Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры у будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры у будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сутугин, Алексей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры у будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания"

На правах рукописи

Сутугин Алексей Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ПСИХОДИДАКТИЧЕСКОГО ВУЗОВСКОГО СОДЕРЖАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005570006

1 0 и:сн 2015

Нижний Новгород — 2015

005570006

работа выполнена в фгбоу впо «нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет»

Научный руководитель

Мухина Татьяна Геннадьевна

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Вербицкий Андрей Александрович,

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет

имени М.А.Шолохова», кафедра общей, возрастной и педагогической психологии, профессор;

Шамов Александр Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени H.A. Добролюбова», кафедра лингводидактики и методики преподавания иностранных языков, заведующий

Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Защита диссертации состоится « 29 » июня 2015 г. в 14.00 ч на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте организации http://www.nngasu.ru.

Автореферат разослан « 28 » мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, «• -¿-¿^г

доцент / Н ф Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. В современных социокультурных условиях общество представляет качественно новые требования к педагогу, уровню его образования, профессионализму, ценностным ориентациям, духовно-нравственной и коммуникативной культуре, которые становятся неотъемлемой частью его жизнедеятельности.

В связи с этим проблема формирования коммуникативной культуры будущего педагога в условиях вузовской подготовки приобретает особую значимость. Не случайно в новых ФГОС ВПО подчеркивается, что в качестве основных результатов обучения и воспитания, наряду с личностными, познавательными, регулятивными, профессиональными, выделяются и коммуникативные результаты. Овладевая общекультурными,

профессиональными, коммуникативными компетенциями, будущий педагог лучше ориентируется в различных областях социальной и профессиональной жизни, быстрее приобретает навыки толерантного взаимодействия в коллективе с коллегами, учится устанавливать межличностные и деловые контакты, приобретает способность понять и принять обучающегося.

Состояние изученности проблемы. Анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы показал, что феномен коммуникативной культуры является объектом исследования философов, психологов, педагогов, социологов, лингвистов, культурологов, рассматривающих различные ее аспекты. Так, проблемы коммуникативной подготовки студентов исследованы в работах Г.Н. Артемьевой, Е.Е. Боровиновой, И.А. Мартьяновой, A.A. Поздняковой, Е.В. Прозоровой, А.Н. Шамова и др.

Проблема формирования коммуникативно-речевой культуры личности изучена в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.П. Буевой, В.В. Васильевой, М.А. Викулиной, М.С. Кагана, В.В. Рыжова, А.Н. Шамова и др.

Важнейшее значение для понимания сущности коммуникативной культуры общения имеют психолого-педагогические исследования JI.C. Выготского, A.A. Бодалева, Е.В. Бондаревской, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского и др.

Достаточно глубоко исследованы закономерности формирования у педагогов коммуникативных умений и навыков в работах A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой, A.A. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, И.Л. Руденко, В.А. Сластенина, А.Н. Шамова др.

Формированию профессиональной культуры личности посвящены работы Е.В. Бондаревской, Н.В. Бордовской, И.Ф. Исаева, А.К. Марковой, А.П. Тряпицыной, Д.И. Фельдштейна и др.

Глубокую характеристику коммуникативной компетентности как составной части коммуникативной культуры дают в своих работах A.A. Бодалев, А.А.Вербицкий, P.A. Воронова, Л.Д. Демина, JI.C. Колмогорова, З.Н. Лукьянова, В.В. Семикин и др.

В последние годы появились работы, посвященные проблеме развития коммуникативной культуры будущих менеджеров (В.В. Баяркина, Н.Л. Стеняшина, O.A. Гаруцева и др.), а также специалистов системы дополнительного образования (И.Л. Берегова, И.Ю. Елькина и др.).

И.Ю. Елькина (2012) изучает развитие личностных качеств студентов педагогических специальностей; М.В. Шеина (2011) исследует психологические условия коммуникативно-личностного развития студентов; Л.В. Гончаренко (2014) рассматривает феномен межкультурной комму никациис позиции деятельностного подхода; Л.М.Войтенко (2011), О.В. Соловьева (2012) исследуют развитие коммуникативной компетентности в процессе профессионального становления студентов-психологов; В.Н. Машин (2012) изучает вопросы формирования коммуникативной культуры курсантов; Д.Г. Коваленко (2012) рассматривает информационно-коммуникативную культуру студентов; Л.Н. Булыгина (2013) разработала модель формирования коммуникативной компетентности подростков.

Проведенные исследования способствовали систематизации и обобщению научной информации о состоянии изучаемой проблемы, общекультурных и коммуникативных компонентов. Вместе с тем до настоящего времени не исследованы вопросы формирования коммуникативной культуры будущего педагога в условиях психодидактического вузовского содержания, что подтверждается существующими противоречиями в практике подготовки:

- между потребностью общества в педагогах, обладающих высоким уровнем коммуникативной культуры, и недостаточной разработанностью ее теоретических основ;

- между потенциальными возможностями студентов в формировании коммуникативной культуры и слабой разработанностью педагогических условий, способствующих ее развитию с учетом психодидактического вузовского содержания;

- между современными требованиями ФГОС к развитию у педагогов умения общаться с обучающимися и недостаточным уровнем их коммуникативной подготовки.

С учетом данных противоречий обозначена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования коммуникативной культуры студентов - будущих педагогов?

В соответствии с указанной проблемой определена тема исследования: «Формирование коммуникативной культуры у будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания».

Цель исследования: разработка и апробация психодидактического содержания вузовских учебных курсов, направленных на формирование коммуникативной культуры будущих педагогов, а также педагогических условий ее формирования.

Объект исследования: формирование коммуникативной культуры будущего педагога.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования коммуникативной культуры будущего педагога будет эффективным, если:

- обеспечена целенаправленная ориентация образовательного процесса на формирование коммуникативной культуры будущего педагога как важнейшей характеристики его общепрофессиональной культуры, развитие которой начинается в период вузовского обучения;

- формирование коммуникативной культуры будущего педагога в системе психодидактического вузовского содержания происходит в соответствии с несколькими уровнями и предполагает движение студентов от информационного этапа, позволяющего познать значимость гуманного, позитивного обучающего общения педагогов с обучающимися, способов его построения, к овладению уровнем коммуникативной культуры, характеризующимся профессиональной коммуникативной гибкостью педагогов в процессе личностного развития обучающихся;

- разработана и внедрена модель формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания;

- конструирование содержания, форм и методов обучения основано на интеграции психологических, дидактических, методических и предметных знаний с приоритетом использования психических закономерностей развития личности будущего педагога в качестве основы организации учебного процесса и образовательной среды в целом;

- психодидактическое содержание учебных курсов «Психодидактика педагогического общения», «Стиль педагогического общения» осваивается

студентами в процессе диалогового взаимодействия преподавателя и будущих педагогов;

- выявлены и научно обоснованы структура и критерии продуктивного формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать понятие «коммуникативная культура будущего педагога» с позиции современных подходов педагогической науки и, в частности, психодидактического принципа.

2. Разработать и апробировать модель формирования коммуникативной культуры будущего педагога в условиях психодидактического вузовского содержания.

3. Разработать и апробировать принципы создания интегрированного психодидактического содержания вузовских учебных курсов, направленных на формирование коммуникативной культуры будущих педагогов.

4. Выявить педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего педагога в процессе обеспечения психодидактического содержания вузовского образования.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов педагогического вуза.

Теоретические основы исследования: философские исследования по проблеме общения (М.М. Бахтин, И.А. Ильясова, М.К. Мамардашвили, В.В. Миронов, В.В. Сильверстов и др.); работы по теории культуры (В.И.Бакштановский, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, Р.ОЛкобсон и др.); культурно-историческая теория Л.С. Выготского и его школы (А.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, СЛ. Батышев, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, И.Я. Лернер, Л.Ф. Спирин и др.); психологические исследования закономерности связи культуры и общения (Г.М. Андреева, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, Т.А. Кривченко, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский и др.), исследования в области культурной антропологии зарубежных (Э. Сепир,

A. Кребер, Р. Бенедикт, М. Херсковиц и др.) и отечественных ученых (Е. Э. Сурова, Ю.Н. Солонин); исследования в области педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, Б.В. Емельянов, Г.М. Коджаспирова,

B.Б. Куликов, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Л.К. Рахлевская, К.Д. Ушинский и др.); концепция формирования личности учителя (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, H.H. Кулюткин, Н.М, Новиков, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); исследования социально-психологических и педагогических

б

проблем межличностного общения (Г.М.Андреева, Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, Л.А.Петровская, В.П. Симонов и др.); концепция проектирования содержания профессиональной подготовки будущего учителя и организации образовательной среды на основе психодидактического подхода (Э.Г. Гельфман, Е. В. Кравченко, М.А. Холодная и др.); исследования в области образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Е.С. Полат, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской); педагогические теории и идеи педагогической диагностики (В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Л.В. Спирин и др.); зарубежные (М. Джентри, Дж.С. Рензулли, С.М. Рейс и др.) и отечественные концепции обогащающего и практико-ориентированного обучения (Л.И. Александрова, П.И. Образцов, Е.Ю. Селюк, Е.А. Сорокоумова, М.А. Холодная и др.).

Методологические основы исследования составили общие положения методологии педагогики и педагогического исследования; положения общей теории систем; антропологический и аксиологический подходы в образовании; научные принципы - всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системности, дополнительности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования использован комплекс теоретических и экспериментальных методов: методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения; комплексные эмпирические методы (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты); эмпирические методы (наблюдение, опрос, тестирование, экспертная оценка); методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа в течение 2010-2015 годов.

На первом этапе (2010 - 2011 гг.) осуществлены выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения психолого-педагогический литературы, учебных планов и ФГОС педагогических факультетов; выделены основные направления по теме исследования, разработаны программы и методики исследования. Анализ психолого-педагогический литературы по исследуемой проблеме позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа стало формулирование гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе (2011 - 2014 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа. В ходе ее реализации анализировалось развитие коммуникативной

культуры студентов - будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий и формирующий этапы. Результатом этого этапа явилась разработка программы и апробация психодидактического содержания вузовских учебных курсов, и внедрение педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов - будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания.

На третьем этапе (2015 г.) оформлялись результаты и формулировались выводы исследования, готовился текст диссертации.

Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались количественному и качественному анализу и отражены в отчетах, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

Основные понятия, использованные в диссертации:

Коммуникативная гибкость - широкий репертуар поведенческих ролей педагога, которые помогают наиболее адекватно строить общение в разных ситуациях взаимодействия с обучающимися.

Коммуникативное поведение преподавателя — процесс передачи знаний педагогом посредством речи и соответствующего поведения, способствующего установлению контактов с группой, влияющий на его настроение, готовящий к восприятию учебного материала.

Коммуникативная культура студентов - будущих педагогов — совокупность сформированных знаний, ценностей, норм и образцов поведения человека в обществе и как способность принять это в повседневной практике общения с другими людьми, обществом и самим собой.

Культурная среда вуза — это пространство культурного развития студенческой общности, формирующее культуру коммуникаций, межличностных отношений, отношений к вещам и собственной деятельности, ценностям, нравственным принципам и т.д.

Модель формирования коммуникативной культуры в условиях психодидактического вузовского содержания — педагогическая система, являющаяся неотъемлемым, но относительно самостоятельным элементом в общей системе профессиональной подготовки педагога и представляющая собой целостное единство знаниевого, деятельностного, мотивационно-регулирующего, целевого, организационного, оценочного и результативного компонентов на основе реализации психодидактического принципа обучения.

Психодидактический принцип построения содержания вузовского обучения предполагает: определение общей цели учебного курса (развитие коммуникативной культуры педагога), подбор психологического (психология

педагогического общения) и дидактического (содержание, методы обучения) содержания; соединение того и другого на основе общей цели.

Научная новизна исследования:

- впервые формирование коммуникативной культуры будущего педагога рассматривается с позиции психодидактического принципа;

- уточнено содержание понятия «коммуникативная культура будущего педагога» с позиции целей и задач исследования, смоделирована его психолого-педагогическая структура;

- доказана необходимость и возможность формирования коммуникативной культуры будущего педагога в период его вузовского обучения как многоуровневого (или уровневого) процесса, предполагающего движение студентов от информационного этапа, позволяющего познать значимость гуманного, позитивного обучающего общения педагогов с обучающимися, способов его построения, к овладению уровнем коммуникативной культуры, характеризующимся профессиональной коммуникативной гибкостью педагогов в процессе личностного развития обучающихся;

- разработана и апробирована модель формирования коммуникативной культуры будущего педагога в условиях психодидактического вузовского содержания;

- обоснованы педагогические условия продуктивного формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов, среди которых приоритетная роль принадлежит интегративному психолого-педагогическому содержанию обучения;

- предложены принципы структурирования психодидактического содержания вузовских учебных курсов;

- разработаны уровни и этапы развития основных компонентов психолого-педагогические структуры коммуникативной культуры будущего педагога; установлено, что важнейшим показателем высокого уровня является коммуникативная гибкость.

Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке психолого-педагогической сущности понятия «коммуникативная культура будущего педагога», моделировании уровней ее развития у студентов в вузовский период обучения, что может послужить основанием для дальнейшей разработки теоретических положений в подготовке будущего педагога; разработанная и научно обоснованная система педагогических условий и психодидактических принципов соединения (интеграции) психологического и педагогического знания, в том числе и принципа генерализации учебного содержания позволит проектировать и конструировать образовательный процесс применительно к новым требованиям специалиста.

э

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и апробированы педагогические условия продуктивного формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов; предложена система дидактических условий и принципов структурирования образовательных программ и проведения занятий, позволяющих оптимизировать образовательный процесс в условиях психодидактического вузовского содержания. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов высших учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации педагогов высшей школы.

Личный вклад автора заключается в разработке концептуальных основ модели формирования коммуникативной культуры будущего педагога, создании интегрированного психодидактического содержания вузовских учебных курсов; с целью формирования коммуникативной культуры будущих педагогов определены уровни и этапы развития основных компонентов психолого-педагогической структуры коммуникативной культуры будущего педагога.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации положения соответствуют формуле специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования: теории и концепции обучения (п. 4 - индивидуализация и дифференциация образования; типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования; п. 9 - междисциплинарные исследования педагогических аспектов образования (актуализация педагогической составляющей социальных процессов).

Исследование различных направлений развития образования на основе интеграции различных научных областей знаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная культура является важнейшей характеристикой профессиональной культуры будущего педагога и определяется высоким уровнем развития основных компонентов ее психолого-педагогической структуры. Коммуникативная культура как психолого-педагогическая и социальная категория рассматривается нами как совокупность сформированных знаний, ценностей, норм и образцов поведения человека в обществе и как способность применять это в повседневной практике общения с другими людьми, с обществом и самим собой.

2. Формирование коммуникативной культуры будущего педагога в вузовский период обучения наиболее эффективно происходит в условиях

ю

психодидактической образовательной среды, сущность которой определяется наличием интегрированных учебных курсов. Образовательно-воспитательный потенциал вуза по формированию коммуникативной культуры будущего педагога предполагает открытость образовательной системы вуза в социуме, гуманистическую направленность процесса подготовки студентов, расширение их творческой и социальной активности.

3. Основным принципом создания интегрированного психодидактического содержания является генерализация, предполагающая проникновение в сущность учебной дисциплины с целью выделения главного и подчинения всего содержания курса этому главному. Структурно-логический анализ каждой учебной темы при этом заменяется общим структурированием всего курса.

4. Концептуальная модель формирования коммуникативной культуры будущего педагога в вузовском образовании ориентирована на коммуникативное развитие личности как субъекта профессиональной деятельности, его включение в совместную творческую деятельность и в диалог с другими участниками этого процесса.

5. Эффективность формирования коммуникативной культуры студентов обеспечивается следующими педагогическими условиями: организация целостного образовательно-воспитательного пространства вуза рассматривается как процесс, предполагающий движение студентов от информационного этапа до овладения уровнем коммуникативной культуры, характеризующимся профессиональной коммуникативной гибкостью педагогов в процессе личностного развития обучающихся; реализация в образовательном процессе вуза системного, личностно-ориентированного, компетентностного, культурологического, деятельностного подходов с целью формирования коммуникативной культуры студентов; организация творческого взаимодействия будущего преподавателя в социуме; мотивационная деятельность студентов в развитии уровня культуры общения.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» (г.Нижний Новгород). Всего в эксперименте приняли участие 186 студентов (2 — 3 курс) и 23 преподавателя. Экспериментальная группа (ЭГ) включала 92 студента, контрольная группа (КГ) - 94 студента Факультета естественных, математических и компьютерных наук.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования докладывались в России на международных, региональных научных и научно-практических конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Мир гуманитарного и научного знания», г. Краснодар, 2013; Всероссийская научно-практическая

конференция с международным участием «Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения», г.Н.Новгород, НГМА, НГПУ им. К. Минина, 04 июня 2013; XII Международная научно-практическая конференция «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», г.Н.Новгород, 28 ноября 2013; XIII Международная научно-практическая конференция «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», г.Н.Новгород, НГМА, 27 ноября 2014; X Всероссийская научно-практическая студенческая конференция НГТУ им. P.E. Алексеева: Актуальные проблемы подготовки кадров высшей квалификации: «Российский студент -гражданин, личность, исследователь», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 19 марта 2015; XVIII Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2015»: Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития «Психолого-педагогические аспекты развития высшей школы», г.Н.Новгород, ННГАСУ, 19 мая 2015.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исследования с опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников, применением разнообразных методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цель, объект, предмет исследования; определяются методологические предпосылки, этапы, методы, научная новизна, основные понятия диссертационного исследования; теоретическая и практическая значимость исследования, указываются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативной культуры будущего педагога» формирование коммуникативной культуры рассматривается как психолого-педагогическая и социальная проблема; культурная среда вуза представлена как фактор формирования коммуникативной культуры студентов; разрабатывается

концептуальная модель и педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего педагога.

Концепция нашего исследования основана на том, что коммуникативная культура будущего преподавателя выступает как компонент общей педагогической культуры, его профессионального мастерства, а также как условие успешности педагогического процесса.

Коммуникативная культура является основополагающим компонентом профессиональной культуры, так как формирование профессиональной культуры происходит в процессе обучения, где коммуникативная культура является носителем информации и предметом изучения.

Коммуникативная культура педагога — это культура его профессионально-педагогического общения с другими субъектами учебно-воспитательного процесса.

Мы рассматриваем «коммуникативную культуру студентов - будущих педагогов как совокупность сформированных знаний, ценностей, норм и образцов поведения человека в обществе и как способность принять это в повседневной практике общения с другими людьми, обществом и самим собой».

Учитывая особые формирующие возможности среды, в которой осуществляется педагогический процесс, мы полагаем, что коммуникативная культура будущего педагога будет наиболее продуктивно формироваться в условиях вузовского обучения, построенного на основе психодидактического принципа: интеграции дидактического и психологического содержания на основе принципа генерализации, разработки инновационных диалогических методов его реализации.

Основным принципом создания интегрированного психодидактического содержания является генерализация, предполагающая проникновение в сущность учебной дисциплины с целью выделения главного и подчинения всего содержания курса этому главному. Структурно-логический анализ каждой учебной темы при этом заменяется общим структурированием всего курса.

Формирование коммуникативной культуры будущего педагога в вузовском образовании ориентировано на коммуникативное развитие личности как субъекта профессиональной деятельности, его включение в совместную творческую деятельность и в диалог с другими участниками этого процесса.

Для успешного становления коммуникативной культуры студентов, будущих педагогов, необходимо создание определенной культурной внутривузовской среды, построенной на основе психодидактического принципа с использованием проблемно-диалогических методов, являющейся частью воспитательно-образовательной среды вуза. Культурная среда вуза - это пространство культурного развития студенческой общности, формирующее

культуру коммуникаций, межличностных отношений, отношений к вещам и собственной деятельности, ценностям, нравственным принципам и т.д.

Образовательно-воспитательный потенциал вуза по формированию коммуникативной культуры будущего педагога предполагает открытость образовательной системы вуза в социуме, гуманистическую направленность процесса подготовки студентов, расширение их творческой и социальной активности.

Концептуальная модель формирования коммуникативной культуры будущего педагога в вузовском образовании ориентирована на коммуникативное развитие личности как субъекта профессиональной деятельности, его включение в совместную творческую деятельность и в диалог с другими участниками этого процесса (см. рис. 1).

Концептуальной основой предлагаемой нами модели формирования коммуникативной культуры будущего педагога являются такие основные методологические подходы, как: системный, культурологический, компетентностный, деятельностный и личностно-ориентированный.

При разработке модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза мы исходили из предположения, что наиболее продуктивно коммуникативная культура студентов - будущих педагогов формируется в условиях вузовского обучения, построенного на основе психодидактического принципа: интеграция дидактического и психологического содержания на основе принципа генерализации, разработка инновационных диалогических методов его реализации.

Все компоненты модели формирования коммуникативной культуры взаимосвязаны и представляют собой целостную систему. Так, цель формирования коммуникативной культуры будущего педагога определяет его психолого-дидактическое содержание, которое требует определенных методов, средств и форм стимулирования и организации процесса формирования коммуникативной культуры.

Каждый компонент присутствует на всех этапах формирования коммуникативной культуры и в определенный момент становится ведущим и основным.

Предлагаемая модель представляет собой логическую взаимосвязь психолого-дидактического содержания педагогических дисциплин, спецкурсов и педагогической практики, усваемую студентами, будущими педагогами, с использованием методов: путем проблемных дискуссий, многовекторных диалогов, рефлексивного анализа, решения проблемных ситуаций, педагогических импровизаций, ассоциативных заданий, тренингов и упражнений, организованных в форме лекций-бесед, лекций-дискуссий, лекций-«мозговой штурм», лекций проблемного характера и т.д.

При формировании коммуникативной культуры студентов - будущих педагогов каждый компонент модели в отдельности играет важную роль, но только все компоненты в совокупности обеспечивают определенный результат.

Г

Формирование коммуникативной культуры

Обогащение развивающих ресурсов воспитательно-образовательной среды вуза

Развивающая стратегия I Формирующая стратегия

--Л

Создание условий, стимулирующих развитие коммуникативной культуры

Помощь в формщ>овании коммуникативных навыков и культуры поведения

-^ЙЬг

щгЭигЩав«

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ

Системный подход

Лично стно-ориентарованный подход

Компетеншостаый подход

Культур о логич е с кий подход

Деятельностаый подход

гл^пИкг

Психологическое содержание Дидактическое содержание

формы, методы, средства,

контроль и оценка процесса формирования коммуникативной

КТЛКТГПМ . V

¿Л-зЧ;

Работа с педагогами

Прос веще ние

Консул ьтарова ние

Совместная разработка программ развитая ко ммуникати вной культуры

диалог

Разработка психодидак тического содержания вузовских учебных курсов

2

Работа со студентами

Программы

развитая комму ник зги вной культуры

Овладение средствами коммуникации

и развитие коммуникатав ных умений

Развитие свойств личности, участвукяци хв процессе ко ммуникац ии

Компоненты

Знаныевый Д еят ель ностный У1отивацианно- Целевой 1 Организацион Оценочный Р езупьтативньш

регупирующии ньш

Коммуникативная культур а студентов

Рис. 1

- Модель формирования коммуникативной культуры будущего педагога в условиях психодидактического вузовского содержания

Формирование коммуникативной культуры студентов - будущих педагогов представляет собой сложный многогранный процесс, в ходе которого должно осуществляться целенаправленное педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в условиях культурной среды вуза.

Проанализировав имеющиеся подходы, мы выделяем в структуре коммуникативной культуры семь основных компонентов - знаниевый, деятельностный, мотивационно-регулирующий, целевой, организационный, оценочный и результативный:

1) знаниевый компонент, предполагающий наличие как монопредметных (дидактических, психологических, методических) знаний, так и формирование интегративного психодидактического профессионального знания;

2) деятельностный компонент, содержащий систему профессиональных коммуникативных навыков, реализующихся в стиле педагогического общения будущих педагогов с группой обучающихся, в умениях организации совместной продуктивной деятельности субъектов образовательного процесса;

3) мотивационно-регулирующий компонент коммуникативной культуры будущего педагога определяет систему ценностных профессиональных ориентаций, преобразующих профессиональное целеполагание педагога в направлении личностного развития обучающихся в процессе обучения;

4) целевой компонент включает осознание и присвоение целей учебно-профессиональной деятельности;

5) организационный компонент выявляет умение привлечь и организовать обучающихся в различных видах коммуникативной деятельности;

6) оценочный компонент включает самооценку результатов учебно-профессиональной (коммуникативной) деятельности;

7) результативный компонент характеризует эффективность протекания профессиональной коммуникативной деятельности.

Мы полагаем, что формирование коммуникативной культуры будущего педагога в системе психодидактического вузовского содержания происходит в соответствии с несколькими уровнями и предполагает движение студентов от информационного этапа, позволяющего познать значимость гуманного, позитивного обучающего общения педагогов с обучающимися, способов его построения, к овладению уровнем коммуникативной культуры, характеризующимся профессиональной коммуникативной гибкостью педагогов в процессе личностного развития обучающихся.

Для формирования коммуникативной культуры студентов - будущих педагогов необходимо создать такие педагогические условия, которые бы способствовали ее формированию. Специфика педагогических условий заключается в том, что они создаются намеренно.

Эффективность формирования коммуникативной культуры студентов, на наш взгляд, обеспечивается следующими педагогическими условиями: обеспечение целенаправленной ориентации образовательного процесса на формирование коммуникативной культуры будущего педагога как важнейшей характеристики его общепрофессиональной культуры; конструирование содержания, форм и методов обучения, основанных на интеграции психологических, дидактических, методических и предметных знаний, с приоритетом использования психических закономерностей развития личности будущего педагога в качестве основы организации учебного процесса и образовательной среды в целом; реализация в образовательном процессе вуза системного, личностно-ориентированного, компетентностного,

культурологического, деятельностного подходов с целью формирования коммуникативной культуры студентов; широкое использование диалоговых, дискуссионных и проблемных методов и форм проведения занятий; организация творческого взаимодействия будущего педагога в социуме; мотивационная деятельность студентов в развитии уровня культуры общения; развитие самоконтроля студентов; организация ситуации успеха. Внедрение психодидактического принципа в образовательный процесс ориентирует педагога на развитие позитивного отношения студентов - будущих педагогов к развитию коммуникативной культуры; партнерские взаимоотношения между преподавателями и студентами; создание условий для психологического комфорта каждого студента; учет возрастных и групповых особенностей студенческого коллектива.

Таким образом, целью педагогического образования является не только становление грамотного специалиста, будущего педагога, но и высококультурной личности, способной воспроизводить образцы коммуникативной культуры.

Во второй главе «Эмпирическое исследование формирования коммуникативной культуры студентов педагогического вуза» подобран диагностический инструментарий исследования, соотнесен с уровнями развития коммуникативной культуры, выявлен базовый уровень развития коммуникативной культуры студентов педагогического вуза.

Экспериментальная работа проводилась в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» (г.Нижний Новгород). Всего в эксперименте приняли участие 186 студентов (2-3 курс) и 23 преподавателя. Экспериментальная группа (ЭГ) включала 92 студента, контрольная группа (КГ) - 94 студента Факультета естественных, математических и компьютерных наук.

Цель констатирующего этапа эксперимента: выявление базового уровня сформированное™ коммуникативной культуры будущих педагогов. На этапе

констатации уровни свидетельствовали о формировании коммуникативной культуры студентов и были оценены в диапазоне «высокий - средний -низкий», что позволило определить исходный уровень коммуникативной культуры. Для его выявления был подобран психодиагностический инструментарий (см. таб.1).

Таблица 1 - Определение уровня развития коммуникативной культуры

студентов

Методики Уровень

Высокий Средний Низкий

Оценка уровня общительности (тест В.Ф. Ряховского) 9-13 14-24 25-31 8 и менее

Самооценка профессионально-педагогической мотивации (Н.П. Фетискин) 11 и более 6- 10 5 и менее

Диагностика коммуникативного контроля (тест М. Шнайдера) 7-10 4-6 0-3

Методика «Направленность личности в общении» (С.Л. Братченко) Д-НЛО АЛ-НЛО И-НЛО К-НЛО М-НЛО АВ-НЛО

Потребность в достижении цели, шкала оценки потребности в достижении успеха (Ю.М. Орлов) 19-23 10- 18 0-9

Тест коммуникативных умений (Л. Михельсон, перевод и адаптация Ю.З. Гильбуха) Правильные реакции (0) Неправильные пассивные реакции (1,2) Неправильные агрессивные реакции (-1,-2)

Культурно-психологический потенциал (О.И. Мотков) 4,31-4,65 3,61-4,50 3,60-4,30 2,91 - 3,60 4,66 - 5,00 4,51 - 5,00 1,00 - 3,59 1,00 - 2,90

Методика исследования эмпатических способностей (В.В. Бойко) 22-36 15-21 0-14

Методика диагностики уровня развития рефлексивности (А.В.Карпов) 7 и более 4-7 менее 4

Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выявить слабые моменты в базовом уровне коммуникативной культуры студентов, будущих педагогов (см. рис. 2). Так, большинство студентов имеют средний уровень общительности (ЭГ - 41,30%; КГ - 42,55%).

В ходе исследования мотивации выявлен низкий уровень профессиональной потребности (63,04% / 63,83%). Велик процент студентов с высоким уровнем (27,17% / 23,40%) показной заинтересованности в профессии, т.е. студентов больше интересуют оценки и получение диплома, чем глубокое овладение выбранной профессией; выявлено преобладание среднего (52,17% / 51,06%) и высокого (29,35% / 26,60%) уровней по шкале «Эпизодическое любопытство», что характеризует ситуативную (эпизодическую) заинтересованность учебно-профессиональной деятельностью; равнодушное

отношение к педагогической деятельности также выявлено у половины студентов (56,52% / 52,13%); низкий уровень коммуникативного контроля выявлен у 22,83% студентов ЭГ и 26,60% студентов КГ; более чем у 1/3 респондентов (36,96% / 35,11%), выявлен высокий уровень по шкале «доминирование в общении»; более 1/5 студентов стараются использовать собеседника в своих целях (22,83% / 20,21%); стремление к взаимному самовыражению, развитию, к сотворчеству присуще лишь 'А студентов (28,26% / 25,53); достаточно велико (около 'Л) количество студентов, выбирающих неправильные пассивные и агрессивные коммуникативные реакции, а наиболее развиты среди студентов эмоциональный и интуитивный каналы эмпатии.

Рис. 2 - Результаты диагностики базового уровня общительности студентов в ходе констатирующего эксперимента (тест В.Ф. Ряховского)

В третьей главе «Реализация педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов педагогического вуза» предлагаются педагогические условия формирования коммуникативной культуры, проверяется их эффективность в ходе эмпирического исследования.

На формирующем этапе эксперимента была реализована программа, построенная на основе психодидактического принципа. Психодидактический принцип построения содержания вузовского обучения предполагает: определение общей цели учебного курса (развитие коммуникативной культуры педагога), подбора психологического (психология педагогического общения) и дидактического (содержание, методы обучения) содержания; соединение того и другого на основе общей цели.

Основу формирующей программы составили курсы «Психодидактика педагогического общения» и «Стиль педагогического общения», которые наиболее успешно осваиваются студентами в процессе диалогового взаимодействия преподавателя и будущих педагогов.

В ходе контрольного среза, проведенного по итогам формирующей программы, нами были использованы те же методики, что и при определении базового уровня развития компонентов коммуникативной культуры.

Анализируя динамику результатов диагностики уровня общительности студентов ЭГ по итогам формирующей программы, мы видим положительный сдвиг в сторону высокого (27,17% / 39,13%) и среднего уровней (41,30% / 41,30%) (1Эмп = 2,4,р<0,05).

Прослеживая динамику педагогической мотивации по шкале «Профессиональная потребность» среди студентов ЭГ, мы можем отметить снижение количества респондентов с низким уровнем профессиональной потребности (63,04% / 46,74%) и рост среднего уровня мотивации (30,43% / 45,65%) (р< 0,01) (см. таб. 2 - 3). Рост функционального интереса зафиксирован также на уровне (р<0,01) значимости.

Динамика по шкале «Развивающая любознательность» показала значительный рост высокого уровня (29,35% / 41,30%) (р<0,01). Снижение «Показной заинтересованности» также зафиксировано на уровне (р<0,01). Ситуативное «Эпизодическое любопытство», как мотивирующий фактор показало положительную динамику на уровне (р<0,05). Снижение по шкале «Равнодушное отношение» к профессиональной педагогической деятельности выявлено на уровне значимости (р<0,01).

Выявлена положительная динамика коммуникативного контроля среди студентов ЭГ. Так, низкий уровень сократился с 22,83% до 16,30%, соответственно повысился средний (68,48% / 71,74%) и высокий (8,7% / 11,96%) уровни (р<0,01).

Динамика по шкале «Доминирование в общении» в ЭГ по итогам формирующей программы показывает смещение основной массы студентов к средним значениям (33,7% / 52,17%), что свидетельствует о более демократичном стиле общения и равноправии собеседников (р<0,05). Динамика по шкале «Использование собеседника в своих целях», также показала положительные изменения в пределах значимости (р<0,05). Динамика по шкале «Центрация» на собеседнике» показала смещение результатов выборки к средним показателям (56,52%) за счет уменьшения крайних значений (р<0,01).

По шкале «Отказ от равноправия в пользу собеседника» результаты дали положительное выравнивание в средних пределах (44,57% / 50,00%) (р<0,01).

Осознание ценности общения по шкале «Уход» от общения как такового», имело достаточно высокий базовый уровень. По итогам формирующей программы в ЭГ эти результаты еще более укрепились (р<0,01).

Итоговая шкала, показывающая «Равноправие в общении», показала статистически значимое движение высокого уровня (28,26% / 38,04%), что позволило зафиксировать положительную динамику на уровне (р<0,01).

Динамика развития речевых и языковых коммуникативных реакций не достигла уровня значимости, хотя выборка показала хорошее положительное смещение в сторону правильных реакций. Значительно снизился уровень агрессивных реакций (18,48% / 3,26%). Это мы склонны объяснять малой выборкой. Динамика культурно-психологических стремлений зафиксирована на уровне значимости (р<0,05). Динамика силы реализации культурно-психологических стремлений дала похожий положительный рост (р<0,05). Положительное движение произошло за счет увеличения респондентов со средним (48,91% / 57,61%) и высоким уровнем (28,26% / 30,43%). Динамика преобладающих стремлений студентов ЭГ показала смещение показателей в сторону гармоничного саморазвития (18,48% / 22,83%), к самопознанию и самоанализу (7,61% / 13,04%). Динамика сил реализации культурно-психологических стремлений показывает изменения в том же направлении.

Таблица 2 — Значимость роста уровней развития компонентов коммуникативной культуры в ЭГ по итогам формирующей программы

Мотивацнонно-регулирующий Оценочный

Мотивация к общению

.0 л

о о X "8 е- о с 5 X X и о о. и X X ж 12 X л ш X о о 0 X л 1 X п о ю 4 5 н о о X 3 а О о о а. &> н X X сз со § В н 3 X о ю 4 4> О * О а> и X а >■» о Ей сз Эмпатия е- X о •х. >х X а X ь Й ■X X X Рефлексия

X о о о •е- X М X >> е 2 оз ю X § X м РЗ * 5 § п 2 О

о. с г*> я О. с СП

4,4 3,5 3 2,7 2,3 3,2 2,1 4,3 3,3

Р< 0,01 Р< 0,01 Р< 0,01 Р< 0,01 Р< 0,05 Р< 0,01 Р< 0,05 Р< 0,01 Р< 0,01

Таблица 3 - Значимость роста уровней развития компонентов коммуникативной культуры в ЭГ по итогам формирующей программы

Деятель ностный Целевой Знание вый Результативный

Коммуникативная открытость Успешность в ситуациях общения Языковая и речевая культура Общая культура

Доминирование в общении Использование собеседника в своих целях «Центрация» на собеседнике Отказ от равноправия в пользу собеседника «Уход» от общения как такового Равноправное общение Сила культурно-психологических стремлений Степень осуществления в поведении

2,4 2,1 2,2 3,7 2,7 3,2 3,1 0,9 2,2 2,4

Р< 0,05 Р< 0,05 Р< 0,05 Р< 0,01 Р< 0,01 Р<0,01 Р< 0,01 Р<0,05 Р< 0,05 Р< 0,05

Динамика уровня эмпатии среди студентов ЭГ показывает тенденцию движения к средним показателям (44,57% / 68,48%) за счет уменьшения крайних значений (р< 0,05).

Динамика уровня рефлексии также является положительной на уровне достоверности - р< 0,01.

Таким образом, эффективность предложенной программы доказана.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются результаты решения „ поставленных задач, указываются перспективы дальнейшего научного поиска, а также формулируются основные выводы:

1. Изучение теоретических оснований исследования позволило уточнить основные понятия. Коммуникативная культура представлена как совокупность сформированных знаний, ценностей, норм и образцов поведения человека в обществе и способность применять это в повседневной практике общения с другими людьми, обществом и самим собой.

2. Образовательно-воспитательный потенциал вуза по формированию коммуникативной культуры будущего педагога предполагает открытость образовательной системы вуза в социуме, гуманистическую направленность процесса подготовки студентов, расширение их творческой и социальной активности.

3. Формирование коммуникативной культуры будущего педагога в вузовский период обучения наиболее эффективно происходит в условиях психодидактической образовательной среды, сущность которой определяется наличием интегрированных учебных курсов: «Психодидактика педагогического общения» и «Стиль педагогического общения».

4. В создание интегрированного психодидактического содержания положена система принципов, ведущим из которых обоснованно признан принцип генерализации, предполагающий проникновение в сущность учебной дисциплины с целью выделения главного и подчинения всего содержания курса этому главному. Структурно-логический анализ каждой учебной темы при этом заменяется общим структурированием всего курса. Предложенная система принципов направлена на учебно-методическое обеспечение процесса обучения будущих педагогов.

5. Применительно к цели и задачам исследования разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего педагога в вузовском образовании, ориентированная на коммуникативное развитие личности как субъекта профессиональной деятельности, его включение в совместную творческую деятельность и в диалог с другими участниками этого процесса. Предлагаемая модель представляет собой логическую взаимосвязь психолого-дидактического содержания педагогических дисциплин и спецкурсов и педагогической практики, изучаемых студентами - будущими педагогами, с использованием активных и интерактивных методов обучения.

6. Повышение уровня коммуникативной культуры студентов обеспечивается следующими педагогическими условиями: организация целостного образовательно-воспитательного пространства вуза рассматривается как процесс, предполагающий движение студентов от информационного этапа до овладения уровнем коммуникативной культуры, характеризующимся профессиональной коммуникативной гибкостью педагогов в процессе личностного развития обучающихся; реализация в образовательном процессе вуза системного, личностно-ориентированного, компетентностного, культурологического, деятельностного подходов с целью формирования коммуникативной культуры студентов; организация творческого взаимодействия будущего педагога в социуме; мотивационная деятельность студентов в развитии уровня культуры общения; включение интегрированных учебных курсов как основополагающих компонентов психодидактического вузовского содержания.

7. В диссертации разработаны структура, критерии и уровни сформированности коммуникативной культуры будущего педагога. Определены следующие основные компоненты и соответсвующие им критерии сформированности коммуникативной культуры: знаниевый (ведущий критерий

- языковая и речевая культура), деятельностный (ведущий критерий -коммуникативная открытость), мотивационно-регулирующий (мотивация к общению, уровень сформированности эмпатии), целевой (успешность в ситуациях общения), организационный (умение организовать обучающихся), оценочный (коммуникативный контроль, рефлексия) и результативный (общая культура) компоненты, что позволяет осуществлять мониторинг уровней сформированности коммуникативной культуры у обучающихся и оптимизировать процесс обучения. Количественным показателем выступает процент студентов, достигших того или иного уровня сформированности коммуникативной культуры.

8. По итогам реализации формирующего эксперимента проведен сравнительный анализ полученных результатов с целью выявления эффективности предложенной программы и получена статистически значимая динамика структурных компонентов -коммуникативной культуры. Результаты контрольного диагностического исследования подтвердили исходную гипотезу автора и показали эффективность разработанной программы по формированию коммуникативной культуры будущих педагогов в условиях психодидактического вузовского содержания.

9. Учитывая, что проблема формирования коммуникативной культуры студентов многогранна и приведенное исследование не может раскрыть всех ее аспектов, перспективным является исследование вопросов формирования коммуникативной культуры студентов в условиях внеучебной деятельности и в процессе прохождения педагогической практики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Сутугин, А.Ю. Некоторые аспекты определения коммуникативной культуры в современных психолого-педагогических исследованиях // Инициативы XXI века. - Москва, 2014. - №4. - С. 112 - 114 (0,4 пл.).

2. Сутугин, А.Ю. Психодидактические условия формирования коммуникативной культуры будущего педагога в процессе вузовского образования / А.Ю. Сутугин, Т.Г. Мухина // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2015. - № 2 (51). - С. 121 - 123 (0,6 п.л. / 0,3 п.л.).

3. Сутугин, А.Ю. Формирование коммуникативной культуры как психолого-педагогическая и социальная проблема / А.Ю. Сутугин, Т.Г. Мухина // Приволжский научный журнал, 2015. - №2. - С.214 - 218 (0,4 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Сутугин, А.Ю. Модернизация преподавания физической культуры в медицинском вузе в соответствии с болонским соглашением. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения», г. Н.Новгород, НГМА, НГПУ им. К. Минина 04 июня 2013 (0,1 пл.).

5. Сутугин, А.Ю. Современные подходы к преподаванию физической культуры в медицинском вузе. XII Международная научно-практическая конференция «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», г. Н.Новгород, 28 ноября 2013 (0,1 пл.).

6. Сутугин, А.Ю. Средства физической культуры в профессиональной подготовке студентов-медиков. XIII Международная научно-практическая конференция «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», г. Н.Новгород, НГМА 27 ноября 2014 (0,1 пл.).

7. Сутугин, А.Ю. Формирование коммуникативной культуры у студентов -будущих педагогов / А.Ю. Сутугин // X Всероссийская научно-практическая студенческая конференция Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева: Актуальные проблемы подготовки кадров высшей квалификации: «Российский студент - гражданин, личность, исследователь», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 19 марта 2015 года. Режим доступа: http://www.nntu.ru/RUS/uvr/. (0,1 пл.).

8. Сутугин, А.Ю. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры студентов в процессе вузовского образования // XVII Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2015»: Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития «Психолого-педагогические аспекты развития высшей школы», Нижний Новгород: ННГАСУ, 2015. (0,4 пл.).

9. Сутугин, А.Ю. Развитие коммуникативной культуры будущего педагога в образовательной среде вуза [Текст] / А.Ю. Сутугин // Социально-гуманитарные науки: сборник трудов аспирантов, магистрантов и соискателей. Н.Новгород: ННГАСУ, 2015. - С. 60 - 64 (0,4 пл.).