автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских
- Автор научной работы
- Орлова, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Ольга Васильевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Развитие толерантности в педагогическом контексте.
1.1. Толерантность: основные подходы к определению понятия.
1.2. Ценностно-смысловой подход в исследовании видов толерантности.
1.3. Развитие толерантности в контексте идей гуманистического воспитания.
1.4. Роль мастерской как педагогической технологии в развитии толерантности у учащихся.
1.5. Потенциал мастерской в аспекте гуманитарно ориентированного образования.
Выводы по главе 1.
Глава II. Исследование влияния педагогической мастерской на развитие толерантности учащихся.
2.1. Диагностирование уровня развития толерантности учащихся в констатирующем эксперименте.
2.2. Использование педагогических мастерских в качестве средства развития толерантности.
2.3. Диагностирование толерантности учащихся после экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских"
Формирование толерантности - одна из важнейших проблем современной цивилизации. С реализацией идей толерантности связываются сегодня надежды на выживание человечества в наступившем столетии. Необходимость толерантности обусловлена ростом социальной напряженности, находящей выражение в таких крайних формах, как терроризм, названный чумой XXI века. Проблемы толерантности признаны приоритетными в деятельности международных организаций (ООН, ЮНЕСКО). В 1995 г. 185 государств - членов ЮНЕСКО подписали «Декларацию принципов толерантности», в которой толерантность определяется как «уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности».
Российское общество переживает период всесторонней трансформации. Последнее десятилетие XX века изменило социальную структуру общества, принципы взаимодействия его членов, роль средств массовой информации. Неопределенность ценностей и социальных установок, отсутствие у людей конструктивного опыта межкультурных контактов, использование «языка вражды» в СМИ способствуют формированию негативных стереотипов, предубежденности, что зачастую приводит к распространению агрессивности и жестокости. Вызывает обоснованную тревогу распространение в обществе стереотипов восприятия проявлений жестокости как социальной нормы.
Данные, полученные в ходе реализации федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)», свидетельствуют о том, что сфера образования оценивается как сфера наименьшего проявления нетерпимости. В этой связи поиск дополнительных резервов развития толерантности в сфере образования представляется чрезвычайно актуальным. Именно школа должна (и может) моделировать более справедливые и гуманные отношения, чем те, что существуют в обществе.
Однако серьезные барьеры препятствуют развитию толерантности в образовательной среде. Анализ публикаций по вопросам толерантности, а также практики, сложившейся в российском образовании, позволил выявить следующие противоречия:
- между возрастающей значимостью воспитания толерантной личности и преимущественно знаниевой ориентацией современной школы;
- между необходимостью формирования толерантности как жизненной позиции учащихся и недостаточно разработанной педагогической концепцией ее формирования;
- между объективной необходимостью воспитания толерантности и неготовностью учителей к работе в этой сфере.
Одним из резервов развития толерантности в процессе школьного образования являются поиск и применение адекватных социальным задачам педагогических технологий.
Совокупность указанных выше обстоятельств определила выбор темы исследования: «Развитие толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских».
Объект исследования: развитие толерантности учащихся в учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования: педагогическая мастерская как средство развития толерантности учащихся.
Цель исследования: выявить возможности педагогических мастерских в развитии толерантности учащихся. Гипотеза исследования:
1. Педагогические мастерские, обеспечивающие эмоционально-личностную включенность учащихся в диалоговое взаимодействие, обладают высоким педагогическим потенциалом в развитии толерантности учащихся в целом и личностной - в особенности.
2. Приоритетную роль во влиянии на личностную позицию учащихся способны осуществлять мастерские ценностно-смысловой ориентации, актуализирующие процессы эмоционально окрашенных отношений учащихся с окружающими людьми и миром в целом.
3. Педагогические мастерские ценностно-смысловой ориентации могут быть успешными при изучении различных предметов и во внеклассной работе, если они объединены общими целями и стратегиями их проведения.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме толерантности.
2. Разработать комплекс мастерских ценностно-смысловой ориентации.
3. Изучить возможности мастерских ценностно-смысловой ориентации по развитию толерантности учащихся.
4. Разработать рекомендации, направленные на реализацию педагогического потенциала мастерских ценностно-смысловой ориентации в развитии толерантности учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- положения о роли и месте толерантности в общественной жизни (А.Г. Асмолов, J1.B. Байбородова, P.P. Валитова, Б.В. Гершунский,
A.Е. Зимбули, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, М.П. Мчедлов, Б.Э. Ри-эрдои, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов, В.А. Тишков, М. Уолцер, J1.A. Шай-герова, В.В. Шалин и др.);
- идея ценностно-смысловых приоритетов в образовательном процессе (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, М.В. Захарченко,
B.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, Г.С. Сухобская, Н.И. Элиас-берг, Д.Б. Эльконин и др.);
- концепция личностно ориентированного образования (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, В.П Зинченко, А.А. Леонтьев, И.М. Никольская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- концепция диалогового взаимодействия (Р. Берне, B.C. Библер, М. Бубер, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, А.В. Мудрик и др.);
- концепция мастерской как наиболее эффективной формы развития у учащихся опыта взаимодействия в диалоге (М.Б. Багге, А. Бассис, О. Бассис, Г. Башляр, Н.И. Белова, А. Валлон, М. Дюком, М.Г. Ермолаева,
Т.Б. Казачкова, П. Колен, Ж.Л. Кор донье, Т.В. Модестова, И. А. Мухина, А. А. Окунев и др.);
- теоретические положения о роли игры в учебном процессе (И.Г. Абрамова, М.Г. Ермолаева, А.П. Панфилова, Ф.И. Фрадкина, С.А. Шмаков и др.);
- идея о педагоге как фасилитаторе, способном оказать поддержку учащемуся в его индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей (И.Ю. Алексашина, C.JI. Братченко, Д. Дьюи, К. Роджерс, Д. Фрейберг).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, соответствием промежуточных и итоговых результатов исходным теоретическим положениям исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная база исследования:
Гимназия № 42, школа № 57 Приморского района, гимназия № 330 Невского района, школа № 515 Красногвардейского района Санкт-Петербурга (218 чел.).
Этапы исследования
Первый этап (1998 - 2000 гг.) - включал в себя знакомство с технологией педагогических мастерских - основной формой обучения в международном движении «Новое образование»; разработку авторских мастерских по истории, обществознанию, литературе, экологии и во внеклассной работе; знакомство с мастерскими петербургских коллег. На основе изучения и критического анализа отечественных и зарубежных исследований выявлялись основные подходы к пониманию толерантности как личностной позиции обучающихся. Разработана гипотеза исследования, составлена программа проведения эмпирического исследования.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - предусматривал организацию и проведение констатирующего и формирующего экспериментов с целью выявления наиболее эффективного содержания, организации и методических приемов в мастерских по развитию толерантности учащихся.
Третий этап (2004 - 2006 гг.) - включал обработку и анализ результатов экспериментальной работы, корректировку теоретических и практических выводов исследования, оформление текста диссертации, разработку рекомендаций и их апробацию.
Положения, выносимые на защиту:
- историко-теоретический анализ феномена «толерантность»;
- характеристика типов толерантности: личностной, социальной и этнической;
- факторы, влияющие на развитие толерантности учащихся: диалоговое субъект-субъектное взаимодействие; наличие рефлексивной деятельности; позитивная, доверительная я атмосфера;
- роль мастерских как педагогической технологии в гуманизации образовательного процесса;
- рабочее определение педагогических мастерских ценностно-смысловой ориентации;
- педагогическая мастерская ценностно-смысловой ориентации является ресурсом развития толерантности учащихся в силу актуализации личностного самоопределения.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснованы возможности развития толерантности в условиях мастерских ценностно-смысловой ориентации;
- установлено, что развитие социальной и этнической толерантности учащихся формируется на основе развития личностной толерантности;
- охарактеризованы взаимосвязь и преемственность в организации работы мастерских по разным учебным дисциплинам, объединенных общей стратегией развития толерантности учащихся на основе формирования нравственных ценностей личности и общества;
- раскрыта продуктивность инновационных технологий, обогащающих гуманистический потенциал школьного образования на примере разработки мастерских ценностно-смысловой ориентации.
Теоретическая значимость исследования:
- расширено научно-педагогическое представление о педагогических мастерских ценностно-смысловой ориентации;
- разработана критериальная база развития толерантности в процессе обучения;
- уточнено содержание структурных компонентов толерантности в контексте образовательного процесса;
- установлена гетерохронность развития личностной, социальной и этнической толерантности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- рекомендаций по использованию мастерских ценностно-смысловой ориентации в практике работы учителей разных учебных дисциплин;
- рекомендаций по использованию педагогами методики диагностики эффективности своей деятельности по развитию толерантности учащихся в мастерских;
- образовательной программы по развитию толерантности средствами мастерских в рамках учебного процесса (в системе постдипломного образования).
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись через доклады на международных (Санкт-Петербург - 2000; Астана - 2004) и региональных конференциях, научно-практических семинарах, курсах повышения квалификации учителей в образовательных учреждениях России, Беларуси, Эстонии.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
В ходе экспериментальной работы выявлено: Позитивное влияние условий мастерской ценностно-смысловой ориентации на развитие толерантности в трех ее видах: этническая, социальная, личностная;
2. Гетерохронный характер развития различных видов толерантности;
3. Заметное опережение развития личностной толерантности перед социальной и этнической;
4. Роль личностной толерантности как ценностно-смысловой основы в развитии социальной и этнической толерантности учащихся.
В результате исследования условий проведения педагогической мастерской выявлены возможность данной технологии для развития толерантности учащихся:
1. Развитие толерантности в педагогических мастерских происходит за счет «проживания» то есть включенности учащегося в образовательный процесс при строгом соблюдении принципов и алгоритма мастерской. В процессе мастерской на каждом ее этапе проявляется и, соответственно, наблюдается ценностная позиция ученика и ее изменение.
2. Развитие толерантности учащихся: зависит от философии учителя и его фасилитативной позиции во время проведения мастерской; только в условиях ненасилия со стороны педагога, отсутствия оценочной позиции, критических высказываний учителя по поводу размышлений, умозаключений, выводов учащихся, предъявляемых ими в свободной дискуссии; способствует личностному росту и социальной эволюции учащегося, его ценностно-смысловому определению.
3. Развитие толерантности в условиях мастерских связано с различными формами диалогового взаимодействия: учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - группа, группа - группа, ученик - информация, диалог, переходящий в полилог, игротехника, театрализация и другие формы социализации.
4. Педагогические мастерские ценностно-смысловой ориентации, обладающие возможностями обеспечить эмоционально-личностную включенность ученика, что способствует его самоактуализации, самоопределению в мире нравственных ценностей и жизненных смыслов, поэтому педагогическая мастерские ценностно-смысловой ориентации являются наиболее эффективной стратегией и технологией в формировании и развитии качеств толерантности.
5. Развитию толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских способствуют самые различные уровни свободного и равного общения и наличие обязательного этапа саморефлексии каждого субъекта.
6. Педагогическая мастерская создает условия для развития таких личностных качеств как активность, доброжелательность, чувство юмора, справедливость; выбор и принятия таких ценностей как терпимость, честность, чуткость, широта взглядов, ответственность, самоконтроль. Эти качества личности и ценности способствуют выбору нравственных ориентиров.
7. Развитие личностной толерантности учащихся служит основанием для развития социальной и этнической толерантности. Личностная толерантность, являясь ценностно-смысловой основой личности, особенно отчетливо проявляет жизненные позиции человека, его внутренний мир и определяет его реальное поведение.
В целом гипотеза исследования подтверждена достоверными позитивными результатами эксперимента.
Заключение
Социальная напряженность, нестабильность и неопределенность, характеризующие современный этап общественного развития, порождают целый ряд угроз, в числе которых особую опасность приобретают агрессивность, жестокость, предубежденность людей и наций в отношении друг к другу. В этих условиях возрастает роль образования как фактора, призванного активно содействовать формированию таких гуманистических устремлений личности, как терпимость, уважение к людям, к их образу жизни.
Среди педагогических средств, призванных активно содействовать формированию этих качеств, особая роль принадлежит педагогическим мастерским ценностно-смысловой ориентации. Они характеризуются высоким уровнем эмоционально-личностной включенности учащихся в различные формы диалогового взаимодействия: учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - группа, группа - группа, ученик - информация. Развитию толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских ценностно-смысловой ориентации способствуют самые различные уровни свободного и равного общения и наличие обязательного этапа саморефлексии каждого субъекта.
Как показало исследование, педагогические мастерские ценностно-смысловой ориентации создают условия для развития таких личностных качеств, как активность, доброжелательность, чувство юмора, справедливость; выбора и принятия таких ценностей, как терпимость, честность, чуткость, широта взглядов, ответственность, самоконтроль. Эти качества личности и ценности способствуют развитию нравственных ориентиров как оснований развития толерантности.
Мастерские ценностно-смысловой ориентации оказывают позитивное влияние на развитие всех видов толерантности: этнической, социальной, личностной. Вместе с тем, в условиях экспериментального обучения обнаружен гетерохронный характер их развития. Наблюдается заметное опережение развития личностной толерантности учащихся в сравнении с социальной и этнической. Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что она выступает в качестве ценностно-смысловой основы в дальнейшем развитии социальной и этнической толерантности учащихся. Иначе говоря, полученные результаты свидетельствуют о том, что развитие толерантности в условиях образовательного процесса осуществляется как принятие личностью новых жизненных смыслов, как обогащение ее ценностно-ориентационной сферы, прежде всего в ближайшем окружении. Именно на базе этих новых ценностных ориентаций и жизненных позиций, объединяющих в общий синдром когнитивные, эмотивные и действенные проявления, формируется готовность учащихся к переносу этих личностных позиций в широкий мир социальных отношений.
Важнейшим условием развития толерантности как обобщенного проявления позиции личности выступают мастерские ценностно-смысловой ориентации по разным предметам, объединенные общим замыслом и концентрирующие внимание учащихся на обсуждении и способах разрешения нравственных проблем в контексте отношений: «человек - человек», «человек - общество», «человек - природа».
Возможное направление дальнейших поисков педагогических резервов развития толерантности учащихся может быть связано с разработкой важнейших методологических подходов к интеграции учебных предметов, ориентированных на воплощение в них гуманистических принципов, как главного услов.ия развития у учащихся нравственных оснований толерантного поведения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских"
ОРЛОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
ОРЛОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики Санкт-Пе-тербургскон академии постдипломного педагогического образования.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Вершловский Семен Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Галицких Елена Олеговна;
кандидат педагогических наук, доцент Персианов Игорь Александрович
Ведущая организация: Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина
Защита состоится 17 октября 2006 года в 12 30 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербур гской академии постдипломного педагогического образования.
Автореферат разослан 15 сентября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. филос. н., доцент
H.H. Болгар
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование толерантности —-одна из важнейших проблем современной цивилизации. С реализацией идей толерантности связываются сегодня надежды на выживание человечества в наступившем столетии. Необходимость толерантности обусловлена ростом социальной напряженности, находящей выражение в таких крайних формах, как терроризм, названный чумой XXI века. Проблемы толерантности признаны приоритетными в деятельности между-; народных организаций (ООН, ЮНЕСКО). В 1995 г. 185 государств — членов ЮНЕСКО подписали «Декларацию принципов толерантности», в которой толерантность определяется как «уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности».
Российское общество переживает период всесторонней трансформации. Последнее десятилетие XX века изменило социальную структуру общества, принципы взаимодействия его членов, роль средств массовой информации. Неопределенность ценностей и социальных установок, отсутствие у людей конструктивного опыта межкультурных контактов, использование «языка вражды» в СМИ способствуют формированию негативных стереотипов, предубежденности, что зачастую приводит к распространению агрессивности и жестокости. Вызывает обоснованную тревогу распространение в обществе стереотипов восприятия проявлений жестокости как социальной нормы.
Данные, полученные в ходе реализации федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001—2005 годы)», свидетельствуют о том, что сфера образования оценивается как сфера наименьшего проявления нетерпимости. В этой связи поиск дополнительных резервов развития толерантности в сфере образования представляется чрезвычайно актуальным. Именно школа должна (и может) моделировать более справедливые и гуманные отношения, чем те, что существуют в обществе.
Однако серьезные барьеры препятствуют развитию толерантности в образовательной среде. Анализ публикаций по вопросам толерантности, а также практики, сложившейся в российском образовании, позволил выявить следующие противоречия:
— между возрастающей значимостью воспитания толерантной личности и преимущественно знаниевой ориентацией современной школы;
— между необходимостью формирования толерантности как жизненной позиции учащихся и недостаточно разработанной педагогической концепцией ее формирования;
— между объективной необходимостью воспитания толерантности и неготовностью учителей к работе в этой сфере.
Одним из резервов развития толерантности в процессе школьного образования являются поиск и применение адекватных социальным задачам педагогических технологий.
Совокупность указанных выше обстоятельств определила выбор темы исследования: «Развитие толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских».
Объект исследования: развитие толерантности учащихся в учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования: педагогическая мастерская как средство развития толерантности учащихся.
Цель исследования: выявить возможности педагогических мастерских в развитии толерантности учащихся.
Гипотеза исследования:
1. Педагогические мастерские, обеспечивающие эмоционально-личностную включенность учащихся в диалоговое взаимодействие, обладают высоким педагогическим потенциалом в развитии толерантности учащихся в целом и личностной - в особенности.
2. Приоритетную роль во влиянии на личностную позицию учащихся способны осуществлять мастерские ценностно-смысловой ориентации, актуализирующие процессы эмоционально окрашенных отношений учащихся с окружающими людьми и миром в целом.
3. Педагогические мастерские ценностно-смысловой ориентации могут быть успешными при изучении различных предметов и во внеклассной работе, если они объединены общими целями и стратегиями их проведения.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме толерантности.
2. Разработать комплекс мастерских ценностно-смысловой ориентации.
3. Изучить возможности мастерских ценностно-смысловой ориентации по развитию толерантности учащихся.
4. Разработать рекомендации, направленные на реализацию педагогического потенциала мастерских ценностно-смысловой ориентации в развитии толерантности учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
— положения о роли и месте толерантности в общественной жизни (А.Г. Асмолов, Л.В. Байбородова, Р.Р. Валитова, Б.В. Гершунский,
А.Е. Зимбули, В.M. Золотухин, В.А. Лекторский, М.П. Мчедлов, Б.Э. Риэр-дон, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов, В.А. Тишков, М. Уолцер, Л.А. Шайге-рова, В.В. Шалин и др.);
— идея ценностно-смысловых приоритетов в образовательном процессе (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, М.В. За-харченко, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, O.E. Лебедев, Г.С. Сухобская, Н.И. Элиасберг, Д.Б. Эльконин и др.);
— концепция личностно-ориентированного образования (К.А. Абуль-ханова-Славская, Е.В. Бондаревская, В.П Зинченко, A.A. Леонтьев, И.М. Никольская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
— концепция диалогового взаимодействия (Р. Берне, B.C. Библер, М. Бубер, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, A.B. Мудрик и др.);
— концепция мастерской как наиболее эффективной формы развития у учащихся опыта взаимодействия в диалоге (М.Б. Багге, А. Бассис, О. Бассис, Г. Башляр, Н.И. Белова, А. Валлон, М. Дюком, М.Г. Ермолаева, Т.Б. Казачкова, П. Колен, Ж.Л. Кордонье, Т.В. Модестова, И.А. Мухина, A.A. Окунев и др.);
— теоретические положения о роли игры в учебном процессе (И.Г. Абрамова, М.Г. Ермолаева, А.П. Панфилова, Ф.И. Фрадкина, С.А. Шмаков и др.);
— идея о педагоге как фасилитаторе, способном оказать поддержку учащемуся в его индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей (И.Ю. Алексашина, С.Л. Братченко, Д. Дьюи, К. Роджерс, Д. Фрейберг).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, соответствием промежуточных и итоговых результатов исходным теоретическим положениям исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная база исследования:
Гимназия № 42 и школа № 57 Приморского района, гимназия № 330 Невского района, школа № 515 Красногвардейского района Санкт-Петербурга (218 чел.).
Этапы исследования
Первый этап (1998—2000 гг.) — включал в себя знакомство с технологией педагогических мастерских — основной формой обучения в международном движении «Новое образование»; разработку авторских мастерских по истории, обществознанию, литературе, экологии и во внеклассной работе; знакомство с мастерскими петербургских коллег. На основе изучения и критического анализа отечественных и зарубежных исследований выявлялись основные подходы к пониманию толерантности как личностной позиции обучающихся. Разработана гипотеза
исследования, составлена программа проведения эмпирического исследования.
Второй этап (2001—2003 гг.) — предусматривал организацию и проведение констатирующего и формирующего экспериментов с целью выявления наиболее эффективного содержания, организации и методических приемов в мастерских по развитию толерантности учащихся.
Третий этап (2004—2006 гг.) — включал обработку и анализ результатов экспериментальной работы, корректировку теоретических и практических выводов исследования, оформление текста диссертации, разработку рекомендаций и их апробацию.
Положения, выносимые на защиту:
— историко-теоретический анализ феномена «толерантность»;
— характеристика типов толерантности: личностной, социальной и этнической;
— факторы, влияющие на развитие толерантности учащихся: диалоговое субъект-субъектное взаимодействие; наличие рефлексивной деятельности; позитивная, доверительная атмосфера;
— роль мастерских как педагогической технологии в гуманизации образовательного процесса;
— рабочее определение педагогических мастерских ценностно-смысловой ориентации;
— педагогическая мастерская ценностно-смысловой ориентации как ресурс развития толерантности учащихся в силу актуализации личностного самоопределения.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— обоснованы возможности развития толерантности в условиях мастерских ценностно-смысловой ориентации;
-— установлено, что развитие социальной и этнической толерантности учащихся формируется на основе развития личностной толерантности;
— охарактеризованы взаимосвязь и преемственность в организации работы мастерских по разным учебным дисциплинам, объединенных общей стратегией развития толерантности учащихся на основе формирования нравственных ценностей личности и общества;
— раскрыта продуктивность инновационных технологий, обогащающих гуманистический потенциал школьного образования на примере разработки мастерских ценностно-смысловой ориентации.
Теоретическая значимость исследования:
— расширено научно-педагогическое представление о педагогических мастерских ценностно-смысловой ориентации;
— разработана критериальная база развития толерантности в процессе обучения;
— уточнено содержание структурных компонентов толерантности в контексте образовательного процесса;
— установлена гетерохронность развития личностной, социальной и этнической толерантности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
— рекомендаций по использованию мастерских ценностно-смысловой ориентации в практике работы учителей разных учебных дисциплин;
— рекомендаций по использованию педагогами методики диагностики эффективности своей деятельности по развитию толерантности учащихся в мастерских;
— образовательной программы по развитию толерантности средствами мастерских в рамках учебного процесса (в системе постдипломного образования).
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись через доклады на международных (Санкт-Петербург — 2000; Астана — 2004) и региональных конференциях, научно-практических семинарах, курсах повышения квалификации учителей в образовательных учреждениях России, Беларуси, Эстонии.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность проблемы, определены предмет и объект исследования, его цели и задачи, сформулирована гипотеза, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Развитие толерантности в педагогическом контексте» представлены теоретико-методологические основы исследования, уточнен и конкретизирован его понятийно-категориальный аппарат, определен потенциал педагогической мастерской как одного из эффективных средств воспитания толерантности учащихся.
Глава содержит историко-теоретический анализ понятия, уходящего корнями в древний Китай и Индию, в античность V века до нашей эры (А.П. Назаретян). В Малой Азии под толерантностью понималось допустимое отклонение от стандартного веса монет, в Греции — техниче-
ский допуск в кораблестроении; в период Римской империи этим словом обозначалась веротерпимость и терпимость к чужому мнению. В общественной мысли Западной и Центральной Европы понятие веротерпимости соединилось с понятием «миролюбие». ч .
В XIX веке глагол «терпеть» насчитывал 26 лексем (выносить, страдать, крепиться и т.п. — В. Даль), наполняя понятие «терпимость» созерцательным смыслом с оттенком пассивности. В русской религиозно-философской мысли (Ф.М. Достоевский, Б.В. Емельянов, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Паисий Величковский, Тихон Задонский, Л.Н. Толстой, П.Г. Шкуринов), терпимость ассоциируется со всепрощением, воздержанием, основанными на смиренной любви.
После 1917 года понятие «толерантность» систематически дискредитировалось; изгонялось из языка народа, морали, политической и обыденной жизни страны. Наглядную картину дают официальные политические словари и словари русского языка 20-х — 80-х годов, в которых понятие «толерантность» отсутствовало. .
Благодаря усилиям ЮНЕСКО в последние десятилетия понятие «толерантность» стало международным. Решением ЮНЕСКО 1995 год был объявлен «годом толерантности».
Исследуя понимание толерантности в разное историческое время и в разных культурах, авторы (А.Г. Асмолов, Б.Э. Риэрдон, Г.У. Солдатова, О.Д. Шарова, A.A. Шайгерова и др.) отмечают общие признаки — уважение каждого человека, признание за ним права быть иным. Вместе с тем, исследователи, в соответствии с контекстом изучения проблемы, рассматривают различные аспекты толерантности. Так, А.Г. Асмолов считает, что толерантность — это в первую очередь самовоспитание и развитие в себе способности к самоограничению, отношения к «другому» (иному, не такому, как «я») с позиций равного. В процессе воспитания и развития заложена идея добровольного,, осознанно выбираемого отношения к поведению и поступкам другого (С.К. Бондырева, Д.В. Ко-лесов, В.А. Петрицкий). Особое направление составляет изучение проблемы в контексте «Я» и «Другой» (Л.В. Байбородова, P.P. Валитова, А.Е. Зимбули, К. Кларк, В.А. Петрицкий, М.И. Рожков, К. Уэйн, М. Фэл-зон). В этом случае феномен толерантности раскрывается через понимание «другого», сочувствие «другому», настроенность на диалог с «другим». Феномен толерантности неразрывно связан с идентичностью, самоидентификацией (Э. Эриксон), поскольку в оппозициях «мы — они», «я — ты» обнаруживает себя толерантный и интолерантный типы отношений. • ;
В преамбуле Устава ООН «толерантность» имеет действенную, социально активную окраску. Толерантность отождествляется с умением
человека жить в гармонии с собой и с миром людей. Требование толерантности в отношениях между людьми, социальными группами, культурами признается общечеловеческой нормой. Толерантность является условием нормального функционирования гражданского общества и условием выживания человечества.
В главе рассмотрена сущность и возможности развития различных типов толерантности, выделенных в современных исследованиях: личностной, социальной и этнической.
Личностная толерантность связана с ценностным отношением человека к другим людям, с процессом его самоактуализации, реализации своего природного потенциала. На основе анализа концепций, представленных в работах К.А. Абульхановой-Славской, Е.В. Алексеевой, Г.Б. Ананьева, Г.М. Андреева, М.М. Бахтина, Р. Бернса, СЛ. Братченко, М. Бубера и др., в главе характеризуются особенности личностной толерантности, включающей в себя прежде всего ценностно-смысловое содержание, в котором центральное место занимают уважение к человеку, его право и свобода ответственности за собственную жизнь и признание таковой за каждым человеком.
Социальная толерантность — это партнерское взаимодействие личности с различными социальными группами общества. Она «направлена на равновесие в обществе, на защиту прав и интересов личности в составе различных социальных групп» (И.С. Якиманская). Поведение считается социальным, «когда по смыслу, который ему придает субъект, оно соотнесено с поведением других людей» (М. Вебер). Отдельный человек как представитель определенной социальной группы, соотнося себя с «другим», способен на совместный поиск общей позиции, при котором «столкновение и борьба мнений становится диалогом, а его участники партнерами» (М.С. Каган). Социальная толерантность проявляется в социальной ответственности личности за себя и группу единомышленников, в том числе в этической и правовой сфере. Признание за другими социальными группами права на существование связано с социально-психологической зрелостью личности, не только осознающей свою принадлежность к тем или иным социальным группам, но и разделяющей ее ценностные ориентации. Соответственно, восприятие «других» происходит через призму общих социальных ценностей, установок, стереотипов, а нередко предубеждений, предрассудков и т.п. Социально толерантным можно назвать поведение, признающее за другими людьми право и возможность принадлежать к иным социальным группам.
B.C. Библер подчеркивает важность осознания перехода от «человека образованного» к «человеку культуры», которого отличает широта взглядов в сфере культурного многообразия различных народов и наций.
Педагогической задачей в развитии социальной толерантности личности является расширение ее социально-ролевого репертуара, развитие коммуникативной культуры как основы для принятия многообразия в проявлениях социальной жизни общества и поиска способов, нацеливающих учащихся на эффективное взаимодействие с представителями различных социальных групп (Л.Б. Сульповар, Н.П. Мазаева).
Этническая толерантность как отношение к «другим» на основе их этнической принадлежности — важнейшее проявление толерантности личности и общества (Т.В. Болотина, Б.Г. Капустин, И.М. Клямкин, М.П. Мчедлов, Б.Ф. Поршнев, В.А. Тишков, Ж.Т, Тощенко, В.В. Ша-лин). Проявление этнической нетерпимости восходит еще к древним архаическим формам противопоставления «Мы» и «Они», когда и само интолерантное разделение на «своих» и «чужих», как этническая самоидентификация, проявлялось в значительной степени на бессознательном уровне (Б.Ф. Поршнев).
Современная личность, наследующая пестрый генетический материал предков, живущая в многообразном мире активных информационных и межличностных контактов, оказывается в ситуации непростого определения этнической самоидентификации, что особенно актуально в мегаполисах, интегрирующих представителей самых различных стран, этносов и культур.
Формирование межнациональной и межконфессиональной толерантности - длительный, сложный процесс, начинающийся в раннем детстве и протекающий в течение всей жизни. Он осуществляется под воздействием множества факторов, среди которых большую роль играет образование (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов).
Толерантность как устойчивая личностная позиция отражает установки, ценности и смыслы. Именно они определяют внутренний мир человека, его ощущения и переживания, являются мотивационными регуляторами, определяющими реальное поведение человека. К.А. Абульха-нова-Славская отмечает, что «независимо от того, выступает ли другой человек психологически в качестве другого «Я», близкого к «Ты», или в качестве более далекого «Он», личность должна строить отношение к нему как к субъекту. Это ... утверждение ценности другого человека посредством построения соответствующих отношений с ним».
Толерантность как сложное явление имеет, по мнению С.Л. Братчен-ко, несколько измерений: когнитивное, эмоциональное и поведенческое.
Когнитивное измерение состоит в осознании и принятии человеком сложности, многомерности,жизненной реальности и вариативности ее восприятия, понимания и оценивания разными людьми, а также относительности, неполноты и субъективности (по меньшей мере — частич-
ной) собственных представлений и своей картины мира. Оно ярче всего проявляется именно в ситуациях противоречий —- при расхождении мнений, столкновении взглядов и т.д. — и позволяет рассматривать их как проявление плюрализма, богатства индивидуальных восприятий и интерпретаций.
Эмоциональное измерение реализуется, прежде всего, в способности к эмпатии. Полноценная эмпатия —безоценочна и в этом смысле по сути своей толерантна. Эмоциональная составляющая толерантности имеет особое значение благодаря тому, что именно в этом измерении коммуникативной ситуации собеседники имеют возможность обрести некую общность, восстановить разрыв человеческих связей, который во многом и делает людей разобщенными и нетерпимо настроенными. Более того, эмпатия позволяет компенсировать (или хотя бы смягчить) возможные разногласия между собеседниками в когнитивной или поведенческой плоскостях, препятствуя их перерастанию в межличностное противостояние и нетерпимость. Установление эмоционального контакта между собеседниками способствует созданию более доверительной и безопасной атмосферы общения — и таким образом снижает напряженность и возможность обострения отношений, конфронтации и соперничества. . .
Поведенческое измерение толерантности традиционно привлекает особое внимание — как при диагностике, так и при обучении. К поведенческой толерантности относятся:
— способность к толерантному высказыванию и отстаиванию собственной точки зрения ( «Я-высказывания»);
— готовность к толерантному отношению к высказываниям других (внимательное слушание и восприятие мнений и оценок других людей как выражение их точки зрения, имеющей право на существование — независимо от степени расхождения с собственными взглядами);
--способность к «взаимодействию разномыслящих» и умение договариваться (согласовывать позиции, достигать компромисс и консенсус). Необходимо учитывать особенность толерантности — способность человека понимать и принимать множественность и многообразие бытия и признавать неизбежность сосуществования различий.
В главе раскрываются также факторы, влияющие на развитие толерантности, важнейшими из которых являются ценностный и нравственный аспекты человеческих взаимоотношений. Так, диалог как главная форма общения в условиях культурной полифонии позволяет увидеть мир изнутри, мысленно стать на место другого. Воспроизводя иной образ мыслей, логику иной культуры, человек может отрефлексировать, а иногда и переосмыслить собственное мнение (М.М. Бахтин, В. Лектор-
ский и др.), что непосредственно связано с общим контекстом гуманистического воспитания и образования.
Современные педагогические технологии, апеллирующие к ценностно-смысловому основанию личности, основанные на личностно-ори-ентированном обучении, дают возможность соединять процесс обучения с процессом самоидентификации, самопознания, самоактуализации учащихся. Одной из наиболее эффективных в этом плане технологий является педагогическая мастерская.
В главе охарактеризованы этапы становления педагогической мастерской, зародившейся во Франции и активно развивающейся в России с начала 90-х годов прошлого века. На основе анализа публикаций в данной области и опыта организации образовательного процесса посредством педагогических мастерских (М.Б. Багге, Н.И. Белова, Е.О. Галицких, И.В. Грачева, М.Г. Ермолаева, Т.Я. Еремина, Т.Б.Казачкова, Т.В. Модестова, И.А. Мухина, А.А, Окунев, В.Г. Орешкин, В.Е. Пугач, В.А. Степихова, Л.Д. Фураева и др.) охарактеризованы следующие общие особенности мастерской как педагогической технологии: 1) диалоговое взаимодействии всех ее участников; 2) сотрудничество и сотворчество как явления самоценные; 3) активное «проживание» исследуемой проблемы участниками мастерской; 4) рефлексивное осмысление учащимися своей позиции; 5) взаимодействие как условие установления контактов, развития коммуникативных умений; 6) проявление собственной позиции в различных видах деятельности.
В типологии мастерских, определяемой педагогическими целями, чаще всего различают следующие мастерские: построения знаний (целью является создание условий для самостоятельного поиска и усвоения знаний — «самостроительство» знаний); письма (создание условий для развития речемыслительной деятельности — создание текста); «пластики» (создание условий для творческой продуктивной деятельности учащихся — пантомима, художественное и театральное творчество и т.д.); ценностно-смысловой ориентации (создание условий для самоактуализации, ориентации, выбора и самоопределения участников в мире нравственных ценностей и смыслов).
В соответствии с общим замыслом исследования в главе рассматриваются особенности мастерских ценностно-смысловой ориентации. Их содержательной основой являются мировоззренческие проблемы (философские и морально-этические), находящие свое проявление как в интерпретации учащимися собственных позиций, так и в обосновании ими конкретных жизненных поступков. В мастерских данного типа особое внимание уделяется освоению и присвоению участниками нравственных категорий и императивов, что основано на включенности эмоциональной составляющей суждений. В условиях позитивной эмоциональ-
но-интеллектуальной атмосферы, в обстановке открытости, доверия, взаимопонимания и поддержки, в диалоговом взаимодействии участники на основе размышления и самоанализа выстраивают собственные ценностно-смысловые приоритеты.
Мы предполагали, что педагогические мастерские ценностно-смысловой ориентации прежде всего ориентированы на осмысление нравственных основ мировоззрения, самоосознание, самокоррекцию, самоопределение субъекта и становление личностной позиции.
Теоретический анализ проблемы дает основание- сделать вывод о том, что мастерские ценностно-смысловой ориентации актуализируют: 1) процесс духовно-нравственного становления личности в единстве когнитивных, эмоциональных и креативных ее сторон; 2) мир ценностей, потребности, интересы и возможности учащегося; 3) самостоятельное размышление, рефлексию, самоанализ, исследование собственных ценностно-смысловых приоритетов; 4) осознание и коррекцию собственных ценностей через встречу с ценностями «Другого»; 5) потребность в реализации в поступке(ах) эмоционально пережитого и осмысленного в условиях мастерской; 6) самокоррекцию поведения в различных социальных ситуациях.
Проведенное исследование позволило, сформулировать следующее рабочее определение: педагогическая мастерская ценностно-смысловой ориентаг{ии — это интерактивная педагогическая технология, осуществляемая в условиях позитивной атмосферы открытости и диачо-гового взаимодействия, создающая возможности для размышления, самоанализа, самокоррекции и установления личностных ценностно-смысловых приоритетов. •
Исследование потенциала мастерской в аспекте развития толерантности позволяет предположить, что педагогическая мастерская ценностно-смысловой ориентации в образовательном процессе может являться психолого-педагогическим ресурсом развития толерантности учащихся в условиях образовательного учреждения благодаря следующим особенностям данной технологии:
— диалоговому субъект-субъектному взаимодействию участников;
— философско-педагогической позиции ведущего мастерскую (мастера);
— определенному алгоритму работы мастерской, включающему многообразие типов взаимодействия;
— наличию обязательной рефлексивной деятельности учащихся на разных этапах мастерской;
— отбору предметного содержания на основе четко сформулированных исходных целей и предполагаемых результатов.
Поэтому мастерские ценностно-смысловой ориентации создают условия для актуализации мира ценностей, потребностей, интересов и возможностей каждого обучающегося и тем самым активно содействуют становлению новой социальной позиции учащегося.
Во второй главе «Исследование влияния педагогической мастерской на развитие толерантности учащихся» обосновывается подход к экспериментальному исследованию, раскрывается технология его проведения, описывается ход его проведения и формулируются выводы. До и после формирующего эксперимента проводилась диагностика исходного и достигнутого уровня развития толерантности учащихся.
Многогранность и взаимосвязанность компонентов толерантности обусловили необходимость выбора методик для констатирующего эксперимента, обладающих комплексными диагностическими возможностями. Тщательный анализ исследовательских возможностей методик «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой, O.E. Хухлае-ва, J1.A. Шайгеровой, «Оценочная биополяризация» Ф. Фидлера в модификации И.В. Волкова, «Ценностные ориентации» М. Рокича определил выбор именно этих методик в качестве инструмента исследования, адекватного поставленным задачам. Полученные в результате исследования эмпирические данные кроме использования качественных методов исследования (наблюдения, анализа высказываний, диалогов и т.п.) были подвергнуты первичной статистической обработке (вычисление средне-групповых значений).
' По экспериментальным данным шкал методики Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой и др. получены достоверные различия по t-критерию Стьюдента на 5%-ном уровне значимости.
Для исследования взаимосвязи выделенных параметров этнической, социальной и личностной'толерантности, личностных особенностей «друга — недруга», ценностных ориентации в изучаемой выборке учащихся использовался коэффициент корреляции Пирсона.
Для определения совокупных внутренних взаимосвязей и возможных причинно-следственных связей параметров, выделенных в исследовании, применялся факторный анализ.
Полученные в результате первичной статистической обработки данные позволили выделить на этапе констатирующего эксперимента три уровня развития толерантности (в соответствии с методикой ПУ. Солдатовой и др.).
Высокий уровень развития толерантности зафиксирован у 22% учащихся. Для представителей этой группы характерны практически все основные признаки, позволяющие характеризовать их как толерантную личность. Низкий уровень развития толерантности диагностирован у
34% учащихся, свидетельствующий о высокой интолерантности, то есть наличии у них выраженных негативных установок по отношению к окружающему миру и людям; средний уровень развития толерантности характерен для большинства участвующих в первичных опросах. Он составил 44% всех опрошенных учеников.
Для исследования личностных характеристик «друга» и «недруга» учащиеся оценивали их по девятибалльной шкале (от 0 до 9).
Наиболее предпочтительными личностными качествами друга оказались: справедливость, аккуратность, чувство собственного достоинства, чувство юмора. Наименее значимыми: организованность и послушание. Образ друга включал в себя такие характеристики толерантности, как уважение к человеку (доброжелательность, чувство собственного достоинства, отзывчивость), признание ценности прав и свобод человека, равноправия людей (справедливость, великодушие, ответственность, активность).
Портрет «недруга», представленный учащимися (10—11 кл.), включал в себя такие качества, как ответственность, исполнительность, послушание, которые учащиеся воспринимали как навязанные им стереотипы со стороны референтных лиц (родителей, педагогов). «Недруг» отвергается учащимися прежде всего потому, что он не проявляет в условиях межличностного общения в кругу сверстников доброжелательность, справедливость, великодушие, чувство юмора, т.е. черты, которые являются мотивационными регуляторами, определяющими толерантное поведение человека.
Для определения иерархии ценностных ориентации у учащихся использовалась методика М. Рокича «Ценностные ориентации», позволившая выявить содержательную сторону направленности личности и отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самому. Наиболее приоритетными для респондентов являются такие ценности, как наличие хороших и верных друзей, активная деятельная жизнь, любовь. К наименее значимым учащиеся отнесли следующие ценности: возможность творческой деятельности, благосостояние, развитие и совершенствование других людей.
Корреляционный анализ данных показал, что .уровень личностной толерантности зависит от развития у учащихся таких качеств, как активность, доброжелательность, чувство юмора и высокий уровень знаний. Уровень социальной толерантности определяется у них наличием справедливости, чувства собственного достоинства. Уровень этнической толерантности тесно связан с отношением к людям различных социальных групп. В ходе корреляционного анализа также была выявлена тесная взаимосвязь трех видов толерантности (личностной, социальной и этнической).
Для определения факторов, выявляющих структуру представленности личностных качеств и ценностных ориентации учащихся в общей структуре, характеризующей феномен толерантности, был проведен факторный анализ результатов в условиях констатирующего эксперимента.
Цель такого анализа заключалась в подтверждении исходной гипотезы об относительной независимости и определении иерархической структуры трех основных видов толерантности с тем, чтобы далее исследовать условия и особенности развития каждого из этих видов толерантности и факторов, обусловливающих их внутреннюю связь и генезис толерантности как целостного феномена. Результаты факторного анализа показаны в табл. 1.
Таблица 1
Результаты факторного анализа данных при исследовании различных видов толерантности
Фактор «Вес» фактора Компоненты фактора «Вес» компонента
1. Личностная толерантность 3,756 Активность Доброжелательность Уверенность в себе Познание , Образованность Терпимость 0,565 0,663 0,825 0,428 0,633 0,642
2. Социальная толерантность 2,649 Жизнерадостность Наличие хороших и верных друзей Счастье других Чуткость 0,583 0,657 0,728 : 0,681
3. Этническая толерантность 2,191 Великодушие • ■ . Материально обеспеченная жизнь Свобода Независимость 0,582 0,436 0,621 0,552
Подтвердилась относительная независимость трех видов толерантности. Как видно из сравнения «веса» факторов, фактор, представляющий личностную толерантность, оказался наиболее значимым в системе других.
В формирующем эксперименте основными методами исследования явились качественные. В течение всего периода эксперимента осуществлялся анализ материалов, наблюдений, высказываний в диалоге, интервьюирование учащихся, а также систематически проводились совместные обсуждения педагогов стратегии проведения мастерских.
• - Для проведения формирующего эксперимента были выбраны учебные дисциплины с гуманитарной направленностью, связанные с актуальными общественно-политическими, экологическими и социально-нравственными ситуациями современного общества: история, обще-ствознание, литература, экология и занятия с учащимися в форме мастерских во внеурочное время. Преподаватели названных дисциплин, проводившие мастерские в рамках эксперимента, обучались данной инновационной технологии по программам повышения квалификации Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства (с 2003 г. Академия постдипломного педагогического образования — СПбАППО) в течение одного года, а в последующие годы стали участниками «проблемной» группы, которая существует до настоящего времени.
Педагогические мастерские ценностно-смысловой ориентации в условиях формирующего эксперимента проводились по следующей программе: три мастерские в месяц по общеобразовательным предметам и одна мастерская как внеклассное мероприятие. Каждая мастерская продолжалась от двух до четырех академических часов. В течение двух лет было проведено 70 мастерских в двух экспериментальных классах (10 и 11-ом) (табл. 2).
Таблица 2
Общая характеристика «предметных» мастерских
Предмет, тема Количество мастерских - Автор
История Отечества.«Тирани-ческий режим» и др. 16 О.В Орлова.
Обществознание. «Мировоззрение» и др. 14 ' О-В. Орлова
Литература. «Русское зарубежье. Б.К. Зайцев» и др. 12 М.Б. Багге, Т.Я. Еремина, И.А. Мухина, В.Е. Пугач
Экология. «Экологическая этика Альберта Швейцера» и др. 12 Н.И. Белова
Внеклассные мероприятия. «В каждом человеке солнце ...» (Сократ) и др. 16 О.В. Орлова, Е.О. Галицких
На мастерские выносились отдельные -— «узловые» вопросы темы, особенно ярко демонстрирующие нравственные проблемы современности и анализ прошлого под этим же углом зрения.
Основу работы в мастерской составляло диалоговое взаимодей-. ствие, обеспечивавшее углубление и осмысление участниками значимых для них идей, точек зрения и проблем. В процессе диалогового взаимодействия глубже прояснялись субъективные смыслы, с этих позиций структурировалась информация, наполняясь новыми фактами и аргументами, осуществлялся поиск и выстраивание аргументации в защиту своих гипотез или коллективных гипотез.
Благодаря содержанию, которое соотносилось с личностными ценностями, осуществлялась постоянная работа, ориентирующая участника мастерской на «живое знание» (В.П. Зинченко), что обеспечивало каждому участнику «восхождение к собственным смыслам» и личному опыту, нахождение «пути к себе и от себя». Самостоятельная интерпретация, внутренний диалог с авторами, героями, с самим собой развивали умение самостоятельно анализировать тексты разных стилей, понимать другого — собеседника, автора текста. Диалоги во время работы в группе и в межгрупповом взаимодействии способствовали развитию у ученика нового качества личности — умения слушать и слышать другого человека, а, главное, непредвзято оценивать мнение и высказывание другого.
Диалог в мастерской углублялся благодаря тому, что в организованной педагогом ситуации имплицитно «участвовали»: авторы текстов литературного произведения (в мастерской по литературе); греческий философ Сократ (через предъявляемые ученикам тексты античных философов) — в мастерской по истории; ученые и авторы концепций (в мастерских по экологии). Все это существенно влияло на принятие или обоснованное непринятие учениками точки зрения других, на формирование умения высказывать собственное суждение так, чтобы оно не вызывало отторжения у других участников. Таким образом, одновременно с освоением литературных произведений, исторических, философских, экологических материалов развивалась и коммуникативная культура учащихся.
Постоянно создаваемые в мастерских ситуации, требующие соотносить свою точку зрения с позициями других участников, создавали ценностную установку на учет мнения «другого» как необходимое условие любого общения в условиях диалога.
Таким образом, постоянные наблюдения и анализ всех проявлений учащихся в условиях мастерских дают основание сделать вывод о том, что мастерские ценностно-смысловой ориентации способствовали тому, что учащиеся стали более адекватно понимать себя и других, глубже осознавать свою систему ценностных ориентации, аргументированно использовать ее как критериальное основание в оценке различных практических ситуаций.
После проведения формирующего эксперимента была осуществлена диагностика общего уровня развития толерантности учащихся на основании описанных ранее методик. На гистограмме 1 представлено соотношение общего уровня развития толерантности учащихся до и после экспериментального обучения.
г 3
о
Гистограмма 1
Соотношение общего уровня развития толерантности у учащихся до и после формирующего эксперимента (в %) п=218 чел.
Высокий
Средний
Низкий
уровни
| | До формирующего эксперимента Ц После формирующего эксперимента
Как видно из гистограммы, количество учащихся, имеющих высокий уровень толерантности, увеличилось с 22 % до 30%, имеющих средний уровень толерантности — с 34% до 42%; учащиеся, продемонстрировавшие низкий уровень толерантности до формирующего эксперимента, составили 44%, после участия в мастерских этот процент сократился до 28%, — что свидетельствует о существенных тенденциях в изменении первоначальных позиций учащихся.
В ходе эксперимента была проведена диагностика развития каждого из трех видов толерантности: личностной, социальной и этнической, как имеющих свою динамику развития в условиях обучения.
Динамика изменений личностной толерантности представлена в диаграмме 1.
Низкий уровень личностной толерантности перед проведением педагогических мастерских был зафиксирован у 63% учащихся, мастерские позволили уменьшить этот показатель до 15%. Возросла доля учащихся со средним уровнем развития личностной толерантности — от 27% до 43%. Высокий уровень личностной толерантности в результате экспериментальной работы вырос более чем в 4 раза.
■ Диаграмма 1 Динамика изменения личностной толерантности
□ низкий уровень ^ средний уровень О низкий уровень а средний уровень
□ высокий уровень □ высокий уровень
А. Срез констатирующего Б. Контрольный срез
эксперимента после эксперимента
Были обнаружены изменения в социальной толерантности учащихся, которые отражены на диаграмме 2. -
Диаграмма 2
Динамика изменения социальной толерантности
О низкий уровень и средний уровень □ низкий уровень в средний уровень О высокий уровень . . □ высокий уровень
А. Срез констатирующего Б. Контрольный срез
эксперимента после эксперимента
Низкий уровень социальной толерантности перед проведением педагогических мастерских был зафиксирован у 64% учащихся. Контрольный срез зафиксировал снижение интолерантности до 23%. Высокий уровень социальной толерантности до эксперимента продемонстрировали 11% учащихся. В результате экспериментальной работы их численность выросла до 39%. .
На диаграмме 3 показана динамика изменений этнической толерантности.
Диаграмма 3
Динамика изменения этнической толерантности учащихся
□ низкий уровень в средний уровень □ низкий уровень ш средний уровень
□ высокий уровень □ высокий уровень
А. Срез констатирующего Б. Контрольный срез
эксперимента после эксперимента
В констатирующем эксперименте 65% учащихся показали низкий уровень этнической толерантности. Работа в мастерских снизила этот показатель до 52%. Высокий уровень этнической толерантности был диагностирован у 10% учащихся, по ретесту —у 11% учащихся.
Анализ результатов эксперимента показал:
— Мастерские, актуализируя значимые для учащихся проблемы, создавая условия для обсуждения их ценностно-смыслового содержания, достигают наибольшего эффекта в развитии личностной толерантности.
— Важной предпосылкой формирования социальной толерантности становится работа в группах, совместный поиск решения обсуждаемых проблем, диалоговое взаимодействие.
— Оказалось, что развитие этнической (межнациональной и межконфессиональной) толерантности — более длительный, сложный процесс, поскольку ведущим воспитательным фактором остается семейное окружение, несущее и сохраняющее традиции, обычаи, язык и т.д. Кроме того, в условиях оторванности от исторических корней, маргинальное™, слабой адаптации к социокультурному, экономическому, природному окружению у представителей иных национальных групп наблюдается тенденция к замыканию в рамках привычной этнической общности. Несомненным является то, что развитие этнической толерантности наиболее активно может осуществляться на основе социально-нравственных установок, которые характеризуют личностную и социальную то-
лерантность. Знакомство учащихся с языком, историей, культурой, бытом различных народов и формирование на этой основе ценностных установок, отношений и т.п. в сочетании с развитием личностной толерант-. ности позволяют на практике утверждать принципы бесконфликтного взаимопонимания и сотрудничества, формировать взаимную терпимость и естественную готовность каждого человека к продуктивному межнациональному и межкультурному взаимодействию.
Анализ результатов исследования подтвердил основное положение гипотезы о том, что педагогические мастерские ценностно-смысловой ориентации, включенные в систему учебно-воспитательной работы, являются эффективным средством развития толерантности.
В заключении диссертации представлены обобщенные выводы и определен круг проблем, нуждающихся в дальнейшем исследовании.
1. Социальная напряженность, нестабильность и неопределенность, характеризующие современный этап общественного развития, порождают целый ряд угроз, в числе которых особую опасность приобретают агрессивность, жестокость, предубежденность людей и наций в отношении друг к другу. В этих условиях возрастает роль образования как фактора, призванного активно содействовать формированию таких гуманистических устремлений личности, как терпимость, уважение к людям, к их образу жизни.
2. Среди педагогических средств, призванных активно содействовать формированию этих качеств, особая роль принадлежит педагогическим мастерским ценностно-смысловой ориентации. Они характеризуются высоким уровнем эмоционально-личностной включенности учащихся в различные формы диалогового взаимодействия: учитель — ученик, ученик — ученик, ученик — группа, группа — группа, ученик — информация. Развитию толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских ценностно-смысловой ориентации способствуют самые различные уровни свободного и равного общения и наличие обязательного этапа саморефлексии каждого субъекта.
3. Как показало исследование, педагогические мастерские ценностно-смысловой ориентации создают условия для развития таких личностных качеств, как активность, доброжелательность, чувство юмора, справедливость; выбора и принятия таких ценностей, как терпимость, честность, чуткость, широта взглядов, ответственность, самоконтроль. Эти качества личности и ценности способствуют развитию нравственных ориентиров как оснований развития толерантности.
4. Мастерские ценностно-смысловой ориентации оказывают позитивное влияние на развитие всех видов толерантности: этнической, социальной, личностной. Вместе с тем, в условиях экспериментального обучения обнаружен гетерохронный характер их развития. Наблюдается
заметное опережение развития личностной толерантности учащихся в сравнении с социальной и этнической. Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что она выступает в качестве ценностно-смысловой основы в дальнейшем развитии социальной и этнической толерантности учащихся. Иначе говоря, полученные результаты свидетельствуют о том, что развитие толерантности в условиях образовательного процесса осуществляется как принятие личностью новых жизненных смыслов, как обогащение ее ценностно-ориентационной сферы, прежде всего в ближайшем окружении. Именно на базе этих новых ценностных ориентации и жизненных позиций, объединяющих в общий синдром когнитивные, эмотивные и действенные проявления, формируется готовность учащихся к переносу этих личностных позиций в широкий мир социальных отношений.
5. Важнейшим условием развития толерантности как обобщенного проявления позиции личности выступают мастерские ценностно-смысловой ориентации по разным предметам, объединенные общим замыслом и концентрирующие внимание учащихся на обсуждении и способах разрешения нравственных проблем в контексте отношений: «человек — человек», «человек — общество», «человек — природа».
Возможное направление дальнейших поисков педагогических резервов развития толерантности учащихся может быть связано с разработкой важнейших методологических подходов к интеграции учебных предметов, ориентированных на воплощение в них гуманистических принципов как главного условия развития у учащихся нравственных оснований толерантного поведения.
Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях:
1. Орлова О. В. Авторитарное мышление // Педагогические мастерские: теория и практика / Под. ред. И.А. Мухиной, Н.И. Беловой. — СПб., изд. при поддержке Программы PHARE и TACIS «За демократию», 1998.— С. 190—196.
2. Орлова О.В. История Отечества. XX век (10—И кл.): Методическое пособие. — СПб.: Паритет, 2003. — 192 с.
3. Орлова О.В. От авторитаризма к демократии И Петербургская школа: неприятие идеологии насилия и фашизма. — СПб., 2000. — С. 73—76............
4. Орюва О.В. Поездка в прошлое П На пути к инновации. (Из опыта работы). Вторая Санкт-Петербургская гимназия. — СПб., 1998. — С. 7—14.
5. Орлова О.В., Белова Н.И. Цена великого скачка // В творческом поиске... (Инновационные технологии в работе учителей Ред.-сост. О.В. Орлова. — Астана, 2004. — С. 16—18.
Подписано в печать 12.09.06. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 242.
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, И Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования