Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Османова, Ирина Маиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Османова, Ирина Маиловна, 2003 год

Глава 1. ПСИХОЛОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ

1.1 Логико исторический анализ состояния проблемы формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики

1.2 Структура коммуникативных умений и возможности их формирования у будущих учителей

1.3 Условия формирования коммуникативных умений и навыков студентов

1.4 Уровни сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей

Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ

2.1 Влияние стиля взаимоотношений между педагогом и обучаемым на формирование коммуникативных умений и навыков будущих учителей

2.2 Формирование коммуникативных умений будущего учителя на практических занятиях по методике преподавания математики

2.3 Организация педагогического эксперимента

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики"

В системе высшего образования идет интенсивный поиск новых путей и форм повышения качества подготовки специалистов, обладающих достаточно глубокими научными знаниями, исследовательскими навыками, педагогическим и методическим мастерством. Выдвигаются повышенные требования к профессиональной подготовке будущего учителя, в частности, учителя математики, его педагогическому мастерству, компетентности, эрудиции, интеллигентности и общей культуре. Один из путей решения данной проблемы мы видим в осуществлении целенаправленного подхода к профессиональной подготовке и формированию личности будущих учителей, посредством формирования и развития у студентов коммуникативных умений и навыков.

Большие потенциальные возможности для этого имеет курс методики преподавания математики, обладающий особенностями, отличающими его от математических дисциплин педвуза. Во - первых, он имеет сходную со школьным курсом математики, логическую структуризацию математического материала; во- вторых, наличие творческих и в то же время доступных для учащихся задач открывает широкие возможности для коммуникативной деятельности учащихся.

Организация учебного процесса по методике преподавания математики, направленная на формирование коммуникативных умений и навыков у студентов, безусловно, способствует формированию и развитию их творческой деятельности. Весьма благоприятным материалом для этого являются математические задачи и, в частности, занимательные математические задачи, внедрение деловых игр, коллективное решение проблемы. Принимая во внимание результаты экспериментальной проверки и психологические особенности учащихся, их интересы и запросы, следует подчеркнуть, что вышеприведенное построение уроков в большей степени способствуют формированию коммуникативных умений учащихся.

Эффективность любой деятельности, организуемой учителем на уроке или вне его, обусловлена не только продуманным выбором предметных технологий, но и умением управлять эмоциональными контактами с учащимися, творчески выстраивать систему педагогически целесообразных взаимоотношений, конструктивно разрешать возникающие противоречия и конфликты. Профессионализм современного учителя проявляется в том, что коммуникативные задачи он решает не столько на интуитивном, сколько на сознательном уровне, опираясь на знание психолого - педагогических закономерностей.

Работа по формированию коммуникативных умений в процессе обучения студентов методике преподавания математики должна опираться на общую структуру умений, с учетом особенностей коммуникативных умений.

Различные группы умений педагога и пути их формирования были исследованы Е.И. Лященко, Н.Д. Кучугуровой, Е.Г. Меркуловой, П.И. Пидкасистым, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Черкизовой, H.A. Шайденко (психолого - дидактические аспекты контроля и самоконтроля); В.К. Елмановой, Г.В. Краснослабоцкой (гностические умения); И.Т. Пуковой (в воспитательной работе); А. Родригес, О.И. Федяевым (прогностические); И.А. Засобиной, J1.B. Комаровой (конструктивные); Т.В. Андроновой, А.П. Акимовой, З.И. Большаковой, Л.Ф. Спириным, Г.А. Нагорной, Н.Е. Федоровой, В.М. Чайкой, Е.Ф. Широковой (умение анализировать педагогические явления и решать творческие педагогические задачи); Т.Ю. Баскаковой, Б.С. Кобзарь, Е.В. Трофимовой (диагностические умения); Я.А. Ваграменко, В.М. Монаховым, И.А. Румянцевым, И.В. Ряхиновой (программированный контроль и технологии компьютерного обучения); И.И. Легостаевым, Т.Ш. Шихнабиевой (информационные умения).

Большую теоретическую и практическую ценность для данного исследования представляют работы, посвященные профессиональной подготовке учителей, в том числе профессионально- педагогической направленности обучения студентов вузов: Ф.С. Авдеева, В.В. Андреева, П.Р. Атутова, Н.И. Батькановой, Т.Н. Грань, В.А. Гусева, М.И. Зайкина, Ю.М. Колягина, A.A. Коротченковой, Г.Л. Луканкина, Н.И. Мерлиной , А.Г.

Мордковича, А.И. Нижникова, Г.И. Саранцева, В.Д. Селютина, И.М. Смирновой, Л.М. Фридмана, М.И. Шабунина и др. Однако, несмотря на важность и многогранность проведенных исследований, недостаточно внимания уделяется проблеме формирования коммуникативных умений и навыков обучаемых.

Анализ показал, что значительная часть студентов в период педагогических практик испытывает серьезные затруднения в управлении учебной деятельностью учащихся в режиме объяснительно-репродуктивного, проблемного, развивающего и других видов обучения и в организации соответствующих этим видам обучения коммуникаций.

Следовательно, необходимо совершенствовать процесс обучения с акцентом на профессиональную направленность будущего учителя с целью формирования у них коммуникативных умений и навыков.

Это обуславливает актуальность проблемы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: формирование коммуникативных умений у студентов в ходе профессиональной подготовки будущих учителей математики в педвузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей, которые естественным образом могут осуществляться на занятиях по методике преподавания математики.

Объект исследования - процесс обучения методике преподавания математики в высшем педагогическом учебном заведении в аспекте его профессиональной направленности.

Предмет исследования - формирование коммуникативных умений у студентов при изучении методики преподавания математики.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики будет более эффективным, повысится качество профессиональной подготовки будущего учителя, если: проанализирован уровень сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей;

- уточнена структура коммуникативных умений будущих учителей математики; определены методические умения, формирование которых естественным образом могут осуществляться на занятиях по методике преподавания математики;

- разработана система заданий, направленных на достижение поставленной цели.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. На основе анализа психолого - педагогической, методической литературы уточнить сущность проблемы и основные структурные элементы процесса подготовки специалиста в вузе;

2. Выявить методические умения, формирование которых естественным образом могут осуществляться на занятиях по методике преподавания математики, на их основе построить модель формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей;

3. Определить критерии и уровни сформированности коммуникативных умений у будущих учителей математики;

4. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия, необходимые для формирования коммуникативных умений и навыков;

5. Разработать методические рекомендации по подготовке будущих учителей математики с учетом формирования у них коммуникативных умений и навыков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей математики, разработанные Г.Л. Луканкиным;

- труды известных педагогов, психологов, методистов по исследуемой проблеме.

- педагогические теории личностно - ориентированного обучения и деятельностного подхода;

Решение перечисленных задач осуществляется посредством следующих методов: изучение психолого - педагогической и методической литературы, учебников по методике преподавания математики; логико -дидактический анализ различных тем учебных пособий по теории и методике обучения математике; изучение состояния проблемы совершенствования методической подготовки будущего учителя; поисковый, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты со студентами математического факультета педвузов; анкетирование, наблюдение, системный анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании модели формирования и развития коммуникативных умений и навыков, способствующих повышению эффективности процесса обучения; в определении условий формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики и выявлении уровня их сформированности; разработке научно - методического обеспечения, способствующего формированию коммуникативных умений и навыков будущих учителей математики на базе курса методики преподавания математики с позиции личностно - ориентированного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы методики формирования и развития коммуникативных умений и навыков исследуются в рамках новой парадигмы образования, связанной с отходом от предметной ориентированности в обучении к личностно-ориентированному подходу, позволяющей повысить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей и качество знаний обучаемых.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

-разработанная методика формирования коммуникативных умений учащихся дает возможность повысить профессиональную подготовку студентов за время обучения в педвузе и усилить их интерес к изучению математики, профессии учителя;

-материалы диссертационной работы могут быть использованы преподавателями вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов, при организации педагогической практики), а методические рекомендации обучения методике преподавания математики на основе вышеуказанных теоретических основ при подготовке будущих учителей математики.

На защиту выносятся:

- критерии и уровни сформированности коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики;

- модель формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики и организационно - педагогические условия их формирования;

- разработанные методические рекомендации и комплекс заданий по формированию коммуникативных умений и навыков студентов педвузов, позволяющих повысить эффективность процесса обучения.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нем задачам, статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме практических занятий в Дагестанском государственном педагогическом университете, во время прохождения студентами педагогической практики, в лицее №39 г. Махачкала, на научно - практических конференциях в г. Москве (1998 - 2001гг.), г. Ставрополе (2000г.) на Международной конференции в РУДН в г. Москве (1999г.), на XX Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов в г. Вологде (2001г.) и др. На материале исследования разработаны методические рекомендации по подготовке учителей математики и информатики, г. Махачкала, 2003г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе П

1. Процесс обучения студентов методике преподавания математики в педвузе располагает большими возможностями для развития коммуникативных умений студентов. Направленность практических занятий по методике преподавания математики предполагает большую насыщенность их проблемными ситуациями, эвристическими приемами, постановкой и решением специальных методических задач.

2. Обучение студентов в вузе на развитие коммуникативных умений студентов предполагает усиление внимания к специально организуемой самостоятельной работе студентов и ее связи с практическими занятиями.

3. Работа с комплексными заданиями при изучении методике преподавания математики позволяет формировать навыки общения, мышление, ориентированное на педагогическую деятельность, не требуя отхода от специфики предмета или его расширения. Учебно -познавательные действия студентов выступают в более обобщенной форме и приобретают характер методических

4. Наблюдение за работой студентов на практических занятиях других дисциплин, беседы с преподавателями показывают, что коммуникативные умения, сформированные на занятиях по методике преподавания математики (с включением в обучение занятий нематематического характера) содействуют успешному изучению этих дисциплин.

152

Заключение

Результаты теоретического и экспериментального исследования, анализ учебно - методической, психолого - педагогической литературы позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих подходов к определению профессиональной подготовки учителя математики свидетельствуют о недостаточной сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей, которые определяют в дальнейшем степень мастерства учителя.

2. Достижение высокого уровня подготовки студентов к педагогической деятельности, в ходе изучения технологии и методики преподавания математики требует целенаправленной работы по усвоению частных и специальных приемов методической деятельности. Такая работа позволяет выявить систему связей между учебной и методической деятельностью.

3. Основным средством управления деятельностью студентов по усвоению коммуникативных умений в процессе изучения методики преподавания математики является специально сконструированные комплексные задания, которые состоят из: а) заданий по перечислению, описанию фактов, способов действий; б) заданий на выявление взаимоотношений между фактами: причина, следствие, цель, средство, функция, способ и т.д; в) задачи по классификации; г) заданий по формулированию вопросов, переформулированию; д) заданий, направленных на выделение приемов поиска решения математических задач; е) заданий в форме деловых игр; ж) заданий по разрешению проблемных ситуаций.

4. В содержательном плане коммуникативные умения учителя математики должны представлять собой систему действий учителя направленную на реализацию объяснительно- репродуктивного, проблемного, развивающего и других видов обучения, согласно образовательным целям, предусматривающим усвоение содержания учебного предмета на различных уровнях усвоения.

5. Разработанная методика по формированию коммуникативных умений и навыков в процессе обучения студентов в вузе не требует дополнительных затрат учебного времени.

6. Эксперимент подтвердил, что разработанная методика в большей мере формирует у будущих учителей математики коммуникативные умения и навыки по сравнению с традиционной методикой и способствует повышению качества знаний студентов, уровня их математического развития, повышает интерес студентов к обучению и совершенствованию педагогического мастерства.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики"

На правах рукописи

Османова Ирина Маиловна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика в системе начального, среднего и высшего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Орел - 2003

Работа выполнена а лаборатории математического образования Института общего образования Министерства образования РФ

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, член - корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Луканкии Геннадий Ляврович

кандидат педагогических наук, доцент Шяхнабиева Тамара Шнхгасановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Гуеев Валерий Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Коротченкова Алла Анатольевна

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится " <¡¿¿¿¿^1_2003 г. в час. на

заседании диссертационного совета К 2)2.183.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан **•# " Ля/иоЛ 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Селютин В.Д.

7 370

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В системе высшего образования идет интенсивный поиск новых путей и форм повышения качества подготовки специалистов, обладающих достаточно глубокими научными знаниями, исследовательскими навыками, педагогическим и методическим мастерством. Выдвигаются повышенные требования к профессиональной подготовке будущего учителя, в частности, учителя математики, его педагогическому мастерству, компетентности, эрудиции, интеллигентности и общей культуре. Один из путей решения данной проблемы мы видим в осуществлении целенаправленного подхода к профессиональной подготовке будущих учителей математики посредством формирования и развития у них коммуникативных умений и навыков.

Большие потенциальные возможности для этого имеет курс методики преподавания математики, обладающий особенностями, отличающими его от математических дисциплин педвуза. Во - первых, он имеет сходную со школьным курсом математики логическую структуризацию математического материала; во- вторых, наличие творческих и в то же время доступных для восприятия студентами задач открывает широкие возможности для их коммуникативной деятельности.

Работа по формированию коммуникативных умений и навыков в процессе обучения студентов методике преподавания математики должна опираться на общую структуру методических умений, с учетом особенностей коммуникативных умений. Различные группы умений педагога и пути их формирования были исследованы Е.И. Лященко, Н.Д. Кучугуровой, Е.Г. Меркуловой, П.И. Пидкасистым, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Черкизовой, H.A. Шайденко (психолого - дидактические аспекты контроля и самоконтроля); В.К. Елмановой, Г.В. Краснослабо-цкой, Н.В.Кузьминой (гностические умения); А. Родригес, О.И. Федяе-вым (прогностические); И.А. Засобиной, JI.B. Комаровой (конструктивные); Т.В. Андроновой, А.П. Акимовой, З.И. Большаковой, Л.Ф. Спириным, Г.А. Нагорной, Н.Е. Федоровой, В.М. Чайкой, Е.Ф. Широковой (умение анализировать педагогические явления и решать творческие педагогические задачи); Т.Ю. Баскаковой, Б.С. Кобзарь, Е.В. Трофимовой (диагностические умения); Я.А. Ваграменко, В.М. Монаховым, И.А. Румянцевым, И.В. Ряхиновой (программированный контроль и технологии компьютерного обучения); И.И. Легостаевым, Т.Ш. Ших-набиевой (информационные умения).

Большую теоретическую и практическую ценность для данного исследования представляют работы, посвященные профессиональной подготовке учителей математики, в том числе профессионально - педагогической направленности обучения студентов вузов: Ф.С. Авдеева, В.В. Андреева, П.Р. Атутова, Н.И. Батька! юр о Гц О.Г: Гнлдзовой, Т.Н. Грань, М.И. Зайкина, Ю.М. Колягин! Мерлиной,

СПетерб'

оэ мо,

А.Г Мордковича, А.И. Нижникова, И.А. Новик, Г.И. Саранцева, В.Д. Селютина, И.М. Смирновой, М.И. Шабунина, JI.M. Фридмана и др.

В настоящее время жизнь потребовала поднять уровень психологической подготовки, улучшить организацию и содержание практики, расширить преподавание методики воспитательной работы. Как никогда ранее, для современного учителя обрели актуальность вопросы: слушать и понимать детей, действовать и вести себя так, чтобы быть понятым детьми, помогать им понимать друг друга, выстраивать гармоничные межличностные отношения, свободно владеть речью, импровизировать ею. уметь ориентироваться и вести себя в конкретной педагогической ситуации. Все это относится к умениям коммуникативным, недостаточное владение которыми приводит к тому, что у некоторых выпускников пропадает интерес к профессии учителя, желание заниматься воспитательной работой, притупляются организаторские способности. Никто не будет возражать, что от умения педагогов общаться с учащимися, устанавливать доброжелательные отношения с ними на уроке и »не его зависит эффективность обучения и воспитания. Однако, в традиционной системе подготовки учителя математики формированию коммуникативных умений и навыков не уделяется должного внимания, а в научно - методической литературе по проблемам подготовки педагога, пока нет эффективных технологий обучения коммуникативным умениям и навыкам в процессе предметной подготовки будущих учителей математики.

Основываясь на анализе исследований в данной области можно отметить, что большинство работ посвящены проблеме совершенствования коммуникативных умений и навыков на дисциплинах гуманитарного цикла (О.Н. Гурьянова, Е.К. Елманова, О.О. Киселева, Е.В. Семенова, И.Л. Руденко, A.B. Фомин).

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется потребностями современной школы в специалистах, обладающих в достаточной степени сформированностыо коммуникативных умений и навыков, с другой стороны, недостаточной проработанностью проблемы методики формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики в отечественной педагогической и методической литературе. Поэтому, в рамках нашего исследования, мы поставили задачу определить наиболее оптимальные условия и пути формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики в процессе традиционной математической подготовки.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативных умений и навыков будущих учителей, которые естественным образом может осуществляться на занятиях по методике преподавания математики.

С

»

Объект исследования - процесс обучения методике преподавания математики в высшем педагогическом учебном заведении в аспекте его профессиональной направленности.

Предмет исследования - формирование коммуникативных умений и навыков у будущих учителей при изучении методики преподавания математики.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики будет более эффективным, повысится качество методической подготовки будущего учителя, если:

- проанализирован уровень сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей математики;

-уточнена структура коммуникативных умений будущих учителей математики;

-определены методические умения, формирование которых естественным образом может осуществляться на занятиях по методике преподавания математики;

-разработана система заданий, направленных на достижение поставленной цели.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- на основе анализа психолого - педагогической, методической литературы уточнить сущность проблемы и основные структурные элементы процесса подготовки специалиста в вузе;

- выявить методические умения, формирование которых естественным образом может осуществляться на занятиях по методике преподавания математики, на их основе построить модель формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей;

- определить критерии и уровни сформированности коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия, необходимые для формирования коммуникативных умений и навыков;

- разработать методические рекомендации по подготовке будущих учителей математики с учетом формирования у них коммуникативных умений и навыков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей математики, разработанные Луканкиным Г.Л.; педагогические теории личностно - ориентированного обучения и деятельностного подхода; труды известных педагогов, психологов, методистов по исследуемой проблеме.

Решение перечисленных задач осуществляется посредством следующих методов: изучение психолого - педагогической и методиче-

ской литературы, учебников по методике преподавания математики; логико - дидактический анализ различных тем учебных пособий по теории и методике обучения математике; изучение состояния проблемы совершенствования методической подготовки будущего учителя; поисковый, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты со студентами математического факультета педвузов; анкетирование, наблюдение, системный анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

Научная шшизн» исследования состоит, в обосновании модели формирования и развития коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики, способствующих повышению эффективности процесса обучения; определении условий формирования коммуникативных умений и навыков будущих учителей математики и выявлении уровня их сформированности; разработано научно - методическое обеспечение, способствующее формированию коммуникативных умений и навыков студентов на базе курса методики преподавания математики с позиции личностно - ориентированного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы методики формирования и развития коммуникативных умений и навыков исследуются в рамках новой парадигмы образования, связанной с отходом от предметной ориентированности в обучении к личностно - ориентированному подходу, позволяющей повысить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей и качество знаний обучаемых.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработанная методика формирования коммуникативных умений и навыков будущих учителей дает возможность повысить профессиональную подготовку студентов за время обучения в педвузе и усилить их интерес к изучению математики, профессии учителя.

- материалы диссертационной работы могут быть использованы преподавателями вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов, при организации педагогических практик), а методические рекомендации обучения методике преподавания математики на основе вышеуказанных теоретических основ, при подготовке будущих учителей математики.

На защиту выносятся:

- критерии и уровни сформированности коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики;

- модель формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики и организационно - педагогические условия их формирования;

- разработанные методические рекомендации и комплекс заданий по формированию коммуникативных умений и навыков студентов педвузов, позволяющих повысить эффективность процесса обучения.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нем задачам, статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме практических занятий в Дагестанском государственном педагогическом университете, во время прохождения студентами педагогической практики, в школе-лицее №39 г. Махачкала, на научно-практических конференциях в г. Москве (1998-2001гг.), г. Ставрополе (2000г.) на Международной конференции в РУДН в г. Москве (1999г.), на XX Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов в г. Вологде (2001г.) и др. На материале исследования разработаны методические рекомендации по подготовке учителей математики и информатики, г. Махачкала, 2003 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, решаемые в ходе исследования, указаны методы, используемые для решения поставленных задач, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Психолого - педагогические основы формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики" рассматривается анализ состояния проблемы формирования коммуникативных умений и навыков (К У и Н) в профессиональной подготовке будущих учителей, выявлены уровни сформированности К У и Н, а также приведена структура методических умений учителя и сформированы условия их формирования у студентов.

Современная эпоха модернизации всей системы образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке учителя - предметника, в значительной мере изменила и усложнила роль педагога в школе. Он теперь является не только источником информации, но и человеком, который организует и управляет учебно-воспитательным процессом, организует развивающее обучение детей, обладает необходимыми знаниями и культурой, которые позволяли бы

ему самостоятельно решать педагогические и методические задачи, постоянно возникающие в его профессиональной деятельности.

Большой вклад в решение проблемы совершенствования подготовки учителя математики внесли авторы, разработавшие шесть принципов профессионально- педагогической направленности обучения в педвузе. Это принципы фундаментальности, бинарности, ведущей идеи, непрерывности (автор А.Г. Мордкович), принцип информатизации (автор Г.Л. Луканкин), принцип комплексного подхода (автор Н.И. Бать-канова).

Профессиональное мастерство учителя определяется уровнем развития рядом педагогических и методических умений. Поэтому формирование соответствующих умений является важнейшей целью всей системы подготовки студента в вузе. К настоящему времени накоплен значительный опыт и немалый научно - практический и теоретический материал, посвященный проблеме формирования профессиональных умений в ходе изучения методики преподавания математики. Некоторые аспекты данной проблемы исследовались в работах, посвященных профессионально - педагогической направленности обучения элементарной геометрии в педвузе, например, Л.Н. Евелиной, Н.И. Батькано-вой, О.И. Федяева и др.

При традиционной системе методики преподавания математики отсутствует должное внимание развивающей функции обучения, а реализуется лишь его информационная функция. Развивающая функция обучения требует от преподавателя не просто изложения знаний в определенной системе, а также предполагает учить студентов мыслить, искать и находить ответы на поставленные вопросы, добывать новые знания, опираясь на уже известные. Студенты на занятиях не должны оставаться пассивными слушателями, их следует целенаправленно учить познавательной деятельности. Развитие наук психологии и педагогики на современном уровне, повышение требований к подготовке выпускников вузов требуют совершенствования системы обучения математике в системе высшего образования. Появились новые идеи в науке и практике, определяющие направления совершенствования как системы обучения математике, так и методической подготовки будущих учителей математики.

Одним из направлений повышения методической подготовки будущих учителей математики является формирование и развитие коммуникативных умений и навыков. Поэтому, в данной главе также обоснована проблема формирования коммуникативных умений студентов, поскольку человеческая жизнедеятельность немыслима без общения людей друг с другом и ее качество, результат определяется культурой отношений. Человек, обладающий в достаточной степени развитыми коммуникативными умениями, чувствует себя уверенно в самых раз-

личных ситуациях бытового, делового и профессионального общения. Общение мы рассматриваем как взаимодействие студентов, направленное на преобразование деятельности коммуникативными средствами, на разностороннее формирование личности студента.

Так как особенности коммуникативной деятельности преподавателя влияют определенным способом на формирование стиля взаимоотношений в студенческом коллективе, то это в целом сказывается на степень реализации любой педагогической системы по подготовке специалиста, который должен удовлетворять не только высоким профессиональным требованиям, но и быть человеком высокой культуры, носителем высоких моральных и эстетических качеств.

В последнем параграфе главы I (§ 1.4) нашего диссертационного исследования рассматривается вопрос об уровне сформированности коммуникативных умений и навыков у студентов - будущих учителей математики, определена их специфика общения с учащимися. При этом использована методика, которая включает в себя комплекс вопросов и суждений, направленных на определение подготовленности молодых специалистов к школе, их взаимоотношений с коллегами, администрацией, детьми, родителями, их самооценки коммуникативных умений, позволяющих выявить удовлетворенность характером общения, трудности общения молодых учителей с учащимися.

В эксперименте принимали участие студенты 4-го и 5-го курсов математического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. Был определен общий круг проблем:

■ Удовлетворены ли молодые учителя общением с учащимися?

■ Какие затруднения чаще всего встречаются в общении с учащимися?

■ Назовите основные причины затруднений, конфликтов?

■ Как сказалась роль подготовки к общению с учащимися в вузе?

• Как оценивают молодые учителя свои умения общения с учащимися?

■ Какую роль играют коммуникативные умения при подготовке учителя математики?

■ Киками качествами личности должен обладать учитель математики?

■ Назовите наиболее значимые для общения с учащимися умения. Отвечая на поставленные вопросы, все респонденты отметили

большое значение коммуникативных умений педагога в общении с учащимися, в педагогической работе. 92% опрошенных подчеркнули, что владение коммуникативными умениями является основным и главным условием успешной деятельности учителя с учениками. 27% отметили необходимость КУ и Н в процессе самосовершенствования и

саморазвития. 23% считают, что КУ и Н - важное условие в установлении гармоничных межличностных отношений.

Значимым положением, на наш взгляд, является признание респондентами важности коммуникативных умений педагога в профессионально- педагогической деятельности, понимание ими необходимости овладения К У и Н и совершенствования их. Отмечая значимость КУ и Н в педагогической деятельности, респонденты говорят о важности педагогического такта в отношениях с учащимися, о необходимости понимания другого человека, об умении ориентироваться в ситуациях общения.

Вызывает тревогу тот факт, что большинство респондентов (72%) отмечали слабость специальной подготовки к общению с учащимися или практически полное ее отсутствие во время обучения в вузе.

Изучив особенности и трудности общения молодых специалистов с учащимися, удовлетворенность общением с субъектами учебно- воспитательного процесса школы, мы пришли к выводу о том, что затруднение в общении с учащимися зависит от уровня развития коммуникативных умений и навыков у будущих учителей, в частности, учителей математики.

С целью определения уровня подготовки выпускников педвузов к деятельности учителя, мы провели в 1999 - 2000 гг. анкетный опрос выпускников ДГПУ математического факультета. Анализ данных опроса позволяет сделать следующие выводы:

1. Выпускники педвуза считают, что при обучении математике и методике се преподавания их лучше готовят к реализации образовательной и конструктивной функций учителя, чем развивающей и самообразования. Они более высоко оценивают сформированность умений вооружать учащихся знаниями, правильно организовать подготовку к уроку, отобрав учебный материал, использовать средства наглядности и т. п., по сравнению с умениями, требующими взаимодействия с учащимися и самообразования.

2. В области психологической подготовленности проявляется то, что выпускники считают себя слабо подготовленными к выполнению коммуникативной функции работы с детьми, с родителями.

3. В области воспитательной работы имеет место тенденция более высоко оценивать сформированность умений, относящихся к организаторской функции учителя, чем к воспитательной и ориентационной функциям.

Все это обязывает перестроить профессиональную подготовку специалиста в профессионально-деятельностном направлении, чтобы улучшить подготовку учителя к реализации развивающей, коммуникативной, воспитывающей, ориентационной, оценочной функциям и самообразования.

Итак, изучение состояния исследуемой проблемы показывает, что от знаний форм и методов общения и от умения применять их во время обучения зависит эффективность учебного процесса.

Вторая глава нашего исследования посвящена методическим подходам формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики.

В §2.1 рассматриваемой главы приведен подробный анализ существующим стилям взаимоотношений между преподавателем и студентами, складывающихся в учебно - воспитательном процессе и описаны условия, в том числе психологические факторы, при котором доспна-ется оптимальная совместная деятельность.

Повседневное общение с преподавателем можно рассматривать как естественный тренинг, в процессе которого у студентов формируются определенные коммуникативные умения и навыки. Поэтому необходимо выбрать такой стиль общения взаимодействующих субъектов (преподавателя и студентов), в ходе которого максимально проявляются коммуникативные умения преподавателя и в процессе обучения создается обстановка для формирования и развития их у студентов.

Наглядным показателем успешного коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов является благоприятный морально-психологический климат в аудитории.

В конце параграфа сформулированы ряд простых положений, который может учитывать каждый педагог, с целью создания благоприятного психологического климата на занятиях, с целью более успешного решения основных задач обучения и воспитания.

§2.2 данной главы диссертационного исследования посвящен методическим подходам формирования коммуникативных умений и навыков будущих учителей на практических занятиях по методике преподавания математики. В данном параграфе показано, что в большей мере развитию коммуникативных умений студентов способствуют практические занятия, проведенные в форме деловой игры, так как они интегрируют все три направления совершенствования методической подготовки будущего учителя математики: в решении проблем методологического характера (в определении целей обучения математике на разных этапах обучения); теоретического уровня (усвоения теории, формирование математических понятий, методики решения задач и др.); проблемы организации обучения (в формировании умений ориентироваться в педагогических ситуациях, в выборе методов обучения и др.). Далее, деловые игры способствуют совершенствованию процесса формирования организаторских, коммуникативных и конструктивных умений будущего учителя; создают благоприятные условия для интеграции знаний, умений и навыков, сложившихся у студентов при изучении психолого - педагогических дисциплин и применяемых в общении с

детьми; приближают студентов к реальным условиям работы школы во всей ее многоаспектности, к взаимоотношениям внутри педагогического коллектива; развивают психологические особенности личности учителя, педагогическое чутье и проницательность; воспитывают уверенность в себе и желание работать с детьми.

Итак, деловая игра основывается на методологических, теоретических и прикладных знаниях, т.е. она является средством совершенствования методической подготовки будущих учителей математики.

Отметим эффективность применения деловой игры как метода обучения студентов: студенты более уверенно ведут себя в условиях школьной жизни; значительно меньше допускают педагогических ошибок и промахов; более четкое планирование и организация работы; увеличение интереса к учебному процессу; развитие самостоятельности студентов в решении методических задач; накопление опыта принятия решений в различных ситуациях; расширение междисциплинарного кругозора; самый лучший вариант перехода от теоретической подготовки к практической.

Систематическое применение деловых игр в процессе методической подготовки позволяет:

- изменить в лучшую сторону отношение студентов к методике и школьной практике;

- конкретизировать методические знания, полученные на лекциях и семинарских занятиях;

- повысить интерес к решению методических задач у большинства студентов;

- в конечном итоге - повысить качество методической подготовки будущих учителей.

В качестве примера рассмотрим этап введения теоремы о сумме внутренних углов треугольника урока на тему: "Сумма внутренних углов треугольника".

Студенты могут подготовить и предложить различные вариации проведения урока и, в частности, введения теоремы.

Студент А. выступает в роли учителя, предлагает вариант урока по схеме:

а) учитель сам формулирует теорему: "Сумма внутренних углов треугольника равна 180°;

б) доказывает ее, привлекая на разных этапах доказательства учащихся;

в) решение задач;

Студент В, учитывая отмеченные сложности, предлагает так организовать деятельность учащихся, чтобы они сами открыли теорему и способы ее доказательства. Он предлагает всем учащимся первого ряда построить треугольник по трем сторонам: АВ=7см, АС= 2см, ВС= Зсм;

второго ряда: АВ= 4см, ВС= Зсм, АС= 7см; третьего ряда - по сторонам: АВ= Зсм, ВС= 2см, АС= 8см.

Выполняя задание, ребята убеждаются в невозможности такого построения. Как следствие этого, актуализируется знания об условии существования треугольника. I Дальше учащимся каждого ряда предлагается построить треуголь-

ник по заданным углам: ! а) < А= 37°, < В= 28°, < С= 90°;

б) < А= 72°, <В= 50°, <С= 110°;

в) < А= 23°, <В- 50°, <С- 38°.

В данном задании не выполняется условие о сумме внутренних уг-1 лов треугольника. Создается проблемная ситуация, которая усиливается

вопросами: зависит ли сумма внутренних углов треугольника от его размеров, положения на плоскости, формы?

Предлагается начертить два треугольника, измерить его с помощью транспортира внутренние углы и найти их сумму. После размышлений учащиеся выдвигают гипотезу: треугольник можно построить, если сумма внутренних углов его равна 180°.

Далее доказывается соответствующая теорема.

Студент С может предложить свой сценарий урока. Например, сначала излагать теоретический материал (блок знаний), а затем перейти к выполнению упражнений, но в отличие от студента А, предлагаемая система упражнений более совершенна по сравнению с системой упражнений учебника.

Сценарии урока обсуждаются на практическом занятии. Распределение ролей, подготовка к уроку осуществляются под руководством преподавателя до практических занятий. .» Ясно, что такая форма проведения практических занятий требует

серьезной подготовки как со стороны преподавателя, так и со стороны студентов. Однако, как показывает практика, студенты проявляют большой интерес к такому виду деятельности и охотно выступают в различных ролях.

Рассмотрим пример игровой ситуации, проведенной студентами во время прохождения педагогической практики в школе - лицее №39 г. Махачкала для контроля знаний учащихся. Суть организации контроля знаний при этом состоит в следующем: учащимся раздаются дидактические материалы, содержащие задания трех степеней сложности. Например, по теме "Четырехугольники" предлагаются следующие задания.

/. Уровень сложности ' 1. Доказать, что сумма углов, прилегающих к одной стороне парал-

лелограмма, равна 180°.

2. Если углы у основания трапеции равны, то трапеция равнобочная.

I I

3. Доказать, что диагонали ромба пересекаются под прямым углом.

II. Уровень сложности

I .Доказать, что каждая диагональ параллелограмма делит его на два равных треугольника.

2. Доказать, что середины сторон прямоугольника являются вершинами ромба.

3. Основания трапеции относятся как 3:4, а средняя линия равна 7 см. Найти основания.

III. Уровень сложности

1. Доказать, что угол между высотами параллелограмма равен его острому углу.

2. Найти основания трапеции, если диагональ делит среднюю линию на отрезки Зсм и 7 см..

3. Чему равны углы равнобочной трапеции, если известно, что разность противоположных углов равна 40°?

Каждый учащийся должен в начале решить одно из заданий I уровня сложности по собственному выбору. Решение подается учителю в письменном виде. На столе учителя находятся образцы решений и ответы ко всем заданиям, предложенным командам. За правильное решение задание I уровня сложности ученик получает 1 балл в счет оценки 1 игровой балл, который идет в счет личного первенства и всей команды (ряда). Ученик, справившийся с первым заданием, выбирает дальше одно из заданий II уровня сложности, о котором сообщает учителю. За верное его решение ученик получает 2 балла в счет оценки и 2 игровых балла. За выполнение выбранного задания III уровня сложности ученик получает соответственно 2 балла в счет оценки и 3 игровых балла.

Выполнив три задания всех уровней сложности, ученик получает 5 баллов в счет оценки и 6 игровых баллов. При наличии времени, каждый учащийся имеет право по выбору решать задания любой сложности, увеличивая при этом количество игровых баллов. При двух неудачных попытках решить задание, учащийся имеет право попросить консультацию у ученика своей команды, который уже справился с заданием. Если ученик справился с заданием I уровня сложности и не может решить задание II уровня сложности, то ему разрешается решить все 3 задания I уровня сложности и получить при этом 3 балла в счет оценки и 3 игровых балла. При решении трех задач II уровня сложности оценка ученику должна быть не ниже четырех. В игровом контроле предусмотрена и система "штрафов". Если ученик не смог решить выбранную задачу, то он "штрафуется" на один игровой балл. Таким образом строгий учет работы каждого ученика и каждой команды дает возможность поставить оценку за знание фактического материала, установить первенство в команде и определить команду - победителя.

1 15

!

Такое построение контроля знаний учащихся дает возможность общения, контакта учащихся между собой. Если не справился с заданием, он имеет право обратиться за помощью к сильному ученику. Объясняя друг другу ту или иную задачу, они учатся правильно и доступно излагать свои мысли, в ходе таких обсуждений совершенствуется, оттачивается язык, из речи исключаются слова, не несущие смысловой нагрузки, то есть повышается информативность речи, развивается чувство ' критичности. Учащиеся учатся правильно оперировать словами, умест-

+ но и точно используют логические слова и выражения.

Большими возможностями развития коммуникативных умений студентов обладает решение занимательных математических задач. Среди них особое место занимает логические задачи. Так как логические задачи отличаются от большинства математических задач тем, что для их решения не требуется большого запаса знаний и носят занимательный характер, то при их решении активное участие принимают даже "слабые" студенты. И, как следствие отсюда, их решение развивает логическое мышление, что способствует не только усвоению математики, но и успешному изучению основ любой другой науки.

В данном параграфе рассмотрено решение логических задач различного содержания, с использованием таблиц, графиков, так как в зависимости от содержания они могут нести и более конкретную дидактическую нагрузку.

Известно, что коммуникативные умения и навыки закрепляются и совершенствуются на педагогической практике студентов и от ее успеха во многом зависит рост будущего педагога. Поэтому, в нашей работе учтена роль всех компонентов педагогической практики (учебно -ознакомительной работы, практических занятий и работы классного руководителя) в формировании коммуникативных умений будущих учителей математики и подробно описана организация их педагогической практики с учетом условий оптимальной подготовки к профессиональной педагогической деятельности.

Так, ежедневно, со студентами проводились специальные занятия, формирующие у них коммуникативные умения и навыки. Каждое занятие содержало цель, методы и задания для студентов. Студенты с удовольствием посещали такие занятия и выполняли все задания.

В последнем, третьем параграфе, излагаются результаты экспериментальной части диссертационного исследования.

Педагогический эксперимент проводился в течении 1998 - 2002гг. и содержал три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий. ' I этап. Констатирующий эксперимент (1998 - 1999гг.) проводился

в Дагестанском государственном педагогическом университете. } На этом этапе мы исследовали состояние работы по формированию

! коммуникативных умений и навыков у студентов при обучении мате-

матике, проводится ли целенаправленная работа по их формированию; определяли уровень сформированности коммуникативных умений и навыков у студентов IV-V курсов математического факультета; выявляли возможные пути формирования коммуникативных умений у будущих учителей.

Цель первого этапа заключалась в обосновании целесообразности проведения специальной работы по формированию коммуникативных умений у будущих учителей. Наблюдения за деятельностью студентов на педагогической практике, анкетирование, беседы с учителями и студентами, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта собственного преподавания позволяют утверждать, что студент за период обучения в педвузе не достигает необходимого для решения задач современной школы уровня профессионального мастерства.

II этап. Поисковый эксперимент (1999 - 2000 гг.).

Целью второго этапа исследования являлся поиск средств формирования коммуникативных умений у будущих учителей, подбор и составление задач для практических занятий и самостоятельной работы студентов.

На этом этапе был разработан и уточнен план обучающего эксперимента.

III этап. Обучающий эксперимент (2000 - 2002 гг.). В нем приняли участие 160 студентов IV - V курсов математического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.

Третий этап был направлен на экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы. Необходимо было установить, действительно ли работа над комплексными заданиями в курсе методике преподавания математике, по разработанной нами методике, способствует формированию коммуникативных умений и навыков у студентов и повышает качество обучения.

Цель обучающего эксперимента заключалась в проверке эффективности предлагаемой методики проведения практических занятий по курсу методики преподавания математики, разработанной в поисковом эксперименте и осуществляемой в правильно организованной самостоятельной работы студентов.

Таким образом, результаты проведенного эксперимента позволяют сделать вывод о справедливости выдвинутого предположения: возможности целенаправленного формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей в процессе их методической подготовки посредством выделения и решения специальных профессиональных задач и подтверждает их роль в повышении качественного уровня специальной и методической подготовки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ существующих подходов к определению профессиональной подготовки учителя математики свидетельствуют о недостаточной сформированное™ коммуникативных умений и навыков будущих учителей, которые определяют в дальнейшем степень мастерства учителя.

2. Достижение высокого уровня подготовки студентов к педагогической деятельности, в ходе изучения методики преподавания математики требует целенаправленной работы по усвоению частных и специальных приемов методической деятельности. Такая работа позволяет выявить систему связей между учебной и методической деятельностью.

3 .Основным средством управления деятельностью студентов по усвоению коммуникативных умений в процессе изучения методики преподавания математики является специально сконструированные комплексные задания, приведенные в диссертационном исследовании.

4. В содержательном плане коммуникативные умения учителя математики должны представлять собой систему действий учителя, направленную на реализацию объяснительно- репродуктивного, проблемного, развивающего и других видов обучения, согласно образовательным целям, предусматривающим усвоение содержания учебного предмета на различных уровнях усвоения.

5 Разработанная методика по формированию коммуникативных умений и навыков в процессе обучения студентов в вузе не требует дополнительных затрат учебного времени.

6. Эксперимент подтвердил, что разработанная методика в большей мере формирует у студентов коммуникативные умения и навыки по сравнению с традиционной методикой и способствует повышению качества знаний, уровня их математического развития, повышает интерес к обучению и совершенствованию педагогического мастерства.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Османова И.М. О роли обучения школьников способам общения в условиях многоуровневой системы образования // Труды международной конференции "Проблемы реализации многоуровневой системы образования. Наука в вузах". - М.: Изд - во РУДН, 1999. - С.44 -45.

2. Османова И.М. Подготовка современного учителя математики: Формы и методы воспитательной работы в вузе // Сборник научных трудов и материалов VIII Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд - во КГПУ, 2001. - С.83 - 84.

3. Османова И.М., Шихнабиева Т.Ш. О воспитании творческой и духовно богатой личности при обучении математики // Тезисы докладов XX Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов. - Вологда: 2-4 октября 2001.- С.56.

4.0сманова И.М. Развитие личности студента в условиях гуманизации высшего образования //Философские, психолого-педагогические и социально-экономические проблемы современного высшего образования / Материалы межвузовской региональной научно - практический конференции. - Ставрополь, 2000. - С.285 -287.

5. Османова И.М. Педагогические общение в системе высшего профессионального образования //Тезисы докладов межвузовской научно - методической конференции "VIII Рязанские педагогические чтения". - Рязань, 2001. - С.66 -67.

6.Османова И.М., Челябова Д.И. Развитие творческих способностей студентов как одно из условий профессиональной подготовки будущих учителей //Тезисы докладов межвузовской научно - методической конференции "VIII Рязанские педагогические чтения". - Рязань,2001.-С. 68.

7. Османова И.М., Шихнабиева Т.Ш. К вопросу развития коммуникативных умений студентов во время педагогической практики // Народное образование в XXI веке / Тезисы научных докладов Международной юбилейной научно - практической конференции, посвященной 70- летию МГ1У. - Москва, 2001.- С.31-32.

8. Османова И.М. Учебная, деловая игра как средство совершенствования методической подготовки современного учителя //Формы и методы воспитательной работы в вузе /Сборник научных трудов и материалов VII Международной научно - практической конференции. -Казань, 2001,- С.86 - 87.

9. Османова И.М., Шихнабиева Т.Ш. Методические рекомендации по подготовке учителей математики и информатики. - Махачкала, 2002. - 18с.

10. Османова И.М., Шихнабиева Т.Ш. Формирование коммуникативных умений будущего учителя математики //Труды XXI Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов/ Под. ред. В.В. Орлова. - Спб.: Изд - во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С.78 - 79.

11. Османова И.М., Шихнабиева Т.Ш. Использование информационных технологий при подготовке будущих учителей математики //Труды XXI Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов/ Под. ред. В.В. Орлова. - Спб.: Изд - во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С.202 - 203.

Османова И. М. Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики. Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Орел, 2003. -18 с.

Подписано к печати 17.04.2003. Объем печл. 1,0

Заказ № 85. Тираж 100 экз.

ДЦНТИ 367000, Махачкала, пр. И. Шамиля, 63

2-oog-A i Y370 \

Ш - 7 3 7 0

Ii

к

i

\

у