автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России
- Автор научной работы
- Власова, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власова, Ирина Владимировна, 2010 год
Введение.
ГЛАВА I. Исторический анализ формирования профессионально-коммуникативной компетентности.
1.1. Сущность профессионально-коммуникативной компетентности и ее педагогические детерминанты.
1.2. Ретроспективный анализ формирования профессионально-коммуникативной компетентности.
1.3. Состояние проблемы формирования профессиональнокоммуникативной компетентности в вузах МЧС России.
Выводы по первой главе.*.
ГЛАВА П. Теоретическое обоснование путей формирования профессионально-коммуникативной компетентности.
2.1 Теоретико-эмпирические предпосылки формирования профессиональнокоммуникативной компетентности.
2.2. Методы и формы воспитания профессионально-коммуникативной компетентности.:.
2.2.1. Методы воспитания и обучения профессионально-коммуникативной компетентности.
2.2.2. Влияние профессорско-преподавательского состава на формирования коммуникативной компетентности.
2.2.3. Роль командного состава курса, факультета, Университета в формировании профессионально-коммуникативной компетентности.
2.2.4. Формирование коммуникативной компетентности в процессе самовоспитания (самообразования).^.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА Ш. Экспериментальная проверка эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности
3.1. Организация и методы исследования профессионально-коммуникативной компетентности.
3.2. Эффективность работы по,формированию профессионально-коммуникативной компетентности профессорско-преподавательским составом.
3.3. Эффективность работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности командирами курса, факультета, Университета.
3.4. Эффективность форм и методов формирования профессионально-коммуникативной компетентности в процессе самовоспитания и самообразования.
3.5. Эффективность интегративного подхода при формировании профессионально-коммуникативной компетентности.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России"
Для современной социокультурной действительности характерны динамичность и неопределенность, многообразие и качественное изменение социальной жизни. В сложившихся условиях возрастает значимость и усложняется взаимодействие членов социума. Образование способствует приобретению человеком социокультурного опыта в виде знаний, норм и форм взаимодействия, развитию его внутреннего мира.
Профессиональное образование в вузе формирует личность, способную в дальнейшем реализовать свой потенциал в профессиональной деятельности. Основная задача вуза - подготовить выпускника не только к профессиональной деятельности, но и к встрече с социальной реальностью. Система высшего образования должна обеспечить безболезненное вхождение выпускника в общество, адаптацию и самореализацию в сложном мультикультурном мире. Успех будущего специалиста во многом определяется степенью его коммуникативной компетентности, умением жить и общаться в коллективе.
Общение следует рассматривать как процесс развития контактов, взаимодействия между людьми, приобщения к ценностям другого человека, формирования и развития мировоззрения личности.
Диссертационное исследование носит актуальный характер в силу, как минимум, двух факторов:
Во-первых, сложного феноменологического характера парадигмы общения вообще и коммуникативной компетентности в частности.
Во-вторых, уровень сформированности коммуникативной компетентности у курсантов в вузах ГПС МЧС РФ, не в полной мере отвечает современным требованиям, предъявляемым к специалистам пожарно-спасательного профиля.
Специфика функционирования учебного заведения МЧС России и активно развивающиеся международные связи выявляют необходимость в формировании у курсантов вузов МЧС России коммуникативной компетентности.
В профессиональной деятельности и в других сферах бытия человека профессионально-коммуникативная компетентность способствует созданию1 комфортных условий существования, нейтрализации агрессивных, конфликтных взаимоотношений.
Педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность г в психолого-педагогической, философской и социологической литературе, потребность вузов МЧС России в практических методах формирования профессионально-коммуникативной- компетентности обусловили актуальность, определили цель, объект и предмет исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.
Предмет» исследования — профессионально-коммуникативная компетентность и пути ее воспитания.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективное воспитание профессионально-коммуникативной компетентности осуществляется тремя взаимосодействующими путями:
- воздействием профессорско-преподавательского состава (в учебно-воспитательном процессе);
-работой командного состава факультетов и курсов (в процессе служебной деятельности);
- процессом самовоспитания и самообразования.
Цель диссертационного исследования - сформировать профессионально-коммуникативную компетентность у курсантов вузов ГПС МЧС РФ.
Исходя из намеченной цели, необходимо решить следующие задачи:
- провести теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме воспитания профессионально-коммуникативной компетентности;
- выявить структуру профессионально-коммуникативной компетентности;
- теоретически обосновать пути формирования профессионально-коммуникативной компетентности в ходе профессионального обучения в вузах ГПС МЧС России;
- экспериментально проверить эффективность путей формирования профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов- вузов ГПС МЧС России:
Теоретическую основу исследования составили: -теории развития образования! зарубежных и отечественных мыслителей (Дж. Локк, И. ' Кант, Н.И. Пирогов, К.Д: Ушинский, В.А. Сухомлинский, И. А. Ильин и др.); т исследования« в области^ формирования' профессиональной! компетентности (А*.Л. Андреев, H.A. Борытко, И:А. Зимняя и др:);
- личностно-ориентированный подход к профессиональной! подготовке специалиста (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В:В: Давыдов^ А.Н. Леонтьев,
B.Л. Пашута, ELB: Романенко, С.Л: Рубинштейн идр.);
- культурологический подход (А. Л. Андреев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Б.В. Марков);
- фундаментальные работы, в, которых раскрываются основы конфликтного взаимодействия (В.В: Бойко, А.Я. Анцупов, C.B. Баклановский, Л.М. Гржебина, A.B. Дмитриев, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Тишина,
C.Л. Прошанов и др.);
-анализ, посвященный осмыслению вопросов межкультурной коммуникации (A.A. Галкин, П.К. Гречко, С.Н. Иконникова, Н.В. Круглова, Ю.А. Красин, Н.Г. Юровских и др.);
- положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, служебной деятельности в особых условиях профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, A.A. Грешных, М.Т. Лобжа, Л.С. Узун, К.Н. Хабибуллин, и др.);
- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развитие самостоятельности в процессе познания^ (O.KDi Ефремов, В.А. Щеголев, и др.).
Методологическую основу исследования составили:
- теоретический анализ и обобщение библиографии, тестирование, сравнительно-исторический анализ, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных.
Методология и научно-теоретическая база диссертации основаны на принципах материалистической диалектики, системном подходе.
Организация исследования:
На первом этапе, охватывающем период 2007-2008 гг., был осуществлен теоретический анализ и обобщение библиографических источников, отражающих историю становления коммуникативной компетентности в общем, и профессионально-коммуникативной компетентности в частности, ретроспективу изучения и формирования основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности в образовательном процессе СПб университета ГПС МЧС России.
На втором этапе (апрель 2008 г.- декабрь 2009 г.) было осуществлено эмпирическое изучение и обобщение экспертных данных с целью определения степени влияния в профессорско-преподавательского и командного состава на развитие коммуникативной компетентности курсантов в процессе обучения, во время служебной деятельности и в ходе самовоспитания. Выявлена структура профессионально-коммуникативной компетентности. Определены наиболее эффективные методы обучения и воспитания профессионально-коммуникативной компетентности, целесообразные пути воздействия на основные компоненты профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводился педагогический эксперимент с целью проверки рабочей гипотезы, связанной с изучением путей эффективного воздействия на основные компоненты профессионально-коммуникативной компетентности.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России является эффективным при использовании трех интегрально взаимосвязанных путей: в процессе обучения, во время служебной деятельности и в ходе самовоспитания.
2. Понятие профессионально-коммуникативной компетентности? является» категорией социально-исторического генеза, отражает ментальносгь различных групп, обусловливает способность адекватно ориентироваться! в коммуникативнойситуации ислруктурносостоитиз четырех компонентов:
- кохммуникагавной культуры личности;
- культуры делового взаимодействия;
- толерантности;
- межкультурной компетентности.
3. Наиболее эффективными? воспитательными^ факторами«, формирования профессионально-коммуникативной компетентности являются:
- воздействиепрофессорско-преподавательскогосостава;
- работа командного состава различного звена;
- самовоспитание и самообразование курсантов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том; что:
1. Теоретически обоснованы пути воспитания профессионально-коммуникативной компетентности: в процессе обучения, самовоспитания, в ходе служебной деятельности курсантов;
2. Выявлена структура профессионально-коммуникативной компетентности, которая включает следующие компоненты:
- коммуникативную культуру личности;
- культуру делового общения;
- толерантность;
- межкультурную компетентность.
3. Успешность формирования коммуникативной культуры: личности- в существенной мере зависит от степени участия в образовательном процессе профессорско-преподавательского состава. Культура; делового: взаимодействия эффективно развивается в ходе служебной деятельности курсантов под воздействием командного состава курса, факультета, вуза. Успешное развитие толерантности происходит во время служебной деятельности и в образовательном процессе. Межкультурную компетентность целесообразно развивать на учебных занятиях с помощью профессорско-преподавательского состава.
Теоретическая значимость исследования заключается^ следующем:
- предложена структурная схема профессионально-коммуникативной компетентности;
- теоретически обоснованы и экспериментально доказаны,пути и воспитательные факторы формирования ^офессионатшо-коммуникативной компетентности:
Практическая значимость исследования определяется возможностью* использования полученных результатов:
- при подготовке специальных курсов по развитию коммуникативных склонностей в системе высшего профессионального образования России;
- для разработки тренингов по выявлению и развитию коммуникативной компетентности;
- при разработке и чтении учебных курсов по педагогике, культурологи и других I гуманитарных дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:
- использованием системного анализа при изучении состояния проблемы, объекта и предмета исследования в трудах отечественных и зарубежных ученых;
- соответствием результатов и выводов поставленным задачам, а также выбором теоретико-эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования;
- репрезентативной выборкой испытуемых и корректной интерпретацией экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования: Полученные результаты исследования используются при чтении лекций по педагогике и культурологии, спецкурсов И' проведении спецсеминаров в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Основные выводы были представлены на 15 научно-практических конференциях разного уровня:
- межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России» (СПб., 2005 г.);
- I (СПб., 2007 г.) и П (СПб., 2008 г.) Санкт-Петербургских конгрессах «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке»;
- IV (СПб., 2007 г.) и V (СПб., 2008 г.) международных научно-практических конференциях «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»;
- международном научном форуме «Культура и мир» (СПб., 2008 г.);
- IV международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (СПб., 2008 г.);
- X (СПб., 2008 г.), и XI (СПб., 2009 г.) международных научно-практических конференциях «Реальность этноса»;
- IV (СПб., 2008 г.), и V (СПб., 2009 г.) международных научно-практических конференциях «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы»;
- Vn (СПб., 2009 г.), и VIH (СПб., 2010 г.) международных научно-практических конференциях «Толерантность и интолерантность в современном обществе»; международной научно-практической конференции «Проблема толерантности и образовательный процесс в учебных заведениях МЧС России» (М, 2010 г.);
- IV всероссийской научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (СПб., 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 143 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений и библиографического указателя, включающего 185 наименований, в том числе 12 на иностранных языках. В тексте диссертации приводятся 11 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
I. Эффективность. формирования отдельных компонентов профессионально-коммуникативной' компетентности в существенной: мере зависит от пути их формирования. В результате эксперимента' было выявлено: формирование коммуникативной культуры личности наиболее эффективно осуществляется при участии профессорско-преподавательского состава, заметную роль также играют процесс самовоспитания и самообразования курсантов^ Так, например, коммуникативные способности наиболее эффективно развиваются в ходе учебно-воспитательного процесса под влиянием профессорско-преподавательского состава (Р<0;05); наиболее эффективно культура делового взаимодействия развивается в ходе служебного деятельности под влиянием командного состава, заметная роль принадлежит профессорско-преподавательскому составу. Роль самовоспитания и самообразования мала, т.к. при этом пути развития организационные способности изменяются несущественно (Р>0,05);
- при формировании толерантности наиболее эффективным является воздействие в ходе учебного процесса и служебной деятельности курсантов.
- межкультурная компетентность наиболее успешно развивается усилиями профессорско-преподавательского состава, также заметное влияние оказывают процессы самовоспитания и самообразования (Р<0,05); Роль командного состава при формировании коммуникативных склонностей можно назвать несущественной.
Экспериментальная работа показала, что наибольший эффект в формировании коммуникативной компетентности достигается при использовании интегративного подхода, основанного на комплексном использовании всех трех путей её совершенствования (работа профессорско-преподавательского состава) в ходе учебно-воспитательного процесса, воздействие командного состава различного уровня (начальники курса, факультета, Университета), самовоспитание и самообразование курсантов. При помощи интегративного подхода были заметно улучшены коммуникативные склонности курсантов (Р<0,05). Кроме того, произошли достоверные увеличения показателей коммуникативных склонностей курсантов (Р<0,05).
Использование критерия знаков также указало на достоверные положительные изменения показателей коммуникативных и организаторских склонностей курсантов (Р<0,05).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Впервые к проблеме коммуникации обращаются мыслители еще в период Античности. В ; дальнейшем развитие происходило спонтанно и было связано с разработкой проблемы общения в работах Дж. Локка, И. Канта; Я.А. Коменского и др. Термин «коммуникация», впервые используется в научной литературе в начале 1920-х гг., и только в конце XX века начинается активная разработка проблемы коммуникативной компетентности. Проблеме коммуникации посвящены труды многих зарубежных и. отечественных ученых (Н. Лумана, Ю. Хабермаса, В.С. Библера, В. В. Васильковой, М.С. Кагана, П. К. Гречко, С.Н. Иконниковой, и др.).
2. Понятие профессионально-коммуникативной^ компетентности появляется в результате социально-исторического процесса, отражает ментальность различных групп и по своей сущности; является видом социально-психологической компетентности. Ее следует рассматривать как знания и умения, способность адекватно ориентироваться- в коммуникативной ситуации, эффективно решать соответствующий круг задач и успешно преодолевать возникающие конфликты.
3. Структура профессионально-коммуникативной компетентности включает в себя:
- коммуникативную культуру личности;
- культуру делового взаимодействия;
- толерантность;
- межкультурную компетентность.
4: Основными путями формирования компонентов профессионально -коммуникативной компетентности являются:
- воздействие профессорско-преподавательского состава (в учебно-воспитательном процессе); '
- работа командного состава факультетов и курсов (в процессе служебной деятельности);
- самовоспитание и самообразование курсантов.
115 .
5. Каждый из компонентов профессионально-коммуникативной компетентности^ имеет свою- особенность, требует подбора; наиболее адекватных средств и методов, воспитания; ш обусловливает приоритет выбора того пли иного пути их формирования.
6. Эффективность: формирования» отдельных компонентов? профессионально-коммуникативной компетентности; в существенной мере зависит от пути? их формирования. В результате эксперимента было выявлено:
- формирование коммуникативной культуры личности наиболее эффективно осуществляется^ при участии профессорско-преподавательского состава;, заметную роль играют самовоспитание и самообразование курсантов. Так, например; коммуникативные способности наиболее эффективно развиваются; в ходе учебно-воспитательного процесса под, влиянием профессорско-преподавательского состава (Р<0,05);
- наиболее эффективно культура делового взаимодействия развивается в ходе служебной деятельности курсантов под влиянием командного» состава; заметная роль принадлежит профессорско-преподавательскому составу. Роль самовоспитания и самообразования мала, т.к. при этом пути развития организационные способности изменяются несущественно (Р>0,05);
- при формировании толерантности более эффективное воздействие оказывает командный и профессорско-преподавательский состав;
- межкультурная компетентность наиболее успешно развивается усилиями профессорско-преподавательского состава, также заметное влияние оказывают процессы самовоспитания и самообразования (Р<0,05). Роль командного состава при формировании коммуникативных склонностей можно назвать несущественной.
7. Экспериментальная; работа показала, что наибольший эффект в формировании коммуникативной» компетентности достигается при использовании интегративного подхода, основанного на комплексном использовании всех трех путей её совершенствования (работа профессорскопреподавательского состава) в ходе учебно-воспитательного процесса, воздействие командного состава различного уровня (начальники курса, факультета, Университета), самовоспитание и самообразование курсантов. При помощи интегративного подхода были заметно улучшены коммуникативные склонности курсантов (Р<0,05). Кроме того, произошли достоверные увеличения показателей коммуникативных склонностей курсантов (Р<0,05). Использование критерия знаков также указало на достоверные положительные изменения показателей коммуникативных и организаторских склонностей курсантов (Р<0,05).

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России"
У04612836
На правах рукописи
Власова Ирина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 НОЯ 2010
Санкт - Петербург - 2010
004612886
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Лобжа М.Т.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Узун Л.С.
кандидат педагогических наук,
доцент
Попов Ю.И.
Ведущая организация: Военный институт физической культуры
Защита диссертации состоится «10» ноября 2010 года в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан « 3 » 2010
года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент С.П. Иванова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для современной социокультурной действительности характерны динамичность и неопределенность, многообразие и качественное изменение социальной жизни. В сложившихся условиях возрастает значимость и усложняется взаимодействие членов социума. Образование способствует приобретению человеком социокультурного опыта в виде знаний, норм и форм взаимодействия, развитию его внутреннего мира.
Профессиональное образование в вузе формирует личность, способную в дальнейшем реализовать свой потенциал в профессиональной деятельности. Основная задача вуза - подготовить выпускника не только к профессиональной деятельности, но и к встрече с социальной реальностью. Система высшего образования должна обеспечить безболезненное вхождение выпускника в общество, адаптацию и самореализацию в сложном мультикультур-ном мире. Успех будущего специалиста во многом определяется степенью его коммуникативной компетентности, умением жить и общаться в коллективе.
Общение следует рассматривать как процесс развития контактов, взаимодействия между людьми, приобщения к ценностям другого человека, формирования и развития мировоззрения личности.
Диссертационное исследование носит актуальный характер в силу, как минимум, двух факторов:
Во-первых, сложного феноменологического характера парадигмы общения вообще и коммуникативной компетентности в частности.
Во-вторых, уровень сформированности коммуникативной компетентности у курсантов в вузах ГПС МЧС РФ, не в полной мере отвечает современным требованиям, предъявляемым к специалистам пожар-но-спасательного профиля.
Специфика функционирования учебного заведения МЧС России и активно развивающиеся международные связи выявляют необходимость в формировании у курсантов вузов МЧС России коммуникативной компетентности.
В профессиональной деятельности и в других сферах бытия человека профессионально-коммуникативная компетентность способствует созданию комфортных условий существования, нейтрализации агрессивных, конфликтных взаимоотношений.
Педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической, философской и социологической литературе, потребность вузов МЧС России в практических методах формирования профессионально-коммуникативной компетентности обусловили актуальность, определили цель, объект и предмет исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.
Предмет исследования - профессионально-коммуникативная компетентность и пути ее воспитания.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективное воспитание профессионально-коммуникативной компетентности осуществляется тремя взаимосодействующими путями:
- воздействием профессорско-преподавательского состава (в учебно-воспитательном процессе);
- работой командного состава факультетов и курсов (в процессе служебной деятельности);
- процессом самовоспитания и самообразования.
Цель диссертационного исследования - сформировать профессионально-коммуникативную компетентность у курсантов вузов ГПС МЧС РФ. Исходя из намеченной цели, необходимо решить следующие задачи:
- провести теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме воспитания профессионально-коммуникативной компетентности;
- выявить структуру профессионально-коммуникативной компетентности;
- теоретически обосновать пути формирования профессионально-коммуникативной компетентности в ходе профессионального обучения в вузах ГПС МЧС России;
- экспериментально проверить эффективность путей формирования профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.
Теоретическую основу исследования составили:
- теории развития образования зарубежных и отечественных мыслителей (Дж. Локк, И. Кант, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, И.А. Ильин и др.);
- исследования в области формирования профессиональной компетентности (A.JI. Андреев, H.A. Борытко, И.А. Зимняя и др.);
- личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- культурологический подход (А.Л. Андреев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Б.В. Марков);
- фундаментальные работы, в которых раскрываются основы конфликтного взаимодействия (В.В. Бойко, А.Я. Анцупов, C.B. Баклановский, Л.М. Грже-бина, A.B. Дмитриев, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Тишина, С.Л. Прошанов и др.);
- анализ, посвященный осмыслению вопросов межкультурной коммуникации (A.A. Галкин, П.К. Гречко, С.Н. Иконникова, Н.В. Круглова, Ю.А. Красин, Н.Г. Юровских и др.);
- положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, служебной деятельности в особых условиях профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, A.A. Грешных, М.Т. Лобжа, Л.С. Узун, К.Н. Хабибуллин, и др.);
- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развитие самостоятельности в процессе познания (О.Ю. Ефремов, В.А. Щеголев, и др.).
Методологическую основу исследования составили: теоретический анализ и обобщение библиографии, тестирование, сравнительно-исторический анализ, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных.
Методология и научно-теоретическая база диссертации основаны на принципах материалистической диалектики, системном подходе.
Организация исследования:
На первом этапе, охватывающем период 2007-2008 гг., был осуществлен теоретический анализ и обобщение библиографических источников, отражающих историю становления коммуникативной компетентности в общем, и профессионально-коммуникативной компетентности в частности, ретроспективу изучения и формирования основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности в образовательном процессе СПб университета ГПС МЧС России.
На втором этапе (апрель 2008 г.- декабрь 2009 г.) было осуществлено эмпирическое изучение и обобщение экспертных данных с целью определения степени влияния в профессорско-преподавательского и командного состава на развитие коммуникативной компетентности курсантов в процессе обучения, во время служебной деятельности и в ходе самовоспитания. Выявлена структура профессионально-коммуникативной компетентности. Определены наиболее эффективные методы обучения и воспитания профессионально-коммуникативной компетентности, целесообразные пути воздействия на основные компоненты профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводился педагогический эксперимент с целью проверки рабочей гипотезы, связанной с изучением путей эф-
фективного воздействия на основные компоненты профессионально-коммуникативной компетентности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России является эффективным при использовании трех интегрально взаимосвязанных путей: в процессе обучения, во время служебной деятельности и в ходе самовоспитания.
2. Структура профессионально-коммуникативной компетентности проявляется во взаимодействии четырех основных компонентов:
- коммуникативной культуры личности;
- культуры делового взаимодействия;
- толерантности;
- межкультурной компетентности.
3. Наиболее эффективными путями формирования основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности являются:
- влияние профессорско-преподавательского состава на формирование коммуникативной культуры личности и межкультурной компетентности;
- работа командного состава различного уровня на развитие культуры делового взаимодействия;
- воздействие профессорско-преподавательского состава и работа командного состава различного уровня на формирование толерантности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,
что:
1. Теоретически обоснованы пути воспитания профессионально-коммуникативной компетентности: в процессе обучения, самовоспитания, в ходе служебной деятельности курсантов;
2. Выявлена структура профессионально-коммуникативной компетентности, которая включает:
- коммуникативную культуру личности;
- культуру делового общения;
- толерантность;
- межкультурную компетентность.
3. Формирование коммуникативной культуры личности зависит от степени участия в образовательном процессе профессорско-преподавательского состава. Культура делового взаимодействия эффективно развивается в ходе служебной деятельности курсантов. Успешное развитие толерантности происходит во время служебной деятельности и в образовательном процессе. Межкультурную компетентность целесообразно развивать с помощью профессорско-преподавательского состава.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов:
- при подготовке специальных курсов по развитию коммуникативных склонностей в системе высшего профессионального образования России;
- для разработки тренингов по выявлению и развитию коммуникативной компетентности;
- при разработке и чтении учебных курсов по педагогике, культурологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:
- использованием системного анализа при изучении состояния проблемы, объекта и предмета исследования в трудах отечественных и зарубежных ученых;
- соответствием результатов и выводов поставленным задачам, а также выбором теоретико-эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования;
- репрезентативной выборкой испытуемых и корректной интерпретацией экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования:
Полученные результаты исследования используются при чтении лекций по педагогике и культурологии, спецкурсов и проведении спецсеминаров в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Основные выводы были представлены на 15 научно-практических конференциях разного уровня:
- межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России» (СПб., 2005 г.);
- I (СПб., 2007 г.) и II (СПб., 2008 г.) Санкт-Петербургских конгрессах «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке»;
- IV (СПб., 2007 г.) и V (СПб., 2008 г.) международных научно-практических конференциях «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»;
- международном научном форуме «Культура и мир» (СПб., 2008 г.);
- IV международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (СПб., 2008 г.);
- X (СПб., 2008 г.), и XI (СПб., 2009 г.) международных научно-практических конференциях «Реальность этноса»;
- IV (СПб., 2008 г.), и V (СПб., 2009 г.) международных научно-практических конференциях «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы»;
- VII (СПб., 2009 г.), и VIII (СПб., 2010 г.) международных научно-практических конференциях «Толерантность и интолерантность в современном обществе»;
- международной научно-практической конференции «Проблема толерантности и образовательный процесс в учебных заведениях МЧС России» (М., 2010 г.);
- IV всероссийской научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (СПб., 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 143 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений и библиографического указателя, включающего 185 наименований, в том числе 12 на иностранных языках. В тексте диссертации приводятся 11 таблиц и 11 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформированы основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.
В первой главе - «Исторический анализ формирования профессионально-коммуникативной компетентности» - осуществлен теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, философской и специальной литературы с целью определения сущности профессионально-коммуникативной компетентности и состояния проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности в вузах ГПС МЧС России.
Впервые к проблеме коммуникации обращаются мыслители еще в античный период. В дальнейшем развитие происходило спонтанно и было связано с разработкой проблемы общения в работах Дж. Локка, И. Канта, Я.А. Коменского и др. Термин «коммуникация» впервые используется в научной литературе в начале 1920-х гг., и только в конце XX века начинается активная разработка проблемы коммуникативной компетентности.
Понятие «коммуникативная компетентность» возникает в результате социально-исторического процесса, отражает ментальность различных групп и по своей сущности является видом социально-психологической компетентности. Коммуникативную компетентность следует рассматривать как знания и умения, способность адекватно ориентироваться в коммуникативной ситуации, эффективно решать соответствующий круг задач и успешно преодолевать возникающие конфликты. В начале XXI века коммуникативная компетентность определяется как интегративное личностное образование, включающее знание, умения, навыки и способности, формирующиеся в процессе социализации и позволяющие человеку адекватно адаптироваться в социаль-
ной среде. Она содержит знание о процессах, протекающих в обществе, знания и представления человека о себе, умения и навыки эффективного социального взаимодействия.
В данном исследовании профессионально-коммуникативная компетентность рассматривается в русле общения. Дифференциация коммуникативной функции общения осуществляется условно, чтобы глубже проанализировать связь с профессиональной компетентностью, выявить структурно-компонентный состав и подобрать наиболее эффективные методы ее воспитания у курсантов - будущих специалистов пожарно-спасательного профиля.
Ретроспективный анализ позволил выявить основные компоненты профессионально-коммуникативной компетентности. Ими являются: коммуникативная культура личности; культура делового взаимодействия; толерантность; межкультурная компетентность. Формирование профессионально-коммуникативной компетентности требует развития именно этих составляющих.
Во второй главе диссертации - «Теоретическое обоснование путей формирования профессионально-коммуникативной компетентности» -
исследуются теоретико-эмпирические предпосылки формирования профессионально-коммуникативной компетентности, методы воспитания профессионально-коммуникативной компетентности. Определены основные пути формирования профессионально-коммуникативной компетентности в целом и ее компонентов в частности. Результаты теоретико-эмпирических исследований позволили выявить наиболее значимые компоненты профессионально-коммуникативной компетентности, методы и пути их формирования.
Структура профессионально-коммуникативной компетентности включает в себя следующие основные компоненты: коммуникативную культуру личности; культуру делового взаимодействия; толерантность; межкультурную компетентность (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Структура профессионально-коммуникативной компетентности
Коммуникативная культура личности - это система знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично, естественно и непринужденно реализовывать их в деловом и эмоциональном общении. Она напрямую зависит от уровня развития конфликтной компетентности и интеллекта человека и включает в себя: умение вести диалог и полемику; способность адекватно воспринимать критику; уровень интеллекта и др.
Культура делового взаимодействия включает в себя знания, умения, навыки в области организации взаимодействия людей и, собственно, взаимодействия в деловой сфере, позволяющие устанавливать психологический контакт с деловыми партнерами, добиваться точного восприятия и понимания в процессе общения, прогнозировать поведение деловых партнеров, направлять их к желательному результату. В ее основе лежат общепринятые нравственные требования к общению: вежливость, корректность, тактичность, скромность, точность, предупредительность.
Толерантность (от лат. Ыегап^а - терпение) - терпимость к чужим мнениям, убеждениям, верованиям. Современное понимание толерантности чаще всего связывают с уважением к чужим обычаям, традициям, чужой культуре и т.д. Она существует в различных формах: мировоззренческой, религиозной, политико-правовой, культурной, морально-этической, теологической, психо-эмоциональной и т.п.
Толерантность не является универсальной категорией. Ее содержание и границы, а также число адептов различаются: 1) в историческом аспекте; 2) в зависимости от культурной традиции; 3) в зависимости от состояния общества. Для эффективного развития данного компонента профессионально-коммуникативной компетентности следует воспитывать составные элементы толерантности: эмпатию, доверие, сострадание, сочувствие и т.п.
Основными составляющими межкультурной компетентности, являются межкультурная коммуникация и историко-культурная компетентность.
Важнейшие аспекты межкультурной коммуникации связаны с культурно обусловленной деятельностью человека как субъекта познания и общения, предполагает навыки успешного межкультурного общения, знание и уважение традиций других культур и т.п.
Историко-культурная компетентность выражает степень сформированное™ широты знаний, отражает способность будущего специалиста представлять себе исторические процессы, проявлять ценностное отношение к прошлому, историко-культурному наследию своего региона, страны.
Формирование профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов целесообразно проводить общепринятыми методами обучения и воспитания. Обучение профессионально-коммуникативной компетентности в общем и составных ее компонентов в частности предполагает использование таких общепедагогических методов, как словесные и практические методы. Интенсивность их использования в образовательном процессе зависит от ряда факторов: кем проводятся, в какой ситуации, степень их необходимости. Каждый из компонентов профессионально-коммуникативной компетентности имеет свою особенность, требует подбора наиболее эффективных средств, форм, методов воспитания и обусловливает пути их формирования.
Теоретическое обоснование представленных путей дает основание предполагать, что развитие и совершенствование профессионально-коммуникативной компетентности наиболее успешно осуществляются в ходе учебно-воспитательной работы преподавателями кафедр, во время служебной и общественной деятельности командирами (начальниками) всех уровней (группы, курса, факультета, университета), а также в процессе самовоспитания курсантов в течение всего периода обучения в вузе.
В третьей главе - «Экспериментальная проверка эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности» -рассматриваются организация и методы исследования профессионально-коммуникативной компетентности, экспериментально обосновывается эффективность различных средств и методов в формировании основных ком-
понентов профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.
Эффективность работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности профессорско-преподавательским составом выявлялась в результате педагогического эксперимента, проводившегося в 32 учебной группе курсантов в течение пяти месяцев. Эксперимент включал:
1. Теоретическое усвоение спецкурса «Толерантность: искусство взаимодействия».
2. Усвоение скорректированного курса учебной дисциплины «Культурология».
Тестирование выявило динамику коммуникативных и организаторских склонностей (Таблица 1).
Таблица 1 - Итоговые показатели теста «Выявление коммуникативных и
Показатели Количество человек Критическое значение (согласно критерию знаков) Р
ухудшивших показатели улучшивших показатели
1. Коммуникативные склонности 18 6 7 <0,05
2. Организаторские склонности 17 7 <0,05
Используемый критерий знаков показал достоверное снижение результатов тестов, что свидетельствует об улучшении коммуникативной способности курсантов.
Изменение показателей тестирования «Диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов» представлено в таблице 2.
Все тестируемые показатели, за исключением третьего пункта, имеют положительную достоверную динамику (Р<0,05), соответствующую допустимому значению.
Теоретический анализ и обобщение библиографии по проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности позволили оп-
ределить значимость элементов в структуре основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности.
Таблица 2 - Итоговые показатели теста «Диагностика «помех» в установлении
эмоциональных контактов»
Показатели Количество человек Критическое значение (согласно критерию знаков) р
улучшивших показатели ухудшивших показатели
1. Неумение управлять эмоциями, дозировать их 17 7 7 <0,05
2. Неадекватное проявление эмоций 18 6 <0,05
3. Негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций 16 8 >0,05
4. Доминирование негативных эмоций 18 6 <0,05
5. Нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе 18 6 <0,05
На основании полученных данных было осуществлено ранжирование
степени влияния профессорско-преподавательского состава на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности. Выявлено, что наиболее эффективно в этом случае развивается коммуникативная культура личности, в меньшей степени - толерантность и межкультурная компетентность.
Эффективность работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности командирами курса, факультета, Университета определялась в результате педагогического эксперимента, проведенного в 35 учебной группе.
В процессе служебной деятельности эффективным представляется формирование интерактивной стороны общения, которая заключается в организации и взаимодействии между общающимися индивидами (обмен действиями).
В педагогическом эксперименте, целью которого являлось изучение формирования профессионально-коммуникативной компетентности в результате служебной деятельности курсантов, приняло участие 24 человека.
Эксперимент включал:
1. Индивидуально-воспитательную работу с курсантами и слушателями, которая проводилась начальниками курсов и факультетов в соответствии с ежемесячными планами отдела воспитательной работы, целенаправленно выделяя данную группу.
2. Проведение работы начальником курса с командирами групп, курсантами, предполагающей развитие коммуникативной компетентности в масштабе группы, например: тематические беседы, встречи с наставниками, тематический выезд в Российский Этнографический музей и т. п.
3. Информационные часы, содержание которых способствовало разъяснению спорных вопросов, расширению представлений курсантов о коммуникативной компетентности.
4. Работу начальников курсов по разработанным рекомендациям по формированию профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов.
Изменение показателей тестирования коммуникативных и организаторских склонностей представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Итоговые показатели теста «Выявление коммуникативных и
Показатели Количество человек Критическое значение (согласно критерию знаков) р
ухудшивших показатели улучшивших показатели
1. Коммуникативные склонности 17 7 7 <0,05
2. Организаторские склонности 17 7 <0,05
Коммуникативные и организаторские склонности курсантов возросли. Произошли существенные положительные изменения, о чем свидетельствует «критерий знаков» (Р<0,05). При проверке «Диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов» также была выявлена достоверная положительная динамика развития элементов профессионально-коммуникативной компетентности (Р<0,05). По данным результатов тестирования было определено ранговое место компонентов профессионально-
коммуникативной компетентности - наиболее эффективно развиваются культура делового взаимодействия и толерантность.
Экспериментальная проверка эффективности форм и методов формирования профессионально-коммуникативной компетентности в процессе самовоспитания и самообразования проводилась в 34 учебной группе (24 человека). В эксперименте использовались методы обучения и воспитания как словесные, так и практические. Наиболее целесообразный при данном пути формирования профессионально-коммуникативной компетентности - практический метод обучения, а именно: овладение учебным материалом на основе упражнений, самостоятельных занятий, практических работ.
Экспериментальная программа предполагала использование курсантами методических рекомендаций, тренингов и диагностики эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности.
Для проверки достоверности изменения результатов применен «критерий знаков». Результаты приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Итоговые показатели теста «Выявление коммуникативных и
Показатели Количество человек Критическое значение (согласно критерию знаков) Р
ухудшивших показатели улучшивших показатели
1. Коммуникативные склонности 17 7 7 <0,05
2. Организаторски е склонности 16 8 >0,05
Уровень коммуникативных склонностей курсантов после проведенного эксперимента достоверно повысился. Уровень организаторских склонностей повысился незначительно (Р>0,05). Это доказывает сложность развития организаторских способностей в процессе самовоспитания и самообразования.
Результаты тестирования «Диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов» показали, что произошли существенные положительные изменения показателей элементов профессионально-коммуникативной компетентности (Р<0,05). Также определены ранговые места основных компонентов профессионально-коммуникативной компе-
тентности. Выявлено, что наиболее эффективными являются развитие коммуникативной культуры личности и межкультурной компетентности.
Воздействие на развитие основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности оказывалось интегративно, включая работу профессорско-преподавательского состава в ходе учебно-воспитательного процесса, командного состава различного уровня (командиры курса, начальники факультета, Университета) в результате служебной деятельности, самовоспитание и самообразование курсантов. Эксперимент проводился в 31 учебной группе в количестве 24 человек.
Сущность педагогического эксперимента состояла в реализации трех взаимосвязанных путей использования средств и методов воспитания:
- в учебной работе (преподавателями), в служебной деятельности (командирами и начальниками различного уровня), в процессе самовоспитания и самообразования курсантов. Это выражалось в:
- повышении коммуникативной компетентности профессорско-преподавательского состава;
- улучшении взаимодействия профессорско-преподавательского состава с командным составом Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России различного уровня: дискурсы, инструктажи с курсантами групп, командным составом Университета;
- дальнейшем развитии взаимодействия профессорско-преподавательского состава с воспитательным отделом, отделами психологического сопровождения учебного процесса (праздники, спортивные, торжественно-траурные мероприятия, встречи с ветеранами и героями-пожарными, психологические тренинги, посещение музеев и т.д.) и международных связей (заграничные стажировки, обмен опытом с зарубежными коллегами).
Тестирование основных компонентов коммуникативной компетентности проводилось до и после педагогического эксперимента (Таблица 5).
Используемый критерий знаков показал достоверное положительное изменение уровня коммуникативных и организаторских склонностей курсантов (Р<0,05).
Таблица 5 -Итоговые показатели теста «Выявление коммуникативных и
Показатели Количество человек Критическое значение (согласно критерию знаков) Р
ухудшивших показатели улучшивших показатели
1. Коммуникативные склонности 18 6 7 <0,05
2. Организаторские склонности 18 6 <0,05
Этот критерий указал также на достоверные положительные изменения при применении теста «Диагностика «помех» в установлении эмоциональных контактов». Он определил, что в целом произошли положительные достоверные изменения (Р<0,05).
На основе полученных показателей, составлено ранжирование степени влияния интегративного подхода на формирование профессионально-коммуникативной компетентности. Наиболее эффективным представляется развитие коммуникативной культуры личности и межкультурной компетентности. Для определения достоверности изменения результатов тестирования был также применен «критерий Стъюдента» (Таблица 6).
Таблица 6 - Итоговые показатели коммуникативных склонностей
X,- среднее число совпадений показателя коммуникативных склонностей 1факт Р
X, - до эксперимента Х2 - после эксперимента
Х~ = 15,0 Х2 =16,4 2,33 Р<0,05
Используемый критерий показал достоверное положительное изменение показателей коммуникативных склонностей курсантов (Р<0,05).
Обобщенные данные влияния путей формирования на развитие компонентов профессионально-коммуникативной компетентности приведены в таблице 7.
Таблица 7 - Влияние путей формирования на развитие компонентов
профессионально-коммуникативной компетентности
Компоненты профессионально-коммуникативной компетентности Пути формирования основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности
Профессорско-преподавательский состав Командный состав Самовоспитания и самообразования Интегративный подход
Коммуникативная культура личности 36 33 35 36
Культура делового взаимодействия 32 35 32 35
Толерантность 35 35 33 35
Межкультурная компетентность 35 33 34 36
На основе данных, представленных в таблице 7, построена схема ран-
жирования результатов формирования основных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (Рисунок 2).
При формировании профессионально-коммуникативной компетентности наиболее высокие ранги имеют коммуникативная культура личности и межкультурная компетентность. Итоговое ранжирование показало, что компоненты профессионально-коммуникативной компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России целесообразнее всего развивать с помощью интегра-тивного подхода.
37
зе
35 ЗА 33 32 31
зо
сз Профессорско-
преподавательский состав Ш Командный состав
□ Самовоспитание I самооб разовая ие
О Интегративн
ПОДХОД
к ом по не мты профессионально-коммуникативной компетентности
Рисунок 2 - Итоговое ранжирование степени влияния основных путей формирования профессионально-коммуникативной компетентности.
В заключении отражены основные результаты исследования и сформулированы выводы:
1. Понятие профессионально-коммуникативной компетентности появляется в результате социально-исторического процесса, отражает менталь-ность различных групп и по своей сущности является видом социально-психологической компетентности. Ее следует рассматривать как знания и умения, способность адекватно ориентироваться в коммуникативной ситуации, эффективно решать соответствующий круг задач и успешно преодолевать возникающие конфликты.
2. Структура профессионально-коммуникативной компетентности включает в себя коммуникативную компетентность личности, культуру делового взаимодействия, толерантность, межкультурную компетентность.
3. Основными путями формирования компонентов профессионально-коммуникативной компетентности являются: воздействие профессорско-преподавательского состава (в учебно-воспитательном процессе), работа командного состава факультетов и курсов (в процессе служебной деятельности), самовоспитание и самообразование курсантов.
4. Каждый из компонентов профессионально-коммуникативной компетентности имеет свою особенность, требует подбора наиболее адекватных средств и методов воспитания и обусловливает приоритет выбора того или иного пути их формирования.
5. Эффективность формирования отдельных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности в существенной мере зависит от пути их формирования. В результате эксперимента было выявлено:
- формирование коммуникативной культуры личности наиболее эффективно осуществляется при участии профессорско-преподавательского состава, заметную роль играют самовоспитание и самообразование курсантов. Так, например, коммуникативные способности наиболее эффективно развиваются в ходе учебно-воспитательного процесса под влиянием профессорско-преподавательского состава (Р<0,05);
- наиболее эффективно культура делового взаимодействия развивается в ходе служебной деятельности курсантов под влиянием командного состава, заметная роль принадлежит профессорско-преподавательскому составу. Роль самовоспитания и самообразования мала. Организационные способности курсантов развиваются несущественно (Р>0,05);
- при формировании толерантности наиболее эффективными являются воздействие профессорско-преподавательского состава (в учебно-воспитательном процессе) и работа командного состава факультетов и курсов (в процессе служебной деятельности);
- межкультурная компетентность наиболее успешно развивается усилиями профессорско-преподавательского состава, также заметное влияние оказывают процессы самовоспитания и самообразования курсантов (Р<0,05). Роль командного состава при формировании коммуникативных склонностей можно назвать несущественной.
6. Экспериментальная работа показала, что наибольший эффект в формировании коммуникативной компетентности достигается при использовании интегративного подхода, основанного на комплексном использовании всех трех путей её совершенствования (работа профессорско-преподавательского состава в ходе учебно-воспитательного процесса, воздействие командного состава различного уровня (начальники курса, факультета, Университета), самовоспитание и самообразование курсантов. При помощи интегративного подхода были заметно улучшены коммуникативные склонности курсантов (Р<0,05). Кроме того, произошли достоверные увеличения показателей коммуникативных склонностей курсантов (Р<0,05). Использование критерия знаков также указало на достоверные положительные изменения показателей значений коммуникативных и организаторских склонностей курсантов (Р<0,05).
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК:
1. Власова И.В. Пути формирования коммуникативной компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России [Лобжа М.Т., Власова И.В.] // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России - 2010,- №3 (47) - С. 150-154. -0,25 п.л.
2. Власова И.В. Толерантность и коммуникация: динамика взаимодействия // Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета. Серия 12. -2009. - №3(1). - С. 145-152. - 0,68 п.л.
3. Власова И.В. Культура толерантности в педагогике: конфликтологический аспект // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России - 2008,-№4 (40)-С. 152-156.-0,6 п.л.
4. Власова И.В. Толерантность как средство регуляции социальных конфликтов [Власова И.В., Хабибуллин К.Н.] // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. -2006 - №4 (15). - С. 107-113. - 0,24 п.л.
5. Власова И.В. Ментальность сотрудника ГПС МЧС России // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. - 2003 - №3. - С. 82. - 0,1 п.л.
II. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в других изданиях:
6. Власова И.В. Социально-экологические риски в ЧС // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России №3. - СПб., 2003. - С. 84. - 0,1 п.л.
7. Власова И.В. Неопределенность и толерантность в условиях повышенного риска П Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 22 сентября 2005. - СПб., 2005. - С. 62-65. - 0,1 п.л.
8. Власова И.В. Социологические исследования и риски при ЧС // Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России. Материалы межрегио-
налыюй научно-практической конференции 22 сентября 2005. - СПб., 2005. -С. 73-75.-0,1 п.л.
9. Власова И.В. Толерантность и терроризм: противодействие и взаимодействие // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам. Труды IV Международной научно-практической конференции октябрь 2008. Т. 2. - СПб., 2008. - С. 217-220. - 0,2 п.л.
10. Власова И.В. Психологическая безопасность и толерантность как составная часть сервисной деятельности // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Материалы научно-практической конференции 2324 апреля 2008 г. - СПб., 2008. - С. 137-139. - 0,2 п.л.
11. Власова И.В. Толерантность как предпосылка эффективной коммуникации // Культура и мир. Сборник статей по материалам Международного научного форума 7-8 октября 2008 г. - СПб., 2009. - С. 301-303. - 0,2 п.л.
12. Власова И.В. Место толерантности в современных моделях образования // Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и межконфессиональной толерантности. Сборник статей по материалам XI Международной научно-практической конференции, 14-17 апреля 2009 г. / Под научн. Ред. И.Л. Набока. В 2-х частях. - Часть 1. - СПб., 2009. - С. 254-258. - 0,3 п.л.
13. Власова И.В. Толерантность в рамках профессиональной компетенции личности // Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке. Труды второго Санкт-Петербургского конгресса. 14-15 ноября 2008 г. - СПб., 2009.-С. 78-80.-0,17 п.л.
14. Власова И.В. Гуманизация и толерантность в процессе профессиональной подготовки сотрудников системы МЧС РФ // Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке. Сборник трудов первый Санкт-Петербургский конгресс. 26-27 октября 2007. - СПб., 2008. - С. 175-178. -0,25 п.л. - 0,2 п.л.
15. Власова И.В. Концепции доверия в контексте безопасности // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Материалы научно-
практической конференции 29-31 октября 2009 г. - СПб., 2009. - С. 236-239. -0,2 п.л.
16. Власова И.В. Особенности формирования толерантности в системе высшего профессионального образования // Толерантность и интолерантность в современном обществе: перспективы и реальность. Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во СПб. Университета, 2009.-С. 378-382.-0,4 п.л.
17. Власова И.В. Развитие толерантности как условие повышения уровня профессионально-коммуникативной компетентности // Проблема толерантности и образовательный процесс в учебных заведениях МЧС России. Материалы научно-практической конференции. М., 2010. - С. 93-96. - 0,1 пл.
18. Власова И.В. Коммуникативная толерантность в современных теориях образования [Власова И.В., Трухина И.Н] // Психолого-педагогические проблемы безопасности человека в обществе. - 2010 -№1(6). - С. 43-46.- 0,2 п.л.
19. Власова И.В. Значение коммуникативной компетентности сотрудников МЧС России в предупреждении терактов // Проблемы обеспечения взрывобе-зопасности и противодействия терроризму. Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2010.-0,1 п.л.
20. Власова И.В. Коммуникативная компетентность спасателя как необходимая составляющая безопасности при работе на водных объектах // Безопасность на водных объектах. Материалы научно-практической конференции. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2010. - 0,1 п.л.
Общий объем публикаций - 4,54 п.л.
Подписано в печать 08.10.2010 г. Формат 60x84 1/16
Печать цифровая Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149.