автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России в процессе изучения курса "Русский язык и культура речи"
- Автор научной работы
- Ковалева, Татьяна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалева, Татьяна Сергеевна, 2009 год
Введение
ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗЕ МЧС РОССИИ И ПРОЦЕСС ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ.
1.1 Изучение коммуникативных процессов в психологии и педагогике.
1.2 Проблема коммуникативной компетентности в современных исследованиях.
1.3 Особенности развития коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ.
2.1 Психолого-педагогическая поддержка личности в контексте современного образования.
2.2 Модель психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ.
3.1 Задачи, методы и средства экспериментального исследования.
3.2 Результаты экспериментального исследования.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России в процессе изучения курса "Русский язык и культура речи""
Особенности формирования коммуникативной компетентности в процессе изучения курсантами курса «Русский язык и культура речи» связаны с современными тенденциями в инженерном образовании в вузах МЧС России в плане совершенствования подготовки специалистов, направленными на усиление гуманитарной составляющей. Это вызвано, прежде всего, необходимостью учета потребительского спроса на специалистов инженерного профиля не только с глубокими знайиями инженерного дела, но и со знаниями общекультурного характера, что требует обеспечения синтеза усвоения профессиональных знаний, умений и навыков и формирования общекультурной основы личности.
Складывающаяся ситуация вызывает необходимость поиска новых способов формирования коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи», стоящих на пороге самостоятельной жизни, которым предстоит реализовать профессиональные качества в современном обществе. Процесс глубокой трансформации и модернизации системы высшего образования МЧС России приводит к обострению ряда противоречий: между реально существующим и необходимым уровнем коммуникативной компетентности специалиста в условиях современного общества и спецификой деятельности МЧС России; между традиционным знаниевым подходом к формированию профессионализма будущих специалистов и все возрастающими потребностями в формировании личностно-ориентированной парадигмы обучения; между значительной потребностью в конкурентоспособных специалистах, обладающих высокой коммуникативной компетентностью, владеющих эффективными коммуникативными технологиями, и недостаточным уровнем подготовки курсантов в этом аспекте.
Вместе с тем вопросы, касающиеся формирования такой важной составляющей профессионализма современного сотрудника МЧС России как коммуникативная компетентность не нашли еще достаточной разработки в психолого-педагогических исследованиях.
Итак, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа формирования коммуникативной компетентности курсантов в ходе изучения курса «Русский язык и культура речи»; недостаточной теоретической изученностью возможностей психолого-педагогической поддержки этого процесса в вузе МЧС России; необходимостью в объективной диагностике и совершенствовании коммуникативной компетентности курсантов. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи».
С учетом вышеизложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: какова специфика построения, методы, средства, содержание процесса формирования коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи».
Цель исследования - на основе теоретического анализа и эмпирического исследования изучить развитие коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи», а также способы психолого-педагогической поддержки этого процесса.
Объект исследования — процесс формирования коммуникативной компетентности у курсантов.
Предмет исследования - психолого-педагогический процесс формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи».
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи» позволит повысить эффективность данного процесса и уровень коммуникативных знаний, умений и навыков курсантов при выполнении следующих условий:
1. Применение совокупности технологий активного обучения при построении программы курса «Русский язык и культура речи».
2. Выявление и реализация системы психолого-педагогической поддержки, позволяющей эффективно реализовать разработанную модель.
3. Построение комплексной модели реализации психолого-педагогической поддержки в процессе формирования коммуникативной компетентности у курсантов в вузах МЧС России.
4. Разработка критериев оценки эффективности психолого-педагогической поддержки, показателей и уровней формирования коммуникативной компетентности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического и эмпирического анализа охарактеризовать коммуникативную компетентность обучающихся, выявить специфику формирования данной компетентности у курсантов вузов МЧС России.
2. Определить и проанализировать понятия психолого-педагогической поддержки, ее возможностей при формировании коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи».
3. Выявить совокупность условий применения данных воздействий в образовательном процессе вуза МЧС России с целью повышения эффективности формирования коммуникативной компетентности обучающихся, отразить их в теоретической модели.
4. Определить перечень методов, средств, технологий психолого-педагогической поддержки, реализация которой в образовательном процессе вузов МЧС России позволит достичь основных целей и решить поставленные задачи.
5. Разработать в качестве программного продукта дополнительный курс «Основы делового общения», направленный на формирование коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России, провести его оценку и экспериментально проверить эффективность его использования в образовательном процессе вузов МЧС России.
6. Разработать учебно-методические рекомендации психолого-педагогической поддержки на процесс формирования коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России и внедрить данный вид работы в педагогическую деятельность преподавателей.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:
- теоретические: анализ научной, методической литературы по проблемам формирования коммуникативной компетентности, различной специальной и общей литературы, электронных информационных средств и организационных аспектов реализации психолого-педагогической поддержки при формировании данной компетентности у курсантов в вузах МЧС России;
- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).
Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); теории о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, В.М.Мясищев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Ф. Парыгин, Л.Б.Филонов, В.А. Щеголев, М.И. Лисина и др.); теория профессионального развития личности в высшей школе (С.И. Архангельский, B.C. Артамонов, С.Г. Вершловский, О.Ю. Ефремов, С.П. Иванова, А.А. Кочин, С.В. Лит-виненко, А.И. Лутовинов, К.Н. Хабибуллин, В.П. Чернолес, и др.).
Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Э. Болотин, Н.Г. Винокурова, Л.Г. Почебут и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Ю.Г. Баскин, В.А. Га-дышев, В.А. Щеголев, В.П. Чернолес и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сласте-нин, В.И. Муша и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания коммуникативной компетентности в отечественной (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.А. Грешных, Б.М. Теплов, А.А. Бодалев, Л.А. Петровская, В.Ю. Рыбников Л.С. Узун, и др.) и зарубежной (F.D. Burg, B.Dahme, H.Enke, U.Koch, M. Каркп, L. Nyguist, M. Perlmutter, I. Вог M. Miped, T.Staufenbiel, G. Schreder, M. Vorwerg, S.Dolliner, S.P. Dyrstra) науке; практико-ориентированные работы по организации психолого-педагогической поддержки в образовательных учреждениях (А.Э. Болотин, А.А. Кочин).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Ивановский институт ГПС МЧС России. В общей сложности на всех этапах эксперимента в исследовании приняли участие 417 человек, а на этапе формирующего эксперимента 150 курсантов инженерных специальностей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- сделан вывод о том, что важным условием формирования коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России является специально организованная психолого-педагогическая поддержка по формированию данной компетентности, выраженная в насыщении процесса изучения курса «Русский язык и культура речи» активными методами обучения, организации консультирования, диагностирования;
- разработана теоретическая модель психолого-педагогической поддержки процесса формирования коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России;
-определены критерии и уровни сформированности коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих формирования коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования образовательного процесса в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанная модель психолого-педагогической поддержки процесса формирования коммуникативной компетентности у курсантов может быть использована в образовательном процессе вузов МЧС России;
- апробирована программа дополнительного курса «Основы делового общения» с использованием активных методов обучения, обеспечивающая достаточный уровень формирования коммуникативных знаний и умений, востребованных в будущей профессиональной деятельности;
- разработаны учебно-методические рекомендации по реализации процесса формирования коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России.
В целом результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов МЧС России при подготовке курсантов инженерных специальностей.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и совместных заседаниях кафедры «Русского языка и культуры речи» и кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России; на итоговых научно-практических конференциях Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2006-2008 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» г. Смоленск (2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного формирования» г. Москва (2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Личностное развитие специалистов в условиях обучения» г. Иваново (2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные социально - психологические проблемы формирования личности в образовательном пространстве XXI века» Санкт-Петербург (2006 г.) и др. По материалам исследования опубликовано 5 работ.
Результаты исследования внедрены в практику кафедры «Русского языка и культуры речи» Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Ивановского института ГПС МЧС России, Колледжа телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета им. проф. М.А.Бонч-Бруевича.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Применение научно-обоснованной психолого-педагогической поддержки процесса формирования и развития коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России позволяет разрешить противоречие между недостаточным уровнем профессиональной подготовки курсантов по инженерным специальностям в области межличностного и профессионального общения и современными тенденциями в инженерном образовании, направленными на усиление гуманитарной составляющей.
2. В структуре коммуникативной компетентности возможно выделение компонентов: когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий -на основании следующих показателей: глубина и прочность усвоения коммуникативных знаний, самооценка; уровень эмпатийных способностей, удовлетворенность основных потребностей, уровень межличностных отношений; поведение в конфликтных ситуациях, проявление коммуникативных умений при построении монологической и диалогической речи, организаторские способности.
3. Стержневым коммуникативным умением, объединяющим все слагаемые коммуникативной компетентности будущего инженера ГПС МЧС России, является умение находить оптимальные формы общения с партнерами, коллегами для эффективной реализации своего профессионального потенциала. Развитие и корректировка этого умения возможна при повышении уровня коммуникативных знаний, достижении курсантами высокого общего культурного и интеллектуального уровня; хорошей профессиональной подготовке; развитом самосознании; а также развитии таких коммуникативных умений, как умение управлять конфликтами, умение конструктивно критиковать и принимать критику, организаторские умения, умение вести монологическую речь, владение основами деловой коммуникации.
4. Определение уровней сформированности коммуникативной компетентности курсантов инженерных специальностей МЧС России: высокий, средний, низкий уровни - представляется возможным на основании диагностирования вышеназванных умений.
5. Модель психолого-педагогической поддержки процесса формирования коммуникативной компетентности представляет собой три взаимосвязанных этапа: подготовительный, включающий в себя определение цели, задачи и принципы процесса формирования коммуникативной компетентности в ходе изучения курса «Русский язык и культура речи», выявление последовательности и взаимосвязи между этапами реализации модели; теоретический, представленный разработкой и проведением констатирующего эксперимента, разработкой теоретико-методологических основ психолого-педагогической поддержки; экспериментальный, состоящий из формирующего эксперимента, анализа эффективности психолого-педагогической поддержки, а также обработки его результатов с помощью статистических методов оценки, разработкой рекомендаций по развитию коммуникативной компетентности у курсантов в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи» в вузах МЧС России.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ по главе 3
Основываясь на анализе имеющихся теоретических и практических исследований в области развития коммуникативной компетентности, нами был определен комплекс методов и средств реализации психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России. В этот комплекс вошли активные методы обучения, социально-психологический тренинг, психологическое консультирование и психологическое диагностирование.
Разработанный комплекс технологий применялся для формирования и развития коммуникативной компетентности у курсантов как в аудиторной, так и во внеаудиторной деятельности.
Аудиторная деятельность представлена изучением дисциплины «Русский язык и культура речи», а также курса по выбору «Основы делового общения». Внеаудиторная вкшочала подготовку и проведение тренингов, подготовку к проведению деловых игр, презентаций, участие в конференциях и т.д., что включает в себя большую часть организационно-содержательного обеспечения нашего эксперимента.
Констатирующий эксперимент был направлен на выявление уровня сформированное™ компонентов коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России с целью подтверждения актуальности внедрения в учебный процесс специальной психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности. Результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что коммуникативная компетентность и ее компоненты у курсантов вузов МЧС России при отсутствии целенаправленного воздействия на ее развитие является недостаточной.
На констатирующем этапе нами также были выделены три уровня развития коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий.
На этапе формирующего эксперимента нами было выбрано четыре группы: в группе ЭГ 1 нами проводился только дополнительный курс «Основы делового общения» (2 семестр); в группе ЭГ 2 проходило изучение насыщенного активными методами обучения курса «Русский язык и культура речи» (1 семестр) и курса по выбору «Основы делового общения» (2 семестр); в группе ЭГ 3 вводились все методы и средства разработанной психолого-педагогической поддержки, то есть добавлялся комплекс тренинговых занятий, направленный на формирование и развитие коммуникативных способностей и умений, психологическое консультирование и психологическое диагностирование; контрольная группа проходила традиционную программу обучения.
Полученные результаты, а также значения X2 контрольной и экспериментальных групп позволяют утверждать, что наибольшие положительные изменения были в группе ЭГ 3, где проводилась разработанная нами психолого-педагогическая поддержка в полном объеме, что экспериментально подтверждает ее эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование процесса реализации психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
При построении траектории психолого-педагогической поддержки мы основывались на понимании коммуникативной компетентности как системы психологических знаний о себе и о других, умений, навыков в общении, стратегий поведения в социальных ситуациях, позволяющей строить эффективное общение в соответствии с целями и условиями профессионального и межличностного взаимодействия. То есть общение, правильным образом построенное, уже является фактором развития коммуникативной компетентности. В основу теоретических разработок был положен деятельностный подход. Это вполне обосновано, поскольку общение возникает в процессе определенной деятельности человека, а коммуникативные способности, умения и знания могут получить свое развитие исключительно в процессе любой деятельности, в нашем случае учебной.
Обратившись к специфике профессионального общения инженеров противопожарной безопасности, мы очертили определенный круг коммуникативных умений, которыми должен владеть специалист данной области. Стержневым коммуникативным умением, объединяющим все слагаемые коммуникативной компетентности будущего сотрудника МЧС России, мы определили умение находить оптимальные формы общения с партнерами, коллегами для эффективной реализации своего профессионального потенциала. Развитие и корректировка этого умения возможна при повышении уровня коммуникативных знаний, достижении курсантами высокого общего культурного и интеллектуального уровня, хорошей профессиональной подготовке, развитом самосознании; а также развитии таких коммуникативных умений, как умение управлять конфликтами, умение конструктивно критиковать и принимать критику, организаторские умения, умение вести монологическую речь, владение основами деловой коммуникации.
Таким образом, мы пришли к выводу о том, что при решении задачи формирования и развития коммуникативных способностей личности курсанта, повышения уровня его коммуникативных знаний и умений, необходимо изучить и, в случае наличия недостатков, совершенствовать содержание курса «Русский язык и культура речи» в тесном взаимодействии с психолого-педагогической составляющей образовательного процесса.
На основе анализа имеющейся литературы по проблеме исследования мы выделили значимые характеристики психолого-педагогической поддержки как эффективного способа формирования и развития коммуникативной компетентности у курсантов. В русле этого нами была построена: модель реализации данной поддержки, позволившая решить задачи выявления особенностей формирования коммуникативной компетентности в вузах МЧС России; разработки конкретного технологического наполнения курса «Русский язык и культура речи» и дисциплин психолого-педагогического блока с позиций формирования у курсантов коммуникативной компетентности; реализации активных методов обучения в качестве ведущего средства организации психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности; выявления критериев показателей уровня сформированности компонентов коммуникативной компетентности, подборки диагностического материала.
Процесс разработки модели психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России осуществлялся поэтапно.
Первый этап, подготовительный, предполагал выявление взаимосвязи между выделяемыми компонентами модели: целями, задачами, принципами, содержанием психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России с учетом требований к профессионально-значимым качествам, а также методами, формами и средствами подготовки будущих специалистов.
На втором этапе, теоретическом, разрабатывался и реализовывался констатирующий эксперимент, решающий теоретическую цель нашего исследования: обоснование необходимости формирования коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России с целью формирования и развития способностей к успешной профессиональной деятельности будущего сотрудника МЧС России; была технологически переработана дисциплина «Русский язык и культура речи» с целью наполнения ее активными методами обучения и разработан дополнительный курс «Основы делового общения»; анализировались различные методы формирования коммуникативных умений, развития коммуникативных способностей, отрабатывались основные направления по реализации психологической и педагогической сторон поддержки развития коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России.
Третий этап, экспериментальный, представлен формирующим педагогическим экспериментом по проверке эффективности разработанной модели психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России, решающий практическую цель нашего исследования: сформировать необходимые коммуникативные знания и умения курсантов, развивая при этом их коммуникативные способности, определяющие уровень сформированное™ их коммуникативной компетентности. На этом этапе определились три основных фактора психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности курсантов, представленных грамотным построением учебных курсов, ориентированных на развитие компонентов коммуникативной компетентности, характером совершаемой курсантом коммуникативной деятельности, умелой поддержкой педагогом развития данного вида компетентности.
Разработанный комплекс технологий психолого-педагогической поддержки применялся для формирования и развития коммуникативной компетентности у курсантов как в аудиторной, так и во внеаудиторной деятельности.
Аудиторная деятельность была представлена изучением дисциплины «Русский язык и культура речи», насыщенной активными методами обучения, а также курса по выбору «Основы делового общения», обучающим необходимому набору коммуникативных умений и предоставляющим достаточный для курсантов вузов МЧС России объем коммуникативных знаний. Внеаудиторная деятельность включала подготовку и проведение тренингов, подготовку к проведению деловых игр, презентаций, участие в конференциях и т.д., что включает в себя большую часть организационно-содержательного обеспечения нашего эксперимента.
Констатирующий эксперимент был направлен на выявление уровня сформированности компонентов коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России с целью подтверждения актуальности внедрения в учебный процесс специальной психолого-педагогической поддержки, направленной на развитие коммуникативной компетентности. Результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что коммуникативная компетентность и ее компоненты у курсантов вузов МЧС России при отсутствии целенаправленного воздействия на ее развитие является недостаточной. Данный этап позволил нам выделить три уровня развития коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий.
На этапе формирующего эксперимента нами было выбрано четыре группы с разными комплектами психолого-педагогических поддерживающих воздействий на развитие коммуникативной компетентности. Однако только в одной группе мы ввели полный объем разработанных технологий и средств. Полученные результаты, а также значения X2 контрольной и экспериментальных групп позволяют утверждать, что наибольшие положительные изменение произошли именно в этой группе.
Реализация поставленных задач обеспечила формирование и развитие коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России средствами психолого-педагогической поддержки.
Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на формирование коммуникативной культуры у курсантов вузов МЧС России.