автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России
- Автор научной работы
- Грачев, Алексей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алексеевка
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грачев, Алексей Анатольевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕОБХОДИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 . формирование готовности пожарного расчета к выполнению боевой задачи как фактор повышения эффективности групповой деятельности .:.
1.2. сущность и содержание готовности сотрудников гпс мчс россии.к профессиональной деятельности.:.
1.3 : анализ особенностей профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России"
Важной составной частью государственной социально-экономической политики в России является обеспечение пожарной безопасности. Как указывается в Федеральном законе «О пожарной безопасности», приоритетным направлением является защита населения страны и ее объектов от пожаров и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Изучение состояния дел в России свидетельствует о том, что за последние годы произошли крупнейшие трагедии, возникшие в результате пожаров. Летом 2010 года из-за пожаров сгорели огромные лесные массивы, погибли сотни людей, без крова остались более 300 семей. Все это требует поддержания на высоком уровне готовности к эффективной профессиональной деятельности пожарных расчетов, частей и подразделений ГПС МЧС России.
Опыт боевого применения частей и подразделений ГПС МЧС России свидетельствует, что выполнение задач по ликвидации пожара в значительной степени определяется работой пожарных расчётов и во многом зависит от личностных качеств, профессиональной и психологической подготовленности, готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, слаженности и сплочённости сотрудников ГПС МЧС России (С.Г. Васильев, Е.В. Табанова, A.B. Шленков, 2010; B.JI. Зверев, А.Б. Дмитриева, 2010 и др.).
Совершенствование организационной структуры ГПС МЧС России, поступление современных образцов пожарной техники выдвигают более жёсткие требования к уровню профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности, требуют новых подходов к формированию у них профессионализма с помощью эффективных педагогических технологий (Ю.Г. Баскин, P.A. Степанов, П.В. Канисев, 2011).
Практика показывает, что профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России является достаточно сложной и осуществляется в условиях постоянного воздействия различных неблагоприятных факторов: опасности, внезапности, новизны обстановки, а также дефицита времени, и необходимости совмещения нескольких действий при локализации и ликвидации пожара. В связи с тем, что комплексное воздействие неблагоприятных факторов может привести к восприятию индивидом ситуации как экстремальной, остро возникает проблема совершенствования не только профессиональных знаний, навыков и умений, но и способностей эффективно противостоять к воздействию этих стресс-факторов (A.B. Шленков, 2004; 2010).
Установлено, что недостаточная профессиональная готовность сотрудников ГПС МЧС России приводит к срыву выполнения ими служебной задачи, сводит на нет их профессиональные знания, умения и навыки. Успех деятельности сотрудников ГПС МЧС России в условиях воздействия неблагоприятных факторов при выполнении служебных задач во многом зависит от их готовности к такой деятельности (A.B. Шленков, 2010).
Проблема готовности к деятельности, как активно-действенного состояния личности, изучалась в работах М.И.Виноградова, Н.В.Голикова, М.И.Дьяченко, Е.П.Ильина, Л.А.Кандыбовича, Б.Ф.Ломова, В.А.Поно-моренко, Л.С.Нерсесяна и других. Исследование социально-i психологических явлений, сплочения коллективов и разработку вопросов их подготовки к профессиональной деятельности проводили Ю.Г.Баскин, С.А.Багрецов, А.Э. Болотин, В.А. Гадышев, А.Д.Глоточкин, А.А.Грешных, Г.А.Давыдов, Л.А.Кандыбович, А.И.Китов, М.Т.Лобжа, В.Л. Марищук, Ю.П.Платонов, Л.С.Узун, В.А. Щеголев и другие.
Анализируя состояние научной разработанности проблемы и практики формирования готовности пожарных расчётов к профессиональной деятельности, необходимо отметить, что её главные аспекты не учитывают особенностей поведения индивидов в напряжённых ситуациях и их взаимного влияния друг на друга. Формирование готовности сотрудника ГПС МЧС России к деятельности направленно, главным образом, на совершенствование его профессиональных знаний, умений и навыков, при этом, не в полной мере учитывается взаимосвязь и влияние всех компонентов в структуре индивидуальной готовности к деятельности. Это выражается в том, что профессионально-психологический отбор ориентирован на оценку наиболее ярко выраженных характеристик, которые не всегда отражают способность к профессиональной деятельности; существующие методики оценки позволяют судить о достигнутом уровне подготовленности, как специалиста, так и расчёта, но не позволяют оценить способности специалиста и пожарного расчёта в целом к выполнению функциональных обязанностей в экстремальных ситуациях тушения пожара, их готовность к профессиональной деятельности в таких условиях.
До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической технологии формирования готовности к профессиональной деятельности пожарных расчетов. Кроме того, требуют уточнения вопросы, направленные на:
- создание оптимальных условий для повышения готовности пожарных расчетов к деятельности в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров;
- повышение эффективности деятельности пожарных расчётов в экстремальных ситуациях;
- улучшение результативности педагогической работы при подготовке пожарных расчетов к деятельности в экстремальных ситуациях.
Актуальность данного исследования определяется недостаточной разработкой некоторых аспектов формирования готовности к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях у сотрудников ГПС МЧС России.
Таким образом, настоящее исследование посвящено решению главной задачи, направленной на совершенствование процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России на основе формирования у них готовности к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что использование системы целенаправленного формирования профессиональных способностей и качеств, обеспечивающих готовность сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, позволит повысить эффективность выполнения задачи по ликвидации пожара.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Предмет исследования — сущность, содержание и педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России.
Цель исследования: на основе анализа особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров, научно обосновать и разработать технологию формирования у них готовности к профессиональной деятельности.
Исходя из цели, решались следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров и на основе этого раскрыть сущность, содержание, структуру индивидуальной и групповой готовности к профессиональной деятельности.
2. Разработать .технологию формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России и обосновать психолого-педагогические условия для её реализации.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России.
Поставленные задачи определили комплекс методов исследования: анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью специалистов-пожарного расчёта в ходе выполнения задач по ликвидации пожаров; наблюдение за организационно-педагогической деятельностью командного звена; анализ документов и результатов деятельности пожарных расчетов, экспертная оценка и самооценка готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности; изучение индивидуально-психологических характеристик сотрудников ГПС МЧС России; метод опроса (индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, формирования и развития личности, разработанные в трудах А.Т.Здравомыслова, Т.А.Ильиной, Е.Л.Климова, Я.А.Коменского, М.Я.Лернера, Д.Локка, И.Г.Песталоцци, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других.
Основные положения педагогики и психологии, изложенные в трудах: Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.Ф.Венды, П.Я.Гальперина, Н.М.Гриценко, Дж.Гласса, М'.И.Дьяченко, В.В.Карпова, Н.В.Кузминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Г.Мордковича,
A.В.Петровского, К.К.Платонова, Л.С.Рубинштейна, А.Л.Свеншщкого,
B.Я.Слепова, В.М.Теплова, В.В.Шпалинского, В.А.Ядова, Е.А.Якубы, В.А.Якунина, Л.А.Ясюковой и других.
Научные подходы к формированию готовности к деятельности специалистов ГПС МЧС, представленные в выводах специальных исследований В.С.Артамонова, Ю.Г. Баскина, А.Э.Болотина, Р.Г.Винокуровой, В.А.Гадышева, А.А.Грешных, С.П. Ивановой, М.Т.Лобжи, A.A. Лугового,
Н.Н.Северина, В.И. Ткачева, Л.Б. Узуна и других, изучение которых способствовало более глубокому осмыслению проблемы.
Научная новизна исследования состоит в разработке технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России.
Уточнены теоретические положения, составляющие сущность и содержание процесса формирования готовности специалистов ГПС МЧС к выполнению боевой задачи, структуру индивидуальной и групповой готовности к профессиональной деятельности.
Выявлены основные особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров.
Установлены основные факторы, определяющие готовность сотрудников ГПС МЧС, пожарного расчёта к профессиональной деятельности.
Определена структура готовности сотрудника ГПС МЧС России к профессиональной деятельности, которая включает: мотивационный компонент (чувство долга, ответственность за выполнение служебно-боевой задачи и др.); ориентационный компонент (знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности и др.); волевой компонент (самоконтроль, самомобилизация, умение управлять своими действиями и др.); операционный компонент (владение способами и приёмами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками, а также процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.); физический компонент (уровень профессиональной работоспособности, здоровья, развития физических качеств и прикладных навыков); оценочный компонент (самооценка своей подготовленности, умение решать профессиональные задачи оптимальным образом и др.).
Обоснованы психолого-педагогические условия необходимые для формирования готовности к служебной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: определение психологической структуры личности; моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение профессиональных задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости; развитие необходимых индивидуально-психологических свойств в структуре личности, которые наиболее полно соответствуют условиям профессиональной деятельности; создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от сложившейся ситуации; использование методических приемов, подавляющих неуверенность у сотрудников ГПС МЧС; создание обстановки на занятиях, требующей проявление интенсивной мыслительной деятельности в заданных интервалах времени; оценка и учет индивидуальных психологических возможностей специалистов пожарной безопасности.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии формирования готовности' у сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и^ методики профессионального образования новым знанием: о сущности, содержании и структуре формирования готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности; о содержании технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России; о педагогических условиях, необходимых для реализации разработанной технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у специалистов пожарной безопасности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты позволяют внедрить педагогическую технологию формирования готовности у сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности, а также программу слаживания и сплочения пожарных расчётов и таким образом повысить эффективность их деятельности; использовать методику оценки групповой и индивидуальной готовности сотрудников ГПС
МЧС России к профессиональной деятельности для прогноза эффективности выполнения боевой задачи по локализации и ликвидации пожаров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и содержание процесса формирования готовности у сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности состоит в целенаправленном развитии необходимых способностей и качеств; достижении единства в межличностных отношениях; совершенствовании функционального взаимодействия в составе пожарного расчёта.
2. Технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России, включающая четыре этапа подготовки.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России, главными из которых являются: определение психологической структуры личности; моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение профессиональных задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
1. Проведённый анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России во время ликвидации пожаров позволил выявить её особенности: она отличается многообразием и длительностью воздействия неблагоприятных факторов; ей свойственна значительная величина физической нагрузки в сочетании с большой напряженностью профессиональных действий по тушению пожара, что отрицательно сказывается на устойчивости внимания; ведущая роль в её осуществлении принадлежит зрительному анализатору; каждый член пожарного расчета выполняет свои функциональные обязанности, а от качества их выполнения зависит успех деятельности пожарного расчёта в целом.
Согласованность усилий, хорошее взаимодействие номеров пожарного расчёта во многом определяют эффективность профессиональной деятельности. Однако в зависимости от типа решения групповой задачи могут возникать негативные эмоциональные реакции у членов пожарного расчёта, что отрицательно сказывается на результатах совместных действий.
Анализ данных хронометража показывает, что наибольший удельный вес среди операций, выполняемых членами пожарного расчёта , занимают восприятие и моторные действия. Указанные действия составляют более 82% всех выполняемых операций. На втором месте находятся операции коммуникативного характера (около 10%) и на третьем - интеллектуальные операции (7-9%).
2. Сущность готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности представляет собой сложное образование психических процессов, волевых компонентов и мотивов поведения. Под состоянием готовности к профессиональной деятельности следует понимать ценностное отношение личности специалиста пожарной безопасности, выраженное в настроенности его психики на преодоление трудностей этой деятельности, обеспечивающее результативность и качество её выполнения, а также адекватность её значимости и сложности.
3. Содержание готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности включает: их возможности мобилизации опыта, чувств, воли, умения поддерживать внутреннее равновесие; профессионально важные качества, свойства личности, способность в такой их актуализации, которая соответствовала бы характеру решаемых профессиональных задач; взаимовлияние, авторитеты, антипатии, взаимные оценки, оказывающие влияние на готовность, как отдельных специалистов пожарной безопасности, так и всего пожарного расчёта в целом.
4. Структура готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности включает: мотивационный' компонент (чувство долга, ответственность за выполнение профессиональной задачи и др.); ориентационный компонент (знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности и др.); волевой компонент (самоконтроль, самомобилизация, умение управлять своими действиями и др.); операционный компонент (владение способами и приёмами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками, а также процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.); физический компонент (уровень профессиональной работоспособности, здоровья, развития физических качеств и профессиональных навыков); оценочный компонент (самооценка своей подготовленности, умение решать профессиональные задачи оптимальным образом и др.). 5. В результате проведённого исследования была разработана технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России, состоящая из четырёх этапов профессиональной подготовки.
Первый этап «предварительной подготовки» направлен: на выявление профессиональных способностей; второй «начальной профессиональной подготовки» — на повышение уровня теоретической подготовленI I I ности в профессиональной сфере; третий «профессионального совершенствования» - на овладение способами и приёмами профессиональной деятельности и четвёртый «групповой профессиональной деятельности» — на овладение навыками и умениями деятельности в составе пожарного расчёта в экстремальных условиях выполнения профессиональных задач при локализации и ликвидации пожаров.
6. В результате опроса респондентов были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: определение психологической структуры личности (ранговый показатель 19,3 %); моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях (18,1%); нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение профессиональных задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости (15,7%); развитие необходимых индивидуально-психологических свойств в структуре личности, которые наиболее полно соответствуют условиям будущей профессиональной деятельности (14,2%); создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от сложившейся ситуации (10,8%); использование методических приёмов, подавляющих неуверенность у специалистов пожарной безопасности (9,3%); создание обстановки на занятиях, требующей проявления интенсивной мыслительной деятельности в заданных интервалах времени (6,9%); оценка и учёт индивидуальных психологических возможностей специалистов пожарной безопасности (5,7%).
7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствует о высокой эффективности разработанной технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России. Так испытуемые экспериментальной группы показали достоверное преимущество (р<0,05) по сравнению с контрольной группой в показателях готовности к профессиональной деятельности. По окончании педагогического эксперимента только 12,7% испытуемых контрольной группы имели высокий уровень готовности к профессиональной деятельности, а в экспериментальной группе — это число составило 37,2%. И, наоборот, количество лиц с относительно низким уровнем готовности в контрольной группе было 28,5%, а в экспериментальной - 9,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководящему составу вузов рекомендовать внедрить в образовательный ' процесс разработанную технологию формирования готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.
2 Командирам пожарных частей использовать в практической деятельности разработанную методику формирования и оценки готовности пожарных расчётов к профессиональной деятельности.
3. Руководителям учебных центров ГПС МЧС России применять разработанные в диссертации методические рекомендации по использованию средств тренировки для формирования готовности к профессиональной деятельности у специалистов пожарной безопасности.
4. Стимулировать профессорско-преподавательский состав вузов ГПС МЧС России к повышению своего уровня психолого-педагогической подготовленности для овладения разработанной технологией формирования у специалистов пожарной безопасности готовности к профессиональной деятельности.
5. Редакционно-издательскому отделу Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова рекомендовать издание учебно-методического пособия по материалам, представленным в диссертации, для профессорско-преподавательского состава, готовящих выпускников по специальности «Пожарная безопасность».

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России"
На правах рукописи
Грачев Алексей Анатольевич
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СОТРУДНИКОВ ПГСМЧС РОССИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
' I
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005004822 - 8 ДЕК 2011
Санкт-Петербург - 2011
005004822
Работа выполнена на кафедре филологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алексеевскии филиал Белгородского государственного университета».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Савенко Марина Анатольевна
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович
кандидат педагогических наук Дудус Александр Николаевич
Ведущая организация: Академия тыла и транспорта им. А.В. Хрулева
Защита состоится froAU 2011 года в_часов на заседа-
нии совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр. д 149)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).
Автореферат разослан « ? 2011
года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент /
С.П. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Важной составной частью государственной социально-экономической политики в России является обеспечение пожарной безопасности. Как указывается в Федеральном законе «О пожарной безопасности», приоритетным направлением является защита населения страны и ее объектов от пожаров и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Изучение состояния дел в России свидетельствует о том, что за последние годы произошли крупнейшие трагедии, возникшие в результате пожаров. Летом 2010 года из-за пожаров сгорели огромные лесные массивы, погибли сотни людей, без крова остались более 300 семей. Все это требует поддержания на высоком уровне готовности к эффективной профессиональной деятельности пожарных расчетов, частей и подразделений ГПС МЧС России.
Опыт боевого применения частей и подразделений ГПС МЧС России свидетельствует, что выполнение задач по ликвидации пожара в значительной степени определяется работой пожарных расчётов и во многом зависит от личностных качеств, профессиональной и психологической подготовленности, готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, слаженности и сплочённости сотрудников ГПС МЧС России (С.Г. Васильев, Е.В. Табанова, А.В.Шленков, 2010; В.Л. Зверев, А.Б. Дмитриева, 2010 и др.).
Совершенствование организационной структуры ГПС МЧС России, поступление современных образцов пожарной техники выдвигают более жёсткие требования к уровню профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности, требуют новых подходов к формированию у них профессионализма с помощью эффективных педагогических технологий (Ю.Г. Баскин, P.A. Степанов, П.В. Канисев, 2011).
Практика показывает, что профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России является достаточно сложной и осуществляется в условиях постоянного воздействия различных неблагоприятных факторов: опасности, внезапности, новизны обстановки, а также дефицита времени, и необходимости совмещения нескольких действий при локализации и ликвидации пожара. В связи с тем, что комплексное воздействие неблагоприятных факторов может привести к восприятию индивидом ситуации как экстремальной, остро возникает проблема совершенствования не только профессиональных знаний, навыков и умений, но и способностей эффективно противостоять к воздействию этих стресс-факторов (A.B. Шленков, 2004; 2010).
Установлено, что недостаточная профессиональная готовность сотрудников ГПС МЧС России приводит к срыву выполнения ими служебной задачи, сводит на нет их профессиональные знания, умения и навыки. Успех деятельности сотрудников ГПС МЧС России в условиях воздействия неблагоприятных факторов при выполнении служебных задач во многом зависит от их готовности к такой деятельности (A.B. Шленков, 2010).
Проблема готовности к деятельности, как активно-действенного состояния личности, изучалась в работах М.И. Виноградова, Н.В.Голикова,
М.И.Дьяченко, Е.П.Ильина, Л.А. Кандыбовича, Б.Ф.Ломова, ВАПоно-моренко, Л.С.Нерсесяна и других. Исследование социально-психологических явлении, сплочения коллективов и разработку вопросов их подготовки к профессиональной деятельности проводили ЮГ. Баскин, С.А. Багрецов, АЭ Боло-
„^Тп А/' пТлТ"'АА ГреШНЫХ' Г-А" Д^ьглов, Л.А.Кандыбович, А.И.Китов, М.Т. Лобжа, В.Л. Марищук, ЮЛ. Платонов, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и другие. ^
Анализируя состояние научной разработанности проблемы и практики формирования готовности пожарных расчётов к профессиональной деятельности, необходимо отметить, что её главные аспекты не учитывают особенностей поведения индивидов в напряжённых ситуациях и их взаимного влияния друг на друга. Формирование готовности сотрудника ГПС МЧС России к деятельности направленно, главным образом, на совершенствование его профессиональных знаний, умений и навыков, при этом, не в полной мере учитывается взаимосвязь и влияние всех компонентов в структуре индивидуальной готовности к деятельности. Это выражается в том, что профессионально-психологический отбор ориентирован на оценку наиболее ярко выраженных характеристик, которые не всегда отражают способность к профессиональной деятельности; существующие методики оценки позволяют судить о достигнутом уровне подготовленности, как специалиста, так и расчёта, но не позволяют оценить способности специалиста и пожарного расчёта в целом к выполнению функциональных обязанностей в экстремальных ситуациях тушения пожара их готовность к профессиональной деятельности в таких условиях.
До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической технологии формирования готовности к профессиональной деятельности пожарных расчетов. Кроме того, требуют уточнения вопросы, направленные:
- на создание оптимальных условий для повышения готовности пожарных расчетов к деятельности в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров- на повышение эффективности деятельности пожарных расчётов в экстремальных ситуациях;
- на улучшение результативности педагогической работы при подготовке пожарных расчетов к деятельности в экстремальных ситуациях.
Актуальность данного исследования определяется недостаточной разработкой некоторых аспектов формирования готовности к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях у сотрудников ГПС МЧС России
Таким образом, настоящее исследование посвящено решению главной задачи, направленной на совершенствование процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России на основе формирования у них готовности к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что использование системы целенаправленного формирования профессиональных способностей и качеств, обеспечивающих готовность сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, позволит повысить эффективность выполнения задачи по ликвидации пожара.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Предмет исследования - сущность, содержание и педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России.
Цель исследования: на основе анализа особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров, научно обосновать и разработать технологию формирования у них готовности к профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров и на основе этого раскрыть сущность, содержание, структуру индивидуальной и групповой готовности к профессиональной деятельности.
2. Разработать технологию формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России и обосновать психолого-педагогические условия для её реализации.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, формирования и развития личности, разработанные в трудах А.Т.Здравомыслова, Т.А.Ильиной, ЕЛКлимова, Я.А.Коменского, МЛЛернера, ДЛокка, И.ГЛесталоцци, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других;
- основные положения педагогики и психологии, изложенные в трудах: Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.Ф.Венды, П.Я.Гальперина, Н.М.Гриценко, Дж.Гласса, М.И.Дьяченко, В.В.Карпова, Н.В.Кузминой,
A.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Г.Мордковича, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Л.С.Рубинштейна, А.Л.Свеншщкого, В.Я.Слепова,
B.М.Теплова, В.В.Шпалинского, В.А.Ядова, Е.А.Якубы, В.А.Якунина, Л.А.Ясюковой и других;
- научные подходы к формированию готовности к деятельности специалистов ГПС МЧС, представленные в выводах специальных исследований В.С.Артамонова, Ю.Г. Баскина, А.Э.Болотина, Р.Г.Винокуровой, В.А.Гадышева, А.А.Грешных, С.П. Ивановой, М.Т.Лобжи, A.A. Лугового, Н.Н.Северина, В.И. Ткачева, Л.Б. Узуна и других, изучение которых способствовало более глубокому осмыслению проблемы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследований, взаимодополняющих друг друга: анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью специалистов пожарного расчёта в ходе выполнения задач по ликвидации пожаров; наблюдение за организационно-педагогической деятельностью командного звена; анализ документов и результатов деятельности пожарных расчетов, экспертная оценка и самооценка готов-
ности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности; изучение индивидуально-психологических характеристик сотрудников ГПС МЧС России; метод опроса (индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2007 по 2011 год в соответствии с планом НИР «Профессиональная готовности» Алексеевского филиала Белгородского государственного университета. Исследованием было охвачено более 100 сотрудников ГПС МЧС России. Исследования проводились в четыре этапа.
Первый этап (2007-200В гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение состояния проблемы формирования профессиональной готовности для подготовки специалистов пожарной безопасности; осмысление и формулировка научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа проблемы. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2008-2009 гг.) - проведение и изучение материалов констатирующего исследования, определение уровней сформированности профессиональной готовности у сотрудников ГПС МЧС России, разработка экспериментальной комплексной педагогической технологии формирования профессиональной готовности и подготовка к реализации программы опытно-экспериментальной работы. Проведение поискового эксперимента.
Третий этап (2009-2010 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление психолого-педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности у специалистов пожарной безопасности. Проведение формирующего эксперимента.
Четвертый этап (2010-2011 гг.) - проведение контрольного эксперимента, текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в разработке технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России.
Уточнены теоретические положения, составляющие сущность и содержание процесса формирования готовности специалистов ГПС МЧС к выполнению боевой задачи, структуру индивидуальной и групповой готовности к профессиональной деятельности.
Выявлены основные особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров.
Установлены основные факторы, определяющие готовность сотрудников ГПС МЧС, пожарного расчёта к профессиональной деятельности.
Определена структура готовности сотрудника ГПС МЧС России к профессиональной деятельности, которая включает: мотивационный компонент (чувство долга, ответственность за выполнение служебно-боевой задачи и др.); ориентационный компонент (знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности и др.); волевой компонент (самокон-
6
троль, самомобилизация, умение управлять своими действиями и др.); операционный компонент (владение способами и приёмами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками, а также процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.); физический компонент (уровень профессиональной работоспособности, здоровья, развития физических качеств и прикладных навыков); оценочный компонент (самооценка своей подготовленности, умение решать профессиональные задачи оптимальным образом и др.).
Обоснованы психолого-педагогические условия необходимые для формирования готовности к служебной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: определение психологической структуры личности; моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение профессиональных задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости; развитие необходимых индивидуально-психологических свойств в структуре личности, которые наиболее полно соответствуют условиям профессиональной деятельности; создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от сложившейся ситуации; использование методических приемов, подавляющих неуверенность у сотрудников ГПС МЧС России; создание обстановки на занятиях, требующей проявление интенсивной мыслительной деятельности в заданных интервалах времени; оценка и учет индивидуальных психологических возможностей специалистов пожарной безопасности.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии формирования готовности у сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования новым знанием: о сущности, содержании и структуре формирования готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности; о содержании технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России; о педагогических условиях, необходимых для реализации разработанной технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у специалистов пожарной безопасности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты позволяют внедрить педагогическую технологию формирования готовности у сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности, а также программу сплочения пожарных расчётов и таким образом повысить эффективность их деятельности; использовать методику оценки групповой и индивидуальной готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности для прогноза эффективности выполнения боевой задачи по локализации и ликвидации пожаров.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут применяться для совершенствования формирования профессионализма у специалистов пожарной безопасности. Материалы диссер-
тационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических рекомендаций по формированию профессиональной готовности длг учебных отделов, заведующих кафедрами и профессорско-преподавательского состава вузов ГПС МЧС России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и содержание процесса формирования готовности у сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности состоит в целенаправленном развитии необходимых способностей и качеств; достижении единства в межличностных отношениях; совершенствовании функционального взаимодействия в составе пожарного расчёта.
2. Технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России, включающая четыре этапа подготовки.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России, главными из которых являются: определение психологической структуры личности; моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение профессиональных задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных заседаниях Белгородского государственного технологического университета им. В.ГШухова; на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Белгородском государственном технологическом университете и Алексеевской филиале Белгородского государственного университета (2007-2011). Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях в г. Белгороде (2008,2009), г. Алексеевке (2011).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 178 страницах компьютерного текста. Работа содержит 9 рисунков, 12 таблиц. Список литературы насчитывает 176 наименования, из них - 10 зарубежных авторов. В работе содержится 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная
8
новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Научно-теоретические предпосылки необходимости формирования готовности у сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности» анализируется процесс формирования готовности пожарного расчета к выполнению боевой задачи; дается оценка понятий «сущности» и «содержания» готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности; анализируются особенности профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности.
Анализ литературы показал, что современные подходы к формированию готовности к деятельности, и развитию профессиональных способностей специалистов пожарных расчётов настоятельно требуют анализа существующей практики и, при необходимости, усовершенствования существующего научно-методического аппарата.
С проблемой оценки готовности к деятельности в напряжённых, экстремальных ситуациях сталкивались многие ученые в различных областях.
Так, разработка вопросов профессионального психологического отбора и определения профессиональной пригодности и поведения сотрудников ГПС МЧС России в экстремальных ситуациях была исследована в работах А.В.Шленкова (2004, 2006, 2010). Психологическая готовность к деятельности рассматривается им как сложное структурное образование, включающее статические и динамические элементы и определялась в соответствии с принципами системности.
Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, по мнению автора, включает в себя структурно-функциональную модель психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России. Модель основана на определенных принципах и содержит подсистемы профессиональной ориентации кандидатов на учебу и службу в подразделения ГПС МЧС России, профессионального психологического отбора в образовательные учреждения, психолого-педагогического обеспечения процесса становления профессионально важных качеств у обучающихся, мониторинг процесса адаптации к профессиональной деятельности.
На основе структурно-функциональной модели и комплексно-целевой программы психологического обеспечения профессиональной подготовки обучающихся в образовательных учреждениях МЧС России, автором рассматриваются:
- профессиональное развитие как процесс вхождения специалиста ГПС в избранную профессиональную сферу МЧС России, его социализация и совершенствование в ней, при котором общественно-значимые ценности и особенности деятельности преобразуются в опыт индивидуальной адаптации посредством освоения профессии и становлении профессионально важных качеств;
- профессиональное совершенствование специалиста ГПС, как процесс овладения профессией сотрудника ГПС МЧС России, который определяется целенаправленным управлением и самоуправлением, контролем и самоконтро-
лем субъектов учебно-воспитательного процесса за сформированностью профессионально важных качеств;
- согласованность и взаимодействие процессов профессионального развития и совершенствования сотрудников ГПС МЧС России под воздействием внешних (объективных) и внутренних (субъективных) причин;
- внешние факторы - это особым образом реализуемая организационная комплексно-целевая программа психологического обеспечения становления профессионализма обучающихся в вузах МЧС России, многоуровневая по своему строению, многообразная по формам и многоэтапная по времени осуществления;
- субъективные факторы, представленные на уровне сознания, самосознания, личности, группы;
- процесс становления профессионально важных психологических качеств сотрудников ГПС МЧС России под влиянием специально организованных психолого-педагогических мероприятий.
Проведенный анализ литературы и особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, пожарных расчетов, свидетельствует, о необходимости применения специальных методик и программ для формирования готовности их к деятельности вследствие наличия большого количества неблагоприятных факторов, что обусловливает необходимость первоочередного изучения структуры готовности их к деятельности.
Так, профессиональная деятельность во время ликвидации пожаров отличается многообразием и длительностью воздействия неблагоприятных факторов; ей свойственна значительная величина физической нагрузки в сочетании с большой напряженностью профессиональных действий по тушению пожара, что отрицательно сказывается на устойчивости внимания; ведущая роль в её осуществлении принадлежит зрительному анализатору; каждый член пожарного расчета выполняет свои функциональные обязанности, а от качества их выполнения зависит успех деятельности пожарного расчёта в целом.
Анализ практики работы сотрудников ГПС МЧС при ликвидации пожаров свидетельствует, что согласованность усилий, хорошее взаимодействие номеров пожарного расчбта во многом определяют эффективность профессией нальной деятельности. Однако в зависимости от типа решения групповой задачи могут возникать негативные эмоциональные реакции у членов пожарного расчета, что отрицательно сказывается на результатах совместных действий.
Анализ данных хронометража показывает, что наибольший удельный вес среди операций, выполняемых членами пожарного расчёта, занимают восприятие и моторные действия. Указанные действия составляют более 82% всех выполняемых операций. На втором месте находятся операции коммуникативного характера (около 10%) и на третьем - интеллектуальные операции (7-9%).
Готовность к деятельности - сложное образование психических процессов, волевых компонентов и мотивов поведения. Готовность к деятельности есть форма самой деятельности. Под «состоянием готовности к деятельности» понимается ценностное состояние личности, выраженное в настроенности его психики на преодоление трудностей служебной деятельности, обеспечиваю-
щие результативность и качество её выполнения, адекватность её значимости и сложности.
Исследование содержания и структуры готовности сотрудников ГПС МЧС, пожарного расчёта, позволило выявить наиболее важные факторы, детерминирующие их состояние готовности к деятельности (рис. 1).
Рис. 1. Факторы, детерминирующие состояние готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности
Повышение эффективности деятельности пожарного расчёта достигается за счёт проведения следующего комплекса мероприятий:
1) организации профессионально-психологического отбора сотрудников ГПС МЧС России;
2) совершенствования системы усвоения знаний, навыков и умений профессиональной деятельности, системы формирования готовности к деятельности, их специальной психологической подготовки;
3) комплектования психологически совместимых пожарных расчётов. Структура готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной
деятельности по ликвидации пожаров, представлена на рисунке 2.
Цели профессиональной деятельности
Структура готовности специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности
Физический компонент готовности
уровень профессиональной работоспособности, здоровья,развития физических качеств и прикладных навыков
Мотивационный компонент готовности
самоконтроль, самомобилизация, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение обязанностей и др.
ОриентационныП компонент готовности
знания и представления об особенностях и условиях деятельности сотрудников ГПС МЧС при ликвидации пожара и спасении людей
Операционный компонент готовности
владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями,
навыками, умениями, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения идр.
Рис. 2. Структура готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности по ликвидации пожаров
Во второй главе диссертации «Анализ процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России» рассматривается состояние существующей системы формирования готовности пожарного расчета к выполнению боевой задачи; проводится обоснование научно-методического аппарата оценки индивидуальной и групповой готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности; дается оценка эффективности выполнения боевой задачи по ликвидации пожара сотрудниками ГПС МЧС России.
Проведенные нами исследования показали, что главный путь повышения коллективной готовности пожарного расчёта к профессиональной деятельности должен быть направлен на совершенствование процесса формирования индивидуальной готовности каждого сотрудника ГПС МЧС России к высоко эффективной деятельности при тушении пожаров. При этом система профессиональной подготовки пожарных расчетов должна быть ориентирована на формирование умений коллективных совместных действий при ликвидации пожаров.
Исследование системы формирования готовности сотрудников ГПС МЧС пожарного расчёта к профессиональной деятельности показывает, что:
- профессиональный отбор ориентирован на изучение наиболее выраженных качеств и свойств индивида, которые зачастую не определяют способность к деятельности;
- система профессиональной подготовки направлена на повышение уровня подготовленности, что не в полной мере обеспечивает эффективную деятельность в экстремальных ситуациях при ликвидации пожаров;
- система профессиональной подготовки в недостаточной степени учитывает весь сложный и противоречивый процесс становления и профессионального роста специалиста пожарной безопасности;
- начальники испытывают некоторые трудности по слаживанию и сплочению пожарных расчётов, формированию у них устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности;
- состояние готовности к профессиональной деятельности не определяется опытом работы в составе пожарного расчёта. Недостаточная готовность сотрудника ГПС МЧС России к деятельности обусловлена не столько ориентаци-онными и операционными компонентами (которые с годами, несомненно, развиваются), сколько некоторой неадекватной самооценкой своих возможностей. Готовность к профессиональной деятельности понижается также вследствие потери интереса к деятельности, снижения самоконтроля и самомобилизации (то есть мотивационного и волевого компонентов);
- существующая практика профессиональной подготовки сотрудника ГПС МЧС России, ориентирована главным образом на развитие операционного и ориентационного компонентов (повышение функциональной подготовленности).
Для преодоления выше перечисленных трудностей в системе профессиональной подготовки пожарных расчетов, нами была разработана технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России, которая представлена на рисунке 3.
Цель этапа: Выявление профессиональных способностей
Задачи этапа: Определение степени развития профессионально важных качеств
Содержание этапа: Мероприятия, направленные на развитие психологических свойств
личности, соответствующих условиям профессиональной деятельности при ликвидации
пожаров
Доминирующие средства подготовки: развивающие общую выносливость и силу, ин-| дивидуальные навыки работы с пожарной техникой.
II этап «Начальной профессиональной подготовки»
Цель этапа: Повышение уровня теоретической подготовленности в профессионально сфере. Задачи этапа: Приобретение знаний об особенностях и условиях профессиональной де. тельносги при локализации и ликвидации пожаров. Содержание этапа: Мероприятия, направленные на развитие способностей к более качес венному восприятию учебного материала, на формирование психических функций, необх< димых при тушении пожара Доминирующие средства подготовки: Средства, развивающие быстроту психических процессо й »- г-3в.
А
III этап «Профессионального совершенствования»
! Цель этапа: Овладение способами и приемами профессиональной деятельности.
Задачи этапа: Формирование профессиональных навыков и умений по своему предназна-I чению.
| Содержание этапа: Мероприятия, направленные на развитие способностей к анализу, синтезу, сравнению, обобщению и др.
Доминирующие средства подготовки: Средства, развивающие профессионально важные
качества и корректирующие "отстающие" профессиональные и личностные качества. , *
IV этап «Начальной профессиональной деятельности»
Цель этапа: Овладение способами и приемами профессиональной деятельности в составе пожарного расчета.
Задачи этапа: Формирование навыков и умений деятельности в составе пожарного расчета в экстремальных условиях выполнения служебных задач по ликвидации пожара Содержание этапа: Мероприятия, направленные на развитие всестороннего взаимодействия; совершенствование эффективности совместных действий, взаимозаменяемости, развитие общности ценностных ориентации и взаимовыручки.
Доминирующие средства подготовки: средств, поддерживающие высокий уровень профессиональной работоспособности; развивающие волевые качества и эмоциональную устойчивость; совместные тренировки и учения на полигонах.
Рис. 3. Технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России
В ходе дальнейшего исследования обосновывались психолого-педагогические условия, необходимые для формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России. Для этого проводился опрос опытных специалистов пожарной безопасности и преподавателей вузов ГПС МЧС России, имеющих стаж работы более 15 лет. Всего в опросе приняли участие 127 человек. Результаты этого исследования представлены таблице 1.
Таблица 1
Психолого-педагогические условия, необходимые для формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России (п=127)
Значимость (ранговое место) Психолого-педагогические условия Ранговый показатель (в%)
1 Определение психологической структуры личности обучаемых 19,3
2 Моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях 18,1
3 Нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение профессиональных задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости 15,7
4 Развитие необходимых индивидуально-психологических свойств в структуре личности, которые наиболее полно соответствуют условиям профессиональной деятельности при ликвидации пожаров 14,2
5 Создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от сложившейся ситуации 10,8
6 Использование методических приёмов, подавляющих неуверенность у сотрудников ГПС МЧС России 9,3
7 Создание обстановки на занятиях, требующей проявления интенсивной мыслительной деятельности в заданных интервалах времени 6,9
8 Оценка и учёт индивидуальных психологических возможностей сотрудников ГПС МЧС России 5,7
Таким образом, анализ успешности деятельности пожарного расчёта свидетельствует о достаточном уровне эффективности коллективных действий. Следовательно, главный путь повышения коллективной готовности пожарного расчёта к профессиональной деятельности должен быть направлен на совер-
шенствование процесса формирования индивидуальной готовности каждого сотрудника ГПС МЧС России к высоко эффективной деятельности при тушении пожаров.
В третьей главе диссертации «Оценка эффективности разработанной педагогической технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России» представлены результаты педагогического эксперимента, раскрывающие особенности представленной методики формирования готовности пожарного расчета к профессиональной деятельности.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что эффективное формирование готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности в напряжённых ситуациях возможно при учёте взаимосвязи наиболее важных свойств личности.
При рассмотрении влияния структурной организации свойств на проявление способностей сотрудников ГПС МЧС России можно сделать следующие выводы:
- установлено, что роль отдельных личностных свойств в освоении элементов профессиональной деятельности сотрудника ГПС МЧС неодинакова;
- максимальное влияние оказывают характеристики, имеющие наибольшее число взаимосвязей с профессиональной деятельностью;
- характеристики, занимающие центральное положение в структуре способностей, которые определяют перспективы профессионального роста, могут быть скрыты другими, более ярко выраженными профессиональными качествами.
Исследование показало, что формирование готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России - это образование тех необходимых мотивов, установок, опыта, придание его психическим процессам и свойствам таких особенностей, которые обеспечивают возможность эффективно действовать в экстремальных ситуациях. При этом особенно важно сформировать эмоционально устойчивую, целостную личность. Основываясь на данных положениях, нами была разработана последовательность работы по формированию готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России (табл. 2). Так, испытуемые экспериментальной группы показали достоверное преимущество (р<0,05) по сравнению с контрольной группой в показателях готовности к профессиональной деятельности. По окончании педагогического эксперимента только 12,7% испытуемых контрольной группы имели высокий уровень готовности к профессиональной деятельности, а в экспериментальной группе - это число составило 37,2%. И, наоборот, количество лиц с относительно низким уровнем готовности в контрольной группе было 28,5%, а в экспериментальной -9,3%.
Таблица 2
Сравнительный анализ готовности к профессиональной деятельности испытуемых экспериментальной и контрольной групп по окончании педагогического эксперимента (в %)
Уровни готовности к служебной деятельности Испытуемые Р
КГ (п=45) ЭГ (п=43)
«Высокий» 12,7 37,2 <0,05
«Выше среднего» 20,3 33,2 <0,05
«Средний» 38,5 20,3 <0,05
«Низкий» 28,5 9,3 <0,05
Таким образом, разработанная педагогическая технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России позволяет более качественно решать задачи их профессиональной подготовки для действий в экстремальных условиях по локализации и ликвидации пожаров.
ВЫВОДЫ
1. Проведённый анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России во время ликвидации пожаров позволил выявить её особенности: она отличается многообразием и длительностью воздействия неблагоприятных факторов; ей свойственна значительная величина физической нагрузки в сочетании с большой напряженностью профессиональных действий по тушению пожара, что отрицательно сказывается на устойчивости внимания; ведущая роль в её осуществлении принадлежит зрительному анализатору; каждый член пожарного расчета выполняет свои функциональные обязанности, а от качества их выполнения зависит успех деятельности пожарного расчёта в целом.
Согласованность усилий, хорошее взаимодействие номеров пожарного расчёта во многом определяют эффективность профессиональной деятельности. Однако в зависимости от типа решения групповой задачи могут возникать негативные эмоциональные реакции у членов пожарного расчёта, что отрицательно сказывается на результатах совместных действий.
Анализ данных хронометража показывает, что наибольший удельный вес среди операций, выполняемых членами пожарного расчёта, занимают восприятие и моторные действия. Указанные действия составляют более 82% всех выполняемых операций. На втором месте находятся операции коммуникативного характера (около 10%) и на третьем - интеллектуальные операции (7-9%).
2. Сущность готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности представляет собой сложное образование психических процессов, волевых компонентов и мотивов поведения. Под состоянием готовности к профессиональной деятельности следует понимать ценностное отношение личности специалиста пожарной безопасности, выраженное в настроен-
17
ности его психики на преодоление трудностей этой деятельности, обеспечивающее результативность и качество её выполнения, а также адекватность её значимости и сложности.
3. Содержание готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности включает: возможности мобилизации опыта, чувств, воли, умения поддерживать внутреннее равновесие; профессионально важные качества, свойства личности, способность в такой их актуализации, которая соответствовала бы характеру решаемых профессиональных задач; взаимовлияние, авторитеты, антипатии, взаимные оценки, оказывающие влияние на готовность, как отдельных специалистов пожарной безопасности, так и всего пожарного расчёта в целом.
4. Структура готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности включает: мотивационный компонент (чувство долга, ответственность за выполнение профессиональной задачи и др.); ориентацион-ный компонент (знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности и др.); волевой компонент (самоконтроль, самомобилизация, умение управлять своими действиями и др.); операционный компонент (владение способами и приёмами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками, а также процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.); физический компонент (уровень профессиональной работоспособности, здоровья, развития физических качеств и профессиональных навыков); оценочный компонент (самооценка своей подготовленности, умение решать профессиональные задачи оптимальным образом и др.).
5. В результате проведённого исследования была разработана технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России, состоящая из четырёх этапов профессиональной подготовки.
Первый этап «предварительной подготовки» направлен: на выявление профессиональных способностей; второй «начальной профессиональной подготовки» - на повышение уровня теоретической подготовленности в профессиональной сфере; третий «профессионального совершенствования» - на овладение способами и приёмами профессиональной деятельности и четвёртый «групповой профессиональной деятельности» - на овладение навыками и умениями деятельности в составе пожарного расчёта в экстремальных условиях выполнения профессиональных задач при локализации и ликвидации пожаров.
6. В результате опроса респондентов были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: определение психологической структуры личности (ранговый показатель 19,3
моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях (18,1%); нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение профессиональных задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости (15,7%); развитие необходимых индивидуально-психологических свойств в структуре личности, которые наиболее полно соответствуют условиям будущей профессиональной деятельности (14,2%); создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержа-
ние профессиональной деятельности в зависимости от сложившейся ситуации (10,8%); использование методических приёмов, подавляющих неуверенность у специалистов пожарной безопасности (9,3%); создание обстановки на занятиях, требующей проявления интенсивной мыслительной деятельности в заданных интервалах времени (6,9%); оценка и учёт индивидуальных психологических возможностей специалистов пожарной безопасности (5,7%).
7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствует о высокой эффективности разработанной технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России. Так испытуемые экспериментальной группы показали достоверное преимущество (р<0,05) по сравнению с контрольной группой в показателях готовности к профессиональной деятельности. По окончании педагогического эксперимента только 12,7% испытуемых контрольной группы имели высокий уровень готовности к профессиональной деятельности, а в экспериментальной группе - это число составило 37,2%. И, наоборот, количество лиц с относительно низким уровнем готовности в контрольной группе было 28,5%, а в экспериментальной - 9,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководящему составу вузов рекомендовать внедрить в образовательный процесс разработанную технологию формирования готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.
2 Командирам пожарных частей использовать в практической деятельности разработанную методику формирования и оценки готовности пожарных расчётов к профессиональной деятельности.
3. Руководителям учебных центров ГПС МЧС России применять разработанные в диссертации методические рекомендации по использованию средств тренировки для формирования готовности к профессиональной деятельности у специалистов пожарной безопасности.
4. Стимулировать профессорско-преподавательский состав вузов ГПС МЧС России к повышению своего уровня психолого-педагогической подготовленности для овладения разработанной технологией формирования у специалистов пожарной безопасности готовности к профессиональной деятельности.
5. Редакционно-издательскому отделу Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова рекомендовать издание учебно-методического пособия по материалам, представленным в диссертации, для профессорско-преподавательского состава, готовящих выпускников по специальности «Пожарная безопасность».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Автором по теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Грачев A.A. Технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России/ А.А.Грачев// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта». - 2011. - № 7 (77). - С. 47-53 (0,4 п.л.).
Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов
2. Грачев A.A. Технология управления профессиональным развитием сотрудников ГПС МЧС России как основы формирования готовности к эффективным действиям/ A.A. Грачев// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб • СПбГПУ, 2010. - №6.- С. 28-34 (0,4 пл.).
3. Грачев A.A. Методика развития готовности и профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективным действиям при ликвидации пожаров/ A.A. Грачев// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб: СПбГПУ, 2010. - №6.- С. 34-39 (0,4 пл.).
4. Грачев A.A. Анализ особенностей профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности/ A.A. Грачев// Профессионал: науч,-метод. информ. журнал Алексеевского филиала БелГУ.- Белгород: Изд-во БелГУ, 2011,-№3-4(18).- С. 66-71 (0,4 пл.)
5. Грачев A.A. Сущность и содержание готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности/ A.A. Грачев// Профессионал: науч.-мегод. информ. журнал Алексеевского филиала БелГУ.- Белгород: Изд-во БелГУ, 2011,- №3-4(18).- С. 71-76 (0,4 пл.)
Общий объем публикаций - 2,0 п.л.
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.
Подписано в печать «/9» <Э К^Ъ I У. 2011 г. Формат 60x84 т* Объем 1,3 п.л. Тираж 100'4«. Заказ № 165
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.