагогического процесса вуза по формированию и развитию коммуникативно-речевой культуры студентов, разработана и доказана эффективность технологий, направленных на форми-

рование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов.

В современном глобальном мире особое значение придается иноязычному межкультурному общению. При этом успешность межкультурного общения в значительной мере зависит от степени владения коммуникативно-речевыми нормами родной культуры и овладения коммуникативно-речевыми нормами иноязычной культуры.

Одним из важных звеньев в выработке коммуникативно-речевой культуры личности является изучение иностранного языка. Обучение языку в вузе должно быть организовано на профессионально-ориентированном уровне.

Основой курса иностранного языка на профессионально-ориентированном уровне становятся аутентичные тексты, сформированные по тематическому (как это принято в методической практике) принцип}'. Их сопровоадает система упражнений, направленная на развитие необходимых для этого уровня навыков и умений.

В последние годы широкое распространение получил гак называемый «коммуникативно-культуролопгческий подход» в обучении иностранному языку/Язык невозможно изучать в,отрыве от экстралингвистических проблем и, прежде всего, от культуры того общества, которое говорит на данном языке, так как язык - это продукт развития общества и носитель его культуры.

Среди множества методик, влияющих на становление профессиональной компетентности будущих педагогов, одной из самых сложных и важных является отбор и организация речевого материала (текстов).

Во-первых, текст должен содержать материал, дающий возможность органически соединить в учебном процессе образование и воспитание студентов, чтобы чтение и обсуждение художественно-этического произведения способствовало идейно-политическому и морально-нравственному воспитанию студенческой молодежи.

Во-вторых, это должно быть произведение, написанное хорошим языком. Следует использовать литературные произведения, наиболее полнее отражающие языковое богатство народа, традиции и обычаи, историческое становление народа его развитие в цивилизации.

В-третьих, книги должны быть интересными для студентов, они должны соответствовать их ''возрастным особенностям, быть актуальными, иметь напряженное развитие сюжета и быть богатыми, изображенными в них событиями. ' . , 1

Практическая эффективность художественно-этических текстов в формировании коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов заключается в том, что именно через возвышающую человека функцию

нравственности приводится в действие человеческий фактор как одно из наиболее эффективных проявлений субъективного фактора.

Исходя из содержания первой главы, а, также учитывая возможности учебно-воспитательного процесса педагогических вузов и педагогических факультетов вузов, нами была осуществлена опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

Формирующий эксперимент был организован так, что условно можно выделить три основных этапа. На каждом этапе проводились контрольные «срезы», которые позволяли определить результативность изменений в уровнях сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов вузов. Определение уровней сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов проводилось с учетом ранее описанных критериев и показателей, описанных в теоретической модели исследуемой культуры.

Фиксация изменений в состоянии сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов проводились комплексом методов, описанных ранее. Данные сравнивались с результатами констатирующего эксперимента, то есть с результатами «исходного среза».

На первом («предварительном») этапе осуществлялась подготовка условий для проведения эксперимента, включавшая выявление содержания и возможностей различных дисциплин по формированию коммуникативно-речевой культуры студентов, координацию деятельности преподавателей университета для использования возможностей учебных дисциплин в формировании коммуникативно-речевой культуры студентов, организацию всех видов практики и других видов учебной работы. Весь учебно-воспитательный процесс, входящий в рамки первого этапа, должен бьггь ориентирован на формирование положительного отношения к педагогической деятельности.

Итак, первый этап позволяет создать предпосылки для формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов. Этот этап совпа-> дает с первым годом обучения студентов в вузе и является основой для следующих этапов.

На втором («теоретическом») этапе в ходе изучения общественных, психолого-педагогических, культурологических, специальных дисциплин студенты получают систем}' теоретических знаний о деятельности и личности, овладевают методологией научного познания, теорией целостного педагогического процесса, овладевает культурой профессионально-педагогической деятельности, методикой анализа своей будущей профессиональной деятельности. На этом этапе развиваются способности студентов, формируется потребность в самостоятельной педагогической деятельности, ориентация на использование гуманного, демократичного, конст-

руктивного стиля взаимоотношений в системе «учитель-ученик» и овладение знаниями и умениями по его использованию в учебно-воспитательной деятельности.

Этот этап наиболее интенсивен по содержанию. Он совпадает с обучением на II и III курсах. На этом этапе происходит дальнейшее формирование коммуникативно-речевой культуры студентов в процессе их профессионального становления.

Третий этап («интегрирующий») должен быть нацелен, по нашему мнению, на формирование и совершенствование системы знаний по теории целостного педагогического процесса, выработку умений по практическом)' использованию теоретических знаний, накопленных на предыдущих этапах. Будущему педагогу необходимо анализировать свою деятельность и весь педагогический процесс в целом. На этом этапе происходит соединение дидактической и методической подготовки студентов.

Важным элементом данного этапа является педагогическая практика, которая влияет на успешность формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов. Именно на практике осознаются особенности профессиональной деятельности, происходит «примерка» профессии на себя, определяется уровень готовности к самостоятельной педагогической деятельности, грань между «знанием» и «незнанием», «умением» и «неумением», желанием и возможностями, потребностью и реальными возможностями по реализации знаний и умений на практике. Именно поэтому важно правильно организовать педагогическую практику. Так как основой профессиональной подготовки является педагогический процесс как объект деятельности педагога, то во время педагогической практики в экспериментальных группах необходимо углубленно рассмотреть теоретические знания о целостном педагогическом процессе и проверить, насколько готовы студенты к организации реального педагогического процесса.

На наш взгляд, перед педагогической практикой целесообразно включить в план, разработанный нами элективный курс «Риторика и культура общения». Тогда в ходе педагогической практики студенты закрепят теоретические знания и продолжат работу по выработке умений и навыков, заложенных элективным курсом «Риторика и культура общения».

Объем элективного курса рассчитан на 24 часа: лекции - 10 часов, семинарские занятия - 8 часов, практические занятия - 6 часов.

В процессе работы со студентами Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни и Таджикского национального университета была проверена разработанная нами технология форми-

рования коммуникативно-речевой культуры студентов в педагогическом процессе. В ходе опытно-экспериментальной работы нами использовалась комплексная методика, которая включала совокупность методов, обеспечивающих достоверность результатов формирующего эксперимента: анкетирование, анализ педагогических ситуаций, мини-сочинение, метод незаконченных предложений, экспресс-опрос, наблюдение, тестирование, беседа, решение педагогических задач, выполнение индивидуальных заданий. анализ результатов деятельности (планов-конспектов уроков, результатов решения задач и других), эксперимент.

После завершения каждого из этапов опытно-экспериментальной работы мы проводили «срезы», которые отражали динамику изменения сформированное™ коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов. Полученные данные мы сопоставляли с данными констатирующего эксперимента, то есть с «исходным срезом».

Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице № 3.

Таблица №3

Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов (в %)

Уровни Результаты «срезов»

Экспериментальная группа Контрольная группа ....

Исх. срез 1 срез 2 срез 3 срез Исх. срез 1 срез 2 срез 3 срез

Низкий 63 54 37 17 64 57 45 37

Средний 36 38 29 21 34 36 34 31

Высокий 1 8 34 62 2 7 21 32

Итак, на первом этапе обнаруживаются лишь незначительные изменения в уровнях сформированности коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов, поэтому необходимо продолжение целенаправленной работы по ее формированию.

На втором этапе, который является теоретическим и максимально интенсивным в процессе формирования коммуникативно-речевой культуры студентов, произошли дальнейшие изменения. Так, в экспериментальных

группах уменьшилось почти в два раза количество студентов с низким уровнем коммуникативно-речевой культуры; на 25% уменьшилось количество студентов со средним уровнем коммуникативно-речевой культуры; более трети студентов имеют высокие уровни сформированностн коммуникативно-речевой культуры.

Результаты 2-го «среза» показывают, что продолжается снижение количества студентов с низким и средним уровнями сформированностн коммуникативно-речевой культуры, зато возрастает количество студентов с высоким уровнем.

Третий этап опытно-экспериментальной работы характеризуется тем, что здесь происходит соединение теоретической и методической подготовки студентов. На этом этапе студентам экспериментальных групп был предложен элективный курс «Ригорика и культура общения»* который целенаправленно формирует у будущих педагогов коммуникативно-речевую культуру. Этот вывод мы сделали на основе экспериментального внедрения нашего элективного курса в учебно-воспитательный процесс Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни.

На 3-м этапе проходит педагогическая практика, во время которой выявляются и осознаются особенности деятельности педагога, происходит «вхождение в роль» учителя, идет «самоориентация» студента в уровне профессиональной подготовки.

Результаты 3-го среза в экспериментальных группах показывают, что систематическая и целенаправленная работа в рамках компактного элективного курса «Риторика и культура общения» позволяет существенно улучшить показатели в уровнях сформированностн коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

Изменения, происходившие в экспериментальных и контрольных группах на разных этапах опытно-экспериментальной работы, можно наглядно представить в виде диаграмм (рис. 1,2).

Динамика изменений уровней сформированносги коммуникативно-реченой культуры студентоа экспериментальных групг»

Рис. 1. Диаграмма изменений уровней сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов экспериментальных групп.

Динамика изменений уровней сформированности котмуникатионо-речевой культуры студентов контрольных групп

I"

исходный сысо 1 А схм ') 2 й «.¡^су 3 й <-;>си

Рис. 2. Диаграмма изменений уровней сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов контрольных групп.

Представленные в наглядной форме результаты опытно-эксиери-ментальной работы показывают, что изменения в уровнях сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов имеют закономерный характер, где показатели уменьшаются в низком и средних уровнях, а увеличиваются в высоком уровне, особенно на 3-м этапе. Эти изменения особенно заметны в экспериментальных группах, в которых была организована специальная работа по формированию коммуникативно-речевой культуры.

Таким образом, на протяжении всех этапов экспериментальной работы мы наблюдали неравномерный, но достаточно устойчивый рост сформированное™ коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

Полученные результаты и их анализ позволяет сделать некоторые обобщения:

формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов возможно лишь при организации целенаправленной, заранее спланированной и подготовленной работы;

- использование разработанной технологии позволяет формировать коммуникативно-речевую культуру в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в университете:

- апробация технологии формирован™ коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов дала положительные результаты, уровни сформированное™ исследуемой культуры изменяются от низких к более высоким показателям.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что предложенная технология формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов является эффективной, что может служить основанием для внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогических вузов и педагогических факультетов университетов.

Общие выводы

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты дают нам основание сделать следующие выводы:

1. Необходимость формирования коммуникативно-речевой, культуры будущих педагогов обусловлена тем, что неотъемлемой частью деятельности будущего педагога является педагогическое общение и взаимодействие в системе «учитель-ученик».

2. Формирование коммуникативно-речевой культуры студентов, целесообразно осуществлять в процессе профессиональной подготовки с включением в учебно-воспитательный процесс коммуникативных., курсов, так как коммуникативная компетентность являются основой формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

3. Поэтапное введение в программы подготовки будущих педагогов дисциплин, связанных с теорией и практикой речевой коммуникации, положительно отразится и на овладении ими всем комплексом знаний и умений, предусмотренным программой вуза. , ;

4. Для формирования высоких уровней коммуникативно-речевой культуры студентов необходима реализация возможностей учебно-воспитательного процесса вуза по формированию этой культуры, с уче-

том межпредметной координации, что в свою очередь способствует повышению уровня коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

5. Апробация технологии формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в ходе опытно-экспериментальной работы дала положительные результаты: уровни сформированное™ коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов изменяются от низких к более высоким показателям.

Рекомендации

Результаты нашего исследования позволяют нам сформулировать ряд практических педагогических рекомендаций для дальнейшего совершенствования подготовки будущего учителя:

1. формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов, необходимо осуществлять при комплексном использовании возможностей учебно-воспитательного процесса вуза;

2. изучение иностранного языка является одним из важных звеньев в выработке коммуникативно-речевой культуры личности, что способствует формированию высоких нравственных качеств, гуманного отношения к людям и уважение к культуре различных народов. Выполняя свою воспитательную роль, иностранный язык наравне с родным языком способствует формированию иноязычной культуры будущих педагогов;

3. при отборе дидактического материала для изучения иностранного языка необходимо соблюдать критерии отбора художественных текстов, являющихся образцами коммуникативно-речевой культуры;

4. для повышения коммуникативной компетентности будущих педагогов включить в учебные планы коммуникативные дисциплины («Риторика», «Этика общения», «Логика» и т.д.);

5. для реализации индивидуальных образовательных траекторий будущих педагогов в учебных планах предусмотреть элективные дисциплины коммуникативной направленности.

Если эти рекомендации будут использоваться в практике вузов, то они, несомненно, внесут свой определенный вклад в совершенствование подготовки педагогических кадров для системы образования независимого Таджикистана.

Наше исследование не претендует на однозначное решение проблемы и рассматривается нами как один из возможных вариантов решения проблем формирования коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:

1. Газиева X. X. Игра как средство активизации речевого общения на занятиях французского языка// Вестник Таджикского государственного национального университета. - Душанбе.-2002.-№3(12).-С. 62-65.

2. Газиева Х.Х. Формирование речевой культуры при отборе коммуникативного минимума для среднего этапа обучения //Вестник Таджикского государственного национального университета. - Ду-шанбе.-2007,-№2(34). - С.44-51.

3. Газиева Х.Х. Процесс работы над отбором текстового материала по специальности при обучении французскому языку/ЛЗестник Таджикского государственного национального университета. - Ду-шанбе.-2003.- С.194-196.

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Газиева X. X. Воспитание культуры поведения подрастающего поколения на занятиях французского языка в XXI веке// Материалы научно-теорической конференции профессорско-преподавательского состава Республики Таджикистан.-Душанбе,-2001,- С. 179-181.

5. Газиева Х.Х. Современное состояние преподавания и создания новой концепции образования и воспитания подрастающего поколения// Состояние преподавания иностранных языков в вузе и новые информационные технологии при обучении иностранным языкам: Сб. науч. ст. - Душанбе.-2002. -С.13-15.

6. Газиева X. X. Монологическая устная речь как одна из основных задач обучения/Материалы научно-теорической конференции профессорско-преподавательского состава РТ. - Душанбе.- 2005.-С, 134135.

7. Газиева X. X. Эффективные приемы обучения при изучении французскому языку/Материалы научно-теорической конференции профессорско-преподавательского состава РТ. - Душанбе. -2006,-С.115-117.

8. Газиева X. X. Формирование речевой культуры - основной путь

становления профессиональной компетентности/Материалы на-учно-теорической конференции профессорско-преподавательского состава Республики Таджикистан. - Душанбе.- 2007.-С.21.

9. Газиева X. X. Французское литературное произношение// Республиканская конференция «Время и переводчик»: Сб. науч. ст.

■ -т Душанбе,- 2007,- С.20-22.

10. Газиева Х.Х. Взаимовлияние гуманистического мышления и коммуникативно-речевой культуры и её значение в профессиональном становлении будущих педагогов// Использование новых форм и методов обучения в современных условиях: Сб. науч. ст. - Душанбе. -2008,- С.57-59.

11. Газиева X. X. Об использовании и применении технических средств обучения в средних школах, в вузах при изучении французского языка// Материалы Республиканской конференции: «Использование новых форм и методов обучения в современных условиях»: Сб. науч. ст. - Душанбе. -2008.-С.97-99.

12. Газиева X. X. Целенаправленное востребование в педагогическом процессе дидактических возможностей в художественной литературе, нацеленные на формирование коммуникативно - речевой культуры // Материалы Международной конференции: «Наука и современное образование: проблемы и перспективы» (Душанбе, 24-25окгября 2008г.) - Душанбе: Таджикского государственного национального университета. - 2008,- С. 10.

Сдано в печать 23.09.2009. Подписано в печать 02.10.2009.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60x84 I . Объем 1.5 пл.

16

Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.