Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая структура этнической толерантности учащихся средней школы, студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений

Автореферат по психологии на тему «Психологическая структура этнической толерантности учащихся средней школы, студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Солынин, Никита Эдуардович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая структура этнической толерантности учащихся средней школы, студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Солынин, Никита Эдуардович, Ярославль

ФГБОУ ВПО «ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К. Д. Ушинского»

На правах рукописи

04201460723

Солынин Никита Эдуардович

Психологическая структура этнической толерантности учащихся средней школы, студентов средних и высших профессиональных

образовательных учреждений

19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Н. В. Нижегородцева

Ярославль - 2014

Содержание

Введение.............................................................................. 4

Глава I. Теоретический анализ исследований проблемы этнической толерантности в психологии.................................................... 14

1.1. История и онтология исследований толерантности в контексте междисциплинарного подхода........................................ 14

1.2. Психологическое содержание понятия толерантности......... 28

1.3. Феноменология этнической толерантности ...................... 42

1.4. Психологическая структура этнической толерантности......... 49

1.5. Психологические особенности учащихся юношеского возраста................................................................................ 67

1.6. Методы диагностики и формирования этнической

толерантности......................................................................... 73

Выводы по первой главе............................................................. 93

Глава II. Эмпирическое исследование психологической структуры этнической толерантности учащихся средней школы, студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений........................................................................... 96

2.1. Организация и методы исследования................................ 96

2.2. Эмпирическое исследование психологической структуры этнической толерантности учащихся средней школы..................... 108

2.3. Эмпирическое исследование психологической структуры этнической толерантности студентов среднего профессионального образовательного учреждения................................................... 119

2.4. Эмпирическое исследование психологической структуры этнической толерантности студентов высшего профессионального образовательного учреждения..................................................... 131

2.5. Сравнительный анализ психологической структуры

этнической толерантности обучающихся на разных уровнях образования, различающихся по полу, возрасту и уровню развития 140

этнической толерантности

2.5.1.' Особенности психологической структуры этнической толерантности обучающихся на разных уровнях образования, отличающихся по возрасту............................................................................................................140

2.5.2. Сравнительный анализ психологической структуры этнической толерантности у юношей и девушек..........................................................148

2.5.3. Психологическая структура этнической толерантности обучающихся с разным уровнем ее развития..................................................................159

2.6. Формирование этнической толерантности у обучающихся

юношеского возраста................................................................................................................170

Выводы по второй главе............................................................................................................................179

Заключение......................................................................................................................................................183

Выводы................................................................................................................................................................186

Библиографический список........................................................................................................189

Приложения......................................................................................................................................................212

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях экономической нестабильности, социального расслоения общества, размывания нравственных ориентиров, снижения культурных ценностей обостряется проблема взаимоотношений людей, поэтому поиск конкретных принципов, условий и подходов к целенаправленной организации воспитания толерантности, прежде всего, подрастающего поколения, становится одной из важнейших задач образовательных учреждений, отвечающих за духовное, нравственное развитие личности.

На современном этапе исследование толерантности приобретает особую актуальность на фоне конфликтных явлений и отношений между людьми, этническими группами, общественными организациями, партиями и государствами, причём не только в полиструктурных, но и моноструктурных обществах.

Проявление толерантности к человеку, принадлежащему к иной этнической общности, является важным условием как для функционирования и адаптации человека в современном обществе, так и для выживания и развития самого общества.

Актуальность исследований толерантности определяется и мировыми тенденциями глобализации и интеграции, следствием которых является активизация миграционных процессов. В последние десятилетия во всех регионах России увеличилось число некоренного населения, а в образовательных учреждениях количество учащихся нетрадиционных для региона национальностей и этнических групп. Это создаёт определенные трудности в организации учебного процесса и взаимодействия учащихся и педагогов в учебных и не учебных ситуациях. Поэтому, для понимания психологических механизмов этнической толерантности, необходимо определение ее психологической структуры.

Интерес к проблеме толерантности появился после второй Мировой войны. В конце XXI столетия ЮНЕСКО акцентировала внимание на данной проблеме, приняв 16 ноября 1995 г. «Декларацию принципов толерантности» и объявив 1996 год годом толерантности и терпимости. В этом же году состоялось большое количество научных конференций по этой проблематике, в том числе и международных. Именно в это время появились и отечественные исследования, посвященные различным аспектам и сторонам толерантности, в том числе и этнической

В силу своей практической значимости, проблема этнической толерантности изучается в разных науках. Например, философские основы исследований этого феномена заложены в трудах P.P. Валитовой, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, A.B. Перцева, В.А. Тишкова и других. Они рассматривают толерантность как терпимое отношение к иного рода взглядам, нравам, привычкам, которое проявляется по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Толерантность является практической нормой общения, признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций.

Проблема толерантности рассматривается в педагогической литературе, где понимается как владение умениями и навыками толерантного взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса. При этом отмечается, что толерантность является профессионально-важным качеством педагога, определяет эффективность педагогического общения (Д.В. Зиновьев, О.Б. Нурлигаянова, О.Б. Скрябина).

В психологической литературе, посвященной проблемам этнической толерантности, данный феномен рассматривается как сложное образование личности, которое проявляется в терпимости к чужому образу жизни, чужим обычаям, традициям, нравам, иным чувствам, мнениям и идеям. Она называется важнейшей ценностью межэтнических отношений в условиях

роста многонациональное™ и поликультурности сообществ (А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, O.A. Северина).

Распространённым является понимание этнической толерантности как сложной социально - психологической установки личности, проявляющейся в степени принятия или неприятия представителей других этнических групп (Н.Г. Анциферова, Ю.П. Ивкова, Г.Л. Бардиер, Е.П. Непочатых).

Тем не менее, в психологии нет чёткого ответа по психологическому содержанию этнической толерантности, не выявлены индивидуально-психологические факторы этнической толерантности и компоненты её структуры.

Таким образом, феноменологический анализ определений толерантности и этнической толерантности, обобщение результатов эмпирических исследований в этой области позволяют говорить о том, что специфику этнической толерантности определяют, прежде всего, психологические особенности человека как целостной индивидуальности (концепция индивидуальности Б.Г. Ананьева). При этом в качестве основных компонентов психологической структуры этнической толерантности выступают свойства всех уровней индивидуальности (личностного, субъектного, индивидного) в единстве и взаимосвязи.

Поэтому этническая толерантность может рассматриваться как свойство целостной индивидуальности, которое аккумулирует личностные, субъектные и индивидные свойства человека, взаимосвязь которых определяет особенности толерантного поведения. Необходимость исследования этнической толерантности как интегрального свойства индивидуальности определила цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования - определить психологическую структуру этнической толерантности и ее специфику у учащихся средней школы и студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений.

Объект исследования - этническая толерантность как интегральное свойство индивидуальности человека.

Предмет исследования - психологическое содержание структуры этнической толерантности учащихся средней школы и студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования:

1. этническая толерантность обучающихся юношеского возраста (школьников и студентов) представляет собой целостную структуру индивидуально-психологических качеств соответствующих индивидному, субъектно-деятельностному и личностному уровням индивидуальности (является интегральным свойством индивидуальности),

2. психологическая структура этнической толерантности обладает спецификой в зависимости от пола, возраста обучающихся и типа образовательного учреждения.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

Теоретические:

- Проанализировать на теоретическом уровне исследования этнической толерантности.

- Определить содержания основных понятий исследования.

- Разработать теоретическую модель психологической структуры этнической толерантности.

Методические:

- Разработать методический комплекс эмпирического исследования как релевантного средства изучения компонентов психологической структуры этнической толерантности учащихся.

- Разработать комплекс методов и технологий формирования этнической толерантности у обучающихся.

Эмпирические:

- Выявить взаимосвязь компонентов психологической структуры этнической толерантности и определить базовые компоненты, характеризующие этническую толерантность как свойство целостной индивидуальности.

- Определить особенности психологической структуры этнической толерантности учащихся разных образовательных учреждений и разного пола.

- Доказать возможность формирования этнической толерантности у учащихся.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, педагогические и психологические концепции толерантности как предмета междисциплинарного исследования:

- теоретические концепции этноса и межэтнического взаимодействия, теоретические положения этнопсихологии о взаимодействии позитивной этнической идентичности и этнической толерантности (Ю.В. Бромлей, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева),

-психолого-педагогические концепции толерантности (А. Г. Асмолов, М. Уолцер, В. Ю. Хотинец, М. М. Мириманова, Г. У. Солдатова),

- принципы системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.А. Лекторский, В.Н. Садовский),

- концепция индивидуальности (Б.Г. Ананьев);

- принципы системогенетического подхода к исследованию личности и деятельности (В.Д. Шадриков, A.B. Карпов, В. Н. Дружинин, Ю.П. Поварёнков, Н.В. Нижегородцева),

-концептуальные положения о периодизации психического развития, подходы к пониманию психического развития и психологических особенностях юношеского возраста (Л. И. Божович, А. В. Толстых, Д.Б. Эльконин, Э.Эриксон).

Для решения поставленных задач и проверки гипотез были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение

исследований по проблеме; психодиагностические методы; методы математической статистики.

Для исследования компонентов психологической структуры этнической толерантности был сформирован психодиагностический комплекс, состоящий из методик: методика изучения уровня эмпатии (В.В. Бойко); «Диагностический тест отношений» (Г.У. Солдатова) для изучения величины авто- и гетеростереотипа, а так же таких компонентов Я-концепции, как я-реальное и я-идеальное; шкала социальной дистанции (Э. Богардус) для измерения дистанции, связанной с расовой или национальной принадлежностью; тест А. Басса и А. Дарки для измерения степени агрессивности и враждебности; опросник «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова), для измерения трансформации этнического сознания по типу гиперидентичности; методика В.В. Бойко для диагностики общей коммуникативной толерантности.Тест К. Томаса для определения предпочтительных стратегий поведения в межличностном конфликте; опросник оценки нервно-психической устойчивости, разработанный JIBMA им. Кирова; авторская методика «Экспертная оценка проявлений этнической толерантности».

Для обработки и интерпретации результатов исследования использовались методы первичной описательной статистики; непараметрические методы (критерий U-Манна-Уитни, критерий K-S-Колмогорова-Смирнова), критерий Я-Краскала-Уоллеса, методы анализа данных; методы корреляционного анализа; факторный анализ данных; структурно-функциональный анализ В.Н. Дружинина - A.B. Карпова, структурный анализ по обобщенным показателям - индексу когерентности, индексу дифференцированности и индексу организованности структуры (A.B. Карпов).

Математическая обработка данных проводилась с помощью компьютерных программ «Statistica 6.0» и «SPSS 19 for Windows».

Научная новизна исследования. Разработана теоретическая модель психологической структуры этнической толерантности. Этническая толерантность рассмотрена как интегральное свойство целостной индивидуальности человека (в соответствии с концепцией индивидуальности Б.Г. Ананьева) в единстве личностных, субъектных и индивидных свойств, проявляющееся в ситуации межэтнического взаимодействия. Разработан и апробирован методический комплекс для диагностики степени выраженности компонентов психологической структуры этнической толерантности. Этническая толерантность рассмотрена как интегральное свойство индивидуальности человека (на примере учащихся средней школы и студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений); определена психологическая структура этнической толерантности в соответствии с уровнями индивидуальности (индивидный, субъектный, личностный) и выделены компоненты в структуре этнической толерантности (эмпатия, величина авто- и гетеростереотипа, Я-концепция, социальная дистанция, агрессивность, враждебность, этническая идентичность, коммуникативная толерантность, эффективность поведения в конфликте, нервно-психическая устойчивость).

Теоретическая значимость исследования. Проведен анализ и обобщение научно-исследовательского материала по проблемам изучения этнической толерантности; предложено определение этнической толерантности как интегрального свойства индивидуальности человека; разработана и эмпирически подтверждена теоретическая модель психологической структуры этнической толерантности; выделены подструктуры психологической структуры этнической толерантности, позволяющие понять психологические механизмы, реализующие изучаемое свойство индивидуальности; показано, что знание психологического содержания структуры этнической толерантности позволяет разрабатывать и проводить эффективную развивающую и воспитательную работу по

формированию этнической толерантности; результаты исследования дополняют научные представления о сущности этнической толерантности.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для диагностики уровня этнической толерантности учащихся средней школы и студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений, для разработки развивающих программ и тренингов, для чтения лекций педагогам в рамках курсов повышения квалификации, при подготовке студентов педагогических специальностей. По результатам исследования была разработана и апробирована формирующая программа по развитию этнической толерантности.

Результаты работы вносят вклад в теорию педагогической и социальной психологии, а также теорию психологии конфликта и практику воспитания обучающихся средней школы, средних и высших профессиональных образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая структура этнической толерантности учащихся средней школы, студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений"

На правах рукописи

Солынин Никита Эдуардович

Психологическая структура этнической толерантности учащихся средней школы, студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждении

Специальность: 19.00.07 - «Педагогическая психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

¿8АВГ

2014

005551969

Ярославль 2014

005551969

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Научный руководитель".

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет» им. К.Д. Ушинского Ннжегородцева Надежда Викторовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация;

Иванова Наталья Львовна, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой теории организаций ФГАОУ BITO «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,

Нурлнгаянова Ольга Борисовна, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры педагогики и психологии филиала ФГЛОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в г.Коряжме Архангельской области ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Защита состоится 24 сентября 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.07. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108 и на сайте http://yspu.org

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

Автореферат разослан «24» августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая xapaicrepiicTHKa работы

Актуальность исследования этнической толерантности определяется мировыми тенденциями глобализации и интеграции, следствием которых является активизация миграционных процессов. В последние десятилетия во всех регионах России увеличилось число некоренного населения, а в образовательных учреждениях количество учащихся нетрадиционных для региона национальностей и этнических групп. Это создаёт трудности в организации учебного процесса и взаимодействия учащихся и педагогов в учебных и не учебных ситуациях. Вместе с тем, проявление толерантности к представителю иной этнической общности является важным условием как для социализации молодого человека в современном обществе, так и развития самого общества.

Толерантность является предметом междисциплинарных исследований: медицины (О.В. Воробьева, И.Б. Заболотских, Т.В.Озерная, М.О. Самойлов), философии (P.P. Валитова, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, A.B. Перцев, В.А. Тишков), политологии (С М. Елисеев, A.B. Зайцев, Е.А. Маркова), социологии (A.A. Галкин, Ю.А. Красин, A.B. Логинов, В.Н Петров) и др.

В педагогической психологии толерантность понимается как владение умениями и навыками толерантного взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса При этом отмечается, что толерантность является профессионально-важным качеством педагога, определяет эффективность педагогического общення (Д.В. Зиновьев, ОБ Нурлигаянова, О Б. Скрябина).

Различают разные виды толерантности: политическая толерантность (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, O.A. Шайгерова), религиозная толерантность (А. Верховский, В.В. Форсова, Ю. Хабермас, Н.В. Янкина), межкультурная толерантность (Л.В. Свойкина, П.В. Степанов, Н.В. Янкина), этническая толерантность (Г.Л. Бардиер, Ю.П. Ивкова, Н.М. Лебедева, O.A. Северина, Е.П. Непочатых).

Философские основы исследования феномена этнической толерантности заложены в трудах P.P. Валитовой, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, A.B. Перцева, В.А. Тишкова и др. Исследователи рассматривают этническую толерантность как терпимое отношение к иного рода взглядам, нравам, привычкам, которое проявляется по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Считается, что толерантность является практической нормой общения, признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций.

В психологии этническая толерантность рассматривается как сложное образование личности, которое проявляется в терпимости к чужому образу жизни, чужим обычаям, традициям, нравам, иным чувствам, мнениям и идеям. Это важнейшая ценность межэтнических отношений в условиях роста многонациональности и поликультурности сообществ (А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, O.A. Северина). Распространённым является понимание этнической толерантности как сложной социально - психологической установки личности, проявляющейся в степени принятия или неприятия представителей других этнических групп (Н.Г. Анциферова, Г.Л. Бардиер, Ю.П. Ивкова, Е.П. Непочатых). Тем не менее, в психологии нет четкого представления о психологическом содержании этнической толерантности, не выявлены индивидуально-психологические факторы этнической толерантности и компоненты её структуры.

Анализ теоретических исследований этнической толерантности показывает, что в большинстве авторы высказывают мнение о том, что этническая толерантность - сложное структурированное образование, включающее качества разных уровней психики -личностные, психодинамические и др. (Ю.П. Ивкова, В.П. Лежников, Е.П. Непочатых, A.A. Реан, Г.У. Солдатова и др.). Вместе с тем, на эмпирическом уровне исследователи реализуют аналитическую стратегию исследования. Структура толерантности, как правило, предстает в форме перечня отдельных качеств, взаимосвязи этих качеств в целостной структуре не представлены

Теоретический анализ исследований проблемы толерантности и этнической толерантности, обобщение результатов эмпирических исследований в этой области позволяют говорить о том, что специфику этнической толерантности определяют психологические особенности человека как целостной индивидуальности в единстве и взаимосвязи личностных, субъектных и индивидных свойств (концепция индивидуальности Б.Г. Ананьева).

Этническая толерантность в нашем исследовании рассматривается как интегральное свойство целостной индивидуальности человека в единстве личностных, субъектных и индивидных свойств, проявляющееся в ситуации межэтнического взаимодействия как принятие чужой позиции

В работах O.E. Байтингер, И.В. Дубровиной, Л.Ф. Обуховой, Э. Шпрангера, Э.Эриксона на теоретическом и эмпирическом уровнях доказано, что юношеский возраст -период становления личности, социальных установок, компетенций, обеспечивающих эффективное взаимодействие в поликультурном обществе, поэтому исследование этнической толерантности в юношеском возрасте в условиях мобильного современного образования приобретает особую значимость.

Необходимость исследования этнической толерантности как интегрального свойства индивидуальности обучающихся юношеского возраста определила цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: определить психологическую структуру этнической толерантности и ее специфику у учащихся средней школы, студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений.

Объект исследования: этническая толерантность как интегральное свойство индивидуальности человека.

Предмет исследования: психологическое содержание структуры этнической толерантности учащихся средней школы, студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений.

Гипотезы исследования:

1. Этническая толерантность обучающихся юношеского возраста (школьников и студентов) представляет собой целостную структуру индивидуально-психологических качеств соответствующих индивидному, субъектно-деятельностному и личностному уровням индивидуальности (является интегральным свойством индивидуальности),

2. Психологическая структура этнической толерантности обладает спецификой в зависимости от пола, возраста обучающихся и типа образовательного учреждения

Цель и гипотеза определили задачи исследования: Теоретические:

- Проанализировать на теоретическом уровне исследования этнической толерантности.

- Определить содержание основных понятий исследования.

-Разработать теоретическую модель психологической структуры этнической толерантности. Методические:

- Разработать методический комплекс эмпирического исследования как релевантного средства изучения компонентов психологической структуры этнической толерантности учащихся.

- Разработать комплекс методов и технологий формирования этнической толерантности у обучающихся.

Эмпирические:

- Выявить взаимосвязь компонентов психологической структуры этнической толерантности и определить базовые компоненты, определяющие этническую толерантность как свойство целостной индивидуальности.

Определить особенности психологической структуры этнической толерантности обучающихся в разных образовательных учреждениях и разного пола.

- Доказать возможность формирования этнической толерантности у обучающихся юношеского возраста.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, педагогические и психологические концепции толерантности как предмета междисциплинарного исследования:

- теоретические концепции этноса и межэтнического взаимодействия, теоретические положения этнопсихологии о взаимодействии позитивной этнической идентичности и этнической толерантности (Ю.В. Бромлей, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева),

-психолого-педагогические концепции толерантности (А. Г. Асмолов, М. Уолцер, В. Ю. Хотинец, М. М. Мириманова, Г. У. Солдатова),

- принципы системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, B.II. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.А. Лекторский, В.Н. Садовский),

- концепция индивидуальности (Б.Г. Ананьев);

- принципы системогенетического подхода к исследованию личности и деятельности (В.Д Шадриков, A.B. Карпов, В. Н. Дружинин, Ю.П. Поварёнков, Н.В. Нижегородцева),

-концептуальные положения о периодизации психического развития, подходы к пониманию психического развития и психологических особенностях юношеского возраста (Л. И. Божович, А. В. Толстых, ДБ. Эльконин, Э.Эриксон ).

Методы н методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение исследований по проблеме; психодиагностические методы; методы математической статистики.

Для исследования компонентов психологической структуры этнической толерантности был сформирован психодиагностический комплекс, состоящий из методик: методика изучения уровня эмпатии (В.В. Бойко); «Диагностический тест отношений» (Г.У. Солдатова) для изучения величины авто- и гетеростереотипа, а так же таких компонентов Я-концепции, как я-реальное и я-пдеалыюе; шкала социальной дистанции (Э. Богардус) для измерения дистанции, связанной с расовой или национальной принадлежностью; тест А. Басса и А. Дарки для измерения степени агрессивности и враждебности; опросник «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова), для измерения трансформации этнического сознания по типу гиперидснтичности; методика В.В. Бойко для диагностики общей коммуникативной толерантности Тест К. Томаса для определения предпочтительных стратегий поведения в межличностном конфликте; опросник оценки нервно-психической устойчивости, разработанный ЛВМА им. Кирова; авторская методика «Экспертная оценка проявлений этнической толерантности».

Для обработки и интерпретации результатов исследования использовались методы первичной описательной статистики; непараметрическне методы (критерий U-Манна-Уитни, критерий K-S-Колмогорова-Смнрнова), критерий Я-Краската-Уоллеса, методы анализа данных; методы корреляционного анализа; факторный анализ данных; структурно-функциональный анализ ВН. Дружинина - A.B. Карпова, структурный анализ по обобщенным показателям - индексу когерентности, индексу дифференцированное™ и индексу организованности структуры (A.B. Карпов).

Математическая обработка данных проводилась с помощью компьютерных программ «Statistica 6.0» и «SPSS 19 for Windows».

Научная новизна исследования. Разработана теоретическая модель психологической структуры этнической толерантности. Этническая толерантность рассмотрена как интегральное свойство целостной индивидуальности человека (в соответствии с концепцией индивидуальности Б Г. Ананьева) в единстве личностных, субъектных и индивидных свойств, проявляющееся в ситуации межэтнического взаимодействия. Разработан и апробирован методический комплекс для диагностики степени выраженности компонентов психологической структуры этнической толерантности. Этническая толерантность рассмотрена как интегральное свойство индивидуальности человека (на примере учащихся

средней школы и студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений); определена психологическая структура этнической толерантности в соответствии с уровнями индивидуальности (индивидный, субъектный, личностный) и выделены базовые компоненты в структуре этнической толерантности (эмпатия, величина авто- и гетеростереотипа, Я-концепция, социальная дистанция, агрессивность, враждебность, этническая идентичность, коммуникативная толерантность, эффективность поведения в конфликте, нервно-психическая устойчивость).

Теоретическая значимость исследования. Проведены анализ и обобщение научно-исследовательского материала по проблемам изучения этнической толерантности, конкретизировано определение этнической толерантности как интегрального свойства индивидуальности человека (на примере студентов средне-специального учебного заведения); разработана и эмпирически подтверждена теоретическая модель психологической структуры этнической толерантности; результаты исследования дополняют научные представления о сущности этнической толерантности.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для диагностики уровня этнической толерантности учащихся средней школы и студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений, для разработки развивающих программ и тренингов, для чтения лекций педагогам в рамках курсов повышения квалификации, при подготовке студентов педагогических специальностей. По результатам исследования была разработана и апробирована формирующая программа по развитию этнической толерантности.

Результаты работы вносят вклад в теорию педагогической и социальной психологии, а также теорию психологии конфликта и практику воспитания средней школы, средних и высших профессиональных образовательных учреждений.

Итоги исследования могут быть использованы в диагностической, консультативной, коррекционной работе практических психологов, в работе психологической службы образования, использоваться в учебном процессе в рамках преподаваемых дисциплин. Внедрение результатов исследования способствует повышению уровня этнической толерантности студентов и развитию у них способностей конструктивного поведения в ситуации межэтнического взаимодействия.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного диагностического комплекса методик, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защит)':

1. Психолог ическую структуру этнической толерантности обучающихся в юношеском возрасте (школьников и студентов) составляют индивидуально-психологические качества личностного (агрессивность, враждебность, эмпатия, Я-концепция, этническая идентичность, коммуникативная толерантность), субъектно-деятельностного (эффективность поведения в конфликте, этнические стереотипы) и индивидного (нервно-психическая устойчивость) уровней индивидуальности. Компоненты психологической структуры этнической толерантности образуют значимые взаимосвязи.

2. У учащихся средней школы, студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждении имеются значимые различия в уровне развития этнической толерантности. Интегральный показатель уровня этнической толерантности у учащихся средней школы - выше среднего; у студентов среднего профессионального образовательного учреждения - средний, у студентов высшего профессионального образовательного учреждения — средний.

3. У учащихся средней школы и студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений имеются различия в особенностях организации структуры этнической толерантности.

4. Существуют различия в развитии психологической структуры этнической толерантности, а так же в особенностях организации структуры этнической толерантности у обучающихся с высоким и низким уровнем этнической толерантности, а так же у юношей и девушек.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2008-2009) изучалось состояние разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе. Результатом работы на первом этапе исследования явилось определение объекта и предмета исследования. Были сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2010) проводилось экспериментальное исследование. Были апробированы методики исследования компонентов этнической толерантности, проанализирована взаимосвязь компонентов этнической толерантности. Проведена формирующая серия по развитию этнической толерантности у студентов средне-специального учебного заведения.

На третьем этапе (2011-2012) Качественная и количественная обработка полученных в ходе эмпирического исследования данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.

Апробацпя н внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на 60-й, 61-й, 62-й и 63-й Международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2007, 2008, 2009, 2010), 4-й, 5-й и 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009, 2011, 2013); Международных конференции молодых учёных «Психология- наука будущего» (Москва, 2007, 2008), конференциях молодых ученых института педагогики и психологии ЯГПУ (Ярославль, 200S, 2009), научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодёжью» (Ярославль, 2008), Всероссийской научно-практической заочной конференции «Конфликты в образовании» (Ярославль, 2010). Результаты обсуждены на кафедре педагогической психологии факультета социального управления института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Полученные результаты используются в образовательном процессе в курсах «Социальная психология», «Этнология», ((Конфликтология» и в практике работы психологической службы ЯГПУ им К.Д. Ушинского.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 26 таблиц, 14 рисунков, 10 приложений. Объем основного текста составляет 188 страниц. Библиографический список включает 230 наименований, из них 5 на английском языке.

Основное содержание работы

Ro введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, определяются методологическая, теоретическая и методическая база диссертационной работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретический анализ исследовании проблемы этнической толерантности в психологии» - рассматриваются история и онтология исследований толерантности в контексте междисциплинарного подхода, психологическое содержание понятия толерантности; феноменология этнической толерантности; психологическая структура этнической толерантности; психологические особенности развития учащихся юношеского возраста; методы формирования этнической толерантности; определение рабочих понятий.

В параграфе 1,1. - «История и онтология исследований толерантности в контексте междисциплинарного подхода»- проведен анализ исследований толерантности, в которых толерантность определяется как требование уважать права других (Л.Г.

Федоренко), морально-нравственное качество личности (Г.В. Безюлева и Г М. Шеламова), ценностное отношение человека к людям (П.В. Степанов, Л.П Шустова), характеристика индивидуального и общественного отношения к социальным и культурным различиям (И.Г. Пчелинцева), способность к оптимальным формам взаимодействия в сложноструктурированном социальном пространстве (И.Г. Филатова), готовность принять «других» такими, какие они есть (В.А. Кортешев) и т. д.

Проведен анализ различных подходов к соотношению понятий «толерантность» и «терпимость»: в одних работах понятия «толерантность» и «терпимость» рассматриваются как синонимы (М П. Мчедлов, М.И. Дударев): в других - терпимость включает в себя толерантность (A.A. Реан); в третьих высказывается мнение о том, что эти понятия являются семантически близкими, но не тождественными (О. А. Михайлова).

Анализ теорий терпимости и толерантности в зарубежной и отечественной науке показывает, что основные аспекты проблемы терпимости и толерантности, рассмотренные философами древнего мира, получили дальнейшее развитие в последующие эпохи, и послужили теоретической основой для формирования современных научных подходов к исследованию толерантности и разработке новых научных задач, решение которых имеет важное теоретическое и практическое значение.

Показано, что теоретический фундамент современных научных представления о толерантности был сформирован на основе идей о терпимости классиков западной философии и социологии (Дж. Локк, Г.В Лейбниц, И. Кант, Г.В.Ф Гегель), в которых терпимость противопоставляется принуждению и понимается как величайшая добродетель, смирение, свобода, принятие несовершенства других.

Толерантность является предметом междисциплинарных исследований.

В диссертации проведен сравнительный анализ современных подходов к пониманию природы толерантности в разных науках: философии (В.М. Золотухин, Б.Г. Капустин, М. Уолиер, О. Хеффе, М Б. Хомяков), социологии (A.A. Галкин, Ю.А. Красин, A.B. Логинов, В.Н. Петров, В.М. Соколов, К.Г. Холодковский), политологии (E.H. Богданов, С.М. Емельянов, В.Г. Зазыкин, О.В. Лебедева, A.B. Перцев, В.А. Тишков), педагогике (Я.Л. Коломинский, В.Г. Маралов, A.A. Реан, В.А. Ситаров, ОБ. Скрябина), психологии (С.Л. Братченко, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова).

Рассмотрены типы толерантности в зависимости от эволюции общественного сознания человека (Д.В. Зиновьев), виды толерантности, отражающие сферы общественной жизни и деятельности, атак же формы, в которых толерантность проявляется в них (В.А. Лекторский, М.Уолцер, А.Е. Зимбули).

Сделан вывод о том, что основные аспекты проблемы терпимости и толерантности, поставленные философами древнего мира, получили дальнейшее развитие в последующие эпохи, и послужили теоретической основой для формирования специфики современных научных подходов к вопросу толерантности и разработке новых научных задач, решение которых имеет важное теоретическое и практическое значение. Поэтому феномен толерантности рассматривается с точки зрения междисциплинарного подхода и включает в себя множество аспектов.

В параграфе 1.2. - «Психологическое содержание понятия толерантности» анализируется происхождение термина «толерантность», показано, что в психологии толерантность рассматривается как функция психики в целом (В Н. Лежников), как установка (Ю.П. Ивкова. Я.Л. Коломинский, Н.В. Недорезова, A.A. Реан), как уровень самосознания (В В. Савельев), как нравственно-психологическое качество (В.А. Бачинин), как способность к сохранению саморегуляции фрустрирующих воздействий среды (И.Б. Гриншпун), как способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей (М.С. Мириманова) и др.

Таким образом, в психологических исследования отмечается многоаспектность и многоуровневость характера толерантности, которая охватывает все уровни индивидуальности (личность, субъект деятельности, индивид), то есть толерантность является

интегральным свойством Выделяются типы, формы и виды толерантности. Одним из видов является толерантность этническая, которая понимается нами как интегральное свойство целостной индивидуальности человека (в соответствии с концепцией индивидуальности Б.Г. Ананьева) в единстве личностных, субъектных и индивидных свойств, проявляющееся в ситуации межэтнического взаимодействия. Считаем, что психологической основой толерантности человека является структура психических качеств, образующих устойчивые связи и отражающих все уровни индивидуальности: индивидный, субъектный, личностный.

В параграфе 1.3. - «Феноменология этнической толерантности» проанализированы теоретические подходы к проблеме феноменологии этнической толерантности (Е.И. Громова, Е.Ю Почтарева, Б.Э. Риэрдон Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и О.Д. Шарова). Показано, что среди авторов нет единства мнений относительно способов прояштения этого феномена. Чаще всего называются: взаимоуважение, сотрудничество, позитивная лексика, нравственность, умение слушать, социальная ответственность и др.

Сделан вывод о том, что достаточно часто исследователи не разделяют внешние проявления толерантности и свойства толерантной личности, что позволяет утверждать о многоаспектное™ и сложности проявлений этнической толерантности в поведении и деятельности.

В параграфе 1.4. - «Психологическая структура этнической толерантности» разработана и обоснована теоретическая модель психологической структуры этнической толерантности. Рассмотрены подходы к определению сущности этнической толерантности: историко-эволюционный (А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, Н Л. Иванова), культурологический (О.А. Северина, Б.И. Шпунтов), социально-психологический (Н.Г. Анциферова, Ю.П. Ивкова, Е.П. Непочатых, Г.С. Кожухарь), индивидуально-психологический (Л.Г. Бардиер) и этнопсихологический (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д.Шарова),

Применение концептуального контент-анализа (С.И Григорьев, М.М. Назаров. Т В. Черняева) психологических концепций этнической толерантности позволило выделить индивидуально-психологические качества, составляющие психологическую структуру этнической толера!гтности. Устаноа1ено, что выделенные качества представляют все уровни индивидуальности (в соответствии с концепцией индивидуальности Б.Г. Ананьева): индивилный (нервно-психическая устойчивость), субъектно-деятельностный (эффективность поведения в конфликте, этнические стереотипы), личностный (агрессивность, враждебность, эмпатия, Я-концепция, этническая идентичность, коммуникативная толерантность).

В соответствии с гипотезой исследования о том, что этническая толерантность представляет интегральное свойство индивидуатьности, выделенные качества были объединены в три функциональных блока, соответствующие уровням индивидуальности в концепции Б.Г. Ананьева. Полученные результаты позволили на теоретическом уровне сделать вывод о том, что этническая толерантность представляет собой интегральное свойство индивидуальности человека (рис. 1).

В параграфе 1.5. - «Психологические особенности юношеского возраста» рассмотрены психологические особенности развития учащихся юношеского возраста (Б. Г. Ананьев, М.А. Дубровина, В.А. Петровский, И.В. Шаповаленко, Д.Б. Эльконин, Э.Эриксон, Х.Ремшмидт, Э.Шпрангер).

Показано, что в юношеском возрасте происходит формирование человека как представителя конкретного поколения, определяющего облик эпохи. Молодые люди формируют будущее современного общества, которое на данный момент характеризуется достаточно сложной социальной ситуацией, неясными перспективами развития. Несмотря на это, они определяют будущее науки, особенности развития мировой культуры, активно становятся участниками процессов глобализации. Все это требует высокого уровня развития толерантности, в том числе и этнической.

В параграфе 1.6. - «Методы формирования этнической толерантности» проведен анализ программ формирования этнической толерантности (Г Л. Бардиер, Г.В. Безюлева, О.Я. Воробьева, И.В. Гревиева, М. Кипннс, Л.Г. Федоренко, Л.П. Шустова, С.Д. Щеколдина).

Сделан вывод, что авторы не рассматривают этническую толерантность как структуру, состоящую из взаимосвязанных компонентов, полому предложенные приёмы формируют только отдельные компоненты этнической толерантности.

Личностный блок компонентов

психологической структуры этнической

толерантности

-коммуникативная толерантность

- социальная дистанция

-агрессивность

-враждебность

- этническая идентичность

- я-концепция

- эмпатия

Субъектно-деятельностный блок

компонентов психологической структуры

этнической толерантности

-эффективность поведения в конфликте

- величина автостереотипа

-величина гетеростереотипа

:

Индивидный ёлок компонентов

психологической структуры этнической

толепантнпсти

-нервно-психическая устойчивость «—

Рис.1. Теоретическая модель психологической структуры этнической толерантности

Итак, анализ психологических подходов к пониманию этнической толерантности позволяет предположить, что специфику поведения в ситуации межэтнического взаимодействия определяют психологические особенности человека как целостной индивидуальности. В исследовании реализован индивидуально-психологический подход: этническая толерантность рассматривается как интегральное свойство целостной индивидуальности человека в единстве и взаимосвязи личностных, субъектных и индивидных свойств, проявляющееся в ситуации межэтнического взаимодействия.

Теоретическая модель психологической структуры этнической толераЕггности была разработана в соответствии с концепцией индивидуальности Б.Г. Ананьева, где индивидуальность представляет собой сочетание всех свойств человека как индивида, субъекта деятельности и личности.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование психологической структуры этнической толерантности учащихся средней школы, студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений» осуществлен анализ результатов

эмпирического исследования психологической структуры этнической толерантности учашнхся средней школы, студентов среднею профессионального образовательного учреждения и студентов высшего профессионального образовательного учреждения. Проведен сравнительный анализ психологической структуры этнической толерантности обучающихся юношеского возраста на разных уровнях образования, юношей и девушек, а так же проанализирована психологическая структура этнической толерантности обучающихся с разным уровнем ее развития. Описана процедура проведения формирующего эксперимента по формированию этнической толерантности.

В параграфе 2.1- «Организация и методы исследования» дана характеристика выборки и обоснование методов исследования компонентов психологической структуры этнической толерантности.

В исследовании приняли участие три группы испытуемых: учащиеся 10-11 классов средней общеобразовательной школы № 33 г. Ярославля в количестве 87 человек, учащиеся ФГОУ СПО «Ярославский промышленно-экономический колледж» (далее - Колледж) в количестве 167 человек; студенты ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» (ЯГПУ) в количестве 71 человека. В исследовании принимали участие педагоги, непосредственно работающие с испытуемыми студентами и школьниками, по 12 - из каждого образовательного учреждения, всего - 36 человек. Общий объем выборки-361 человек.

Интегральный показатель этнической толерантности (ИПЭТ) определялся как среднее арифметическое стандартных баллов, характеризующих уровень развития каждого компонента ПСЭТ.

С помощью критерия Я-Краскала-Уоллеса, показана возможность объединения и общий анализ данных, полученных а выборках, классифицирующихся по разным специальностям, в одну.

В параграфе 2.2 - «Эмпирическое исследование психологической структуры этнической толерантности учащихся средней школы» проведен анализ средних значений (Мх) компонентов ПСЭТ школьников, показавший, что выше среднего уровня развиты следующие компоненты ПСЭТ: эмпатия, агрессивность, враждебность, автостереотип, гиперидентичность, нервно-психическая устойчивость, коммуникативная толерантность, стратегии поведения в конфликте. Средний уровень развития у таких компонентов, как Я-идельное/я-реальное, гетеростереотип, социальная дистанция. Интегральный показатель этнической толерантности (далее - ИПЭТ) в выборке учащихся школы - 3,13, что соответствует уровню выше среднего.

Анализ матрицы интеркорреляций компонентов ПСЭТ учащихся школы показывает, что все индивидуально-психологические качества, выделенные в процессе теоретического анализа, вошли в ПСЭТ. Наглядное изображение взаимосвязей компонентов ПСЭТ учащихся школы представлено в форме структуро граммы (рис. 2 А).

Использование методического приёма расслоения психологической структуры этнической толерантности в соответствии с уровнями индивидуальности (рис.2 Б) показывает, что в ПСЭТ школьников представлены все уровни индивидуальности человека - индивидный, субъектный, личностный. Наличие межуровневых связей компонентов обеспечивает целостность структуры. Это подтверждает гипотезу о том, что этническая толерантность представляет собой целостное единство индивидуально-психологических качеств человека и может рассматриваться как интегральное свойство индивидуальности.

В ПСЭТ учащихся средней школы выделены базовые качества, имеющие наибольший вес в структуре, являющиеся внутренним каркасом структуры, основой развития и компенсации других качеств.

Базовые компоненты, имеющие вес выше среднего весового значения в структуре: коммуникативная толерантность (К) (1>15), нервно-психическая устойчивость (У) (£=12), агрессивность (А) (£=11), гиперидентичность (Эи) (1=9), эффективность стратегии поведения в конфликте (Эс) (£=7), враждебность (Вр) (Г=7).

А)

Б)

этнической

толерантности учащихся

Рне.2. Взаимосвязи структурных компонентов средней школы Примечание: Здесь и далее: I. - положительные корреляции на уровне значимости р<0,05;

--положительные корреляции на уровне

значимости р<0,01;

- положительные корреляции на уровне значимости р<0,001. а - структурограмма;

б - расслоение психологической структуры в соответствии с уровнями индивидуальности

I - индивидный уровень индивидуальности

II - субъектно-деятельностный уровень индивидуальности

III - личностный уровень индивидуальности

= = = = - отрицательные корреляции на уровне значимости р<0,05;

--- - отрицательные корреляции на

уровне значимости р<0,0!; ■ ■ ■ - отрицательные корреляции на уровне значимости р<0,001.

II

I

Базовые компоненты ПСЭТ учащихся школы представляют все уровни структуры индивидуальности: индивидный (нервно-психическая устойчивость (У)), субъектный (эффективность стратегии поведения в конфликте (Эс)), а так же личностный (коммуникативная толерантность (К), агрессивность (А), враждебность (Вр), гиперидентичность (Эи)).

Ведущими компонентами в ПСЭТ учащихся средней школы являются: эмпатия (Эм) (р<0,01), агрессивность (А) (р<0,001), враждебность (Вр) (р<0,05), гиперидентичность (Эи) (р<0,001), эффективность поведения в конфликте (Эс) (р<0,01), коммуникативная толерантность (К) (р<0,001), социальная дистанция (С) (р<0,001), нервно-психическая устойчивость (У) (р<0,001 Установлено, что 6 компонентов ПСЭТ являются одновременно базовыми и ведущими: коммуникативная толерантность (К), нервно-психическая устойчивость (У), агрессивность (А), враждебность (Вр), гиперидентичность (Эи), эффективность поведения в конфликте (Эс). Следовательно, именно эти качества играют наиболее существенную роль в интеграции ПСЭТ и реализации толерантного поведения в -ситуации межэтнического взаимодействия.

С использованием рангового коэффициента корреляции г Спирмена установлено, что показатель экспертной оценки внешних проявлении этническом толерантности значимо взаимосвязан с интегральным показателем этнической толерантности учащихся средней школы (р<0,001). Полученные результаты позволяют сделать вывод о соответствии у учащихся средней школы внешнего (поведенческого) и внутреннего (психологического) планов этнической толерантности. Это, в свою очередь, подтверждает теоретическую модель этнической толерантности и гипотезу об интегральной природе этнической толерантности в юношеском возрасте, с одной стороны, и возможность экспресс-диагностики уровня этнической толерантности с использованием авторской методики «Экспертная оценка этнической толерантности» - с другой. То есть, феноменологические проявления этнической толерантности могут являться показателями уровня ее развития.

Выделены центральные факторы ПСЭТ учащихся средней школы: первый фактор можно интерпретировать как «Агрессивность, враждебность», его образуют: нервно-психическая устойчивость (У), эффективность поведения в конфликте (Эс), агрессивность (А) и враждебность (Вр), Фактор характеризуется высоким уровнем агрессивности, враждебности, низким уровнем эффективности поведения в конфликте и нервно-психической устойчивости. второй фактор можно интерпретировать как «Социальная дистанция», в него входят: социальная дистанция (С), коммуникативная толерантность (К) и эмпатия (Эм).

В параграфе 2.3. - «Эмпирическое исследование психологической структуры этнической толерантности студентов среднего профессионального образовательного учреждения» проведен анализ средних значений (М\), показывающий, что выше среднего уровня развиты следующие компоненты ПСЭТ студентов: агрессивность (А), нервно-психическая устойчивость (У). Средний уровень развития у таких компонентов, как эмпатия (Эм), враждебность (Вр), я-идеальное/я-реальное (Я), автостереотип (Ас), гетеростереотип (Гс), гиперидентичность (Эи), эффективность поведения в конфликте (Эс), коммуникативная толерантность (К), социальная дистанция (С) Интегральный показатель этнической толерантности в выборке студентов среднего профессионального образовательного учреждения - 2,86, что соответствует среднему уровню.

Базовые компоненты в ПСЭТ студентов колледжа, имеющие вес выше среднего весового значения в структуре; коммуникативная толерантность (К) (1=23), агрессивность (А) (1=20), эмпатия (Эм) (1-20), эффективность поведения в конфликте (Эс) (1=18), враждебность (Вр) (£=18), нервно-психическая устойчивость (У) (1=18), социальная дистанция (С) (1=17). Базовые компоненты ПСЭТ учащихся школы представляют все уровни структуры индивидуальности индивидный (нервно-психическая устойчивость (У)), субъектный (эффективность стратегии поведения в конфликте (Эс)), а так же личностный (коммуникативная толерантность (К), агрессивность (А), враждебность (Вр), гиперидентичность (Эи), социальная дистанция (С)).

Ведущими компонентами в ПСЭТ студентов среднего профессионального образовательного учреждения являются: эмпатия (Эм) (р<0,01), агрессивность (А) (р<0,001), враждебность (Вр) (р<0,05), гиперидентичность (Эи) (р<0,001), эффективность поведения в конфликте (Эс) (р<0,01), коммуникативная толерантность (К) (р<0,001), социальная дистанция (С) (р<0,001), нервно-психическая устойчивость (У) (р<0,001).

Ведущие качества представляют все уровни структуры индивидуальности: индивидный (нервно-психическая устойчивость (У)), субъектный (эффективность поведения в конфликте (Эс)), личностный (коммуникативная толерантность (К), агрессивность (А), враждебность (Вр), гиперидентичность (Эи), социальная дистанция (С))

Установлено, что 7 компонентов ПСЭТ являются одновременно базовыми и ведущими: коммуникативная толерантность (К), нервно-психическая устойчивость (У), агрессивность (А), враждебность (Вр), эмпатия (Эм), эффективность поведения в конфликте (Эс), социальная дистанция (С). Следовательно, именно эти качества играют наиболее существенную роль в интеграции ПСЭТ и реализации толерантного поведения в ситуации межэтнического взаимодействия.

Показатель экспертной оценки внешних проявлений этнической толерантности значимо взаимосвязан с интегральным показателем этнической толерантности студентов среднего профессионального образовательного учреждения (р<0,001). Полученные результаты позволяют сделать вывод о соответствии у студентов колледжа внешнего (поведенческого) и внутреннего (психологического) планов этнической толерантности. Это, в свою очередь, подтверждает теоретическую модель этнической толерантности и гипотезу об интегральной природе этнической толерантности в юношеском возрасте, с одной стороны, и возможность экспресс-диагностики уровня этнической толерантности с использованием авторской методики «Экспертная оценка этнической толерантности» - с другой.

Выделены центральные факторы ПСЭТ студентов среднего профессионального учебного заведения. Первый фактор - «Агрессивность, враждебность», его образуют: нервно-психическая устойчивость (У), эффективность поведения в конфликте (Эс), коммуникативная толерантность (К), агрессивность (А) и враждебность (Вр). Второй фактор можно интерпретировать как «Гиперидентичность, социальная дистанция», его образуют: гиперидентичность (Эи), социальная дистанция (С), эффективность поведения в конфликте (Эс), агрессивность (А).

В параграфе 2.4. - «Эмпирическое исследование психологической структуры этнической толерантности студентов высшего профессионального образовательного учреждения» проведен анализ средних значений (Мх), показавший, что выше среднего уровня развиты следующие компоненты ПСЭТ студентов высшего профессионального образовательного учреждения: агрессивность (А), гетеростереотип (Гс), эффективность поведения в конфликте (Эс), нервно-психическая устойчивость (У). Средний уровень развития у таких компонентов, как: эмпатия (Эм), враждебность (Вр), Я-концепция (Я), автостереотип (Ас), гиперидентичность (Эи), коммуникативная толерантность (К), социальная дистанция (С).

Интегральный показатель этнической толерантности в выборке студентов высшего профессионального образовательного учреждения - 2,95, что соответствует среднему уровню.

Базовые компоненты в ПСЭТ студентов университета, имеющие вес выше среднего весового значения в структуре: величина социальной дистанции (С) (£=6), нервно-психическая устойчивость (У) (5>5), коммуникативная толерантность (К) (2>5), агрессивность (А) (1=4), враждебность (Вр) (1=4), эффективность поведения в конфликте (Эс) (£=4), эмпатия (Эм) (1=4), гиперидентичность (Эи) (1=4).

Ведущими компонентами в ПСЭТ студентов высшего профессионального образовательного учреждения являются:: агрессивность (А) (р<0,001), враждебность (Вр) (р<0,001), Я-концепция (Я) (р<0,001), величина автостереотипа (Ас) (р<0,01), гиперидентичность (Эи) (р<0,001), коммуникативная толерантность (К) (р<0,001), социальная дистанция (С) (р<0,001), нервно-психическая устойчивость (У) (р<0,001).

Ведущие качества представляют все уровни структуры индивидуальности: индивидный (нервно-психическая устойчивость), субъектно-деятельносткый (эффективность стратегии поведения в конфликте, величина автостереотипа), личностный (коммуникативная толерантность, агрессивность, враждебность, гиперидентичность, социальная дистанция).

Установлено, что 6 компонентов ПСЭТ являются одновременно базовыми и ведущими: агрессивность (А), враждебность (Вр), коммуникативная толерантность (К), гиперидентичность (Эи), величина социальной дистанции (С), нервно-психическая устойчивость (У). Следовательно, именно эти качества играют наиболее существенную роль в интеграции ПСЭТ и реализации толерантного поведения в ситуации межэтнического взаимодействия.

Показатель экспертной оценки внешних проявлений этнической толерантности значимо взаимосвязан с интегральным показателем этнической толерантности студентов высшего профессионального образовательного учреждения (р<0,001). Полученные результаты позволяют сделать вывод о соответствии у студентов внешнего (поведенческого) и внутреннего (психологического) планов этнической толерантности. Это, в свою очередь,

подтверждает теоретическую модель этнической толерантности) и гипотезу об интегральной природе этнической толерантности в юношеском возрасте, с одной стороны, и возможность экспресс-диагностики уровня этнической толерантности.

В ПСЭТ студентов высшего образовательного учреждения выделены центральные факторы. Первый фактор можно интерпретировать как «Агрессивность, враждебность», его образуют: социальная дистанция (С), гиперидентичность (Эи), враждебност (Вр), агрессивность (А). Второй фактор можно интерпретировать как «Устойчивость», его образуют нервно-психическая устойчивость (У), коммуникативная толерантность (К), эффективность поведения в конфликте (Эс), разница между Я-реальным и Я-идеальным (Я).

В параграфе 2.5. - «Сравнительный анализ психологической структуры этнической толерантности обучающихся на разных уровнях образования, различающихся по полу, возрасту и уровню развипшя этнической толерантности» изучены особенности психологической структуры этнической толерантности обучающихся юношеского возраста на разных уровнях образования, проведен сравнительный анализ психологической структуры этнической толерантности у юношей и девушек, проанализирована психологическая структура этнической толерантности обучающихся с разным уровнем ее развития.

Исследование психологической структуры этнической толерантности проводилось в трех группах, обучающихся в образовательных учреждениях разных уровней образования: среднее общее (школа), среднее профессиональное (колледж), высшее профессиональное (университет).

Результаты исследования показывают, что интегральный показатель этнической толерантности у школьников - 3,13 (выше среднего) выше, чем у студентов колледжа - 2,86 (средний) и студентов университета-2,95 (средний).

Для статистической оценки значимости различий анализируемых показателей использовался непараметрический критерий и Манна-Уитни (табл. 1).

Таблица I

Значимость различий уровней развития компонентов психологической структуры этнической толерантности обучающихся на разных уровнях образования

Школа - Школа -

университет колледж Колледж-университет

и Ур. знач. и Ур. знач. и Ур. знач.

Эм 5629 0,003 2506 0,041 5528 0,407

А 5413 0,001 2085 0,001 5799 0,789

Вр 4878,5 0,001 1688,5 0.001 5526 0,404

Я 5156,5 0,001 2805 0,321 4465 0,003

Ас 5651,5 0,004 2508 0,042 5600,5 0,499

Гс 6930,5 0.547 2988,5 0,726 5819,5 0,822

Эи 6026,5 0,026 2540 0.055 5810,5 0,88

Эс 6401,5 0,12 2750 0.236 5863 0,893

К 5438 0,001 2282 0,005 5859 0.886

С 6377,5 0,11 2891 0,49 5553 0,439

У 6721,5 Число значимых различий 0,328 7 2993 0,738 5 5605,5 0,506 1

Примечание: жирным шрифтом выделены значимые различия (р<0,001, р<0,01, р<0,05).

Сравнительный анализ выборочных средних в выборках школа - университет показывает значимые различия в уровне развития 7 компонентов ПСЭТ. Сравнительный анализ компонентного состава и структурных показателей развития ПСЭТ в выборках позволяет говорить о неравномерности формирования психологической структуры толерантности в юношеском возрасте.

Сравнительный анализ выборочных средних в выборках колледж - университет показывает значимые различия в уровне развития 1 компонента ПСЭТ. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что компоненты психологической структуры этнической толерантности в начале юношеского возраста (16 лет) уже имеют достаточно высокий уровень развития (выше среднего), при этом процесс развития компонентов ПСЭТ не останавливается.

Сравнительный анализ выборочных средних в выборках школа - колледж показывает значимые различия в уровне развития 5 компонентов ПСЭТ.

Результаты однофакторного дисперсионного анализа показали однородность выборки по фактору возраст. Это означает, что выявленные различия в уровнях развития компонентов и структурных показателей ПСЭТ не обусловлены возрастными показателями в трех анализируемых группах обучающихся.

Учитывая результаты факторного анализа, можно предположить, что причинами значимых различий в уровне развития компонентов ПСЭТ являются:

1. Особенности воспитательной работы в образовательных учреждениях.

2. Этнический состав участников исследования.

В частности, в выборке учащихся школы количество представителей некоренных этнических групп составляет 3%, в выборке студентов университета - 10 %, в выборке студентов колледжа - 21%. Очевидно значительное превышение количества представителей некоренных этнических групп в выборке студентов колледжа (по сравнению с выборками школьников и студентов университета), а, следовательно, и ситуаций межэтнического взаимодействия, является причиной того, что ПСЭТ у этих обучающихся носит более «жесткий» характер, менее оптимальна. Об этом свидетельствует большее количество связей компонентов структуры (64) и высокий индекс когерентности структуры (ИКС = 51).

Таким образом, на этом этапе исследования установлено, что ПСЭТ - достаточно сформированное психологическое интегральное образование в юношеском возрасте. Это образование может изменяться в зависимости от организации учебно-воспитательной работы в учебном заведении и интенсивности межэтнического взаимодействия в учебном процессе.

Наряду со специфическими особенностями ПСЭТ в трех анализируемых выборках получены результаты, которые могут рассматриваться как обобщенные для юношеского возраста характеристики психологической структуры этнической толерантности.

1. В отношении всех анализируемых групп испытуемых установлено, что компоненты ПСЭТ представляют все уровни индивидуальности, что позволяет говорить о том, что этническая толерантность в юношеском возрасте представляет собой интегральное свойство индивидуальности.

2. Во всех выборках с помощью факторного анализа выделен фактор «Афессивность-враждебность», качества, образующие его представляют «ядро» психологической структуры этнической толерантности в юношеском возраста.

3. Состав базовых качеств (5 из 11) идентичен во всех трех группах обучающихся.

На следующем этапе исследования проведен сравнительный анализ психологической структуры этнической толерантности у юношей и девушек.

Показатели развития индивндуально-пснхологических качеств юношей и девушек, составляющих психологическую структуру этнической толерантности, представлены на рис.3. Состав базовых компонентов ПСЭТ в выборках юношей и девушек отличается только одним компонентом (эмпатия - у юношей). В изучаемых выборках максимальный вес имеет коммуникативная толерантность.

- Мх девушки

- Мх юноши

Эм А Вр Я Ас Гс Эи Эс К С у

качество

Рис. 3 Уровень развития компонентов психологической структуры этнической толерантности у девушек и юношей

В ПСЭТ девушек выделены центральные факторы: первый фактор «Агрессивность, враждебность». Его образуют: агрессивность (А), враждебность (Вр), эффективность поведения в конфликте (Эс), коммуникативная толерантность (К), нервно-психическая устойчивость (У). Второй фактор «Эмпатия». Его образуют: эмпатия (Эм), агрессивность (А), величина гетеростереотипа (Гс) и эффективность поведения в конфликте (Эс). В ПСЭТ юношей выделены центральные факторы: Первый фактор «Агрессивность - враждебность». Его образуют: агрессивность (А), враждебность (Вр), коммуникативная толерантность (К), социальная дистанция (С), гиперидентичность (Эи), эффективность поведения в конфликте (Эс), эмпатия (Эм) Второй фактор «Стереотип». Его образуют: автостереотип (Ас), гетеростереотип (Гс), нервно-психическая устойчивость (У).

ПСЭТ у юношей носит более «жесткий» характер, менее оптимальна. Об этом свидетельствует высокий индекс когерентности структуры (ИКС =38), а так же то, что больше, чем у девушек, компонентов ПСЭТ образует центральный фактор

Наряду со специфическими особенностями ПСЭТ в двух анализируемых выборках выявлены результаты, которые могут рассматриваться как обобщенные для юношеского возраста характеристики психологической структуры этнической толерантности.

Интегральный показатель этнической толерантности у юношей и девушек значимо не различается.

Базовые компоненты у девушек и юношей представляют все уровни структуры индивидуальности: индивидный (нервно-психическая устойчивость), субъектный (эффективность поведения в конфликте) а так же личностный (коммуникативная толерантность, агрессивность, враждебность, эмпатия).

На следующем этапе исследования выявлялись особенности психологической структуры этнической толерантности в полярных группах обучающихся: с высоким (высоко толерантных) и низким интегральным показателем этнической толерантности (низко толерантных).

Установлено, что у обучающихся с высоким и низким уровнем развития этнической толерантности все выделенные в процессе теоретического анализа этнической толерантности индивидуальные качества вошли в ПСЭТ. в структуре представлены все уровни индивидуальности - индивидный, субъектный, личностный.

Базовые и ведущие качества представляют все уровни структуры индивидуальности: индивидный (нервно-психическая устойчивость), субъектный (величина автостереотипа) а так же личностный (коммуникативная толерантность, афессивность, враждебность, гиперидентичность, социальная дистанция).

Показатель экспертной оценки внешних проявлений этнической толерантности значимо взаимосвязан с интегральным показателем этнической толерантности (р<0,001) в обеих выборках.

Выявлены особенности психологической структуры этнической толерантности в полярных группах обучающихся; с высоким (высоко толерантных) и низким (низко толерантных) интегральным показателем этнической толерантности: выявлены различия в составе базовых качеств, уровне развития компонентов и структурных показателей ПСЭТ.

Проведен индивидуальный анализ результатов обследования студентов с высоким и низким показателями развития этнической толерантности.

В параграфе 2.6. - «Формирование этнической толерантности у обучающихся юношеского возраста» описаны результаты проверки предположения о том, что целенаправленная развивающая работа способствует повышению уровня этнической толерантности обучающихся. Формирующий эксперимент проводился на выборке студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием авторской программы «Формирование этнической толерантности у обучающихся юношеского». Эффективность развивающей работы (тренинга) доказана статистически: значимые различия в уровне развития компонентов ПСЭТ в экспериментальной группе до и после тренинга выявлены в отношении восьми компонентов: эмпатия (Эм), агрессивность (А), враждебность (Вр), различие я-реального и я-идеального (Я), величина гетеростереотипа (Гс), социальная дистанция (С), гиперидентичность (Эи), коммуникативная толерантность (К). Выявлены значимые различия индекса толерантности до и после тренинга.

В заключении диссертационного исследования подведены основные итоги работы, обобшены основные результаты, представлены перспективы дальнейших исследований.

Выводы:

1. Теоретический анализ исследований этнической толерантности позволил установить отсутствие в современной науке единого понимания термина «этническая толерантность», что показывает многоаспсктность и междисциплинарность этого понятия.

2. Реализация в исследовании индивидуально-психологического подхода, позволяет определить этническую толерантность как интегральное свойство целостной индивидуальности человека (в соответствии с концепцией индивидуальности Б.Г. Ананьева) в единстве личностных, субъектных и индивидных свойств, проявляющееся в ситуации межэтнического взаимодействия.

3. Разработана теоретическая модель психологической структуры этнической толерантности. Выделено 11 индивидуально-психологических качеств в виде компонентов психологической структуры этнической толерантности (эмпатия, величина авто-и гетеростереотипа, социальная дистанция, агрессивность, этническая идентичность, устойчивость, я-концепция, коммуникативная толерантность, поведение в конфликтной ситуации). Эти качества были объединены в 3 функциональных блока, соответствующие уровням индивидуальности в концепции Б.Г. Ананьева.

4. Выявлены взаимосвязи компонентов психологической структуры этнической толерантности, определены базовые компоненты, характеризующие этническую толерантность как свойство целостной индивидуапьности (коммуникативная толерантность, нервно-психическая устойчивость, агрессивность, враждебность, гиперидентичность, эффективность поведения в конфликте).

5. Определены особенности психологической структуры этнической толерантности учащихся разных образовательных учреждений и разного пола. В интеграции ПСЭТ и реализации толерантного поведения в ситуации межэтнического взаимодействия играют наиболее существенную роль такие качества, как:

-у учащихся среднс/i школы - коммуникативная толерантность, нервно-психическая устойчивость, агрессивность, враждебность, гиперидентичность, эффективность поведения в конфликте;

у студентов среднего профессионального образовательного учреждения коммуникативная толерантность, нервно-психическая устойчивость, агрессивность, враждебность, эмпатия, эффективность поведения в конфликте, социальная дистанция

- у студентов высшего профессионального образовательного учреждения -агрессивность, враждебность, коммуникативная толерантность, гиперидентичность, величина социальной дистанции, нервно-психическая устойчивость.

6. Интегральный показатель этнической толерантности у учащихся средней школы -выше среднего уровня, у студентов среднего и высшего профессионального образовательного учреждения - средний.

7. Центральными факторами психологической структуры этнической толерантности обучающихся юношеского возраста являются: у школьников и студентов - фактор «агрессивность-враждебность»; у учащихся средней школы - фактор «социальная дистанция», у студентов среднего профессионального образовательного учреждения «гиперидентичность-социальная дистанция», у студентов высшего профессионального образовательного учреждения - «устойчивость».

8. У обучающихся с высоким показателем этнической толерантности психологическая структура этнической толерантности более гибкая, адаптивная, оптимальная в отличие от обучающихся с низким показателем этнической толерантности.

9. У юношей и девушек совпадает пять базовых качеств в психологической структуре этнической толерантности (коммуникативная толерантность, нервно-психическая устойчивость, агрессивность, враждебность, эффективность поведения в конфликте) Значимые различия выявлены в уровне развития таких компонентов психологической структуры этнической толерантности, как агрессивность, враждебность, коммуникативная толерантность, нервно-психическая устойчивость. Индекс этнической толерантности у юношей и девушек значимо различается.

10. Разработан комплекс методов и технологий формирования этнической толерантности у обучающихся юношеского возраста. Эффективность тренинга доказана статистически в ходе формирующего эксперимента.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

Публикации о журналах, включенных в перечень научных рецензируемых журналов н изданий:

1. Солынин, Н.Э. Подходы к определению понятия «Толерантность» в отечественной и зарубежной пауке [Текст] / Н.Э. Солынин // Ярославский педагогический вестник - 2009 - № 4 (61) — С. 178-182 -0,75 п л.

2. Солынин, Н.Э. Психологическая структура этнической толерантности [Текст] / Н.Э. Солынин, Н.В. Нижегородцева // Ярославский педагогический вестник. Научно-методический журнал. Серия «Гуманитарные науки». 2010 - 2. - С.230-234. - 0.62 пл. (авторское участие 50%-0,31 п.л.)

3. Солынин, Н.Э Психологическая структура этнической толерантности учащихся основной школы и студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений / Н.Э. Солынин // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. - № 4 (12). Режим доступа: http7/sisn.nkras.ruA.'-rn/iss»es/2012/4/solvnin pdf - 0,8п.л.

Другие научные публикации:

4. Солынин, Н 3. Определение понятия «толерантность» как интегрального свойства индивидуальности [Текст] / Н.Э. Солынин // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / под науч. ред. Ю. П. Поваренкова - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. - с. 230-232. - 0,32 п л.

с

5. Солынин, Н.Э. Формирование этнической толерантности - важнейший аспект успешного взаимодействия человека и современного общества [Текст] / Н.Э. Солынин // Психология XXI века. Сборник материалов VI международной конференции молодых учёных, в 2-х томах. Т. 2 - С.44-51. - 0,62 п.л.

6. Солынин, Н.Э. Психологический тренинг как средство формирования этнической толерантности [Текст] / Н.Э. Солынин // Совершенствование педагогической деятельности в условиях перехода к новым образовательным стандартам: материалы конференции «Чтения Ушинского». 4.2. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - С. 355-360. - 0,35п.л.

7. Солынин, Н.Э. Коммуникативная толерантность как базовый компонент психологической структуры этнической толерантности [Текст] / Н.Э. Солынин // Materialy VIII mezinârodni vëdecko - praktickâ konference «Zprâvy vcdecké ideje - 2012». - Dil 15. Psychologie a sociologie: Praha. Publishing House «Education and Science» s т.о. str. 43-46 - 0,32 п.л.

8. Солынин, Н.Э. Этническая идентичность как компонент психологической структуры этнической толерантности [Текст] / Н.Э. Солынин // Теоретические проблемы этнической и кросскультурной психологии. Материалы Третей международной научной конференции 24-25 мая 2012г. /отв ред.В. В. Гриценко. - Смоленск: Маджента, 2012. -т.2. - С. 210-214 - 0,32п.л.

9. Солынин, Н.Э. Феноменология этнической толерантности [Текст] / Н.Э. Солынин // Развитие психологической науки в регионах России: прошлое и современность: материалы Международной заочной научно-практической конференции (Иваново, 9 ноября 2013 г.) -Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2013. - С. 317-322 -0,44п.л.

10. Солынин, Н.Э. Индивидуально-психологический подход к изучению психологической структуры этнической толерантности [Текст] / Н.Э. Солынин // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: сборник научный трудов VI международной научно-практической конференции, 19-21 ноября 2013 г., г. Ярославль / под науч. ред. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль : Изд-во «Канцлер», 2013. - С. 193-195-0,Зп.л.

11. Солынин, Н.Э. Этническая толерантность личности как фактор успешности включения в поликультурное образовательное пространство [Текст] / Н.Э. Солынин // Личность D меняющемся мире Материалы 111 Международной научно-практической конференции. 8 ноября 2013г. / Под ред. проф. З.Ш. Магомедовой, Н.А. Долгой. - Махачкала: АЛЕФ, 2013. - 353 с. - О.Зп.л.

12. Солынин, Н.Э. Психологическая структура этнической толерантности [Текст] / Н.Э. Солынин, Н.В. Нижегородцева // The current issues in theoretical and applied psychology (25-27 October). - Yerevan, 2013. - p. 333-335. - 0,32 п л. (авторское участие 50% - 0,16п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ X» 4 64

Типография Ярославского государственного

педагогического университета 15000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44.