автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы
- Автор научной работы
- Королев, Владимир Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королев, Владимир Владимирович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Организация спортивно-массовой работы как социально-педагогическая проблема.
1.2. Подготовка будущих преподавателей физического воспитания как предмет научного исследования.
1.3. Сущность готовности будущего преподавателя к профессиональной деятельности в современных условиях.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ.:.
2.1. Анализ уровня готовности будущих преподавателей физического воспитания к профессиональной деятельности в современных условиях.
2.2. Дидактическая модель подготовки будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы.
2.3. Эффективность реализации модели в процессе обучения студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы"
Актуальность исследования. Государственная политика образования обозначила сегодня ряд целей, среди которых основным приоритетом относительно физической культуры и воспитания выступает ценность здоровья и самоопределения к здоровому образу жизни, как показатель качества жизни и социального благополучия человека.
Это обусловлено объективными причинами: резким падением "социального тонуса" и ухудшением здоровья населения страны; недостаточным вниманием образования и культуры к спортивно- и культурно-массовой работе с населением, особенно, со взрослыми людьми; недостаточным функционированием некоммерческих спортивных и оздоровительных учреждений и, как следствие, отсутствием условий для оздоровительной работы и развития физической культуры населения. Осознавая серьезность ситуации, Правительство РФ принимает ряд нормативных документов (Федеральный закон "О физической культуре и спорта в Российской Федерации", Общенациональная программа "Образование и здоровье"), регламентирующих деятельность организаций и лиц, отвечающих за здоровье населения страны, в которых предопределена новая функция педагога физического воспитания, закрепленная также Государственным образовательным стандартом профессионального образования по специальности педагог физической культуры и спорта.
Новая социально-педагогическая функция преподавателя физической культуры заключается в выполнении реакреационно-досуговой, оздоровительно-реабилитационной деятельности, в организации и проведении спортивно-массовой оздоровительной работы с различными группами населения.
Существующая на современном этапе система подготовки преподавателей физического воспитания недостаточно отвечает этим требованиям. Многочисленные общеобразовательные предметы, большое количество спортивных дисциплин, значительная часть которых ориентирована не на общее физическое воспитание, а на спортивные достижения, приводят к неоправданной перегрузке студентов и не способствуют их подготовке к социально-педагогической деятельности со школьниками и взрослыми в контексте мировоззренческой ценности здоровья человека и его образа жизни, качества и культуры жизни.
Профессиональные педагогические учреждения в настоящее время осуществляют подготовку учителя физической культуры в основном с учетом особенностей его деятельности в школе: многопредметпости, введения новых специальностей (преподаватель-консультант, педагог-организатор), но недостаточное внимание уделяют подготовке специалиста, способного влиять на становление и развитие физкультурно-массовой работы с подростками и с населением.
В научно-педагогической и методической литературе раскрываются лишь некоторые предпосылки и отдельные вопросы организации образовательного процесса в школе и в профессиональном педагогическом учебном заведении, учитывающего современные особенности деятельности учителя.
Социально-психологические аспекты подготовки преподавателя освещены в работах В.И. Величкиной, М.П. Гурьяновой, К.М. Лисовой, Н.А. Морозовой, В.К. Федулова, Р.М Шерайзиной, И .С. Якиманской и др.
Организационно-педагогическая подготовка преподавателя в условиях педагогического колледжа рассмотрена в исследованиях А.Р. Вышкиной, М.В. Евдокимовой, Н.М. Конышевый, Е.Р. Зинкевич, А.Н. Молодова, А.А. Пронина, Т.Д. Сусловой, Т.В. Челышевой и др.
Дидактические, психологические и методические основы подготовки преподавателей представлены в работах Е.П. Белозерцева, В.Ю. Кричевского, В.А. Сластенина, В.И. Тютюнника, Н.М. Чегодаева и др.
Особую значимость для нашего исследования представляют научные работы, посвященные профессионально-педагогической и физической подготовке студентов в педагогических вузах (И.П. Потапченко, Ю.А. Виноградова, М.А. Годик, Н.М. Моисеева и др.); основам организации спортивно-массовой работы с населением (В.А. Головин, Ю.Д. Железняк и др.).
Проведенные в этом направлении исследования В.К. Бальсевича, М.Я. Ви-ленского, П.А. Виноградова, В.И. Жолдака, Л.И. Лубышевой и др. свидетельствуют о наличии существенных резервов реорганизации современной системы физического воспитания учащихся, молодежи и населения, позволяющих выйти на качественно новый уровень ее функционирования.
Целостное и системное построение учебного процесса в педагогическом училище, колледже и вузе по подготовке студентов к организации спортивно-массовой работы в социуме не было предметом специального изучения.
Актуальность диссертационной работы усиливается ее направленностью на разрешение противоречия, заключающегося в том, что, с одной стороны, общество диктует социальный заказ на подготовку преподавателя физической культуры, способного инициировать спортивно-массовую работу с подростками и населением, а с другой - современная система среднего и высшего профессионального образования все еще не обеспечивает соответствующую готовность выпускников, что проявляется в недостаточности знаний специфики многофункциональной деятельности преподавателя и способности к практическому проведению спортивно-массовой работы в контексте региональных культурно-спортивных традиций.
Недостаточное раскрытие в науке особенностей этой подготовки в педагогических учебных заведениях определило тему нашего исследования "Формирование готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы".
Цель исследования: научное обоснование и апробация дидактической модели формирования готовности студентов педагогического института к организации спортивно-массовой работы.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих преподавателей физического воспитания.
Предмет исследования: дидактические условия формирования готовности студентов педагогических учебных заведений к спортивно-массовой работе.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы будет эффективным, если:
- в качестве цели выступает формирование представлений о новой социальной функции преподавателя физического воспитания, которая заключается в сохранении, улучшении здоровья населения, признании его социальноличностной ценностью и профессионально реализуется в организации спортивно-массовой работы;
- содержание подготовки включает андрагогический аспект и региональный компонент;
- в процессе непрерывной педагогической практики студенты включаются в проектирование, организацию и проведение спортивно-массовых мероприятиях;
- специально организована научно-исследовательская, творческая деятельность на основе интегрированных технологий обучения.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ психолого-педагогических и научно-методических исследований по проблеме профессиональной подготовки студентов к спортивно-массовой работе.
2. Определить компоненты готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы.
3. Разработать диагностический механизм выявления уровней готовности студентов к спортивно-массовой работе.
4. Спроектировать модель формирования готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовых мероприятий.
5. Определить эффективность экспериментального обучения студентов в педагогических учебных заведениях.
Теоретико-методологические основания исследования составляют системный и личностный подходы к анализу профессионального педагогического образования, единство философского, психологического, социально-педагогического и андрагогического подходов к решению проблемы, системный подход к изучению спортивно-массовой работы как сложного процесса образования, дидактические и методические основы подготовки преподавателей, педагогические концепции подготовки преподавателей физической культуры.
Основными методами исследования выступают теоретический анализ литературы по теме исследования, обобщение педагогического опыта, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, диагностические беседы, самоанализ, метод экспертных оценок, изучение продуктов деятельности студентов, анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
В исследовании использован многолетний личный опыт работы соискателя преподавателем в общеобразовательной школе и в системе высшего профессионального образования.
Базой опытно-экспериментального исследования явились Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и Боровичский педагогический колледж. В эксперименте принимало участие 120 студентов, 90 учителей общеобразовательных школ, 30 преподавателей НовГУ и Боровичского педагогического колледжа.
Основные этапы исследования:
1 этап (1996 - 1998 гг.) - анализ литературы и определение концепции исследования, проведение констатирующего эксперимента по изучению уровня потенциальной готовности студентов к физкультурно-массовой работе, затруднений, испытываемых учителями, в процессе физкультурно-массовой работы с подростками и населением.
2 этап (1998-2000 гг.) - уточнение и доработка теоретической концепции исследования. Определение организационно-педагогических условий формирования готовности будущих учителей к работе. Проведение экспериментального моделирования дидактических условий подготовки студентов к физкультурно-массовой работе, разработка содержания, форм и методов работы со студентами.
3 этап (2001-2002 гг.) - систематизация и оформление результатов педагогического эксперимента. Обобщение опыта формирования готовности студентов к физкультурно-массовой работе в процессе обучения, внедрение данной модели в практику работы учреждений профессионального образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1. Выявлены ведущие компоненты готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовых мероприятий.
2. Определены уровни готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы.
3. Разработана модель формирования готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы.
4. Представлен диагностический инструментарий, позволяющий определять уровень готовности студентов к организации спортивно-массовой работы.
Практический значимость исследования заключается в разработке:
- интегрированных программ спецкурсов: "Организация и проведение спортивных праздников", "Организация работы со взрослыми", дополняющих Государственный стандарт;
- методики подготовки и проведения спортивных праздников с включением преподавателей и студентов в совместную коллективную творческую деятельность;
- системы комплексной оценки готовности будущего педагога к выполнению новой социальной функции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- психолого-педагогическое обоснование сущности готовности будущего педагога к спортивно-массовой работе;
- описание уровней готовности студентов к педагогической деятельности;
- дидактическая модель формирования готовности студентов педагогического института;
- психолого-педагогические условия реализации данной модели.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью методов исследования его логике и задачам, подтверждением результатов исследования опытным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на предметно -цикловых комиссиях и заседаниях кафедры физического воспитания НовГУ; на научных и научно-методических конференциях НовГУ имени Ярослава Мудрого (2000, 2001, 2002 гг.); на курсах повышения квалификации педагогов физического воспитания в региональном центре развития образования (Великий Новгород).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
о результаты исследования, констатирующие компоненты (мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный) уровни (базовый, адаптивный, интегративный) сформированности готовности студентов педагогического института к работе и к организации спортивно-массовых мероприятий.
Проведенный педагогический эксперимент свидетельствует об эффективности дидактической модели формирования готовности студентов к работе и к организации спортивно-массовых мероприятий, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Выпускники института, прошедшие обучение с использованием экспериментальной модели, более конкурентоспособны в условиях современного рынка труда, имеют возможность работать как в общеобразовательных школах, так и в спортивных школах, умеют проводить массовые спортивные мероприятия с населением и школьниками.
В результате проведенного эксперимента были выявлены следующие организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности реализации модели: изменение учебного плана, разработка программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, проведение совместных занятий преподавателей и студентов с целью организации коллективно-творческих дел.
В качестве проблемы, требующей дальнейшего исследования, может выступить исследование механизмов координации деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений по формированию готовности студентов к организации и проведению спортивно-массовых мероприятий. Учитывая значимость социальной функции педагога физического воспитания, необходимо исследовать процесс формирования у него управленческих умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы формирования готовности студентов педагогического вуза к проведению массовых спортивных мероприятий, обусловленная потребностями общества и государства в подготовке высопрофессионального преподавателя физического воспитания, способного адаптироваться к любым условиям работы, успешно изменять социальное окружение своих воспитанников, доказывает своевременность и важность разработки модели формирования готовности студентов педагогического института к организации и проведению спортивно-массовых мероприятий.
В нашем исследовании готовность студентов к работе определяется как ин-тегративное новообразование, отражающее наличие мотивов к работе и владение профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для успешного осуществления профессиональной деятельности, рассматривается как динамический процесс и как результат профессиональной подготовки специалиста.
Раскрыть социально-педагогическое содержание понятия "подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации и проведению спортивно-массовых мероприятий" позволяет анализ современных подходов в теоретических исследованиях к понятиям "спортивно-массовая работа", "готовность к трудовой деятельности", "деятельность педагога", "спортивный праздник" "массовые спортивные мероприятия".
Проведенный анализ психолого-педагогических, научно-методических и социальных исследований по профессиональной подготовке студентов к спортивно-массовой работе позволил выявить особенности процесса обучения, основой которого является совокупность следующих условий (нравственных, ва-леологических, профессиональных, художественно-эстетических). Определить компоненты готовности будущих преподавателей физического воспитания к орг анизации спортивно-массовой работы (мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный). Составить иерархию уровней готовности (базовый, адаптивный, интегративный).
Спортивный праздник определяется как особая форма культурной жизни, объединяющая разнообразные виды деятельности: познания родного края, истории спорта, окружающей действительности, спортивного просвещения, построение отношений между разновозрастными группами детей, взрослых.
Специфика деятельности спортивного педагога заключается в приоритетности условий для здорового образа жизни, развитии спортивных наклонностей детей, использовании технологий проведения коллективно-творческих дел, укреплении связей школы со спортивными учреждениями, службами социальной защиты и т.д.
1. Готовность студентов к организации спортивно-массовой работы.
Уровни готовности представлены в следующей иерархии:
- базовый уровень готовности рассматривается как общий и предполагает освоение знаний и умений, предусмотренных Государственным стандартом без углубленной подготовки;
- адаптивный уровень готовности рассматривается как характеристика полученных знаний и умений, необходимых для адаптации будущего учителя к организации спортивно-массовых мероприятий;
- интегративный уровень готовности характеризуется овладением знаниями и умениями, позволяющими будущему специалисту способствовать развитию социокультурной среды.
2. Дидактическая модель, построенная в исследовании, базируется, с одной стороны, на результатах констатирующего эксперимента, а с другой - на концептуальных положениях, выделенных на основе анализа теоретических исследований, исторического и современного опыта подготовки учителя физического воспитания. Основными принципами построения модели являются: сферный характер содержания, который включает компоненты: нравственный, валеоло-гичсский, профессиональный, художественно-эстетический; деятельный характер подготовки студентов педагогического вуза, направленный на постоянное их включение в коллективно-творческую, спортивно-массовую, организационно-управленческую, педагогическую деятельность в разновозрастных "командах" и рефлексивно-оценочную деятельность.
Важное место в модели формирования готовности студентов к организации и проведению спортивно-массовых мероприятий занимает совокупность дидактических условий, обеспечивающих готовность выпускников института к работе.
Компонентами дидактической модели выступают: о цели подготовки (включают формирование готовности студентов к организации спортивно-массовых мероприятий); о содержание подготовки (общекультурный блок, аналитикодиагностический блок, методический блок, самообразовательно-рефлексивный блок); о технологии организации учебного процесса (интегрирующие организационную, управленческую, проектировочную, исследовательскую, спортивно-массовую деятельности и обеспечивающие включение студентов в организацию спортивного праздника с детьми и взрослыми);