Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Оськина, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Оськина, Светлана Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА.

1.1. Основные этапы исследования проблемы коммуникативной компетентности педагога.

1.2. Психологическое содержание и структура коммуникативной компетентности педагога.

1.3. Сущность психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза 63 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Обоснование программы опытно-экспериментального исследования коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

2.2. Исследование процесса реализации модели психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

2.3. Анализ результативности развития коммуникативной компетентности будущего педагога.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза"

Актуальность исследования. Современные политические, социальные и экономические преобразования, происходящие в России, обусловили необходимость поиска принципиально новых подходов к подготовке будущего педагога в процессе профессионального обучения. Перспективно востребованный обществом выпускник системы высшего профессионального образования должен обладать целостной совокупностью свойств, обозначаемых термином «профессиональная компетентность». Наряду со знаниями и умениями решать стандартные профессиональные задачи приоритетными являются конкурентоспособность, высокая мобильность, чувство ответственности и творческий потенциал, способность адаптироваться в мультикультурной среде, иметь навыки сотрудничества и координации своей деятельности, стремление к непрерывному повышению своего профессионализма. Будущий педагог в своей профессиональной деятельности выступает как активный субъект общения: он должен уметь устанавливать контакты с различными людьми, передавать и принимать информацию от окружающих, убеждать их в справедливости своих идей, отстаивать свою позицию, уметь разрешать конфликты и т. д. Между тем анализ действительной способности будущего педагога осуществлять общение в профессиональных целях показывает, что уровень коммуникативной компетентности студентов не вполне соответствует требованиям к подготовленности выпускника вуза, зафиксированном в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Все это позволяет утверждать, что развитие коммуникативной компетентности студента как одной из наиболее важных профессионально значимых характеристик будущего специалиста является первоочередной задачей высшего профессионального образования.

В этой ситуации актуальной становится разработка психологических основ подготовки в вузе профессионально компетентного педагога, обладающего совокупностью коммуникативных качеств и умений, продуктивно организующих речевое и неречевое поведение адекватно задачам коммуникативного процесса. В связи с этим возникает необходимость исследования проблемы психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Осознание важности совершенствования данного направления подготовки выпускников привело к необходимости обратиться к философской, педагогической и психологической литературе, посвященной вопросам становления и развития коммуникативной компетентности будущего педагога.

Область теоретических и прикладных исследований коммуникативного аспекта педагогического общения в профессиональной деятельности учителя достаточно глубоко разработана.

Компетентность как общая способность, основанная на знаниях, умениях и опыте, которые приобретены благодаря образованию, исследована В. Н. Введенским [54], И. А. Зимней [104], Д. Равеном [247] и др.

Исследование общения в отечественной психологии берет начало с работ А. А. Бодалева [33], А. Ф. Лазурского [163], В. Н. Мясищева [213]. Психологические проблемы общения нашли отражение в работах JI. С. Выготского [60], А. Н. Леонтьева [169], С. Л. Рубинштейна [250].

Значительный вклад в развитие теории коммуникации внесли зарубежные ученые - М. Argyle [283], Т. Gamble [286], R. Harre [288] и др. и отечественные психологи - Г. М. Андреева [17], А. А. Леонтьев [168], Б. Ф. Ломов [175] и др.

Проблеме общения в педагогическом процессе посвящены исследования многих отечественных педагогов и психологов - В. А. Кан-Калик [119], Н. В. Кузьмина [151], А. А. Лобанов[174] , А. К. Маркова [189], Л. М: Митина [198] и др.

Проблемами, связанными с коммуникацией в профессиональной деятельности личности, занимались такие исследователи, как Б. Г. Ананьев [15], А. А. Леонтьев [168], А. В. Мудрик [210] и др.

В работах, посвященных проблемам психологии труда учителя (И. А. Зимняя [104], Н. В. Кузьмина [151], А. К. Маркова [189] и др.), раскрывается диалектическое единство личностных качеств учителя, педагогической деятельности и педагогического общения.

Психолого-педагогические условия повышения эффективности коммуникации учителя с детьми нашли отражение в исследованиях Ш. А. Амонашвили [13], Я. Л. Коломинского [134], В. А. Сухомлинского [264] и др.

Изучение коммуникативной компетентности в общении, ее функций и структуры привлекло внимание многих исследователей (Ю. Н. Емельянов [87], Ю. М. Жуков [95], Л. А. Петровская [233] и др.). В связи с этим, коммуникативная компетентность понимается как: ключевая характеристика, обеспечивающая все стороны социальной жизни и деятельности человека, необходимая для успешной самореализации личности (А. Г. Асмолов [22], Т. Б. Беляева [30], И. А. Зимняя [104] и др.), цель подготовки специалиста, личностно значимое качество и необходимая составляющая общей профессиональной компетентности (Н.В.Кузьмина [152], А.К.Маркова [189], Л.М.Митина [197] и др.), условие, повышающее эффективность образования (А. А. Брудный [42], Э. Ф. Зеер [102], А. В. Мудрик [210] и др.).

Особое значение для определения путей и средств повышения коммуникативной компетентности будущего педагога имеют работы, посвященные проблеме трудностей или барьеров коммуникации, и представленные в контексте коммуникационно-информационных теорий, социально-психологической теории и когнитивной психологии (Д. Р. Андерсон [16], Е. А. Климов [127], Е. С. Кузьмин [149], В. НКуницына [155], В. А. Лабунская [160] и др.).

Механизмы процесса становления, развития-, и формирования: коммуникативной компетентности рассмотрены в работах Ю. М. Жукова [95];, О. В. Дивненко [78], Г. С. Трофимовой [267] и др. Система социально-психологического обучения и коммуникативного тренинга представлена Ю. Н. Емельяновым* [88], Н. А. Моревой [204], Л. А. Петровской [234] и др.

Идеи сопровождения легли, в основу различных моделей психологической, педагогической! и психолого-педагогической деятельности в школе и в вузе (М; Р. Битянова [32], Г. В. Лаврентьев [161], Р. В. Овчарова [223] и др.). Предметом сопровождения в различных исследованиях являются развитие личности, профессиональное становление специалистов; а также развитие коммуникативной компетентности обучающихся, (Я. Л.Горше-нина [71], О. С. Гурова [74], В. А. Кручинин [145], ,В. В. Охотникова [229], Л. Г. Субботина [263] и др.).

В результате анализа состояния разработанности проблемы выявлено, что в настоящее время особенно нуждаются в раскрытии психологическая сущность и содержание коммуникативной компетентности педагога, ее структурные компоненты, основные условия ее становления у студентов различных специальностей, а также особенности психолого-педагогического сопровождения ее развития в образовательном процессе вуза.

В связи с этим возникает ряд противоречий:

- между необходимыми и реально достигаемыми уровнями сформированное™ коммуникативной компетентности выпускника педагогического вуза;

- между имеющимися теоретическими исследованиями коммуникативной компетентности и недостаточным обоснованием научных положений об особенностях психолого-педагогического сопровождения ее развития у студента педагогического вуза; 6

- между необходимостью осуществления психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога и недостаточной разработанностью технологии' осуществления данного процесса.

Все это обусловило актуальность темы исследования, проблема которого состоит в выявлении психолого-педагогических условий развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза в процессе психолого-педагогического сопровождения.

Объект исследования: коммуникативная компетентность студента педагогического вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение коммуникативной компетентности студента в процессе ее развития в педагогическом вузе.

Цель исследования: обосновать и определить условия психолого-педагогического сопровождения, способствующие развитию коммуникативной компетентности студента в процессе его обучения в педагогическом вузе.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога.

2. Определить структурные компоненты коммуникативной компетентности педагога.

3. Выделить этапы развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

4. Разработать модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

5. Реализовать модель в ходе опытно-экспериментальной работы, учитывая психолого-педагогические условия, способствующие развитию коммуникативной компетентности будущего педагога.

Гипотеза исследования, заключается в предположении о том., что развитие коммуникативной компетентности студента педагогического вуза будет более успешным, если:

- организовать психолого-педашгическое сопровождение, включающее в: себя диагностический, развивающий, коррекционный; консультативный, просветительский и профилактический компоненты;.

- реализовать модель, психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического- вуза, состоящую из следующих блоков: целевого, организационного, содержательного, структурного, функционального, процессуального, результативного;

- создать психолого-педагогические условия развития- коммуникативной компетентности будущего педагога, такие, как: диагностические, стиму-лирующе-мотивационные, организационно-реализационные, контрольно-регулировочные, оценочно-результативные, коррекционно-развивающие.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о сущности, структуре компетентности и профессиональной компетентности педагога (Ю: В. Варданян [52], А.К.Маркова [189], Л. М. Митина [197] и др;), уровнях становления профессионализма педагога (А. А. Деркач [77], Э. Ф. Зеер [103], Е.А.Климов [127] и др:), профессионально-педагогическом общении (М. С. Каган [113], В. А. Кап-Калик [119], А.А.Леонтьев [167] и др.), профессионально значимых качествах личности педагога и педагогических способностях (И. А. Зимняя [104], В. А. Крутецкий [143], А. И. Щербаков [179] и др.).

Определяющее значение в концептуальном плане имели фундаментальные положения об общении (Г. М. Андреева [17], А. А. Бодалев [33], А. Н. Леонтьев [169], и др.), коммуникативной компетентности (Ю. Н. Емельянов [87], Ю. М. Жуков [96], Л. А. Петровская [233] и др.), механизмах процесса становления, развития и формирования коммуникативной компетентности (В. В. Воронин [59],О. В. Дивненко [78], 8

Ю. М. Жуков [95] и др.), коммуникативной компетентности педагога (Н. А. Морева [204], Е. В. Сидоренко [253], Г. С. Трофимова [267] и др.).

Методы исследования; Для решения; поставленных .задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован: комплекс методов; исследования', включающий: общенаучные - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; экспериментальные — констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические — анкетирование, методики: «Изучение коммуникативных умений и навыков» (В. Б. Никишина, Т.Д.Василенко), «Коммуникативные и организаторские склонности» (Б. А. Федоршин), «Диагностика коммуникативной установки» (В. В: Бойко), «Измерение уровня коммуникативной компетентности» (модифицированный вариант методики Г. С. Трофимовой) и др.; методы математической обработки и интерпретации данных — U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS, табулярно-графическое изображение результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза представляет собой системно организованную профессиональную деятельность преподавателей, направленную на создание психолого-педагогических условий для успешного развития этого свойства личности будущего педагога и включающую в себя диагностический, развивающий, коррекционный, консультативный, просветительский и профилактический компоненты.

2. Структурные компоненты коммуникативной компетентности педагога включают в себя основные коммуникативные компетенции: планирование процесса коммуникации, установление контакта, вербальная / невербальная передача информации, восприятие / интерпретация информации, обеспечение обратной связи, преодоление коммуникативных барьеров, оказание влияния в коммуникативном процессе, достижение целей контакта,.проявление / передача-инициативы.

3. Основными этапами развития коммуникативной компетентности студента являются. синкретизм (компоненты коммуникативной компетентности не выделены из единой структуры, . имеют недифференцированную форму), дифференциация (достигается выделение, обособление и углубление всех компонентов коммуникативной компетентности), интеграция (происходит взаимодополнение компонентов коммуникативной компетентности, возможности которых интегрируются).

4. Модель психолого-педагогического сопровождения развития-коммуникативной компетентности* студента педагогического вуза включает следующие блоки: целевой, организационный, содержательный, структурный, функциональный, процессуальный, результативный.

5. Психолого-педагогическими условиями успешного развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза можно, считать следующие: диагностические, стимулирующе-мотивационныб, организационно-реализационные, контрольно-регулировочные, оценочно-результативные, коррекционно-развивающие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены составляющие психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, включающие диагностический, развивающий, коррекци-онный, консультативный, просветительский и профилактический компоненты;

- выявлена психологическая структура коммуникативной компетентности педагога, включающая в себя основные коммуникативные компетенции: планирование процесса коммуникации, установление контакта, вербальная / невербальная передача информации, восприятие / интерпретация информации, обеспечение обратной связи, преодоление коммуникативных барьеров, оказание влияния в коммуникативном

10 процессе, достижение целей контакта, проявление / передача инициативы;

- раскрыты этапы развития коммуникативной компетентности студента в период обучения в вузе, такие, как: синкретизм (компоненты коммуникативной компетентности не выделены из единой структуры, имеют недифференцированную форму), дифференциация (достигается выделение, обособление и углубление всех компонентов коммуникативной компетентности), интеграция (происходит взаимодополнение компонентов коммуникативной компетентности, возможности которых интегрируются);

- разработана модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога, состоящая из следующих блоков: целевого, организационного, содержательного, структурного, функционального, процессуального, результативного;

- выявлены детерминирующие психолого-педагогические условия развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, такие, как: диагностические, стимулиру-юще-мотивационные, организационно-реализационные, контрольно-регулировочные, оценочно-результативные, коррекционно-развивающие.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказано, что процесс развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза будет более успешным, если организовать его психолого-педагогическое сопровождение на основе созданной модели;

- конкретизировано понятие «психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза», которое понимается как системно организованная профессиональная деятельность преподавателей, направленная на создание психолого-педагогических условий успешного развития этого свойства личности будущего педагога;

- определена и структурирована модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента

11 педагогического вуза;

- систематизированы психолого-педагогические условия, влияющие на качество развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- предложена программа психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза;

- разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогического вуза научно-методические материалы (комплекс заданий по развитию коммуникативной компетентности в процессе изучения психологических дисциплин, психолого-педагогической практики, кружка по психологии «Восхождение к коммуникативному совершенству»);

- материалы диссертации могут быть использованы при разработке и проведении занятий по психологическим дисциплинам: «Психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психологические основы педагогической деятельности», «Психологические основы педагогического общения», «Психологические основы коммуникативной компетентности», «Психологическая служба в образовании» и др.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и обоснованность выводов обеспечены исходными методологическими позициями, учетом современных разработок в области педагогической психологии, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, выявленных с помощью методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в программах дисциплины «Психология», кружка по психологии «Восхождение к коммуникативному совершенству», психологического аспекта учебно-педагогической практики и курса по выбору,, научных статьях, тезисах. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах, круглых столах, чтениях: «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения» (г. Саранск, 2007 г., 2008 г.); «Евсевьевские чтения» (г. Саранск, 2007 -2009 гг.); «Психология личностного роста специалиста» (г. Тамбов, 2007 г.); «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2007 г.); «Психология и педагогика современного образования в России» (г. Пенза, 2008 г.); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2008 г.); «Ломоносов» (г. Москва, 2009 г.) и др.

Завершающий этап диссертационной работы выполнен при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации за счет средств Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по темам: «Методология, теория и практика проектирования гуманитарных технологий в образовании» (№ 02.740.11.0427) и «Гуманитарные технологии в образовании» (№ П470 от 13.05.2010 г.).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» и общеобразовательные учреждения Республики Мордовия.

Опытно-экспериментальное исследование включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2006—2007 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, определен исходный категориальный аппарат, разработана программа опытно-экспериментального исследования коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, подобран комплекс методик изучения коммуникативной компетентности будущего педагога, определена база опытно-экспериментальной работы и исходные данные испытуемых.

На втором этапе (2007—2008 гг.) было проведено констатирующее исследование, выделены экспериментальная и контрольная группы, разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, реализованная в рамках дисциплины «Психология», кружка по психологии «Восхождение к коммуникативному совершенству», психологического аспекта учебно-педагогической практики.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) был разработан и апробирован курс по выбору «Психологические основы коммуникативной компетентности», в рамках которого была продолжена реализация программы психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы, осуществлены анализ полученных результатов и их интерпретация, сформулированы теоретические выводы и обобщения, завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В процессе исследования был подобран и разработан комплекс диагностических методик определения уровня сформированности коммуникативной компетентности студента педагогического вуза. Он был использован на констатирующем и контрольном этапах эмпирического исследования для определения уровня и динамики изучаемого явления.

На констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования была изучена коммуникативная компетентность будущего педагога. Полученные данные подтверждают необходимость совершенствования коммуникативной компетентности студента, развитие которой необходимо в процессе обучения в вузе.

На- поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы была создана и внедрена модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога, включающая следующие блоки: целевой, организационный, содержательный, структурный, функциональный, процессуальный, результативный.

Программа психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза была реализована в рамках психолого-педагогических дисциплин, учебной и производственной педагогических практик, кружка по психологии. Содержательное наполнение занятий включало задания (в рамках федерального, национально-регионального и элективного компонентов учебных планов), направленные на актуализацию, систематизацию и совершенствование коммуникативной компетентности будущего специалиста, развитие его готовности и возможности оснащать педагогическую деятельность средствами передачи и приема информации с целью повышения уровня развития учащихся.

В процессе опытно-экспериментальной работы был проведен контрольный срез со студентами контрольной и экспериментальной групп. В ходе исследования были выявлены следующие уровни сформированности коммуникативной компетентности педагога: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.

Статистическая значимость совершенствования коммуникативной компетентности студента педагогического вуза на поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы измерена с помощью и-критерия

Манна-Уитни и Т-критерия Вилкоксона. Полученные данные доказали

124 эффективность применения и внедрения модели психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза и совокупности психолого-педагогических условий в экспериментальной группе на поисково-созидательном этапе исследования, на что указывают статистически значимые результаты.

Таким образом, качественная реализация системы психолого-педагогических условий способствует эффективному психолого-педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогический профессионализм предполагает сочетание «роскоши человеческого общения» с точностью коммуникации. Информация, исходящая из уст педагога, должна быть содержательной, востребованной окружающими, отличаться достоверностью и яркостью изложения, пробуждая живой интерес к знаниям и окружающим людям, вызывать внутренний отклик. Поэтому умение' принимать осознанное целенаправленное участие в коммуникации, репрезентировать вовне имеющуюся информацию, свое внутреннее эмоциональное состояние, статусные роли, свободно владеть средствами реализации коммуникативного процесса, формами предоставления обратной связи, предупреждать и корректировать коммуникативные барьеры является необходимым в профессиональной деятельности педагога.

Между тем, как показывает анализ, многие учителя испытывают значительные трудности в процессе коммуникации, следствием которых является низкая эффективность учебно-воспитательной работы в школе. Во многом это объясняется тем, что возникают противоречия между необходимым и реально достигаемым уровнями сформированности коммуникативной компетентности выпускника педагогического вуза. Следовательно, нужно в процессе подготовки на этапе профессионального образования способствовать развитию этого важного свойства личности.

Интерес к компетентности и ее видам, в частности, коммуникативной, повышенное внимание к общению и коммуникации педагога являются актуальными проблемами в психологии, педагогике, в практике образования (общего и профессионального). Эта проблематика активно разрабатывается в специальных научных исследованиях (О. В. Дивненко [78], Ю. Н. Емельянов [87], Ю. М. Жуков [96], Л. А. Петровская [233], Г. С. Трофимова [267] и др.), широко интересуются этим практические педагоги и психологи.

В процессе исследования были выявлены теоретические основы изучения проблемы коммуникативной компетентности педагога. Анализ многочисленных научных исследований позволил установить, что коммуникативная компетентность педагога — это профессионально значимое интегративное свойство личности, выражающее готовность и возможность субъекта педагогического общения оснащать профессиональную деятельность невербальными и вербальными средствами обмена информацией, способствующее развитию учащихся.

Коммуникативная компетентность педагога обладает сложной структурной организацией и включает в себя следующие основные коммуникативные компетенции: планирование процесса коммуникации, установление контакта, вербальная / невербальная передача информации, восприятие / интерпретация информации, обеспечение обратной связи, преодоление коммуникативных барьеров, оказание влияния в кол-шуникативном процессе, достижение целей контакта, проявление / передача инициативы.

Для эффективной реализации коммуникативной компетентности необходимо становление и развитие всех ее компонентов, сформированность которых способствует успешному осуществлению педагогом коммуникативного процесса и обеспечивает взаимопонимание и взаимодействие в микросистемах «педагог-педагог», «педагог-ученик», «педагог-родитель» и др.

Становление и развитие коммуникативной компетентности представляет собой процесс качественных изменений ее составляющих, способствующий совершенствованию личности будущего педагога.

Процесс развития коммуникативной компетентности будущего педагога представляет собой поэтапную дифференциацию ее основных структурных компонентов, которые приобретают определенную самостоятельную значимость при решении профессионально-коммуникативных задач, совершенствуются и углубляются, а при решении комплексных задач постепенно теряют автономию и интегрируются в единое структурно-организованное профессионально значимое качество личности.

Основными этапами развития коммуникативной компетентности студента являются синкретизм (компоненты коммуникативной компетентности не выделены из единой структуры, имеют недифференцированную форму), дифференциация (достигается выделение, обособление и углубление всех компонентов коммуникативной компетентности), интеграция (происходит взаимодополнение компонентов коммуникативной компетентности, возможности которых интегрируются).

Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза — это системно организованная профессиональная деятельность преподавателей, направленная на создание психолого-педагогических условий (диагностических, стиму-лирующе-мотивационных, организационно-реализационных, контрольно-регулировочных, оценочно-результативных, коррекционно-развивающих), способствующих успешнол1у развитию этого свойства личности будущего педагога.

В ходе исследования создана модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога, включающая следующие блоки: целевой, организационный, содержательный, структурный, функциональный, процессуальный, резул ьтати вн ый.

Целевой блок модели включает развитие коммуникативной компетентности будущего педагога в условиях психолого-педагогического сопровождения.

Структурный блок состоит из следующих компонентов коммуникативной компетентности: планирование процесса коммуникации, установление контакта, вербальная / невербальная передача информации, восприятие / интерпретация информации, обеспечение обратной связи, преодоление коммуникативных барьеров, оказание влияния

128 в коммуникативном процессе; достижение целей контакта, проявление / передача инициативы.

В организационном блоке, выделены вариативные организационные формы, реализации^ психолрго-педагогическогог.сопровождения развития коммуникативной компетентности студента в; образовательном процессе педагогического вуза.

В содержательном блоке определено содержание; основных направлений психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога. . '

Функциональный- блок содержит виды профессиональных; ситуаций реализации: коммуникативных компетенций, необходимых .педагогу для успешного осуществления коммуникативного процесса.

В процессуальном блоке, обоснованы основные этапы становления, и развития коммуникативной компетентности: синкретизм, дифференциация и интеграция. ;

В модели приведен результативный блок, включающий критерии и уровни сформированное™ коммуникативной компетентности педагога.

Разработанная модель была реализована в ходе опытно-экспериментальной работы, которая состояла из констатирующего, поисково-созидательного и контрольного этапов.

В процессе исследования был подобран и разработан комплекс диагностических методик для определения уровня сформированное™ коммуникативной компетентности студента педагогического вуза:. В частности, методика измерения уровня сформированности коммуникативной компетентности является модифицированным вариантом методики Г. С. Трофимовой «Измерение уровня педагогической коммуникативной компетентности». Данная методика может быть использована в качестве инструмента для измерения самооценки, а также экспертной оценки коммуникативной компетентности. Комплекс методик был использован на констатирующем и контрольном этапах эмпирического исследования для определения уровня и динамики изучаемого явления.

На поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы была реализована модель психолого-педагогического сопровождения коммуникативной компетентности студента педагогического вуза. Она была внедрена в процессе изучения дисциплины «Психология», курса по выбору «Психологические основы коммуникативной компетентности», учебной и производственной педагогических практик, кружка по психологии «Восхождение к коммуникативному совершенству».

Содержательное наполнение занятий включало задания (в рамках федерального, национально-регионального и элективного компонентов учебных планов), направленные на актуализацию, систематизацию и совершенствование коммуникативной компетентности будущего специалиста, развитие его готовности и возможности оснащать педагогическую деятельность средствами передачи и приема информации с целью повышения уровня развития учащихся.

В процессе исследования в экспериментальной группе обнаружена выраженная динамика развития коммуникативной компетентности, характеризующаяся уменьшением количества студентов с более низким уровнем сформированности исследуемого свойства при одновременном увеличении количества студентов с более высоким и средним уровнями.

Статистическая значимость совершенствования коммуникативной компетентности студента педагогического вуза на поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы измерена с помощью и-критерия Манна-Уитни и Т-критерия Вилкоксона. Анализ процесса и результативности опытно-экспериментальной работы показывают, что качественная реализация модели психолого-педагогического сопровождения и применение системы психолого-педагогических условий способствуют развитию коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза"

УДК 37.015.3 ББК 88.4 О 798

ОСЬКИНЛ Светлана Александровна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ОКТ 2010

Тамбов 2010

004611752

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Варданян Юлия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Аксенова Галина Ивановна

кандидат психологических наук, доцент Морозова Галина Владимировна

Ведущая организация: Калужский государственный университет

имени К. Э. Циолковского

Защита диссертации состоится. «22» октября 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом — на официальном Интернет-сайте Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина http://tsu.tmb.ru

Автореферат разослан «¿¡2» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т. В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире обмен информацией превращается в глобальный ресурс человечества. Роль обмена информацией в жизни общества настолько возросла, что профессиональное разделение труда все больше дополняется коммуникативно-психологическим (Ю. М. Жуков, Ю. Н. Емельянов, Л. А. Петровская и др.). Педагог в своей профессиональной деятельности выступает как активный субъект общения: ему необходимо уметь устанавливать контакты с различными людьми, передавать и принимать информацию от окружающих, убеждать их в справедливости своих идей, отстаивать свою позицию и т. д. Между тем анализ показывает, что педагоги испытывают значительные трудности в осуществлении коммуникативного процесса, следствием которых является низкая эффективность их учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении. Следовательно, коммуникативная компетентность выступает как одна из наиболее важных профессионально значимых характеристик педагога, а ее развитие - как особая задача системы высшего профессионального образования. В этой ситуации актуальной становится разработка психологических основ подготовки в вузе профессионально компетентного педагога, способного адаптироваться в мультикультурной среде, имеющего навыки сотрудничества и координации своей деятельности, а также обладающего совокупностью коммуникативных качеств и умений, продуктивно организующих речевое и неречевое поведение адекватно задачам коммуникативного процесса. В связи с этим возникает необходимость исследования проблемы психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В настоящее время в психолого-педагогической науке разработаны основные теоретические положения, научные идеи, концепции, опора на которые обеспечивает эффективную подготовку педагога к профессиональной деятельности. Среди них необходимо отметить исследования, посвященные проблемам психологии педагога (II. В, Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.), его профессиональной компетентности (В. А. Адольф, Ю. В. Варданян, В. А. Сластенин и др.), профессионально значимых качеств, свойств и способностей (Ф. Н. Гоноболин, В. А. Крутецкий, Н. Д. Левитов и др.), а также профессионально-педагогического общения (В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, А. А. Лобанов и др.).

Проблема коммуникативной компетентности личности, в частности личности педагога, рассматривается в нескольких направлениях исследований и понимается как: ключевая характеристика, обеспечивающая все стороны социальной деятельности и жизни человека, необходимая для успешной самореализации личности (Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, В. II. Куницына и др.); цель подготовки специалиста, личностно значимое качество и необходимая составляющая общей профессиональной компетентности

(Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. Д. Столяренко и др.), условие, повышающее эффективность образования (В. Н. Введенский, А. В. Мудрик, А. В. Хуторской и др.). Особый интерес представляют современные исследования, посвященные изучению технологий развития и формирования коммуникативной компетентности (Г. А. Кудрявцева, О. П. Нагель, Е. В. Прозорова и др.), а также системы активного социально-психологического обучения и коммуникативного тренинга (Ю. Н. Емельянов, Н. Т. Оганесян, Л. А. Петровская и др.).

Идеи сопровождения легли в основу различных моделей психологической, педагогической и психолого-педагогической деятельности в школе (М. Р. Битянова, Р. В. Овчарова, Л. М. Фридман и др.) и в вузе (Л. Н. Бережнова, В. В. Богословский, В. В. Семикин и др.). Предметом сопровождения в различных исследованиях являются развитие личности ребенка (Э. М. Александровская, Н. И. Кокуркина, Н. В. Куренкова и др.), профессиональное становление специалистов (О. С. Гурова, В. А. Кручинин, Н. А. Лужбина, и др.), а также развитие коммуникативной компетентности обучающихся (Я. Л. Горшенина, А. А. Карманов, В. В. Охотникова и др.).

Тем не менее, в результате анализа состояния разработанности проблемы выявлено, что в настоящее время особенно нуждается в раскрытии психологическая сущность и содержание коммуникативной компетентности педагога, ее структурные компоненты, основные условия ее становления у студентов различных специальностей, а также особенности психолого-педагогического сопровождения ее развития в образовательном процессе вуза.

В связи с этим возникает ряд противоречий:

- между необходимыми и реально достигаемыми уровнями сформированное™ коммуникативной компетентности выпускника педагогического вуза;

- между имеющимися теоретическими исследованиями коммуникативной компетентности и недостаточным обоснованием научных положений об особенностях психолого-педагогического сопровождения ее развития у студента педагогического вуза;

- между необходимостью осуществления психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога и недостаточной разработанностью технологии осуществления данного процесса.

В связи с перечисленными противоречиями существует проблема низкого уровня сформированности коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, что приводит к неэффективному осуществлению коммуникативного процесса в профессиональной деятельности (наличие негативной коммуникативной установки, слабое знание психологических основ применения вербальных и невербальных коммуникативных средств, низкий уровень сформированности коммуникативных умений и навыков, недостаточная эмоционально-волевая регуляция в процессе коммуникации и т. д.). Этим обусловлена актуальность темы данного исследования.

Объект исследования: коммуникативная компетентность студента педагогического вуза.

Предмет исследования: психолого-недагогическое сопровождение коммуникативной компетентности студента в процессе ее развития в педагогическом вузе.

Цель исследования: обосновать и определить условия психолого-педагогического сопровождения, способствующие развитию коммуникативной компетентности студента в процессе его обучения в педагогическом вузе.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога.

2. Определить структурные компоненты коммуникативной компетентности педагога.

3. Выделить этапы развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

4. Разработать модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

5. Реализовать модель в ходе опытно-экспериментальной работы, учитывая психолого-педагогические условия, способствующие развитию коммуникативной компетентности будущего педагога.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие коммуникативной компетентности студента педагогического вуза будет более успешным, если:

- организовать психолого-педагогическое сопровождение, включающее в себя диагностический, развивающий, коррекционный, консультативный, просветительский и профилактический компоненты;

- реализовать модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, состоящую из следующих блоков: целевого, организационного, содержательного, структурного, функционального, процессуального, результативного;

- создать психолого-педагогические условия развития коммуникативной компетентности будущего педагога, такие как: диагностические, стимули-рующе-мотивационные, организационно-реализационные, контрольно-регулировочные, оценочно-результативные, коррекционно-развивающие.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы и положения психологической науки: принцип детерминизма (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), системности (В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов и др.), активности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов и др.), развития (Н. В. Кузьмина, В. Д. Шадриков и др.), единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев и др.); положения, раскрывающие психологическую структуру личности профессионала (Л. И. Анцыферова, Д. И. Фельдштейн и др.), профессионально-педагогическое общение (В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик и др.), профессиональное образование (А. А. Реан, В. А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования послужили положения о компетентности и ее видах (психологической (А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.), коммуникативной (Ю, Н. Емельянов, Ю. М. Жуков и др.), профессионально-педагогической (Ю. В. Варданян, Н. Н. Лобанова и др.), личности учителя (Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина и др.), профессионализме педагога (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов и др.), специфике процесса социализации личности в условиях обучения в вузе (Н. А. Коваль, Р. П. Мильруд и др.), идеи сопровождения в школе (М. Р. Битянова, Р. В. Овчарова и др.) и в вузе (JL Н. Бережнова, В. В. Богословский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: общенаучные - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; экспериментальные - констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические - анкетирование, методики: «Изучение коммуникативных умений и навыков» (В. Б. Никишина, Т. Д. Василенко), «Коммуникативные и организаторские склонности» (Б. А. Федоршин), «Диагностика коммуникативной установки» (В. В. Бойко), «Измерение уровня коммуникативной компетентности» (модифицированный вариант методики Г. С. Трофимовой) й др.; методы математической обработки и интерпретации данных — U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS, табулярно-графическое изображение результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены составляющие психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, включающие диагностический, развивающий, коррекционный, консультативный, просветительский и профилактический компоненты;

- выявлена психологическая структура коммуникативной компетентности педагога, включающая в себя основные коммуникативные компетенции: планирование процесса коммуникации, установление контакта, вербальная / невербальная передача информации, восприятие / интерпретация информации, обеспечение обратной связи, преодоление коммуникативных барьеров, оказание влияния в коммуникативном процессе, достижение целей контакта, проявление / передача инициативы;

- раскрыты этапы развития коммуникативной компетентности студента в период обучения в вузе, такие как: синкретизм (компоненты коммуникативной компетентности не выделены из единой структуры, имеют недифференцированную форму), дифференциация (достигается выделение, обособление и углубление всех компонентов коммуникативной компетентности), интеграция (происходит взаимодополнение компонентов коммуникативной компетентности, возможности которых интегрируются);

- разработана модель психолого-педагогического сопровождения

из следующих блоков: целевого, организационного, содержательного, структурного, функционального, процессуального, результативного;

- выявлены детерминирующие психолого-педагогические условия развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, такие как: диагностические, стимулирующе-мотивациошше, организационно-реализационные, контрольно-регулировочные, оценочно-результативные, коррекци-оино-развивающие.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказано, что процесс развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза будет более успешным, если организовать его психолого-педагогическое сопровождение на основе созданной модели;

- конкретизировано понятие «психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза», которое понимается как системно организованная профессиональная деятельность преподавателей, направленная на создание психолого-педагогических условий успешного развитая этого свойства личности будущего педагога;

- определена и структурирована модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза;

- систематизированы психолого-педагогические условия, влияющие на качество развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- предложена программа психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза;

- разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогического вуза научно-методические материалы (комплекс заданий по развитию коммуникативной компетентности в процессе изучения психологических дисциплин, психолого-педагогической практики, кружка по психологии «Восхождение к коммуникативному совершенству»);

- материалы диссертации могут быть использованы при разработке и проведении занятий по психологическим дисциплинам: «Психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психологические основы педагогической деятельности», «Психологические основы педагогического общения», «Психологические основы коммуникативной компетентности», «Психологическая служба в образовании» и др.

Положения, выносимые на защиту:

]. Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза представляет собой системно организованную профессиональную деятельность преподавателей, направленную на создание психолого-педагогических условий для успешного развития этого свойства личности будущего педагога и включающую в себя

диагностический, развивающий, коррекционный, консультативный, просветительский и профилактический компоненты.

2. Структурные компоненты коммуникативной компетентности педагога включают в себя основные коммуникативные компетенции: планирование процесса коммуникации, установление контакта, вербальная / невербальная передача информации, восприятие / интерпретация информации, обеспечение обратной связи, преодоление коммуникативных барьеров, оказание влияния в коммуникативном процессе, достижение целей контакта, проявление / передача инициативы.

3. Основными этапами развития коммуникативной компетентности студента являются синкретизм (компоненты коммуникативной компетентности не выделены из единой структуры, имеют недифференцированную форму), дифференциация (достигается выделение, обособление и углубление всех компонентов коммуникативной компетентности), интеграция (происходит взаимодополнение компонентов коммуникативной компетентности, возможности которых интегрируются).

4. Модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза включает следующие блоки: целевой, организационный, содержательный, структурный, функциональный, процессуальный, результативный.

5. Психолого-педагогическими условиями успешного развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза можно считать следующие: диагностические, стимулирующе-мотивационные, организационно-реализационные, контрольно-регулировочные, оценочно-результативные, коррекционно-развивающие.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» и общеобразовательные учреждения Республики Мордовия.

Опытно-экспериментальное исследование включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования; определен исходный категориальный аппарат; разработана программа опытно-экспериментального исследования коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, подобран комплекс методик изучения коммуникативной компетентности будущего педагога, определена база опытно-экспериментальной работы и исходные данные испытуемых.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проведено констатирующее исследование; выделены экспериментальная и контрольная группы; разработана и апробирована программа психолого-педагогйческого сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, реализованная в рамках дисциплины «Психология», кружка по психологии «Восхождение к коммуникативному совершенству», психологического аспекта учебно-педагогической практики.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) разработан и апробирован курс по выбору «Психологические основы коммуникативной компетентности», в рамках которого была продолжена реализация программы психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза; проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы; осуществлены анализ полученных результатов и их интерпретация; сформулированы теоретические выводы и обобщения; завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и обоснованность выводов обеспечены исходными методологическими позициями; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, выявленных с помощью методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, чтениях (г. Саранск, 2007-2010 гг.; г.Тамбов, 2007-2009 гг.; г. Невинномысск, 2008 г.; г. Пенза, 2008 г.; г. Москва, 2009 г. и др.).

Завершающий этап диссертационной работы выполнен при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации за счет средств Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по темам: «Методология, теория и практика проектирования гуманитарных технологий в образовании» (№02.740.11.0427) и «Гуманитарные технологии в образовании» (№ П470 от 13.05.2010 г.).

Материалы исследования-внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».

Представленные в работе результаты нашли отражение в 16 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; выделены методология и методы исследования; охарактеризованы опытно-экспериментальная база и этапы исследования; сформулированы основные

экспериментальная база и этапы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; обозначены основные структурные части диссертации.

В первой главе «Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога» выделены и раскрыты основные теоретические положения, на которых базируется исследование; проанализированы основные подходы к пониманию коммуникативной компетентности педагога как объекта научного исследования в психолого-педагогической теории и практике; разработана и обоснована модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога.

Как показал теоретический анализ, проблема коммуникативной компетентности педагога имеет давние исторические корни. Основные коммуникативные функции, которые мы сегодня реализуем, возникли еще в глубокой древности. Во все времена вопросы эффективного осуществления коммуникативного процесса самым тесным образом были связаны со сферой образования. По мере усложнения в современном обществе систем реализации коммуникативных связей оправданным становится усиление внимания к психолого-педагогическим закономерностям становления и развития коммуникативной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки.

В настоящее время коммуникативная компетентность, и в частности коммуникативная компетентность педагога, изучается с точки зрения целого ряда наук: философии, социологии, социолингвистики, психолингвистики, социальной психологии, педагогики и педагогической психологии, каждая из которых рассматривает ту или иную грань этой комплексной проблемы. Данное обстоятельство подтверждает необходимость представленности в педагогической психологии целостной картины коммуникативно компетентного педагога, ее структурных компонентов, а также условий развития.

Проведенный анализ научных источников показывает, что проблема коммуникативной компетентности активно разрабатывается как в зарубежной (М. Argyle, Т. Gamble, R. Harre и др.), так и в отечественной психологии (Ю. Н. Емельянов, Ю. М. Жуков, Л. А. Петровская и др.). Источники теоретико-методологического понимания коммуникативной компетентности заложены наукой в работах психологов (А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.) и социальных психологов (Г. А. Андреева, Н. Н. Обозов, Н. И. Шевандрин и др.) по теории общения, а также исследованиях в области педагогической психологии (В. А. Кан-Калик, А. А. Лобанов, В. А. Сластенин и др.).

Коммуникативная компетентность изучается многими учеными и понимается как: ключевая характеристика, обеспечивающая все стороны социальной жизни и деятельности человека, необходимая для успешной самореализации личности (А. Г. Асмолов, Т. Б. Беляева, И. А. Зимняя и др.);

цель подготовки специалиста, личностно значимое качество и необходимая составляющая общей профессиональной компетентности (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, JI. М. Митина и др.); условие, повышающее эффективность образования (А. А. Брудный, Э. Ф. Зеер, А. В. Мудрик и др.).

Таким образом, понятие «коммуникативная компетентность» трактуется неоднозначно и рассматривается в связи с характеристикой взаимодействия людей, знаниями и умениями, как личностное качество и поведение, проявляющееся в отношении с людьми, в связи со способностями в общении.

Под коммуникативной компетентностью мы понимаем свойство личности, выражающее готовность и возможность субъекта общения оснащать деятельность невербальными и вербальными средствами обмена информацией.

В связи с этим коммуникативная компетентность педагога - это

профессионально значимое интегративное свойство личности, выражающее готовность и возможность субъекта педагогического общения оснащать профессиональную деятельность невербальными и вербальными средствами обмена информацией, способствующее развитию учащихся.

Рассматривая коммуникативную компетентность как компонент системы общей профессиональной компетентности специалиста, необходимо отметить, что как часть такой системы коммуникативная компетентность должна предполагать некую структуру и в свою очередь рассматриваться как система, включающая в качестве структурных компонентов подсистемы более низкого уровня. Таким образом, встает задача определения тех структурных компонентов, которые образуют систему коммуникативной компетентности личности педагога.

Ряд авторов (Ю. Н. Емельянов, Ю. М. Жуков, Л. А. Петровская и др.) выделяют когнитивные (ориентированность, психологические знания, перцептивные способности), исполнительские (умение и навыки) аспекты коммуникативной компетентности, а также особую группу показателей, характеризующих установки, опыт и систему межличностных отношений. В процессе исследования выявлен ряд эмпирических моделей, в которых принципиально подтверждается структурный состав коммуникативной компетентности, определенный в теоретических подходах. Большинство авторов (Н, Б. Буртовая, Е. А. Капустина, Л. А. Эррера и др.) выделяют следующие компоненты коммуникативной компетентности: личностный, мотивационный, когнитивный, поведенческий, ценностный, эмоциональный.

Коммуникативная компетентность педагога обладает сложной структурной организацией и включает в себя следующие основные коммуникативные компетенции: планирование процесса коммуникации, установление контакта, вербальная / невербальная передача информации, восприятие / интерпретация информации, обеспечение обратной связи, преодоление коммуникативных барьеров, оказание влияния в коммуникативном процессе, достижение целей контакта, проявление / передача инициативы.

Для эффективной реализации коммуникативной компетентности необходимо становление и развитие всех ее компонентов, сформированность которых способствует успешному осуществлению педагогом коммуникативного процесса и обеспечивает взаимопонимание и взаимодействие в микросистемах «педагог-педагог», «педагог-ученик», «педагог-родитель» и др.

Процесс развития коммуникативной компетентности будущего педагога представляет собой поэтапную дифференциацию ее основных структурных компонентов, которые приобретают определенную самостоятельную значимость при решении профессионально-коммуникативных задач, совершенствуются и углубляются, а при решении комплексных задач постепенно теряют автономию и интегрируются в единое структурно-организованное профессионально значимое качество личности.

В ходе исследования выделены следующие этапы этого процесса:

1. Синкретизм. Компоненты коммуникативной компетентности не выделены из единой структуры, имеют недифференцированную форму. Коммуникативные знания и умения применяются студентом не целенаправленно, фрагментарно и ситуативно в житейских ситуациях реализации детско-родительских, супружеских, наставнических и деловых отношений преимущественно на основе интуитивных компетенций, возникших из собственного жизненного опыта.

2. Дифференциация. На этом этапе начинается изучение психологического цикла дисциплин, благодаря освоению которых создается теоретическая основа развития коммуникативной компетентности будущего педагога. В процессе изучения психологии начинается дифференциация структурных компонентов коммуникативной компетентности. Приобретаемый опыт привлечения теоретических знаний в процессе решения коммуникативных задач способствует возникновению практической основы развития коммуникативной компетентности. Под влиянием реализации профессионально-развивающих возможностей психологических курсов по выбору, факультативов, кружков и других форм деятельности (учебной - лектории, тренинги и др. и внеучебной -конференции, досуговые мероприятия и др.) усиливается процесс дифференциации и углубления коммуникативной компетентности. На данном этапе достигается дифференциация и углубление всех компонентов коммуникативной компетентности; приобретаемый опыт их реализации в реальных ситуациях относительно себя и ближайшего социального окружения существенно дополняется опытом, приобретаемым в ходе решения коммуникативных задач, заданий и ситуаций при психологическом оснащении образовательного процесса.

3. Интеграция. На данном этапе проводится педагогическая практика студента, в ходе которой совершенствуется коммуникативная компетентность будущего педагога под влиянием выполнения системы коммуникативно-развивающих заданий в процессе самостоятельной педагогической деятельности. В этом процессе достигается единство теоретической и практической подготовки к осуществлению профессиональной деятельности, происходит

взаимодополнение компонентов коммуникативной компетентности, возможности которых интегрируются.

Таким образом, развитие коммуникативной компетентности будущего педагога представляет собой поэтапную дифференциацию основных структурных компонентов этого профессионально значимого свойства личности. Эти компоненты первоначально приобретают определенную самостоятельную значимость при решении аспектных профессиональных задач, далее постепенно совершенствуются и углубляются. Однако использование психолого-педагогического сопровождения в рамках психологических дисциплин, курсов по выбору, факультативов, кружков по психологии и др. приводит к тому, что разграниченные компоненты приобретают систему взаимосвязей, начинают терять свою автономию и на более высоком уровне сформированности интегрируются в единое структурно-организованное профессионально-значимое свойство личности.

Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза - это системно организованная профессиональная деятельность преподавателей, направленная на создание психолого-педагдгических условий (диагностических, стимулирующе-мо-тивационных, организационно-реализационных, контрольно-регулировочных, оценочно-результативных, коррекционно-развивающих), способствующих успешному развитию этого свойства личности будущего педагога.

Психолого-педагогйческое сопровождение рассматривается как целостная систематическая деятельность, в рамках которой могут быть выделены три обязательных взаимосвязанных компонента:

1. Систематическое отслеживание уровня сформированности и динамики развития коммуникативной компетентности студента.

2. Создание психолого-педагогических условий для эффективного проявления коммуникативной компетентности будущим педагогом.

3. Создание специальных психолого-педагогических условий, необходимых студентам с проблемами в развитии и освоении коммуникативной компетентности.

Психолого-педагогичсское сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза предполагает следующие направления деятельности:

1. Психологическая диагностика и самодиагностика коммуникативной ' компетентности, ориентированная на выявление уровня ее сформированности

у студентов на разных этапах обучения и определяющая те из них, для которых характерно наличие проблем в коммуникативном процессе и общении.

2. Психолого-педагогическое развитие и коррекция коммуникативной компетентности, предполагающие использование развивающих возможностей психолого-педагогических дисциплин, кружков, других форм учебной и внеучебной деятельности для овладения студентами механизмами освоения и применения коммуникативной компетентности.

3. Психолого-педагогическое просвещение по вопросам развития коммуникативной компетентности, осуществляемое в учебно-воспитательном процессе вуза (на лекциях, семинарах, лабораторно-практических занятиях и др., а также во внеучебной деятельности: кружках, конференциях и др.).

4. Психологическое консультирование, представляющее собой работу со студентами, направленную на освоение способов рефлексивного анализа соответствия системы коммуникативных компетенций решаемым коммуникативным задачам.

Реализация психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза будет более эффективной при создании системы специальных психолого-педагогических условий:

- диагностические, предопределяющие мониторинг коммуникативных компетенций студента в ходе учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности;

- стимулирующе-мотивационные, побуждающие студента к мобилизации, освоению и применению совокупности коммуникативных компетенций;

- организационно-реализационные, обеспечивающие применение студентом коммуникативных компетенций;

- контрольно-регулировочные, способствующие получению и учету информации о качестве овладения студентом коммуникативными компетенциями;

- оценочно-результативные, позволяющие определить уровень сформированное™ коммуникативных компетенций;

- коррекционно-развивающие, обеспечивающие исправление, совершенствование и преобразование процесса и результата становления и развития коммуникативных компетенций и усиление их влияния на развитие коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

Таким образом, качественная реализация системы указанных условий способствует эффективному психолого-педагогическому сопровождению развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза в процессе психолого-педагогического сопровождения» обоснована модель психолого-педагогического сопровождения; приведена разработанная программа опытно-экспериментальной работы; охарактеризована методика исследования коммуникативной компетентности студента педагогического вуза; изложены и проанализированы полученные данные исследования; обоснованы цель, задачи, содержание поисково-созйдателыгой и исследовательской деятельности, способствующей совершенствованию коммуникативной компетентности будущего педагога; опытно-экспериментальным путем определена эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса ее развития в педагогическом вузе.

В ходе исследования создана модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога (рис. 1), включающая следующие блоки: целевой, организационный, содержательный, структурный, функциональный, процессуальный, результативный.

Целевой блок модели включает развитие коммуникативной компетентности будущего педагога в условиях психолого-педагогического сопровождения.

Структурный блок состоит из следующих компонентов коммуникативной компетентности: планирование процесса коммуникации, установление контакта, вербальная / невербальная передача информации, восприятие / интерпретация информации, обеспечение обратной связи, преодоление коммуникативных барьеров, оказание влияния в коммуникативном процессе, достижение целей контакта, проявление / передача инициативы.

В организационном блоке выделены вариативные организационные формы реализации психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента в образовательном процессе педагогического вуза.

В содержательном блоке определено содержание основных направлений психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога.

Функциональный блок содержит виды профессиональных ситуаций реализации коммуникативных компетенций, необходимых педагогу для успешного осуществления коммуникативного процесса.

В процессуальном блоке обоснованы основные этапы становления и развития коммуникативной компетентности: синкретизм, дифференциация и интеграция.

В модели приведен результативный блок, включающий критерии и уровни сформированности коммуникативной компетентности педагога.

Разработанная модель была реализована в ходе опытно-экспериментальной работы, которая состояла из констатирующего, поисково-созидательного и контрольного этапов. В процессе исследования был подобран и разработан комплекс диагностических методик для определения уровня сформированности коммуникативной компетентности студента педагогического вуза. Он был использован на констатирующем и контрольном этапах эмпирического исследования для определения уровня и динамики изучаемого явления.

На констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования участвовало 250 студентов ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился с целью определить исходный уровень сформированности коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

Психолого-педагогнчеекие условия успешного развития коммуникативной компетентности студента:

диагностические, стимулирующе-мотивационные, организационно-реализационные, контрольно-регулировочные, оценочно-результативные, коррекционно-развивающие

ЧЮПл.

Структурный блок Структурные компоненты коммуникативной компетентности:

планирование процесса коммуникации, установление контакта, вербальная / невербальная передача информации, восприятие / интерпретация информации, обеспечение обратной связи, преодоление коммуникативных барьеров, оказание влияния в коммуникативном процессе, достижение целей контакта, проявление / передача инициативы

В результате применения методик «Изучение коммуникативных умений и навыков» (В. Б. Никишина, Т. Д. Василенко), «Коммуникативные и организаторские склонности» (Б. А. Федоршин), «Диагностика коммуникативной установки» (В. В. Бойко) выяснилось, что 88,8 % студентов имеют негативную коммуникативную установку; уровень сфррмированности коммуникативных знаний у 47,2 % студентов в основном низкий; 25,6 % испытуемых характеризуются крайне низким уровнем проявления способностей к коммуникативной деятельности; у 48 % студентов средний уровень развития коммуникативных умений и навыков; эмоциональный аспект преобладает только у 18,4 % испытуемых.

На основе анализа полученных данных были созданы равноценные экспериментальная и контрольная группы, в состав каждой из которых вошло по 30 студентов физико-математического факультета, обучающихся по специальности 032100.00 (050201.65) «Математика» с дополнительной специальностью 03100 «Информатика».

Опытно-экспериментальная работа с экспериментальной группой на поисково-созидательном этапе была направлена на апробацию и внедрение программы психолого-педагогического сопровождения, способствующей развитию коммуникативной компетентности студента в образовательном процессе педагогического вуза. Она реализовывалось в рамках изучения курса «Психология» (II курс), курса по выбору «Психологические основы коммуникативной компетентности» (III курс), в ходе выполнения системы заданий в период учебно-педагогической практики (П и III курсы) и на занятиях кружка по психологии «Восхождение к коммуникативному совершенству» (И курс).

В процессе освоения курса «Психология» содержание каждого занятия определялось темой и дополнялось не только теоретическими вопросами, направленными на развитие коммуникативных знаний, но и практической деятельностью, связанной с совершенствованием коммуникативных компетенций. Организация самостоятельной работы студентов предполагала выполнение вариативных заданий, обеспечивающих актуализацию и развитие коммуникативной компетентности.

Курс по выбору «Психологические основы коммуникативной компетентности» способствовал дальнейшему совершенствованию коммуникативной компетентности студента педагогического вуза. Он был направлен на освоение студентами знаний о психологических основах коммуникативной компетентности, специфике их действия в образовательном процессе; умений использовать методы изучения, коррекции и развития коммуникативной компетентности субъектов образования; умений и навыков коммуникативного оснащения межличностных отношёний и профессионально-педагогической деятельности.

Курс по выбору «Психологические основы коммуникативной компетентности» предполагал как теоретическую, так и практическую подготовку. Цель теоретической подготовки - овладение и приобретение

студентами информации о психологических основах коммуникативного процесса и коммуникативной компетентности, методах и приемах ее развития. Практическая подготовка предполагала организацию, проведение и выполнение на занятиях различных, заданий, упражнений и шр, направленных на реализацию коммуникативных компетенций и развитие на этой основе коммуникативной компетентности.

Каждое учебное занятие включало теоретический материал, задания и упражнения для практической и самостоятельной работы. Основной целью теоретической части стало получение знаний о психологической сущности коммуникативной компетентности, методах, приемах, техниках ее эффективного развития, особенностях ее реализации в образовательном процессе. Полученные на занятиях теоретические знания подкреплялись и закреплялись в практической и самостоятельной работе. Главная роль отводилась коммуникативным заданиям, упражнениям и играм, которые ставили студентов в позицию участника коммуникации, в т. ч. и профессионально-педагогической. В процессе занятий по курсу по выбору использовались следующие методы и приемы работы: психологическая диагностика и самодиагностика, тренинговые упражнения, дискуссии (в форме «круглого стола», в форме дебатов, игровые (в т. ч. в режиме брейнсторминга)), игры (деловые, имитационные, ролевые), творческие задания (на самостоятельный поиск, на разрешение конкретных проблемных ситуаций и психологических проблем, на построение жизненной перспективы и др.).

Содержание самостоятельной работы студентов включало задания разного типа: составление банка методик по исследованию личностных и коммуникативных особенностей учащегося, группы учащихся, педагога; пополнение психологической копилки трснинговыми и практическими материалами (тестами, заданиями, упражнениями, играми и т. д.) по саморазвитию и по развитию умений детей и взрослых осуществлять коммуникативное оснащение учебной, профессиональной и досуговой деятельности; составление предложений, рекомендаций, памяток; написание автопортретов, писем, сочинений, эссе, докладов, сообщений, рефератов; задания на практическую реализацию коммуникативного опыта.

Таким образом, курс по выбору «Психологические основы коммуникативной компетентности» способствовал освоению студентами системы знаний и умений компетентного использования коммуникативного оснащения педагогической деятельности, что имеет важное значение для профессиональной подготовки и развития коммуникативной компетентности будущих учителей.

В период учебно-педагогической практики была реализована система заданий, нацеленных на актуализацию и изучение структурных, компонентов коммуникативной компетентности студента у себя и у других (субъектов образовательного процесса). Организация психологического аспекта учебно-педагогической практики включала два этапа: подготовку к выполнению заданий и непосредственное выполнение заданий.

В подготовку входило два основных момента: ознакомиться с основными теоретическими положениями по теме исследования, используя рекомендованную литературу, и при подготовке к выполнению заданий осуществить подбор методов и методик, направленных на выявление коммуникативных умений и навыков ученика.

Выполнение заданий включало в себя несколько этапов: сбор общих данных об учащихся; беседа с классным руководителем, учителями школы, а также с самими учащимися; наблюдение за поведением учащихся и проявлением ими невербальных средств коммуникации в различных ситуациях учебной и вне-учебной деятельности; оценка речи как вербального средства коммуникации с помощью методики «Карта контроля состояния речи»; выявление сформиро-ванности коммуникативных умений и навыков учащихся; составление письменной психолого-педагогической характеристики коммуникативных умений и навыков учащихся.

В процессе выполнения заданий решались следующие задачи: актуализировать и дополнить систему знаний о коммуникативном оснащении образовательного процесса; овладеть методами и методиками изучения, коррекции и развития коммуникативной компетентности субъектов образования; приобрести практические умения реализации коммуникативной компетентности в процессе учебно-педагогической деятельности.

Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности осуществлялось также в ходе занятий кружка по психологии «Восхождение к коммуникативному совершенству», которые были направлены на освоение коммуникативной, компетентности в рамках внеучебной деятельности. В процессе занятий психологического кружка преимущественно использовались практические методы и приемы работы: «защита» замысла (урока, праздника, встречи); моделирование коммуникативных ситуаций, тренинговые упражнения на развитие коммуникативных компетенций, анализ фрагментов художественных фильмов, экспертиза успешности реализации коммуникативной компетентности и др.

Таким образом, реализация программы психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента, апробированное и внедренное в образовательный процесс педагогического вуза на поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы, способствовало овладению студентами готовностью и возможностью использовать систему невербальных и вербальных средств передачи и приема информации для повышения уровня сформированное™ исследуемого свойства личности педагога.

На контрольном этапе опытно-экспериментального исследования была оценена эффективность психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза. Для этого сравнивался уровень сформированное™ коммуникативной компетентности экспериментальной и контрольной групп. Исходный уровень сформированно-сти коммуникативной компетентности студентов в указанных группах изначально был равноценен.

Таблица 1

Распределение студентов по уровням развития коммуникативной компетентности

Уровень коммуникативной компетентности Кол-во студентов, %

КГ1 ЭГ1 КГ2 ЭГ2

Высокий 7 7 13 17

Выше среднего 23 23 17 27

Средний 23 27 27 23

Ниже среднего 47 43 43 33

Низкий 0 0 0 0

Примечание: КГ1 - контрольная группа, констатирующий этап; ЭГ1 - экспериментальная группа, констатирующий этап; КГ2 - контрольная группа, контрольный этап; ЭГ2 -экспериментальная группа, контрольный этап.

Данные контрольного среза показали наличие количественных изменений и качественных преобразований в развитии коммуникативной компетентности студента педагогического вуза. Изменения отмечены как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Однако темп и уровень изменений в данных группах отличается. Анализ полученных данных показал, что в экспериментальной группе достигнута более выраженная динамика развития коммуникативной компетентности студентов. У студентов экспериментальной группы обнаружена выраженная тенденция к повышению уровня сформированности коммуникативной компетентности. Данные же студентов контрольной группы в основном остались на прежнем уровне. Таким образом, анализ данных развития коммуникативной компетентности будущего педагога показывает, что в экспериментальной группе достигнуто более выраженное изменение качества результатов исследуемых параметров (рис. 2).

50 40 зо

20 10 о

КГ1 ЭГ1 КГ2 ЭГ2

Примечание: КГ1 - контрольная группа, констатирующий этап; ЭГ1 - экспериментальная группа, констатирующий этап; КГ2 - контрольная группа, контрольный этап; ЭГ2 -экспериментальная группа, контрольный этап.

тшш^т^т

гщ

10

»

Рис. 2. Динамика изменений уровня сформированности коммуникативной компетентности на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы

Статистическая оценка значимости полученных изменений оценивалась с помощью и-критерия Манна-Уитни и Т-критерия Вилкоксона. Анализ полученных значений и их значимости показал, что на констатирующем этапе исследования эмпирическое значение и-критерия оказалось больше критического значения пятипроцентного уровня значимости. Данный факт свидетельствует об отсутствии значимости различий значений исследуемого свойства у студентов контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе. На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы эмпирические значения и-критерия меньше критического значения пятипроцентного уровня значимости, что свидетельствует об их статистической значимости.

Анализ опытно-экспериментальных данных по Т-критерию показал, что в экспериментальной группе эмпирическое значение Т-критерия Вилкоксона оказалось меньше критического значения пятипроцентного уровня значимости. Данный факт свидетельствует о том, что интенсивность сдвига в положительную сторону (в сторону увеличения количества студентов с высоким уровнем сформированности коммуникативной компетентности) превосходит интенсивность сдвига в отрицательную сторону (в сторону увеличения количества студентов с низким уровнем сформированности коммуникативной компетентности). В контрольной группе эмпирическое значение Т-критерия Вилкоксона оказалось больше критического значения пятипроцентного уровня значимости. Данный факт свидетельствует о том, что интенсивность сдвига в положительную сторону (в сторону увеличения количества студентов с высоким уровнем сформированности коммуникативной компетентности) не превосходит интенсивности сдвига в отрицательную сторону (в сторону увеличения количества студентов с низким уровнем сформированности коммуникативной компетентности).

При прочих равных условиях статистически значимые изменения в экспериментальной группе можно объяснить тем, что на поисково-созидательном этапе исследования было осуществлено психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности будущего педагога в рамках изучения психолого-педагогических дисциплин (включая курс по выбору «Психологические основы коммуникативной компетентности»), учебно-педагогической практики, занятий кружка по психологии «Восхождение к коммуникативному совершенству», обеспечивающее совершенствование процесса становления и развития коммуникативной компетентности студентов данной группы.

В заключении систематизированы и обобщены полученные результаты; сформулированы основные выводы, которые подтверждают гипотезу и доказывают истинность положений, выносимых на защиту:

1. Конкретизировано понимание психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, согласно которому оно представляет собой системно организованную профессиональную деятельность преподавателей, направленную на создание психолого-педагогических условий для успешного развития этого свойства личности

будущего педагога и включающую в себя диагностический, развивающий, кор-рекционный, консультативный, просветительский и профилактический компоненты.

2. Выделены структурные компоненты коммуникативной компетентности педагога, которые включают в себя основные коммуникативные компетенции: планирование процесса коммуникации, установление контакта, вербальная / невербальная передача информации, восприятие / интерпретация информации, обеспечение обратной связи, преодоление коммуникативных барьеров, оказание влияния в коммуникативном процессе, достижение целей контакта, проявление / передача инициативы.

3. Обоснованы психологические характеристики основных этапов развития коммуникативной компетентности студента: синкретизма (компоненты коммуникативной компетентности не выделены из единой структуры, имеют недифференцированную форму), дифференциации (достигается выделение, обособление и углубление всех компонентов коммуникативной компетентности), интеграции (происходит взаимодополнение компонентов коммуникативной компетентности, возможности которых интегрируются).

4. Разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, которая включает следующие блоки: целевой, организационный, содержательный, структурный, функциональный, процессуальный, результативный.

5. Выделены и систематизированы психолого-педагогические условия успешного развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза: диагностические, стимулирующе-мотивационпые, организационно-реализационные, контрольно-ре1улировочные, оценочно-результативные, коррекци-онно-развивающие.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Оськина С. А. Психологические основы совершенствования коммуникативной компетентности студента педагогического вуза / С. А. Оськина // Интеграция образования : науч.-метод. журн. - 2009. - № 4 (57).-С. 79-82.

Статьи в других научных изданиях:

2. Оськина С. А. Коммуникативная компетентность в структуре личностного роста педагога / С. А. Оськина // Психология личностного роста специалиста : материалы Всерос. науч.-практ. конф. 21 марта 2007 г. / отв. ред. Н. А. Коваль. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2007. - С. 108-110.

3. Оськина С. А. Подготовка педагога к компетентному общению в мультиэтническом социуме Мордовии / С. А. Оськина // XXIII IFUSCO -XXIII Международная конференция финно-угорских студентов : материалы докл. : в 2 ч. Ч. 1 / отв. за вып. А. М. Кочеваткин, В. Н. Немечкин. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 192-195.

4. Оськина С. А. Проблема моделирования коммуникативной компетентности педагога / С. А. Оськина // Наука на рубеже тысячелетий : сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. 30-31 окт. 2007 г. - Тамбов : ТАМБОВПРИНТ, 2007. - С. 330-331.

5. Оськина С. А. Технология развития коммуникативной компетентности будущего педагога / С. А. Оськина // Психология и педагогика современного образования в России : сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 124-126.

6. Оськина С. А. Исследование самооценки уровня сформированное™ коммуникативного минимума студента педагогического вуза / С. А. Оськина // Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения : материалы III Всерос. науч.-практ. заоч. конф. / под науч. ред. Ю. В. Варданян; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск : МГПИ, 2009. - С. 222-225.

7. Оськина С. А. Современные технологии развития коммуникативной компетентности будущего педагога / С. А. Оськина // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования / под ред.

B. А. Малинникова, В. В, Вишневского, Н. А. Садовского. - М.: Академия наук о Земле, 2008.-С. 87-88.'

8. Оськина С. А. Внеучебная воспитательная работа в педагогическом вузе как направление в развитии коммуникативной компетентности будущего учителя / С. А. Оськина // Актуальные проблемы становления личности в современном мире; психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. 3. М. Уметбаев. - Магнитогорск: МаГу, 2009. - С. 68-70.

9. Оськина С. А. К вопросу о компонентном составе коммуникативной компетентности педагога / С. А. Оськина // Молодежь и наука: реальность и будущее : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - С. 403-404.

10. Оськина С. А. Совершенствование в педагогическом вузе процесса освоения коммуникативной компетентности / С. А. Оськина // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А.И.Андреев. [Электронный ресурс] - М. : МАКС Пресс, 2009. - С. 88-90 [Адрес ресурса в сети Интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2009/].

11. Оськина С. А. Психолого-педагогическое сопровождение студента педагогического вуза в процессе освоения коммуникативной компетентности /

C. А. Оськина // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. Л. В. Вершинина. - Самара : ПГСГА, 2009. - С. 266-268.

12. Оськина С. Л. Кружковая работа по психологии как условие развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза / С. А. Оськина // Социально-психологические проблемы современной молодежи : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. Т. Т. Щелина. -Арзамас : АГПИ, 2009. - С. 56-57.

13. Оськина С. А. Исследование психологических основ совершенствования коммуникативной компетентности студента в педагогическом вузе / С. А. Оськина // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования : сб. тр. VII Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. Н. Н. Болдырев. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. - С. 184-186.

14. Оськина С. А. Профессионально-развивающие возможности элективного курса «Психологические основы коммуникативной компетентности» / С. А. Оськина // 45-е Евсевьевские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. В. В. Кадакина; отв. ред. Т. И. Шукшина; Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2010.-С. 9-11.

Глава в монографии:

15. Оськина С. А. Гуманитарно-психологические основы развития коммуникативной компетентности педагога / С. А. Оськина // Инновационные гуманитарные технологии в педагогическом образовании : монография / под ред. Н. В. Рябовой; Мордов. гос. пед. ин-т. ^ Глава X. -Саранск, 2010. - С. 135-143.

Методические рекомендации:

16. Оськина С. А. Психологические основы коммуникативной компетентности : программа курса по выбору и метод, рекомендации / Ю. В. Варданян, С. А. Оськина ; под науч. ред. Ю. В: Варданян ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - 38 с.

ОСЬКИНА Светлана Александровна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписало в печать 17.09.2010 г. Формат 60х 84 Vie- Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 141.

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евссвьева» Редакционно-издательский центр 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11 а