автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика применения педагогических мастерских в процессе становления экологической культуры школьников 5 - 6-х классов
- Автор научной работы
- Модестова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Модестова, Татьяна Владимировна, 2001 год
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Научно-теоретические основы непрерывного экологического образования: исторический и методологический аспекты.
1.2. Экологическая культура как феномен непрерывного экологического образования.
1.3. Педагогические мастерские как интегративная технология становления экологической культуры школьников.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ 5-6-х классов.
2.1. Научно-методические условия эффективности становления экологической культуры школьников в педагогических мастерских.
2.2. Организация экспериментального исследования по изучению эффективности педагогических мастерских в становлении экологической культуры личности.
2.3. Развитие компонентов экологической культуры участников образовательного процесса в ходе экспериментального обучения.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика применения педагогических мастерских в процессе становления экологической культуры школьников 5 - 6-х классов"
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Образование является одним из ведущих социально значимых феноменов общества. На рубеже веков оно претерпевает значительные изменения, связанные, в первую очередь, с осмыслением места человека в быстро меняющемся мире, в мире с возрастающими экологическими, социально-политическими, экономическими, нравственными и другими проблемами. Ситуация глобальной неустойчивости проявляется как на уровне биосферы (современный экологический кризис), так и на уровне человеческого сообщества (демографическая проблема, нестабильность в сфере духовной, политической, экономической жизни и т.д.).
Рассматривая возможные модели развития образования в XXI веке (рыночную, демократизированную, этическую, технократическую), А.Д.Урсул считает наиболее благоприятной в современных условиях информационно-экологическую, поскольку она:
• придает системность и устойчивость педагогическому процессу;
• синтезирует современные тенденции образования: интеллектуализации, информатизации, интенсификации, индивидуализации, гуманизации, внедрения инноваций, интеграции знаний и т.д.;
• учитывает аспекты влияния всей образовательной системы на решение экологических проблем цивилизации.
Стратегия перехода общества к устойчивому развитию предъявляет к образованию важное требование: оно должно носить "суперопережающий характер" (по С.В. Алексееву).
Во второй половине XX века педагогическая наука переживала процессы интенсивного становления: дифференциации областей научного знания, уточнения философских основ педагогики, ее понятийного аппарата, получили развитие новые интегративные науки: акмеология, валеология, аксиология, ан
Ф драгогика и др.
В отечественном образовании с 90-х годов XX века прослеживаются следующие тенденции: интеграция отечественной школы и образования в мировую культуру, восстановление и дальнейшее развитие традиций российской школы и образования и, как наиболее значимое явление, — становление новой гуманитарной парадигмы образования, предполагающей личностно-ориентированное обучение, творческое овладение знанием, включающее в себя не только освоение мира, но и формирование отношения к нему
В.Г.Воронцова, С.Н.Глазачев, В.В.Сериков и др.).
В контексте гуманитарно-аксиологической образовательной парадигмы изменяется понимание процесса образования: от репродуктивного к творческому, ориентированному на становление устойчивого развития личности, способствующему саморазвитию человека как индивидуальности, стимулирующему социальную мобильность личности как в сфере образования, так и в различных жизненных ситуациях.
Содержание образования XXI века также претерпевает изменения и должно отвечать следующим характеристикам:
• индивидуализации, персонализации содержания образования, то есть обращения его к жизненной проблематике отдельного человека;
• субъективизации: содержание образования, обогащенное субъективными смыслами и ценностями, становится не только развивающим, но и развивающимся, способствует развитию различных сфер личности субъекта обучения;
• аутентичности, то есть обеспечивающим диалог с реальностью без посредников (учебников и пособий, которые уже содержат определенную оценку их авторов);
• прогностичности, то есть выполняющим опережающую функцию, что особенно важно в постоянно меняющемся мире;
• валеологичности (по смыслу, объему, структуре) — сохраняющим 0 здоровье участников образовательного процесса;
• необходимости построения обучения на рефлексивной основе, где содержание образования выступает средством самопознания.
Смена парадигмы образования и изменение его содержания способствовали развитию инновационных технологий, методов и методик обучения, переходу от традиционного обучения к фасилитарному, диалоговому, выстроенному на основе принципа равенства всех субъектов образовательного процесса.
В образовательных учреждениях России и Санкт-Петербурга ярко прослеживается тенденция гуманизации образовательного процесса, усиление интегративного характера содержания образования, поиск новых форм вза имодействия с учащимися и всеми участниками образования. Однако, как показывают исследования О.Е. Лебедева, в большинстве школ преобладает предме-тоцентристская система обучения, не учитываются индивидуальные особенности учащихся, превалируют традиционные формы и методы ведения урока.
Разрешение имеющегося противоречия между традиционностью в работе образовательных учреждений и современными потребностями общества требу* ет создания условий для наиболее полного выявления индивидуальности каждого субъекта образовательного процесса.
Экология, благодаря своему интегративному содержанию и разнообразию применяемых технологий его реализации, предоставляет широкие возможности для самораскрытия личности и утверждения идей устойчивого развития в обществе. К сожалению, отдельного курса для возраста 5—6-х классов Федеральный базисный учебный план не предусматривает, поэтому в большинстве школ проводится экологизация существующих учебных курсов, т.е. реализуется многопредметная модель экологического образования. В рамках этой модели образования и проводилось данное исследование.
Проведенный нами анализ существующих методов становления экологической культуры показал, что в методике экологического образования имеются резервы для изучения педагогических возможностей методик и технологий, отвечающих интегративному характеру экологического обр азования.
Педагогические мастерские как инновационная технология могут стать одним из адекватных способов освоения интегративного экологического содержания, поскольку предполагают субъект-объект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса.
В нашем исследовании мы включаем в курсы природоведения, естествознания, окружающего мира 5—6-х классов элементы экологического содержания через систему педагогических мастерских, предоставляющую возможности для наиболее полной самореализации всех субъектов образовательного процесса, что является актуальной задачей современного образования.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность данного исследования; определяет выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования: педагогические мастерские в образовательном процессе современной школы.
Предмет исследования: условия эффективности педагогических мастерских для становления экологической культуры школьников 5 — 6-х классов.
Целью исследования является определение научно-методических условий включения педагогических мастерских в курсы естественнонаучной направленности для становления экологической культуры школьников 5—6-х классов.
Нами была выдвинута гипотеза, что становление экологической культуры школьников 5 — 6-х классов будет эффективным при выполнении следующих научно-методических условий осуществления образовательного процесса:
1) учета специфики экологического образования как интегративного образовательного процесса;
2) разработки и включения в образовательный процесс системы педагогических мастерских, предназначенных для развития у педагогов и учащихся основных составляющих экологической культуры;
3) исследования и реализации в образовательном процессе психолого-педагогических условий проведения педагогических мастерских: развивающая, акмеологически ориентированная образовательная среда, учет индивидуальных особенностей участников образовательного процесса, разработка методики их применения в учебном процессе.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать имеющуюся по проблеме исследования методическую литературу философского, культурологического, психолого-педагогического содержания и опыт педагогов-практиков.
2. Изучить возможности применения педагогических мастерских в школьном экологическом образовании, разработать систему педагогических мастерских и методику их реализации в разных учебных курсах.
3. Исследовать основные показатели экологической культуры участников образовательного процесса.
4. Выявить научно-методические условия «встраивания» педагогических мастерских в образовательный процесс современной школы.
5. Определить научно-методический потенциал педагогических мастерских экологической направленности в развитии профессионального мастерства учителя.
Решение данных задач осуществлялось в русле следующих идей и методологических подходов:
• идей о человеке и о культуре как о феноменах; идей развития, становления и самоактуализации (самоосуществимости) человека в их философскопедагогических аспектах (В.И. Вернадский, Ю.А. Гагин, Г.Д. Гачев, В.П. Ка-ф значеев, О.Е. Лебедев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, П. Тейяр де Шарден,
Г.П. Сикорская и др.);
• системно-синергетического подхода в методологии современного научного познания и в построении образовательного процесса (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.М. Кедров, А.В. Ляпцев, Л.М. Перминова, И. Пригожим, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.);
• полипарадигмального подхода к сущности образовательного процесса и его реализации в педагогических исследованиях (Ю.А. Гагин, Н.В. Груздева,
И.А. Колесникова, О.Г. Прикот, Л.Г. Татарникова и др.);
• концепции направляемого развития образовательных систем, нетрадиционного проектирования и модульного построения образовательного процесса (А.П. Беляева, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, М.В. Кларин, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, В.А. Сластенин и др.);
• интеграции в образовательных системах (И.Ю. Алексашина, Н.В. Груздева, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Г.П. Сикорская, Л.Г. Татарникова,
A.П. Тряпицына. и др.);
• психологических идей о становлении психических функций человека и развитии экологического сознания (Б.Г. Ананьев, С.Л. Братченко, Л.С. Выготский, С.Д. Дерябо, А.К. Колеченко, Н.В. Кузьмина, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, В.В. Слободчиков, Д.И. Фильднггейн, Д.Б. Эльконин,
B.А. Левин и др.);
• в области современной экологии (А.К. Бродский, В.И. Вернадский, К.В. Галактионов, В.Г. Горшков, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, В.В. Колбанов, И.Н. Пономарева и др.).
Исследование проводилось на основе:
• осмысления подходов к сущности, характеристикам и классификации современных образовательных технологий ( Г. Башляр, М.Б. Багге, Н.И. Белова, А.П. Беляева, А. Валлон, М.Г. Ермолаева, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин,
А.К. Колеченко, Н.Е. Кузнецова, П. Ланжевен, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков и v др);
• изучения методики экологического образования в средней школе и системе повышения квалификации педагогических кадров (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, Г.С. Данилова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.В. Корнер, В.М. Корсунская, С.С. Красновидова, Н.Е. Кузнецова, В.В. Нико-лина, И.Н. Пономарева, В.В. Пасечник, О.Н. Пономарева, Н.А. Рыков, И.Т.Суравегина, Н.М. Чернова и др.).
В процессе диссертационного исследования получены определенные на* учные и практические результаты.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
1)дана авторская периодизация процесса развития идей экологического образования; выявлены этапы становления экологической культуры личности, представлено их психолого-педагогическое обоснование;
2) выявлены возможности педагогических мастерских как формы организации образовательного процесса и технологии, адекватной задаче становления экологической культуры педагогов и школьников;
3) доказана возможность рассмотрения педагогических мастерских экологической направленности как свернутой модели экологического образования;
4) выявлено, что логика системы педагогических мастерских для становления экологической культуры школьников соответствует логике развития образовательного процесса и логике построения педагогических мастерских как свернутой модели экологического образования;
5) определены основные психолого-педагогические и методические усло-* вия построения образовательного процесса экологической направленности с использованием педагогических мастерских;
6) предложено рассмотрение системы педагогических мастерских как ин-тегративного вариативного модуля школьного экологического образования и образовательных программ подготовки педагогов.
Практическая значимость исследования:
1) разработана система педагогических мастерских, направленных на развитие экологической культуры у школьников 5 - 6-х классов;
2) созданы варианты интегративного модуля "Педагогические мастерские в экологическом образовании" для образовательных программ системы повышения квалификации учителей разных учебных предметов;
3) разработаны методические рекомендации для педагогов по применению педагогических мастерских в практике экологического образования.
Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2001 год.
Первый, подготовительный, этап (1995 - 1997 гг.) включал в себя ознакомление с теоретическими и практическими работами по вопросам становления экологической культуры школьников, изучение опыта педагогов-практиков, разрабатывающих и внедряющих педагогические мастерские в курсы естественнонаучной и экологической направленности. На этом этапе осуществлялась апробация разработанной системы педагогических мастерских, проводилась подготовка педагогов к проведению мастерских в ходе экспериментального обучения, разрабатывался диагностический комплекс, направленный на изучение уровня развития экологической культуры личности.
Основное содержание второго этапа - проведение формирующего эксперимента (1997 - 1999 гг.) с целью изучения влияния в ходе экспериментального обучения системы педагогических мастерских на становление экологической культуры участников образовательного процесса. Определялись условия эффективности проведения педагогических мастерских, выявлялась динамика уровня развития экологической культуры участников экспериментального исследования.
В ходе обобщающего третьего этапа (1999 - 2001 гг.) осуществлялась об-ф работка, обобщение и систематизация полученных результатов исследования.
Уточнялись теоретические положения и выводы.
Базой исследования стали школы №№ 16, 62, 95, 330, 468 Санкт-Петербурга, Шумская средняя школа Ленинградской области, Высшее педагогическое училище (колледж) № 2, Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства.
Методика исследования носила комплексный характер. Задачи исследования потребовали применения адекватных им методов: теоретический анализ
• литературы, обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, тестирование, собеседование, включенное наблюдение, диагностико-формирующий эксперимент, изучение самостоятельных и творческих работ школьников, монографическое изучение учащихся и педагогов, контент-анализ работ учащихся.
Апробация и внедрение работы осуществлялись на разных этапах в процессе обучения в пяти школах г. Санкт-Петербурга, ВПУ(колледже) №2; на семинаре "Педагогические мастерские в экологическом образовании" для учителей, участвующих в экспериментальном обучении; на курсах повышения квалификации учителей в СПГУПМ; при проведении открытых мастерских в учебных заведениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области; в процессе выступлений на всероссийских и международных семинарах, конференциях, чтениях (1996-2001 г. г.); в публикациях.
По содержанию исследования имеется 11 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические мастерские экологической направленности являются сверну* той моделью экологического образования и способствуют развитию творческого потенциала педагогов и школьников.
2. Система педагогических мастерских как интегративный модуль в содержании экологического образования учащихся 5 - 6-х классов и образовательных программах повышения квалификации педагогов обеспечивает станов-t ление экологической культуры участников образовательного процесса.
3. Проведение педагогических мастерских для становления экологической культуры школьников 5 — 6-х классов будет эффективным при реализации совокупности следующих научно-методических условий:
1) отбор содержания образования экологической направленности в педагогических мастерских для учащихся 5 - 6-х классов;
2) введение в учебный процесс системы педагогических мастерских, направленных на развитие составляющих экологической культуры личности;
• 3) осуществление в системе повышения квалификации учителей подготовки педагогов к освоению технологии педагогических мастерских;
4) реализация индивидуального подхода к учащимся;
5) создание развивающей акмеологически ориентированной образовательной среды;
6) субъект-объект-субъектные взаимоотношения участников образовательного процесса.
Структура диссертации.
Диссертация содержит 180 страниц; состоит из введения, двух глав, за
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:
Цель экспериментального исследования заключалась в проверке гипотезы о том, что использование педагогических мастерских в интегрированных курсах естественнонаучной направленности будет способствовать становлению экологической культуры личности.
В эксперименте, продолжавшемся с 1995 по 2001 гг., приняло участие 358 школьников, 127 студентов и 95 педагогов образовательных учреждений г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ведущих разные естественнонаучные курсы интегративного содержания.
В процессе исследования предложена система педагогических мастерских для становления экологической культуры как модульной технологии в системе экологического образования.
Результаты проведенного исследования показывают, что среди школьников экспериментальных классов, студентов и педагогов развитие экологической культуры выразилось в гармонизации установок к природе: возрастании охранных установок к природе, снижении прагматического отношения к ней при сохранении высокого уровня познавательного интереса к природе.
Участие в педагогических мастерских способствовало изменению ценностных установок у учащихся: приоритетными становятся внутренние мотивы учения, саморазвитие, направленность на сотрудничество и сотворчество.
Выявлены возможности педагогических мастерских в становлении педагогической культуры учителя; отмечено развитие гуманитарно-аксиологической педагогической культуры у студентов и у педагогов.
В ходе эксперимента выделены следующие основные психолого-педагогические условия построения образовательного процесса с использованием педагогических мастерских для развития экологической культуры:
•введение в образовательный процесс системы педагогических мастерских, направленных на развитие разных компонентов экологической культуры личности;
•осуществление в системе повышения квалификации учителей подготовки педагогов к освоению технологии педагогических мастерских;
•осуществление индивидуального подхода;
•создание в мастерской развивающей среды;
•развитие субъект-объект-субъектных взаимоотношений между участниками образовательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экология, благодаря своему интегративному содержанию и разнообразию применяемых технологий его реализации, предоставляет широкие возможности для самораскрытия личности и утверждения идей устойчивого развития в обществе.
Педагогические мастерские как инновационная технология могут стать одним из адекватных способов освоения интегративного экологического содержания, поскольку предполагают субъект-объект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса.
Исторический подход позволил нам выделить 3 основных этапа в развитии экологического образования:
1. Этап становления экологического образования (со второй половины XIX в.), характеризующийся природоохранным просвещением.
2. Этап введения экологического образования в образовательные системы стран мира (со второй половины XX в.), направленный на становление знаний в области экологии, умений природоохранной деятельности.
3. Этап приоритетности экологического образования и рассмотрения его как средства осуществления негэнтропийной функции общества (конец XX — начало XXI в.).
Экологическое образование в настоящее время — это непрерывный многоступенчатый интегративный психолого-педагогический процесс наследования и расширенного воспроизводства в обществе экологической культуры, направленный на становление и развитие системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение граждан к окружающей социоприродной среде, устойчивое развитие человечества как коэволюци Природы и Общества.
Как отмечают Г.П. Сикорская и С.В. Алексеев, эколого-педагогическое образование XXI века в контексте сложившейся экологической ситуации в мире должно носить не просто опережающий, а "суперопережающий характер".
Анализ теоретико-методологических основ непрерывного экологического образования показало необходимость использования в интегрированных курсах естественнонаучной направленности педагогических технологий, направленных на становление экологической культуры.
Цель исследования - определение научно-методических условий включения педагогических мастерских в курсы естественнонаучной направленности для становления экологической культуры школьников 5 — 6-х классов.
Экологическая культура — это феномен, который мы рассматриваем как процесс и результат духовно-теоретического и материально-практического постижения человеком и обществом своего места в окружающем мире, которые направлены на гармонизацию взаимоотношений Человека и Природы и развитие Человека во всех его проявлениях (как индивида, субъекта, личности, индивидуальности и Универсума) .
Становление экологической культуры рассматривается нами как динамичный процесс, отражающий индивидуальный путь построения многомерной картины мира, осознания своей роли в природе и мире, поиска оптимального взаимодействия с ним.
Сопоставление психологической и педагогической литературы позволило нам выделить этапы становления экологической культуры личности, которые коррелируют с образами субъективной реальности человека. На уровне индивида - человека как представителя рода, имеющего природные свойства, т.е. телесное бытие человека, возрастно-половые и индивидуально-типические характеристики человека корректируют и определяют специфику проявлений экологической культуры в процессе ее развития. На уровне субъекта - человека как носителя предметно-практической деятельности развитие экологической культуры происходит в мотивационно-потребительской, эмоциональноволевой и познавательной сферах, осуществляется становление и развитие всего комплекса мотивов изучения и охраны природы, культуры чувств, экологического мышления, экологических знаний. На уровне личности - человека как представителя общества, определяющего свободно и ответственно свою позицию среди других людей, происходит становление ценностно-смыслового пространства экологического поведения и общения, ответственности за это пространство. На уровне индивидуальности - человека как уникальной, самобытной личности, реализующей себя в творческой деятельности, происходит дальнейшее развитие экологической культуры в направлении оптимального, индивидуально неповторимого, самобытного отношения к себе и окружающему миру. На уровне универсума как высшей ступени духовного развития человека, осознающего свое бытие и место в мире, возникает ноосферное, ноогуманисти-ческое понимание своего предназначения, в контексте которого выстраивается универсальный способ бытия.
Становление экологической культуры в контексте экогуманитарной парадигмы представляется нам как процесс восхождения к универсуму, как духовному возрождению человека и общества.
В нашей работе решалась задача разработки системы педагогических мае терских для курсов естественнонаучной направленности 5 - 6-х классов, способствующих становлению экологической культуры.
Нами были проанализированы различные программы и учебные пособия курсов естественнонаучной направленности, выявлено инвариантное содержание для большинства курсов, и на их основе отобран материал для содержания системы педагогических мастерских. Инвариантное "ядро" системы составили 6 мастерских: "Память", "Умение наблюдать", "Вокруг Солнца", "Прогноз погоды", "Классификация", "Любимое - нелюбимое".
Исследовались мастерские построения знаний, алгоритм которых в общем виде может быть представлен следующими блоками: индукция — работа с материалом — рефлексия.
Логика построения системы педагогических мастерских экологической направленности была определена в соответствии с логикой образовательного процесса, направленного на становление экологической культуры, и логикой построения педагогической мастерской.
Сопоставление этапов педагогической мастерской с этапами развития экологической культуры личности позволило нам сделать вывод о возможности рассмотрения педагогической мастерской экологической направленности как свернутой модели становления экологического образования.
Педагогическую мастерскую мы рассматриваем как интегративную гуманитарную образовательную технологию, адекватную задачам экологического образования.
Для интегративной гуманитарной технологии нами выделены следующие характерные признаки:
•обеспечивает возможность синтеза различных форм постижения бытия (научной, технической, философской, художественной, демологической, и др.);
•содержит разнообразные виды деятельности учащихся, направленные на развитие различных сфер личности человека (познавательной, волевой, трудовой и др.), на постижение окружающего мира и самого себя в нем;
•способствует становлению индивидуальности человека, осознанию своей роли в окружающем его мире и самопознанию.
Мы рассматриваем педагогическую мастерскую экологической направленности как интегративную технологию, поскольку в мастерской интеграция затрагивает: содержание процесса познания, способы деятельности всех участников мастерской, организацию этапов деятельности.
Интегративным результатом педагогической мастерской как интегративной технологии является создание "нового" творческого продукта, который рассматривается нами двояко:
1.как внутриличностное образование: становление индивидуальной картины мира и себя в нем;
2.как материальный предмет, творческое произведение. Раскрытие психолого-педагогического потенциала этапов педагогической мастерской позволило выделить психотерапевтическую функцию мастерской, которая может быть применима для снятия проблем в коммуникативной сфере личности.
В экспериментальной части работы изучались научно-методические условия эффективности педагогических мастерских, включенных в курсы естественнонаучной направленности для становления экологической культуры учащихся 5 - 6-х классов.
Для исследования динамики развития составляющих экологической культ уры были использованы две основные методики: "ЭЗОП" и "Натурафил", которые взаимодополняли друг друга и обеспечивали валидность и достоверность полученных результатов.
В ходе исследования получены следующие основные результаты.
• Отмечено доминирование практической установки в отношении природы среди школьников 5 — 6-х классов на основании анализа результатов методики "Натурафил".
• Выявлено достоверное снижение уровня прагматического отношения к природе и возрастание охранных установок к ней среди школьников экспериментальных групп по методике "ЭЗОП".
• Произошло достоверное снижение тревожности. В экспериментальных классах отмечается снижение количества учащихся с высокой тревожностью.
• Выявлено достоверное повышение внутренних мотивов обучения и рост адекватной самооценки среди школьников экспериментальных классов.
Введение педагогических мастерских в образовательный процесс учреждений разного типа (школы, гимназии, лицеи) гармонизирует установки к природе: эстетическую, охранную, прагматическую.
При сохранении высокого уровня познавательной активности школьников 5 — 6-х классов, участвовавших в мастерских, возрастает эмоциональный отклик и установка к практической природоохранной деятельности.
В ходе эксперимента выявлены возможности педагогических мастерских в становлении педагогической культуры учителя, выделена следующая совокупность научно-педагогических условий построения образовательного процесса с использованием педагогических мастерских для развития экологической культуры:
•введение в образовательный процесс системы педагогических мастерских, направленных на развитие разных компонентов экологической культуры личности;
•осуществление в системе повышения квалификации учителей подготовки педагогов к освоению технологии педагогических мастерских;
•осуществление индивидуального подхода;
•создание в мастерской развивающей среды;
•развитие субъект-объект-субъектных взаимоотношений между участниками образовательного процесса.
Исследование конкретизирует и развивает сравнительно молодую область педагогических исследований — методику экологического образования.
В процессе диссертационного исследования были определены и намечены для дальнейшей работы следующие направления научного поиска:
•изучение акмеологических и валеологических доминант педагогических мастерских;
• рассмотрение психотерапевтических возможностей педагогических мастерских;
•изучение особенностей педагогических мастерских на разных ступенях общеобразовательной школы, для разных категорий слушателей в системе повышения квалификации на городском и районном уровнях.