Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России"

На правах рукописи

Данилова Татьяна Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005559280

Санкт-Петербург - 2015

005559280

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель:

Северин Николай Николаевич - доктор педагогических наук, доцент профессор кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Официальные оппоненты:

Марихин Сергей Васильевич - доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра педагогики и психологии, профессор кафедры

Васильева Валерия Сергеевна - кандидат педагогических наук, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», кафедра физической культуры и спорта, старший преподаватель кафедры

Ведущая организация:

ФГКВОУ ВПО «Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского» Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 31 марта 2015 года в 16.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д.149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149) и на сайте университета dsovet.igps.ru.

Автореферат разослан февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационног кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современная практика профессиональной деятельности выпускников вузов МЧС России свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к их организационно-управленческой компетентности. Вместе с тем, в настоящее время профессиональная подготовка курсантов в вузах МЧС России недостаточно ориентирована на формирование у них организационно-управленческой компетентности. Система профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России не в полной мере обеспечивает эффективное решение этой задачи. В исследованиях многих ученых отмечается недостаточный уровень организационно-управленческой компетентности у выпускников вузов МЧС России к эффективной профессиональной деятельности (Е.В. Домаев, 2011; А.Н. Зайцев, 2009; Е.Г. Капустина, 2010; Ю.И. Панков, 2003 и др.).

Все вышесказанное требует пересмотра системы профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России. Главной целью их подготовки в вузах МЧС России должно стать формирование всесторонне развитой личности, способной принимать правильные управленческие решения в сложных и экстремальных условиях профессиональной деятельности. Для этого необходимы психологическая и эмоционально-волевая устойчивость, а также наличие высокого уровня развития у выпускников вузов МЧС России организационно-управленческой компетентности. При этом основным звеном в решении профессиональных задач должно стать формирование высокого уровня организационно-управленческой компетентности у выпускников вузов МЧС России.

Анализ практики показывает, что у некоторых у выпускников вузов МЧС России отмечается отсутствие желания качественно решать профессиональные задачи из-за недостаточного уровня развития организационно-управленческой компетентности.

Основными причинами наличия этих недостатков являются: низкий уровень организационно-управленческой компетентности, недостаточный уровень готовности выпускников вузов МЧС России к решению профессиональных задач. Это является следствием недостаточного научно-методического обеспечения организации процесса профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России, направленной на формирование у них организационно-управленческой компетентности (И.В. Лаухина, 2009; H.H. Северин, 2012; A.B. Хуторской, 2003 и др.).

Внедрение новых педагогических технологий в образовательный процесс вузов МЧС России создает условия для подготовки специалистов новой формации, владеющих современными способами ликвидации пожаров,

спасения людей и обладающих высоким уровнем организационно-управленческой компетентности. Выпускникам вузов МЧС России приходится постоянно обновлять свои знания, пересматривать методы работы по управлению личным составом при локализации и ликвидации пожаров разной категории сложности. Это требует высокого уровня организационно-управленческой компетентности.

Вместе с тем в процессе обучения курсантов в вузах МЧС России возникает ряд психолого-педагогических проблем. Недостаточный уровень подготовленности и успеваемости курсантов, низкий уровень управленческих навыков, а также самоорганизации в целом негативно сказываются на формировании у них организационно-управленческой компетентности. Следует также отметить, что вопросы формирования организационно-управленческой компетентности у выпускников вузов МЧС России недостаточно изучены. До настоящего времени не разработаны технология и педагогическая модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Именно эти факторы во многом характеризуют качество обучения и в дальнейшем значительно влияют на развитие индивидуальных стратегий профессионального поведения выпускников вузов МЧС России.

Таким образом, анализ теории и практики профессионального обучения курсантов в вузах МЧС России позволил выделить следующие противоречия:

- между требованиями модернизации сложившейся практики обучения курсантов в вузах МЧС России и недостаточным научным осмыслением возможностей реализации этих требований посредством формирования у них высокого уровня организационно-управленческой компетентности;

- между объективной потребностью формирования организационно-управленческой компетентности у выпускников вузов МЧС России и недостаточным научным обоснованием соответствующей технологии и психолого-педагогических условий для ее реализации, как основных компонентов этого процесса.

Наличие данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования организационно-управленческой компетентности изучалась в работах О.С. Августимовой, 2004; A.A. Морусова, 2012; Н.П. Пищулина, В.М. Ананишнева, 2001 и др.

Обоснованием педагогических условий, необходимых для совершенствования системы формирования высокого уровня организационно-

управленческой компетентности у сотрудников ГПС МЧС России занималась И.В. Лаухина,2009.

В работах В.В. Кафидова, 2008; Ю.И. Панкова, 2003; H.H. Северина, 2011, 2012, рассмотрены педагогические пути, необходимые для улучшения качества формирования организационно-управленческой компетентности у специалистов МЧС России.

Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по проблеме совершенствования процесса формирования организационно-управленческой компетентности у сотрудников МЧС России. Между тем, эти работы не раскрывают в полной мере проблему формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Не разработаны педагогическая модель и технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов вузов МЧС России.

Предмет исследования — педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышения эффективности организационно-управленческой деятельности у выпускников вузов МЧС России можно достичь, если будут:

- выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России;

- научно обоснованы технология и педагогическая модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.

Цель исследования - осуществить научно-теоретическое обоснование и разработать педагогическую технологию формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.

Задачи исследования:

1. Определить структуру, содержание организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России и на основе этого выявить требования, предъявляемые к их организационно-управленческой компетентности.

2. Выявить психолого-педагогические условия, необходимые для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.

3. Обосновать педагогическую модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.

4. Разработать педагогическую технологию формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории, раскрывающие методологические основы организационно-управленческой деятельности (В.С.Анфилатов, А.А.Емельянов, А.А.Кукушкин, 2002; Ю.А. Афонин, 2001; В.И.Бовыкин, 1997; В.Р. Веснин, 1999; П. Вейл, 1993; О.С. Виханский, А.И. Наумов, 2001; Д.М. Гвишиани, 1992; И.Н. Герчикова, 1994; В.В. Глухов, 1996; Т.С. Кабаченко, 2000; А.И. Китов, 1989; Г. Кунц, С. О'Доннел, 1994; Б.Г. Литвак, 1998; М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, 1996; М. Armstrong, A.Baron, 1998; G. Luffman, К. Lea, S. Sanderson, В. Kenny, 1996; F. Taylor, 1991 и др.);

- концептуальные основы компетентностного подхода к подготовке специалистов (A.C. Бажин, 2007; Т.Б. Ванеева, 2009; Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, 2005; И.А. Зимняя, 2004; Д.И. Иванов, 2007; В.Ф. Ковалевский, 1987; Л.П. Лобанов, 1991; А.К. Макарова, 1990; А.Хуторской, 2003 и др.);

- современные теории формирования организационно-управленческой компетентности у специалистов. (О.С. Августимова, 2004; A.A. Морусов, 2012; В.В. Кафидов, 2008; С.Д. Неверкович, 1982; A.M. Омаров, 1997; Н.П. Пищулин, В.М. Ананишнев, 2001 и др.)

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретический анализ психолого-педагогической литературы для формулирования задач и стратегии научной работы; проводился анализ учебных программ по подготовке курсантов вузов МЧС России; осуществлялось обобщение эффективного педагогического опыта по формированию у них организационно-управленческой компетентности в процессе профессиональной подготовки; применялись общепедагогические методы (анализ результатов организационно-управленческой деятельности, анкетирование, тестирование, наблюдение), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации в сфере профессиональной и управленческой деятельности руководителей МЧС России разного уровня. Кроме того изучались Приказы Министра МЧС России, а также

другие руководящие документы, регламентирующие профессиональную подготовку курсантов в вузах МЧС России и управленческую подготовку руководителей МЧС России. В качестве информационной базы исследования использовались также материалы научных семинаров и конференций в сфере организационно-управленческой подготовки руководителей МЧС России.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии формирования организационно-управленческой компетентности в процессе профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России, состоящей из трех этапов.

Определена структура организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России.

Раскрыто содержание организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России, которое включает:

- организацию контроля над деятельностью подчиненного личного состава;

- реализацию действий, связанных с информационным, материально-техническим, психолого-педагогическим и бытовым обеспечением деятельности подчиненных;

- разработку программы и плана действий во время чрезвычайных ситуаций;

- формирование профессионализма у сотрудников подразделений МЧС России в рамках их компетентности;

- сбор информации об эффективности деятельности подчиненного личного состава, а также ее анализ;

- оценку возможностей сотрудников и подразделения МЧС России в целом;

- прогнозирование профессионального развития подчиненных;

- определение причин недостаточно высокой эффективности собственной организационно-управленческой деятельности;

- внесение изменений и дополнений в программу действий по управлению подразделением МЧС России.

Установлены требования, предъявляемые к организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России.

Выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. К ним относятся: включение в процесс подготовки курсантов отдельных планов, программ по формированию умений своевременно принимать правильные организационно-управленческие решения, направленность на постоянный поиск путей повышения уровня

мотивации у курсантов к самосовершенствованию в сфере организационно-управленческой деятельности, а также на формирование у них установки на профессиональное саморазвитие в сфере организационно-управленческой деятельности. Важными психолого-педагогическими условиями являются: применение средств обучения для формирования навыков решения профессиональных задач, на основе систематизированных теоретических организационно-управленческих знаний, а также использование средств обучения для развития навыков организации работы в малых коллективах исполнителей; разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития качеств у курсантов, необходимых для организационно-управленческой деятельности; выработка объективных критериев оценки развития этих качеств у курсантов; разработка педагогических мер для повышения уровня организационно-управленческой подготовленности курсантов.

Обоснована педагогическая модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов в вузах МЧС России. Эта модель включает: компоненты организационно-управленческой компетентности, необходимые способности по управлению подразделением МЧС России, методы формирования организационно-управленческой компетентности, оценку уровня развития способностей по управлению подразделением МЧС России, а также критерии и показатели готовности выпускников вузов МЧС России к организационно-управленческой деятельности.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии формирования организационно-управленческой компетентности в процессе профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России.

На защиту выносятся основные научные результаты:

1. Требования, предъявляемые к организационно-управленческой компетентности выпускников вузов МЧС России. Наиболее значимыми, являются: наличие умений своевременно и в зависимости от ситуации принимать правильные управленческие решения; умения определять общие и специфические детали деятельности сотрудников подразделений МЧС России по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; умения объективно оценивать возможности подчиненных.

2. Психолого-педагогические условия, необходимые для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Основными из них являются: включение в процесс подготовки курсантов отдельных планов, программ по формированию умений своевременно принимать правильные организационно-управленческие

решения, направленность на постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у курсантов к самосовершенствованию в сфере организационно-управленческой деятельности, а также на формирование у них установки на профессиональное саморазвитие в сфере организационно-управленческой деятельности.

3. Педагогическая модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России, включающая методы формирования организационно-управленческой компетентности, оценку уровня развития способностей по управлению подразделением МЧС России, а также критерии и показатели готовности выпускников вузов МЧС России к организационно-управленческой деятельности.

4.Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов в вузах МЧС России, состоящая из трех этапов.

На первом этапе решаются задачи по повышению уровня знаний: определения объема, структуры, содержания организационно-управленческой деятельности; разработки мероприятий по контролю над действиями подчиненных; оценки текущей деятельности подразделения МЧС России и др.

На втором этапе решаются задачи по совершенствованию навыков: выбора оптимальных средств, необходимых для подготовки личного состава подразделений МЧС России; принятия управленческих решений; реализации функций управления в практической деятельности; реализации принципов управления.

На третьем этапе решаются задачи совершенствования навыков: принятия комплекса долгосрочных решений; оценки ситуации; определения наиболее верных направлений организационно-управленческой деятельности; выбора наиболее целесообразных форм, видов и методов организации деятельности подразделений МЧС России.

Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов, полученных другими исследователями, состоит в использовании основных подходов к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, по формированию организационно-управленческой компетентности специалистов МЧС России (И.В. Лаухина, 2009; Ю.И. Панков, 2003; H.H. Северин, 2011, 2012 и др.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России с позиций разработки педагогической технологии формирования у них организационно-управленческой компетентности, раскрывающей содержание этапов обучения, в его сущностном педагогическом измерении.

Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую технологию формирования организационно-управленческой компетентности в процессе профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России, раскрывающую методическую систему процесса их обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых научных данных: о структуре и содержании управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России в современных условиях; о психолого-педагогических условиях, необходимых для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России; о содержании педагогической модели и технологии формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов в вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации обоснована и разработана технология формирования организационно-управленческой компетентности в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России. На основе этой технологии разработаны методические рекомендации по совершенствованию организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России.

Основные положения диссертационного исследования нашли практическую реализацию в «Программе формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России» Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечиваются обобщением и анализом опыта работы по формированию организационно-управленческой компетентности в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России; использованием методов исследования адекватных задачам исследования; сравнимостью полученных данных с результатами смежных исследований; статистической значимостью экспериментальных данных.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по формированию организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 138 страниц, 5 рисунков, 10 таблиц. Список литературы насчитывает 168 наименований, из них - 12 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Анализ состояния вопроса формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России» раскрыты научно-теоретические основания решения проблемы формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.

Анализ проблемы показал, что в современных условиях структура и содержание организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России имеет свои особенности. Эти особенности связаны с функциональными звеньями управления, которые будут рассматриваться, как особые виды деятельности, связанные с оценкой ситуации, принятием управленческих решений и другими функциями при локализации и ликвидации пожаров.

Единый управленческий цикл образуют последовательные и взаимосвязанные друг с другом этапы. Каждый управленческий цикл имеет свое содержание, связанное с особенностями деятельности выпускников вузов МЧС России. В настоящее время в современной научной литературе нет единого взгляда на сущность управления при локализации и ликвидации пожаров. Также нет единого взгляда на сущность организационно-управленческой деятельности руководителей разных звеньев МЧС России.

В отдельных исследованиях управление рассматривается как процесс циркуляции и преобразования информации, а саму информацию рассматривают как главный фактор управления, на которую опирается руководитель подразделения МЧС России. Значительное распространение определение управления получило как процесс принятия решений при локализации и ликвидации пожаров. В ряде работ управление сводится к организации совместных действий при локализации и ликвидации пожаров.

Психологическая система организационно-управленческой деятельности руководителей МЧС России включает мотивы, цели, программы, информационную основу, принятие решений. Некоторые исследователи выделяют в управлении подчиненным личным составом три стадии управленческой деятельности руководителей МЧС России: познавательную, творческую и организаторскую.

Познавательная стадия связана с формированием образа управленческой ситуации, который выступает в качестве информационной основы для творческой стадии управления. На этой стадии руководителями МЧС России принимаются решения по тому или иному вопросу, а также разрабатывается программа действий. Организаторская стадия связана с мероприятиями по выполнению принятого решения при локализации и ликвидации пожаров.

Вместе с тем представленная схема функционального состава управления не может, на наш взгляд, считаться идеальной. Следует отметить, что специфика управления подчиненным личным составом не может быть описана в виде трех стадий. Оно обязательно и полностью включают теоретически выделяемые элементы процесса управления. Кроме того, не все представленные стадии управленческой деятельности руководителей МЧС России могут в полной мере представить процесс управления. На наш взгляд, следует управленческий цикл разбивать на отдельные виды деятельности, которые осуществляются в определенной последовательности.

В рамках соответствующего управленческого акта совершаются определенные действия и операции. Основным моментом в такой ситуации является выработка и принятие решений в качестве проекта будущего действия на возникшую перед сотрудниками МЧС России задачу. После принятия решения следует этап организации исполнения принятого решения в соответствии с решаемой задачей. Управленческий цикл заканчивается анализом и оценкой достигнутого результата.

На наш взгляд, наиболее точно отражающая особенности управления, является управленческая система, включающая: формирование целей, создание информационной базы об объекте управления, прогнозирование, принятие решения, организацию исполнения принятых решений, контроль и оценку результатов. В данном случае все элементы управления подчиненным личным составом подразделения МЧС России образуют единую функциональную систему деятельности руководителя и подчиненных. Регулирование процесса управления подчиненным личным составом тесно связано с деятельностью подчиненных.

Все вышесказанное позволяет определить структуру и содержание управленческой деятельности руководителей МЧС России. Руководители подразделений МЧС России в современных условиях выступают в роли администратора, организатора, специалиста, воспитателя, коммуникатора, общественного деятеля одновременно в одном лице. Они осуществляют планирование, организацию, координирование, мотивирование, контроль деятельности сотрудников МЧС России, а также самостоятельно принимают и организуют исполнение управленческих решений при локализации и ликвидации пожаров. Признаками эффективности организационно-управленческой деятельности руководителей подразделений МЧС России должны служить: умение самостоятельно определять цели и задачи своей деятельности, обеспечивать ее информационную основу, прогнозировать возможные результаты организационно-управленческой деятельности, принимать оптимальные решения и воплощать их в жизнь. При этом

важнейшее значение в управленческой деятельности руководителей подразделений МЧС России отводится решению задач по мобилизации на выполнение принятых решений подчиненным личным составом.

Для успешного выполнения организационно-управленческой деятельности руководители подразделений МЧС России должны обладать целым комплексом необходимых личностных качеств. Важнейшими являются: организационно-управленческая компетентность, а также дальновидность, как способность предсказания возможных результатов.

Организационно-управленческая подготовка данных специалистов тесно связана с определением педагогической технологии, т.е. с описанием порядка процедур, из которых складывается процесс профессионального обучения. Кроме того, необходима разработка модели профессионального обучения курсантов вузов МЧС России. Создание модели профессионального обучения курсантов вузов МЧС России имеет практическое значение, поскольку способствует решению задачи поставленной в настоящем исследовании, состоящей в разработке технологии формирования управленческой компетентности, в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует, что необходим поиск путей разработки педагогической технологии формирования организационно-управленческой компетентности, в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Во второй главе «Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России» обосновывается технология и педагогическая модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.

Современная практика профессиональной деятельности выпускников вузов МЧС России свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к их организационно-управленческой компетентности. Главной целью подготовки в вузах МЧС России должно стать формирование личности, способной принимать правильные управленческие решения в сложных и экстремальных условиях профессиональной деятельности. С целью выявления требований, предъявляемых к развитию организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России, был проведен корреляционный анализ влияния отдельных способностей на эффективность профессиональной деятельности. Результаты этого исследования представлены в таблице 1.

Таким образом, в ходе исследования были выявлены требования, предъявляемые к организационно-управленческой компетентности

выпускников вузов МЧС России. Ими являются: наличие умений своевременно и в зависимости от ситуации принимать правильные управленческие решения; умения определять общие и специфические детали деятельности сотрудников подразделений МЧС России по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; умения объективно оценивать возможности подчиненных.

В процессе дальнейшего исследования выявлялись психолого-педагогические условия, необходимые для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.

В современных условиях наметился переход от традиционно-сложившейся подготовки курсантов в вузах МЧС России к инновационным технологиям. Смысл такой подготовки состоит в том, чтобы максимально обеспечить высокий уровень организационно-управленческой компетентности у выпускников вузов МЧС России. Для обеспечения такого уровня организационно-управленческой компетентности у выпускников вузов МЧС России необходимо выявить психолого-педагогические условия, необходимые для ее формирования.

Таблица 1

Анализ корреляционной связи эффективности профессиональной деятельности, с основными показателями организационно-управленческой компетентности выпускников вузов МЧС России

Ранг Показатели организационно-управленческой компетентности Эффективность Профессиональной деятельности

1 Способность организовывать и возглавлять работу коллектива сотрудников МЧС России +0,71

2 Способность к критическому мышлению, исследованию среды обитания при проведении противопожарных мероприятий +0,67

3 Способность работать самостоятельно, принимать правильные решения и нести за гак ответственность +0,58

4 Способность использовать навыки работы с информацией из различных источников для решения профессиональных задач в сфере пожарной безопасности +0,44

5 Способность решать инженерно-технические задачи в сфере своей профессиональной деятельности +0,39

6 Способности использовать методы технико-экономического анализа элементов и систем, обеспечивающих пожарную безопасность объектов +0,34

7 Способности проводить экономическую оценку эффективности мероприятий по внедрению элементов систем пожарной безопасности +0,32

8 Способности, формирующие готовность к лидерству при локализации и ликвидации пожаров разной категории сложности +0,29

С целью определения психолого-педагогических условий, необходимых для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России был проведен опрос опытных преподавателей и специалистов, имеющих стаж службы в МЧС России более 10 лет. В опросе приняли участие 73 респондента. Результаты опроса представлены в таблице 2.

Таблица 2

Ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов

вузов МЧС России (п=73)

Ранговое место (значимость) Психолого-педагогические условия Ранговый показатель (%)

1 Включение в процесс профессиональной подготовки курсантов отдельных планов, программ по формированию умений своевременно принимать правильные организационно-управленческие решения 19,3

2 Использование средств обучения для формирования навыков решения профессиональных задач, на основе систематизированных теоретических организационно-управленческих знаний 17,7

3 Активное применение средств обучения для развития навыков организации работы в малых коллективах исполнителей 15,2

4 Постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у курсантов к самосовершенствованию в сфере организационно-управленческой деятельности 14,3

5 Формирование установки у курсантов на профессиональное саморазвитие в сфере организационно-управленческой деятельности 10,7

6 Разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития качеств у курсантов, необходимых для организационно-управленческой деятельности 9,8

7 Выработка объективных критериев оценки развития качеств у курсантов, необходимых для организационно-управленческой деятельности 7,3

8 Разработка педагогических мер для повышения уровня организационно-управленческой подготовленности курсантов 5,7

Затем обосновывалась педагогическая модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Эта модель включает: компоненты организационно-управленческой компетентности, необходимые способности по управлению подразделением МЧС России, методические приемы и способы формирования организационно-управленческой компетентности, оценку уровня развития способностей по управлению подразделением МЧС России, а также критерии и показатели

готовности выпускников вузов МЧС России к организационно-управленческой деятельности.

Для практической реализации данной модели была разработана педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Разработанная нами, технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России состоит из трех этапов (рисунок 1).

Основная цель разработки технологии формирования организационно-управленческой компетентности заключалась в определении содержания этапов подготовки курсантов в вузах МЧС России.

На первом этапе решаются задачи по повышению уровня знаний: определения объема, структуры, содержания организационно-управленческой деятельности; разработки мероприятий по контролю над действиями подчиненных; оценки текущей деятельности подразделения МЧС России и др.

На втором этапе решаются задачи по совершенствованию навыков: выбора оптимальных средств, необходимых для подготовки личного состава подразделений МЧС России; принятия управленческих решений; реализации функций управления в практической деятельности; реализации принципов управления.

На третьем этапе решаются задачи совершенствования навыков: принятия комплекса долгосрочных решений; оценки ситуации; определения наиболее верных направлений организационно-управленческой деятельности; выбора наиболее целесообразных форм, видов и методов организации деятельности подразделений МЧС России.

Таким образом, представленная педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России на каждом этапе имеет свои цели и задачи, а также специфические средства и методические приемы.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России» показаны результаты экспериментальной проверки эффективности разработанной педагогической технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.

Педагогический эксперимент был направлен на формирование наиболее важных способностей у курсантов вузов МЧС России, необходимых для организационно-управленческой деятельности. Опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной технологии и модели формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России позволяет дать оценку их эффективности.

Рисунок 1. Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России

Результаты применения разработанной педагогической технологии формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России представлены в таблице 3.

Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов в вузах МЧС России.

Средние результаты освоения экспериментальной программы по развитию навыков оценки ситуации у курсантов экспериментальной группы составили: до эксперимента - 2,31±0,14 балла, после эксперимента 4,18±0,19 балла (при р<0,05); по развитию навыков планирования деятельности подразделения МЧС России - 3,02±0,17 и 4,57±0,18 балла (при р<0,05); по развитию навыков принятия решений в зависимости от ситуации — 2,81±0,21 и 4,29±0,23 балла (при р<0,05); по развитию навыков контроля над действиями подчиненных-3,83±0,11 и 4,58±0,14 балла (при р<0,05); по общей экспертной оценке -3,22±0,21 и 4,67±0,27 балла (при р<0,05) - соответственно. У курсантов контрольной группы эти изменения были не значительными и носили не достоверный характер.

Таблица 3

Средние результаты освоения экспериментальной программы курсантами вузов

МЧС России (п=23)

Оценка уровня развития навыков Результаты успешности обучения (в баллах) (х ± т) Р

до эксперимента после эксперимента

Умения оценивать чрезвычайную ситуацию 2,31+0,14 4,18±0,19 <0,05

Планирования деятельности подразделений МЧС России 3,02±0,17 4,57±0,18 <0,05

Принятия решений в зависимости от ситуации 2,81±0,21 4,29±0,23 <0,05

Контроля над действиями подчиненных 2,83±0,11 4,58±0,14 <0,05

Экспертная оценка 3,22±0,21 4,67±0,27 <0,05

Таким образом, использование разработанной педагогической технологии позволило повысить уровень организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России, что явилось объективным показателем ее эффективности.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования была определена структура организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России в современных условиях. В своей профессиональной деятельности они выступают в роли администратора, организатора, специалиста, воспитателя, коммуникатора, общественного деятеля одновременно в одном лице. Они осуществляют планирование, организацию, координирование, мотивирование, контроль деятельности сотрудников подразделений МЧС России, а также самостоятельно принимают и организуют исполнение управленческих решений.

2. Определено содержание организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России в современных условиях, которое включает:

- определение целей и выбор конкретных способов решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- организацию контроля над деятельностью подчиненного личного состава;

- реализацию действий, связанных с информационным, материально-техническим, психолого-педагогическим и бытовым обеспечением деятельности подчиненных;

- разработку программы и плана действий во время чрезвычайных ситуаций;

- формирование профессионализма у сотрудников подразделений МЧС России в рамках их компетентности;

- сбор информации об эффективности деятельности подчиненного личного состава, а также ее анализ;

- оценку возможностей сотрудников и подразделения МЧС России в целом;

- прогнозирование профессионального развития подчиненных;

- определение причин недостаточно высокой эффективности собственной организационно-управленческой деятельности;

- внесение изменений и дополнений в программу действий по управлению подразделением МЧС России.

3. В ходе исследования были выявлены требования, предъявляемые к организационно-управленческой компетентности выпускников вузов МЧС России. Ими являются: наличие умений своевременно и в зависимости от ситуации принимать правильные управленческие решения; умения определять общие и специфические детали деятельности сотрудников подразделений МЧС России по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; умения объективно оценивать возможности подчиненных.

4. В результате проведенных исследований были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. К ним относятся: включение в процесс профессиональной подготовки курсантов отдельных планов, программ по формированию умений своевременно

принимать правильные организационно-управленческие решения (ранговый показатель составил 19,3 %); использование средств обучения для формирования навыков решения профессиональных задач, на основе систематизированных теоретических организационно-управленческих знаний (17,7%); активное применение средств обучения для развития навыков организации работы в малых коллективах исполнителей (15,2%); постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у курсантов к самосовершенствованию в сфере организационно-управленческой деятельности (14,3%); формирование установки у курсантов на профессиональное саморазвитие в сфере организационно-управленческой деятельности (10,7%); разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития качеств у курсантов, необходимых для организационно-управленческой деятельности (9,8%); выработка объективных критериев оценки развития качеств у курсантов, необходимых для организационно-управленческой деятельности (7,3%); разработка педагогических мер для повышения уровня организационно-управленческой подготовленности курсантов (5,7%).

5. Проведенное исследование позволило обосновать педагогическую модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Эта модель включает: компоненты организационно-управленческой компетентности, необходимые способности по управлению подразделением МЧС России, методические приемы и способы формирования организационно-управленческой компетентности, оценку уровня развития способностей по управлению подразделением МЧС России, а также критерии и показатели готовности выпускников вузов МЧС России к организационно-управленческой деятельности.

6. В результате проведенного исследования была обоснована и разработана педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов в вузах МЧС России, состоящая из трех этапов.

На первом этапе решаются задачи по повышению уровня знаний: определения объема, структуры, содержания организационно-управленческой деятельности; разработки мероприятий по контролю над действиями подчиненных; оценки текущей деятельности подразделения МЧС России и др.

На втором этапе решаются задачи по совершенствованию навыков: выбора оптимальных средств, необходимых для подготовки личного состава подразделений МЧС России; принятия управленческих решений; реализации функций управления в практической деятельности; реализации принципов управления.

На третьем этапе решаются задачи совершенствования навыков: принятия комплекса долгосрочных решений; оценки ситуации; определения наиболее верных направлений организационно-управленческой деятельности; выбора наиболее целесообразных форм, видов и методов организации деятельности подразделений МЧС России.

7. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии

формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов в вузах МЧС России.

Средние результаты освоения экспериментальной программы по развитию навыков оценки ситуации у курсантов экспериментальной группы составили: до эксперимента - 2,31±0,14 балла, после эксперимента 4,18±0,19 балла (при р<0,05); по развитию навыков планирования деятельности подразделения МЧС России - 3,02±0,17 и 4,57±0,18 балла (при р<0,05); по развитию навыков принятия решений в зависимости от ситуации - 2,81±0,21 и 4,29±0,23 балла (при р<0,05); по развитию навыков контроля над действиями подчиненных-3,83±0,11 и 4,58±0,14 балла (при р<0,05); по общей экспертной оценке -3,22±0,21 и 4,67±0,27 балла (при р<:().()5) — соответственно. У курсантов контрольной группы эти изменения были не значительными и носили не достоверный характер.

8. Объективным показателем высокой эффективности разработанной педагогической технологии формирования организационно-управленческой компетентности, в процессе профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России явились положительные сдвиги в оценке уровня успешности овладения испытуемыми экспериментальной группы управленческими навыками. Количество испытуемых экспериментальной группы с «высоким» уровнем развития организационно-управленческих навыков до эксперимента составило 5,8%, а после эксперимента - 41,6%, с «относительно высоким» уровнем - 8,6% и 45,2%, «средним» - 59,4% и 9,9%, «низким» - 26,2% и 3,3% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. В процессе формирования организационно-управленческой компетентности в ходе профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России необходимо проводить постоянный анализ сложных моментов их организационно-управленческой деятельности в форме дискуссий или «круглых столов».

2. В ходе проведения индивидуальной работы разъяснять курсантам важность и необходимость осуществления творческого подхода к процессу управления коллективом МЧС России.

3. С выпускниками вузов МЧС России следует систематически подводить итоги их деятельности. Уточнять сложности, которые они испытывают в процессе организационно-управленческой деятельности.

4. Пропагандировать опыт лучших выпускников вузов МЧС России.

5. Преподавателям, проводящим занятия с курсантами в вузах МЧС России учитывать индивидуальный уровень их подготовленности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Данилова, Т.В. Требования, предъявляемые к управленческой компетентности выпускников вузов МЧС России [Текст] / А.Э. Болотин, Т.В. Данилова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2014. - № 4 (110). - (0,3/ 0,2 пл.).

2. Данилова, Т.В. Психолого-педагогические условия, необходимые для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России [Текст] / А.Э. Болотин, Т.В. Данилова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». — 2014. - № 7 (113). (0,3 пл./ 0,2).

3. Данилова, Т.В. Особенности формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России [Электронный ресурс] / Т.В. Данилова, H.H. Северин // Научно-аналитический журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России». - 2014. — № 4 (0,5/ 0,3 п.л.)

4. Данилова, Т.В. Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России [Текст] / А.Э. Болотин, Т.В. Данилова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2014. - № 6 (112). -(0,3/ 0,15 пл.).

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

5. Данилова, Т.В. Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России / Т.В. Данилова // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов (сборник научно-методических трудов молодых ученых). - СПб: СПбГПУ, 2013. - № 9. - С. 58-63 (0,4 пл.).

6. Данилова, Т.В. Педагогическая модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России / Т.В. Данилова // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов ( сборник научно-методических трудов молодых ученых). — СПб: СПбГПУ, 2013. - № 9. - С. 63-70 (0,6 пл.).

7. Данилова, Т.В. Структура педагогической технологии формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России / Т.В. Данилова // Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры (сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию создания кафедры физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», часть 2). - СПб: СПбГПУ, 2014. - С. 229-233 (0,3 пл.).

8. Данилова, Т.В. Обоснование требований, предъявляемых к организационно-управленческой компетентности выпускников вузов МЧС России / Т.В. Данилова // Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры (сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию создания кафедры физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», часть 2). - СПб: СПбГПУ, 2014. - С. 224-229 (0,4 пл.).

28.01.15 Объем 1,5 п.л.

Формат 60x84 1/16

Тираж 100 экз.

Подписано в печать

Печать — цифровая

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149