Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бурнашова, Ирина Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурнашова, Ирина Вениаминовна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования толерантности у подростков во внеучебмой деятельности

§ 1. Сущность и развитие понятия толерантности. Формирование толеранп юсти как качества лич! юсти подростков.

§ 2. Методы формирования толерантности как качества личностиподростков.

§ 3. Особенности педагогических условий в школах с углубленным изучением иностранного языка для формирования толерантности.

§ 4. Модель формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности школ с углубленным изучением иностранного языка.

Глава II. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы

§ 1. Диагностика уровня сформированное™ толерантности подростков.

§ 2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у подростков.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка"

Актуальность темы. Толерантность - это качество личности, имеющее в своей основе уважение и любовь к человеку вне зависимости от его расовой и национальной принадлежности, положения в обществе, идей и взглядов. В современном обществе формированию этого качества отводится важное место в системе воспитания. В советское время этой теме уделялось достаточно внимания, однако в 90-х годах эта проблема изучалась мало. В связи с новой политической ситуацией в стране, вопрос о толерантности у подростков возник в педагогике вновь. В современных условиях формирование толерантности является условием воспитания этико-политической культуры в целом.

Характерной особенностью наших дней является резкое возрастание значения национального фактора в общественной жизни. К сожалению, оно проявляется не только в благоприятных изменениях, но и в отрицательных, в частности - в обострении межнациональных отношений. Изучение культуры других народов становится предпосылкой для выработки правильных ориентиров в сложных вопросах национальных отношений, что особенно важно в период межнациональной розни и войн. В школах с углубленным изучением иностранного языка, как правило, более глубоко изучают культуру, литературу, историю, искусство других стран (в зависимости от изучаемого языка). Возможности общения с носителями языка в таких школах более широки, чем у учеников простых общеобразовательных школ. Общение - это важный фактор формирования глубоких знаний о культуре другого народа, а следовательно, понимания и уважения к нему.

Сложные социально-политические условия современной российской действительности, в том числе образовательной среды с ее внутренним и внешним пространством, актуализировали проблему формирования толерантности, все более остро требующую практического решения, а потому и его научного обоснования. Формирование толерантности - общее дело многих государственных и общественных институтов, но когда его объектами выступают дети, главная нагрузка и ответственность в работе с ними ложится именно на образовательную среду, на педагогов: учителей, воспитателей, социальных педагогов, психологов.

Толерантность - это человеческая добродетель, искусство жить в мире разных людей и идей, способность, имея права и свободы, не нарушать прав и свобод других людей. В то же время, толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

Проблему толерантности можно отнести к воспитательной проблеме. Проблема культуры общения - одна из самых острых в школе да и в обществе в целом. Прекрасно понимая, что мы все разные, и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, мы не всегда ведем себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто.

Действительно, образовательная деятельность является главным средством развития толерантности в обществе, как отмечается в «Декларации принципов толерантности UNESCO, 1995». Основой, фундаментом толерантности в самом широком понимании является индивидуальный уровень развития личности.

В нашем исследовании мы оперируем такими понятиями, как признание, принятие, понимание. Воспитание у детей таких качеств личности облегчило бы решение проблемы формирования толерантности.

Признание - это способность видеть в другом именно другого как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения.

Принятие - это положительное отношение к отличиям другого человека.

Понимание - это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

Актуальность формирования межкультурной толерантности обусловлена теми процессами, которые тревожат как мировую общественность, так и российское общество. Происшедшие в России в течение последнего десятилетия резкие перемены в экономике и политике значительно осложнили межнациональные отношения населяющих ее народов. Рост национального самосознания, усиливающееся внимание к сохранению и развитию национальных культур и языков, к возрождению народных традиций, религиозных верований приводят в такой многонациональной стране, как Российская Федерация, к межэтническим и межнациональным конфликтам. Эти социальные явления затрагивают и молодое поколение, которому в силу возрастных особенностей свойственны максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем. Система демократических и гражданских ценностей -основа воспитания. Часто только различие систем ценностей является причиной конфликтных ситуаций, поэтому формирование уважения и терпимости к другим людям, терпимости к противоположной точке зрения, овладение правилами общественной полемики способствуют диалогу в обществе, участию каждого в обсуждении и выработке важных решений.

В то же время самые разнообразные источники интолерантности порождают сегодня в нашем обществе насилие, жестокость и отчуждение. Большую и зачастую отрицательную роль здесь играют СМИ. Негативное влияние оказывают улица, семья - те области жизни подростков, которые зачастую недоступны влиянию педагога. Формирование толерантности следует рассматривать в качестве неотложной важнейшей задачи, если хотим сохранить страну, общество, человека и «человеческое в человеке».

В советской педагогике, как будет показано в первой главе нашей диссертации, огромное внимание уделялось изучению межэтнической толерантности. Был накоплен большой теоретический и практический материал, однако интернациональное сознание формировалось в массовом масштабе. Сейчас толерантность должна формироваться у каждой отдельной личности. Должны быть пересмотрены многие положения, разработанные советскими педагогами, привлечен опыт зарубежных ученых, так как понятие «толерантность» много шире используемого в советский период понятия «интернационализм». Накопленный опыт должен учитываться и лежать в основе многих современных наработок по изучению толерантности.

Сегодня эта задача должна пронизывать деятельность всех социальных институтов, в первую очередь, тех, кто оказывает непосредственное воздействие на формирование личности ребенка. Формирование толерантной личности - процесс сложный, осуществляется всей социальной действительностью, окружающей ребенка: обществом, взаимоотношениями в семье, отношениями ее членов к другим людям и обществу в целом, общением со сверстниками и окружающими людьми.

В конце 90-х годов в обществе этой проблемой стали заниматься особенно активно. Например, практический опыт накоплен в Вятской средней школе Ярославской области, в 2003-2005 годах в Калужской области была введена областная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания». Большое внимание этой проблеме уделяется в школах города Ижевска, что связано с многонациональной и многокультурной средой республики. В Ярославле над этой проблемой активно работают в школе № 25,42,43, но во многом она разработана недостаточно.

Привлечение внимания к проблеме толерантности выявило ряд противоречий, связанных как с её пониманием, так и практической реализацией. Во-первых, нет общепринятой позиции в отношении данной дефиниции. Мы насчитали около двух десятков определений этого явления. Данное противоречие по линии наука-наука естественно затрудняет как ученых-теоретиков, так и педагогов практиков. Это обусловило и такое существенное противоречие, как теория-практика. Педагог-практик затрудняется отдать предпочтение какому-либо теоретическому положению, которым следует руководствоваться.

Наконец, противоречие практика-практика. Наряду с названными выше «маяками» толерантного воспитания, педагоги массовых школ не владеют методикой толерантного воспитания, а иногда и сами являются интолерантными.

Эти противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях внеучебная воспитательная деятельность будет наиболее эффективно способствовать формированию межкультурной толерантности?

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности школ углубленного изучения иностранного языка.

Объект исследования: процесс формирования межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности школ углубленного изучения иностранного языка.

Предмет исследования: педагогические условия формирования межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углублённым изучением иностранного языка будет эффективно при следующих условиях:

- использовании возможностей языковой среды школ с углубленным изучением иностранного языка в исследовании, понимании и принятии чужой культуры;

- привлечении к работе по формированию межкультурной толерантности материалов с уроков иностранного языка и сотрудничестве с учителями иностранного языка;

- построении взаимоотношений педагога и подростка во внеучебной деятельности, способствующих сохранению активной позиции и эмоционального комфорта последнего;

- использовании возможностей цикла тематических классных часов и внеучебных мероприятий.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить особенности формирования межкультурной толерантности подростков в процессе воспитательной работы школ с углубленным изучением иностранного языка.

2. Разработать модель педагогического процесса формирования толерантности.

3. Адаптировать критерии и показатели сформированное™ толерантности к теме нашего исследования.

4. Сформулировать педагогические условия формирования толерантного поведения подростка, в результате его включения во внеучебную деятельность школ углубленного изучения иностранного языка.

5. Выявить и минимизировать условия возникновения интолерантного поведения.

Методологической основой исследования являются следующие научные положения и теории: о диалектическом характере социальных отношений; о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей (Гегель, М. Монтень, Ж-Ж Руссо); о гуманистических идеях психологов (J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев [72], А. Маслоу [79], К. Роджер [99,148]); психологическая теория развития личности (Л. С. Выготский [29], А. В. Петровский [94]); теория деятельностного подхода, теория социализации (Б. 3. Вульфов [27,28], Л. С. Выготский, Н. М. Таланчук [122]); концепция социализации личности во временных коллективах (А.Г. Кирпичник [56], Р.С. Немов [88]); теория социальной установки (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев [86], Д.Н. Узнадзе [125], В.А. Ядов[139]); теория воспитания толерантности у школьников (Л. В. Байбородова, М. И. Рожков [101]).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, синтез и анализ опыта работы других исследователей, изучение документации школ. Эмпирические: опытно-экспериментальная работа, диагностические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение), методы математической статистики.

База исследования. Эксперимент проводился с учениками основной школы 5-6 классов па базе школ № 42, 43 г. Ярославля. В эксперименте участвовал 101 человек: 52 человека - в контрольной группе, экспериментальная группа составляла 49 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

1-й этап (2001-2002) - определение научно-теоретической базы и составление библиографии по проблеме, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, его сравнительный анализ. Определение целей и задач диссертационной работы.

2-й этап (2002-2004) - разработка концепции исследования и модели её опытно-экспериментальной проверки. Определение процедуры диагностики уровня сформированное™ толерантности. Проведение экспериментального исследования в условиях школ с углубленным изучением иностранного языка.

3-й этап (2004-2005) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов определяются выбором методологических позиций, рассматривающих проблему в философском и психолого-педагогическом аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью исследования и экспериментальной базой школ с углубленным изучением иностранного языка, на которой оно проводилось; статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности формирования межкультурной толерантности у подростков в процессе воспитательной работы в школах с углубленным изучением иностранного языка.

2. Разработана модель педагогического процесса формирования межкультурной толерантности у подростков в процессе воспитательной работы в школах с углубленным изучением иностранного языка.

3. Адаптированы критерии и показатели сформированное™ толерантности у подростков в процессе воспитательной работы в школах с углубленным изучением иностранного языка.

4. Сформулированы педагогические условия формирования толерантного поведения подростков в результате их вовлечения во внеучебпую работу школы с углубленным изучением иностранного языка.

5. Выявлены и минимизированы условия возникновения интолерантного поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании значимости языковой среды и включении в общение на иностранном языке подростков для более эффективного формирования межкультурной толерантности; выявлении особенностей формирования толерантности подростков в условиях школы с углубленным изучением иностранного языка.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована модель педагогического процесса по формированию толерантности у подростков в школах с углубленным изучением иностранного языка;

- апробированы условия эффективности формирования межкультурной толерантности у подростков в результате их вовлечения во внеучебную деятельность школы с углубленным изучением иностранного языка;

- разработана и апробирована программа работы по формированию межкультурной толерантности у подростков в школах с углубленным изучением иностранного языка; результаты исследования могут быть использованы классными руководителями во внеучебной работе, а также студентами во время практики.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, разработке программы по формированию толерантности у подростков и её осуществлении в условиях воспитательной работы школ с углубленным изучением иностранного языка, в разработке и апробировании модели педагогического процесса формирования толерантности у подростков.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Исследование осуществлялась автором в школах № 42, 43 с углубленным изучением иностранного языка города Ярославля. Теоретические и практические результаты исследования представлены в тезисах и статьях. Результаты экспериментальной работы обсуждались па внутривузовских и международных научных и научно-практических конференциях в Ярославле в 2002-2005 гг. Были разработаны методические рекомендации для классных руководителей по подготовке и проведению классных часов «Уроки толерантности». По этому поводу был проведен общешкольный методический семинар. Результаты исследования отражены в 5 публикациях автора. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование толерантности у подростков во внеучебной деятельности осуществляется на основе принципов индивидуального подхода и активной позиции ребенка. Результатом работы является повышение уровня эмпатии, коммуникативной толерантности, повышение самооценки личности, создание благоприятного для развития данного качества личности климата в коллективе, более глубокое понимание и признание чужих культур.

2. Основными этапами формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности являются когнитивный (информационный), эмоционально-волевой этап, поведенческий этап (закрепление поведения) в их единстве и взаимопроникновении.

3. Основными критериями эффективности формирования толерантности в нашем исследовании являются эмпатия, самооценка, коммуникативная толерантность, эмоциональная саморегуляция, эмоциональная атмосфера коллектива.

4. Для формирования толерантности необходимы педагогические условия: привлечение материалов с уроков иностранного языка и языковой среды школы для более эффективного понимания и принятия чужой культуры; создание комфортной для каждой личности обстановки в классном коллективе и в малых рабочих группах в процессе совместной деятельности и общения; использование возможностей цикла тематических классных часов и внеучебных мероприятий; адекватная оценка каждой личностью себя, своих способностей и поведения; система методов, стимулирующих формирование толерантности; особенности взаимоотношений педагога и подростка во внеучебной деятельности, способствующих сохранению активной позиции и эмоционального комфорта последнего.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем текста диссертации составляет 189 страниц. Библиографический список включает 148 наименований, из них шесть - на иностранном языке. В тексте диссертации представлены 11 таблиц, 2 диаграммы, 3 гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Исходя их ситуации сложившейся в современном российском обществе, значение толерантности, как качества личности детей и подростков трудно переоценить. Проанализировав большое количество педагогической и психологической литературы, мы пришли к пониманию толерантности, как качеству личности, проявляемому в активных действиях посредством терпимости в ситуациях межличностного общения на основе установки на познание, понимание и принятие других людей.

Толерантность имеет особое значение в индивидуально-личностном развитии и обеспечении социализации ребенка, имеет тесную связь с волевыми качествами человека. Развитие толерантности начинается с общения, в нем же она находит свою реализацию. Результат толерантности -активное поведение личности на основе признания свободы выбора другого человека, своих потенциальных возможностей, адекватной оценки реальных ситуаций и возможности предвидения выхода их возникших конфликтных ситуаций.

Нами выявлен комплекс необходимых педагогических условий формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка. Под педагогическими условиями мы понимаем требования к организации педагогического процесса, направленные на формирование толерантности, как качества личности. Условиями являются:

- привлечение материалов с уроков иностранного языка и языковой среды школы для более эффективного понимания и принятия чужой культуры.

- создание комфортной для каждой личности обстановки в классном коллективе и в малых рабочих группах в процессе совместной деятельности и общения.

- адекватная оценка каждой личностью себя, своих способностей и поведения.

- систему методов, стимулирующих формирование толерантности.

- особенности взаимоотношений педагога и подростков, способствующих сохранению активной позиции и эмоционального комфорта последнего.

Методы нашей работы, исходя из нашего понимания толерантности, были направлены на реализацию двуединства задач формирования толерантности: готовности - внутренней мотивации личности на саморазвитие, самовоспитание, самореализацию. Подготовленности -практическому научению подростков способам общения, пониманию и принятию других, умению поставить себя на место другого.

Педагогические условия были реализованы с помощью созданной нами модели формирования толерантности. Модель реализовывалась в педагогической программе по формированию толерантности у подростков во внеучебной деятельности школ с углубленным изучением иностранного языка.

Программа реализовывалась в четыре этапа: 1. диагностика уровня развития толерантности у контрольной и экспериментальной групп. 2. включение ребёнка в деятельность. 3. анализ совместной деятельности и корректировка в процессе деятельности. 4. диагностика уровня развития толерантности у контрольной и экспериментальной групп.

Переход к деятельностному этапу осуществлялся через тренинговые занятия, игры, конкурсы, организацию межличностного и межъязыкового общения. Программа включала в себя пять тематических блоков: I. знакомство с терминами и понятиями, 1. занятия «Я - уникальная личность», 3. «Мои друзья», 4. «Мой класс», 5. «Другие народы (национальности)».

Эффективность предложенной программы была подтверждена в результате диагностического исследования с помощью методов математической статистики. Для проверки гипотезы нами использовались критерии Пирсона и методы ранговой корреляции.

В качестве частоты экспериментальной и контрольной групп нами была взята разница между уровнем сформированности толерантности до и после эксперимента в процентах по каждому выделенному нами уровню. Исходя из полученных данных, мы смоги сделать вывод о том, что по непараметрическому критерию гипотеза Но - принимается.

По результатам метода ранговой корреляции мы смогли сделать вывод о том, что произошли сильные изменения в иерархии соотношения показателей до и после эксперимента.

Таким образом, анализ результатов проведенного нами исследования подтвердил положения гипотезы и эффективность комплекса занятий, направленных на формирование толерантности у подростков.

Ближайшей перспективой проведенного эксперимента является исследование специфики реализации предложенного комплекса занятий в практике школ с углубленным изучением иностранного языка.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка"

На правах рукописи

БУРНАШОВА ИРИНА ВЕНИАМИНОВНА

Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль

2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. У шине ко го»

Научный руководитель;

доктор педагогических наук, профессор Успенский Владислав Борисович

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

Белкина Валентина Николаевна;

кандидат педагогических наук, доцент Куприянов Борис Викторович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Защита состоится 22 декабря 2006 года в АЗ часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., л.44, ауд.20б

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВИО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан «АС » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Толерантность - это качество личности, имеющее в своей основе уважение и любовь к человеку вне зависимости от его расовой и национальной принадлежности, положения в обществе, идей и взглядов. В современном обществе формированию этого качества отводится важное место в системе воспитания, В советское время этой теме уделялось достаточно внимания, однако в 90-х годах эта проблема изучалась мало. В связи с новой политической ситуацией в стране, вопрос о толерантности у подростков возник в педагогике вновь. В современных условиях формирование толерантности является условием воспитания этико-политаческой культуры в целом.

Характерной особенностью наших дней является резкое возрастание значения национального фактора в общественной жизни. К сожалению, оно проявляется не только в благоприятных изменениях, но и в отрицательных, в частности - в обострении межнациональных отношений. Изучение культуры других народов становится предпосылкой для выработки правильных ориентиров в сложных вопросах национальных отношений, что особенно важно в период межнациональной розни и войн. В школах с углубленным изучением иностранного языка, как правило, глубже знакомятся с культурой, литературой, историей, искусством других стран (в зависимости от изучаемого языка). Возможности общения с носителями языка в таких школах более широки, чем у учеников простых общеобразовательных школ. Общение — это важный фактор формирования глубоких знаний о культуре другого народа, а следовательно, понимания и уважения к нему.

Сложные социально-политические условия современной российской действительности, в том числе образовательной среды с ее Енутрешшм и внешним пространством, актуализировали проблему формирования толерантности, все более остро требующую практического решения, а потому и её научного обоснования. Формирование толерантности - общее дело многих государственных и общественных институтов, но когда его объектами выступают дети, главная нагрузка и ответственность в работе с ними ложатся именно на образовательную среду, на педагогов: учителей, воспитателей, социальных педагогов, психологов.

Действительно, образовательная деятельность является главным средством развития толерантности в обществе, как отмечается в «Декларации принципов толерантности UNESCO, 1995». Основой, фундаментом толерантности в самом широком понимании является индивидуальный уровень развития личности.

В нашем исследовании мы оперируем такими понятиями, как признание, принятие, понимание Воспитание у детей таких качеств личности облегчило бы решение проблемы формирования толерантности.

Признание - это способность видеть в другом именно другого, носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения.

Принятие - это положительное отношение к отличиям другого человека.

Понимание - это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

Актуальность формирования межнациональной толерантности обусловлена теми процессами, которые тревожат как мировую общественность, так и российское общество. Происшедшие в России в течение последнего десятилетия резкие перемены в экономике и политике значительно осложнили межнационалы сые отношения населяющих ее народов. Рост национального самосознания, усиливающееся внимание к сохранению и развитию национальных культур и языков, к возрождению народных традиций, религиозных верований приводят в такой многонациональной стране, как Российская Федерация, к межэтническим и межнациональным конфликтам. Эти социальные явления затрагивают и молодое поколение, которому в силу возрастных особенностей свойственны максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем. Система демократических и гражданских ценностей — основа воспитания. Часто только различие систем ценностей является причиной конфликтных ситуаций, поэтому формирование уважения и терпимости к другим людям, терпимости к противоположной точке зрения, овладение правилами общественной полемики способствуют диалогу в обществе, участию каждого в обсуждении и выработке важных решений.

В то же время самые разнообразные источники интолерантности порождают сегодня в нашем обществе насилие, жестокость и отчуждение. Большую и зачастую отрицательную роль здесь играют СМИ. Негативное влияние оказывают улица, семья - те области жизни подростков, которые зачастую недоступны влиянию педагога. Формирование толерантности следует рассматривать в качестве неотложной важнейшей задачи.

Сегодня эта задача должна пронизывать деятельность всех социальных институтов н, в первую очередь, тех, кто оказывает непосредственное воздействие на формирование личности ребенка. Формирование толерантной личности -процесс сложный, осуществляется всей социальной действительностью, окружающей ребенка; обществом, взаимоотношениями в семье, отношениями ее членов к другим людям и обществу в целом, общением со сверстниками и окружающими людьми.

В конце 90-х годов в обществе этой проблемой стали заниматься особенно активно. Например, практический опыт накоплен в Вятской средней школе Ярославской области, в 2003-2005 годах в Калужской области бьша введена областная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания». Большое внимание этой проблеме уделяется в школах города Ижевска, что связано с многонациональной и миогокультурной средой республики. В

Ярославле над этой проблемой активно работают в школах № 25, 42,43, но во многом она разработана недостаточно.

Привлечение внимания к проблеме толерантности выявило ряд противоречий, связанных как с е! пониманием, так и практической реализацией. Во-первых, нет общепринятой позиции в отношении данной дефгашцин. Мы насчитали около двух десятков определений этого явления. Д анное противоречие по линии наука-наука естественно затрудняет как ученых-теоретиков, так и педагогов-практиков. Это обусловило и такое существенное противоречие, как теория-практика. Педагог- практик затрудняется отдать предпочтение какому-либо теоретическому положению, которым следует руководствоваться.

Наконец, противоречие практика-практика. Наряду с назвашшми выше «маяками» толерантного воспитания, педагоги массовых школ не владеют методикой толерантного воспитания, а иногда и сами являются интолерантными.

Эти противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях внеучебная воспитательная работа будет наиболее эффективно способствовать формпроватно толерантности?

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования межкультурной толерантности у подростков в системе внеучебной работы школ углубленного изучения иностранного языка.

Объект исследования: процесс формирования межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности школ углубленного изучения иностранного языка.

Предмет исследования: педагогические условия формирования межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование межкулмурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углублённым изучением иностранного языка будет эффективно при следующих условиях:

- использовании возможностей языковой среды школ с углубленным изучением иностранного языка в исследовании, понимании и принятии чужой культуры;

- привлечении к работе по формированию межкультурной толерантности материалов с уроков иностранного языка и сотрудничестве с учителями иностранного языка;

- построении взаимоотношений педагога и подростка во внеучебной деятельности, способствующих сохранению активной позиции и эмоционального комфорта последнего;

- использовании возможностей цикла тематических классных часов и внеучебных мероприятий.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить особенности формирования толерантности подростков в процессе воспитательной работы школ с углубленным изучением иностранного языка.

2. Разработать модель педагогического процесса формирования межкультурной толераггтости.

3, Адаптировать критерии и показатели сформированное™ толерантности к теме нашего исследования.

4, Сформулировать педагогические условия формирования толерантного поведения подростка, в результате его включения в систему в неучебной работы школы углубленного изучения иностранного языка.

5. Выявить и минимизировать условия возникновения интолерантного поведения.

Методологической основой исследования являются следующие научные положения и теории: о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей (Гегель, М. Моитень, Ж-Ж Руссо); о гуманистических идеях психологов (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджер); о психологической теории развития личности (Л. С. Выготский, А. В. Петровский); о теории деятельностного подхода, теории социализации (Б. 3. Вульфов, Л. С. Выготский, Н. М. Талан-чук); концепция социализации личности во временных коллективах (А,Г. Кирпичник, P.C. Немов); теория социальной установки (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мяси-щев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); теория воспитания толерантности у школьников (Л. В. Байбородова, М. И. Рожков).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ психо-лого-педагогичсской литературы, синтез и анализ опыта работы других исследователей, изучение документации школ. Эмпирические: опытно-экспериментальная работа, диагностические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение), методы математической статистики.

База исследования. Эксперимент проводился с учениками основной школы 5-7-х классов на базе школ № 42,43 г. Ярославля. В эксперименте участвовал 101 человек: 52 человека - в контрольной группе, экспериментальная группа составляла 49 человек.

Исследование проводилось в три этана.

1-й этап (2001-2002) - определение научно-теоретической базы и составление библиографического списка по проблеме, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, его сравнительный анализ, определение целей и задач диссертационной работы.

2-й этап (2002-2004) - разработка концепции исследования и модели её опытно-экспериментальной проверки; определение процедуры диагностики уровня сформированное™ толерантности; проведение экспериментального исследования в условиях школ с углубленным изучением иностранного языка,

3-й этап (2004-2005) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Обоснованность н достоверность результатов и выводов определяются выбором методологических позиций, рассматривающих проблему в философском и психолого-педагогическом аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью исследования и экспериментальной базой школ с углубленным изучением иностранного языка, на которой оно проводилось; статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности формирования толерантности у подростков в процессе воспитательной работы в школах с углубленным изучением иностранного языка.

2. Разработана модель педагогического процесса формирования межкультурной толерантности у подростков в процессе воспитательной работы в шкалах с углубленным изучением иностранного языка.

3. Адаптированы критерии и показатели сформированное™ толерантности у подростков в процессе воспитательной работы в школах с углубленным изучением иностранного языка.

4. Сформулированы педагогические условия формирования толерантного поведения подростков в результате их вовлечения в систему внеучебной работы школы с углубленным изучением иностранного языка.

Выявлены и минимизированы условия возникновения интолераит-ного поведения у подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании значимости языковой среды и включения в общение на иностранном языке подростков дня более эффективного формирования межкультурной толерантности.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована модель педагогического процесса по формированию толерантности у подростков в школах с углубленным изучением иностранного языка;

- апробированы условия эффективности формирования межкультурной толерантности у подростков в результате их вовлечения во внеучебную работу школы с углубленным изучением иностранного языка;

- разработана и апробирована программа по формированию толерантности у подростков в школах с углубленным изучением иностранного языка;

- результаты исследования могут быть использованы классными руководителями во внеучебной работе, а также студентами во время практики.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, разработке программы по формированию толерантности у подростков и её осуществлении в условиях воспитательной работы школ с углубленным изучением иностранного языка, в разработке и апробировании модели педагогического процесса формирования межкультурной толерантности у подростков.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Исследование осуществлялось автором в школах № 42,43 с углубленным изучением иностранного языка города Ярославля. Теоретические и практические результаты исследования представлены в тезисах и статьях. Результаты экспериментальной работы обсуждались иа внугривузовских и международных научных и научно-практических конференциях в Ярославле в 2002-2005 гг. Были разработаны методические рекомендации для классных руководителей по подготовке и проведению классных часов «Уроки толерантности». По этому поводу был проведен общешкольный методический семинар. Результаты исследования отражены в 5 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

]. Формирование толерантности у подростков во внеучебной деятельности осуществляется на основе принципов индивидуального подхода и активной позиции ребенка. Результатом работы является повышение уровня эмпатии, коммуникативной толерантности, повышение самооценки личности, создание благоприятного климата в коллективе для развития данного качества личности, более глубокое понимание и признание чужих культур.

2. Основными этапами формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности являются когнитивный (информационный), эмоцио-пально-волевой, поведенческий (закрепление поведения) в их единстве и взаи-мопроникнове! 1™.

3. Основными критериями эффективности формирования толерантности в нашем исследовании являются эмпатия, самооценка, коммуникативная толерантность, эмоциональная саморегуляция, эмоциональная атмосфера коллектива,

4. Необходимы педагогические условия: для формирования толерантности важно привлечение материалов с уроков иностранного языка и языковой среды школы для более эффективного понимания и принятия чужой культуры; создание комфортной для каждой личности обстановки в классном коллективе и в малых рабочих группах в процессе совместной деятельности и общения; адекватная опенка каждой личностью себя, своих способностей и поведения; система методов, стимулирующих формирование талераттюсти; особенности взаимоотношений педагога и подростка, способствующих сохранению активной позиции и эмоционального комфорта последнего.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем текста диссертации составляет 189 страниц. Библиографический список включает 148 наименований, из них шесть - па иностранном языке. В тексте диссертации представлены 11 таблиц, 2 диаграммы, 3 гистограммы.

Во введении раскрываются актуальность и проблема исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, научная гипотеза, обозначены методологическая основа исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования толерантности у подростков» - рассматриваются сущность понятия толерантности, научные теории и подходы к формированию толерантности у подростков, определяются методы по формированию толерантности, анализируются особенности педагогических условий в школах с углубленным изучением иностранного языка, рассматривается модель педагогического процесса формирования толерантности.

Во второй главе - «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы» - даны методики диагностики, показаны организация педагогического процесса формирования толерантности и тематический план занятий, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы, определены перспективы проведенного исследования,

В приложениях представлены тесты, анкеты и опросники по результатам диагностики и методические рекомендации по результатам опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рассмотрение вопроса о педагогических условиях формирования толерантности в школах с углубленным изучением иностратшого языка предполагает выделение наиболее важных позигций, лежащих в основе изучаемой проблемы. Понятие «толерантность» формировалось на протяжении многих веков, и этот процесс продолжается до сих пор.

Дефиниция толерантность» сформировалась давно. Ещё Д Локк рассматривал толерантность как политическую добродетель, часть «общественного разума» («Очерки о терпимости», «Письма о терпимости»); П. Бейль упоминал этот термин в нескольких своих философских сочинениях. Много о толерантности писал Л. Диккинсон, создавший труд «Современный симпозиум», который можно было бы назвать «Библией терпимости». В России толерантность как философская категория была сформулирована в связи с проблемой нетерпимости и первоначально воспринята как осмысление итогов Тридцатилетней войы. О толерантности говорили философы: Бердяев, Данилевский, Леонтьев, Соловьев, Федоров. В советской педагогике интернациональным воспитанием, т. е. воспитанием качества личности, имеющего в своей основе уважение и любовь к человеку вне зависимости от его расовой и национальной принадлежности, занимались К. Дружицкая, Р. И. Жуковская, А. Г. Ковалёва, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Е. И. Радина, Л. Раскнн, Т. Н. Репина, В.А. Сухомлипский, П,М. Якобсон.

Современные исследователи {К. А. Абульханова-Славская, А. М. Байбаков, Г. В. Безюлева, Б. 3. Вульфов, А. Г. Дмитриев, Г. М. Шеламоаа и др.) рассматривают проблему толерантности подростков намного глубже, нежели просто проблему межнациональной толерантности. Истинное понимание толерантности должно предусматривать отказ от стереотипов «плохие - хорошие» и да-

вать трезвую оценку каждого человека вис зависимости от его индивидуальных и групповых различий, а также развитие личности без унижения другой.

Одно из значений термина «толерантность» довольно давно принято в психологии и относится преимущественно к сфере чувствительности. В большинстве современных словарей и справочных изданий по психологии приводится именно это значение: «...отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию...».

На этом фоне принципиально иначе выступает шюе зиачешге толерантности, в последние годы получившее широкое распространение не только в психологии, но и в социологии и других общественных науках, а также в публицистике. В данном значении эта дефиниция трактуется как терпимость, спокойное отношение к всевозможным вариациям мировоззрения, поведения и внешнего облика других людей при том, что самому человеку подобные особенности не свойственны. Иными словами, она предусматривает отсутствие сословных, культурных, корпоративных и этнических предрассудков, предубеждений против тех, кто на нас не похож по тем или иным параметрам.

Толерантность имеет тесную связь с волевыми качествами человека: выдержкой, самообладанием, саморегуляцией, формируемыми в процессе воспитания. Выдержку и самообладание многие считают внешним проявлением толерантности. В индивидуальном развитии личности толерантность способствует развитию самооценки, саморегуляции, автономии личности. Социализация обеспечивается более легкой адаптацией к активной позиции человека, более глубокой мотивацией, выработкой суждений, основанных на моральных ценностях.

Основные функции толерантности определяются, исходя из её специфики и возрастных особенностей подростка. К функциям относят устойчивость, побуждающую функцию, адаптационную, оценочно-прогностическую и интегрирующую.

Структуру толерантности составляют следующие компоненты:

1. Эмггатия, обеспечивающая интегрирующую функцию.

2. Коммуникативная толерантность, обеспечивающая интегрирующую функцию толерантности.

3. Самосознание как смысловой компонент толерантности, определяющее реализацию побуждающей функции толерантности.

4. Самооценка, обеспечивающая функцию устойчивости субъекта в социуме.

5. Саморегуляция как волевой компонент, проявляющаяся в развитии и социализации личности.

6. Самоопределение. Функциональная сторона этого компонента выражена оценочно-прогностическим значением толерантности.

Вопросы самосовершенствования, саморазвития и самореализации личности относятся к изучению ценностных ориентации человека, развитию его

самосознания и способностей к саморегуляции (движущей силой изменения себя является наличие свободной воли). Каждый из них, в свою очередь, включает ряд «самопроцессов», последовательность которых выстраивается в три блока: когнитивный (познавательный); эмоционально-волевой (регулятивный, или аффективный); поведенческий.

В процессе исследования мы обратили свое внимание на два аспекта толерантности: внешнюю толерантность (к другим) - убеждение, что опи могут иметь свою позицию, способны видеть вещи с иных (разных) точек зрения, с учетом разных факторов; внутреннюю толерантность (к неопределенности) -способность к принятию решений и к размышлению над проблемой, даже если не известны все факты и возможные последствия (из опыта работы М. С. Ми-римановой и А. С. Обухова - МГПУ).

На начальной стадии работы диагностика выявила у 79% испытуемых внешнюю толерантность - стремление только на словах соответствовать нормам, соблюдать законы, а внутренне - готовность их нарушить. Например, все соглашались с важностью соблюдать правила дорожного движения, но «в случае необходимости» (если горит красный свет, и ты не видишь ни одной машины) готовы нарушить эти правила, то есть проявляли толерантность к нарушению правил, а по сути, проявляли в европейском понимании ннтолерангность.

При проведении экспериментальной работы по формированию толе-ршгшости нам было необходимо знать не только источники, но и факторы, зоны, содержащие саму возможность того, что вызывает необходимость толерантности. Всякого рода зон, сложных для ребенка, для сообщества детей, а значит и для педагогов, немало: религиозная, этническая, психологическая, ценностная, коммуникативная, поведенческая. Каждая из них может оказаться реальной сферой возникновения негативизма, отторжения, кажущейся (а то и реальной) шгголерантностн. Наше исследование выявило, что особое влияние на формирование толерантности оказывали зоны психологическая, ценностная, коммуникативная, поведенческая, здесь особое внимание уделялось минимизации проявлений интолерантности. Мы руководствовались важными принципами толерантности, к числу которых следует, прежде всего, отнести следующие:

- отказ от насилия как неприемлемого средства приобщения человека к какой-либо идее; добровольность выбора, «свободу совести», акцент на искренность убеждений;

- умение принудить себя, не принуждая других; страх и принуждение извне, которые не способствуют в целом сдержанности и терпимости, хотя в качестве воспитательного фактора в определенный момент дисциплинируют людей, при этом формируя определенные нравы.

Таким образом, с психологической точки зрения толерантность понимается нами как активное действие человека, проявляемое посредством терпимости в ситуациях межличностного общения (на основе установки на познание, понимание) и положительной направленности в принятии других людей. В связи с этим задачи практики формирования толерантных отношений включают

осмысление философии толерантности, знание и принятие толерантных норм, понимание особенностей поведения других людей, саморегуляцию уровня эмоционального проявления, умения и навыки реализации толерантности в ситуациях разнообразного общения.

Устойчивой чертой личности могут стать проявления толерантного или № (толерантного поведения. Нетерпимость может быть вызвана психологическими причинами: различиями цешюстной ориентации личности, различиями познавателыгой сферы, различиями индивидуально-типологических характеристик личности, этническими различиями.

Опыт толерантного поведения, положительный или отрицательный, имеется у каждого человека, в том числе ребенка, даже самого маленького, у которого есть «любимые» и «нелюбимые» люди. Тем более, такой опыт есть у подростков, обладающих разным» характерами, темпераментами, представлениями, ожиданиями, манерой поведения, ио вынужденных принимать, а то и терпеть школьные порядки, классного руководителя, того или иного учителя, кого-то в классе. Процесс формирования толерантности происходит эффективней, когда он обоюдный. Конечно, создать такую ситуацию весьма непросто, но в «контактных» условиях вероятно. При этом происходит взаимное обогащение опыта толерантности, что создает эмошюнально-гаггеллектуально-нравствеиное поле, на почве которого произрастает положительный опыт отношений и общения.

Толерантность, в сущности, - не столько качество, черта личности, сколько ее состояние, точнее, реализуемое состоя1ше. Поэтому еще одной особенностью формирования выступает теснейшее двуединство его задач: развитие готовности и подготовлегпюсти человека к сосуществованию с другими людьми, сообществами, обстоятельствами и принятию их такими, каковы они есть.

Рассмотрим методы формирования толерантности. Опираясь на исследования Л. В. Байбородовой и М. И. Рожкова, мы адаптировали в соответствии с задачами исследования следующую систему методов:

1. Метод убеждения.'

2. Самоубеждение как метод самовоспитания, который предполагает, что дети осознанно, самостоятельно, в поиске решения какой-либо проблемы формируют у себя комплекс взглядов.

3. Метод внушения, который оказывает влияние на эмоциональную сферу ребенка. В своей работе мы использовали «Декларацию моей самоценности» (В. Сатир) при о кончают работы в группах текст её раздавался каждому подростку,

4. Метод самовнушения (переживания).

5. Метод стимулирования как метод воздействия на мотивационную

сферу.

6. Метод требования (воздействия на волевую сферу).

7. Метод упражнения (чаще всего в нашей работе мы использовали тренинге вые занятия как метод упражнения). Для наиболее эффективного исполь-

зования этого метода нами была изучена классификация видов тренинговых групп, предложенная К. Рудестамом,

8. Метод коррекции поведения (воздействия на сферу саморегуляции). Небольшие исследования можно проводить даже с младшими школьниками. Например, занятие на тему «Гнев — это нормально». В ходе занятия младшие школьники анализируют это состояние. В первой части беседы педагог должен рассказать и/или подвести детей к выводу, что чувств, которых надо стыдиться, не бывает. Гнев —- нормальное и полезное чувство. Оно указывает, подобно дорожному указателю: «Сейчас происходит что-то, что тебе не нравится, разберись с ЭТИМ спокойно».

9. Метод само коррекции, тесно связанный с методом коррекции.

10. Метод воспитывающих ситуаций - тех, в процессе которых ребенок ставится перед необходимостью решить какую-либо проблему.

11. Метод дилемм - метод воздействия на экзистенциальную сферу. Здесь мы можем использовать дискуссию по прочитанному рассказу «Честное слово». Утверждения педагога, ведущего дискуссию, могут создать ситуацию моральной дилеммы:

- А я считаю, что он не должен был оставаться, там, ведь это была игра. Мало ли кому и что ты обещал. Я считаю, что он глупец, ведь это его слово никому нужно не было.

- Нет, он грае, если дан слово, то надо его держать. А вот другие мачьчгпики не правы - сами потребовали от него честного слова и сами о нем забыли. Значит, они бы своих слов не сдержали.

12. Метод коллективного анализа и рефлексии — метод, соответствующий методу дилемм (означает процесс размышления индивида о происходящем в его собственном сознании).

При выборе методов работы необходимо учитывать возрастные особенности подростков, которые отличаются своеобразным подростковым кризисом, выражающимся в специфических повсдепческих реакциях: реакции эмансипации, реакции группирования со сверстниками, увлечения (интеллектуально-эстетические увлечения; накопительные увлечения; эгоцентрические увлечения), в зависимости самоонрнки от оценки своей внешности; в субъективной значимости для подростка образа своего физического «Я». Это объясняется тем, что черты взросления ярче всего проявляются у подростка в изменении его телесного облика.

Процесс формирования межкультурной толерантности подростком в школах с углубленным изучением иностранного языка имеет свои особешости: обучение языку начинается во втором классе; оно происходит по особым, специализированным программам, по которым количество уроков в несколько раз больше, чем в обычных школах; класс делится не на две, а на три группы при изучении языка; в школах существует обязательная сдача иностранного языка на экзаменах.

Особенности педагогических условий связаны также с изучением второго иностранного языка. В отличие от первого, второй иностранный язык начинает изучаться в 7-м классе. Благодаря второму языку ученики могут получить представление о другой иноязычной культуре, получить опыт сравнения и анализа разницы иностранных культур. Школа с углубленным изучением иностранного языка является средой, формирующей диалог языка и культуры. Школа как поли культурное образование имеет не только внутреннюю, но и внешнюю среду, где ученики могут в практической деятельности реализовать знания языка, культуры страны изучаемого языка.

Кроме того, углубленное изучение языка создает особые педагогические условия и во внеучебной деятельности, так как ученики сталкиваются с иностранной культурой не только на уроках. В школах с углубленным изучением языка проходят обмены между школьниками, что способствует глубокому погружению в чужую культуру и развитию билингвальной личности, чаще могут осуществляться встречи и общение с представителями страны изучаемого языка.

Весьма распространено мнение о том, что для развития у школьников межкультурной толерантности необходимо ознакомление с разнообразными культурами, их углубленное изучение. Но не всегда стоит погружаться в разные культуры (тем более, что всего разнообразия не познать), чтобы получить представление об их особенностях, самоценности и равных с другими правах на существование и уважение. На первое место должна выходить работа педагога не столько над проблемой расширения и углубления знаний школьников о других культурах, сколько над проблемой отношения ребенка к другим культурам вообще, на основе глубокого и всестороннего знания об одной культуре.

Решающим фактором формирования у школьника толерантности могут являться встречи подростка с иными культурами в специально педагогически организованной для этого среде, привлекательной и ценной для него. Процесс формирования толерантной позиции детей с наибольшей эффективностью будет проходить в рамках гуманистической воспитательной системы шкалы с её открытостью внешней социокультурной среде, с её направленностью на освоение этой среды, с её ценностными ориентирами, которые задают отношения, возникающие в процессе межкультурного диалога.

Наиболее плодотворным является использование в практике ситуаций непосредственных встреч ребенка с представителями иных культур, организуемых во внешкольной среде, В школах с углубленным изучением языка это могут быть творческие встречи, «круглые столы» с представителями страны изучаемого языка, межигкояьный обмен учащимися с целью более глубокого изучения языка и культуры.

Организовать встречи школьников с иными культурами можно и заочно, обеспечив их соответствующими текстами, содержащими информацию о других культурах и отражающими ценностные приоритеты других культур,

иную логику мышления и поведения людей, но сама по себе встреча с иной культурой вовсе не обязательно приводит к положительным изменениям в сознании подростка. Очень важно, чтобы ребенок шел от знакомства с иной культурой и попыток понять ее к осознанию проблематичности собственного понимания иных культур. Осознание детьми своего непонимания других культур является предпосылкой к следующему этапу - организации группового общения по изучению другой культуры.

Наконец, педагог организует осмысление школьниками своих действий в процессе межкультурного диалога, своих ощущений, своей позиции, помогает выразить их в словесной форме, в ответах па вопросы анкет, в сочинени-ях-разм ы тлениях.

Параллельно с деятельностью, связанной с поэтапным развитием межкультурного диалога и превращением его во внутренний диалог ребенка, педагог совершает и дополнительную деятельность. Она направлена на помошь ребенку в овладении навыками групповой коммуникации, умениями критически мыслить, знашими в области культуры, прав человека, национальных отношс-кий. Важно, чтобы ребенок понимал, что означают слова расизм, национализм, политические, религиозные, национальные преследования.

Характеризуя культуру толерантных отношений, можно выделить следующие компоненты:

Целевой - в школы с углубленным изучением языка родители отдают детей, уже учитывая особенности педагогической среда школы. Сами ученики включаются в особую языковую и культурную среду, начиная со второго класса, а также настраиваются на дальнейшее общение с представителями страны изучаемого языка в будущем.

Когнитивный, который в школах с углубленным изучением языка начинает проявляться довольно рано. Ознакомление происходит через обучающие игры на уроках, разучивание стихов, народных песенок, через наглядные пособия, плакаты, карты страны изучаемого языка, стенды, находящиеся не только в кабинетах, но и коридорах школы. Позже когнитивный компонент углубляется и расширяется. Этому способствуют уже не только методы и формы обучения языку, но и внеучебная деятельность.

Эмоционально-оценочный, который в школе с углубленным изучением языка приобретает особенности, в связи с частыми контактами и общением с представителями другой национальности и культуры. Ребенок вынужден эмоционально реагировать на это общение, и отношение (положительное или отрицательное) должно проявляться более сильно, чем в каких-либо других коллективах и условиях.

Потребностно-мотивационный - более частое общение с представителями иных культур в школах с углубленным изучением иностранного языка; возможности самого языка позволяют более эффективно использовать этот компонент для изучения другой культуры, формировать потребность в расширении горизонтов общения, самообразовании и самовоспитании.

Поведенческий - эффективность использования первых компоненте®, как правило, проявляется именно в поведении. В школах с углубленным изучением иностранного языка часто созданы более широкие возможности для проявления этого компонента. Мы можем проследить за поведением подростков в условиях реального общения их с представителями иной культуры.

Экспериментальное исследование состояло из трех этапов: диагностического, опытно-экспериментальной работы, контрольного. На диагностическом этапе были обследованы 101 человек. В контрольную группу было включено 52 человека, в экспериментальную — 49 человек среднего школьного возраста (от 11 до 13 лет).

Диагностический блок включал три этапа в соответствии с критериями формирования толерантности. В нашем исследовании мы выделили следующие критерии: эмпатию, самооценку, коммуникативную толерантность, эмоциональную саморегуляцию, эмоциональную атмосферу коллектива.

В нашей работе мы проводили диагностическое исследование перед началом каждого следующего этапа работы, что позволило нам наблюдать развитие толерантности в динамике, которая была видна не только в результате возрастных изменений подростков, но и на разных этапах экспериментальной работы: когнитивном (информационном), эмоционально-волевом, поведенческом.

На когнитивном этапе ученики контрольной труппы показали более высокий уровень понгтмания самого термина «толерантность», а также более высокий уровень эмпатических способностей и коммуникативной толерантности. Конфликтных ситуаций в классах контрольной группы было меньше и более положительную картину давали данные социометрии, однако на втором этапе экспериментальной работы показатели контрольной и экспериментальной гругш были близки по значению по четырем критериям из пяти. Данные наблюдения свидетельствуют, что эмоциональная саморегуляция в созданных нами конфликтных ситуациях у учеников экспериментальной группы несколько отставала. На третьем этапе исследования и при контрольной диагностике по всем основным критериям уровня развития толерантности показатели экспериментальной группы были выше.

В начале работы над проблемой толерантности нас заинтересовало исследование, проведенное Н. Ю. Ивушкиной и Т. В. Черниковой среди студентов Волгоградского государственного педагогического университета. Используя их опыт, мы решили выяснить, насколько дети подготовлены к восприятию дашгой проблемы. Поэтому вдобавок к другим методам диагностики мы попытались выяснить, какое место в словаре подростков занимает дефиниция «толерантность». Стремление 60% испытуемых к стереотипности в суждениях (мир - хорошо, война - плохо) выявило категоричность в оценках, стремление все четко разложить по принципу черное - белое. При этом вопросы, требующие размышлений, связанные с необходимостью проявить определенную гибкость и толерантность суждений о мире, в котором мы живем, о событиях

нашей жгонн, выявили категоричность, которая возможно, связана с возрастом испытуемых.

Содержанием опытно-экспериментальной работы была реализация программы на основе модели формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка.

Схема 1

Модель педагогического процесса по формированию толерантности у подростков во внеучебной деятельности

Компоненты

Целевой_

Когнитивный_-

Эмоционально-оценочны й Мотив ациош ю-потребносп гы й Поведенческий

Принципы

i_

Гуманизации_

Личностно-ориепгированного подхода Систем> [р-деятельностно го подхода Рефлексивности_

Содержание

Формы и методы

Классные часы

1

Игра, конкурс, тренинг

Организация межличностного и межнационального общения_

I_

Театральные постановки, создание ролевых проектов, вечер встреч с носителями иностранного языка_

Разогрев

Групповая дискуссия, игра, упражнения

Модель включает пять представленных на схеме компонентов: целевой, когнитивный, эмоционально-оценочный, потребностно-мотивациопный, поведенческий. Целью является выявление и создание педагогических условий формирования толерантности у подростков как качества личности в системе внеучебной работы школ углубленного изучения иностранного языка. Мотивы,

побуждающие подростков к повышению самосознания и саморегуляции, связаны с самореализацией в общении.

Целевой компонент обеспечивает соответствие целей и задач, которые ставят перед собой родители и ученики школ с углубленным изучением иностранного языка, педагогическим условиям и воспитательной поликультурной среде таких школ.

Когнитивный компонент представляет собой обеспечение знаний учащихся о культуре общения как сложной системе, включающей ряд содержательных элементов, соответствующих разным сторонам и формам самого общения между людьми.

Эмоционально-оценочный компонент включает эмоционально-нравственные характеристики личности, проявляющиеся в чувствах, убеждениях, оценочных суждениях по отношению к своему и другим этносам.

Патребностко-мотивационный компонент включает мотивации и потребности людей в освоении родной культуры и культуры народов-соседей, а также культуры межнациональных отношений.

Поведенческий компонент включает проявление действий и поступков по отношению к людям, характеризующимся, как правило, доброжелательностью, тактичностью, формализмом, безучастием, пренебрежительностью.

Деятельность по формированию толерантности у подростков базируется на теоретических положениях, принципах, определяющих содержание и формы этой деятельности. Модель основана на следующих принципах: принципе гуманизации, личностно-ориеншрованного подхода к воспитанию, систем-но-деятельностного подхода к воспитанию, рефлексивности.

В качестве ведущих мы определили следующие виды деятельности по реализации модели: классные часы, организацию межличностного и межнационального общения. В рамках модели нами используются такие формы работы, как игра, конкурс, тренинг, театральные постановки, создание ролевых проектов, вечера встреч с носителями иностранного языка и культуры.

На классных часах подростки работают в небольших трепинговых группах, учатся адекватному взаимному общению и решению конфликтных ситуаций. На классных часах они знакомятся с понятием «толерантность» и его значением.

Консурсы служат для повышения мотивации, заинтересованности подростков в работе, в саморазвитии, способствуют самореализации подростков. Игра и игровые ситуации, используемые нами на классных часах, позволяют включать подростка в активную деятельность по реализации модели и сюсобствуют развитию творческой индивидуальности подростка. Тренинпвые занятия подразумевают отработку конкретных практических умений: в основном, коммуникативных, умений саморегуляции повеления. На занятиях используется звукозаписывающая аппаратура. В конце занятий обязадаьно происходит оперативная рефлексия (самоанализ, взаимоанализ, самскненка подростков),

Работа на классных часах осуществляется в три этапа:

I этап — разогрев. Включает в себя обмен своим состоянием и настроением; ритуал приветствия; упражнения, направленные на снятие нервно* психического напряжения, расширение представлений подростков друг о друге.

II этап — групповая дискуссия, игра (конкурс, групповое упражнение, трениг), обсуждение и обыгрывание участниками конфликтных ситуаций. Обмен мнениями из реального и конкретного опыта позволяет посмотреть на ситуацию с различных сторон, увидеть плюсы и минусы, задуматься над своим поведением, осознать его вариативность, переоценить ситуашпо и выработать технику поведения по каждой проблеме с целью развития толерантности.

III этап — рефлексия «Здесь и теперь»; подведение итогов работы, интеграция опыта, полученного на занятии, и обратная связь; предоставление возможности выразить свои мысли и чувства, возникшие в ходе тренинга, игры, конкурса.

Театральные постановки и ролевые проекты отличаются по содержанию и используемым методам и приемам организации деятельности подростков. В процессе совместной деятельности подростков появляется возможность реализации умений и знаний, полученных на классных часах. Организация встреч с носителями иностранного языка создает особые условия, которые способствуют самореализации подростков, реализации в ситуации общения их знаний языка и чужой культуры, мотивации подростка к дальнейшему саморазвитию.

Реализация предложенной нами программы на основе модели осуществлялась через опытно-экспериментальную работу по следующему плану:

1. Диагностика уровня развития толерантности у контрольной и экспериментальной групп.

2. Включение ребёнка в активную деятельность по реализации программы на основе модели.

3. Анализ совместной деятельности и корректировка в процессе деятельности.

4. Диагностика уровня развития толерантности у контрольной н экспериментальной групп.

Эта программа была рассчитана на 2 года. Нами была создана циклическая модель, включающая в себя диагностику и тематические блоки работы, повторяющиеся через год на более высоком уровне. Мы выделили следующие тематические блоки: «Знакомство с терминами», «Я - уникальная личность», «Мои друзья», «Мой класс», «Другие пароды (национальности)».

Третий этап нашего научного исследования — это анализ и обобщение результатов эксперимента, оформление диссертационной работы, проводился с целью доказательства эффективности экспериментальной работы. В процессе

сбора и обработки данных нами использовались методы математической статистики такие, как ранговая корреляция и критерии согласия Пирсона.

Для того чтобы дифференцировать результаты анкетирования и тестирования в контрольной и экспериментальной группах по уровням сформирован-ности толерантности подростков, тестовые баллы переводились в стандартные с помощью вычисления процентилей (РК).

Результаты, полученные нами по тестам, были отнесены к одному из четырех уровней сформированносш толерантности у подростков:

1. Высокому (РЯ=76-99,9).

2. Выше среднего (РЯ=51-75).

3. Среднему-заниженному (№=26-50).

4. Очень низкому (РКЮ-25).

Формирующий эксперимент предполагал реализацию созданной нами модели педагогического процесса по формированию толерантности у подростков в школах с углубленным изучением иностранного языка. Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу исследования. В экспериментальной группе выявились такие изменения:

1. Увеличился общий уровень сформированное™ толерантности. Ученики свободно оперировали понятием «толерантность»; 71 % подростков в личной беседе отмечали, что им стало проше общаться с одноклассниками и заводить новые знакомства.

2. Изменились представления подростков о способах «нормального» общения; 43% учеников экспериментальной группы отмечают, что не испытывают проблем в разрешении конфликтных ситуаций с друзьями.

3. Достаточно серьезные подвижки произошли в изменении эмоциональной атмосферы в коллективе. У 10 % учешгков, чьи показатели СОи - средняя оценка индивида и СОк - средняя оценка коллектива (по методике «Социометрия») свидетельствовали о высокой вероятности неблагополучности ситуации, значения СОи в ходе проведения работы выросли. Визуально этот рост можно определить, как движение результирующей эллипс-свертки вверх по диагонали социометрической плоскости.

4. По результатам анкетирования и бесед, проведенных в конце исследования, отмечалось изменение в оценке подростками представителей разных национальностей. Значительно снизился процент учеников, проявлявших в начале исследования стереотипность и категоричность в оценках других культур или их представителей.

□ контрольная группа 1

В контрольная группа 2

□ экспериментальная группа 1

Оэкспериментальная группа 2___

Гистограмма I. Сравнительные результаты контролыюй и экспериментальной

групп.

Таблица 1

Значение непарамстрического критерия Пирсона по урошио значимости результата предложенного подхода

Уровень развития толерантности Средняя частота экс перимег ггаль ею Й группы (т) Средняя частота контрольной группы (Ш1) (ш-ш')2 ГптИг ш'

Высокий 20 14 36 2,57

Выше среднего 19 19 0 0

Средний заниженный 10 16 36 2,25

Очень низкий 0 0 0 0

Сумма 49 = 49 4,82

X1 эмпирическое = 4,82;

При уровне значимости = 0,01 и степени свободы =3; X2 критическое = 11,3; х эмпирическое < х практического.

Следовательно, при сравнении средних результатов обеих экспериментальных и контрольных групп гипотеза По— принимается.

диагностический контрольный

этап этап

Таким образом, анализ результатов проведенного нами исследования подтвердил положения гипотезы и эффективность комплекса занятий, направленных на формирование толерантности у подростков.

Ближайшей перспективой проведенного эксперимента является исследование специфики реализации предложенного комплекса занятий в практике школ с углубленным изучением иностранного языка.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Бурнашова И. В. Работа по формированию толерантности на классных часах И Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2005. Ха 12. — С. 188-192. (Журнал вкточен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ),

2. Бурнашова И. В. Истоки современного понимания толерантности в отечестветшой педагогике // Психолого-педагогическое сопровождение социализации ребенка: чтения памяти К, Д. Ушинского. - Ярославль: Изд-во ЯЛТУ им. К. Д. Ушинского, 2002. - С. 45-46.

3. Бурнашова И В, Формы и методы работы по формированию толерантности // Совершенствование учебно-воспитательной работы в процессе модернизации общего образования: чтения памяти К. Д, Ушинского, - Ярославль: Изд-во Я ГПУ им. К. Д. Ушинского, 2003. - С. 197-200.

4. Бурнашова И. В. Критерии оценки уровня развития толерантности у школьников // Модернизация образования: опыт и исследования: Материалы 58-й международной научной конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГТТУ им. К. Д Ушинского, 2004. — С. 16-20.

5. Бурнашова И. В, Особенности формирования толерантности в школах с углубленным изучением иностранного языка // Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса: Материалы 59-й международной научной конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2005. - С. 199-202.

Формат60x84 1 Аб. Бумага тип№ 1. Усл. печ, л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 1019

Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108