автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских
- Автор научной работы
- Романова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Ольга Владимировна, 2010 год
Введение
Содержание
Глава I. Теоретико-методологические основания формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей
1.1. Культурно-исторические основания формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
1.2. Методологические подходы к формированию коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
1.3. Психолого-педагогические основы формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Глава И. Концепция формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских
2.1. Сущность и этапы процесса формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
2.2. Педагогический потенциал мастерских в процессе формирования коммуникативной компетентности студентов.
2.3. Организация коммуникативной деятельности студентов в педагогических мастерских.
Глава III. Опыт формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей
3.1. Экспериментальная программа формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей и условия ее реализации.
3.2. Комплекс педагогических мастерских разных типов по формированию коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
3.3. Диагностика результатов формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских"
Актуальность исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей обусловлена происходящими изменениями в политическом и экономическом устройстве современного общества: стремлением к сотрудничеству между странами для решения глобальных проблем человечества, расширением межнациональных границ, созданием единого мирового культурного пространства.
Интенсивное развитие коммуникации требует от современного человека построения качественно новых межличностных взаимодействий, поиска путей становления диалога культур, толерантного и эмпатийного сознания. Поэтому важной целью и стратегией высшего профессионального образования является формирование компетентных специалистов, умеющих эффективно управлять коммуникативными процессами и информационными потоками.
Система современного высшего образования направлена на обучение самостоятельному поиску знаний и обретению опыта сотрудничества. Утверждение гуманистической образовательной парадигмы объясняет предъявление особых требований к специалистам гуманитарных специальностей, востребованных во многих сферах современной жизни и активно воздействующих на них, обладающих высоким уровнем сотрудничества.
Для решения этой актуальной задачи необходимо использование современных образовательных технологий. Оптимальным средством формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей могут являться педагогические мастерские. Их роль мы определяем как смену способа действий, обстоятельств в организации занятий, как создание условий для конструирования стратегий жизни, в которой востребованы индивидуальность, инициативность, ответственность личности. Педагогические мастерские — это технология организации учебного процесса, способствующая реализации творческой коммуникативной деятельности студентов по построению собственных знаний, смыслов и обогащению опыта. Данная технология позволяет студентам гуманитарных специальностей профессионально выстраивать межличностное взаимодействие; конструктивно разрешать конфликтные ситуации; избегать манипулирования; совершенствовать собственную культуру и технику речи.
Анализ научных исследований по теории и практике образования и современного состояния подготовки студентов гуманитарных специальностей позволил выявить противоречия:
- между потребностью социума в специалистах гуманитарных специальностей, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетентности, и реальной системой подготовки студентов в высшей школе к коммуникативной деятельности;
- между декларацией компетентностного подхода в процессе обучения студентов гуманитарных специальностей и недостаточным опытом его применения в педагогической практике;
- между потребностью студентов в коммуникативной компетентности и отсутствием эффективной стратегии ее формирования в процессе изучения гуманитарных дисциплин;
- между традиционной системой преподавания в вузе и возможностью ее обогащения путем использования технологических ресурсов педагогических мастерских.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования: каким образом формировать коммуникативную компетентность студентов гуманитарных специальностей с помощью педагогических мастерских.
Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских».
Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникгтивной компетентности студентов путем внедрения в учебный процесс гуманитарного вуза технологии педагогических мастерских.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских.
Объект исследования - педагогические мастерские как средство организации учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей по формированию коммуникативной компетентности.
Гипотеза исследования. Процесс формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей будет эффективным, если:
- опирается на культурно-исторические, психолого-педагогические основания и методологические подходы: компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический;
- концептуально разработана и поэтапно реализована модель формирования коммуникативной компетентности студентов с помощью педагогических мастерских;
- создан комплекс организационно-методических условий формирования коммуникативной компетентности студентов;
- технологией формирования будут являться педагогические мастерские разных типов.
Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были определены следующие задачи:
1. Исследовать культурно-исторические, методологические и психолого-педагогические основания формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
2. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей путем применения педагогических мастерских в образовательном процессе вуза.
3. Внедрить в процесс обучения технологию педагогических мастерских, формирующую коммуникативную компетентность студентов гуманитарных специальностей.
4. Проверить эффективность модели и экспериментальной программы формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских.
При разработке концепции исследования мы опирались на следующие теоретико-методологические основания:
- компетентностный подход в образовании (Н. Ф. Радионова, Е. Я. Коган, Б. Д. Эльконин и др.), коммуникативный (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.), аксиологический (Н. Д. Никандров, В. Г. Подзолков, 3. И. Равкин, В. А. Сла-стёнин и др.), эмоционально-ценностный (Г. Бреслав, К. Саарни, М. Г. Яновская и др.);
- концепцию личностно ориентированного образования, формирующего представления о высшей ценности Человека (Е. В. Бондаревская, А. П. Валиц-кая, Э. Н. Гусинский, А. А. Касьян, И. А. Колесникова, Н. Б. Крылова, Н. Ю. Русова, А. В. Хуторской и др.);
- идею развития творческой индивидуальности через осуществление личностно ориентированного подхода в образовании (Р. У. Богданова, Н. Н. Кириллова, В. С. Мерлин, С. Д. Поляков, В. И. Слободчиков, Е. Л. Яковлева и др.);
- идеи педагогики сотрудничества, сотворчества субъектов образовательного процесса (Ш. А. Амонашвили, Л. К. Гребенкина, Е. Б. Евладова, Ф. Р. Зе-вахина, Е. Н. Ильин, И. А. Кудряшова, Н. Е. Щуркова и др.);
- диалог как универсальный метод познания и теория коммуникативной деятельности (Л. Г. Антонова, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, Х.-Г. Гадамер, Е. О. Галицких, В. В. Горшкова, М. С. Каган, С. Ю. Курганов, Л. Н. Пономарен-ко, Ю. В. Сенько, А. П. Тряпицына и др.);
- опыт исследования педагогических мастерских как образовательной технологии (М. Б. Багге, А. Бассис, О. Бассис, Н. И. Белова, Е. О. Галицких, Т. В. Модестова, И. А. Мухина, О. В. Орлова, В. А. Степихова, Е. Н. Шаврина и др.).
Исходя из вышеназванных методологических позиций, для решения поставленных задач и проверки гипотезы мы использовали следующие методы исследования:
- теоретический (анализ и синтез теоретических знаний по лингвистике, педагогике, психологии, социологии, теории коммуникации, философии, моделирование, проектирование);
- социолого-педагогический (анализ нормативных документов, программ, методических и учебных пособий, диагностирование студентов, включенное наблюдение, тестирование, гуманитарная экспертиза, рефлексивные листы, портфолио);
- экспериментальный (проведение педагогического эксперимента: констатирующего, формирующего, диагностического);
- статистический (количественный и качественный анализ результатов).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Вятского государственного гуманитарного университета, Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Кировского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Педагогическим экспериментом было охвачено 192 студента гуманитарных специальностей (070601.65 Дизайн, 030301.65 Психология, 030602.65 Связи с общественностью, 031001.65 Филология, 030501.65 Юриспруденция).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (2005-2006 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, формирование концепции исследования, проведение констатирующего эксперимента, разработка теоретической базы и методики исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2008 гг.) - проведение формирующего эксперимента, уточнение, конкретизация и проверка гипотезы, апробация авторской концепции.
Третий этап - обобщающий (2008-2009 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику образовательного процесса.
Научная новизна.
- Предложена трактовка ведущего понятия «коммуникативная компетентность», адаптированная для студентов гуманитарных специальностей, у которых речевое взаимодействие является главным инструментом в их профессиональной деятельности. Коммуникативная компетентность понимается нами как готовность к продуктивному выстраиванию эффективного взаимодействия посредством лингво-психологических знаний и опыта общения с помощью диалоговых стратегий и тактик, вербальных и невербальных средств.
- Представлена концепция формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей, новизна которой заключается в выявлении сущностных характеристик, этапов, средств этого процесса, обеспечивающих эффективное формирование умения продуктивно выстраивать коммуникативное пространство и результативно взаимодействовать в решении профессиональных и межличностных задач.
- Представлено авторское понятие образовательной технологии «педагогическая мастерская», которое адекватно подготовке студентов гуманитарных специальностей, — это интегративная образовательная технология профессионально-личностного становления будущего специалиста, которая создает условия для поэтапного построения личностно значимых знаний, смыслов и самостоятельного опыта творческой деятельности каждого участника, который организует информационно-эмоциональное пространство активной коммуникации, социализации и рефлексии результатов собственного жизненного и познавательного поиска. Оно введено в активный тезаурус дидактики высшей школы.
- Разработан и апробирован комплекс педагогических мастерских разных типов: ценностных ориентации; творческого письма; мастерская интерпретации информации; мастерская сотрудничества; мастерская самопознания, которые использованы как средство формирования коммуникативной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке
- непротиворечивых теоретико-методологических оснований процесса формирования коммуникативной компетентности: культурно-историческая динамика процесса коммуникации; методологические подходы: компетентност-ный, личностно ориентированный, аксиологический; психолого-педагогические принципы формирования личности, педагогическая теория формирования коммуникативной культуры будущего специалиста; педагогические ресурсы диалога;
- модели формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских, которая включает специфические цели и задачи этого процесса, соотношение этапов с содержанием деятельности студентов, преподавателя и средствами педагогических мастерских, к которым относятся: четкий алгоритм деятельности; интеграция информационных источников (фактологические, текстовые, статистические, ситуативные); субъектная позиция каждого участника; социализация как самоценность процесса; обязательная рефлексия как индивидуальный способ оценки результатов коммуникативной деятельности; специально организованное пространство взаимодействия;
- технологической организации коммуникативной деятельности студентов в педагогической мастерской.
Практическая значимость исследования.
- Разработан и внедрен в образовательный процесс гуманитарного вуза комплекс педагогических мастерских разных типов: ценностных ориентаций, творческого письма, интерпретации информации, сотрудничества, самопознания.
- Спроектирована, теоретически обоснована и внедрена экспериментальная программа по формированию коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских в работу вуза.
- Выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских: социально-педагогические (владение преподавателем коммуникативной компетентностью); психолого-педагогические (мотивацион-ная готовность студентов к активной коммуникативной деятельности); организационно-технологические (алгоритмизация коммуникативной деятельности); коррекционно-компенсирующие (психолого-педагогическая поддержка студентов).
- Описаны результаты формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских: студент знает закономерности теории коммуникации; умеет организовать открытый диалог, толерантное взаимодействие; владеет технологией педагогических мастерских, опытом взаимодействия, позицией рефлексивного слушателя.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексным применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, системной организацией эксперимента, применением апробированных методов диагностики.
На защиту выносятся основания, модель формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских в современных образовательных условиях.
1. Теоретико-методологическими основаниями формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей являются: культурно-исторические: влияние культурно-исторического контекста на процесс коммуникации, соблюдение гаконсв коммуникативного взаимодействия и обусловленность этого процесса его интегративной сущностью; методологические: компетентностный подход к формированию коммуникативной компетентности, личностно ориентированный подход к процессу обучения, аксиологический подход, обеспечивающий приоритет гуманистических ценностей; психолого-педагогические: основы коммуникативной деятельности; принципы психологии развития личности; педагогическая теория формирования коммуникативной культуры будущего специалиста; педагогические ресурсы диалога.
2. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей включает описание сущности, этапов и условий самого процесса формирования; раскрывает педагогический потенциал мастерских, формирующих опыт межличностной деятельности на учебных занятиях в вузе путем создания комфортного коммуникативного пространства и вовлечения студентов в конструктивный диалог.
Экспериментальная организация формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей обеспечена за счет внедрения технологии педагогических мастерских в учебный процесс. Модель отражает логику взаимосвязи каждого этапа формирования с содержанием деятельности и типом педагогической мастерской. Кроме этого она включает технологическую схему организации коммуникативной деятельности как системообразующего фактора процесса.
3. Комплекс педагогических мастерских разных типов (ценностных ори-ентаций, творческого письма, интерпретации информации, сотрудничества, самопознания) как средство формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
4. Результаты диагностики, подтверждающие сформированность коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Апробация результатов исследования осуществлялась с 2005 по 2009 годы:
- на заседаниях Совета гуманитарного факультета и кафедры журналистики Кировского филиала МГЭИ, методических и педагогических советах, городских, областных и межрегиональных конференциях (г. Киров, Москва, Челябинск);
- на методических семинарах повышения квалификации преподавателей, на секциях, открытых занятиях, а также мастер-классах по формированию опыта использования современных технологий в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
- в процессе реализации программы по формированию коммуникативной компетентности в экспериментальных группах у студентов гуманитарных специальностей ВятГГУ, Кировского филиала МГЭИ, Кировского филиала СПбГУП.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список, содержащий 175 источников, 9 приложений, 13 таблиц, 17 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
Коммуникативная направленность процесса обучения посредством создания особой системы учебных занятий; побуждение участников к выстраиванию собственной мотивационной базы, необходимой для овладения коммуникативной компетентностью; использование педагогической мастерской в качестве основного средства формирования коммуникативной компетентности, выгодно отличающегося по целям, содержанию и организации от традиционного занятия в вузе, является эффективным способом формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Педагогические мастерские являются эффективным средством формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей, так как весь процесс строится на рождении знания и приобретении опыта, которые обладают способностью к сауюразрастанию и саморазвитию, за счет: доброжелательных отношений, позволяющих выстраивать конструктивный диалог; продуктивного соединения учения, со-бытия и творчества; свободы выбора; постоянного внутреннего и внешнего побуждения к творческому, коммуникативному взаимодействию, рефлексивному поиску из-за неочевидности, непредсказуемости результатов; ориентированности на интегрированную деятельность, которая актуализирует работу воображения, ассоциативного мышления, память, творчество.
Проведенный эксперимент с использованием педагогических мастерских дал возможность зафиксировать высокие показатели когнитивного, коммуни-кативно-деятельностного и аксиологического уровней сформированное™ коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Проанализированный нами опыт формирования коммуникативной компетентности доказывает выдвинутую нами гипотезу о педагогических мастерских как эффективном средстве формирования коммуникативной компетентности, создающем у студентов устойчивую мотивацию к приобретению коммуникативных знаний, определенную систему условий, в которой процесс формирования концептуально выстраивается, осмысливается всеми участниками коммуникации, что подтверждено данными использованных нами методик.
В процессе экспериментальной работы была подтверждена взаимосвязь между использованием педагогических мастерских и уровнем сформированно-сти коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей, что является практическим доказательством теоретического положения о том, что педагогические мастерские являются высоко эффективным средством формирования коммуникативной компетентности во всех ее аспектах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских"
904611005
На правах рукописи
Романова Ольга Владимировна
Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 1 ОПТ 2010
Киров-2010
004611005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Галицких Елена Олеговна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Байбородова Людмила Васильевна (ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д Ушинского»)
кандидат педагогических наук, доцент Зевахина Фарида Рамзиевна (ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»)
Ведущая организация ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская академия
постдипломного педагогического образования»
Защита состоится 29 октября 2010 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru
Автореферат разослан «¡^5» сентября 2010 г.
Ученый секретарь н,
диссертационного совета ' Рудницкая Е. Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей обусловлена происходящими изменениями в политическом и экономическом устройстве современного общества: стремлением к сотрудничеству между странами для решения глобальных проблем человечества, расширением межнациональных границ, созданием единого мирового культурного пространства.
Интенсивное развитие коммуникации требует от современного человека построения качественно новых межличностных взаимодействий, поиска путей становления диалога культур, толерантного и эмпатийного сознания. Поэтому важной целью и стратегией высшего профессионального образования является формирование компетентных специалистов, умеющих эффективно управлять коммуникативными процессами и информационными потоками.
Система современного высшего образования направлена на обучение самостоятельному поиску знаний и обретению опыта сотрудничества. Утверждение гуманистической образовательной парадигмы объясняет предъявление особых требований к специалистам гуманитарных специальностей, востребованных во многих сферах современной жизни и активно воздействующих на них, обладающих высоким уровнем сотрудничества.
Для решения этой актуальной задачи необходимо использование современных образовательных технологий. Оптимальным средством формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей могут являться педагогические мастерские. Их роль мы определяем как смену способа действий, обстоятельств в организации занятий, как создание условий для конструирования стратегий жизни, в которой востребованы индивидуальность, инициативность, ответственность личности. Педагогические мастерские - это технология организации учебного процесса, способствующая реализации творческой коммуникативной деятельности студентов по построению собственных знаний, смыслов и обогащению опыта. Данная технология позволяет студентам гуманитарных специальностей профессионально выстраивать межличностное взаимодействие; конструктивно разрешать конфликтные ситуации; избегать манипулирования; совершенствовать собственную культуру и технику речи.
Анализ научных исследований по теории и практике образования и современного состояния подготовки студентов гуманитарных специальностей позволил выявить противоречия:
- между потребностью социума в специалистах гуманитарных специальностей, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетентности, и реальной системой подготовки студентов в высшей школе к коммуникативной деятельности;
- между декларацией компетентностного подхода в процессе обучения студентов гуманитарных специальностей и недостаточным опытом его применения в педагогической практике;
— потребностью студентов в коммуникативной компетентности и отсутствием эффективной стратегии ее формирования в процессе изучения гуманитарных дисциплин;
- между традиционной системой преподавания в вузе и возможностью ее обогащения путем использования технологических ресурсов педагогических мастерских.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования: каким образом формировать коммуникативную компетентность студентов гуманитарных специальностей с помощью педагогических мастерских.
Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских».
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности студентов путем внедрения в учебный процесс гуманитарного вуза технологии педагогических мастерских.
Предмет исследования- процесс формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских.
Объект исследования — педагогические мастерские как средство организации учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей по формированию коммуникативной компетентности.
Гипотеза исследования. Процесс формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей будет эффективным, если:
- опирается на культурно-исторические, психолого-педагогические основания и методологические подходы: компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический;
-концептуально разработана и поэтапно реализована модель формирования коммуникативной компетентности студентов с помощью педагогических мастерских;
— создан комплекс организационно-методических условий формирования коммуникативной компетентности студентов;
-технологией формирования будут являться педагогические мастерские разных типов.
Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были определены следующие задачи:
1. Исследовать культурно-исторические, методологические и психолого-педагогические основания формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
2. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей путем применения педагогических мастерских в образовательном процессе вуза.
3. Внедрить в процесс обучения технологию педагогических мастерских, формирующую коммуникативную компетентность студентов гуманитарных специальностей.
4. Проверить эффективность модели и экспериментальной программы формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских.
При разработке концепции исследования мы опирались на следующие теоретико-методологические основания:
- компетентностный подход в образовании (Н. Ф. Радионова, Е. Я. Коган, Б. Д. Эльконин и др.), коммуникативный (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.), аксиологический (Н. Д. Никандров, В. Г. Подзолков, 3. И. Равкин, В. А. Сластёнин и др.), эмоционально-ценностный (Г. Бреслав, К. Саарни, М. Г. Яновская и др.);
- концепцию личностно ориентированного образования, формирующего представления о высшей ценности Человека (Е. В. Бондаревская, А. П. Ва-лицкая, Э. Н. Гусинский, А. А. Касьян, И. А. Колесникова, Н. Б. Крылова, Н. Ю. Русова, А. В. Хуторской и др.);
- идею развития творческой индивидуальности через осуществление личностно ориентированного подхода в образовании (Р. У. Богданова, Н. Н. Кириллова, В. С. Мерлин, С. Д. Поляков, В. И. Слободчиков, Е. Л. Яковлева и др.);
-идеи педагогики сотрудничества, сотворчества субъектов образовательного процесса (Ш. А. Амонашвили, Л. К. Гребенкина, Е. Б. Евладова, Ф. Р. Зевахина, Е. Н. Ильин, И. А. Кудряшова, Н. Е. Щуркова и др.);
- диалог как универсальный метод познания и теория коммуникативной деятельности (Л. Г. Антонова, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, Х.-Г. Гадамер, Е. О. Галицких, В. В. Горшкова, М. С. Каган, С. Ю. Курганов, Л. Н. Понома-ренко, Ю. В. Сенько, А. П. Тряпицына и др.);
-опыт исследования педагогических мастерских как образовательной технологии (М. Б. Багге, А. Бассис, О. Бассис, Н. И. Белова, Е. О. Галицких, Т. В. Модестова, И. А. Мухина, О. В. Орлова, В. А. Степихова, Е. Н. Шаврина и др.).
Исходя из вышеназванных методологических позиций, для решения поставленных задач и проверки гипотезы мы использовали следующие методы исследования:
- теоретический (анализ и синтез теоретических знаний по лингвистике, педагогике, психологии, социологии, теории коммуникации, философии, моделирование, проектирование);
- социолого-педагогический (анализ нормативных документов, программ, методических и учебных пособий, диагностирование студентов, включенное наблюдение, тестирование, гуманитарная экспертиза, рефлексивные листы, портфолио);
- экспериментальный (проведение педагогического эксперимента: констатирующего, формирующего, диагностического);
- статистический (количественный и качественный анализ результатов).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Вятского государственного гуманитарного университета, Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Кировского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Педагогическим экспериментом было охвачено 192 студента гуманитарных специальностей (070601.65 Дизайн, 030301.65 Психология, 030602.65 Связи с общественностью, 031001.65 Филология, 030501.65 Юриспруденция).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (2005-2006 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, формирование концепции исследования, проведение констатирующего эксперимента, разработка теоретической базы и методики исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2008 гг.) - проведение формирующего эксперимента, уточнение, конкретизация и проверка гипотезы, апробация авторской концепции.
Третий этап - обобщающий (2008-2009 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику образовательного процесса.
Научная новизна.
-Предложена трактовка ведущего понятия «коммуникативная компетентность», адаптированная для студентов гуманитарных специальностей, у которых речевое взаимодействие является главным инструментом в их профессиональной деятельности. Коммуникативная компетентность понимается нами как готовность к продуктивному выстраиванию эффективного взаимодействия посредством лингво-психологических знаний и опыта общения с помощью диалоговых стратегий и тактик, вербальных и невербальных средств.
-Представлена концепция формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей, новизна которой заключается в выявлении сущностных характеристик, этапов, средств этого процесса, обеспечивающих эффективное формирование умения продуктивно выстраивать коммуникативное пространство и результативно взаимодействовать в решении профессиональных и межличностных задач.
- Представлено авторское понятие образовательной технологии «педагогическая мастерская», которое адекватно подготовке студентов гуманитарных специальностей, — это интегративная образовательная технология профессионально-личностного становления будущего специалиста, которая создает условия для поэтапного построения личностно значимых знаний, смыслов и самостоятельного опыта творческой деятельности каждого участника, который организует информационно-эмоциональное пространство активной коммуникации, социализации и рефлексии результатов собственного жизненного и познавательного поиска. Оно введено в активный тезаурус дидактики высшей школы.
- Разработан и апробирован комплекс педагогических мастерских разных типов: ценностных ориентации; творческого письма; мастерская интерпретации информации; мастерская сотрудничества; мастерская самопознания, которые использованы как средство формирования коммуникативной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке
- непротиворечивых теоретико-методологических оснований процесса формирования коммуникативной компетентности: культурно-историческая динамика процесса коммуникации; методологические подходы: компетент-ностный, личностно ориентированный, аксиологический; психолого-педагогические принципы формирования личности, педагогическая теория формирования коммуникативной культуры будущего специалиста; педагогические ресурсы диалога;
- модели формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских, которая включает специфические цели и задачи этого процесса, соотношение этапов с содержанием деятельности студентов, преподавателя и средствами педагогических мастерских, к которым относятся: четкий алгоритм деятельности; интеграция информационных источников (фактологические, текстовые, статистические, ситуативные); субъектная позиция каждого участника; социализация как самоценность процесса; обязательная рефлексия как индивидуальный способ оценки результатов коммуникативной деятельности; специально организованное пространство взаимодействия;
- технологической организации коммуникативной деятельности студентов в педагогической мастерской.
Практическая значимость исследования.
- Разработан и внедрен в образовательный процесс гуманитарного вуза комплекс педагогических мастерских разных типов: ценностных ориентации, творческого письма, интерпретации информации, сотрудничества, самопознания.
- Спроектирована, теоретически обоснована и внедрена экспериментальная программа по формированию коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских в работу вуза.
- Выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских: социально-педагогические (владение преподавателем коммуникативной компетентностью); психолого-педагогические (моти-вационная готовность студентов к активной коммуникативной деятельности); организационно-технологические (алгоритмизация коммуникативной деятельности); коррекционно-компенсирующие (психолого-педагогическая поддержка студентов).
- Описаны результаты формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических
мастерских: студент знает закономерности теории коммуникации; умеет организовать открытый диалог, толерантное взаимодействие; владеет технологией педагогических мастерских, опытом взаимодействия, позицией рефлексивного слушателя.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексным применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, системной организацией эксперимента, применением апробированных методов диагностики.
На защиту выносятся основания, модель формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских в современных образовательных условиях.
1. Теоретико-методологическими основаниями формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей являются: культурно-исторические: влияние культурно-исторического контекста на процесс коммуникации, соблюдение законов коммуникативного взаимодействия и обусловленность этого процесса его интегративной сущностью; методологические: компетентностный подход к формированию коммуникативной компетентности, личностно ориентированный подход к процессу обучения, аксиологический подход, обеспечивающий приоритет гуманистических ценностей; психолого-педагогические: основы коммуникативной деятельности; принципы психологии развития личности; педагогическая теория формирования коммуникативной культуры будущего специалиста; педагогические ресурсы диалога.
2. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей включает описание сущности, этапов и условий самого процесса формирования; раскрывает педагогический потенциал мастерских, формирующих опыт межличностной деятельности на учебных занятиях в вузе путем создания комфортного коммуникативного пространства и вовлечения студентов в конструктивный диалог.
Экспериментальная организация формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей обеспечена за счет внедрения технологии педагогических мастерских в учебный процесс. Модель отражает логику взаимосвязи каждого этапа формирования с содержанием деятельности и типом педагогической мастерской. Кроме этого она включает технологическую схему организации коммуникативной деятельности как системообразующего фактора процесса.
3. Комплекс педагогических мастерских разных типов (ценностных ориентации, творческого письма, интерпретации информации, сотрудничества, самопознания) как средство формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
4. Результаты диагностики, подтверждающие сформированность коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Апробация результатов исследования осуществлялась с 2005 по 2009 гг.:
- на заседаниях Совета гуманитарного факультета и кафедры журналистики Кировского филиала МГЭИ, методических и педагогических советах, городских, областных и межрегиональных конференциях (гг. Киров, Москва, Челябинск);
- на методических семинарах повышения квалификации преподавателей, на секциях, открытых занятиях, а также мастер-классах по формированию опыта использования современных технологий в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
-в процессе реализации программы по формированию коммуникативной компетентности в экспериментальных группах у студентов гуманитарных специальностей ВятГГУ, Кировского филиала МГЭИ, Кировского филиала СПбГУП.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список, содержащий 175 источников, 9 приложений, 13 таблиц, 17 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, проблема, объект и предмет исследования, раскрыты его цели, задачи и методы, выдвинута гипотеза, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта база исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая его значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основания формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей» исследованы культурно-исторические, методологические и психолого-педагогические основания этого процесса.
Теоретическое исследование культурно-исторических источников формирования коммуникативной компетентности основывается на изучении работ, посвященных проблемам коммуникации: лингвистика: Ю. Н. Караулов, Л. В. Щерба и др.; педагогика: Е. О. Галицких, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Ка-лик, А. В. Мудрик, А. А. Реан и др.; психология: Л. С. Выготский, Р. Дилтс, В. П. Зинченко, А. И. Леонтьев, В. Н. Мясищев, Ж. Пиаже и др.; социология: Г. Г. Почепцов, В. А. Ядов и др.; теория коммуникации: М. А. Василик, А. П. Панфилова, А. В. Соколов и др.; философия: П. А. Флоренский, Ю. Ха-бермас и др. Такой анализ нам дал возможность:
1. Выявить структуру коммуникативного процесса: объективность условий (инициирование коммуникативной деятельности); субъективность отношений коммуниканта и реципиента; сообщение (передаваемый объект); коммуникационный канал (вид контакта); коммуникативная деятельность (вербальные и невербальные средства).
2. Изучить понятия «компетенции/компетентности» и выделить их существенные признаки. Следуя точке зрения Э. Ф. Зеера, мы разделили дан-
ные понятия, имея в виду под компетентностью совокупность знаний, умений, опыта. Таким образом, компетентность открылась как синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта. В итоге, формировать у студентов гуманитарных специальностей целесообразно коммуникативную компетентность, а не коммуникативную компетенцию, потому что она представляет собой ожидаемый от специалиста интегративный итог всего образовательного процесса в вузе.
3. Исследовать содержание ведущего термина работы «коммуникативная компетентность» и уточнить его значение в связи с проблематикой нашего исследования. Под коммуникативной компетентностью мы понимаем совокупность системных знаний о речевом взаимодействии и опыта общения, позволяющих личности:
- выстраивать психологически комфортное, основанное на эмпатии и толерантности, коммуникативное пространство в изменяющихся условиях;
- достигать поставленные коммуникативные цели и задачи путем компромисса и сотрудничества;
-целесообразно пользоваться всеми коммуникативными инструментами (вербальными и невербальными);
-прогнозировать ход коммуникативной ситуации и поведение собеседников;
- адекватно реагировать на негативное коммуникативное поведение и самостоятельно находить позитивные решения ситуации;
- объективно кодировать и декодировать информацию, быть ответственным за свои выборы и решения;
- воспринимать межличностное взаимодействие как возможность приобрести новые знания и опыт общения;
-реализовать собственный коммуникативный потенциал и состояться как успешная коммуникативная личность.
4. Прийти к выводу, что формирование коммуникативной компетентности получит эффективную реализацию в процессе обучения студентов именно гуманитарных специальностей, так как гуманитарность - это базовый фактор в процессе формирования новой образовательной системы, являющейся доминантой в развитии современного информационного социума.
Анализ методологических оснований дал нам возможность рассмотреть процесс формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей и использовать педагогический потенциал подходов:
- компетентностного (выстраивание модели реального коммуникативного взаимодействия на основе самостоятельной познавательной деятельности; постоянная включенность в процесс общения; проблемная организация материала, его новизна и эвристичность; ориентация на систему личностных качеств, включающих: понимание своих эмоций; умение их контролировать; самомотивацию; сканирование и распознавание эмоций у других (эмпатия); стремление к гармонизации личностного пространства);
-личностью ориентированного (признание уникальности, самоценности каждого студента; образовательный процесс основывается на принципах: признание приоритета диалога, самостоятельной активной творческой деятельности, развитие потребности в коммуникативном опыте, предоставление свободы выбора; создание условий для актуализации эмоционального потенциала личности: восприятие - распознавание - осознание и соотношение- управление своими эмоциями - понимание эмоций других людей -эмоциональная сдержанность - оптимизм - коммуникативный комфорт);
- аксиологического (равноправие всех взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей; диалогичность, толерантность, эмпатия; самостоятельное формирование собственного коммуникативного образа как ценности; корректировка потребностей студентов, постепенное повышение их уровня в процессе самосовершенствования и саморазвития; ценностное восприятие действительности).
Изучение психолого-педагогических оснований формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей дало нам возможность представить данный процесс как ориентированный на профессионально-личностное становление; состоящий из основных компонентов: эмоционального (толерантность, эмпатия, синтонность, проявление внимания к коммуникативному поведению собеседников); когнитивного (постижение другого человека, прогнозирование его поведения, конструктивное решение межличностных проблем); поведенческого (организация эффективной совместной деятельности, активность, адекватность в коммуникативных ситуациях).
Обобщение и систематизация аналитических выводов о теоретико-методологических основаниях формирования коммуникативной компетентности дали нам возможность разработать интегративное теоретическое знание-концепцию нашего исследования.
Во второй главе «Концепция формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских» раскрыты сущность процесса формирования коммуникативной компетентности студентов, этапы, структура; условия его реализации, выявлен педагогический потенциал мастерских и принципы организации коммуникативной деятельности студентов в педагогических мастерских, разработана модель формирования коммуникативной компетентности.
Руководствуясь результатами семантического анализа слова «СРЕДСТВО» (приём, способ действия для достижения чего-либо), мы употребляли его в качестве предлога «через, посредством», а синонимический ряд к нему показал возможности замены этого слова: через, чрез, посредством, путем, помощью, при помощи, способом.
Анализ научных исследований (М. Е. Дашкин, Л. В. Занков, И. А. Колесникова, Т. А. Распопова, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, В. А. Ясвин) позволил определить сущность процесса формирования коммуникативной
компетентности, который заключается: 1. В активной личностно-мотивиро-ванной деятельности студентов. 2. В целенаправленности процесса личностный рост. 3. В ориентации на создание студентом конкретного образовательного продукта — опыта. 4. В опоре на творческий потенциал. 5. В установке на самостоятельное конструирование комфортного образовательного пространства. 6. В обеспечении условий для передачи адекватной и максимально объективной информации.
Процесс формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей делится на этапы: 1) нахождение комплекса информационных ресурсов; 2) организация коммуникативного пространства; 3) включение мотивационных ресурсов; 4) моделирование последовательности действий-заданий; 5) создание условий для социализации; 6) инициирование инсайта, открытия, удивления; 7) обеспечение рефлексивного выхода, и имеет структуру (И. А. Колесникова): 1. Субъект - студент. 2. Предмет-процесс личностных изменений. 3. Цель - потребность в обновлении личностного банка информации в соответствии с внешними и внутренними требованиями. 4. Задачи: моделирование коммуникации; организация непосредственной коммуникации; поддерживание заданного контекста; анализ реализованной деятельности. 5. Приемы: создание атмосферы коммуникативной защищенности студентов; выражение позитивного отношения (одобрительная оценка, согласие, содействие) к любой их коммуникативной попытке; удовлетворение информационных потребностей студентов; использование позитивной критики коммуникативного поведения; поддержка стремления студентов к коммуникативному развитию и самосовершенствованию. 6. Условия формирования коммуникативной компетентности:
1) Социально-педагогические: владение преподавателем комуникатив-ной компетентностью; принятие им активной собственной позиции в мастерской, инициативность в ее афишировании; утверждение любой конструктивной коммуникативной деятельности как ценности.
2) Психолого-педагогические: мотивационная готовность студентов к любой деятельности в мастерской; открытое желание самопознания, саморазвития и самообучения; стремление к адекватной самооценке; установка на креативность и самореализацию.
3) Организационно-технологические: сочетание в учебном процессе разных типов мастерских, реализация коммуникативной деятельности по четкому алгоритму, создание ситуаций, прогнозирование их решений и результата; освоение недекодированной информации, обеспечивающей многообразие и неисчерпаемость пространства мастерской.
4) Коррекционно-компенсирующие: сотрудничество, предусматривающее психолого-педагогическую поддержку студентам в организации комфортного коммуникативного пространства; создание ситуаций успеха; доверие студентам; корректное разрешение конфликтов.
Средством формирования коммуникативной компетентности мы выбрали педагогические мастерские, которые позволяют решить следующие
задачи: интеллектуального, духовно-нравственного самосовершенствования; развитие личностных качеств: субъектность, рефлексивность, критичность мышления, креативность; повышения интереса к процессу обучения и активного личностного восприятия информации; творческого постижения и осмысления нового знания; формирование коммуникативной компетентности.
Понятие педагогической мастерской, сформулированное И. А. Мухиной, дало нам возможность самостоятельно определить суть этого явления относительно нашего исследования. Мы определяем педагогические мастерские в вузе как интегративную образовательную технологию профессионально-личностного становления будущего специалиста, которая создает условия для поэтапного построения личностно значимых знаний, смыслов и самостоятельного опыта творческой деятельности каждого участника, который организует информационно-эмоциональное пространство активной коммуникации, социализации и рефлексии результатов собственного жизненного и познавательного поиска.
Формированию коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей способствует педагогический потенциал мастерских: организация учебной деятельности, основанная на системе логических и эвристических методов; проблемность, интегрированность и новизна (информативность, неадаптированность, оригинальность) в использовании учебно-методического материала; неоднозначность, разнообразие предлагаемых коммуникативных ситуаций, ставка на конструктивный диалог, сотворчество участников; приоритет субъективного поиска нестандартного решения, выбора варианта или оптимального способа выполнения из множества существующих; высокая рефлексивная активность всех участников; получение творческого продукта, представленного в материальной и нематериальной форме, как результата мастерской; создание «самого способа, пути рождения знания» (А. А. Окунев), преобразование его в личностный опыт.
Организация коммуникативной деятельности в педагогических мастерских основывается на трех компонентах:
- ориентировочно-мотивационном - коммуникативная деятельность преобразуется студентами в упорядоченную систему целенаправленных действий, становится личностно значимой, важной, необходимой;
- операционально-исполнительном - студентами раскрываются перспективы коммуникативной деятельности, формируются способы личностной реализации в ней, выявляются принципы самоорганизации в этой деятельности;
- рефлексивно-оценочном - студентами осознается и оценивается поэтапное продвижение к желаемому результату, возможность его достижения, перспективы и последствия своего речевого поведения, степень успешности деятельности, возможности ее корректировки, развитие своих творческих способностей и самосовершенствование.
Мы доказали, что коммуникативная компетентность студентов гуманитарных специальностей может быть сформирована средствами педагогических мастерских по следующим позициям:
1. Цели мастерских в том, чтобы предоставить каждому студенту возможность спроектировать собственные стратегии и тактики в постижении исследуемого объекта или задачи, открыв их новые стороны, увидев другие функциональные особенности и скрытый потенциал.
2. Педагогические мастерские - это уникальный язык постижения себя и окружающего мира, универсальный интегрированный способ духовного и интеллектуального самостроительства.
3. Центральное место в педагогических мастерских принадлежит личности, которая свободно и ответственно принимает решения, рефлексивно воспринимает себя в мире, владеет самоактуализацией и саморегуляцией, познает, обретает смыслы, создает целостный образ мира и формирует отношения с ним.
4. Мастерские помогают раскрепоститься, освободить эмоции и трансформировать их негативный потенциал.
5. Важным и решающим условием в мастерских является «проживание» личной ситуации неожиданности.
6. Ценность деятельности в педагогических мастерских заключается в возможности получить опыт изменения результатов, заданных определенной целью.
На основании разработанной концепции мы построили модель формирования коммуникативной компетентности, в которой отразили цель, задачи, этапы, содержание, типы педагогических мастерских, условия, результаты этого процесса, реализующего ведущие концептуальные идеи организации коммуникативной деятельности студентов гуманитарных специальностей в педагогических мастерских (см. рис. 1).
Цель: формирование коммуникативной компетентности _студентов гуманитарных специальностей_
Задача: сформировать систему коммуникативных знаний умений и навыков за счет интеграции образовательного процесса Задача: актуализировать коммуникативный потенциал студентов посредством организации комфортного, творческого, диалогичного пространства Задача: активизировать потребность в интеллектуальном, коммуникативном, духовно-нравственном самосовершенствовании Задача: мотивировать эмоционально-ценностное отношение к коммуникативному процессу и к его участникам
Этап Содержание деятельности Типы НМ
Мотивация на формирование КК Мотивация студентов на познавательную деятельность, подстройка; постановка актуальных задач; активизация духовных и интеллектуальных процессов; проектирование деятельности ПМ ценностных ориентации
Формирование опыта проживания ПМ Создание и корректировка собственного коммуникативного образа. Определение своего коммуникативного места и стиля. Психолингвистические средства коммуникации ПМ творческого письма
Освоение теории ПМ Создание индивидуального комфортного коммуникативного пространства. Установление контакта. Эффективное использование структурных и функциональных качеств речи ПМ ценностных ориентаций
Творческий перенос знаний в живую практику Формирование культуры эмоций, коммуникативной эмпатии. Стилистика. Подтекст. Искажение информации, стереотипы, ярлыки. Средства невербальной коммуникации Интерпретации информации
Предъявление инновационного опыта в группах Соотношение и корректировка своих знаний, опыта, интересов и желаний с другими людьми. Слушание. Конструктивные и деструктивные формы влияния на собеседника Мастерская сотрудничества
Рефлексия Соотнесение информации с собственной системой знаний и опытом; выстраивание своего алгоритма работы в освоении информации ПМ самопознания
Организации коммуникативной деятельности студентов в ПМ
Работа с информацией: принимаю, обрабатываю, реализую
Условия формирования КК:
социально-педагогические; психолого-педагогические; организационно-технологические; коррекционно-компенсирующие
Результаты: ЗНАЕТ закономерности теории коммуникации. УМЕЕТ организовать открытый диалог, толерантное взаимодействие.
ВЛАДЕЕТ технологией педагогических мастерских, опытом взаимодействия, позицией рефлексивного слушателя
Рис. 1. Модель формирования коммуникативной компетентности (КК) студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских (ПМ)
В третьей главе «Опыт формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей» представлена экспериментальная программа формирования коммуникативной компетентности, разработан комплекс педагогических мастерских разных типов, проведена диагностика результатов.
Представленная нами экспериментальная программа универсальна и эффективна для формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе изучения любых гуманитарных дисциплин. Реализация нашей программы осуществлялась в курсе изучения русского языка и культуры речи и состояла из следующих мастерских разных типов: занятие № 1. «Как слово наше отзовется...» (мастерская ценностных ориентации, Е. О. Галиц-ких); занятие №2. «Человек сотворен, чтобы думать...» (мастерская ценностных ориентации, Е. О. Галицких); занятие № 3. «Каждый выбирает для себя...» (мастерская ценностных ориентаций, Е. О. Галицких); занятие №4. «Все, ЧТО ИЩЕШЬ, в себе непременно найдешь!» О. Хайям (мастерская творческого письма); занятие № 5. «Страшно близкий мне круг мыслей» О. М. Фрейденберг (мастерская творческого письма); занятие № 6. «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить» (мастерская ценностных ориентаций, Е. О. Галицких); занятие № 7. «Коллекционер» (мастерская интерпретации информации); занятие № 8. «Как подать "истину?"» (мастерская сотрудничества); занятие № 9. Мастерская «неслучившихся встреч» (мастерская самопознания).
Исследование результатов эксперимента реализовывалось в соответствии с этапами: констатирующим - исследование сформированное™ коммуникативной компетентности, разработка экспериментальной программы; формирующим - реализация концепции формирования коммуникативной компетентности студентов средствами педагогических мастерских и проверка ее эффективности; диагностическим - исследование результатов эксперимента и прогнозирование перспектив дальнейшей деятельности до и после участия в экспериментальной программе. Анализ эффективности и продуктивности процесса формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей осуществлялся и фиксировался с помощью методик: анализа уровня обученности по «Русскому языку и культуре речи»; диагностики целесообразного применения студентами коммуникативных знаний; гуманитарной экспертизы образовательного процесса; порт-фолио; рефлексивных листов, отражающих опыт проживания педагогических мастерских.
Сформированность коммуникативной компетентности средствами педагогических мастерских мы исследовали на трех уровнях:
1. Когнитивном. Предполагает оценку качества освоения студентами государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, его соответствие требованиям к коммуникативно-компетент-ностному уровню подготовки (см. рис. 2). При исследование данного уровня использовалось федеральное интернет-тестирование в сфере профессио-
нального образования (ФЭПО) по дисциплине «Русский язык и культура речи» в системе off-line и on-line: сопоставительный анализ качества знаний в экспериментальной и контрольной группах. Каждый вариант теста состоял из 32 заданий и проверял освоение студентом 4 дидактических единиц: Стилистика, Риторика, Деловой русский язык и Культура речи.
120%
40%
20% ■ —----—...............—~—......................'.........................................................:..........I
1ШШШНННННМ
0% -............................ .... --ь—-—<-—----г—.—.———-!
Дизайнеры Психологи СО Филологи Юристы
4—До эксперимента "-»"-После эксперимента |
Рис. 2. Результаты когнитивного уровня исследования сформированное™ коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей
Средний процент качества коммуникативных знаний в экспериментальной группе: до эксперимента - 60%, после эксперимента - 98%, что говорит о педагогических мастерских как действенной, обладающей интенсивным характером, методике овладения качественными знаниями.
2. Коммуникативно-деятелъностный. Анализ реализации коммуникативных знаний студентами в форме коммуникативных вербальных и невербальных операций. Данный уровень мы диагностировали посредством следующих методик: тест оценки коммуникативных умений; тест для диагностики коммуникативных и организаторских способностей (КОС); оценка уровня владения средствами невербальной коммуникации - тест А. М. Кузнецовой; оценка самоконтроля в коммуникативной деятельности- тест М. Снайдера; оценка коммуникативной сформированное™ - тест В. Ф. Ря-ховского. Результаты исследования мы представили ниже в виде сводной таблицы.
Постэкспериментальный этап диагностики выявил у студентов рост коммуникативной компетентности: возросла потребность создавать и сохранять конструктивно-продуктивные взаимоотношения, соблюдать речевую грамотность, опираться на самоконтроль в коммуникативной деятельности.
Результаты диагностики сформированное™ коммуникативной компетентности на коммуникативно-деятельностном уровне
Специальность Исследуемые коммуникативные личностные парамет ры
Коммуникативные умения Коммуникативные -КС и организаторские способности - ОС Владение средствами невербальной коммуникации Самоконтроль в коммуникативной деятельности Коммуникативная сформиро-ванность
Результаты до проведения эксперимента
д Ниже среднего КС - низкий, ОС - средний Средний Низкий Ниже среднего
П Ниже среднего КС - средний, ОС - высокий Средний Средний Низкий
СО Низкий КС - средний, ОС - высокий Ниже среднего Низкий Низкий
ф Низкий КС - средний, ОС - высокий Ниже среднего Низкий Низкий
ю Ниже среднего КС - средний, ОС - высокий Средний Средний Ниже среднего
Результаты после проведения эксперимента
Д Очень высокий КС — очень высокий, ОС - высокий Очень высокий Высокий Очень высокий
п Очень высокий КС - очень высокий, ОС - высокий Очень высокий Высокий Очень высокий
СО Очень высокий КС - очень высокий, ОС - высокий Очень высокий Высокий Очень высокий
ф Очень высокий КС - очень высокий, ОС - высокий Очень высокий Высокий Очень высокий
ю Очень высокий КС - очень высокий, ОС - высокий Очень высокий Высокий Очень высокий
*Д - дизайн, П - психология, СО - связи с общественностью, Ф - филологи, Ю - юриспруденция.
3. Аксиологическом. Это исследование способности студентов к пониманию, принятию других людей и их позиции, адекватному сопереживанию им, трансформации в коммуникативной деятельности спонтанно возникающих негативных переживаний и чувств в эмоционально-ценностный опыт, умение сканировать и контролировать собственные эмоции в коммуникативном взаимодействии, ответственность за них. При изучении данного уровня использовались методики: исследование коммуникативной эмпатии; диагностика коммуникативной толерантности - тест В. В. Бойко; изучение личностной предрасположенности к конфликтному поведению - тест К. Томаса. Результаты аксиологического уровня исследования сформированное™ коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей представлены на рис. 3,4.
80% , 70% -60% -50% 40% 30% 20% ■ 10% -0% -
Дизайнеры
Психологи
Спец.по связям с общ.
Юристы
-До эксперимента -
- После эксперимента
Рис. 3. Динамика качественных изменений коммуникативной эмпатии
Полученные результаты (высокие - 70-80%) говорят о великодушии студентов, склонности к прощению, эмоциональная отзывчивости, самокритичности, доверии.
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Дизайнеры
Спец.ло связям с общ.
Юристы
-До эксперимента
62%
63%
-После эксперимента
Рис. 4. Динамика качеств, изменений коммуникативной толерантности
Исследование коммуникативной толерантности после эксперимента продемонстрировало оптимальный уровень сформированное™ (31-32%), что говорит об адекватности в понимании, принятии людей и себя.
Подводя общий итог, мы констатируем, что в процессе экспериментальной работы была доказана взаимосвязь между использованием педагогических мастерских и уровнем сформированности коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей, что является практическим доказательством теоретического положения о том, что педагогические мастерские являются эффективным средством формирования коммуни-
кативной компетентности во всех ее аспектах. Проведенный эксперимент по внедрению модели формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей дал нам возможность зафиксировать высокие показатели когнитивного, коммуникативно-деятельностного и аксиологического уровней сформированное™ коммуникативной компетентности.
В заключении теоретико-экспериментального исследования сделан вывод о том, что педагогические мастерские являются эффективным, современным, личностно ориентированным, инновационным средством формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Исследованные нами культурно-исторические, методологические, психолого-педагогические основания формирования коммуникативной компетентности студентов дали нам возможность разработать концепцию исследования и реализовать ее в ходе эксперимента в разных гуманитарных вузах. Полученные результаты обогатили теорию и методику высшего образования новым знанием о педагогических мастерских как эффективном ресурсе в профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей и условиях формирования коммуникативной компетентности в процессе обучения в вузе.
Результаты диагностики подтвердили сформированность коммуникативной компетентности, так как студенты:
- осознали свои коммуникативные цели, задачи, намерения;
- овладели способами передачи, приема информации и формами предоставления обратной связи;
- приобрели опыт принятия стратегических решений и корректировки своей коммуникативной деятельности в зависимости от ее результатов;
- проявили самостоятельность в поиске знаний, обретении опыта взаимодействия, в конструировании собственного коммуникативного образа и пространства;
- продемонстрировали целенаправленное, активное и осознанное участие в педагогических мастерских, проявили и расширили опыт общения.
Реализованная в ходе исследования концепция формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей стала основой для разработанной нами модели и дала возможность внедрить комплекс педагогических мастерских разных типов в образовательный процесс вуза экспериментальным путем. Реализация экспериментальной программы по формированию коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей позволила нам обогатить процесс обучения следующими образовательными эффектами:
1. Технологическим, обеспечившим усвоение студентами коммуникативных знаний, умений и навыков.
2. Практическим, позволившим студентам переносить знания в «живую» практику моделирования и проживания педагогических мастерских.
3. Психологическим, активизирующим личностно значимый, духовно-нравственный, ценностный результат образования.
4. Педагогическим, создавшим условия для формирования опыта профессионально-коммуникативной деятельности студентов.
В процессе экспериментальной деятельности в вузах гуманитарного профиля мы столкнулись с рядом сложностей, связанных с подготовкой преподавателей к демократизации учебного процесса, с недостатком опыта использования инновационных технологий в образовательном процессе вуза; нежеланием идти на открытый диалог со студентом; с разобщенностью студентов и потребностью их в общении и понимании, в расширении опыта коллективной творческой деятельности; с внедрением педагогических мастерских в модульную систему обучения. Разрешение данных противоречий может стать дальнейшей стратегией в изучении межкультурной коммуникации.
Проанализированные и структурированные диагностические данные позволили нам не только подтвердить гипотезу, но и увидеть перспективы проведенного исследования в подготовке преподавателей вузов к освоению технологии педагогических мастерских; в обучении студентов самостоятельному моделированию педагогических мастерских как одного из способов освоения, понимания и принятия внешнего мира и себя в нем; в диагностике применения опыта коммуникативной компетентности студентами гуманитарных специальностей в реальных условиях профессиональной деятельности разного уровня сложности.
В итоге исследования мы пришли к заключению, что коммуникативная компетентность студентов - ответ на вызов времени. Она обеспечивает им конкурентоспособность, успешность и реализованность их профессионально-личностных возможностей в открытом информационном обществе.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Романова, О. В. Педагогические мастерские как способ формирования коммуникативной компетентности студентов [Текст] / Е. О. Галицких, О. В. Романова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2009. - № 4(3) - С. 61-67. (0,38/0,2 п. л.)
2. Романова, О. В. О формировании коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей [Текст] / О. В. Романова // Вестник ЧГПУ. - 2009. - № 10.2. - С. 149-157. (0,5 п. л.)
Научные статьи и тезисы в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций
3. Романова, О. В. Время «неслучившихся встреч» (А. В. Гнездилов) [Текст]: мастерская обогащения знаний и опыта для студентов и преподавателей вузов / О. В. Романова // Актуальные проблемы научно-методического обеспечения учебного процесса в вузе: от теоретических исследований до
инноваций: сб. материалов V Межрегион, науч.-метод, конф. - Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2009. - С. 98-104. (0,38 п. л.)
4. Романова, О. В. К вопросу о коммуникативной культуре личности [Текст] / О. В. Романова // Современные технологии и активные методы обучения в вузе как условие подготовки специалиста: материалы 4-й межрегион, межвуз. науч.-метод, конф. - Киров: Изд-во КФ МГЭИ, 2006,- С. 51-53. (0,2 п. л.)
5. Романова, О. В. К вопросу о формировании коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей [Текст] / О. В. Романова // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: сб. материалов X Межрегион, науч.-практ. конф.: в 2 т. Т. 1. - Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2009. - С. 214-216. (0,2 п. л.)
6. Романова, О. В. К вопросу о формировании коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей в процессе изучения предмета «Русский язык и культура речи» [Текст] / О. В. Романова // Актуальные проблемы подготовки студентов в гуманитарном вузе: материалы науч.-практ. конф., 2 марта 2009 г.: в 3 ч. Ч. II / Московский гуманитарно-экономический институт, отв. ред. В. В. Волкова. - М.: МГЭИ, 2009. -С. 238-244. (0,38 п. л.)
7. Романова, О. В. К вопросу о формировании коммуникативной компетентности студентов юридического факультета в процессе изучения предмета «Русский язык и культура речи» [Текст] / О. В. Романова // Российское право: история, современность и перспективы: сб. материалов 5-й межрегион. науч.-практ. конф. юрид. фак. Кировского филиала МГЭИ, - Киров: Изд-во КФ МГЭИ, 2008. - С. 82-85. (0,25 п. л.)
8. Романова, О. В. К вопросу о формировании культуры общения студентов-журналистов в процессе обучения речевой культуре [Текст] / О. В. Романова // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 т. Т. 2. - Киров: Изд-во КФ МГЭИ, 2005. - С. 234-237. (0,25 п. л.)
Подписано в печать 30.08.2010 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1465.
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674