автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование спортивно-физического потенциала курсантов военных вузов в образовательной и военно-профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Калманович, Владимир Львович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калманович, Владимир Львович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ 1
ГЛАВА I. Формирование спортивно-физического потенциала у будущих офицеров Российской армии как педагогическая проблема
1.1. Формирование спортивно-физического потенциала у 12будущих офицеров как генеральная педагогическая проблема военной государственной стратегии
1.2. Опыт и состояние разработанности проблемы 54формирования спортивно-физического потенциала специалистов в теории и практике
1.3. Теоретико-прикладная модель формирования спортивно- 91физического потенциала будущих офицеров в образовательной и военно-профессиональной деятельности
ГЛАВА II. Социально-педагогические условия реализации модели формирования спортивно-физического потенциала будущих офицеров в образовательной и военно-профессиональной деятельности
2.1. Состав, структура и особенности комплекса социально- 111педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала будущих офицеров в системе военного вуза
2.2. Готовность педагогических кадров военного вуза к 146осуществлению систематической и целенаправленной деятельности по формированию спортивно-физического потенциала будущих офицеров
2.3. Методика, организация, ход и результаты опытно- 157экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование спортивно-физического потенциала курсантов военных вузов в образовательной и военно-профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. В условиях глобальных социально-экономических, политических перемен, изменений военно-социальной среды, деформации духовного и нравственного сознания молодых людей к образовательному процессу высшей военной школы предъявляются новые требования, которые невозможно выполнить без наращивания спортивно-физического потенциала военнослужащих Российской Федерации.
Современная система высшего военного образования ориентирована на формирование офицеров с высоким спортивно-физическим потенциалом. Как один из потенциалов, имеющихся у человека (коммуникативный, творческий и др.), спортивно-физический потенциал представляет собой единство физической силы, спортивных достижений, мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых здоровьесберегающих установок, знаний и умений по формированию, поддержанию и укреплению профессионального здоровья, позволяющих продуктивно осуществлять военно-профессиональную деятельность. Исходя из концепции теории физической культуры необходимо подчеркнуть, что спорт является видом физической культуры, компонентом ее структуры и представляет собой соревновательную деятельность.
При разработке целей гуманистически ориентированной военно-профессиональной подготовки будущих офицеров необходимо широко использовать данные смежных с педагогикой наук, особенно психологии и социологии, культурологии, валеологии, физической культуры, что непременно ведет к гуманизации образования в целом. Одна из важнейших задач, стоящих перед системой высшего военного образования, - создание здоровьесберегающего образовательного пространства, способствующего обучению и воспитанию личности военного специалиста, обладающего потребностью в здоровом образе жизни, включенного в рекреационный 3 любительский) спорт, сосуществующего в гармонии с самим собой, природным и военно-технологичным окружением, а так же способного научить своих подчиненных сохранять, укреплять и восстанавливать здоровье.
Сложившиеся в отечественной военной школе теория и практика физической подготовки преимущественно ориентированы на формирование лишь основных физических качеств у военнослужащих (сила, быстрота, выносливость). Не случайно при выявлении наиболее типичных затруднений значительная часть молодых офицеров называет отсутствие готовности к поддержанию здорового духовно-физического климата в воинском подразделении (части). И, как следствие этого, остающаяся проблема неуставных отношений среди военнослужащих.
Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что в последние годы объектом пристального внимания общества и предметом междисциплинарных исследований во многих высокоразвитых странах, становятся различные аспекты отношения человека к своему здоровью. Апробируются различные модели обучения здоровому образу жизни (медицинская, образовательная и др.), как фактору конкурентоспособности личности.
В то же время одним из решающих условий, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности, является наличие общей работоспособности, базирующейся на развитом спортивно-физическом потенциале военнослужащего. При этом спортивное становление курсантов представляет собой вовлечение их в соревновательную, игровую деятельность и подготовку к ней, которые позволяют раскрыть двигательные возможности военнослужащего на предельных уровнях.
Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования возможностей образовательной и военно-профессиональной деятельности в формировании спортивно-физического потенциала курсантов. Войсковая практика требует возрождения традиционных духовных ценностей и идей здорового образа жизни. Спортивно-физическое здоровье человека 4 становятся главной движущей силой современного общества. При этом целостную картину широкого спектра профессиональной деятельности современного военного специалиста можно теоретически и практически представить только с учетом влияния социальных, гносеологических и психолого-педагогических факторов в их единстве и взаимосвязи.
В современной психолого-педагогической литературе достаточно много работ посвящено спортивному и физическому становлению. Отдельные психолого-педагогические аспекты физического воспитания рассматриваются в трудах Б.А.Ашмарина, В.М.Выдрина, А.А.Горелова, Т.Т.Джамгарова, В.Л.Марищук, Л.П.Матвеева, A.B. Лотоненко и др. Проблемы непрерывного спортивно-физкультурного образования исследуются в работах В.А.Баранова, Н.Г.Лутченко, В.В.Миронова, В.Г.Федорова, В.А.Шейченко. Опыт краткосрочного обучения физической подготовке личного состава раскрывается в трудах Г.В.Бакланова,
A.А.Братцева, A.A. Болотникова, В.Н.Винокурова, В.А.Собина,
B.А.Смирнова.
Несмотря на значительное количество работ в области духовного и физического воспитания, в последние годы в военной педагогике проблема формирования спортивно-физического потенциала курсантов рассматривались A.M. Герасимовым, С.С.Муцыновым, Б.В. Ендальцевым и др. лишь в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем воспитания военнослужащих. Целостный процесс формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности в изменившейся военно-профессиональной и социальной сферах специально не исследовался.
Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между потребностью современной Российской армии в офицерах тактического звена, обладающих высоким уровнем спортивно-физического потенциала, необходимого для осуществления их военно-профессиональных функций, и несоответствием реальной практики их подготовки в рамках существующей системы высшего военного образования.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности, отвечающего современным требованиям военно-профессиональной подготовки?
Объект исследования - процесс формирования спортивно-физического потенциала курсантов в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования - состав и особенности социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования - эффективность формирования спортивно-физического потенциала курсантов может повыситься и позволит им в военно-профессиональной деятельности уверенно решать комплексные профессиональные задачи при реализации следующих социально-педагогических условий:
• непрерывность и систематичность физического становления будущих военных специалистов предполагают решение задач по формированию спортивно-физического потенциала на этапе довузовской подготовки;
• содержание и структура спортивно-физической подготовки курсантов определяются её профессиональной направленностью и ориентацией на спортивные достижения в военно-прикладных видах спорта;
• формирование спортивно-физического потенциала на личностно-деятельностной основе у курсантов обеспечивается путем моделирования и технологичности его реализации в образовательной, военнопрофессиональной и социальной деятельности с их внутренними и внешними связями;
• готовность профессорско-преподавательского состава к формированию спортивно-физического потенциала курсантов обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области современной военно-спортивной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть структуру, содержание и специфические особенности процесса формирования спортивно-физического потенциала курсантов в подготовке их к военно-профессиональной деятельности.
2. Разработать теоретико-прикладную модель формирования спортивно-физического потенциала будущих офицеров в образовательной и военно-профессиональной деятельности, предполагающую вариативную поэтапную реализацию интегративного содержания, форм, методов, средств.
3. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности; системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); личностно-деятельностный подход к организации процесса воспитания (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Л.И.Лубышева и др.); теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И.Я.Курамшин, А.В.Усова и др.).
В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы.
Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов военно-профессиональной деятельности, документации), позволившие установить зависимость содержания и структуры спортивно-физического потенциала курсантов от изменившейся военно-профессиональной деятельности, дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать социально-педагогические условия формирования спортивно-физического потенциала курсантов в подготовке к военно-профессиональной деятельности.
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 2004 г. по 2010г. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). В проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 120 курсантов, обучающихся с первого по четвертый курсы обучения, и 44 преподавателя.
Первый этап (2004-2006гг.) включал теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, выявление противоречий в военно-профессиональной подготовке специалистов тактического звена. Данный этап предполагал изучение различных литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики физической подготовки курсантов в системе ввуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов. Был выявлен исходный уровень сформированности спортивно-физического потенциала.
Второй этап (2006-2008гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия формирования спортивно-физического потенциала курсантов.
Разрабатывались методические рекомендации, проблемные ситуации и ролевые игры, отражающие изменения в современной спортивно-физической деятельности, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2008-2010гг.) — продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
1. В раскрытии структуры и содержания целостного процесса (этапы, противоречия, проблемы) формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
2. В разработке и обосновании комплекса социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности, заключающихся в:
• организации непрерывности и систематичности физического становления будущих военных специалистов, предполагающих решение задач по формированию спортивно-физического потенциала на этапе довузовской подготовки (спортивные секции, работа в военно-спортивных, военно-поисковых лагерях и др.), позволяющих выявлять и корректировать опыт спортивно-массовой деятельности, стимулировать у призывников положительную мотивацию к здоровому образу жизни;
• определении содержания и структуры спортивно-физической подготовки курсантов, исходя из её профессиональной направленности, системы духовно-оздоровительных знаний (информационных, психолого-педагогических и деятельностно-практических), позволяющих решать самый широкий круг военно-профессиональных задач;
• обеспечении личностно-деятельностной основы формирования спортивно-физического потенциала у курсантов путем моделирования и технологичности его реализации в образовательной (дисциплины «Культурология», «Основы выживания» и др.), военно-профессиональной (спортивно-массовая работа в подразделениях, войсковая стажировка и др.) и социальной деятельности (взаимодействие со спортивными комитетами города, совместная спортивно-массовая деятельность с органами МВД, МЧС и др.) с их внутренними и внешними связями, ориентированным на спортивные достижения и высокое физическое развитие;
• разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (содержание и структура спортивно-физического потенциала военнослужащих как составляющей их профессиональной деятельности и системы современных спортивно-оздоровительных знаний).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на её основе разработаны и успешно внедряются в образовательном процессе методические рекомендации по формированию спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной видах деятельности, адресованные курсантам и преподавателям высших военных учебных заведений; в разработке диагностических методик сопровождения учебной деятельности по формированию духовно-оздоровительных знаний у будущих офицеров. Материалы диссертационной работы включены в новый разработанный нами курс «Основы формирования спортивно-физического потенциала курсантов в системе военного вуза».
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались правильным определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования спортивно-физического потенциала у курсантов; разнообразием используемых теоретических и ю эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы. г
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура, содержание и особенности спортивно-физического потенциала курсантов как базового элемента военно-профессиональной подготовки будущих специалистов.
2. Комплекс социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской (Казань, 2006г.), межвузовских (Казань, 2002, 2005, 2006, 2007, 2008гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических, военно-специальных дисциплин Казанского военного училища (военного института).
По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в образовательной и военно-профессиональной деятельности, в работе методических советов, на семинарах.
Структура диссертации. Диссертация объемом 200 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (181 наименований), 4 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Постановка и исследование проблемы формирования спортивно-физического потенциала курсантов военных вузов, отвечающих современным требованиям военно-профессиональной подготовки имеет особо важное значение. В условиях глобальных социально-экономических, политических перемен, изменений военно-социальной среды, деформации духовного и нравственного сознания молодых людей к образовательному процессу высшей военной школы предъявляются новые требования, которые невозможно выполнить без наращивания спортивно-физического потенциала военнослужащих Российской Федерации.
Объективно возникла потребность подготовки военных специалистов с высоким спортивно-физическим потенциалом, достаточным уровнем развития основных физических качеств и соенно-прикладных навыков, способных переносить длительные физические нагрузки и способных эффективно решать все более разнообразные и сложные профессиональные задачи. Это требует тесной увязки задач подготовки офицеров с социальным заказом, модернизации образовательного процесса, широкого использования данных смежных с педагогикой наук, особенно психологии и социологии, культурологии, валеологии, физической культуры, что ведет к гуманизации образования в целом.
Анализ результатов ранее проводимых исследований показывает, что сложившиеся в отечественной военной школе теория и практика физической подготовки преимущественно ориентированы на формирование лишь основных физических качеств у военнослужащих (сила, быстрота, выносливость). Не случайно при выявлении наиболее типичных затруднений значительная часть офицеров-выпускников называет отсутствие готовности к поддержанию здорового спортивно-физического климата в воинском подразделении (части). В реальной практике военных учебных заведений как идеальные показатели физического развития в настоящее время все еще рассматриваются физические качества и двигательные умения, и в меньшей степени затрагивается спортивная сфера человека, что не вполне оправдано с позиции целостного подхода к человеку, его психосоматического и социокультурного единства.
В данном же исследовании раскрыты структура, содержание и особенности формирования спортивно-физического потенциала курсантов путем выделения гуманитарной составляющей из военно-социального знания. Материалы диссертационной работы включены в новый разработанный нами курс «Основы формирования спортивно-физического потенциала курсантов в системе военного вуза».
Главная цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность комплекса социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
В соответствии с особенностями военно-профессиональной деятельности офицеров тактического звена, уровнем и характером решаемых ими профессиональных задач определены пути формирования спортивно-физического потенциала курсантов через следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, субьективно-ценностный, спортивно-деятельностный.
Поиск путей совершенствования физической подготовки курсантов позволил нам выделить в качестве одного из подходов к решению данной проблемы - моделирование. В разработанной модели в качестве главной цели выступает развитие индивидуальности курсантов как процесс самосозидания на основе внутренней активности через создание условий свободы, эмоционального благополучия, позитивной мотивации, творчества. Основной акцент в личностно-ориентированной модели физической подготовки курсантов делается на становление целостного человека, гармонизации его духовно-телесного потенциала и развитие спортивной самостоятельности.
Эффективными средствами формирования спортивно-физического потенциала у курсантов являются не только учебные занятия, но и активное участие в армейских спортивных состязаниях, спортивной жизни города, войсковые учения, попутные тактико-специальные тренировки, активное включение курсантов в различные виды военно-служебных практик.
В целом выполненная диссертационная работа подтверждает правомерность проведенного исследования и решения поставленных задач: они соответствуют целям, поставленным в новых оборонных условиях. Результаты исследования востребованы войсковой практикой.
Раскрыты структура, содержание и специфические особенности процесса формирования спортивно-физического потенциала у курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Кроме того, исследование открыло возможность увидеть новые, нерешенные проблемы. Дальнейшие исследования в области физической подготовки могут осуществляться в следующих направлениях: прогнозирование спортивно-физического становления военнослужащих в условиях изменения военно-социальной среды; процесс формирования спортивно-физического потенциала призывной молодежи в системе «школа-военкомат».

Автореферат диссертации по теме "Формирование спортивно-физического потенциала курсантов военных вузов в образовательной и военно-профессиональной деятельности"
004618042
На правах рукописи
КАЛМАНОВИЧ ВЛАДИМИР ЛЬВОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ СПОРТИВНО-ФИЗИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2010
1 С ДЕК 2010
004618042
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет»
Научный член-корреспондент РАО, доктор философских
руководитель: наук, профессор
Волович Леонид Аркадьевич Институт педагогики и психологии профессионального образования УРАО (г.Казань)
Официальные доктор педагогических наук, профессор
оппоненты: Бикмухаметов Роберт Кабирович
ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г.Казань)
доктор философских наук, профессор Курашов Владимир Игнатьевич ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»
Ведущая ГОУ ВПО «Пензенский артиллерийский инже-
организация: нерный институт» (г.Пенза)
Защита состоится 22 декабря 2010 года в 13 часов на заседании ди-сертационного совета Д 212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при «Казанском государственном технологическом университете» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, д. 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан 20 ноября 2010 года.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета 18 ноября 2010 года. Режим доступа: http://www.kstu.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, л
кандидат педагогических наук, доцент С/ Т. А. Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В условиях глобальных социально-экономических, политических перемен, изменений военно-социальной среды, деформации духовного и нравственного сознания молодых людей к образовательному процессу высшей военной школы предъявляются новые требования, которые невозможно выполнить без наращивания спортивно-физического потенциала военнослужащих Российской Федерации.
Современная система высшего военного образования ориентирована на формирование офицеров с высоким спортивно-физическим потенциалом. Как один из потенциалов, имеющихся у человека (коммуникативный, творческий и др.), спортивно-физический потенциал представляет собой единство физической силы, спортивных достижений, мотивацион-но-ценностных и эмоционально-волевых здоровьесберегающих установок, знаний и умений по формированию, поддержанию и укреплению профессионального здоровья, позволяющих продуктивно осуществлять военно-профессиональную деятельность. Исходя из концепции теории физической культуры необходимо подчеркнуть, что спорт является видом физической культуры, компонентом ее структуры и представляет собой соревновательную деятельность.
При разработке целей гуманистически ориентированной военно-. профессиональной подготовки будущих офицеров необходимо широко использовать данные смежных с педагогикой наук, особенно психологии и социологии, культурологии, валеологии, физической культуры, что непременно ведет к гуманизации образования в целом. Одна из важнейших задач, стоящих перед системой высшего военного образования, - создание здоровьесберегающего образовательного пространства, способствующего обучению и воспитанию личности военного специалиста, обладающего потребностью в здоровом образе жизни, включенного в рекреационный (любительский) спорт, сосуществующего в гармонии с самим собой, природным и военно-технологичным окружением, а так же способного научить своих подчиненных сохранять, укреплять и восстанавливать здоровье.
Сложившиеся в отечественной военной школе теория и практика физической подготовки преимущественно ориентированы на формирование лишь основных физических качеств у военнослужащих (сила, быстрота, выносливость). Не случайно при выявлении наиболее типичных затруднений значительная часть молодых офицеров называет отсутствие готовности к поддержанию здорового духовно-физического климата в воинском подразделении (части). И, как следствие этого, остающаяся проблема неуставных отношений среди военнослужащих.
Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что в последние годы объектом пристального
внимания общества и предметом междисциплинарных исследований во многих высокоразвитых странах, становятся различные аспекты отношения человека к своему здоровью. Апробируются различные модели обучения здоровому образу жизни (медицинская, образовательная и др.), как фактору конкурентоспособности личности.
В то же время одним из решающих условий, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности, является наличие общей работоспособности, базирующейся на развитом спортивно-физическом потенциале военнослужащего. При этом спортивное становление курсантов представляет собой вовлечение их в соревновательную, игровую деятельность и подготовку к ней, которые позволяют раскрыть двигательные возможности военнослужащего на предельных уровнях.
Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования возможностей образовательной и военно-профессиональной деятельности в формировании спортивно-физического потенциала курсантов. Войсковая практика требует возрождения традиционных духовных ценностей и идей здорового образа жизни. Спортивно-физическое здоровье человека становятся главной движущей силой современного общества. При этом целостную картину широкого спектра профессиональной деятельности современного военного специалиста можно теоретически и практически представить только с учетом влияния социальных, гносеологических и психолого-педагогических факторов в их единстве и взаимосвязи.
В современной психолого-педагогической литературе достаточно много работ посвящено спортивному и физическому становлению. Отдельные психолого-педагогические аспекты физического воспитания рассматриваются в трудах Б.А.Ашмарина, В.М.Выдрина, А.А.Горелова, Т.Т.Джамгарова, В.Л.Марищук, Л.П.Матвеева, А.В.Лотоненко и др. Проблемы непрерывного спортивно-физкультурного образования исследуются в работах В.А.Баранова, Н.Г.Лутченко, В.В.Миронова, В.Г.Федорова, В.А.Шейченко. Опыт краткосрочного обучения физической подготовке личного состава раскрывается в трудах Г.В.Бакланова, А.А.Братцева, А.А.Болотникова, В.Н.Винокурова, В.А.Собина, В.А.Смирнова.
Несмотря на значительное количество работ в области физического воспитания, в последние годы в военной педагогике проблема формирования спортивно-физического потенциала курсантов рассматривались А.МГерасимовым, С.С.Муцыновым, Б.В.Ендальцевым и др. лишь в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем воспитания военнослужащих. Целостный процесс формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности в изменившейся военно-профессиональной и социальной сферах специально не исследовался.
Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между потребностью современной Российской армии в офицерах тактического звена, обладающих высоким уровнем спортивно-физического потенциала, необходимого для осуществления их военно-профессиональных функций, и несоответствием реальной практики их подготовки в рамках существующей системы высшего военного образования.
Отсюда вытекает научная задача исследования: каковы социально-педагогические условия формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности, отвечающего современным требованиям военно-профессиональной подготовки?
Объект исследования — процесс формирования спортивно-физического потенциала курсантов в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования - состав и особенности социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования - эффективность формирования спортивно-физического потенциала курсантов может повыситься и позволит им в военно-профессиональной деятельности уверенно решать комплексные профессиональные задачи при реализации следующих социально-педагогических условий:
• непрерывность и систематичность физического становления будущих военных специалистов предполагают решение задач по формированию спортивно-физического потенциала на этапе довузовской подготовки;
• содержание и структура спортивно-физической подготовки курсантов определяются её профессиональной направленностью и ориентацией на спортивные достижения в военно-прикладных видах спорта;
• формирование спортивно-физического потенциала на личностно-деятельностной основе у курсантов обеспечивается путем моделирования и технологичности его реализации в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности с их внутренними и внешними связями;
• готовность профессорско-преподавательского состава к формированию спортивно-физического потенциала курсантов обеспечивается це-
левой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области современной военно-спортивной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.
1. Раскрыть структуру, содержание и специфические особенности процесса формирования спортивно-физического потенциала курсантов в подготовке их к военно-профессиональной деятельности.
2. Разработать теоретико-прикладную модель формирования спортивно-физического потенциала будущих офицеров в образовательной и военно-профессиональной деятельности, предполагающую вариативную поэтапную реализацию интегративного содержания, форм, методов, средств.
3. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности; системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); личностно-деятельностный подход к организации процесса воспитания (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Л.И.Лубышева и др.); теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И.Я.Курамшин, А.В.Усова и др.).
В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы.
Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов военно-профессиональной деятельности, документации), позволившие установить зависимость содержания и структуры спортивно-физического потенциала курсантов от изменившейся военно-профессиональной деятельности, дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать социально-педагогические условия формирования спортивно-физического потенциала курсантов в подготовке к военно-профессиональной деятельности.
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 2004г. по 2010г. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). В проведении констатирующего и формирующего экспери-
ментов принимали участие 120 курсантов, обучающихся с первого по четвертый курсы обучения, и 44 преподавателя.
Первый этап (2004-2006гг.) включал теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, выявление противоречий в военно-профессиональной подготовке специалистов тактического звена. Данный этап предполагал изучение различных литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики физической подготовки курсантов в системе ввуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов. Был выявлен исходный уровень сформированное™ спортивно-физического потенциала.
Второй этап (2006-2008гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия формирования спортивно-физического потенциала курсантов. Разрабатывались методические рекомендации, проблемные ситуации и ролевые игры, отражающие изменения в современной спортивно-физической деятельности, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2008-2010гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.
Научная новизна исследования заключается:
1. В раскрытии структуры и содержания целостного процесса (этапы, противоречия, проблемы) формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
2. В разработке и обосновании комплекса социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности, заключающихся в:
• организации непрерывности и систематичности физического становления будущих военных специалистов, предполагающих решение задач по формированию спортивно-физического потенциала на этапе довузовской подготовки (спортивные секции, работа в военно-спортивных, военно-поисковых лагерях и др.), позволяющих выявлять и корректировать опыт спортивно-массовой деятельности, стимулировать у призывников положительную мотивацию к здоровому образу жизни;
• определении содержания и структуры спортивно-физической подготовки курсантов, исходя из её профессиональной направленности, сис-
темы духовно-оздоровительных знаний (информационных, психолого-педагогических и деятельностно-практических), позволяющих решать самый широкий круг военно-профессиональных задач;
• обеспечении личностно-деятельностной основы формирования спортивно-физического потенциала у курсантов путем моделирования и технологичности его реализации в образовательной (дисциплины «Культурология», «Основы выживания» и др.), военно-профессиональной (спортивно-массовая работа в подразделениях, войсковая стажировка и др.) и социальной деятельности (взаимодействие со спортивными комитетами города, совместная спортивно-массовая деятельность с органами МВД, МЧС и др.) с их внутренними и внешними связями, ориентированным на спортивные достижения и высокое физическое развитие;
• разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (содержание и структура спортивно-физического потенциала военнослужащих как составляющей их профессиональной деятельности и системы современных спортивно-оздоровительных знаний).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на её основе разработаны и успешно внедряются в образовательном процессе методические рекомендации по формированию спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной, военно-профессиональной и социальной видах деятельности, адресованные курсантам и преподавателям высших военных учебных заведений (ввуз); в разработке диагностических методик сопровождения учебной деятельности по формированию духовно-оздоровительных знаний у будущих офицеров. Материалы диссертационной работы включены в новый разработанный нами курс «Основы формирования спортивно-физического потенциала курсантов в системе военного вуза».
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались правильным определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования спортивно-физического потенциала у курсантов; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
1. Структура, содержание и особенности спортивно-физического потенциала курсантов как базового элемента военно-профессиональной подготовки будущих специалистов.
2. Комплекс социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение: на всероссийской (Казань, 2006г.), межвузовских (Казань, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях; на заседаниях кафедр Гуманитарных и социально-экономических, Военно-специальных дисциплин Казанского военного училища (военного института) и кафедры ПиМВПО Казанского государственного технологического университета.
По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в Пензенском артиллерийском инженерном институте и Вольском военном институте тыла.
Структура диссертации. Диссертация объемом 200 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (181 наименование), включает 4 приложения, 9 таблиц и 1 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методология, основные этапы, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Формирование спортивно-физического потенциала у будущих офицеров Российской армии как педагогическая проблема» раскрываются: объективные предпосылки необходимости обеспечения высокого уровня физической готовности военнослужащих в соответствии с их предназначением; социально-политические и социокультурные факторы, которые обуславливают необходимость формирования спортивно-физического потенциала будущих офицеров; изменения содержания, характера современной военно-профессиональной деятельности и их влияние на содержание, структуру и особенности формирования спортивной й физической составляющей будущих офицеров в образовательной, военно-служебной и социальной деятельности; проводится анализ основных понятий (спортивное обеспечение, физическая культура и др.), уточняются их основные характеристики; представлена теоретико-прикладная модель формирования спортивно-физического потенциала у будущих офицеров в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности; проведен ретроспективный анализ источниковой базы в области исследуемой проблемы.
В главе раскрывается одна из основных идей исследования - необходимость модернизации системы физической подготовки курсантов к современной военно-профессиональной деятельности через наращивание спортивно-физического потенциала военнослужащих, органически взаи-
мосвязанных с выполняемыми ими функциями и постоянно изменяющимися задачами военно-профессиональной деятельности. Кроме гносеологического анализа проблемы, раскрываются целостный процесс и психологические «механизмы» формирования спортивно-физического потенциала курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.
Рассматривая главную цель военного образования как достижение профессиональной компетентности выпускниками ввузов, слагающуюся из личностных качеств, общих (универсальных) и военно-профессиональных, автор доказывает, что существует реальная проблема формирования компетенции здоровьесбережения в условиях ввуза. При этом компетенция здоровьесбережения - это знание и соблюдение норм здорового образа жизни, понимание опасности курения, алкоголизма и наркомании; знание и соблюдение правил личной гигиены, обихода; физическая культура военнослужащего, свобода и ответственность выбора образа жизни.
В исследовании процесс формирования спортивно-физического потенциала курсантов предполагает включение в учебную дисциплину «Физическая культура» содержания военно-профессионального образования и элементов соревновательной деятельности; обогащение совокупт ной структуры учебной деятельности спортивным и физкультурным компонентами военно-служебной деятельности, позволяющей реализовывать гностическую, организаторскую, коммуникативную и другие функции. Это организованная и упорядоченная система с развитыми внутренними и внешними связями, система, в которой проявляются новые, интегральные качества, не свойственные отдельным её компонентам. Выделенные компоненты определяются совокупностью спортивных, межкультурных, информационных и организационно-методических компетенций.
В соответствии с особенностями военно-профессиональной деятельности офицеров тактического звена, уровнем и характером решаемых ими профессиональных задач определены пути формирования спортивно-физического потенциала курсантов через следующие компоненты: моти-вационный, когнитивный, субьективно-ценностный, спортивно-деятельностный.
Поиск путей совершенствования физической подготовки курсантов позволил нам выделить в качестве одного из подходов к решению данной проблемы - моделирование. В разработанной модели в качестве главной цели выступает развитие индивидуальности курсантов как процесс самосозидания на основе внутренней активности через создание условий свободы, эмоционального благополучия, позитивной мотивации, творчества. Основной акцент в личностно-ориентированной модели физической подготовки курсантов делается на становление целостного человека, гармо-
низации его духовно-телесного потенциала и развитие спортивной самостоятельности.
Во второй главе «Социально-педагогические условия реализации модели формирования спортивно-физического потенциала будущих офицеров в образовательной и военно-профессиональной деятельности» обосновываются состав и особенности социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала у курсантов. Раскрываются содержание, организация, методика, ход и результаты эксперимента.
Целостный процесс формирования спортивно-физического потенциала у курсантов включает три основных этапа: довузовская подготовка, учебная подготовка и этап профессиональной деятельности. В основе формирования лежат педагогические условия, учитывающие содержание и особенности спортивного и физического становления будущих офицеров, их типичные затруднения и ошибки.
Организация довузовской подготовки, в том числе и органами военных комиссариатов, рассматривается нами как начальная ступень, призванная обеспечить спортивно-физическую готовность призывной молодежи, обладающей физическим потенциалом для профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях. Как показывает практика, физическая подготовка призывной молодежи характеризуется фрагментарностью и является недостаточной для обучения в военном вузе. Нами обосновано, что коррекционно-развивающее физическое становление целесообразно осуществлять с учетом выявленных затруднений и особенностей личного здоровья обучающихся, позволяющих стимулировать спортивно-физическую активность призывников.
Огромным потенциалом в формировании спортивно-физического потенциала курсантов обладает учебно-воспитательный процесс военного вуза. При этом эффективное управление процессом спортивного и физического становления курсантов осуществляется на основе научно обоснованного планирования, организации и контроля за их деятельностью. Через активное введение в спортивно-соревновательную деятельность, раскрытие различных аспектов валеологического воспитания, вопросов ведения здорового образа жизни у курсантов реализуется спортивно-физическая компетентность.
Для эффективного управления процессом формирования спортивно-физического потенциала курсантов автором разработан учебный курс «Формирование спортивно-физического потенциала курсантов военных вузов». Технологическая цепочка разработки методической системы формирования спортивной и физической составляющих у будущих офицеров включает следующие основные этапы: разработку целей и задач курса; определение междисциплинарных взаимодействий курса с други-
ми дисциплинами военно-профессиональной подготовки специалиста; разработку структуры курса; определение методических основ отбора содержания; формирования познавательной активности и ключевых профессиональных компетенций у будущего специалиста; разработку учебно-методического комплекса по курсу.
Этап профессиональной работы, а точнее включение курсантов в различные виды военно-профессиональной и социальной деятельности предполагает решение курсантами разнообразных профессиональных задач и ситуаций с использованием спортивно-физического инструментария, обогащения опыта спортивно-физической деятельности, развития самостоятельности и инициативности. Успешность такой деятельности выявляется посредством мониторинга по индикатору направленности военного образования на интеграцию духовной и физической составляющей в военном вузе, а также обеспечения обратной связи всех трех этапов формирования.
Педагогический эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. В ходе констатирующего эксперимента определялся состав преподавателей, учебных групп (взводов), участвующих в эксперименте, разрабатывались экспериментальные материалы, методики проведения учебных занятий и диагностики достигнутых результатов. Выбор курсантов контрольной и экспериментальной групп был равным по количественному составу, курсу обучения в ввузе, уровню общей профессиональной готовности.
Основной задачей констатирующего эксперимента было выявление исходного уровня компонентов, входящих в состав спортивно-физического потенциала курсантов (соревновательная деятельность, физическая сила, мотивационно-ценностные здоровьесберегающие установки, знания и умения по поддержанию и укреплению профессионального здоровья и др.). Для этого были использованы тестовые методики, анкеты, социометрия.
В ходе констатирующего эксперимента нами было проанализировано 48 занятий по различным учебным дисциплинам. На них изучались методика проведения занятий; направленность целей занятия на конечную цель - спортивно-физическую готовность курсантов к военно-служебной деятельности в войсках; степень реализации межпредметных связей в этих целях; определение единых терминов, понятий; количество используемых в ходе занятия задач и ситуаций.
Констатирующий эксперимент показал основные затруднения преподавателей при формировании спортивно-физического потенциала у курсантов. Так, до 38% преподавателей испытывали затруднения по поддержанию высокого духовного, спортивно-физического и психологического состояния курсантов; до 30% - при формировании основных физических качеств и двигательных умений у военнослужащих.
Формирующий эксперимент заключался в отборе и структурировании учебного материала, форм организации и методов обучения, позволяющих включать и профессорско-преподавательский состав, и курсантов в активную деятельность по формированию спортивно-физического потенциала.
Суть эксперимента состояла в раскрытии зависимости уровня сформированности спортивно-физического потенциала курсантов от реализации комлекса социально-педагогических условий. Сначала выявлялся исходный уровень готовности преподавателей к формированию у курсантов спортивно-физического потенциала в различных видах деятельности (см. табл. 1).
Таблица 1
Изменение (возрастание) уровней подготовленности преподавателей к формированию спортивно-физического потенциала у курсантов (в %)
Уровни I срез (2004 год) II срез (2006 год) III срез (2010 год)
>5 X >2 >5 Л 5 X >Х Л X к >Х X
Показатели Ф 8 ь а ш о о 3 т 1 О Ж о X Ф 8 6 3 ш 8 3 т 1 о ас о X X | 8 ь 3 ш 8 3 ш С1 8. о <*Э X
1. Понимание необходи-
мости формирования спортивно-физического потенциала у курсантов с учетом современных требований к военно-профес- т СЧ- С\ К 52.7 36.9 СЧ 43.8 т Ч£> СЧ 00 чо 62.7 17.9 ЧО СЧ
сиональнои деятельности
2. Представление целостного процесса формирования спортивно-физического потенциала у чГ «О 29.5 23.0 41.1 ГО 44.6 37.5 СО 25.8 42.9 25.4 о\
курсантов в различных
видах деятельности
3. Готовность использо-
вать на учебных занятиях
задачи и ситуации, формирующие спортивно-физический потенциал у го «о сч" со СП СП 39.3 25.6 42.8 29.1 СЧ* 48.6 34.3 т гп сл
курсатов
Оценка результатов эксперимента проводилась по балльной системе. Она выставлялась экспертной группой, состоящей из высококвалифицированных специалистов.
Одновременно была осуществлена уровневая оценка сформированное™ спортивно-физического потенциала у курсантов (см. табл. 2).
Таблица 2
Уровневая оценка сформированное™ спортивно-физического потенциала у курсантов (в % от числа участвующих в эксперименте)
Уровни 2004г. 2010г.
Показатели I высокий 1___ средний низкий высокий средний низкий
1. Профессиональная готовность, связанная с достижениями в военно-прикладных видах спорта и сформированностью основных физических качеств 15 19 66 29 46 25
2. Умение принимать практические здоровьесберегающие решения в реальных военно-профессиональных ситуациях 17 20 63 34 41 25
3. Социально-психологическая готовность, предполагающая успешное усвоение курсантом групповых норм ведения здорового образа жизни 12 24 64 25 48 27
4. Умения концентрировать духовные, физические и волевые усилия для поиска оптимальных решений в военно-профессиональной среде 13 21 66 26 38 36
На начальном этапе были получены данные, которые показали, что у значительной части курсантов (48-56%) низкий уровень спортивно-физической готовности, связанный с участием в спортивной деятельности, умениями усваивать и применять специальные спортивно-физкультурные знания, ставить здоровьесберегающие цели, предвидеть затруднения (барьеры), определять способы преодоления их, вносить необходимые коррективы в свою деятельность. От 35% до 45% курсантов не имели представления о процессе спортивно-физического становления военнослужащего в условиях воинской части, позволяющей целостно представить ее структуру, компоненты и взаимосвязи между ними. При
этом от 10% до 23% курсантов не были готовы к поддержанию здорового спортивно-физического климата в воинском подразделении (части).
В соответствии с задачами исследования проводились проблемные лекции, семинарские и открытые занятия; преподаватели привлекались к проведению спортивно-массовых мероприятий, войсковых стажировок с целью выявления спортивно-физического потенциала у курсантов, определения основных затруднений и ошибок.
В эксперименте использовалась специально разработанная система межпредметных связей гуманитарных и специальных дисциплин. Эта задача была решена при реализации следующих условий: создании различного рода междисциплинарных проектов; распределении тем в учебных программах во взаимосвязи со специальными предметами; организации различных форм учебно-воспитательного процесса (военно-профессиональных деловых игр и др.).
Эффективными средствами формирования спортивно-физического потенциала у курсантов являются не только учебные занятия, но и активное участие в армейских спортивных состязаниях, спортивной жизни города, войсковые учения, попутные тактико-специальные тренировки, активное включение курсантов в различные виды военно-служебных практик.
Для определения уровня сформированности спортивно-физического потенциала курсантов нами также были разработаны специальные контрольные тестовые задания, включающие в себя тесты четырех уровней сложности (на основе понятия «задача»), которые предполагают использование курсантами (при их решении) спортивно-физических и здоровь-есберегающих знаний и умений: воспроизведения, расчетные, анализа, установления причинно-следственных связей, переноса, выделения главного, выбора решений, сравнения, обобщения, конструирования. Эти задания предварительно были проверены на валидность и диагностическую ценность. Диагностировалась сформированность возможностей курсантов в рамках четырех уровней (В.П. Беспалько).
На заключительном этапе были обобщены результаты проведенного исследования. Итоговые результаты показали, что по сравнению с исходным уровнем произошли существенные изменения. Если в начале эксперимента на самом высоком уровне находилось (5-8) % курсантов, то на заключительном этапе - (11-16) %; на высоком уровне было (6-9) %, стало - (12-16) %; выше среднего - (13-18) % и (32-38) %; на среднем уровне - (26-30) % и (31-34) %; на низком уровне - (34-36) % и (8-10) %, соответственно. На заключительном этапе были обобщены результаты проведенного исследования, позволившие получить представления об уровне сформированности спортивно-физического потенциала курсантов (см. табл. 3).
Таблица 3
Изменение уровней сформированное™ спортивно-физического потенциала у курсантов в результате проведенного эксперимента (в % от числа участвующих в эксперименте)
№ Уровни Оценка эксперт- Оценка
п/п ной группы преподавателя
1. Очень высокий 12 13
2. Высокий 16 13
3. Выше среднего 34 36
4. Средний 30 31
5. Низкий 8 7
По всем показателям изменения произошли за счет уменьшения количества курсантов имеющих низкий уровень (см. рис.). В ходе эксперимента у курсантов экспериментальных групп произошло повышение уровня спортивных достижений (стрельба из пистолета Макарова (ПМ), военное троеборье) и развития основных физических качеств (сила, быстрота, выносливость), определяемых стандартными тестами в процессе обучения на занятиях по «Физической культуре».
ПКонстатиоуюший И Фоомииуюший
компоненты мотивации
Примечание. Компоненты мотивации: 1. Осознанная потребность, интерес к повышению уровня спортивно-физического потенциала с учетом инновационной военно-профессиональной деятельности. 2. Потребность в соревновательной деятельности, в самоутверждении личности через высшие достижения в различных видах спорта. 3. Ситуативный интерес к развитию спортивно-физического потенциала, не требующий больших физических усилий. 4. Желание получить поощрение и
одобрение как со стороны командиров, так и товарищей._
Изменения в уровне мотивации курсантов (в %).
Важно отметить, что в результате опытно-экспериментальной работы у курсантов произошли изменения в уровне мотивации к развитию личностного спортивно-физического потенциала как важнейшего условия дальнейшего профессионального становления офицера. Для определения уровня развития мотивации была использована методика шкалирования О.С.Гребенюка.
В заключении дается общая оценка и обозначаются направления дальнейших исследований в области спортивно-физического становления будущих офицеров, а также представлены следующие основные выводы:
1. Диссертационная работа подтверждает правомерность поставленных задач: они соответствуют целям, направленным на возрождение спортивно-физического потенциала военнослужащих Российской армии. Результаты исследования востребованы войсковой практикой.
2. Раскрыты структура, содержание и специфические особенности процесса формирования спортивно-физического потенциала у курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
3. Дальнейшие исследования в области формирования спортивно-физического потенциала курсантов могут осуществляться в следующих направлениях: прогнозирование спортивно-физического становления военнослужащих в условиях изменения военно-социальной среды; процесс формирования спортивно-физического потенциала призывной молодежи в системе «школа-военкомат».
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ
1. Калманович, В.Л. Интеграция духовной и физической культуры курсантов военных вузов в подготовке к военно-профессиональной деятельности / В.Л.Калманович // Образование и саморазвитие. - 2008. -№1(7). - С.56-62.
2. Калманович, В.Л. Проблемы гармонизации и интеграции духовной и физической культуры студентов вузов в образовательной деятельности / В.Л.Калманович, В.Г.Никонова // Теория и практика физической культуры. - 2008. - №6. - С.83-87 (авт. 0,42 п.л.).
3. Калманович, В.Л. Сравнительный анализ учебных планов и программ по предмету «Физическое воспитание» университетов США и России / В.Л.Калманович, В.Г.Никонова // Теория и практика физической культуры. - 2009. - №6. - С.85-87 (авт. 0,2 п.л.).
Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций
4. Калманович, В.Л. Дополнительная физическая подготовка курсантов военных вузов в образовательной и военно-профессиональной деятельности / В.Л.Калманович // Дополнительное профессиональное образование специалистов социокультурной сферы: управление, инновации, качество. - Казань: Изд-во ЦИТ, 2007. - С. 164-167.
5. Калманович, В.Л. Адаптация курсантов военных вузов к военной службе средствами физической подготовки / В.Л.Калманович, Е.Ю.Архипов // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности. - Йошкар-Ола: Изд-во МГТУ, 2007.-С. 15-18 (авт. 0,32 пл.).
6. Калманович, В.Л. Дополнительная физическая подготовка курсантов в образовательной деятельности ВВУЗа как средство профилактики девиантного поведения / В.Л.Калманович // Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения. -Казань: Изд-во Казанского ВВКУ, 2007. - С.84-87.
7. Калманович, В.Л. Содержание и структура физической подготовки курсантов военных вузов к инновационной военно-профессиональной деятельности в войсках / В.Л.Калманович // Актуальные проблемы профессионального образования: учебно-методическое обеспечение инновационного образовательного процесса. - Казань: Изд-во КГУКиИ, 2007- С.456-459.
8. Калманович, В.Л. Роль и место здоровьесберегающих технологий в профилактике девиантного поведения военнослужащих / В.Л.Калманович // Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения. - Казань: Изд-во Казанского ВВКУ, 2008.-С.83-85.
9. Калманович, В.Л. Формирование мотивации здорового образа жизни у студентов в системе высшего образования / В.Л.Калманович,
B.Г.Никонова // Здоровьесберегающее образование. -2010. - №3(7). -
C.116-118 (авт. 0,21 пл.).
Учебные пособия
10. Калманович, В.Л. Основы формирования спортивно-физического потенциала курсантов в системе военного вуза: учебно-методическое пособие / В.Л.Калманович - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2007.-46с.
11. Калманович, В.Л. Формирование у курсантов спортивно-физического потенциала в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности / В.Л.Калманович - Казань: Изд-во Казан. высш. воен. ком. уч-ща, 2009. - 78с.
Соискатель 2—7 Калманович В.Л.
Подписано в печать 17.11,2010г. Формат 60x84/16.
Заказ 163а_Тираж 80 экз.
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, Казань, К.Маркса, 68