Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Романов, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романов, Владимир Владимирович, 2008 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития экономической компетентности у курсантов . вузов ГПС МЧС России.

1.1 Понятие компетентности. Изучение компетентности 15 в рамках педагогики.

1.2 « Зарубежные исследования компетентности: понятия когнитивной компетентности и личная ком- ^ петентность.

1.3 Проблема формирования и развития экономической компетентности и ее освещение в психолого-педаго- ^ гической литературе.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Проектирование и реализация системы формирования и развития экономической компетент- ^ ности курсантов вузов ГПС МЧС России.

2.1 Сущность и характеристика экономической компе- 56 тентности, офицера ГПС МЧС России.

2.2 Анализ основных функций экономической 68 деятельности офицера в части ГПС МЧС России.

2.3 Синтез специальной профессиограммы как исходной информации при разработке учебно-программной документации для системы формирования и развития экономической компетентности у курсантов в 77 вузе ГПС МЧС России.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности системы'формирования и развития ^ экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

3.1 Сущность и содержание системы формирования* и развития экономической компетентности у курсан- ^ тов вузов ГПС МЧС России.

3.2 Механизм диагностики эффективности формирования и развития экономической компетентности у ^ курсантов вузов ГПС МЧС России.

3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России"

Экономические преобразования последних лет затронули всю систему социальных отношений, вводя рыночные основы в большую их часть, диктуя необходимость принятия ответственных решений. Значительно расширились возможности для установления прямых политических, социальных, культурных и экономических связей между людьми, что привело к интенсификации делового и личного общения. Эти тенденции повысили требования к качествам, которыми должен обладать, прежде всего, руководитель, к числу которых относится офицер ГПС МЧС России.

Все это предъявляет повышенные требования к организаторским умениям, к способности руководить людьми и принимать управленческие решения. Необходимы профессиональная компетентность и обладание качествами руководителя-лидера.

Повседневная- жизнь и деятельность офицеров ГПС МЧС России регламентируются приказами, уставами, регламентами- и наставлениями, что еще больше усложняет деятельность командиров и инженеров в частях и организациях.

Цель вуза ГПС МЧС России в современных условиях - подготовка специалиста, умеющего инициативно и самостоятельно решать сложнейшие профессиональные задачи, владеющего современными достижениями науки и техники, тактическими приемами ведения спасательных действий, способного на практике применять знания, умения, навыки, обладающего гибкостью! мышления, творческим подходом и находчивостью в быстро меняющейся обстановке, несущего ответственность за результаты собственной деятельности и ориентированного на эффективное самообразование и самосовершенствование. Специфика профессиональной подготовки будущих офицеров ГПС МЧС России к служебной и управленческой деятельности заключается в том, что в строго регламентированное распорядком повседневной, деятельности время, предусматривающее и несение службы в наряде, и хозяйственные работы, и спортивные и общественные мероприятия, курсант должен овладеть профессиональными навыками и умениями грамотного и квалифицированного решения многоплановых и сложных задач спасения людей.

Изменение системы экономических отношений требует расчетливости, деловитости, бережливости, хозяйственной смекалки, предприимчивости, многих других качеств личности, которые еще совсем недавно считались если не отрицательными, то, во всяком случае, не самыми необходимыми в жизни и службе. В вузах ГПС эти качества сознательно не формировались.

Обладателями всех указанных выше качеств в ближайшее время должен стать выпускник вуза ГПС МЧС России, для чего необходимо существенно изменить систему воспитания и обучения курсантов. На передний план сегодня выдвигаются проблемы формирования и развития экономической компетентности, способствующей квалифицированному решеникксложных экономических, служебно-боевых и теоретических задач в частях и организациях ГПС МЧС России.

Сложившаяся система высшего образования ГПС МЧС России позволяет подготовить кадры, способные решать сложные задачи. В педагогике высшей школы МЧС России доминирует тенденция, отмечающая, что сложность целей и задач подготовки офицерских кадров вызывает необходимость кардинальных изменений в процессе обучения курсантов приведения всех компонентов в соответствие с новыми условиями профессиональной деятельности.

Вырабатывая современную стратегию образовательного процесса в высшей школе ГПС МЧС России и имея в виду в числе других важных и значимых слагаемых, в том числе формирование и развитие экономической компетентности у курсантов, необходимо руководствоваться следующими положениями; а) особенностями образовательного процесса в высшей школе ГПС МЧС России, где доля прямого экономического воспитания и обучения сведена к минимуму; б) спецификой высшего учебного заведения ГПС МЧС России; в) особенностями курсантов как категории обучаемых, с которыми имеют дело преподаватели вузов ГПС МЧС России; г) спецификой преподавания каждой конкретной дисциплины, формирующей экономическое мышление, экономические знания и умения.

Совершенствование процесса обучения в высшей школе ГПС МЧС России связано также с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место, как в педагогическом процессе вузов, так и в профессиональной деятельности в частях и организациях.

Однако на теоретическом и эмпирическом уровнях данная проблема рассматривалась очень мало. Следовательно, налицо проблема несоответствия потребности общества в специалистах ГПС с высокой экономической компетент-.ностью и недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой* темы.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему формирования и развития экономической компетентности у курсантов высших учебных заведений ГПС МЧС России.

Объект исследования — профессиональная подготовка курсантов вузов в современных условиях реформирования и развития ГПС МЧС России.

Предмет исследования - формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что существенное повышение эффективности формирования и развития экономической компетентности, курсантов вузов ГПС МЧС будет достигнуто при:

• усилении экономической направленности образовательного процесса вуза, в рамках четко спроектированной системы формирования и развития экономической компетентности курсантов с использованием, в том числе и дидактических модулей экономических дисциплин;

• установлении междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции всех дисциплин на основе реализации личностно-ориентированнош и системного подходов в профессиональном образовании специалистов;

• разработке комплекса дидактических, психологических и организационных условий усиления внутрипредметной и межпредметной интеграции экономических учебных дисциплин, структурно и содержательно обеспечивающего продуктивность данного процесса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы формирования и развития экономической компетентности; раскрыть сущность и содержание экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России к будущей профессиональной деятельности.

2. Разработать комплекс дидактических, психологических и организационных условий, обеспечивающих эффективность формирования; и развития экономической компетентности будущих специалистов.

3. Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить систему формирования и развития экономической компетентности курсантов вуза ГПС МЧС России, разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий ее продуктивности.

Теоретической основой исследования являются: теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (B.C. Артамонов, А.А. Кочин, Н.В. Кузьмина, А.И. Субегго, В.А. Якунин и др.); концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.С. Захаревич и др.); современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (B.C. Гершунский, В.Н. Гончаров, В.И. Муша, Л.Г. Поче-бут, К.Н. Хабибуллин, В.Н. Филиппов и др.); теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (Б.Г. Ананьев, Ю.Г. Баскин, А.Э.

Болотин, Н.Г. Винокурова, С.В. Литвиненко, В.П. Чернолес и др.); научные разработки по проблеме выявления и реализации межпредметных связей (B.C. Артамонов, В.А. Гадышев, О.Ю. Ефремов, Н.И. Бабкин, В.Ю. Рыбников, JI.C. Узун, В.А. Щеголев и др.).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и включают в себя: теоретический анализ философской, экономической, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; опросные методы (анкетирование, тестирование); анализ результатов учебно-практической деятельности курсантов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов исследования и их анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - опытно-поисковый - включал изучение философской, экономической, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам совершенствования профессиональной подготовки и анализ практики обучения курсантов вузов ГПС МЧС России. В ходе этого этапа удалось обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, обосновать методики исследования, результатом чего явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики и программы исследования.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) — теоретико-практический - представлял собой экспериментальную часть исследования, сочетавшуюся с осмыслением опыта профессиональной подготовки в вузах ГПС МЧС России, уточнением гипотезы исследования, а также проверкой и конкретизацией организационных, дидактических и психологических условий, обеспечивающих формирование и развитие высокого уровня экономической компетентности курсантов. Результатом этого этапа явилось проектирование системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) — экспериментально-обобщающий, где осуществлялась проверка эффективности системы формирования и развития экономической компетентности курсантов; вносились коррективы в алгоритмы управленческой и преподавательской деятельности офицеров. Результатом этого "этапа явилась подготовка научно-методических рекомендаций для профессорско-преподавательского состава вуза ГПС МЧС России, направленных на использование на практике результатов исследования, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлены и решены приоритетные задачи формирования и развития экономической компетентности курсантов вуза ГПС МЧС России через интеграцию экономического потенциала учебных дисциплин и применение адекватной образовательной стратегии; даны сущностно-содержательные характеристики экономической компетентности, обоснована возможность ее эффективного формирования и развития в процессе профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России; выявлен комплекс дидактических, психологических и организационных условий, создание которых обеспечивает эффективное формирование экономической компетентности курсантов вуза ГПС МЧС России; определены методологические ориентиры и теоретические обоснования проектирования-системы формирования и развития экономической компетентности (личностно - ориентированный и системный подходы, использование и реализация* принципов комплексности, гуманизации и межпредметных связей); теоретически обоснована и разработана система формирования и развития экономической компетентности, включающая мотивационный, целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение; предложены вариативные формы увеличения экономической составляющей образования курсантов вузов через интеграцию экономического потенциала и усиление экономической направленности обучения учебных дисциплин; научно - обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень сформированности экономической компетентности .курсантов вуза ГПС МЧС России, которая включает в себя: мотивационную, индивидуально-психологическую, интеллектуальную, практическую, творческую составляющие; разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научные представления о роли экономического образования в росте профессионализма будущих специалистов; определены дидактические представления о проектировании системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов, реализация которых в процессе обучения позволяет обеспечить повышение уровня- профессиональной подготовки специалистов; разработана и экспериментально апробирована авторская система формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов, вносящая вклад в развитие теории и методики образования; основные положения системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов обогащают систему научного знания педагогики (в исследовании введено понятие «совершенствование экономической подготовки», обоснованы содержательные компоненты и критериальные показатели экономической компетентности, уточнены понятия базовых терминов «экономическая грамотность» и «экономическая ответственность», обоснованы специфические закономерности, противоречия, особенности и условия процесса творческого экономического саморазвития личности специалиста и др.).

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют осуществить системный и личностно-ориенти-рованный подходы к решению задач профессиональной подготовки курсантов вузов, спроектированные содержание и методика совершенствования профессиональной подготовки курсантов на основе интегративных взаимосвязей гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и усиление экономической направленности - обучения являются основой для конструирования и реализации инновационных технологий, способствующих увеличению экономической составляющей; а, следовательно, и повышению качества обучения будущих специалистов. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения; качества профессиональной подготовки курсанта, а также образовательного процесса высших учебных заведениях в целом. Практическую значимость-имеют разработанные автором программа междисциплинарных связей дисциплин «Экономика» и «Экономика пожарной безопасности»; а также многочисленные приложения к диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в. единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией личностно-ориентированного и системного подходов; решением поставленных в исследовании-задач; внесением корректив в гипотезу торганизацию опытно-экспериментальной работы; многолетним характером опытно-экспериментальной работы; возможностью экстраполяции полученных результатов в новые условия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в

Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России; путем информирования и развития научной общественности о проводимом исследовании и его результатах на научных конференциях; в выступлениях на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, университетских и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях. Проводились лекции и другие виды учебных занятий с курсантами Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработаны предложения, направленные на совершенствование содержания, организации и методики экономического образования курсантов.

На защиту выносятся:

1. Сущностно-содержательная характеристика экономической компетентности, которая представляет собой целостное психофизиологическое состояние, ориентирующее субъекта педагогической деятельности на конкретные экономические действия на основе совокупности полученных экономических знаний, навыков, умений и с учетом предъявляемых требований к качествам личности профессионала. Экономическая компетентность - это интегральное качество личности, степень сформированности которого имеет уровни (высокий, средний, низкий), образованное следующими составляющими: мотиваци-онная компетентность (интерес к работе по направлению пожарная безопасность, направленность на профессиональные достижения, ответственность и убежденность); индивидуально-психологическая компетентность (самостоятельность, работоспособность, экономический потенциал, понимание сущности и практической ценности экономических знаний); интеллектуальная компетентность (экономическая готовность, способность к структурно-функциональным преобразованиям объектов, способность к интеграции знаний в профессиональную область, владение экономико-деятельностным тезаурусом); практическая компетентность (умение выделять экономическую ситуацию, экономичеекая грамотность); творческая компетентность (способность к видению проблемы и творческому поиску, экономический тип мышления, саморазвитие).

2. Комплекс условий, обеспечивающий продуктивность системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов: дидактические (общие параметры внешних условий; квалификация и индивидуально-творческие инновационные возможности преподавателя; личностные учебно-преподавательские характеристики курсанта); психологические (экономическая компетентность и психолого - педагогическая способность преподавателя; индивидуальные качества обучаемых); организационные (общие условия организации эффективного процесса экономизации образования; соответствие УМБ; организационные способности преподавателя).

3. Система формирования и развития экономической компетентности, спроектированная на основе системного и личностно - ориентированного подходов, использования и реализации принципов комплексности, гуманизации и межпредметных связей, включающая мотивационный, целевой, содержательный, организационный, результативный компоненты.

Структура и объем диссертации — Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками, результаты первичной обработки данных приведены в таблицах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

цесса, способствует формированию и развитию у них профессиональных умений и навыков, мотивации профессиональной деятельности, профессионально важных качеств и распространяется на всю образовательную деятельность вуза. ВЫВОДЫ по главе:

1. Проведенный анализ концептуальных основ системы образования позволил выявить проблемы и наметить условия, способствующие созданию на современном этапе инновационной системы непрерывного образования, выделить Принципы, составляющие ее основу, и закономерности, регламентирующие эффективность ее функционирования и развития.

2. Проведенные исследования позволили определить содержание и условия деятельности специалиста, что позволило систематизировать требования, предъявляемые к офицерам ГПС МЧС России в современных условиях, и разработать профессиограмму специалиста.

3. Анализ требований, предъявляемых к офицерам ГПС МЧС России, свидетельствует о целесообразности и актуальности усиления экономической составляющей в структуре профессиональной подготовки и деятельности специалистов, формирования и развития адекватной экономической компетентности в условиях решения сложных ситуационных задач профессиональной деятельности. Управленческая компетентность рассматривается автором как свойство личности, позволяющее последней эффективно взаимодействовать с профессиональной средой благодаря наличию необходимого фонда знаний, умений, навыков, отношений (атрибутов сознания); выступает ведущим регулятором профессионального развития личности; предполагает глубокое понимание профессиональной среды и своего места в ней.

4. Исследование позволило выявить уровень экономической компетентности курсантов, степень развития профессионально важных качеств личности и мотивации профессиональной деятельности. Это позволило осуществлять профессионально ориентированный, технологически подкрепленный образовательный процесс в вузе, добиться значимых положительных результатов.

5. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе спроектировано технологическое обеспечение формирования и развития экономической компетентности, будущих курсантов ГПС МЧС России, особенность которого состоит в том, что его основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса. Комплексное использование положений диссертации и технологии формирования и развития экономической компетентности позволило обеспечить устойчивую обратную связь, что давало возможность организации постоянного мониторинга за процессом формирования и развития экономической компетентности, способствовало повышению его эффективности и управляемости.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предлагаемых автором мер. В экспериментальных группах наблюдается более динамичная миграция деятельности курсантов в сторону увеличения уровня сформированности экономической компетентности по сравнению с курсантами контрольных групп в соответствии с принятой автором критериальной программой, что позволяет говорить об эффективности сконструированного технологического обеспечения формирования и развития экономической компетентности и научно-методического инструментария их реализации в -процессе профессиональной подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России.

Проведенное исследование открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы разработки методического обеспечения профессиональной переподготовки специалистов, развития экономической компетентности личности в процессе профессиональной деятельности, обеспечения готовности личности к модификации управленческих знаний в условиях взаимодействия с новой профессиональной средой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования и развития экономической компетентности личности принадлежит к числу наиболее актуальных и вместе с тем мало разработанных проблем современной психолого-педагогической науки, • что обусловлено, в первую очередь, сложностью и противоречивостью экономической деятельности, динамикой и направленностью социально-экономических преобразований в обществе.

При этих обстоятельствах с особой силой проявляется общественная потребность во всестороннем, гармоничном развитии личности, обладающей экономической компетентностью, мобильностью в динамично меняющейся социально-экономической обстановке.

Проведенное исследование показало, что экономический аспект профессиональной,деятельности офицеров ГПС МЧС России с качественной стороны характеризуется таким обобщающим показателем, как управленческая компетентность, который отражает уровень развития личности в экономической деятельности. Рассматривая экономическую компетентность специалиста, необходимо отметить, что она одновременно является средством разрешения противоречий, возникающих в той или иной сфере общественной жизни, в, том числе, в системе управления.

Формирование и развитие экономической компетентности будущих офицеров - процесс многосложный, Hi один из его-аспектов непосредственно связан , с проблемами эффективности управленческого труда, с теми качественными характеристиками, которые, существенным образом влияют на ее уровень. С точки зрения содержания экономической деятельности, такими-факторами являются: целеполагание, правильная и четкая постановка целей и задач; выделение конкретных функций, этапов, операций, процедур; выбор соответствующих целям методов воздействия в системе управления; обеспечение адекватных методов оценки результатов экономической деятельности.

С организационной стороны, факторами эффективности экономической деятельности, формирующими экономическую компетентность, являются: структура — установление границ между звеньями и ступенями управляющей системы по выполнению функций управления; персонал — подбор, расстановка, обучение кадров управления; техника — оснащенность современными средствами сбора, обработки, передачи и хранения информации.

Каждый из перечисленных показателей непосредственно оказывает влияние на общий уровень развития системы управления. Однако решающим моментом в определении культуры управления является состояние сознания специалистов ГПС МЧС России, их личностные качества, степень развития экономической компетентности, отражающие уровень развития субъектов системы управления. От того, какими знаниями они обладают, от степени научности иг глубины мировоззрения каждого из них, от того, каковы морально-этические нормы работы и отношение к труду, от организационных навыков и умения владеть собой, понимании психологии работающих рядом людей зависит культура управления данной организации и общества в целом.

Рассмотренные в данной работе вопросы, основанные на анализе литературных источников, передового психолого-педагогического опыта и данных опытно-экспериментального исследования и собственных личных исследований, позволили сделать следующие выводы:

1. Результаты экспериментальных исследований показали, что система формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России оказалась эффективной, т.к. ее проектирование и реализация велись на основе теоретико-методологического анализа и научных положений современной психологии и дидактики.

2. Анализ социально-экономических предпосылок выявил комплекс новых требований и условий подготовки современных специалистов (дидактических, психологических, организационных). Исторический опыт развития профессиональной деятельности и подготовки специалистов в области пожарной безопасности позволил использовать в современной практике профессионального обучения все ценное в этом опыте, избежать имевших место негативных явлений в обучении и воспитании специалистов.

Психологическими основами проектирования системы формирования экономической компетентности курсантов вузов явились фундаментальные положения отечественной психологии: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства внутренней психической деятельности и деятельности внешней, практической; положения о психологических регуляторах профессиональной деятельности (мотивации, понимании экономической задачи, замысле, догадке, интуиции, стратегии решения).

Дидактическими основами послужили идеи развивающего обучения: теория активизации учебного процесса, личностно-ориентированный и системный подходы к обучению, концепции обучения творческому саморазвитию личности и личностно-деятельностного профессионального образования.

3. В процессе решения задач исследования, было проведено преобразование целей, содержания обучения курсантов курсам «Экономика», «Экономика пожарной безопасности» в соответствии с требованиями системообразуюшего фактора (принципа междисциплинарных связей), что позволило определить экономическую компетентность как комплексное образование из следующих составляющих: мотивационная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая, творческая и выделить в системе обучения взаимосвязанные блоки, отвечающие психологической структуре профессиональной деятельности и определяющие ведущее воздействие на формирование тех или иных качеств личности курсанта.

4. Разработан комплекс средств педагогической коммуникации для реализации системы формирования экономической компетентности курсантов, которая включает: 1) мотивационный блок - создание педагогических ситуаций, вызывающих положительные мотивы; игры-викторины; деловые игры; написание рефератов и др. 2) индивидуально-психологический блок - лекции с обратной связью; лекции- консультации; составление алгоритмов решения учебных экономических задач; развивающие и контролирующие игры; решение кроссвордов и др.; 3) интеллектуальный блок - решение практических экономических задач; групповые формы лабораторных исследований; стажировка, практика и др.; 4) практический блок - участие в повседневной жизни вуза, несение службы в наряде и т.д.; анализ экономических ситуаций; дискуссии; мозговая атака; самостоятельная работа и др.; 5) творческий блок - курсовые и дипломные проекты, выполненные по реальным заявкам потребителей; использование компьютерных технологий в обучении; подготовка научных докладов на конференциях; проведение самостоятельных исследований; творческие встречи со специалистами и др.

5. Всесторонняя опытно-экспериментальная проверка действенности разработанной системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России показала ее высокую эффективность, правильность выдвинутой гипотезы. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов, характеризующейся: логической завершенностью; четким предметным содержанием; конкретно организационно-методическим обеспечением; системой контрольно-оценочных критериев. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала достаточно! высокую эффективность предлагаемых теоретических и прикладных решений в целом, что позволило считать проведенное исследование результативным.

В практическом плане получены следующие результаты: - разработанная и апробированная система формирования и развития экономической компетентности у курсантов вузов Государственной противопожарной службы МЧС России, которая может использоваться для отбора, оценки и прогнозирования их успешности в профессиональной деятельности в различных подразделениях ГПС, а также в целях педагогической коррекции экономической компетентности;

- результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при подготовке курсантов и слушателей институтов Государственной противопожарной службы МЧС России; в процессе повышения квалификации офицеров в институте дополнительного профессионального образования; в групповой и индивидуально-ориентированной психотерапевтической работе психологами в ГПС;

- разработанный психодиагностический комплекс, комплекс педагогической диагностики дают возможность оценить экономическую компетентность, и может применяться для получения количественных критериев ее оценки.

Проведенное исследование открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы разработки методического обеспечения профессиональной переподготовки специалистов, развития экономической компетентности личности в процессе профессиональной деятельности, обеспечения готовности личности к модификации профессиональных (управленческих) знаний в условиях взаимодействия с новой профессиональной средой.

Таким образом, проведенные исследования показали, что использование-сконструированной системы позволяет повысить уровень всех характеристик и параметров, входящих в критериальную программу оценки экономической компетентности. Это позволяет утверждать, что системно организованный процесс формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России, подкрепленный достоверным методическим- инструментарием, превращает курсантов в активных субъектов образовательного процесса, способствует формированию и развитию у них профессиональных умений и навыков, мотивации профессиональной деятельности, профессионально важных качеств и распространяется на всю образовательную деятельность вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России"

На правах

Романов Владимир Владимирович

ООЗ167292

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Баскин Юрий Григорьевич Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Литвиненко Сергей Викторович, кандидат педагогических наук, доцент Лактионов Андрей Александрович

Ведущая организация:

Военная академия тыла и транспорта

Защита состоится « февраля 2008 г в « часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург Московский проспект, д 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Автореферат разослан «

// » января 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

А А Кочин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Экономические преобразования последних лет затронули всю систему социальных отношений, вводя рыночные основы в большую их часть, диктуя необходимость принятия ответственных решений Значительно расширились возможности для установления прямых политических, социальных, культурных и экономических связей между людьми, что привело к интенсификации делового и личного общения Эти тенденции повысили требования к качествам, которыми должен обладать прежде всего руководитель, к числу которых относится офицер ГПС МЧС России

Все это предъявляет повышенные требования к организаторским умениям, к способности руководить людьми и принимать управленческие решения Необходимы профессиональная компетентность и обладание качествами руководителя-лидера

Повседневная жизнь и деятельность офицеров ГПС МЧС России регламентируются приказами, уставами, регламентами и наставлениями, что еще больше усложняет деятельность командиров и инженеров в частях и организациях

Цель вуза ГПС МЧС России в современных условиях - подготовка специалиста, умеющего инициативно и самостоятельно решать сложнейшие профессиональные задачи, владеющего современными достижениями науки и техники, тактическими приемами ведения спасательных действий, способного на практике применять знания, умения, навыки, обладающего гибкостью мышления, творческим подходом и находчивостью в быстро меняющейся обстановке, несущего ответственность за результаты собственной деятельности и ориентированного на эффективное самообразование и самосовершенствование Специфика профессиональной подготовки будущих офицеров ГПС МЧС России к служебной и управленческой деятельности заключается в том, что в строго регламентированное распорядком повседневной деятельности время, предусматривающее и несение службы в наряде, и хозяйственные работы, и спортивные и общественные мероприятия, курсант должен овладеть профессиональными навыками и умениями грамотного и квалифицированного решения многоплановых и сложных задач спасения людей

Изменение системы экономических отношений требует расчетливости, деловитости, бережливости, хозяйственной смекалки, предприимчивости, многих других качеств личности, которые еще совсем недавно считались если не отрицательными, то, во всяком случае, не самыми необходимыми в жизни и службе В вузах ГПС эти качества сознательно не формировались

Обладателями всех указанных выше качеств в ближайшее время должен стать выпускник вуза ГПС МЧС России, для чего необходимо существенно изменить систему воспитания и обучения курсантов На передний план сегодня выдвигаются проблемы формирования и развития экономической компетентности, способствующей квалифицированному решению сложных экономических, служебно-боевых и теоретических задач в частях и организациях ГПС МЧС России

Сложившаяся система высшего образования ГПС МЧС России позволяет подготовить кадры, способные решать сложные задачи В педаго-

гике высшей школы МЧС России доминирует тенденция, отмечающая, что сложность целей и задач подготовки офицерских кадров вызывает необходимость кардинальных изменений в процессе обучения курсантов приведения всех компонентов в соответствие с новыми условиями профессиональной деятельности

Вырабатывая современную стратегию образовательного процесса в высшей школе ГПС МЧС России и имея в виду в числе других важных и значимых слагаемых, в том числе формирование и развитие экономической компетентности у курсантов, необходимо руководствоваться следующими положениями,

а) особенностями образовательного процесса в высшей школе ГПС МЧС России, где доля прямого экономического воспитания и обучения сведена к минимуму,

б) спецификой высшего учебного заведения ГПС МЧС России,

в) особенностями курсантов как категории обучаемых, с которыми имеют дело преподаватели вузов ГПС МЧС России,

г) спецификой преподавания каждой конкретной дисциплины, формирующей экономическое мышление, экономические знания и умения

Совершенствование процесса обучения в высшей школе ГПС МЧС России связано также с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место как в педагогическом процессе вузов, так и в профессиональной деятельности в частях и организациях

Однако на теоретическом и эмпирическом уровнях данная проблема рассматривалась очень мало Следовательно, налицо проблема несоответствия потребности общества в специалистах ГПС с высокой экономической компетентностью и недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой темы

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему формирования и развития экономической компетентности у курсантов высших учебных заведений ГПС МЧС России

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов вузов в современных условиях реформирования и развития ГПС МЧС России

Предмет исследования - формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России к профессиональной деятельности

Гипотеза исследования состоит в предположении, что существенное повышение эффективности формирования и развития экономической компетентности, курсантов вузов ГПС МЧС будет достигнуто при

• усилении экономической направленности образовательного процесса вуза, в рамках четко спроектированной системы формирования и развития экономической компетентности курсантов с использованием, в том числе и дидактических модулей экономических дисциплин,

• установлении междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции всех дисциплин на основе реализации личностно-ориентированного и системного подходов в профессиональном образовании специалистов,

• разработке комплекса дидактических, психологических и организационных условий усиления внутрипредметной и межпредметной интеграции экономических учебных дисциплин, структурно и содержательно обеспечивающего продуктивность данного процесса

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования

1 Провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы формирования и развития экономической компетентности, раскрыть сущность и содержание экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России к будущей профессиональной деятельности

2 Разработать комплекс дидактических, психологических и организационных условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития экономической компетентности будущих специалистов

3 Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить систему формирования и развития экономической компетентности курсантов вуза ГПС МЧС России, разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий ее продуктивности

Теоретической основой исследования являются теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В С Артамонов, А А Кочин, Н В Кузьмина, А И Субетто, В А Якунин и др), концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С И Архангельский, В С Безрукова, В П Бес-палько, А С Захаревич и др), современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (В С Гершунский, В Н Гончаров, В И Муша, Л Г Почебут, К Н Хабибуллин, В Н Филиппов и др ), теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (Б Г Ананьев, Ю Г Баскин, А Э Болотин, Н Г Винокурова, С В Литвиненко, В П Чернолес и др), научные разработки по проблеме выявления и реализации межпредметных связей (В С Артамонов, В А Гадышев, О Ю Ефремов, Н И Бабкин, В Ю Рыбников, Л С Узун, В А Щеголев и др )

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и включают в себя теоретический анализ философской, экономической, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, педагогическое проектирование, наблюдение образовательного процесса в естественных условиях, опросные методы (анкетирование, тестирование), анализ результатов учебно-практической деятельности курсантов, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), статистические методы обработки данных педагогического эксперимента, графическое представление результатов исследования и их анализ

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Санкт-Петербургс-кий университет Государственной противопожарной службы МЧС России.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

Первый этап (2004 - 2005 гг) - опытно-поисковый - включал изучение философской, экономической, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам совершенствования профессио-

нальной подготовки и анализ практики обучения курсантов вузов ГПС МЧС России В ходе этого этапа удалось обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, обосновать методики исследования, результатом чего явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики и программы исследования

Второй этап (2005 - 2006 гг) - теоретико-практический - представлял собой экспериментальную часть исследования, сочетавшуюся с осмыслением опыта профессиональной подготовки в вузах ГПС МЧС России, уточнением гипотезы исследования, а также проверкой и конкретизацией организационных, дидактических и психологических условий, обеспечивающих формирование и развитие высокого уровня экономической компетентности курсантов Результатом этого этапа явилось проектирование системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов

Третий этап (2006 - 2007 гг) - экспериментально-обобщающий, где осуществлялась проверка эффективности системы формирования и развития экономической компетентности курсантов, вносились коррективы в алгоритмы управленческой и преподавательской деятельности офицеров Результатом этого этапа явилась подготовка научно-методических рекомендаций для профессорско-преподавательского состава вуза ГПС МЧС России, направленных на использование на практике результатов исследования, осуществлялось литературное оформление результатов исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем поставлены и решены приоритетные задачи формирования и развития экономической компетентности курсантов вуза ГПС МЧС России через интеграцию экономического потенциала учебных дисциплин и применение адекватной образовательной стратегии, даны сущностно-содержательные характеристики экономической компетентности, обоснована возможность ее эффективного формирования и развития в процессе профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России, выявлен комплекс дидактических, психологических и организационных условий, создание которых обеспечивает эффективное формирование экономической компетентности курсантов вуза ГПС МЧС России, определены методологические ориентиры и теоретические обоснования проектирования системы формирования и развития экономической компетентности (личностно-ориентированный и системный подходы, использование и реализация принципов комплексности, гуманизации и межпредметных связей), теоретически обоснована и разработана система формирования и развития экономической компетентности, включающая мотивационный, целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение, предложены вариативные формы увеличения экономической составляющей образования курсантов вузов через интеграцию экономического потенциала и усиление экономической направленности обучения учебных дисциплин, научно обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень сформированное™ экономической компетентности курсантов вуза ГПС МЧС России, которая включает в себя мотивационную, индивидуально-психологическую, интеллектуальную, практическую, творческую

составляющие, разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов к профессиональной деятельности

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научные представления о роли экономического образования в росте профессионализма будущих специалистов, определены дидактические представления о проектировании системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов, реализация которых в процессе обучения позволяет обеспечить повышение уровня профессиональной подготовки специалистов, разработана и экспериментально апробирована авторская система формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов, вносящая вклад в развитие теории и методики образования, основные положения системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов обогащают систему научного знания педагогики (в исследовании введено понятие «совершенствование экономической подготовки», обоснованы содержательные компоненты и критериальные показатели экономической компетентности, уточнены понятия базовых терминов «экономическая грамотность» и «экономическая ответственность», обоснованы специфические закономерности, противоречия, особенности и условия процесса творческого экономического саморазвития личности специалиста и др)

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют осуществить системный и личност-но-ориенти-рованный подходы к решению задач профессиональной подготовки курсантов вузов, спроектированные содержание и методика совершенствования профессиональной подготовки курсантов на основе ин-тегративных взаимосвязей гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиона-льных, специальных дисциплин и усиление экономической направленности обучения являются основой для конструирования и реализации инновационных технологий, способствующих увеличению экономической составляющей, а, следовательно, и повышению качества обучения будущих специалистов Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения качества профессиональной подготовки курсанта, а также образовательного процесса высших учебных заведениях в целом Практическую значимость имеют разработанные автором программа междисциплинарных связей дисциплин «Экономика» и «Экономика пожарной безопасности», а также многочисленные приложения к диссертации

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования, выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования, адекватностью методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью выборки, ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее, реализацией личностно-ориентированного и системного подходов, решением поставленных в исследовании задач, внесением корректив в гипотезу и организацию олыт-но-экспериментальной работы, многолетним характером опытно-

экспериментальной работы, возможностью экстраполяции полученных результатов в новые условия

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, путем информирования и развития научной общественности о проводимом исследовании и его результатах на научных конференциях, в выступлениях на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, университетских и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях Проводились лекции и другие виды учебных занятий с курсантами Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России Разработаны предложения, направленные на совершенствование содержания, организации и методики экономического образования курсантов

На защиту выносятся

1 Сущностно-содержательная характеристика экономической компетентности, которая представляет собой целостное психофизиологическое состояние, ориентирующее субъекта педагогической деятельности на конкретные экономические действия на основе совокупности полученных экономических знаний, навыков, умений и с учетом предъявляемых требований к качествам личности профессионала Экономическая компетентность - это интегральное качество личности, степень сформированно-сти которого имеет уровни (высокий, средний, низкий), образованное следующими составляющими мотивационная компетентность (интерес к работе по направлению пожарная безопасность, направленность на профессиональные достижения, ответственность и убежденность), индивидуально-психологическая компетентность (самостоятельность, работоспособность, экономический потенциал, понимание сущности и практической ценности экономических знаний), интеллектуальная компетент-ность (экономическая готовность, способность к структурно-функциональным преобразованиям объектов, способность к интеграции знаний в профессиональную область, владение экономико-деятельностным тезаурусом), практическая компетентность (умение выделять экономическую ситуацию, экономическая грамотность), творческая компетентность (способность к видению проблемы и творческому поиску, экономический тип мышления, саморазвитие)

2 Комплекс условий, обеспечивающий продуктивность системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов дидактические (общие параметры внешних условий, квалификация и индивидуально-творческие инновационные возможности преподавателя, личностные учебно-преподавательские характеристики курсанта), психологические (экономическая компетентность и психолого-педагогическая способность преподавателя, индивидуальные качества обучаемых), организационные (общие условия организации эффективного процесса эконо-мизации образования, соответствие УМБ, организационные способности преподавателя)

3 Система формирования и развития экономической компетентности, спроектированная на основе системного и личностно-

ориентированного подходов, использования и реализации принципов комплексности, гуманизации и межпредметных связей, включающая мо-тивационный, целевой, содержательный, организационный, результативный компоненты

Структура и объем диссертации - Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Текст диссертации иллюстрирован рисунками, результаты первичной обработки данных приведены в таблицах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Теоретические основы формирования и развития экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС» осуществлен теоретический анализ понятия «компетентность», используемого в педагогической, психологической и специальной литературе, а также на основании этого анализа с помощью схемы определения нестрогих психолого-педагогических понятий В А Ганзена и В И Геницинского дано определение экономической компетентности

Рассмотрены различные педагогические подходы по отношению к понятиям «компетентный», «компетентность», «компетенция»

Подвергнуты анализу различные подходы к изучению компетентности в рамках науки управления и исследовании субъективных факторов управления В результате анализа было обнаружено

1 Люди могут обладать одинаковой компетенцией, но при этом демонстрировать разную компетентность

2 Содержание компетентности зависит от целей деятельности, ее структуры и ее специфических требований

3 Компетентность существует лишь в области конкретной проблематики, определенной деятельности

4 Компетентность имеет свои предпосылки, зависит от конкретного вида деятельности, проявляется в конкретных результатах данной деятельности

5 Компетентность предполагает интеллектуальное соответствие тем задачам, которые решаются в рамках данной деятельности

6 Компетентность выражается в способности человека осознавать и контролировать свое социальное поведение, понимать поведение других, понимать психолого-педагогические механизмы возникновения того или иного эмоционального состояния, владеть механизмами саморегуляции, необходимой для успешного выполнения данной деятельности, в способности видеть социальные и психолого-педагогические проблемы в своей деятельности, умении их формулировать и искать пути их адекватного разрешения

Проведенное исследование позволяет утверждать компетентность -это сложное, многокомпонентное, междисциплинарное понятие, определяемое с помощью множества различных дефиниций, каждая из которых имеет описательный нестрогий характер, отличается от других по объему, составу, семантической и логической структуре

Кроме того, использование системного подхода к определениям нестрогих психолого-педагогических понятий, разработанного В А Ганзе-ном и В И Геницинским, позволило на данном этапе анализа выделить во

всех рассмотренных определениях существенные признаки понятия «компетентность», его содержание и структуру, признаки проявления этого понятия Дальнейшее укрупнение выделенных признаков на основе их семантической близости в блоки приблизило к наиболее полному пониманию рассматриваемого явления

Так, суть понятия «компетентность» чаще всего описывается как способность, многие рассматривают ее как характеристику личности (свойство, качество личности, компонент личности) нередко ее представляют как целостное образование в структуре личности (целостно-личностное образование, система свойств личности, система свойств регуляции), есть мнение, что это некое состояние, возникающее вследствие овладения знаниями, опытом, навыками, умениями (подготовленность, ориентированность, осведомленность, правомочность, эффективность), иногда она просто отождествляется со знаниями и опытом

Содержательными, структурными признаками понятия «компетентность» чаще всего считают знания, умения, навыки, опыт индивида, существенно влияние такого компонента как свойства личности (свойства индивида, особенности личности, индивидуальные качества), необходимые для реализации задач в сфере оценки компетентности, нередко подчеркивается важность интеллектуальной составляющей, волевых характеристик, творческих способностей, чувственного опыта индивида, таланта, системы отношений личности

Признаки проявления понятия «компетентность» чаще всего описываются с помощью слов «эффективность, адаптивность, адекватность, достижение», также применяются слова «успешность», «понимание», кроме того, используются высказывания «урегулированность, свобода, высокий уровень, результативность, правильность, владение, качество и количество»

Экономическая компетентность - это способность к конструктивному использованию знаний, умений и навыков, необходимых для взаимодействия с людьми в контексте экономических составляющих профессиональной деятельности Данное определение было конкретизировано в ряде следствий

1 Экономическая компетентность может быть рассмотрена как характеристика (качество, свойство, компонент, способность, целостное образование) субъекта определенного вида деятельности

2 Содержание экономической компетентности зависит от целей и структуры профессиональной деятельности и ее специфических требований

Во второй главе диссертации «Проектирование и реализация системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России» проанализировано современное состояние и историческое становление проблемы, выявлены особенности современной экономической ситуации в России, разработана система формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России, приводятся результаты теоретико-методологического анализа разработанности проблемы, уточняется понятийно-категориальный аппарат исследования, вьивляется комплекс организационных, дидактических и психологических условий формирования и развития экономической ком-

петентности, излагается теоретическое обоснование структурных компонентов системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов, разрабатывается критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки уровня сформированное™ у курсантов составляющих экономической компетентности как результата осуществления продуктивной профессиональной подготовки

С этой целью была исследована философская, экономическая и психолого-педагогическая литература, на основе которой определена историческая роль и место экономического образования на общеобразовательном уровне и в системе высшей школы, уточнены мировоззренческие, социальные, философские, методологические и дидактические аспекты проблемы Проведен анализ разработанных стратегий экономического образования, в ходе которого выяснено, что главным ориентиром его является такая организация деятельности личности, в процессе которой происходит освоение стратегий рационального поведения и соответствующих алгоритмов принятия экономических решений

Осуществленный сравнительный анализ различных подходов к решению проблемы формирования и развития экономической компетентности курсантов вуза подтвердил, что ни одна из известных систем не позволяет в полной мере учесть специфику обучения в вузе ГПС МЧС России и обеспечить готовность курсантов к последующей профессиональной деятельности в частях и организациях в соответствии с требованиями социально-экономической ситуации в стране, новой парадигмы образования, закономерностями и принципами реформирования ГПС МЧС России Формирование экономической компетентности представляет собой комплекс педагогических мер по увеличению экономической составляющей образования, активизацию учебной деятельности обучаемого, выражающуюся в осознанном усвоении современных экономических знаний и выработке мотивации к дальнейшему творческому самосовершенствованию с экономической направленностью в процессе дальнейшей профессиональной деятельности

Изучение особенностей служебно-профессиональной деятельности специалистов ГПС МЧС России позволило выявить основные факторы, определяющие систему требований к его экономической компетентности возрастание роли экономической составляющей при обеспечении эффективности осуществления этой деятельности, приоритет развития творчества в экономическом спектре содержания труда инженера пожарной безопасности, адекватное реагирование профессионального потенциала специалиста на динамику экономических изменений в стране

Многообразие аспектов (в том числе экономических) профессиональной деятельности офицерского корпуса ГПС, специфика и тенденции развития системы образования МЧС России привели к необходимости анализа нормативной модели специалиста и профессиограммы офицера Это позволило сформулировать требования, предъявляемые к офицерским кадрам в современных условиях, обосновать и сконструировать диагностику экономической подготовленности специалиста Экономическое развитие личности состоит в интериоризации экономического знания в сознание и далее - в убеждение Приобретенные экономические умения и на-

выки используются для последующего применения в профессиональной экономической деятельности

Для решения задачи совершенствования профессиональной подготовки специалиста была разработана динамичная модель системы, отражающая основные связи компонентов системы с социальным заказом общества на специалиста, обладающего высоким уровнем экономической компетентности

Модель системы формирования и развития экономической компетентности для выпускников вузов ГПС МЧС России состоит из трех уровней Первый уровень модели представляет собой начальный этап развития личностных свойств специалиста за счет презентации экономической компетентности Он направлен на усвоение элементарных экономических знаний Второй уровень соответствует активному этапу развития личностного тезауруса и формирование на его основе предметно-практического и теоретического опыта личности - экономической грамотности На третьем уровне завершается формирование у курсанта экономической компетентности, что проявляется в устойчивом стремлении курсанта вносить свой вклад в улучшение функционирования части или организации ГПС МЧС России, руководствуясь при этом социальным интересом Важной составляющей трехуровневой модели подготовки специалиста является наличие блока контроля, с помощью которого осуществляется диагностика системы формирования и развития экономической компетентности Содержание элементов, составляющих модель системы формирования и развития экономической компетентности специалистов, включает цели и педагогические задачи формирования и развития экономической компетентности, пути ее осуществления в единстве образовательного процесса, творческой экономической деятельности, методов и форм организации Все эти компоненты скоординированы в пространстве и синхронизированы во времени и образуют единую технологическую цепочку, реализующую «цель-результат»

После этапа моделирования необходимо проектирование - доведение модели до уровня практического применения Для формирования и развития высокого уровня экономической компетентности необходима разработка проекта интерактивной системы дидактических модулей Проектирование системы формирования и развития экономической компетентности курсантов при этом включает комплексность подбора дисциплины и междисциплинарный обмен информацией, экономический подход, поливариантность (возможность выбора фундаментального или прикладного направлений, объектов и методов и тд) вплоть до языка написания курсовой или дипломной работы и его защиты, как средство воспитания экономического мышления, непрерывность экономического образования в течение всего срока обучения в вузе ГПС МЧС России

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Санкт-Петер-бургский университет ГПС МЧС России Изучение состояния проблемы профессиональной подготовки в данном вузе показало ее недостаточную эффективность по формированию экономической компетентности выпускников

В результате реализации принципа межпредметных связей вырабатывается магистральная педагогическая линия, общая тенденция, страте-

гия действий, где межпредметные связи выступают как принцип конструирования дидактической системы

Межпредметные связи выступают в процессе обучения как условие реализации его основных функций (образовательных, развивающих, воспитательных) и сами выполняют методологические, конструктивные и формирующие функции Являясь конкретной дидактической формой проявления философского принципа системности, межпредметные связи выполняют методологические функции Играя роль дидактического принципа, на основе которого строятся системы межпредметного обучения, межпредметные связи выполняют конструктивные функции Формирующая функция межпредметных связей заключена в том, что как общепедагогическое средство комплексного подхода к обучению они создают условия для формирования и развития мировоззрения, познавательной активности и самостоятельности курсантов В единстве методологических, конструктивных и формирующих функций межпредметные связи создают современный дидактический подход (межпредметный подход) к построению содержания и организации процесса предметного обучения с позиций всеобщих принципов системности и комплексности, что и позволяет нам выбрать при проектировании содержания и организации экономических дисциплин в качестве системообразующего фактора межпредметные связи

В связи с этим возникла необходимость разработать соответствующую систему путем перестройки целей, содержания, методов, форм и средств обучения, деятельности преподавателей и курсантов при изучении ведущих учебных дисциплин в вузе

Так, в диссертации доказано, что в деле формирования и развития экономической компетентности инженеров стержневыми дисциплинами являются «Экономика» и «Экономика пожарной безопасности» В целях реализации возможностей повышения качества профессиональной подготовки курсантов был разработан проект системы междисциплинарных взаимосвязей при обучении указанным дисциплинам (рис 1)

В перестройке целей профессиональной подготовки курсантов для установления межпредметности общепрофессиональных и специальных дисциплин необходимо на каждом уровне целей достигать единства по следующим направлениям в поэтапности формирования и развития качеств курсантов, будущих офицеров ГПС МЧС России, акцентировании внимания на развитии творческих начал личности, общей и профессиональной (в тч экономической) культуры, в спиралеобразном развитии процесса обучения, в расширении знаний, навыков и умений профессиональной экономической деятельности, их зависимости от дальнейшей подготовки специалиста, в учете уровня развития личности на каждом этапе

Основой в осуществлении интегративности целей обучения гуманитарным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам является развитие экономического творчества специалиста Как показало исследование, декомпозиция целей направлена на достижение единства по следующим направлениям поэтапности формирования и развития качеств специалиста, акцентирования развития творческих экономических способностей курсантов, спиралеобразности развития процесса обучения,

увеличения объема экономических знаний, их усвоения в зависимости от дальнейшей подготовки, учета уровня экономического развития личности на каждом этапе подготовки

Базой для формирования и развития диагностических целей экономической компетентности служат квалификационная структура специалиста по соответствующей специальности, учебный план данной специальности, взаимосвязь блока дисциплин с базовыми и профилирующими заданиями, характер деятельности будущего специалиста, круг профессиональных задач и структура составляющих экономической компетентности Для того чтобы спроектировать дидактическую систему, необходимо определить последовательность некоторых видов деятельности, инвариантных для любых областей знаний Выделение деятельностного и семантического поля для дидактической системы выявляет практическую деятельность будущих инженеров ГПС МЧС России и определяет потребность в знаниях тех или иных разделов дисциплины

Знание и следование данным направлениям позволяет перейти к проектированию системы формирования и развития экономической компетентности у курсантов в вузах ГПС МЧС России

Общим универсальным критерием успешности функционирования системы формирования и развития экономической компетентности курсантов является результативность и продуктивность обучения курсантов предстоящей профессиональной экономической деятельности Исходя из целевой направленности обучения на развитие курсанта как субъекта деятельности, продуктивность системы определяется следующими факторами насколько успешно курсанты решают конкретные профессиональные экономические задачи, каков уровень развития их профессионально-личностных качеств, каковы уровень и потенциал творческого саморазвития личности будущего специалиста в области пожарной безопасности

Проектирование систем подготовки будущих специалистов в современных условиях должно быть неразрывно связано с идеями развития личности обучаемого, с формированием ее творческих начал Личность обучаемого — ценность, от которой проектируются все компоненты образовательного процесса Такова основная идея личностно-ориентированного подхода в обучении, определяющего положения и аспекты личностно-деятельностного образования Согласно этому подходу общая цель изучения дисциплин по пожарной безопасности заключается в следующем достижение высокого уровня развития практических компетенций курсантов в области профессиональной деятельности, развитие способности личности к реализации экономической компетентности в различных областях профессиональной экономической деятельности

По мнению диссертанта, наиболее эффективное достижение поставленной цели возможно при проектировании адекватной системы формирования и развития экономической компетентности, включающей 5 компонентов мотивационный, целевой, содержательный, организационный, результативный

Мотивационный компонент системы основной целью имеет формирование у курсантов позитивной экономической мотивации, познавательного интереса и осознания необходимости освоения новых экономических знаний

Целевой компонент предлагает развитие познавательных психических процессов при формировании системы знаний об экономических проблемах современности, стремления к активной и эффективной профессиональной экономической деятельности

Содержательный компонент подразумевает формирование когнитивного опыта практической экономической деятельности по применению полученных знаний в виде внешних (практических) экономических умений и навыков

Организационный компонент предлагает решение следующих задач экономизация учебных дисциплин, введение дополнительных экономических спецкурсов, организация внеучебной исследовательской деятельности, создание комплекса условий, обеспечивающих эффективное формирование экономической компетентности курсантов

Результативный компонент характеризует поэтапное повышение уровня сформированности экономической компетентности курсантов вузов

Творческое саморазвитие личности субъекта обучения выступает как фактор успешного выполнения профессиональной экономической деятельности и условие достижения профессионального мастерства

Спроектированная система отображает основные связи между компонентами экономической компетентности курсантов, а также связи с внешней средой, с социально-экономическим заказом общества и ГПС МЧС России на высококвалифицированного специалиста, своими способностями и качествами удовлетворяющего требованиям принципа гуманизации о разносторонней компетентности к профессиональной экономической деятельности (рис 2)

Координацию содержания обучения социально-экономической дисциплине «Экономика» и специальной дисциплине «Экономика пожарной безопасности» составляют разработанные в исследовании межпредметные связи этих дисциплин, в которых выделены наиболее значимые составляющие формируемой экономической компетентности

Предметом дисциплин является основной экономический императив, заключающийся в закономерностях взаимодействия людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов и возможностей в целях наиболее полного удовлетворения материальных потребностей человека и общества

Изучение дисциплин базируется на знаниях философии, экономики, исторического опыта экономической деятельности человека, основ государства и права, психологии, экономической психологии, математики Полученные в процессе изучения рассматриваемых дисциплин знания используются курсантами при дальнейшем изучении специальных дисциплин и др Основные направления реализации взаимосвязей содержания рассматриваемых курсов определяются следующими факторами наличием экономических знаний, общей направленностью в формировании экономических умений, выполнением учебной экономической деятельности в соответствии со стандартами, экономически эффективным использованием пожарной техники, изучением и соблюдением законодательных актов и нормативно-правовых документов, обеспечивающих эффективное выполнение возложенных на части и организации задач и т д

Рис 1 Проект системы междисциплинарных взаимосвязей для эффективного формирования экономической компетентности курсантов к профессиональной деятельности

Общество, ГПС МЧС России

э:

Абитуриент

Вступительные экзамены

Диагностирование начального уровня экономической компетентности

Совершенствование профессиональной подготовки в циклах

Гуманитарные и Естественно Специаль- Общепрофес-

социально- научные ные дисцип- сиональные

экономические л дисциплины лины дисциплины

дисциплины ■

Увеличение экономической составляющей образования ГПС МЧС России

Гуманизация; экономические знания, навыки, умения; межпредметность; интегративность; комплексность; непрерывность; экономическое воспитание; системность; создание условий; средства педагогических коммуникаций

Тестирование промежуточного уровня экономической компетентности

Специализация образования инженеров ГПС МЧС России

СПЕЦКУРС «Экономика пожарной безопасности»

Выпускники с высокой экономической компетентностью

Рис.2. Система формирования экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России

В работе показано, что реализацию межпредметных связей между наиболее крупными тематическими узлами следует запрограммировать в виде интегративного спецкурса «Экономика пожарной безопасности», раскрывающего мероприятия по эффективному экономическому функционированию части и его подразделений на основе их постоянной координации, что составляет основную задачу системы управления

Логическим завершением изучения названных учебных дисциплин является практическая служебная деятельность, которая проводится как в учебной пожарной части, так и в ходе практики и стажировки в реальных частях и организациях ГПС МЧС России с закреплением теоретического материала по всему спектру экономических вопросов при выполнении индивидуального задания

В диссертации выявлен и систематизирован комплекс условий, обеспечивающий, по мнению автора, продуктивность системы формирования экономической компетентности курсантов вузов дидактические (общие параметры внешних условий, квалификация и индивидуально-творческие инновационные возможности преподавателя, личностные учебно-преподавательские характеристики курсанта), психологические (экономическая компетентность и психолого-педагогическая способность преподавателя, индивидуальные качества обучаемых), организационные (общие условия организации эффективного процесса экономизации образования, соответствие УМБ, организационные способности преподавателя)

Дальнейшая реализация предлагаемых мер показала, что спроектированная система способствует эффективному достижению целей современного профессионального обучения курсантов вузов ГПС МЧС России, повышению уровня их экономической компетентности

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности системы формирования и развития экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России»

Основными задачами опытно-экспериментальной работы в диссертационном исследовании являлись доказательство того утверждения, что разработанная на основе сформулированных гипотезы, целей и задач, проведенного теоретико-методологического анализа система обеспечивает эффективное формирование составляющих экономической компетентности, профессионально-значимых и личностных качеств, выявление существующего уровня сформированности основных составляющих экономической компетентности курсантов к профессиональной деятельности при отсутствии целенаправленной работы по их формированию, опытная апробация системы межпредметной профессиональной подготовки курсантов будущих офицеров ГПС МЧС России, изучение влияния междисциплинарных взаимосвязей между дисциплинами «Экономика» и «Экономика пожарной безопасности» на эффективность формирования экономической компетентности курсантов, на уровень развития их профессионально-

личностных качеств, обусловленных требованиями компетентности специалистов к профессиональной экономической деятельности

При организации опытно-экспериментальных исследований были выполнены основные требования к проведению педагогического эксперимента наличие опытно-экспериментальной базы, подготовленность коллектива вуза к инновационной педагогической деятельности, создание передового педагогического опыта, предварительная разработка критериев для оценки эффективности влияния системы ГПС МЧС России на результаты формирования экономической компетентности курсантов к профессиональной деятельности

Для проведения опытно-экспериментальной работы были сформированы экспериментальные и контрольные группы (ЭГ и КГ) курсантов Выборочная совокупность формировалась на основе квотной выборки При этом учитывались рекомендации преподавательского состава Сравнительные данные позволили сделать вывод, что однородные показатели у курсантов ЭГ и КГ на начальном этапе опытно-экспериментальной работы достаточно близки Для проведения эксперимента привлекались четыре курсантские группы Экспериментальные группы 31 уч гр (ЭГГ27 чел) и 32 учгр (ЭГ2-28 чел) Контрольные группы 41 уч гр (КГГ28 чел) и 42 уч гр (КГ2-29 чел)

В соответствии с поставленными задачами работа состояла из серий констатирующего и формирующего экспериментов

Констатирующий эксперимент был направлен на установление фактического состояния подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России, уровня их экономической компетентности к профессиональной деятельности на основе комплексного использования знаний по смежным дисциплинам учебного плана Констатирующий эксперимент проводился в два этапа

Задачей первого этапа являлось изучение исходного уровня экономической компетентности курсантов к профессиональной деятельности На этом этапе основными методами исследования были беседы, анкетирование, изучение результатов учебно-профессиональной деятельности курсантов в области обеспечения пожарной безопасности уровня и качества выполняемых курсовых и дипломных проектов, научно-практических исследований, самостоятельных творческих разработок, результатов лабораторных работ (в виде чертежей и других документов) К участию в эксперименте на данном этапе привлекались курсанты со второго по пятый курсы обучения (более 400 человек)

Второй этап констатирующего эксперимента был направлен на изучение влияния гуманитарных, общепрофессиональных и специальных экономических и экономически направленных дисциплин на уровень экономической компетентности курсантов к профессиональной деятельности

Формирующий эксперимент, основанный на использовании методики взаимосвязанного изучения дисциплин преследовал цель вьивить эффективность влияния междисциплинарных связей на уровень экономической компетентности курсантов к профессиональной деятельности Необходимо было определить степень влияния устанавливаемых взаимосвязей на процесс усвоения курсантами каждой дисциплины, на изменение профессионально-значимых качеств личности, обуславливающих степень экономической компетентности курсантов

Основными подходами к организации экспериментов явились методы срезов и моделей В исследовании широко применялись такие средства, как анкеты, тесты, контрольные работы, беседы с курсантами и преподавателями смежных дисциплин

Исследование основных положений теории увеличения экономической составляющей образования в вузах позволило установить, что этот процесс нуждается в разработке совокупности критериев оценки его эффективности, которая с достаточной полнотой способна охватить все существенные характеристики исследуемого явления Поэтому в исследовании была разработана и применялась диагностика, позволившая сравнивать результативность предпринимаемых спланированных мер по повышению степени экономической компетентности курсантов Оценка сформированное™ экономической компетентности определялась по следующим критериям: мотивационная готовность (интерес к службе, направленность на профессиональные достижения, экономические ответственность и убежденность), индивидуально-психологическая готовность (самостоятельность, работоспособность, экономический потенциал, понимание сущности и практической ценности экономических знаний), интеллектуальная готовность (экономическая компетентность, способность к структурно-функциональным преобразованиям объектов, способность к интеграции знаний в профессиональную область, владение экономико-деятельностным тезаурусом), практическая готовность, творческая готовность (способность к видению проблемы и творческому поиску, экономический тип мышления, саморазвитие)

Экспериментальная проверка развития установленных профессионально-личностных качеств курсантов осуществлялась путем педагогического мониторинга

Каждое качество оценивалось по шкале 0-10 баллов с тремя промежутками, определяющими границы уровней развития качеств

0-3,3 — низкий уровень развития качества качество проявляется слабо, необходимость его не осознана,

3,3 - 6,7 — средний уровень: качество сформировано и проявляется на достаточном уровне, имеет тенденцию к развитию и росту,

6,7 - 10 — высокий уровень: качество ярко выражено в личности, проявляется осознанно

Разработанные критерии и показатели эффективности системы формирования и развития экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России позволили оценивать и сравнивать результаты эмпирической работы В ходе такой работы в соответствии с поставленными задачами предусматривалось проведение серии мероприятий в вузе и экспериментальных группах (с учетом содержания и специфики обучения на различных курсах), которые бы позволили осуществить поэтапное увеличение уровней сформированное™ составляющих экономической компетентности курсантов Проведение формирующего эксперимента на четвертом и пятом курсах обучения курсантов осуществлялось на основе междисциплинарных связей обозначенных ранее учебных дисциплин При организации межпредметных связей было выделено теоретическое ядро дисциплины «Экономика», которое должно выполнять проектировочное назначение в общей системе междисциплинарных связей В качестве конструктивного назначения междисциплинарных связей выступают ключевые императивы экономической теории в содержании дисциплины «Экономика» базисный характер экономических отношений и законов, объективный характер редкости и ограниченности ресурсов и возможностей, материальные потребности человека и общества как фундамент «пирамиды» потребностей по А Маслоу и закон их неуклонного возвышения, проблема экономического выбора ресурсов, потребностей и поведения человека, высокая мотивация деятельности экономических агентов в рыночной экономике, рационализм в поведении - обеспечение максимизации полезности при данных средствах, бесконечно разнообразный и изменчивый характер полезности, вероятностный характер экономической системы, взаимозависимость и взаимообусловленность микро- и макроэкономики

При проведении формирующего эксперимента в процессе обучения курсантов общепрофессиональной дисциплине «Экономика» и специальной дисциплине «Экономика пожарной безопасности» каждый модуль этих дисциплин изучался в контексте основных императивов предстоящей практической профессиональной деятельности Изучение каждого модуля завершалось контрольным срезом, представленного тестовыми заданиями Кроме того, при изучении специальной дисциплины «Экономика пожарной безопасности» каждый ее модуль преподавался с установлением тесного междисциплинарного взаимодействия с равнозначным модулем общепрофессиональных дисциплин в экспериментальных группах, и без такового - в контрольных По итогам изучения каждого модуля во всех группах осуществлялся аналогичный контрольный срез

Данные, полученные в процессе начальной диагностики, показывают, что уровень развития качеств экономической компетентности курсантов в контрольной и экспериментальной группах был примерно одинаков По шкале оценки качеств уровень мотивационной, психологической, интеллектуальной и творческой компетентности находился в пределах «ниже

среднего» Уровень практической компетентности явился низким по всем группам Результаты начальной диагностики выявили недостаточный исходный уровень развития качеств экономической компетентности курсантов и определили возможность их роста

Результаты промежуточной диагностики показали действие экспериментального фактора, выявив существенные различия в темпах экономического развития курсантов В контрольной группе средний уровень развития параметров компетентности повысился на 0,04-0,07, а показатели психологической и интеллектуальной компетентности остались практически на прежнем уровне Уровень параметров компетентности курсантов экспериментальной группы изменился на 0,07-0,19, при этом наблюдался активный рост показателей практической и мотивационной компетентности курсантов Межпредметное изучение экономических и экономически направленных дисциплин с деятельностью по пожарной безопасности существенно повлияло на качество экономической грамотности и овладения навыками профессиональной деятельности, повысило темпы формирования потребностно-мотивационной сферы курсантов

Данные итоговой диагностики развития профессиональных качеств подтвердили эффективность разработанной системы формирования экономической компетентности курсантов В контрольной группе произошел незначительный рост всех показателей компетентности Уровень развития качеств остался ниже среднего

В экспериментальной группе наблюдался активный рост качеств мотивационной, интеллектуальной, практической Уровень их развития составил «выше среднего» по всем группам, находясь на границе с высоким уровнем У курсантов существенно возросли профессиональный интерес, понимание роли экономических знаний, умений и качеств для уровня будущего профессионального развития Осознание важности и повышение интереса к процессу учения повлияли на темпы интеллектуального и практического продвижения курсантов Межпредметное обучение способствовало активизации познавательной деятельности и экономической грамотности будущих специалистов

Положительную динамику демонстрируют результаты по индивидуально-психологическому компоненту экономической компетентности личности курсантов, по развитию способностей к переносу экономических знаний в профессиональную область Однако рост качеств психологического блока в экспериментальной группе (0,41 - 0,54) показывает, что обеспечение индивидуально-психологической компетентности к профессиональному труду не происходит за короткий период в процессе взаимосвязанного обучения трем дисциплинам Готовность психики курсанта к экономической деятельности формируется последовательно в течение всего процесса обучения В меньшей степени удалось сформировать у курсантов творческую составляющую экономической компетентности в связи

с недостаточными возможностями по реальной отработке и решению в условиях вуза экономических задач

В целом комплексный показатель экономической компетентности курсантов экспериментальной группы вырос на 47,57 % от его первоначального уровня развития (в контрольной группе — на 27,03 %), его величина по окончании изучения курса соответствовала по шкале оценки профессиональных качеств уровню развития выше среднего Подобное изменение показывает, что межпредметное обучение дисциплинам «Экономика» и «Экономика пожарной безопасности» является ведущим фактором процесса совершенствования формирования экономической компетентности курсантов к профессиональной деятельности

Проведение мониторинга развития профессиональных качеств курсантов в других группах подтвердило положительное действие экспериментального фактора на уровень экономической компетентности будущих специалистов Рост качеств мотивационной, практической и творческой компетентности к профессиональной деятельности в результате обучения курсантов экспериментальных групп составил 42,7 %, 47,5 %, 41,8 % соответственно от их начального уровня развития В контрольных группах рост этих параметров составил соответственно 26,2 %, 29,3 % и 24,2 % Средний уровень интеллектуальной компетентности по окончании обучения в экспериментальных группах оказался выше, чем в контрольных, и составил 0,67, попадая в зону высоких значений, величина комплексного показателя при этом соответствовала уровню развития «выше среднего» В контрольных группах рост интегрального показателя был незначителен, его величина осталась в пределах «ниже среднего»

Эксперимент подтвердил рабочую гипотезу о принципиальной возможности совершенствования профессиональной подготовки курсантов, необходимости системного и личностно-ориентированного подходов при конструировании системы формирования экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России (рис 3)

В своем исследовании автор исходил из того, что содержательные и методические решения по совершенствованию экономической подготовленности курсантов вузов к профессиональной деятельности на основе усиления взаимосвязей учебных курсов «Экономика», «Экономика пожарной безопасности» могут быть перенесены на организацию межпредметных связей между другими дисциплинами гуманитарного, общепрофессионального и специального циклов, что в конечном итоге позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих офицеров ГПС МЧС России в более значительной степени, чем при реализации межпредметных связей трех дисциплин учебного плана вуза

Исследование показывает, что гуманизация и комплексность образования положительно влияет на уровень экономической компетентности курсантов, является одним из важных средств формирования разносто-

ронне развитой, социально активной личности курсанта будущего офицера ГПС МЧС России

Уровень подготовленности

Средний

Уровень подготовленности

Высокий

Средний

Начальная Промежуг Конечная Начальная Промежуг Конечная

стадия стадия стадия стадия стадия стадия

эксперим эксперим зкшерим эксперим эксперим экспешш

Рис 3 Обобщенные данные динамики экономической компетентности курсантов в результате усиления экономической направленности обучения с 2004/2005 учебного года по 2006/2007 учебный год в ходе экспериментальной работы (в %)

В целом, педагогический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о выполнении поставленных в исследовании цели и задач

В заключении представлены основные результаты исследования, свидетельствующие о том, что исходная гипотеза доказана и определены перспективы дальнейшего исследования проблемы

Систематизируя общие итоги исследования, можно сделать следующие выводы

1 Результаты экспериментальных исследований показали, что система формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России оказалась эффективной, т к ее проектирование и реализация велись на основе теоретико-методологического анализа и научных положений современной психологии и дидактики

2 Анализ социально-экономических предпосылок выявил комплекс новых требований и условий подготовки современных специалистов (дидактических, психологических, организационных) Исторический опыт развития профессиональной деятельности и подготовки специалистов в области пожарной безопасности позволил использовать в современной практике профессионального обучения все ценное в этом опыте, избежать имевших место негативных явлений в обучении и воспитании специалистов

Психологическими основами проектирования системы формирования экономической компетентности курсантов вузов явились фундаментальные положения отечественной психологии понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства внутренней психической деятельности и деятель-

ности внешней, практической, положения о психологических регуляторах профессиональной деятельности (мотивации, понимании экономической задачи, замысле, догадке, интуиции, стратегии решения)

Дидактическими основами послужили идеи развивающего обучения теория активизации учебного процесса, личностно-ориентированный и системный подходы к обучению, концепции обучения творческому саморазвитию личности и личностно-деятельностного профессионального образования

3 В процессе решения задач исследования было проведено преобразование целей, содержания обучения курсантов курсам «Экономика», «Экономика пожарной безопасности» в соответствии с требованиями системообразующего фактора (принципа междисциплинарных связей), что позволило определить экономическую компетентность как комплексное образование из следующих составляющих мотивационная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая, творческая и выделить в системе обучения взаимосвязанные блоки, отвечающие психологической структуре профессиональной деятельности и определяющие ведущее воздействие на формирование тех или иных качеств личности курсанта

4 Разработан комплекс средств педагогической коммуникации для реализации системы формирования экономической компетентности курсантов, которая включает 1) мотивационный блок - создание педагогических ситуаций, вызывающих положительные мотивы, игры-викторины, деловые игры, написание рефератов и др, 2) индивидуально-психологический блок - лекции с обратной связью, лекции-консультации, составление алгоритмов решения учебных экономических задач, развивающие и контролирующие игры, решение кроссвордов и др , 3) интеллектуальный блок - решение практических экономических задач, групповые формы лабораторных исследований, стажировка, практика и др, 4) практический блок - участие в повседневной жизни вуза, несение службы в наряде и тд , анализ экономических ситуаций, дискуссии, мозговая атака, самостоятельная работа и др, 5) творческий блок - курсовые и дипломные проекты, выполненные по реальным заявкам потребителей, использование компьютерных технологий в обучении, подготовка научных докладов на конференциях, проведение самостоятельных исследований, творческие встречи со специалистами и др

5 Всесторонняя опытно-экспериментальная проверка действенности разработанной системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России показала ее высокую эффективность, правильность выдвинутой гипотезы Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов, характеризующейся логической завершенностью, четким предметным содержанием, конкретно организационно-методическим обеспечением,

системой контрольно-оценочных критериев Проведенная опытно-экспериментальная работа показала достаточно высокую эффективность предлагаемых теоретических и прикладных решений в целом, что позволило считать проведенное исследование результативным

В практическом плане получены следующие результаты

- разработанная и апробированная система формирования и развития экономической компетентности у курсантов вузов Государственной противопожарной службы МЧС России, которая может использоваться для отбора, оценки и прогнозирования их успешности в профессиональной деятельности в различных подразделениях ГПС, а также в целях педагогической коррекции экономической компетентности,

- результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при подготовке курсантов и слушателей институтов Государственной противопожарной службы МЧС России, в процессе повышения квалификации офицеров в институте дополнительного профессионального образования, в групповой и индивидуально-ориентированной психотерапевтической работе психологами в ГПС,

- разработанный психодиагностический комплекс, комплекс педагогической диагностики дают возможность оценить экономическую компетентность и может применяться для получения количественных критериев ее оценки

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора

1 Романов В В Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов МЧС России / Романов В В // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России № 4 (15), СПб 2006 Приложение ч2-С 115-119

2 Романов В В Актуальность проблемы совершенствования экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России на современном этапе / Романов В В // Вестник государственного университета управления -№5(31) -Москва,2007 -С 161-162

3 Романов В В Оптимизация форм проведения учебных занятий по уровню усвоения и остаточным знаниям / Романов В В , Парышев Ю В // Информационный сборник № 5 Романов В В Профессионально направленное обучение — основа развития экономически направленного творческого обучения / Романов В В // Современные проблемы непрерывного профессионального образования Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-методической конференции - Санкт-Петербург, 2006 - С 118-122

4 Романов В В Развитие навыков творчества в ходе экономической подготовки специалистов ГПС МЧС России / Романов В В // Теория и ме-

тодика непрерывного образования Сборник трудов V Всероссийской научно-методической конференции - Санкт-Петербург, 2005 -С 117-121

5 Романов В В Методика проведения инструкторско-методических занятий / Романов В В // Теория и методика непрерывного образования Сборник трудов V Всероссийской научно-методической конференции Том II - Санкт-Петербург, 2005 - С 31-35

6 Романов В В Содержание педагогической системы формирования экономической компетентности курсантов вуза ГПС МЧС России/ Романов В В // Развитие вуза через развитие науки Материалы 4-й межвузовской конференции - Санкт-Петербург, 2004 -С 17-22

Подписано в печать 09 01 2008 Печать офсетная_

Формат 60*84 ш6 Тираж 100 экз

Объем 1 п л

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149