автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла
- Автор научной работы
- Мирошникова, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мирошникова, Валентина Николаевна, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» АЛЕКСЕЕВСКИЙ ФИЛИАЛ
На правах рукописи
04201356714 Мирошникова Валентина Николаевна
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНАМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
Ткачева Наталья Васильевна
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ..............................................................................................13
1.1. историко-педагогический анализ различных подходов к организации самостоятельной работы......................................................... 13
1.2. Соотношение понятий «самостоятельная работа», «самообучение»
и «самообразование» обучающихся в вузах ГПС МЧС россии...............29
1.3. Методические подходы к совершенствованию самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России....................................................................42
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................50
2.1. Организация исследования......................................................................50
2.2. Методы исследования...............................................................................52
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНАМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ.............58
3.1. Анализ организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России..................................................................................................................58
3.2. Обоснование и разработка педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла ... 76
3.3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России.................................100
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ ПО
ДИСЦИПЛИНАМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА.................................112
4.1. Организация педагогического эксперимента....................................112
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение........120
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................134
ВЫВОДЫ..............................................................................................................139
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................144
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................164
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Изменения, происходящие в современном обществе, привели к новому взгляду на парадигму профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в вузах, требующую ее модернизации. В материалах по модернизации образования отмечается необходимость формирования навыков у студентов вузов самостоятельно добывать новые знания. В связи с изменяющейся парадигмой профессионального образования и усилением акцента на самообразовательной деятельности, неотъемлемой составляющей профессионализма будущих сотрудников ГПС МЧС России становится умение самостоятельно добывать новые знания. Формирование самообразовательной компетентности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России - задача, имеющая свою актуальность в современных условиях, несмотря на то, что самой проблеме самообразования во все времена уделялось достаточное внимание. Многовековой практический опыт профессиональной подготовки специалистов показывает, что знания, добытые в процессе самостоятельной творческой деятельности, являются наиболее глубокими, прочными и переходят в убеждения (O.K. Афанасьева, М.Г. Гарунов, И.Я. Лернер, А.Е. Пасекунов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.).
Таким образом, организация самостоятельной работы на современном этапе развития высшей школы приобретает особое значение. Целью самостоятельной работы является оказание помощи студентам в приобретении глубоких и прочных знаний. Кроме того, хорошо организованная самостоятельная работа позволяет формировать у них умения самостоятельно приобретать, расширять и углублять знания, а также умело применять их на практике.
Большое внимание уделяется повышению эффективности самостоятельной работы и в вузах ГПС МЧС России. Многие ученые отмечают, что хорошо организованная самостоятельная работа способствует подготовке высо-
неквалифицированных компетентных, способных к профессиональному росту сотрудников государственной противопожарной службы. (Ю.Г. Баскин, P.A. Степанов, П.В. Канисев, 2011; Ю.А. Блохин, 2010; И.М. Кузнецова, 2008; Н.В. Москвин, 2011; H.H. Северин, 2011; A.B. Шленков, 2010 и др.).
Методика организации самостоятельной работы студентов в вузах ГПС МЧС России зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, ее объема, вида заданий для самостоятельной работы, индивидуальных качеств студентов (И.М. Кузнецова, 2008; Н.В. Москвин, 2011 и др.). Важное место в профессиональной подготовке студентов вузов ГПС МЧС России занимают дисциплины математического цикла. Твердые знания по этим дисциплинам позволяют выпускникам эффективно решать профессиональные задачи по расчету необходимых сил и средств пожаротушения на аварийных объектах, расчету линейной скорости распространения огня в разных помещениях, скорости горения различных материалов и т.д. Самостоятельная работа по дисциплинам математического цикла имеет свою специфику. Практика показывает, что наиболее целесообразной формой организации самостоятельной работы по дисциплинам математического цикла является применение индивидуальных заданий. Выполнение индивидуальных заданий направлено на развитие у студентов самостоятельности и инициативы. Индивидуальные задания вызывают личностное отношение к изучаемому материалу, стимулируют активность студентов. В ходе выполнения индивидуальных заданий у них формируются умения применять математические знания для решения профессиональных задач.
В руководящих документах Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) отмечается необходимость поиска новых технологий, направленных на совершенствование организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России. Это позволит повысить уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов ГПС МЧС России и, как следствие, положи-
тельно скажется на повышении эффективности деятельности государственной противопожарной службы страны в целом.
Проведенный анализ литературы по данной проблематике свидетельствует о недостаточной научной разработке вопросов, посвященных организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий. До сих пор остаются нерешенными вопросы, связанные с выявлением особенностей организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла; с разработкой педагогической технологии такой формы организации самостоятельной работы; с обоснованием психолого-педагогических условий для практической ее реализации.
Всё вышесказанное и определяет высокую значимость настоящего исследования, направленного на решение актуальной задачи по поиску путей совершенствования самостоятельной работы обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к знаниям, навыкам, умениям выпускников вузов ГПС МЧС России и отсутствием научно разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что уровень профессиональных знаний, умений и навыков у выпускников вузов ГПС МЧС России повысится, если:
- будет разработана педагогическая технология организации самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла;
- индивидуальные задания вначале будут составляться по образцу, а затем будет осуществляться постепенное наращивание их трудностей с переходом к решению задач с профессиональным содержанием;
- при составлении индивидуальных заданий будет учитываться уровень подготовленности слушателей;
- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации данной технологии.
Объект исследования - организация самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России.
Предмет исследования - организация самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Цель исследования - научное обоснование и разработка педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и значение самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла, а также показатели ее характеризующие.
2. Разработать педагогическую технологию организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для ее практической реализации.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, В.Н. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Почебут, С.Л. Рубинштейн и др.);
- работы по проблеме самообразования (А.Я. Айзенберг, A.M. Арсеньев, Б.П.Есипов, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, М.Г. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Е.А. Щуклина и др.);
- работы по исследованию проблемы организации самостоятельной работы (Б.П. Есипов, Е.Я. Голант, М.Г. Гарунов, Л.Г. Вяткин, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый и др.);
- общие основы развития системы профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (С.С. Аганов, B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, А.Э. Болотин, A.A. Грешных, С.П. Иванова, И.В. Лаухина, C.B. Литвиненко, A.A. Луговой, М.Т. Лобжа, H.H. Северин, В.И. Ткачев, Л.С. Узун, К.Н. Хабибуллин, В.А. Щеголев и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и поведенческий подходы к совершенствованию системы самообразования в вузах ГПС МЧС России. Кроме того, применялись эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, опрос, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технология организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. Эта педагогическая технология направлена на развитие у студентов внутренних мотивов к самообразованию; формирование цели самообразовательной деятельности; определение основных способов самообучения и самостоятельной подготовки; развитие уверенности в своих силах и способностях в процессе самообразования.
Данная технология включает содержание деятельности преподавателей и студентов в процессе самостоятельной работы при изучении дисциплин ма-
тематического цикла, средства, методы и методические приемы использования индивидуальных заданий. Кроме того, данная технология включает комплекс мероприятий, направленных на повышение мотивации студентов к самостоятельной работе; на актуализацию знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности выпускников вузов ГПС МЧС России; на самостоятельное их применение; самоконтроль, а также оценку со стороны преподавателей и коррекцию самостоятельной работы.
Выявлена сущность понятия «самостоятельная работа» студентов вузов ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Установлено, что самостоятельная работа по дисциплинам математического цикла должна быть организована как выполнение определённых индивидуальных заданий без непосредственного участия преподавателя, но под его руководством в специально предоставленное для этого время, при этом студенты должны сознательно стремиться к достижению поставленной цели.
Определена высокая значимость самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла в профессиональном становлении будущих сотрудников ГПС МЧС России. Она позволяет успешно решать задачи по повышению сознательности и прочности усвоения знаний; по формированию у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для расчета сил и средств пожаротушения на аварийных объектах, расчета линейной скорости распространения огня в разных помещениях, скорости горения различных материалов и т.д. Кроме того, самостоятельная работа с использованием индивидуальных заданий способствует повышению уровня умений пользоваться приобретёнными знаниями и навыками в профессиональной деятельности и обычной жизни, а также привитию навыков у студентов эффективно самостоятельно трудиться.
Установлено, что самостоятельная работа с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла положительно влияет на личное самосовершенствование студентов, самоконтроль, овладение зна-
ниями, навыками и умениями организации профессиональной деятельности на основе глубоких, перспективных внутренних мотивов, а также собственной инициативы.
Выявлены показатели, характеризующие самостоятельную работу с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. К ним относятся: восприимчивость, инициативность и анализ.
Восприимчивость достигается соответствием содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ по дисциплинам математического цикла и индивидуальным возможностям обучающихся; оказанием помощи при выполнении индивидуальных заданий, а также реализацией индивидуального подхода к самообразовательной деятельности студентов.
Инициативность проявляется в активных попытках студентов получения новых математических знаний; разнообразии индивидуальных заданий; продуцировании решения профессиональных задач, с использованием математического анализа, математической статистики, теории вероятностей и др.
Анализ характеризуется выявлением студентами будущих профессиональных проблем на основе соотнесения разных данных и установления возможных причин возникновения этих проблем, а также личного практического опыта решения различных профессиональных задач по ликвидации пожаров, с помощью математического аппарата.
Обоснованы психолого-психологические условия, необходимые для практической реализации разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. К ним относятся: поддержание устойчивой внутренней мотивации у студентов вузов ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности; соответствие содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ по дисциплинам математического цикла и индивидуальным возможностям обучающихся; разработка индивидуальных заданий по принципу постепенного наращивания их трудностей; готовность преподавателей вузов к взаимодействию со сту-
дентами и оказанию им помощи при выполнении индивидуальных заданий; разработка разнообразных индивидуальных заданий, раскрывающих содержание будущей профессиональной деятельности и имеющих элементы новизны; реализация и учет индивидуальных возможностей студентов вузов ГПС МЧС России к выполнению индивидуальных заданий;

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла"
На правах рукописи
005051251
Мирошникова Валентина Николаевна
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНАМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4 АПР 2013
Санкт-Петербург - 2013
005051251
Работа выполнена в Алексеевском филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Научный руководитель: Ткачева Наталья Васильевна -
кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: Литвиненко Сергей Викторович -
доктор педагогических наук, профессор, Государственная полярная академия, проректор по организационной и воспитательной работе;
Колоколов Владимир Николаевич -
кандидат педагогических наук, Военная академия тыла и транспорта им. A.B. Хрулева, научно-исследовательский центр, научный сотрудник
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет гражданской авиации
Защита состоится марта 2013 года в часов на заседании
совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).
Автореферат разослан «££» февраля 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Подружкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Изменения, происходящие в современном обществе, привели к новому взгляду на парадигму профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в вузах, требующую ее модернизации. В материалах по модернизации образования отмечается необходимость формирования навыков у студентов вузов самостоятельно добывать новые знания. В связи с изменяющейся парадигмой профессионального образования и усилением акцента на самообразовательной деятельности, неотъемлемой составляющей профессионализма будущих сотрудников ГПС МЧС России становится умение самостоятельно добывать новые знания. Формирование самообразовательной компетентности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России -задача, имеющая свою актуальность в современных условиях, несмотря на то, что самой проблеме самообразования во все времена уделялось достаточное внимание. Многовековой практический опыт профессиональной подготовки специалистов показывает, что знания, добытые в процессе самостоятельной творческой деятельности, являются наиболее глубокими, прочными и переходят в убеждения (О.К.Афанасьева, М.Г. Гарунов, И.Я. Лернер, А.Е. Пасекунов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.).
Организация самостоятельной работы на современном этапе развития высшей школы приобретает особое значение. Целью самостоятельной работы является оказание помощи студентам в приобретении глубоких и прочных знаний. Кроме того, хорошо организованная самостоятельная работа позволяет формировать у них умения самостоятельно приобретать, расширять и углублять знания, а также умело применять их на практике.
Большое внимание уделяется повышению эффективности самостоятельной работы и в вузах ГПС МЧС России. Многие ученые отмечают, что хорошо организованная самостоятельная работа способствует подготовке высококвалифицированных компетентных, способных к профессиональному росту сотрудников государственной противопожарной службы. (Ю.Г. Баскин, P.A. Степанов, П.В. Канисев, 2011; Ю.А. Блохин, 2010; И.М. Кузнецова, 2008" Н.В. Москвин, 2011; H.H. Северин, 2011; A.B. Шленков, 2010 и др.).
Методика организации самостоятельной работы студентов в вузах ГПС МЧС России зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, ее объема, вида заданий для самостоятельной работы, индивидуальных качеств студентов (И.М. Кузнецова, 2008; Н.В.Москвин, 2011 и др.). Важное место в профессиональной подготовке студентов вузов ГПС МЧС России занимают дисциплины математического цикла. Твердые знания по этим дисциплинам позволяют выпускникам эффективно решать профессиональные задачи по расчету необходимых сил и средств пожаротушения на аварийных объектах, расчету линейной скорости распространения огня в разных помещениях, скорости горения различных материалов и т.д. Самостоя-
тельная работа по дисциплинам математического цикла имеет свою специфику. Практика показывает, что наиболее целесообразной формой организации самостоятельной работы по дисциплинам математического цикла является применение индивидуальных заданий. Выполнение индивидуальных заданий направлено на развитие у студентов самостоятельности и инициативы. Индивидуальные задания вызывают личностное отношение к изучаемому материалу, стимулируют активность студентов. В ходе выполнения индивидуальных заданий у них формируются умения применять математические знания дня решения профессиональных задач.
В руководящих документах Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) отмечается необходимость поиска новых технологий, направленных на совершенствование организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России. Это позволит повысить уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов ГПС МЧС России и, как следствие, положительно скажется на повышении эффективности деятельности государственной противопожарной службы страны в целом.
Проведенный анализ литературы по данной проблематике свидетельствует о недостаточной научной разработке вопросов, посвященных организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий. До сих пор остаются нерешенными вопросы, связанные с выявлением особенностей организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла; с разработкой педагогической технологии такой формы организации самостоятельной работы; с обоснованием психолого-педагогических условий для практической ее реализации.
Всё вышесказанное и определяет высокую значимость настоящего исследования, направленного на решение актуальной задачи по поиску путей совершенствования самостоятельной работы обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к знаниям, навыкам, умениям выпускников вузов ГПС МЧС России и отсутствием научно разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Степень научной разработанности проблемы. О значении самостоятельной работы, для повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов, к различного рода деятельности, посвящено достаточно много исследований (А.Я. Айзенберг, A.M. Арсеньев, Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Е.Я. Голант, А.К. Громцева, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, Г.М. Кодасаспирова, М.Г. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Е.А. Щуклина и др.).
Довольно широкий спектр проблем был решен рядом авторов связанных с организацией самостоятельной работы будущих сотрудников ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, P.A. Степанов, П.В. Канисев, 2011; Ю.А. Блохин, 2010; И.М.Кузнецова, 2008; Н.В.Москвин, 2011; Н.Н.Северин, 2011; A.B. Шленков, 2010 и др. и др.).
Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку рассматриваемой проблемы, хотелось бы отметить, что обоснованием и разработкой педагогической технологии организации самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла они не занимались.
Объект исследования - организация самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России.
Предмет исследования - организация самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что уровень профессиональных знаний, умений и навыков у выпускников вузов ГПС МЧС России повысится, если:
- будет разработана педагогическая технология организации самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла;
- индивидуальные задания вначале будут составляться по образцу, а затем будет осуществляться постепенное наращивание их трудностей с переходом к решению задач с профессиональным содержанием;
- при составлении индивидуальных заданий будет учитываться уровень подготовленности слушателей;
- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации данной технологии.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и значение самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла, а также показатели ее характеризующие.
2. Разработать педагогическую технологию организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для ее практической реализации.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС
России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Методологической и теоретической основой исследования явились:
- основные положения материалистической диалектики, системного и личностно-ориентированного подходов к организации процесса самостоятельной работы (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.В. Давыдов, Б.А. Лабковский, К.К. Ляпин, К.Н. Хабибуллин, И.С. Якиманская и др.);
- основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, В.Н. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Почебут, С.Л. Рубинштейн и др.);
работы по проблеме самообразования (А.Я. Айзенберг,
A.M. Арсеньев, Б.П. Есипов, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, М.Г. Кузьмина, Н.И. Пидкасистый, Е.А. Щуклина и др.);
- работы по исследованию проблемы организации самостоятельной работы (Б.П. Есипов, Е.Я. Голант, М.Г. Гарунов, Л.Г. Вяткин,
B.И. Загвязинский, Н.И. Пидкасистый и др.);
- общие основы развития системы профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (С.С. Аганов, В.С.Артамонов, Ю.Г. Баскин, А.Э. Болотин, A.A. Грешных, С.П. Иванова, И.В. Лаухина, C.B. Литвиненко, A.A. Луговой, М.Т. Лобжа, H.H. Северин, В.И. Ткачев, Л.С. Узун, К.Н. Хабибуллин, В.А. Щеголев и др.)
- результаты исследований в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г.Винокурова, В.А. Гадышев, A.A. Грешных, М.Т. Лобжа, H.H. Северин, В.И. Ткачев, Л.С. Узун и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и поведенческий подходы к совершенствованию системы самообразования в вузах ГПС МЧС России. Кроме того, применялись эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, опрос, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в вузах страны, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования самостоятельной работы в высших учебных заведениях.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технология организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. Эта педагогическая технология направлена на
развитие у студентов внутренних мотивов к самообразованию; формирование цели самообразовательной деятельности; определение основных способов самообучения и самостоятельной подготовки; развитие уверенности в своих силах и способностях в процессе самообразования.
Данная технология включает содержание деятельности преподавателей и студентов в процессе самостоятельной работы при изучении дисциплин математического цикла, средства, методы и методические приемы использования индивидуальных заданий. Кроме того, данная технология включает комплекс мероприятий, направленных на повышение мотивации студентов к самостоятельной работе; на актуализацию знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности выпускников вузов ГПС МЧС России; на самостоятельное их применение; самоконтроль, а также оценку со стороны преподавателей и коррекцию самостоятельной работы.
Выявлена сущность понятия «самостоятельная работа» студентов вузов ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Установлено, что самостоятельная работа по дисциплинам математического цикла должна быть организована как выполнение определённых индивидуальных заданий без непосредственного участия преподавателя, но под его руководством в специально предоставленное для этого время, при этом студенты должны сознательно стремиться к достижению поставленной цели.
Определена высокая значимость самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла в профессиональном становлении будущих сотрудников ГПС МЧС России. Она позволяет успешно решать задачи по повышению сознательности и прочности усвоения знаний; по формированию у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для расчета сил и средств пожаротушения на аварийных объектах, расчета линейной скорости распространения огня в разных помещениях, скорости горения различных материалов и т.д. Кроме того, самостоятельная работа с использованием индивидуальных заданий способствует повышению уровня умений пользоваться приобретёнными знаниями и навыками в профессиональной деятельности и обычной жизни, а также привитию навыков у студентов эффективно самостоятельно трудиться.
Установлено, что самостоятельная работа с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла положительно влияет на личное самосовершенствование студентов, самоконтроль, овладение знаниями, навыками и умениями организации профессиональной деятельности на основе глубоких, перспективных внутренних мотивов, а также собственной инициативы.
Выявлены показатели, характеризующие самостоятельную работу с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. К ним относятся: восприимчивость, инициативность и анализ.
Восприимчивость достигается соответствием содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ по дисциплинам математического цикла и индивидуальным возможностям обучающихся; оказанием помощи при выполнении индивидуальных заданий, а также реализацией индивидуального подхода к самообразовательной деятельности студентов.
Инициативность проявляется в активных попытках студентов получения новых математических знаний; разнообразии индивидуальных заданий; продуцировании решения профессиональных задач, с использованием математического анализа, математической статистики, теории вероятностей и др.
Анализ характеризуется выявлением студентами будущих профессиональных проблем на основе соотнесения разных данных и установления возможных причин возникновения этих проблем, а также личного практического опыта решения различных профессиональных задач по ликвидации пожаров, с помощью математического аппарата.
Обоснованы психолого-психологические условия, необходимые для практической реализации разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. К ним относятся: поддержание устойчивой внутренней мотивации у студентов вузов ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности; соответствие содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ по дисциплинам математического цикла и индивидуальным возможностям обучающихся; разработка индивидуальных заданий по принципу постепенного наращивания их трудностей; готовность преподавателей вузов к взаимодействию со студентами и оказанию им помощи при выполнении индивидуальных заданий; разработка разнообразных индивидуальных заданий, раскрывающих содержание будущей профессиональной деятельности и имеющих элементы новизны; реализация и учет индивидуальных возможностей студентов вузов ГПС МЧС России к выполнению индивидуальных заданий; направленность индивидуальных заданий на развитие профессионально значимых качеств, необходимых сотруднику ГПС МЧС России; принятие мер по активизации деятельности студентов для получения новых математических знаний.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
1. Показатели, характеризующие содержание и эффективность самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла: восприимчивость и инициативность студентов, а также анализ будущей их профессиональной деятельности.
2. Педагогическая технология организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла, включающая средства, формы, методы и методические приемы применения индивидуальных заданий.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. Основными из них являются: поддержание устойчивой внутренней мотивации студентов вузов ГПС МЧС России к самообразованию; готовность преподавателей вузов к взаимодействию со студентами и оказанию им помощи при выполнении индивидуальных заданий; разработка индивидуальных заданий по принципу постепенного наращивания их трудностей.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса самостоятельной работы (Ю.Г. Баскин, P.A. Степанов, П.В. Канисев, 2011; Ю.А. Блохин, 2010; И.М. Кузнецова, 2008; Н.В.Москвин, 2011; Н.Н.Северин, 2011; A.B. Шленков, 2010 и др.) отражены' отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс организации самостоятельной работы с позиций использования индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла, раскрывающих не только содержание профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, но и вызывающих личностное отношение студентов к изучаемому материалу. Эти задания стимулируют личную активность студентов.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую технологию организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных: о сущности и значении самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла, а также о показателях ее характеризующих. Получены новые научные данные о структуре и содержании педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, а также о психолого-педагогических условиях, необходимых для ее практической реализации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по проведению самостоятельной работы со слушателями вузов ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Разработаны практические рекомендации для преподавательского состава вузов ГПС МЧС России с целью совершенствования системы педагоги-
ческого руководства самостоятельной работой слушателей.
Полученные результаты могут быть использованы в процессе организации самостоятельной работы сотрудников ГПС МЧС России в системе повышения их квалификации. Материалы диссертационной работы следует использовать при разработке лекционных курсов, при подготовке методических пособий и методических рекомендаций для вузов ГПС МЧС России.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния проблемы организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса профессиональной подготовки студентов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова (2011-2012), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2012), Алексеевском филиале Белгородского государственного университета (2009-2012).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах подготовки сотрудников ГПС МЧС России в вузах.
Автором опубликовано 10 научных работ общим объемом более 4 п.л., в том числе по теме диссертации - 6 научных работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 173 страницах компьютерного текста. Работа содержит 9 рисунков, 8 таблиц. Список литературы насчитывает 184 наименования, из них - 6 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении представлена характеристика основных параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические предпосылки совершенствования самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России » проводится исто-рико-педагогический анализ различных подходов к организации самостоятельной работы; раскрывается соотношение понятий «самостоятельная работа», «самообучение» и «самообразование»; анализируются методические подходы к совершенствованию самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России.
Проведенный литературный анализ свидетельствует, что перед учёными-педагогами всегда стояла проблема улучшения качества самостоятельной работы. Ею занимались как выдающиеся педагоги прошлого: Аристотель, Ф. Рабле, М. Монтень, А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци| А. Дистервег, К.Д. Ушинский, P.M. Микельсон и др., так и представители современной науки: Р.Б. Срода, В.П. Стрезикозин, Е.Я. Голант, O.K. Афанасьева, М.Н. Скаткин, М.Г. Гарунов, И .Я. Лернер, А.Е. Пасекунов, П.И. Пидкасистый и др. При анализе различных подходов к изучению самообразовательной деятельности нас в большей степени интересовало психолого-дидактическое направление. Представители психолого-дидактического направления, не только декларируют самообразовательную деятельность в рамках исследования набора педагогических средств и методов преподавания, но избирают в качестве предмета исследования саму самообразовательную деятельность.
Впервые попытка раскрыть и проанализировать отдельные аспекты деятельности ученика в процессе обучения, последовательно описать приёмы преподавания, которые используются в целях формирования самообразовательной деятельности учащихся, дать ей философско-психологическое, физиологическое и дидактическое обоснование была предпринята К.Д. Ушинским, JI.H. Толстым и рядом других прогрессивных педагогов конца XIX - начала XX века.
Теоретические положения К.Д.Ушинского, касающиеся процесса обучения и воспитания, свидетельствуют о том, что впервые в педагогической науке анализ самостоятельной, самообразовательной деятельности учащегося в обучении был проведён с философских и психолого-физиологических позиций, при этом в самообразовательной деятельности в самых общих чертах К.Д.Ушинским были выделены такие её компоненты, как предмет и цель. В своих работах, посвященных проблеме самообразовательной деятельности, он концентрирует усилия на выяснении и анализе взаимодействия и взаимозависимости в деятельности учащегося таких его психических процессов, как внимание, воображение, память, восприятие. Давая характеристику интеллектуальной активности учащихся, К.Д.Ушинский почти вплотную подошёл к содержательному анализу познавательной деятельности ученика в плане составляющих её процессов - воспроизведения и творчества.
В результате, смещение акцента исследований с теоретического раскрытия сущности самообразовательной деятельности учащихся на методиче-
ское, описание и объяснение конкретных видов самостоятельных работ, а также методику их применения, привело к тому, что собственно структура и процесс самообразовательной деятельности, как и структура познавательной деятельности ученика в целом, оставались не изученными. И в дальнейшем, самообразовательная деятельность рассматривалась только в её дидактико-методическом аспекте, результатом чего стало формулирование основных требований к проведению самостоятельных работ учащихся:
- соответствие содержания самостоятельных работ требованиям учебных программ;
- посильность самостоятельных работ для учащихся;
- соблюдение принципа сознательности при их выполнении;
организация самостоятельных работ в определённой системе.
Проблемы организации самостоятельной работы, определение её сущности были более глубоко исследованы в работах В.А. Беляевой (1998, 2003) В.К. Буряка (1984), Б.П. Есипова (1991), А.А.Вербицкого, Ю.Попова, В. Подлеснова (1995), М.Г. Гарунова, P.A. Блохиной, Г.С.Лаптевой (1985) и другими учеными и педагогами. Они заявляли о важности повышения доли самостоятельной работы на занятиях, поскольку при недостаточном количестве такого вида работ, нельзя научить учащихся применять свои знания. По словам Б.П. Есипова (1991), успех учения немыслим без активности учащихся в этом процессе. «Активность в учении означает сознательное, волевое, целенаправленное выполнение умственной работы, необходимой для овладения знаниями, умениями и навыками, включая использование их в дальнейшей учебной работе и практической деятельности» (Б.П. Есипов, 1991).
Под «самостоятельной работой» он понимает непременное соединение самостоятельной мысли учащихся с самостоятельным выполнением умственных действий. Самостоятельная работа, по его определению, должна быть организована как выполнение определённых заданий без непосредственного участия преподавателя, но под его руководством в специально предоставленное для этого время, при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной цели. Таким образом, самостоятельная работа обучаемых на занятиях и в других организационных формах учебного процесса позволяет успешно решить ряд задач:
- повысить уровень сознательности и прочности усвоения знаний;
- выработать умения и навыки, требуемые программой каждого предмета;
- научить пользоваться приобретёнными знаниями, умениями и навыками в жизни;
- развивать у обучаемых познавательные способности (наблюдательность, пытливость, логическое мышление, творческую активность в добывании и применении новых знаний и т.д.);
- привить культуру умственного труда и научить их самостоятельно продуктивно и с интересом идти к достижению поставленной цели.
В ходе дальнейшего анализа проблемы удалось выявить ряд условий и требований, соблюдение которых обеспечивает наибольшую эффективность самостоятельной работы:
- самостоятельная работа должна способствовать развитию мыслительной активности и творческой инициативы учащихся;
- самостоятельная работа должна быть посильной и опираться на ранее полученные знания, приобретённые умения и навыки и на жизненный опыт;
при выборе содержания и видов самостоятельной работы должна соблюдаться последовательность в возрастании степени трудности заданий;
- виды самостоятельной работы должны быть разнообразными по форме и содержанию, вносить в усвоение знаний элемент новизны;
- каждая самостоятельная работа проверяется и оценивается преподавателем и используется в дальнейшей учебной работе.
Проведенный анализ литературы показал, что следует разграничивать такие понятия как «самостоятельная работа», «самообучение» и «самообразование». Образование есть «процесс формирования человеком самого себя посредством знания (Л.Н. Коган, 2001). От «образования» следует отличать «обучение», задача которого состоит в наделении человека полезными навыками для собственного воспроизводства, и воспитание, суть которого состоит в наделении человека способностями служения обществу.
Важным условием самообразования, по мнению Н.М. Трофимовой и Е.И. Ереминой (2003), является твердо укрепившаяся привычка к систематическому умственному труду, которая складывается постепенно. На основе этого формируются «самообразовательные компетенции». Самообразовательные компетенции» представляют собой знания, умения и навыки, формирующие способность обучающегося к самообразовательной деятельности. Самообразовательные компетенции являются своего рода инструментарием для формирования самообразовательной компетентности.
«Самообразовательная компетентность» заключается в потенциальной готовности и способности обучающегося поддерживать и повышать в процессе самообразования свой уровень профессионального мастерства.
Таким образом, взаимосвязь познавательной активности и самообразования самая непосредственная: самообразование выступает, как одна из высших форм проявления познавательной активности студентов вузов ГПС МЧС России. При этом самообразование студентов осуществляется в процессе самостоятельной работы.
Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.
Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 20062012 гг. в соответствии с планом НИР Алексеевского филиала Белгородского государственного университета (шифр «Профессионал»), Основной объем
экспериментальных работ выполнен на базе кафедры организации защиты населения в чрезвычайных ситуациях Белгородского государственного технологического университета им.В.Г. Шухова.
Исследования проводились в три этапа.
В ходе первого этапа исследований (2006-2007 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались научно-методические подходы к проблеме совершенствования самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России; определялось состояние научно-теоретического обоснования проблемы; анализировались и обобщались основные показатели профессиональной подготовленности будущих сотрудников ГПС МЧС России. На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, сформулирована рабочая гипотеза, обоснованы цель и задачи исследования.
На втором этапе исследований (2007-2009 гг.) в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований осуществлялось изучение содержания и структуры профессиональной, а также самообразовательной деятельности студентов вузов ГПС МЧС России. В результате были определены содержание и сущность самообразования студентов вузов ГПС МЧС России, что позволило выявить возможности в организации самостоятельной работы. Для этого была обоснована и разработана педагогическая технология организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. При этом учитывались следующие уровни готовности к самообразованию: первый - когда формируется готовность к копирующей деятельности; второй - когда формируется готовность к воспроизводящей деятельности при сохранении преобладания внешней мотивации; третий - когда формируется готовность к собственной самообразовательной деятельности при наличии внутренней мотивации к самообразованию.
Основная задача третьего этапа исследований (2009-2012 гг.) заключалась в экспериментальной проверке педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, определены содержание и основные направления повышения качества организации самостоятельной работы. При этом использовалась разработанная нами, педагогическая технология организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Главной отличительной особенностью применения этой технологии явилось активное использование в самообучении индивидуальных особенностей личности студентов вузов ГПС МЧС России, что позволило включать резервы их саморазвития и самосовершенствования.
Для решения поставленных задач использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов исследования: теоретиче-
ский анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов; опрос (анкетирование, беседа, интервью); педагогическое наблюдение; экспертная оценка и самооценка; методика парного сравнения; исследование социально-психологических характеристик испытуемых; педагогический эксперимент; статистическая обработка материала.
Теоретический анализ и обобщение литературных источников использовались для выявления состояния научного обоснования проблемы исследования. Данный метод использовался на всех этапах работы над диссертацией. В процессе анализа подробно изучались монографии, научные отчеты, учебники, сборники научных трудов, научные статьи, материалы конференций, диссертации, авторефераты и другие источники.
Изучение и анализ документальных материалов использовались для оценки эффективности функционирования учебно-воспитательного процесса в вузах ГПС МЧС России; получения статистических и аналитических данных о состоянии учебной и другой деятельности преподавателей по педагогическому руководству самообразованием студентов; ознакомления с функциональными обязанностями, структурой и особенностями профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
Анкетирование проводилось с помощью специально разработанных анкет для решения следующих задач исследования: 1) выявления особенностей организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России; 2) определения содержания, структуры профессиональной деятельности и'личностных качеств сотрудников ГПС МЧС России, необходимых для эффективной работы в сфере пожарной безопасности.
Для решения поставленных задач была использована методика наблюдения, описанная в работе М.В.Прохоровой, которая предполагала сплошное наблюдение за деятельностью испытуемых и фиксацию определенных заданных характеристик в протоколе наблюдения. При этом истинные цели работы испытуемому, не сообщались. Программа наблюдения включала регистрацию различных характеристик испытуемых.
В ходе исследования использовался метод экспертных оценок. Сущность данного метода заключается в использовании эвристических возможностей личности, позволяя на основе знаний, опыта и интуиции специалистов, работающих в данной области, оценить исследуемое явление. Характерными особенностями метода экспертных оценок как научного инструмента решения проблем являются: во-первых, научно обоснованная организация проведения всех этапов экспертизы; и, во-вторых, применение количественных методов, как при организации экспертизы, так и при оценке суждений экспертов и формальной групповой обработке результатов.
В процессе исследования был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического
цикла. В качестве основной программно-организационной формы проведения эксперимента явилась организация самостоятельной работы студентов, с помощью разработанной нами технологии.
Методы математической обработки результатов исследования использовались для определения основных параметров статистических распределений: среднего арифметического (X), среднеквадратического отклонения (5), стандартной ошибки среднего значения (т), коэффициента вариации (Су). Достоверность различий вычислялась по Ькритерию Стьюдента.
С целью определения ранговой структуры педагогических условий, необходимых для практической реализации педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла, а также для выявления структурных признаков взаимосвязи ранжированных личностных качеств был использован корреляционный анализ. Результаты ранжирования обрабатывались по стандартной программе вычисления рангового коэффициента корреляции Спирмена. Выбранным показателям трех стандартных уровней с сетью значимых связей придавалась наглядная форма в виде плеяд. В интересах определения наиболее важных в профессиональном отношении личностных качеств, необходимых сотруднику ГПС МЧС России для осуществления качественной профессиональной деятельности, также вычислялся усредненный ранг каждого показателя.
В третьей главе «Педагогическая технология организации самостоятельной работы по дисциплинам математического цикла в вузах ГПС МЧС России» уточнялись требования, предъявляемые к организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России; разрабатывалась педагогическая технология организации самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического. Затем обосновывались психолого-педагогические условия, необходимые для ее практической реализации.
Проведенное исследование показало, что самостоятельная работа с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла имеет большое значение для профессионального становления будущих сотрудников ГПС МЧС России. Она позволяет успешно решить ряд задач: повысить сознательность и прочность усвоения знаний; выработать у студентов профессиональные умения и навыки, требуемые для расчета необходимых сил и средств пожаротушения на аварийных объектах, расчета линейной скорости распространения огня в разных помещениях, скорости горения различных материалов и т.д.; повысить уровень умений пользоваться приобретёнными знаниями и навыками в профессиональной деятельности и обычной жизни; расширить профессиональные знания, умения и навыки, необходимые для эффективных действий при ликвидации пожаров; научить студентов эффективно самостоятельно трудиться. Кроме того, самостоятельная работа с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического
цикла положительно влияет на личное самосовершенствование, самоконтроль, овладение знаниями, навыками и умениями организации профессиональной деятельности на основе глубоких, перспективных внутренних мотивов, а также собственной инициативы.
Проведённые исследования свидетельствуют, что самостоятельную работу с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла характеризуют следующие показатели: восприимчивость, инициативность и анализ. Наличие этих показателей определяет готовность студентов к самообразовательной деятельности.
Восприимчивость достигается соответствием содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ по дисциплинам математического цикла и индивидуальным возможностям обучающихся; оказанием помощи при выполнении индивидуальных заданий, а также реализацией индивидуального подхода к самообразовательной деятельности студентов.
Инициативность проявляется в активных попытках студентов получения новых математических знаний; разнообразии индивидуальных заданий; продуцировании решения профессиональных задач, с использованием математического анализа, математической статистики, теории вероятностей и др.
Анализ характеризуется выявлением студентами будущих профессиональных проблем на основе соотнесения разных данных и установления возможных причин возникновения этих проблем, а также личного практического опыта решения различных профессиональных задач по ликвидации пожаров, с помощью математического аппарата.
В ходе дальнейшего исследования разрабатывалась педагогическая технология организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий, по дисциплинам математического цикла и обосновывались психолого-педагогические условия, необходимые для ее практической реализации.
В процессе исследования были установлены четыре стадии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России.
Первая стадия организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России включает самостоятельное выделение проблемных вопросов, подбор литературы и других источников нового знания об особенностях профессиональной деятельности при ликвидации пожаров и спасении людей; вторая -направлена на самостоятельное формирование необходимых для профессиональной деятельности навыков и умений; третья - на применение полученных знаний, навыков, умений в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров и четвертая - на выработку умений самостоятельно излагать результаты своей профессиональной деятельности.
Оценивание качества педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий, по дисциплинам математического цикла, осуществлялось по определенной схеме. Этот процесс представлен на рисунке 1.
Рис. 1. Процесс оценивания профессиональной компетенции студентов вузов ГПС МЧС России
Анализ самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России позволил установить ряд закономерных зависимостей в их саморазвитии.
Во-первых, на качество самообразования определяющее влияние оказывают уровень и направленность развития мотивации у студентов вуза ГПС МЧС России. Полученные в ходе исследований результаты свидетельствуют, что высокого уровня саморазвития достигают лишь те из них, у которых сложились устойчивые профессиональные и внутренние мотивы; убежденность в необходимости улучшить качество своей профессиональной подготовленности; стремление повысить свой профессиональный уровень; завоевать авторитет в студенческой среде и др. У студентов со средним уровнем саморазвития доминирующее значение играют мотивы социальной идентификации. Для студентов с низким уровнем саморазвития характерны такие мотивы, как желание избежать неприятностей, критики со стороны руководства вуза, преподавателей и др.
Студенты вуза ГПС МЧС России, у которых широкие внутренние мотивы тесно переплетаются с мотивами социальной идентификации, более устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности.
Во-вторых, содержание и направленность самообразования зависят от профессиональной подготовленности студентов вуза ГПС МЧС России. Ход и результаты экспериментальной работы показали, что процесс саморазвития начинается, как правило, с поиска приемов, обеспечивающих успешное решение профессиональных задач, затем он охватывает организационные и содержательные аспекты самообучения и в последнюю очередь распространяется на решение практических задач. По мере роста профессионального мастерства студенты от поиска «своего стиля» профессиональной деятельности переходят к пониманию практической значимости роли самообразования.
Было также установлено, что студенты, имеющие аналитический склад ума, достигают более заметных успехов в обновлении содержания самообразования. В то же время студенты, имеющие гуманитарные наклонности, наиболее активно проявляют себя в разработке средств самообразования.
В-третьих, повышение уровня саморазвития во многом зависит от направленности самообразовательной деятельности студентов вуза ГПС МЧС России.
Практика показывает, что студенты, владеющие навыками самостоятельной работы, более эффективно участвуют в поиске новых приёмов профессиональной деятельности, вносят более существенные и значимые предложения в обновление процесса профессионального обучения в вузе.
В-четвёртых, анализ полученных результатов показал, что на саморазвитие в наибольшей степени влияют также действия руководства вуза, которые направлены на стимулирование студентов, организацию изучения передового педагогического опыта и контроля над самообразовательной деятельностью, а также на создание благоприятных условий для самостоятельной работы. Это отметили более 90% студентов.
В-пятых, саморазвитие во многом зависит от эффективности деятельности студентов по своему самообразованию и самовоспитанию. Целенаправленное ис-
следование данного аспекта проблемы показывает, что среди студентов с высоким и средним уровнем профессионального развития более 90% постоянно занимаются самосовершенствованием и только 8% - периодически.
Основываясь на выявленных закономерностях, нами была разработана педагогическая технология организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий, по дисциплинам математического цикла, которая представлена на рисунке 2.
Организации самостоятельной работы
Преподаватель, обладающий навыками и умениями организации самостоятельной работы
Реализация целей самостоятельной работы
Студенты, формирующие навыки самообразовательной деятельности
Содержание самостоятельной работы - решение различных задач
Форма -
индивидуальные задания
Поддержание мотивации
у студентов к самостоятельной работе с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла
Актуализация комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для применения в профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России
Самостоятельное применение знаний, умений и навыков в разнообразных ситуациях профессиональной деятельности с использованием математического аппарата
Самоконтроль и самооценка студентов. Контроль и оценка выполнения индивидуальных заданий со стороны преподавателей
Метод - использование индивидуальных заданий повышающейся сложности
Образец комплексного применения знаний, навыков и умений в профессиональной деятельности сотрудника ГПС МЧС России
Коррекция процесса организации самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла
Рис. 2. Педагогическая технология организации самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла
в ходе дальнейшего исследования были обоснованы психолого-психологические условия, необходимые для практической реализации разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. К ним относятся: поддержание устойчивой внутренней мотивации у студентов вузов ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности (ранговый показатель составил 19,4%); соответствие содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ по дисциплинам математического цикла и индивидуальным возможностям обучающихся (18,3%); разработка индивидуальных заданий по принципу постепенного наращивания их трудностей (17,7%); готовность преподавателей вузов к взаимодействию со студентами и оказанию им помощи при выполнении индивидуальных заданий (14,1%); разработка разнообразных индивидуальных заданий, раскрывающих содержание будущей профессиональной деятельности и имеющих элементы новизны (10,9%); реализация и учет индивидуальных возможностей студентов вузов ГПС МЧС России к выполнению индивидуальных заданий (7,3%); направленность индивидуальных заданий на развитие профессионально значимых качеств, необходимых сотруднику ГПС МЧС России (6,7%); принятие мер по активизации деятельности студентов для получения новых математических знаний (5,6%).
Таким образом, в ходе проведенного исследования была разработана не только педагогическая технология организации самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла, но и условия для ее реализации. Это позволило оптимизировать организацию самостоятельной работы студентов.
В четвертой главе «Проверка эффективности разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы по дисциплинам математического цикла в вузах ГПС МЧС России» представлены результаты проведенного педагогического эксперимента. В ней излагаются: организация педагогического эксперимента, а также его результаты и их обсуждение.
На заключительном этапе исследования экспериментально проверялась эффективность разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла (табл. 1). Динамика изменения уровня саморазвития студентов в сфере профессиональной деятельности экспериментальной группы (ЭГ) была достоверно выше, чем в контрольной группе (КГ). Так в конце педагогического эксперимента уровень саморазвития по 5-балльной шкале в ЭГ составил 4,08 балла а в КГ - 3 58 балла, при р<0,05.
Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что разработанная педагогическая технология организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий, по дисциплинам математического цикла показала высокую эффективность.
Таблица 1
Результаты педагогического эксперимента (в баллах) (п-27)
№ п/п Профессиональные умения Группы Начало эксперимента Конец эксперимента Р
1. Гностические умения КГ 3,59±0,14 3,61±0,18 >0,05
ЭГ 3,52±0,17 4,71±0,12 <0,05
2. Конструктивные умения КГ 3,21±,019 3,47±,015 >0,05
ЭГ 3,15±0,21 4,32±0,14 <0,05
3. Проектировочные умения КГ 3,32±0,18 3,55±0,12 >0,05
ЭГ 3,28±0,15 4,37±0,16 <0,05
4. Умения в профессиональной сфере деятельности КГ 2,97±0,14 3,81±0,12 <0,05
ЭГ 2,88±0,15 4,25±0,18 <0,05
5. Математические умения КГ 3,45±0,23 3,87±0,19 >0,05
ЭГ 3,47±0,27 3,85±0,17 >0,05
6. Уровень саморазвития в профессиональной сфере деятельности КГ 2,55±0,17 3,58±0,16 >0,05
ЭГ 2,48±0,15 4,02±0,18 <0,05
Таким образом, проведенное исследование позволило в значительной степени повысить уровень профессиональной подготовленности студентов. Это свидетельствует о высокой эффективности разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
ВЫВОДЫ
1. Изучение специальной литературы позволило выявить сущность понятия «самостоятельная работа» студентов вузов ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. Эта форма познавательной деятельности направлена на непременное соединение мысли учащихся с самостоятельным выполнением умственных действий. Самостоятельная работа должна быть организована как выполнение определённых индивидуальных заданий без непосредственного участия препо-
давателя, но под его руководством в специально предоставленное для этого время, при этом студенты сознательно стремятся достигнуть поставленной цели.
2. Проведенное исследование показало, что самостоятельная работа с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла имеет большое значение в профессиональном становлении будущих сотрудников ГПС МЧС России. Она позволяет успешно решить ряд задач:
- повысить сознательность и прочность усвоения знаний;
- выработать у студентов профессиональные умения и навыки, требуемые для расчета необходимых сил и средств пожаротушения на аварийных объектах, расчета линейной скорости распространения огня в разных помещениях, скорости горения различных материалов и т.д.;
- повысить уровень умений пользоваться приобретёнными знаниями и навыками в профессиональной деятельности и обычной жизни;
- расширить профессиональные знания, умения и навыки, необходимые для эффективных действий при ликвидации пожаров;
- научить студентов эффективно самостоятельно трудиться.
Кроме того, самостоятельная работа с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла положительно влияет на личное самосовершенствование, самоконтроль, овладение знаниями, навыками и умениями организации профессиональной деятельности на основе глубоких, перспективных внутренних мотивов, а также собственной инициативы.
3. Самостоятельную работу с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла характеризуют следующие показатели: восприимчивость, инициативность и анализ.
Восприимчивость достигается соответствием содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ по дисциплинам математического цикла и индивидуальным возможностям обучающихся; оказанием помощи при выполнении индивидуальных заданий, а также реализацией индивидуального подхода к самообразовательной деятельности студентов.
Инициативность проявляется в активных попытках студентов получения новых математических знаний; разнообразии индивидуальных заданий-продуцировании решения профессиональных задач, с использованием математического анализа, математической статистики, теории вероятностей и др.
Анализ характеризуется выявлением студентами будущих профессиональных проблем на основе соотнесения разных данных и установления возможных причин возникновения этих проблем, а также личного практического опыта решения различных профессиональных задач по ликвидации пожаров, с помощью математического аппарата.
4. В результате проведённых исследований была разработана педагогическая технология организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам матема-
тического цикла. Эта педагогическая технология направлена на развитие у студентов внутренних мотивов к самообразованию; формирование цели самообразовательной деятельности; определение основных способов самообучения и самостоятельной подготовки; развитие уверенности в своих силах и способностях в процессе самообразования. Данная технология включает содержание деятельности преподавателей и студентов в процессе самостоятельной работы при изучении дисциплин математического цикла, средства, методы и методические приемы использования индивидуальных заданий. Кроме того, данная технология включает комплекс мероприятий, направленных на повышение мотивации студентов к самостоятельной работе; на актуализацию знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности выпускников вузов ГПС МЧС России; на самостоятельное их применение; самоконтроль, а также оценку со стороны преподавателей и коррекцию самостоятельной работы.
5. В ходе исследования были обоснованы психолого-психологические условия, необходимые для практической реализации разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. К ним относятся: поддержание устойчивой внутренней мотивации у студентов вузов ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности (ранговый показатель составил 19,4%); соответствие содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ по дисциплинам математического цикла и индивидуальным возможностям обучающихся (18,3%); разработка индивидуальных заданий по принципу постепенного наращивания их трудностей (17,7%); готовность преподавателей вузов к взаимодействию со студентами и оказанию им помощи при выполнении индивидуальных заданий (14,1%); разработка разнообразных индивидуальных заданий, раскрывающих содержание будущей профессиональной деятельности и имеющих элементы новизны (10,9%); реализация и учет индивидуальных возможностей студентов вузов ГПС МЧС России к выполнению индивидуальных заданий (7,3%); направленность индивидуальных заданий на развитие профессионально значимых качеств, необходимых сотруднику ГПС МЧС России (6,7%); принятие мер по активизации деятельности студентов для получения новых математических знаний (5,6%).
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Динамика изменения уровня саморазвития студентов в сфере профессиональной деятельности экспериментальной группы (ЭГ) была достоверно выше, чем в контрольной группе (КГ). Так в конце педагогического эксперимента уровень саморазвития по 5-балльной шкале в ЭГ составил 4,08 балла, а в КГ - 3,57 балла, при р<0,05.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций для руководящего состава вузов ГПС МЧС России и преподавателей по руководству самообразовательной деятельностью студентов:
1. Самообразование студентов необходимо осуществлять с использованием разнообразных методов и средств.
2. В самообразовательную деятельность следует вносить элемент новизны.
3. Самообразование должно опираться на ранее полученные студентами знания, а также приобретенные умения и навыки в профессиональной деятельности.
4. Самообразование должно быть преимущественно направлено на решение практических профессиональных задач по локализации и ликвидации пожаров, а также спасению людей.
5. Содержание самостоятельной работы должно соответствовать требованиям программ вуза ГПС МЧС России.
6. При организации самообразования студентов вузов ГПС МЧС России необходимо соблюдать принцип соответствия сложности самостоятельной работы индивидуальным возможностям каждого отдельного обучающегося.
7. В процессе самообразования студентов вузов ГПС МЧС России необходимо осуществлять контроль и оказывать им помощь при возникающих затруднениях.
8. Перед выполнением студентами самостоятельных индивидуальных заданий необходимо осуществлять проведение подготовительных мероприятий: инструктаж, постановку задач, устанавливать сроки выполнения заданий и т.д.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Автором по теме диссертации опубликовано 6 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Мирошникова В.Н. Обоснование психолого-педагогических условий, необходимых для повышения эффективности организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла / В.Н. Мирошникова, М.И. Крамаренко, A.A. Рогожина// Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур». - 2012.
- № 4(17). - С. 151-153 (0,4 пл.).
2. Мирошникова В.Н. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла / В.Н. Мирошникова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта,-
2012,- 6(88).- С. 83-87 (0,4 пл.).
3. Мирошникова В.Н. Педагогическая технология организации самостоятельной работы в ВУЗах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла / H.H. Северин, В.Н.Мирошникова // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 2012. -№ 4. С. 212-216 (0,5 пл.).
Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов
4. Мирошникова В.Н. Индивидуальные задания как наиболее эффективная форма организации самостоятельной работы студентов дисциплин математического цикла/ В.Н. Мирошникова // Научно-методический информационный журнал «Профессионал» Алексеевского филиала НИУ БелГУ,-Белгород: Изд-во БелГУ.-2012.-№1-2(19).-С. 68-71 (0,3 пл.).
5 Мирошникова В.Н. Методические подходы к совершенствованию самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России/ В.Н. Мирошникова // Научно-методический информационный журнал «Профессионал» Алексеевского филиала НИУ БелГУ,- Белгород: Изд-во БелГУ.-2012.-№3-4(20).-С. 71-76 (0,4 пл.).
6. Мирошникова В.Н. Анализ условий, необходимых для повышения эффективности организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла / В.Н. Мирошникова // Материалы Международной научно-практической конференции «Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования». Ульяновск: УГТУ, 2013. - С. 280-284 (0,4 пл.).
Общий объем публикаций - 2,4 п.л.
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.
Подписано в печать « 12 » февраля 2013 г. Формат 60x84 _ Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 117
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149