Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование спортивно-физического потенциала курсантов военных вузов в образовательной и военно-профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование спортивно-физического потенциала курсантов военных вузов в образовательной и военно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калманович, Владимир Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование спортивно-физического потенциала курсантов военных вузов в образовательной и военно-профессиональной деятельности"

На правах рукописи

КАЛМАНОВИЧ ВЛАДИМИР ЛЬВОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СПОРТИВНО-ФИЗИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1-Ю345534 1

Казан ь-2008

003455341

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и ГОУ ВПО «Казанское высшее военное командное училище

(военный институт)»

Научный руководитель

член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бикмухаметов Роберт Кабирович

доктор филосовских наук, профессор Курашов Владимир Игнатьевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Пензенский артиллерийский инженерный институт»

Защита состоится 17 декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, д.68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Автореферат разослан «_» ноября 2008 года.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» «_» ноября 2008 года. Режим доступа: http://www.kstu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Т.А. Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ1

Актуальность исследования. В условиях глобальных социально-экономических, политических перемен, изменений военно-социальной сре,цы, деформации духовного и нравственного сознания молодых людей к образовательному процессу вьсшей военной школы предъявляются новые требования, которые невозможно выполнить без наращивания спортивно-физического потенциала военнослужащих Российской Федерации.

Современная система высшего военного образования ориентирована на формирование офицеров с высоким спортивно-физическим потенциалом. Как один из потенциалов, имеющихся у человека (коммуникативный, творческий и др.), спортивно-физический потенциал представляет собой единство физической силы, спортивных достижений, мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых здоровьесберегающих установок, знаний и умений по формированию, поддержанию и укреплению профессионального здоровья, позволяющих продуктивно осуществлять военно-профессиональную деятельность.

При разработке целей гуманистически ориентированной военно-профессиональной подготовки будущих офицеров необходимо широко использовать данные смежных с педагогикой наук, особенно психологии, социологии, культурологии, валеологии, что непременно ведет к гуманизации образования в целом. Одна из важнейших задач, стоящих перед системой высшего военного образования, - создание здоровьесберегающего образовательного пространства, способствующего обучению и воспитанию личности военного специалиста, обладающего потребностью в здоровом образе жизни, включенного в рекреационный (любительский) спорт, сосуществующего в гармонии с самим собой, природным и военно-технологичным окружением, а также способного научить своих подчиненных сохранять, укреплять и восстанавливать здоровье.

Сложившиеся в отечественной военной школе теория и практика физической подготовки преиьущественно ориентированы на формирование у военнослужащих лишь основных физических качеств (сила, быстрота, выносливость). Не случайно при выявлении наиболее типичных затруднений значительная часть молодых офицеров называет отсутствие готовности к поддержанию здорового духовно-физического климата в воинском подразделении (части). И как следствие этого остается проблема неуставных отношений среди военнослужащих.

Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что в последние годы объектом пристального внимания общества и предметом междисциплинарных исследований во многих высокоразвитых странах становятся различные аспекты отношения человека к своем/ здоровью. Апробируются различные модели обучения здоровом/ образу жизни (медицинская, образовательная и др.) как фактору конкурентоспособности личности.

В то же время одним из решающих условий, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности, является наличие общей работоспособности, базирующейся на развитом спортивно-физическом потенциале военнослужащего. При этом спортивное становление курсантов представляет

1 Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследования Ахметгарееву РА., кандидату педагогических наук, профессору.

\Ч 3

собой вовлечение их в соревновательную, игровую деятельность и подготовку к ней, которые позволяют раскрыть двигательные возможности военнослужащего на предельных уровнях.

Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования возможностей образовательной и военно-профессиональной деятельности в формировании спортивно-физического потенциала курсантов. Войсковая практика требует возрождения традиционных духовных ценностей и идей здорового образа жизни. При этом целостную картину широкого спектра профессиональной деятельности современного военного специалиста мои«о теоретически и практически представить только с учетом влияния социальных, гносеологических и психолого-педагогических факторов в их единстве и взаимосвязи.

В современной психолого-педагогической литературе достаточно много работ посвящено спортивному и физическому становлению. Отдельные психолого-педагогические аспекты физического воспитания рассматриваются в трудах БААшмарина, В.М.Выдрина, ААГорелова, Т.Т.Джамгарова, В.Л.Марищук, Л.П.Матвеева, А.В. Лотоненко и др. Проблемы непрерывного спортивно-физкультурного образования исследуются в работах В.А.Баранова, НГ.Лутченко, В.В.Миронова, В.Г.Федорова, ВАШейченко. Опыт краткосрочного обучения физической подготовке личного состава раскрывается в трудах Г.В.Бакланова, А.А.Братцева, А.А.Болотникова, В.Н.Винокурова, В.А.Собина, В.А.Смирнова.

Несмотря на значительное количество работ в области духовного и физического воспитания, в последние годы в военной педагогике проблема формирования спортавно-физического потенциала курсантов рассматривались А.М.Герасимовым, С.С.Муцыновым, Б.В.Ендальцевым и др. лишь в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем воспитания военнослужащих. Целостный процесс формирования спортавно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности в изменившейся военно-профессиональной и социальной сферах специально не исследовался.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между потребностью современной Российской армии в офицерах тактического звена, обладающих высоким уровнем спортавно-физического потенциала, необходимого для осуществления их военно-профессиональных функций, и несоответствием реальной практики их подготовки в рамках существующей системы высшего военного образования.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия формирования в образовательной и военно-профессиональной деятельности спортавно-физического потенциала курсантов, отвечающего современным требованиям военно-профессионапьной подготовки?

Объект исследования - процесс формирования спортавно-физического потенциала курсантов в высшем военномучебном заведении.

Предмет исследования - состав и особенности социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - эффективность формирования спортивно-физического потенциала курсантов может повыситься и позволит им уверенно решать в военно-профессиональной деятельности комтлексные профессиональные задачи при реализации следующих социально-педагогических условий:

• непрерывность и систематичность физического становления будущих военных специалистов предполагают решение задач по формированию спортивно-физического потенциала на этапе довузовской подготовки;

• содержание и структура спортивно-физической подготовки курсантов определяются её профессиональной направленностью и ориентацией на спортивные достилзэния в военно-прикладных видах спорта;

• формирование спортивно-физического потенциала на личностно-деятельностной основе у курсантов обеспечивается путем моделирования и технологичности его реализации в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности с их внутренними и внешними связями;

• готовность профессорско-преподавательского состава к формированию спортивнофизического потенциала курсантов обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области современной военно-спортивной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть структуру, содержание и специфические особенности процесса формирования спортивно-физического потенциала курсантов в подготовке их к военно-профессиональной деятельности.

2. Разработать теоретико-прикладную модель формирования спортивно-физического потенциала будущих офицеров в образовательной и военно-профессиональной деятельности, предполагающую вариативную поэтапную реализацию интегративногосодержания, форм, методов, средств.

3. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности; системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н Садовский, Э.Г.Юдин и др.); личностпо-деятельностный подход к организации процесса воспитания (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, АН.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Л.ИЛубышева и др.); теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И Я Курамшин, А.В.Усова и др.).

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы.

Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов военно-профессиональной деятельности, документации), позволившие установить

зависимость содержания и структуры спортивно-физического потенциала курсантов от изменившейся военно-профессиональной деятельное™, дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта

Теоретические мотоды (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать социально-педагогические условия формирования спортивно-физического потенциала курсантов в подготовке к военно-профессиональной деятельности.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2002г. по 2008г. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). В проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 120 курсантов, обучающихся с первого по четвертый курсы обучения, и 44 преподавателя.

Первый этап (2002-2004гг.) включал теоретический анализ и осмысление исследуемой проблеш, выявление противоречий в военно-профессиональной подготовке специалистов тактического звена. Данный этап предполагал изучение различных литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики физической подготовки курсантов в системе ввуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов. Был выявлен исходный уровень сформированное™ спортивно-физического потенциала.

Второй этап (2004-2006гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия формирования спортивно-физического потенциала курсантов. Разрабатывались методические рекомендации, проблемные ситуации и ролевые игры, отражающие изменения в современной спортивно-физической деятельности, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2006-2008гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна.

1. В раскрытии структуры и содержания целостного процесса (этапы, противоречия, проблемы) формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.

2. В разработке и обосновании комплекса социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала )урсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности, заключающихся в:

• организации непрерывности и систематичности физического становления будущих военных специалистов, предполагающих решение задач по формированию спортивно-физического потенциала на этапе довузовской подготовки (спортивные секции, работа в военно-спортивных, военно-поисковых лагерях и др.), позволяющих выявлять и корректировать опыт спортивно-массовой дея-

тельности, стимулировать у призывников положительную мотивацию к здоровому обраау хадзни;

• определении содержания и структуры спортивно-физической подготовки курсантов, исходя из её профессиональной направленности, системы духовно-оздоровительных знаний (информационных, психолого-педагогических и дея-тельностно-практических), позволяющих решать самый широкий круг военно-профессиональных задач;

• обеспечении личностно-деятельностной основы формирования спортивно-физического потенциала у курсантов путем моделирования и технологичности его реализации в образовательной (дисциплины «Культурология», «Основы выживания» и др.), военно-профессиональной (спортивно-массовая работа в подразделениях, войсковая стажировка и др.) и социальной деятельности (взаимодействие со спортивными комитетами города, совместная спортивно-массовая деятельность с органаш МВД, МЧС и др.) с их внутренними и внешними связями, ориентированным на спортивные достижения и высокое физическое развитие;

• разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (содержание и структура спортивно-физического потенциала военнослужащих как составляющей их профессиональной деятельности и системы современных спортивно-оздоровительных знаний).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на её основе разработаны и успешно внедряются в образовательном процессе методические рекомендации по формированию спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной видах деятельности, адресованные курсантам и преподавателям высших военных учебных заведений; в разработке диагностических методик сопровождения учебной деятельности по формированию духовно-оздоровительных знаний у будущих офицеров. Материалы диссертационной работы включены в новый разработанный наш курс «Основы формирования спортивно-физического потенциала курсантов в системе военного вуза».

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались правильным определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования спортивно-физического потенциала у курсантов; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура, содержание и особенности спортивно-физического потенциала курсантов как базового элемента военно-профессиональной готовности войск.

2. Комплекс социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала в образовательной и военно-профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсувдались и получили одобрение на Всероссийской (Казань, 2006г.), межвузовских (Ка-

зань, 2002,2005,2006,2007,2008гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических, военно-специальных дисциплин'Казанского военного училища (военного института).

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в образовательной и военно-профессиональной деятельное™, в работе методических советов, на семинарах.

Структура диссертации. Диссертация объемом 200 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (181 наименование)^ приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объест, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования,характеризуются его методология, основные этапы, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Формирование спортивно-физического потенциала у будущих офицеров Российской армии как педагогическая проблема» раскрываются: объективные предпосылки необходимости обеспечения высокого уровня физической готовности военнослужащих в соответствии с их предназначением; социально-политические и социокультурные факторы, которые обусловливают необходимость формирования спортивно-физического потенциала будущих офицеров; изменения содержания, характера современной военно-профессиональной деятельности и их влияние на содержание, структуру и особенности формирования спортивной и физической составляющей будущих офицеров в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности; проводится анализ основных понятий (спортивное обеспечение, физическая культура и др.), уточняются их основные характеристики; представлена теоретико-прикладная модель формирования спортивно-физического потенциала у будущих офицеров в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности; проведен ретроспективный анализ источниковой базы в области исследуемой проблемы.

В главе раскрывается одна из основных идей исследования - необходимость модернизации системы физической подготовки курсантов к современной военно-профессиональной деятельности через наращивание спортивно-физического потенциала военнослужащих, органически взаимосвязанного с выполняемыми ими функциями и постоянно изменяющимися задачами военно-профессиональной деятельности. Кроме гносеологического анализа проблемы, раскрываются целостный процесс и психологические «механизмы» формирования спортивно-физического потенциала курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.

Рассматривая главную цель военного образования как достижение профессиональной компетентности выпускниками ввузов, слагающуюся из лич-

ностаых качеств, общих (универсальных) и военно-профессиональных, автор доказывает, что существует реальная проблема формирования компетенции здоровьесбережения в условиях ввуза. При этом компетенция здоровьесбе-режэния - это знание и соблюдение норм здорового образа жизни, понимание опасности курения, алкоголизма и наркомании; знание и соблюдение правил личной гигиены, обихода; физическая культура военнослужащего, свобода и ответственность выбора образа жизни.

В исследовании процесс формирования спортивно-физического потенциала курсантов предполагает включение в учебную дисциплину «Физическая культура» содержания военно-профессионального образования и элементов соревновательной деятельности; обогащение совокупной структуры учебной деятельности спортивным и физкультурным компонентами военно-служебной деятельности, позволяющей реализовыватъ гностическую, организаторскую, коммуникативную и другие функции. Это организованная и упорядоченная система с развитыми внутренними и внешними связями, система, в которой проявляются новые, интегральные качества, не свойственные отдельным её компонентам. Выделенные компоненты определяются совокупностью спортивных, межкультурных, информационных и организационно-методических компетенций.

В соответствии с особенностями военно-профессиональной деятельности офицеров тактического звена, уровнем и характером решаемых ими профессиональных задач определены пути формирования спортивно-физического потенциала курсантов через следующие компоненты: мотиваци-онный, когнитивный, субьектавно-ценностный, спортивно-деятельностный.

Поиск путей совершенствования физической подготовки курсантов позволил нам выделить в качестве одного из подходов к решению данной проблемы моделирование. В разработанной модели в качестве главной цели выступает развитие индивидуальности курсантов как процесс самосозидания на основе внутренней активности через создание условий свободы, эмоционального благополучия, позитивной мотивации, творчества. Основной акцент в личностно-ориентированной модели физической подготовки курсантов делается на становлении целостного человека, гармонизации его духовно-телесного потенциала и развитии спортивной самостоятельности.

Во второй главе «Социально-педагогические условия реализации модели формирования спортивно-физического потенциала будущих офицеров в образовательной и военно-профессиональной деятельности» обосновываются состав и особенности социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала у курсантов. Раскрываются содержание, организация, методика, ход и результаты эксперимента.

Целостный процесс формирования спортивно-физического потенциала у курсантов включает три основных этапа: довузовская подготовка, учебная подготовка и этап профессиональной деятельности. В основе формирования лежат педагогические условия, учитывающие содер>гание и особенности спортивного и физического становления будущих офицеров, их типичные затруднения и ошибки.

Организация довузовской подготовки, в том числе и органами военных комиссариатов, рассматривается нами как начальная ступень, призванная обеспечить спортивно-физическую готовность призывной молодежи, обладающей физическим потенциалом для профессиональной деятельности в постоянно ме-

няющихся условиях. Как показывает практика, физическая подготовка призывной молодежи характеризуется фрагментарностью и является недостаточной для обучения в военном вузе. Нами обосновано, что коррекционно-развивающее физическое становление целесообразно осуществлять с учетом выявленных затруднений и особенностей личного здоровья обучающихся, позволяющих стимулировать спортивно-физическую активность призывников.

Огромным потенциалом в формировании спортивно-физического потенциала курсантов обладает учебно-воспитательный процесс военного вуза. При этом эффективное управление процессом спортивного и физического становления курсантов осуществляется на основе научно обоснованного планирования, организации и контроля за их деятельностью. Через активное введение в спортивно-соревновательную деятельность, раскрытие различных аспектов валеологического воспитания, вопросов ведения здорового образа жизни у курсантов реализуется спортивно-физическая компетентность.

Для эффективного управления процессом формирования спортивно-физического потенциала курсантов автором разработан учебный курс «Формирование спортивно-физического потенциала курсантов военных вузов». Технологическая цепочка разработки методической системы формирования спортивной и физической составляющих у будущих офицеров включает следующие основные этапы: разработку целей и задач курса; определение междисциплинарных взаимодействий курса с другими дисциплинами военно-профессиональной подготовки специалиста; разработку структуры курса; определение методических основ отбора содержания, формирования познавательной активности и ключевых профессиональных компетенций у будущего специалиста; разработку учебно-методического комплекса по курсу.

Этап профессиональной работы, а точнее, включение курсантов в различные виды военно-профессиональной и социальной деятельности предполагает решение курсантами разнообразных профессиональных задач и ситуаций с использованием спортивно-физического инструментария, при этом обогащение опыта спортивно-физической деятельности, развитие самостоятельности и инициативности Успешность такой деятельности выявляется посредством мониторинга по индикатору направленности военного образования на интеграцию духовной и физической составляющей в военном вузе, а также обеспечения обратной связи всех трех этапов формирования.

Педагогический эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. В ходе констатирующего эксперимента определялся состав преподавателей, учебных групп (взводов), участвующих в эюперименте, разрабатывались экспериментальные материалы, методики проведения учебных занятий и диагностики достигнутых результатов. Выборки курсантов контрольной и экспериментальной групп были равными по количественному составу, курсу обучения в ввузе, уровню общей профессиональной готовности.

Основной задачей констатирующего эксперимента было выявление исходного уровня компонентов, входящих в состав спортивно-физического потенциала курсантов (соревновательная деятельность, физическая сила, мо-тивационно-ценностные здоровьесберегающие установки, знания и умения по поддержанию и укреплению профессионального здоровья и др.). Для этого были использованы тестовые методики, анкеты, социометрия.

В ходе констатирующего эксперимента нами было проанализировано 48 занятий по различным учебным дисциплинам. На них изучались методика проведения занятий; направленность целей занятия на конечную цель - спортивно^ физическую готовность курсантов к военно-служебной деятельности в войсках; степень реализации межпредметных связей в этих целях; определение единых терминов, понятий; количество используемых в ходе занятия задач и ситуаций.

Констатирующий эксперимент показал основные затруднения преподавателей при формировании спортивно-физического потенциала у курсантов. Так, до 38% преподавателей испытывали затруднения по поддержанию высокого духовного, спортивно-физического и психологического состояния курсантов; до 30% - при формировании основных физических качеств и двигательных умений у военнослужащих.

Формирующий эксперимент заключался в отборе и структурировании учебного материала, форм организации и методов обучения, позволяющих включать и профессорско-преподавательский состав, и 1урсантов в активную деятельность по формированию спортивно-физического потенциала.

Суть эксперимента состояла в раскрытии зависимости уровня сформированное™ спортивно-физического потенциала курсантов от реализации комлекса социально-педагогических условий. Сначала выявлялся исходный уровень готовнос™ преподавателей к формированию у курсантов спор™вно-физического потенциала в различных видах деятельное™ (см. табл. 1).

Таблица 1

Изменение (возрастание) уровней подготовленности преподавателей к формированию спортивно-физического потенциала у курсантов (в %)

Уровни 1срез (2002 год ) И срез 2004 го£ ) III срез (2007 ГОЛ )

_о з: X X _о 5: >2 з: >3

Показатели ? 8 О -о ш о о _о т СГ а> о. о го X X ? 8 О лз т о о .о ш ел ф о_ о т X X 05 О £ у О _£> со о о А со с=С <х> о. о го ^ X

1.Понимание необходимости

формирования спортивно-физи-

ческого потенциала у курсантов с учетом современных требований к военно-профессиональной ю од О) р^ Г-- см ю СП со со см со со" ю со см со со гсм* со о> со см

деятельности

2.Представление целостного процесса формирования спортивно-физического потенциала у курсантов в различных ^ со ю СП см о со СМ ■чг со ст> со ^ ю со со со со 10 см сл см ю см СП) ю"

видах деятельности

З.Готовность использовать на

учебных занятиях задачи и ситуации, формирующие спортивно-физический потен- со 1Г> см СО СО СО со сг> со со иб см со см СГз см ю см со со со со ю со со со

циал у курсантов

Оценка результатов эксперимента проводилась по балльной системе. Она выставлялась экспертной группой, состоящей из высококвалифицированных специалистов.

Одновременно была осуществлена уровневая оценка сформированное™ спортивно-физического потенциала у курсантов (см. табл. 2).

Таблица 2

Уровневая оценка сформированности спортивно-физического потенциала у курсантов (в % отчисла участвующих в эксперименте)

Уровни 2002г. 2007г.

>5 И >3 >з: >3 >з:

О о 1 СО з: О О «=£ О) со

Показатели т о со о

1.Профессиональная готов-

ность, связанная с достиже-

ниями в военно-прикладных видах спорта и сформирован-ностью основных физических 15 19 66 29 46 25

качеств

2.Умение принимать практические здоровьесберегающие решения в реальных военно-профессиональных ситуациях 17 20 63 34 41 25

З.Социально-психологическая

готовность, предполагающая успешное усвоение курсантом 12 24 64 25 48 27

групповых норм ведения здорового образа жизни

4.Умения концентрировать духовные, физические и волевые

усилия для поиска оптималь- 13 21 66 26 38 36

ных решении в военно-профессиональной среде

На начальном этапе были получены данные, которые показали, что у значительной части курсантов (48-56%) низкий уровень спортивно-физической готовности, связанной с участием в спортивной деятельности, умениями усваивать и применять специальные спортивно-физкультурные знания, ставить здоровьесберегающие цели, предвидеть затруднения (барьеры), определять способы преодоления их, вносить необходимые коррективы в свою деятельность. От 35% до 45% курсантов не имели представления о процессе спортивно-физического становления военнослужащего в условиях воинской части, не могли целостно представить ее структуру, компоненты и взаимосвязи между ними. При этом от 10% до 23% курсантов не были готовы к поддержанию здорового спортивно-физического климата в воинском подразделении (части).

ЕЗ соответствии с задачами исследования проводились проблемные лекции, семинарские и открытые занятия; преподаватели привлекались к проведению спортивно-массовых мероприятий, войсковых стажировок с целью выявления спортивно-физического потенциала у курсантов, определения основных затруднений и ошибок.

В эксперименте использовалась специально разработанная система межпредметных связей гуманитарных и специальных дисциплин. Эта задача была решена при реализации следующих условий: создание различного рода междисциплинарных проектов; распределение тем в учебных программах во взаимосвязи со специальными предметами; организация различных форм учебно-воспитательного процесса (военно-профессиональных деловых игр и ДР-)-

Эффективными средствами формирования спортивно-физического потенциала у курсантов являются не только учебные занятия, но и активное участие в армейских спортивных состязаниях, спортивной жизни города, войсковые учения, попутные тактико-специальные тренировки, активное включение курсантов в различные виды военно-слумебных практик.

Для определения уровня сформированное™ спортивно-физического потенциала курсантов нами также были разработаны специальные контрольные тестовые задания, включающие в себя тесты четырех уровней сложности (на основе понятия «задача»), которые предполагают использование курсантами (при их решении) спортивно-физических и здоровьесберегающих знаний и умений: воспроизведения, расчетные, анализа, установления причинно-следственных связей, переноса, выделения главного, выбора решений, сравнения, обобщения, конструирования. Эти задания предварительно были проверены на валидность и диагностическую ценность. Диагностировалась сформированностъ возможностей курсантов в рамках четырех уровней (В.П.Беспаль ко).

На заключительном этапе были обобщены результаты проведенного исследования. Итоговые результаты показали, что по сравнению с исходным уровнем произошли существенные изменения. Если в начале эксперимента на самом высоком уровне находилось 5-8% курсантов, то на заключительном этапе - 11-16%; на высоком уровне было 6-9%, стало - 12-16%; выше среднего - 13-18% и 32-38%; на среднем уровне - 26-30% и 31-34%; на низком уровне - 34-36% и 8-10% соответственно. На заключительном этапе были обобщены результаты проведенного исследования, позволившие получить представления об уровне сформированное™ спортивно-физического потенциала курсантов (см. табл. 3).

По всем показателям изменения произошли за счет уменьшения количества курсантов имеющих низкий уровень. В ходе эксперимента у курсантов экспериментальных групп произошло повышение уровня спортивных достижений (стрельба из пистолета Макарова (ПМ), военное троеборье) и развития основных физических качеств (сила, быстрота, выносливость), определяемых стандартными тестами в процессе обучения на занятиях по «Физической культуре».

Важно отметить, что в результате опытно-экспериментальной работы у курсантов произошли изменения в уровне мотивации к развитию личностного спортивно-физического потенциала как важнейшего условия дальнейшего

профессионального становления офицера (см. рис. 1). Для определения уровня развития мотивации была использована методика шкалирования О.С .Гребенюка.

Таблица 3

Изменение уровней сформированное™ спортивно-физического потенциала у курсантов в процессе эксперимента

(в %отчисла участвующих в эксперименте)

№ п/п Уровни Оценка экспертной группы Оценка преподавателя

1. Очень высокий 12 13

2. Высокий 16 13

3. Вы ше среднего 34 36

4. Средний 30 31

5. Низкий 8 7

60 50 40 30 20 10-

52

□ Констатирующий ш Формирующий

Я

15

12

27

_2_

компоненты мотивации

Рис. 1. Изменения в уровне мотивации курсантов (в %).

Примечание: изменения в уровне мотивации курсантов к развитию личностного спортивно-физического потенциала: 1. Осознанная потребность, интерес к повышению уровня спортивно-физического потенциала с учетом инновационной военно-профессиональной деятельности. 2. Потребность в соревновательной деятельности, в самоутверждении личности через высшие достижения в различных видах спорта. 3. Ситуативный интерес к развитию спортивно-физического потенциала, не требующий больших физических усилий. 4. Желание получить поощрение и одобрение со стороны как командиров, так и товарищей.

В заключении дается общая оценка и обозначаются направления дальнейших исследований в области спортивно-физического становления будущих офицеров, а также представлены слэдующие основные выводы:

1. Диссертационная работа подтверждает правомерность поставленных задач: они соответствуют целям, направленным на возрождение спортивно-физического потенциала военнослужащих Российской армии. Результаты исследования востребованы войсковой практикой.

2. Раскрыты структура, содержание и специфические особенности процесса формирования спортивно-физического потенциала у курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.

3. Дальнейшие исследования в области формирования спортивно-физического потенциала курсантов могут осуществляться в следующих направлениях: прогнозирование спортивно-физического становления военнослужащих в условиях изменения военно-социальной среды; процесс формирования спортивно-физического потенциала призывной молодежи в системе «школа-воен ко мат».

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Калманович, В.Л. Интеграция духовной и физической культуры курсантов военных вузов в подготовке к военно-профессиональной деятельности/ В.Л.Калманович // Образование и саморазвитие. - 2008. - №1(7). - С.56-62.

2. Калманович, В.Л. Проблемы гармонизации и интеграции духовной и физической культуры студентов вузов в образовательной деятельности/ В.Л.Калманович, В.ПНиконова // Теория и практика физической культуры. -2008. -№6.-0.83-87.

Научные статьи, учебные пособия

3. Калманович, В.Л. Дополнительная физическая подготовка курсантов военных вузов в образовательной и военно-профессиональной деятельности/ В.Л.Калманович // Дополнительное профессиональное образование специалистов социокультурной сферы: управление, инновации, качество. - Казань, 2007.- С.164-167.

4. Калманович, В.Л. Адаптация курсантов военных вузов к военной службе средствами физической подготовки/ В.Л.Калманович, Е.Ю.Архипов // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности. - Йошкар-Ола, 2007.- С. 15-18.

5. Калманович, В.Л. Дополнительная физическая подготовка курсантов в образовательной деятельности ВВУЗа как средство профилактики девиантно-го поведения/ В.Л.Калманович // Девиации в поведении военнослужащих и

допризывной молодежи: проблемы и пути их решения. - Казань, 2007. - С .84-

6. Калманович, В.Л. Содержание и структура физической подготовки курсантов военных вузов к инновационной военно-профессиональной деятельности в войсках I В.Л.Калманович // Актуальные проблемы профессионального образования: учебно-методическое обеспечение инновационного образовательного процесса.- Казань, 2007.- С.456-459.

7. Калманович, В.Л. Роль и место эдоровьесберегающих технологий в профилактике девиантного поведения военнослужащих/ В.Л.Калманович // Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения. - Казань,2008. - С.83-85.

8. Калманович, В.Л. Основы формирования спортивно-физического потенциала курсантов в системе военного вуза: Учебно-методическое пособие / В.Л.Калманович - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2003. - 46с.

9. Калманович, В.Л. Формирование у курсантов спортивно-физического потенциала в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности: Учебное пособие / В.Л.Калманович - Казань: Изд-во Казан, высш. воен. ком. уч-ща, 2007. - 78с.

87.

Соискатель

Калманович В.Л.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Arial. Усл. печ. л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ 297.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии КВВКУ