Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая поддержка развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическая поддержка развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зотова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическая поддержка развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зотова, Ирина Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Коммуникативная компетентность студентов технического вуза и ее развитие как предмет научной рефлексии

1.1 Изучение коммуникативных процессов в психологии

1.2 Проблема коммуникативной компетентности в современных исследованиях

1.3 Особенности развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза 45 ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 2. Психолого-педагогическая поддержка как условие развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза

2.1 Психолого-педагогическая поддержка личности в контексте современной науки

2.2 Модель психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза 84 ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза

3.1 Задачи, методы и средства экспериментального исследования

3.2 Результаты экспериментального исследования 129 ВЫВОДЫ по главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическая поддержка развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза"

Особенности развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза связаны с современными тенденциями в инженерном образовании в плане совершенствования подготовки специалистов, направленными на усиление гуманитарной составляющей. Это вызвано, прежде всего, необходимостью учета потребительского спроса на специалистов инженерного профиля не только с глубокими знаниями инженерного дела, но и с знаниями общекультурного характера, что требует обеспечения синтеза усвоения профессиональных знаний, умений и навыков и формирования общекультурной основы личности.

Складывающаяся ситуация в начале XXI века вызывает необходимость поиска новых способов формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов, стоящих на пороге самостоятельной жизни, которым предстоит реализовать профессиональные качества в современном обществе в условиях рыночной экономики. Процесс глубокой трансформации системы высшего технического образования приводит к обострению ряда противоречий между:

- реально существующим и необходимым уровнем коммуникативной компетентности специалиста в условиях современного общества, рыночных отношений; традиционным знаниевым подходом к формированию профессионализма будущих специалистов и все возрастающими потребностями в формировании личностно-ориентированной парадигмы обучения;

- значительной потребностью в конкурентоспособных специалистах, обладающих высокой коммуникативной компетентностью, владеющих эффективными коммуникативными технологиями, и недостаточным уровнем подготовки студентов в этом аспекте.

Вместе с тем вопросы, касающиеся развития такой важной составляющей профессионализма современного специалиста технического профиля как коммуникативная компетентность не нашли еще достаточной разработки в психолого-педагогических исследованиях.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью комплексного анализа развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов; недостаточной теоретической изученностью возможностей психолого-педагогической поддержки этого процесса в вузе; необходимостью в объективной диагностике и совершенствовании коммуникативной компетентности студентов. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Психолого-педагогическая поддержка развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов».

С учетом вышеизложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: какова специфика построения, методы, средства, содержание психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и эмпирического исследования изучить развитие коммуникативной компетентности студентов технических вузов, а также способы психолого-педагогической поддержки этого процесса.

Объект исследования — процесс развития коммуникативной компетентности студентов.

Предмет исследования - психолого-педагогическая поддержка развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов в технических вузах позволит повысить эффективность данного процесса и уровень коммуникативных знаний, умений и навыков студентов при выполнении следующих условий:

1. Применение совокупности технологий активного обучения при построении программ дисциплин психолого-педагогического блока.

2. Выявление и реализация системы психолого-педагогических поддерживающих воздействий, позволяющих эффективно реализовать разработанную модель.

3. Построение комплексной модели реализации психолого-поддерживающих воздействий развития коммуникативной компетентности в вузе.

4. Разработка критериев оценки эффективности психолого-педагогической поддержки, показателей и уровней развития коммуникативной компетентности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического и эмпирического анализа охарактеризовать коммуникативную компетентность будущих специалистов, выявить специфику развития данной компетентности у студентов, обучающихся в технических вузах.

2. Определить и проанализировать понятия психологической и педагогической поддержки, ее возможностей при формировании и развитии коммуникативной компетентности студентов технических специальностей.

3. Выявить совокупность условий применения данной поддержки в образовательном процессе технического вуза с целью повышения эффективности развития коммуникативной компетентности студентов, отразить их в теоретической модели.

4. Определить перечень методов, средств, технологий психолого-педагогической поддержки, реализация которых в образовательном процессе вуза позволит достичь основные цели и решить поставленные задачи.

5. Разработать в качестве программного продукта курс «Основы делового общения», направленный на развитие коммуникативной компетентности студентов технических вузов, провести его оценку и экспериментально проверить эффективность его использования в образовательном процессе вуза.

6. Разработать учебно-методические рекомендации для реализации психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов и внедрить данный вид работы в педагогическую деятельности преподавателей.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы по проблемам развития коммуникативной компетентности, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим, психологическим и организационным аспектам реализации психолого-педагогической поддержки развития данной компетентности студентов в техническом вузе;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.); теории о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

A.В.Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г.М. Андреева, П.Я. Гальперин,

B.М.Мясищев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, Б.Ф. Парыгин,

Л.Б.Филонов, Ю.А. Шерковин, М.И. Лисина и др.); теория профессионального развития личности в высшей школе (С.И.Архангельский, Ю.П. Ветров, С.Г. Вершловский, С.И. Ершова, И.Ф. Игропуло, И.Б. Котова, Н.М. Косова, В.А. Кочетова, Ю.И. Турчанинова, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.К. Шаповалов, и др.).

Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, В.П. Симонов, В.С.Мухина и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, A.B. Непомнящий, A.B. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания коммуникативной компетентности в отечественной (Б.Г. Ананьев, В.Н.Мясищев, Б.М. Теплов, A.A. Бодалев, Л.А. Петровская, A.A. Кидрон,

A.Л. Журавлев, Ю.М. Жуков, Е.С. Кузьмин, С.Л. Братченко, И.Н. Никитин,

B.В. Девятко, О.М. Орлов, Ю.Н. Емельянов, Т.Н. Щербакова, А.С.Кондратьева, Г.А. Ковалев и др.) и зарубежной (F.D. Burg, B.Dahme, H.Enke, U.Koch, M. Kaplan, L. Nyguist, M. Perlmutter, I. Borg, M. Ми11ег, T.Staufenbiel, G. Schreder, M. Vorwerg, S.Dolliner, S.P. Dyrstra) науке; практико-ориентированные работы по организации психолого-педагогической поддержки в образовательных учреждениях (Е.В.Бондаревская, А.Г.Асмолов, О.С.Газмана, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Б.С.Братусь, А.И.Волкова, Т.П.Гаврилова, Н.Н.Загрядская, И.Е.Лилиенталь, Л.А.Петровская, К.Маклафлин, С.В.Недбаева, Л.П. Лазарева, Э.П. Бакшеева и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сделан вывод о том, что важным условием формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов является специально организованная психолого-педагогическая поддержка развития данной компетентности, выраженная в насыщении процесса изучения дисциплин психолого-педагогического блока активными методами обучения, организации психологического консультирования, психологического диагностирования;

- разработана теоретическая модель психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов;

- определены критерии и уровни сформированности коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная модель психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов может быть использована в образовательном процессе технического вуза;

- апробирована программа курса «Основы делового общения» с использованием активных методов обучения, обеспечивающая достаточный уровень развития коммуникативных знаний и умений, востребованных в будущей профессиональной деятельности;

- разработаны учебно-методические рекомендации по реализации психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов технических специальностей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2004-2006 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2004-2005 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» г. Пенза (2003г); на Международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» г. Москва (2004г); на Всероссийской научно-практической конференции «Личностное развитие специалистов в условиях вузовского обучения» г. Тольятти (2005г.) на Международной научно- практической конференции «Актуальные социально - психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» г. Кисловодск (2006 г), в журнал «Известия ТРТУ» Тематическом выпуске «Психология и педагогика» №13(68) г. Таганрог 2006г и др.

По материалам исследования опубликовано 23 работы.

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки студентов кафедры прикладной информатики, кафедры психологии, кафедры юриспруденции, кафедры экономики и управления, кафедры городского строительства и хозяйства Кисловодского филиала Северо-Кавказского государственного технического университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2006 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по реализации психолого-педагогических поддерживающих воздействий на формирование и развитие коммуникативных знаний умений, лежащих в основе коммуникативной компетентности специалистов технических профилей; программа дисциплины «Основы делового общения», включающая в себя большое количество активных методов обучения; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение научно-обоснованных психолого-педагогических поддерживающих воздействий на процесс формирования и развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов позволяет разрешить противоречие между недостаточным уровнем профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области межличностного и профессионального общения и современными тенденциями в инженерном образовании, направленными на усиление гуманитарной составляющей.

2. В структуре коммуникативной компетентности возможно выделение компонентов: когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий - на основании следующих показателей: глубина и прочность усвоения коммуникативных знаний, самооценка; уровень эмпатийных способностей, удовлетворенность основных потребностей, уровень межличностных отношений; поведение в конфликтных ситуациях, проявление коммуникативных умений при построении монологической и диалогической речи, организаторские способности.

3. Стержневым коммуникативным умением, объединяющим все слагаемые коммуникативной компетентности будущего специалиста технических профилей, является умение находить оптимальные формы общения с партнерами, коллегами для эффективной реализации своего профессионального потенциала. Развитие и корректировка этого умения возможна при повышении уровня коммуникативных знаний, достижения студентами высокого общего культурного и интеллектуального уровня; хорошей профессиональной подготовке; развитом самосознании; а также развитии таких коммуникативных умений как: умение управлять конфликтами; умение конструктивно критиковать и принимать критику; организаторские умения; умение вести монологическую речь; владение основами деловой коммуникации.

4. Определение уровней сформированности коммуникативной компетентности студентов технических специальностей: высокий, средний, низкий - представляется возможным на основании диагностирования вышеназванных умений.

5. Модель психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза представляет собой три взаимосвязанных этапа: подготовительного, включающего в себя определение цели, задачи и принципов психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов; выявление последовательность и взаимосвязь между этапами реализации модели; теоретического, представленного разработкой и проведением констатирующего эксперимента, разработкой теоретико-методологических основ психолого-педагогической поддержки; экспериментального, состоящего реализации формирующего эксперимента, анализа эффективности разработанной психолого-педагогической поддержки, а также ее результатов с помощью статистических методов оценки, разработкой рекомендаций по психолого-педагогическому поддерживающему воздействию на развитие коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения в техническом вузе.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Список использованной литературы содержит 181 источник. Общий объем диссертации составляет 180 страниц. В работе приведено 20 таблиц, 31 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ по главе 3.

Основываясь на анализе имеющихся теоретических и практических исследований в области развития коммуникативной компетентности, нами был определен комплекс методов и средств реализации психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза. В этот комплекс вошли активные методы обучения, социально-психологический тренинг, психологическое консультирование и психологическое диагностирование.

Разработанный комплекс технологий применялся для формирования и развития коммуникативной компетентности студентов как в аудиторной, так и внеаудиторной деятельности.

Аудиторная деятельность представлена изучением дисциплины «Психология и педагогика», а также курса по выбору «Основы делового общения». Внеаудиторная включала подготовку и проведение тренингов, подготовку к проведению деловых игр, презентаций, участие в конференциях и т.д., что включает в себя большую часть организационно-содержательного обеспечения нашего эксперимента.

Констатирующий эксперимент был направлен на выявление уровня сформированности компонентов коммуникативной компетентности студентов технических вузов с целью подтверждения актуальности внедрения в учебных процесс специальной психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности. Результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что коммуникативная компетентность студентов технических вузов и ее компоненты при отсутствии целенаправленного воздействия на ее развитие является недостаточной.

На констатирующем этапе нами также были выделены три уровня развития коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий.

На этапе формирующего эксперимента нами было выбрано четыре группы: в группе ЭГ1 нами проводился только курс по выбору «Основы делового общения» (2 семестр); в группе ЭГ2 проходило изучение насыщенного активными методами обучения курса «Психология и педагогика» (1 семестр) и курса по выбору «Психология делового общения» (2 семестр); в группе ЭГЗ вводились все методы и средства разработанной психолого-педагогической поддержки, то есть прибавлялся комплекс тренинговых занятий, направленных на формирование и развитие коммуникативных способностей и умений, психологическое консультирование и психологическое диагностирование; контрольная группа проходила традиционную программу обучения.

Полученные результаты, а также значения X? экспериментальных и контрольной группы позволяют утверждать, что наибольшие положительные изменения были в группе ЭГЗ, где проводилась разработанная нами психолого-педагогическая поддержка в полном объеме, что экспериментально подтверждает ее эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование процесса реализации психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов в условиях технического вуза подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

При построении траектории психолого-педагогической поддержки мы основывались на понимании коммуникативной компетентности как системы психологических знаний о себе и о других, умений, навыков в общении, стратегий поведения в социальных ситуациях, позволяющей строить эффективное общение в соответствии с целями и условиями профессионального и межличностного взаимодействия. То есть общение, правильным образом построенное, уже является фактором развития коммуникативной компетентности. В основу теоретических разработок был положен деятельностный подход. Это вполне обосновано, поскольку общение возникает в процессе определенной деятельности человека, а коммуникативные способности, умения и знания могут получить свое развитие исключительно в процессе какой-либо деятельности, в нашем случае учебной.

Обратившись с специфике профессионального общения инженеров, мы очертили определенный круг коммуникативных умений, которыми должен владеть специалист данной области. Стержневым коммуникативным умением, объединяющее все слагаемые коммуникативной компетентности будущего специалиста технических профилей, мы определили умение находить оптимальные формы общения с партнерами, коллегами для эффективной реализации своего профессионального потенциала. Развитие и корректировка этого умения возможна при повышении уровня коммуникативных знаний, достижения студентами высокого общего культурного и интеллектуального уровня; хорошей профессиональной подготовке; развитом самосознании; а также развитии таких коммуникативных умений как: умение управлять конфликтами; умение конструктивно критиковать и принимать критику; организаторские умения; умение вести монологическую речь; владение основами деловой коммуникации.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что при решении задачи формирования и развития коммуникативных способностей личности студентов технического вуза, повышения уровня их коммуникативных знаний и умений, необходимо изучить и, в случае наличия недостатков, совершенствовать психолого-педагогическую составляющую образовательного процесса.

На основе анализа имеющейся литературы по проблеме исследования мы выделили значимые характеристики психолого-педагогической поддержки как эффективного способа формирования и развития коммуникативной компетентности студентов. В русле этого нами была построена модель реализации данной поддержки, позволившая решить задачи выявления особенностей формирования коммуникативной компетентности в технических вузах; разработки конкретного технологического наполнения дисциплин психолого-педагогического блока с позиций формирования у студентов коммуникативной компетентности; реализации активных методов обучения в качестве ведущего средства организации психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности; выявления критериев показателей уровня сформированности компонентов коммуникативной компетентности, подборки диагностического материала.

Процесс разработки модели психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза осуществлялся поэтапно.

Первый этап, подготовительный, предполагал выявление взаимосвязи между выделяемыми компонентами модели: целями, задачами, принципами, содержанием психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов с учетом требований к профессионально-значимым качествам, а также методами, формами и средствами подготовки будущих специалистов.

На втором этапе, теоретическом, разрабатывался и реализовывался констатирующий эксперимент, решающий теоретическую цель нашего исследования: обоснование необходимости формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов с целью формирования и развития способностей к успешной профессиональной деятельности будущего специалиста; была технологически переработана дисциплина «Психология и педагогика» с целью наполнения ее активными методами обучения и разработан курс по выбору «Основы делового общения», анализировались различные методы формирования коммуникативных умений, развития коммуникативных способностей, отрабатывались основные направления по реализации психологической и педагогической сторон поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

Третий этап, экспериментальный, представлен формирующим педагогическим экспериментом по проверке эффективности разработанной модели психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов, решающий практическую цель нашего исследования: сформировать необходимые коммуникативные знания и умения студентов, развивая при этом их коммуникативные способности, определяющие уровень сформированности их коммуникативной компетентности. На этом этапе определились три основных фактора психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов, представленных грамотным построением учебных курсов, ориентированных на развитие компонентов коммуникативной компетентности; характером совершаемой студентом коммуникативной деятельности; умелой поддержке педагогом развития данной вида компетентности.

Разработанный комплекс технологий психолого-педагогической поддержки применялся для формирования и развития коммуникативной компетентности студентов как в аудиторной, так и внеаудиторной деятельности.

Аудиторная деятельность была представлена изучением дисциплины «Психология и педагогика», насыщенной активными методами обучения, а также курса по выбору «Основы делового общения», обучающим необходимому набору коммуникативных умений, а также предоставляющим достаточный для студентов технических вузов объем коммуникативных знаний. Внеаудиторная включала подготовку и проведение тренингов, подготовку к проведению деловых игр, презентаций, участие в конференциях и т.д., что включает в себя большую часть организационно-содержательного обеспечения нашего эксперимента.

Констатирующий эксперимент был направлен на выявление уровня сформированности компонентов коммуникативной компетентности студентов технических вузов с целью подтверждения актуальности внедрения в учебных процесс специальной психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности. Результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что коммуникативная компетентность студентов технических вузов и ее компоненты при отсутствии целенаправленного воздействия на ее развитие является недостаточной. Данный этап позволил нам выделить три уровня развития коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий.

На этапе формирующего эксперимента нами было выбрано четыре группы с разными комплектами психолого-педагогических поддерживающих воздействий на развитие коммуникативной компетентности. Только в одной группе мы ввели полный объем разработанных технологий и средств. Полученные результаты, а также значения X2 экспериментальных и контрольной группы позволяют утверждать, что наибольшие положительные изменение произошли именно в этой группе.

Реализация поставленных задач обеспечила формирование и развитие коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами психолого-педагогической поддержки.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая поддержка развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза"

На правах рукописи

ЗОТОВА Ирина Николаевна

Психолого-педагогическая поддержка развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза

19.00.07 — Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь -

2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Белоус Валерий Владимирович;

кандидат психологических наук, доцент Борозинец Наталья Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Защита диссертации состоится ноября 2006 года в_часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан "/У" _октября_ 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ЗОФттт^

Ю.П. Ветров

Актуальность проблемы. Особенности развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза связаны с современными тенденциями в инженерном образовании в плане совершенствования подготовки специалистов, направленными на усиление гуманитарной составляющей. Это вызвано, прежде всего, необходимостью учета потребительского спроса на специалистов инженерного профиля не только с глубокими знаниями инженерного дела, но и с знаниями общекультурного характера, что требует обеспечения синтеза усвоения профессиональных знаний, умений и навыков и формирования общекультурной основы личности.

Складывающаяся ситуация в начале XXI века вызывает необходимость поиска новых способов формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов, стоящих на пороге самостоятельной жизни, которым предстоит реализовать профессиональные качества в современном обществе в условиях рыночной экономики. Процесс глубокой трансформации системы высшего технического образования приводит к обострению ряда противоречии между:

- реально существующим и необходимым уровнем коммуникативной компетентности специалиста в условиях современного общества, рыночных отношений;

традиционным знаниевым подходом к формированию профессионализма будущих специалистов и все возрастающими потребностями в формировании личностпо-ориентированной парадигмы обучения;

- значительной потребностью в конкурентоспособных специалистах, обладающих высокой коммуникативной компетентностью, владеющих эффективными коммуникативными технологиями, и недостаточным уровнем подготовки студентов в этом аспекте.

Вместе с тем вопросы, касающиеся развития такой важной составляющей профессионализма современного специалиста технического профиля как коммуникативная компетентность не нашли еще достаточной разработки в психолого-педагогических исследованиях.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью комплексного анализа развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов; недостаточной теоретической изученностью возможностей психолого-педагогической поддержки этого процесса в вузе; необходимостью в объективной диагностике и совершенствовании коммуникативной компетентности студентов. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Психолого-педагогическая поддержка развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов».

С учетом вышеизложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: какова специфика построения, методы, средства,

содержание психолого-педагогической поддержки развития

коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Цель исследования - па основе теоретического анализа и эмпирического исследования изучить развитие коммуникативной компетентности студентов технических вузов, а также способы психолого-педагогической поддержки этого процесса.

Объект исследования — процесс развития коммуникативной компетентности студентов.

Предмет исследования - психолого-педагогическая поддержка развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация психолого-педагогической поддержки развития

коммуникативной компетентности студентов в технических вузах позволит повысить эффективность данного процесса и уровень коммуникативных знаний, умений и навыков студентов при выполнении следующих условий:

1, Применение совокупности технологий активного обучения при построении программ дисциплин психолого-педагогического блока.

3. Выявление и реализация системы психолого-педагогических поддерживающих воздействий, позволяющих эффективно реализовать разработанную модель.

3. Построение комплексной модели реализации психолого-поддерживающих воздействий развития коммуникативной компетентности в вузе.

4. Разработка критериев оценки эффективности психолого-педагогичсской поддержки, показателей и уровней развития коммуникативной компетентности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического и эмпирического анализа охарактеризовать коммуникативную компетентность будущих специалистов, выявить специфику развития данной компетентности у студентов, обучающихся в технических вузахг

2. Определить и проанализировать понятия психологической и педагогической поддержки, ее возможностей при формировании и развитии коммуникативной компетентности студентов технических специальностей.

3. Выявить совокупность условий применения данной поддержки в образовательном процессе технического вуза с целью повышения эффективности развития коммуникативной компетентности студентов, отразить их в теоретической модели.

4. Определить перечень методов, средств, технологий психолого-педагогической поддержки, реализация которых в образовательном процессе вуза позволит достичь основные цели и решить поставленные задачи.

5. Разработать в качестве программного продукта курс «Основы делового общения», направленный на развитие коммуникативной

компетентности студентов технических вузов, провести его оценку и экспериментально проверить эффективность его использования в образовательном процессе вуза.

6, Разработать учебно-методические рекомендации психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов и внедрить данный вид работы в педагогическую деятельности преподавателей. ;

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы по проблемам развития коммуникативной компетентности, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим, психологическим и организационным аспектам реализации психолого-педагогической поддержки развития данной компетентности студентов в техническом вузе; \

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий ; и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).

Методологическую основу, исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, B.D. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б, Элькопин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.); теории о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

A.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.М. Андреева, П.Я. Гальперин,

B.М.Мясищев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, Б.Ф. Парыгин, Л.Б.Филонов, Ю.А. Шерковин, М,И. Лисина и др.); теория профессионального развития личности в высшей школе (С.И.Архангельский, Ю.П, Ветров, С.Г. ВершловскиЙ, С.И. Ершова, И.Ф. Игропуло, И.Б, Котова, Н.М. Косова, В.А. Кочетов а, Ю.И. Турчанинова, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.К. Шаповалов, и др.).

Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, В.П. Симонов, В.С.Мухииа и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, A.B. Непомнящий, A.B. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергсев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, ВЛ. Ляудис, Л.И, Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания коммуникативной компетентности в отечественной (Б.Г. Ананьев, В.Н.Мясищев, Б.М. Теплов, A.A. Бодалев, Л.А. Петровская, A.A. Кидроп,

A.Л. Журавлев, ГО.М. Жуков, Е.С. Кузьмин, С.Л. Братченко, И.Н. Никитин,

B.В. Девятко, О.М. Орлов, Ю.Н. Емельянов, Т.Н. Щербакова,

Л.С.Кондратьева, Г.Л. Ковалев и др.) и зарубежной (F.D. Burg, B.Dahme, ll.Enke, U.Koch, M. Kaplan, L. Nyguist, M. Perlmutter, I. Borg, M. Ми11ег, T.Siaufenbiel, G. Schreder, M. Vorwerg, S.DoIliner, S.P. Dyrstra) науке; практико-ориентированные работы .. по организации психолого-педагогической поддержки в образовательных учреждениях (Е Л .Бондареве кая, А.Г.Асмолов, О.С.Газмапа, И.Б.Котова, А. В.Мудри к, Л.И.Новикова, Б.С.Братусь, А.И.Волкова, Т.П.Гаврилова," Н.Н.Загрядская, И.Е.Лилиенталь, Л.А.Петровская, К.Маклафлин, С.В.Недбаева, Л.П. Лазарева, Э.П. Бакшеева и др.).

Опытно экспериментальной базой исследования явился филиал Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Кисловодске. В общей сложности на всех этапах эксперимента в исследовании приняли участие 417 человек, а на этапе формирующего эксперимента 150 студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сделан вывод о том, что важным условием формирования коммуникативной компетентности студентов технических является специально организованная психолого-педагогическая поддержка развития данной компетентности, выраженная в насыщении процесса изучения дисциплин психолого-псдагоги ческого блока активными методами обучения, организации психологического консультирования, психологического диагностирования;

- разработана теоретическая модель психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов;

- определены критерии и уровни сформированности коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов и открывает перспехтивы для дальнейшего совершенствования учебного процесса в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: -

- разработанная модель психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов может быть использована в образовательном процессе технического вуза;

- апробирована программа курса «Основы делового общения» с использованием активных методов обучения, обеспечивающая достаточный уровень развития коммуникативных знаний и умений, востребованных в будущей профессиональной деятельности;

- разработаны учебно-методические рекомендации по реализации психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов технических специальностей.

Достоверность „и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекпатных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация.....и внедрение результатов исследования. Результаты

исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2004-2006 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2004-2005 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» г. Пенза (2003г); на Международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» г. Москва (2004г); на Всероссийской научно-практической конференции «Личностное развитие специалистов в условиях вузовского обучения» г. Тольятти (2005г.) на Международной научно- практической конференции «Актуальные социально - психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» г. Кисловодск (2006 г), в журнал «Известия ТРТУ» Тематическом выпуске «Психология и педагогика» №13(68) г. Таганрог 2006г и др.

По материалам исследования опубликовано _23_работ.

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки студентов кафедры прикладной информатики, кафедры психологии, кафедры юриспруденции, кафедры экономики и управления, кафедры городского строительства и хозяйства Кисловодском филиала Северо-Кавказского государственного технического университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2006 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по реализации психолого-псдагогических поддерживающих воздействий на формирование и развитие коммуникативных знаний умений, лежащих в основе коммуникативной компетентности специалистов технических профилей; программа дисциплины «Основы делового общения», включающая в себя большое количество активных методов обучения; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы» уточнены основные положения и выводы исследования.

] 1а защиту выносятся следующие положения:

1. Применение научно-обоснованных психолого-псдагогических поддерживающих воздействий на. процесс формирования и развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов позволяет разрешить противоречие между недостаточным уровнем профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области межличностного и профессионального общения и современными тенденциями в инженерном образовании, направленными на усиление гуманитарной составляющей.

2. В структуре коммуникативной компетентности возможно выделение -компонентов: когнитивный, эмоционалыю-мотивациоиный и поведенческий - па основании следующих показателей: глубина и прочность усвоения коммуникативных знаний, самооценка; уровень эмпатийных способностей, удовлетворенность основных потребностей, уровень межличностных отношений; поведение в конфликтных ситуациях, проявление коммуникативных умений при построении монологической и диалогической речи, организаторские способности.

3. Стержневым коммуникативным умением, объединяющее все слагаемые коммуникативной компетентности будущего специалиста технических профилей, является умение находить оптимальные формы общения с партнерами, коллегами .для , эффективной реализации своего профессионального потенциала. Развитие и корректировка этого умения возможна при повышении уровня коммуникативных знаний, достижения студентами высокого общего культурного и интеллектуального уровня; хорошей профессиональной подготовке; развитом самосознании; а также развитии таких коммуникативных умений как: умение управлять конфликтами; умение конструктивно критиковать и принимать критику; организаторские умения; умение вести монологическую речь; владение основами.деловой коммуникации.

4. -Определение уровней сформированности коммуникативной компетентности студентов технических специальностей: высокий, средний, низкий - представляется возможным на основании диагностирования вышеназванных умений.

5. Модель психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза представляет собой три взаимосвязанных этапа: подготовительного, включающего в себя определение цели, задачи и принципов л сих ол о го-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов; выявление последовательность и взаимосвязь между этапами реализации модели; теоретического, представленного разработкой и проведением констатирующего эксперимента, разработкой теоретико-методологических основ психолого-педагогической поддержки; экспериментального,

состоящего реализации формирующего эксперимента, анализа эффективности разработанной психолого-педагогической поддержки, а также ее результатов с помощью статистических методов оценки, разработкой рекомендаций по психолого-педагогическому

поддерживающему воздействию на развитие коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения в техническом вузе.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 176 источников. Общий объем диссертации составляет 179 страниц. В работе приведено 20 таблиц, 31 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Коммуникативная компетентность студентов технического вуза и ее развитие как предмет научной рефлексии» анализируется современное состояние проблемы общения : и коммуникативной деятельности; детально рассматривается понятие «коммуникативная компетентность», описывается специфика коммуникативной компетентности специалистов технических профилей, намечаются основные направления работы по формированию и развитию основных коммуникативных умений, востребованных в будущей профессиональной деятельности инженеров.

Научно-теоретический анализ показывает, что все исследователи сходятся во мнении, что наличие хорошо развитой коммуникативной компетентности делает человека более успешным и востребованным в качестве партнера социального и профессионального взаимодействия.

Обобщив имеющиеся научные разработки по проблеме коммуникативной компетентности, можно сделать вывод, что коммуникативной компетентность - это система психологических знаний о себе и о других, умений, навыков в общении, стратегий поведения в социальных ситуациях, позволяющая строить эффективное общение в соответствии с целями и условиями профессионального и межличностного взаим одействия.

Традиционно коммуникативная компетентность включает эмоционально-мотивациопный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Эмоционалыю-мотивациониый компонент образуют потребности в позитивных контактах, мотивы развития компетентности, смысловые установки «быть успешным» партнером взаимодействия, а также ценности общения и цели. К когнитивному компоненту относятся социальное

восприятие, воображение и мышление; когнитивный стиль, а также рефлексивные, оценочные и аналитические способности.

В когнитивный компонент входят знания из области взаимоотношений людей и специальные психологические знания, полученные & процессе обучения, а также смыслы, образ другого как партнера взаимодействия, социально-перцептивные способности, личностные характеристики, образующие коммуникативный потенциал личности.

На поведенческом уровне это индивидуальная система оптимальных моделей межличностного взаимодействия, а также субъективного контроля коммуникативного поведения.

Сопоставление работ, посвященных структуре коммуникативной компетентности показывает, что в структуру включаются достаточно разноплановые элементы. Вместе с тем, среди этого многообразия четко выделяются следующие компоненты: коммуникативные знания, коммуникативные умения, коммуникативные способности.

Коммуникативные знания - это знания о том, что такое общение, каковы его виды, фазы, закономерности развития. Это знание о том, какие существуют коммуникативные методы и приемы, какое действие они оказывают, каковы их возможности и ограничения. Это также знание о том, какие методы оказываются эффективными в отношении разных людей и разных ситуаций. К этой области относится и знание о степени развития у себя тех или иных коммуникативных умений и о том, какие методы эффективны именно в собственном исполнении, а какие — не эффективны.

Коммуникативная компетентность включает в себя и коммуникативные умения. Термином «умения» обозначается владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками. Среди коммуникативных умений выделяются: умение организовывать текст сообщения в адекватную форму, речевые умения, умение гармонизировать внешние и внутренние проявления, умение получать обратную связь, умение преодолевать коммуникативные барьеры и др. Выделяются группа интерактивных умений: умение строить общение на гуманной, демократической основе, -инициировать благоприятную эмоционально-психологическую атмосферу, умение самоконтроля и саморегуляции, умение организовывать сотрудничество, умение руководствоваться принципами и правилами профессиональной этики и этикета, умения активного слушания, - и группа социалыю-перцентивпых умений: умение адекватно воспринимать и оценивать поведение партнера в общении, распознавать но невербальным сигналам его состояния, желания и мотивы поведения, составлять адекватный образ другого как личности, умения производить благоприятное впечатление.

Коммуникативные способности трактуются двояко: как природная одаренность человека в общении и как коммуникативную производительность. Обобщая, можно констатировать, что под коммуникативными способностями понимаются индивидуально-

психологические свойства личности, отвечающие требованиям коммуникативной деятельности и обеспечивающие ее быстрое и успешное осу ществл е1 [ и е.

Современные тенденции в инженерном образовании в плане совершенствования подготовки будущих специалистов направлены на усиление гуманитарной составляющей, в результате чего является чрезвычайно важным изучение особенностей развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза, а также средств и методов эффективного воздействия на этот процесс.

Во второй главе «Психолого-педагогическая поддержка как условие развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза» рассматриваются основные принципы создания поддерживающей среды в образовательных учреждениях, изучаются основные методы и средства реализации психолого-педагогической поддержки, разрабатывается модель психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

Приоритет гуманистических тенденций современного образования обращает педагогическую практику на освоение и внедрение развивающих и поддерживающих технологий, поскольку охранительное отношение к индивидуальности, ее поддержка — необходимое условие целостности личности, ее нравственного здоровья, эмоционального благополучия.

Поддержка выражает существо гуманистической позиции педагога по отношению к обучающимся. Это ответ на естественное доверие учащихся, психологическое здоровье, эмоциональное самочувствие, развитие.

Существуют кризисные периоды развития личности, когда потребность в такой поддержке выражена более ярко. Кроме собственно возрастных кризисов, к ним относятся и кризисы, обусловленные значительными изменениями в социальном статусе личности. Одним из таких периодов является период обучения в вузе, адаптация в учебно-профессиональной деятельности.

В русле этого мы определили психолого-педагогическую поддержку развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов как вид межличностного взаимодействия между преподавателем и обучаемым в образовательном процессе, направленный на помощь субъекту обучения в формировании и развитии его коммуникативных знаний, умений и способностей, необходимых для успешного профессионального и личностного роста, а также чувства уверенности в себе, в своих возможностях.

В процессе разработки психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов мы поставили перед собой две цели. Назовем их условно теоретической и практической. Основной теоретической г^елыо предложенной нами модели является обоснование необходимости формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов с целью формирования и развития

способностей к успешной профессиональной деятельности будущего специалиста, коммуникативная компетентность которого на сегодняшний день рассматривается п качестве основы личностного развития. Эту цель мы предполагали достичь на этапе констатирующего эксперимента. Практическая цель сформулирована следующим образом: формирование коммуникативных знаний и умений студентов, опосредованное развитие их кол шун икат ив пых способностей, определяющих уровень сформирован ности их коммуникативной компетентности. К таковым мы отнесли:

1. уровень освоения и прочность коммуникативных знаний;

2. способность к коммуникативному взаимодействию (общительность, работа в команде);

3. умение управлять конфликтами (умение слушать, убеждать, формулировать и аргументировать свою позицию, искать конструктивное решение);

4. умение конструктивно критиковать и принимать критику;

5. организаторские умения (умение планировать, четко и обоснованно формулировать задачу перед коллективом, умение осуществлять контроль);

6. способность к монологической речи (умение пользоваться вербальными и невербальными средствами общения, умение проводить презентации и самопрезентации, деловые встречи и переговоры, умение отстаивать свою позицию);

7. владение основами деловой коммуникации (общение по телефону, ведение документации, составление отчетов, личной и деловой корреспонденции, проведение совещаний и т.д.).

Базой для формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов нами был выбран цикл психолого-педагогических дисциплин. Это обусловлено возможностью:

- эффективного применения личпостно ориентированных технологий, в частности методов активного обучения;

- конструирования образа мышления специалиста, направленного на формирование общепрофессиональной компетентности и важнейшей ее составляющей - коммуникативной;

- формирования у студентов адекватного современной социально-экономической ситуации представления о будущей профессиональной деятельности, а также о востребованности коммуникативных знаний и умений в процессе успешного функционирования как личности и специалиста.

Процесс разработки и реализации модели психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов позволил нам выделить следующие критерии се сформированности.

1. Педагогические:

1. Сформиросапность готовности личности к профессиональному общению. В его основе мы особо выделяем уровень сформированности

когпнтишюго компонента коммуникативной компетентности, помогающего личности учитывать особенности профессиональной деятельности. Способность к конструктивному профессиональному общению означает понимание необходимости обретения н реализации коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности современного специалиста, понимание необходимости умения выработки своего ролевого и коммуникативного поведения в профессиональных ситуациях, значимых для принятия управленческих решений, широкий тезаурус средств общения, то есть готовность к оптимальному уровню профессиональной деятельности.

2. Наличие коммуникативных умений работы в коллективе, команде. Коммуникативные умения в профессиональной деятельности будущего специалиста предполагают наличие комплекса знаний о правилах профессионального поведения в конкретной отдельной ситуации. Перенесение в сферу интерактивного общения процедуры поведенческого характера, знание основ межличностного взаимодействия, личный опыт участников процесса совместной деятельности, а также базовые знания и умения но работе в коллективе, позволяют утверждать, что перечисленные выше знания и умения являются одним из важных критериев сформирован ности коммуникативной компетентности как инструмента профессионального и личностного развития. И. Психологические:

- удовлетворенность потребности в самоактуализации;

- психологический комфорт в группе;

- высокий уровень коммуникативного контроля;

- владение техниками психологической поддержки партнера по общению;

- развитая система способов самовосприятия и самооценки.

Проведенное исследование психолого-педагогической литературы, результатов опросов студентов и специалистов - инженеров с опытом работы позволили нам определить основной набор коммуникативных знаний и умений, определяющих коммуникативную компетентность студентов.

Итак, представим графическое. изображение предложенной нами модели (рис 1):

Рис. I Модель_психолого-педагоги чес кой поддержки раз пятня

коммуникативной компетенгиости студентов технических вузов

1 этап: подготовительный

Цели

Теорети чеекая: обоснование необходимости

формирования коммуникативной kOMiieieirmoCTH студентов техпическич вузов с целью формирования и развития способностей к успешной профессиональной деятельности будущего специалиста

Практическая:

формирование

комму ни кмти в) (ы* знании И умений студсн го в, разиитие их коммуникативных способностей, определяющих уровень е<|юрмир0ван[и>сги их коммуникативной компете ни к>ети

Задачи

выявить особенности формирования ком му ни кати в 1 го й ком петс нтиос! и в технических вузах ртра&отагъ конкретное тем юлой <чсс кое наполнение дисциплин ПСНХОЛОГ'О- педагогическог о блока реализовать активные «С! оды обучения в качестве ведущего средства организации лсихолого-недд гогичсс кой поддержки развитая коммун и кати иной ком 1 ¡ететности выявить критерии и систему конкретных показателе й уровней сф орм И|ЮЬО нности компонентов комму ¡¡и катив ной ком иетентности, подобрать диагностический материал

Припципм

дифференциации и ннднвидуаштции непрерывности гибкости открытости

-ГЬ

2 этап: теоретический

I стадия: констатирующий эксперимент

Диагност ка; - уровня коммуникативных знаний и умений; -уровня коммуннкатинных и организаторских способностей; - уровня ком м у н и кат? ш ного контроля; - уровня межличностных отношений; - удовлетворенности основных потребностей; - уровня эм патин; - прел расположенности к копфликгному поведению Выявление уровней развития э м о цн о! 1 а л ы ю-м оти ва цио! 1 но го, когнитивного и поведенческого компонентов коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий

2 стадия: разработка психолого-п едаг о п[чсско й поддержки развития КК

Содержание: Дисциплина «Психология и педагогик» Курс по выбору «Культура делового общения» Психологическое консультирование Психологическая диагност ика Методы и средст ва: -деловые игры; трешшги; - беседа; - методы исследования компонентов -коммуникативной компетентности; - профилактика

- развитая систем« способов слмолосирнятчя и самооценки______

2 стадия: проведение эксперимента

Изучение ДИСЦИПЛИН ЛСИКОЛОГО педпео 1>г к-с кого

блока

Пси хологнч ис кое консул ыировш > ие

3 стадия: Диагностирование КК и анализ полученной информации 4 стадия: Разработка психолого-педагогическнх рекоменда!щ Й__

Реализация модели психолого-педагогических поддерживающих действий развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов предполагает комплексный подход, включающий и себя не только психолого-педагогические дисциплины, но и представляющий собой включенность в жизнь студентов, интерпретации их индивидуальных особенностей, совместного с ним построения перспективного образовательного поля, вовлечения его в педагогические и жизненные процессы, адаптации учебно-воспитательпОго процесса к личностным процессам обучающихся.

В третьей главе «Экспериментальное исследование психолого-педагоги ческой поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза» описывается содержательное и технологическое наполнение психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов, проведение констатирующего и формирующего экспериментов; описываются результаты экспериментальной работы в целом.

Основываясь на анализе имеющихся теоретических и практических исследований в области развития коммуникативной компетентности, мы определили перечень эффективных средств и методов воздействия педагогической и психологической поддержки па развитие составляющих коммуникативной компетентности студентов технических вузов. В основу легли активные методы обучения.

Таблица 1. Направленность методов _психолого-педагогической поддержки на составляющие коммуникативной компетентности

Педагогические воздействия

Деловые игры развитие способности презентовать себя, спои способности, свою работу развитие способности конструктивно критиковать и принимать критику

развитие способности конструктивно решать конфликтные ситуации

развитие умений работы в команде

развитие умений формулировать и аргументировать свою позицию

развитие способности к монологической речи

Психологические воздействия

Социально- психологический тренинг поддержание веры обучающегося в свои возможности

концентрация внимания на достоинствах обучающегося и скрашивапие недостатков

снятие чувства психологического дискомфорта при неудачах

Психологическое консул ьтирован ие помощь личности в ее самопознании, адекватной самооценке и адаптации в реальных жизненных условиях

формирование ценностно-мотивационной сферы

преодоление кризисных ситуаций

достижении эмоциональной устойчивости

Психологическая диагностика Определение уровня развития отдельных компонентов коммуникативной компетентности с целью построения траектории личностного и коммуникативного развития личности студентов

Базой исследования явился филиал Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Кисловодске. В общей сложности на всех этапах эксперимента в исследовании приняли участие 417 человек, а на этапе формирующего эксперимента 150 студентов.

В целях эффективности и достоверности оценки сформированных знаний и умений мы применяли не только психологические тесты, но и групповые и индивидуальные формы контроля. К индивидуальным формам контроля мы отнесли наблюдение, метод беседы, интервьюирование в процессе психологического консультирования. К групповым формам контроля мы отнесли результаты работы в малых группах при проведении тренингов, деловых иф, проектов презентаций, дискуссий, учебной конференции.

К собственно психологической диагностике мы отнесли опросник «Компетентность социально-коммуникативная», тест «Оценка способности к эмпатии» (А. Меграбян, Н. Эпштейп), тест «Самооценка, методику диагностики межличностных отношений Т. Лири, диагностику стилей поведения личности К. Томаса, диагностику "Степени удовлетворенности основных потребностей Т. Элерса.

Констатирующий эксперимент был направлен па выявление уровня сформироваиности компонентов коммуникативной компетентности студентов технических вузов с целыо подтверждения актуальности внедрения в учебных процесс специ,-шьнон психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности. Для выявления уровня данной компетентности использовался блок методик, перечисленных выше.

Основываясь на данных констатирующего эксперимента, мы выявили три уровня коммуникативной компетентности студентов технических вузов, представленные следующими характеристиками:

высокий уровень - предполагает наличие развитых коммуникативных способностей у студентов, высокую и выше среднего оптимальную самооценку, межличностные отношения основываются на дружелюбии и альтруистичности, высокого уровня эмпатийных способностей, в поведении выбирает конструктивные стратегии;

средний уровень - предполагает наличие развитых коммуникативных способностей, хотя иногда данные студенты испытывают затруднения в реализации коммуникативных способностей и умений, например, » учебной ситуации, среднюю и- ниже среднего оптимальную самооценку, межличностные отношения . основываются па дружелюбии и альтруистичности, * но могут проявляться и подозрительность, подчиненность, зависимость; средний уровень эмпатийных способностей, в поведении выбирает конструктивные стратегии, а также приспособление- и уступку;

низкий уровень - студенты не способны реализовать коммуникативные умения и качества в необходимой для успешного решения коммуникативных задач степени,, низкую оптимальную и пеоптимальпую самооценку, в межличностных отношениях возможно проявление авторитарности, эгоистичности,- агрессивности, подозрительности, подчиненности, зависимости; низкий уровень эмпатийных способностей, а также неконструктивные типы поведения.

Результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что коммуникативная компетентность студентов технических вузов и се компоненты при отсутствии целенаправленного воздействия па ее развитие является недостаточной.

Для решения задач формирующего эксперимента нами было определено три экспериментальных (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ) и одна контрольная группа (К). Даны этап эксперимента проходил по типу вариативного, то есть основанного на варьировании отдельных форм и средств психолот-педагогической поддержки в группах, близких по своим параметрам уровня коммуникативной компетентности.

В группе ЭГ1 нами проводился только курс по выбору «Основы делового общения» (2 семестр); в группе ЭГ2 проходило изучение насыщенного активными методами обучения курса «Психология и педагогика» (1 семестр) и курса по выбору «Психология делового общения» (2 семестр); в группе ЭГЗ вводились все методы и средства разработанной психолого-педагогической поддержки, то сеть прибавлялся комплекс трепипговых занятий, направленных па формирование и развитие коммуникативных способностей и умений, психологическое консультирование и психологическое диагностирование.

Мы не ставили своей целью проследить изменение каждого показателя коммуникативной компетентности, поскольку изменение самооценки личности, изменение типов поведения, изменение уровня межличностных отношений и т.д. в течение одного года практически невозможно. Задачами формирующего эксперимента мы поставили:

- отследить наметившиеся положительные тенденции в уровне межличностного общения,

- определить уровень усвоения и прочность коммуникативных знаний,

- выработать важные в дальнейшей профессиональной деятельности коммуникативные умения.

Для определения достоверности полученных данных нами применялся критерий X?, наличие различий между выборками осуществлялась с помощью I - критерия Стыодента.

Для статистической проверки гипотезы исследования мы определили статистическую достоверность представленных данных по вышеперечисленным показателям, определяющим процесс формирования и развития коммуникативной компетентности студентов на этапе обучения в техническом вузе, по 1 - критерию Стыодента. Можно утверждать, что вышеперечисленные показатели коммуникативной компетентности изменились на достаточном уровне значимости: ЭГ1 -0,01 < р < 0,001; ЭГ2 -0,01 <р<0,001;ЭГЗ- 0,01 <р<0,001.

Помимо этого важным являлось выяснение стихийности или организованности, целенаправленности психолого-педагогического воздействия на развитие компонентов коммуникативной компетентности. Если учитывать, что различия в уровнях развития коммуникативной компетентности являются существенными, то есть Х2""^ > X2 кРим при 5% уровне значимости, то произошедшие изменения не могут быть объяснены случайными причинами, а являются следствием специально организованной деятельности. Это значит, что разработанные нами и теоретически обоснованные компоненты п с и х ол о го-п ед а гог и чсско й поддержки обеспечивают эффективность образовательного процесса технического вуза в плане коммуникативного развития личности будущих специалистов.

Полученные значения X2 экспериментальных и контрольной группы приведены в таблице 20:

Таблица 2. Значение X2 в экспериментальных и контрольной группах в ходе формирующего эксперимента

Значение X? Группы Значение X2 нае*

5,99 К и ЭГ1 0,13

К и ЭГ2 2,39

К и ЭГЗ 6,43

Данные но критерию X2 позволяют констатировать, что в экспериментальной группе ЭГЗ Х2""^ > X2 Следовательно, мы может отклонить нулевую гипотезу и принять альтернативную, на основании чего можно утверждать, что уровень развития коммуникативной компетентности студентов экспериментальной группы ЭГЗ, где был применен весь комплекс разработанных в исследовании психолого-педагогических поддерживающих

воздействий, является следствием специально организованной нами деятельности.

Итак, результаты формирующего эксперимента подтверждают эффективность разработанного в нашем исследовании комплекса поддерживающих воздействий на развитие коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

В заключении показано, что основные гипотезы исследования нашли свое подтверждение в теоретическом и практическом аспектах, приведены основные результат^ работы и соответствующие выводы. Проведенное нами исследование процесса реализации психолого-педагогичсской поддержки развития коммуникативной компетентности студентов в условиях технического вуза подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Таким образом, в результате проведения тсорстико-эксперимвитального исследования психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза мы пришли к следующим выводам:

1, Исходя из того, что коммуникативная компетентность является системой психологических знаний о себе и о других, умений, навыков в общении, стратегий поведения в социальных ситуациях, позволяющей строить эффективное общение в соответствии с целями и условиями профессионального и межличностного* взаимодействия, то фактором развития данной компетентности может являться само общгние, правильным образом построенное,

2. Стержневым коммуникативным умением, объединяющее все слагаемые коммуникативной компетентности будущего специалиста технических профилей, является умение находить оптимальные формы общения с партнерами, коллегами для эффективной реализации своего профессионального потенциала. Развитие и корректировка этого умения возможна при повышении уровня коммуникативных знаний, достижения студентами высокого общего культурного и интеллектуального уровня; хорошей профессиональной подготовке; развитом самосознании; а также развитии таких коммуникативных умений как: умение управлять конфликтами; умение конструктивно критиковать и принимать критику; организаторские умения; умение вести монологическую речь; владение основами деловой коммуникации.

-3. При решении задачи формирования и развития коммуникативных способностей личности студентов технического вуза, повышения уровня их коммуникативных знаний и умений, необходимо внедрять психолого-педагогическую составляющую образовательного процесса. Реализация психолого-педагогической поддержки вуза является эффективным способом формирования и развития коммуникативной компетентности студентов.

4. Реализация модели психолого-педагогичсской поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза происходит поэтапно. Первый этан, подготовительный: выявление взаимосвязи между выделяемыми компонентами модели: ; целями, задачами, принципами, содержанием психолого-педагогичсской поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов с учетом требований к профессионально-значимым качествам, а также методами, формами и средствами подготовки будущих специалистов. Второй этап, теоретический: разработка и реализация констатирующего эксперимента, решающего теоретическую цель нашего исследования: обоснование необходимости формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов с целью формирования и развития способностей к успешной профессиональной деятельности будущего специалиста; технологическая переработка дисциплины «Психология и педагогика» с целью наполнения се активными методами обучения, разработка курса по выбору ; «Основы , делового общения», анализ различные методы формирования коммуникативных, умений, развития коммуникативных способностей, отработка основных направления реализации психологической и педагогической; сторон поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов. Третий этап, экспериментальный: формирующий педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной модели п си х ол о го-пед аго гичес кой поддержки . развития , коммуникативной компетентности студентов технических вузов, решающий практическую цель нашего исследования: сформировать необходимые коммуникативные знания и умения студентов, развивая при этом их коммуникативные способности, определяющие уровень сформированное™ их коммуникативной компетентности.

5. Результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что коммуникативная компетентность студентов технических вузов и ее компоненты при отсутствии целенаправленного воздействия на ее развитие является недостаточной. ;

6. Формирующий этап позволил определить три основных фактора, п с и хол ого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов:

грамотное построение учебных дисциплин психолого-п еда го гичес ко го блока, ориентированное на развитие компонентов коммуникативной компетентности;

- характер совершаемой студентом коммуникативной деятельности;

- умелая поддержка педагогом развития дайной вида компетентности.

Основное содержание диссертации отражено в следуощнх

публикациях автора:

Статьи в издан них, рекомендованных ПАК РФ

1. Зотова И.Н. Характеристика коммуникативной компетентности// Известия ТРГУ. Тематический выпуск «Психология и педагогика» №13(68), Таганрог: 2006.- С.225-227.

Статьи, тезисы

2. Зотова И.Н. Психологические аспекты развития эмоциональной сферы студентов// Материалы Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты детской антропологии»; Ставрополь:2003.- СЛ24-125, (в соавторстве)

3. Зотова И.И. Коммуникативная компетентность как аспект социализации личности студента в условиях информатизации общества// Актуальные социально - психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века», Кисловодск: 2006,- СМ09.

4. Зотова И.Н, Развитие толерантности и коммуникативной компетентности в профессиональной социализации студентов вуза// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения», Тольягги: 2005.-С.49-50. (в соавторстве)

5. Зотова И.Н. Факторы, влияющие на формирование здоровья подростка// материалов Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения», г. Пенза: 2003,- С.24-27. (в соавторстве)

6. Зотова И.Н. Роль психологического сопровождения в оптимизации учебной и интеллекгуалыюй деятельности студентов// Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» Москва: 2004,-С.90-91. (в соавторстве)

7. Зотова И.Н. Психологическое сопровождение как условие полноценного развития личности в период обучения в вузе// Сборник научных трудов «Личность XXI века: теория и практика» Ставрополь:2004.- С.143-148.

8. Зотова И.Н. Риторика - наука об ораторском искусстве// Материалы III межвузовской научно-практической конференции «Вузовская паука и проблемы региона: из настоящего в будущее» Кисловодск: 2002,- С.73-74.

Учебно-методические работы

9. Зотова И.Н. Краткий курс лекций по дисциплине «Педагогическая психология». Краткий курс лекций для студентов высших учебных заведений по специальности 020400 (030301) «Психология». -Кисловодск: 2005. -41 с.

10. Зотова И.Н. Методические указания к выполнению доманшего задания по дисциплине «Психология делового общения» для студентов специальностей 290500(270105) «Городское строительство и хозяйство», 060500 (080109) «Бухгалтерский учет и аудит», 060400(080105) «Финансы и кредит», 021100(030501) «Юриспруденция». - Кисловодск: 2005.-24 с.

11. Зотова И.Н. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы по дисциплине «Педагогическая психология» для студентов специальности 020400 «Психология». - Кисловодск: 2006. - 9 с,

12. Зотова И.Н. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Педагогическая психология» для студентов специальности 020400 « Психология». - Кисловодск: 2006. - 50 с.

13. Зотова И.Н. Методические указания к семинарским занятиям по дисциплине «Коррекциопная психология» для студентов специальности 020400 « Психология». - Кисловодск: 2005. - 53 с.

Подписано в печать 16.10.2006 г. Формат60x84 1/16 Усл. печ. л.- 1,5 Уч.- изд. л. - I Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 643 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

_355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ