автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников
- Автор научной работы
- Орлова, Рената Амировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Рената Амировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретике - методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
1.1. Состояние проблемы исследованиям педагогической теории и практике.
1.2. Готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников как качество личности.
1.3. Модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
2.1. Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
2.2. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников"
Актуальность исследования. Современные процессы глобализации, протекающие в направлении расширения взаимосвязей и взаимодействия различных стран и народов, актуализируют проблему роста национального самосознания, выражающегося в интенсивном развитии традиционно-национальных культур. В этих процессах нашло отражение противостояние двух противоположных динамических культурнопреобразующих тенденций общественного развития: с одной стороны, усиление универсализма, с другой - значимости уникального, национально - культурного, индивидуально -личностного.
К качественным характеристикам, охватывающим непосредственное, влияние на мировое образовательное пространство, следует отнести такие изменения в социально - политическом, научном, межнациональном мышлении общества, которые придают ему черты неодномерности, нелинейности, плюрализма взглядов, концепций, подходов в объяснении» I процессов культурного развития мира.
При этом многокультурное общество испытывает потребность в новом мировоззрении, направленном на интеграцию культур и народов с целью их дальнейшего сближения и духовного обогащения. Все это обосновывает значимость поликультурного образования, целью которого выступает формирование человека культуры, творческой личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми' разных национальностей, рас, верований.
Опыт решения- проблем, возникающих при межнациональном общении, и есть опыт культуры межнационального общения. Вне межнационального общения невозможны процесс и результат практического воздействия на мир, и поэтому владение культурой межнационального общения, важно для будущих учителей, которые призваны ориентировать учащихся в сложных ситуациях межкультурного взаимодействия.
Таким образом, формирование готовности будущего учителя к воспитанию культуры межнационального общения школьников имеет важное социокультурное значение и рассматривается нами как одна из важных проблем современного высшего образования, решаемая в процессе подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Различные аспекты проблемы профессиональной подготовки специалистов рассматривают O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, И.Ф.Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Е.В. Ткаченко, А.И. Щербаков и др.
Проблема воспитания культуры межнационального общения у будущих педагогов получила отражение в трудах З.Т. Расанова, В.И. Матиса, A.A. Погодиной, Н.М. Шакировой и др.
О важности воспитания детей в духе уважения' народов в s многонациональной России писали П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока - Росинский, К.Д. Ушинский и др. Разработкой проблем соотношения национального и общечеловеческого, признания и принятия инокультурных ценностей занимались E.JI. Ковалевский, H.A. Бердяев, Л.П. Карсавин, С.И. Гессен и др.
Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями «о культуре как диалоге» М.М. Бахтина, «внутренней речи» Л.С. Выготского, положениями философской «логики культуры» B.C. Библера, идеей «бытия как диалога» М. Бубера. В трудах Л.Н. Гумилева предпринята попытка объяснения развития отдельных этносов и конфликтов между ними положениями теории пассионарности.
Проблема воспитания культуры межнационального общения, ее место и роль в теории и практике национальных отношений получили методологическое и теоретическое обоснование в трудах Ю.В. Бромлей, Т.Г. Грушевицкой, В.Г. Крысько, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, 3:В. Сикевича и др.
Под влиянием теоретических исследований Г.Н. Волкова, В.В. Макаева, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, JI.JI. Супруновой, Г.В. Палаткиной и др. складывается традиция поликультурного образования.
Различные формы проявления межэтнической нетерпимости анализируют А.Г. Асмолов, JI. Аризпе, И.Н. Афанасьев, Й. Брайденбах, М.С. Каган, A.C. Кармин, Т.Г. Стефаненко, Т.Н. Петрова, В.А. Тишков и др., рассматривающие межэтническую толерантность как главное условие сосуществования и взаимодействия разных культур и религий мира.
Зарубежные политологи и футурологи Э. Тоффлер и С. Хантингтон изучают проблемы многополюсности и полицивилизованности мира и причины, связанных с этим этнических конфликтов.
Проблема компетентности в сфере межнациональных отношений рассматривается в зарубежных концепциях поликультурного образования (Д.Бэнкс, А.Перотти и др.)? межкультурного образования (П. Бателаан, В. Нике и др.), межкультурной коммуникации (М. Беннет, Э. Холл, Д. Хупс и ДР-)
Проведенный анализ литературных источников, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования готовности будущего учителя к воспитанию культуры межнационального общения школьников.
Однако, формирование готовности будущего учителя к воспитанию культуры межнационального общения школьников затруднено в контексте традиционного педагогического образования. Среди затруднений: ориентация образовательного процесса в вузе на передачу знаний («знаниевый» подход), а не на потребности этнокультурно развивающейся личности (личностно ориентированный этнопедагогический подход); постоянно увеличивающийся информационный ш коммуникативный разрыв между студентом и преподавателем (В.Г. Рындак); отход от критериев культуры педагогической деятельности (Л:Б. Соколова); оторванность высшей школы от мира современной мировой культуры (Н.Б. Крылова). В образовательной: практике высшей школы , воспитание культуры межнационального общения студента не воспринимается как; особый феномен, требующий новых методологических подходов» к воспитательному процессу,. наблюдается дефицит технологических процедур воспитания культуры межнационального общения (Г.Н. Волков). Остро ощущается необходимость разработки' такой системы педагогического образования? в вузе, которая будет способствовать воспитанию культуры межнационального общения; будущих учителей, формированию их готовности к воспитанию? культуры межнационального общения школьников.
Отсутствует теоретическая модель формирования готовности будущего учителя начальных классов-; к. воспитанию: культуры межнационального общения» младших школьников. Недостаточно- выявлены педагогические , условия;, обеспечивающие эффективность данного процесса на уровне содержания деятельности обучаемых,, обогащения образовательного; процесса диалогическим взаимодействием преподавателей й студентов; использованием диалогических учебных заданий, актуализации практико -ориентированной направленности профессиональной подготовки будущего учителя. Необходимо уточнить; структуру и содержание готовности будущего учителя начальных классов, к, воспитанию' культуры межнационального общения младших школьников, разработать критерии; качественные характеристики компонентов готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Таким образом,, актуальность проблемы исследования обусловлена разрешением противоречия между. объективной необходимостью совершенствования, системы, профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов^ обладающих готовностью к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, проявляющейся во внутренней ориентированности на воспитание культуры межнационального общения младших школьников, в способности определять для себя личностный смысл воспитания культуры межнационального общения младших школьников, в стремлении и умении добывать новые знания о воспитании культуры межнационального общения, в эффективном умении использовать их для оптимального решения возникающих проблем межнационального общения на основе диалога культур, взаимопонимания, уважения, толерантного взаимодействия с представителями других национальных культур, в использовании возможностей межнационального общения для развития личности и недостаточной разработанности данного вопроса в педагогической теории.
Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, которая заключается в выявлении совокупности педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Объект исследования - готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Цель исследования - конструирование модели и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью выдвинуты следующие задачи исследования:
• обосновать совокупность положений, определяющих теоретико -методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников;
• уточнить содержание понятия «формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников» как качества личности, как компонента в структуре готовности будущего учителя начальных классов к профессионально,- педагогической деятельности;
• выявить экспериментальным путем эффективность модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников;
• разработать и экспериментально обосновать систему реализации педагогических условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников;
• подготовить и внедрить научно — методические рекомендации по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников будет эффективным при следующих условиях:
• разработка и реализация содержания учебной деятельности студента, обеспечение направленности образовательного процесса на основе интеграции циклов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки;
• обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и студентов при фасилитативной позиции преподавателя;
• активное включение студентов во внеучебную, воспитательную деятельность;
• практико — ориентированная направленность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов^ к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: положения социально — исторического детерминизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, П. Сорокин и др.); функционализма (Э.Дюркгейм, Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун, Г.Спенсер, Р. Турнвальда и др.); культурного релятивизма (Р. Бенедикт, Ф. Боас, А. Крёбед, М. Мид, С.А. Токарев, М. Херсковец и др.); концепции диалога в познании и культуре (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М. Остен и др.); на общенаучном уровне: системный, подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (Й. Брайденбах, M.Mf. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман и др.); антропологический подход (И. Кант, B.C. Соловьев, П. Тейяр- де Шарден, Б.М. Бим-Бад и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков и др.); технологический подход в обучении и воспитании (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Е.А. Юнина и др.); теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.А. Штофф и др.; на конкретно научном уровне', основные закономерности развития общего и профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Г.С. Батищев и др.); личностно - ориентированный подход (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); поликультурный подход (А.Г. Асмолов, З.Т. Гасанов, А.Н. Джуринский, С.И: Гессен, В.И. Матис, Г.У. Солдатова и др.); идеи педагогики толерантности (В.А. Тишков и др.).
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретические -анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация педагогического опыта, моделирование, аналогия. Эмпирические - анкетирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; анализ результатов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, обобщение и интерпретация его результатов с использованием методов математической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет».
Первый этап (2002 — 2004гг.) — поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно - сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени' разработанности проблемы, определение исходных методологических принципов, параметров и методов исследовательского поиска.
Второй этап (2004 - 2008 гг.) - экспериментальный: накопление, обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов, экспериментальная апробация разработанной модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, коррекция, уточнение логики и результатов исследования.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна результатов исследования: и { 11
• уточнено содержание понятия «готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения1 младших школьников» как качества личности, проявляющееся во внутренней ориентированности на воспитание культуры межнационального общения младших школьников, в способности определять для себя личностный смысл в воспитании культуры межнационального общения младших школьников, в стремлении и умении добывать новые знания о воспитании культуры межнационального общения, в эффективном умении использовать их для оптимального решения возникающих проблем межнационального общения на основе диалога культур, взаимопонимания, уважения, толерантного взаимодействия с представителями других национальных культур, в использовании возможностей межнационального общения для развития личности;
• сконструирована модель формирования* готовности будущего учителя начальных классово к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, разработанная на основе системного, деятельностного, культурологического, аксиологического подходов, рассматриваемая как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, мотивационно - ценностный, когнитивный, деятельностный, оценочно - регулятивный; разработаны критерии (мотивационно - ценностный, когнитивный; деятельностный, рефлексивный), определены уровни готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников (высокий, средний, низкий);
• выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников: разработка и реализация содержания учебной деятельности студента, обеспечение направленности образовательного процесса на основе интеграции циклов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки; обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и студентов при фасилитативной позиции преподавателя; активное включение студентов во внеучебную воспитательную деятельность; практико - ориентированная направленность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессиональной подготовки учителя за счет системного анализа изучаемого явления, уточнения содержания понятия «готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения», конструирования модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников; в дополнении научного представления о', процессе формирования профессиональной культуры педагога за счет разработки технологии формирования готовности будущего учителя • начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников; в расширении теоретико-методологических основ процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников за счет обобщенного представления о содержании, структуре, уровнях готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, выделения и обоснования новых динамических характеристик, связанных со спецификой профессиональной деятельности, обеспечивающих личностно-профессиональный рост учителя; в раскрытии логики процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников в зависимости от этапа обучения, что обеспечивает позитивную динамику профессиональной подготовки учителя.
Практическая значимость результатов исследования.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально обоснованные педагогические условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников доведены до конкретных методических рекомендаций. Модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, авторская программа спецкурса «Культура межнационального общения» нашли отражение при разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки педагогов в системе среднего и высшего педагогического образования. Разработанные автором диагностическая методика изучения уровней готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения« младших школьников, личностно - ориентированные педагогические технологии, дидактические средства, технологические карты, социокультурный практикум, диалогические учебные задания рассматриваются как составная часть процесса профессиональной подготовки будущего учителя.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным подходами; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит: в уточнении содержания понятия «готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения»; в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников; в конструировании и реализации модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры, межнационального общения младших школьников; в подготовке и внедрении научно -методических рекомендаций по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников как качество личности проявляется во внутренней ориентированности на воспитание культуры межнационального общения младших школьников, в способности, определять для себя личностный смысл в воспитании культуры межнационального общения младших школьников, в стремлении' и умении добывать новые знания о воспитании культуры межнационального общения, в эффективном умении использовать их для оптимального решения возникающих проблем межнационального общения на основе диалога культур, взаимопонимания, уважения, толерантного взаимодействия с представителями других национальных культур, в использовании возможностей межнационального общения для развития личности.
Готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников есть цель и результат образовательного процесса в вузе; есть компонент в структуре готовности будущего учителя* начальных классов к профессионально-педагогической деятельности.
2, Успешность формирования готовности будущего учителя »начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников обеспечивается реализацией модели, разработанной на основе системного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов; рассматриваемой как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, (призван формировать основные цели функционирования данного процесса); мотивационно — ценностный (создает побудительную и направляющую основу для формирования готовности будущего учителя; начальных: классов к воспитанию культуры межнационального? общения младших школьников); когнитивный, (интеграция общекультурных, профессиональных, психолого -педагогических знаний . по проблематике воспитания культуры, межнационального общения); деятельностный (интегрирует требования предстоящей; профессиональной деятельности будущего- учителя, возможности учебного* заведения по формированию готовности будущего; учителя- начальных классов к воспитанию культуры межнационального -общения младших школьников);, оценочно - регулятивный; (оценивает результативность работы по формированию готовности будущего учителя начальных классов; к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников).
3. Критериями и показателями формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников являются следующие: мотивационно -ценностный (ценностное отношение к самому себе, другим, осознание значимости наличия1 культуры межнационального общения,- степень, удовлетворенности уровнем культуры межнационального общения); когнитивный (система общекультурных, профессиональных, психолого -педагогических знаний о культуре межнационального общения); деятельностный (владение умением постоянно сотрудничать, и взаимодействовать с представителями- других национальностей, стремление расширять практические умения и навыки в области культуры' межнационального общения); рефлексивный! (осмысление приобретаемого опыта по воспитанию культуры межнационального общения; возможность его применения в профессионально - педагогической деятельности, подбор
16 . адекватных способов достижения поставленных целей).
4. Эффективность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников обеспечивается совокупностью следующих педагогических условии:
• разработка и реализация содержания учебной деятельности студента;'обеспечение направленности образовательного-процесса на основе интеграции циклов; общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин; предметной! подготовки;
• обогащение образовательного процесса диалогическим; взаимодействием преподавателей и студентов при фасилитативной позиции: преподавателя;
•• активное включение студентов, во внеучебную воспитательную деятельность;
• практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущего учителя начальных; классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников;
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах автора. Полученные в ходе исследования^ данные обсуждались; и получили одобрение на всероссийских, региональных научно - практических конференциях, совещаниях, семинарах (Новосибирск, 2004 -2009 гг.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Новосибирский государственный педагогический университет, ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Основные результаты исследования/нашли отражение в восьми публикациях, автора.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка, литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования- позволили обобщить и систематизировать накопленное научно-педагогическое знание о- процессе формирования готовности будущего учителя , начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Проведенный? нами педагогический: анализ: позволил определить систему комплексного; организованного и систематического воздействия педагогов-на обучаемого с целью формирования^ у них знания в области воспитания культуры межнационального общения; младших школьников, умения; навыки, необходимые для профессиональной деятельности.
Проведённое нами исследование дало основание для формулирования следующих выводов:
• Установлено, что проблема формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников является актуальной в педагогической теории и практике.
• Выявлено, что формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников является одним из этапов профессионального становления педагога, который соответствует периоду его обучения в высшем учебном заведении.
• Установлено, что все этапы процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников соотносятся с определёнными этапами в структуре воспитательно-образовательного процесса вуза.
• Экспериментально- доказано, что сконструированная модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников включает в себя целевой, мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, оценочно-регулятивный компоненты, которые взаимосвязаны между собой и выступает в качестве нормы-образца и обеспечивает эффективность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
• Разработаны критерии готовности курсанта к защите прав военнослужащих: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный.
• Определены и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников:
- разработка и реализация содержания учебной деятельности студента, обеспечение направленности образовательного процесса на основе интеграции циклов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки;
- обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и студентов при фасилитативной позиции преподавателя;
- активное включение студентов во^ внеучебную, воспитательную деятельность;
- практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов К-воспитанию культуры межнационального общения младших школьников. у
• Проведенная* экспериментальная работа подтвердила выдвинутую^ гипотезу исследования и позволила разработать научно-методические рекомендации, способствующие повышению уровня готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников в воспитательно-образовательном процессе вуза.
Проблема формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников сложна и многогранна. Полученные выводы исследования не претендуют на исчерпывающее рассмотрение проблемы, а представляют один из аспектов ее решения.
В дальнейшем исследовании нуждаются следующие направления: дидактико - методическое обеспечение формирования готовности будущего учителя к воспитанию культуры межнационального общения школьников других возрастных групп и разработка образовательной технологии подготовки будущего учителя к осуществлению данного процесса; подготовка специалиста к данному виду деятельности в условиях многоуровневой системы образования, реализации мультимедийного сопровождения данного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Накопленный в; педагогической мысли солидный арсенал научных исследований, посвященных проблеме подготовки педагогов позволяет говорить об имеющихся наработках материалов по организации отечественного образования. Результаты- историко-педагогического анализа процесса; профессиональной подготовки учителей; показывает, что- в образовательных учреждениях постепенно? формировались различные предпосылки формирования . готовности будущего учителя начальных, классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, как слагаемого профессиональной подготовки учителей.
В современных условиях формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального , общения? младших школьников осуществляется- в. основном на базе устоявшихся теоретических, представлениях? и накопленного практического- опыта. Проведенный анализ: процесса: формирования готовности будущего учителя-, начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения, младших школьников позволил выявить наиболее значимую зависимость данного процесса от степени гуманитаризации содержания учебных дисциплин: w гуманизации отношений в образовательном учреждении; качественного?состава преподавателей, их педагогической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников"
На правах рукописи
Орлова Рената Амировна
00346Б057
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ВОСПИТАНИЮ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
НОВОСИБИРСК-2009
003466057
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологи факультета начальных классов ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Беловолов Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Храпченков Владимир Георгиевич кандидат педагогических наук, доцент Баликоев Асламбек Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный
университет»
Защита состоится » 2009 г. в /'О часов на заседании
диссертационного совета ДМ '212.172.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, конференцзал факультета начальных классов НГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГПУ по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28
Автореферат разослан «20г> ^СССЩ^ТУ^2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Беловолова С.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные процессы глобализации, протекающие в направлении расширения взаимосвязей и взаимодействия различных стран и народов, актуализируют проблему роста национального самосознания, выражающегося в интенсивном развитии традиционно-национальных культур. В этих процессах нашло отражение противостояние двух противоположных динамических культурнопреобразующих тенденций общественного развития: с одной стороны, усиление универсализма, с другой -значимости уникального, национально - культурного, индивидуально -личностного.
К качественным характеристикам, охватывающим непосредственное влияние на мировое образовательное пространство, следует отнести такие изменения в социально - политическом, научном, межнациональном мышлении общества, которые придают ему черты неодномерности, нелинейности, плюрализма взглядов, концепций, подходов в объяснении процессов культурного развития мира.
При этом многокультурное общество испытывает потребность в новом мировоззрении, направленном на интеграцию культур и народов с целью их дальнейшего сближения и духовного обогащения. Все это обосновывает значимость поликультурного образования, целью которого выступает формирование человека культуры, творческой личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований.
Опыт решения проблем, возникающих при межнациональном общении, и есть опыт культуры межнационального общения. Вне межнационального общения невозможны процесс и результат практического воздействия на мир, и поэтому владение культурой межнационального общения важно для будущих учителей, которые призваны ориентировать учащихся в сложных ситуациях межкультурного взаимодействия.
Таким образом, формирование готовности будущего учителя к воспитанию культуры межнационального общения школьников имеет важное социокультурное значение и рассматривается нами как одна из важных проблем современного высшего образования, решаемая в процессе подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Различные аспекты проблемы профессиональной подготовки специалистов рассматривают O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, И.Ф.Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Е.В. Ткаченко, А.И. Щербаков и др.
Проблема воспитания культуры межнационального общения у будущих педагогов получила отражение в трудах З.Т. Гасанова, В.И. Матиса, A.A. Погодиной, Н.М. Шакировой и др.
О важности воспитания детей в духе уважения народов в многонациональной России писали П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока -Росинский,
К.Д. Ушинский и др. Разработкой проблем соотношения национального и общечеловеческого, признания и принятия инокультурных ценностей занимались Е.Л. Ковалевский, H.A. Бердяев, Л.П. Карсавин, С.И. Гессен и др.
Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями «о культуре как диалоге» М.М. Бахтина, «внутренней речи» JI.C. Выготского, положениями философской «логики культуры» B.C. Библера, идеей «бытия как диалога» М. Бубера. В трудах JI.H. Гумилева предпринята попытка объяснения развития отдельных этносов и конфликтов между ними положениями теории пассионарности.
Проблема воспитания культуры межнационального общения, ее место и роль в теории и практике национальных отношений получили методологическое и теоретическое обоснование в трудах Ю.В. Бромлей, Т.Г. Грушевицкой, В.Г. Крысько, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, З.В. Сикевича и др.
Под влиянием теоретических исследований Г.Н. Волкова, В.В. Макаева, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, Г.В. Палаткиной и др. складывается традиция поликультурного образования.
Различные формы проявления межэтнической нетерпимости анализируют А.Г. Асмолов, Л. Аризпе, И.Н. Афанасьев, Й. Брайденбах, М.С. Каган, A.C. Кармин, Т.Г. Стефаненко, Т.Н. Петрова, В.А. Тишков и др., рассматривающие межэтническую толерантность как главное условие сосуществования и взаимодействия разных культур и религий мира.
Зарубежные политологи и футуролога Э. Тоффлер и С. Хантингтон изучают проблемы многополюсности и полицивилизованности мира и причины, связанных с этим этнических конфликтов.
Проблема компетентности в сфере межнациональных отношений рассматривается в зарубежных концепциях поликультурного образования (Д.Бэнкс, А.Перотти и др.), межкультурного образования (П. Бателаан, В. Нике и др.), межкультурной коммуникации (М. Беннет, Э. Холл, Д. Хупс и др.).
Проведенный анализ литературных источников, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования готовности будущего учителя к воспитанию культуры межнационального общения школьников.
Однако, формирование готовности будущего учителя к воспитанию культуры межнационального общения школьников затруднено в контексте традиционного педагогического образования. Среди затруднений: ориентация образовательного процесса в вузе на передачу знаний («знаниевый» подход), а не на потребности этнокультурно развивающейся личности (личностно ориентированный этнопедагогический подход); постоянно увеличивающийся информационный и коммуникативный разрыв между студентом и преподавателем (В.Г. Рындак); отход от критериев культуры педагогической деятельности (Л.Б. Соколова); оторванность высшей школы от мира современной мировой культуры (Н.Б. Крылова). В образовательной практике высшей школы воспитание культуры межнационального общения студента не воспринимается как особый феномен, требующий новых методологических подходов к воспитательному процессу, наблюдается дефицит технологических
процедур воспитания культуры межнационального общения (Т.Н. Волков). Остро ощущается необходимость разработки такой системы педагогического образования в вузе, которая будет способствовать воспитанию культуры межнационального общения будущих учителей, формированию их готовности к воспитанию культуры межнационального общения школьников.
Отсутствует теоретическая модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников. Недостаточно выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса на уровне содержания деятельности обучаемых, обогащения образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и студентов, использованием диалогических учебных заданий, актуализации практике - ориентированной направленности профессиональной подготовки будущего учителя. Необходимо уточнить структуру и содержание готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, разработать критерии, качественные характеристики компонентов готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена разрешением противоречия между объективной необходимостью совершенствования системы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, обладающих готовностью к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, проявляющейся во внутренней ориентированности на воспитание культуры межнационального общения младших школьников, в способности определять для себя личностный смысл воспитания культуры межнационального общения младших школьников, в стремлении и умении добывать новые знания о воспитании культуры межнационального общения, в эффективном умении использовать их для оптимального решения возникающих проблем межнационального общения на основе диалога культур, взаимопонимания, уважения, толерантного взаимодействия с представителями других национальных культур, в использовании возможностей межнационального общения для развития личности и недостаточной разработанности данного вопроса в педагогической теории.
Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, которая заключается в выявлении совокупности педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Объект исследования - готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Цель исследования - конструирование модели и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью выдвинуты следующие задачи исследования:
• обосновать совокупность положений, определяющих теоретико -методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников;
• уточнить содержание понятия «формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников» как качества личности, как компонента в структуре готовности будущего учителя начальных классов к профессионально - педагогической деятельности;
• выявить экспериментальным путем эффективность модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников;
• разработать и экспериментально обосновать систему реализации педагогических условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников;
• подготовить и внедрить научно - методические рекомендации по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников будет эффективным при следующих условиях:
• разработка и реализация содержания учебной деятельности студента, обеспечение направленности образовательного процесса на основе интеграции циклов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки;
• обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и студентов при фасилитативной позиции преподавателя;
• активное включение студентов во внеучебную, воспитательную деятельность;
• практике - ориентированная направленность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
на общефилософском уровне: положения социально - исторического детерминизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, П. Сорокин и др.); функционализма (Э.Дюркгейм, Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун, Г.Спенсер, Р. Турнвальда и
др.); культурного релятивизма (Р. Бенедикт, Ф. Боас, А. Крёбед, М. Мид, С.А. Токарев, М. Херсковец и др.); концепции диалога в познании и культуре (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М. Остен и др.);
на общенаучном уровне: системный подход ( В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (Й. Брайденбах, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман и др.); антропологический подход (И. Кант, B.C. Соловьев, П. Тейяр де Шарден, Б.М. Бим-Бад и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков и др.); технологический подход в обучении и воспитании (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Е.А. Юнина и др.); теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.А. Штофф и
др-;
на конкретно научном уровне: основные закономерности развития общего и профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Г.С. Батищев и др); личностно - ориентированный подход (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); поликультурный подход (З.Т. Гасанов, А.Н. Джуринский, С.И. Гессен, В.И. Матис, Г.У. Солдатова и др.); идеи педагогики толерантности (А.Г. Асмолов, В.А. Тишков и др.).
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация педагогического опыта, моделирование, аналогия. Эмпирические -анкетирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; анализ результатов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, обобщение и интерпретация его результатов с использованием методов математической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет».
Первый этап (2002 - 2004гг.) - поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно - сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных методологических принципов, параметров и методов исследовательского поиска.
Второй этап (2004 - 2008 гг.) - экспериментальный: накопление, обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов, экспериментальная апробация разработанной модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, коррекция, уточнение логики и результатов исследования.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна результатов исследования:
• уточнено содержание понятия «готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников» как качества личности, проявляющееся во внутренней ориентированности на воспитание культуры межнационального общения младших школьников, в способности определять для себя личностный смысл в воспитании культуры межнационального общения младших школьников, в стремлении и умении добывать новые знания о воспитании культуры межнационального общения, в эффективном умении использовать их для оптимального решения возникающих проблем межнационального общения на основе диалога культур, взаимопонимания, уважения, толерантного взаимодействия с представителями других национальных культур, в использовании возможностей межнационального общения для развития личности;
• сконструирована модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, разработанная на основе системного, деятельностного, культурологического, аксиологического подходов, рассматриваемая как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, мотивационно - ценностный, когнитивный, деятельностный, оценочно -регулятивный;
• разработаны критерии (мотивационно - ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный), определены уровни готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников (высокий, средний, низкий);
• выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников: разработка и реализация содержания учебной деятельности студента, обеспечение направленности образовательного процесса на основе интеграции циклов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки; обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и студентов при фасилитатавной позиции преподавателя; активное включение студентов во внеучебную воспитательную деятельность; практике - ориентированная направленность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессиональной подготовки учителя за счет системного анализа изучаемого явления, уточнения содержания понятия «готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения»,
конструирования модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников; в дополнении научного представления о процессе формирования профессиональной культуры педагога за счет разработки технологии формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников; в расширении теоретико-методологических основ процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников за счет обобщенного представления о содержании, структуре, уровнях готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, выделения и обоснования новых динамических характеристик, связанных со спецификой профессиональной деятельности, обеспечивающих личностно-профессиональный рост учителя; в раскрытии логики процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников в зависимости от этапа обучения, что обеспечивает позитивную динамику профессиональной подготовки учителя.
Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально обоснованные педагогические условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников доведены до конкретных методических рекомендаций. Модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, авторская программа спецкурса «Культура межнационального общения» нашли отражение при разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки педагогов в системе среднего и высшего педагогического образования. Разработанные автором диагностическая методика изучения уровней готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, личностно - ориентированные педагогические технологии, дидактические средства, технологические карты, социокультурный практикум, диалогические учебные задания рассматриваются как составная часть процесса профессиональной подготовки будущего учителя.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным подходами; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит: в уточнении содержания понятия «готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения»; в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников; в конструировании й реализации модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников; в подготовке и внедрении научно -методических рекомендаций по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников как качество личности проявляется во внутренней ориентированности на воспитание культуры межнационального общения младших школьников, в способности определять для себя личностный смысл в воспитании культуры межнационального общения младших школьников, в стремлении и умении добывать новые знания о воспитании культуры межнационального общения, в эффективном умении использовать их для оптимального решения возникающих проблем межнационального общения на основе диалога культур, взаимопонимания, уважения, толерантного взаимодействия с представителями других национальных культур, в использовании возможностей межнационального общения для развития личности.
Готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников есть цель и результат образовательного процесса в вузе; есть компонент в структуре готовности будущего учителя начальных классов к профессионально-педагогической деятельности.
2. Успешность формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников обеспечивается реализацией модели, разработанной на основе системного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов, рассматриваемой как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой (призван формировать основные цели функционирования данного процесса); мотивационно - ценностный (создает побудительную и направляющую основу для формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников); когнитивный (интеграция общекультурных, профессиональных, психолого - педагогических знаний по проблематике воспитания культуры межнационального общения); деятельностный (интегрирует требования предстоящей профессиональной деятельности будущего учителя, возможности учебного заведения по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию
культуры межнационального общения младших школьников); оценочно -регулятивный (оценивает результативность работы по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников).
3. Критериями и показателями формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников являются следующие: мотивационно -ценностный (ценностное отношение к самому себе, другим, осознание значимости наличия культуры межнационального общения, степень удовлетворенности уровнем культуры межнационального общения); когнитивный (система общекультурных, профессиональных, психолого -педагогических знаний о культуре межнационального общения); деятельностный (владение умением постоянно сотрудничать и взаимодействовать с представителями других национальностей, стремление расширять практические умения и навыки в области культуры межнационального общения); рефлексивный (осмысление приобретаемого опыта по воспитанию культуры межнационального общения, возможность его применения в профессионально - педагогической деятельности, подбор адекватных способов достижения поставленных целей).
4. Эффективность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
• разработка и реализация содержания учебной деятельности студента, обеспечение направленности образовательного процесса на основе интеграции циклов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки;
• обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и студентов при фасилитативной позиции преподавателя;
• активное включение студентов во внеучебную воспитательную деятельность;
• практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно - практических конференциях, совещаниях, семинарах (Новосибирск, 2004 - 2009 гг.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Новосибирский государственный педагогический университет, ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Основные результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях автора.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснованы актуальность проблемы и выбор темы исследования; методологический научный аппарат исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников» выявлены теоретические предпосылки формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Во второй главе «Экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников» рассмотрены экспериментальные основы организации процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы.
В приложениях содержатся авторские разработки экспериментальных и методических материалов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализируя современный процесс подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, нами отмечены возросшие требования общества к высшей школе:
• подготовка специалистов нового поколения в соответствии с перспективами научно-технического развития;
• замена статической модели подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности динамической, для которой характерна постоянная модернизация содержания, форм и методов обучения в вузе;
• участие в решении приоритетных, комплексных научно-исследовательских задач;
• осуществление связи высших учебных заведений с производством и
др.
В первую очередь, речь идет о новом подходе к овладению необходимыми для будущего специалиста знаниями. Он выражается не столько в их количественном накоплении, сколько в интегративности гуманитарных, фундаментальных и профессиональных знаний, их обязательной реализации в практической деятельности еще в период обучения в вузе, необходимости формирования не столько знания-информации, сколько знания-мысли.
Мы видели свою первоочередную задачу в воспитании у студентов таких качеств личности, которые бы реально способствовали профессиональному
саморазвитию, совершенствованию профессиональной компетенции будущего специалиста.
Одним из основополагающих качеств личности студентов мы считаем культуру межнационального общения, рассматривая развитие у студентов данного качества как важное условие успешной подготовки к будущей профессиональной деятельности как конкурентоспособного специалиста.
Теоретический анализ научной литературы (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, B.JI. Бенин, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М. К. Мамардашвили, В.М. Межуев, Н.З. Чавчавадзе и др.) приводит к выводу, что культура имеет историческое измерение, превращает человека в субъект исторического процесса. Потенциал культуры, как особое явление, во-первых, обладает всеобъемлющими функциями и свойствами развития общества, творческих сил и способностей человека; во-вторых, в культуре аккумулирован человеческий опыт бытия и освоения мира в виде способов восприятия, мышления, переживания и действия, а также в виде знаний, ценностей, норм, целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт духовной и практической деятельности. При этом образование играет роль ее «живого переводчика и транслятора» (М.М. Бахтин).
Высшее образование, педагогическое в том числе, призвано осуществлять ценностное ориентирование студента в культуре на самовоспроизводство личности. Новая парадигма образования приобщает молодое поколение к ценностям мировой культуры, культуры народа, она направлена на воспитание молодёжи в духе взаимоуважения, бережного отношения к родному языку и национальному достоянию народа, на осознание равенства и равноправия всех наций и народностей на основе приоритета общечеловеческих ценностей.
Культура межнационального общения как система характерных для личности, наций, классов и социальных групп, общества в целом идей и представлений, способов, форм и видов специфической культуротворческой деятельности углубляет взаимодействие и взаимовлияние людей различных национальностей, норм и национальных установок. В диссертации культура межнационального общения студента рассматривается как социально-педагогическое явление. Её ценностно-смысловое содержание базируется на социально-философских и педагогических идеях преемственности поколений в знаниях о взаимосвязи образования и культуры, субъектности этноса, народности воспитания (Г.Н. Волков, Л. А. Волович, С.И. Гессен, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян и др.); на идеях социокультурной и этнокультурной идентичности личности (Ю.В. Арутюнян, Е.П. Белинская, Л.М. Дробижева, Т.Г. Стефаненко и др.); на идеях влияния социальной и этнокультурной среды на воспитание и развитие личности (М.А. Галагузова, А.Я. Журкина, И.А. Колесникова, P.A. Литвак и др.).
Теоретический анализ психолого-педагогической, культурологической, социологической литературы позволил определить понятие «культура межнационального общения» как специфическое звено процесса профессиональной подготовки специалиста сферы «человек-человек», обеспечивающее полноценное межнациональное общение, направленное на
освоение национальных, общечеловеческих ценностей и обогащающее личность студента.
Структура культуры межнационального общения представлена в исследовании тремя взаимосвязанными компонентами: интеллектуальным, деятельностным, ценностно-мотивационным.
Интеллектуальный компонент характеризует знания, взгляды, убеждения человека. На основе знаний вырабатываются убеждения, которые отражают мотивацию, непосредственно стимулирующую поведение человека.
Отметим, что знания превращаются в личностные убеждения только в процессе деятельности человека. Кроме того, именно в практической деятельности человек проявляет свои убеждения, формирует необходимые умения и навыки по реализации взаимоотношений с представителями различных национальностей, умения доброжелательного, конструктивного межнационального общения. Все это дает основание выделить в структуре культуры межнационального общения деятельностный компонент.
Ценностно-мотивационный компонент включает национальные и общечеловеческие ценности, позволяющие оценивать свои поступки, действия и поведение других людей с точки зрения определенных представлений, выбирать предпочтительный способ межнационального общения, предполагает характеристику ценностей, интересов, целей, мотивов участия человека в межнациональном общении.
Результаты исследования показали, что в психолого-педагогической литературе нет однозначной трактовки понятия «готовность», его толкование существует в разных аспектах. Готовность рассматривается как установка на реализацию активной потребности (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе, Л.А. Карпенко и др.); активно-действенное состояние человека (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.); осознание себя субъектом деятельности (Е.А. Климов, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.); личностное качество индивида (С.И. Вершинин и др.); интегральное свойство личности (Л.И. Божович, К.К. Платонов, М.В. Ретивых, Р.Д. Санжаева и др.); внутренняя ориентированность человека на будущую деятельность (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров и др.); способность человека ставить цель, выбирать способы ее достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Г.С. Сухобская и др.); социально-фиксированная установка, характеризующая общественное поведение личности (В.А. Ядов и др.). Существует деление на общую и специальную готовность (Б.Г. Ананьев); общую, специфическую, индивидуальную (М.Н. Ахметова); психологическую и практическую (Ю.К. Васильев); готовность к умственной и физической деятельности (А.Г. Ковалев) и т.д.
Внутренней основой сущности и содержания «готовности», ее смыслом является структура как совокупность устойчивых отношений и связей между элементами системы.
Структура «готовности» предстает как целостная система, органичная, взаимосвязанная со средой, открытая, вероятностная и в то же время основанная на «функциональной зависимости и отношениях» (В.П. Зинченко).
Анализ литературных источников, результаты поискового этапа педагогического эксперимента показали, что готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников изучена в меньшей степени и необходимо уточнить содержание понятия «готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников».
Готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников рассматривается как качество личности, проявляющееся во внутренней ориентированности на воспитание культуры межнационального общения младших школьников, в способности определять для себя личностный смысл в воспитании культуры межнационального общения, в стремлении и умении добывать новые знания о воспитании культуры межнационального общения, в эффективном умении использовать их для оптимального решения возникающих проблем межнационального общения на основе диалога культур, взаимопонимания, уважения, толерантного взаимодействия с представителями других национальных культур, в использовании возможностей межнационального общения для развития личности.
В определении сущности готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников представлена система микропроцессов, самовыстраивание профессиональных характеристик; межличностный диалог в ситуациях поддержки, организующего обучение и сотворчество; перенос новых идей в собственное проблемное пространство; процессуальное владение методологическим знанием как практико-преобразующим инструментом. Доминирующим, определяющим свойством является взаимодействие субъектов самоорганизующейся системы готовности и динамично развивающегося педагогического процесса.
В исследовании доказано, что воспитание культуры межнационального общения - это педагогический процесс, направленный на этнокультурную социализацию личности, на обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межнационального общения, развитие ценностно-мотивационной сферы и расширение опыта межнационального общения, формирование практических умений и навыков общения с представителями других национальностей.
Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников как целостный педагогический процесс выполняет образовательную, воспитательную, развивающую и интегрирующую функции.
Образовательная функция формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников выражает его направленность на овладение студентами фундаментальными знаниями о сущности культуры межнационального общения, формирование у них системы соответствующих умений и навыков.
Воспитательная функция данного процесса отражает его позитивное влияние на формирование нравственных качеств студентов, а также мотивов их поступков.
Развивающая функция заключается в том, что овладение соответствующими знаниями органично связано с развитием умений студентов осуществлять воспитание культуры межнационального общения младших школьников.
Интегрирующая функция заключается в том, что процесс овладения теоретическими знаниями о сущности воспитания культуры межнационального общения актуализирует, систематизирует и наполняет новым содержанием знания студентов, полученные ими при изучении дисциплин «Философия», «Право», «Отечественная история», «Введение в специальность», «Педагогика», «Психология» и др.
С целью формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников нами сконструирована и экспериментально проверена модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, включающая в себя следующие блоки: целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); мотивационно-ценностный (создаёт побудительную и направляющую базу для формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников); когнитивный (интеграция общекультурных, профессиональных, психолого-педагогических знаний по проблематике воспитания культуры межнационального общения младших школьников); деятельностный (интегрирует требования предстоящей профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, возможностей вуза по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников); оценочно-регулятивный (оценивает результативность работы по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников).
Состояние каждого элемента модели и их взаимодействие определяется принципами гуманизации, координации, интеграции, преемственности, диатропичности.
Одним из принципов модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников является принцип гуманизации, который в контексте исследуемой проблемы рассматривается нами в двух направлениях: гуманизация образовательного процесса, гуманность цели, методов, средств обучения и воспитания на всех этапах процесса формирования готовности будущего учителя к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников; признание ценности человека как личности, сотрудничество и сотворчество превалирует над авторитарными воздействиями, утверждая субъект-субъектные отношения.
В основу принципа координации положена деятельность субъектов управления, ориентированная на слаженную работу всех составляющих звеньев образовательного процесса.
Принцип координации связан с принципом интеграции, который заключается в обеспечении целостности образовательного процесса и его результата. Данный принцип обеспечивает взаимосвязь как внутри элементов, так и между элементами, входящими в образовательный процесс.
Принцип преемственности в рамках нашего исследования рассматривается как педагогический принцип, обеспечивающий стабильную связь между отдельными сторонами и этапами формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Принцип диатропичности обусловлен разнообразием образовательных задач, содержания, форм, методов и мотивов его участников, уровня подготовленности, психологических особенностей субъектов образовательного процесса.
Рассмотренные методологические подходы в нашем исследовании позволили выделить критерии готовности будущего учителя к воспитанию кулыуры межнационального общения учащихся: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный и разработать их показатели.
Мотивационно-ценностный критерий выявляет ценностное отношение к самому себе, к другим, осознание необходимости педагогической работы по воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, понимание учителем своей фасилитативной позиции в этом процессе, осмысление ценности профессионального самосовершенствования, степень удовлетворенности уровням культуры межнационального общения.
Показателями когнитивного критерия являются знания о способах воспитания культуры межнационального общения младших школьников, познание общенаучных и конкретных теорий, наличие умений по определению цели и задач деятельности, поиску дополнительной информации, по овладению методикой диагностики уровня воспитанности культуры межнационального общения младших школьников и планирование на этой основе развивающей работы.
Деятельностный критерий характеризует владение умениями сотрудничать и взаимодействовать с представителями других национальностей, стремление расширять практические умения и навыки в области воспитания культуры межнационального общения младших школьников.
Рефлексивный критерий позволяет осмыслить представление о контроле, анализе любой деятельности, умения анализировать успешность достижения учащихся, потребность анализировать свой опыт по воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, определять новые цели и задачи своей профессиональной деятельности в данном направлении на основе полученных результатов.
Для реализации содержания структурных компонентов модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию
культуры межнационального общения младших школьников нами определены следующие педагогические условия:
• разработка и реализация содержания учебной деятельности студента, обеспечение направленности образовательного процесса на основе инте1рации циклов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки;
• обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и студентов при фасилитативной позиции преподавателя;
• активное включение студентов во внеучебную воспитательную деятельность;
• практике - ориентированная направленность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Первое педагогическое условие - разработка и реализация содержания учебной деятельности студента, обеспечение направленности образовательного процесса на основе интеграции блоков общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки - позволило наметить наиболее оптимальный путь процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников. В исследовании данное условие проявилось через преемственность этапов формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников; взаимосвязь учебных дисциплин на основе единства целей и решаемых задач.
Это позволяло использовать в воспитательно-образовательном процессе не только инвариантную часть содержания учебной деятельности студентов, но и вариативную часть. Вариативная часть содержания учебной деятельности студентов реализована в междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентированных учебных задачах, моделирующих профессиональную деятельность и учитывающих взаимосвязи учебных дисциплин и возможности учебно-материальной базы.
Реализация данного условия осуществлялась путем рассмотрения отдельных тем, вопросов при изучении дисциплин медико-биологического, психолого-педагогического блоков, создания междисциплинарных интегрированных модулей, курсов.
Как показывает опыт, изучение базовых курсов, предусмотренных «Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования» недостаточно для формирования поликультурной компетентности будущих учителей. Для этого необходим специально предусмотренный обобщающий курс межкультурной и междисциплинарной направленности: «Культура межнационального общения». Данный учебный предмет призван обобщить весь объем многоаспектных знаний студентов в области межкультурного общения, которые были получены при изучении содержания циклов общих гуманитарных и социально - экономических
дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки.
Разработанная нами программа спецкурса имела практическую направленность и была рассчитана на практические занятия (проблемные дискуссии, диспуты, конференции и т.д.), способствующие расширению круга мнений, практического опыта и знаний по исследуемой проблеме. При изучении данного спецкурса имели место анализ ситуаций, связанных с отрицательными проявлениями по отношению к людям другой национальности; создание условий, способствующих осознанию студентами необходимости и важности овладения способами общения в многонациональной среде; включение игровых моментов, благодаря которым у студентов совершенствовались положительные коммуникативные качества: общительность, сдержанность, скромность, уважение и т.д.
Экспериментальная работа дала нам основания утверждать, что положительный результат в формировании готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников достигается там, где преподаватели и студенты являются реальными субъектами педагогического процесса. Это позволяет рассматривать диалогический стиль взаимодействия преподавателя и студента как одно из эффективных условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, как компонент в структуре готовности будущего учителя начальных классов к профессионально-педагогической деятельности.
Диалогический стиль взаимодействия представляет собой систему форм сотрудничества преподавателей и студентов, развивается поэтапно: от максимальной помощи преподавателя студентам в решении учебных задач к постепенному нарастанию их собственной активности до полной саморегуляции в профессиональном обучении.
Наш опыт показал, что эффективность сотворческих отношений субъектов образовательного пространства, эмоциональная теплота отношений создается в том числе «некоторым атомом общения - текстом» (М.М. Бахтин). «Поле согласия» устанавливается в процессе сомышления, составляющими которого являются: искренность общения и сопоставимость позиций; соучастие в деятельности, выстраиваемой на принципе позиционного диалога, соотношения уникальности личности и эмоционально-интеллектуального богатства педагогической деятельности по воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Студенты, включенные в процесс диалогического общения с преподавателем, друг с другом, усваивали приемы межсубъектного взаимодействия, приобретали навыки аналитического подхода к поведению другого человека. Системообразующими факторами при определении форм, методов интерактивного обучения являются способность к коммуникации, самоорганизации, что позволяет решать определенную задачу в образовательном процессе и дополняет собой другие формы и методы обучения.
Данные положения позволили создать и реализовать в учебном процессе ряд специфических форм: освоение игровых процедур и приемов посредством введения их в практику проведения занятий, реализуемых в традиционной форме (лекция-диалог, лекция-визуализация, лекция с элементами проблемного обучения и др.); расширение использования на занятиях игровых ситуаций, элементов дискуссий, эволюционирующих форм дискуссий, использование учебных деловых игр и др.
Для более результативной подготовки студентов вуза к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников мы разрабатывали и применяли проектные задания, семинары типа «круглого стола», где каждый мог высказать свое мнение по различным вопросам воспитания культуры межнационального общения.
В нашем исследовании мы использовали многообразные формы и методы связи исследовательской работы студентов по проблемам воспитания культуры межнационального общения с учебным процессом: лабораторные исследования по тематике кафедральных научно - исследовательских работ; включение в курсовые работы и выпускные квалификационные работы элементов научных исследований по воспитанию культуры межнационального общения, исследовательские задания в программе педагогических практик, студенческие предметные и проблемные кружки, научные семинары и конференции по воспитанию культуры межнационального общения, этнотолерантности; всероссийские, внутривузовские, конкурсы и выставки студенческих научных работ. Студенты факультета начальных классов НГПУ (Е. Ващенко, Ю.Даниленко) с научными работами по вопросам воспитания культуры межнационального общения младших школьников заняли I и II места во Всероссийском конкурсе студенческих научных работ в г. Москва.
Формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников способствовало включение студентов в разнообразную внеучебную воспитательную деятельность, которая в нашем исследовании представлена следующими направлениями: сотрудничество с ДОУ, школами, внешкольными учреждениями, участие в культурно - массовых мероприятиях, организация и проведение воспитательных дел, занятия в кружках, работа в клубах и др.
Воспитательная внеаудиторная работа направлена на поддержание существующих традиций на факультете, план ее реализации позволил предусмотреть постепенное включение студентов в активную внеучебную воспитательную деятельность и решать задачи установления позитивного межкультурного взаимодействия в студенческих группах и на факультете в целом.
Педагогическая практика студентов является связующим звеном между теоретическим обучением и их будущей профессией. Практике -ориентированная направленность формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников обеспечивала студентам возможность наблюдать, анализировать, осуществлять работу по воспитанию культуры
межнационального общения младших школьников, созданию в школе поликультурной среды. Это включало: организация учебной деятельности школьников - обогащение дисциплин, преподаваемых в школе этнокультурологическими, этноисторическими знаниями, проведение интегрированных уроков, предметных олимпиад, конференций; организация внеучебной деятельности школьников - посещение тематических выставок, различные формы досуговой деятельности (фестивали национальных культур, дни дружбы), встречи с представителями национально - культурных объединений г. Новосибирска в специально подготовленной педагогической среде и др.
Динамика исследуемого нами процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников оценивалась с помощью введенного в исследовании коэффициента готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников (по соотношению студентов с разными уровнями готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников).
Сравнение результатов до начала и после эксперимента отражает произошедшее в ходе экспериментальной работы изменение не только по количественному составу групп студентов с разными уровнями готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, но и изменения средних значений коэффициентов готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников для высокого, среднего, низкого уровней (таблица).
Среднее значение коэффициентов готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения
младших школьников
Уровни готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников До начала эксперимента И« По окончании эксперимента Превышени е Кук >Кн
Высокий 0,96 0,97 0,01
Средний 0,81 0, 83 0,02
Низкий 0,66 0,68 0,03
Среднее значение на курс обучения 0,81 0,82 0,01
Для доказательства эффективности педагогического эксперимента мы подвергли выборки математической обработке, выбрав в качестве статистического критерия угловое преобразование Фишера (критерий ср*).
Сравнивая полученное эмпирическое значение критерия Фишера ф*ш„ = 3,93 с критическим значением критерия <р*кр= 2,35 (р < 0,01), мы отметили, что все полученные эмпирические значения больше, чем критическое значение критерия Фишера (ф*ЭМп > ф*кД что, в свою очередь, доказывает эффективность работы по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Проведенное исследование дало основание для формулирования следующих выводов.
• Установлено, что проблема формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников является актуальной в педагогической теории и практике.
• Конкретизировано содержание понятия «формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников» как качества личности.
• Экспериментально доказано, что сконструированная модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников выступает в качестве нормы - образца и обеспечивает эффективность данного процесса.
• Разработаны критерии и показатели готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников: мотивационно - ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный.
• Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
• Разработаны и внедрены в практику научно - методические рекомендации, способствующие формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Полученные выводы исследования не претендуют на исчерпывающее рассмотрение проблемы, а представляют один из аспектов ее решения.
• В дальнейшем исследовании нуждаются следующие направления: дидактико - методическое обеспечение формирования готовности будущего учителя к воспитанию культуры межнационального общения школьников других возрастных групп и разработка образовательной технологии подготовки будущего учителя к осуществлению данного процесса; подготовка специалиста к данному виду деятельности в условиях многоуровневой системы образования, реализации мультимедийного сопровождения процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.
Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях автора.
По «Перечню ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК:
1. Орлова, P.A. Модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников [Текст] / P.A. Орлова // Сибирский педагогический журнал. - 2009.-Х» 2. - С. 337 - 344. - 0,4 п.л.
2. Орлова, P.A. Формирование культуры межнационального общения как социо-педагогический феномен [Текст] / P.A. Орлова, В.А. Беловолов // Сибирский педагогический журнал. - 2009.-№1. - С. 273 - 283. - 0,6 п.л.
3. Орлова, P.A. Готовность учителя к профессионально - педагогической деятельности как качество личности [Текст] / P.A. Орлова, С.П. Беловолова // Сибирский педагогический журнал. - 2008.-№14. - С. 140 -157. - 1,06 п.л.
4. Галимова, P.A. Организация самостоятельной работы как педагогическая проблема [Текст] /P.A. Галимова // Сибирский педагогический журнал. - 2008.-№13. - С.248 - 256. - 0, 5 п.л.
В других изданиях:
5. Орлова, P.A. Этнокультурная компетентность как психолого-педагогическая категория // Комплексная оценка деятельности военного института как отражение качества подготовки офицерских кадров: межвузовская научно - практическая конференция. - Новосибирск, 2009. -С.52-60 - 0,5 п.л.
6. Орлова, P.A. Проблема поликультурного образования в современной педагогике // Комплексная оценка деятельности военного института как отражение качества подготовки офицерских кадров: межвузовская научно -практическая конференция. - Новосибирск, 2009. - С. 69-77. - 0,5 п.л.
7.Галимова, P.A. Психолого-педагогические основы процесса воспитания культуры межнационального общения [Текст] / P.A. Галимова, Е.А. Ващенко // Подготовка конкурентоспособного специалиста на факультете начальных классов: материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета начальных классов. - Новосибирск: НГПУ, 2007. - С. 130-137.-0,43 п.л.
8. Галимова, P.A. Развитие толерантности младших школьников в многонациональных классах [Текст] / P.A. Галимова, Ю.В. Даниленко // Подготовка конкурентоспособного специалиста на факультете начальных классов: материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета начальных классов. - Новосибирск: НГПУ, 2007. - С. 125 - 130. -0,3 п.л.
Общий объем: 4,3 п.л.
Подписано в печать 20.03.09, Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 14.
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28