Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнической толерантности школьников-подростков

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнической толерантности школьников-подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юдина, Оксана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнической толерантности школьников-подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юдина, Оксана Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава I Теоретические предпосылки изучения этнической толерантности школьников-подростков.

1.1 Исторический аспект проблемы толерантности в философско-педагогических взглядах.

1.2 Этническая толерантность как педагогическая проблема.

1.3 Сущностный аспект этнической толерантности как личностного качества

1.4 Этническая толерантность школьников-подростков как предмет исследования.

Выводы по первой главе.

Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию этнической толерантности школьников-подростков.

2.1 Диагностический анализ проблемы этнической толерантности в практике работы школы.

2.2 Проектирование модели формирования этнической толерантности как личностного качества школьников-подростков.

2.3 Особенности формирования этнической толерантности школьников-подростков.

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию этнической толерантности школьников-подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнической толерантности школьников-подростков"

Актуальность исследования. Развитие современной цивилизации во многом зависит от людей, способных и готовых к позитивному взаимодействию с представителями разных этносов, признающих суверенность и ценность другого человека, отличного своими взглядами, убеждениями, традициями, моральными и этическими нормами, особенностями мировоззрения.

Особую значимость данное положение приобретает в условиях расширяющейся глобализации, социальные последствия которой достаточно противоречивы и неоднозначны: наряду с увеличением масштабов взаимодействия разных стран в различных сферах жизнедеятельности, обостряются противостояния между народами, провоцируя дестабилизацию в обществе, рост агрессии и нетерпимости.

Проблема толерантности в связи с этим становится необходимым аспектом межкультурной коммуникации и межэтнического взаимодействия, как в мировом сообществе, так и в России. Проблема толерантности в условиях многонациональности, многообразия и взаимопроникновения этнокультур, наций и народностей, выступает основным принципом и безусловным гарантом политической, экономической и социокультурной стабильности страны.

Корни нетерпимости всегда уходят в невежество и страх перед неизвестным - чуждыми религиями, культурами, этносами, мифами, стереотипами, представления о которых формируются в социуме. В связи с этим в поликультурном пространстве развитие этнической толерантности и толерантного сознания личности становится ключевой проблемой образования. Ведущая роль в решении принадлежит школе.

Наиболее успешно формирование этнической толерантности будет осуществляться в подростковом возрасте, так как этот период сензитивен для формирования сознания и идентичности.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для проведения специального педагогического исследования по проблеме формирования этнической толерантности:

- обосновано философское понимание толерантности в работах P.P. Валитовой, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, J1.B. Сквор-цова; обозначены ведущие идеи воспитания толерантности (Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, Л.И. Паина, М.И. Рожков, В.А. Тишков), в том числе в контексте этнопсихологии и этнопеда-гогики (Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, А.И. Тащева, Э.Р. Хакимов);

- определены этнографические характеристики народов мира (Ю.В. Арутюнян, В.Г. Бабаков, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, М.Н Губогло, Л.М. Дробижева, А.Г. Садохин, В.М. Семенов, Г.Т. Тавадов);

- выявлены специфические черты межэтнической толерантности (В.В. Амелин, Ю.А. Гаюрова, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, З.Ф. Мубинова, Н.В. Мольденгауэр, А. Татарко, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Л.А. Шайгерова, Е.И. Шлягина).

- общие закономерности развития личности раскрыты в работах

A.Г. Асмолова, К.А. Абульхановой - Славской, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, А.Г. Хрипковой;

- теория культуры межнационального общения представлена в исследованиях З.Т. Гасанова, С.К. Бондыревой, Р.И. Кусарбаева,

B.П. Комарова, М.Б. Насыровой, И.И. Серовой;

- сущность общечеловеческих ценностей раскрыта в исследованиях Г.П. Выжлецова, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, А.Г. Здравомыслова, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова, А.С. Гаязова, O.K. Поздняковой;

- аксиологические аспекты воспитания школьников представлены в работах И.С. Батраковой, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, А.С. Гаязова, В.П. Бездухова, Н.М, Борытко, Л.П. Разбегаевой, Н.В. Янкиной.

Актуальность проблемы данного исследования обусловлена наличием ряда противоречий между:

- потребностью общества в становлении личности, готовой открыто принимать, понимать и уважать другой образ жизни и условиями социума, которые далеко не всегда способствуют становлению желаемых личностных качеств;

- необходимостью формирования толерантной личности, способной к позитивному полиэтническому взаимодействию и недостаточным использованием потенциала сферы образования для достижения этой цели;

- признанием необходимости построения содержания образовательного процесса, направленного на формирование толерантной личности, и реальной практикой конструирования образовательного процесса как средства развития толерантности школьников.

Актуальность проблемы формирования этнической толерантности школьников-подростков с одной стороны, и необходимость преодоления выявленных противоречий, с другой стороны, послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование этнической толерантности школьников-подростков».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования этнической толерантности школьников-подростков.

Объект исследования: этническая толерантность как личностное качество школьников-подростков.

Предмет исследования: формирование этнической толерантности школьников-подростков в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: формирование этнической толерантности школьников-подростков как базового личностного качества, которое характеризуется системой этнокультурных знаний, коммуникативных умений и иерархией ценностных ориентаций, необходимых для позитивного полиэтнического взаимодействия, будет эффективным, если в образовательном процессе школы реализуются следующие условия:

- обеспечивается профессиональная готовность педагога (учителя) к развитию этнической толерантности школьников-подростков, которая проявляется в позитивном отношении к представителям других этносов, активной толерантной позиции, в использовании ориентационно-ценностных технологий;

- актуализируется аксиологический потенциал толерантности в содержании учебных предметов (история, география, литература);

- в жизнедеятельности школы моделируются специальные ситуации формирования этнической толерантности с использованием тренинговых технологии, стимулирующих развитие знаний, ценностного отношения, толерантного поведения подростков;

В соответствии с целью, предполагаемой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. раскрыть сущностные характеристики и особенности этнической толерантности;

2. определить компоненты и функции этнической толерантности, выявить критерии и уровни сформированности этнической толерантности школьников-подростков;

3. апробировать структурно-функциональную модель формирования этнической толерантности школьников-подростков;

4. раскрыть специфику педагогических условий формирования этнической толерантности школьников-подростков;

5. разработать методические рекомендации для педагогов по проблеме исследования.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории развития личности, теория ценностей, теории деятельности.

Методы исследования: логика исследования обусловила использование теоретических методов: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ понятийно-терминологической системы; обобщение педагогического опыта. Эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, сочинения - рассуждения; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, статистическая обработка материалов исследования.

База исследования: Муниципальные образовательные учреждения г. Оренбурга: школы № 76, 64, лицей № 3, гимназия № 1; муниципальные образовательные учреждения Оренбургской области: Ташлинская школа № 2, Яснополянская школа.

Этапы исследования:

- теоретический (2004-2005) определение теоретической базы исследования, изучение и анализ философской, психологической, этнологической, педагогической литературы по проблемам межнационального и полиэтнического взаимодействия, формулирование рабочей гипотезы, проведение констатирующего этапа исследования, определение теоретических основ исследования;

- опытно-эксперимеитальиый (2005-2006) проведение формирующего этапа исследования в образовательном учреждении, уточнение гипотезы исследования;

- обобгцающий (2006-2007) - анализ, систематизация и обобщение результатов проводимого исследования, уточнение положений и выводов исследования, оформление опытно-экспериментальной работы в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- с позиций аксиологии уточнено понятие этнической толерантности школьников-подростков как базового личностного качества, в котором синтезируются представления о многообразии этнического мира, поликультурной системе общечеловеческих и нравственных ценностей, форм поведения, углублении взаимопонимания и взаимовлияния разных этнических культур; аксиологическим стержнем этнической толерантности является ориентация личности на позитивное полиэтническое взаимодействие, восприятие и принятие другого человека в его действиях и поступках как уникальной ценности;

- определены компоненты (гносеологический, аксиологический, праксеологический) и функции (информативная, систематизирующая, смыслообразующая, адаптивная, эталонная, активизирующая, преобразующая);

- выявлены критерии (когнитивный, мотивационный, поведенческий) и уровни (устойчивый, ситуативный, инертный) сформиро-ваности этнической толерантности школьников-подростков;

- разработана структурно-функциональная модель формирования этнической толерантности школьников-подростков, логику построения и практической реализации которой определяет идея направленного создание усложняющихся ситуаций, стимулирующих толерантное отношение к представителям разных этносов.

Теоретическая значимость исследования: состоит в реализации аксиологического подхода в формировании этнической толерантности школьников-подростков в условиях образовательного учреждения; в уточнении понятия «этническая толерантность» с позиции аксиологического подхода, что позволяет рассматривать этническую толерантность как ценностную ориентацию, направленную на позитивное полиэтническое взаимодействие, на принятие уникальной ценности другого человека; в обогащении научно-педагогических представлений о теории и практике формирования этнической толерантности школьников-подростков.

Практическая значимость исследования: создано учебное пособие «Межэтническое взаимодействие и толерантность», которое раскрывает педагогические условия формирования этнической толерантности школьников-подростков; разработана программа специальной подготовки учителя по формированию этнической толерантности школьников-подростков; выбранный комплекс диагностических методик позволяет осуществить мониторинг и использовать в деятельности педагогов по формированию этнической толерантности школьников-подростков в общеобразовательных учреждениях; определены методы, формы и средства формирования этнической толерантности школьников-подростков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается концептуальностыо подхода в обосновании ведущих идей, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническая толерантность является базовым личностным качеством, в котором синтезируются представления о многообразии этнического мира, о системе общечеловеческих и нравственных ценностей, форм поведения. Стержнем этнической толерантности является ценностная ориентация личности на позитивное полиэтническое взаимодействие, на восприятие другого человека как уникальной ценности.

2. Структурно-функциональная модель формирования этнической толерантности включает взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии (когнитивный, мотивационный, поведенческий), компоненты (гносеологический, аксиологический, праксеологиче-ский) и их функции (информативную, систематизирующую, информационную, смыслообразующую, эталонную, активизирующую и преобразующую), уровни (устойчивый, ситуативный, инертный).

3. Значительным фактором в формировании этнической толерантности школьников-подростков является позиция педагога (учителя истории, географии, литературы, классного руководителя) в осуществлении воспитания толерантного поведения, позитивного отношения к другим этносам, организации совместной деятельности школьников на основе содержания учебных предметов.

4. Аксиологический аспект формирования этнической толерантности предполагает актуализацию толерантного отношения школьников-подростков к представителям разных этносов, наличие у них стремления к позитивному полиэтническому взаимодействию.

5. Перенос эталонного знания в реальную практику совместной деятельности школьников-подростков происходит в процессе формирования этнической толерантности при максимальном использовании аксиологического потенциала содержания учебных предметов (история, география, литература), аксиологического потенциала общения (матрица ситуаций) и аксиологического потенциала деятельности (помощь, сопереживание, сочувствие, поддержка).

Апробация исследования: Основные теоретические положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на аспирантских семинарах; на научно-практических конференциях международного уровня (Оренбург, 2005; Стерлитамак, 2007; Хорсенс (Дания), 2008), апробированы в деятельности семинаров для учителей общеобразовательных школ.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы этнической толерантности как личностного качества; разработке структурно-функциональной модели формирования этнической толерантности школьников-подростков и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий ее реализации в общеобразовательной школе, обработке и систематизации полученных данных.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы но второй главе

1 Результаты констатирующего этапа исследования показали низкой уровень ориентации школьников-подростков на позитивное полиэтническое взаимодействие, на несистемный, фрагментарный, а порой и противоречивый, характер знаний в области полиэтнического взаимодействия. Проведенное анкетирование, а также сравнительный анализ полученных данных, позволил выявить проблемы полиэтнического взаимодействия школьников, существующие в значительной мере в городских школах, нежели в сельских. Наиболее низкий - инертный уровень этнической толерантности проявляется среди учащихся восьмых классов.

2 Полученные в ходе констатирующего этапа исследования результаты психолого-педагогической диагностики учителей и учеников образовательных учреждений города и области позволили определить основное направление опытно-экспериментальной работы, которое включало в себя: проектирование модели формирования этнической толерантности школьников-подростков. Проектирование модели процесса формирования этнической толерантности нацелено на повышение степени целостности и уровней сформированное™ этнической толерантности школьников-подростков. Методологической основой является аксиологический подход, который способствует утверждению приоритета общечеловеческих ценностей. Был реализован ряд принципов: многокультурности; индивидуальности; субъектности воспитания; целостности и целенаправленности обучения и воспитания; учета синзитивных периодов развития; единства декларируемых ценностей и реальных жизненных отношений; социальной обусловленности процесса воспитания толерантности; создания толерантной среды в образовательном учреждении

3 Процесс формирования этнической толерантности школьников-подростков осуществлялся поэтапно. На каждом этапе последовательно решались задачи по формированию рассматриваемого качества с учетом возможностей педагогических средств и педагогических условий. По мере усложнения решаемых задач происходило непрерывное усовершенствование, изменение и коррекция применяемых педагогических средств.

4 Важным условием формирования этнической толерантности была позиция педагога (учителя), его педагогические умения, ценностные ориентиры, система отношений к людям как носителям разных этнокультур, умение вводить учащихся в мир человеческих отношений, воздействовать на формирование системы ценностей детей, обеспечивать условия для совместной конструктивной активности школьников.

5 Формирование толерантного сознания осуществляется с опорой на обобщенный ценностный механизм «поиск - оценка - выбор — проекция» (А.В.Кирьякова), обеспечивающий весь цикл ориентации от побуждающей писк потребности, которая при встрече с объектом поиска, дополняется необходимостью оценки и выбора (данного объекта как значимого, имеющего личностный смысл), цели -проекции (где и зачем необходима присвоенная ценность). Этот механизм характеризует собой процесс обретения личностью информации (знания) осознания — оценки (переживания) - выбора (присвоения) - и построение новой желаемой цели на основе затухания удовлетворения потребности.

6 Для реализации формирующего эксперимента отбирались средства, позволяющие вовлечь подростка в процесс принятия решений в реальных жизненных ситуациях. Взаимодействие в малых группах было направлено на совместную деятельность разнопланового характера, которая подкреплялась и другими педагогическими средствами, что позволяло перенести безконфликтное отношение к представителям других этносов и в повседневную жизнь, проявляясь в действиях и поступках. Осуществлялся переход от знаний и эмоционально-положительной оценки к оценочному суждению, побуждающему активность личности по присвоению этнической толерантности, проявляющейся в поведении, в поступках и отношениях к представителям разных этносов.

203

Заключение

1 Анализ научной литературы позволил определить этническую толерантность как базовое личностное качество, в котором синтезируются представления о многообразии этнического мира, о системе общечеловеческих и нравственных ценностей, форм поведения. Стержнем этнической толерантности является ценностная ориентация личности на позитивное полиэтническое взаимодействие, на восприятие другого человека как уникальной ценности.

2 Структура этнической толерантности была определена в единстве трех компонентов гносеологического, аксиологического, праксеологического.

Гносеологический компонент (когнитивные знания и представления о многообразии окружающей действительности) выполняет информативную и систематизирующую функции, обеспечивает освоение личностью большого потока разнообразной информации, отбор знакомой и новой, значимой и второстепенной информации в области полиэтнического взаимодействия. Обеспечивается сознательное усвоение знаний, их систематизация, а также ориентация на этническую толерантность. Развитие содержательной стороны этнической толерантности подразумевает движение знаний от частичных представлений к более общему, устойчивому системному понятию, раскрывая при этом сущность.

Аксиологический компонент в нашем исследовании является индикатором этнической толерантности. Этот компонент проявляется в становлении личностного опыта в мире ценностей, понимании самоценности представителей разных этносов, осознании их роли в жизни общества, в осуществлении выбора модели поведения, обеспечивающей позитивное полиэтническое взаимодействие. Аксиологический компонент выполняет адаптационную функцию, тесно связанную с эмоциями (саморегуляцией, самообладанием, выдержкой), восприятием и оценкой другого человека как уникальной ценности. Смыслообразующая функция проявляется в фиксации в сознании личности значимых для него объективных качеств, норм, в проявлении эмпатии, сочувствия, интереса, уважения к представителям разных этносов. Эталонная функция этого компонента отвечает за усвоение нравственных идеалов, ценностных ориентации, что во многом предопределяет мотивы поведения и деятельности человека.

Праксеологический компонент этнической толерантности отражает поведенческий характер этнической толерантности, проявляющийся не только в активности личности в непосредственном взаимодействии с представителями разных этносов. Компонент выполняет активизирующую и преобразующую функции, проявляющиеся в общении, поведении, коммуникативных умениях личности (гибкость, мобильность поведения, соотнесение своих позиций с позициями представителей других этносов, корректное поведение при конфликтных ситуациях) в полиэтническом взаимодействии.

Структурно-функциональная модель формирования этнической толерантности включает взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии (когнитивный, мотивационный, поведенческий). Модель этнической толерантности и особенности подросткового возраста определили выбор критериальных оснований, фиксирующих личностное качество на различных уровнях сформированности у подростков: глубина знаний, объективная оценка; адекватность оценки; направленность мотивов полиэтнического взаимодействия; характер проявления умений в полиэтническом взаимодействии на основе этнической толерантности, частота реализации умений.

В зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных критериев выявлены инертный, ситуативный, устойчивый уровни сформированности у школьников-подростков этнической толерантности

3 Реализация разработанной структурно-функциональной модели формирования этнической толерантности осуществлялась в логике развития процесса формирования личности.

В соответствии с логикой были выделены следующие этапы процесса: ознакомительный рефлексивный, преобразующий. Па первом ознакомительном этапе процесса формирования этнической толерантности школьника-подростка создаются условия для качественных изменений в личности школьников-подростков, расширение кругозора личности. На втором этапе - формирование аксиологического компонента, развитие гносеологического компонента и активизацию элементов праксеологического компонента этнической толерантности школьников-подростков; создание условий для овладения ценностными ориентациями, приемами коммуникативного диалога и сотрудничества в полиэтническом взаимодействии. На третьем, преобразующем, этапе процесса формирования этнотолерантности школьников-подростков целью является совершенствование этнической толерантности школьников-подростков как базового личностного качества.

4 Специфика педагогических условий формирования этнической толерантности школьников-подростков заключается в следующем:

- значительным фактором в формировании этнической толерантности школьников-подростков является позиция педагога (учителя истории, географии, литературы, классного руководителя) в осуществлении воспитания толерантного поведения, позитивного отношения к другим этносам, организации совместной деятельности школьников на основе содержания учебных предметов;

- аксиологический аспект формирования этнической толерантности предполагает актуализацию толерантного отношения школьников-подростков к представителям разных этносов, наличие у них стремления к позитивному полиэтническому взаимодействию;

- перенос эталонного знания в реальную практику совместной деятельности школьников-подростков происходит в процессе формирования этнической толерантности при максимальном использовании аксиологического потенциала содержания учебных предметов (история, география, литература), аксиологического потенциала общения (матрица ситуаций) и аксиологического потенциала деятельности (помощь, сопереживание, сочувствие, поддержка).

5Для полноценной реализации сложного, динамичного процесса формирования этнической толерантности школьников-подростков была необходима диагностика, которая рассматривается нами как способ изучения процесса формирования личности с целью определения сущности исследования.

6 Эффективность реализации спроектированной модели проверялась на всех этапах данного исследования. Сопоставляя результаты, полученные на начальном и заключительном этапах исследования, можно сделать следующий вывод: уменьшилось количество школьников с инертным уровнем сформированности этнической толерантности и соответственно, повысилось число школьников-подростков, имеющих ситуативный уровень сформированости этнической толерантности. Зафиксировано увеличение устойчивого уровня сформированности этнической толерантности школьников-подростков. Одновременно является свидетельством динамики развития этого личностного качества в ходе формирующего этапа исследования и эффективности реализуемой структурно-функциональной модели процесса формирования этнической толерантности школьников-подростков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнической толерантности школьников-подростков"

Но правах рукописи

ЮДИНА Оксана Ивановна

003447923 ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ-ПОДРОСТКОВ

13 00 01 - общая педаюгпка, история педагогики и образования

Авторефера! диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических иа\к

02 опт2008

Оренбург - 2008

003447923

Работа выполнена в Гос\ дарственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренб\ ргский госу дарственный университет»

Научный руководнтеть доктор педагогических наук, профессор

Кпрьякова Лида Васильевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Гаяюв Альфис Суфнянович

кандидат педагогических наук, доценг Паина Людмила Ивановна

Ведлхцая оргашмацня ГОУ ВПО «Самарский юс\ дарственный педагогический у ннверснте г»

Защита диссертации состоится 8 октября 2008 г в ¡1 часов на заседании диссертационного совета Д 212 18] 01 по защите докторских и кандидатских диссертации при ГОУ ВПО ^Оренбургский государь-венный университет,» по адреса 460018, г Оренбург пр Победы, 13, ч" 4 170215

С диоорртацчей можго ознакомиться в бибчиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный у пиверситет»

Текст автореферата размешен на сайте ГОУ ВПО ^Оренбургский t осу дареi венный у нивереш ет» лл v лл osu ru 5 сентября 2008 г Автореферат разостан 5 сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор -—И Д Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследовании Развитие современной цивилизации во многом зависит от людей, способных и готовых к позитивному взаимодействию с представителями разных этносов, признающих суверенность и ценность другого человека, отличного своими взгтядами, убеждениями, традициями, моральными и этическими нормами, особенностями мировоззрения

Особую значимость данное положение приобретает в условиях расширяющейся глобализации, социальные последствия которой достаточно противоречивы и неоднозначны наряду с увеличением масштабов взаимодействия разных стран в различных сферах жизнедеятельности, обостряются противостояния между народами, провоцируя дестабилизацию в обществе, рост агрессии и нетерпимости

Проблема толерантности в связи с эшм становится необходимым аспектом межкультурной коммуникации и межэтнического взаимодействия, как в мировом сообществе, так и в России Проблемы толерантности в условиях многонациональноегн, многообразия и взаимопроникновения этнокультур, наций и народностей, выступает основным принципом и безусловным гарантом политической, экономической и социокультурной стабильности страны

Корни нетерпимости всегда уходят в иевежеегьо и страч перед неизвестным - чуждыми религиями, культурами, этносами, мифами, сгереотишми, представления о которых формируются и социуме В связи с этим в поликультурном пространстве развитие этнической толерантности и толерантного сознания чинности становится ключевой проблемой образования Ведущая роль в решении этой проблемы пря-надчежит школе

Наиболее успешно формирование этнической толерантности будет осуществляться в подростковом возрасте, так как этот период с«п-зитнвен Д'М формирования сознания и идентичности

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для проведения специального педагогического исследования по проблеме формирования этнической толерантности

- обосновано философское понимание толерантности в работах Р Р Валитовой, В М Золотухина, В А Лекторского, Л В Скворцова,

обозначены ведущие идеи воспитания толерантности (Б 3 Вульфов, Б С Гершунский, Л И Паина, М И Рожков, В А Тиш-ков), в том чисче в контексте этнопсихологии и этнопедагогики (Г Н Волков, В С Кукушин, А И Тащева, Э Р Хакимоо),

- определены этнографические характеристики народов мира (Ю В Аругюнян, В Г Бабаков, Ю В Бро-млсй, Л Н Гумилев, М Н Губогпо, Л М Дробижева, А Г Садохин, В М Семенов, Г Т Гавадов)

- выявлены специфические черты межэтнической толерашности (В В Амепин, К) А Гаюрова, Н М Лебедева, ФМ Малхозова, 3 Ф Мубипоаа, II В Моиьденгауэр, А Татарко, Г У Солдаюва, I Г Сгефаненко, В Ю Хспинец, Л А Шайгерова, Ь И Шлягина") .

- общие закономерности развития личности раскрыты в работал А Г Асмолова, К А Абульхановой-Славской, Л И Божович, Л С Выготского, В А Круюцкою АН Леонтьева, А В Петровского, С Л Р\ бинш гейпа, Д И Фельдппейна, А Г Хрипковой,

- теория культуры межнационального общения рассмотрена в исследованиях 3 Т Гасанова, С К Болдыревой, Р И Кусарбаева, В П Комарова, М Б Насыровой, И И Серовой,

- сущиосИ) общечеловеческих ценностей выявлена в исследованиях Г П Выжлецова, О Г Дробпицкого, М С Кагана, А Г Здравомы-счова, Л Н Сючовича В II 1 угаринова, А С Гаязона, О К Поздпяко вой.

- аксио Ю1ическне аспекты воспитания шкоаьииков представлены в работах И С Ьафаковой, 12 В Сондаревской, ЗИ Васильевой, А В Кирьяковой, ГА Мсчекесопа, АС Гаязова, ВП Бездухова НМ Ьорьпко Л П Ра ¡беьтеиой, Н В Яшсипой

Актуальность проблемы данного исследования обусловлена на-тИчием ряда противоречии между

- потребиоыыо общие:па в становлении личности, ютовой открыто принимать попимап. и уважать другой образ жизни и условиями социума, коюрые дааско не всегда способствуют становлению желаемых личноеI пых качеств,

- необходимое)ью формирования юлерантпой личности, способной к по «пивному поли > шическому взаимодействию и недостаточным иепо1ьзопипием шиенциала сферы образования для достижения 01 ой цели,

- признанием необходимоеги гте(роения содержания образова-1счьного процесса, направленного на формирование толерантной личности, и реальной практкой конструирования образовательною процесса как средства раншгии голераниюсти школьников

Актуальное!!) проблемы формирования этнической точерангно-сти школы1икоп-по/фос1ко|) с одной стороны, и необходимость преодоления выявленных про! иворсчий, с другой стороны, послужили ос-

нованием для выбора темы исследования «Формирование этнической толерантности школьников-подростков»

Цель исследовании: теоретически обосновать и экспериментально проверить педаго1 ические условия формирования этнической толерантности школьников-подростков

Объект исследовании этническая толерантность как личностное качество школьников-подростков

Предмет исследовании: формирование этнической толерантности школьников-подростков в общеобразовательной школе

Гипотеза исследовании: формирование этнической толерантности школьников-подростков как базового личностного качества, которое характеризуется системой этнокультурных, знаний, коммуникативных умений и иерархией ценностных ориентации, необходимых для позитивного полиэтнического взаимодействия, будет эффективным, если в образовательном процессе школы реализуются следующие условия

- обеспечивается профессиональная готовность педагога (учителя; к развитию этнической толерантности школьников-подростков, которая проявляется в позитивном отношении к представителям других этносов, активной толерантной позиции, в использовании ориентаци-онно-ценностных технологий,

- актуализируется аксиологический потенциал толерантности в содержании учебных предметов (история, гео1 рафия, литература),

- в жизнедеятельности школы моделируются специальные ситуации формирования этнической толерантности с использованием тре-нинговыч 1ехнологии, стимулирующих развитие знаний, ценностного отношения, толерантного поведения подростков,

В соответствии с целью, предполагаемой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1 раскрыть сущностные характеристики и особенности этнической толерантности,

2 определить компоненты и функции этнической толерантности, выявить критерии и уровни сформироваиности этнической толерантности школьников-подростков,

3 апробировать структурно-функциональную модель формирования этнической толерантности школьников-подростков,

4 раскрыть специфику педагогических условии формирования этнической толерантности школьников-подростков,

5 разработать методические рекомендации для педагогов по проблеме исстедоваиия

Мсгодогк)! мчсску ю основу исследовании составили основные почожсния теории разит ии личности, теория ценностей, теории деятельности

Мсюды нсслсдонлнин логика исследования обусловила использование теоретических методов щучение философской, соцуотоги-чсскои, психолою-педагогической литературы, алалнз понятийно-терминологической системы, обобщение педагогического опыта 'Эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, бгседы опрос сочинения - рассуждения, аналтп результатов оныгно-зкеперименталыюй деятетьпосги, статистическая обработка материалов исследования

В а 1д нсследовании' Муниципальные образовательные учреждения г Оренбурга школы № 76 64, лицей № 3, гимназия № 1, муниципальные ■ образова юльпые учреждения Оренбургской области Гаш-липская школа № 2, Яснополянская школа

Эглпы ИССЛСДОНДННИ'

- теоретически)! (2004-2005) определение теоретической базы исследования и учение и апатиз философской, психологической, ->г-нопотичсскои, педагогической лшературы по проблемам межнационального и полиэтническою взаимодействия, формулирование рабочей 1ипотеьы проведение конципирующего -папа исследования, онреде-ченче 1еорегически\ основ исследования,

- опытно-тспернчешпачьный (2005-2006) проведение формирующею ->гапа исследования н образователыюм'учреждепии, уточнение гипотезы исс тедования,

- обобщающим (2006-2007) - анализ, систематизация и обобщение результатов проводимою исследования, угочненис лотоЖений и выводов исследования, оформление опытно-ткспериментальной работы в виде 1 скота диссертации

Научная шшпша исслсдонлиия

- с по ¡иций аксиологии уточнено понятие -этнической толерантное! и школьников-подростков как базового личностного качества, в ко юром синтезируются представления о многообразии -л ническою мира поликулыурной сисгсме общечеловеческих и нравственных ценностей, форм поведения, углублении взаимопонимания и взанмо-1! [ияния равных этнических кучьтур, аксиологическим стержнем этнической толерантности является ориентация личности на позитивное по чип ническое взаимодействие, восприятие и принятие другого че поиска в его действиях и поступках как уникатьной ценности,

- определены компонешы (гноссояог"чсский, аксиочогический, праксеотогический) и функции (информативная, систематизирующая, смыслообразующая, адаптивная, эталонная, активизирующая, преобразующая),

- выявлены критерии (когнитивный, мотивациошшй, поведенческий) и уровни (устойчивый, ситуативный, инертный) сформировано-сти этнической точерантности школьников-подростков,

- разработана структурно-функциональная модель формирования эпической толерантности школьников-подростков, логику построения и практической реализации которой определяет идея направленного создание усложняющихся ситуаций, стимулирующих толерантное отношение к представителям разных этносов

Теоретическая шдчимость исследовании: состоит в реализации аксиологического подхода в формировании этнической толерантности школьников-подростков в условиях образовательного учреждения, в уточнении понятия «этническая толерантность» с позиции аксиологического подхода, что позволяет рассматривав этническую толерантности как ценностную ориентацию, направленную на поштивпое полиэтническое взаимодействие, на принятие уникальной ценности другого человека, в обогащении научно-псдагогических представлений о "сории и пракшке формирования эпшческои толерантности школыгк-ков-подроегков

Практическая значимость исследовании* создано учебное пособие «Межэтническое взаимодействие и толерантность», которое раскрывает педагогические условия формирования -этнической толерантности школьников-подростков, разработана профамма специальной подготовки учителя по формированию этнической толерантности школьников-подростков, выбранный комплекс диагностических методик позволяет осуществить мониторинг и использовать в деятельности педагогов по формированию этнической толерантности школьников-подростков в общеобразовательных учреждениях, определены методы, формы и средства формирования этнической толерантности школьников-подростков

Достоверность и обоснованность резулыатоо исследовании

обеспечивается концептуальностью подхода в обосновании ведущих идей, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выработки

Положения, выносимые на jaiuiiiy.

¡ Этическая ючсрашность явчяется базовым личностным качеством, в котором синтезируются представления о многообразии этнического мира, о сисюме общечеловеческих и нравственных ценностей, форм поведение Çiep>KiieM этической толерантности является ценностная ориентация личности на позитивное полиэтническое взаимодействие, па восприятис^лругого человека как уникальной ценности

2 Структурно-функциональная модель формирования этнической толерантности включает взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии (когнитивный, moiивационный, поведенческий), компоненты (гносеопогическии, аксиологический, праксеопогический) и их функции (информативную сис юматизирующую, информационную, смыс-тообразуюгцую, зга кидаю, активизирующую и преобразующую), уровни (устойчивый, ситуативный, инертный)

3 Значигетьпым факюром в формировании этнической толерантности школьников-подростков является позиция педагога (учителя истории, географии, лшературы, классного руководителя) в осуществлении воспиыпия юлераптиого поведения, позитивного отношения к дру i им этносам, оришикщии совместной деятечыгости шкочышков на основе содержания учебных предметов

4 Аксиологический аспект формирования этнической толерантности предполагает актуализацию толерантного отношения школьников-подростков к пределавшелям разных этносов, наличие у них стремления к позиншному поли этическому взаимодействию

5 Перенос эта тонного шания в реальную лракшку совместной деятельности школьников-подростков происходит в процессе формирования эпшческои ючераншости при максимальном использовании аксиочогического потенциата содержания учебных предметов (история, география, лигера1\ра), аксиологического потенциала общения (матрица ситуаций) и аксиологического потенциала деятельности (помощь, сопереживание, сочувствие, поддержка)

Апробации иссюдонанни. Основные теоретические положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на аспирантских семинарах на научно-практических конференциях международного уровня (Оренбург, 2005, Сгерлитамак, 2007, Хорсенс (Дания), 2008), апробированы в деяюльносгн семинаров для учителей общеобразова-lejibHbiN школ

Личный икчад an юра состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педатогического анализа проблемы этнической толерантности как чичиосшого качества, разработке структурно-

функциональной мидели формирования этнической толерантности шкотьннков-подростков и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий ее реализации в общеобразовательной школе, обработке и систематизации полученных данных

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект и предмет, задачи исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы методы и этапы исследования, раскрыта новизна и его практическая значимость

В пернои главе «Теоретические основы формирования этнической толерантности школьников-подростков» на основе анализа научной литературы раскрываются основные философские, психологические этнологические, педагогические аспекты исследования, уточняются понятия «толерантность», «этническая толерантность» в контексте фичософии, психологии, педаюгики, этнологии

Исторический экскурс в литературу по проблеме исследования показал, что толерантность находит отражение в религиозных канонах, литературных произведениях, затрагивается великими мыслителями Впервые идеи установления мира и взаимопонимания между людьми разных этносов возникли в эпоху античности и понимались как свойств? личности, отражающие терпимость к проявлению мыслей, действий, чувств, образа жизни других, не похожих друг на друга людей (Платон, Аристотель, Конфуций) Толерантность в период позднего Средневековья приобретает статус общечеловеческой ценности Принципы туманных взаимоотношений с инаковерующими и инакомыслящим, проявление дружелюбия, уважения к вере и взглядам других народов провозглашаются в эпоху Возрождения (Я А Коменский, Дж Локк, Ж Ж Руссо, Вольтер, П Бейль) Среди отечественных мыслителей того времени особый вклад в решение проблемы терпимости внесли К Д Ушинский, Л Н Толстой, В Г Белинский Важнейшим результатом деятельности мыслителей того времени стало признание терпимости всеобщей ценностью, основополагающим компонентом мира и согласия между религиями, народами Эти идеи получили законодательное закрепление в декларациях разных времен и народов

Современная интерпретация сущности понятия «толерантность» в работах ученых неоднозначна, по всех объединяет то, что толерантность - это фундаментальный признак цивилизованности, это своеоб-

разная модель взаимоотношений людей, народов и стран, показывающая уровень культуры личности Толерантность предполагает миро-чюбие, уважение нрав и свобод других людей, сотрудничества, решение конфликтов без использования открытых и скрытных форм н :си-лия Достижение лого возможно путем формирования у подростков негативного отношения к войнам, обучения правам человека, развития умений и способности самообладания, самоконтроля, выдержке, понимания, эмпатии при взаимодействии с «другими», «иным», «чуждым», воспитания ответственности за свои действия, поступки, словесные выражения, становления толерантного сознания, установок толерантного отношения ко всему живому, к другим людям, к самому себе Гуманизация образовательною пространства обеспечивает внедрение идей юлерашнос1И в учебно-воспитательный процесс, толерантное взаимодействие детей и взрослых, оркшизацию работы по переподготовке педагоюв, руководителей обра ювателышх учреждений, развитие профессионально необходимых качеств и личностных свойств, специальных умении, по толяющих в дальнейшем обучать и воспитывать детей бе! применения нетерпимости, агрессии

В поликулыурном пространстве взаимодействие представителей разных ггносов вызывает острую потребность в этнической толерантности, которая позволяет достичь взаимопонимания, уважения и принятця уникальной ценности других людей

Для нашего исследования важно точное понимание катеторий «этнос» По Л Н I умичеиу, этнос - естественно сложившийся на основе оригинальною стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система (структура), противопоставляющая себя всем другим таким же коллективам, исходя из ощущения комплиментарное™ Каждый индивид принадлежит к тому или иному этносу Этническая принадлежность отражает одну из сторон природы человека

Этническая толерантность - это базовое личностное качество, характеризующееся совокупностью знаний о специфических особенностях разнообразных кулыур, способностью к рефлексии, регуляции собственного поведения, руководствуясь системой ценностных ориентации, а также умением взаимодействовать на основе понимания, уважения, при этом, не ущемляя универсальных прав и свобод личности

Ученые (Л М Лебедева, Ф М Матхозова, Г У Солдатова, 1 Г Стефаненко) считают что этническая толерантность тесно взаимосвязана с социально-психотогическими явлениями - позитивной эт-ьическоп идентичностью и этнокультурной компетентностью

(В Н Гуров Б 3 Вульфов) Под позитивной этнической идентично-с11>ю понимается осознание своей припадлежносш к определенному этносу на основе позитивной оценки ею культуры, способствующей укреплению этнического самосознания группы и сохранению ее целостности как этнокультурного организма Представлении о себе как о члене определенной этнической группы нрряду с эмоциональным и ценностным значением, выводит этническую идентичность на уровень эшокулыурной компетентности, под которой понимается приобретение личностью объективных знаний и опьпа в области этнологии и полиэтнического взаимодействия, способствующих эгноконсолидации различных народов

Мы полагаем, что этническая толерантность - это ценностная ориентация личности, направленная на сосуществование представителей разных этносов, на принятие уникальной ценности другою человека, человеческого достоинства, неприкосновенности каждой личности, независимо от ее происхождения Этническая толерантность выступает не только как цель, идеал, ценность, но и является инструментом нормативно-регулирующим полиэтническое взаимодействие Этническая толерантность отражает, с одной стороны, систему ценностей, взглядов, с1ереотипов демократическою толка, базируясь на признании принципа толерантности в межэпшческих отношениях, с друюй, - умение человека принимать людей с иной культурой, сознанием, традициями, те быть психологически юювым к взаимодействию с представителями других этносов на основе уважения и согласия Следовательно этническая ютерантность представляет собой столшый синтез взаимосвязанных компонентов каждый из которых выпо-шясг определенную функцию, необходимую для функционирующею целого Все компоненты этнической толерантности тесно связаны между собой, и эта связь носит системный характер, в котором неразрывно связаны субъективно-личностные элементы, выражающие внутренний план отношения личности к представителям других этносов, и объективно-практические действия, прояичающиеся в этих отношениях

Составные части этнической толерантности опредечены единством и взаимосвязью всех сторон духовной жизни человека - разума, чувств, действий Воздействия внешнего мира на человека отражаются в нем в виде чувств, мыслей, побуждений, проявление воли (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский)

Структурно-функциональная модель этнической толерантности, следовательно, содержит компоненты, обладающие специфичным со-

держанием и выполняющие свои функции, а также критерии и уровни тшческой точеранпюсти

Гносеологический компонент (когнитивные знания и представления о МН01 ообра ¡ий окружающей действительности) выполняет информативную и систематизирующую функции, обеспечивает освоение личностью большого потока разнообразной информации, отбор знакомой и новой значимой и второстепенной информации в области полиэтнического-взаимодействия Обеспечивается сознательное усвоение знаний, и\ систематизация, а также ориентация на этническую толе-ратиность Рашшие содержательной стороны этнической голсраитпо-01 и подразумевает движение знаний от частичных представлений к более общему, устойчивому системному понятию, раскрывая при этом сущность

Аксиологический компонент в нашем исследовании является индикатором этической топоранТ пост Эюг компонент проявляется в становлении личноотното -опыта в мире ценностей, понимании самоценности предо га вит елей ратных этносов, осознании и\ роли в жизни общества, в'осу Щесптчснии выбора модели поведения, обеспечивающей позитивное ночипиичсское взаимодействие Аксиолотичеокий компонент выполняет адатпационнуто функцию, тесно связанную с эмоциями (саморетуляциси, самообладанием, выдержкой), восприятием и оценкой другого человека как уникальной ценности Смыслооб-разующая функция нроявчясгся в фиксации в сознании личности значимых для пего объективных качеств, норм, в проявлении эмпатии, сочувствия, интереса, уважения к предегавигелям разных этносов Эталонная функция нога компонента отвечает за усвоение нравственных идеалов ценнойиы\ ориетаций, что во многом предопределяет мотивы поведения и деятельности человека

Праксеологичсский компонент этнической толерантности отражает поведенческий хпрпктер этнической толерантности, проявляющийся не только в ат<1 явности личное ги в непосредственном взаимодействии о представителями разных этносов Компонент выполняет активизирующую и преобразующую функции, проявляющиеся в общении, поведении коммуникативных умениях личности (гибкость, мобильность поведения, соотнесение своих позиции с позициями пред-сгавитепей других этносов, корректное поведение при конфликтных ситуациях)в полиэтническом взаимодействии

Рассмотрение содержательного наполнения тносеологического аксиологического', праксеологичсского компонентов позволяет уточнить этническую толерантность как базовое личностное качество, \а-

¡моторизуют.;,; отношение к другому как уникальной ценности и включающее в себя знания о человеческих ценностях, и\ оценку с позиций личностной значимости, мотивов, ценностных ориентации личности на полип пическое взаимодействие

В исследовании показано, что именно в подростковом возрасте актуализируется необходимость формирования этнической точерант-ности Из)чение проблемы подросткового возраста как особой психологической и возрастной категории отражается в исследованиях ЛИ Божович, Л С Выготского, А В Петровского, В А Крутецкого, А В Мудрика, Д И Фетьдштейпа, А Г Хрипковой, в их работах раки-плена большая теоретическая и экспериментальная база знаний Данные этих исследований позволяют охарактеризовать подростка как субъекта образовательного процесса, с социально-психологической и псичолого-педагогической позиций В этом возрас!е осуществляется переоценка ценностей, меняется иерархия ценностей Подростковый возраст нпибочее сеннпивен к усвоению социально значимых ценностей и формированию толерантности (П В Степанов) Осмысливая мир, подросток выстраивает собственную ценностную систему, способствующую формированию практического поведения, основанную на ценностях Подростковый возраст - это особый этап в духовной жизни человека, который определяет поиск приемлемых социальных рочей, личностного самоопределения, развитие социальной активности и социальной ответственности, стремление проявить себя )а рамками ближайшего социума

С учетом специфики подростковою возраста и в соответствии с пониманием сущности, структуры и функций этнической толерантности выделены взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии сформированности этнической толерантности (когнитивный, мотива-цьонный, поведенческий), определены уровни компонентов (устойчивый, ситуативным, инертный) Это испочыуется при сравнении хлрак-терлстик конкретных школьников-подростков для отнесения их к то\.у или иному уровню сформированности этнической толерантности, в процессе формирования данного личностного качества как показате^л эффективности как всего процесса в целом, так и каждого его отдельного этапа

Во второй главе «Опытно-экспсрнмснчяльиая работа по формированию этнической толерантности школышкоп-подросткои»

обоснована логика процесса формирования этнической толерантности, представлено поэтапное моделирование процесса формирования } подростков данного личностного качества, разработан комплекс диаг-

ноетических меюдик, в опыгпо-экспсрименталыюй работе апробированы педагогические условия формирования этнической толерантности школьников-подростков и показана динамика формирования этого чичностного качества

Методологической основой нашею исследования является аксиологический подход к педагогическим явтениям и процессам, утверждающий, чю человек формирует свое отношение к миру, предметам, явлениям, ориентируясь на ценности (А В Кирьякоиа, В П Бездухов, '3 А Сластенин) Аксиологический подход с учетом содержания этнической толераш носги аккумулирует те смысловые категории аксиологии (ценности, ценностные ориентации), которые регулируют отношения между людьми и приводят к пониманию толерантных отношений самосознания, поведения па основе усвоения социокультурных ценностей (сопереживание, содействие, сочувствие, сотрудничество и т д ), трансформирующихся как в индивидуальное, так и социальное поведение гтюдси

Для полноценной реализации сложного, динамичного процесса формирования жшческои точергштности школышков-подростков бы-ча необходима диагностика, которая рассматривается нами как способ изучения процесса формирования личности с целью определения сущности исследования Диатпестика позволила па основе выделенных критериев и показателей определить уровни сформироваь.ности этнической толерантности па констатирующем, формирующем этапах ис-счедоваиия При пом наблюдению уделялось особое внимание, гак как анкетирование и беседа пе давали определенной «чистоты потуче-Н1Ч данных» в силу тою, что подростки иногда скрывали истинную мотивацию за вьподиыми для себя ответами Целесообразность ис-полыования рашичныч методик ira каждом этапе эксперимента определяюсь спецификой диагностируемых параметров

На первом лапе исследования было выявлено качество знаний о Iолераптости/ипюлерапшости, об особенностях коммуникативных, поведенческих и точерагппых установок самосознания школьников-подростков Была определена степень готовности школьников-подростков к позитивному полиэтническому взаимодействию

Специфика нашего исследования заключалась в том, что оно проводилось в городе с непосредственной «зоной контакта» дпух к^лмур - азиатской и европейской, двух мировых релший - христианской (православной, католической) и мусульманской, русского и тюркских языков проживают представители 80-ти национальностей

Констатирующая часть исследования предполагала массовый опрос, который проводился в школах г Оренбурга и области С целью получения репрезентативного материала бьпо проведено анкетирование 243 учителей и 789 учащихся 6-8 классов Комбинированная анкета для учащихся преследовала цель - определить уровень данного качества с опорой на ранее выделенные критерии и показатели этнической тотерантносги

В результате констатирующего этапа исследования было выявлено, что школьники имеют тишь отрывочные и фрагментарные представления о толерантности, в определении понятия «этническая толерантность» испотьзуют слова «снисходительность», «выдержка», «способ скрыть негативные эмоции» Сожалеют о принадлежности к своей национальное¡п 10,13% шестиклассников, 13,6% семиклассников, 13,85% восьмиклассников Отношение учащихся к одноклассникам других национальностей неоднозначно 41,9% шестиклассников относятся «нормально», «уважительно», 36,7% - безразличны, открыто негативное отношение выражают 7,1% Учащиеся седьмых классов относятся «нормально» к представите гтям ртзных национальностей (44%), безразчичие свойственно 34,4%, отрицательное отношение проявляют 10,4% На негативную сторону этнической толерантности указывают 33,1% шестиклассников, 19,2% семиклассников, на положительные моменты - соответственно, 52,7% и 60,8% учащихся Восьмиклассники проявляют к представителям других этносов уважительное отношение - 17,4%, безразличное - 51,6%, негативное отношение -18,2% Для этой категории школьников характерны суждения о том, что классы должны быть однонациональными (15,5%) Положительные моменты этнической толерантности отметили 37,28% восьмиклассников, 33,96% - указали на отрицательные стороны, мотивируя невозможностью высказаться, дискриминацией личности

Анализ результатов анкетирования, наблюдения и других методик (экспресс сочинения - размышления «что такое тотерантность'?», «мое отношение к тем, кто так не похож на меня », «как живется (украинцам, башкирам, казахам, таджикам) в нашем регионе» и т д ), затрагивающих проблему полиэтнического взаимодействия, позволил выявить достаточно целостную картину сформированности этнической толерантности (рисунок 1), которая характеризуется следующим образом Чем старше школьники, тем ярче проявляется этнический негативизм увеличивается неприятие своей национальной принадлежности (когда она не является «титульной», доминирующей), растет отрицание толерантного отношения к лицам неславянской внешности, увели-

чявается стремление общаться с одноклассниками и друзьями своей национальности.

50,00% п

6 7 8 класс класс класс

Рисунок 1 - Уровни сформированное™ этнической толерантности школьники в-подростке и.

Диагностика покачала значимость и важность влияния на формирование этнической толерантности школьников-подростков общественно-политических событий, происходящих в стране, их освещение в средствах массовой информации, стихийное влияние социума, общение а неформальных объединениях, которые приводят к развитию негативных тенденций. Эти факты позволяют утверждать, что без целенаправленной педагогической работы стихийные процессы взросления подростка ориентируют их на негативное отношение к представителям других этносов.

Результаты констатирующего этапа нашего исследования позволили определить основное направление второго этапа опытно-экспериментальной работы, которое включало в себя проектирование структурно-функциональной модели формирования этнической толерантности школьников-подростков (рисунок 2), создание программы и методического пособия для учителей. Комплекс диагностических методик с учетом возрастных особенностей подростков позволил по необходимости - корректировать процесс формирования этнической толерантности школьников-подростков в рамках проводимой опытно-экспериментальной работы.

Рису го к 2 - Структурно функциональная »модель формирования этнической толерантности

Процесс формирования у школьников-подростков этической толерантности включат 1ри этапа ознакомительный, рефлексивный, преобразующий Каждый этап характеризовался заданной целью, специфическим содержанием, применением в определенной взаимосвязанной последовательности средств формирования этнической толе-раишосги в соответствии с целями и содержанием определенного этапа

Первый (ознакомительный) этап процесса формирования этнической толерантности шкогплшков-подростков был направлен на повышение уровня информированности о сущности и содержательных аспектах феномена юлершпносги Задачей на этом этапе являлось становление целостной картины этнического многообразия мира, особенностей и проблем взаимодействия преде Шпигелей разных этносов Особая роль отводилась актуализации аксиологического потенциала содержания учебных предметов (история, география, литература)

Второй (рсфлексииныи) эып процесса формирования этнической ючеранТН0С1и был направлен на осознание уникальной ценности другого человека Личностные смыслы связывались с осознанием толерантности, ценности другого человека, позитивного полиэтнического взаимодействия На ном папе активизировалась адекватная оценка проявлений этнической юлсрангности, формировалось чувс1ПО общности, включенное 1 и в мир через взаимодействие с представителями разных этносов, развивался аксиологический потенциал общения школьников-подростков в совместной деятельности Акцентировалось внимание школьников па последствиях полиэтнического взаимодействия геноцид, ассимиляция, сегрегация, интеграция (С Боннер), воздействия этнической толерантности на формы полиэтническою взаи-модейст вия

На третьем (преобразующем) этапе опытно-экспериментальной работы по формированию этнической толерантности школьников-подростков наблюдались качественные изменения в личности Задачей было совершенствование этнической толерантности школьников-подростков как базового личностпою качества, принятие уникальности другого человека как ценности, норм, знаний, умений позитивного полиэтнического взаимодействия, формирование уважительного отношения к себе и к друт им

Важным условием формирования этнической толерантности была позиция педагога (учителя), его педагогические умения, ценностные ориентиры, система о 1 ношений к людям как носителям разных этно-культур умение вводить учащихся в мир человеческих отношений,

ге'дейстчонат ь на сЬормирование системы ценностей детей, обеспечивать условия для совместной конструктивной активности школьников Без юлерантносги педагог сам, проявляя нетерпимость, провоцирует обострение обс1ановки отношений

В опытно-экспсриментатьной работе был реализован ряд принципов многокультурпости, индивидуатьности, субьектности воспитания, целоешости и цeJleнaпpaвлcШI0cти обучения и воспитания, учета синзишвпых периодов развития, единства декларируемыч ценностей и реальных жизненных отношений, социачыюй обусловленности процесса воспитания толерантности, создания толерантной среды в образовательном учреждении (Г Г Маслова, Т В Свитенко)

Для реализации формирующего эксперимента отбирались средства, позволяющие вов течь подростка в процесс принятия решений в реальных жизненных ситуациях Так, использовался кейс-метод, который направлен на активное самосгоятечьное'усвосние знаний и формирование умений взаимодействия с представителями разных этносов нр основе толерантости, в результате происходило овладение знаниями, навыками, умениями, осуществлялось развитие рефлексии Использовалось содержание учебных дисциплин (история, география, литература), организовывались диспуты, дебаты, способствующие формированию культуры ведения дискуссий Школьники учились принимать решения, слушать оппонента, понимать и уважать разные точки зрения 1ренинги ориентировали школьников-подростков на позитив-нос почиэгническое в ¡анмодействие, при этом формировались навыки ведения диалога, развивалась эмоциональная устойчивость и гибкость, осознавалось многообразие мира и проявлений личности Использовались также метод проектов, незаконченные истории, моделирование ситуаций, содержащие проблему полиэтнического взаимодействия

В (аимодсиствие в малых труппах было направлено на совместную деятельность разнопланового характера, которая сплачивает, объединяет школьников на короткий промежуток времени Совместная деятельность в искусственно созданных ситуациях подкреплялась другими педагогическими средствами, что позволяло перенести безкон-фликтпое отношение к представителям других этносов и в повседневную жизнь, проявляясь в действиях и посту пках Познавательная, исследовательская деятельность расширяла кругозор, знания школьников-подростков об этнокультурных особенностях, культурных традициях тот о или иного народа Спортивные, народные игры заставляли ощущать общность интересов Использованию усложняющихся ситуации, стимулирующих толерантное отношение к представителям раз-

пых этносов способствовали трудовая, экологическая, туристическая деятельность.

Тем самым осуществлялся переход от знаний и эмоционально-положительной оценки к оценочному суждению, побуждающему активность личности по присвоению этнической толерантности, проявляющейся в поведении, в поступках и отношениях к представителям разных этносов.

Эффективность реализации спроектированной модели проверялась на всех этапах данного исследования. Сопоставляя результаты, полученные на начальном и заключительном этапах исследования, можно сделать следующий вывод: уменьшилось количество школьников с инертным уровнем сформированное™ этнической толерантности на 16,3%, и соответственно, повысилось на 9,2% число школьников-подростков, имеющих ситуативный уровень сформированости этнической толерантности. Зафиксировано увеличение устойчивого уровня сформированное™ этнической толерантности школьников-подростков на 7,1%. Одновременно является свидетельством динамики развития этого личнос тного качества в ходе формирующего этапа исследования. Динамика уровней этнической толерантности школьников-подростков отражена на рисунке 3

Рисунок 3 - Динамика уровней сформированное!")! этнической толерантности школьников-подростков в ходе исследования

Школьники-подростки, демонстрировавшие низкий - инертный уровень сформированпости этнической толерантности, были безразличны, неинициативны при обсуждениях, игнорировали детей другого происхождения, отказывались от участия в совместной деятельности.

Малоинициативными при выборе проблем для обсуждения были школьники-подростки ситуативного уровня сформированпости этки-

39,70%

До эксперимента

После эксперимента

ческой толерантноеги С заданиями справлялись, но не проявляли особой активности и заинтересованности при обсуждении проблемных ситуаций полиэтнического взаимодействия Нередко они опирались на житейские представления о толердшпости, сформировавшиеся ранее тта основе одного факта (случая из жизни), пе стремились анализировать проблемы полиэтнического взаимодействия Школьники данной типологической группы проявляли ответственное отношение к заданиям когнитивного характера, однако рефлексивные задания выполнялись с нежеланием Привлекали отдельные виды деятельности (спортивные, туристические), все остальные виды деятельности не вызывали особого эптузчатма

Высокий - устойчивый уровень сформированное™ этнической толерантности школьников-подростков характеризуется целостным представлением о сущности, специфике содержания этнической толерантности, наличие устойчивой системы мотивов полиэтнического шаимодсиствит Эти деш были инициативны, с готовностью принимали и успешно выполнят задания, анализировали ситуации, прогнозировали пос едствия поступков, решений, демонстрировали устойчивость отношения, взт лядов, ценностей по отношению к другим

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяю i рассматривать структурно-функциональную модель ка^ эффективное средство формирования -этнической толерантности школьников-подростков Цель и задачи решены, подтверждена гипотеза, выбранные педагогические условия, средства способствовали формированию исследуемого качества у школьников-подростков

В заключении диссертации излагаются ее основные выводы и результаты

Основные положение диосертационпото исследования огракены в следу ютцих публикациях 1. Юдина О.И. Формирование эгннческон толерантности в поликультурном пространств / О.И. Юдина // Сибирским педагогический журнал. - 2008. - № 4 - С 237-243 2 Юишл О.И. Формирование э1нической толерантности е позиции аксиологического подхода / О.И. Юдина // Образование и саморазвитие - 2008 - № 2. - С. 171-176 3. Юдина О.И. Аксиологический подход к формированию этнической толерантности студентов / A.B. Кирьнкова, О.И. Юдина П Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. - JNa 12. - С 31-35

. Юдниа О.И. Этическая толерантность - новым тип взанмо-дейстшп! в современном обществе / О.И. Юдина // Вестник Оренбуpiского государственно!о университета. - 2006 - № 12.

- С 75-82

Юдина О И Педа! oi ичсский аспект формирования этнотолерант-ности школьников материалы международной научно-практи"ескои конференции «Толерантность в межконфессио-иальном и межэтническом взаимодействии» / О И Юдина -Оренбнт ИНК ГОУ ОГУ, 2005 - С 360-364

Юдина О И Исторический аспект проблемы толерантности в пе-датогике сборник научных трудов «Педаготка перспективы развития высшею и среднею образования» / О И Юдина - Челябинск Изд-во ЧГ1ГУ, 2005 - С 98-109

7 Юдина О И Этическая толерантность как ценностная ориентация личности сборник научных трудов «Перспектива Сборник ста1ей мочодых ученых» / О И Юдина - Оренбург ГОУ ОГУ,

2006 - № 8 - С 46-55

8 Юдина О И Факюры позитивного межнационального взаимо-деистия сборник трудов «Труды кафедры общей педагогики ОГУ» - Выи 2 / О И Юдина -Оренбург ИПК Г ОУ ОГУ, 2006

- С 242- 249

9 Юдина О И Межэтническое взаимодействие и толерантность учебное пособие для машсгратуры педагогических специальностей / О И Юдина - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 - 106 с

10 Юдина О И Роль этнической толерантности в межэтническом взаимодействий сборник трудов «Труды кафедры общей педагогики OI У» - Вып Ч / О И Юдина - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ,

2007 - С 128-П2

1 1 Юдина О И Этническая толерантность как компонент межэтническою взаимодейсюия ма!ериалы международной заочной на-учно-прак1Ичес1сой конференции «Этносоциальное взаимодейо-вис воепшаюльных сис1ем история и современность» / О И Юдина - Сюрчшамак СГПА, 2007 - С 380-383 12 Yudma О I Trainmg technology of formation ethnie tolerance m polvethnic interaction Materials of reseaich-practical conférence «Compctcnce and éducation technologies» / О I Yudina - Horscns Umvcrsity Collège Vilus Bering Danmark, 2008 - P 86-91

Лицензия Ла ЛР020716 от 02.11.98

Подписано в печать 08 04 2008 Формат 60x84 '/ Бумага писчая Уел печ листов 1,0 Тираж 100 Заказ 498

ИГЖ ГОУ ОГУ 460352, г Оренбург, ГСП, пр Победы, 13 Государственное образовательное ) чреждение «Оренбургский государственный университет»