Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности школьников средствами игровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности школьников средствами игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котельникова, Раиса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности школьников средствами игровой деятельности"

На правах рукописи

Котельникова Раиса Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 МАЙ 2015 005569462

Самара-2015

005569462

Работа выполнена на кафедре педагогию! федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Балашова Валентина Георгиевна

Официальные оппоненты: Булынин Александр Михайлович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», профессор кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности;

Лопухова Юлия Викторовна,

доктор педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет имени И.Я. Яковлева»

Защита диссертации состоится «16» июня 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», www.pgsga.ru.

Автореферат разослан » ¿¿¿¿¿.-е-г- 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Вершинина Лидия Васильевна

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Возникновение на постсоветском пространстве множества различных по культуре, национальному составу и устройству государств, этнические традиции и религиозные предпочтения населения которых складывались веками, вызвало необходимость установления новых, основанных на идеях свободы и равноправия, независимости и толерантности принципов взаимоотношения между странами.

Переставая быть прерогативой сферы межэтнического взаимодействия и становясь частью общественной жизни, социально-нравственным явлением, находящимся в рамках провозглашённых в России демократических принципов, толерантность приобретает особую значимость в условиях расширяющихся рыночных отношений. Явление толерантности ассоциируется с развитием культуры диалога, сотрудничества, партнёрства в сфере политических и экономических отношений, с искусством поиска компромиссов, с установлением здоровой конкуренции между различными политическими, финансовыми и промышленными группами.

Особую значимость имеет формирование толерантности молодежи. Отправной точкой в данной работе является Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО, направленная на обеспечение соблюдения прав человека; социально-политической основой - «установка общества и государства на расширение и углубление деятельности по формированию толерантного сознания и поведения» (С.К. Бондырева).

Одним из возможных способов предотвращения глобальных угроз и создания жизни, основанной на веротерпимости, миролюбии, непримиримости к экстремизму, является формирование толерантности учащейся молодёжи в целом и школьников в особенности.

Актуальность поставленной проблемы подтверждает тот факт, что, согласно различным статистическим данным, агрессивность подростков стала «молодеть» и проявляться в более жестокой, изощрённой форме. Социальные исследования выявляют в среде учащейся молодёжи тенденции к асоциальному и антисоциальному поведению, к нарушению моральных и правовых норм поведения, к проявлению грубости и жестокости.

В отечественной литературе выделяются философский, психологический и педагогический подходы к исследованию толерантности. Философия, исследуя толерантность, раскрывает её сущность как феномена духовной жизни общества, человека (В.А. Лекторский), обосновывает субъект-субъектную сущность толерантности, отражающую несколько граней отношений: грань взаимодействия субъектов друг с другом и грань отношения субъекта к способу собственного существования, связанного с принятием на себя ответственности и сохранением субъективности (В.М. Золотухин). Суть психологического подхода к изучению толерантности заключается в том, что толерантность раскрывается как психологический феномен, «доминанта отказа от агрессии» (С.К. Бондырева и Д.В. Колесов), связывается с сохранением в процессе взаи-

модействия автономности и с проявлением рефлексивной позиции (O.A. Спицына). Психологическая наука определяет толерантность как личностное образование (B.C. Мухина), раскрывает структурные компоненты толерантности, обосновывает, что толерантность есть не просто правило или норма поведения, но ценностное отношение к человеку, его жизни (А.Г. Асмолов). Связь психологического знания с философским знанием становится возможной благодаря вхождению психологии в философию через нахождение общего с ней предмета - отношения человека к человеку. Педагогический подход, базирующийся на философском и психологическом подходах, даёт возможность определить содержание и принципы формирования толерантности школьника, которая позволяет молодому человеку «позитивно и продуктивно решать сложные задачи взаимодействия с самим собой и другими, отличающимися по внешности, мыслям, чувствам, ценностям, поведению», способствует невосприимчивости к провоцирующим факторам среды (Н.Г. Капустина). Толерантность позволяет «соприкасаться» ценностным мирам различных людей, благодаря чему «углубляется эффект взаимопринятия, ведущий к обогащению личного опыта жизнедеятельности, опыта взаимодействия с другим человеком» (Ю.В. Лопухова).

Анализ исследований и школьной практики показывает, что и для науки, и для сферы образования формирование толерантности школьников является актуальной проблемой. Однако процесс такого формирования ориентирован на использование ограниченного количества педагогических средств. Игровая деятельность занимает в этом процессе весьма скромное место, используется эпизодически, в комплексе с другими формами деятельности школьников. В частности, Е.Л. Громова и В.Н. Касаткин в процессе формирования толерантности школьников применяют творческие проекты, дополняя их деловыми и ролевыми играми. Б.З. Вульфов в процессе формирования толерантности организует участие подростков в практической деятельности, связанной с оказанием помощи нуждающимся в ней людям, изучение специальной литературы на факультативных занятиях, беседы, диспуты, дискуссии, дополняя их тренингами. Несмотря на то, что и наука, и практика признают эффективность игры в воспитании школьников, теоретический анализ игровой деятельности как самостоятельного средства формирования толерантности осуществляется недостаточно полно.

Налицо противоречие между имеющими место в социуме негативными явлениями (подростковая агрессия и жестокое отношение к сверстникам, нетерпимость по отношению к людям, отличающимся поведением, образом мыслей, мировоззрением от принятых в школьной среде социальных стереотипов) и задачами школы в формировании толерантности учащихся; практической необходимостью формирования толерантности школьников и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования толерантности школьников; в практическом плане - проблема определения содержания, методов и средств формирования толерантности школьников.

Объект исследования - процесс формирования толерантности школьников.

Предмет исследования - подходы и принципы формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование модели формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности.

Гипотеза исследования. Толерантность как личностное образование школьника предполагает ценностное отношение к Другому и равное принятие ценности «Я» и ценности Другого, то есть толерантность включает не только уважение Другого и принятие другого как своего-другого, но и сохранение собственной индивидуальности.

Формирование толерантности школьников будет успешным тогда, когда:

- раскрытие толерантности как личностного образования школьников и обоснование содержания её структурных компонентов составляет основу для определения содержания процесса её формирования у школьников;

- выявлены подходы и принципы, совокупность которых определяет основания модели формирования толерантности как личностного образования школьника;

- развитие знаний школьников о толерантности, о толерантном человеке, о сущности взаимопонимания, о том, что значит принимать другого как своего-другого, сочетается с приобщением их к ценностям, принимающим форму мотива толерантного поведения;

- игровая деятельность осуществляется в ценностно-окрашенных ситуациях общения, обеспечивающих формирование знаний о толерантности, в ситуациях межличностного взаимодействия, обеспечивающих формирование мотивов толерантного поведения, форму которых принимают ценности, в ситуациях толерантного поведения, обеспечивающих формирование умений.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру толерантности как личностного образования школьников и обосновать содержание её компонентов.

2. Определить подходы и принципы формирования толерантности школьников.

3. Обосновать содержание процесса формирования толерантности школьников.

4. Выявить особенности игровой деятельности школьников как средства формирования толерантности и разработать типологию игр.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию толерантности школьников средствами игровой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное общество востребует личность, умеющую эффективно взаимодействовать в социально разнообразной среде, успешно реализуя свой внутренний потенциал. В этой связи одной из важнейших задач современного образования становится формирование толерантной личности, то есть личности, способной принимать и уважать иные точки зрения, традиции, культуру без ущемления собственных прав и возможностей, с сохранением своей индивидуальности. Складывающийся у школьников интерес к образу жизни и ценностным ориентирам других людей и повышенное внимание к себе, своему внутреннему миру, стремление к собственной социальной идентификации и усвоению социально значимых ценностей, рефлексия, становящееся чувство социальной ответственности и стремление заявить о своём мнении, гибкость и готовность вести диалог на равных открывают большие возможности для формирования толерантности у школьников. Однако в школьной педагогической среде доминирует ограниченное представление о толерантности лишь как о терпимом отношении к инаковости, избирается ограниченный спектр средств для работы по её формированию, а сама работа носит несистемный характер.

2. Формирование толерантности школьников должно базироваться на модели, в основании которой лежит идея гуманизма, ориентирующая субъектов в ситуациях общения на равноправие, на проявление активности и сознательности в выборе ценностей, на центрацию на человека как Иного. Модель формирования толерантности школьников представляет собой единство целевого, методологического, содержательного, процессуалыю-деятельностного и результативного компонентов. Педагогически целесообразное формирование толерантности обеспечивается реализацией подходов (деятельностного и ак-сиолого-педагогического) и принципов (принцип гуманистической направленности, диалогичности субъективности воспитания). Данные подходы и принципы обеспечивают единство процессов формирования знаний школьников о толерантности, формирования мотивов толерантного поведения, форму которых принимают ценности, формирования умений, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения.

3. Содержанием процесса формирования толерантности как личностного образования являются ситуации межличностного взаимодействия, способствующие формированию знаний о толерантности, о толерантном человеке, о взаимопонимании, представлений о том, что значит принимать другого человека как своего-другого (формирование когнитивного компонента толерантности), освоению школьниками ценностей, принимающих форму мотива толерантного поведения (формирование ценностно-мотивационного компонента толерантности), формированию умений, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения (формирование поведенческого компонента толерантности). Формирование толерантности школьников во внеклассной деятельности в школе осуществляется в рамках следующих направлений: 1) организация

ценности о-окрашенных ситуаций общения, в процессе которых школьники овладевают знаниями о толерантности; 2) создание ситуаций межличностного взаимодействия, в процессе которых внимание акцентируется на их ценностном содержании; 3) создание ситуаций толерантного поведения, в котором проявляются умения такого поведения.

4. Важным средством формирования толерантности школьников является игровая деятельность, влияние которой на личностное развитие школьника определяется рядом её сущностных характеристик: творческий характер; сдвиг привычных ценностных ориентации, убеждений и мотивов; субъект-субъектное взаимодействие; релаксационные возможности игры, связанные с получением удовольствия от процесса игры, с удовлетворением актуальных потребностей школьника, с рефлексией и эмпатией. В процессе игровой деятельности, решая игровую задачу, школьники удовлетворяют актуальные потребности в общении, в самореализации, в самоутверждении, в самостоятельности, получают удовольствие от самого процесса игры, от совместной деятельности, от соревнований и побед, игра приносит им радость от реализации собственных творческих возможностей и фантазии. В то же время в педагогически организованной игре присутствует скрытый план, содержанием которого являются те нормы, ценности, образцы поведения, которые осваиваются школьниками.

Результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

— выявлена структура толерантности как личностного образования школьников и обосновано содержание её компонентов (Содержание когнитивного компонента толерантности образуют знания о толерантности, о толерантном человеке, о взаимопонимании, о том, что значит принимать другого как своего-другого. Содержание ценностно-мотивационного компонента толерантности составляют ценности благородства, взаимопонимания, взаимоуважения, внимательности, деликатности, доброжелательности, доверия, достоинства, искренности, милосердия, тактичности, отзывчивости, самообладания, самоуважения, сдержанности, сотрудничества, справедливости, ответственности. Содержание поведенческого компонента - умения уважать мнение другого, укреплять у другого веру в себя, допускать относительность собственных убеждений, признавать свою неправоту, предоставлять возможность другому выговориться, видеть логику мыслей другого, доброжелательно относиться к другому, уважать достоинство другого, не навязывать своего мнения другому, проявлять открытость и искренность);

- определены подходы к формированию толерантности школьников, обосновано их назначение и раскрыта сущность принципов такого формирования (Назначение деятельностного подхода к формированию толерантности заключается в организации совместной деятельности воспитателей и воспитанников через игру, обеспечивающей формирование мотивов толерантного поведения, форму которых принимают ценности, формирование умений, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения школьников. Назначение ак-

сиолого-педагогического подхода заключается в организации ценностно-ориентационной деятельности, связанной с осуществлением ценностей, знание о которых присутствует в содержании ценностно-окрашенных ситуаций общения. Сущность принципа гуманистической направленности воспитания заключается в том, что он ориентирует учителя на создание ценностно-окрашенных ситуаций взаимодействия, актуализирующих ценности (содержание ценностно-мотивационного компонента толерантности). Сущность принципа диалогичности воспитания заключается в том, что" он ориентирует учителя на организацию общения, в процессе которого происходит освоение знаний о толерантности и обмен ценностями (содержание когнитивного компонента толерантности). Сущность принципа субъективности воспитания заключается в том, что он ориентирует учителя на формирование у школьника умений, обеспечивающих трансляцию ценностей в ситуациях толерантного поведения (содержание поведенческого компонента толерантности);

- разработана модель формирования толерантности (Модель формирования толерантности школьников, реализуемая в рамках внеклассной деятельности учащихся школы, включает в себя следующие компоненты: 1) целевой компонент - формирование толерантности школьника; 2) методологический компонент - подходы (деятельностный и аксиолого-педагогический) и принципы формирования толерантности (гуманистической направленности, диалогичности, субъективности воспитания); 3) содержательный компонент - цен-ностно-окрашенные ситуации общения (когнитивный компонент), ситуации межличностного взаимодействия (ценностно-мотивационный компонент), ситуации толерантного поведения (поведенческий компонент толерантности); 4) процессуально-деятельностный компонент (организация учителем во внеурочное время игровой деятельности школьников, реализуемой в направлениях деятельности учителя: а) организация ценностно-окрашенных ситуаций общения, в процессе которых школьники получают знания о толерантности; б) создание ситуаций межличностного взаимодействия, в процессе которых акцентируется внимание на их ценностном содержании; в) создание ситуаций толерантного поведения, в котором проявляются соответствующие умения; соблюдение следующих педагогических условий: предоставление субъектам ситуаций межличностного взаимодействия равных возможностей в игровой деятельности; руководство деятельностью школьников по разрешению ситуаций противоречия между старыми и новыми их представлениями о взаимоотношениях людей, о социальном разнообразии, между старыми и новыми принципами построения отношений с людьми, между имеющимися у школьника ценностями и складывающимися в ситуациях взаимодействия обстоятельствами); 5) результативный компонент - толерантность как личностное образование школьника);

— выявлены воспитательные возможности игровой деятельности школьников как средства формирования толерантности [Воспитательные возможности игровой деятельности, содержание которой образуют ценностно-

окрашенные ситуации общения, ситуации межличностного взаимодействия, ситуации толерантного поведения, обеспечиваются такими её характеристиками, как коллективность, многокомпонентность социальных отношений, моделируемых в сюжете игровой деятельности, наличие реального и воображаемого плана игровой деятельности, и функциями (ценностно-мотивационной, релаксационной и формирующей, функцией преодоления агрессии и разрешения конфликта)];

- разработана типология игр, направленных на формирование толерантности (Типы игр: игры, содержащие ценностно-окрашенные ситуации общения, в процессе которых происходит осознание школьниками знаний о толерантности (когнитивный компонент толерантности); игры, включающие ситуации взаимодействия, в процессе которых акцентируется внимание на их ценностном содержании (ценностно-мотивационный компонент толерантности); игры, направленные на формирование умений, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения (поведенческий компонент толерантности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснование структуры толерантности и содержания её компонентов составит основу для новых научных представлений о толерантности как личностном образовании. Предлагаемая в исследовании модель будет способствовать обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию толерантности школьников и принципов её формирования, расширению научных представлений о методах воспитания толерантной личности и организации воспитательного процесса, направленного на формирование толерантного человека. Обоснование содержания процесса формирования толерантности школьников существенно расширяет теоретические представления о содержании воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования толерантности школьников; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых возможно изучение толерантности школьников. Предложенная типология игр как средства формирования толерантности пополняет представление об арсенале педагогических средств формирования толерантности. Разработанный диагностический инструментарий расширяет возможности изучения толерантности как личностного образования школьников.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции гуманизма и ориентации на личность ребёнка в процессе воспитания, теории развития личности ребёнка, концепции социального и ценностного воспитания личности школьника, учение об игровой деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

- о рефлексивной природе мышления и сознания человека (A.B. Карпов, Ю.Н. Кулюткин, Т.А. Колышева, В.А. Лекторский, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории и концепции формирования толерантного сознания, толерантного отношения, толерантности как личностного качества (А.Г. Асмолов,

A.M. Байбаков, С.К. Бондырева, П.В. Степанов, Г.У. Солдатова, О.Г. Шаврина), идея о субъект-субъектной сущности толерантности (С.Л. Братченко, О.О. Кащенко, О.Г. Шаврина);

- идеи философии толерантности (A.A. Гусейнов, В.М. Золотухин,

B.А. Лекторский, A.B. Логинов, М.С. Мацковский, П. Николсон, A.B. Перцев, М. Уолцер, Е.С. Черепанова и др.);

- идеи и принципы организации воспитательного процесса в рамках гуманистического направления педагогики (Ш.А. Амонащвили, Дж. Дьюи, В.И. Загвязинский, Я.А. Коменский, Я. Корчак, Дж. Локк, A.B. Мудрик, Ж,-Ж. Руссо, В.Н. Сорока-Росинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- основные положения методологии и методики педагогического исследования (Е.В. Бережнова, М.В. Бугуславский, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.);

- идеи ценностного подхода к формированию ценностных ориентаций и приобщению к ценностям (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, A.B. Воронцов, А.И. Кирьякова, Ю.В. Лопухова, Г.А. Мелекесов, O.K. Позднякова и др.);

- педагогические идеи о социализации и ценностном воспитании личности (М.Р. Битянова, A.B. Мудрик, Б.Э. Риэрдон, О.В. Цируль и др.);

- идеи о воспитательных возможностях игровой деятельности (Ю.П. Азаров, Л.С. Выготский, Я. Корчак, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Д.Н. Узнадзе, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.);

концепции игровой деятельности школьников (Ю.П. Азаров, Н.П. Аникеева, О.С. Газман, Л.М. Иванова, С.А. Шмаков и др.).

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих научных методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа, ранжирование); изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий, форми-

рующий и контрольный этапы экспериментальной работы); метод понятийного словаря, метод экспертных оценок, содержательно модифицированная методика «Ценностные ориентации» (В.А. Ядов); адаптированная методика «Десять первых шагов освоения толерантности» (Т.К. Солодухина); математико-статистические методы (средние значения, стандартное отклонение, корреляционно-регрессионный анализ, средний индекс востребованности умений).

Работа выполнялась на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени Героев Свири» г. Ульяновска. Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 122 учащихся, 6 классных руководителей. Результаты исследования внедрялись в деятельность муниципального бюджетного образовательного учреждения «Многопрофильный лицей Л° 11 имени В.Г. Мендельсона» и в деятельность муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 76» г. Ульяновска.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.). Изучение педагогической действительности и конкретного опыта деятельности учителей общеобразовательных школ показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования толерантности школьников. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом данного этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование и разработка модели.

Второй этап (2009-2013 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научной литературы, осмыслением опыта формирования толерантности школьников, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, были сформулированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность осуществляемого процесса, внедрялась модель формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности во внеурочное время, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом данного этапа явилась реализация модели формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности.

Третий этап (2013-2014 гг.). Обобщение и систематизация результатов исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для конкретизации педагогических условий, способствующих формированию толерантности школьников средствами игровой деятельности. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением

комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в ходе научно-практических международных, всероссийских конференций (г. Арзамас, 2009; г. Смоленск, 2010; г. Ульяновск, 2011, 2012, 2013, Пермь, 2011); нашли отражение в научных статьях и методических рекомендациях. Материалы исследования апробировались в процессе педагогической деятельности учителями и лично автором в школах г. Ульяновска (№11, №31, №76).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложение.

Во введении обосновывается актуальность исследования; обозначается проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и указываются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания формирования толерантности школьников» анализируется проблема формирования толерантности школьников на трех уровнях познания — философском, психологическом и педагогическом; обосновывается структура толерантности как личностного образования школьников и содержание её компонентов; определяются подходы и принципы формирования толерантности школьников; выявляются направления деятельности учителя по формированию толерантности школьников; обосновывается модель формирования толерантности школьников; раскрываются сущностные характеристики игровой деятельности как средства формирования толерантности, обосновываются функции игровой деятельности в процессе формирования толерантности школьников; раскрываются педагогические условия, обеспечивающие формирование толерантности школьников.

Во второй главе «Организация и результативность экспериментальной работы по формированию толерантности школьников» анализируются и интерпретируются эмпирические данные, полученные в процессе изучения толерантности школьников; излагаются ход и результаты экспериментальной работы по формированию толерантности; на основе сравнительного анализа результатов констатирующего и контрольного этапов экспериментальной работы формулируются выводы о результативности экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении приведены анкета, таблицы, отражающие результаты экспериментальной работы, материалы формирующего этапа экспериментальной работы.

Основное содержание работы

Проблема формирования толерантности школьников - важная социально-педагогическая проблема. Её решение затрагивает насущные вопросы образования, поскольку в современных условиях востребована личность, которая умеет осуществлять эффективное межличностное взаимодействие в динамично меняющемся мире, среди различных людей, одновременно успешно реализуя свой внутренний потенциал.

В процессе теоретического осмысления указанной проблемы возникла необходимость обратиться к научной литературе и осмыслить содержание понятия «толерантность» на философском, психологическом и педагогическом уровнях. На философском уровне толерантность раскрывается как ценность, идеал. На психологическом уровне - как установка, готовность, качество личности, феномен. На педагогическом уровне - как личностное качество школьника.

Принципиальную значимость для исследования имело раскрытие структуры толерантности как личностного образования, являющегося «предпосылкой для развития соответствующего качества личности» школьника (B.C. Мухина), и обоснование содержания её компонентов. Методологической основой выделения компонентов толерантности послужили идеи И.Б. Гриншпуна, C.JI. Братченко, H.JI. Аширбагиной, O.A. Спицыной о структуре толерантности. В качестве структурных компонентов толерантности как личностного образования школьника мы выделили когнитивный, ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты и обосновали их содержание.

В результате анализа научной литературы выявлены подходы к формированию толерантности школьников. Такими подходами стали деятельностный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Д.Б. Эльконин) и аксиолого-педагогический (Ю.В. Лопухова). В ходе исследования обосновано назначение таких подходов, определены принципы формирования толерантности школьников.

Одним из центральных вопросов стал вопрос о средствах формирования толерантности школьников. Таким средством стала игровая деятельность, содержание которой составляют создаваемые в педагогическом процессе цсн-ностно-окрашенные ситуации общения, ситуации межличностного взаимодействия и ситуации толерантного поведения. В соответствии с характером межличностного взаимодействия, проявляемого в таких ситуациях, в правила, сюжеты и характер ролей отобранных игр были внесены коррективы, целью которых было «высвечивание» отношений сотрудничества, взаимозависимости, взаимопомощи, взаимоподдержки, соперничества, конкуренции.

Приступая к экспериментальной работе, проводившейся на протяжении двух лет, мы разработали модель формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности (Рис. 1). Разработка модели базировалась на идее «становления школьника как субъекта, организующего свою деятельность

Задачи: а) формирование знаний о толерантности, б) формирование ценностей, составляющих содержание ценностно-мотивационного компонента толерантности, в) формирование умений, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения

Подходы к формированию толерантности школьников

Аксиолого-иедагогический подход 1 | Деятелыюстиьш подход

1

Принципы формирования толерантности школьников

Принцип диалогичности воспитания

Принцип гуманистической направленности воспитания

Принцип субъективности воспитания

Содержание процесса формирования толерантности школьников

Ценностно-охрашен-ные ситуации общения, способствующие формированию знаний о толерантности

Ситуации взаимодействия, способствующие освоению ценностей, принимающих форму мотива толерантного поведения

Ситуации толерантного поведения, в которых формируются умения такого поведения

я

с. В

Направления деятельности педагога по формированию толерантности

~~ I

Организация ценност-но-окрашенных ситуаций общения, в процессе которых школьники получают знания о толерантности

X

Создание ситуаций межличностного взаимодействия, в процессе которых акцентируется внимание на их ценностном содержании

Создание ситуаций толерантного поведения, в которых проявляются соответствующие умения

Принципы организации игровой деятельности: принцип добровольности, принцип развития игровой динамики, принцип поддержания игровой атмосферы, принцип взаимосвязи игровой и неигровой деятельности, принцип ценностной ориентации игры, принцип перехода от простых игр к сложным игровым формам

0-

Функции игры как средства формирования толерантности: ценностно-мотивационная, релаксационная и формирующая функции, функция преодоления агрессии и разрешения конфликта

Игры с ценносгно-окрашенными ситуациями общения, в процессе которых происходит осознание школьниками знаний о толерантности _1 :

Игры, с ситуациями взаимодействия, в процессе которого акцентируется внимание на их ценностном содержании, образованном ценностями, составляющими содержание ценности о-мотивационного компонента толерантности

Результативный компонент

Прогнозируемый результат образование школьника

Рисунок 1. Модель формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности

1 X

Организация учителем школьников во внеурочное время игровой деятельности

1

Игры, направленные на формирование умений, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения

Педагогические условия формирования толерантности: предоставление равных возможностей субъектам ситуаций межличностного взаимодействия в игровой деятельности; руководство деятельностью школьников по разрешению ситуаций противоречия между старыми и новыми их представлениями о взаимоотношении людей, о социальном разнообразии, между старыми и новыми принципами построения отношений с людьми, между имеющимися у школьника ценностями и складывающимися в ситуациях взаимодействия обстоятельствами. ---+

толерантность как личностное

и находящего в ней смыслы, изменяя тем самым собственную иерархию ценностей» (А.Н. Леонтьев). Модель представляет собой единство целевого, методологического, содержательного, процессуально-деятельностного и результативного компонентов.

В исследовании обосновано содержание процесса формирования толерантности школьника, реализуемое в рамках направлений деятельности учителя по формированию толерантности. Содержание данного процесса обусловлено содержанием ценностно-окрашенных ситуаций общения, ситуаций межличностного взаимодействия и толерантного поведения. Включая учащихся в игровую деятельность, в решение игровых задач, усложняющихся по мере углубления знаний школьников о толерантности, наполнения задач ценностными смыслами и усложнения социальных отношений, отраженных в игровом сюжете, мы стремились, чтобы они (школьники) при выражении отношений друг к другу в процессе взаимодействия осмысливали ценностный «подтекст» игр, реализовывали такие умения, которые проявляются в ситуациях толерантного поведения, а рефлексия игрового взаимодействия осуществлялась на основе знания о ценностях, образующих содержание ценностно-мотивационного компонента толерантности. В экспериментальной работе создавались условия, обеспечивающие включение школьников через игру в различные формы совместной деятельности, в совместное проживание школьниками и учителями ценностно-окрашенных ситуаций общения. На мероприятиях, организуемых во внеурочное время, мы ориентировали школьников на выделение ценностного содержания ситуаций взаимодействия посредством анализа этих ситуаций; на разрешение противоречий между старыми и новыми представлениями о взаимоотношениях людей, о социальном разнообразии через решение игровых задач.

В процессе организации игровой деятельности школьников мы стремились, чтобы они при выполнении творческих групповых заданий нестандартно решали игровую задачу, чтобы на мероприятиях, организуемых во внеурочное время (тематических неделях, праздниках, классных часах и пр.) включение школьников в игровую деятельность сопровождалось осуществлением «рефлексивно-ценностных остановок» (М.Р. Битянова), обеспечивающих преобразование ценностных структур учащихся на основе полученных знаний о толерантности и освоенных ценностях, чтобы освоение школьниками знаний о толерантности становилось основой для обретения ими смысла толерантности. Отбирая содержание и сюжет игр, мы способствовали личностному развитию школьников, достижению ими успеха в неигровых ситуациях взаимодействия, освоению ценностей, составляющих содержание ценностно-мотивационного компонента толерантности.

В процессе формирующего этапа экспериментальной работы особая роль отводилась реализации принципов организации игровой деятельности: принцип добровольности (ориентирует педагога на обеспечение в процессе игрового взаимодействия свободы выбора поступков на основе осмысления и приня-

тия школьниками ценностей), принцип развития игровой динамики (ориентирует педагога на поддержание интереса школьников к игре, проявления их активности, индивидуальности, субъективности за счёт усложнения сюжета, содержания и правил игры), принцип поддержания игровой атмосферы (ориентирует педагога на создание условий для проявления творчества, игровой импровизации, на неопределенность игрового результата), принцип ценностной ориентации игры (ориентирует педагога, с одной стороны, на «насыщение» игровой ситуации, содержания и сюжета игр соответствующими ценностями, с другой стороны, на осуществление в игре «соприкасания и взаимопроникновения ценностных миров» (Ю.В. Лопухова) школьников), принцип взаимосвязи игровой и неигровой деятельности (ориентирует педагога на отбор игр, содержание и сюжет которых отражают реальные социально значимые ситуации, в контексте проявления толерантности, что позволяет школьникам усваивать знания, ценности и умения на таком уровне, который обеспечивает их осуществление при решении жизненных проблем), принцип перехода от простых игр к сложным игровым формам (ориентирует педагога на включение учащихся в систему игр с последовательно усложняющимися в ценностном отношении игровыми задачами).

Результативность экспериментальной работы определялась на основе сравнения результатов контрольного этапа экспериментальной работы (учащиеся 10-ых классов - N = 80), с данными её констатирующего этапа (учащиеся 8-ых классов - N = 80), полученными с помощью одних и тех же методов исследования, позволяющих выявить, какие знания о толерантности сформированы у школьников (метод понятийного словаря), какова иерархия ценностей, принимающих форму мотива толерантного поведения (содержательно модифицированная методика В.А. Ядова «Ценностные ориентации», ранжирование, среднее значение, стандартное отклонение, корреляционно-регрессионный анализ, беседа, наблюдение), какие умения, востребуются школьниками в ситуациях толерантного поведения (наблюдение, адаптированная методика Т.К. Солодухиной «Десять первых шагов освоения толерантности»).

Исследованием установлены изменения, произошедшие в когнитивном компоненте толерантности. Суть этих изменений заключается в том, что если на констатирующем этапе экспериментальной работы только 76,20% учащихся смогли объяснить смысл понятия «толерантность», то после проведения экспериментальной работы значительная часть школьников объясняет смысл данного понятия. На 20,35% уменьшилось число школьников, которые смысл понятия «толерантность» связывали только со сферой межэтнических, межнациональных отношений (на констатирующем этапе экспериментальной работы таких школьников в экспериментальной группе было 48,75%). Значительно увеличилось число школьников, в сознании которых взаимосвязаны понятия «толерантный человек» и «взаимопонимание» (от 10,00% до 81,25%), «толерантность» и «взаимопонимание» (от 8,75% до 81,25%), «толерантный человек» и «принятие другого как своего-другого» (от 10,00% до 18,75%). Данный факт указывает на смысловое взаимопроникновение понятий в сознании школьни-

ков, поскольку каждое из них активно используется учащимися при объяснении смысла другого понятия. Увеличилось число школьников, в сознании которых «золотое правило нравственности» связано с явлениями «толерантный человек» (на 13,75%) и «принятие другого как своего-другого» (на 8,75%).

Установлены изменения, произошедшие в ценностно-мотивационном компоненте толерантности (табл. 1). Суть этих изменений заключается в том, что ценность «взаимопонимание» переместилась с 3-го ранга на 1-ый, «взаимоуважение» - 6-го на 2-ой, «сотрудничество» - с 8-го на 5-ый. В процессе взаимодействия школьники ориентируются на взаимопонимание, основанное на взаимоуважении достоинства субъектов общения. Ориентируясь в процессе взаимодействия на данные ценности, школьники понимают, что другой человек во взаимодействии с ними будет ориентироваться на такие же ценности, которые становятся мотивами толерантного поведения. В контрольной группе (табл. 1) изменения в иерархии ценностей, принимающих форму мотива толерантного поведения, незначительны. Лишь ценность «взаимопонимание» переместилась с 3-го ранга на 1-ый, а «взаимоуважение» - с 6-го ранга на 4-ый. Практически все ценности занимают те же ранги, что и на констатирующем этапе экспериментальной работы.

Таблица 1

Основные характеристики показателей (ценностей)

№ п/п Ценности X! Ранг

А Б А Б

I II I II I II I II

1 благородство 3,94 5,98 7,71 4,60 4 7 4 5

2 взаимопонимание 3,13 1,89 3,19 1,55 3 1 3 1

3 взаимоуважение 6,01 2,86 6,19 3,95 6 2 6 4

4 внимательность 14,73 13,49 14,43 14,12 15 13 15 15

5 деликатность 13,08 13,65 13,19 13,81 13 14 13 14

6 доброжелательность 11,71 11,75 11,71 12,26 12 12 12 13

7 доверие 6,81 8,76 6,62 6,38 7 10 7 7

8 достоинство 1,35 3,23 1,43 2,62 1 3 1 2

9 искренность 16,40 16,16 16,62 16,45 17 17 17 16

10 милосердие 17,03 14,93 17,19 17,07 18 15 18 18

11 ответственность 9,75 8,59 9,81 11,10 10 8 10 11

12 отзывчивость 15,79 17,09 15,81 16,52 16 18 16 17

13 самообладание 8,89 8,71 8,62 6,98 9 9 9 9

14 самоуважение 2,01 5,19 2,00 3,81 2 6 2 3

15 сдержанность 11,04 10,99 11,10 11,38 11 11 11 12

16 сотрудничество 7,66 5,15 7,67 6,90 8 5 8 8

17 справедливость 5,04 4,40 5,00 5,55 5 4 5 6

18 тактичность 13,86 15,16 14,00 8,50 14 16 14 10

Где: I - констатирующий этап; II - контрольный этап; А - экспериментальная группа (Ы = 80); Б - контрольная группа (И = 42); Xj - среднее значение ./-го показателя.

Исследованием установлены изменения, произошедшие в поведенческом компоненте толерантности (табл. 2). Суть этих изменений заключается в увеличении количества школьников, согласных с тем, что в ситуациях толерантного поведения важно уважать мнение другого человека, на 12,5% (на констатирующем этапе экспериментальной работы таких школьников было 28,75%); согласных с тем, что в ситуациях толерантного поведения важно видеть логику мыслей другого, выяснять причины поступков другого человека, на 8,02% (на констатирующем этапе экспериментальной работы таких школьников было 21,25%); согласных с тем, что в ситуациях толерантного поведения важно доброжелательно относиться к другому человеку, начиная беседу на 13,75% (на констатирующем этапе экспериментальной работы таких школьников было 23,75%).

Таблица 2

Статистические результаты изучения уменнй школьника, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения

А Б

Умения I 1 I 1

I II I II

Уважать мнение другого человека 0,29 0,56 3,8 0,24 0,24 0,4

Укреплять у другого человека веру в себя -0,02 0,33 4 0,04 0,08 0,7

Допускать относительность собственных убеждений -0,01 0,34 3,5 -0,01 0,10 0

Признавать свою неправоту перед другим человеком 0,07 0,44 4,6 0,08 0,10 0,1

Предоставлять возможность другому человеку выговорится -0,09 0,35 3 -0,10 -0,02 0,12

Видеть логику мыслей другого, выяснять причины его поступков прежде, чем осудить его 0,22 0,49 4,7 0,23 0,24 0,5

Доброжелательно, искренне, дружески относится к другому человеку, начиная беседу с ним 0,28 0,59 4,6 0,25 0,31 0,5

Уважать достоинства другого, видеть положительные стороны других людей 0,09 0,32 2,5 0,10 0,10 0

Не навязывать своего мнения другому человеку, предоставлять возможность ему самому прийти к нужному выводу 0,11 0,46 5 0,08 0,07 0,12

Проявлять открытость, искренность, интересоваться другими людьми -0,06 0,40 5,5 -0,05 0,04 0,075

Где: I - констатирующий этап; II - контрольный этап; А - экспериментальная группа (И = 80), Б - контрольная группа (И = 42), I - средний индекс согласия, I - г-критерий Стьюдента [достоверность различия имеет значение, если: I > 3,29 (экспериментальная группа), I > 3,46 (контрольная группа)].

Увеличились средние индексы согласия с тем, что в ситуациях толерантного поведения: а) важно укреплять у другого человека веру в себя - на 0,35; б) важно, допускать относительность собственных убеждений, доказывая свою

мысль, - на 0,35; в) важно предоставлять возможность другому человеку выговорится для того, чтобы убедить его в чем-то, - на 0,44; г) важно проявлять открытость, искренность, интересоваться другими людьми — на 0,46.

Выводы:

1. Формирование толерантности школьников происходит достаточно результативно при реализации разработанной модели формирования толерантности школьников средствами игровой деятельности, ведущей идеей которой (модели) является идея становления школьника как субъекта, организующего свою деятельность и находящего в ней смыслы, изменяющего собственную иерархию ценностей. Данная идея при её воплощении заключает в себе возможность формирования знаний школьников о толерантности, приобщения к ценностям, принимающим форму мотива толерантного поведения, формирования умений, востребуемых в ситуациях толерантности.

2. Формирование толерантности школьников обеспечивается реализацией деятельностного и аксиолого-педагогического подходов. Назначением деятельностного подхода является организация посредством игры совместной деятельности педагогов и школьников, обеспечивающей формирование мотивов толерантного поведения, форму которых принимают ценности, и формирование умений, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения школьников. Назначением аксиолого-педагогического подхода является организация ценностно-ориентационной деятельности школьников, в процессе которой они осуществляют поиск, оценку, выбор ценностей, знание о которых присутствует в содержании ценностно-окрашенных ситуаций общения. Принципами формирования толерантности являются принцип диалогичности, гуманистической направленности и субъективности воспитания.

3. Формирование толерантности школьников предполагает обоснование содержания процесса формирования толерантности школьников, которое, будучи обусловленным содержанием структурных компонентов толерантности как личностного образования школьников, реализуется в рамках направлений деятельности учителя. Каждое из направлений деятельности обеспечивает развитие содержания «своего» компонента толерантности: создание ценностно-окрашенных ситуаций общения как направление деятельности обеспечивает развитие когнитивного компонента; создание ситуаций межличностного взаимодействия - ценностно-мотивационного компонента; создание ситуаций толерантного поведения — поведенческого компонента.

4. Формирование толерантности школьников осуществляется в игровой деятельности. Благодаря таким особенностям игровой деятельности, как мно-гокомпонентность социальных отношений, моделируемых в сюжете игровой деятельности, наличие реального и воображаемого плана игровой деятельности, творческий характер игровой деятельности, школьник осознаёт многообразие ценностных миров людей и обусловленность характера их взаимодействия ценностными ориентациями; решая игровую задачу, действуя в вообра-

жаемой ситуации, школьник осуществляет ценностно-смысловой выбор и осознаёт результаты этого выбора, что приводит к «сдвигу» привычных ценностных ориентаций в сторону ценностей, принимающих форму мотива толерантного поведения; решая одну и ту же игровую задачу, связанную с разрешением ситуации взаимодействия, разными способами, школьник осуществляет рефлексию и эмпатию, выбирает толерантные способы взаимодействия, осваивая таким образом нормы и образцы толерантного поведения.

5. На основе обобщения результатов исследования определены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает формирование толерантности школьников:

- формирование знаний школьников о толерантности (когнитивный компонент толерантности), осуществляемое в процессе включения их в игры с ценностно-окрашенным ситуациями общения, в которых школьники под руководством учителя разрешают противоречия между старыми и новыми их представлениями о толерантности, о взаимоотношениях людей, о социальном разнообразии, между старыми и новыми принципами построения отношений с людьми, приводит школьников к осознанию должного, указывающего на важность и необходимость толерантного отношения к другим людям, необходимость принимать и признавать другого человека как своего-другого;

- формирование ценностно-мотивационного компонента толерантности обеспечивается: а) включением школьников в игровую деятельность с ситуациями сотрудничества, взаимозависимости, взаимопомощи, взаимоподдержки, вскрывающими значимость таких ценностей, как «взаимоуважение», «достоинство», «взаимопонимание», «деликатность», «доверие», «искренность», «внимательность», «отзывчивость», «самоуважение»; б) «вхождением» школьников в ситуации соперничества и конкуренции в игровой деятельности, приводящие их к осознанию необходимости гуманного отношения к другому, к осмыслению ценностей «самообладание», «сотрудничество», «справедливость», «ответственность», «тактичность», «сдержанность», «благородство», «милосердие», «доброжелательность»;

- формирование умений, проявляющихся в ситуациях толерантного поведения (поведенческий компонент толерантности), обеспечивается демонстрацией школьником смысла уважения достоинства другого, доброжелательного к нему отношения, признания относительности собственных убеждений, своей неправоты, предоставления возможности другому высказать свою точку зрения, проявления открытости и искренности в моделируемых в игровой деятельности ситуациях диалога.

Выполненное нами исследование проблемы формирования толерантности школьника средствами игровой деятельности вносит определённый вклад в решение научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение, - проблемы воспитания толерантности школьников, способствует решению научной задачи - разработки модели формирования толерантности школьников. Мы осознаём, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд

проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Перспективным направлением дальнейшего исследования выступает создание системы воспитания, обеспечивающей непрерывность и целостность процесса формирования толерантности на всех этапах становления личности.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатских диссертаций:

1. Котельникова, P.A. Формирование толерантности подростков средствами игры / P.A. Котельникова // В мире научных открытий. - 2011. - №11. - С. 76-85. -0,5 п.л.

2. Котельникова, P.A. Формирование межличностной толерантности подростков средствами игровой деятельности / P.A. Котельникова // Образование и саморазвитие.-2012.-№1(29).-С. 134-137.-0,3 п.л.

3. Котельникова, P.A. Игровой проект «Узнаём друг друга» / P.A. Котельникова // Наука и школа. - 2012. - №3. - С. 136-138. - 0,4 п.л.

4. Котельникова, P.A. Формирование толерантности школьников в свете дея-тельностного и аксиолого-педагогического подходов [Электронный ресурс] / P.A. Котельникова // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1. -Режим доступа : http://www.science-education.ru/I21-I7822. -0,56 п.л.

б) опубликованных в российских, региональных, периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалов научно-практических конференций:

5. Котельникова, P.A. Роль игровой деятельности в формировании толерантности / P.A. Котельникова // Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности : сборник научных статей ; под ред. H.H. Никитиной. - Ульяновск : УлГПУ, 2009. - С. 277-281. - 0,25 п.л.

6. Котельникова, P.A. Значение толерантности в личностном становлении молодого человека / P.A. Котельникова // Социально-психологические проблемы современной молодежи : материалы международной научно-практической конференции : 27-28 мая 2009 г. ; отв. ред. Т.Т. Щелина ; AI ПИ им. А.П. Гайдара, общ. орг. «Лед. общество», мин. обр. НО, мин. соц. политики НО, администрация г. Арзамаса, администрация Арзамасского района. - Арзамас: АГПИ, 2009. - С. 251-253. - 0,2 п.л.

7. Котельникова, P.A. Проблема толерантности в российском образовании в переходный период / P.A. Котельникова // Учитель и время : пятые педагопгческие чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова. - Смоленск : СмолГУ, 2010. -С. 231-235.-0,33 пл.

8. Котельникова, P.A. Функции игровой деятельности в процессе формирования межличностной толерантности подростка / P.A. Котельникова // Проблемы социального становления личности : сборник научных трудов ; под ред. С.И. Хмарского, H.H. Никитиной. - Ульяновск : УлГПУ, 2010. - С. 85-87. -0,2 п.л.

9. Котельникова, P.A. Диагностика межличностной толерантности подростков / P.A. Котельникова // Социальное становление личности в поликультурном про-

странстве : сборник научных статей ; под. ред. H.A. Евлешиной, H.H. Никитиной. -Ульяновск : УлГПУ, 2011. -С. 144-148. -0,4 п.л.

10. Котельникова, P.A. Значение игры в процессе формирования межличностной толерантности подростка в школе / P.A. Котельникова // Социальное воспитание в школе и классе : материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.Р. Ясницкой : 12-13 октября 2011 г.; под. ред. H.H. Никитиной. - Ульяновск: УлГПУ, 2011. - С. 110-115. - 0,3 п.л.

11. Котельникова, P.A. Сущность феномена толерантности в аспекте межличностных отношений / P.A. Котельникова // Инновации и традиции в современном образовании : сборник научных статей всероссийской научно-практической конференции с международным участием : 27 октября 2012 ; под ред. Л.Б. Набатовой, H.H. Белухиной. - Ульяновск : УлГПУ, 2012. - С. 129-134. - 0,3 п.л.

12. Котельникова, P.A. Модель педагогического процесса формирования толерантности средствами игры / P.A. Котельникова // Поволжский педагогический поиск. - 2012. -№ 2(2) - С. 91-96. - 0,6 п.л.

13. Котельникова, P.A. О процессе формирования межличностной толерантности подростка [Электронный ресурс] / P.A. Котельникова // Социализация и ресоци-ализация подростков и молодёжи : междисциплинарный аспект (к юбилею проф. A.C. Новосёловой) : материалы всероссийской научно-практической конференции : 8 декабря 2011. - Пермь : Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2011. - Режим доступа : pedagog.pspu.ru. - 0,3 п.л.

14. Котельникова, P.A. Феномен толерантности в аспекте этнопедагогиче-ской науки / P.A. Котельникова // Педагогические традиции народов России и зарубежья : материалы международной научно-практической конференции : 15-16 октября 2013 ; отв. ред. H.H. Белухина. -Ульяновск : УлГПУ,2013. - С. 208-212. - 0,24 п.л.

15. Котельникова, P.A. Развитие рефлексии и эмпатии школьника через то-лерангно ориентированные игры / P.A. Котельникова // Поволжский педагогический поиск.-2013.-№3(5).-С. 83-87.-0,53 пл.

II. Методические рекомендации

16. Котельникова, P.A. Формирование толерантности школьников подросткового возраста средствами игровой деятельности : методические рекомендации для общеобразовательных учебных заведений / P.A. Котельникова. - Ульяновск : УлГПУ, 2013.-78 с.-З п.л.

Подписано к печати 12.04.2015 Бумага типографская. Печать оперативная. Заказ № 295 Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре «Гарт» ИП Качалин A.B. 442042, Ульяновск, ул. Рябикова, 4.