Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация педагогической технологии мастерских в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Реализация педагогической технологии мастерских в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мейчик, Галина Альфредовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация педагогической технологии мастерских в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мейчик, Галина Альфредовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МАСТЕРСКИХ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические основы возникновения, исследования и развития практики мастерских в процессе обучения.

1.2. Мастерские в контексте подходов к определению, разработке и реализации педагогических технологий.

1.3. Сущность, алгоритм проведения и классификация мастерских.

1.4. Педагогическая технология мастерских как средство реализации современных тенденций развития высшего образования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ МАСТЕРСКИХ В ВУЗЕ.

2.1. План, ход и результаты экспериментального исследования реализации педагогической технологии мастерских в вузе.

2.2. Модель реализации педагогической технологии мастерских в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация педагогической технологии мастерских в вузе"

Развитие российского общества выдвигает новые требования к системе образования, которая провозглашена в Российской Федерации приоритетной областью и должна стать основой социально-экономического и духовного развития страны. Ведущую роль в достижении современного уровня образования, повышении его эффективности, реализации его целей играет педагогика, развитие педагогической теории и практики.

В Федеральной программе развития образования в Российской Федерации отмечается необходимость обеспечения современного уровня содержания образования, гуманизации, ориентации на развитие личности.

В современных условиях необходим поиск и апробация новых средств и способов профессиональной деятельности преподавателя, педагога. Профессиональная педагогическая деятельность в настоящее время рассматривается как процесс решения многообразных и разноплановых задач, направленных на взаимное обогащение и развитие личности педагога и обучающегося в результате осуществления педагогического взаимодействия. Эффективность решения педагогических задач определяется многими факторами, в том числе рефлексией и творческим подходом к построению процесса обучения.

С.А.Писарева отмечает, что в XXI веке «.возрастает значимость гуманитарного знания, как знания, ориентированного на понимание, постижение, осмысление действительности. И педагогики в нём, как науки гуманитарной, интегрирующей знания о человеке, . ориентированной скорее не на «правильное объяснение», а на возможно более правильное понимание» (192, с.5).

Технологии развития творческих и коммуникативных способностей, применение рефлексии, эмпатии, инсайта, критического мышления становятся важными инструментами педагогической деятельности, обеспечивающим ее успешность, с учетом того, что выпускник учебного заведения должен обладать профессионализмом, компетентностью, то есть не только владеть знаниями, навыками, умениями, но и быть готов к самостоятельному их приобретению, созданию, развитию, продолжению образования (особенно с учетом реализации идеи непрерывного образования на протяжении жизни), обладать сформированной способностью понимания самого себя, окружающих людей и явлений, решения как стандартных, так и нестандартных ситуаций в практической деятельности.

В настоящее время происходят радикальные преобразования системы высшего образования, связанные как в целом с современными тенденциями развития всех сфер жизни общества, так и в частности с реализацией положений Болонского процесса. «Сегодня очевидно, — пишет Ф.Майор, — что для выполнения своей задачи высшее образование должно претерпеть серьезные изменения, обретя органическую гибкость, диверсифицируя свои институты, структуру, свою организационную основу, учебные курсы, модели и формы организации занятий. Оно должно предвосхищать эволюцию потребностей человека и общества и быть готовым к удовлетворению потребностей взрослых, связанных с обновлением знаний и навыков, с переориентацией и переподготовкой, а также с развитием их общей культуры» (105, с. 23).

В связи с этим особое значение приобретает реализация в процессе обучения в вузе педагогических технологий, ориентированных на профессиональное и личностное развитие обучающихся, формирование у них навыков и умений творческого постижения и осмысления нового знания. К таким технологиям относятся мастерские, посредством которых преподаватель, педагог, решая задачи изучения определенного материала по конкретному предмету и теме, реализует также возможности интегрированного обучения, достигая цели образования комплексно.

Термин «мастерская» в том смысле, в котором оно употребляется в педагогике, появился в российском образовании лишь в 1990 году и в настоящее время не получил еще достаточно широкого распространения. При этом данный способ проведения занятий рассматривается и применяется отечественными педагогами, прежде всего, применительно к урокам в школе. По своей сути мастерская представляет собой новый способ организации деятельности обучающихся в учебной группе. Мастерская отличается от традиционных форм занятий по способу руководства познавательной деятельностью обучающихся, по педагогической философии преподавателя, педагога (его в технологии мастерских называют мастером), по способу общения педагога и ученика, учеников друг с другом.

Мастерская является основным элементом полицентрической образовательной технологии и, что очень важно, позволяет обучающемуся не I только познать науки, но и осознать сам способ, путь рождения знания. Она формирует настрой на процесс познания, на изменение, совершенствование личности, как учащегося, так и педагога, погружает обучающегося как бы вовнутрь познаваемого объекта, способствуя полноте восприятия реальности и своего места в этой реальности. По словам И.А. Колесниковой, «полнота восприятия реальности и своего места в этой реальности понимается как своеобразный ключ к обретению человеком целостности» (139). На решение этой задачи направлена полицентрическая образовательная технология мастерских, содержание и структура которой ориентирована на каждого ученика.

Погружение ученика в ходе мастерской в себя, обнаружение многочисленных связей, формирует у него иной, чем на традиционном занятии, стиль мышления, создает почву для профессионального и личностного развития обучающихся.

Педагогическая технология мастерских представляет собой инновационную технологию в образовании и имеет целыо реализацию новых способов, путей общения педагога с обучающимся, обучающегося с процессом познания. Данная технология обогащает педагога новыми способами, приемами, методами преподавания, проявляя новые смыслы в традиционных методах и подходах.

Мастерская - это нестандартная форма организации занятий, инновационная технология обучения, которая помогает создать на занятиях творческую атмосферу, психологический комфорт, способствует профессиональному и личностному росту преподавателя и обучающихся, развитию их познавательных, творческих и коммуникативных способностей, познавательного интереса, мотивации учебно-познавательной, исследовательской деятельности, позволяет осуществить и эмоционально прочувствовать процесс совместного творчества (сотворчества), поиска знания.

Проведенный анализ показал, что теоретические и практические аспекты реализации педагогической технологии мастерских исследованы недостаточно. Особо следует заметить, что если данная технология применительно к средней школе нашла некоторое теоретическое и практическое решение, то в условиях высшей школы фактически не разработана, хотя именно она в значительной степени способствует развитию мотивации, способностей, навыков и умений самостоятельного поиска и открытия знания, осуществлению субъект-субъектного педагогического взаимодействия, что является принципиально важным для высшей школы.

На основании теоретического анализа проблемы и изучения практики высшего образования можно заключить, что актуальность исследования педагогической технологии мастерских в высшем учебном заведении обусловлена следующими обстоятельствами:

1) современными тенденциями развития образования (гуманизацией и гуманитаризацией, компетентностным и субъект-субъектным подходами, личностной ориентированностью, творческим и развивающим характером обучения в вузе, реализацией положений Болонского процесса);

2) необходимостью развития самосознания, познавательных, творческих, исследовательских способностей участников образовательного процесса в вузе;

3) потребностями качественного совершенствования обучения и воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся в вузе на основе повышения роли творческой составляющей процесса обучения;

4) ориентацией обучающихся и педагогов на рефлексию, познание и переосмысление опыта, создание и реализацию педагогических новшеств, развитие индивидуального стиля и опыта учебно-познавательной деятельности;

5) особым значением субъектной активности и творчества личности как одного из факторов личностного и профессионального развития участников образовательного процесса в вузе;

6) недостаточной разработанностью в педагогической литературе проблемы реализации педагогической технологии мастерских в вузе.

Отмеченные обстоятельства определили проблему исследования, которая заключается в обосновании теоретических подходов и разработке модели реализации педагогической технологии мастерских в высшем учебном заведении как фактора профессионального и личностного развития обучающихся в вузе.

Актуальность и проблема исследования, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - педагогическая технология мастерских.

Предмет исследования - педагогическая технология мастерских в образовательном процессе вуза.

Цель исследования - определить теоретические подходы и модель реализации педагогической технологии мастерских в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования: реализация педагогической технологии мастерских в вузе будет способствовать: осуществлению в образовательном процессе вуза, деятельности преподавателей компетентностного и субъект-субъектного подходов; формированию у обучающихся субъектной позиции, мотивации и опыта познавательной, творческой и практической деятельности, способностей, навыков и умений проблемно-ориентированного познания, научного поиска; развитию в ходе подготовки (повышения квалификации) преподавателей их личностной педагогической позиции, коммуникативных и познавательных компетенций, что позволит повысить результаты профессионально-педагогической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ возникновения, развития и исследований педагогической технологии мастерских;

2) раскрыть теоретические основы, сущность и содержание педагогической технологии мастерских, осуществить классификацию мастерских;

3) выделить критерии и показатели эффективности реализации педагогической технологии мастерских в вузе;

4) сформировать и экспериментально проверить модель реализации педагогической технологии мастерских в вузе;

5) определить роль мастерских в развитии инновационного интеллекта обучающихся в вузе, повышении продуктивности их инновационной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: на философском уровне - основные положения диалектики и гносеологии; на общенаучном уровне - деятельностный подход (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепции, раскрывающие роль образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский,

B.И.Загвязинский, Е.И.Казакова, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, С.А.Писарева,

A.П.Тряпицына); на конкретно-научном уровне - системный подход к изучению и анализу педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько,

B.Б.Ежеленко, В.В.Краевский, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова), исследования по проблемам формирования и развития педагогического взаимодействия, субъектной позиции, мотивации, способностей, навыков и умений познания, учебно-познавательной и творческой деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Л.А.Головей, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдов, Е.П.Ильин, Р.Л.Кричевский, А.Г.Козлова, А.К.Маркова, М.В.Матюхина, Н.Ф.Радионова, А.С.Роботова, Л.А.Холодкова, В.П.Чернолес, М.В.Швецкий, Г.И.Щукина); исследования по проблемам педагогики высшей школы, современным тенденциям развития образования (С.И.Архангельский,

B.И.Байденко, Р.У.Богданова, Е.И.Бражник, О.Ю.Ефремов, В.В.Майоров,

C.Д.Смирнов, С.П.Ильина).

Методы исследования: теоретические: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, анализ, синтез; эмпирические: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности; методы интерпретации данных и математической статистики.

Научная новизна исследования: технология мастерских впервые исследована применительно к её реализации в образовательном процессе вуза и подготовке преподавателей; впервые разработана классификация мастерских и дана характеристика их разновидностей; предложена развернутая модель реализации технологии мастерских в вузе; впервые педагогическая технология мастерских представлена в контексте реализации положений Болонского процесса как средство формирования и развития субъектной позиции обучающихся в вузе, мотивации и навыков самостоятельной учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов: впервые показана роль мастерских в развитии инновационного интеллекта личности и продуктивности инновационной деятельности обучающихся в вузе.

Теоретическая значимость исследования: проанализированы теоретические основы разработки и реализации педагогической технологии мастерских, концепции и подходы к построению педагогических технологий, ориентированных на развитие творческих, познавательных, рефлексивных способностей обучающихся; теория обучения дополнена новыми положениями о сущности и содержании педагогической технологии мастерских в высшей школе; определены критерии и показатели эффективности реализации педагогической технологии мастерских в вузе; разработана модель реализации технологии мастерских, в том числе в ходе профессионально-педагогической подготовки обучающихся в вузе, повышения квалификации преподавателей; определены возможности развития профессионально важных качеств обучающихся профессионально-педагогического профиля в ходе мастерских; сформирован алгоритм проведения творческих мастерских в вузе. Практическая значимость: разработаны и апробированы рекомендации по реализации педагогической технологии мастерских в вузе; предложены методики проведения занятий на основе технологии мастерских; разработки автора могут быть использованы в образовательном процессе вузов как элемент развивающего обучения, личностно и проблемно ориентированной технологии обучения; результаты исследования целесообразны к применению в обучении и повышении квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью методик, репрезентативностью экспериментальной базы; качественным и количественным анализом, экспертизой; публикацией основных выводов.

На защиту выносятся следующие положения: модель реализации педагогической технологии мастерских в вузе представляет совокупность компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии между собой для достижения образовательных целей высшей школы на основе формирования у обучающихся субъектной позиции, мотивации и опыта познавательной, творческой и практической деятельности, развития способностей, навыков и умений проблемно-ориентированного познания и научного поиска, формирования профессиональной компетентности выпускников вузов; компонентами модели реализации технологии мастерских в вузе являются:

1) потребностно-целевой компонент, включающий: 1.1) потребности в реализации педагогической технологии мастерских в вузе обусловленные нуждой общества, науки, высшей школы, современной личности в развитии способностей и умений самостоятельного продуктивного творческого познания окружающего мира как основы мотивации и успешности непрерывного образования, учебной, профессиональной деятельности и общения;

1.2) цели реализации мастерских в вузе, заключающиеся в развитии субъектной позиции обучающихся, способностей, навыков, умений и опыта самостоятельной учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности;

1.3) задачи реализации педагогической технологии мастерских в вузе: формирование мотивации учебной, познавательной, научной, творческой деятельности обучающихся в вузе; развитие творческих, познавательных, коммуникативных, рефлексивных способностей, навыков и умений учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности, инновационного интеллекта обучающихся в вузе; создание условий для субъект-субъектного взаимодействия, эмоционального комфорта, творческой раскованности, ситуаций успеха на занятиях; формирование профессиональной и личностной компетентности выпускников вуза, профессионально-педагогической культуры преподавателей;

1.4) педагогические условия реализации мастерских в вузе: развитие у преподавателей (руководителей) вуза мотивации к реализации личностно и проблемно-ориентированных педагогических технологий (включая мастерские), психологическая и методическая подготовка к реализации мастерских; конструирование и специальный отбор в соответствии с особенностями и алгоритмом мастерской содержания обучения; расширение посредством постоянной непосредственной познавательной и творческой деятельности каждого участника мастерской субъектсубъектного педагогического взаимодействия и активизация субъектной позиции обучающихся; создание ситуации самостоятельного и коллективного творческого и познавательного открытия знания;

2) содержательный компонент, включающий:

2.1) сущность мастерской как педагогической технологии в вузе составляет субъект-субъектное педагогическое взаимодействие в ходе осуществления, эмоционального прочувствования и достижения участниками мастерской результатов продуктивной аналитической, творческой и практической деятельности, являющейся основой профессиональной компетентности, продуктивности образовательной, профессиональной и инновационной деятельности;

2.2) классификация мастерских как педагогической технологии в вузе:

1-я группа (однотипные, различающиеся по предложенным наименованиям): французские мастерские (по идейно-теоретическим началам); творческие мастерские (по сущности процесса); педагогические мастерские (по принадлежности технологии к педагогике);

2-я группа (различающиеся по содержанию): мастерские построения (конструирования) знаний; мастерские письма; педагогические мастерские (по содержанию - педагогические проблемы);

3-я группа (подготовительные и частные): вводная мастерская (вхождение, освоение технологии мастерских); мастерская восприятия (включение в работу на первом этапе, этапе восприятия, либо работа по развитию восприятия участников); мастерская работы с гипотезой; мастерская понимания текста; мастерская критического анализа (выполнение критического анализа текста, рассуждений, доказательств); мастерская опыта (развитие умений ставить опыт, отбирать для опыта материал, формулировать задачу, делать наблюдения, описывать результат; мастерская сравнения и обобщения (развитие умений выполнять сравнение, делать обобщение); мастерская вопросов (развитие умений ставить и задавать вопросы);

2.3) особенности отбора и конструирования содержания мастерской;

3) процессуально-технологический компонент, включающий:

3.1) алгоритм проведения мастерской в вузе: 1-й этап «Схвачивания»: индукция (наведение), самоинструкция, социоконструкция; 2-й этап «Деконструкции»; 3-й этап «Созидания (реконструкции)» (в течение мастерской этапы деконструкции и реконструкция могут повторяться несколько раз); 4-й этап «Организующего ядра», «Кульминации, разрыва»; 5-й этап «Социализации и афиширования»; 6-й этап - «Разрыва и корректировки»; 7-й этап — «Рефлексии»;

3.2) особенности организации деятельности обучающихся и преподавателя;

4) результативный компонент, включающий критерии и показатели эффективности реализации педагогической технологии мастерских в вузе:

4.1) психологический результат (первый основной критерий): частные критерии: активность и самостоятельность познавательной деятельности (показатели: активность, познавательный интерес, самостоятельность познавательной деятельности); развитие способностей (уровни творческих, познавательных, коммуникативных, рефлексивных способностей); профессиональная направленность (уровень направленности);

4.2) функциональный результат (второй основной критерий): частные критерии: освоение технологии мастерских (уровень освоения технологии); создание ситуации творчества (восприятие комфортности, уровни эмоциональности и творческой раскованности); инновационная продуктивность (уровень продуктивности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались, были одобрены на заседаниях кафедр и внедрены в Военной академии связи, Московском институте открытого образования, докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, научно-методических семинарах.

Исследование проводилось на базе Московского института открытого образования и Военной академии связи и включало три этапа: первый этап (2000-2001): анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики, определение основных направлений исследования; второй этап (2002-2004): разработка теоретических и практических основ реализации педагогической технологии мастерских в вузе, педагогический эксперимент; третий этап (2004-2005): завершение опытно-экспериментальной работы: уточнялись и систематизировались результаты, обобщались положения, разрабатывались и внедрялись рекомендации.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Проведенное исследование показало, что особо значимую роль реализация технологии мастерских призвана играть в ходе обучения и профессионального развития взрослых обучающихся, а также преподавателей.

При этом основной целью реализации технологии мастерских в вузе следует определить повышение результативности профессионально-педагогической деятельности преподавателей, образовательного процесса в целом, посредством развития творческо-познавательной деятельности обучающихся.

Для достижения указанной цели, в ходе реализации педагогической технологии мастерских в процессе обучения и развития преподавателей должны решаться две основные задачи:

1) в учебно-профессиональном плане - формирование и развитие педагогического мастерства и компетентности преподавателей за счёт освоения новых педагогических технологий;

2) в личностном плане - формирование и развитие педагогической культуры, профессионально и личпостно важных качеств обучающихся в вузе (творческих, познавательных, коммуникативных, рефлексивных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать выводы, связанные с решением задач исследования, основными из которых являются следующие: историко-педагогический анализ возникновения, развития и исследований педагогической технологии мастерских позволяет рассматривать её в качестве важного средства достижения целей современного высшего образования, ориентированного на формирование компетентности, профессиональное и личностное развитие обучающихся в вузе; теоретическими основами педагогической технологии мастерских являются идеи группы «Новое образование»; сущность и содержание технологии мастерских заключаются в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии в ходе осуществления, прочувствования и достижения участниками мастерской результатов продуктивной аналитической, творческой и практической деятельности, являющейся основой профессиональной компетентности, продуктивности образовательной и инновационной деятельности; основными критериями эффективности реализации технологии мастерских в вузе являются психологический и функциональный результаты; модель реализации педагогической технологии мастерских в вузе, включает совокупность потребностно-целевого, содержательного, процессуально-технологического и результативного компонентов; роль мастерских в развитии инновационного интеллекта обучающихся в вузе, повышении продуктивности их инновационной деятельности обусловлена позитивным влиянием данной технологии на развитие аналитических, творческих и практических (созидательных) способностей; особо значимую роль реализация технологии мастерских в вузе призвана играть в ходе обучения и профессионального развития педагогов, преподавателей.

В целом исследование показало, что реализация педагогической технологии мастерских в вузе будет способствовать осуществлению в образовательном процессе вуза, деятельности преподавателей компетентностного и субъект-субъектного подходов; формированию у обучающихся субъектной позиции, мотивации и опыта познавательной, творческой и практической деятельности, способностей, навыков и умений проблемно-ориентированного познания, научного поиска; развитию в ходе подготовки (повышения квалификации) преподавателей их личностной педагогической позиции, коммуникативных и познавательных компетенций.

Автореферат диссертации по теме "Реализация педагогической технологии мастерских в вузе"

На правах рукописи УДК: 37.01

МЕЙЧИК Галина Альфредовна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ МАСТЕРСКИХ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2006

*

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи

Научный руководитель: доктор педагогических наук

профессор Ефремов Олег Юрьевич

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ

доктор педагогических наук профессор Суртаева Надежда Николаевна

кандидат педагогических наук доцент

Майоров Валерий Васильевич

Ведущая организация: Ленинградский областной институт

развития образования

Защита состоится 28 марта 2006 года в «_» часов на заседании

Диссертационного Совета Д. 212. 199. 19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан 27 февраля 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

С.А.Писарева

£00 с

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Современные условия выдвигают новые требования к системе образования, которая провозглашена в Российской Федерации приоритетной областью и должна стать основой социально-экономического и духовного развития страны. Ведущую роль в достижении высокого уровня образования, повышении его эффективности и реализации целей играет педагогика, развитие педагогической теории и практики. В настоящее время происходят радикальные преобразования системы высшего образования, связанные как в целом с современными тенденциями развития всех сфер жизни общества, так и в частности с реализацией положений Болонского процесса.

Технологии развития творческих и коммуникативных способностей, применение рефлексии, эмпатии, инсайта, критического мышления становятся важными инструментами педагогической деятельности, обеспечивающими ее успешность, с учетом того, что выпускник высшего учебного заведения должен обладать профессионализмом, компетентностью, не только владеть знаниями, навыками, умениями, но и быть готов к самостоятельному их приобретению, созданию, развитию, продолжению образования, обладать сформированной способностью понимания самого себя, окружающих людей и явлений, решения как стандартных, так и нестандартных ситуаций в практической деятельности.

В связи с этим особое значение приобретает реализация в процессе обучения в вузе педагогических технологий, ориентированных на профессиональное и личностное развитие обучающихся, формирование у них навыков и умений творческого постижения и осмысления нового знания. К таким технологиям относятся мастерские, которые позволяют обучающимся не только познать науки, но и осознать сам способ, путь рождения знания, сформировать мотивацию учения, развития личности, погружает обучающегося как бы вовнутрь познаваемого объекта, способствуя полноте восприятия реальности.

В целом актуальность исследования педагогической технологии мастерских в высшем учебном заведении обусловлена:

1) современными тенденциями развития образования (гуманизацией и гуманитаризацией, компетентностным и субъект-субъектным подходами, личностной ориентированностью, творческим и развивающим характером обучения в вузе, реализацией положений Болонского

2) необходимостью развития самосознания, познавательных, творческих, исследовательских способностей участников образовательного процесса в вузе,

3) потребностями качественного совершенствования высшего образования, профессионального и личностного развития обучающихся в вузе на основе повышения роли творческой составляющей процесса обучения,

4) ориентацией обучающихся и педагогов на рефлексию, познание и переосмысление опыта, создание и реализацию педагогических новшеств, развитие индивидуального стиля и опыта учебно-познавательной деятельности;

5) значением субъектной активности и творчества как фактора личностного и профессионального развития участников образовательного процесса в вузе;

6) недостаточной разработанностью в педагогической литературе проблемы реализации педагогической технологии мастерских в вузе.

Отмеченные обстоятельства определили проблему исследования, которая заключается в обосновании теоретических подходов и разработке модели реализации педагогической технологии мастерских в высшем учебном заведении как фактора профессионального и личностного развития обучающихся в вузе.

Актуальность и проблема исследования, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - педагогическая технология мастерских.

Предмет исследования - педагогическая технология мастерских в образовательном процессе вуза.

Цель исследования - определить теоретические подходы и модель реализации педагогической технологии мастерских в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования: реализация педагогической технологии мастерских в вузе будет способствовать:

осуществлению в образовательном процессе вуза, деятельности преподавателей компетештюстного и субъект-субъектного подходов;

формированию у обучающихся субъектной позиции, мотивации и опыта познавательной, творческой и практической деятельности, способностей, навыков и умений проблемно-ориентированного познания, научного поиска,

развитию в ходе подготовки (повышения квалификации) преподавателей их личностной педагогической позиции, коммуникативных и познавательных компетенций, что позволит повысить результаты профессионально-педагогической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ возникновения, развития и исследований педагогической технологии мастерских;

2) раскрыть теоретические основы, сущность и содержание педагогической технологии мастерских, осуществить классификацию мастерских;

3) выделить критерии и показатели эффективности реализации педагогической технологии мастерских в вузе;

4) сформировать и экспериментально проверить модель реализации педагогической технологии мастерских в вузе;

5) определить роль мастерских в развитии инновационного интеллекта обучающихся в вузе, повышении продуктивности их инновационной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

на философском уровне - основные положения диалектики и гносеологии;

на общенаучном уровне - деятельностный подход (Л.С.Выготский, АН Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепции, раскрывающие роль образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б Г Ананьев, Ю К.Бабанский, Г А Бордовский, Б С Гершунский, В И Гинецинский, В.И Загвязинский, Е.И.Казакова, В В.Лаптев, О Е.Лебедев, С.А.Писарева, А.П.Тряпицына);

на конкретно-научном уровне - системный подход к изучению и анализу педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В П.Беспалько, В Б Ежеленко, В В.Краевский, С А Расчетина, Н Н Суртаева, Е В Титова), исследования по проблемам формирования и развития педагогического взаимодействия, субъектной позиции, мотивации, способностей, навыков и умений познания, учебно-познавательной и творческой деятельности (В.Г.Асеев, Л И Божович, Л.А.Головей, О С Гребенюк, В В Давыдов, Е П Ильин, Р Л Кричевский, А Г.Козлова, А.К Маркова, М.В.Матюхина, Н Ф.Радионова, А С Роботова, Л А Холодкова, В П Чернолес, М В Швецкий, Г И Щукина), исследования по проблемам педагогики высшей школы, современным тенденциям развития образования (С И.Архангельский, В И Байденко, Р У Богданова, Е.И Бражник, О Ю.Ефремов, В.В.Майоров, С Д Смирнов, С П Ильина)

Методы исследования теоретические теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, анализ, синтез, эмпирические, наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы интерпретации данных и математической статистики

Научная новизна исследования:

технология мастерских впервые исследована применительно к её реализации в образовательном процессе вуза и подготовке преподавателей,

впервые разработана классификация мастерских и дана характеристика их разновидностей;

предложена развернутая модель реализации технологии мастерских в вузе; впервые педагогическая технология мастерских представлена в контексте реализации положений Болонскош процесса как средство формирования и развития субъектной позиции обучающихся в вузе, мотивации и навыков самостоятельной учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов:

впервые показана роль мастерских в развитии инновационного интеллекта личности и продуктивности инновационной деятельности обучающихся в вузе. Теоретическая значимость исследования:

проанализированы теоретические основы разработки и реализации педагогической технологии мастерских, концепции и подходы к построению педагогических технологий, ориентированных на развитие творческих, познавательных, рефлексивных способностей обучающихся,

теория обучения дополнена новыми положениями о сущности и содержании педагогической технологии мастерских в высшей школе;

определены критерии и показатели эффективности реализации педагогической технологии мастерских в вузе;

разработана модель реализации технологии мастерских, в том числе в ходе профессионально-педагогической подготовки обучающихся в вузе, повышения квалификации преподавателей;

определены возможности развития профессионально важных качеств обучающихся профессионально-педагогического профиля в ходе мастерских; сформирован алгоритм проведения творческих мастерских в вузе. Практическая значимость• разработаны и апробированы рекомендации по реализации педагогической технологии мастерских в вузе; предложены методики проведения занятий на основе технологии мастерских; разработки автора могут быть использованы в образовательном процессе вузов как элемент развивающего обучения, личностно и проблемно ориентированной технологии обучения; результаты исследования целесообразны к применению в обучении и повышении квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью методик, репрезентативностью экспериментальной базы; качественным и количественным анализом, экспертизой; публикацией основных выводов На защиту выносятся следующие положения:

модель реализации педагогической технологии мастерских в вузе представляет совокупность компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии между собой для достижения образовательных целей высшей школы на основе формирования у обучающихся субъектной позиции, мотивации и опыта познавательной, творческой и практической деятельности, развития способностей, навыков и умений проблемно-ориентированного познания и научного поиска, формирования профессиональной компетентности выпускников вузов;

компонентами модели реализации технологии мастерских в вузе являются: 1) потребностно-целевой компонент, включающий:

1.1) потребности в реализации педагогической технологии мастерских в вузе, обусловленные нуждой общества, науки, высшей школы, современной личности в развитии способностей и умений самостоятельного продуктивного творческого познания окружающего мира как основы мотивации и успешности непрерывного образования, учебной, профессиональной деятельности и общения;

1 2) цели реализации мастерских в вузе, заключающиеся в развитии субъектной позиции обучающихся, способностей, навыков, умений и опыта самостоятельной учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности; 1 3) задачи реализации педагогической технологии мастерских в вузе, формирование мотивации учебной, познавательной, научной, творческой деятельности обучающихся в вузе;

развитие творческих, познавательных, коммуникативных, рефлексивных способностей, навыков и умений учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности, инновационного интеллекта обучающихся в вузе;

создание условий для субъект-субъектного взаимодействия, эмоционального комфорта, творческой раскованности, ситуаций успеха на занятиях;

формирование профессиональной и личностной компетентности выпускников вуза, профессионально-педагогической культуры преподавателей; 1.4) педагогические условия реализации мастерских в вузе: развитие у преподавателей (руководителей) вуза мотивации к реализации личностно и проблемно-ориентированных педагогических технологий (включая

мастерские), психологическая и методическая подготовка к реализации мастерских;

конструирование и специальный отбор в соответствии с особенностями и алгоритмом мастерской содержания обучения;

расширение посредством постоянной непосредственной познавательной и творческой деятельности каждого участника мастерской субъект-субъектного педагогического взаимодействия и активизация субъектной позиции обучающихся;

создание ситуации самостоятельного и коллективного творческого и познавательного открытия, постижения знания;

2) содержательный компонент, включающий'

2.1) сущность мастерской как педагогической технологии в вузе составляет субъект-субъектное педагогическое взаимодействие в ходе осуществления, эмоционального прочувствования и достижения участниками мастерской результатов продуктивной аналитической, творческой и практической деятельности, являющейся основой профессиональной компетентности, продуктивности образовательной, профессиональной и инновационной деятельности;

2 2) классификацию мастерских как педагогической технологии в вузе-

1-я группа (однотипные, различающиеся по предложенным наименованиям)' французские мастерские (по идейно-теоретическим началам); творческие мастерские (по сущности процесса); педагогические мастерские (по принадлежности технологии к педагогике);

2-я группа (различающиеся по содержанию)' мастерские построения (конструирования) знаний; мастерские письма; педагогические мастерские (по содержанию - педагогические проблемы),

3-я группа (подготовительные и частные) вводная мастерская (вхождение, освоение технологии мастерских); мастерская восприятия (включение в работу на первом этапе, этапе восприятия, либо работа по развитию восприятия участников); мастерская работы с гипотезой; мастерская понимания текста; мастерская критического анализа (выполнение критического анализа текста, рассуждений, доказательств); мастерская опыта (развитие умений ставить опыт, отбирать для опыта материал, формулировать задачу, делать наблюдения, описывать результат; мастерская сравнения и обобщения (развитие умений выполнять сравнение, делать обобщение), мастерская вопросов (развитие умений ставить и задавать вопросы),

2 3) особенности отбора и конструирования содержания мастерской;

3) процессуально-технологический компонент, включающий:

3 1) алгоритм проведения мастерской в вузе' 1-й этап «Схвачивания»'

индукция (наведение), самоинструкция, социоконструкция; 2-й этап «Деконструкции»; 3-й этап «Созидания (реконструкции)» (в течение мастерской этапы деконструкции и реконструкция могут повторяться несколько раз); 4-й этап «Организующего ядра», «Кульминации, разрыва»; 5-й этап «Социализации и афиширования»; б-й этап - «Разрыва и корректировки»; 7-й этап - «Рефлексии»;

3 2) особенности организации деятельности обучающихся и преподавателя; 4) результативный компонент, включающий критерии и показатели

эффективности реализации педагогической технологии мастерских в вузе'

4 1) психологический результат (первый основной критерий):

частные критерии' активность и самостоятельность познавательной деятельности (показатели' активность, познавательный интерес, самостоятельность познавательной деятельности); развитие способностей (показатели' уровни творческих, познавательных, коммуникативных, рефлексивных способностей); профессиональная направленность (показатель' уровень направленности); 4 2) функциональный результат (второй основной критерий)' частные критерии: освоение технологии мастерских (показатели: уровень освоения технологии); создание ситуации творчества (показатели' восприятие комфортности, уровни эмоциональности и творческой раскованности); инновационная продуктивность (показатель: уровень продуктивности)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались, были одобрены на заседаниях кафедр и внедрены в Военной академии связи, Московском институте открытого образования, докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, научно-методических семинарах.

Исследование проводилось на базе Московского института открытого образования и Военной академии связи и включало три этапа' первый этап (20002001)' анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики, определение основных направлений исследования; второй этап (2002-2004)' разработка теоретических и практических основ реализации педагогической технологии мастерских в вузе, педагогический эксперимент; третий этап (2004-2005)' завершение опытно-экспериментальной работы уточнялись и систематизировались результаты, обобщались положения, разрабатывались и внедрялись рекомендации

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, его гипотеза, методологические и теоретические основы, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Педагогическая технология мастерских как объект исследования» определены теоретические основы возникновения, исследования и развития мастерских; мастерские рассмотрены в контексте подходов к определению, разработке и реализации педагогических технологий, определены сущность, алгоритм проведения и классификация мастерских; технология мастерских рассмотрена как средство реализации тенденций развития высшего образования.

Педагогами, психологами, (Л С Выготский, П.Ф. Каптерев, ПП Блонский, M А Данилов, M H Скаткин, А Г Маслоу, К Роджерс, Э.Фромм и др ) многократно в истории педагогики отмечались недостатки дидактических методов, имеющих в своей основе предоставления учащимся готовых знаний Наряду с попытками осмысления и разрешения указанной проблемы, возникновение педагогической технологии мастерских связано с развитием идей свободного воспитания Ж-Ж. Руссо, М.Монтессори, ГВинекена, Л H Толстого, КАВентцеля, ИИГорбунова-Посадова, А У Зеленко, педагогической деятельностью В H Сороки-Росинского, С А Рачинского, А С.Макаренко, С Т Шацкого, исследованиями Л С.Выготского, идеями В А Сухомлинского, других ученых, педагогов

Возникновение и внедрение мастерских как формы обучения, педагогической технологии связано с научной и практической деятельностью педагогов «Французской группы нового образования» (Groupe Français d'Education Nouvelle -GFEN), возникшей в 1920-е годы В неё входили П. Ланжевен, А. Валлон, Ж. Пиаже, ряд других ученых, педагогов, стремившихся противопоставить консерватизму традиционной школы новые интенсивные методы обучения и воплотить эти методы в практике, способствовать воспитанию критически мыслящей личности.

В 1989 году в Марселе на встрече педагогов, представителей GFEN, была сформулирована характеристика предложенной новой технологии - «мастерской», которая включала следующие положения' ученик должен находиться в активной позиции, раскрывать внутренний потенциал, самому строить своё знание, развиваться как самостоятельная, творческая, ответственная личность, каждый обладает способностями практически ко всем видам деятельности, интенсивные методы обучения, самостоятельное строительство знания; педагог не авторитарный наставник, а талантливый скульптор, относящийся к ученику как к равному

Представленная в 1990 году в Санкт-Петербурге французскими специалистами ОРЕЫ новая технология мастерских вызвала интерес у российских педагогов и постепенно стала получать распространение С этого времени в направлении реализации данной технологии начинают работать педагоги Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Казани, Ярославля, Екатеринбурга, Петрозаводска, Челябинска, Кемерово, а также Белоруссии, Украины, Казахстана Вместе с тем, проведенный анализ показал, что лежащие в основе технологии мастерских теоретические идеи и разработки вызвали интерес и стали внедряться прежде всего в общеобразовательной школе, и не получили распространения в высшей школе.

В рамках проведенного анализа процессов возникновения и развития технологии мастерских было осуществлено сравнение данной технологии с другими подходами, методиками обучения и выделение её особенностей.

Проведенный анализ показал, что в определенной степени есть связь технологии мастерских с игровыми технологиями и тренингами, техническое сходство мастерской и коллективных способов обучения.

Отличие технологии мастерских от исследовательского метода состоит в том, что на мастерской предлагают исследовать не любой вопрос, а тот, который позволит «прожить» противоречия, возникавшие перед ученым в момент открытия, в момент рождения нового знания, в момент разрыва со старым

Технология мастерских предполагает отказ от привычного для традиционных технологий обучения изложения учебного материала преподавателем и предоставляет возможность обучающимся самим строить, открывать, создавать знания. Важной задачей педагога в ходе мастерской является помощь обучающемуся, направленная на то, чтобы он осознал, почувствовал у себя наличие творческих, интеллектуальных способностей, потенциал личностного развития

Технология мастерских в значительной степени соответствуют основным положениям компетентностного подхода, ориентирующего на такие цели образования как обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация, развитие способности человека мобилизовывать имеющиеся у него знания, умения и опыт в конкретных профессиональных, социальных, личностных ситуациях. При этом учебная деятельность, приобретая исследовательский и практико-преобразовательный характер, сама становится предметом усвоения

Важной задачей педагогических технологий является проектирование совместно с обучающимся технологии учения, адекватно соответствующей целям образования, при этом возможны следующие варианты репродуктивная технология,

репродуктивно-алгоритмическая, эвристическая; творческая Реализация педагогической технологии мастерских позволяет достигать третьего и четвертого уровня - эвристического и творческого обучения Данное обстоятельство является одним из ключевых в определении возможности и целесообразности применения мастерских в образовательном процессе вуза, особенно, с учетом подготовки и участия обучающихся в научно-исследовательской деятельности, а также обучения педагогических кадров (преподавателей вузов и учителей школ)

Процессы разработки и реализации педагогических технологий в современной высшей школе должны иметь личностно-ориентированную направленность, являющуюся основным приоритетом развития высшего образования При этом разработку технологии обучения в высшей школе необходимо строить так, чтобы обучающиеся самостоятельно учились приобретать знания, умения и навыки, формировали у себя мотивацию и целостную структуру познавательной, научной, профессиональной деятельности.

Преодоление недостатков традиционного подхода к обучению во многом зависит от субъектной позиции самого преподавателя, его мотивации и способности учитывать индивидуальные и групповые особенности обучающихся, закономерности восприятия, познания, профессионального и личностного развития, определять и реализовывать смысловые ориентиры, целевые установки профессиональной деятельности, субъект-субъектные взаимодействия участников педагогического процесса Для достижения этого педагогу может потребоваться развитие или изменение своей личностной и профессиональной позиции, освоение новых педагогических технологий, альтернативных традиционно применяемым технологиям Эффективным средством для изменения позиции педагога и реализации новых подходов к обучению являются мастерские

Достоинством технологии мастерских является то, что и преподаватель, и обучающиеся на занятиях выступают в качестве свободных творцов, уходя при этом от целого ряда формальных моментов учебной деятельности Вопрос вполне может являться результатом проведения занятия в технологии мастерской При этом вполне нормальным является, когда вопросы, возникающие в ходе мастерских, становятся неожиданностью для самих педагогов Такие вопросы не запланированы, однако запланирована ситуация, помогающая их генерировать

В качестве основного элемента структуры занятия в технологии мастерских используется система парадоксов, которая порождает вопросы, позволяет понять их парадоксальность и выйти из тупика. Когда открытие сделано, проблема решена,

начинается индивидуальная рефлексия, индивидуальное осмысление сделанного, идет поток вопросов и самостоятельный поиск ответов на них Эта работа может продолжаться несколько дней, в ходе самостоятельной работы обучающихся Мастерская стимулирует поиск ответов на вопросы

Важным аспектом педагогической технологии мастерских являются процессы воспитания и развития личности участников мастерской, которые осуществляется путем постоянной корректировки субъективного опыта, сопоставления его с опытом других, в результате чего происходит самоактуализация Совместные рассуждения, постановка вопросов, выработка суждений организуют процессы выстраивания жизненно важных, смыслообразующих ценностей личности

Для вуза, университетского образования личностный рост обучающегося является очень важным показателем Личностный рост обучающегося в технологии мастерских происходит в поддерживающем окружении, отношения обучающегося и педагога в технологии мастерских выстраиваются как открытые, эмпатичные Основная работа в этом плане идет в аудитории во время занятий через парную и групповую работу, социализацию, рефлексию, через свободное высказывание своей позиции, через осознание причин ее принятия или непринятая, через многочисленные вопросы В технологии мастерских находят применение индивидуальный, парный, а также групповой способы обучения

Применение индивидуального способа обучения в технологии мастерских выдвигает на первый план личность обучающегося, который сам, без вмешательства педагога, соприкасается с проблемой, сам конкретизирует ее, формулирует вопросы Парный способ обучения в технологии мастерских равносилен работе в диалоге Диалог удовлетворяет возникший запрос теоретического обогащения, во время него происходит сопоставление нового, скорректированного понимания; нового, пополненного знания с уже имеющимися представлениями

Групповой способ обучения в технологии мастерских применяется после того, как индивидуальное вхождение в проблему уже состоялось, когда сформировано первичное понимание проблемы, когда прояснены некоторые пути ее решения, после предъявления другими группами своих находок, планов, после внесения корректив, начинается реализация одного из намеченных путей

Важным психолого-педагогическим, дидактическим, а в определенной степени и организационным аспектом проведения мастерской в вузе является формирование и развитие у обучающихся познавательного интереса

Г И Щукина, выделяя источники и уровни познавательных интересов, отмечает, что их психологическую основу составляют интеллектуальные процессы (анализ, обобщение, синтез); эмоциональные процессы (переживание, радость познания, удовлетворенность деятельностью); регулятивные процессы (волевые устремления, принятие решений, настойчивость); творческие процессы (актуализация воображения, фантазия, озарение, создание новых образов) Проведете мастерской непосредственно включает в себя протекание данных процессов При этом от преподавателя требуется их активизация, направление и развитие как для повышения уровня познавательных интересов участников, так и в целом для достижения целей, лежащих в основе технологии мастерских

Характерной особенностью познания, восприятия знаний в ходе мастерской является то, что сами знания и процесс их рождения воспринимаются как единое целое В технологии мастерских адекватность восприятия объекта познания достигается за счет её структуры, алгоритма мастерской и происходящей в ходе неё творческой деятельности всех участников Этому также способствуют совместность, рефлексия и саморефлексия на индивидуальном и групповом уровнях, отсутствие определенности, свойственной традиционному занятию

Важным аспектом реализации мастерских является развитие у обучающихся, основываясь на их собственном опыте, познании и творчестве, способности к формированию навыков учебно-познавательной и профессиональной деятельности В развитии этой способности, а также собственно самих навыков, в ходе мастерской важнейшую роль играют процессы сотрудничества и сотворчества.

Свобода творчества участников обеспечивается как в целом самой социально-психологической атмосферой мастерской, так и непосредственно тем, что все задания предлагаются в таком виде, содержании и таким образом, что у обучающихся есть право и варианты выбора - высказать свое мнение или воздержаться, работать в группе или самостоятельно, перейти из одной группы в другую, воспользоваться своим правом на молчание Этим достигается то, что участник мастерской не боится высказывать свою точку зрения, особенно с учетом того, что её не оценивает мастер и не ставит за нее отметку

Процессы сотрудничества и сотворчества в рамках педагогической технологии мастерских осуществляются в ходе создания творческого продукта, когда участник мастерской работает и самостоятельно, и в группах различной численности, при их меняющемся составе Мастерская строится таким образом, чтобы участник во время любой работы мог бы быть услышан, выслушан, при этом

его мнение может не совпадать с мнением большинства, т е. он не обязан проявлять конформизм, подчиняться мнению большинства

Рассматривая сущность и содержание педагогической технологии мастерских следует особо подчеркнуть, что в литературе встречаются различные названия самих мастерских, как ключевого понятия исследуемой технологии. Указанные различия обусловили необходимость специального анализа и классификации мастерских, что и было осуществлено в ходе настоящего исследования. В классификации мастерских, сформированной в ходе исследования, выделено три группы мастерских, включающие, в свою очередь, определенные типы мастерских.

Педагогическая технология мастерских в вузе представляет собой инновационную технологию организации учебных занятий в вузе, позволяющую создать творческую атмосферу, психологический комфорт, ситуацию активного сотворчества, взаимодействия (со-действии) педагога и обучающихся в активном самостоятельном творческом продуктивном познании (открытии знаний), и тем самым способствующая развитию аналитической, творческой и практической составляющих инновационного интеллекта, компетентности выпускника вуза.

В рамках исследования был осуществлен анализ современных тенденций развития общества, образования, личности с целью выявления их взаимосвязи в системе высшего образования и определения потребности в развитии тех или иных разновидностей педагогических технологий.

В современных условиях отмечаются быстрые изменения в различных сферах жизни общества, большая часть знаний быстро устаревает С учетом этого в высшем образовании требуется достижение сбалансированности освоения учебных дисциплин и овладения навыками (компетентностью) в сфере познания, самообразования, коммуникации, творческого и критического анализа информации, явлений окружающего мира, коллективного труда в многокультурном контексте.

Проведенный анализ педагогической теории и вузовской практики позволяет определить, что наиболее полно мастерские выступают средством реализации целей многоуровневой системы подготовки в магистратуре и аспирантуре вуза. Это связано с тем, что на первом уровне - в бакалавриате - осуществляется общая подготовка обучающихся, предполагающая в большей степени унификацию учебной деятельности, а в магистратуре и аспирантуре совмещаются как по объему, так и по содержанию, возможности групповых и индивидуальных форм обучения, создавая тем самым благоприятные условия для развития учебно-познавательной, учебно-профессиональной, научной и творческой деятельности обучающихся в вузе.

Выпускник магистратуры (аспирантуры) должен представлять собой широко эрудированного профессионала с фундаментальной научной подготовкой, владеющего методологией научного и педагогического творчества, подготовленного к самостоятельной научной и педагогической работе

Реализация мастерских в вузе способствует развитию гармоничного мышления, основанного на сочетании внутренней свободы личности и ее социальной ответственности, а также терпимости к инакомыслию; формирует думающего человека, который обязан наблюдать, анализировать, вносить предложения, отвечать за принятые решения и уметь преодолевать конфликты и противоречия. А для этого он должен обладать культурой многокритериальной постановки и решения задач, а также понимать, что никто не может претендовать на истину в последней инстанции, и ни одна теория не может считаться универсальной и вечной Педагогическая технология мастерских может рассматриваться как средство реализации современного инновационного образования, направленного на формирование мировоззрения, основанного на многокритериальности решений, терпимости к инакомыслию и ответственности за свои действия.

Отмеченные положения обусловливают потребность в таком развитии личности обучающегося в вузе, которое даст возможность в дальнейшем опережать существующую востребованность знаний путем собственной познавательной активности, умения сочетать достаточно широкие общие знания с возможностью постижения отдельных дисциплин Таким образом, сформированные познавательные умения, способности к продуктивной познавательной активности станут своего рода ключами к непрерывному образованию, его основой

Основными характерными чертами технологии мастерских, свидетельствующими о возможности и целесообразности её реализации в высшей школе, являются следующие на первый план выдвигается личность обучающегося; реализуется право обучающегося на развитие способностей; приоритет отдается развитию мотивации познания и творческих способностей; через задания, логическую структуру мастерской преподаватель осуществляет руководство самостоятельной познавательной деятельностью обучающихся, задания мастерской направлены на развитие интеллектуальных умений; мастерская направлена на обнаружение многочисленных связей между рассматриваемыми объектами, обучающиеся должны доказывать, проверять правильность выводов, соотносить рассуждения, подвергать рефлексии свои действия и самого себя, что способствует формированию компетентности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование реализации педагогической технологии мастерских в вузе» определены план, критерии, показатели и методика экспериментального исследования реализации мастерских в вузе; рассмотрены ход и результаты экспериментального исследования; сформирована модель реализации педагогической технологии мастерских в вузе

В соответствии с задачами исследования и сформулированной гипотезой было проведено экспериментальное исследование (опытно-экспериментальная работа).

Цель опытно-экспериментальной работы: экспериментально определить возможность, целесообразность и эффективность реализации педагогической технологии мастерских в вузе.

Задачами опытно-экспериментальной работы явились: определение актуального состояния подготовленности преподавателей к реализации педагогической технологии мастерских в вузе; проверка действенности предлагаемой технологии мастерских в повышении эффективности образовательного процесса и педагогической деятельности, включающая применение комплексной количественно-качественной оценки на основе выделенных критериев и показателей; формирование и апробация модели реализации педагогической технологии мастерских в вузе

Исходя из результатов теоретического анализа, целей и задач работы был определен план экспериментального исследования:

1. Подготовительный этап' определение инструментария, критериев и показателей диагностики процесса реализации технологии мастерских в вузе; определение содержания, разработка методики и планирование учебных занятий на основе технологии мастерских; подготовка преподавателей к проведению занятий с использованием технологии мастерских

2 Основной этап' определение участников эксперимента, выделение контрольных и экспериментальных групп, диагностика исходного уровня участников; проведение занятий в экспериментальных группах по методическим разработкам на основе технологии мастерских; итоговая диагностика.

3 Заключительный этап' анализ результатов диагностики и итогов проведения занятий на основе технологии мастерских: формулирование выводов по результатам экспериментальной работы, выработка рекомендаций по реализации технологии мастерских в вузе.

Были выделены критерии и показатели эффективности реализации педагогической технологии мастерских в вузе, приведенные в таблице 1

Таблица 1 Критерии и показатели эффективности реализации технологии мастерских в вузе

Основные критерии Частные критерии Показатели Значения (уровни)

Психологический результат Активность и самостоятельность познавательной деятельности Активность (А) высокий средний низкий

Познавательный интерес (ПИ)

Самостоятельность познавательной деятельности (С)

Развитие способностей Уровень творческих способностей (ТС) высокий средний низкий

Уровень познавательных способностей (ПС)

Уровень коммуникативных способностей (КС)

Уровень рефлексивных способностей (РС)

Профессиональная направленность Уровень направленности (Н) высокий средний низкий

Функциональный результат Освоение технологии мастерских Уровень освоения технологии (ОТ) высокий средний низкий

Создание ситуации творчества Восприятие комфортности (К) высокий средний низкий

Уровни эмоциональности и творческой раскованности (ЭТР)

Инновационная продуктивность Уровень продуктивности (П) высокий средний низкий

Эффективность реализации технологии мастерских (Эр) Степень эффективности высокий средний низкий

Для выведения обобщенной оценки эффективности применялась формула:

_ А + ПИ + С + ТС + ПС + КС + РС + Н + ОТ + К + ЭТТ + п

12

где Кэр - коэффициент эффективности реализации педагогической технологии мастерских в вузе, а другие буквенные сокращения представляют значения показателей эффективности, приведенные в таблице 1

В процессе первого этапа экспериментального исследования был осуществлен подбор диагностических методик, которые были опробованы в ходе пилотажного исследования (Таблица 2).

Кэр

Таблица 2 Показатели, индикаторы и методики диагностики эффективности

Показатели Индикаторы Методики

Активность Психическая активация Модифицированная методика САН

Познавательный интерес Интерес Модифицированная методика САН

Самостоятельность познавательной деятельности Оценка самостоятельности Экспертная и самооценка

Уровень творческих способностей Креативность Опросник для определения креативного потенциала

Уровень познавательных способностей Оценка способностей Опросник оценки профессиональной направленности

Уровень коммуникативных способностей Коммуникативность Опросник оценки профессиональной направленности

Уровень рефлексивных способностей Рефлексивность Методика ИНСЕРТ Написание эссе

Профессиональная направленность Уровень направленности Опросник оценки профессиональной направленности

Уровень освоения технологии Оценка освоенности Экспертная и самооценка

Восприятие комфортности Комфортность Модифицированная методика САН

Уровень эмоциональности Эмоциональный тонус Модифицированная методика САН

Уровень раскованности Раскованность -напряженность Модифицированная методика САН

Инновационная продуктивность Уровень продуктивности Экспертная оценка полученного продукта

Эффективность реализации мастерских Степень эффективности Расчет среднеарифметического значения

Исследование проводилось на выборке в 162 человека, включая 64 обучающихся в МИОО, 50 адъюнктов и 48 слушателей ВАС Из данной выборки были выделены по три экспериментальные и контрольные группы. При этом одни обучающиеся имели педагогическое образование (МИОО), а другие - техническое (ВАС) Результаты предварительного диагностирования показали, что различия исходных уровней по выделенным показателям в контрольных и экспериментальных группах статистически не значимы, что позволяет заключить об их качественной и количественной однородности. В контрольных группах обучение осуществлялось на основе традиционных методик. В экспериментальных группах -с использованием педагогической технологии мастерских.

В процессе исследования был определен алгоритм мастерской, отражающий еб сущностные характеристики технологического плана и показывающий отличие её

конструкции от традиционной формы учебного занятия (Таблица 3)

Таблица 3 Алгоритм проведения мастерской

Этап Содержание Средство Действия преподавателя Действия участников

1-й этап «схвачивания» 1 1 Индуктор 1.2. Самоинструкция 1.3. Социо-конструкция Мотивация, эмоциональное настраивание каналов ввода информации, актуализация опыта. Индивидуальное создание гипотезы, проекта Построение элементов группой Индуктор — задание, мотивирующее дальнейшую деятельность участников; свёрнутый смысл темы. Предъявляет знание группе и предлагает задание необычное, в чём-то загадочное, и обязательно личностное Участвует. Участвует Включаются в работу Открытие внутреннего пространства чувств, ассоциаций. Созидают индивидуально. Созидают в группе

2-й этап -деконструкции Прозрение, разочарование в полноте и совершенстве имеющихся знаний Материал -текст, предметы, звуки, вещества, модели и т п Представляет материалы, вносящие определенный момент неопределенности, хаоса. Каждому предоставляется возможность проявить инициативу в поиске нового знания

3-й этап -созидания, реконструкции Создание творческого продукта индивидуально или в групповом взаимодействии. Поиск в ходе индивидуальной, парной, групповой работы. Участвует в творении нового знания, в процессе сотворчества в поиске, столкновении позиций. На основе материала предыдущего этапа создают свой продукт.

4-й этап - организующего ядра, кульминация, разрыв. Восприятие материала, пробуждение фантазии, мысли, нового взгляда на давно известное Материал -текст, предметы, объекты, звуки, иллюстрации, таблицы, схемы, фактические данные. Предлагает студентам разнообразный материал, все то, что способно пробудить мысль, новый взгляд Проявление нового взгляда на давно известное, прочтение по цепочке; дополнение; осознание.

5-й этап -социализация, или афиширование. Показ представление созданного творческого продукта, своих решений, идей. Вывешивание полученных продуктов предыдущего этапа. Предъявляет свой продукт Знакомится с другими продуктами Предъявляют свой продукт. Знакомятся с продуктами других участников.

6-й этап -корректировки, разрыва Внесение исправлений, дополнений Новое видение предмета, явления,сознание неполноты или несоответствие своего старого знания новому Промежуточная рефлексия, самокоррекция деятельности Создает условия для обсуждения, редактирования; поиска общего решения и, на этой основе, формирование информационного запроса (выстраивание новых проблем) У каждого участника появляется свой информационный запрос, связанный с углублением в проблему или выдвижением новой проблемы

7-й этап -рефлексия на уровне мысли, познавательного процесса Предметное рассмотрение знания, критический анализ его содержания и методов познания, самоанализ Итоговая рефлексия Настраивает на рефлексию, анализ Рефлексируют -анализируют ход мышления и действий в процессе мастерской

Проведенное исследование позволило сформировать модель реализации педагогической технологии мастерских в вузе (Рисунок 1).

Рисунок 1. Модель реализации педагогической технологии мастерских в вузе

ПО! ЕТЕБНОСШОдаИ ¿ВОЙ КОМПОНЕНТ

потребности в реализации мастерских в вузе цели реализации мастерских в вузе задачи реализации мастерских в вузе условия реализации мастерских в вузе

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОШШЕШГ

сущность мастерских классификация мастерских особенности отбора и конструирования содержания мастерской

ПРОЩССУАЛЬНО-ТТХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

алгоритм мастерской особенности организации деятельности обучающихся особенности организации деятельности преподавателя

_щщтщтшш,

психологический результат | функциональный результат

Итоговая диагностика участников групп, сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической технологии мастерских осуществлялись с помощью выделенных критериев и показателей. Полученные результаты (Диаграмма 1) показали абсолютный и относительный прирост в экспериментальных группах и свидетельствуют, что в ходе проведения экспериментальной работы достигнуты значимые изменения показателей эффективности, что подтверждает выдвинутую гипотезу. Полученные результаты, позволяют считать, что поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута.

Диаграмма 1. Итоговые результаты экспериментальной работы

□Эксп гр ВАС ■ Контр гр ВАС □Эксп. гр МИОО □ Контр гр МИОО

Психолог, результат Функц. результат Эффективность

22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации сформулированы выводы, связанные с решением задач исследования, основными из которых являются следующие:

историко-педагогический анализ возникновения, развития и исследований педагогической технологии мастерских позволяет рассматривать её в качестве важного средства достижения целей современного высшего образования, ориентированного на формирование компетентности, профессиональное и личностное развитие обучающихся в вузе;

теоретическими основами педагогической технологии мастерских являются идеи группы «Новое образование»; сущность и содержание технологии мастерских заключаются в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии в ходе осуществления, прочувствования и достижения участниками мастерской результатов продуктивной аналитической, творческой и практической деятельности, являющейся основой профессиональной компетентности, продуктивности образовательной и инновационной деятельности;

основными критериями эффективности реализации технологии мастерских в вузе являются психологический и функциональный результаты;

модель реализации педагогической технологии мастерских в вузе, включает совокупность потребностно-целевого, содержательного, процессуально-технологического и результативного компонентов;

роль мастерских в развитии инновационного интеллекта обучающихся в вузе, повышении продуктивности их инновационной деятельности обусловлена позитивным влиянием данной технологии на развитие аналитических, творческих и практических (созидательных) способностей;

особо значимую роль реализация технологии мастерских в вузе призвана играть в ходе обучения и профессионального развития педагогов, преподавателей.

В целом исследование показало, что реализация педагогической технологии мастерских в вузе будет способствовать осуществлению в образовательном процессе вуза, деятельности преподавателей компетентностного и субъект-субъектного подходов; формированию у обучающихся субъектной позиции, мотивации и опыта познавательной, творческой и практической деятельности, способностей, навыков и умений проблемно-ориентированного познания, научного поиска, развитию в ходе подготовки (повышения квалификации) преподавателей их личностной педагогической позиции, коммуникативных и познавательных компетенций

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Мейчик Г.А. Сущность и основные компоненты педагогической технологии творческих мастерских // Модернизация современного образования: теория и практика. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. М.: ИТиИП РАО, 2004. С. 296-300.

2. Мейчик Г.А. Педагогическая творческая мастерская как образовательная технология // Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых. Материалы научной конференции. Т.2. СПб.: Нестор, 2004. С.23-25.

3. Мейчик Г.А. Реализации педагогической технологии творческих мастерских в вузе // Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых. Материалы научной конференции. Т.2. СПб.: Нестор, 2004. С.31-34.

4. Мейчик Г.А. Педагогическая мастерская как инновационная образовательная технология // Инновационная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации. Труды всеармейской научно-практической конференции. СПб.: ВАС, 2004. С.365-371.

5. Мейчик Г.А. Применение педагогической технологии творческих мастерских в вузе // Инновационная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации. Труды всеармейской научно-практической конференции. СПб.: ВАС, 2004. С.371-373.

6. Мейчик Г.А. Теория и практика реализации педагогической технологии мастерских в вузе // Проблемы военного образования. Сборник научно-педагогических трудов. Выпуск 2. СПб.: ВАС, 2005. С.213-219.

7. Мейчик Г.А. Педагогическая технология мастерских в вузе // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень: ТОГИРРО, 2005. С.46-48.

8. Мейчик Г.А. Реализация педагогической технологии мастерских в вузе // Психолого-педагогические проблемы военного образования. Сборник научно-педагогических трудов. Выпуск 1. СПб.: ВАС, 2005. С.141-146.

9. Мейчик Г.А. Исследование и реализация педагогической технологии мастерских в вузе // Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры. Материалы научной конференции. СПб.: Нестор, 2005. С. 132-136.

Подписано в печать 22.02.2006 г. Формат 1/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Зак. 37

Типография Военной академии связи

ООО6ft GossT

- 6 0 5 5