автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
- Автор научной работы
- Ахкиямова, Гузелия Равиловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности"
□ □34 784 1Б
На правах рукописи
Ахкиямова Гузелия Равиловна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13 00 01 —общая педагогика, история педагогики и образования
~ 1 ОН! 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань—2009
003478415
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель —
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
доктор педагогических наук, профессор Закирова Венера Гильмхановна
доктор педагогических наук, профессор Габдулхаков Валерьян Фаритович,
доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна
ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имениИ Н Ульянова»
Защита состоится 21 октября 2009 г в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу 420021, г Казань, ул. Татарстан, д 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
'» 2009 года.
ам£>— Р. А. Валеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В период мирового экономического кризиса современное общество столкнулось с проблемами в сфере межнациональных отношений, которые приводят к тяжелым последствиям Их решение одинаково важно для всех государств мира, особенно в постсоветской России, где ощущается потребность в деятельной, открытой личности, проявляющей ценностное отношение к другим людям и их взглядам независимо от их национальной принадлежности
Образовательные стандарты второго поколения определили необходимость изменения содержания обучения и воспитания в начальной школе В качестве одного из приоритетных направлений ее развития сегодня признается создание условий для становления личности и ее гражданского воспитания Значительную роль в этом процессе играют знания об истории и культуре народа Однако знания сами по себе не могут заставить детей проявлять межнациональную толерантность уважать другого человека, традиции и обычаи людей других национальностей На наш взгляд, только формирование у младших школьников межнациональной толерантности в процессе учебной и вне-учебной деятельности способно противостоять и национальной, и межрелигиозной, и межличностной конфронтации
В связи с этим перед современной школой сегодня стоят непростые задачи - это, во-первых, максимальное использование потенциала учебных дисциплин базового школьного курса, во-вторых, внедрение в реальную школьную практику программ, направленных на формирование у учащихся межнациональной толерантности как важного свойства личности будущего выпускника, способного достойно представлять свою страну и проявлять уважение к другим народам в процессе межкультурного взаимодействия
Ряд педагогов и психологов (Т П Гаврилова, С И Галяутдинов, В Д. Ермоленко, Л В Занков и др) едины во мнении, что именно с младшего школьного возраста надо начинать воспитание терпимости, эмпатии, взаимоуважения в общении между учащимися - представителями разных национальностей, так как младший школьный возраст особенно сензитивен к той стороне деятельности, которая касается отношений между людьми
Младший школьный возраст - важнейший период в психосоциальном развитии человека. Дети этого возраста активно включаются во взрослую жизнь, формируют идентичность своей этнической группы, осваивают различные социальные роли и наиболее активно проходят этап становления национального самосознания
В настоящее время работ по проблеме формирования межнациональной толерантности достаточно много В основе теории и методики изучения формирования межнациональной толерантности лежат фундаментальные исследования по философии, педагогике, этнопедагогике, психологии Общефилософские и социокультурные вопросы межнациональной толерантности рассмотрены во многих отечественных и зарубежных научных публикациях и диссертационных работах (А Г.Асмолов, Ю В Бромлей, Р.Р.Валитова, И Б Га-санов, Л М Дробижева, В.М.Золотухин, Е.Ю Клепцова, В А Лекторский, М Мчедлов, Г.У Солдатова, Л В Скворцов, В.А.Тишков, В В.Шалин и др)
Проблемам формирования межнационального общения и толерантности в системе школьного образования посвящены исследования Г.Г.Абдулка-римова, А ГАбсалямовой, Б.ЮБерзина, А О.Бороноева, АХ.Гаджиева, В.Ф Габдулхакова, Н П.Едыговой, Ю ПИвковой, С И.Королева, А АЛеонтье-ва, Н В Мольденгауэр, Е Пастуховой, Л Ю Сироткина, X Х.Тшювой, В.ГУша-ковой, Л С Ядрихинской и др.
Многие ученые обращаются к проблемам формирования межнациональной толерантности и рассматривают их с различных сторон, однако в педагогической практике недостаточно специальных работ с апробированными моделями и комплексноцелевыми программами по формированию межнациональной толерантности у учащихся младших классов в процессе учебной и внеучебной деятельности Педагоги затрудняются в определении дидактических средств формирования межнациональной толерантности, в разработке приемов и форм урочной и внеурочной деятельности, нацеленной на формирование межнациональной толерантности как личностного качества. В этой связи назрела необходимость в разработке и апробации научно-методического обеспечения процесса формирования межнациональной толерантности у учащихся младших классов в процессе учебной и внеучебной деятельности
В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросам формирования межнациональной толерантности у младших школьников и изучения опыта работы общеобразовательных учреждений были выявлены следующие противоречия между
- необходимостью формирования межнациональной толерантности среди учащихся младших классов в учебно-воспитательном процессе и отсутствием разработок и рекомендаций по данному вопросу,
- потребностью в эффективной системе формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности и отсутствием в школьной практике такой системы
Таким образом, для преодоления указанных противоречий необходимо разрешить следующую проблему каковы педагогические условия эффективного формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности.
Эта проблема определила тему диссертационного исследования "Формирование межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности".
Цель исследования заключается в определении педагогических условий, способствующих формированию межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации в учебно-воспитательном процессе начальной школы
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальном звене средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и вне-учебной деятельности
Гипотеза исследования: процесс формирования межнациональной толерантности у младших школьников будет эффективным, если в учебно-воспитательном процессе начальной школы будут созданы следующие педагогические условия
- учет особенностей межнационального общения, межнациональной среды и условий, в которых проживают и воспитываются младшие школьники, и на их основе разработка модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности;
- включение в содержание предметов учебных материалов, раскрывающих культуру народа во взаимодействии с другими этносами, характеризующих национальные особенности и межнациональные ценности;
- организация в воспитательном процессе активной и социально-значимой деятельности младших школьников,
- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач исследования:
1 Раскрыть особенности учащихся младших классов как субъектов межкультурного взаимодействия.
2 Выявить педагогические условия и на их основе разработать модель формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
3 Определить содержание, формы, методы, критерии, уровни сформи-рованности межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и разработанных педагогических условий формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили
- философские идеи педагогов и психологов по проблеме толерантности, как классиков (И Кант, А. Шопенгауэр и др), так и современников (Р.Р Валито-ва, В.М. Золотухин, Ю А. Ищенко, В А. Лекторский, и др.),
- системный и комплексный подходы как направление методологии научного познания социальных процессов (Я И Гилинский, В.В Иванов, Ю Р. Хай-руллина, Э.Г. Юдин, В А Ядов и др.),
- идеи педагогики толерантности (А М Байбаков, Г В Безюлева, 3 Ф Му-бинова и др);
- теории многоаспектности и многофункциональности феномена толерантности и ее видов (Н А Асташова, С Л Братченко, Е.Ю Клепцова, М С Мацковский, Г.У. Солдатова и др.),
- концепции формирования личности (В Г Бочарова, Л П Буева, Ю В Сычев, В Д Семенов, А.Н. Хузиахметов и др),
- современные теории развития личности учащихся (Б.Г Ананьев, В С Афанасьев, Л И. Божович, А Г. Козлова, А Маслоу, А В. Петровский, В С Швырев);
- теоретические положения гуманистического воспитания (А Г Асмо-лов,ЛС Выготский, Д В Вилькеев, Р.А. Валеева, В П Зинченко,АН Леонтьев, ГВ Мухаметзянова, М К Мамардашвили, 3 Г. Нигматов, Ж Пиаже, С Л Рубинштейн, Л.Ю Сироткин, Р А. Фахрутдинова и др.);
- концепции этнопедагогического подхода в воспитании (ГН Волков, В Г Закирова,ОД Мукаева,Ю.А Рудь,ИЗ Сковородкинаидр)
Методы научного исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в ходе исследования был использован комплекс методов
- теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы и теоретическое моделирование),
- эмпирические методы (изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование),
- педагогический эксперимент (диагностирующий, формирующий);
- методы математической статистической обработки (количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы)
Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы №1,3, 5, 12, 20 г Набережные Челны (Ш-1У классы, учителя данных школ), Институт непрерывного педагогического образования (ИНПО) г Набережные Челны РТ
Исследование состояло из трех последовательных этапов.
На первом этапе (2005-2006 гг) проводился анализ психолого-педагогической, социальной, этнографической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, была сформулирована цель исследования, определены структура, предмет, границы исследования, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат исследования.
На вторам этапе (2006-2008 гг.) была проведена основная опытно-экспериментальная работа по выявлению особенностей процесса формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности Проводилось обобщение материалов формирующего эксперимента
На третьем этапе (2008-2009 гг) были осуществлены анализ и систематизация результатов исследования, производилось уточнение экспериментальных данных Были сформулированы основные выводы
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- определены и обоснованы педагогические условия формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности учет особенностей межнационального общения, межнациональной среды и условий, в которых проживают и воспитываются младшие школьники, и на их основе разработка модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности; включение в содержание предметов учебных материалов, раскрывающих культуру народа во взаимодействии с другими этносами, характеризующих национальные особенности и межнациональные ценности; организация в воспитательном процессе активной и социаль-нозначимой деятельности младших школьников; повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах формирования межнаци-
овальной толерантности у младших школьников в процессе учебной и вне-учебной деятельности,
- разработана, теоретически и экспериментально проверена модель формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности, включающая в себя цель, задачи, принципы, методы, содержание и результат формирования межнациональной толерантности у младших школьников,
- определены критерии измерения уровня развития межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности эмоциональный (наличие позитивного отношения к иной культуре, уважение, доброжелательность и терпимость к людям иной национальности и иной культуры), когнитивный (знания о культуре, осознание значимости культуры, знание национальных и общенациональных ценностей), деятельно-стный (способность и готовность к взаимодействию с представителями различных национальностей на основе взаимоуважения и равноправия)
Теоретическая значимость исследования состоит в определении и обосновании педагогических условий и критериальных характеристик формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности, которые будут способствовать дальнейшей разработке содержательных и методических аспектов обеспечения разностороннего формирования личности младшего школьника Разработана модель формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности, способствующая успешному осуществлению процесса обогащения толерантного поведения
Практическая значимость исследования заключается в разработке науч-нообоснованной модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности, что дает возможность повысить эффективность и результативность процесса формирования межнациональной толерантности у младших школьников Разработанные критерии измерения уровня развития межнациональной толерантности у младших школьников могут быть успешно использованы учителями многих регионов РФ в процессе формирования межнациональной толерантности в начальной школе
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений, используемых для построения модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной дея-
тельности, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, подтверждается опытно-экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной научно-практической конференции "Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педашгические аспекты" (гНаб Челны, НГТТИ, 2007), на XXVIII научной конференции молодых ученых и специалистов (г Казань, 2008), на IV Всероссийской научно-практической конференции "Воспитательный потенциал национальной культуры" (г Казань, ТППУ, 2007), в процессе проведения проблемных курсов для учителей г Набережные Челны (2006/2008 уч годы) В рамках внедрения модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности было опубликовано методическое пособие, которое используется в работе учителей школ № 1,3,5,12,20 г. Набережные Челны РТ
Результаты исследования использовались в учебном процессе Набережно-челнинского государственного педагогического института (НПТИ), Института непрерывного педагогического образования (ИНПО) г Набережные Челны РТ.
На защиту выносятся:
1 Система формирования межнациональной толерантности у младших школьников является одним из важнейших компонентов учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении Она определяется как упорядоченная совокупность и единство элементов учебно-воспитательного процесса, а также знаний и умений, позволяющих успешно решать задачи формирования межнациональной толерантности.
2 Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
- учет особенностей межнационального общения, межнациональной среды и условий, в которых проживают и воспитываются младшие школьники, и на их основе разработка модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности,
- включение в содержание предметов учебных материалов, раскрывающих культуру народа во взаимодействии с другими этносами, характеризующих национальные особенности и межнациональные ценности,
- организация в воспитательном процессе активной и социально значимой деятельности младших школьников,
- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
3 Модель формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности (цель, задачи, принципы, методы, содержание, результат)
4. Основные критерии измерения уровня развития межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух гаав, заключения, списка литературы, включающего 186 источников, 2 схем, 8 таблиц, б рисунков, 11 приложений
Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень ее разработанности; сформулированы цель, объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза и определены задачи, методы и этапы исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения по апробации и внедрению результатов исследования
В первой главе "Теоретико-методологические аспекты формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности" дается обзор и анализ подходов к изучению проблемы формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности; раскрывается значение формирования межнациональной толерантности у младших школьников в поликультурной среде, разрабатывается модель процесса формирования межнациональной толерантности у младших школьников.
Во второй главе "Реализация педагогических условий формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности" раскрываются особенности построения и содержания описываемой модели, обосновывается целесообразность внедрения программы формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности, разрабатываются критерии измерения уровней развития межнациональной толерантности у младших школьников, дается описание эксперимента по исследованию уровней сформированности профессиональной подготовки педагогических кадров
В заключении даются обобщающие выводы по результатам исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Гармонизация межнациональных отношений - одна из актуальных проблем общественного развития не только в Российской Федерации и государствах СНГ, но и во многих странах мира Формирование межнациональной толерантности у младших школьников является многогранным и длительным процессом Именно с младшего школьного возраста надо начинать формирование терпимости, эмпатии, взаимоуважения в общении между учащимися
Целенаправленное формирование межнациональной толерантности у младших школьников в теории и практике образования обусловлено насущными потребностями российского поликультурного социального пространства В этом отношении образовательное пространство обладает большим потенциалом в организации деятельности по формированию межнациональной толерантности у младших школьников
Рассматривая поликультурное пространство как неотъемлемую составляющую в процессе формирования межнациональной толерантности у младших школьников, в диссертации обоснованы педагогические условия, содействующие претворению целей и задач педагогики межнациональной толерантности в практику.
Первое педагогическое условие направлено на организацию межнационального толерантного пространства в образовательных учреждениях и на разработку модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
По мнению А Е Шабалдаса, состояние поликулыурного пространства имеет педагогическое значение, поэтому необходимо разрабатывать и внедрять различные модели создания поликультурной среды в общеобразовательных учреждениях Модель педагогической работы, по его мнению, должна включать эффективное содержание и методы приобщения школьника к национальным традициям и обычаям в межэтническом взаимодействии, адекватные формы педагогической деятельности; средства обогащения содержания взаимодействия личности школьника с поликультурной средой.
Толерантное пространство формируется постепенно Эффективными средствами преодоления насилия в школе являются осознание проблемы, создание в школе атмосферы ненасилия В разных программах предлагаются следующие шаги по преодолению насилия проведение исследования для установления масштаба проблемы, информирование учеников о результатах
этого исследования, выработка совместно с родителями и учениками правил школьной жизни или разработка договора между учениками и родителями
Второе педагогическое условие в рамках реализации модели связано с включением в содержание предметов учебных материалов, направленных на изучение культуры народа во взаимодействии с другими этносами, характеризующих национальные особенности и межнациональные ценности
Учебные цели обучения и воспитания межнациональной толерантности объемны и включают в себя не только усвоение содержания ценностей толерантности, но и формирование всех необходимых умений, имеющих отношение к утверждению ценности человеческого достоинства, а также к утверждению производных от толерантности ценностей.
Именно такие ценности, как человеческое достоинство (права человека), социальная справедливость (демократия), общество ненасилия и сотрудничества (мир) и определяют содержание знания, необходимого для практического осуществления межнациональной толерантности
Третье педагогическое условие связано с организацией в воспитательном процессе активной и социальнозначимой деятельности младших школьников
Ребенок в практике реального общения открывает для себя сходства и различия с другими людьми Поэтому основная цель образовательных учреждений должна заключаться не только в ознакомлении детей с разными этнокультурами, но и научить их жить в сообществе, где образуются новые сложные культурные конгломераты
Четвертое педагогическое условие направлено на повышение профессиональной компетентности педагога в вопросах формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и вне-учебной деятельности Так как именно педагог в школе является проводником идеи межнациональной толерантности, от его профессиональной компетентности в вопросах межнационального толерантного взаимодействия зависит сформированность таких личностных качеств учащихся, как уважение к другой нации, ее культуре, терпимость в отношении религиозных убеждений
Педагогические условия определили и обосновали разработку модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности, которая связывает в единое целое все взаимодействующие педагогические явления, процессы, категории, обеспечивающие формирование у младших школьников межнациональных толерантных качеств личности (схема 1)
Схема 1
Модель формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
Педагогические условия
- учет особенностей межнационального общения, межнациональной среды и условий, в которых проживают и воспитываются младшие школьники и на их основе разработка модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности,
- включение в содержание предметов учебных материалов, раскрывающих культуру народа во взаимодействии с другими этносами, характеризующих национальные особенности и межнациональные ценности,
- организация в воспитательном процессе активной и социально-значимой деятельности младших школьников,
- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
Методы -убеждения, -внушения
-стимулирования и мотивации, -требования и упражнения, -коррекция поведения
Приемы
- приемы, направленные на организацию деятельности детей в школе и классе,
- приемы, направленные на организацию деятельности детей в социокультурном пространстве города и региона, имеющих социальную значимость, направленных на формирование диалоговой рефлексии,
- приемы, используемые для реализации содержания предметов в учебном процессе начальной школы
Формы -индивидуальная, -групповая •фронтальная
Подходы -личностно-ориентированный,
-деятель ностный
Принципы
- принцип целенаправленности,
- принцип культуросообразности,
- учет индивидуальных и половозрастных особенностей,
- принципы связи формирования межнациональной толерантности с жизнью,
- принцип уважительного отношения к личности,
- принцип опоры на положительное в ребенке,
- принцип социальной обусловленности процесса формирования межнациональной толерантности,
- принцип завуалированности педагогических воздействий и опоры на активность ребенка,
- принцип единства знания и поведения,
-принцип создания межнациональной толерантной среды в образовательном учреждении,
- принцип диалогичности и сотрудничества
Результат - потребность и готовность к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, статей мышления и поведения
Реализация модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников осуществлялось с помощью разработанной автором диссертации программы формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности, целью которой является формирование и внедрение социальных норм толерантности, развитие у учащихся навыков межнациональных толерантных отношений Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи.
- воспитание терпимости к инакомыслию;
- формирование у детей младшего школьного возраста неприятия к проявлению жестокости, насилия к природе, людям, ко всему окружающему миру,
- консолидация и коорд инация деятельности школы, семьи, общественности,
- использование в процессе обучения и воспитания учащихся интерактивных средств обучения, тренингов и игр.
Внедрение программы связано с созданием толерантного межнационального образовательного пространства в тех классах, где была организована опытно-экспериментальная работа Межнациональная толерантность воспитанника обеспечивалась с помощью конструктивного взаимодействия с детьми и взрослыми, демократическим стилем педагогического руководства и позитивным опытом межнационального толерантного взаимодействия Через диалогическое общение, направленное на сотрудничество, достигалась психолого-педагогическая поддержка ребенка и это, в свою очередь, приводило к созданию здоровой атмосферы в детском коллективе, обеспечивало благоприятный психологический климат в педагогическом коллективе, где вся работа проходила на формирующем этапе эксперимента
Экспериментальная часть исследования включала констатирующий, формирующий и контрольные этапы эксперимента. В исследовании приняли участие 10 экспериментальных и 10 контрольных классов, а также учителя, работающие в этих школах
На формирующем этапе эксперимента осуществлялась проверка разработанной на основе педагогических условий модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и вне-учебной деятельности
Создание толерантного межнационального образовательного пространства осуществлялось через основные направления реализации программы учебную деятельность, внеучебную деятельность в школе, внеучебную деятельность вне школы.
В процессе учебной деятельности опосредованно через содержание учебного материала, на уроках музыки, математики, русского языка и литературы, татарского языка и татарской литературы, иностранного языка, рисования, "окружающего мира", физической культуры, решались вопросы изучения особенностей культуры различных национальностей, воспитания у школьников миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, то есть создавалась межнациональная толерантная среда на уроке.
Одной из главных составляющих процесса формирования межнациональной толерантности в рамках учебной деятельности стала организация факультативных занятий, которые проводились в основных группах раз в неделю на протяжении двух лет На занятиях были использованы наиболее оптимальные формы работы в этом направлении, такие как беседы, дискуссии по той или иной теме В процессе такой работы учащиеся могли повысить уровень информированности, соотнести собственное отношение к иным культурам с взглядами и мнениями сверстников, овладеть умением критически мыслить, вести диалог
Вся учебная деятельность была организована на базе убеждения, внушения, стимулирования и мотивации, выдвижения педагогических требований к поведению, создания воспитывающей ситуации для социальной пробы (испытания), в игровых ситуациях, и через упражнения происходила коррекция поведения у младших школьников, приводящая к рефлексии
Внеучебная деятельность в школе заключалась в организации внеклассных мероприятий, в которые включены традиционные школьные и разовые праздники, посвященные определённым датам, проведение внеклассных мероприятий с обсуждением статей СМИ, пропагандирующих миролюбие, устойчивость к этническим, религиозным и политическим конфликтам, противодействие экстремизму в обществе
Поскольку путь к взаимопониманию проходит не только через знания, представления, но и через чувства, стремление видеть и творить прекрасное, приобщение к этнокультуре осуществляется через овладение "инструментарием" ее познания, "языком" ее художественных форм, проникновением в ценностно-смысловое содержание символов этнокультуры.
Во внеучебное время в школах были организованы встречи школьников с иными культурами, которые были смоделированы педагогами в специальных игровых и деловых ситуациях, где сами учащиеся брали на себя роли представителей различных народов и, стараясь удерживать свою новую культурную по-
зицию, вступали в предусмотренный игровым сценарием или заданной ситуацией "межкультурный диалог" по каким-либо темам Тем самым путем непосредственного общения с членами коллектива (одноклассниками, их родителями, педагогами), являющимися носителями разных этнических культур, мы проводили мероприятия, позволяющие познакомиться с культурой друг друга, организовывая их совместное участие в различных видах деятельности
В рамках внеучебной деятельности нами также была организована самостоятельная исследовательская деятельность учащихся, направленная на сбор, изучение, анализ и использование материалов, раскрывающих особенности культуры, истории, традиций, быта, образа жизни, психологии народов, проживающих в мире, России, крае, своем населенном пункте, микрорайоне образовательного учреждения Исследовательские проекты школьников представляли собой самостоятельный творческий поиск, который призван заинтересовать, пробудить жажду познания, желание "проникнуть" в другую культуру В конце учебного года проводились конкурсы рисунков, сочинений по темам "Мой многонациональный город", "Древо жизни моего рода", "Традиции в моей семье", "Мое любимое национальное блюдо" и другие
Внеучебная деятельность вне школы была организована в рамках совместной деятельности с Домом дружбы народов "Родник", проведения различных экскурсий (в краеведческий музей г Казани, музеи г Набережные Челны, г Елабуги и т д ), направленных на раскрытие интереса к другим народам, нациям посредством музейной педагогики
Для повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в области формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности на базе Института непрерывного педагогического образования в г Набережные Челны РТ были организованы проблемные курсы, направленные на обучение теоретическим основам и методам формирования межнациональной толерантности у младших школьников в образовательных учреждениях.
На этапах констатирующего и контрольного этапов эксперимента проходила диагностическая работа по выявлению уровня межнациональной толерантности у младших школьников и педагогов. Обследование было организовано среди учащихся третьих и четвертых классов, на протяжении двух лет Всего было обследовано 491 учащийся и 68 педагогов
Мониторинг уровня межнациональной толерантности у младших школьников осуществлялся с помощью следующих методик экспресс-опросник "Индекс толерантности" (ГУ. Солдатова, О.А Кравцова, О Е. Хухлаев, Л А
Шайгерова); методика изучения типа этнической идентичности (Г.У Солда-това, С В. Рыжова), анкета определения проявлений межэтнической толерантности (Д В Вилькеев, Г Р Ахкиямова); карта наблюдений за признаками интолерантности (модификация таб Р.Н. Сафиной).
На основании изучения младших школьников в ходе психодиагностики были установлены критерии измерения уровня развития межнациональной толерантности у младших школьников контрольных и экспериментальных групп в процессе учебной и внеучебной деятельности, которые применялись в процессе данного этапа эксперимента (табл 1)
Таблица 1
Критерии измерения уровня развития межнациональной толерантности у младших школьников
Уровни развития Критерии развитости Показатели развития
1 2 3
I уровень -эмоциональный Характеризуется осознанием значимости и ценности позитивного отношения к иной культуре, уважение, доброжелательность н терпимость к людям иной национальности и иной культуре - Низкий уровень толерантности, свидетельствующий о высокой интолерантности человека и наличии у него выраженных интолерантных установок по отношению к окружающему миру и людям; - низкий уровень этнического самосознания, высокий уровень «негативизма» в отношении собственной и других этнических групп, высокий порог эмоционального реагирования на иноэтническое окружение, выраженность агрессивных и враждебных реакций в отношении других групп, - низкий уровень проявлений межэтнической толерантности, - наблюдаются от 10 и выше показателей интолерантных форм поведения, проявляющихся через определенные признаки
II уровень -когнитивный Характеризуется стремлением осознать значимость и ценность знаний о культуре, осознание значимости и равноценности культуры, знание национальных и общенациональных ценностей - Средний уровень, который показывает, что для детей характерно сочетание как толерантных, так и интолерантных черт В одних социальных ситуациях они ведут себя толерантно, в других могут проявлять интолерантность, - средний уровень этнического самосознания, средний уровень «негативизма» в отношении собственной и других этнических групп, средний порог эмоционального реагирования на иноэтническое окружение, выраженность незначительных агрессивных и враждебных реакций в отношении других групп, - средний уровень проявлений межэтнической толерантности, - наблюдаются от 6 до 10 показателей интолерантных форм поведения, проявляющихся через определенные признаки
1 2 3
III уровень -деятельност-нын Характеризуется овладением основными способами, методами и приемами взаимодействия с представителями различных национальностей на основе взаимоуважения и равноправия - Высокий уровень толерантности, где дети демонстрируют выраженные черты толерантной личности, - высокий уровень этнического самосознания, средний уровень «негативизма» в отношении собственной и других этнических групп, низкий порог эмоционального реагирования на инозтническое окружение, отсутствие агрессивных и враждебных реакций в отношении к других групп, - высокий уровень проявлений межэтнической толерантности, - наблюдаются от 1 до 6 показателей интолерант-ных форм поведения, проявляющихся через определенные признаки
Результаты мониторинга по методике "Индекса толерантности" до и после эксперимента в основной группе выявили, что среднее значение группы по индексу толерантности у младших школьников был немного ниже (38,1 баллов), чем в контрольной группе (39,9 балл) После формирующего эксперимента среднее значение основной группы (82 балла) стало значительно выше контрольной группы (54,7 балла) и разница между средними значениями групп составила 27,3 балла (рис 1)
100 ■ 80 ■ 60 • 40 • 20 ■
Ш.1-. —
ми_
до эксперимента после эксперимента
этапы эксперимента
о осн. группа ■ контр гр>ппа
Рис 1 Динамика уровня толерантности у младших школьников до и после эксперимента (в баллах)
Внутригрупповое распределение по уровням толерантности показало (рис 2), что до эксперимента в основной и контрольной группе у младших школьников был выявлен низкий уровень толерантности (100% в обеих группах) После эксперимента обнаруживается в основной группе значительное
снижение количества младших школьников с низким уровнем толерантности (до 13%) и появление учащихся со средним уровнем толерантности (87%) В контрольной группе изменения уровней толерантности менее значительны -с низким уровнем - 72%, со средним уровнем - 2 8%. Однако, несмотря на то, что формирующий эксперимент проходил в течение двух лет, в основной группе не выявлены учащиеся с высоким уровнем толерантности
120 100 80 60 40 20 О
чд 'Жй
I - &
1
1 'А
i1 • .л , л
осн гр контр ф оси гр контр гр
до эксперимента после эксперимента
этапы эксперимента и группы
□ низкий у р ■ средний у р
□ высокий у р
Рис 2 Внутригрупповое распределение уровней толерантности у младших школьников до и после эксперимента (в %)
Изучение достоверности значимых различий по уровню толерантности между основной и контрольной группой показало, что до начала формирующего эксперимента обе выборки по уровню толерантности достоверно не различаются между собой (р<0,05), после эксперимента выборки по уровню толерантности достоверно различны (р>0,05) эксперимент позволил увеличить количество учащихся со средним уровнем толерантности и снизить количество учащихся с низким уровнем толерантности
Выявление типов этнической идентичности младших школьников основной группы до и после эксперимента показало, что до эксперимента в основной группе чаще всего встречаются этноэгоизм, проявления этнофанатизма, этноизоляционизма и повышенный уровень этнической индиффирентности В результате эксперимента удается снизить эти типы этнической толерантности и повысить позитивную этническую идентичность
С помощью математической статистики было доказано, что изучаемые выборки до эксперимента достоверно не тождественны по типам этнической
толерантности различались по этнической индиффиренгаости, позитивной этнической идентичности и этноэгоизму После эксперимента достоверно не тождественны выборки по таким типам этнической толерантности, как этнониги-лизм, позитивная этническая идентичность и этноизоляционизм.
Изучение признаков шлшерантности с помощью модифицированной таблицы Р.Н Сафиной показало, что в целом до эксперимента количество продемонстрированных учащимися признаков интолерантности основной группы (300 или 17,5% от всего числа основной группы) больше, чем в контрольной группе (289 или 16,9% от всего числа контрольной группы). До эксперимента и в основной, и в контрольной группе отмечается большое количество детей, применяющих запугивание, поиск виновного, с предубеждениями, насмешками, оскверняющих или портящих вещи других, со стереотипами и использующих насилие После эксперимента в основной группе значительно снижается общее количество демонстрируемых признаков интолерантности (98 или 5,7% от всего числа основной группы) Однако именно эти признаки продолжают проявляться с большей частотой, чем другие. В контрольной группе к моменту завершения эксперимента в основной группе отмечается небольшое снижение количества используемых признаков интолерантности (265 или 15,5% от всего числа контрольной группы)
Определение уровней проявления межэтнической толерантности у младших школьников с помощью анкетирования позволило выявить (рис 3), что в обеих группах до эксперимента преобладал низкий уровень межэтнической толерантности С помощью эксперимента за два года удалось вывести у 55% младших школьников этот показатель на средний уровень В контрольной группе уровень межэтнической толерантности и через два года остался на прежнем уровне
120 100 ВО 60 40
100 100 100
ш 4 ,/•■>•
55 Щ
У?"
У4 т тттМН
'ШШ
ш 0 0 0 0 ■ и ш 0 0
осн гр контр гр
до эксперимента
осн гр контр гр
после эксперимента
□ низкий ур ■ сред нии ур
□ »ысокий ур
Рис 3 Динамика проявлений межэтнической толерантности у младших школьников (в %)
Итак, по полученным данным выявлено следующее
- до эксперимента уровни развития межнациональной толерантности у младших школьников, участвовавших в эксперименте, не отличались между собой в обеих группах большинство учащихся (90%) находилось на эмоциональном уровне развития межнациональной толерантности, лишь по 10% в обеих группах имели когнитивный уровень развития межнациональной толерантности,
- после эксперимента произошли изменения в уровне развития межнациональной толерантности в обеих группах Однако в основной группе стало значительно больше учащихся с когнитивным уровнем развития межнациональной толерантности (84%), чем в контрольной группе (25%) То есть, можно сделать вывод, что после эксперимента большинство учащихся перешли на когнитивный уровень развития межнациональной толерантности, а в контрольной группе большинство учащихся (75%) остались на эмоциональном уровне развития межнациональной толерантности
Таким образом, результатом педагогического эксперимента явилось качественное и количественное повышение уровня межнациональной толерантности у младших школьников, что доказывает эффективность предложенных нами педагогических условий при реализации модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и вне-учебной деятельности
Организация опытно-экспериментальной работы с педагогами на базе ИТОГО г Набережные Челны РТ позволила получить позитивную динамику в уровне профессиональной компетентности педагогов в вопросах формирования межнациональной толерантности у младших школьников (табл 2)
Таблица 2
Результаты анкетирования педагогов по изучению уровня профессиональной компетентности в вопросах формирования межнациональной толерантности
№ п/п Знания педагогов об условиях, формах н методах организации работы Результаты исследования (в %)
До эксперимента После эксперимента
1 2 3 4
I Знают и умеют применять различные приемы, формы и методы работы с младшими школьниками по формированию межнациональной толерантности 32 45
1 2 3 4
2 Знают психолого-педагогические условия работы с младшими школьниками по формированию межнациональной толерантности 28 67
3 Знают национальные игры разных народов 31 78
4 Знают культуру нескольких народов 18 54
5 Знают национальные пословицы, сказки разных народов 24 61
6 Организуют в своей школе (классе) системную работу с младшими школьниками по формированию межнациональной толерантности 30 65
7 Умеют самостоятельно находить способы формирования межнациональной толерантности у младших школьников 28 47
8 Умеют находить потенциал школы и региона по формированию межнациональной толерантности у младших школьников 15 32
9 Считают необходимым и испытывают потребность в формировании межнациональной толерантности у младших школьников в школе 54 69
10 Рассматривают работу семьи, школы и социума в единстве связей по формированию межнациональной толерантности у младших школьников 36 72
Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
Формирование межнациональной толерантности у младших школьников представляет собой сложный и многогранный процесс, который должен строиться как целостная система целенаправленного комплексного взаимодействия в ходе изучения учебных дисциплин и внеклассной работы, в процессе проведения разных видов деятельности, ориентированный на повышение уровня сформированности межнациональной толерантности у младших школьников
Повышению эффективности формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности, способствуют педагогические условия
- учет особенностей межнационального общения, межнациональной среды и условий, в которых проживают и воспитываются младшие школьники, и на их основе разработка модели формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности;
- включение в содержание предметов учебных материалов, раскрывающих культуру народа во взаимодействии с другими этносами, характеризующих национальные особенности и межнациональные ценности,
- организация в воспитательном процессе активной и социально-значимой деятельности младших школьников,
- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
Сформированность межнациональной толерантности включает в себя следующие показатели первый уровень-эмоциональный характеризующийся осознанием значимости и ценности позитивного отношения к иной культуре, уважение, доброжелательность и терпимость к людям иной национальности и иной культуре, второй уровень - когнитивный характеризующийся стремлением осознать значимость и равноценность культуры, знание национальных и общенациональных ценностей; третий уровень - деятельностный. характеризующийся овладением основными способами, методами и приемами взаимодействовать с представителями различных национальностей на основе взаимоуважения и равноправия.
Спроектирована модель формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности Данная модель апробирована в общеобразовательных школах № 1,3,5,12,20 г Набережные Челны РТ.
Проведена экспериментальная работа по повышению уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и вне-учебной деятельности, на базе ИНПО г Набережные Челны РТ, которая позволила получить позитивную динамику в уровне профессиональной компетентности педагогов
Проведенные констатирующий и формирующий эксперименты с применением разработанных критериев развития межнациональной толерантности, а также различных методик, подтверждают эффективность применения педагогических условий для формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности
В ходе дальнейших научных исследований в данной области актуальным представляется решение задач по выявлению уровня межнациональной толерантности у родителей младших школьников, исследование толерантной социокультурной и образовательной среды и др
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных БАК:
1 АхкиямоваГР Подготовка педагога к воспитанию межнациональной толерантности [Текст] / Г.Р. Ахкиямова // Высшее образование в России -2008 -№8 -С 141-145
Статьи в других журналах и сборниках:
2 Ахкиямова Г Р. Психолого-педагогические аспекты формирования культуры межнационального общения младших школьников [Текст] / Г Р Ахкиямова // Тенденции и перспективы развития дошкольного и начального образования в России Сборник научных статей межвузовской заочной научно-практической конференции / Отв ред В Н Димова - Сургут РИО СурГПУ, 2007.-С 112-116
3. Ахкиямова Г Р Формирование культуры межнационального общения и толерантности как социально-психологическая проблема [Текст] / Г Р. Ахкиямова // Философия отечественного образования, история и современность Сборник статей 3-й Международной научно-практической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2007 - С 14-15
4 Ахкиямова Г Р. Психолого-педагогические условия формирования межнациональной коммуникативности и толерантности [Текст] / Г Р Ахкиямова // ВестникНГПИ Вып 8.-НабережныеЧелньгНабережночелнинскийгоспедин-ститут,2007 - С 5-7
5 АхкиямоваГР Воспитание национального самосознания у младших школьников как важное условие развития личности в многонациональном регионе [Текст] / Г Р. Ахкиямова// Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты. Сборник статей и тезисов Четвертой международной научно-практической конференции В2-хч.Ч 1/Под редНШ Чинкиной -Наб Челньг НГПИ, 2007.-С 408-413
6. Ахкиямова Г Р Формирование гуманности в характере - источник жизненных сил и здоровья личности [Текст] / Г Р Ахкиямова // Здоровьесберега-ющие технологии в образовательном процессе проблемы и перспективы Сборник статей Международной научно-практической конференции - Пенза, 2007-С 25-27.
7 Ахкиямова ГР. Психолого-педагогические условия формирования у младших школьников межнационального общения и толерантности в условиях многонационального региона [Текст] / Г.Р. Ахкиямова // Воспитательный потенци-
ал национальной кулыуры Материалы IV всероссийской научно-практической конференции В2-хч - Казань: Изд-воТГГПУ, 2007.-42 -С 127-130
8 Ахкиямова Г.Р Психолош-педагогические условия формирования межнациональной толерантности младших школьников [Текст] / Г Р Ахкиямова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 10 / Сост. и науч -ред.РШ Маликов -Казань Изд-воТШ1У,2008 -С238-240
9 Ахкиямова Г.Р. Формирование межнациональной толерантности младших школьников в многонациональной школе [Текст] / Г Р Ахкиямова // Наука и школа -2008 -№5. - С. 17-21
10 Ахкиямова Г.Р Межнациональная толерантность-важнейшее ключевое слово в проблематике мира [Текст] / Г Р Ахкиямова // Права человека и права народа в современном обществознании сборник статей Международной научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом Знаний,
2008 -С 5-8
11 Ахкиямова Г.Р Проблемы повышения уровня профессиональной подготовки педагогов в вопросах формирования межнациональной толерантности [Гекст] / ГР Ахкиямова // Актуальные проблемы современного образования Материалы межрегиональной научно-практической конференции -Воронеж: ВИЭиСУ, ЦНТИ - 2009 - С 285-289.
12 Ахкиямова Г.Р. Особенности формирования межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности [Текст]/Г Р. Ахкиямова//Вестник НГПИ Вып 14 - Набережные Челны,
2009 - С.25-30
13 Ахкиямова Г.Р Формирование межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности [Текст] / Г Р Ахкиямова // VII Международная научно-практическая конференция. -Нижнекамск Изд-воНМИ,2009.-С 85-87.
Учебно-методические пособия:
14 Ахкиямова Г Р. Формирование межнациональной толерантности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе. Методическое пособие. [Текст] / Г Р. Ахкиямова. - Набережные Челны Изд-во ИНПО, 2009 - 64 с.
15 Ахкиямова Г Р Введение в педагогику учебное пособие [Текст]/Г Р. Ахкиямова, Г Р. Данилова -М Просвещение, 2009.-204с (БВИ 5-7761-0977-9)
ИНПО Лицензия 299105 от 12 сентября 2008 г. г. Набережные Челны, Набережная Тукая, 67 (10/47)
Подписано в печать 16 09 09 Формат 60x60/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,5 Печать ризографическая Тираж 100 экз