автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза
- Автор научной работы
- Горшенина, Яна Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горшенина, Яна Львовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В
ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
§1.1. Особенности развития коммуникативной компетентности будущего учителя в педагогическом вузе.
§ 1.2. Педагогическое сопровождение и его место в развитии коммуникативной компетентности будущего учителя.
§ 1.3. Программа педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза.
Выводы по главе I. 11 (
Глава II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА. 1И
§2.1. Анализ практики педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза.
§2.2. Реализация , и анализ результативности программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза"
Актуальность исследования обусловлена изменениями в структуре и содержании профессионального педагогического образования и повышением требований к уровню подготовки будущего учителя.
Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения высшего профессионального образования. Необходимость модернизации педагогического образования определяется задачами* поставленными в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, внутренними закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества и государства.
Ведущей идеей модернизации российского образования является переход от знаниевой к личностно - деятельностной парадигме педагогической деятельности, то есть возвращение педагогической деятельности к ее подлинной сущности - к личности как к предмету и цели педагогической деятельности. Модернизация педагогического образования означает его изменение в соответствии с требованиями современности. Такими требованиями становятся: усиление внимания к личности обучаемого, развитию его способностей, ориентация обучения на максимальный учет возрастных возможностей и индивидуальных особенностей каждого обучаемого, помощь в решении проблем развития профессиональных компетентностей.
В вузах молодые люди проходят важнейший этап профессионального становления. В связи с этим необходимо глубокое теоретическое осмысление происходящих с ними изменений и на этой основе продуманная организация целенаправленной помощи в поиске путей решения проблем профессионального становления. Эта помощь может проявляться в обеспечении условий для более адекватного осознания обучаемым путей своего личностного и профессионального развития в период обучения в вузе. Эти задачи решает педагогическое сопровождение.
Сопровождение в вузе представляет собой специально организованный и контролируемый процесс приобщения субъектов образовательного процесса к взаимодействию (Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский), направленный на разрешение проблемных ситуаций, возникающих в процессе обучения. Сопровождение в педагогике понимают как деятельность, обеспечивающую создание условий для принятия субъектом развития оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора (Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына). Любая программа сопровождения в педагогике представляет собой технологию разрешения проблем развития.
Процесс сопровождения в высшей школе рассматривается как многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса (Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, В.В. Семикин). Считается, что такими уровнями могут являться: «Ректорат», «Факультет», «Курс», «Студент» (В.И. Богословский). Суть идеи педагогического сопровождения -комплексный подход к решению проблем развития (Е.И. Казакова). На практике этот подход реализуется через совместную деятельность нескольких специалистов, выполняющих свою часть работы, то есть преподавателей структурных подразделений вузов - кафедр. Таким образом, педагогическое сопровождение возможно на уровне кафедры педагогического вуза. В вузе кафедра является основным учебно-научным структурным подразделением высшего учебного заведения в целом и факультета в частности, осуществляющим учебную, методическую и научно-исследовательскую деятельность. Возможностям кафедры, как совокупной общности специалистов образования, в психолого - педагогической литературе уделено достаточно внимания. Однако возможность осуществления педагогического сопровождения на уровне кафедры недостаточно рассмотрена.
Объектами сопровождения могут быть: человек, процесс или система. Объектом педагогического сопровождения в данном исследовании является процесс развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
Одна из концепций профессиональной компетентности раскрывается в материалах санкт-петербургских ученых В.А Козырева, Н.Ф. Радионовой и А.П. Тряпицыной, в которых под профессиональной компетентностью понимается способность решать профессиональные проблемы и типичные » профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний, профессионального жизненного опыта и наклонностей. Коммуникация в профессиональной деятельности педагога также подчиняется требованиям, выраженным с помощью понятия коммуникативной компетентности, которая в педагогической литературе рассматривается как значимая и относительно самостоятельная подсистема в структуре профессиональной компетентности. Коммуникативная компетентность в педагогике считается одной из наиболее важных профессиональных характеристик учителя. Считается, что для учителя коммуникативная компетентность является именно профессиональным качеством, регулирующим его профессиональную деятельность, так как общение для учителя является целью, содержанием и способом деятельности (Е.В. Прозорова).
Коммуникативную компетентность учителя рассматривают как систему, включающую ряд других компетентностей: языковую, лингвистическую и речевую (Д. И. Изаренков). Профессиональная речь учителя в учебном процессе является показателем важнейших сторон его деятельности: эрудиции и методического мастерства, характера и стиля общения с учащимися, понимания и желания видеть в них активных, самостоятельных деятелей учебного процесса (О.Б. Акимова). Таким образом, от уровня 1 развития коммуникативной компетентности учителя зависит эффективность его профессиональной деятельности. Значение коммуникативной компетентности учителя как профессионального качества рассмотрены в работах C.B. Кривцовой, Н.В. Кузьминой, A.A. Леонтьева, Е.В. Прозоровой, H.H. Савельевой, В.А. Сластенина и др. Однако названные авторы не ставили задачей исследования проблемы организации педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя. Признается, что развитие коммуникативной компетентности будущего учителя должно происходить в ходе специально организованной деятельности. В современных диссертационных исследованиях подробно рассматриваются цели, содержание и способы развития коммуникативной компетентности студентов (И.В Куламихина, В.В. Охотникова и др.). В то время как педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя уделяется недостаточное внимание.
Все вышеизложенное позволяет сформулировать ряд противоречий;
- между необходимостью оказания помощи в решении проблем личностного и профессионального развития в период обучения в вузе и недостаточной разработанностью деятельности кафедры по педагогическому сопровождению;
- между тем, что кафедра, являясь основным структурно - научным подразделением вуза, осуществляет предметно - профессиональную подготовку специалистов и тем, что не разработано содержание деятельности кафедры по педагогическому сопровождению;
- между необходимостью осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя как профессиональной на уровне каждой кафедры педагогического вуза и неразработанностью его технологии;
- между необходимостью осуществлять технологию педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя и недостаточной готовностью преподавателей кафедр вуза к этой деятельности.
Названные противоречия определили проблему исследования: какой должна быть деятельность кафедры педагогического вуза по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза». Объект исследования: процесс развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем I проверить содержание и технологию деятельности кафедры вуза по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
Гипотеза: педагогическое сопровождение, осуществляемое в деятельности кафедры педагогического вуза, содействует развитию коммуникативной компетентности будущего учителя как качественному преобразованию, если:
- определены условия осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя (организационно - педагогические, содержательные и технологические);
- разработана технология педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
- определено содержание деятельности кафедры по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя, представленное в программе;
- определены критерии результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя, которыми являются: результативный критерий (удовлетворенность выбором профессионального развития, достижения студентов в образовательном процессе, востребованность услуг сопровождения, методическое обеспечение процесса сопровождения), а также критерий развития коммуникативной компетентности (лингвистический, дискурсный, стратегический и социальный показатели). Задачи:
1. На основе анализа литературы определить условия осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
2. Определить содержание деятельности кафедры по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
3. Выявить критерии результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
4. Разработать и апробировать технологию педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза.
Методологическую основу исследования составили:
• личностно-деятельностный подход, обеспечивающий единство личностного и деятельностного компонентов в процессе подготовки будущего учителя (Ю.К. Бабанский, JT.C. Выготский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина и др.);
• компетентностный подход, рассматривающий профессиональную подготовку как процесс развития ключевых и становления профессиональных компетентностей (О.В. Акулова, И.С. Батракова, Е.С. Заир - Бек, В.А. Кальней, В.А. Козырев, С.А. Писарева,
Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, и др.); 1
• системно - ориентационный подход (Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, Е.И.Казакова, Д.Н.Петрова).
Теоретическую основу исследования доставляют:
• теория педагогического сопровождения развития (Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, Е.И. Казакова, В.А. Козырев, В.В. Семикин, А.П. Тряпицына, и др.);
• идеи о совокупном субъекте деятельности (A.B. Брушлинский, A.JI. Журавлев, И.А. Зимняя, и др.);
• идеи теории контекстного обучения (A.A. Вербицкий);
• концепции менеджмента в образовании (Ю.А. Конаржевский, А.Н. Моисеев М.М. Поташник, В.П. Симонов, J1.A. Шипилина и др.).
• программно - целевой подход к проектированию педагогической деятельности (В. СЛазарев, М.М. Поташник, В.Е. Радионов).
• теория изучения влияния среды в образовательном процессе (В.А. Козырев, B.C. Леднева, С.Ю, Полуйкова);
• концепция свободного выбора как условия развития (Е.И.Казакова);
• научные исследования, раскрывающие особенности развития высшего профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, t
A.A. Орлов, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына Н.В. Чекалева).
Для опытной проверки гипотезы и .решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ литературы по исследуемой проблеме, классификация, систематизация; эмпирические: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств методы опроса, включенное наблюдение, методы математической статистики,
Основные этапы исследования
Первый этап (2004 - 2005 гг.) включал в себя теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; определялся замысел экспериментальной работы.
Второй этап (2005 - 2006 гг.) - осуществлялась разработка и реализация программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза; была проведена диагностика уровня развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) включал завершение эксперимента, обобщение и систематизацию полученной информации по проверке результативности программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности I кафедры педагогического вуза; формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования.
Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет». В эксперименте принимали участие студенты факультетов философии, физического факультета и факультета иностранных языков (43 студента факультета иностранных языков, 40 студентов физического факультета и 42 студента философского факультета (специальность «культурология»); преподаватели кафедры педагогики, кафедры иностранных языков второй специальности, кафедры общей физики и кафедры философии.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя - это деятельность по разрешению актуальных проблем развития коммуникативной компетентности как профессиональной, осуществляемая кафедрой вуза при условии командной работы преподавателей кафедры, включающая разработку программы деятельности кафедры по педагогическому сопровождению, и предполагающая использование возможностей поддерживающей среды факультета, основными компонентами которой являются: социально -психологический климат - доброжелательные отношения между субъектами педагогического взаимодействия, формы взаимодействия всех субъектоЕ педагогического сопровождения, свобода выбора студентами форм сопровождения, формы внеучебной работы, осуществляемые в деятельности ресурсных центров.
2. Технология педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя - это комплексная совместная деятельность команды преподавателей кафедры и студентов, осуществляемая как совокупность последовательных этапов: диагностического (диагностика проблем развития коммуникативной компетентности, формулировка актуальных проблем развития коммуникативной компетентности, разработка критериев и показателей результативности педагогического сопровождения,), ориентационного (мотивирование преподавателей к совместной деятельности по педагогическому сопровождению, определение направлений деятельности кафедры по педагогическому сопровождению, прогнозирование результатов), проектировочного (определение структуры коммуникативной компетентности как профессиональной, разработка содержания деятельности кафедры); и организационного (организация подготовки преподавателей к педагогическому сопровождению, организация деятельности кафедры по педагогическому сопровождению, определение новых направлений деятельности кафедры и обобщение опыта кафедры по педагогическому сопровождению).
3. Критериями результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры являются: результативный критерий (удовлетворенность выбором профессионального развития, достижения студентов в образовательном процессе, востребованность услуг сопровождения, методическое обеспечение процесса сопровождения), а также критерий развития коммуникативной компетентности (лингвистический, дискурсный, стратегический и социальный показатели).
4. Содержание деятельности кафедры по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя представлено в программе деятельности кафедры, состоящей из четырех блоков: целевого (определение условий для осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры и мотивирование преподавателей к совместной деятельности по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя); содержательного, включающего направления деятельности кафедры (использование коммуникативно-ориентированных технологий обучения, разработка коммуникативно - ориентированных модулей для обогащения содержания учебных программ); организационного (подготовка преподавателей к осуществлению Педагогического сопровождения, использование возможностей среды факультета, поддерживающей коммуникацию); технологического, представленного технологией педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработано содержание деятельности кафедры педагогического вуза по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя, в котором собственно педагогическое сопровождение, наряду с поддерживающей развитие средой факультета и коммуникативно - ориентированными стратегиями обеспечивает развитие данной компетентности как профессиональной;
• обоснована возможность осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя любой кафедрой педагогического вуза как деятельности по разрешению актуальных проблем развития коммуникативной компетентности будущего учителя как профессиональной;
• определены критерии результативности педагогического сопровождения коммуникативной компетентности будущего учителя, которыми являются: результативный критерий (удовлетворенность выбором профессионального развития, достижения студентов в образовательном процессе, востребованность услуг сопровождения, методическое обеспечение процесса сопровождения), а также критерий развития коммуникативной компетентности (лингвистический, дискурсный, стратегический и социальный показатели).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• расширены имеющиеся в теории и методике профессионального образования представления о кафедре педагогического вуза как о совокупном субъекте педагогического сопровождения студента в его профессиональном развитии, в частности, в развитии его коммуникативной компетентности;
• определены условия осуществления педагогического сопровождения кафедрой вуза: организационно - педагогические условия, то есть наличие программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя и преподавателей, осуществляющих программу педагогического сопровождения; содержательные условия, под которыми подразумевается разработка содержания деятельности по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя; технологические условия, то есть подготовка преподавателей к овладению технологиями педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
• расширены теоретические представления о содержании обучения в педагогическом вузе как об обогащенном коммуникативно -ориентированными модулями;
• уточнено содержание понятия технологии педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя как комплексной совместной деятельности команды преподавателей кафедры и студентов, осуществляемой как совокупность последовательных этапов: диагностического, ориентационного, проектировочного и организационного.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• определена совокупность форм подготовки преподавателей к осуществлению > педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя (проектировочный семинар, различные виды консультирования: индивидуальное и групповое);
• разработана технология педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза, осуществляемая как совокупность последовательных этапов: диагностического, ориентационного, проектировочного и организационного, определены формы организации педагогического сопровождения (проектировочные семинары, тематические заседания кафедры, педагогические мастерские); и коммуникативно - ориентированные технологии обучения для развития коммуникативной компетентности до уровня профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя (метод проектов, метод кейсов, технология направляющего текста, технология дидактических задач, технология изучения частного случая);
• разработана программа педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя, которая может быть использована для сопровождения развития профессиональной компетентности будущего учителя в целом и осуществлена в деятельности любой кафедры педагогического вуза;
• разработана структура и содержание коммуникативно - ориентированных модулей для обогащения содержания обучения в педагогическом вузе. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университете (2004 - 2007 гг.); на научно - практической конференции «Международные юридические чтения» (г. Омск, 2005, 2006 гг.); на Всероссийской научно -практической конференции «Связи с общественностью в российских регионах» (г. Омск, 2005 г.); на III Всероссийской научно - практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г. Казань, 2005 г.); на Межрегиональной научно - практической конференции «Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе» (г. Омск, 2006 г.); на Третьей международной заочной научно -практической конференции «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» (г. Саратрв, 2006 г.); а также путем публикаций материалов исследования, при проведении учебных занятий, консультаций и педагогических мастерских на факультетах физики, философии и факультете иностранных языков.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты исследования:
1. В ходе теоретического анализа психолого - педагогической литературы выяснилось, что особенностями развития коммуникативной компетентности будущего учителя как профессиональной являютс; следующие: коммуникативная компетентность является ведущей е системе профессиональной компетентности педагога; спецификг развития коммуникативной компетентности будущего учителя непосредственно связана с обогащением опыта коммуникации будущих специалистов образования между собой, а также с преподавателями вуза как с профессионалами, что обеспечивается актуализацией профессионального контекста дисциплин, изучаемых в педагогическом вузе; успешное развитие ключевой коммуникативной компетентности до уровня профессиональной компетентности учителя может быть достигнуто в ходе специально организованной деятельности - педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
2. Выявленная структура коммуникативной компетентности лишена предметной специфики и характеризует проявление коммуникативной компетентности как профессиональной.
3. Сформулированы условия осуществления педагогического сопровождения: организационно - педагогические условия: наличие программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя и преподавателей осуществляющих программу педагогического сопровождения; содержательные условия, под которыми подразумевается разработка содержания деятельности кафедры по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя технологические условия: подготовка преподавателей к овладению технологиями педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя (формами подготовки являлись проектировочный семинар, различные виды консультирования (индивидуальное и групповое).
4. Определено содержание деятельности кафедры по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя, изложенное в программе деятельности кафедры, состоящей из четырех блоков: целевого, содержательного, организационного и технологического. Целью программы является развитие коммуникативной компетентности как профессиональной.
5. Теоретически обоснована и разработана технология организации 1 педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя, учитывающая особенности развития коммуникативной компетентности как профессиональной, включающая последовательность следующих этапов: диагностического, на котором происходит разработка критериев и показателей коммуникативной компетентности будущего учителя, изучение и анализ имеющихся у студентов затруднений в развитии коммуникативной компетентности как профессиональной, а также формулировка обобщенных проблем развития коммуникативной компетентности будущего учителя; ориентационного, предполагающего определение целей деятельности кафедры как совокупной общности специалистов образования по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя, на данном этапе осуществляется мотивирование преподавателей к совместной деятельности по педагогическому сопровождению; проектировочного, на котором осуществляется определение структуры коммуникативной компетентности как профессиональной и разработка содержания деятельности по решению проблем развития коммуникативной компетентности будущего учителя; организационного, на котором происходит организация подготовки преподавателей к деятельности по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя и осуществляется деятельность кафедры по педагогическому сопровождению; разработанная технология имеет универсальный характер, то есть подходит для развития любой профессиональной компетентности будущего учителя. Определены критерии результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя: критерий результативности: удовлетворенность выбором профессионального развития: достижения студентов р образовательном процессе, востребованность услуг сопровождения, методическое обеспечение процесса педагогического сопровождения, а также критерий развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
6. Определены критерии результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя: критерий результативности: удовлетворенность выбором профессионального развития: достижения студентов в образовательном процессе, востребованность услуг сопровождения, методическое обеспечение процесса педагогического сопровождения, а также критерий развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
7. Как выяснилось в ходе опытно - экспериментальной работы, необходима подготовка преподавателей к деятельности по педагогическому сопровождению, так как в этом случае она будет носить системный, целенаправленный характер.
8. Положительная динамика развития коммуникативной компетентности будущего учителя подтвердила результативность программы педагогического сопровождения , развития коммуникативной компетентности будущего учителя, осуществляемой в деятельности кафедры педагогического вуза.
Таким образом, результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.
Заключение
Изменения, происходящие в структуре и содержании педагогическогс образования, определяют главную цель образования как формирование к развитие профессиональных компетентностей будущего специалиста. Для реализации новых целей образования необходимо создание педагогических условий, при которых процесс развития профессиональной компетентности будет проходить наиболее успешно. Одним из таких условий является педагогическое сопровождение, осуществляемое как многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на разрешение проблем развития профессиональных компетентностей будущих специалистов образования. Ведущая роль коммуникативной компетентности в системе профессиональной компетентности педагога и недостаточная разработанность проблемы организации процесса развития коммуникативной компетентности будущего учителя определили основную идею исследования как обоснование организации педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
Принципиально важную проблему для теории и практики организации педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя представляет обоснование и разработка содержания, структуры и технологии кафедры педагогического вуза, способствующая развитию коммуникативной компетентности будущего учителя.
Необходимостью решения этой проблемы обоснованы цель, научный аппарат, концепция и логика исследования. Исследование организации педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя позволило выявить, обосновать и апробировать ряд положений, имеющих научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза"
На правах рукописи
ГОРШЕНИНА Яна Львовна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИ ЭЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
БУДУЩЕГ ЛЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
11111111111111111
V
ОМСК-2007
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Наталья Александровна Дука
Официальные оопоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шипилина Людмила Андреевна
кандидат педагогических наук, доцент Колядинцева Оксана Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 3 октября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г Омск, наб Тухачевского, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 3 сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогический наук, доцент Н А Дука
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена изменениями в структуре и содержании профессионального педагогического образования и повышением требований к уровню подготовки будущего учителя
Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения высшего профессионального образования Необходимость модернизации педагогического образования определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, внутренними закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества и государства
Ведущей идеей модернизации российского образования является переход от знаниевой к личностно-деятельностной парадигме педагогической деятельности, т е возвращение педагогической деятельности к ее подлинной сущности - к личности как к предмету и цели педагогической деятельности Модернизация педагогического образования означает его изменение в соответствии с требованиями современности Такими требованиями становятся усиление внимания к личности обучаемого, развитию его способностей, ориентация обучения на максимальный учет возрастных возможностей и индивидуальных особенностей каждого обучаемого, помощь в решении проблем развития профессиональных компетентностей
В вузах молодые люди проходят важнейший этап профессионального становления В связи с этим необходимо глубокое теоретическое осмысление происходящих с ними изменений и на этой основе продуманная организация целенаправленной помощи в поиске путей решения проблем профессионального становления Эта помощь может проявляться в обеспечении условий для более адекватного осознания обучаемым путей своего личностного и профессионального развития в период обучения в вузе Эти задачи решает педагогическое сопровождение
Сопровождение в вузе представляет собой специально организованный и контролируемый процесс приобщения субъектов образовательного процесса к взаимодействию (Л Н Бережнова, В И Богословский), направленный на разрешение проблемных ситуаций, возникающих в процессе обучения Сопровождение в педагогике понимают как деятельность, обеспечивающую создание условий для принятия субъектом развития оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора (Е И Казакова, А П Тряпицына) Любая программа сопровождения в педагогике представляет собой технологию разрешения проблем развития
Процесс сопровождения в высшей школе рассматривается как многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса (Л Н Бережнова, В И Богословский, В В Семикин) Считается, что такими уровнями могут являться «Ректорат», «Факультет», «Курс», «Студент» (В И Богословский) Суть идеи педагогического сопровождения — комплексный подход к решению проблем развития (Е И Казакова) На практике этот подход реализуется через совместную деятельность нескольких специалистов, выполняющих свою часть работы, то есть преподавателей структурных подразделений вузов - кафедр Таким образом, педагогическое сопровождение возможно на уровне кафедры педагогического вуза В вузе кафедра является основным учебно-научным структурным подразделением высшего учебного заведения в целом и факультета в частности, осуществляющим учебную, методическую и научно-исследовательскую деятельность Воз-
можностям кафедры, как совокупной общности специалистов образования, в психолого-педагогической литературе уделено достаточно внимания Однако возможность осуществления педагогического сопровождения на уровне кафедры недостаточно рассмотрена
Объектами сопровождения могут быть человек, процесс или система Объектом педагогического сопровождения в данном исследовании является процесс развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Одна из концепций профессиональной компетентности раскрывается в материалах санкт-петербургских ученых В А Козырева, Н Ф Радионовой и А П Тряпицыной, в которых под профессиональной компетентностью понимается способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний, профессионального жизненного опыта и наклонностей Коммуникация в профессиональной деятельности педагога также подчиняется требованиям, выраженным с помощью понятия коммуникативной компетентности, которая в педагогической литературе рассматривается как значимая и относительно самостоятельная подсистема в структуре профессиональной компетентности Коммуникативная компетентность б педагогике считается одной из наиболее важных профессиональных характеристик учителя Считается, что для учителя коммуникативная компетентность является именно профессиональным качеством, регулирующим его профессиональную деятельность, так как общение для учителя является целью, содержанием и способом деятельности (Е В Прозорова)
Коммуникативную компетентность учителя рассматривают как систему, включающую ряд других компетентностей языковую, лингвистическую и речевую (Д И Изаренков) Профессиональная речь учителя в учебном процессе является показателем важнейших сторон его деятельности эрудиции и методического мастерства, характера и стиля общения с учащимися, понимания и желания видеть в них активных, самостоятельных деятелей учебного процесса (О Б Акимова) Таким образом, от уровня развития коммуникативной компетентности учителя зависит эффективность его профессиональной деятельности Значение коммуникативной компетентности учителя как профессионального качества рассмотрены в работах С В Кривцовой, Н В Кузьминой, А.А Леонтьева, Е В Прозоровой, Н Н Савельевой, В А Сластенина и др Однако названные авторы не ставили задачей исследования проблемы организации педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя Признается, что развитие коммуникативной компетентности будущего учителя должно происходить в ходе специально организованной деятельности В современных диссертационных исследованиях подробно рассматриваются цели, содержание и способы развития коммуникативной компетентности студентов (И В Куламихина, В В Охотникова и др) В то время как педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя уделяется недостаточное внимание
Все вышеизложенное позволяет сформулировать ряд противоречий:
- между необходимостью оказания помощи в решении проблем личностного и профессионального развития в период обучения в вузе и недостаточной разработанностью деятельности кафедры по педагогическому сопровождению,
- между тем, что кафедра, являясь основным структурно-научным подразделением вуза, осуществляет предметно-профессиональную подготовку специали-
стов и тем, что не разработано содержание деятельности кафедры по педагогическому сопровождению,
- между необходимостью осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя как профессиональной на уровне каждой кафедры педагогического вуза и неразработанностью его технологии,
- между необходимостью осуществлять технологию педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя и недостаточной готовностью преподавателей кафедр вуза к этой деятельности
Названные противоречия определили проблему исследования какой должна быть деятельность кафедры педагогического вуза по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования «Педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза»
Объект исследования: процесс развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Предмет исследования: педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить содержание и технологию деятельности кафедры вуза по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Гипотеза исследования, педагогическое сопровождение, осуществляемое в деятельности кафедры педагогического вуза, содействует развитию коммуникативной компетентности будущего учителя как качественному преобразованию, если
- определены условия осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя (организационно-педагогические, содержательные и технологические),
- разработана технология педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
-определено содержание деятельности кафедры по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя, представленное в программе,
- определены критерии результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя, которыми являются результативный критерий (удовлетворенность выбором профессионального развития, достижения студентов в образовательном процессе, востребованность услуг сопровождения, методическое обеспечение процесса сопровождения), а также критерий развития коммуникативной компетентности (лингвистический, дискурсный, стратегический и социальный показатели)
Задачи:
1 На основе анализа литературы определить условия осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
2 Обосновать особенности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза
3 Определить содержание деятельности кафедры по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
4 Выявить критерии результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
5 Разработать и апробировать технологию педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза
Методологическую основу исследования составили
• личностно-деятельностный подход, обеспечивающий единство личностного и деятельностного компонентов в процессе подготовки будущего учителя (Ю К Бабанский, Л С Выготский, В В Краевский, А Н Леонтьев, Л М Митина и ДР).
• компетентностный подход, рассматривающий профессиональную подготовку как процесс развития ключевых и становления профессиональных компе-тентностей (О В Акулова, И С Батракова, Е С Заир-Бек, В А Кальней, В А Козырев, С А Писарева, Н Ф Радионова, А П Тряпицына, и др ),
• системно-ориентационный подход (Л Н Бережнова, В И Богословский, Е И Казакова, Д Н Петрова)
Теоретическую основу исследования составляют
• теория педагогического сопровождения развития (Л Н Бережнова, В И Богословский, Е И Казакова, В А Козырев, В В Семикин, АП Тряпицына, и др),
• идеи о совокупном субъекте деятельности (А В Брушлинский, А Л Журавлев, И А Зимняя, и др ),
• идеи теории контекстного обучения (А А Вербицкий),
• концепции менеджмента в образовании (Ю А Конаржевский, А Н Моисе- х ев, М М Поташник, В П Симонов, Л А Шипилина и др )
• программно-целевой подход к проектированию педагогической деятельности (В С Лазарев, М М Поташник, В Е Радионов)
• теория изучения влияния среды в образовательном процессе (В А Козырев, В С Леднева, С Ю, Полуйкова),
• концепция свободного выбора как условия развития (Е И Казакова),
• научные исследования, раскрывающие особенности развития высшего профессионального педагогического образования (И С Батракова, А А Орлов, Н Ф Радионова, В А Сластенин, Н Н Суртаева, А П Тряпицына, Н В Чекалева)
Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические анализ литературы по исследуемой проблеме, классификация, систематизация, эмпирические констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств методы опроса, включенное наблюдение, методы математической статистики
Основные этапы исследования
Первый этап (2004—2005 гг) включал в себя теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, формулировались цель, гипотеза и задачи исследования, определялся замысел экспериментальной работы
Второй этап (2005-2006 гг) - осуществлялась разработка и реализация программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза, была
б
проведена диагностика уровня развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Третий этап (2006-2007 гг) включал завершение эксперимента, обобщение и систематизацию полученной информации по проверке результативности программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования
Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» В эксперименте принимали участие студенты факультетов философии, физического факультета и факультета иностранных языков (43 студента факультета иностранных языков, 40 студентов физического факультета и 42 студента философского факультета (специальность «культурология»), преподаватели кафедры педагогики, кафедры иностранных языков второй специальности, кафедры общей физики и кафедры философии
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования
На защиту выносятся следующие положения:
1 Педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя - это деятельность по разрешению актуальных проблем развития коммуникативной компетентности как профессиональной, осуществляемая кафедрой вуза при условии командной работы преподавателей кафедры, включающая разработку программы деятельности кафедры по педагогическому сопровождению, и предполагающая использование возможностей поддерживающей среды факультета, основными компонентами которой являются социально-психологический климат - доброжелательные отношения между субъектами педагогического взаимодействия, формы взаимодействия всех субъектов педагогического сопровождения, свобода выбора студентами форм сопровождения, формы внеучебной работы, осуществляемые в деятельности ресурсных центров
2 Технология педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя - это комплексная совместная деятельность команды преподавателей кафедры и студентов, осуществляемая, как совокупность последовательных этапов диагностического (диагностика проблем развития коммуникативной компетентности, формулировка актуальных проблем развития коммуникативной компетентности, разработка критериев и показателей результативности педагогического сопровождения,), ориентационного (мотивирование преподавателей к совместной деятельности по педагогическому сопровождению, определение направлений деятельности кафедры по педагогическому сопровождению, прогнозирование результатов), проектировочного (определение структуры коммуникативной компетентности как профессиональной, разработка содержания деятельности кафедры), и организационного (организация подготовки преподавателей к педагогическому сопровождению, организация деятельности кафедры по педагогическому сопровождению, определение новых направлений деятельности кафедры и обобщение опыта кафедры по педагогическому сопровождению)
3 Критериями результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры являются результативный критерий (удовлетворенность выбором профессионального развития, достижения студентов в образовательном процессе, востребованность услуг сопровождения, методическое обеспечение процесса сопровождения), а также критерий развития коммуникативной компетентности (лингвистический, дискурсный, стратегический и социальный показатели)
4 Содержание деятельности кафедры по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя представлено в программе деятельности кафедры, состоящей из четырех блоков целевого (определение условий для осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры и мотивирование преподавателей к совместной деятельности по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя), содержательного, включающего направления деятельности кафедры (использование коммуникативно-ориентированных технологий обучения, разработка коммуникативно-ориентированных модулей для обогащения содержания учебных программ), организационного (подготовка преподавателей к осуществлению педагогического сопровождения, использование возможностей среды факультета, поддерживающей коммуникацию), технологического, представленного технологией педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя)
Научная новизна исследования заключается в следующем
• разработано содержание деятельности кафедры педагогического вуза по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя, в котором собственно педагогическое сопровождение, наряду с поддерживающей развитие средой факультета и коммуникативно-ориентированными стратегиями обеспечивает развитие данной компетентности как профессиональной,
• обоснована возможность осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя любой кафедрой педагогического вуза как деятельности по разрешению актуальных проблем развития коммуникативной компетентности будущего учителя как профессиональной,
• определены критерии результативности педагогического сопровождения коммуникативной компетентности будущего учителя, которыми являются результативный критерий (удовлетворенность выбором профессионального развития, достижения студентов в образовательном процессе, востребованность услуг сопровождения, методическое обеспечение процесса сопровождения), а также критерий развития коммуникативной компетентности (лингвистический, дискурсный, стратегический и социальный показатели)
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
• расширены имеющиеся в теории и методике профессионального образования представления о кафедре педагогического вуза как о совокупном субъекте педагогического сопровождения студента в его профессиональном развитии, в частности, в развитии его коммуникативной компетентности,
• особенностями педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры являются ко-
мандная работа преподавателей кафедры, использование возможностей поддерживающей среды факультета,
• определены условия осуществления педагогического сопровождения кафедрой вуза организационно-педагогические условия, то есть наличие программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя и преподавателей, осуществляющих программу педагогического сопровождения, содержательные усповия, под которыми подразумевается разработка содержания деятельности по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя, технологические условия, то есть подготовка преподавателей к овладению технологиями педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
• расширены теоретические представления о содержании обучения в педагогическом вузе как об обогащенном коммуникативно-ориентированными модулями,
• уточнено содержание понятия технологии педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя как комплексной совместной деятельности команды преподавателей кафедры и студентов, осуществляемой как совокупность последовательных этапов диагностического, ориен-тационного, проектировочного и организационного
Практическая значимость исследования заключается в том, что
• определена совокупность форм подготовки преподавателей к осуществлению педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя (проектировочный семинар, различные виды консультирования индивидуальное и групповое),
• разработана технология педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза, осуществляемая как совокупность последовательных этапов диагностического, ориентационного, проектировочного и организационного, определены формы организации педагогического сопровождения (проектировочные семинары, тематические заседания кафедры, педагогические мастерские), и коммуникативно-ориентированные технологии обучения для развития коммуникативной компетентности до уровня профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя (метод проектов, метод кейсов, технология направляющего текста, технология дидактических задач, технология изучения частного случая),
• разработана программа педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя, которая может быть использована для сопровождения развития профессиональной компетентности будущего учителя в целом и осуществлена в деятельности любой кафедры педагогического вуза;
• разработана структура и содержание коммуникативно-ориентированных модулей для обогащения содержания обучения в педагогическом вузе
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2004-2007 гг ), на научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (г Омск, ' 2005, 2006 гг), на Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью в российских регионах» (г Омск, 2005 г ), на III Всероссийской
научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г Казань, 2005 г), на Межрегиональной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе» (г Омск, 2006 г), на Третьей международной заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» (г Саратов, 2006 г), а также путем публикаций материалов исследования, при проведении учебных занятий, консультаций и педагогических мастерских на факультетах физики, философии и факультете иностранных языков
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, приложений Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, формулируются задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуется методологическая основа и методы исследования, указаны этапы экспериментальной работы и приведены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в педагогическом вузе » представлено решение исследовательских задач, связанных с теоретическим рассмотрением основ педагогического сопровождения коммуникативной компетентности будущего учителя
Теоретический анализ ряда авторских исследований и теорий сущности понятия «педагогическое сопровождение» (JIН Бережнова, В И Богословский, Е И Казакова, В А Козырев, А П Тряпицына,) позволили определить педагогическое сопровождение как особый вид взаимодействия, имеющий целью создание благоприятных условий, при которых субъект развития сможет принять оптимальное решение в различных ситуациях жизненного выбора Объектом педагогического сопровождения в вузе могут являться человек, процесс или система (образовательная, педагогическая, социальная)
В данном исследовании объектом педагогического сопровождения является процесс развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Для целей исследования представляется важным определить специфику коммуникативной компетентности как профессиональной компетентности учителя, ее компонентный состав На основе изучения работ авторов, занимающихся этой проблематикой (И И Барахович, В В Бережнова, Г В Елизарова, С В Кривцова, Н Н Панфилова, Н Н Савельева, Т Г Федоренко, и др ) была определена структура коммуникативной компетентности будугцего учителя, включающая
1) лингвистический компонент (умение строить высказывания соответственно нормам профессиональной речи и профессиональной этики),
2) дискурсный компонент (умение использовать стратегии в конструировании и интерпретации текстов, имеющих профессиональную направленность),
3) стратегический компонент (умение использовать вербальные и невербальные стратегии для решения профессиональных проблем и типичных профессиональных задач),
4) социальный компонент (умение учитывать среду, отношение между субъектами образовательного процесса, педагогические коммуникативные ценности, ориентация и специфика профессиональной мотивации учителя, его потребность в педагогическом общении)
Выявленные компоненты структуры коммуникативной компетентности будущего учителя способствуют проявлению профессионального педагогического контекста, характеризуя направленность речи учителя Поэтому представляется важным отметить необходимость пропорционального развития всех четырех компонентов коммуникативной компетентности будущего учителя, так как это будет характеризовать развитие коммуникативной компетентности как профессиональной
Предметом данного исследования является педагогическое сопровождение коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза, наиболее часто используемыми формами педагогического сопровождения являются консультирование и педагогическая мастерская
Консультирование осуществляется в рамках образовательного процесса и предполагает помощь в решении проблем, связанных с учебной деятельностью В отличие от консультирования, педагогическая мастерская является одной из нетрадиционных форм осуществления педагогического сопровождения студентов Выбор этой формы педагогического сопровождения обоснован тем, что участие в педагогической мастерской влияет на развитие коммуникативной компетентности как профессиональной, так как на каждом этапе работы в педагогической мастерской конструируется текст, что способствует развитию коммуникативной компетентности, так как происходит осмысление языка в его лексическом многообразии, в системе синтаксических конструкций, в контексте культуры
Процесс педагогического сопровождения представлен в виОе следующих этапов проведение диагностики сути проблемы, информационный поиск методов, служб и специалистов, которые могут помочь решить проблему, обсуждение вариантов решения проблемы и выбор наиболее целесообразного пути решения, оказание сопровождаемым первичной помощи на начальных этапах реализации плана (М Е Битянова, Е И Казакова, М М Семаго и др ) В качестве субъекта педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в данном исследовании представлена кафедра, которая рассматривается как совокупный субъект педагогического сопровождения
Анализ психолого-педагогических исследований позволил сделать вывод, что кафедру правомерно рассматривать как совокупный субъект педагогического сопровождения так как она представляет собой совокупность людей, способную к управлению и самоуправлению, она проявляется через различные формы деятельности и взаимодействия, она обладает основными (критериальными) признаками и свойствами совокупного субъекта Кафедра как совокупный субъект педагогического сопровождения имеет в качестве объекта образовательный процесс в вузе, в качестве предмета - его организацию, общие принципы, направления, функции в этом процессе Она становится целостным совокупным субъектом педагогического сопровождения в процессе коллегиального принятия решений
Кафедра осуществляет педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя опосредованно через преподавателей
Задача кафедры как совокупного субъекта педагогического сопровождения состоит в том, чтобы организовать эффективную совместную деятельность, в процессе которой и каждый входящий в ее состав преподаватель, и студенты были способны в максимальной степени раскрыть свой личностный потенциал Данная задача реализуется в педагогическом сопровождении через его цель, программу и технологию Кафедра как совокупный субъект в образовательном процессе вуза призвана осуществлять «деятельность по специальному проектированию форм, методов и содержания обучения, обеспечивать условия развития личностных механизмов» обучающихся для максимально эффективной реализации современной образовательной модели, конгруэнтной признакам актуальной культуры Таким образом, задачей кафедры как субъекта сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя является обеспечение условий для развития коммуникативной компетентности студентов как профессиональной Результатом деятельности кафедры как совокупного субъекта педагогического сопровождения будет реализация этой задачи в образовательном процессе вуза
При разработке программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности за основу был взят определяющий замысел программного управления, который состоит в том, чтобы подходить к планированию будущего как к разработке целостной системы действий с четко определенными, понятными для всех результатами Программа педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя представляет собой нормативную модель деятельности команды преподавателей кафедры, осуществляющих. педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности как профессиональной Формой осуществления педагогического сопровождения является командная работа преподавателей кафедры
Команда представляет собой малую группу преподавателей, чьи способности взаимно дополняют друг друга и которых объединяет общее дело, совместные цели, общий подход к организации и разделению труда и взаимная ответственность Команда преподавателей кафедры осуществляет деятельность по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя, ориентируясь на востребованность студентами услуг сопровождения Для осуществления этой деятельности было необходимо разработать программу педагогического сопровождения.
Программа деятельности кафедры по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя состоит из четырех блоков целевого, содержательного, организационного и технологического
На этапе целеполагания осуществлялась диагностика, изучение и анализ исходного уровня развития коммуникативной компетентности студентов, изучение и рефлексивный анализ возможностей кафедры как общности специалистов образования для реализации педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя, определение условий для осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры и мотивирование преподавателей к совместной деятельности по педагогическому сопровождению, формулирование общей совместной цели и задач деятельности кафедры, направленной на осуще-
ствление педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Содержательный блок подразумевает предполагает разработку коммуникативно-ориентированных модулей для обогащения содержания учебных программ, а также использование в процессе педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя коммуникативно-ориентированных технологий обучения, обусловленное необходимостью развития у обучаемых умения осознанно использовать потенциал учебных дисциплин для целостного решения профессиональных задач, для применения на практике полученных знаний, для проявления индивидуальности и самостоятельности студентов В нашем случае были выбраны следующие технологии обучения метод проектов, метод кейсов, технология направляющего текста, технология дидактических задач, технология изучения частного случая
Организационный блок программы предполагает регламентацию последовательности действий преподавателей кафедры для достижения поставленной цели В соответствии с этим была предусмотрена подготовка преподавателей к осуществлению педагогического сопровождения Для этого были предложены такие формы подготовки как тематические заседания кафедры, проектировочный семинар и различные виды консультирования
На проектировочном семинаре озвучиваются выявленные проблемы развития коммуникативной компетентности студентов, цель деятельности по осуществлению педагогического сопровождения, формируется команда преподавателей, выразивших желание заниматься педагогическим сопровождением развития коммуникативной компетентности будущего учителя Тематические заседания кафедры предполагается проводить для решения возникающих в процессе осуществления сопровождения проблем и вопросов, связанных с этой деятельностью
Консультирование построено как личностное взаимодействие преподавателя и консультанта, который при этом выполняет функции руководителя малой группы преподавателей, активно взаимодействующих между собой процессе консультирования Консультирование сосредоточено на решении конкретной проблемы Консультирование может проходить в различных вариантах вариант «эксперта» (помощь), вариант «врача» (диагноз и помощь), вариант «менеджера» (помощь и непосредственное участие в решении проблемы) В процессе исследования использовались следующие виды консультирования индивидуальное консультирование в диалоговом режиме и консультирование в режиме группового обсуждения
Организационный блок программы предусматривает использование возможностей среды факультета, поддерживающей коммуникацию
Основными компонентами поддерживающей среды факультета являются социально-психологический климат - доброжелательные отношения между субъектами педагогического взаимодействия, формы взаимодействия всех субъектов педагогического сопровождения (различные виды консультирования, педагогические мастерские), свобода выбора студентами форм сопровождения
Технологический блок программы представлен технологией педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя Технология педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя представлена в таблице 1 (см стр 14)
Таблица 1
Этапы технологии педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Цель этапа Содержание деятельности по пед сопровождению Формы пед сопровождения Результат деятельности на этапе пед сопровождения Субъекты пед сопровождения
Диагностический этап Разработать критерии и показатели результативности сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя Изучить имеющиеся у студентов затруднения в развитии коммуникативной компетентности как профессиональной Сформулировать обобщенные проблемы развития коммуникативной компетентности будущего учителя Разработка критериев и показателей педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя Изучение и анализ имеющихся у студентов затруднений в развитии коммуникативной компетентности как профессиональной Систематизация полученной информации и формулировка обобщенных проблем развития коммуникативной компетентности будущего учителя Методики диагностики проблем развития коммуникативной компетентности будущего учителя Разработаны критерии и показатели педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя Изучены и проанализированы имеющиеся у студентов затруднения в развитии коммуникативной компетентности как профессиональной Систематизирована полученная информации и сформулированы обобщенные проблемы развития коммуникативной компетентности будущего учителя Инициативная группа преподавателей кафедр
Продолжение табл. 1
Цель этапа Содержание деятельности попед сопровождению Формы пед сопровождения Результат деятельности на этапе пед сопровождения Субъекты пед сопровождения
Ориентационный этап Определить цель и результат деятельности кафедры как корпоративной общности специалистов по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя Мотивирование преподавателей к совместной деятельности по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя, Определение целей деятельности кафедры как совокупной общности специалистов по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя, Прогнозирование результатов решения проблем развития коммуникативной компетентности будущего учителя Тематические заседания кафедры, проекционные семинары, консультирование Сформулированы задачи деятельности кафедры как корпоративной общности специалистов по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя. Определены результаты решения проблем развития коммуникативной компетентности будущего учителя Инициативная группа преподавателей кафедр
Продолжение табл 1
Цель этапа Содержание деятельности по пед сопровождению Формы пед сопровождения Результат деятельности на этапе пед сопровождения Субъекты пед сопровождения
Проектировочный этап Определить структуру коммуникативной компетентности как профессиональной Разработать содержание деятельности кафедры по каждой проблеме развития коммуникативной компетентности будущего учителя Определение структуры коммуникативной компетентности как профессиональной Разработка содержания деятельности по решению имеющихся проблем развития коммуникативнои компетентности будущего учителя • создание обобщенных рекомендаций для решения проблем развития коммуникативной компетентности будущего учителя, • разработка кафедрального проекта освоения коммуникативной среды факультета, выбор форм повышения квалификации на рабочем месте Тематические заседания кафедр ры, проектировочные семинары, консультирование Определена структура коммуникативной компетентности как профессиональной Разработано содержание деятельности кафедры по решению имеющихся проблем развития коммуникативной компетентности будущего учителя • созданы обобщенных рекомендаций для решения проблем развития коммуникативной компетентности будущего учителя, • разработаны кафедрального проекта освоения коммуникативной среды факультета, выбор форм повышения квалификации на рабочем месте Команда преподавателей кафедры, осуществляющих педагогическое сопровождение
Окончание табл 1
Цель этапа Содержание деятельности попед сопровождению Формы пед сопровождения Результат деятельности на этапе пед сопровождения Субъекты пед сопровождения
Организационный этап Цель Организовать подготовку преподавателей к педагогическому сопровождению коммуникативной компетентности будущего учителя Организовать деятельность кафедры по педагогическому сопровождению коммуникативной компетентности будущего учителя Организовать подготовку преподавателей к педагогическому сопровождению коммуникативной компетентности будущего учителя, формами подготовки являются тематические заседания кафедры, педагогические мастерские, различные виды консультирования, проекционные семинары Организация деятельности кафедры по педагогическому сопровождению коммуникативной компетентности будущего учителя, коррекция деятельности кафедры по педагогическому сопровождению коммуникативной компетентности будущего учителя, определение новых направлений этой деятельности Тематические заседания кафедры, проекционные семинары, консультирование Организована подготовку преподавателей к педагогическому сопровождению коммуникативной компетентности будущего учителя, формами подготовки являются тематические заседания кафедры, педагогические мастерские, различные виды консультирования, проектировочные семинары Организация деятельности кафедры по педагогическому сопровождению коммуникативной компетентности будущего учителя, коррекция деятельности кафедры по педагогическому сопровождению коммуникативной компетентности будущего учителя, определение новых направлении этой деятельности Команда преподавателей кафедры, осуществляющих педагогическое сопровождение
Необходимость проверки правильности выдвинутых в гипотезе положений определила задачи и методы экспериментальной части исследования, логика которой отражена в главе второй «Опытно-экспериментальная проверка результативности технологии педагогического сопровождения коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза»
В констатирующем эксперименте принимали участие студенты факультета иностранных языков, физического и философского (специальность «культурология») факультетов, обучающиеся по стандарту специалиста Всего в исследовании приняло участие 125 студентов 43 студента факультета иностранных языков, 40 студентов физического факультета и 42 студента философского факультета (специальность «культурология»)
Для определения результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя на констатирующем этапе эксперимента были определены критерии и показатели, представленные в таблице
Таблица 2
Критерии результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Группы критериев Основные показатели Измерители
Результативный критерий • удовлетворенность выбором профессиональною развития (направленность как совокупность устойчивых мотивов в образовательно-профессиональной деятельности) • достижения студентов в образовательном процессе (академическая успеваемость (коммуникативный аспект) • востребованность услуг сопровождения (удовлетворенность общением на занятиях) • методическое обеспечение (наличие учебных программ, обогащенных коммуникативным содержанием) • методика «Стена» • анализ ответов и продуктов деятельности студентов » количество студентов, участвующих в пед мастерской • количество учебных разработок, пособий, количество преподавателей кафедры, участвующих в этой деятельности
Критерий развития коммуникативной компетентности будущего учителя • лингвистический критерий (соответствие речи нормам литературного языка и профессиональной речи учителя, соответствие речи нормам профессиональной этики) • дискурсный критерий (конструирование текста, имеющего профессиональную направленность, использование различных источников для получения информации) • включенное наблюдение по разработанной программе
Окончание табл 2
Группы критериев Основные показатели Измерители
• стратегический компонент (интерпретация происходящих событий с точки зрения проецируемой цели использование мимики и пластики как инструмента воздействия) • социальный компонент (привнесение ценностного содержания, заявление своей позиции прогнозирование развития коммуникации использование определенного речевого жанра в соответствии с аудиторией) • КОС-1, • тест Томаса, • методика определения индивидуального стиля деятельности А П Чернявской • методика оценки коммуникабельности А А Добровича, • тест Брангельмана для определения уровня ригидности - лабильности
В ходе решения задач констатирующего эксперимента был проведен анализ планов работы кафедры иностранных языков второй специальности, кафедры физики и кафедры культурологии, который показал, что задачи развития коммуникативной компетентности будущего учителя не относятся к числу приоритетных, так как деятельность каждой кафедры направлена прежде всего на усвоение содержания предметных дисциплин, хотя в Положении о кафедрах высших учебных заведений есть указание на то, что кафедра осуществляет профессионально-предметную подготовку специалистов Что касается форм педагогического сопровождения студентов, предусмотренных для решения возникающих проблем развития, то нужно отметить, что в планах работы вышеназванных кафедр упоминается консультирование без указания на характер возникающих проблем
В рамках анализа существующей практики педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя решалась задача определения уровня развития коммуникативной компетентности студентов вышеназванных факультетов педагогического вуза
С помощью методов опроса, анкетирования, анализа продуктов деятельности студентов, наблюдения было установлено, что уровень развития коммуникативной компетентности студентов не соответствует показателям уровня профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя, кроме того, наблюдается непропорциональное развитие компонентов коммуникативной компетентности будущего учителя
На этапе формирующего эксперимента произошло изменение статуса студентов - участников формирующего эксперимента, к моменту окончания которого группа из 125 человек разделилась следующим образом первая подгруппа студентов в количестве 55 человек участвовала в программе педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности с момента ее начала и до момента завершения В состав этой группы вошли 22 студента факультета иностранных языков, 18 студентов физического и 15 студентов философского факультета Вторая подгруппа студентов в количестве 53 человек (10 студентов факультета иностранных языков, 19 студентов физического и 24 студентов фило-
софского факультета) лишь частично воспользовалась услугами педагогического сопровождения Участники самой малочисленной третьей подгруппы (17 человек 8 студентов факультета иностранных языков, 3 студента физического и 11 студентов философского факультета) не воспользовались услугами педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Для обеспечения валидности данных, полученных в результате формирующего эксперимента, состав участников четвертого подэтапа формирующего эксперимента остался неизменным На данном этапе в эксперименте принимали участие преподаватели кафедры физики, кафедры философии и кафедры иностранных языков второй специальности
Формирующий этап эксперимента проводился в четыре подэтапа в соответствии с четырьмя блоками, представляющими содержание программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Целевой блок программы предполагал осуществление диагностики, изучение и анализ исходного уровня развития коммуникативной компетентности студентов, изучение и анализ рефлексивных возможностей кафедры как общности специалистов образования для осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя, определение условий для осуществления педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза и мотивирование преподавателей к совместной деятельности, формулирование общей задачи кафедры как субъекта сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя и условий, направленных на осуществление педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Общая совместная задача кафедры как субъекта педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя была определена следующим образом кафедра как общность специалистов образования обеспечивает условия для развития коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза как профессиональной
В соответствии с поставленной задачей были сформулированы следующие условия осуществления педагогического сопровождения
1 организационно-педагогические условия, то есть наличие программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя и преподавателей, осуществляющих программу педагогического сопровождения
2 содержательные условия, под которыми подразумевается разработка содержания деятельности по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя
3 технологические условия подготовка преподавателей к овладению технологиями педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя (формами подготовки являлись проектировочный семинар, различные виды консультирования индивидуальное и групповое)
В ходе данного этапа осуществлялось мотивирование преподавателей кафедр к совместной деятельности по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя В результате была сформирована команда преподавателей кафедр, осуществляющих педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя, ориентируясь на востребованность студентами услуг сопровождения В ходе создания команды на основе общей совместной задачи осуществлялось формулирование индивидуальных задач деятельности преподавателей, входящих в состав команды
Затем реализовывался содержательный блок программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя На проектировочном семинаре актуализировалось применение коммуникативно -ориентированных технологий обучения для использования в процессе педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя (метода проектов, метода кейсов, технологии направляющего текста, технологии дидактических задач и технологии изучения частного случая), кроме того, преподавателями были разработаны коммуникативные модули для обогащения учебных программ Названные технологии реализовывались в совместной деятельности экспериментатора и команды преподавателей, осуществляющих педагогическое сопровождение
Структура коммуникативных модулей была определена в соответствии с выделенными компонентами структуры коммуникативной компетентности будущего учителя - лингвистическим, дискурсным, стратегическим и социальным - и представляет собой совокупность приемов для тренировки соответствующих умений, обобщенных ситуаций использования полученных умений, а также рекомендаций для последующего развития данных умений Группы умений, ситуации и рекомендации были определены на основе содержания компонентов коммуникативной компетентности, соответствующего показателям уровня коммуникативной компетентности будущего учителя Структура коммуникативных модулей обогащения учебных программ представлена в виде таблицы 3
На третьем этапе формирующего эксперимента проводилась подготовка преподавателей к осуществлению педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя, и выявлялись возможности среды факультета, поддерживающей коммуникацию с целью использования ее возможностей поддержки (консультирование, тематические заседания кафедры)
В качестве формы подготовки преподавателей к осуществлению педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя активно применялось консультирование, имеющее ситуативный характер, то есть, ориентированное на практические проблемы преподавателей Другой формой подготовки преподавателей к осуществлению педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя являлись тематические заседания кафедры, большое внимание к их организации и проведению уделялось со стороны преподавателей-андрагогов, в качестве которых выступали преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ
Таблица 3
Структура коммуникативных модулей обогащения учебных программ
Компоненты структуры коммуникативной компетентности
Приемы
Ситуации
1 Лингвистический компонент — умение строить высказывания соответственно нормам профессиональной речи, профессиональной
• Конструировать речь в соответствии с нормами литературного языка и профессиональной речи учителя
• Конструировать высказывание в форме, соответствующей нормам профессиональной этики
2 Дискурсный компонент - умение использовать стратегии в конструировании и интерпретации текстов, имеющих профессиональную направленность
• Конструировать содержание текста имеющего проф направленность в соответствии с поставленной целью и выделенными понятиями
• Использовать различные источники для получения информации_
3 Стратегический компонент -умение использовать вербальные и невербальные стратегии для решения профессиональных проблем и типичных профессиональных задач
• Уметь интерпретировать происходящие события с точки зрения проецируемой педагогом цели » Использовать мимику и пластику как инструмент воздействия __
4 Социальный компонент-умение учитывать среду, отношения между субъектами образовательного процесса, педагогические коммуникативные ценности, ориентация и специфика профессиональной мотивации учителя, его потребность в педагогическом общении
• Заявлять свою профессиональную позицию, привносить ценностное содержание
• Прогнозировать развитие коммуникации, оценивать характер аудитории, в соответствии с этим использовать определенный речевой жанр
с и
-8«
о о г
О.
с
а 2 1> 2 5
а.
а
0 о.
1 е-
о «
В ходе четвертого этапа формирующей части опытно-экспериментальной работы согласно программе педагогического сопровождения коммуникативной компетентности будущего учителя преподавателями кафедр осуществлялась деятельность по реализации технологии педагогического сопровождения коммуникативной компетентности будущего учителя, формами осуществления технологии педагогического сопровождения коммуникативной компетентности будущего учителя являлись педагогическая мастерская и консультирование Так, был проведен ряд консультаций по проблемам подготовки сообщения и выступления на семинарском занятии Темами занятий в педагогической мастерской являлись «Система образования России и Германии» для студентов 4 курса факультета иностранных языков, «Мир без границ», для студентов 3 курса физического факультета, «Весна в истории Германии» для студентов 4 курса факультета ино-
странных языков и др В рамках использования возможностей среды факультета, поддерживающей коммуникацию, студентам был предложен ряд организационных форм освоения среды факультета оформление кафедрального стенда объявлений, составление объявлений различного содержания, проведение внеаудиторных мероприятий, таких, как «круглый стол» участие в подготовке и проведении педагогической мастерской Следует отметить, что в процессе работы на гуманитарных факультетах (факультет иностранных языков и факультет философии) активно использовались обе формы педагогического сопровождения педагогическая мастерская и консультирование На факультете физики в большинстве случаев применялось консультирование. Это объясняется тем, что предметное содержание дисциплин, преподаваемых на факультете, часто трудно предъявить в форме педагогической мастерской Кроме того, по инициативе преподавателей, осуществляющих педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя, на базе ресурсных центров, работающих при факультете иностранных языков, были апробированы следующие формы вне-учебной работы, способствующие развитию коммуникативной компетентности как профессиональной тематические встречи, консультации по написанию дипломов и курсовых работ, консультации по практике речи Предложенные формы работы активно используются в работе ресурсных центров с 2005 года, что свидетельствует об их востребованности студентами факультета
Анализ результатов формирующего эксперимента проводился на основании выделенных критериев и показателей (таблица 2)
Данные по критерию результативности педагогического сопровождения представлены в таблице 4
Таблица 4
Динамика изменений по показателям критерия результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
Показатели Констатирующий эксперимент (средний балл) Формирующим эксперимент (средний балл)
1 подгр 2 подгр 3 подгр
удовлетворенность выбором профессионального развития 2 1 49 3 5 2 I
достижения студентов в образовательном процессе 1 73 1 29 1 79 1 74
востребованность услуг сопровождения 1 1 1 9 1 5 1 3
итого 4 93 8 72 6 79 5 14
Из таблицы видно, что произошел прирост по показателям критерия результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя, произошло увеличение количества студентов, осознающих важность развития коммуникативной профессиональной компетентности, улучшение показателей академической успеваемости студентов (коммуникативный аспект) Кроме того, полученные данные свидетельствуют об увеличении количества студентов, вовлеченных в процесс сопровождения и, следовательно, о
возрастании востребованности услуг сопровождения Особенно значительный прирост по показателям критерия результативности наблюдается у студентов первой и второй подгрупп
К моменту окончания экспериментальной работы были скорректированы планы работы трех кафедр и составлено 7 сценариев педагогической мастерской («Потерять и снова найти» для студентов 2 курса факультета иностранных языков, «Наука в ненаучный век» для студентов 2 курса факультета философии, «История Ганзейского союза» для студентов 4 курса факультета иностранных языков, «Первый шаг в атомный век» для студентов 2 курса факультета физики и т д) Каждая кафедра корректировала свой план работы, исходя из специфики своих условий и имеющихся проблем студентов в развитии коммуникативной компетентности будущего учителя
Результаты изменений по критерию развития коммуникативной компетентности будущего учителя представлены в таблице 5
Таблица 5
Динамика результатов констатирующего и формирующего эксперимента по критерию развития коммуникативной компетентности будущего учителя (в средних баллах)
Показатели Констатирующий эксперимент (средний балл) Формирующий эксперимент (средний балл)
1 подгр 2 подгр 3 подгр
лингвистический компонент 18 2 1 20 1 9
диску рсныи компонент 32 40 36 34
стратегический компонент 32 66 47 39
социальный компонент ' 42 48 40 35
Анализ данных таблицы показывает, что в ходе осуществления программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя произошли положительные изменения в оценке компонентов коммуникативной компетентности студентов, что свидетельствует о результативности данной программы педагогического сопровождения
В заключении приведены основные результаты исследования 1 Определены особенности развития коммуникативной компетентности будущего учителя как профессиональной коммуникативная компетентность является ведущей в системе профессиональной компетентности педагога, специфика развития коммуникативной компетентности будущего учителя непосредственно связана с обогащением опыта коммуникации будущих специалистов образования между собой, а также с преподавателями вуза как с профессионалами, что обеспечивается актуализацией профессионального контекста дисциплин, изучаемых в педагогическом вузе, успешное развитие коммуникативной компетентности как профессиональной компетентности учителя может быть достигнуто в ходе специально организованной деятельности - педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя
2 Выявленная структура коммуникативной компетентности лишена предметной специфики и характеризует проявление коммуникативной компетентности как профессиональной,
3 Сформулированы условия осуществления педагогического сопровождения организационно-педагогические усповия наличие программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя и преподавателей, осуществляющих программу педагогического сопровождения, содержательные усювия, под которыми подразумевается разработка содержания деятельности кафедры по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя технологические условия подготовка преподавателей к овладению технологиями педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя (формами подготовки являлись проектировочный семинар, различные по содержанию и функциям виды консультирования
4 Определено содержание деятельности кафедры по педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности будущего учителя, включающее диагностику исходного уровня коммуникативной компетентности студентов, определение условий для осуществления педагогического сопровождения, подготовку преподавателей к этой деятельности, разработку и реализацию технологии педагогического сопровождения Целью программы является развитие коммуникативной компетентности как профессиональной
5 Теоретически обоснована и разработана технология организации педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя, учитывающая особенности развития коммуникативной компетентности как профессиональной, включающая последовательность следующих этапов диагностического, ориентационного, проектировочного и организационного и имеющая универсальный характер, то есть подходящая для развития любой профессиональной компетентности будущего учителя
6 Определены критерии результативности педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя критерий результативности удовлетворенность выбором профессионального развития достижения студентов в образовательном процессе, востребованность услуг сопровождения, методическое обеспечение процесса педагогического сопровождения, а также критерий развития коммуникативной компетентности будущего учителя
7 Как выяснилось в ходе опытно-экспериментальнои работы, необходима подготовка преподавателей к деятельности по педагогическому сопровождению, так как в этом случае она будет носить системный, целенаправленный характер
8 Положительная динамика развития коммуникативной компетентности будущего учителя подтвердила результативность программы педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя, осуществляемой в деятельности кафедры педагогического вуза
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута, поставленные задачи были решены Общие выводы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы Проведенное исследование имеет теоретическую и практическую значимость, открывая перспективы в изучении
Приоритетными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы являются следующие
• педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности как средство индивидуализации процесса подготовки специалистов образования,
• формы педагогического сопровождения в деятельности ресурсных центров
Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в
следующих работах
Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ
1 Горшенина Я Л Логика и технология педагогического сопровождения коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза // Омский научный вестник 2006 №4 (38), июль - С 260-263 (0 38 п л )
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях.
2 Горшенина Я Л Сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего учителя (методологический аспект) // Международные юридические чтения Материалы научно-практической конференции - Омск Омский юридический институт 2005 -С 283-288 (0 26 п л ) V
3 Горшенина Образовательные технологии в компетентностно ориентированном профессиональном обучении // Наука образования Сборник научных статей Выпуск 23 -Омск Изд-во ОмГПУ, 2005 -С 169-175 (025 п л )
4 Горшенина Я Л Использование инновационных стратегий обучения иностранному языку как условие развития коммуникативной компетентности будущего учителя // Воспитательный потенциал гуманитарного образования Материалы 111 Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (25-26 октября 2005 г) в 2-х частях / Авт -сост И Э Ярмакеев - Казань Изд-во ТГГПУ, 2005 - С 192-197 (0 26 п л )
5 Горшенина Я Л Критерии и показатели оценки педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего специалиста в деятельности кафедры вуза // Международные юридические чтения Материалы научно-практической конференции -Омск Омский юридический институт, 2006 - С 164-169 (0 25 п л )
6 Горшенина Я Л Педагогическое сопровождение как условие развития коммуникативной компетентности будущего учителя в вузе // Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 26-27 апреля 2006 г) - Омск Изд-во ОмГТУ, 2006 -С 54-59(0 25 пл)
7 Горшенина Я Л Технология педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя в деятельности кафедры педагогического вуза // Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ Сборник научных трудов Третьей Международной заочной научно-практической конференции В 2 ч Ч 1 - Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 - С 156-160(0 25 пл)
8 Горшенина ЯЛ Возможности РИ-технологий для развития коммуникативной компетентности будущего учителя // Связи с общественностью в российских регионах Мат Всероссийской науч -практич конф - Омск ОМГТУ, 2006 - С 5560 (0 25 п л )
Лицензия № 020380
Подписано к печати 22 08 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Печ л 1,5 Уч -изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 290
Издательство ОмГУ
644077, г Омск-77, пр Мира, 55а, госуниверситет