Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юзеева, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юзеева, Татьяна Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ОШЩАЛИСГА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАК ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Историографический анализ проблемы исследования в педагогической теории и практике.

1.2. Диагностика коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

1.3. Модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОББАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Технологическая характеристика организации опытно - экспериментальной работы.

2.2. Апробация модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в опытно-экспериментальной работе.

2.3. Результаты опытно -экспфиментальной работы и их интерпретация.

ВЫВОДЫ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки"

Изменения социально- политических и экономических ориентиров современного общества привели к выдвижению новых требований, предъявляемых обществом к выпускнику физкультурного вуза, к уровню его подготовленности. Рыночная экономика с жесткой конкуренцией требует специалистов, восприимчивых к творческому труду, высоко профессиональных, мобильных, способных к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности. В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года » (183, с. 52-56)1 целью современного образования становится воспитание личности, способной к самоопределению, к самообразованию, саморазвитию, а содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознания себя как субъекта образовательного процесса. Это требует расстановки приоритетов в проблеме подготовки будущего специалиста физического воспитания, выдвижения в качестве ведущей не прагматической цели подготовки, а цели формирования личности, обладающей высоким уровнем коммуникативной культуры.

Стратегия современной профессиональной подготовки должна быть направлена на становление духовно развитой культурной личности, обладающей целостным, гуманистическим мироотношением. Все это возможно при наличии коммуникативной культуры, которая обладает общими признаками культуры, но в то же время является проявлением внутренней культуры личности. Отсюда возникает необходимость разработки и внедрения эффективной системы формирования коммуникативной культуры будущих специалистов физичес

В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. кого воспитания, ориентированных на широкое и активное социальное взаимо действие.

Коммуникативная культура - одно из определяющих свойств человека XXI века, это естественное явление и процесс, она имеет уникальный, всеобъемлющий характер, являясь феноменом планетарного масштаба. Без поисков закономерностей развития коммуникативной культуры эволюция высшего образования невозможна, так как коммуникативная культура занимает ведущее место в общекультурном и профессиональном становлении личности.

Однако, как показал анализ психолого-педагогической литературы, в вузах физкультурного профиля уделяется недостаточное внимание профессиональному овладению студентами коммуникативной культурой. Эмпирические исследования, проведенные нами, также выявили, что большинство студентов не имеют четких представлений о сущности и структуре коммуникативной культуры, не владеют диагностическими приемами и методами исследования данного качества. Уровень коммуникативных умений и навыков по оценке самих студентов недостаточно высок, а уровень культуры речи ниже среднего.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Изучаемая проблема стала объектом пристального внимания философов, психологов и педагогов, лингвистов ещё в 70 - 80 - е гг. XX века.

В современном научно - педагогическом информационном попе представлены различные подходы к трактовке данною феномена: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В А Сластенин и др.), мировоззренческий (АА Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Ананьев, ИА Зимняя), социологический (АА Иванова, АА Реан), лингвистический (БН Головина, А.К. Михальская) и др. что объяснимо взаимопроникновением научных знаний из одной области в другую.

Анализ литературы по проблеме исследования позволяет нам сделать вывод о том, что коммуникативная культура рассматривается исследователями как: v составная часть педагогической культуры, как ведущее требование современного образования (Е.В. Бондаревская, М.Г. Рудь, Г.П. Максимова, Е.Н. Шиянов и др.); составная часть воспитательного процесса (В.А. Кан - Калик, Н.Д. Ни-кандров и др.); часть профессиональной культуры специалиста (B.C. Грехнев, И.В. Гришняева, В.А. Сластенин, И.И. Зарецкая и др.); коммуникативный аспект профессиональной подготовки учителя (Н.В. Кузьмина);

часть культуры личности (В.А. Мудрик, О.О.Киселева, О.В. Щмайлова).

Анализ диссертационных исследований показал, что внимание ученых направлено на рассмотрение вопросов: формирования коммуникативной культуры будущих учителей О.В. Шмайлова (204) М.Г. Рудь (158), И.В. Гришняева (41); подготовки студентов пединститута к формированию коммуникативной культуры у школьников О.О. Киселева (73); развития коммуникативной культуры преподавателя в профессиональной деятельности Г.П. Максимова (105); формирования коммуникативной культуры подростков А.В. Мудрик (8), Р.П. Сайфутдинова (162) и др; о средствах формирования коммуникативной культуры JI.P. Вартанова (28), А.П. Панфилова (129).

Сегодня уже существуют психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие сущность и специфику коммуникативной культуры педагога (Е.В. Бондаревская, И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, ААРеан и др.).

Проблемы профессионального становления будущего специалиста физической культуры рассматриваются в трудах В.А. Беликова, М.Н. Аплетаева, К .Я. Вазиной, A.M. Кузьмина, Л.И. Лубышевой, В.И. Моелова, В.Ф. Пешкова, А.Н. Николаева, Г.Г. Ноталова, Л.М. Кустова и др.

Вопрос формирования коммуникативной культуры специалистов в области физической культуры и спорта, тем не менее, недостаточно изучен. Существующие технологии, направленные на повышение уровня коммуникативной культуры различных слоев населения, не могут в полной мере решить задачу ее формирования у будущего специалиста физической культуры в силу специфичности его деятельности. На сегодняшний день не освещены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания. Не определены содержание, средства и метода ее формирования у студентов физкультурного вуза

Таким образом, предъявляемые обществом требования к коммуникативной культуре будущего специалиста физического воспитания и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждает актуальность проблемы исследования: каковы пед агогические условия, способствующие эффективности формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

Наблюдения, анализ психолого-педагошческой литературы позволяют обнаружить следующие противоречия между: а) потребностью общества в специалисте физического воспитания с высоким уровнем коммуникативной культуры и недостаточным вниманием к ее формированию в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов; б)необходимосгью повышения уровня развития коммуникативной культуры студентов и недостаточной разработанностью системы профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры, ориентированной на широкое и активное социальное взаимодействие.

Поиски разрешения указанных противоречий как в теоретическом, так и практическом планах, актуальность данной проблемы предопределили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в системе высшего физкультурного образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза. Процесс формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физической культуры будет протекать более успешно при выполнении следующего комплекса педагогических условии: а) образовательный процесс ориентирует будущего специалиста физического воспитания на гуманно ориентированные ценности и образцы взаимодействия, взаимопонимания и общения в сообществе «преподаватель - студент »; б) разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания; в) коммуникативное взаимодействие происходит в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятельности педагога физической культуры.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили решение следующих задач.

1. Изучить разработанность проблемы формирования коммуникативной культуры в современной педагогической теории и практике.

2. Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

3. Разработать комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать методические рекомендации по повышению уровня развития коммуникативной культуры у студентов физкультурного вуза.

Теоретико-методшгогическую основу исследования составляют. Основные идеи организации образовательного пространства в высшей школе с позиций следующих подходов: культурологического (B.C. Библер, JI.H. Коган, В.А. Сластенин); системного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Г.Н. Сериков); личностно-деятельностного (В.Г. Ананьев, JI.C. Выготский и др.).

Исследование опиралось на работы по теории общей культуры (J1.H. Коган, Ю.М. Лотман, P.O. Якобсон и др.); о социальной сущности общения и его роли в развитии личности (А.А. Леонтьев, К.К. Платонов); изыскания социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Л.А. Петровская и др.); психологическую концепцию структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина); работы, посвященные различным аспектам проблемы профессионально - педагогической подготовки студентов (А.А. Вербицкий, А.Г. Гостев, Р. А. Литвак, В.А. Сластенин); исследования профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно- педагогических кадров (И.Н. Решетень, И.Х. Кребер, А.А. Деркач, А.А. Исаев, Л.И. Лубышева, А.А. Петунин, В.М. Выдрин, Ю.Л.Ханин и др.).

Организация и методы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2001- 2004 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись разные методы исследования.

На первом этапе (2001- 2002 гг.)- теоретико-поисковом - изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов по физической культуре в высшем учебном заведении; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования. Проведен констатирующий эксперимент. Разрабатывались методы диагностики коммуникативной культуры.

Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, интервью, анкетирование и обработка исследовательских материалов, методы синтеза сравнения обобщения аналогии; анализ продуктов образовательной деятельности.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - опытно - экспериментальном - создание модели реализации педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры; организация второго этапа констатирующего эксперимента, на основе которого осуществляется подготовка и проведение формирующего эксперимента; уточнение данных предварительного исследования; апробация варианта реализации педагогических условий в учебном процессе.

Методы исследования данного этапа: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, тестирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ результатов деятельности студентов, формирующий эксперимент, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

Третий этап (2003 - 2004гг.) обобщающий. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно - экспериментальной работы; формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации; разрабатывались методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Основные методы исследования: анализ и структурирование эмпирической фактологии; статистическая обработка результатов исследования; обобщающие выводы и написание методических рекомендаций.

База исследования. Работа проведена на базе Уральской государственной академии физической культуры, факультетов физической культуры филиала Башкирского государственного университета (г. Сибай), Курганского государственного университета. Исследование проведено со студентами очного отделения по одной группе в каждом образовательном учреждении.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено основное понятие «коммуникативная культура» будущего педагога физического воспитания в контексте реализации задач гуманоориенти-рованного образования.

2. Разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста в соответствии со структурой и функциями продуктивного общения.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Коммуникативная культура представляет собой систему знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично, естественно и непринужденно реализовывать их в деловом и эмоциональном общении; при этом коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникации. Коммуникативная культура обеспечивает степень социальной активности в целом, социальную значимость индивидуальных норм поведения, владение разнообразными методами коммуникативной деятельности и характер эмоциональной восприимчивости.

2. Определено дидактическое содержание процесса формирования коммуникативной культуры будущего педагога физического воспитания с целью повышения его профессиональной деятельности.

3. Выполнено педагогическое проектирование модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный в исследовании дидактический комплект (спецкурс «Коммуникативная культура специалиста физической культуры»; методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры; «Диагностическая карта сформированное™ коммуникативной культуры студентов» и др.) может применяться в практике работы вузов, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта с целью совершенствования их профессиональной подготовки. Разработанные критерии и показатели оценки уровней сформированное™ коммуникативной культуры студентов физкультурных вузов являются объективными измерителями сформированности изучаемого явления и могут применяться в целях диагностики коммуникативной культуры будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивались полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю диссертации; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; большим объёмом и лонгитюдностью исследований; привлечением к проведению экспертных оценок учёных, преподавателей и специалистов высшей квалификации; использованием таких схем проведения количественных и качественных оценок параметров и характеристик, которые допускают взаимопроверку, косвенное подтверждение или опровержение друг друга; применением математико-статистического аппарата на основе современных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Уральской государственной академии физической культуры (2001- 2004 гг.); апробировались выступлениями на ежегодных научно - практических внутривузовских конференциях в УралГАФК (2001- 2004 гг.) на методологических семинарах Школы педагога - исследователя академии (рук. проф. А.Я. Найн). Материалы диссертационного исследования апробировались в процессе преподавания спецкурса «Коммуникативная культура специалиста физической культуры». Материалы исследования внедрялись публикациями научных статей в различных сборниках конференций, чтением лекций и организацией инновационных форм обучения студентов.

По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе методические рекомендации «Формирование коммуникативной культуры специалиста физической культуры», методическая разработка «Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме «Формирование коммуникативной культуры специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки», внедрение которых в работу различных образовательных учреждений позволяет сделать вывод об их эффективности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная культура как интегральная профессионально-личностная характеристика будущего педагога физического воспитания выражается в его готовности к самостоятельному выстраиванию и преобразованию собственной профессиональной компетентности.

2. Модель формирования коммуникативной культуры, направленная на повышение профессиональной компетентности как на организационно-структурном уровне, так и на содержательном, строится на основе диагностики и с учётом логики профессионального развития молодого специалиста.

3. Эффективное формирование коммуникативной культуры выпускника физкультурного вуза обусловлено выполнением совокупности следующих педагогических условий: а) образовательный процесс ориентирует будущего специалиста физического воспитания на гуманно ориентированные ценности и образцы взаимодействия, взаимопонимания и общения в сообществе «преподаватель - студент »; б) разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания; в) коммуникативное взаимодействие происходит в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятельности педагога физической культуры.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обобщая материалы, изложенные в данной практической главе исследования, приведем некоторые выводы, которые могут быть сведены к следующему.

В процессе организации опытно - экспериментальной работы апробирована модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Разработан и внедрен в процесс профессиональной подготовки будущего специалиста физического воспитания спецкурс «Коммуникативная культура специалиста физической культуры». Данный спецкурс изучается студентами третьего курса дневного отделения перед выходом на педагогическую практику в школе. Он направлен на углубление и расширение знаний студентов, позволяет личностно и профессионально сориентироваться, приобрести собственный взгляд на коммуникативную культуру, овладеть знаниями о коммуникативной культуре специалиста физического воспитания, о ее особенностях, структуре.

Основной целью данного курса является формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

В процессе изучения спецкурса особое внимание уделяется объяснению и анализу коммуникативной культуры и ее компонентов: знанию правил и норм этикета; развитию общительности, эмпатии - умению понимать внутренние процессы и состояния людей, сопереживать их нуждам; ценностям коммуникативной культуры; культуре речи специалиста физического воспитания; внешнему виду специалиста физической культуры.

В содержании спецкурса выделены пять блоков, отражающих сущность коммуникативной культуры специалиста физического воспитания и восполняющих недостаток психолого-педагогических знаний в области культурного обеспечения коммуникации.

Педагогический механизм формирования коммуникативной культуры студентов в процессе преподавания спецкурса «Коммуникативная культура специалиста физической культуры» и организации педагогической практики должен быть построен на основе диалога педагогики и культуры, преподавателя и студента

В ходе исследования были проведены обработка, интерпретация и анализ полученных количественных и качественных экспериментальных результатов, подтвердивших достижение цели нашего исследования.

Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия «хи-квадрат» позволили заключить, что выводы об эффективности модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки, способствующей формированию коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания, верны.

Результаты экспериментальной работы показали эффективность разработанных педагогических условий.

Решая поставленную в водной части исследования практико-ориентированную задачу, нами составлены практические рекомендации «Организация опытно - экспериментальной работы по проблеме: «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки», которые апробированы в опытно -экспериментальной работе ряда вузов и получили поддержку педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки"

Направахрукописи

ЮЗЕЕВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Уральской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки России, доктор педагогических наук, профессор Наин Альберт Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Вазина Кима Яковлевна; кандидат педагогических наук, доцент Стукалов Денис Валерьевич

Ведущая организация:

Магнитогорский государственный университет

Защита состоится « 15 » октября 2004 года в 1000 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория методика профессионального образования Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д.1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «11 » сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

A.M. Кузьмин

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Изменения социально-политических и экономических ориентиров современного общества привели к выдвижению новых требований, предъявляемых обществом к выпускнику физкультурного вуза, к уровню его подготовленности. Рыночная экономика с жесткой конкуренцией требует специалистов, восприимчивых к творческому труду, высоко профессиональных, мобильных, способных к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности. В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» целью современного образования становится воспитание личности, способной к самоопределению, к самообразованию, саморазвитию, а содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознания себя как субъекта образовательного процесса. Это требует расстановки приоритетов в проблеме подготовки будущего специалиста физического воспитания, выдвижения в качестве ведущей не прагматической цели подготовки, а цели формирования личности, обладающей высоким уровнем коммуникативной культуры.

Стратегия современной профессиональной подготовки должна быть направлена на становление духовно развитой, культурной личности, обладающей целостным, гуманистическим мироотношением. Все это возможно при наличии коммуникативной культуры, которая обладает общими признаками культуры, но в то же время является проявлением внутренней культуры личности. Отсюда возникает необходимость разработки и внедрения эффективной системы формирования коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания, ориентированных на широкое и активное социальное взаимодействие.

Коммуникативная культура - одно из определяющих свойств человека XXI века, это естественное явление и процесс, она имеет уникальный, всеобъемлющий характер, являясь феноменом планетарного масштаба. Без поисков закономерностей развития коммуникативной культуры эволюция высшего образования невозможна, так как коммуникативная культура занимает ведущее место в общекультурном и профессиональном становлении личности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучаемая проблема стала объектом пристального внимания философов, психологов, лингвистов и педагогов еще в 70-80 -е гг.ХХ века. В современном научно - педагогическом поле представлены различные подходы к трактовке данного феномена: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); мировоззренческий (А.А. Бодалев, М.К. Мамардашви-ли, Б.Ф. Ломов и др.); психологический (В.И. Зинченко, И.А. Зимняя); социологический (А.А. Иванова, А.А. Реан, P.O. Якобсон); лингвистический (Б.Н. Головина, Г.А. Цукерман, А.К. Михальская) и др., что объяснимо взаимопроникновением научных знаний из одной области в другую.

Проблема развития коммуникативной культуры различных категорий обучающихся была предметом изучения и в работах зарубежных авторов Дж.Дьюи, Дж. Галлагера, Дж. Маккроски, К. Роджерса и др.

Общетеоретический подход к содержанию и психологическим особенностям формирования личности в социуме заложен в трудах социальных психологов Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, А.В. Петровского, Б.Д. Парыгина, Л.И Уманского и др.

В работах А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, В.Н. Мясищева и др. изучен процесс общения, его генезис и отношение межличностного взаимодействия.

Вопрос о профессионально — педагогической коммуникации заявлен как один из важнейших для концепции личностно - ориентированного образования в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Материалы исследования показали, что* в разное время внимание ученых было направленно на рассмотрение вопросов:

Сформирования коммуникативной культуры будущих учителей О.В. Шмайлова, М.Г. Рудь, И.В. Гришняева, В.Т. Шмарина;

* подготовки студентов вузов к формированию коммуникативной культуры у школьников О.О. Киселева, Р.А. Литвак;

* развития коммуникативной культуры преподавателя в профессиональной деятельности Г.П. Максимова, И.О. Котлярова, Г.Н. Сериков;

* формирования коммуникативной культуры подростков А.В. Мудрик, Р.П. Сайфутдинова, А.Г. Гостев и др.;

Проблема профессионального становления будущего специалиста физической культуры рассматриваются в трудах С.С. Коровина, М.Н. Аплетаева, КЛ. Вазиной, A.M. Кузьмина, Л.И. Лубышевой, В.И. Моелова, В.Ф. Пешкова, А.Н. Николаева, Г.Г. Ноталова и др.

Проблема формирования коммуникативной культуры специалиста в области физической культуры и спорта, тем не менее, недостаточно изучена. Существующие технологии, направленные на повышение уровня коммуникативной культуры различных слоев населения не могут в полной мере решить задачу ее формирования у будущего специалиста физической культуры в силу специфичности его деятельности. На сегодняшний день не освещены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания. Не определены содержание, средства и методы ее формирования у студентов физкультурного вуза.

Таким образом, предъявляемые обществом требования к коммуникативной культуре будущего специалиста физического воспитания и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждает актуальность проблемы исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективности формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

Наблюдения, анализ психолого - педагогической лигературы позволяют обнаружить следующие противоречия между:

а) потребностью общества в специалисте физического воспитания с высоким уровнем коммуникативной культуры и недостаточным вниманием к ее формированию в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов;

б) необходимостью повышения уровня развития коммуникативной культуры студентов и недостаточной разработанностью системы профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры, ориентированной на широкое и активное социальное взаимодействие.

Диссертационная работа выполнена в соответствии координационного плана НИР по программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации (на примере развития отрасли «физическая культура, спорт и туризм») на 2001 - 20005 годы Челябинского государственного научно - образовательного Центра (ЧелГНОЦ) Уральского отделения (УрО) Российской академии образования (РАО)».

Поиски разрешения отмеченных противоречий, как в теоретическом, так и практическом планах, актуальность данной проблемы предопределили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-в системе высшего физкультурного образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза. Процесс формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физической культуры будет протекать более успешно, при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

а) образовательный процесс ориентирует будущего специалиста физического воспитания на гуманно ориентированные ценности и образцы взаимодействия, взаимопонимания и общения в сообществе «преподаватель - студент»;

б) разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания;

в) коммуникативное взаимодействие происходит в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятельности будущего педагога физической культуры.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили решение следующих задач:

1. Изучить предпосылки разработанности проблемы формирования коммуникативной культуры в современной педагогической теории и практике.

2. Разработать и теоретически обосновать компоненты и содержание модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать и внедрить методические рекомендации по повышению уровня развития коммуникативной культуры у студентов физкультурного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные идеи организации образовательного пространства в высшей школе с позиций следующих подходов: культурологического (B.C. Библер, Л.Н. Коган, В.А. Сластенин); системного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Г.Н. Сериков); личностно-деятельностного (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н Леонтьев).

Исследование опирается на работы по теории общей культуры (Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, P.O. Якобсон и др.); о социальной сущности общения и его роли в развитии личности (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн); изыскания социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.А. Петровская и др.); психологическую концепцию структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина); работы, посвященные различным аспектам проблемы профессионально — педагогической подготовки студентов (А.А. Вербицкий, А.Г. Гостев, Р. А. Литвак, В.А. Сластенин); исследования профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно- педагогических кадров ( И.Х. Кребер, А.А. Деркач, А.Я. Наин, О.А. Сиротин, Л.М. Куликов, А.А. Петунии, В.М. Выдрин, Ю.Л.Ханин и др.).

Организация и методы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2001- 2004 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (2001- 2002 гг.) теоретико-поисковом. Изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов по физической культуре в высшем учебном заведении; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования. Проведен констатирующий эксперимент. Разрабатывались методы диагностики коммуникативной культуры.

Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, интервью, анкетирование и обработка исследовательских материалов. Методы синтеза сравнения обобщения аналогии; анализ продуктов образовательной деятельности.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) опытно - экспериментальном. Создание модели реализации педагогических условий, способствующих форми-

рованию коммуникативной культуры; организация второго этапа констатирующего эксперимента, на основе которого осуществляется подготовка и проведение формирующего эксперимента; уточнение данных предварительного исследования; апробация варианта реализации педагогических условий в учебном процессе.

Методы исследования данного этапа: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, тестирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ результатов деятельности студентов, формирующий эксперимент, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) обобщающий. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно — экспериментальной работы; формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации; разрабатывались методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Основные методы исследования: анализ и структурирование эмпирической фактологии; статистическая обработка результатов исследования; обобщающие выводы и написание методических рекомендаций.

База исследования. Работа выполнена на базе Уральской государственной академии физической культуры, факультетов физической культуры филиала Башкирского государственного университета (г. Сибай), Курганского государственного университета. Исследование проведено со студентами очного отделения. Общая выборка составила 183 студента.

Научная новизна исследования

1. Уточнено ключевое понятие «коммуникативной культуры» будущего специалиста физического воспитания в контексте реализации задач гуманно ориентированного образования.

2. Разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста в соответствии со структурой и функциями продуктивного общения.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания.

Теоретическая значимость работы с остоит в следующем:

1. Понятие коммуникативная культура будущего специалиста физического воспитания рассматривается в рамках теории личности; теории деятельности (состояние и процесс); теории профессиональной подготовки (способности и направленность). Коммуникативная культура представляет собой систему знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично, естественно и непринужденно реализовывать их в деловом и эмоциональном общении; при этом коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникации. Коммуникативная культура обеспечивает степень социальной активности в целом, социальную значимость индивидуальных норм по-

ведения, владение разнообразными методами коммуникативной деятельности и характер эмоциональной восприимчивости.

2. Определено дидактическое содержание процесса формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания с целью повышения его профессиональной деятельности.

3. Выполнено педагогическое проектирование модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный в исследовании дидактический комплект (спецкурс «Коммуникативная культура специалиста физической культуры»; методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры; «Диагностическая карта сформированности коммуникативной культуры студентов» и др.) может применяться в практике работы вузов, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта с целью совершенствования их профессиональной подготовки. Разработанные критерии и показатели оценки уровней сформированности коммуникативной культуры студентов физкультурных вузов являются объективными измерителями сформированности изучаемого явления и могут применяться в целях диагностики коммуникативной культуры будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

На защиту выносятся следующие положения

1. Коммуникативная культура как интегральная профессионально-личностная характеристика будущего педагога физического воспитания выражается в его готовности к самостоятельному выстраиванию и преобразованию собственной профессиональной компетентности.

2. Модель формирования коммуникативной культуры, направленная на повышение профессиональной компетентности как на организационно-структурном уровне, так и на содержательном, строится на основе диагностики и с учётом логики профессионального развития молодого специалиста.

3. Эффективное формирование коммуникативной культуры выпускника физкультурного вуза обусловлено выполнением совокупности следующих педагогических условий:

а) образовательный процесс ориентирует будущего специалиста физического воспитания на гуманно ориентированные ценности и образцы взаимодействия, взаимопонимания и общения в сообществе «преподаватель - студент»;

б) разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания;

в) коммуникативное взаимодействие происходит в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятельности педагога физической культуры.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивались полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю диссертации; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; большим объёмом и лонгитюдно-

стью исследований; привлечением к проведению экспертных оценок учёных, преподавателей и специалистов высшей квалификации; использованием таких схем проведения количественных и качественных оценок параметров и характеристик, которые допускают взаимопроверку, косвенное подтверждение или опровержение друг друга; применением математико-статистического аппарата на основе современных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Уральской государственной академии физической культуры (2001- 2004 гг.); апробировались выступлениями на ежегодных научно — практических внутривузовских конференциях в УралГАФК (2001- 2004 гг.), на методологических семинарах Школы педагога — исследователя академии (рук. проф. АЛ. Наин). Материалы диссертационного исследования апробировались в процессе преподавания спецкурса «Коммуникативная культура специалиста физической культуры», внедрялись публикациями научных статей в различных сборниках конференций, чтением лекций и организацией инновационных форм обучения студентов.

По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе методические рекомендации «Формирование коммуникативной культуры специалиста физической культуры», методическая разработка «Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме «Формирование коммуникативной культуры специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки»». Их внедрение в работу различных образовательных учреждений позволяет сделать вывод об их эффективности.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 (шесть) параграфов, заключения и приложений. По каждой главе приведены обобщения и выводы. Список используемой и цитируемой литературы включает 218 наименований, в том числе 5 (пять) на иностранном языке.

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, степени разработанности; определяются объект, предмет, цель изыскания, его гипотеза, формулируются задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания как психолого — педагогическая проблема» приведен историографический анализ изучаемой проблемы в педагогической теории и практике. Разработана диагностика коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания, выявлены показатели, критерии, уровни сформированное™ коммуникативной культуры. Представлена модель формирования коммуникативной культуры, рассматриваются педагогические условия формирования коммуникативной культуры.

Во второй главе «Опытно — экспериментальная работа по апробации модели формирования коммуникативной культуры» формулируют-

ся задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы; показаны содержательные характеристики формирующего эксперимента; апробируется модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания; обсуждаются материалы опытно - экспериментального исследования.

В «Заключении» показано, как были решены поставленные в исследовании задачи; сформулированы выводы, рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы.

«Приложения» представлены: анкетами для преподавателей вузов и студентов; диагностической картой сформированно коммуникативной культуры студентов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Историографический анализ проблемы исследования в теории и практике образования

Изучаемая нами проблема формирования коммуникативной культуры в разное время уже была предметом исследования различных научных школ и отдельных ученных, как российских, так ближнего и дальнего зарубежья (А.В. Мудрик, Дж. Галлагера, Дж. Маккроски и др.).

Сегодня как никогда, успех преобразования общества зависит прежде всего от его культурного потенциала, от степени сформированности социально - значимых, творческих качеств личности, от их практической реализации во всех сферах. Именно сейчас столь явно обозначился общий интерес к проблемам культуры, но явственно проступает одно из главных противоречий - разрыв между высокой социальной значимостью культуры и ее реальным уровнем (Н.Д. Никандров).

Культура формирует человека разнообразными индивидуальными и коллективными формами познания, воспитания, просвещения, творческой деятельности. Она - и условие, и результат постоянного тяготения человека к саморазвитию и духовному обогащению.

Можно заключить, что культура функционирует на разных уровнях. С этой точки зрения выделяют общую культуру личности. В свою очередь общая культура рассматривается как совокупность нескольких культур, особое место в ней занимает культура общения. Общение является особой формой социальной культуры, так как охватывает все стороны взаимоотношений людей (Е.А. Леванова и др.).

В основу концепции российского образования, связанной с формированием личности, положен принцип получения знаний, приобретения умений и навыков в контексте единой общечеловеческой культуры. Представление результата новой образовательной политики в виде культуры жизненного самоопределения, саморазвития и самореализации личности делают актуальной задачу формирования культуры личности.

Понятие «культура» относится к числу фундаментальных в современном естествознании. Анализ работ по истории культуры показал многозначность определений понятия, множественность теорий, подходов к рассмотрению

его: в античном сознании понятие культура отождествляется с пайдейей, то есть с образованностью; в эпоху средневековья - с культом, то есть способностью человека раскрыть собственный потенциал любви к богу; в эпоху Возрождения — с активным началом в человеке, который тяготеет к гармоничному, возвышенному развитию. В середине XIX века из общих идей просветительства выделилось две прямо противоположные точки зрения на культуру: первая — (Ж.Ж. Руссо, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, 3. Фрейд, Э. Фромм, Франкфуртская школа и др.) - рассматривает культуру как средство закабаления человека, вторая - (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А. Швейцер, Р.Роллан) - как средство облагораживающее человека, превращения в собственно человека.

Ретроспективный анализ литературных источников позволил сделать вывод о том, что «коммуникативная культура» как более узкое понятие несет в себе признаки общего родового понятия «культура общения».

Универсальное определение коммуникативной культуры дать довольно затруднительно ввиду сложности и многогранности самого явления. Коммуникативную культуру можно определить как систему знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично, естественно и непринужденно реализовывать их в деловом и эмоциональном общении. При этом, коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникации.

Исходя из разных аспектов рассмотрения коммуникативной культуры, можно выделить мотивационно - ценностный, содержательный и практический компоненты в ее структуре. Все структурные компоненты коммуникативной культуры тесно взаимосвязаны. В целостном единстве они призваны выполнять важные функции жизнедеятельности специалиста. В числе основных функций целесообразно выделять такие как познавательно — гносеологическую, «экологическую», регулятивную, инвариантную и интегративную.

Их смысл заключается в выявлении, развитии и взаимодействии творческого потенциала личности, а их реализация в совокупности и каждой в отдельности обеспечивает субъекту эффективное выполнение профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Сенько).

Коммуникативная культура ценна сама по себе, как всякое явление внутренней культуры, обладает огромным потенциалом. Между тем, многие данные свидетельствуют о нарастающем дефиците в формировании потенциальной составляющей коммуникативной культуры. Кризисное состояние данного вопроса обусловлено причинами и объективного, и субъективного характера.

Практика указывает на наличие тесной связи потенциальной составляющей коммуникативной культуры с ее воплощением в деятельностно - поведенческую активность, то есть деятельная сфера выступает главной для ее раскрытия и проявления. Это указывает на необходимость совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста физической культуры.

В диссертационном исследовании отмечается, что процесс профессиональной подготовки будущих специалистов физического воспитания проектируется таким образом, чтобы имелась возможность постоянного повышения компетентности специалиста, фундаментальности его образовательно -профессиональной подготовки, формирования необходимых личностных свойств, реализации как инвариантных, так и дифференцированных требований к специалисту в данной области деятельности. Условиями достижения этой цели являются культурологический, личностно - деятельностный, полисубъектный (диалогический) и индивидуально - творческий подход, которые в полной мере могут быть реализованы в структуре высшего физкультурного образования.

Исследование проблемы формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания подвело к необходимости выяснить особенности этого процесса. В частности определено:

а) процесс формирования коммуникативной культуры специалистов существует в рамках профессиональной подготовки, поэтому обладает рядом сходных признаков (дифференцированность, целесообразность, поэтапная организация и последовательность);

б) коммуникативная деятельность будущих специалистов физической культуры предстает как условие и средство формирования коммуникативной культуры;

в) критерием качества коммуникативной деятельности специалиста физической культуры служит уровень сформированности его коммуникативной культуры;

г) коммуникативная культура специалиста физического воспитания предполагает высокую степень осознанного участия в общении, ориентацию на гуманистические ценности, развитые умения и навыки коммуникации;

д) коммуникативная культура будущего специалиста физического воспитания совершенствуется в его профессиональной деятельности, предполагая использование полученных знаний теории, методики и технологии межличностного взаимодействия, а так же наличие сформированных на требуемом уровне ряда коммуникативных умений.

2. Диагностика коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания

Для того чтобы наметить основные пути формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки, необходима ее диагностика.

В настоящее время понятие «диагностика» употребляется во многих областях науки и общественной практики: технике, медицине, психологии, педагогике. Лексический анализ слова «диагностика» показывает его образование от двух греческих корней «диа» и «гнозис», что буквально переводится как «различительное познание» или «способный познавать». В переводе с английского языка «diagnose» означает поставить диагноз, точное определение, оценка.

Важной областью педагогической науки и одновременно педагогической практики является «педагогическая диагностика», которая связана с разработкой и использованием разнообразных методов оценочной практики распознания индивидуальных психологических особенностей человека.

Для изучения коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания разработана диагностическая программа, отвечающая следующим требованиям: экономности; доступности; надежности; информативности; проективности; наглядности.

Диагностика коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания осуществляется на разных этапах опытно - экспериментальной работы. В диагностике коммуникативной культуры нами выделены и адаптированы в опытно - экспериментальной работе следующие взаимосвязанные между собой этапы:

1) изучение коммуникативной культуры с целью выявления ее основных компонентов (мотивационно - ценностного, содержательного и практического);

2) выбор оптимальных диагностических методов исследования позволяющих в наибольшей мере охарактеризовать уровень сформированное™ отдельных компонентов коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания;

3) проведение первого этапа диагностики в ходе констатирующего эксперимента, позволяющего определить начальный (исходный) уровень сфор-мированности каждого компонента коммуникативной культуры;

4) этап формирующего эксперимента;

5) проведение второго этапа диагностики, позволяющего определить уровень сформированности каждого отдельного компонента коммуникативной культуры;

6) интерпретация результатов диагностики.

Одной из основных проблем при разработке диагностики коммуникативной культуры было определение способа перехода от абстрактного уровня описания объекта диагностики к конкретным наблюдениям. Такой переход осуществляется с помощью операционализации понятий — разработки показателей и критериев коммуникативной культуры.

В результате изучения психолого - педагогической литературы, наблюдений, бесед были выделены следующие компоненты коммуникативной культуры, которые легли в основу эталона для определения показателей коммуникативной культуры: мотивационно - ценностный, содержательный, практический.

Анализ научно - педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме позволил выявить и описать уровни сфор-мированности коммуникативной культуры. В исследовании мы остановились на четырех уровнях, достаточно отражающих, на наш взгляд, различия в уровнях коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания: начальный, низкий, средний, высокий. Выделение уровней коммуникативной культуры носит условный характер, так как они взаимосвяза-

ны и каждый предыдущий уровень обуславливает последующий. Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания разворачивается поэтапно и предусматривает продвижение студентов с одного уровня на другой.

Для изучения коммуникативной культуры будущих специалистов использовались следующие диагностические методы, отраженные в табл. 1.

Таблица 1

_Методы диагностики коммуникативной культуры_

Компоненты коммуникативной культуры

Методы исследования

Мотивационно - ценностный

Анкетирование, самоанализ, метод экспертных оценок_

Содержательный

Анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование, решение ситуаций, наблюдение, самоанализ_

Практический

Метод экспертных оценок, анкетирование, наблюдение, самоанализ_

З.Модель формирования коммуникативной культуры будущего

специалиста физического воспитания в процессе профессиональной

подготовки

В процессе научного исследования нами определена необходимость теоретического обоснования модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки с учетом комплекса педагогических условий.

В.А.Штофф определяет модель как образец (эталон, стандарт) для массового изготовления какого - либо изделия или конструкции в широком смысле любой образец какого — либо объекта, процесса или явления используемый в качестве его «заместителя».

Исходя из этого, под моделью мы понимаем специально спроектированный объект, обладающий необходимой степенью подобия исходному объекту и адекватный целям исследования.

Сказанное позволяет представить логику построения описательной модели структурно - функционального типа. Структурно - функциональный тип модели представляет собой совокупность составляющих частей педагогического процесса, соответствующих компонентам педагогической системы (целевому, содержательно - процессуальному, организационно - технологическому, критериально - уровневому), законченный цикл действий, отражающих содержание, назначение, основные функции педагогического исследования. Поэтому, наша описательная модель (схема 1) структурно - функционального типа включает четыре блока: целевой, содержательно - процессуальный, организационно- технологический и критериально - уровневый.

Основной задачей целевого блока является формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

Содержательно - процессуальный блок модели представлен нами как

процесс формирования коммуникативной культуры осуществляемый в рамках педагогического процесса. Процесс формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания обладает рядом признаков характеризующий образовательный процесс. Среди них выделим

Социальный заказ общества: специалист с высоким уровнем коммуникативной культуры

Цель: формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки

Этапы формирования коммуникативной культуры

I

Подготовительный этап

I ~

Теоретической подготовки

I

Практической подготовки

Педагогические условия

Образовательный процесс ориентирует будущего специалиста физического воспитания на гуманоориентировакные ценности, образцы взаимодействия, взаимопонимания и общения в сообществе «преподаватель-студент» Модель формирования коммуннка-одной культуры будущего специалиста физического воспитания направленная на повышение г^ю-фессионалыюя компетентности специалиста Коммуникативное взаимодействие происходит в рамках специально организованной работы в которой адекватно отражается содержание и структура коммуникативной д еятельности педагога физической культуры

Уровни сформированное™ коммуникативной культуры

Начальный Низкий Средний Высокий

Критерии коммуникативной культуры

Ценности «Человек», «Общение»,«Эти кет» Знания Коммуникативные умения и навыки

■ 1

Необходимый уровень коммуникативной культуры

Схема 1. Модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста - физической культуры в процессе профессиональной подготовки

следующие: дифференцированность, целесообразность, поэтапная организация и последовательность.

В исследовании мы выделяем три последовательных этапа формирования коммуникативной культуры: подготовительный, теоретической подготовки, практической подготовки.

Первый этап (подготовительный). Его основной целью является формирование ценностного отношения к общению, его культурным формам. Он осуществляется в рамках изучения студентами психолого - педагогических и ряда специальных дисциплин.

Второй этап (теоретической подготовки). Основной целью является формирование системы знаний об общении, коммуникативной деятельности, коммуникативной культуре специалиста в области физической культуры и спорта. Это достигается путем внедрения в образовательный процесс вуза отдельных тем в традиционные курсы, специально разработанные спецкурсы.

Основной целью третьего этапа (практической подготовки) является развитие и закрепление коммуникативных умений и навыков на специально организованной педагогической практике.

Каждый из перечисленных этапов подготовки опирается на достижения предыдущего. Поэтому для реализации задач подготовки необходима последовательная смена этапов в рамках целостного педагогического процесса.

Организационно - технологический блок модели представлен различными организационными формами, средствами, методами, направлен на достижение поставленной цели на каждом из этапов формирования коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Модель процесса формирования коммуникативной культуры может активно функционировать и развиваться при наличии комплекса педагогических условий.

Наиболее продуктивным, на наш взгляд, является подход исследователя (В.И. Андреева), который представляет педагогические условия как совокупность мер (объективных возможностей) педагогического процесса и в качестве совокупности (комплекса) мер рассматривают содержание, методы (приемы) и организационные формы обучения и воспитания. Обобщая вышеизложенное можно сказать, что педагогические условия это действующий элемент педагогической системы, совокупность (комплекс) взаимовозможных и взаимообусловленных педагогических мер, обеспечивающий достижение конкретной педагогической цели.

В рамках исследования был выделен следующий комплекс педагогических условий, направленный на формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки:

а) образовательный процесс ориентирует будущего специалиста физического воспитания на гуманно ориентированные ценности, образцы взаимодействия, взаимопонимания и общения в сообществе <<преподавакль-с1удент>>;

б) разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания;

в) коммуникативное взаимодействие происходит в рамках специальнб организованной работы, в которой адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятельности педагога физической культуры.

Первое условие - образовательный процесс ориентирует будущего специалиста физического воспитания на гуманоориентированные ценности, образцы взаимодействия, взаимопонимания и общения в сообществе «преподаватель - студент». Образовательный процесс мы рассматриваем как способ проявления участниками образования учебно - педагогического взаимодействия, для которых характерны общность мотивов, эмпатия, сотрудничество и взаимные обязательства партнеров.

Взаимодействие между людьми наряду с предметно - практической деятельностью - является главным фактором развития человека. Человеческие взаимоотношения при организации учебно - педагогического взаимодействия в условиях физкультурного вуза, должны строиться на субъект - субъектной основе, когда обе стороны общаются на равных, как личности, как равноправные участники процесса общения. При соблюдении этого условия устанавливается не межролевой контакт в системе «преподаватель - студент», а межличностный контакт, в результате которого возникает диалог, а значит, и наибольшая восприимчивость, и открытость к воздействиям одного участника общения на другого. В результате создается оптимальная база для позитивных изменений в познавательной, эмоциональной и поведенческой сферах каждого из участников общения.

Для установления положительных взаимоотношений со студентами преподаватель должен проявлять доброжелательность и уважение к каждому из участников учебного процесса, быть сопричастным к победам и поражениям, успехам и ошибкам обучаемых, сопереживать им.

Такое взаимодействие объективно способствует гуманизации отношений «преподаватель - студент» и всего обучения в целом.

Второе условие - разработать модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Третье условие - формирование коммуникативной культуры происходит в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятельности выпускника физкультурного вуза.

Современное направление психолого - педагогических исследований в области подготовки учителя к деятельности ориентировано на закономерность, согласно которой успех этой деятельности предполагает соответствие психологической структуре личности, осуществляющей данную деятельность, психологической структуре самой деятельности. Эта закономерность указывает на то, что профессиональная подготовка студентов вузов физической культуры должна быть ориентирована на модель личности будущего специалиста, отражающую структуру его деятельности, а сам процесс подго-

товки должен отражать специфику будущей профессиональной деятельности.

Исходя из того, что коммуникативная культура характеризует качество коммуникативной деятельности, мы уделяем особое внимание этому процессу в системе педагогического становления специалиста. При этом коммуникативная деятельность предстает как условие и средство формирования коммуникативной культуры. На всех этапах формирования коммуникативной культуры культивируется ценностное отношение к общению, выдвигаются требования, которым должна соответствовать коммуникативная деятельность самого специалиста.

Критериально - уровневый блок модели включает в себя систему критериев позволивших определить уровни сформированно коммуникативной культуры студентов физкультурного вуза. Мы остановились на четырех уровнях, достаточно отражающих по нашему мнению, различия в уровнях сформированно изучаемого явления: начальный, низкий, средний, высокий.

Спроектированная в работе модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки является цельной, так как все составляющие ее компоненты взаимосвязаны между собой и работают на конечный результат.

На основе предложенной модели возможна ее процессуальная реализация, то есть ее практическое использование в реальных условиях.

4. Апробация модели формирования коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в опытно - экспериментальной работе

В разделе остановимся на описании второго этапа опытно - экспериментальной работы - апробации модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

На этапе теоретической подготовки с целью формирования у студентов системы знаний о коммуникативной культуре, повышения коммуникативной культуры студентов, был разработан и внедрен в образовательный процесс физкультурного вуза спецкурс «Коммуникативная культура специалиста физической культуры». Данный спецкурс изучается студентами третьего курса дневного отделения перед прохождением педагогической практики в школе. Он направлен на углубление и расширение знаний студентов, позволяет лич-ностно и профессионально сориентироваться, приобрести собственный взгляд на коммуникативную культуру, овладеть знаниями о коммуникативной культуре специалиста физического воспитания, о ее особенностях, структуре.

Основной целью данного спецкурса является: формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

Для реализации поставленной цели курса были намечены следующие задачи:

1. Познакомить студентов с понятием сущности коммуникативной культуры в психолого - педагогических исследованиях и ее значением для развития личности и профессиональной деятельности специалиста физической культуры.

2. Изучить структуру коммуникативной культуры.

3. Провести диагностику коммуникативной культуры студентов.

4. Развитие у студентов умений строить диалог на основе высококультурных взаимоотношений.

5. Развитие коммуникативных умений и навыков.

6. Изучение этикета как социокультурного явления.

Предложенный спецкурс выполняет просветительскую, развивающую и корректирующую функции.

Просветительская функция состоит в знакомстве студентов с явлением коммуникативной культуры.

Развивающая функция заключается в развитии у студентов мотивов повышения коммуникативной культуры.

Корректирующая функция заключается в коррекции коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

Содержание спецкурса строится на ведущих гуманистических идеях отечественной и зарубежной педагогической мысли: •

социокультурная, историческая обусловленность возникновения и развития коммуникативной культуры;

ее комплексный, интегративный характер;

общение как ведущий фактор формирования коммуникативной культуры у студентов;

популяризация коммуникативной культуры специалиста физического воспитания;

полисубъектность, обеспечивающая создание собственной коммуникативной культуры студентом;

диалогичность как принцип педагогического взаимодействия, позволяющий устанавливать субъект - субъектные отношения педагогов и студентов.

В процессе изучения спецкурса особое внимание уделяется объяснению и анализу коммуникативной культуры и ее основных компонентов.

В содержании спецкурса выделены пять блоков, отражающих сущность коммуникативной культуры специалистов физического воспитания и восполняющих недостаток психолого - педагогических знаний в области коммуникации.

Целостность спецкурса обеспечивается единством и взаимодополняемостью материала, предлагаемого на лекционных занятиях, с материалами, осваиваемого в режиме диалога на семинарских, практических занятиях и выполнением разнообразных творческих заданий.

Педагогический механизм формирования коммутативной культуры студентов в процессе преподавания спецкурса «Коммутативная культура спе-

циалиста физической культуры» и организации педагогической практики строится на основе диалога педагогики и культуры, преподавателя и студента

В процессе изучения спецкурса нами использовались разнообразные формы, методы и средства обучения. При организации и проведения лекционных занятий раскрываются основные теоретические положения, формируется система основных понятий спецкурса.

Содержание лекций представляет собой совокупность концептуальных конкретно - предметных и процедурно - психологических знаний. В процессе преподавания спецкурса «Коммуникативная культура специалиста физической культуры» активно использовались лекции - беседы, проблемные лекции, лекции - конференции.

Практические и семинарские занятия являются составной частью спецкурса. Они позволяют студентам актуализировать и дополнять теоретические знания, приобретенные на лекциях, а так же освоить практические умения, составляющие основу для совершенствования собственной коммуникативной культуры. Более 50% практических и семинарских занятий проводятся с применением методов активного обучения. Под методами активного обучения мы понимаем способы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только преподаватель, но и сам студент. Для нашего исследования важно, что в основе методов активного обучения лежит диалогическое общение, как между преподавателями и студентами, так и между самими студентами. А в процессе диалога развиваются коммуникативные умения и навыки. Данный выбор был обусловлен тем, что традиционные формы обучения обладают ограниченными возможностями в изменении позиции студента, который всегда находится в состоянии обучающегося (объекта обучения).

В процессе формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания важная роль принадлежит педагогической практике, которая является частью учебно-воспитательного процесса, обеспечивает соединение теоретической подготовки будущего специалиста с его практической деятельностью в образовательных учреждениях различного типа. Практический аспект формирования коммуникативной культуры отражает процессуальный характер коммуникативной деятельности. Он предполагает развитие и закрепление коммуникативных умений и навыков.

В процессе педагогической практики возникают условия для творческого освоения профессиональной деятельностью студенты овладевают необходимыми умениями и навыками, целостно воспринимают опыт учебно-воспитательной работы. В программу педагогической практики студентов третьего курса в общеобразовательной школе (в частности в задания кафедры педагогики) были внесены изменения. В одну из задач педагогической практики в школе была включена задача формирования коммуникативной культуры студента. Это привело к существенному изменению в содержании заданий по педагогике. При прохождении практики особое внимание уделялось качеству общения - его культурным формам и реализации гуманистических

основ коммуникативной культуры. Поэтому студентов ориентировали не только на овладение техникой общения, но и на знание этикета, умение использовать его в общении, соблюдение норм культуры речи, стремление к нравственному поведению, поступкам.

5. Результаты опытно - экспериментальной работы

С целью проверки эффективности влияния выделенных педагогических условий на процесс формирования коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в процессе профессиональной подготовки, в рамках разработанной модели, нами была проведена опытно - экспериментальная работа. Она включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Реализация модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки осуществляется на основании выявленного уровня сформированно-сти коммуникативной культуры. В ходе констатирующего эксперимента выявили сложившийся на данный момент уровень коммуникативной культуры в группах.

В проводимом эксперименте участвовали четыре группы третьего курса Уральской государственной академии физической культуры, факультетов физической культуры филиала Башкирского государственного университета (г. Сибай), Курганского государственного университета: три экспериментальные группы (ЭГ1; ЭГ2; ЭГЗ) и одна контрольная группа (КГ). Группы были отобраны случайным образом.

Различие обучения в контрольной и экспериментальных группах состояло в следующем. В первой экспериментальной группе (ЭГ1) обучение проходило на основе разработанной модели формирования коммуникативной культура будущего специалиста физического воспитания при реализации комплекса педагогических условий.

Во второй экспериментальной группе (ЭГ2) процесс обучения осуществлялся с учетом одного педагогического условия.

В третьей экспериментальной группе (ЭГЗ) в процессе обучения внедрялось второе и первое педагогические условия.

В контрольной группе (КГ) обучение проводилось по традиционной методике без учета педагогических условий.

Констатирующий эксперимент проведен с целью выявления сложившегося уровня коммуникативной культуры студентов.

Результаты нулевого среза констатирующего эксперимента наглядно представлены в гистограмме 1.

Нулевой срез

Гистограмма 1.Уровень сформированно коммуникативной культуры студентов в экспериментальных и контрольных группах в начале эксперимента

Из гистограммы 1 видно, что студенты всех групп находятся практически на одинаковых уровнях коммуникативной культуры. В контрольной и экспериментальных группах процентные показатели уровней сформирован-ности коммуникативной культуры студентов практически одинаковы. Подтверждает этот вывод и статистическая проверка различий в уровне сформи-рованности коммуникативной культуры студентов исследуемых групп с помощью критерия «хи-квадрат» для двух независимых выборок.

В ходе формирующего эксперимента мы осуществили экспериментальную проверку перечисленных педагогических условий и выявили наиболее эффективные из них.

На завершающей стадии формирующего эксперимента были получены результаты, приведенные в табл. 2.

Таблица 2

Выявленный уровень сформированности коммуникативной культуры

студентов

Группа Уровень сформированности коммуникативной культуры К

Начальный Низкий Средний Высокий

ЭГ1,п=22 6,05 50 34,83 9,08 2,65

ЭГ2,п=22 25,6 59,09 15,14 0 1,89

ЭГЗ,п=22 15,14 60,60 21,21 3,02 2,12

КГ, п=23 39,13 50,72 10,27 0 1,71

Условные обозначения: К- количественная оценка уровня сформирован-ности коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания, которая определяется по процентному соотношению студентов находящихся на каждом уровне сформированности коммуникативной культуры

по среднему показателю: СП= (Кн+2Кн+ЗКс+4Кв)/100, где Кн, Кн, Кс, Кв -количество студентов на начальном, низком, среднем и высоком уровнях, выраженное в процентах. Максимальное значение данного показателя К=4.

Итоговый срез показал, что набольшее повышение уровня сформиро-ванности коммуникативной культуры произошло в первой экспериментальной группе (ЭГ1), где процесс реализации модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания осуществился на основе комплекса педагогических условий.

На основании данных, полученных в конце эксперимента можно сделать вывод, что выделенный в рамках нашего педагогического исследования комплекс педагогических условий в достаточной мере обеспечивает процесс формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Таким образом, анализ материалов экспериментальной работы позволяет сделать вывод о подтверждении гипотезы исследования.

Общие выводы диссертационного исследования

1. Проведенное исследование доказало актуальность проблемы формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки, обусловленное социально - экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для системы профессионального образования и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

2.В соответствии с задачами исследования изучена степень разработанности проблемы формирования коммуникативной культуры в современной педагогической теории и практике.

3. На основе теоретического анализа уточнено содержание понятия «коммуникативная культура специалиста физического воспитания».

4. Исходя из задач исследования, выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки:

а) образовательный процесс ориентирует будущего специалиста физического воспитания на гуманно ориентированные ценности, образцы взаимодействия, взаимопонимания и общения в сообществе «преподаватель - студент»;

б) разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания;

в) коммуникативной взаимодействие происходит в рамках специально организованной работы, в которой адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятельности педагога физической культуры.

5. Разработана и апробирована модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

6. Определены уровни сформированно коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания: начальный, низкий, средний, высокий. Разработана диагностика коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

7. В соответствии с задачами исследования разработан и внедрен авторский спецкурс «Коммуникативная культура специалиста физической культуры», направленный на формирование коммуникативной культуры. На его основе составлено учебно — методическое пособие, предназначенное для студентов и преподавателей физкультурных вузов

Вместе с тем, наше диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки. Дальнейшая ее разработка может быть продолжена в таких направлениях, как: а) изучение психологических компонентов коммуникативной культуры (эмпатии, рефлексии, общительности, толерантности); б) поиск новых путей реализации модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки; в) формирование основ рефлексивной культуры выпускников физкультурного вуза для работы в постоянно изменяющихся социально - экономических условиях.

Основные результаты проведенного исследования изложены в следующих публикациях автора

1. Юзеева ТЛО. Формирование основ коммуникативной культуры будущих педагогов// Управление качеством образования в региональном образовательном пространстве: Сб. науч. тр.- Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2002.- С. 55-59.

2. Юзеева Т.Ю. Проблемные ситуации на занятиях по педагогике как средство формирования коммуникативной культуры // Оптимизация учебно -воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: Материалы ХИ-ой науч. - метод, конф. препод. УралГАФК.- Челябинск: Уральская Академия, 2002. - С. 174-175.

3. Юзеева Т.Ю. Основные организационно - педагогические условия, препятствующие формированию коммуникативной культуры у выпускника физкультурного вуза // Образование, физическая культура, здоровье: проблемы, пути решения: Материалы итоговой конф. молодых ученых.- Челябинск: УралГАФК, 2002.- С. 47-49.

4. Юзеева Т.Ю. Формирование коммуникативных умений у будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки // Проблемы физкуль-турно-педагогического образования в уральском регионе: Сб. науч. тр.- Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2002.- С. 63-67.

5. Юзеева Т.Ю. Коммуникативная культура учителя как психолого - педагогическая проблема // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Материалы регион, науч. - метод, конф.-Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2002.- С. 27-29.

6. Юзеева Т.Ю. Социально - психологический тренинг как одна из форм развития коммуникативной культуры студентов // Проблемы физкультурно -педагогического образования в уральском регионе: Сб. науч. тр. - Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2002.- Вып. 2.- С. 95-100.

7. Юзеева Т.Ю. Диагностика коммуникативной культуры будущего специалиста физической культуры // Оптимизация учебно - воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: Материалы XIII- ой науч.- метод, конф. 16 мая 2003 г. - Челябинск: Уральская академия, 2003.- С. 22-24.

8. Юзеева Т.Ю. Организация опытно — экспериментальной работы по проблеме: «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки»: Метод, разработка.- Челябинск: УралГАФК, 2003.- 46 с.

9. Юзеева Т.Ю. Нетрадиционные занятия как средство формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр.- Екатеринбург, 2003.- Вып. З.-Ч.- 2.- С. 256 - 262.

10. Юзеева Т.Ю. Методика исследования по проблеме формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование: Материалы ежегодной конф. аспирантов.- Челябинск: УралГАФК, 2003. - С. 56-59.

11. Юзеева Т.Ю. Формирование коммуникативной культуры личности в процессе непрерывной профессиональной подготовки // Теория и практика непрерывного профессионального образования учащейся молодежи: Материалы докл. регион, науч.- практ. конф.- Курган: КТК, 2003. - С.150 -152.

12. Юзеева Т.Ю. Нетрадиционные формы развития этикета в процессе обучения студентов // Управление качеством образовательного процесса в профессионально - педагогическом колледже: Тез. науч.- практ. конф. -Магнитогорск: МГППК, 2004.- С. 152-155.

13. Юзеева Т.Ю. Дидактические средства формирования коммуникативной культуры (из опыта работы) // Проблема физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе: Материалы регион, науч. - метод, конф.-Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2004.- Вып. 3.- С. 94-97.

14. Юзеева Т.Ю. Апробация в учебном процессе авторского спецкурса «Коммуникативная культура специалиста физической культуры» // Оптимизация учебно - воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: Материалы ХГУ-ой науч.- метод, конф. препод, и сотр. Урал ГАФК.- Челябинск: Уральская академия, 2004 - С. 181 -183.

ЮЗЕЕВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 03.09.2004 г. Формат 60x84/16. Сдано в набор 04.09.2004 г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 181

Типография Уральской государственной академии физической культуры 454091, г.Челябинск, ул Орджоникидзе, 1

р 16 4 1 8