автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания
- Автор научной работы
- Пешков, Андрей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пешков, Андрей Александрович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РЕАЛИЗАЦИИ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1. Современное состояние проблемы формирования готовности специалистов по физической культуре к профессиональной деятельности
1.2. Анализ профессиональной деятельности учителя физической культуры-тренера в рамках спортивно ориентированного физического воспитания.
1.2.1. Спортивно ориентированное физическое воспитание как инновационная технология.
1.2.2. Специфика деятельности учителя физической культуры — тренера в рамках спортивно ориентированного физического воспитания.
1.3. Структура и содержание готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
1.3.1. Модель готовности специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания
Резюме
ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. НАУЧНО' - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РЕАЛИЗАЦИИ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
3.1. Технологические основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
3.2. Организационные основы обеспечения формирования готовности будущих специалистов-по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
3.3. Методическое обеспечение формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
3.4. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания (на основе лыжных гонок).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания"
Актуальность исследования. Подготовка профессиональных кадров в сфере физической культуры и спорта происходит в настоящее время в сложной и многоаспектной социально-экономической обстановке, которая в значительной степени влияет на требования, предъявляемые к выпускнику высшей школы. Специалисты нового поколения должны обладать не только высокими профессионально - педагогическими знаниями, умениями и навыками', но и развитыми способностями к, творческому осмыслению и освоению инновационных проектов, разрабатываемых и внедряемых в практику физического воспитания (В.А. Магин, Л.И. Лубышева):
Одним из таких проектов является спортивно ориентированное физическое воспитание. Под спортизацией В.К. Бальсевичем и Л.И: Лу-бышевой [18, 104] понимается активное использование адаптированных известных технологий спортивной подготовки, соревнований, элементов спорта в образовательном процессе с целью формирования спортивной культуры учащихся. Данная технология- прошла апробацию в ряде регионов России и доказала свою эффективность, результаты, реализации отражены в трудах Д.Н. Гаврилова, Ю.А. Маркова, Л.Н. Про-гонюк, В.А. Романовича, Д.В. Фонарева и др. [48, 112, 147, 157, 196 и др.], но практика показывает, что дальнейший процесс её распространения неизбежно связан с кадровым потенциалом.
Однако, подготовка специалистов, способных действовать в новых нестандартных условиях профессиональной практики, невозможна в рамках сложившейся системы высшего физкультурного образования.
Так авторами: В.И. Андреевым, В.А. Бодровым, В.К. Реберт, И.Г. Геращенко, И.А. Григорьянц, Г.Л. Драндровым, Ю.Д. Железняком, Л.М. Куликовой, М.М. Кутеповым, Г.Н. Пономаревым отмечается, что до сих пор в педагогическом процессе в вузе в основном используются традиционные методы обучения, которые не способствуют развитию творческих способностей выпускников, аналитических, рефлексивных и других умений [7, 29, 49, 50, 57, 64, 69, 94, 96, 144]. ,
Таким образом, в настоящее время актуальной становится проблема модернизации профессиональной подготовки кадров [107, 108, 124]. Решение данного вопроса имеет особое значение для вузов, готовящих специалистов по физической культуре. Это связано с тем, что специфика деятельности учителя физической культуры, тренера — преподавателя по виду спорта требует от него проявления не только мыслительного, но и двигательного моторного творчества при решении разнообразных профессионально-педагогических задач (С.Н. Бегидова, 1
М.Я. Виленский, А.А. Деркач и др.) [25, 40, 61 и др.].
Подготовка специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания осложнена еще и с тем, что с одной стороны выпускник должен владеть знаниями в области физической культуры, психологии* и педагогики, с другой иметь хорошую физическую, методическую и теоретическую подготовку в области организации спортивной и оздоровительной тренировки по виду спорта.
Таким образом, есть основания утверждать, что существует противоречие между социальным заказом общества на специалистов, обладающих готовностью к реализации спортивно ориентированного физического воспитания и недостаточной разработанностью технологий ее формирования в процессе обучения в вузе.
Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретические, технологические и организационно - содержательные основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки?
Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания (на примере лыжных гонок)».
Цель исследования — научно-технологическое обоснование формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по физической культуре в.вузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих специалистов в области физической культуры к организации и проведению учебных занятий спортивной направленности.
Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе будет протекать наиболее эффективно и носить управляемый характер, если:
1. Образовательный процесс ориентирован на модель готовности специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания;
2. Формирование готовности осуществляется поэтапно, на основе разработанной структурно-функциональной модели, выявленных психолого-педагогических принципах и соблюдением научно-технологических основ сопровождения данного процесса.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. Определить содержание и структуру готовности будущего специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
2. Выявить критерии и уровни готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
3. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологическое обеспечение формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Методологической основой исследования явились:
- системный подход (В.И: Андреев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.) использование которого, позволило рассматривать педагогическую систему как определённую совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для создания целенаправленного педагогического влияния на формирование личности будущего специалиста по физической культуре;
- деятелъностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.) в соответствии с которым актуализируются требования перевода студента в позицию субъекта познания и общения, обучение его целеполаганию и планированию собственной деятельности;
- личностно-ориептированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), который означает ориентацию педагогического процесса на личность студента - будущего профессионала как цель, результат и главный критерий его эффективности.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения концепции развития личности и психологической теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), методология современной педагогики (Н.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, А.А. Реан, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); профессионального становления личности педагога (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев; А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Хозяинов и др.); теории физической культуры и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю:Ф. Курамшин, Д. Хар-ре, Ж.К. Холодов и др.); концепция спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов*, исследования, включающих: теоретико-методологический1 анализ философской, психолого-педагогической* и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации; диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты); педагогические наблюдения; методики психолого-педагогической диагностики; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); статистические методы обработки эмпирических данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что полученные научные результаты содержат решение проблемы формирования готовности будущих специалистов, по физической^ культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания: выявлены специфические особенности профессиональной деятельности учителя-тренера в рамках спортивно ориентированного физического воспитания; обоснованы содержание, структура, критерии и уровни готовности специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания; разработана структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе; ■ определены психолого-педагогические принципы и научно-технологические основы формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные и представленные направления теоретического, организационного, методического и психолого-педагогического обеспечениям образовательного процесса по- формированию готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, нашли своё отражение в разработанном инновационном курсе дисциплины- «Теория и. методика построения' учебно-тренировочного1 процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания^ школьников», который может быть использован не только в процессе профессиональной подготовки^ вузе, но и системе повышения квалификации учителей физической культуры, тренеров - преподавателей'по лыжным гонкам.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечены четко выстроенной методологической основой исследования, опорой, на концептуальные положения педагогических и психологических теорий, применением методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для анализа данных, полученных в процессе экспериментального исследования.
Организация, и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлся- факультет физической культуры Сургутского государственного университета, общеобразовательные школы г. Сургута, реализующие проект спортивно ориентированного физического воспитания. В целом в разные периоды исследованием было охвачено 132 студента разных курсов и 38 учителей физической культуры общеобразовательных школ г. Сургута и г. Нижневартовска.
Работа проводилась в несколько этапов:
На первом этапе (2001 - 2003 г.г.) — осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в педагогической науке и практике; ее разработка в философской и психолого-педагогической литературе; оп-ределялисьцель, задачи, гипотеза и методы исследования.
На втором этапе (2004 - 2005 г.г.) - в-центре внимания была постановка, и проведение констатирующего эксперимента, осуществлялась» разработка программы и содержания инновационного спецкурса, определялись научно-технологические основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, разрабатывалась^ структурно-функциональная* модель формирования, готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно' ориентированного физического воспитания.
На третьем, завершающем этапе (2006 — 2008 г.г.) - проводился формирующий эксперимент, направленный на формирование готовности студентов - будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, анализировались и обобщались полученные данные, подводился общий-итог работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущего специалиста по физической' культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания представляет собой интегративное образование личности, имеющее системную организацию и выступающее как целостное взаимодействие мотивационно-ценностного, интеллектуально-творческого и операционально-технического компонентов.
2. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания отражает целостный педагогический процесс, построенный на основе ведущих психолого-педагогических принципах и имеющий этапный характер реализации с последовательным решением специфичных задач.
3. Эффективность формироваш^ готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания- обеспечивается: во-первых, подбором адекватных и информативных методов диагностики, что позволяет придать процессу формирования управляемый личностно - ориентированный характер; во-вторых, использованием разнообразных форм организации- освоения содержания разработанного инновационного спецкурса; в-третьих, ориентацией на основные положения личностно-ориентированного образования с преимущественным применением активных методов обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты-работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Международных (г. Томск, 2002, 2003 г.г., Санкт-Петербург, 2008 г., г.Ставрополь, 2008 г.), Всероссийских (г. Сургут, 2002, 2004, 2007 г.г., г.Ижевск, 2002 г.); региональных (г. Сургут, 2002 г., г. Челябинск, 2002, 2005 г.г.); окружных (г. Сургут, 2001, 2002 г.г.) научно - практических конференциях; нашли свое отражение в 15-ти научных публикациях общим объемом 1,54 п.л.
Практические рекомендации и инновационный спецкурс «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания/ школьников», разработанные автором, апробированы и внедрены в образовательный процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в Сургутском государственном университете.
Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 8 таблиц, 10 схем и рисунков, список литературы состоит из 217 источников, из них 1 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Готовность специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания представляет собой интегративное образование личности, имеющее системную организацию и выступающее как целостное взаимодействие мотивационно-ценностного, интеллектуально-творческого и операционально-технического компонентов, успешность формирования которых в процессе профессиональной подготовки в вузе определяется соответствующими' критериями и показателями, характеризующими определенный уровень развития.
2. Критериями готовности будущего специалиста по физической культуре к реализации- спортивно ориентированного физического воспитания выступают: в мотивационно-ценностном компоненте - педагогическая направленность, выраженная в стремлении и желании работать педагогом физической культуры; сформированная система ценностей в сфере физической культуры и спорта, проявляемая в высокой позитивной оценке физкультурно-спортивной деятельности; мотивация стремления к успеху как гарант активной позиции по отношению к инновационным технологиям в сфере физкультурного образования школьников; в интеллектуально — творческом компоненте - сформированная система1 знаний в области физического воспитания и спортивной тренировки по лыжным гонкам, знание методологии спортивно ориентированного физического воспитания; личностная и педагогическая рефлексия; находящая^ свое отражение в развитых творческих способностях; интернальный тип локуса контроля как способность к противостоянию конформности; в операционально-техническом - практические умения и навыки проектирования и реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
3. Степень выраженности выделенных показателей в совокупности определяют уровень развития готовности специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания. Всего выделено три уровня: элементарный, потенциальный и высокий. Переход с одной ступени на другую возможен благодаря качественным преобразованиям в содержании структурных компонентов, обусловленных направленным воздействием в процессе профессиональной подготовки в вузе.
4. Структурно-функциональная^ модель,формирования, готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания отражает целостный педагогический процесс, построенный на основе принципов: гуманизации, фундаментализации, активности, проблемности, креативности, коллективности, системности, целостности и имеющий этапный характер реализации с последовательным решением специфичных задач: на диагностико-проектировочном этапе - диагностика актуального уровня развития готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания; постановка цели и задач; проектирование педагогических условий, подбор методов, средств, педагогических приёмов; на формирующем этапе - научно-технологическое обеспечение формирования готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания; освоение содержания разработанного спецкурса «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников»; на оценочно-корректировочном этапе - анализ и самоанализ достигнутых результатов по формированию готовности будущих специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
5. Эффективность решения задач на каждом из этапов обеспечивается^ во-первых, подбором адекватных и информативных методов?диагностики, что позволяет придать процессу формирования управляемый, личностно-ориентированный: характер; во-вторых, использованием; разнообразных форм организации освоения содержания разработанного спецкурса, в том числе, посещение студентами «Мастер-класса» в общеобразовательных школах г. Сургута, реализующих спортивно* ориентированное физическое воспитание, в-третьих, ориентацией на основные положения проблемного и группового- обучения, с преимущественным применением активных; методов освоениягучебного материла.
6; Результаты педагогического эксперимента подтверждают. эффективность разработанной нами структурно-функциональной модели формирования готовности- будущих специалистов по физической культуре к; реализации; спортивно ориентированного физического воспитания в вузе. В; экспериментальной; группе по - сравнению > с контрольной, выявлены позитивные сдвиги во всех выделенных нами компонентах.
Мотивационно-ценностный компонент; В ЭГ увеличилось число студентов с преобладанием мотивации успеха на 13,1%, тогда как в КГ показатель, остался прежним:. По методике «Семантический дифферент циал» по окончании эксперимента в ЭГ выявлен существенный рост показателей; в оценке понятия физическое воспитание по шкалам «активность» и «организация», также сократилось от 0,82 к 0; 15 среднее расстояние между понятиями физическое воспитание и спорт, что свидетельствует о выравнивании их смысловых значений; относительно друг друга. Необходимо отметить, что по результатам опроса теста незавершенных предложений в ЭР - 17,5% студентов высказали свое желание работать учителем-тренером, тогда как в КГ таких ответов не зафиксировано; по вопросу о выборе между применением старых способов действия или новых — 43,4% опрошенных ЭГ ответили, что они за новые способы решения, в КГ эта цифра составила только 29,1%.
Интеллектуально-творческий компонент. По окончании эксперимента достоверные различия (при р<0,05; %2 набл > %2 крит) между КГ и ЭГ выявлены по результатам компьютерного тестирования знаний. По тесту «Оценка способностей к принятию творческих ответственных решений» средний показатель в ЭГ по шкале «творческий — консервативный» по завершении экспериментальной работы соответствовал уровню — выше среднего, тогда как в.КГ остался прежним - средний уровень.развития. Также можно отметить, что по окончании эксперимента - в ЭГ выявлен рост числа студентов с интернальным типом на 13,0%, в КГ число студентов, с экстернальным типом сократилось на 4,2%.
Операционально-технический компонент. По окончании экспериментальной работы число студентов ЭГ, выполнивших задание по созданию примерных программ по лыжным гонкам для учащихся общеобразовательной школы на среднем и высоком уровне составило 69,6%, в КГ высокий уровень не выявлен, а средний лишь у 33,4%.
В целом по результатам проведенного экспериментального исследования можно отметить, что число студентов ЭГ, достигших высокого уровня готовности составило 21,7%, потенциального - 47,9% и элементарного - 30,4%, в контрольной группе - высокий уровень не выявлен ни у одного из студентов, средний -29,1% и элементарный уровень -70,9% (достоверность различий при р<0,05; х2набл >%2крт)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании готовности будущих специалистов,по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания необходимо ориентироваться на выделенные компоненты, что позволит целенаправленно управлять данным процессом.
2. Оценку уровня сформированности у студентов - будущих специалистов готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания рекомендуется осуществлять на основе предлагаемых критериев.
3. В качестве средств диагностики возможно использование методик, апробированных в ходе исследования и представленных в приложении.
4. Обоснованные в работе направления теоретического, организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания могут быть использованы в образовательном процессе в вузе, что даст возможность более эффективно-решать,задачи совершенствования профессиональной подготовки студентов» с учетом их индивидуальных особенностей.
5. При проведении» спецкурса «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса пс лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников» необходимо активное стимулирование студентов к самоценности образовательной деятельности (создание ситуаций успеха, применение проблемных методов обучения, создание ситуаций общения (деловые игры, работа в группах)), позволяющих каждому проявлять инициативу.
6. Преподаватель, ведущий спецкурс должен быть компетентен в вопросах применения современных способов активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности и творчества будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания"
На правах рукописи
и
ПЕШКОВ Андрей Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РЕАЛИЗАЦИИ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
(на примере лыжных гонок)
13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка, 2009
1 •• г^Ч в
и " '
003477630
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийскоп много округа - Югры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Лубышева Людмила Ивановна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сячин Владимир Дмитриевич доктор педагогических наук, профессор Филимонова Светлана Ивановна Ведущая организация: Смоленская государственная академия
физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится "15" октября 2009 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru
Автореферат разослан " сентября 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор
Е.Е. Биндусов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Подготовка профессиональных кадров в сфере физической культуры и спорта происходит в настоящее время в сложной и многоаспектной социально-экономической обстановке, которая в значительной степени влияет на требования, предъявляемые к выпускнику высшей школы. Специалисты нового поколения должны обладать не только высокими профессионально - педагогическими знаниями, умениями и навыками, но и развитыми способностями к творческому осмыслению и освоению инновационных проектов, разрабатываемых и внедряемых в практику физического воспитания (В.А. Магин, Л.И. Лубышева).
Одним из таких проектов является спортивно ориентированное физическое воспитание (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева). Данная технология прошла апробацию в ряде регионов России и доказала свою эффективность (Д.Н. Гаврилов, Ю.А. Марков, Л.Н. Прогонюк, В.А. Романович, Д.В. Фонарев и др.), однако дальнейший процесс её распространения неизбежно связан с кадровым потенциалом, подготовка которого затруднена в рамках сложившейся системы высшего физкультурного образования.
Это обусловлено тем, что до сих пор в педагогическом процессе в вузе в основном используются традиционные методы обучения, которые не способствуют развитию аналитических и рефлексивных умений, а также творческих способностей выпускников (В.И. Андреев, В.К. Геберт, И.Г. Геращенко, Г.Л. Драндров, Л.М. Куликова и др.), особенно восгребуемых в процессе реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
Таким образом, есть основания утверждать, что существует противоречие между социальным заказом общества на специалистов, обладающих готовностью к реализации спортивно ориентированного физического воспитания и недостаточной разработанностью технологий ее формирования в процессе обучения в вузе.
Выявленное противоречие определило проблему исследования - каковы теоретические, технологические и организационно - содержательные основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования - научно-технологическое обоснование формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по физической культуре в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих специалистов в области физической культуры к организации и проведению учебных занятий спортивной направленности.
Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессио-
нальной подготовки в вузе будет протекать наиболее эффективно и носить управляемый характер, если:
1. Образовательный процесс ориентирован на модель готовности специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания;
2. Формирование готовности осуществляется поэтапно, на основе разработанной структурно-функциональной модели, выявленных психолого-педагогических принципах и соблюдением научно-технологических основ сопровождения данного процесса.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. Определить содержание и структуру готовности будущего специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
2. Выявить критерии и уровни готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
3. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологическое обеспечение формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Методологической основой исследования явились: системный (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.), деятельностный (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.) и личностно-ориентированный подходы (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Теоретическую основу исследования составили основные положения концепции развития личности и психологической теории деятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); профессионального становления личности педагога (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Хозяинов); теории физической культуры и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Ю.М. Николаев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов); концепция спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования, включающих: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации; педагогические наблюдения; методики психолого-педагогической диагностики; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); статистические методы обработки эмпирических данных.
Организация исследования включала следующие этапы:
На первом этапе (2001 - 2003 г.г.) - осуществлялся анализ состояния про-
блемы исследования в педагогической науке и практике; ее разработка в философской и психолого-педагогической литературе; определялись цель, задачи, гипотеза и методы исследования.
На втором этапе (2004 - 2005 г.г.) - в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента, осуществлялась разработка программы и содержания инновационного спецкурса «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников», определялись научно-технологические основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
На третьем, завершающем этапе (2006 - 2008 г.г.) - проводился формирующий эксперимент, направленный на формирование готовности студентов - будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, анализировались и обобщались полученные результаты, подводился общин итог работы.
Экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Сургутского государственного университета, общеобразовательные школы г. Сургута, реализующие проект спортивно ориентированного физического воспитания. В целом в разные периоды исследованием было охвачено 132 студента разных курсов и 38 учителей физической культуры общеобразовательных школ г. Сургута и г. Нижневартовска.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- выявлены специфические особенности профессиональной деятельности учителя-тренера в рамках спортивно ориентированного физического воспитания;
- обоснованы содержание, структура, критерии и уровни готовности специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания;
- разработана структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- определены психолого-педагогические принципы и научно-технологические основы формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные и представленные направления теоретического, организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса по формированию готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, нашли своё отражение в разработанном инновационном курсе дисциплины «Теория и методика построения учебно-тренировочного про-
цесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников», который может быть использован не только в процессе профессиональной подготовки в вузе, но и системе повышения квалификации учителей физической культуры, тренеров - преподавателей по лыжным гонкам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущего специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания представляет собой инте-гративное образование личности, имеющее системную организацию и выступающее как целостное взаимодействие мотивационно-ценностного, интеллектуально-творческого и операционально-технического компонентов.
2. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания отражает целостный педагогический процесс, построенный на основе ведущих психолого - педагогических принципах и имеющий этапный характер реализации с последовательным решением специфичных задач.
3. Эффективность формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания обеспечивается: во-первых, подбором адекватных и информативных методов диагностики, что позволяет придать процессу формирования управляемый личностно - ориентированный характер; во-вторых, использованием разнообразных форм организации освоения содержания разработанного инновационного спецкурса; в-третьих, ориентацией на основные положения личностно-ориентированного образования с преимущественным применением активных методов обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Международных (г. Томск, 2002, 2003 г.г., Санкт-Петербург, 2008 г., г.Ставрополь, 2008 г.), Всероссийских (г. Сургут, 2002, 2004, 2007 г.г., г.Ижевск, 2002 г.); региональных (г. Сургут, 2002 г., г. Челябинск, 2002, 2005 г.г.); окружных (г. Сургут, 2001, 2002 г.г.) научно - практических конференциях; нашли свое отражение в 15-ти научных публикациях общим объемом 1,54 п.л.
Практические рекомендации и инновационный спецкурс «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников» внедрены в образовательный процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в Сургутском государственном университете.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (217 источников), выполнена на 145 страницах, имеет 10 приложений, иллюстрирована таблицами (8), схемами и рисунками (10).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В процессе анализа психолого-педагогической литературы было выявлено, что понятие готовность может иметь различное значение в зависимости от того, в рамках какой науки она рассматривается. В философских трудах «готовность» определяется как целостная интегральная характеристика человека, как субъекта
деятельности, проявления которой связаны с широким спектром субъектных сил (М.С. Каган). В психологической литературе значительное внимание уделено конкретным формам готовности (Д.Н. Узнадзе, В.П. Зинченко, А.Ц. Пуни, М.И. Дьяченко). В педагогике понятие «готовность» чаще используется в словосочетании профессиональная или педагогическая готовность (В.А. Мижериков, K.M. Дурай-Новаковой, В.А. Сластенин, В.П. Каширин, и др.).
Таким образом, можно заключить, что в отечественной психологической и педагогической литературе обсуждаются три основных характеризующие готовность качества. Во-первых, готовность обозначается как уровень и условие деятельности (A.A. Деркач, В.П. Каширин, В.А. Сластёнин, В.Т. Чичикин и др.), во-вторых, как состояние и свойство субъекта (В.П. Зинченко, Д.Н. Узнадзе и др.), в-третьих, как результат направленного процесса подготовки к деятельности (М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, J1.A. Кандыбович и др.).
В обосновании сущностных характеристик, определяющих содержание и структуру готовности специалистов по физической культуре в качестве основы выступают различные аспекты профессиональной деятельности, например профессионально-педагогическая готовность к физкультурно-оздоровительной и реабилитационной работе (Г.А. Степанова, 1999), готовность к творческому обучению двигательным действиям (Г.Л. Драндров, 2002), профессиональная готовность к воспитанию физической культуры личности школьников (В.В. Филанков-ский, 2000 и др.) и т.д.
В связи с вышеизложенным, был проведен анализ специфики профессиональной деятельности учителя физической культуры в рамках спортивно ориентированного физического воспитания, которая в первую очередь обусловлена организационно-методическими принципами, лежащими в основе организации рассматриваемой инновационной технологии, такими как: конверсии - использование отработанных в теории и практике спортивной подготовки средств управления процессом целенаправленного изменения состояния и рабочих возможностей морфофункциональных систем обучающихся; гармоничности развития личности занимающегося; активного формирования здоровья; накопления потенциала социальной активности и толерантности; принцип свободы выбора (В.К. Бальсе-вич, Л.И. Лубышева (1995)).
Важно отметить, что по мнению В.К. Бальсевича (2006), одним из основных требований при конверсии - «спортивных заимствованиях» в физическом воспитании, является реализация индивидуального и типологического подходов к физическому воспитанию ребенка, создание условий для свободного выбора вида спорта для занятий, организация такого режима тренировок, который постоянно стимулировал бы желание заниматься, прежде всего благодаря постоянному и ясно видимому успеху в преобразовании собственного физического потенциала.
Таким образом, спортизированный подход ставит учителя физической культуры в новые условия, когда начинает меняться его статус - учитель становится тренером (Г.Б. Северухин, 2006). Однако его задача не поиск талантливых спортсменов, иначе проведение спортивного отбора, а физкультурно-спортивная ориентация учащихся, развитие у них интереса к регулярным занятиям избранным видом спорта, приучение организма занимающихся к систематической, постепен-
но увеличивающейся нагрузке, которая с одной стороны должна учитывать интересы школьников в собственном физическом совершенствовании, с другой - быть нацеленной на получение реального тренировочного эффекта, выражающегося в достижении достаточно высокого уровня физической подготовленности.
Особое внимание мы уделяем творческой стороне деятельности учителя-тренера, поскольку конверсия технологий спорта высших достижений требует не «слепого» их переноса, а тщательного анализа, обработки, и адаптирования. Творческие способности учителя-тренера востребованы, как на этапе разработки новых программ, так и на этапе реализации: в постановке целей и задач для учащихся, процесс решения которых позволяет не только повысить уровень физической, технической, тактической и других видов подготовленности, но и содействовать развитию положительной мотивации занятий физкультурно-спортивной деятельностью; в подборе средств и методов спортивной тренировки, которые будут использоваться в физическом воспитании школьников.
Таким образом, готовность специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания определена нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию и выступающее как целостное взаимодействие мотивационно-ценностного, интеллектуально-творческого и операционально-технического компонентов, успешность формирования которых в процессе профессиональной подготовки определяется соответствующими критериями и показателями, характеризующими определенный уровень её развития (элементарный, потенциальный, высокий).
При разработке структурно-функциональной модели формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания выделении структурных составляющих и этапов её реализации мы опирались на основные положения научных трудов в области проектирования педагогических технологий В.П. Беспалько, М.В. Клари-на, B.C. Кукушкина.
Так B.C. Кукушкин (2006) определяет педагогическую технологию, как совокупность компонентов, в числе которых: концептуальная основа; содержательная часть обучения (цели и содержание учебного материла); процессуальная часть (организация учебного процесса, методы и формы учебной деятельности учащихся, методы и формы работы учителя, деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала, диагностика учебного материала).
В связи с вышеизложенным, формирование готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания рассматривается нами как целостный педагогический процесс, проектируемый согласно основных концептуальных положений личностно ориентированного образования, таких как: диало-гичность; деятельностно-творческий характер; поддержка индивидуального развития обучаемого; предоставление обучаемому необходимого пространства свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов обучения и поведения (Е.В. Бондаревская, 1999). Важно, что данный процесс имеет этапный характер реализации с последовательным решением специфичных задач (схема 1).
Схема 1. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания
Диагностико-проектировочный этап - направлен на диагностику актуального уровня развития готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания; постановку целей и задач; проектирование педагогических условий, подбор соответствующих методов, средств и педагогических приёмов.
В контексте поставленной задачи нами был проведен констатирующий эксперимент, который включал опрос учителей физической культуры по разработанной анкете (38 учителей общеобразовательных школ) и анализ учебной мотивации студентов на основании методики A.A. Реана, В.А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности». Всего в анкетировании приняли участие 85 студентов 1-5 курсов факультета физической культуры. Необходимость проведения данного исследования обусловлена тем, что эффективность обучения во многом зависит от того, какие мотивы учебной деятельности преобладают у студентов.
Анализируя результаты опроса студентов мы пришли к следующему заключению, что ведущими мотивами на протяжении всего обучения в вузе являются мотивы «стать высококвалифицированным специалистом», «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности», «приобрести глубокие и прочные знания», немаловажную роль играет и мотив «получение диплома», в тоже время мотивы «быть постоянно готовым к очередным занятиям» и «выполнять педагогические требования» актуальны только для студентов первого курса. Таким образом, можно отметить, что у студентов, наряду с профессиональными и познавательными мотивами, выражены и утилитарные (например - получение диплома), однако по интенсивности влияния на успешность учебной дельности на первом месте стоят профессиональные мотивы, а значит именно они, требуют дополнительной поддержки при организации педагогического процесса.
В опросе учителей физической культуры приняли участие всего 38 человек (18 мужчин и 20 женщин). Стаж работы в общеобразовательной школе составил от 1 до 29 лет, категория от 8 разряда до высшей категории. На вопрос: «С какими инновационными технологиями в сфере физкультурного образования школьников Вы знакомы?» всего 4 человека, а это 10,5% обозначили - здоровьесберегающие и информационные технологии и 2,6% - организация спортивно-массовой работы в школе «Спортклуб». Не менее интересны показатели по вопросу: «Если в вашей школе занятия проводятся традиционно, укажите, с чем это связано?» Из всего числа опрошенных учителей 31,6% считают, что традиционная форма организации занятий наиболее эффективна (стаж работы от 17 до 29 лет), 68,4% - считают, что нет условий для организации инновационной работы. На вопрос: «Как Вы считаете, достаточен ли уровень Ваших знаний, чтобы организовать учебно-тренировочный процесс (по программе ДЮСШ) в общеобразовательной школе?» - 68,4% ответили утвердительно и 31,6% затруднились с ответом, обозначив, что не обладают достаточно глубоким уровнем знаний в области технической и тактической подготовки, планировании тренировочного процесса.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что при формировании готовности будущих специалистов по физической культуре к pea-
лизации спортивно ориентированного физического воспитания важно уделять внимание не только формированию системы знаний, умений и навыков в области построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания, но и развитию педагогической рефлексии, творческого мышления, мотивации, как условия активности будущего специалиста в процессе непосредственной реализации проекта спортизации общеобразовательной школы.
Формирующий этап - основной, имеющий определяющее значение в формировании готовности будущих специалистов по физической культуре. На данном этапе осуществлялось освоение студентами содержания разработанного инновационного спецкурса «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников». Проектирование учебного процесса в рамках спецкурса, строилось в соответствии с основными принципами: гуманизации, фундаментапизации (научности), активности, целостности, проблемное™ обучения, коллективности, системности, креативности. Цель спецкурса - сформировать научно-методические основы готовности будущих специалистов к планированию и организации учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в общеобразовательной школе, реализующей спортивно ориентированное физическое воспитание.
Освоение; содержания спецкурса проходило в форме лекционных, семинарских, лабораторных занятий, в процессе самостоятельной работы, посредством решения студентами учебных задач-заданий различного уровня (репродуктивных, продуктивных и творческих). Также необходимо отметить, что студенты могли ознакомиться с практической деятельностью учителя-тренера, посредством посещения «Мастер - классов», проведенных на базе общеобразовательных школ г. Сургута, реализующих проект спортивно ориентированного физического воспитания, с последующим обсуждением и анализом особенностей организации учебно-тренировочных занятий по виду спорта. Подробно остановимся на некоторых из выделенных форм.
При построении семинарских занятий помимо традиционных методов, в рамках которых студентам предлагалось решение задач на воспроизведение изученного материла, или задач, требующих применения простых мыслительных операций, широкое использование в процессе освоения спецкурса получили групповые методы обучения (анализ конкретных ситуаций, деловые игры и т.д.). При интенсивном групповом обучении общение становится необходимым атрибутом учебной деятельности, а предметом общения являются её продукты: студенты непосредственно в процессе освоения знаний обменивались результатами познавательной деятельности, обсуждали их и дискутировали. Межличностное общение повышало мотивацию за счет включения социальных стимулов: развивало личностную ответственность, чувство удовлетворения от публично переживаемого успеха в учении. Все это содействовало формированию у студентов качественно нового отношения к изучаемому предмету.
Большое внимание уделялось самостоятельной работе студентов, которая в целом предназначалась не только для овладения знаниями в рамках спецкурса, но
и для формирования навыков самостоятельной работы вообще, в учебной и профессиональной деятельности, способности принимать на себя ответственность индивидуально решать проблемы, находить конструктивные решения выхода из возможных проблемных ситуаций.
Оценочно-корректировочный этап был посвящен анализу и самоанализу достигнутых результатов по формированию готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
Результаты, полученные в начале и конце формирующего эксперимента, свидетельствуют об эффективности разработанной нами структурно-функциональной модели формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания. Позитивные изменения в экспериментальной группе (ЭГ) по сравнению с контрольной группой (КГ) произошли как по отдельным компонентам, так и уровню развития готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в целом.
Мотивационно - ценностный компонент. Метод семантического дифференциала Ч. Осгуда (СД) позволил измерить так называемое коннотативное значение, т.е. то состояние, которое следует за восприятием самого символа раздражителя и необходимо предшествует осмысленным операциям с символами, данное значение напрямую связано с личностным смыслом, предаваемому этому понятию субъектом. В нашем исследовании важно было проследить, каким образом изменяются показатели СД - «оценка», «активность» и «организация» по двум понятиям - физическое воспитание и спорт, а также отследить динамику расстояния значений в семантическом пространстве (СП) как показателя «дистанции» понятий относительно друг друга. Результаты диагностики по методике СД представлены в табл. 1. Данный материал свидетельствуют о том, что после окончания эксперимента в ЭГ оценка понятия физическое воспитание по шкалам «активность» (внешние показатели силы понятия, экстернальность, прагматическая насыщенность) и «организация» (структурированность, упорядоченность, целостность) существенно повысилась, тогда как в КГ показатели остались практически на том же уровне.
Таблица 1
Размещение значений в семантическом пространстве (пре- пост- экспериментальный контроль)
Фактор Оценка Активность Организация
__^ Группа КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Значение (п=24) (п=23) (п-24) (п=23) (п=24) (п=23)
1,63 1,52 1,66 1,62 1,38 1,54
Физическое воспитание 1,93 2,20 1,86 2,15 1,42 2,0
Спорт 2,25 2,21 2,19 2,2 1,96 2,12
2,2 2,3 2,19 2,2 1,96 2,15
*в числителе - показатели до эксперимента, в знаменателе - после его окончания
*'максимально возможное значение - 3,0
Важно также отметить, что средние расстояния между понятиями «спорт» и «физическое воспитание» в семантическом пространстве в ЭГ, по сравнению с
КГ, претерпели значительные изменения от 0,82 к 0,15 (в КГ от 0,79 к 0,63) и стремятся к 0, что свидетельствует о выравнивании смысловых значений понятий «спорт» и «физическое воспитание» относительно друг друга.
Не менее важным показателем, характеризующим готовность к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, является преобладание у будущего специалиста мотивации стремления к успеху. Выделение данного критерия как значимого, определяется спецификой инновационной деятельности, требующей подчас определенного оправданного риска, повышенной ответственности за принимаемые решения.
По результатам пре-теста по методике A.A. Реана у большинства тестируемых как в КГ, так и ЭГ (62,5% и 60,9% соответственно) преобладала мотивация стремления к успеху, мотивации избегания неудач не выявлено. Однако необходимо отметить, что у части студентов направленность мотивации не имела ярко выраженного характера, а находилась на уровне тенденции тяготения к мотивации успеха или неудач. Именно этот контингент относится к «подвижной группе студентов», для которых психолого-педагогические условия, создаваемые в ходе проведения спецкурса могли повлиять на смещение мотивации в ту или иную сторону. По окончании формирующего эксперимента в ЭГ - студентов с тенденцией тяготения к мотивации боязни неудач не выявлено, тогда как в КГ таких оказалось 12,5%.
Применение теста незавершенных предложений Г.Л. Драндрова (2002) позволило нам проанализировать отношение студентов к профессии учителя физической культуры, а также относительную силу мотивов творчества интеллектуальной активности.
Обобщая результаты, полученные в процессе экспериментальной работы, хотелось бы указать на существенную подвижку в ЭГ относительно желания работать учителем по физической культуре в школе. Если до начало эксперимента такого варианта ответа не звучало вообще, то по окончании - таких студентов оказалось 17,5%. Немаловажно отметить, что на вопрос «если будет стоять выбор между применением старых способов действия или новых» - 43,4% опрошенных ЭГ ответили, что они за новые способы решения, в КГ эта цифра составила -29,1%.
Интеллектуально-творческий компонент. Оценка уровня теоретических знаний студентов проводилась посредством компьютерного тестирования. Тест содержал в себе несколько групп вопросов: организация физического воспитания в общеобразовательной школе, теория и методика тренировки в лыжном спорте, методология спортивно ориентированного физического воспитания. Результаты тестирования освещены в табл. 2.
Таблица 2
Результаты компьютерного тестирования теоретических знаний (%)
—_ Результаты -^тестирования Группа Пре-тест (отметка) Пост-тест (отметка)
Зи ниже 4 5 Р 3 и ниже 4 5 Р
ЭГ (п=23) 26,0 61,0 13,0 р>0,05 13,0 61,0 26,0 р<0,05
КГ (п=24) 29,2 58,3 12,5 79,2 20,8 0
На начало экспериментальной работы достоверных различий по группам не выявлено (р>0,05; х2 набл < X2 крит)- Затруднения у студентов обеих групп возникли по вопросам целевой направленности и организации спортивно ориентированного физического воспитания, планирования тренировочного процесса в лыжном спорте. По окончании эксперимента отмечен существенный рост показателей в ЭГ (достоверность различий р<0,05; х2 набл > X2 крит )• Число троек сократилось до 13,0%, пятерок увеличилось также на 13,0%. В КГ динамика результатов имела отрицательный характер, увеличилось до 79,2% число отметок на три и ниже, сократилось число четверок на 37,5%.
Анализ результатов по тесту «Уровень субъективного контроля» (В.В. Ба-жин, Е.А. Голыкина, A.M. Эткинд) свидетельствуют о том, что в начале экспериментальной работы, как в КГ так и ЭГ выявлено преобладание экстернального типа локуса контроля - это 62,5% и 65,2% соответственно, по окончании - в ЭГ выявлен рост числа студентов с интернальным типом на 13,0%, в КГ число студентов с экстернальным типом сократилось на 4,2% (рис. 1).
[ИЗ Интернальный тип ■ Эксгернальный тип
пре-тест | пост-тест Контрольная группа
прс-тест | пост-тест Экспериме*ггальная группа
Рис. 1. Динамика показателей по тесту «Уровень субъективного контроля» в процессе экспериментальной работы
Одной из ключевых проблем, решению которой был посвящен наш спецкурс, было развитие креативных способностей будущих выпускников, имеющих основополагающее значение для становления инновационной деятельности (табл. 3).
Таблица 3
Показатели по тесту «Оценка способностей к принятию творческих ответственных решений» (В.И. Андреева)
Наименование шкалы Экспериментальная группа Контрольная группа
Пре-тест I Ioct-tcct Пре-тест Пост-тест
Решительный - осторожный 13,8±1,29 12,8±0,97 13,2±0,92 13,4±1,22
Ответственный -безответственный 11,8±0,97 10,2±1,29 12,3±0,61 12,2±0,92
Стратег - тактик 11,7±0,97 11,6±0,97 И,9±0,92 11,2±0,92
Интуитивист - логик 12,8±1,29 12,8±1,29 13,2±1,22 13,5±0,61
Творческий — консервативный 13,0±1,62 10,»±0,64 13,5±1,22 13,0±0,61
Представленные результаты дают основания говорить о том, что специально подобранные методы, средства и педагогические приёмы, используемые нами в процессе проведения спецкурса эффективны в плане развития творческих способностей будущих специалистов по физической культуре. Так, если на начало экспериментальной работы средний показатель по шкале «творческий - консервативный» как в ЭГ так и КГ соответствовал среднему уровню развития, то по окончании эксперимента в КГ он остался прежним, а в ЭГ поднялся на уровень выше.
В целом отражением позитивных результатов экспериментальной работы являются показатели успешности создания примерных программ для учащихся общеобразовательной школы, занимающихся в учебно-тренировочных группах по лыжным гонкам. По результатам контент-анализа программ на пре- и пост- экспериментальных этапах исследования можно сделать следующее заключение. На начало проведения спецкурса в обеих группах преобладал низкий уровень созданных программ, затруднения были вызваны изначально постановкой цели и задач, и соответственно дальнейшее выстраивание программы шло в ошибочном направлении и не отвечало целевым ориентирам спортивно ориентированного физического воспитания в школе.
По окончании эксперимента студенты ЭГ, успешно освоившие содержание спецкурса не допускали ошибок в постановке цели и задач, планирование учебно-тренировочного процесса соответствовало контингенту занимающихся, текущим и перспективным задачам. Число студентов, выполнивших задание на среднем и высоком уровне в ЭГ составило 69,6%, в КГ высокий уровень не выявлен, а средний лишь у 33,4% (достоверность различий по окончанию экспериментальной ра-
боты при р<0,05; х
набл
г). В основном программы студентов КГ соответст-
вовали низкому уровню 75% и 66,6% как в начале, так и конце проведенного эксперимента (рис. 2).
25 .
66,6
О Низкий уровень □ Средний уровень В Высокий уровень
47,9
30,4
21,7
пре-тест | пост-тест Контрольная группа
пре-тест | пост-тест Экспериментальная группа
Рис. 2. Результаты, характеризующие успешность создания примерных учебных программ по лыжным гонкам
Необходимо отметить, что и в ЭГ выявлены студенты - 30,4% программы которых соответствовали низкому уровню. Именно у этих респондентов в процессе проведения эксперимента преобладали внешние мотивы учебной деятельности, они в целом не ориентированы на дальнейшую профессиональную деятельность в сфере физической культуры и спорта, по ходу эксперимента проявляли низкую активность и незаинтересованность в освоении дисциплины.
Динамика показателей распределения по уровням готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе эксперимен-
Рис. 3. Динамика показателей распределения по уровням готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания до и после проведения экспериментальной работы
При определении уровней готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания учитывались показатели выделенных нами компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуально-творческого и операционально - технического. В основе цифровых значений - результаты компьютерного тестирования и уровень созданных примерных программ (который в нашем случае является отражением также показателя творческих способностей будущих специалистов).
По завершении эксперимента в ЭГ число студентов, достигших высокого уровня готовности составило 21,7%, потенциального - 47,9% и элементарного -30,4%, в контрольной группе - высокий уровень не выявлен ни у одного из студентов, средний -29,1% и элементарный уровень - 70,9% (достоверность различий при р<0,05; х2 „абл >Х2 крит)-
В целом, обобщая результаты экспериментальной работы можно заключить, что разработанный спецкурс и педагогические условия, создаваемые в процессе его проведения способствуют формированию готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
В выводах обобщены результаты исследования, которые подтверждают гипотезу и положения, выносимые на защиту.
1. Готовность специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания представляет собой интегративное образование личности, имеющее системную организацию и выступающее как целостное взаимодействие мотивационно-ценностного, интеллектуально-творческого и операционально-технического компонентов, успешность формирования которых в процессе профессиональной подготовки в вузе определяется соответствующими критериями и показателями, характеризующими определенный уровень развития.
2. Критериями готовности будущего специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания выступают:
■ в мотивационно-ценностном компоненте - педагогическая направленность, выраженная в стремлении и желании работать педагогом физической культуры; сформированная система ценностей в сфере физической культуры и спорта, проявляемая в высокой позитивной оценке физкультурно-спортивной деятельности; мотивация стремления к успеху как гарант активной позиции по отношению к инновационным технологиям в сфере физкультурного образования школьников;
■ в интеллектуально - творческом компоненте - сформированная система знаний в области физического воспитания и спортивной тренировки по лыжным гонкам, знание методологии спортивно ориентированного физического воспитания; личностная и педагогическая рефлексия, находящая свое отражение в развитых творческих способностях; интернальный тип локуса контроля как способность к противостоянию конформности;
" в операционально-техническом - практические умения и навыки проектирования и реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
3. Степень выраженности выделенных показателей в совокупности определяют уровень развития готовности специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания. Всего выделено три уровня: элементарный, потенциальный и высокий. Переход с одной ступени на другую возможен благодаря качественным преобразованиям в содержании структурных компонентов, обусловленных направленным воздействием в процессе профессиональной подготовки в вузе.
4. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания отражает целостный педагогический процесс, построенный на основе принципов: гуманизации, фундаментализации, активности, проблемное™, креативности, коллективности, системности, целостности и имеющий этапный характер реализации с последовательным решением специфичных задач:
■ на диагностико-проектировочном этапе - диагностика актуального уровня развития готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания; постановка цели и задач; проектирование педагогических условий, подбор методов, средств, педагогических приёмов;
■ на формирующем этапе - научно-технологическое обеспечение формирования готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания; освоение содержания разработанного спецкурса «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников»;
■ на оценочно-корректировочном этапе - анализ и самоанализ достигнутых результатов по формированию готовности будущих специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.
5. Эффективность решения задач на каждом из этапов обеспечивается, во-первых, подбором адекватных и информативных методов диагностики, что позволяет придать процессу формирования управляемый, личностно-ориентированный характер, во-вторых, использованием разнообразных форм организации освоения содержания разработанного спецкурса, в том числе, посещение студентами «Мастер-класса» в общеобразовательных школах г. Сургута, реализующих спортивно ориентированное физическое воспитание, в-третьих, ориентацией на основные положения проблемного и группового обучения, с преимущественным применением активных методов освоения учебного материла.
6. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами структурно-функциональной модели формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в вузе. В экспериментальной группе по сравнению с контрольной, выявлены позитивные сдвиги во всех выделенных нами компонентах.
Мотивационно-ценностный компонент. В ЭГ увеличилось число студентов с преобладанием мотивации успеха на 13,1%, тогда как в КГ показатель остался прежним. По методике «Семантический дифференциал» по окончании эксперимента в ЭГ выявлен существенный рост показателей в оценке понятия физическое воспитание по шкалам «активность» и «организация», также сократилось от 0,82 к 0,15 среднее расстояние между понятиями физическое воспитание и спорт, что свидетельствует о выравнивании их смысловых значений относительно друг друга. Необходимо отметить, что по результатам опроса теста незавершенных предложений в ЭГ - 17,5% студентов высказали свое желание работать учителем-тренером, тогда как в КГ таких ответов не зафиксировано; по вопросу о выборе между применением старых способов действия или новых - 43,4% опрошенных ЭГ ответили, что они за новые способы решения, в КГ эта цифра составила только 29,1%.
Интеллектуально-творческий компонент. По окончании эксперимента достоверные различия (при р<0,05; х2 набл > X2 крит) между КГ и ЭГ выявлены по результатам компьютерного тестирования знаний. По тесту «Оценка способностей к принятию творческих ответственных решений» средний показатель в ЭГ по шкале «творческий - консервативный» по завершении экспериментальной работы соответствовал уровню - выше среднего, тогда как в КГ остался прежним - средний уровень развития. Также можно отметить, что по окончании эксперимента - в ЭГ выявлен рост числа студентов с интернальным типом на 13,0%, в КГ число студентов с экстернальным типом сократилось на 4,2%.
Операционально-технический компонент. По окончании экспериментальной работы число студентов ЭГ, выполнивших задание по созданию примерных программ по лыжным гонкам для учащихся общеобразовательной школы на среднем и высоком уровне составило 69,6%, в КГ высокий уровень не выявлен, а средний лишь у 33,4%.
В целом по результатам проведенного экспериментального исследования можно отметить, что число студентов ЭГ, достигших высокого уровня готовности составило 21,7%, потенциального - 47,9% и элементарного - 30,4%, в контрольной группе - высокий уровень не выявлен ни у одного из студентов, средний -29,1% и элементарный уровень - 70,9% (достоверность различий при р<0,05; %2
набл ^ X крит)*
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания необходимо ориентироваться на выделенные компоненты, что позволит целенаправленно управлять данным процессом.
2. Оценку уровня сформированности у студентов - будущих специалистов готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания рекомендуется осуществлять на основе предлагаемых критериев.
3. В качестве средств диагностики возможно использование методик, апробированных в ходе исследования и представленных в приложении.
4. Обоснованные в работе направления теоретического, организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания могут быть использованы в образовательном процессе в вузе, что даст возможность более эффективно решать задачи совершенствования профессиональной подготовки студентов с учетом их индивидуальных особенностей.
5. При проведении спецкурса «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников» необходимо активное стимулирование студентов к самоценности образовательной деятельности (создание ситуаций успеха, применение проблемных методов обучения, создание ситуаций общения (деловые игры, работа в группах)), позволяющих каждому проявлять инициативу.
6. Преподаватель, ведущий спецкурс должен быть компетентен в вопросах применения современных способов активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности и творчества будущих специалистов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пешков, A.A. Подготовка к профессионально-педагогической деятельности будущих специалистов в области физической культуры и спорта / A.A. Пешков // Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - С. 264 - 265.
2. Пешков, A.A. Особенности профессиональной деятельности специалиста физической культуры / A.A. Пешков // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Материалы региональной научно-методической конференции. - Челябинск: ЧГНОЦ УРОРАО, 2002. - С. 264 - 266.
3. Пешков, A.A. К вопросу подготовки специалистов в области физической культуры и спорта / A.A. Пешков, Н.В. Пешкова // Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе: Тез. докл. II межрегион, науч.-практ. конф. 27-28 февраля 2004 г. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. - С. 246 - 248.
4. Пешков, A.A. Соотношение формирования учебной мотивации и профессионального самоопределения студентов вуза / A.A. Пешков, Н.В. Пешкова А.Н. Зубов A.C. Снигирев // Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: Материалы 3-ей Всероссийской науч.-практ. конф. 17-18 мая 2004 г. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004.-С.131 -134.
5. Пешков, A.A. Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту / A.A. Пешков, Ж.Г. Почивалова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». Выпуск 7, том 2. - Челябинск, 2006. - С. 160 - 161.
6. Пешков, A.A. Психолого-педагогические условия развития готовности будущих специалистов физической культуры и спорта к созданию программ профессиональной деятельности / A.A. Пешков, Н.В. Пешкова, Г.А. Клишина // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: Материалы VI Всерос. научной конф. -Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. - С. 201 - 204.
7. Пешков, A.A. Формирование профессиональной готовности будущих специалистов физической культуры и спорта к реализации спортивно ориентированного физического воспитания / A.A. Пешков, Н.В. Пешкова, Н.М. Ахтемзянова, Н.Б. Кан // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы межд. научн.-практ. конф. - СПб.: СПбНИИ физической культуры, 2008. - С. 75 - 77.
8. Пешков, A.A. Формирование готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания (на примере лыжных гонок) / A.A. Пешков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - №6 - С. 66 - 68.