автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
- Автор научной работы
- Северин, Николай Николаевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Северин, Николай Николаевич, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА»
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ
СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация
05201350741
Северин Николай Николаевич
на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Научный консультант:
доктор педагогических наук, доцент Бородавко Леонид Трофимович
Белгород-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................5
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ.............................23
1.1. Общая характеристика системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.................................................................23
1.2. Методологические подходы к проблеме совершенствования
системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России............................................................................................................36
1.3. психолого-педагогическое исследование проблемы, направленной на совершенствование системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России...........................................54
1.4. Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС
россии - главная цель функционирования системы
профессиональной подготовки................................................................71
1.5. Резюме по Главе 1.................................................................................86
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ........................90
2.1. Педагогическая оценка форм управления процессом профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.......90
2.2. Организационная структура и закономерности, свойственные процессу профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России..........................................................................................................100
2.3. Концептуальные основы, определяющие эффективное функционирование системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России...............................................................114
2.4. Необходимость модернизации деятельности руководящих структур ГПС МЧС России - как основная причина, влияющая на качество профессиональной подготовки сотрудников противопожарной безопасности............................................................137
2.5. Резюме по Главе 2...............................................................................155
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ...........................................................................................................160
3.1. Анализ методологических подходов к проблеме совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России...............................................................160
3.2. Анализ профессиональных и личностных качеств сотрудников ГПС МЧС россии как целевая установка системы их профессиональной подготовки..............................................................168
3.3 Концептуальная модель формирования профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в системе их профессиональной подготовки..............................................................186
3.4. Организационные условия, необходимые для реализации педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.....210
3.5. Педагогические условия, необходимые для реализации
концептуальной модели совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России .....224
3.6. Резюме по Главе 3...............................................................................236
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ.......................................................................................240
4.1. Психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского состава вузов и учебных центров ГПС МЧС России - главный путь, определяющий высокую эффективность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России..........................................................................................................240
4.2. Поведение и компетенция профессорско-преподавательского
состава как важнейшее педагогическое условие совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России...............................................................252
4.3. Факторы, определяющие эффективность педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России......................................267
4.4. Улучшение качества управления педагогической деятельностью профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России как одно из основных
направлений совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы ......................281
4.5. Резюме по Главе 4...............................................................................289
ГЛАВА 5. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ.....................................................294
5.1. Характеристика путей совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.....294
5.2. Качество профессиональной подготовленности специалистов ГПС МЧС россии как результат эффективности обучения..............308
5.3. Критерии оценки эффективности функционирования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.....321
5.4. Оценка педагогической деятельности преподавателей в ходе
практической реализации задач разработанной педагогической
концепции совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.........................................328
5.5. Оценка эффективности разработанной педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.........................................348
5.6. Резюме по Главе 5...............................................................................365
ВЫВОДЫ........................................................................................................367
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................377
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................379
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................423
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях задача формирования личностных и профессиональных качеств у сотрудников ГПС МЧС России приобретает особую значимость. Качественно меняется характер требований к уровню индивидуальной подготовленности и профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России. Усложнился характер профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации чрезвычайных ситуаций, повысилась ответственность при принятии решений. Возникла необходимость овладения новыми методами работы по руководству подчиненными в особых условиях службы. В настоящее время на сотрудников ГПС МЧС России возлагается большой круг обязанностей не только по локализации и ликвидации пожаров, но и по спасению людей и имущества. Все это требует целенаправленного, поэтапного профессионального развития личности курсанта в условиях обучения в вузе ГПС МЧС России, а затем и в ходе дальнейшей службы. Проблема улучшения системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России занимает особое место.
В послании Президента России Д.А.Медведева Федеральному собранию (2009) отмечается, что «...благополучие России в относительно недалеком будущем будет напрямую зависеть от наших успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодежь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности». Такая постановка проблемы перед государством требует совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов практически всех отраслей знаний. Не исключением являются и сотрудники ГПС МЧС России, профессиональная подготовка которых нуждается в реформировании. '
Практика службы в пожарных частях ГПС МЧС России также требует решения задачи формирования специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих вы-
сокой адаптационной, а также профессиональной мобильностью. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах ГПС МЧС России. Профессионализм и компетентность - это те качества, от которых зависят служебные успехи сотрудника ГПС МЧС России.
Служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления высокого профессионализма и личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других (А.Н. Зайцев, 2009; И.Ю. Стригельская, 2003; Е.М. Проходимова, 2005 и др.). Современный пожарный сталкивается с новыми функциями, связанными со спасением людей. Он должен обладать целым набором качеств, необходимых спасателю. Поэтому формирование профессиональных навыков и личностных качеств спасателя у сотрудников ГПС МЧС России, в процессе их профессиональной подготовки приобретает первостепенное значение. Профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России должна быть ориентирована на формирование у них профессиональных навыков и личностных качеств спасателя.
Совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов посвящено значительное количество исследований. Психолого-педагогические механизмы профессиональной подготовки специалистов раскрыты в теориях деятельности: А.Г. Асмолова, В.В.Давыдова, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, А.Т. Ковалева, P.C. Немова, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Ю.А. Самарина, A.B. Сергеева, Н.Ф. Талызиной и др.
Изучение вопросов профессионального становления специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т.В.Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.
В работах Ю.Г. Баскина (2006), Т.Б. Ванеевой (2009), Е.М.Проходимовой (2005), В.Б. Рондырева-Ильинского (2004), Н.Г.Берденниковой (2006), И.В. Лаухиной (2009), Г.В. Курносова (2006), Е.Г. Капустиной (2010) и других, раскрыты отдельные вопросы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных системному анализу профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, направленных на формирование профессиональных навыков и личностных качеств, необходимых спасателю, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки для эффективного формирования таких личностных и профессиональных качеств у сотрудников ГПС МЧС России как в вузах, так и в пожарных частях.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России является важным этапом на пути их становления как профессионала, пожарного-спасателя, способного творчески применять свои знания в служебной деятельности.
На основании изучения опыта профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:
- потребностью пожарных частей в квалифицированных, профессионально-компетентных сотрудниках ГПС МЧС России и недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности;
- необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России в условиях пожарных частей, учебных центров, филиалов, вузов и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса;
- необходимостью повышения уровня развития профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки на разных уровнях и отсутствием методических рекомендаций по их формированию. Осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.
Наличие перечисленных выше противоречий определяет актуальность научной проблемы, требует обобщения, систематизации и построения на этой основе педагогической концепции многоуровневой системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера.
Степень научной разработанности проблемы. О значении профессиональной подготовки разных специалистов противопожарной службы к деятельности в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров посвящено достаточно много исследований (Е.А. Алдошина, 2010; A.A. Бурняшев, 2011; Л.А.Рыжкина, 2011; H.H. Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2006 и др.).
О значении системы непрерывного профессионального образования с позиций последовательного, поэтапного развития личности, также посвящено много исследований (А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Бордов-ский, П.Я.Гальперин, З.И. Васильева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.П. Зин-ченко, В.Ю. Кричевский, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицина, В.Д.Шадриков и др.).
Довольно широкий спектр проблем был решен рядом авторов связанных с профессиональным развитием сотрудников ГПС МЧС России (Н.В.Борисова, 2012; В.Н. Кондыков, 2012; И.В. Лаухина, 2009; В.Н. Масаев, 2011; И.С.Мысишин, 2010; Е.М. Проходимова, 2007 и др.).
Много работ посвящено профессиональному становлению сотрудников ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, 2006; Т.Б. Ванеева, 2009; Г.В. Курносов, 2006; В.Б.Рондырев-Ильинский, 2004; Н.Г. Берденникова, 2006; Е.Г. Капустина, 2010 и др.).
Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку рассматриваемой проблемы, хотелось бы отметить, что обоснованием и разработкой педагогической концепции многоуровневой системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России в рамках непрерывного профессионального развития личности они не занимались.
Объект исследования - многоуровневая система профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Предмет исследования - современная педагогическая концепция многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России к деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что рост эффективности процесса формирования профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России к деятельности в чрезвычайных ситуациях будет обеспечен, если:
- система их профессиональной подготовки будет многоуровневой и адекватна современным требованиям;
- теоретические положения о сущности и содержании профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России на разных уровнях будут рассматриваться системно, с позиции поведенческих подходов к проблеме в целостной концептуальной конструкции высшего профессионального образования;
- проведен научный анализ многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, и на его основе определены закономерности, свойственные этому процессу;
- выявлены факторы, определяющие высокую эффективность функционирования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях;
- научно обоснованы основные составляющие педагогической концепции совершенствования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России и определена стратегия их дальнейшего развития;
- разработаны и экспериментально проверены методики повышения эффективности процесса профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России различного уровня, улучшения психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава, а также выявлены критерии оценки эффективности функционирования данной системы.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке педагогической концепции совершенствования системы профессио-
нальной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России, обеспечивающей высокой уровень их готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Цель и формулировка гипотезы диссертационного исследования определили следующую логическую последовательность задач исследования:
1. Провести анализ методологических подходов к проблеме совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
2. Выявить общие, частные закономерности и принципы совершенствования системы многоуровневой профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
3.

Автореферат диссертации по теме "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ"
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ
СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
11 АПР 2013
Санкт-Петербург - 2013
005051526
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
Научный консультант:
Бородавке Леонид Трофимович - доктор педагогических наук, доцент Официальные оппоненты:
Литвиненко Сергей Викторович - доктор педагогических наук, профессор,
Государственная полярная академия, проректор по организационной и воспитательной работе;
Чистяков Владимир Анатольевич - доктор педагогических наук, профессор,
Национальный минерально-сырьевой университет «горный», кафедра физического воспитания, профессор кафедры;
Жаринов Николай Михайлович - доктор педагогических наук, доцент, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, кафедра педагогики, профессор кафедры
Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Защита состоится «27» марта 2013 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан '<? ^ рс20\Ъ г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических на;
Т.А. Подружкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях задача формирования личностных и профессиональных качеств у сотрудников ГПС МЧС России приобретает особую значимость. Качественно меняется характер требований к уровню индивидуальной подготовленности и профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России. Усложнился характер профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации чрезвычайных ситуаций, повысилась ответственность при принятии решений. Возникла необходимость овладения новыми методами работы по руководству подчиненными в особых условиях службы. В настоящее время на сотрудников ГПС МЧС России возлагается большой круг обязанностей не только по локализации и ликвидации пожаров, но и по спасению людей и имущества. Все это требует целенаправленного, поэтапного профессионального развития личности курсанта в условиях обучения в вузе ГПС МЧС России, а затем и в ходе дальнейшей службы. Проблема улучшения системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России занимает особое место.
В послании Президента России Д.А.Медведева Федеральному собранию (2009) отмечается, что «...благополучие России в относительно недалеком будущем будет напрямую зависеть от наших успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодежь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности». Такая постановка проблемы перед государством требует совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов практически всех отраслей знаний. Не исключением являются и сотрудники ГПС МЧС России, профессиональная подготовка которых нуждается в реформировании.
Практика службы в пожарных частях ГПС МЧС России также требует решения задачи формирования специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой адаптационной, а также профессиональной мобильностью. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах ГПС МЧС России. Профессионализм и компетентность — это те качества, от которых зависят служебные успехи сотрудника ГПС МЧС России.
Служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления высокого профессионализма и личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, чувства коллективизма, рискованности,
взаимовыручки и других (А.Н. Зайцев, 2009; И.Ю. Стригельская, 2003; Е.М. Проходимова, 2005 и др.). Современный пожарный сталкивается с новыми функциями, связанными со спасением людей. Он должен обладать целым набором качеств, необходимых спасателю. Поэтому формирование профессиональных навыков и личностных качеств спасателя у сотрудников ГПС МЧС России, в процессе их профессиональной подготовки приобретает первостепенное значение. Профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России должна быть ориентирована на формирование у них профессиональных навыков и личностных качеств спасателя.
Совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов посвящено значительное количество исследований. Психолого-педагогические механизмы профессиональной подготовки специалистов раскрыты в теориях деятельности: А.Г. Асмолова, В.В.Давыдова, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, А.Т. Ковалева, P.C. Немова, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Ю.А. Самарина, A.B. Сергеева,
Н.Ф. Талызиной и др.
Изучение вопросов профессионального становления специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т В.Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.
В работах Ю.Г. Баскина (2006), Т.Б. Ванеевой (2009), ЕМЛроходимовой (2005), В.Б. Рондырева-Ильинского (2004), Н.Г.Берденниковой (2006), И.В. Лаухиной (2009), Г.В. Курносова (2006), Е.Г. Капустиной (2010) и других, раскрыты отдельные вопросы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных системному анализу профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, направленных на формирование профессиональных навыков и личностных качеств, необходимых спасателю, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки для эффективного формирования таких личностных и профессиональных качеств у сотрудников ГПС МЧС России как в вузах,
так и в пожарных частях.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России является важным этапом на пути их становления как профессионала, пожарного-спасателя, способного творчески применять свои знания в служебной деятельности.
На основании изучения опыта профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, анализа философской, психолого-
педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:
потребностью пожарных частей в квалифицированных, профессионально-компетентных сотрудниках ГПС МЧС России и недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности;
необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России в условиях пожарных частей, учебных центров, филиалов, вузов и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса;
- необходимостью повышения уровня развития профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки на разных уровнях и отсутствием методических рекомендаций по их формированию. Осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.
Наличие перечисленных выше противоречий определяет актуальность научной проблемы, требует обобщения, систематизации и построения на этой основе педагогической концепции многоуровневой системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера.
Степень научной разработанности проблемы. О значении профессиональной подготовки разных специалистов противопожарной службы к деятельности в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров посвящено достаточно много исследований (Е.А. Алдошина, 2010;
A.A. Бурняшев, 2011; Л.А.Рыжкина, 2011; H.H. Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2006 и др.).
О значении системы непрерывного профессионального образования с позиций последовательного, поэтапного развития личности, также посвящено много исследований (А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Бордовский, П.Я.Гальперин, З.И. Васильева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.П. Зинченко, В.Ю. Кричевский, Н.Ф. Радионова,
B.А. Сластёнин, А.П. Тряпицина, В.Д.Шадриков и др.).
Довольно широкий спектр проблем был решен рядом авторов связанных с профессиональным развитием сотрудников ГПС МЧС России (Н.В.Борисова, 2012; В.Н. Кондыков, 2012; И.В. Лаухина, 2009; В.Н. Масаев, 2011; И.С.Мысишин, 2010; Е.М. Проходимова, 2007 и др.).
Много работ посвящено профессиональному становлению сотрудников ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, 2006; Т.Б. Ванеева, 2009; Г.В. Курносов, 2006; В.Б.Рондырев-Ильинский, 2004; Н.Г. Берденникова, 2006; Е.Г. Капустина, 2010 и др.).
Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку рассматриваемой проблемы, хотелось бы отметить, что обоснованием и разработкой педагогической концепции многоуровневой системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России в рамках непрерывного профессионального развития личности они не занимались.
Объект исследования - многоуровневая система профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Предмет исследования - современная педагогическая концепция многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России к деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что рост эффективности процесса формирования профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России к деятельности в чрезвычайных ситуациях будет обеспечен, если:
- система их профессиональной подготовки будет многоуровневой и адекватна современным требованиям;
теоретические положения о сущности и содержании профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России на разных уровнях будут рассматриваться системно, с позиции поведенческих подходов к проблеме в целостной концептуальной конструкции высшего профессионального образования;
- проведен научный анализ многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, и на его основе определены закономерности, свойственные этому процессу;
- выявлены факторы, определяющие высокую эффективность функционирования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях;
- научно обоснованы основные составляющие педагогической концепции совершенствования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России и определена стратегия их дальнейшего развития;
- разработаны и экспериментально проверены методики повышения эффективности процесса профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России различного уровня, улучшения психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава, а также выявлены критерии оценки эффективности функционирования данной системы.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России, обеспечивающей высокой уровень их готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Цель и формулировка гипотезы диссертационного исследования определили следующую логическую последовательность задач исследования:
1. Провести анализ методологических подходов к проблеме совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
2. Выявить общие, частные закономерности и принципы совершенствования системы многоуровневой профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
3. Обосновать главные направления совершенствования системы многоуровневой профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
4. Выявить факторы, определяющие эффективность функционирования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
5. Разработать педагогическую концепцию совершенствования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
6. Выявить характеристики поведения и компетенции профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России как главного условия совершенствования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
7. Установить факторы, определяющие эффективность педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России.
8. Оценить эффективность разработанной педагогической концепции совершенствования многоуровневой системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России.
Методологическую основу исследований составили диалектические положения о взаимной обусловленности, целостности явлений и процессов окружающего мира; всеобщей связи; исторический, социокультурный, процессуальный, функциональный и комплексный подходы к изучаемой проблеме. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе единства психолого-педагогической теории практики, что позволяет создать целостную концептуальную картину для разработки стратегии и технологии совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России на современном этапе.
Теоретическую основу исследований составили:
- законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России;
- общие основы развития систем профессиональной подготовки специалистов и управления ими (М.Б.Алексеева, В.И.Андреев,
С.И.Архангельский, ЕЛ.Белозерцев, А.Э.Болотин, Г.А.Бордовский, Ф.Н.Гоноболин, А.С.Горшков, В.Ю.Кричевский, М.А.Лямзин, А.А.Низамов, И.Т.Огородников, В.А.Пестов, В.А.Ппастенин, Е.Н.Шиянов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.А.Скопылатов, В.А.Якунин и др.);
- исследования, определяющие сущностные черты психолого-педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, А.ПБеляева, Н.П.Бусленко, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, М.Н.Кадкин, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, АЛ.Римашевский, Н.Ф.Родионова, В.Н.Садовский,
A.ДСвиркун, В.Я.Слепов, В.А.Щеголев и др.);
- исследования системы непрерьгеного образования с позиций последовательного, поэтапного развития личности обучающегося (А.Г.Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Бордовский, ПЛ. Гальперин, З.И.Васильева, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицина,
B.Д. Шадриков и др.);
теория профессионального образования, методология профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев,
A.П.Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов,
B.А. Сластёнин, Е.В. Ткаченко, В.В.Шалкин и др.);
- теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развитая самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, А.Э.Болотин, Н.М. Бороздинов, О.Ю.Ефремов, Е.П.Ильин, И.Я.Лернер, С.ВЛитаиненко, М.И.Махмутов, Л.С.Узун, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А.Щеголев, Г.И. Щукина, и др.);
- теории личностно-ориентированного и личностно-развиваюшего обучения (В.М. Аганисьян, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, A.B. Долматов, Н.Ф.Вишнякова, А.Т. Иваницкий, И.С. Якиманская, Б.А. Лабковский, В.СЛукашов, К.К. Ляпин, А.Я. Подкользин, О.М. Туровский, Б.Б. Коссов);
- теория организации профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.САртамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г'.Винокурова, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, В.Ю.Рыбников, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании был использован комплекс теоретических, общенаучных и эмпирических методов, адекватных предмету исследования:
- теоретические и общенаучные: логико-аналитический анализ изучаемой проблемы; общая теория систем; математическая логика;
моделирование и др.;
- эмпирические: наблюдение; опрос; педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта психолого-педлгогической деятельности в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; анкетирование и тестирование руководящего состава учебных центров,
вузов ГПС МЧС России и их филиалов, научно-педагогических кадров сотрудников ГПС МЧС России; экспертная оценка и др.
Выбор представленнн.к методов исследования был обусловлен теоретической концепцией работы, стремлением более разносторонне изучить многоуровневую систему профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации регламентирующие образовательную деятельность в вузах страны' материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической концепции многоуровневой системы профессиональной подготовки, сотрудников гас МЧС России. Выявлены противоречия в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России Основными из них являются противоречия между необходимостью научней теоретического обоснования педагогической концепции многоуровневой системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России и отсутствием методологических, теоретических и организационных основ данной концепции.
Установлены общие и частные закономерности совершенствования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
К общим закономерностям относятся:
- зависимость процесса профессиональной подготовки от требований профессиональной деятельности к всестороннему развитию личности сотрудника ГПС МЧС России. Исходя из данной закономерности с развитием науки, ростом потребности ГПС МЧС России, в специалистах изменяются содержание, средства и методы обучения;
- зависимость профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС
России от целостности педагогического процесса. В процессе
профессиональной подготовки следует так проектировать содержание
методы и формы обучения, чтобы они не только формировали знания'
т™,ХМеНИЯ' Н° И эФФективно воспитывали и развивали сотрудников 111С МЧС России;
- взаимозависимость эффективности процесса профессиональной подготовки и качества подготовленности сотрудников ГПС МЧС России;
- зависимость эффективности процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС от научно обоснованного планирования данного
процесса и высокого уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России.
К частным закономерностям можно отнести:
- активность учебной деятельности сотрудников ГПС МЧС зависит от наличия у них познавательных мотивов. Процесс их профессиональной подготовки должен осуществляться с учетом стимулирования у них устойчивых мотивов к активной учебно-познавательной деятельности;
- методы и средства организации учебно-познавательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России зависят не только от задач и содержания профессиональной подготовки, но и от реальных возможностей обучаемых;
- эффективность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России зависит от образовательной среды и от местных условий,
в которых он протекает;
- оптимальная организация процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России обеспечивает максимально возможные результаты обучения за отведенное время. В этой закономерности как бы соединяются в единую систему все ранее перечисленные закономерности совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, так как оптимальная организация процесса профессиональной подготовки предполагает комплексное использование их всех вместе с имеющимися в учебном центре, филиале или вузе условиями.
Обоснованы принципы совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России:
- оптимального разнообразия использования средств, методов, форм профессиональной подготовки. То есть разнообразие форм, средств и методов профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России не может быть меньше разнообразия содержания образовательного процесса в учебном центре, филиале или вузе;
- специализации в процессе профессиональной подготовки, поскольку реализация данного принципа требует профессионализма в деятельности педагогов различных дисциплин;
- интеграции, обеспечивающей единство целей, задач, методов и средств многоуровневой профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России;
- экономии времени, повышающей эффективность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, обеспечивающей правильную расстановку тактических и стратегических
педагогических задач;
- приоритетности профессиональных целей в обучении сотрудников ГПС МЧС России, определяющей не только количественные показатели
/
(число обучающихся, наличие материально-технических средств), а также постепенное совершенствование качества подготовленности специалистов противопожарной службы;
внедрения инноваций в обучение, для позитивных изменений в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, апробирование новых методов обучения, применение инновационных решений в неординарных ситуациях подготовки специалистов.
Разработаны основные направления совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России:
- ускорение адаптации системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС к изменяющимся социально-педагогическим условиям;
- создание в учебных центрах и филиалах организационных, методических и содержательных основ для улучшения качества процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России;
- всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России;
- качественное обеспечение высокого уровня профессиональной подготовленности специалистов противопожарной службы;
- укрепление и модернизация материально-технической базы учебных центров, филиалов, вузов ГПС МЧС России в целях использования ее для эффективного решения образовательных и научных задач в процессе профессиональной подготовки сотрудников.
Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность функционирования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Разработана педагогическая концепция совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, включающая содержательные и структурные компоненты.
Содержательные компоненты включают: научный, профессионально-описательный и процессуально-действенный аспекты.
Структурные компоненты концепции отражают ее понятийную и мотивационную сущность; показатели и источники концепции; ее содержательную и инновационную составляющие; модульное структурирование обучения и условия внедрения в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Определены основные характеристики поведения и компетенции профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов, вузов ГПС МЧС России.
Установлены критерии эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС:
наличие инновационного мышления у педагогов, оптимистичность в педагогическом коллективе и позитивный индекс педагогической деятельности.
Выявлены характеристики, определяющие целостность многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: единство самостоятельных процессов освоения, проектирования, конструирования, содержания профессиональной подготовки и учебно-материальной базы учебного центра, филиала или вуза ГПС МЧС России. Сюда же относятся: единство профессионально-делового взаимодействия педагогов и обучаемых по содержанию профессиональной подготовки; единство взаимодействия педагогов и обучаемых на уровне личностных взаимоотношений (неформальное общение); единство усвоения сотрудниками ГПС МЧС России содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание).
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической концепции многоуровневой системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России.
На защиту выносятся следующие положения и научные результаты диссертационного исследования:
1. Педагогическая концепция многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, включающая содержательные и структурные компоненты. Содержательные компоненты включают: научный, профессионально-описательный и процессуально-действенный аспекты.
Структурные компоненты концепции отражают ее понятийную и мотивационную сущность; показатели и источники концепции; ее инновационную составляющую; модульное структурирование и условия внедрения в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Данная концепция включает пять принципов, комплексно-целевую программу профессиональной подготовки разных категорий сотрудников ГПС МЧС России и базируется на использовании двух основных технологий:
- поэтапного формирования двигательных навыков через умственное осознание своих действий, в её основу положена педагогическая теория поэтапного формирования умственных действий. Данная технология позволяет постоянно совершенствовать развитие профессионально важных и личностных качеств, акцентировать внимания на развитие умения мыслить, сознательно и активно формировать профессиональные компетенции в зависимости от профессиональных задач;
- проблемного представления учебного материала, в основу этой педагогической технологии заложена теория проблемного обучения. Для этой технологии характерна направленность на высокую самостоятельность в процессе профессиональной подготовки, на формирование глубокого познавательного интереса и личностной мотивации сотрудников ГПС МЧС России.
2. Основные направления совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: создание руководством учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России социальных, психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и обучаемых. Сюда же относится: регулярная передача информации о ходе и эффективности процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС; выражение целей профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС в виде количественных результатов, форм отчетности и задач обучения; постоянный поиск новых мотивов эффективной образовательной деятельности, улучшения взаимоотношений > и обстановки; регулярное предъявление требовании к повышению качества процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России ко всем его участникам с учетом региональных особенностей; всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава.
3. Управленческая деятельность руководителей и педагогов в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, которую следует оценивать как целенаправленное поведение субъектов управления разного уровня. На эффективность этой деятельности влияет три фактора: профессиональные знания; специальные навыки и умения управления; выбор линии поведения субъектами управления. При этом педагогическая деятельность, как вид управленческой деятельности, имеет множество детерминант. Некоторые из них связаны со свойствами личности педагога как субъекта управления; другие же - с общей системой профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
4. Система профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, которая должна постоянно приближаться к высокому уровню целостности. При этом система профессиональной подготовки приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство самостоятельных процессов освоения, проектирования, конструирования содержания образования и учебно-материальной базы учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России. Сюда же можно отнести единство профессионально-делового взаимодействия руководства учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России с разными категориями субъектов управления образовательным процессом, педагогов и обучаемых по
содержанию профессиональной подготовки. А также единство взаимодействия субъектов управления и обучающихся на уровне личностных взаимоотношений (неформальное общение); усвоения будущими сотрудниками содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание).
5. Основные критерии эффективности функционирования многоуровневой системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: наличие системы внутренней и внешней коммуникации; наличие критериев оценки педагогической деятельности преподавателей, а также планирования образовательной деятельности; участие всех субъектов управления в постановке целей и задач обучения; постоянная обратная связь об эффективности функционирования системы профессиональной подготовки; наличие различных способов поощрения профессорско-преподавательского состава и обучаемых.
6. Система профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, которая включает ряд мероприятий по планированию, психолого-педагогическому совершенствованию преподавательского состава и повышению качества профессиональной подготовки обучаемых, а также комплексная программа и практические рекомендации по улучшению профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в обосновании основных подходов к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, по совершенствованию процесса профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях (В.С.Артамонов, Е.А. Алдошина, Ю.Г.Баскин, A.A. Бурняшев, Н.Г.Винокурова, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, A.B. Кондыков, В.Ю.Рыбников, ДА. Рыжкина, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев и др.) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс профессиональной подготовки с позиций непрерывного профессионального развития личности, раскрывающих основные направления совершенствования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях, в его комплексном, сущностном и психолого-педагогическом измерении.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую концепцию многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, к действиям в чрезвычайных ситуациях, направленную на непрерывное профессиональное развитие личности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в установлении нового знания: о структуре и содержании педагогической концепции многоуровневой системы профессиональной подготовки,
сотрудников ГПС МЧС России; об основных направлениях совершенствования данной системы; о факторах, определяющих высокую эффективность функционирования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; об основных характеристиках поведения и компетенции профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России как главных составляющих их педагогической деятельности по управлению процессом получения новых знаний, формирования профессиональных навыков и умений у обучаемых.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении основных показателей эффективности функционирования многоуровневой системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России.
В разработке практических рекомендаций по совершенствованию планирования системы психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава и отдельных компонентов системы управления качеством профессиональной подготовки обучаемых.
В обосновании и внедрении комплексной программы профессиональной подготовки различных категорий сотрудников ГПС МЧС России.
Основные положения диссертационной работы реализованы и внедрены в образовательном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, в учебных центрах ГПС МЧС России, пожарных частях Белгородской и Орловской областей.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются реализацией методологических основ исследования; системным, функциональным, социальным и деятельностным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, учебных центрах ГПС МЧС России, пожарных частях Белгородской и Орловской областей.
Основной объем исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, выполнен на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Санкт-Петербургского государственного университета ГПС МЧС России, учебных центров ГПС МЧС и пожарных частей Белгородской, Орловской областей в соответствии с комплексным планом научных исследований НИР «Профессионал».
Исследования проводились в несколько этапов.
На первом этапе (2001-2003 гг.) проводилось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; осуществлялось выявление основных направлений исследования.
На втором этапе (2003-2005 гг.) изучались основные характеристики многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; исследовались личностные компоненты различных категорий сотрудников ГПС МЧС России; определялись факторы, обусловливающие их профессиональную эффективность; выявлялись педагогические условия, необходимые для улучшения качества профессиональной подготовки
сотрудников ГПС МЧС России.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) научно обосновывалась педагогическая концепция многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России на современном этапе; разрабатывались содержание, формы и методы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России различных категорий; уточнялись и систематизировались
результаты исследования.
На четвертом этапе (2007-2012 гг.) экспериментально подтверждалась эффективность отдельных положений, разработанной педагогической концепции многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, обобщались основные выводы исследования и внедрялись практические рекомендации.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (2005), Военном институте физической культуры (2004-2009), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2007), Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (2004-2012), Воронежском государственном университете (2005-2009).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в монографиях, научных отчетах, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов пожарной безопасности Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, в учебных центрах ГПС МЧС России, пожарных частях Белгородской и Орловской областей. Результаты выполненного
исследования, легли в основу разработки стратегии развития системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России.
Основные научные результаты отражены в 44 публикациях, в том числе в 15 публикациях в изданиях по перечню ВАК РФ, в 4 монографиях и 4 учебных пособиях, общим объемом 116,68 п.л., на долю автора приходится 61,91 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 444 страницах компьютерного текста. Работа содержит 31 рисунок, 22 таблицы. Список литературы насчитывает 457 наименований, из них - 67 зарубежных авторов. В работе содержится 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследован™, сформулированы противоречия, обуславливающие выбор проблемы, определены объект, предмег, цели исследования, поставлены задачи и отражены методы, сформулирована рабочая гипотеза, указана новизна, теоретическая и практически значимость, приведена хронология этапов исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России» дается общая характеристика системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; анализируются методологические подходы к проблеме совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; проводится психолого-педагогическое исследование проблемы; анализируется процесс профессионального развития личности сотрудника ГПС МЧС России.
Анализ литературы показ;ш, что систему профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС можно рассматривать как взаимосвязанный комплекс функционально соотнесенных компонентов, который обеспечивает целенаправленное приобретение сотрудниками содержательных, последовательно связанных знаний, навыков, умений. Необходимо, однако, учитывать, что система профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России далеко не во всех элементах и связях может быть однозначной, поэтому ее построение и организация требуют такого выражения, которые позволяют видеть различные аспекты ее функционирования (Т.Б.Ванеева, 2009).
В целом объективная необходимость теоретических исследований и практического совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, как самостоятельного вида деятельности, обусловлена:
- увеличением в настоящее время вариативности в процессе образовательной деятельности;
- переходом к новой системе общественных отношений и связанными с этим изменениями в содержании принципов профессиональной подготовки сотрудников, которые обусловлены изменениями в обществе;
- увеличением масштабов образовательной деятельности.
Определено, что все социально-экономические явления и процессы,
происходящие на данном этапе, связаны с изменениями, происходящими в обществе, науке, экономике. Эволюция действующих механизмов профессиональной подготовки специалистов отражает базисные изменения в характере общественных отношений (А.П. Погорелый, 2004; В.Т. Пуляев, 2001; Е.П.Соловьева, Д.С. Безносов, 2006 и др.).
Система профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России реагирует на воздействие внешней среды, развивается под этим воздействием, но при этом сохраняет качественную определенность и свойства, обеспечивающие относительную ее устойчивость и адаптивность функционирования (Н.Г.Берденникова, Т.Н. Антошина, 2006; В.Б.Рондырев-Ильинский, 2005 и др.).
Выбор и овладение профессией по значимости влияния на развитие личности трудно переоценить, поскольку профессия выступает не только источником существования, но и средством самореализации личности.
Исходным тезисом большинства отечественных исследований является идея детерминации развития личности деятельностью (Л.А.Андреева, 1999; Л. А. Андреева, 2007; С.Я. Батышев, 1999; Т.Н. Антошина, Н.Г.Берденникова, 2006; В.А.Бодров, 2001; О.Н. Бурмыкина, Н.А.Нечаев, 1998; Т.Б. Ванеева, 2009; Т.В. Зеер, 1998; Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, 2003 и др.). При этом личность рассматривается с позиции соответствия профессии и успешности профессионального становления. Профессиональное становление - это «формообразование» личности, адекватной требованиям профессиональной деятельности. Успешность профессионального становления связана с развитием личности, как субъекта профессиональной деятельности (Н.С. Пряжников, 1999).
Профессиональное становление личности трактуется широко как процесс овладения профессией (Е.А. Климов, 1984, 1992; А.К. Маркова, 1996). Выделение этапов, стадий, ступеней профессионального становления позволяет прослеживать динамику развития личности в профессиональной сфере и рассматривается как формирование профессиональной направленности, компетентности, социально значимых и профессионально
важных качеств. В современных условиях особенно ценится готовность личности к постоянному профессиональному росту, поиску оптимальных приемов качественного и творческого выполнения профессиональной деятельности (В.В.Романов, 2007; A.M. Новиков, 2005).
Новая концепция в профессиональном образовании сотрудников ГПС МЧС России должна быть направлена на формирование личности, способной к быстрой адаптации в постоянно меняющихся условиях жизни и служебной деятельности. Иными словами, новая концепция профессионального образования во многом использует принципы философии прагматизма. Чтобы быть жизнеспособной, личность должна быть достаточно жесткой и прагматичной (Е.М. Проходимова, 2005;
A.Р. Фонарев, 2004).
В настоящее время возникает принципиально новый подход к определению «профессионального образования», под ним понимается процесс и результат профессионального обучения, воспитания, профессионального становления и развития личности специалиста. В такой формулировке меняются акценты и приоритеты профессионального образования: на передний план выступает личность человека (Г.А.Бордовский, 1996; Г.А. Бордовский, A.A. Нестеров, С.Ю. Трапицын, 2001; В.П. Беспалько, 1989; Г.В. Ваганова, А.С.Фошкин, 2009;
B.П. Давыдов, O.A. Рахимов, 2002 и др.).
Анализ педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что некоторые авторы отождествляют понятия профессиональное образование и профессиональная подготовка. Между тем под «профессиональной подготовкой» в энциклопедии профессионального образования понимается совокупность «...специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений». Профессиональная подготовка возникла в связи с профессиональным разделением труда. Первоначально она осуществлялась непосредственно в трудовой деятельности. С отделением умственного труда от физического для профессиональной подготовки работников умственного труда стали создаваться профессиональные школы.
Теоретический аншшз методологических подходов к проблеме совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России показал, что наряду с формальными и ситуационными подходами должны получить всемерное развитие психолого-педагогические, которые направлены на формирование личностных качеств, а также умений и навыков, необходимых для эффективной профессиональной деятельности.
В ходе проведенного анализа методологических подходов к проблеме
совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России было установлено, что фундаментальных исследований в этой области не проводилось. Как показали проведенные исследования, проблема совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России чрезвычайно многогранна Она может быть решена только на основе глубокой экспериментальной работы совместными усилиями ученых и практиков в области педагогики, психологии, физиологии труда, экономики и социологии.
Таким образом, вопросы научного обоснования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России с позиций непрерывного профессионального развития личности практически слабо исследованы. Серьезный анализ научной литературы, обобщение практического опыта в этой области не проводились, отсутствуют глубокие исследования, которые позволили бы раскрыть возможности и перспективы этого явления в современных условиях развития системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Во второй главе «Анализ системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России» дается педагогическая оценка форм управления процессом профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; анализируются организационная структура и закономерности, свойственные процессу профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России. При этом устанавливаются концептуальные основы, определяющие эффективное функционирование системы
профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; определяется необходимость и пути модернизации деятельности руководящих структур ГПС МЧС России.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что процесс профессиональной подготовки сотрудников гас МЧС Росси включает действия руководящего, преподавательского, научного,
административного, вспомогательного состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС по планированию, организации, обеспечению и проведению мероприятий учебной и воспитательной работы. Сюда же относятся и действия обучаемых по овладению специальными знаниями, умениями, навыками, а также по формированию личностных качеств, необходимых для сотрудников ГПС МЧС России.
Основные характеристики многоуровневой профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России представлены на рисунке 1.
Проведенный анализ системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России позволил выявить ряд общих и частных закономерностей, свойственных этому процессу.
Социальный заказ, требования государственных стандартов, учебных программ
>
Профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России
V
Современная ситуация: чрезвычайные ситуации, аварии, катастрофы, крупномасштабные пожары
Первый этап подготовки по выполнению повседневных профессиональных задач > Основной этап подг отовки сотрудника ГПС МЧС России действиями в чрезвычайных ситуациях « Второй этап подготовки к выполнению комплекса задач в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и катастроф
Многоуровневая система профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России
Система совместной профессиональной подготовки различных категорий сотрудников ГПС МЧС России
Система профессионального образования отдельных категорий сотрудников ГПС МЧС России
Процесс подготовки
Категории личного состава:
- офицерский состав
- рядовой
- гражданекий персонал
V Л
Управление подготовкой
Система профессиональной подготовки
Подготовка в пожарных частях Ч Учебные центры ГПС МЧС России
/ /
ч
А
Система высших учебных заведений ГПС МЧС России
Система средних специальных учебных заведений ГПС МЧС России
Е-
Кадетский класс
Цель: обеспечение профессиональной подготовки к выполнению профессиональных задач \ Результат эффективность профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях различной степени сложности
У
Рис. 1 Модель многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России
К общим закономерностям относятся:
- зависимость системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России от требований общества к всестороннему развитию личности специалиста. Исходя из данной закономерности, с развитием науки, ростом потребности общества в специалистах ГПС МЧС России изменяются содержание, средства и методы обучения;
- зависимость системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России от целостности педагогического процесса. В процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России следует так проектировать содержание, методы и формы обучения, чтобы они не только формировали знания, умения, но и эффективно их воспитывали и развивали;
- взаимозависимость эффективности функционирования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России и качества их подготовки;
- зависимость эффективности процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС от научно обоснованного планирования обучения и высокого уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава учебных центров, вузов ГПС МЧС России и их филиалов.
К частным закономерностям можно отнести:
- процесс профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России должен осуществляться с учетом стимулирования устойчивых мотивов к активной учебно-познавательной деятельности;
- методы и средства организации учебно-познавательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России зависят не только от задач и содержания обучения, но и от реальных возможностей обучаемых;
- эффективность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России зависит от местных условий, в которых он протекает;
- оптимально организованная система профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России обеспечивает максимально возможные результаты обучения за отведенное время. В этой закономерности как бы соединяются в единую систему все ранее перечисленные закономерности процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, так как оптимальная организация данного процесса предполагает комплексное использование их всех вместе с имеющимися условиями.
Характер, механизмы взаимодействий и взаимоотношений участников процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России определяются системой взаимосвязанных принципов.
В ходе проведенных исследований по анализу системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России были обоснованы следующие принципы:
- необходимого разнообразия, то есть разнообразие целей, средств и методов профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России не может быть меньше разнообразия содержания образовательного процесса;
- специализации в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России;
интеграции целей, задач, методов и средств системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России;
- экономии времени, направлен на правильную расстановку тактических и стратегических педагогических задач с целью повышения эффективности функционирования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России;
- приоритетности профессиональных целей в обучении определяет, что не количественные показатели (число обучающихся, наличие материально-технических средств), а постепенное улучшение качества профессиональной подготовленности специалистов для ГПС МЧС России является основной задачей образовательного процесса;
- внедрения инноваций в обучение, для позитивных изменений в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, апробирование новых методов обучения, применение инновационных решений в неординарных ситуациях подготовки специалистов.
Выявленные закономерности процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России взаимосвязаны между собой, проявляются через массу случайностей, что существенно его усложняет. Вместе с тем, выступая в виде устойчивых тенденций, эти закономерности четко определяют направления совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Направления совершенствования системы профессиональной подготовки определяются через алгоритм педагогического воздействия на сотрудников ГПС МЧС России с использованием средств, методов и форм профессиональной подготовки (рис.2).
Как показало проведенное исследование, необходимо решать следующие проблемы в ходе совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России:
1) определение форм, методов и средств измерений (как качественных, так и количественных) состояния педагогической системы и результатов ее функционирования;
2) определение критериев оптимальности (рациональности) построения структур, выражающих учебно-познавательную деятельность сотрудников ГПС МЧС России и характеристик этой деятельности: восприятия, переработки, усвоения учебной информации, формирования на ее основе знаний и умений;
3) психолого-дидактическое обоснование системы выбора оптимальных решений в ходе процесса профессиональной подготовки;
4) изучение программ учебных дисциплин с целью их усовершенствования и повышения практической направленности обучения;
5) определение затрат времени, труда обучаемых и преподавателей на те или иные виды учебной работы с целью совершенствования планирования учебного процесса;
6) разработка структурно-логической схемы профессиональной
подготовки специалиста;
7) методическое, информационное и материально-техническое обеспечение занятий, в том числе аудиториями, лабораторными установками, учебниками, учебными пособиями и т.д.
Главное интегративное свойство процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС как динамической системы - ее способность к выполнению социально обусловленных функций. Однако общество заинтересовано в том, чтобы их выполнение соответствовало высокому уровню качества. А это возможно при условии функционирования процесса профессиональной подготовки как целостного явления. Целостность - основное свойство системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, характеризующее высший уровень ее развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в ней. Проведенное исследование свидетельствует о недостаточной целостности системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Среди причин, обуславливающих такое положение дел, можно выделить следующие:
- недооценка базового противоречия между потребностью, интересом, целью, желанием сотрудников ГПС МЧС России и уровнем развития для их осуществления личностных качеств;
- недопонимание сотрудниками ГПС МЧС России положения, что статус человека определяется не принадлежностью к той или иной специальности и профессиональной группе, а профессиональной компетентностью;
- процессы профессиональной адапт.щии и самоорганизации сотрудников ГПС МЧС России носят затяжной характер в связи с несоответствием между широтой предложения разных мер профессиональной подготовки и ограниченностью личных возможностей сотрудников;
- недостаточное четкое понимание сущности профессиональной компетентности, путей и средств ее формирования, неумение применять
методы, приемы саморазвитая в профессиональном становлении сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.
Профессиональная компетентность сотрудников ГПС МЧС России определяется как интегративный показатель степени овладения ими своей профессиональной деятельностью. Она предполагает:
- осознание побуждений к данной деятельности - потребностей и интересов, стремлений и ценностных ориентации, мотивов деятельности, представлений о своих социальных ролях;
- оценку своих личных свойств и качеств как специалиста ГПС МЧС России - профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важных и личностных качеств в соотношении результатов оценивания с объективными требованиями к профессии;
- регулирование на этой основе своего профессионального становления, самосовершенствования, саморазвития.
Таким образом, целостному процессу профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие. В этом процессе непрерывно происходит движение, преодоление противоречий, перегруппировка взаимодействующих сил, образование нового качества.
В третьей главе «Структура и содержание педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России» представлены результаты исследований по разработке концептуальной модели формирования профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в системе их профессиональной подготовки. А также обосновываются педагогические и организационные условия, необходимые для реализации педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России.
Изучение закономерностей развития личности сотрудника ГПС МЧС России предполагает выявление роли активности самого человека в этом процессе, выявление источников данной активности. Надо отметить, что данная проблема давно находится в центре внимания психологов и педагогов, поэтому различия в точках зрения на ее решение вполне естественны. Остановимся на наиболее характерных подходах к выявлению сущности развития личности сотрудника ГПС МЧС России.
Развитие - это форма движения от более простого, к более сложному виду профессиональной деятельности на основе разрешения противоречий. Задача психологии и педагогики заключается в установлении специфики развития, в данном случае - развития личности обучающегося (А.М. Данилова, 2005; А.И.Спицын, 2006).
Отдельной, весьма важной проблемой является определение взаимоотношения биологического и социального в развитии человека.
Известно, что процесс становления и развития человеческой личности является сложным взаимодействием социального и природного, сознательного и бессознательного, подчеркивал С.Л.Рубинштейн (1978), внешнее действует, преломляясь на внутреннем мире человека, через взаимодействие с ним.
Основываясь на данных теоретических основаниях, была разработана педагогическая концепция совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России. Структура педагогической концепции представлена на рисунке 3.
СТРУКТУРА ПЕД АГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ как системы взглядов на совершенствование профессиональной подготовки сотрудников -ГПС МЧС России, основанной на имеющихся теоретических выводах и заключениях : ■-<■:
1
1 1 Структурные ПОЗИЦИИ 1 і Содержание У
і
¡ш Название Педагогическая концепция многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России
і
Ш Понятийная ¿Н Аспекты 1
сущность .., -г- *
і і і і Наунно-методич еский философское, педагогическое, психологическое, социальное обоснование целеіі, задач, содержания, форм н методов профееси ояальноіі Прпфеїхно нально-олиеатыьный опікати: процесса, со-вокушіосіь пели, задач, содержим и я, (|м\рМ II моголол лосіижения результатов р \ОДЄ ПрофсССІІОНИ-ШІОІІ Процессучі ь ИО-дейстаенный осуществление ікдагоіичес-кого процесса фор мирова пия лнчностиыч, нсихолопічес-кнхкнчеств профессионала ГПС МЧС России
!ш Мотивационная сущность и і Выявление противоречий на основе анализа исследований в сфере профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России
і
! ш Показатели ; и 1 Актуальность, новизна, эффективность, результативность, воспроизводимость основных компонентов многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России
1
¡ы Источники и 1 Синтез науки н практики: нового и традиций: появление новых образцов пожарной техники, гуманизация образования и профессиональной подготовки сотт'лников ГПС МЧС Росст!
¡ш Содержательная - сущность 1 Научные положения, пснхолого-педагогические технологии, организационные структуры процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России
ш Инновационная . 1 т* Авторские методики, изобретения, улучшающие качество профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России
1
ш Условия внедрения 1 т* Реализация организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих высокое качество многоуровневой системы профессиональной полготовки сотрудников ГПС МЧС России
1
¡ш КоАшонентное структурирование 1 1* Структура многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (совокупность психологических н педагогических условий, технологическая практика^
Ч
Рис. 3. Структура и содержание педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России
Развитие личности осуществляется через изменение её направленности. Направленность личности является результатом противоречивого единства
социализации, то есть усвоения социального опыта и культуры, и индивидуализации (процесса развития интеллекта, воли, эстетического вкуса, творческих способностей личности). В ходе развития личности происходит и становление её целостности. По мнению K.M. Левитана (1995), эта целостность заключается в направленности, которая обеспечивает непрерывность, преемственность всех периодов развития личности, а также в обретении необходимых отсутствующих качеств личности.
Развитие личности профессионала происходит путем качественных изменений, ведущих к новому уровню ее целостности. Оно предполагает изменения сущностных сил личности, преобразование сложившихся установок, ориентации, мотивов поведения под влиянием общественных отношений (Л.А. Андреева, 1999; A.C. Бажин, 2007; С.Я. Батышев, 1999; Н.Г.Берденникова, Т.Н. Антошина, 2006; В.А.Бодров, 2001; О.Н. Бурмыкина, Н.А.Нечаев, 1998; A.C. Гоглиб, 2005; В.П. Давыдов, O.A. Рахимов, 2002 и др.). Изменение личности происходит в процессе профессиональной подготовки. Модель процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России представлена рисунке 4.
Дальнейшие поиски в определении сущности развития приводят к деятельности как источнику самодвижения психики человека Так, А.Н.Леонтьев (1975) делает вывод, что «процесс развития деятельности... представляется так, как он совершается в деятельности: как самодвижение, как изменение непрерывного поиска активности... Этот поиск активности существует, разумеется, лишь при наличии внешних условий. Последние своим непрерывным воздействием не только питают этот поток, но и вмешиваются в его внутренние движущие отношения, изменяют их и через них определяют его».
Нас больше всего интересуют отмеченные А.Н.Леонтьевым (1975) внешние условия и то, как они вмешиваются б движущие отношения. Как отмечалось ранее, основу развития составляют изменения, определяемые противоречиями. В учебной деятельности противоречия - это трудности, которые выявляются в результате осознания обучающимся неспособности получить ответы на вопросы, важные в достижении поставленной цели при овладении специальностью сотрудника ГПС МЧС России.
Важно подчеркнуть, что почти всеми учеными, занимающимися проблемой профессионального развития, признается, что человек достигает вершины своего профессионального развития на стадии осуществления самостоятельной профессиональной деятельности.
Поэтому профессиональное развитие зависит от особенностей деятельности и индивидуальных возможностей конкретного человека Из этого следует, что процесс профессионального развития является
рассчитывать, прежде всего, на свои, уже приобретенные знания, собственную мобильность, обусловленные индивидуально-психологическими личностными качествами.
Очень важными индивидуально-психологическими характеристиками являются: активность, оптимизм, разносторонность, общительность, дисциплинированность.
Оптимизм занимает заметное место среди индивидуально-психологических факторов успешности, характерных для сотрудников ГПС, успешно адаптировавшихся в новых условиях служебной деятельности. Оптимизм - это радость жизни, надежда и вера в будущее, основанная на логике и осознании закономерностей развития человека. Отсюда, наличие оптимизма у сотрудников ГПС МЧС России можно расценивать, как положение, при котором они видят, осознают перспективы своего служебно-профессионального роста и своей жизненной позиции.
На наш взгляд, важным компонентом характеристики профессионализма сотрудника ГПС МЧС России является аксиологический компонент - ценности и ценностные ориентации. Как отмечают исследователи (Т.Е. Ванеева, 2009; A.C. Готлиб, 2005; В.П. Давыдов, O.A. Рахимов, 2002 и др.), ценностный аспект осваиваемой профессии в значительной мере определяют активность личности, результаты процесса профессиональной подготовки. В определении ценностей и ценностных ориентации, их роли в процессе профессионального становления личности мы придерживаемся подхода, сформулированного данными авторами. Они определяет ценности как особую форму отношения личности к окружающей действительности и ее отдельным элементам. Поэтому разработанная структура педагогической концепции предполагает совершенствование системы профессиональной подготовки сотрудников
ГПС МЧС России.
Научно обоснованный процесс профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС предполагает его ориентированность на формирование в единстве знаний и умений, сознания и поведения. Это требование вытекает из общепризнанного в отечественной психологии и педагогике закона единства сознания и деятельности, сообразно которому сознание возникает, формируется и проявляется в деятельности. Точнее, данное требование реализуется в учебных центрах, филиалах и вузах ГПС МЧС через обучение, воспитание и развитие. Система профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России представлена на рисунке 5.
Для практической реализации разработанной системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России необходимо создание соответствующих организационных и педагогических условий. Организационные и педагогические условия развития личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки
по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий; активное применение средств физической подготовки для развития смелости, решительности, настойчивости, упорства и других морально-волевых качеств; применение комплексных профессиональных и физических упражнений для формирования навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров и эвакуации пострадавших; разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития личностных качеств; проведение мероприятий по учету уровня развития личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России.
Процесс формирования профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России становится управляемым с включением механизмов рефлексии, которые характеризуют самосознание, осмысление им оснований собственных действий и поступков. Кроме того, в качестве исходного момента рефлексия предполагает наблюдение сотрудника ГПС за самим собой, своей деятельностью и способами её осуществления. На основе рефлексии строятся такие процессы, как самоанализ, самооценка, самовоспитание (В.А.Бодров, 2001; О.Н. Бурмыкина, Н.А.Нечаев, 1998; Т.Б. Ванеева, 2009; Т.В. Зеер, 1998).
Рефлексивные процессы являются не только показателем осознанного отношения к процессу профессиональной подготовки, но и являются инструментом, посредством которого осуществляется формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России. Реализуя свои замыслы, учитывая особенности ситуации, профессионально подготовленный специалист противопожарной службы должен уметь выстраивать отношения с коллегами, анализировать, контролировать и оценивать результаты своей служебной деятельности и вносить в нее необходимые коррективы.
Таким образом, разработанная педагогическая концепция совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России обеспечивает решение задач формирования личностных качеств и способности адаптироваться к новым условиям профессиональной деятельности. Она также обеспечивает развитие высокой нервно-психологической устойчивости в процессе профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России и последующую эффективную их деятельность в экстремальных условиях тушения пожаров и спасения людей.
В четвертой главе «Основные направления совершенствования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России» выявляются факторы, определяющие эффективность педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России. А также обосновываются пути повышения уровня их психолого-педагогической
подготовленности, а также улучшения качества управления их педагогической деятельностью.
В организации деятельности обучающихся педагог играет ведущую роль. Его педагогическое руководство направлено на то, чтобы вызвать у них активность, самостоятельность и инициативу. Отсюда возрастает значимость управления обучением сотрудников ГПС МЧС России.
Важную роль в организации целостного педагогического процесса играет сознательность и активность в нем самих обучаемых. Активность личности социальна по своей природе, это концентрированный показатель ее сущности. Поскольку процесс профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России предполагает активность всех его участников, которая проявляется в управлении или самоуправлении, создается возможность для анализа деятельности каждого из них в единой системе измерения. Такой единой системой описания является структурно-функциональная модель профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России. Данная модель представлена на рисунке 6.
В процессе дальнейшего исследования выявлялись основные характеристики поведения и компетенции профессорско-преподавательского состава как главного условия совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России. Как показали проведенные исследования, целостный образовательный процесс не сводим к единству процессов обучения, воспитания, личностного развития и психологической подготовки, объективно функционирующих как часть и целое. Не может он рассматриваться и как единство процессов умственного, нравственного, эстетического, физического и других видов воспитания, как обратное сведение в единый поток механически вырванных частей из единого целого. Процесс профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России усилиями педагогов должен постоянно приближаться к уровню целостности через разрешение противоречия между целостностью личности обучаемых и специально организуемыми влияниями на него педагогов.
В содержательном плане процесс профессиональной подготовки обеспечивается отражением в цели и содержании опыта, накопленного противопожарной службой во взаимосвязи его четырех элементов: знаний, в том числе о способах выполнения профессиональных действий; умений и навыков; опыта профессиональной деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к чрезвычайным ситуация, особенно при их ликвидации.
В организационном плане система профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство лишь относительно самостоятельных процессов-компонентов:
При этом педагогическая деятельность имеет множество детерминант. Некоторые из них связаны со свойствами личности педагога, другие же - с общей системой или средой, в которой осуществляется профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России.
Таким образом, проведенный анализ процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России позволил обосновать главные направления совершенствования данной системы. К ним относятся:
- ускорение социально-психологической адаптации сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности в пожарных частях;
- создание в пожарных частях, организационных, методических и содержательных основ профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России;
- осуществление выпуска специалистов из вузов ГПС МЧС России в соответствии с потребностями рынка труда и прогнозом на перспективу;
- всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России;
- качественное обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов для ГПС МЧС России;
- укрепление и модернизация материально-технической базы учебных центров, вузов ГПС МЧС России в целях использования ее для эффективного решения задач профессиональной подготовки специалистов.
В пятой главе «Проверка эффективности, разработанной педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России» обосновываются критерии оценки эффективности функционирования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России. Дается оценка эффективности, разработанной педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
При проведении экспериментальной работы учитывалось, что профессиональная подготовка, как педагогический процесс, представляет собой органическую взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального обучения, воспитания и развития будущих сотрудников ГПС МЧС России. При этом обучение выполняет и воспитательную, и развивающую функции. В связи с этим решалась задача обоснования такого способа совершенствования процесса обучения, который привел бы к повышению эффективности всей системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Такой подход позволил осуществить изучение процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России как развивающуюся педагогическую систему.
Для оценки эффективности разработанной концепции были обоснованы критерии оценки эффективности функционирования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России. Данные критерии представлены в таблице 2.
Таблица 2
Основные критерии и показатели эффективности профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной
деятельности_
Критерий Показатели Индикаторные характеристики по показателям Уровневая интерпретация по показателям
«высокий» «средний» «низкий»
3 | § 2Г £ Здоровье - заключение ВВК при поступлении в вуз и на службу в ГПС МЧС России; результаты медицинского осмотра; - соблюдение режима, закаливание, ведение здорового образа жизни годен в первую очередь годен условно годен с ограничениями
Функциональные возможности - результаты контрольных замеров показателей функциональных возможностей и их динамики развития (ЧСС, АД, ЖЕЛ) показатели соответствуют норме, быстро восстанавливается в целом соответствует, но плохо восстанавли вается серьезные нарушения сердечного ритма
Психологический Профессиональная мотивация проявление стремления к развитию компетенций; проявление инициативы и творческого подхода при подготовке ко всем видам учебных занятий, практик, стажировки проявляет постоянно проявляет эпизодически не проявляет
Профессиональные характеристики личности отзывы преподавателей и командиров; - результаты полигонной практики и стажировки; - степень развития личностных и профессионально-важных качеств по результатам профессионального отбора рекомендуется рекомендуется условно не рекомендуется
'2 Л <4 а о § Образовательная подготовленность - качество подготовки к учебным занятиям; • стремление к самообразованию; - состояние дисциплины; - текущая успеваемость; - результаты сдачи экзаменов, зачетов, нормативов усвоил учебный материал на 80-100%; взысканий нет, поощряется постоянно усвоил учебный материал на 80-50%; взысканий нет усвоил учебный материал менее-60%; взыскания не сняты
Профессиональная успешность - уровень служебной активности; - творчество в выполнении обязанностей; - степень успешности выполнения обязанностей пожарного и спасателя соответствует должности, готов творчески выполнять должностные обязанности способен выполнять обязанности шаблонно не справляется с возложенным объемом задач
К показателям, раскрывающим данные критерии, были отнесены: уровень функциональных возможностей организма будущих сотрудников ГПС МЧС России; уровень профессиональной мотивации выпускников; образовательная успешносгь испытуемых, готовящихся к службе в
подразделениях ГПС МЧС России; уровень профессиональной подготовленности обучающихся (табл. 3-7).
Таблица 3
Уровень функциональных возможностей организма испытуемых _экспериментальных и контрольных групп (%)_
№ п/п Группа Уровни
«высокий» «средний» «низкий»
1. ЭГ (п=544) до эксперимента 17,3 63,7 19,0
после эксперимента 36,4* 53,1 10,5*
2. КГ (п=542) до эксперимента 16,3 65,3 18,4
после эксперимента 17,1 65,2 17,7
Примечание: *р<0,05
Данные таблицы 3 свидетельствуют об эффективности экспериментальной модели профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Таблица 4
Уровень профессиональной мотивации испытуемых вузов ГПС МЧС России к профессиональной деятельности
Уровень профессиональной мотивации Оценка профессиональной мотивации Состав групп Краткая характеристика групп
абс. %
«Высокий» 4.0-5.0 343 34,2 Испытуемые считают, что будущая профессиональная деятельность в подразделениях ГПС МЧС России в наибольшей степени отвечает их способностям и жизненным устремлениям. В ходе реализации программы профессиональной подготовки интерес к профессии существенно повысился.
«Средний» 3.1-3.9 530 53,1 Выбор профессии испытуемыми определился под влиянием жизненных мотивов (материальные условия, престиж профессии, возможность получения высшего образования). В выборе профессии иногда сомневаются. В ходе службы интерес к профессии сотрудника ГПС МЧС России существенно не изменился.
«Низкий» 2.0-3.0 128 12,7 Выбор профессии произошел под влиянием случайных причин, без глубокого осознания того, в какой мере ее смысл соответствует их представлениям о месте в жизни. Часто испытывают разочарование в выборе профессии, считая, что этот выбор ошибочный, уходят со службы при ближайшей возможности.
Из данных таблицы 4 видно, что основная часть (84,9%) испытуемых имеет высокий и средний уровень профессиональной направленности. Это
объясняется высокими требованиями при профотборе к личности претендента, использованием инновационных педагогических технологий обучения и проведением ежемесячного контроля успеваемости в экспериментальных группах. У 21,7% испытуемых экспериментальной и у 15,3% контрольной групп, побывавших на практике и стажировке в подразделениях ГПС МЧС России, укрепились в правильности избрания профессии и возможности дальнейшей службы в данных подразделениях. Вместе с тем незначительная часть опрошенных (3,7%) почувствовала разочарованность в служебной и профессиональной деятельности.
Данные, представленные в таблицах 4, 5 и 6 показывают, что по всем показателям испытуемые, обучавшиеся в экспериментальных группах, достигли более высоких результатов.
Таблица 5
Уровень профессиональной подготовленности к службе в составе подразделений сотрудников ГПС МЧС России (%)__
№ п/п Группа Уровни
«высокий» «средний» «низкий»
1. ЭГ (п=544) до эксперимента 21,7 42,7 35,6
после эксперимента 41,4* 51,1 7,5»*
2. КГ (п=542) до эксперимента 23,1 40,3 36,6
после эксперимента 30,7 54,2 15,1
Примечание: *р<0,05; ** р<0,05
Таблица б
Результаты учебной и служебной активности испытуемых экспериментальных и контрольных групп до и после эксперимента (в %)
Динамика учебы, дисциплины и активности испытуемых
в ходе эксперимента
учеба дисциплина служебная активность
Группы отлично хорошо удовлетв. неудовлетв. высокая средняя ннзкая активные пассивные
ЭГ ДО 21,8 45,1 33,1 - 20,1 58,7 21.2 53,3 46,7
(п=544) после 37,5* 53,3 9,2 - 33,3 62,2 4,5 92,3 7,7
КГ до 21,7 44,2 34,1 _ 18,7 59,2 22,1 53,8 46,2
(п=542) после 23,1 49,0 27,9 - 20,3 60,2 19,5 58,2 41,8
Эффективность служебной деятельности выпускников вузов ГПС МЧС России в значительной степени зависит от адаптации к условиям профессиональной деятельности. Проведенные исследования свидетельствуют, что изначально сформированные знания и умения,
приобретенные в вузе, в ходе профессиональной подготовки, ведут к более быстрой адаптации к служебной деятельности.
Таблица 7
Результаты профессиональной подготовленности испытуемых в ходе
Группа Степень профессиональной подготовленности,% У эовни
»высокий» X ч а о. «низкий»
ЭГ (п=544) Оценка экспертов до эксперимента / 42 51
после эксперимента 47* 42 11*
Самооценка до эксперимента 8 51 41
после эксперимента 39* 50 11*
КГ (п=542) Оценка экспертов до эксперимента 17 42 41
после эксперимента 19 32* 49
Самооценка до эксперимента 19 24 57
после эксперимента 24 32* 44
Примечание: *р<0,05
Реализация содержательной части модели профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России была связана с использованием
двух основных технологий:
- поэтапного формирования двигательных навыков через умственное осознание своих действий, в её основу положена педагогическая теория поэтапного формирования умственных действий (ПЯ. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.). Данная технология позволяет постоянно совершенствовать развитие профессионально важных и личностных качеств, акцентировать внимания на развитие умения мыслить, сознательно и активно формировать профессиональные компетенции в зависимости от
профессиональных задач;
- проблемного представления учебного материала, в основу этой педагогической технологии заложена теория проблемного обучения (В.Н. Гуляев, А.М. Матюшкин, М.И. Махмугов). Для этой технологии характерна направленность на высокую самостоятельность в процессе профессиональной подготовки, на формирование глубокого познавательного интереса и личностной мотивации сотрудников ГПС МЧС России.
Как свидетельствуют проведенные исследования, эффективность разработанной педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России определяется качеством подготовки этих специалистов. По результатам профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС производится итоговая оценка качества их подготовки.
Совершенствование системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России должно постоянно приближаться к высокому уровню целостности через разрешение противоречий между целостностью личности обучаемого и специально организуемыми влияниями на него педагогов. Такая педагогическая система приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство самостоятельных процессов (компонентов): освоения, проектирования, конструирования содержания профессиональной подготовки и учебно-материальной базы учебного центра, филиала или вуза ГПС МЧС; профессионально-делового взаимодействия педагогов и обучаемых по содержанию профессиональной подготовки; взаимодействия педагогов и обучающихся на уровне личностных взаимоотношений (неформальное общение); усвоения сотрудниками ГПС МЧС содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание).
Проведенные исследования показали, что практическая реализация разработанной педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России позволила решить ряд проблем. Это позволило: сократить количество слабо подготовленных сотрудников ГПС МЧС России; уменьшить материальные затраты на получение профессионального образования; повысить интеллектуальный потенциал сотрудников ГПС МЧС России; повысить профессиональную квалификацию специалистов среднего звена; улучшить качество профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
В заключении представлены материалы по обоснованию выводов и практических рекомендаций. Представленные рекомендации дополняются описанием педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию новой модели профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, что является решением одной из научных проблем исследования.
В приложениях к диссертации представлены разработанные автором и апробированные в процессе реализации педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России материалы. К ним относятся: проект программы по пожарно-техническому минимуму для руководителей организаций и лиц, ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств. Программа по пожарно-техническому минимуму для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школ; по пожарно-техническому минимуму для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану организаций; для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность, а также тематический план первоначальной подготовки членов добровольных пожарных дружин (ДПД).
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ методологических подходов к проблеме совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России показал, что наряду с формальными и ситуационными подходами должны получить всемерное развитие психолого-педагогические, так как они характеризуют особенности образовательной деятельности.
Это вызвано следующими обстоятельствами:
- переходом к маркетинговой идеологии организации образовательной деятельности в учебных центрах, филиалах и вузах ГПС МЧС России;
- возникновением большого числа оказываемых образовательных услуг по подготовке специалистов в сфере противопожарной безопасности;
- преемственностью программ профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;
- обеспечением высокого качества профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России как необходимого условия удовлетворения
потребностей обучаемых;
- утверждением гуманных ценностей и форм поведения в коллективах пожарных частей - как главного условия функционирования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России;
- утверждением профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России как системы с высоким потенциалом саморегуляции.
2. Анализ функционирования системы многоуровневой профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России позволил выявить ряд общих и частных закономерностей ее совершенствования.
К общим закономерностям относятся:
- зависимость процесса профессиональной подготовки от требований профессиональной деятельности к всестороннему развитию личности сотрудника ГПС МЧС России. Исходя из данной закономерности, с развитием науки, ростом потребности ГПС МЧС России в специалистах изменяются содержание, средства и методы обучения;
- зависимость профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России от целостности педагогического процесса. В процессе профессиональной подготовки следует так проектировать содержание, методы и формы обучения, чтобы они не только формировали знания, навыки, умения, но и эффективно воспитывали и развивали сотрудников ГПС МЧС России;
- взаимозависимость эффективности процесса профессиональной подготовки и качества подготовленности сотрудников ГПС МЧС России;
- зависимость эффективности процесса профессиональной подготовки сотрудников от научно обоснованного планирования данного процесса и высокого уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России.
К частным закономерностям можно отнести следующие:
- активность учебной деятельности сотрудников ГПС МЧС России зависит от наличия у них познавательных мотивов. Процесс их профессиональной подготовки должен осуществляться с учетом стимулирования у них устойчивых мотивов к активной учебно-познавательной деятельности;
- методы и средства организации учебно-познавательной деятельности сотрудников ГПС МЧС зависят не только от задач и содержания профессиональной подготовки, но и от реальных возможностей обучаемых;
- эффективность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России зависит от местных условий, в которых он протекает;
- оптимальная организация процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России обеспечивает максимально возможные результаты обучения за отведенное время. В этой закономерности как бы соединяются в единую систему все ранее перечисленные закономерности совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, так как оптимальная организация процесса профессиональной подготовки предполагает комплексное использование их всех вместе с имеющимися в учебном центре, филиале или вузе условиями.
3. В ходе проведенных исследований по анализу функционирования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России были обоснованы следующие принципы ее совершенствования:
- оптимального разнообразия использования средств, методов, форм профессиональной подготовки. То есть разнообразие форм, средств и методов профессиональной подготовки сотрудников не может быть меньше разнообразия содержания образовательного процесса в учебном центре, филиале или вузе ГПС МЧС России;
- специализации в процессе профессиональной подготовки, поскольку реализация данного принципа требует профессионализма в деятельности педагогов различных дисциплин;
- интеграции, направленной на единство целей, задач, методов и средств многоуровневой профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России;
- экономии времени направленной на повышение эффективности процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России,
правильную расстановку тактических и стратегических педагогических задач;
- приоритетности профессиональных целей в обучении сотрудников ГПС МЧС России определяет, что не количественные показатели (число обучающихся, наличие материально-технических средств), а постепенное совершенствование качества подготовленности специалистов противопожарной службы является основной задачей процесса профессиональной подготовки;
- внедрения инноваций в обучение, для позитивных изменений в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, апробирование новых методов обучения, применение инновационных решений в неординарных ситуациях подготовки специалистов.
4. Проведенный анализ процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России позволил обосновать главные направления совершенствования данной системы.
К ним относятся:
- ускорение адаптации системы профессиональной подготовки сотрудников к изменяющимся социально-педагогическим условиям;
- создание в центрах, филиалах организационных, методических и содержательных основ для улучшения качества процесса профессиональной подготовки;
- всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России;
- качественное обеспечение высокого уровня профессиональной подготовленности специалистов противопожарной службы;
- укрепление и модернизация материально-технической базы учебных центров филиалов вузов ГПС МЧС России в целях использования ее для эффективного решения образовательных и научных задач в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
5. Проведенный опрос специалистов ГПС МЧС России, а также профессорско-преподавательского состава позволил выявить факторы, определяющие высокую эффективность функционирования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
К ним относятся: организация учебного процесса с использованием современных инноваций и новых информационно-обучающих технологий; методическое, творческое мастерство преподавателей, способность их к инновационной деятельности. А также профессиональная и психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского состава; личностные качества педагогов; организация работы преподавателей; личностные качества всех категорий субъектов управления
процессом профессиональной подготовки; состояние учебно-материальной базы учебных центров, филиалов и вузов; организация быта и отдыха обучаемых; организация самостоятельной работы обучаемых.
Результаты ранжирования свидетельствуют, что психолого-педагогическая составляющая является преобладающей в системе профессиональной подготовки сотрудников и требует разработки системы оценки деятельности всего коллектива учебного центра, филиала или вуза ГПС МЧС России.
6. Проведенные исследования позволили разработать педагогическую концепцию многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, включающую содержательные и структурные компоненты. Содержательные компоненты включают: научный, профессионально-описательный и процессуально-действенный аспекты.
Структурные компоненты концепции отражают ее понятийную и мотивационную сущность; показатели и источники концепции; ее содержательную и инновационную составляющие; модульное структурирование и условия внедрения в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
7. Анализ процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России позволил выявить основные характеристики поведения и компетенции профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России как главных составляющих их педагогической деятельности.
Педагогическая деятельность включает в себя следующие компоненты: профессионализм в выполнении специфических педагогических заданий, а также в выполнении заданий, не являющихся педагогическими и требующими от педагогов определенного поведения. К таким компонентам относятся: высокий уровень письменной и устной коммуникации; проявляемые усилия, энергичность при решении образовательных задач; личная дисциплинированность; умение взаимодействовать с коллегами по работе и руководством учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России.
При этом сама педагогическая деятельность по своей сути является поведением преподавателя. Основными показателями поведения являются: восприимчивость, инициативность и анализ, позволяющий выявлять проблемы в обучении и возможные причины их возникновения.
Компетенция - это основополагающая характеристика педагога, которая обусловливает причинно-следственную связь с критериями эффективности и высокого качества выполнения им педагогической деятельности. Компетенция - глубинная и устойчивая характеристика личности, которая
обусловливает поведение педагога в разнообразных ситуациях, она предопределяет его педагогическую деятельность.
К компетентности педагога относятся: мотивы и характерные черты деятельности. Сюда же можно отнести представление о себе, объем знаний, поведенческие (когнитивные) навыки. Эти характеристики выступают достаточным основанием для того, чтобы отделить превосходных педагогов от обыкновенных преподавателей или эффективную педагогическую деятельность от неэффективной деятельности.
Мотивы выступают в виде потребностей или мыслей, которые стимулируют, направляют и выбирают поведение педагога
Характерные черты свидетельствуют о предрасположенности поведения педагога, его уверенности в себе, самоконтроле, профессиональной устойчивости, упорстве и т.д.
Представление о себе показывает отношение преподавателя к общечеловеческим и педагогическим ценностям.
Объем знаний - это определенные факты и свойства педагога, которые можно измерить с помощью тестов.
Поведенческие (когнитивные) навыки представляют собой дедуктивное и индуктивное мышление, а также умение слушать, анализировать и показывать свое отношение к тому или иному педагогическому явлению.
8. Проведенное исследование позволило выявить вклад и значимость отдельных составляющих компетенции в эффективность педагогической деятельности.
К числу их относятся: вклад отдельного педагога в выполняемую работу; обучение других педагогов; взаимопонимание в педагогическом коллективе. Сюда же можно отнести: уверенность в себе; самоконтроль; умение проводить профессиональную экспертизу деятельности других педагогов; ориентация на высокое качество обучения сотрудников ГПС МЧС России; сотрудничество с коллегами по педагогической деятельности; аналитическое мышление; концептуальное мышление; инициативность; гибкость; уверенность в своих силах.
Частота проявлений перечисленных способностей характеризует педагогов высокого уровня.
9. Проведенное исследование показало, что об эффективности функционирования многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России свидетельствуют: наличие инновационного мышления у педагогов, оптимистичность в коллективе и позитивный индекс педагогической деятельности.
Инновационное мышление педагогов предполагает понимание ими своей роли в образовательном процессе. При обследовании педагогов уточнялись: ясность, приоритетность, сложность имеющихся у них целей, а
также насколько эффективно, по их мнению, они работают на достижение этих целей.
Оптимистичность в коллективе выявляет степень удовлетворенности работой. Для этого следует у педагогов выявлять, какие чувства они испытывают по отношению к заведующему кафедрой, начальнику учебного центра филиала или вуза ГПС МЧС России и другим руководителям. При этом важно оценить личную включенность педагога в организацию процесса профессиональной подготовки и его лояльность к руководителям разного уровня.
Позитивный индекс педагогической деятельности представляет собой показатель удовлетворенности системой профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Он выводится из оценок шести главных аспектов: внутренней коммуникации внутри педагогического коллектива, внешней коммуникации по отношению к руководству учебного центра, филиала, вуза, личной оценки каждого педагога, проверки педагогической деятельности, планирования, цели и направления развития учебного центра, филиала или вуза ГПС МЧС России.
Исходя из этого, были определены основные показатели эффективной работы системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
К ним относятся: наличие эффективной системы внутренней и внешней коммуникации; наличие критериев оценки педагогической деятельности преподавателей и планирования. Сюда же можно отнести: участие всех субъектов процесса профессиональной подготовки в постановке целей и задач обучения сотрудников ГПС МЧС России; постоянная обратная связь об эффективности процесса профессиональной подготовки; наличие различных способов поощрения профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов, вузов ГПС МЧС России.
10. Проведенное исследование показало, что педагогическую деятельность профессорско-преподавательского состава учебных центров, филиалов, вузов ГПС МЧС России следует оценивать как целенаправленное поведение. Как показали проведенные исследования, можно выделить три основных фактора, влияющих на эффективность педагогической деятельности (поведения) преподавателей.
К ним относятся: профессиональные знания (знание того, чему учить обучаемых); методические знания и навыки; выбор линии поведения (затраты усилий на педагогическую деятельность, определение той меры, в которой следует затрачивать усилия, а также постоянное поддержание меры, в которой затрачиваются усилия).
При этом педагогическая деятельность имеет множество детерминант. Некоторые из них связаны со свойствами личности педагога, другие же - с
общей системой или средой, в которой осуществляется профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России.
11. Проведенные исследования свидетельствуют, что эффективность разработанной педагогической концепции многоуровневой системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России определяется качеством подготовки этих специалистов. По результатам профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России производилась итоговая оценка качества их подготовки.
Совершенствование системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России должно постоянно приближаться к высокому уровню целостности через разрешение противоречий между целостностью личности обучаемого и специально организуемыми влияниями на него педагогов. Такая педагогическая система приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство самостоятельных процессов (компонентов): освоения, проектирования, конструирования содержания профессиональной подготовки и учебно-материальной базы учебного центра, филиала или вуза ГПС МЧС России; профессионально-делового взаимодействия педагогов и обучаемых по содержанию профессиональной подготовки; взаимодействия педагогов и обучающихся на уровне личностных взаимоотношений (неформальное общение); усвоения сотрудниками ГПС МЧС России содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание).
12. Проведенные исследования показали, что практическая реализация разработанной педагогической концепции многоуровневой системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России позволила решить ряд проблем. Это позволило: сократить количество слабо подготовленных сотрудников ГПС МЧС России; уменьшить материальные затраты на получение профессионального образования; повысить интеллектуальный потенциал сотрудников ГПС МЧС России; повысить профессиональную квалификацию специалистов среднего звена; улучшить качество их профессиональной подготовки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций для субъектов управления процессом профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
1. При постановке целей их не должно быть много. Приоритетность целей профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и их взаимосвязь (в том числе возможные конфликты) должны быть четко определены.
2. Следует использовать подход, предполагающий вовлеченность всего педагогического коллектива учебного центра, филиала или вуза к установлению образовательных целей. Необходимо также, чтобы педагоги были заинтересованы в достижении этих целей. При этом следует учитывать возможности каждого педагога и его самооценку.
3. При планировании процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС следует оценить имеющуюся ситуацию, используя при этом разработанную систему психолого-педагогической диагностики эффективности этого процесса.
4. Управление педагогической деятельностью преподавателей предполагает усиление внимания со стороны начальников учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС и других руководителей поведению педагогов (тому, что они делают) и результатам этой деятельности. В связи с этим, следует определить показатели поведения педагогов, по которым будет происходить оценка их профессиональной деятельности.
5. При управлении педагогической деятельностью преподавателей необходимо учитывать образовательную среду, в которой осуществляется эта деятельность, а также местные, региональные условия расположения учебного центра, филиала или вуза ГПС МЧС России, организацию системы профессиональной подготовки обучаемых. Для этого необходимо проверять и пересматривать направления управленческой деятельности.
6. Осуществление управления педагогической деятельностью преподавателей предполагает использование системы коммуникаций. Руководству учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС следует предусмотреть и разработать комплекс мероприятий, чтобы структуры коммуникации и организационные процессы оказались двунаправленными.
7. Руководству учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС необходимо подвергать постоянному мониторингу все уровни управления процессом профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России. Мониторинговая деятельность должна применяться в качестве неотъемлемого компонента процесса их профессиональной подготовки.
Перспективы дальнейшего исследования связаны с решением вопросов, касающихся разработки новых условий и механизмов совершенствования педагогической системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен возможностью организации на его основе дальнейших научных исследований, направленных на разработку теоретических основ инновационной деятельности преподавателей, многоуровневой модели системы непрерывного профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Автором по теме диссертации опубликована 41 работа общим объемом 98,68 п.л., на долю автора приходится 51,91 п.л.
Монографии:
1. Северин H.H. Управление профессиональной деятельностью специалистов пожарной безопасности: монография [текст]/ H.H. Северин. -Белгород: ООО «Планета-Полиграф», 2007. - 137 с. (8,11 пл.).
2. Северин H.H. Физическая подготовка личного состава подразделений государственной противопожарной службы МЧС России с использованием упражнений в составе пожарного расчета: монография [электронный ресурс]/ H.H. Северин, В.И. Ткачев, В.Ю. Радоуцкий.- Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2008. - 144 с. - № гос. регистрации 0320802235 от 29 октября 2008 (№14462) (8,4/2,8 п.л.).
3. Северин H.H. Управление физической подготовкой личного состава подразделений государственной противопожарной службы МЧС России с учетом особенностей профессиональной деятельности: монография [электронный ресурс]/ H.H. Северин, В.Н. Шульженко — Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г.Шухова, 2008. - 156с. - № гос. регистрации 0320802236 от 10 ноября 2008 (№ 14463) (9,1/4,5 п.л.).
4. Северин H.H. Пожарная безопасность. Состояние, перспективы: монография [текст]/ H.H. Северин, В.Н. Шульженко, В.Ю. Радоуцкий, Ю.В. Ветрова. - Белгород: ООО «Планета-Полиграф», 2010. - 128 с. (7,44/1,9 пл.).
5.Северин H.H. Специальная спасательная подготовка. Спасение на водах: монография / H.H. Северин, В.Н. Шульженко, В.Ю. Радоуцкий, Д.Е. Егоров.—Белгород:000 «Планета-Полиграф»,2011.-145 с.(8,43/2,1 п.л.)
6.Северин H.H. Организация государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности: монография / НН. Северин, В.Ю. Радоуцкий, М.В.Литвин- Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2011.- 130с. (7,56/2,5 пл.).
Научные статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
7. Северин H.H. Методика применения физических упражнений в составе пожарных расчетов для действий в экстремальных условиях [текст]/ H.H. Северин// Научный журнал «Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур»,— № 1. - СПб.: ВИФК, 2008.-С. 61-65 (0,29 п.ч.).
8. Северин H.H. Система мониторинга и управления инженерным оборудованием зданий, сооружений учреждений высшего профессионального образования [текст]/Н.Н. Северин, В.Ю. Радоуцкий, Ю.В. Ветрова// Человек и Вселенная,- № 4(75). - СПб., 2010. - С. 90-93 (0,24/0,08 пл.).
9. Северин H.H. Модель системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вуза ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин, В.Н. Масаев //«Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», № 8(78) - 2011.- С. 149-155 (0,7/0,35 пл.).
10. Северин H.H. Технология педагогического руководства самообразованием сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин, Н.В. Москвин// «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта»,-
2011.-№9(79). -С. 118-124 (0,88/0,44 пл.).
11. Северин H.H. Педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин, Е.В. Дамаев// «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта»,- 2011.- №10(80).-С. 166-170 (0,63/0,4 пл.).
12. Северин H.H. Модель профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин, Т.В. Масаева// «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» .-2011.-№11(81). - С.137-142 (0,75/0,4 пл.).
13. Северин H.H. Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности подготовки нештатных аварийно-спасательных формирований [текст]/ H.H. Северин, A.B. Кондыков// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». -2011.- 12(82).-С.143-146 (0,5/0,3 пл.).
14. Северин H.H. Педагогическая технология организации самостоятельной работы в ВУЗах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла / H.H. Северин, В.Н.Мирошникова // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. -Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 2012. -№ 4. - (0,5 пл.).
15. Северин H.H. Методические основы формирования культуры безопасности жизнедеятельности [текст]/ H.H. Северин, Д.Е. Егоров, В.Ю. Радоуцкий, B.C. Добровольский// Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова.-Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 2011.-№2.-С. 175-178(0,48/0,12).
16.Северин H.H. Формы управления процессом профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин // Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере». -2011.- 2(18).- С. 144-147 (0,3 пл.).
17. Северин H.H. Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России - главная цель функционирования системы профессиональной
подготовки [текст]/ H.H. Северин, Ю.В. Ветрова, В Ю Радоуцкий, М.В. Литвин// Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 2011.-№3.-С. 180-183 (0,47/0,12 пл.)
18.Северин H.H. Пути модернизации деятельности руководящих структур ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере». - 2011- 3(19).-
С.134-137 (0,3 пл.).
19. Северин H.H. Концептуальные основы, определяющие эффективное функционирование системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин, ЕГ Ковалева, В.Ю. Радоуцкий // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова -Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 2012.-№1.- С. 190-194 (0,63/0,3 п.л.)
20 Северин H.H. Педагогическая оценка форм управления процессом профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород: БГТУ им. В.Г.1Нухова, 2012 - №2.- С. 215-218 (0,5 пл.).
21. Северин H.H. Педагогические условия, необходимые для формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин//Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».-2012 —№ 1 (83).- С. 131-134 (0,63 п.л.).
Статьи, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций:
22. Северин H.H. Особенности профессиональной деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы [текст]/ НН Северин // Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания учащейся молодежи: Сборник научных работ/ Под ред. Л.М. Волковой. -СПб.: МО РФ; СПбГПУ, 2004. -С. 9-13 (0,29 пл.).
23 Северин H.H. Педагогические условия, необходимые для обеспечения высокой эффективности управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС [текст]/
НН. Северин// Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания учащейся молодежи: сб. науч. работ/ Под ред. Л.М. Волковой. - СПб.: МО РФ; СПб ГПУ, 2004. - С. 13-15 (0,18 п.л.).
25. Северин H.H. Факторы, определяющие высокую эффективность управления физической подготовкой в подразделениях ГПС [текст]/ H.H. Северин// Методологические проблемы образования, физического воспитания студентов, физической подготовки слушателей и курсантов вузов МО РФ: Сборник научно-методических статей / Под ред. В В. Миронова и В.Л. Пашугы. СПб.: СПб ГЛА^ИФК, 2005,- С. 147-148 (0,12 пл.).
26. Северин H.H. Обоснование путей улучшения качества управления педагогической деятельностью преподавательского состава учебных центров, филиалов и вузов ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Методологические проблемы образования, физического воспитания студентов, физической подготовки слушателей и курсантов вузов МО РФ: Сборник научно-методических статей; Под ред.
B.В. Миронова и В.Л. Пашуты. СПб.: СПб ГЛА; ВИФК, 2005.-С. 148-150 (0,12 п.л.).
27. Северин H.H. Особенности управления физической подготовкой в подразделениях ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сб. науч.-метод. трудов молодых ученых/ Под общ. ред. профессора А.Э.Болотина.-Вып. 5.-Ч.2-СП6.: НП «Стратегия будущего», 2.009.- С. 66-72 (0,25 п.л.).
28. Северин H.H. Методические подходы к совершенствованию системы управления физической подготовкой подразделений ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сб. науч.-метод. трудов молодых ученых/ Под общ. ред. профессора А.Э.Болотина.-Вып. 5.-Ч.2-СП6.: НП «Стратегия будущего», 2009,-
C. 72-83 (0,37 п.л.).
29. Северин H.H. Анализ организационной структуры системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст] /H.H. Северин // Сб. науч. работ «Профессиональное образование учащейся молодежи»/ Под ред. Л.М. Волковой. - СПб.: СПбГПУ, 2009-С.135-138 (0,25 п.л.)
30. Северин H.H. Анализ методологических подходов к проблеме совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Сб. науч. работ «Профессиональное образование учащейся молодежи»/ Под ред. Л.М. Волковой. - СПб.: СПбГПУ, 2009,-С. 139-141 (0,19 п.л.)
31. Северин H.H. Особенности управления процессом профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сб. науч.-метод. трудов молодых ученых /Под общ. ред. профессора А.Э.Болотина.-Вып. 6.-СП6.: НП «Стратегия будущего», 2010.- С. 66-72 (0,25 пл.).
32. Северин H.H. Педагогические условия, необходимые для реализации педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сб. науч.-метод. трудов молодых
ученых /Под общ. ред. профессора А.Э.Болотина.-Вып. 6.-СП6.: НП «Стратегия будущего», 2010,- С. 72-78 (0,25 пл.).
33. Северин H.H. Закономерности, свойственные процессу профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Сб. науч. работ «Профессиональное образование учащейся молодежи»/ Под ред. Л.М. Волковой. - СПб.: СПбГПУ, 2010.- С. 101-107 (0,37 пл.)
34. Северин H.H. Анализ процесса профессионального развития личности сотрудника ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин // Сб. науч. работ «Профессиональное образование учащейся молодежи»/ Под ред. Л.М.Волковой.-СПб.: СПбГПУ, 2010.-С.108-110(0,19пл.).
35. Северин H.H. Организационные условия, необходимые для реализации педагогической концепции совершенствования системы профессиональной подготовки, сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сб. науч.-метод. трудов молодых ученых/ Под общ. ред. профессора А.Э.Болотина,-Вып. 7.-СП6.: НП «Стратегия будущего», 2011.- С. 54-60 (0,25 пл.).
36. Северин H.H. Концептуальная модель формирования профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в системе их профессиональной подготовки [текст]/ H.H. Северин// Под общ. ред. профессора А.Э.Болотана.-Вып. 7.-СПб.:НП «Стратегия будущего», 2011.- С. 60-68 (0,25 пл.).
37. Северин H.H. Психолого-педагогическое исследование проблемы профессионального развития личности сотрудника ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Сб. науч. работ «Профессиональное образование учащейся молодежи»/ Под ред. Л.М. Волковой. - СПб.: СПбГПУ, 2011-С.75-77 (0,19 пл.).
38. Северин H.H. Общая характеристика системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/Н.Н. Северин// Сб. науч. работ «Профессиональное образование учащейся молодежи»/ Под ред. Л.М. Волковой.-СПб.: СПбГПУ, 2011.-С. 78-79(0,12пл.).
39. Северин H.H. Инновационная система управления процессом профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Междунар. науч.-практ. конф.: Методические основы повышения качества образовательной деятельности по направлениям подготовки 280100 «Безопасность жизнедеятельности» и 280700 «Техносферная безопасность» (21 апреля 2011 года). - М.: Академия ГПС МЧС России, 2011,-С. 131-139 (0,47 пл.).
40. Северин H.H. Направления модернизации деятельности руководящих структур ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в
сфере физической культуры и спорта: сб. науч.-метод. трудов молодых ученых /Под общ. ред. профессора А.Э.Болотина-Вып. 8.-СП6.: НП «Стратегия будущего», 2012,- С. 84-90 (0,25 п.л.).
41. Северин H.H. Концептуальные основы, определяющие эффективное функционирование системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сб. науч.-метод. трудов молодых ученых/ Под общ. ред. профессора А.Э.Болотина-Вып. 8.-СП6.: НП «Стратегия будущего», 2012.-С. 91-99 (0,25 п.л.).
Общий объем публикаций - 98,68 п.л.
СЕВЕРИН Николай Николаевич
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ Автореф. дисс. на соискание учёной степени доктора пед. наук
Подписано в печать 15.12.2012 Заказ №¿"6 Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 2,5 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149