автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России
- Автор научной работы
- Чапская, Ярослава Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алексеевка
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чапская, Ярослава Михайловна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ.
1.1. Характеристика профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
1.2. Взаимодействие как определяющее условие в формировании профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
1.3. Методические подходы к формированию профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
2.1. Характеристика уровней сформированности профессиональной направленнос ти у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
2.2. Факторы, определяющие эффективность формирования .профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
2.3. Обоснование и разработка педагогической технологии формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
2.4. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СОТРУДНИКОВ ГПС
МЧС РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ В ПОЖАРНЫХ ЧАСТЯХ.
3.1. Анализ наиболее ценных личностных качеств сотрудника ГПС МЧС России, необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности.
3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России"
Практика службы в пожарных частях ГПС МЧС России требует решения задачи, формирования, специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению' профессионального мастерства и; обладающих высоким уровнем профессиональной'направленности;. Основным источником, комплектования; кадров: для: государственной противопожарной службы являются вузы ГПС МЧС.России. Анализ системы профессиональной ¡подготовки курсантов--и, студентов а в, вузах ГПС МЧС России свидетельствует о недостаточной^эффективности образовательного процесса. Многие из выпускников вузов ГПС МЧС России не могут самостоятельно принимать правильные решения и нести ответственность за их реализацию. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в повышении; эффективности- процесса профессиональной подготовки специалистов в вузах ГПС МЧС России;
Служба в пожарных частях;требует от сотрудников ГПС МЧС России не только знаний, но и проявления личностных качеств, без которых невозможна эффективная; профессиональная деятельность. Уровень развития этих качеств» характеризует устойчивость профессиональной: направленности личности (А.Н. Зайцев» 2009; И.Ю: Стригельская, 2003; Г.М. 11роходимова, 2005 и др.).
Непременным условием повышения эффективности формирования профессиональной направленности личности является обмен отношениями в педагогической системе «курсант, студент - преподаватель»- учебный коллектив». Поэтому формирование профессиональной направленности у обучающихся В'вузах ГПС МЧС Росси приобретает первостепенное значение.
Однако; как отмечает Министр по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу многим:выпускникам вузов ГПС МЧС'России не хватает профессионализма и достаточного уровня- развития личностных качеств для решения-профессиональных задач. '
Педагогическая практика в вузах ГПС МЧС России показывает, что преподаватели и командиры учебных: подразделений основные успехи в развитии личности обучаемых связывают лишь с высокими результатами в учебе и выполнении служебных обязанностей.
Крайне редко в процессе учебной деятельности курсантов, студентов ставятся задачи, направленные на формирование навыков коллективного труда и сотрудничества, совместного преодоления трудностей и переживания радости от успешно проделанной работы. Это, безусловно, замедляет процесс формирования профессиональной направленности у курсантов и студентов вузов ГПС МЧС России в ходе учебной деятельности.
Такое-состояние педагогической практики обуславливается тем, что и в теории проблема формирования профессиональной направленности личности будущего сотрудника ГПС МЧС России^ недостаточно разработана. В большинстве исследований содержание профессиональной направленности рассматривается не в полном объеме.
Изучение вопросов формирования профессиональной направленности у разных категорий специалистов! осуществлялось Г.А. Волковицким, С.А.Гонтарем, А.Ф.Караваевым, H.A. Миджаловым, Д.Д. Невирко, Э.Ф. Зее-ром, В.М. Распоповым, Т.В-. Кудрявцевым, В.И.Светличным, А.И. Сухаревым и др.
В работах Ю.Г. Баскина (2006), Т.Б. Ванеевой (2009), Е.М. Проходимовой (2005), Г.В.Курносова (2006), В.Б.Рондырева-Ильинского (2004), Е.П.Соловьевой (2007) и других, раскрыты отдельные вопросы-формирования профессиональной направленности у будущих сотрудников ГПС МЧС России.
Все эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, несмотря на всю ценность сделанного, многие важные стороны этой проблемы остаются мало исследованными. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением и созданием педагогических условий для эффективного формирования профессиональной направленности у будущих сотрудников ГПС МЧС России. Слабо изучены специфические особенности самого процесса формирования профессиональной направленности.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что недостаточно прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития^ профессиональной направленности у обучаемых в вузах ГПС МЧС России и системой их профессиональной подготовки. До сих пор не разработана, педагогическая технология формирования профессиональной направленности у студентов и курсантов вузов ГПС МЧС России.
Таким образом, внастоящее время существует противоречие между практикой формирования профессиональной направленности у обучаемых вузов ГПС МЧС России и отсутствием научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности этого процесса.
Осознанно диктуемая современностью потребность в разрешении данного противоречия и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогической технологии формирования профессиональной направленности у курсантов и студентов вузов ГПС МЧС России.
Объект исследования - система профессиональной подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России будет осуществляться более эффективно, если:
- разработана педагогическая технология формирования профессиональной направленности, основанная на соблюдении единства процессов развития мотивов- к практической деятельности и использованием наиболее эффективных форм, методов, средств обучения;
- обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности личности у обучающихся.
Задачи исследования:
1. Определить содержание профессиональной направленности личности и уровень ее сформированное™ у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
2. Установить факторы, определяющие эффективность процесса формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России и на основании этого разработать соответствующую педагогическую? технологию ее формирования.
3. Обосновать психологогпедагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России и экспериментально проверить их эффективность.
Теоретическую основу исследования составили:
- методологические основы . профессионального; образования (С.Я.Батышев, А.Э.Болотин, А.П. Беляева, Т.К. Кязимов, Ю;Н. Петров и др.);
- концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);
- психолого-педагогическая теория формирования профессиональной направленности личности в процессе образования (В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, В.С.Конн, Э.Ф;Зеер, А:Н.Леонтьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина. С.А. Рубинштейн и др.);
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
- научно-педагогические положения по. проблеме проектирования' технологий обучения (С.И.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, НФ.Талызина, А.А.Уман, К.Ж.Чернова и др.);
- научные основы учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.С.Боголюбов, Н.Л. Лернер, М.Н: Скаткии, В.С. Сластенин и др.);
- теория профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России (В.С. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г.Винокурова, В.П.Гилёв, В.И. Моша, Е.А.Малыгина, М.Т. Л обжа, В. А.Щёголев и. др.).
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован следующий комплекс методов исследований, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
- анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих программ, учебников и методических пособий, архивных документов по проблеме исследования;
- изучение специальной литературы по теме исследования, а также в области смежных отраслей научного знания;
- теоретический анализ;
- системный подход; 1
- тестирование и анкетирование; педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы.
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стал Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова (г. Белгород). Исследованием было охвачено более 150 студентов учебного заведения, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность». Исследования проводились в рамках темы НИР «Профессиональная направленность» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г, Шухова.
Исследования проводились в четыре этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение состояния проблемы формирования профессиональной направленности для подготовки специалистов пожарной безопасности; осмысление и формулировка научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования, знакомство с опытом работы различных вузов, проведение сравнительно-сопоставительного анализа проблемы. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2005-2006 гг.) - проведение и изучение материалов констатирующего исследования, определение уровней сформированности профессиональной направленности у студентов, разработка экспериментальной комплексной педагогической технологии формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузе и подготовка к реализации программы опытно-экспериментальной работы. Проведение поискового эксперимента.
Третий этап (2006-2008 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление психолого-педагогических условий эффективного формирования- профессиональной направленности у будущих специалистов пожарной безопасности. Проведение формирующего эксперимента.
Четвертый этап (2008-2011 гг.) - проведение контрольного эксперимента, текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии формирования профессиональной направленности^ у будущих сотрудников ГПС МЧС России в процессе обучения в вузе. Определено, что данная технология включает: компоненты профессиональной направленности, обеспечивающие эффективную деятельность выпускников вуза ГПС МЧС России; необходимые способности, определяющие высокий сформированности профессиональной направленности; методические приемы формирования профессиональной направленности у обучаемых; оценку уровня сформированности профессиональной направленности у выпускников, как результат обучения в вузах ГПС МЧС России.
Установлено содержание профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России, которое определяется их нравственной позицией, умением противостоять негативным влияниям, проявлением самостоятельности в мыслях, побуждениях, поступках, что позволяет эффективно решать задачи в будущей профессиональной деятельности по ликвидации и спасению людей.
Выявлены уровни развития профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России:
- низший уровень, характеризуется отсутствием осознания значимости для обучаемого взаимопонимания, знания отрывочны, доминирует негативная установка;
- уровень ниже среднего, характеризуется наличием у обучаемых ограниченных знаний, слабой мотивации к обучению, ситуативной зависимости поведения от внешних обстоятельств;
- средний уровень, характеризуется осознанным отношением к будущей профессиональной деятельности, согласованностью в проявлениях мыслей, чувств' поведения, достаточной мотивацией к обучению;
- уровень выше среднего, характеризуется появлением согласованности мыслей, чувств, поступков в отношении к окружающим людям, недостаточной устойчивостью поведения, умением отстоять свою точку зрения и высокой мотивацией к учебе;
- высокий (эталонный) уровень, характеризуется гармонией и устойчивостью согласованности мыслей, чувств и действий. Обучаемым присуща основательность знаний, самостоятельность, активность, сопереживание, содействие окружающим людям стало нормой жизни.
Установлены факторы, определяющие высокую эффективность процесса формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России. К ним относятся: тесная связь изучаемого материала с будущей профессиональной деятельностью сотрудника ГПС МЧС России; учет индивидуальных возможностей к обучению в процессе профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России; использование проблемно-деятельностного подхода к обучению; наличие научно обоснованной системы диагностики, определяющей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников вузов ГПС МЧС России; конструирование правильного взаимодействия педагогических систем «преподаватель - обучаемый» и «учебная группа - обучаемый»; наличие объективных методик изучения личности обучаемого, его поведения, мыслей, чувств; эмпатичность профессорско-преподавательского состава к проблемам обучающихся; наличие научно обоснованной этапности процесса формирования профессиональной направленности у обучаемых со своими целями, задачами и содержанием.
Обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России. К ним относятся: программно-целевая направленность учебно-воспитательного процесса; создание обстановки на занятиях для повышения познавательной активности обучаемых; постоянный поиск путей повышения, уровня мотивации у обучаемых к занятиям и дальнейшей профессиональной деятельности; стимулирование обучаемых к саморазвитию, обеспечивающему самоутверждение "и самовыражение личности в разнообразных делах и поведении; формирование у обучаемых познавательной самостоятельности в процессе профессиональной подготовки; насыщенность процесса обучения активными формами профессиональной подготовки; Высоконравственное взаимодействие преподавателей и обучаемых, комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую, деятельностнукг сферы личности в ходе обучения; выработка объективных критериев оценки уровня сформированности профессиональной направленности1 у обучаемых, и контроль над ее развитием.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии формирования профессиональной направленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в получении нового знания: о структуре и содержании профессиональной направленности обучающихся в вузах ГПС МЧС России; об уровнях сформированности профессиональной направленности у обучающихся; о факторах, определяющих высокую эффективность процесса формирования профессиональной направленности; о педагогической технологии формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России; о психолого-педагогических условиях, обеспечивающих успешность формирования и развития профессиональной направленности у обучаемых.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программ по специальным дисциплинам пожарной безопасности, которые реализуются в рамках разработанной комплексной технологии формирования профессиональной направленности у обучаемых. Разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя систему практических рекомендаций по проведению занятий, разработаны методические пособия, комплексные задания, позволяющие успешно решать задачи по формированию профессиональной направленности у будущих сотрудников ГПС МЧС России в процессе обучения в вузе. Обоснованы рекомендации по оценке эффективности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности в интересах развития у них профессиональной направленности. Результаты исследования могут быть использованы для корректировки существующих программ, с целью повышения качества профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; ло гикой исследования; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической'статистики.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут применяться для совершенствования образовательного процесса в других вузах, готовящих специалистов пожарной безопасности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических рекомендаций по формированию профессиональной направленности у обучающихся для учебных отделов, заведующих кафедрами и профессорско-преподавательского состава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы организации профессиональной подготовки с целью формирования профессиональной направленности у будущих специалистов пожарной безопасности в условиях вуза.
2. Педагогическая технология формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России. Данная технология включает: компоненш профессиональной направленности, обеспечивающие эффективную деятельность выпускников; необходимые способности, определяющие высокий уровень сформированности профессиональной направленности; методические приемы формирования профессиональной направленности у обучаемых; оценку уровня сформированности профессиональной направленности у выпускников вуза.
3. Специально разработанный учебно-методический комплекс формирования профессиональной направленности у будущих специалистов пожарной безопасности в условиях вуза, а также методические и практические рекомендации ее развития.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных заседаниях Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова; на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Белгородском государственном технологическом университете и Алек-сеевском филиале Белгородского государственного университета (2007-2011). Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях в г. Кисловодске (2009), г. Белгороде (2008,2009), г. Алексеевке (2009), г. С-Петербурге (2009).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России"
005001948
Чапская Ярослава Михайловна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ
13.00.08- Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 НОЯ 2011
Санкт- Петербург - 2011
005001948
Работа выполнена на кафедре филологии и педагогики Алексеевского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алексеевский филиал Белгородского государственного университета».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Жаринов Николай Михайлович
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович
кандидат педагогических наук Дудус Александр Николаевич
Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной
службы, Санкт-Петербург
о О
Защита состоится « /£» НОУ £2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 по защите докторских диссертаций при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, С.-Петербург, Московский пр., д. 149).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан РХТЯ&РЯ 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент |
С.П. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Практика службы в пожарных частях ГПС МЧС России требует решения задачи формирования специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высоким уровнем профессиональной направленности. Основным источником комплектования кадров для государственной противопожарной службы являются вузы ГПС МЧС России. Анализ системы профессиональной подготовки курсантов и студентов в вузах ГПС МЧС России свидетельствует о недостаточной эффективности образовательного процесса. Многие из выпускников вузов ГПС МЧС России не могут самостоятельно принимать правильные решения и нести ответственность за их реализацию. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в повышении эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в вузах ГПС МЧС России.
Служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России не только знаний, но и проявления личностных качеств, без которых невозможна эффективная профессиональная деятельность. Уровень развития этих качеств характеризует устойчивость профессиональной направленности личности (А.Н.Зайцев, 2009; И.Ю. Стригельская, 2003; Е.М. Проходимова, 2005 и др.).
Непременным условием повышения эффективности формирования профессиональной направленности личности является обмен отношениями в педагогической системе «курсант, студент - преподаватель - учебный коллектив». Поэтому формирование профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС Росси приобретает первостепенное значение.
Однако, как отмечает Министр по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу многим выпускникам вузов ГПС МЧС России не хватает профессионализма и достаточного уровня развития личностных качеств для решения профессиональных задач.
Педагогическая практика в вузах ГПС МЧС России показывает, что преподаватели и командиры учебных подразделений основные успехи в развитии личности обучаемых связывают лишь с высокими результатами в учебе и выполнении служебных обязанностей.
Крайне редко в процессе учебной деятельности курсантов, студентов ставятся задачи, направленные на формирование навыков коллективного труда и сотрудничества, совместного преодоления трудностей и переживания радости от успешно проделанной работы. Это, безусловно, замедляет процесс формирования профессиональной направленности у курсантов и студентов вузов ГПС МЧС России в ходе учебной деятельности.
Такое состояние педагогической практики обуславливается тем, что и в теории проблема формирования профессиональной направленности личности будущего сотрудника ГПС МЧС России недостаточно разработана. В большинстве исследований содержание профессиональной направленности рассматривается не в полном объеме.
Изучение вопросов формирования профессиональной направленности у разных категорий специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким,
С.А.Гонтарем, А.Ф.Караваевым, H.A. Миджаловым, Д.Д. Невирко, Э.Ф. Зее-ром, В.М. Распоповым, Т.В. Кудрявцевым, В.И.Светличным, А.И. Сухаревым и др.
В работах Ю.Г. Баскина (2006), Т.Б. Ванеевой (2009), Е.М. Проходимовой (2005), Г.В.Курносова (2006), В.Б.Рондырева-Ильинского (2004), Е.П.Соловьевой (2007) и других, раскрыты отдельные вопросы формирования профессиональной направленности у будущих сотрудников ГПС МЧС России.
Все эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, несмотря на всю ценность сделанного, многие важные стороны этой проблемы остаются мало исследованными. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением и созданием педагогических условий для эффективного формирования профессиональной направленности у будущих сотрудников ГПС МЧС России. Слабо изучены специфические особенности самого процесса формирования профессиональной направленности.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что недостаточно прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития профессиональной направленности у обучаемых в вузах ГПС МЧС России и системой их профессиональной подготовки. До сих пор не разработана педагогическая технология формирования профессиональной направленности у студентов и курсантов вузов ГПС МЧС России.
Таким образом, в настоящее время существует противоречие между практикой формирования профессиональной направленности у обучаемых вузов ГПС МЧС России и отсутствием научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности этого процесса.
Осознанно диктуемая современностью потребность в разрешении данного противоречия и определяет актуальность настоящего исследования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России будет осуществляться более эффективно, если:
- разработана педагогическая технология формирования профессиональной направленности, основанная на соблюдении единства процессов развития мотивов к практической деятельности и использованием наиболее эффективных форм, методов, средств обучения;
- обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности личности у обучающихся.
Объект исследования - система профессиональной подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогической технологии формирования профессиональной направленности у курсантов и студентов вузов ГПС МЧС России.
Задачи исследования:
1. Определить содержание профессиональной направленности личности и уровень ее сформированности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
2. Установить факторы, определяющие эффективность процесса формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России и на основании этого разработать соответствующую педагогическую технологию ее формирования.
3. Обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России и экспериментально проверить их эффективность.
Теоретическую основу исследования составили:
методологические основы профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Э.Болотин, А.П. Беляева, Т.К. Кязимов, Ю.Н. Петров и др.);
- концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);
- психолого-педагогическая теория формирования профессиональной направленности личности в процессе образования (В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, В.С-Конн, Э.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина. С.А. Рубинштейн и др.);
теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
- научно-педагогические положения по проблеме проектирования технологий обучения (С.И.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, Н.Ф.Талызина, А.А.Уман, К.Ж. Чернова и др.);
- научные основы учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.С.Боголюбов, Н.Л. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Сластенин и др.);
- теория профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г.Винокурова, В.П.Гилёв, В.И. Моша, М.ТЛобжа, В.А.Щёголев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследований, взаимодополняющих друг друга:
-анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих программ, учебников и методических пособий, архивных документов по проблеме исследования;
-изучение специальной литературы по теме исследования в области смежных отраслей научного знания; -теоретический анализ; -системный подход; -тестирование и анкетирование;
-педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы.
Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2004 по 2011 год в соответствии с планом НИР «Профессиональная направленность» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Исследованием было охвачено
более 150 студентов учебного заведения, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность». Исследования проводились в четыре этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение состояния проблемы формирования профессиональной направленности для подготовки специалистов пожарной безопасности; осмысление и формулировка научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования, знакомство с опытом работы различных вузов, проведение сравнительно-сопоставительного анализа проблемы. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2005-2006 гг.) - проведение и изучение материалов констатирующего исследования, определение уровней сформированное™ профессиональной направленности у студентов, разработка экспериментальной комплексной педагогической технологии формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузе и подготовка к реализации программы опытно-экспериментальной работы. Проведение поискового эксперимента.
Третий этап (2006-2008 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление психолого-педагогических условий эффективного формирования профессиональной направленности у будущих специалистов пожарной безопасности. Проведение формирующего эксперимента.
Четвертый этап (2008-2011 гг.) - проведение контрольного эксперимента, текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии формирования профессиональной направленности у будущих сотрудников ГПС МЧС России в процессе обучения в вузе. Определено, что данная технология включает: компоненты профессиональной направленности, обеспечивающие эффективную деятельность выпускников вуза ГПС МЧС России; необходимые способности, определяющие высокий сформированное™ профессиональной направленности; методические приемы формирования профессиональной направленности у обучаемых; оценку уровня сформированное™ профессиональной направленности у выпускников, как результат обучения в вузах ГПС МЧС России.
Установлено содержание профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России, которое определяется их нравственной позицией, умением противостоять негативным влияниям, проявлением самостоятельности в мыслях, побуждениях, поступках, что позволяет эффективно решать задачи в будущей профессиональной деятельности по ликвидации и спасению людей.
Выявлены уровни развитая профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России:
- низший уровень, характеризуется отсутствием осознания значимости для обучаемого взаимопонимания, знания отрывочны, доминирует негативная установка;
- уровень ниже среднего, характеризуется наличием у обучаемых ограниченных знаний, слабой мотивации к обучению, ситуативной зависимости поведения от внешних обстоятельств;
- средний уровень, характеризуется осознанным отношением к будущей профессиональной деятельности, согласованностью в проявлениях мыслей, чувств, поведения, достаточной мотивацией к обучению;
- уровень выше среднего, характеризуется появлением согласованности мыслей, чувств, поступков в отношении к окружающим людям, недостаточной устойчивостью поведения, умением отстоять свою точку зрения и высокой мотивацией к учебе;
- высокий (эталонный) уровень, характеризуется гармонией и устойчивостью согласованности мыслей, чувств и действий. Обучаемым присуща основательность знаний, самостоятельность, активность, сопереживание, содействие окружающим людям стало нормой жизни.
Установлены факторы, определяющие высокую эффективность процесса формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России. К ним относятся: тесная связь изучаемого материала с будущей профессиональной деятельностью сотрудника ГПС МЧС России; учет индивидуальных возможностей к обучению в процессе профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России; использование проблемно-деятельностного подхода к обучению; наличие научно обоснованной системы диагностики, определяющей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников вузов ГПС МЧС России; конструирование правильного взаимодействия педагогических систем «преподаватель - обучаемый» и «учебная группа - обучаемый»; наличие объективных методик изучения личности обучаемого, его поведения, мыслей, чувств; эмпатичность профессорско-преподавательского состава к проблемам обучающихся; наличие научно обоснованной этапности процесса формирования профессиональной направленности у обучаемых со своими целями, задачами и содержанием.
Обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России. К ним относятся: программно-целевая направленность учебно-воспитательного процесса; создание обстановки на занятиях для повышения познавательной активности обучаемых; постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у обучаемых к занятиям и дальнейшей профессиональной деятельности; стимулирование обучаемых к саморазвитию, обеспечивающему самоутверждение и самовыражение личности в разнообразных делах и поведении; формирование у обучаемых познавательной самостоятельности в процессе профессиональной подготовки; насыщенность процесса обучения активными формами профессиональной подготовки; Высоконравственное взаимодействие преподавателей и обучаемых, комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую, деятельностную сферы личности в ходе обучения; выработка объективных критериев оценки уровня сформированности профессиональной направленности у обучаемых и контроль над ее развитием.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии формирования профессиональной направленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в получении нового знания: о структуре и содержании профессиональной направленности обучающихся в вузах ГПС МЧС России; об уровнях сформированное™ профессиональной направленности у обучающихся; о факторах, определяющих высокую эффективность процесса формирования профессиональной направленности; о педагогической технологии формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России; о психолого-педагогических условиях, обеспечивающих успешность формирования и развития профессиональной направленности у обучаемых.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программ по специальным дисциплинам пожарной безопасности, которые реализуются в рамках разработанной комплексной технологии формирования профессиональной направленности у обучаемых. Разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя систему практических рекомендаций по проведению занятий, разработаны методические пособия, комплексные задания, позволяющие успешно решать задачи по формированию профессиональной направленности у будущих сотрудников ГПС МЧС России в процессе обучения в вузе. Обоснованы рекомендации по оценке эффективности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности в интересах развития у них профессиональной направленности. Результаты исследования могут быть использованы для корректировки существующих программ, с целью повышения качества профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут применяться для совершенствования образовательного процесса в других вузах, готовящих специалистов пожарной безопасности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических рекомендаций по формированию профессиональной направленности у обучающихся для учебных отделов, заведующих кафедрами и профессорско-преподавательского состава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы организации профессиональной подготовки с целью формирования профессиональной направленности у будущих специалистов пожарной безопасности в условиях вуза.
2. Педагогическая технология формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России. Данная технология включает: компоненты профессиональной направленности, обеспечивающие эффективную деятельность выпускников; необходимые способности, определяющие высокий уровень сформированности профессиональной направленности; методические приемы формирования профессиональной направленности у обучаемых; оценку уровня сформированности профессиональной направленности у выпускников вуза.
3. Специально разработанный учебно-методический комплекс формирования профессиональной направленности у будущих специалистов пожарной
безопасности в условиях вуза, а также методические и практические рекомендации ее развития.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных заседаниях Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова; на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Белгородском государственном технологическом университете и Алексеевской филиале Белгородского государственного университета (2007-2011). Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях в г. Кисловодске (2009), г. Белгороде (2008,2009), г. Алексеевке (2009), Санкт-Петербурге (2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 206 страницах компьютерного текста. Работа содержит 2 рисунка, 11 таблиц. Список литературы насчитывает 218 наименования, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 7 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России» дается характеристика профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России; рассматривается взаимодействие, как определяющее условие в формировании профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России; анализируются методические подходы к формированию профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Проведенный анализ литературы по изучаемой проблеме, свидетельствует, что целью государственной политики в сфере подготовки специалистов пожарной безопасности является создание благоприятных условий для становления и развития личности. В связи с постоянным повышением требований к выпускникам вузов ГПС МЧС России необходим поиск новых подходов к формированию у них профессиональной направленности, которая является основой эффективности их служебной деятельности.
Политика в области профессионального образования направлена на реализацию общих целей, заявленных в российском образовательном законодательстве, и на сохранение традиционных для России его сильных сторон. В соответствии с этой задачей новое законодательство о высшем профессиональном образовании указывает на необходимость внедрения эффективных методов формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС.
Для эффективного формирования профессиональной направленности, а также знаний, умений и навыков у будущих специалистов пожарной безопасности образование необходимо рассматривать как синтез обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития. Исходя из того, что данные процессы целостны, можно рассматривать образование как многоуровневое образовательное пространство, создающее условия для саморазвития личности, которая будет обладать высоким уровнем профессиональной направленности.
Проведенное исследование свидетельствует, что содержание профессиональной направленности личности обучающихся в вузах ГПС МЧС России определяется их нравственной позицией, умением противостоять негативным влияниям, проявлением самостоятельности в мыслях, побуждениях, поступках, что позволяет эффективно решать задачи в будущей профессиональной деятельности по ликвидации пожаров и спасению людей.
Во второй главе «Педагогическая технология формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России и педагогические условия, необходимые для ее реализации» представлены материалы по исследованию уровней сформированное™ профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России; факторов, определяющих эффективность формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России; по разработке педагогической технологии формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
В процессе предварительного исследования выявлялись уровни развития профессиональной направленности у обучающихся в Белгородском государственном технологическом институте им. В.Г. Шухова по специальности «Пожарная безопасность». Установлено, что «низкий» уровень, характеризуется отсутствием осознания значимости для обучаемого взаимопонимания, знания отрывочны, доминирует негативная установка (5,3% обучаемых);
- уровень «ниже среднего», характеризуется наличием у обучаемых ограниченных знаний, слабой мотивации к обучению, ситуативной зависимости поведения от внешних обстоятельств (11,2% обучаемых);
- «средний» уровень, характеризуется осознанным отношением к будущей профессиональной деятельности, согласованностью в проявлениях мыслей, чувств, поведения, достаточной мотивацией к обучению (54,5% обучаемых);
- уровень «выше среднего», характеризуется появлением согласованности мыслей, чувств, поступков в отношении к окружающим людям, недостаточной устойчивостью поведения, умением отстоять свою точку зрения и высокой мотивацией к учебе (27,2% обучаемых);
- «высокий» (эталонный) уровень, характеризуется гармонией и устойчивостью согласованности мыслей, чувств и действий. Обучаемым присуща основательность знаний, самостоятельность, активность, сопереживание, содействие окружающим людям стало нормой жизни (1,8% обучаемых).
Требования времени показывают, что в настоящее время необходимо растить новое поколение студентов, готовых в будущем к плюрализму мнений и позиций, к участию в развитии экономики и технологии, к творческому постижению действительности. В педагогике и дидактике необходимо комплексное развитие идей об индивидуальности и дифференциации, проблемное™ и инте-гративности, исторического и логического пути развития, ценностного отношения к учению, науке, культуре. Все вышесказанное и будет способствовать формированию психологической культуры, а также профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС.
Компоненты психологической культуры студентов, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность», в зависимости от уровня развития профессиональной направленности, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Компоненты психологической культуры студентов, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность» в зависимости от уровня развития профессиональной направленности (в баллах)
Аутопсихологическая культура Социально-психологический компонент я 1
Группы испытуемых по уровням развития профессиональной направленности самопознание К § 5 £> и о. о и самовоспитание | ! межличностное общение _ конструктивное ведение дел творчество 2 § ЕГ я £ а О Я ч Р< я 5 с
«Высокий» стремления 4,46 4,43 4,48 4,45 4,63 4,27 4,45
возможности 3,7 3,6 3,82 3,77 4,08 3,55 3,75
«Низкий» стремления 3,98 3,97 3,77 4,09 4,19 3,91 3,98
возможности 2,82 2,83 2,74 3,06 3,2 2,7 2,89
Сила стремления 2,41 2,48 3,81 1,88 2,37 1,78 —
Степень реализации 4,95 4,15 4,65 3,94 4,56 4,75 -
В ходе дальнейшего исследования выявлялись факторы, определяющие эффективность процесса формирования профессиональной направленности у
будущих сотрудников ГПС МЧС России. Результаты этого исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2
Ранговая структура факторов, определяющих высокую эффективность процесса формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России (п=78)
Ранговое место (значимость) Факторы Ранговый показатель, %
1 Тесная связь изучаемого материала с будущей служебной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России 19,6
2 Учет индивидуальных возможностей к обучению в процессе профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России 17,2
3 Использование проблемно-деятельностного подхода к обучению 15,3
4 Наличие научно обоснованной системы диагностики, определяющей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников вузов ГПС МЧС России 14,2
5 Конструирование правильного взаимодействия педагогических систем «преподаватель— обучаемый» и «учебная группа-обучаемый» 10,8
6 Наличие объективных методик изучения личности обучаемого, его поведения, мыслей, чувств 9,7
7 Эмпатичность профессорско-преподавательского состава к проблемам обучающихся 7,8
8 Наличие научно обоснованной этапности процесса формирования профессиональной направленности у обучаемых со своими целями, задачами и содержанием 5,4
Наши исследования показали, что профессионализация студентов вуза должна осуществляться на основе использования вариативных учебных планов и программ, позволяющих организовывать эффективную профессиональную подготовку. Она будет успешной, если будет осуществляться поэтапно с ярко выраженной практической и профессиональной направленностью. При этом изучение специальных дисциплин должно осуществляться в тесной взаимосвязи между собой. Основываясь на этих положениях, нами была разработана комплексная педагогическая технология формирования профессиональной направленности у будущих специалистов пожарной безопасности (рис.).
Компоненты профессиональной направленное!и, обеспечивающие эффективную деятельностьштуасяят вуза ГПС МЧС России
Наличие профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность ♦ Профессионально важные, психологические качества, необходимые сотрудник}' ГПС МЧС России - Личностные качества сотрудника ГПС МЧС России (честность, самостоятельность, дисциплинированной и др.)
1
Необходимые способности, определяющие высокий уровень сформированное™ профессиональной направленности
( 4
Наличие интереса к учебной и служебной деятельности, умения правильно принимать решения Соблюдение закона «адекватности деятельности», способность анализировать свою деятельность, подавлять неуверенность и проявлять активность при проведении профессиональных мероприятий Осмысленность, осознанность профессиональной деятельности и учебы в вузе, способность личности проявлять свои лучшие качества
1 1
Методические приемы формирования профессиональной направленности у студентов, обучающихся в вузах ГПС МЧС России
4 Г
Создание проблемных ситуаций в процессе обучении и при моделировании служебной деятельности Приобретение опыта в решении сложных задач, анализ различных профессиональных ситуаций Взаимодействие и обмен высоконравственными отношениями в процессе учебы и стажировок
V Г пг
как результат обучении в вузах ГПС Л!1 направленности 1С Рсисик
1" - * —
Уровень развития интеллекта, эрудиции, профессионализма, ответственности Уровень развития воли, физических качеств, настойчивости, решительности, смелости, самообладания Уровень развития дисциплинированности, организованности, нравственности, честности, порядочности, трудолюбия
Рис. Педагогическая технология формирования профессиональной направленности у студентов, обучающихся в вузах ГПС МЧС России
В третьей главе «Структурно-функциональная модель формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления в пожарных частях» представлены материалы по обоснованию психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузе ГПС МЧС России; по результатам опытно-экспериментальной работы.
На завершающем этапе исследования обосновывались психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузе ГПС МЧС России и экспериментально проверялась их эффективность. Для этого проводился опрос профессорско-преподавательского состава и опытных сотрудников ГПС МЧС России, имеющих стаж работы более 10 лет. Результаты опроса представлены в таблице 3.
Таблица 3
Ранговая структура психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России (п=78)
Ранговое место (значимость) Психолого-педагогические условия Ранговый показатель (%)
1 Программно-целевая направленность образовательного процесса с активным использованием средств воспитания 19,2
2 Создание обстановки на занятиях для повышения познавательной активности обучаемых 18,8
3 Постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у обучающихся к занятиям и дальнейшей профессиональной деятельности 17,2
4 Стимулирование обучающихся к саморазвитию, обеспечивающему самоутверждение и самовыражение личности в разнообразных делах и поведении 14,1
5 Формирование у обучающихся познавательной самостоятельности в процессе профессиональной подготовки 10,7
6 Насыщенность процесса обучения активными формами профессиональной подготовки 8,0
7 Высоконравственное взаимодействие преподавателей и обучающихся, комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую, дея-тельностную сферы личности в ходе обучения 6,2
8 Выработка объективных критериев оценки уровня сформированности профессиональной направленности у обучающихся и контроль над ее развитием 5,8
Экспериментальная работа осуществлялась на основе постоянного учета и анализа диагностических данных. Основополагающей при этом являлась идея о том, что целью педагогического управления изучаемым процессом является повышение степени объективности оценки личности будущего сотрудника ГПС МЧС России, увеличение доли саморегуляции при решении ею всевозможных задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Эта цель может быть достигнута лишь в том случае, когда обучаемый ощущает себя добровольным, активным участником учебной деятельности, что выполнимо при условии соответствующего отношения к нему преподавателя как к субъекту.
В то же время и сам преподаватель находится как бы в двойной роли субъекта и объекта взаимодействия. Преподаватель сам порой испытывает воздействие со стороны обучаемых, ничуть не меньше по силе и эффекту, чем сами воспитанники. Все это требует разработки соответствующего сочетания и соотношения методов воспитания и обучения определенного пересмотра под этим углом зрения организации и содержания учебно-воспитательного процесса в вузе ГПС МЧС России.
Исходным при этом должно быть такое положение, при котором «не кто-то думает» за обучаемого о целях деятельности, путях ее достижения и т.д., а они вместе идут к объекту, т.е. к деятельности, движущими силами формирования профессиональной направленности при этом выступают противоречия между требованиями организованной деятельности к мыслям, чувствам, поведению обучаемого и его возможностью соответствовать этим требованиям.
Противоречия между менее ценными в нравственном отношении мотивами деятельности, взаимодействия и более ценными, соответствующими объективными ценностями окружающего мира, обуславливает становление нравственно-ценной мотивации и лежит в основе профессионального формирования личности. В своем исследовании мы исходим из того, что то или иное соотношение и содержание компонентов профессиональной направленности приводит к разным по своей ценности мотивам. Новизна нашего подхода и выступает в том, что нравственная мотивация у обучаемых рассматривается с позиции адекватной взаимосвязи трех компонентов единства, составляющих профессиональную направленность.
Задача воспитания обучаемых в вузе ГПС МЧС России заключалась в том, чтобы складывающаяся в учебной деятельности направленность приобретала все более профессионально ценный характер в соответствии с принципами и нормами нашего общества. В этом смысле необходимо организованное взаимодействие преподавателя с обучаемыми, которое осуществлялась в процессе обмена отношениями, нравственностью взаимоизменения.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Так, испытуемые экспериментальной группы имели значительно преимущество по сравнению с испытуемыми контрольной группы по когнитивному, эмоциональному и мотивационному компонентам, характеризующим профессиональную направленность (табл. 4).
Таблица 4
Оценка развития компонентов профессиональной направленности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп по окончании педагогического эксперимента (по 5-балльной шкале)
№ п/п Компоненты профессиональной направленности Экспертная оценка испытуемых экспериментальной группы Самооценка испытуемых экспериментальной группы Экспертная оценка испытуемых контрольной группы Самооценка испытуемых контрольной группы Р
ср. балл ср. балл ср. балл ср. балл
1. Когнитивный 4,67±0,05 4,81±0,06 4,18±0,07 4,07±0,04 <0,05
2. Эмоциональный 4,21±0,11 4,53±0,014 4,01±0,17 4,43±0,15 >0,05
3. Мотивацион-ный 4,29±0,05 4,34±0,04 4,06±0,06 4,14±0,07 >0,05
4. По качеству в целом 4,31±0,07 4,57±0,05 4,04±0,04 4,21±0,03 <0,05
Практика показывает, что необходимость выбора оптимальных способов и форм педагогического управления обусловлена также тем, что каким бы рационально-организованным и оптимально-действующим не было целенаправленное воздействие управляющего устройства на управляющую систему, оно не в состоянии учесть и проконтролировать абсолютно все процессы и взаимодействия, образующие в совокупности ее жизнь. Процесс управления не только в обществе, но и во всех сложных ситуациях протекает во взаимодополняющих формах управления извне и саморегулирования.
В связи с этим заметим, что управление в сфере педагогического взаимодействия должно осуществляться сугубо специфическими средствами, поскольку здесь преподаватели имеют дело с социальной саморегуляцией и самоорганизацией, к которым применение нормативных управленческих действий не эффективно. Задача преподавателей состоит в том, чтобы, зная функции взаимодействия в регуляции мыслей, чувств, поведения обучаемых, определить специфику и соответствующие ограничения в процессе управления.
Объективным критерием высокой эффективности разработанной педагогической технологии формирования профессиональной направленности у испытуемых служили отзывы на выпускников вуза ГПС МЧС России.
Выпускники ЭГ превосходили своих товарищей из КГ по всем показателям, характеризующим уровень развития профессиональной направленности. Особенно ощутимое преимущество было в таких показателях, как самостоятельность, ответственное отношение к любым поручениям, творчество в процессе служебной деятельности, увлеченность при решении профессиональных задач, взаимопонимание, положительное решение конфликтов и др. (табл. 5).
Таблица 5
Уровень сформированности профессиональных знаний, умений и навыков у испытуемых по окончании педагогического эксперимента, в %
Уровни подготовленности испытуемых
№ п/п КГ ЭГ
Критерии высокий средний низкий | высокий средний низкий
1. Наличие знаний в области создания современных систем пожарной безопасности, а также интереса к профессии 20 33 47 53 40 7
2. Сформированность системы умений и навыков по технологическим схемам создания систем пожарной безопасности; уровень выполнения заданий с учетом грамотности 33 27 40 50 41 9
3. Правильное использование систем пожарной безопасности в процессе эксплуатации 27 53 20 51 39 10
4. Сформированность технического мастерства и качества работы 20 40 40 52 41 7
5. Сформированность инженерной грамотности при выборе системы пожарной безопасности в процессе возведения объектов 27 40 33 54 40 6
Выпускники экспериментальной группы быстрее адаптировались к сложным условиям профессиональной деятельности, профессиональные навыки и умения у них были более прочными и долгосрочными по сравнению с выпускниками контрольной группы.
Таким образом, в процессе проведенного исследования была установлена высокая эффективность разработанной педагогической технологии формирования профессиональной направленности у студентов, обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
выводы
1. Содержание профессиональной направленности личности обучающихся в вузах ГПС МЧС России определяется их нравственной позицией, умением противостоять негативным влияниям, проявлением самостоятельности в мыслях, побуждениях, поступках, что позволяет эффективно решать задачи в будущей профессиональной деятельности по ликвидации пожаров и спасению людей.
2. На основании опроса профессорско-преподавательского состава были выделены следующие уровни развития профессиональной направленности у обучаемых:
- «низкий» уровень, характеризуется отсутствием осознания значимости для обучаемого взаимопонимания, знания отрывочны, доминирует негативная установка (5,3% обучаемых);
- уровень «ниже среднего», характеризуется наличием у обучаемых ограниченных знаний, слабой мотивации к обучению, ситуативной зависимости поведения от внешних обстоятельств (11,2% обучаемых);
- «средний» уровень, характеризуется осознанным отношением к будущей профессиональной деятельности, согласованностью в проявлениях мыслей, чувств, поведения, достаточной мотивацией к обучению (54,5% обучаемых);
- уровень «выше среднего», характеризуется появлением согласованности мыслей, чувств, поступков в отношении к окружающим людям, недостаточной устойчивостью поведения, умением отстоять свою точку зрения и высокой мотивацией к учебе (27,2% обучаемых);
- «высокий» (эталонный) уровень, характеризуется гармонией и устойчивостью согласованности мыслей, чувств и действий. Обучаемым присуща основательность знаний, самостоятельность, активность, сопереживание, содействие окружающим людям стало нормой жизни (1,8% обучаемых).
3. В ходе исследования установлены факторы, определяющие эффективность процесса формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России. К ним относятся: тесная связь изучаемого материала с будущей профессиональной деятельностью сотрудника ГПС МЧС России (ранговый показатель 19,6%); учет индивидуальных возможностей к обучению в процессе профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России (17,2%); использование проблемно-деятельностного подхода к обучению (15,3%); наличие научно обоснованной системы диагностики, определяющей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников вузов ГПС МЧС России (14,2%); конструирование правильного взаимодействия педагогических систем «преподаватель - обучаемый» и «учебная группа - обучаемый» (10,8%); наличие объективных методик изучения личности обучаемого, его поведения, мыслей, чувств (9,7%); эмпатичность профессорско-преподавательского состава к проблемам обучающихся (7,8%); наличие научно обоснованной этапности процесса формирования профессиональной направленности у обучающихся со своими целями, задачами и содержанием (5,4%).
4. В результате проведенного исследования была разработана педагогическая технология формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России, включающая компоненты профессиональной направленности, обеспечивающие эффективную деятельность выпускников вуза ГПС МЧС России: необходимые способности, определяющие высокий уровень сформированности профессиональной направленности; методические приемы формирования профессиональной направленности у обучаемых; оценку уровня сформированности профессиональной направленности у выпускников, как результат обучения в вузах ГПС МЧС России.
5. В результате опроса респондентов была выявлена ранговая структура психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования профессиональной направленности у обучаемых вузах ГПС МЧС России. К ним относятся: программно-целевая направленность учебно-воспитательного процесса (ранговый показатель 19,2%); создание обстановки на занятиях для повышения познавательной активности обучаемых (18,8%); постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у обучаемых к занятиям и дальнейшей профессиональной деятельности (17,2%); стимулирование обучаемых к саморазвитию, обеспечивающему самоутверждение и самовыражение личности в разнообразных делах и поведении (14,1%); формирование у обучаемых познавательной самостоятельности в процессе профессиональной подготовки (10,7%); насыщенность процесса обучения активными формами профессиональной подготовки (8.0%); высоконравственное взаимодействие преподавателей и обучаемых, комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую, деятельностную сферы личности в ходе обучения (6,2%); выработка объективных критериев оценки уровня сформированности профессиональной направленности у обучаемых и контроль над ее развитием (5,8%).
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Так, испытуемые ЭГ превосходили испытуемых КГ по оценивающему, эмоциональному и мотивационному компонентам, характеризующим профессиональную направленность.
7. Объективным критерием высокой эффективности разработанной педагогической технологии формирования профессиональной направленности у испытуемых служили отзывы на выпускников вуза ГПС МЧС России.
Выпускники ЭГ превосходили своих товарищей из КГ по всем показателям, характеризующим уровень развития профессиональной направленности.
Особенно ощутимое преимущество было в таких показателях, как самостоятельность, ответственное отношение к любым поручениям, творчество в процессе служебной деятельности, увлеченность при решении профессиональных задач, взаимопонимание, положительное решение конфликтов.
Выпускники экспериментальной группы быстрее адаптировались к сложным условиям профессиональной деятельности, профессиональные навыки и умения у них были более прочными и долгосрочными по сравнению с выпускниками контрольной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций для профессорско-преподавательского состава вузов ГПС МЧС России:
1. Во время обучения студентов, в качестве главной цели, следует выдвигать идею достижения максимальной эффективности комплексного использования разработанной технологии формирования профессиональной направленности в интересах развития практических навыков и умений.
2. Создавать условия для общения между студентами в процессе выполнения учебных заданий с целью развития межличностных коммуникаций и расширения знаний о профессии сотрудника ГПС МЧС России.
3. Ни при каких условиях не подавлять активность студентов во время выполнения практических работ, отражающих основные стороны профессиональной деятельности сотрудника ГПС МЧС России.
4. Поддерживать у обучаемых уверенность в своих силах как залог наиболее успешного решения любых профессиональных задач в будущей деятельности.
5. Предоставлять большие возможности студентам для самостоятельных действий на всех этапах педагогического процесса, поощрять их за эффективные самостоятельно выработанные предложения по улучшению профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности.
6. Определять четкую последовательность изучения специальных дисциплин, следовать соответствующим этапам формирования профессиональной направленности при решении практических задач.
7. Максимально приближать обучение к решению практических задач по созданию систем пожарной безопасности на различных объектах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Автором по теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Чапская Я.М. Педагогическая технология формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России/ Я.М. Чапская// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». -2011. - № 7 (77). - С. 171-175 (0,4 п.л.).
Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов
2. Чапская Я.М. Некоторые особенности профессиональной направленности студентов старших курсов вуза/ Я.М. Чапская// Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России: материалы II Международной научно-практической конференции (П-14 ноября 2009г.); СевКавГТУ.-Кисловодск-Ставрополь-Москва, 2009.- Т.2.- С.514-518 (0,3 пл.).
3. Чапская Я.М. Особенности психологической культуры студентов с разным уровнем развития профессиональной направленности / Я.М. Чапская// Психологическая культура личности: теория и практика: материалы II Всерос. науч.-практ. конф / Под ред. Н.И. Исаевой. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009.-С. 232-237 (0,3 пл.).
4. Чапская Я.М. Особенности ценностных ориентации студентов вуза/ Я.М. Чапская// Современные проблемы психологии развития и образования человека: сб. мат.-алов I Всероссийской конф. с международным участием.-Санкт-Петербург, АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина». - СПб «АЙСИНГ», 2009,- Т.2.-. С. 225-229 (0,3 пл.).
5. Чапская Я.М. Развитие профессиональной направленности студентов вуза как фактор их конкурентоспособности/ Я.М. Чапская// Современная экономика: проблемы и решения: материалы региональной научно-практической конференции (Алексеевка, 2-3 июня 2009 года) / Отв. Ред. Е. Н Котлярова. -4.1. -Белгород, 2009,- С. 137-140 (0,25 пл.).
6. Чапская Я.М. О роли психологической культуры в профессиональном становлении личности студента вуза/ Я.М. Чапская// Научно-методический информационный журнал «Профессионал»,- Белгород, 2008.- №4.- С. 74-76 (0,2 пл.)
Общий объем публикаций - 1,65 пл.
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.
Подписано в печать «& » Ок^ТУ)РРЯ 2011 г. Формат 60x84 и. Объем 1,3 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 154
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.