Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьменко, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьменко, Ирина Васильевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной 14 культуры студентов-математиков педагогического вуза

1.1. Общение как психолого-педагогическая категория

1.2. Специфика педагогического общения

1.3. Коммуникативная культура педагога 55 Выводы

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса 83 формирования коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза

2.1. Изучение уровня сформированное™ коммуникативной 83 культуры студентов-математиков педагогического вуза

2.2. Реализация процесса формирования коммуникативной 106 культуры студентов-математиков педагогического вуза

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза"

Состояние гуманитарного образования в нашей стране, перспективы его обновления делают настоятельной задачу повышения и развития коммуникативной культуры нашего общества. В последнее время все чаще говорят о том, что упадок общества и культуры во многом обусловлен тем, что образование перестает быть частью культуры. Несомненно, культура должна присутствовать в качестве внутренней, опосредующей формы любого акта профессиональной деятельности. Особую значимость приобретает деятельность учителя.

Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема личности, ее развития и воспитания в специально организованных условиях. Педагогика выявляет условия для гармоничного развития личности. Важнейшим качеством личности учителя является овладение ею коммуникативной культурой. Это связано с тем, что в условиях гуманизации образования именно коммуникативный аспект личностной культуры педагога становится наиболее приоритетным. Изменения в социальной жизни общества и в образовании привели к изменению функций педагога. Из транслятора знаний и опыта он должен стать организатором развивающей, воспитывающей среды, способствующей максимальному раскрытию актуальных и потенциальных возможностей учащихся. Но чтобы учебная деятельность стала действительно средством развития личности, нужны иные подходы, иные приемы и методы ее организации. А это, в свою очередь, выдвигает новые требования к личности педагога.

Методологическим основанием перестройки позиции педагога являются идей гуманистического образования. Поворот школы к ребенку, переход к личностно-ориентированному образовательному процессу невозможен без развития личностного компонента профессиональной культуры учителя. Специфика профессиональной деятельности педагога в общении. Поэтому именно коммуникативная культура является показателем профессионализма учителя.

Проблема коммуникативной культуры не переставала быть актуальной на протяжении многих лет. Она стоит на стыке социальной психологии и гуманистической педагогики. Социальнопсихологическую атмосферу в обществе, состояние общественной морали, успех в любой сфере деятельности во многом определяет коммуникативная культура.

Межличностное коммуникативное взаимодействие обусловлено владением средствами общения, механизмами психологического воздействия, многообразием воспитательных средств, приемов, методов и форм работы и осознанием индивидуальных экспрессивных возможностей.

К педагогической коммуникации, как особой сфере педагогической деятельности, от организации которой во многом зависит эффективность учебно-воспитательного процесса в целом, повысился интерес социологов, психологов, педагогов, лингвистов. Важность умений организовать взаимодействие с детьми, общаться с ними в урочное время и вне уроков, управлять их отношениями подтверждена исследованиями А.А. Леонтьева, В.А. Кан-Калика, B.C. Грехнева, А.В. Мудрика, Б.Ф. Ломова и др. Концептуальные основы разработки проблемы общения связаны с философскими трудами Б.Г. Ананьева, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, Э.С. Маркаряна и др. Фундаментальное значение для понимания категории общения имеют психолого-педагогические исследования А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, Ф.Н. Гоноболина, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.

Особый интерес представляют работы, посвященные вопросам формирования педагогической культуры (труды В.Л.Бенина, И.Ф.Исаева, И.И.Зарецкой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, и др.), культуры педагогического общения (Т.Н.Волковой, В.А.Кан-Калика, Л.М.Митиной, И.М.Юсупова).

Вопросы, посвященные коммуникативной культуре студентов, рассмотрены в исследованиях Г.Н. Артемьевой, Е.А. Бароненко, Е.Е. Боровковой, В. А. Возчикова, В,А. Григорьевой-Голубевой, С.З. Еникеевой, И.Р. Петерсон, А.А. Поздняковой, О.П. Протченко, Е.В. Прозоровой, Т.А. Слухай.

Отдельные стороны педагогического общения широко рассматривались философами, психологами, педагогами. Вместе с тем, в вышеуказанных работах исследователи не ставили перед собой цель изучить процесс формирования коммуникативной культуры студентов-математиков. Следует отметить, что в психолого-педагогической литературе не разработана целостная система форм и методов подготовки будущих учителей математики в условиях педагогического вуза, при которой процесс формирования коммуникативной культуры будет более эффективным.

Наблюдение и анализ профессиональной деятельности учителей и студентов во время прохождения педагогической практики показывают, что недостаточно систематизированная работа по формированию коммуникативной культуры приводит к тому, что у большинства учителей отмечаются серьезные затруднения в коммуникативной деятельности. В этой связи есть основание констатировать наличие противоречия между потребностями школьной практики в специалистах, владеющих коммуникативной культурой, и уровнем подготовки будущих учителей к общению со школьниками.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью определения содержания работы преподавателей вуза в процессе формирования коммуникативной культуры студентов-математиков с целыо подготовки их к будущей педагогической деятельности.

На основе всего изложенного была сформулирована проблема исследования: какие условия могут обеспечить эффективность процесса формирования коммуникативной культуры студентов-математиков?

Все это послужило основой для выбора предмета и темы исследования «Формирование коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза».

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза.

Объект исследования - процесс развития коммуникативной культуры студентов-математиков.

Предмет исследования - педагогические условия и средства их реализации в формировании коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза.

Гипотеза исследования: эффективность формирования коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза обеспечивается, если: включать цели развития коммуникативной культуры в общую систему подготовки студентов; осуществлять направленность содержания учебных дисциплин психолого-педагогического и гуманитарного циклов на формирование мотивационно-ценностного отношения к коммуникативной культуре; использовать различные формы и методы подготовки, формирующие систему знаний о педагогическом общении, коммуникативной деятельности, коммуникативной культуре, обеспечивающие владение коммуникативной техникой;

- наполнять содержание педагогической практики студентов-математиков видами работ, направленными на формирование их коммуникативной культуры;

- осуществлять поэтапное формирование коммуникативной культуры у студентов в ходе образовательного процесса в вузе; создавать условия для самостоятельного ценностно-смыслового развития студентов; использовать в образовательном процессе педагогические средства, обеспечивающие развитие интеллектуальных способностей индивидуально-творческих качеств, оказание педагогической поддержки в коммуникативном саморазвитии студентов-математиков.

Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач; проанализировать и обобщить теоретические исследования, посвященные проблеме формирования коммуникативной культуры; раскрыть сущность, содержание и структуру понятия «коммуникативная культура»; создать модель коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза; выявить критерии, определяющие уровень сформированности коммуникативной культуры; выявить и экспериментально обосновать условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза; разработать и экспериментально проверить комплекс форм и методов, способствующих формированию коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза.

Методологической основой исследования являются философско-этические гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; диалектико-материалистическое учение о роли активной деятельности и общения человека в его личностном саморазвитии; системный и личностно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем; психолого-педагогическая теория управления процессом обучения; теоретические и эмпирические исследования по вопросам педагогического общения.

Теоретической основой исследования явились психологическая концепция деятельностного подхода (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), концепция личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.Г.Селевко, И.С.Якиманская), коммуникативная концепция обучения (Е.И.Пассов, В.С.Коростылев, В.П.Кузовлев, В.Л.Скалкин и др.), психологические основы общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.), теория системного и интегративного подхода (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский и др.), концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.М.Кларин и др.).

При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями); эмпирический метод наблюдения за педагогическим процессом, поведением и общением студентов, фиксирование результатов развития; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 год на базе физико-математического факультета Шуйского государственного педагогического университета и включало три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) был проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, определялись понятийный аппарат и методология исследования, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, был осуществлен констатирующий эксперимент. На данном этапе были определены предмет и цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза.

На втором этапе исследования (2001-2003 гг.) продолжались теоретические исследования, велось наблюдение за работой студентов во время теоретического обучения и на педагогической практике. Была разработана и проверена опытно-экспериментальная программа «Основы развития коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза».

На третьем этапе исследования (2003-2004 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, анализировались полученные результаты, формулировались выводы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием разнообразных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; результатами пролонгированной во времени опытно-экспериментальной работы; экспериментальной проверкой и статистической обработкой полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «коммуникативная культура» как педагогической категории, рассматриваемое нами как совокупность знаний, умений и коммуникативных качеств личности, оказывающая успешное воздействие на учащихся и позволяющая наиболее эффективно организовывать процесс обучения и воспитания и регулировать коммуникативную деятельность в процессе решения педагогических задач;

- разработана модель коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза, включающая следующие компоненты: педагогический, психологический и риторический;

- определены критерии и уровни сформированности коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной культуры студентов-математиков (включение цели развития коммуникативной культуры в общую систему подготовки студентов; осуществление направленности содержания учебных дисциплин психолого-педагогического и гуманитарного циклов на формирование мотивационно-ценностного отношения к коммуникативной культуре; использование различных форм и методов работы, формирующих систему знаний о педагогическом общении, коммуникативной деятельности, коммуникативной культуре, обеспечивающих владение коммуникативной техникой; наполнение содержания педагогической практики видами работ, направленными на формирование коммуникативной культуры студентов-математиков; осуществление поэтапного формирования коммуникативной культуры у студентов в ходе образовательного процесса в вузе; создание условий для самостоятельного ценностно-смыслового развития студентов; использование в образовательном процессе педагогических средств, обеспечивающих развитие интеллектуальных способностей индивидуально-творческих качеств, оказание педагогической поддержки в коммуникативном саморазвитии студентов-математиков).

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и обосновании теоретических положений процесса формирования коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза, в значимости экспериментально обоснованных данных для развития педагогики высшей школы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан и экспериментально проверен комплекс форм и методов, включающий программы, дидактические средства, способствующие формированию коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза;

- разработаны и экспериментально проверены научно-методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза;

- результаты исследования могут быть использованы преподавателями в образовательном процессе педагогического вуза, в процессе переподготовки педагогических кадров через институты усовершенствования и курсы повышения квалификации учителей, а также для создания учебных пособий, программ по формированию коммуникативной культуры будущих учителей-математиков.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях, таких, как: международная научно-практическая конференция «Русский язык, литература и культура в современном обществе» (Иваново, 2002); международная научно-практическая конференция «Образование в ХХ1в.: этика, религиоведение, педагогика» (Шуя, 2003); международная научно-практическая конференция «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004); всероссийская научно-практическая конференция «Культуроведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка» (Москва, 2003); всероссийская научно-практическая конференция «Роль научной школы в методической подготовке учителя» (Шуя, 2004); межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы литературоведческого образования в школьном и вузовском преподавании» (Иваново, 2003); межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы лингвистического образования в дошкольных учреждениях, школе и вузе» (Шуя, 2003); региональная научно-практическая конференция «Профессиональная подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе» (Шуя, 2002); региональная научно-практическая конференция «Реализация идей и наследия И.Я.Яковлева в современной многонациональной школе» (Чебоксары, 2003); межвузовская научно-практическая конференция «Роль самостоятельной работы в подготовке студентов к профессиональной деятельности» (Шуя, 2003); межвузовская научно-практическая конференция «Педагогические идеи К.Д.Ушинского и модернизация современного начального образования (Москва, 2004); межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы преподавания русского языка и культуры речи в школе и вузе (Иваново, 2004); докладывались на заседаниях кафедры лингвистического образования, на занятиях аспирантского семинара.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная культура представляет собой совокупность знаний, умений и коммуникативных качеств личности, оказывающую успешное воздействие на учащихся и позволяющую наиболее эффективно организовать процесс обучения и воспитания и регулировать коммуникативную деятельность в процессе решения педагогических задач.

2. Модель коммуникативной культуры включает в себя педагогический, психологический и риторический компоненты.

3. Процесс формирования коммуникативной культуры студентов-математиков будет эффективным при соблюдении следующих условий: направленность содержания учебных дисциплин психолого-педагогического и гуманитарного циклов на формирование мотивационно-ценностного отношения к коммуникативной культуре; использование различных форм и методов подготовки, формирующих систему знаний о педагогическом общении, коммуникативной деятельности, культуре речевого общения, обеспечивающих владение коммуникативной техникой; нацеленность содержания педагогической практики на формирование коммуникативной культуры; осуществление поэтапного формирования коммуникативной культуры у студентов-математиков в ходе образовательного процесса в вузе.

Основные формы и методы процесса формирования коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза предусматривают поэтапное и непрерывное формирование коммуникативном культуры студентов-математиков педагогического вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

На основе изучения научной психологической и педагогической литературы была спроектирована теоретическая .модель коммуникативной культуры педагога. В структуре коммуникативной культуры были выделены 3 основных компонента: педагогический, психологический и риторический. Изучив исследования ученых в области культуры общения, исходя из содержания и структуры коммуникативной культуры, определены критерии, уровни сформироваиности коммуникативной культуры студентов-математиков (высокий, средний, низкий) и дана их характеристика. Разработана методика измерения уровня сформироваиности коммуникативной культуры. Полученные в ходе исследования результаты показали, что традиционное обучение не способствует эффективному формированию коммуникативной культуры студентов.

Разработан и апробирован спецкурс «Коммуникативная культура учителя».

Предлагаемая система работы по развитию коммуникативной культуры строится на основе общедидактических принципов научности, системности, целостного подхода, с учетом личностпо-ориентированного и коммуникативно-деятельностного подхода, принципов оптимизации, вариативности и многообразия, принципов активизации коммуникативной практики.

Этапность в работе по формированию коммуникативных умений обеспечивает динамику в совершенствовании коммуникативной культуры, развивает способность к самостоятельной коммуникативной деятельности, соответствующей целям педагогического общения на уроках различного типа.

Создается база для дальнейшего самоусовершенствования коммуникативной культуры студентов. Формированию коммуникативной культуры студентов педагогического вуза будет способствовать учет следующих педагогических условий: направленность содержания учебных дисциплин психолого-педагогического и гуманитарного циклов на формирование мотивационно-ценностного отношения к коммуникативной культуре; использование различных форм и методов организации учебного процесса, формирующих систему знаний о педагогическом общении, коммуникативной деятельности, коммуникативной культуры, обеспечивающих владение коммуникативной техникой; нацеленность содержания педагогической практики на формирование коммуникативной культуры; осуществление поэтапного формирования коммуникативной культуры у студентов в ходе образовательного процесса в вузе.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем, стоящих в настоящее время перед образованием, особую актуальность приобретает проблема развития коммуникативной культуры личности. Как показал анализ работ по обозначенной проблеме, в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «коммуникативная культура» - не дано универсальное определение, нет общепризнанной структуры коммуникативной культуры.

Практика в свою очередь, свидетельствует о том, что несовершенство коммуникативной культуры тормозит личностный рост, влияет на эффективность всего учебно-воспитательного процесса. Специфика профессиональной деятельности педагога в общении. Поэтому именно коммуникативная культура является показателем профессионализма учителя.

Настоящее исследование направлено на утверждение необходимости разработки проблемы развития коммуникативной культуры личности студентов педагогического вуза как в теории, так и в практике образования.

На основе проведенного анализа философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы было уточнено понимание сущности понятия «коммуникативная культура», показано соотношение культуры и коммуникативной культуры личности. Под коммуникативной культурой мы понимаем совокупность знаний, умений и коммуникативных качеств личности, оказывающую успешное воздействие на учащихся и позволяющую наиболее эффективно организовывать процесс обучения и воспитания и регулировать коммуникативную деятельность в процессе решения педагогических задач. В структуре коммуникативной культуры студентов педагогического вуза нами выделены взаимосвязанные между собой компоненты: педагогический, психологический и риторический, содержание и степень развития которых на личностном уровне были раскрыты в процессе исследования; создана модель коммуникативной культуры.

В ходе исследования были определены уровни сформированности коммуникативной культуры в соответствии с разработанными нами критериями, разработана методика педагогической диагностики уровня развития коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза.

Нами были выявлены условия, влияющие на эффективность формирования коммуникативной культуры студентов: включение цели развития коммуникативной культуры в общую систему подготовки студентов; формирование мотивационно-ценностного отношения к коммуникативной культуре; использование различных средств, форм и методов работы, формирующих систему знаний коммуникативной культуре, владение коммуникативной техникой, обеспечивающих развитие индивидуально-творческих качеств, оказание педагогической поддержки в коммуникативном саморазвитии; наполнение содержания педагогической практики видами работ, направленными на формирование коммуникативной культуры студентов-математиков; осуществление поэтапного и непрерывного формирования коммуникативной культуры у студентов в ходе образовательного процесса в вузе.

Сравнение результатов в контрольной и экспериментальной группах в начале и в конце эксперимента показывают достаточно высокую эффективность предложенной программы обучения. Она оказывает положительное влияние на развитие основных компонентов коммуникативной культуры личности, в результате чего повышается уровень сформированности коммуникативной культуры как целостного явления.

В ходе исследования решалась и конкретная задача поиска эффективных приемов, способов и методов развития коммуникативной культуры у студентов, возможности их апробации, подтверждения результативности и внедрения в практику.

Коммуникативная культура педагога рассматривается нами как один из показателей педагогического мастерства, а ее развитие - как важное условие подготовки к профессиональному общению и педагогической деятельности.

В программе экспериментального обучения использовались аудиовизуальные технологии, активные методы обучения, включение в деятельность общения, организация учебного сотрудничества. Это позволило приблизиться к естественным условиям общения не только в учебной, но и во внеаудиторной работе студентов.

Наше исследование представляется важным как в теоретическом, так и в практическом плане. Оно расширяет уже имеющиеся знания по вопросам развития коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза и позволяет вплотную подойти к решению важной педагогической проблемы — созданию частных методик по развитию коммуникативной культуры.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с процессом формирования коммуникативной культуры учителя. Перспективными для дальнейшего исследования могут стать вопросы, связанные с процессом совершенствования и саморазвития каждого структурного компонента коммуникативной культуры, с развитием коммуникативной культуры учителя в процессе поствузовской подготовки.