Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие состязательности курсантов военно-учебных заведений на занятиях по физической подготовке

Автореферат по педагогике на тему «Развитие состязательности курсантов военно-учебных заведений на занятиях по физической подготовке», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исхаков, Александр Искандарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие состязательности курсантов военно-учебных заведений на занятиях по физической подготовке», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исхаков, Александр Искандарович, 2012 год

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОСТЯЗАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА УЧЕБНЫХ

ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ.

§ 1. Генезис состязательной деятельности в научной литературе.

§2. Педагогическая характеристика состязательной деятельности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОСТЯЗАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА УЧЕБНЫХ

ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ.

§ 1. Анализ современного состояния состязательной деятельности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке.

§2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию состязательной деятельности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке.

§3. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СОСТЯЗАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ.

§ 1. Совершенствование организации учебных занятиях по физической подготовке в целях актуализации состязательной деятельности курсантов военных вузов.

§2. Индивидуализация стиля соревновательной деятельности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке.

§3. Формирование мотивации курсантов к состязательной деятельности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие состязательности курсантов военно-учебных заведений на занятиях по физической подготовке"

Актуальность исследования. В современных условиях к подготовке офицерских кадров предъявляются высокие требования, обусловленные модернизацией Вооруженных Сил Российской Федерации. В Концепции национальной безопасности отмечается: «Современной армии и флоту нужны не только высокопрофессиональные специалисты-офицеры, но и духовно сильные, волевые личности»1, способные в самых сложных условиях повседневной учебной и боевой деятельности брать на себя ответственность, принимать оптимальные решения, выполнять сложные задачи в условиях сильного психологического и физического напряжения. От будущего офицера требуется проявление осознанной дисциплинированности, организованности, ответственности, для выработки которых необходимо создать условия состязательности в образовательном процессе военного вуза и, прежде всего, в ходе учебных занятий по физической подготовке. Без состязательности будущий офицер не сможет успешно подготовиться к решению сложных задач, связанных с преодолением множества различных препятствий, достигнуть высоких результатов в службе.

Важным средством развития состязательности курсантов является физическая подготовка, однако, как свидетельствует существующая практика в военных вузах, не в полной мере реализуются ее возможности.

Анализ педагогической практики военно-учебных заведений показывает, что меры, осуществляемые командованием, профессорско-преподавательским составом кафедр физической подготовки и спорта военных вузов по совершенствованию состязательности курсантов на учебных занятиях, носят, как правило, разобщенный характер и реализуются от случая к

1 См.: Выступление Президента Российской Федерации на торжественном собрании в Государственном Кремлевском дворце, посвященном празднованию Дня защитника Отечества //Красная звезда . - 2007. - 20 февраля. случаю, а отсутствие системности не позволяет обеспечить необходимой результативности данного вида деятельности.

Как показывает педагогическая практика, актуальной научной задачей является проблема развития состязательности у курсантов на учебных занятиях по физической подготовке. Низкий уровень состязательности курсантов на учебных занятиях не позволяет им в полной мере эффективно реализовать свой двигательный потенциал, успешно овладевать разнообразными профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимыми им для дальнейшей служебной деятельности.

Усугубляет сложившуюся ситуацию и тот факт, что у 72% командного и преподавательского состава военно-учебных заведений нет единого представления о состязательности курсантов и путях ее совершенствования в ходе физической подготовки. Проведенное в ходе исследования в военно-учебных заведениях анкетирование показало, что у 35% курсантов, несмотря на материальное поощрение, нет личной заинтересованности в состязательности на учебных занятиях по физической подготовке.

Актуальность рассматриваемой проблемы объясняется также недостаточным уровнем ее теоретической разработанности в современной психолого-педагогической науке. Отдельные ее аспекты изложены в научных трудах военных педагогов и психологов: В.А. Демина, В.В. Давыдова, A.A. Нестерова, В.А. Собины, В.Н. Утенко и др.

Вместе с тем в прямой постановке проблема состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке военно-педагогической наукой не исследовалась. Ее разработка потребовала решения научной задачи развития состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке, на основе разработанной ими специальной тактики и техники реализации своих физических возможностей в условиях противоборства с соперниками в целях достижения максимально возможного на данный момент спортивного результата.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его методологический аппарат.

Объектом исследования является состязательность курсантов военных вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса развития состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе обоснования теоретических и прикладных положений педагогической характеристики состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке и ее опытно-экспериментальной проверки выявить педагогические пути совершенствования данного педагогического процесса.

В соответствии с целью в диссертации определены следующие задачи:

1. Обосновать научные и прикладные педагогические основы развития состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность развития состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке, определить критерии и показатели оценки данного педагогического процесса.

3. Выявить основные педагогические пути совершенствования процесса развития состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке.

В основе диссертационного исследования лежит гипотеза, предполагающая, что существует противоречие между необходимостью формирования у курсантов комплекса психических и физических качеств, определяющих успешность двигательной деятельности и характеризующих их состязательную деятельность на учебных занятиях по физической подготовке и недостаточной разработанностью адекватных педагогических средств развития состязательности курсантов.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно за счет: формирования мотивации курсантов к состязательности на занятиях по физической подготовке; повышения эффективности организации учебных занятий по физической подготовке курсантов; индивидуализации стиля состязательной деятельности курсантов в ходе физической подготовки в военном вузе.

Методологическую основу исследования составили научные положения о сущности личности и ее активной роли в преобразовании общества, о месте и роли деятельности в развитии личности, о роли социальной среды в формировании личности и др. Исследование проблемы формирования личности курсантов как будущих офицеров осуществлялось с учетом современных требований к проведению военной реформы, приоритетности развития способностей и личностных качеств обучаемых, гуманизации педагогического процесса, необходимости повышения разносторонних знаний о человеке в воинском коллективе, развития навыков и умений работы с людьми в новых педагогических условиях и др.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории физического воспитания (В.В. Белинович, В.М. За-циорский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Р.Т. Раевский и др.), результаты исследований по профессионально-прикладной физической подготовке для различных сфер деятельности (М.Я. Виленский, А.И. Гаралис, И.П. Голубев, Е.П. Гук, В.И. Ильинич и др.), истории и теории физического воспитания в Вооруженных Силах РФ (В.А. Дорофеев, A.B. Карасев, В.В. Миронов, В.А. Собина и др.), физической культуре в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста (М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, А.П. Лаптев, С.А. Полиевский, P.C. Сафин и др.), технологии профессионального образования в высшей школе (Б.Г. Акчурин, В.Д. Гончаров, В.П. Жидких, Е.А. Пеньковский, В.В. Попеченко).

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами выступали: анализ работ в области формирования отдельных волевых качеств, физической подготовки военнослужащих, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. Из эмпирических методов активно использовались методы опроса, педагогического наблюдения, анализа документов и результатов деятельности, обобщения независимых характеристик и экспертных оценок.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ФГБВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), Воронежском военном авиационном инженерном университете (ВВАИУ), ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г. Санкт-Петербург) и др.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2011 год.

На первом (подготовительном) этапе (2005-2007 гг.) задача состояла в изучении и анализе научно-педагогической литературы; постановке проблемы; выборе объекта и предмета исследования; определении цели и задач; моделировании методики исследовательской деятельности; подборе вузов для участия в эксперименте; выработке и уточнении гипотезы исследования; организации работы с участниками эксперимента.

Второй (основной) этап (2007-2009 гг.) заключался в проведении педагогического эксперимента, в целях проверки результатов анализа состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; в изучении социально-педагогической деятельности субъектов и объектов изучаемого явления. На данном этапе одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

На третьем (заключительном) этапе (2009-2011 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка результатов проделанной работы: анализ, оценка, систематизация и обобщение данных, полученных в ходе эксперимента; формулировка выводов и предложений. Завершающий этап сопровождался литературным и графическим оформлением диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 150 литературных источников (диссертации, монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия и др.), в т.ч. свыше 60 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам высшего военно-профессионального образования, а также физической подготовки в военно-учебных заведениях. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 8 специальностям, 23 учебных плана, более 20 программ и тематических планов учебных дисциплин, планов воспитательной работы в различных типах военно-учебных заведений, свыше 45 планов работы кафедр и журналов контроля учебных занятий, 65 индивидуальных планов работы преподавателей и командиров курсантских подразделений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, с помощью анкет более 50 преподавателей, 40 начальников кафедр и других должностных лиц военных вузов, более 200 курсантов военно-учебных заведений. Материалы исследования отражены в учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях общим объемом более 3 печатных листов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дана характеристика современного состояния процесса состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, раскрыты и обоснованы его педагогическая сущность, содержание и структура;

- разработана и экспериментальным путем проверена Педагогическая целевая программа развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, которая предполагает: постановку целей и задач процесса; выработку направлений деятельности по совершенствованию изучаемого педагогического процесса; определение содержания деятельности педагогов, преподавателей кафедр физической подготовки и спорта, основных методов, средств и приемов, способствующих совершенствованию этой деятельности; оценку результатов; определение критериев (целевой, организационно-методический, мотивационный и обобщенный (интегральный) критерий - подготовленности курсантов к состязательности, показателей и уровней ее оценки;

- обоснованы педагогические пути совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке: 1) формирование мотивации курсантов к состязательности на занятиях по физической подготовке; 2) повышение эффективности организации учебных заг нятий по физической подготовке курсантов; 3) индивидуализации стиля состязательной деятельности курсантов в ходе физической подготовке в военном вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состязательность курсантов в ходе занятий по физической подготовке это явление, основанное на конкурентной борьбе, присутствующей в ходе всего процесса физического воспитания, предполагающее сравнительную форму оценки, начиная с организации конкретного занятия и оканчивая признанием заслуг курсанта, как его сослуживцами, так и преподавателями физической подготовки. Педагогическая сущность развития, под которым понимается целенаправленный, организованный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности субъектов и объектов образовательного процесса, направленный на качественное овладение разработанной специальной тактикой и техникой реализации физических возможностей в условиях противоборства с соперниками в целях достижения максимально возможного на данный момент спортивного результата.

Структура педагогического процесса состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке состоит из следующих элементов: восприятие среды, поведение противников и партнеров, динамика собственного состояния; анализ полученной информации в сопоставлении с прежним опытом и целью учебного занятия в частности и всей физической подготовки в целом; выбор на этом основании мысленного решения; его воплощение в соответствующих двигательных действиях.

Содержание состязательной деятельности курсантов в военном вузе в ходе физической подготовки заключается в следующем: определении общей стратегии физической подготовки (месяц, семестр, год, весь срок обучения) -выбора средств, методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, использования внетренировочных факторов; объективизации желаемого спортивного результата в ходе конкретного учебного занятия - возможности быстрого и точного выявления причин успеха или неудачи; внесения своевременных коррекций в планы подготовки; повышения эффективности выбора тактического варианта выступления на конкретном учебном занятии, адекватного цели выступления и возможностям предполагаемых соперников; моделирования на учебных занятиях условий протекания реальных состязаний.

2. Научно обоснованная и опытно-экспериментальным путем проверенная Педагогическая целевая программа развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, основными этапами которой являются: подготовительный, формирующий и контрольно-коррекционный. Каждый из этапов характеризуется определенными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием практической деятельности и прогнозируемыми результатами.

Выявленные критерии и показатели оценки эффективности состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке: целевой (целенаправленность состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; системность и целостность планирования состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; отражение работы по организации состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке в документах военного вуза, факультета, кафедры, курса; учет задач развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке в методической работе военного вуза, факультетов и кафедр); организационно-методический (количественные и качественные характеристики педагогических воздействий на учебных занятиях по физической подготовке; степень охвата курсантов состязательной деятельностью на учебных занятиях по физической подготовке; использование инновационных педагогических технологий и передового опыта в процессе физической подготовки; всестороннее обеспечение состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке и др.); мотивационный (доминирующие мотивы и направленность состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; моральная удовлетворенность курсантов состязательной деятельностью в военном вузе; эффективность стимулирования курсантов к состязательности на учебных занятиях по физической подготовке; адекватность состязательности условиям и требованиям повседневной деятельности и др.; обобщенный (интегральный) критерий - подготовленности курсантов к состязательности, а так же их уровни: высокий, достаточный, низкий и неэффективный.

3. Основные пути совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке: а) формирование мотивации курсантов к состязательности на занятиях по физической подготовке путем развития и упрочения сознательного и устойчивого интереса к ней; пробуждения сознательной мотивационной установки, определенного психологического настроя у курсантов на занятия по физической подготовке, выработку волевых качеств; индивидуализации и стимулирования процесса саморазвития; б) повышение эффективности организации учебных занятий по физической подготовке курсантов, основными условиями которой являются: индивидуальный и дифференцированный подход к постановке учебно-воспитательных целей каждого проводимого занятия; активизация учебной и состязательной деятельности курсантов на занятиях по физической подготовке; последовательное и постепенное вовлечение курсантов в активные и систематические занятия физической подготовкой и спортом; в) индивидуализация стиля состязательной деятельности курсантов в ходе физической подготовки в военном вузе, которое предполагает: направленность на формирование волевых качеств у курсантов; постоянное развитие чувства за результаты по физической подготовке; критическое отношение к результатам своей деятельности, стремление к постоянному поиску новых способов организации состязательности.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на совершенствование процесса развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, имеющей существенное значение для военной психолого-педагогической теории и практики и в целом для повышения обороноспособности страны. Разработанные научные и прикладные положения позволяют объективно отразить современные психолого-педагогические представления об организации и методике состязательности и могут послужить научной основой для других педагогических исследований, связанных с качеством физической подготовки военнослужащих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации положены в основу совершенствования физической подготовки курсантов военных вузов, разработки квалификационных требований, учебных планов и программ боевой и общественно-государственной подготовки. На научно-прикладных результатах исследования базируется разработка современных технологий физической подготовки курсантов и повышение уровня профессионально-педагогической квалификации преподавателей кафедр физической подготовки и спорта в целях совершенствования развития состязательности курсантов.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, взаимосвязями между ними, комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего исследования в образовательном процессе ФГБВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ (г. Москва), ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ». Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях кафедры педагогики и научно-исследовательских подразделений ФГКБВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ. Результаты исследования нашли отражение в учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях общим объемом 3 п.л.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические основы

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют предложить комплекс практических мер, реализация которых будет способствовать совершенствования состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке.

1. Органам управления военным образованием, Управлению физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации

- внести в содержание издаваемых документов, регламентирующих организацию и методику образовательного процесса в вузах, положения о совершенствовании состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке (см. § 1,2,3 главы I диссертации);

- рассмотреть возможность корректировки учебной программы «Физическая подготовка» в целях включения в нее темы: «Состязательная деятельность военнослужащего в ходе его физической подготовки» (см. приложение 2);

- в служебных характеристиках выпускников вузов отражать уровень подготовленности курсантов к участию в состязательной деятельности в ходе физической подготовке (см. §2 главы II диссертации);

2. Руководству высших военно-учебных заведений:

- учебным отделам вузов при оценке качества проведения занятий преподавателями внести показатель: «участие курсантов в состязательной деятельности на учебных занятиях по физической подготовке» (см. §3 главы I диссертации);

- создать инициативные группы, включающие преподавателей, проявляющих интерес к проблеме совершенствования состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, с целью сбора, накопления и использования информации;

- разработать программу профессионального самообучения и самовоспитания курсантов, направленную на постоянное и системное повышение уровня подготовленности их к состязательной деятельности на учебных занятиях по физической подготовке (см. §3 главы III диссертации);

3. Руководителям кафедр физической подготовки и спорта:

- исследовать вопросы организации постоянного и эффективного взаимодействия педагогических коллективов кафедр и командования факультетов по вопросам совершенствования состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке (см. приложение 1);

- разработать с учетом специфики факультетов программы по научно-методической и учебно-воспитательной работе, направленной на реализацию цели совершенствования состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке;

- рассмотреть возможность включения в оценку эффективности применяемых методик и технологий современного образовательного процесса на кафедре физической подготовки и спорта разработанные диссертантом критерии и показатели (см. §2 главы II диссертации).

4. Преподавателям кафедры физической подготовки и спорта:

- систематически изучать степень мотивации курсантов к состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке методом опроса и анкетирования, систематически информировать коллектив кафедры о тенденциях в изменении мотивационной сферы обучающихся (см. приложение 3);

- увеличить военно-профессиональную и специальную направленность конкретных видов практических занятий по физической подготовке (см. приложение 1);

- поддерживать постоянный интерес у курсантов к занятиям военно-прикладными и другими видами спорта.

5. Курсантам военных вузов:

- систематически заниматься военно-прикладными видами спорта, стремиться к росту спортивных результатов;

- участвовать в разработке программ, направленных на совершенствование состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке (см. §3 главы III диссертации);

- проявлять волевое поведение на учебных занятиях по физической подготовке и в повседневной жизни.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогические условия совершенствования состязательной деятельности курсантов в ходе занятия различными видами спорта (циклическими видами, рукопашным боем, спортивными играми, военно-прикладными видами спорта и др.); педагогические условия совершенствования состязательной деятельности в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов; пути совершенствования психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к реализации состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке.

Автореферат диссертации по теме "Развитие состязательности курсантов военно-учебных заведений на занятиях по физической подготовке"

ИСХАКОВ Александр Искандарович

РАЗВИТИЕ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 4 0КТ 2012

Москва-2012

005052697

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Сливин Тимур Станиславович, ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Горелов Александр Александрович,

Научный исследовательский университет «Белгородский государственный университет», руководитель научно-образовательного центра «Физкультурно-оздоровительных технологий»

кандидат педагогических наук, доцент Фофанов Андрей Михайлович Центр специальной подготовки ФСО РФ, референт (г. Москва)

Ведущая организация - ФГКВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации»» (филиал, г. Рязань)

Защита диссертации состоится «28» сентября 2012 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ.

Автореферат разослан «28» августа 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Д.В. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях к подготовке офицерских кадров предъявляются высокие требования, обусловленные модернизацией Вооруженных Сил Российской Федерации. В Концепции национальной безопасности отмечается: «Современной армии и флоту нужны не только высокопрофессиональные специалисты-офицеры, но и духовно сильные, волевые личности»1, способные в самых сложных условиях повседневной учебной и боевой деятельности брать на себя ответственность, принимать оптимальные решения, выполнять сложные задачи в условиях сильного психологического и физического напряжения. От будущего офицера требуется проявление осознанной дисциплинированности, организованности, ответственности, для выработки которых необходимо создать условия состязательности в образовательном процессе военного вуза и, прежде всего, в ходе учебных занятий по физической подготовке. Без состязательности будущий офицер не сможет успешно подготовится к решению сложных, связанные с преодолением множества различных препятствий, достигнуть высоких результатов в службе.

Важным средством развития состязательности курсантов является физическая подготовка, однако, как свидетельствует существующая практика в военных вузах, не в полной мере реализуются ее возможности.

Анализ педагогической практики военно-учебных заведений показывает, что меры, осуществляемые командованием, профессорско-преподавательским составом кафедр физической подготовки и спорта военных вузов по совершенствованию состязательности курсантов на учебных занятиях, носят, как правило, разобщенный характер и реализуются от случая к случаю, а отсутствие системности не позволяет обеспечить необходимой результативности данного вида деятельности.

Как показывает педагогическая практика, актуальной научной задачей является проблема развития состязательности курсантов на ученых занятиям по физической подготовке. Низкий уровень состязательности курсантов на учебных занятиях не позволяет им в полной мере эффективно реализовать свой двигательный потенциал, успешно овладевать разнообразными профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимыми им для дальнейшей служебной деятельности.

Усугубляет сложившуюся ситуацию и тот факт, что у 72% командного и преподавательского состава военно-учебных заведений нет единого представления о состязательности курсантов и путях ее совершенствования в ходе физической подготовки. Проведенное в ходе исследования в военно-учебных заведениях анкетирование показало, что у 35% курсантов, несмотря на матери-

1 См.: Выступление Президента Российской Федерации на торжественном собрании в Государственном Кремлевском дворце, посвященном празднованию Дня защитника Отечества //Красная звезда . - 2007. - 20 февраля.

3

А

альное поощрения, не имеют личной заинтересованности в состязательности на учебных занятиях по физической подготовки.

Актуальность рассматриваемой проблемы объясняется также недостаточным уровнем ее теоретической разработанности в современной психолого-педагогической науке. Отдельные ее аспекты разработаны в научных трудах военных педагогов и психологов. Они исследовали вопросы совершенствования состязательной деятельности в процессе физической подготовки рассматривались в труда В.А. Демина, В.В. Давыдова, A.A. Нестерова, В.А. Собины, В.Н. Утенко и др.

Вместе с тем в прямой постановке проблема состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовки военно-педагогической наукой не исследовалась. Ее разработка потребовала решения научной задачи развития состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовки на основе разработанной ими специальной тактики и техники реализации своих физических возможностей в условиях противоборства с соперниками в целях достижения максимально возможного на данный момент спортивного результата.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его методологический аппарат.

Объектом исследования является состязательность курсантов военных вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса развития состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе обоснования теоретических и прикладных положений педагогической характеристики состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке и ее опытно-экспериментальной проверки выявить педагогические пути совершенствования данного педагогического процесса.

В соответствии с целью в диссертации определены следующие задачи:

1. Обосновать научные и прикладные педагогические основы развития состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность развития состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке, определить критерии и показатели оценки данного педагогического процесса.

3. Выявить основные педагогические пути совершенствования процесса развития состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке.

В основе диссертационного исследования лежит гипотеза, предполагающая, что существует противоречие между необходимостью формирования у курсантов комплекса психических и физических качеств, определяющих успешность двигательной деятельности и характеризующих их состязательную

деятельность на учебных занятиях по физической подготовке и недостаточной разработанностью адекватных педагогических средств развития состязательности курсантов.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно за счет: формирования мотивации курсантов к состязательности на занятиях по физической подготовке; повышения эффективности организации учебных занятий по физической подготовке курсантов; индивидуализации стиля состязательной деятельности курсантов в ходе физической подготовке в военном вузе.

Методологическую основу исследования составили научные положения о сущности личности и ее активной роли в преобразовании общества, о месте и роли деятельности в развитии личности, о роли социальной среды в формировании личности и др. Исследование проблемы формирования личности курсантов как будущих офицеров осуществлялось с учетом современных требований к проведению военной реформы, приоритетности развития способностей и личностных качеств обучаемых, гуманизации педагогического процесса, необходимости повышения разносторонних знаний о человеке в воинском коллективе, развития навыков и умений работы с людьми в новых педагогических условиях и др.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории физического воспитания (В.В. Белинович, В.М. Заци-орский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Р.Т. Раевский и др.), результаты исследований по профессионально-прикладной физической подготовке для различных сфер деятельности (М.Я. Виленский, А.И. Га-ралис, И.П. Голубев, Е.П. Гук, В.И. Ильинич и др.), истории и теории физического воспитания в Вооруженных Силах РФ (В.А. Дорофеев, A.B. Карасев, В.В. Миронов, В.А. Собина и др.), физической культуре в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста (М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, А.П. Лаптев, С.А. Полиевский, P.C. Сафин и др.), технологии профессионального образования в высшей школе (Б.Г. Акчурин, В.Д. Гончаров, В.П. Жидких, Е.А. Пеньков-ский, В.В. Попеченко).

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами выступали: анализ работ в области формирования отдельных волевых качеств, физической подготовки военнослужащих, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. Из эмпирических методов активно использовались методы опроса, педагогического наблюдения, анализа документов и результатов деятельности, обобщения независимых характеристик и экспертных оценок.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ФГБВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), Воронежском военном авиационном инженерном университете (ВВАИУ), ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г. Санкт-Петербург) и др.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2011

год.

На первом (подготовительном) этапе (2005-2007 гг.) задача состояла в изучении и анализе научно-педагогической литературы; постановке проблемы; выборе объекта и предмета исследования; определении цели и задач; моделировании методики исследовательской деятельности; подборе вузов для участия в эксперименте; выработке и уточнении гипотезы исследования; организации работы с участниками эксперимента.

Второй (основной) этап (2007-2009 гг.) заключался в проведении педагогического эксперимента, в целях проверки результатов анализа состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; в изучении социально-педагогической деятельности субъектов и объектов изучаемого явления. На данном этапе одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

На третьем (заключительном) этапе (2009-2011 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка результатов проделанной работы: анализ, оценка, систематизация и обобщение данных, полученных в ходе эксперимента; формулировка выводов и предложений. Завершающий этап сопровождался литературным и графическим оформлением диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 150 литературных источников (диссертации, монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия и др.), в т.ч. свыше 60 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам высшего военно-профессионального образования, а также физической подготовки в военно-учебных заведениях. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 8 специальностям, 23 учебных плана, более 20 программ и тематических планов учебных дисциплин, планов воспитательной работы в различных типах военно-учебных заведений, свыше 45 планов работы кафедр и журналов контроля учебных занятий, 65 индивидуальных планов работы преподавателей и командиров курсантских подразделений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, с помощью анкет более 50 преподавателей, 40 начальников кафедр и других должностных лиц военных вузов, более 200 курсантов военно-учебных заведений. Материалы исследования отражены в учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях общим объемом более 3 печатных листов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

— дана характеристика современного состояния процесса состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, раскрыты и обоснованы его педагогическая сущность, содержание и структура;

— разработана и экспериментальным путем проверена Педагогическая целевая программа развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, которая предполагает: постановку целей и задач процесса; выработку направлений деятельности по совершенствованию изучаемого педагогического процесса; определение содержания деятельности педагогов, преподавателей кафедр физической подготовки и спорта, основных методов, средств и приемов, способствующих совершенствованию этой деятельности;

оценку результатов; определение критериев (целевой, организационно-методический, мотивационный и обобщенный (интегральный) критерий - подготовленности курсантов к состязательности, показателей и уровней ее оценки;

- обоснованы педагогические пути совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке: 1) формирование мотивации курсантов к состязательности на занятиях по физической подготовке; 2) повышение эффективности организации учебных занятий по физической подготовке курсантов; 3) индивидуализации стиля состязательной деятельности курсантов в ходе физической подготовке в военном вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состязательность курсантов в ходе занятий по физической подготовке это явление, основанное на конкурентной борьбе, присутствующей в ходе всего процесса физического воспитания, предполагающие сравнительную форму оценки, начиная с организации конкретного занятия и оканчивая признанием заслуг курсанта, как его сослуживцами, так и преподавателями физической подготовки.

Педагогическая сущность развития, под которым понимается целенаправленный, организованный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности субъектов и объектов образовательного процесса, направленный на качественное овладение курсантами, разработанной специальной тактикой и техникой реализации физических возможностей в условиях противоборства с соперниками в целях достижения максимально возможного на данный момент спортивного результата.

Структура педагогического процесса состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке состоит из следующих элементов: восприятие среды, поведение противников и партнеров, динамика собственного состояния; анализ полученной информации в сопоставлении с прежним опытом и целью учебного занятия в частности и всей физической подготовки в целом; выбор на этом основании мысленного решения; его воплощение в соответствующих двигательных действиях.

Содержание состязательной деятельности курсантов в военном вузе в ходе физической подготовки заключаемся в следующем: определении общей стратегии физической подготовки (месяц, семестр, год, весь срок обучения) -выбора средств, методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, использования внетренировочных факторов; объективизации желаемого спортивного результата в ходе конкретного учебного занятия — возможности быстрого и точного выявления причин успеха или неудачи; внесения своевременных коррекций в планы подготовки; повышения эффективности выбора тактического варианта выступления на конкретном учебном занятии, адекватного цели выступления и возможностям предполагаемых соперников; моделирования на учебных занятиях условий протекания реальных состязаний.

2. Научно обоснованная и опытно-экспериментальным путем проверенная Педагогическая целевая программа развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, основными этапами которой яв-

ляются: подготовительный, формирующий и контрольно-коррекционный. Каждый из этапов характеризуется определенными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием практической деятельности и прогнозируемыми результатами.

Выявленные критерии и показатели оценки эффективности состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке: целевой (целенаправленность состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; системность и целостность планирования состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; отражение работы по организации состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке в документах военного вуза, факультета, кафедры, курса; учет задач развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке в методической работе военного вуза, факультетов и кафедр); организационно-методический (количественные и качественные характеристики педагогических воздействий на учебных занятиях по физической подготовке; степень охвата курсантов состязательной деятельностью на учебных занятиях по физической подготовке; использование инновационных педагогических технологий и передового опыта в процессе физической подготовке; всестороннее обеспечение состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке и др.); мотивационный (доминирующие мотивы и направленность состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; моральная удовлетворенность курсантов состязательной деятельностью в военном вузе; эффективность стимулирования курсантов к состязательности на учебных занятиях по физической подготовке; адекватность состязательности условиям и требованиям повседневной деятельности и др.; обобщенный (интегральный) критерий — подготовленности курсантов к состязательности, а так же их уровни: высокий, достаточный, низкий и неэффективный.

3. Основные пути совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке: а) формирование мотивации курсантов к состязательности на занятиях по физической подготовке путем развития и упрочения сознательного и устойчивого интереса к ней; пробуждения сознательной мотивационной установки, определенного психологического настроя у курсантов на занятия по физической подготовке, выработку волевых качеств; индивидуализации и стимулирования процесса саморазвития; б) повышение эффективности организации учебных занятий по физической подготовке курсантов, основными условиями которой являются: индивидуальный и дифференцированный подход к постановке учебно-воспитательных целей каждого проводимого занятия; активизация учебной и состязательной деятельности курсантов на занятиях по физической подготовке; последовательное и постепенное вовлечение курсантов в активные и систематические занятия физической подготовкой и спортом; в) индивидуализация стиля состязательной деятельности курсантов в ходе физической подготовке в военном вузе, которое предполагает: направленность на формирование волевых качеств у курсантов; постоянное развитию чувства за результаты по физической подготовке; крити-

ческое отношение к результатам своей деятельности, стремление к постоянному поиску новых способов организации состязательности.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на совершенствование процесса развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, имеющей существенное значение для военной психолого-педагогической теории и практики и в целом для повышения обороноспособности страны. Разработанные научные и прикладные положения позволяют объективно отразить современные психолого-педагогические представления об организации и методике состязательности и могут послужить научной основой для других педагогических исследований, связанных с качеством физической подготовки военнослужащих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации положены в основу совершенствования физической подготовки курсантов военных вузов, разработки квалификационных требований, учебных планов и программ боевой и общественно-государственной подготовки. На научно-прикладных результатах исследования базируется разработка современных технологий физической подготовки курсантов и повышение уровня профессионально-педагогической квалификации преподавателей кафедр физической подготовки и спорта в целях совершенствования развития состязательности курсантов.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, взаимосвязями между ними, комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего исследования в образовательном процессе ФГБВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ (г. Москва), ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ». Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях кафедры педагогики и научно-исследовательских подразделений ФГБВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ. Результаты исследования нашли отражение в учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях общим объемом 3 п.л.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические основы разви-

тия состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование оценки эффективности развития состязательности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке. Глава III. Основные пути совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теорию деятельности, основы которой разработаны JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, СЛ. Рубинштейном и др., в спорте первыми применили В.А. Демин и В.В. Давыдов. В настоящее время названная теория нашла широкое признание среди ведущих спортивных ученых, специалистов и тренеров (A.A. Красников, Ю.Б. Никифоров, P.A. Пилоян, B.C. Сед-лов, Г.П. Фураев, Ю.А. Шахмурадов и др.).

В настоящее время понятие «состязательность» в теории спорта и теории спортивных соревнований рассматривается в качестве одного из основополагающих. Однако, понимание его затруднено недостаточно точным определением, которое лишь констатирует, что структура данного процесса чрезвычайно сложна и адекватно отразить ее не удается. Атрибутом педагогического процесса состязательности является конкуренция, которая представляет собой «соискательство на награду, столкновение, соперничество на каком-либо поприще между лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели».

Отличительным признаком состязательности является также и то, что соперничество в этом педагогическом явлении не характеризуется непримиримой борьбой враждебных сил, то есть строится на неантагонистических отношениях. В этом состоит одно из ее отличий от других педагогических явлений, которые также могут быть построены на основе антагонистических конкурентных отношений. Например, боевая деятельность, в которой воюющие конкурирующие стороны принято обозначать не как соперников, а как противников.

Потребности, для удовлетворения которых организован процесс состязательности, формируются до его начала. В процессе состязательности постоянно происходит сравнение текущих результатов с желаемыми, действия уточняются, перестраиваются, трансформируются. Потребности также могут изменяться в связи с изменением ситуации. Эта балансировка, приведение в соответствие желаний и возможностей происходит как при улучшении, так и при снижении реальных результатов по сравнению с прогнозируемыми.

В качестве отличительных признаков процесса состязательности можно выделить следующие1: 1) соревновательность по своему происхождению вторична, как бы надпредметна, то есть состязательность разворачивается на материале другой, первичной, предметной деятельности; 2) состязательность связана с особым типом социального взаимодействия личностей, групп, организаций

1 Красников A.A. Проблемы общей теории спортивных соревнований. М.: СпортАкадем-Пресс, 2003. С. 47-50.

ю

различного уровня, стран - конкуренцией; 3) конкуренция обусловливает возникновение особого специфического состояния, являющегося эмоциональным и физиологическим фоном деятельности; 4) конкуренция в состязательном процессе хотя и направлена на выявление превосходства одной из сторон, но строится на основе гуманных отношений, исключающих физическое уничтожение соперника. Следовательно, состязательность представляет собой соперничество, направленное на выявление превосходства одной из конкурирующих сторон в определенным образом регламентированных условиях.

Успешность любого процесса определяется характером побуждения к нему. По отношению к состязательности ее следует рассматривать как побуждение, возникающее у спортсмена на основе осознания «личностного смысла» -достижения высшего спортивного результата. Следовательно, только включенность в состязательный процесс обеспечивает спортсмену совершенствование его психофизических возможностей, овладение способами достижения победы в данном виде спорта, развитие его сознания. Поэтому мотивация рассматривается как «системообразующий фактор» состязательности.

Ряд исследователей под «мотивацией состязательности» понимает особое состояние личности спортсмена, формирующееся в результате соотнесения им своих потребностей и возможностей с предметом состязательной деятельности, служащее основой для постановки и осуществления целей, направленных на достижение максимально возможного на данный момент спортивного результата. Общие целевые установки спортсменов следует назвать «поведенческими комплексами», а их продуманную последовательность, приводящую к достижению цели можно считать тактикой поставленной в ходе всей физической подготовки в военном вузе. Следовательно, исходя из теории деятельности, тактика спортсмена - это способы реализации конкретных действий, способы ведения поединка, способы соревнования в целом. Она сводится к выбору и выполнению в определенной последовательности (с учетом особенностей соперника и сложившейся ситуации) отдельных операций в структуре действия, отдельных действий в структуре состязания или отдельных поведенческих комплексов в структуре соревнования и приводит к достижению конечной цели с наименьшими издержками. Такое понимание тактики позволяет, расчленив состязание на отдельные действия и выявив его пространственно-временную структуру, дать количественную оценку процессам, имеющим место в ходе физической подготовке и благодаря этому раскрыть закономерности спортивного противоборства в целом.

Отдельные аспекты состязательности рассматривали в своих работах Н.В. Краснов, П.П. Смолев, В.А. Собина, А.И. Чеботарев и др. В результате проведенных исследований было установлено, что состязательность сформирует у курсантов требовательность, умение взять на себя ответственность в сложной обстановке.

В ходе проведенного теоретического анализа автором установлено, что состязательность — это сложное структурное образование, проявляющееся на интеллектуальном (мыслительном), психологическом и физиологическом уров-

и

нях развития личности и характеризующее ее устойчивую способность управлять собой, сознательно контролировать свое поведение и деятельность, моби-лизовывать свои силы и активно направлять их на достижение поставленных целей, преодоление трудностей, решение сложных профессиональных задач.

Проведенный анализ научных источников, посвященных физической подготовке, результатов опросов и анкетирования профессорско-преподавательского состава кафедр физической подготовки и спорта позволил определить состязательность курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке как целенаправленный, организованный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельность субъектов и объектов образовательного процесса, направленный на качественное овладение курсантами, разработанной специальной тактики и техники реализации физических возможностей в условиях противоборства с соперниками в целях достижения максимально возможного на данный момент спортивного результата.

В структуре состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке выделяются следующие элементы: восприятие среды, поведение противников и партнеров, динамика собственного состояния; анализ полученной информации в сопоставлении с прежним опытом и целью всей физической подготовки в целом; выбор на этом основании мысленного решения; его воплощение в соответствующих двигательных действиях.

Состязательность предусматривает демонстрацию и оценку возможностей курсантов в различных видах спорта в соответствии с присущими им правилами, содержанием двигательных действий, способами соревновательной борьбы и оценки результатов.

Содержание состязательности курсантов в военном вузе в ходе физической подготовки заключаемся в следующем: определении общей стратегии физической подготовки (месяц, семестр, год, весь срок обучения) — выбора средств, методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, использования внетренировочных факторов; объективизации желаемого спортивного результата в ходе конкретного учебного занятия — возможности быстрого и точного выявления причин успеха или неудачи; внесения своевременных коррекций в планы подготовки; повышения эффективности тактического варианта выступления на конкретном учебном занятии, адекватного цели выступления и возможностям предполагаемых соперников; моделирования на учебных занятиях условий протекания реальных состязаний.

Состязательность оказывает большое воздействие на организм курсанта. Это связано и с ее экстремальными двигательными режимами (максимальная скорость движений и действий; проявление максимальной силы, выносливости; координационная сложность действий с элементами риска и др.), и с нервно-эмоциональными напряжениями, стрессовыми воздействиями, связанными с социальным статусом соревнований, их престижностью и др.

Кроме того, необходимо отметить, что состязательность имеет фазовый характер: 1-я фаза (предстартовая) состоит из психологической настройки и

предсостязательной разминки, которая значительно отличается с тренировочной; 2-я фаза (собственно учебное занятие) включает в себя построенную модель технико-тактических действий, сам процесс спортивного соперничества и коррекцию отдельных элементов состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовки; 3-я фаза (последействие) включает в себя фазу ближнего восстановления (заключительная физическая нагрузка низкой интенсивности, часто называется «заминкой»), анализ проведенного учебного занятия и дальнего восстановления с возможным выходом в фазу суперкомпенсации (состояния более высокого, чем до старта).

Состязательность курсанта на учебном занятии по физической подготовке должен иметь конкретную систему целей, ресурсы для их реализации, информацию для принятия решения. На учебном занятии по физической подготовке курсанту приходится иметь дело с большим количеством информации технико-тактического, психологического и другого характера. Эта информация должна соотноситься с задачами, стоящими перед ним на каждой занятии и всей физической подготовке в процессе обучения в военном вузе в целом. Для решения конкретной задачи полезная информация о создавшейся ситуации соотносится с тактическим планом, выработанным курсантов как во всем тренировочном процессе, так и соревновательным опытом. Активное выделение и переработка необходимой информации составляет одну из важных задач тактики состязательности.

Результативность состязательной деятельности при условии хорошей физической подготовленности курсанта зависит от надежности восприятия и быстроты переработки информации, характера ее отражения, времени выработки и целесообразности принятого решения, своевременности его воплощения, за счет целенаправленных специализированных действий.

В ходе исследования установлено, что большинство преподавателей не имеют достаточно развитых умений в постановке целей и определении путей их достижения в ходе состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке. Процедура определения конкретных целей состязательности курсантов на учебных занятиях для многих преподавателей остается неразрешимой ввиду расплывчатости представлений о современных требованиях к физической подготовке выпускника вуза. Отдельные преподаватели неспособны в общих целях обучения выделять комплекс целей состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке. Опрос преподавателей военных вузов показал, что у 68% из них эти умения отсутствуют.

Анализ тематических планов и учебных программ по физической подготовке в вузах свидетельствует, что их содержание зависит от того, насколько представлены в ней источники формирования содержания учебного предмета; от типа обучения, принятого в вузе; от профессионально-педагогической подготовки разработчиков учебных программ и тематических планов; условий обучения в конкретном вузе.

Было выявлено, что основными средствами состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке выступают физические упраж-

нения, представляющие собой двигательные действия, а не их комплексы. Результатом овладения комплексом таких упражнений явились сформированные волевые качества курсанта (смелость, решительность, целеустремленность, настойчивость, упорство, терпимость, выносливость, выдержка, надежность, самоконтроль, терпеливость, инициативность) необходимые им для состязательной деятельности на учебных занятиях по физической подготовке.

Анализ практики состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке позволил выявить противоречия данного процесса. К числу наиболее значимых противоречий относятся следующие: между необходимостью организации состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке в соответствии с требованиями и реальными возможностями; между содержательными возможностями каждого проводимого учебного занятия по физической подготовке в целях состязательности курсантов и методикой его реализации; между целями и задачами состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке и конкретными путями ее реализации и достижения желаемого результата и т.д.

Для обоснования путей разрешения указанных противоречий была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой было проверено выдвинутое ранее предположение о возможности совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке.

В целях проверки эффективности развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке в период с 2008 по 2011 гг. была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой решались следующие задачи: выявление реального состояния развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, его положительных и отрицательных сторон; уточнение положения Педагогической целевой программы развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, проверка эффективности ее мероприятий, предусматривающая их всестороннее дидактическое и учебно-материальное обеспечение; обоснование и апробация критериев оценки эффективности исследуемого процесса; осуществление системного педагогического анализа полученных результатов, уточнение основных педагогических условий совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке.

В ходе констатирующего эксперимента изучалась практика организации развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, выявлялись содержание и методика исследуемого процесса. Сведения, полученные в процессе изучения состязательной деятельности курсантов, задействованных в экспериментальной работе, посещение учебных занятий, позволили выявить наличие существенных недостатков в ее организации и осуществлении. К ним можно отнести: низкий уровень мотивации командного, руководящего и профессионально-педагогического составов к занятию спортом (10% опрошенных); отсутствие личного примера в состязательности на учебных занятиях по физической подготовке (12%); слабый учет в результатов физической подготовки при назначении выпускников (17%); отсутствие учебной

литературе по данной проблематике (11%); недооценка роли физической подготовки в военно-профессиональном образовании (18%); слабая практическая направленность учебных занятий по физической подготовке (7%); недостаточная заинтересованность курсантов в результатах физической подготовки (15%); недостаточное количество учебных занятий по физической подготовке (10%).

Вместе с тем в исследовании выявлены позитивные изменения в развитии состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке. Основными из них являются: осознание руководящим, командным и профессорско-преподавательским составами ее необходимости (более 70% респондентов); желание овладевать участвовать в спортивной жизни военного вуза (65% опрошенных курсантов).

К числу наиболее важных и сложных вопросов опытно-экспериментальной работы относились разработка и апробация критериев и показателей оценки эффективности развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке (см. табл. 1).

В ходе опытно-экспериментальной работы были обоснованы и уровни результативности развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке. Исследования показали, что в соответствии с выбранной системой критериев для практической деятельности субъектов физической подготовки целесообразно выделить следующее уровни результативности: высокий, достаточный, низкий и неэффективный.

Итоги формирующего эксперимента показали, что оценка развития состязательности курсантов на учебных занятиях по данным критериям имеет преимущество по сравнению с традиционными подходами, так как они позволяют не только определить ее результативность, но и наблюдать динамику, связывая тем самым получение конечного результата с процессом его достижения в ходе всей физической подготовке.

В исследовании оценка показателей оценки эффективности развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке проводилась экспертными группами по 5-балльной системе. Полученные результаты заносились в индивидуальную карту курсанта, позволяющую оценить обобщенный (интегральный) критерий и выявить его уровень. Оценка интегрального критерия определялась как среднеарифметическое из набранных баллов. Во всех военных вузах, в которых проводилась опытно-экспериментальная работа, были выделены по 1 экспериментальной и 1 контрольной учебной группе курсантов на первых трех курсах обучения. К проведению опытно-экспериментального исследования было привлечено 180 курсантов 1, 2, 3 - го курсов обучения трех военных вузов. Из этого числа курсантов был определен состав контрольной и экспериментальной групп.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности развития состязательности _курсантов на учебных занятнях по физической подготовке_

Показатели Критерии

Целевой - целенаправленность развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; - системность и целостность планирования состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; - отражение работы по организации состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке в документах военного вуза, факультета, кафедры, курса; - учет задач совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке в методической работе военного вуза, факультетов и кафедр.

Организационно-методический - количественные и качественные характеристики педагогических воздействий в ходе учебных занятиях по физической подготовке; - степень охвата курсантов состязательной деятельностью на учебных занятиях по физической подготовке; - использование инновационных педагогических технологий и передового опыта в процессе физической подготовки; - всестороннее обеспечение развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке и др.

Мотивационный - доминирующие мотивы и направленность в состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; - моральная удовлетворенность курсантов состязательной деятельности в военном вузе; - эффективность стимулирования курсантов к состязательности на учебных занятиях по физической подготовке - адекватность состязательной деятельности условиям и требованиям физической подготовки в военном вузе и др.

Обобщенный (интегральный) критерий - подготовленность курсантов к состя-зательноости

В результате реализации основных этапов опытно-экспериментальной работы были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил отметить положительную динамику (см. табл. 2, рис.1, 2, 3). Очевидно, динамика изменения уровня подготовленности курсантов к состязательности в контрольных группах незначительна и состоит в основном в переходе ряда курсантов с низкого на удовлетворительный уровень, что обусловлено их возрастным развитием, служебным опытом, а не реализацией мероприятий педагогической программы. В экспериментальной группе наблюдается качественный скачок в уровне подготовленности курсантов к состязательности от курса к курсу.

Таким образом, цель опытно-экспериментального исследования была достигнута. Организация и методика проведения педагогического эксперимента включала определение уровня подготовленности курсантов к состязательности на учебных занятиях по физической подготовке в экспериментальных и кон-

трольных группах по ранее разработанным методикам оценки с использованием экспертных опросов. Основным содержанием экспериментальной работы стало внедрение в образовательный процесс военных вузов мероприятий Педагогической целевой программы совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке. Динамика опытно-экспериментальной работы проявилась в планомерном наращивании педагогических усилий после начала эксперимента и достижении запланированных результатов. Проведенная работа позволила выявить основные педагогические условия совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке.

Таблица 2

Сравнительные данные уровня подготовленности курсантов к состязательности в экспериментальных и контрольных

группах в зависимости от курса

Военные Уровень Группа Курс обучения курсантов (%)

вузы абитуриенты 1 курс 2 курс 3 курс

ЭГ 10 20 28,6 22,9

высоки» КГ 9,6 15,4 17,1 14,3

« £ достаточный ЭГ 34 42 53 65,9

кг 34,6 38,5 42,7 42,9

5 й низкии ЭГ 28 20 14,3 9

,2 я и 3 кг 30,8 27 27,7 33,3

неэффективный ЭГ 28 18 4,1 2,2

кг 25 19,1 12,5 9,5

высоким ЭГ 5,9 7,9 20,4 17,1

кг 3,8 5,8 8,3 8,7

достаточный ЭГ 15,6 17,6 41 61

я кг 9,7 9,6 12,6 19,6

< о ЭГ 51 49 29,5 17

и низкии кг 55,7 57,7 62,5 58,7

неэффективный ЭГ 27,5 25,5 9,1 4,9

кг 30,8 26,9 16,6 13

о ЭГ 6,5 8,7 15,6 14,7

2 8 высоким кг 4,5 4,5 4,9 4,9

О 2 Ш И достаточный ЭГ 21,7 28,2 40 51,2

» 9 в % 2 я оа | Е §■ кг 21,2 25,7 27,4 29,5

ЭГ 43,5 39,2 31,1 26,8

низкии кг 45,5 44 46,7 47,6

неэффективный ЭГ 28,3 23,9 13,3 7,3

Ш кг 28,8 25,8 21 18

проценты

—в-е

достаточный

ЭГ КГ

неэффективный

В абитуриенты 0 1 курс и 2 курс П 3 курс

Рис. 1. Диаграмма динамики изменения уровня подготовленности курсантов Военного университета к состязательности

0 абитуриенты □ 1 к

' 2 курс

Рис. 2. Диаграмма динамики изменения уровня подготовленности курсантов ВВАИУ к состязательности

проценты

достаточный

Е

неэффективный

0 абитуриенты 3 1 курс ■ 2 курс Н 3 курс

Рис.3. Диаграмма динамики изменения уровня подготовленности курсантов ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» к состязательности

В результате исследования было установлено, что основными условиями совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке при реализации первого пути (повышение эффективности организации учебных занятий по физической подготовке курсантов) являются: индивидуальный и дифференцированный подход, постановка учебно-воспитательных целей в плане каждого проводимого занятия по физической подготовке; активизация учебной деятельности курсантов на занятиях по физической подготовке; повышение воспитательного воздействия всех видов учебных занятий по физической подготовке; устойчивое взаимодействие педагога и курсанта; опора на эмоционально-чувственную сферу личности и коллектива курсантов; последовательное и постепенное вовлечение курсантов в активные и систематические занятия физической подготовкой и спортом.

Основными условиями реализации второго пути (индивидуализация стиля состязательной деятельности курсантов в ходе физической подготовке в военном вузе) являются: повышение чувства ответственности преподавателя за физическую подготовку курсантов; активное участие преподавателей кафедр физической подготовки и спорта военно-учебных заведений в воспитательной работе; постоянный поиск новых способов состязательной деятельности курсантов; придание содержанию психолого-педагогической подготовки педагогов теоретико-практической направленности в целях решения задач военно-профессионального воспитания; нацеленность преподавателей на поиск нетрадиционных, инновационных и творческих форм и методов работы с курсантами; активное привлечение курсантов к научно-исследовательской деятельности по вопросам состязательности в ходе физической подготовки; проведение на высоком уровне сборов и семинаров; вовлечение курсантов в работу по постоянному изучению и обобщению передового опыта состязательности и др.

К основным условиям реализации третьего пути (формирование мотивации курсантов к состязательности на занятиях по физической подготовке) относятся: развитие и упрочение сознательного и эмоционально-устойчивого интереса к работе над собой; вовлечение курсантов в разработку программ, направленных на совершенствование физической подготовки и спорта в военно-учебном заведении; формирование сознательной мотивационной установки, определенного психологического настроя у курсантов на саморазвитие волевых качеств; повышение эффективности руководства самовоспитанием волевых качеств курсантов за счёт дифференцированного и индивидуального подхода педагогов к данному процессу; индививидуализация стимулирования процесса саморазвития; формирование адекватной самооценки у курсантов.

III. ТЕОРЕТИЧЕСИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке выявило и подтвердило актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные теоретические выводы.

1. Состязательность курсантов в ходе занятий по физической подготовке это явление, основанное на конкурентной борьбе, присутствующей в ходе всего процесса физического воспитания, предполагающие сравнительную форму оценки, начиная с организации конкретного занятия и оканчивая признанием заслуг курсанта, как его сослуживцами, так и преподавателями физической подготовки.

Педагогическая сущность развития, под которым понимается целенаправленный, организованный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности субъектов и объектов образовательного процесса, направленный на качественное овладение курсантами, разработанной специальной тактикой и техникой реализации физических возможностей в условиях противоборства с соперниками в целях достижения максимально возможного на данный момент спортивного результата.

Структура педагогического процесса состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке состоит из следующих элементов: восприятие среды, поведение противников и партнеров, динамика собственного состояния; анализ полученной информации в сопоставлении с прежним опытом и целью учебного занятия в частности и всей физической подготовки в целом; выбор на этом основании мысленного решения; его воплощение в соответствующих двигательных действиях.

Содержание состязательной деятельности курсантов в военном вузе в ходе физической подготовки заключаемся в следующем: определении общей стратегии физической подготовки (месяц, семестр, год, весь срок обучения) -выбора средств, методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, использования внетренировочных факторов; объективизации желаемого спортивного результата в ходе конкретного учебного занятия - возможности быстрого и точного выявления причин успеха или неудачи; внесения своевременных коррекций в планы подготовки; повышения эффективности выбора тактического варианта выступления на конкретном учебном занятии, адекватного цели выступления и возможностям предполагаемых соперников; моделирования на учебных занятиях условий протекания реальных состязаний.

2. Научно обоснованная и опытно-экспериментальным путем проверенная Педагогическая целевая программа развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, основными этапами которой являются: подготовительный, формирующий и контрольно-коррекционный. Каждый из этапов характеризуется определенными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием практической деятельности и прогнозируемыми результатами.

Выявленные критерии и показатели оценки эффективности состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке: целевой (целенаправленность состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; системность и целостность планирования состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; отражение работы по организации состязательности курсантов на учебных занятиях по физиче-

ской подготовке в документах военного вуза, факультета, кафедры, курса; учет задач развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке в методической работе военного вуза, факультетов и кафедр); организационно-методический (количественные и качественные характеристики педагогических воздействий на учебных занятиях по физической подготовке; степень охвата курсантов состязательной деятельностью на учебных занятиях по физической подготовке; использование инновационных педагогических технологий и передового опыта в процессе физической подготовке; всестороннее обеспечение состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке и др.); мотивационный (доминирующие мотивы и направленность состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке; моральная удовлетворенность курсантов состязательной деятельностью в военном вузе; эффективность стимулирования курсантов к состязательности на учебных занятиях по физической подготовке; адекватность состязательности условиям и требованиям повседневной деятельности и др.; обобщенный (интегральный) критерий - подготовленности курсантов к состязательности, а так же их уровни: высокий, достаточный, низкий и неэффективный.

3. Основные пути совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке: а) формирование мотивации курсантов к состязательности на занятиях по физической подготовке путем развития и упрочения сознательного и устойчивого интереса к ней; пробуждения сознательной мотивационной установки, определенного психологического настроя у курсантов на занятия по физической подготовке, выработку волевых качеств; индивидуализации и стимулирования процесса саморазвития; б) повышение эффективности организации учебных занятий по физической подготовке курсантов, основными условиями которой являются: индивидуальный и дифференцированный подход к постановке учебно-воспитательных целей каждого проводимого занятия; активизация учебной и состязательной деятельности курсантов на занятиях по физической подготовке; последовательное и постепенное вовлечение курсантов в активные и систематические занятия физической подготовкой и спортом; в) индивидуализация стиля состязательной деятельности курсантов в ходе физической подготовке в военном вузе, которое предполагает: направленность на формирование волевых качеств у курсантов; постоянное развитию чувства за результаты по физической подготовке; критическое отношение к результатам своей деятельности, стремление к постоянному поиску новых способов организации состязательности.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования позволяют предложить комплекс практических мер, реализация которых будет способствовать совершенствованию развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке.

1. Органам управления военным образованием, Управлению физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации

- внести в содержание издаваемых документов, регламентирующих организацию и методику образовательного процесса в вузах, положения о совершенствовании развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке (см. § 1,2,3 главы I диссертации);

- рассмотреть возможность корректировки учебной программы «Физическая подготовка» в целях включения в нее темы: «Состязательная деятельность военнослужащего в ходе его физической подготовки» (см. приложение 2);

- в служебных характеристиках выпускников вузов отражать уровень подготовленности курсантов к участию в состязательной деятельности в ходе физической подготовки (см. §2 главы II диссертации);

2. Руководству высших военно-учебных заведений:

- учебным отделам вузов при оценке качества проведения занятий преподавателями внести показатель: «участие курсантов в состязательной деятельности на учебных занятиях по физической подготовке» (см. §3 главы I диссертации);

- создать инициативные группы, включающие преподавателей, проявляющих интерес к проблеме совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке, с целью сбора, накопления и использования информации;

- разработать программу профессионального самообучения и самовоспитания курсантов, направленную на постоянное и системное повышение уровня подготовленности их к состязательной деятельности на учебных занятиях по физической подготовке (см. §3 главы III диссертации);

3. Руководителям кафедр физической подготовки и спорта:

- исследовать вопросы организации постоянного и эффективного взаимодействия педагогических коллективов кафедр и командования факультетов по вопросам совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке (см. приложение 1);

- разработать с учетом специфики факультетов программы по научно-методической и учебно-воспитательной работе, направленной на реализацию цели совершенствования развития состязательности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке;

- рассмотреть возможность включения в оценку эффективности применяемых методик и технологий современного образовательного процесса на кафедре физической подготовки и спорта разработанные диссертантом критерии и показатели (см. §2 главы II диссертации).

4. Преподавателям кафедры физической подготовки и спорта:

- систематически изучать степень мотивации курсантов к состязательности на учебных занятиях по физической подготовке, систематически информировать коллектив кафедры о тенденциях в изменении мотивационной сферы обучающихся (см. приложение 3);

- увеличить военно-профессиональную и специальную направленность конкретных видов практических занятий по физической подготовке (см. приложение 1);

- поддерживать постоянный интерес у курсантов к занятиям военно-прикладными и другими видами спорта.

5. Курсантам военных вузов:

- систематически заниматься военно-прикладными видами спорта, стремиться к росту спортивных результатов;

- участвовать в разработке программ, направленных на развитие состязательности на учебных, занятиях по физической подготовке (см. §3 главы III диссертации);

- проявлять волевое поведение на учебных занятиях по физической подготовке и в повседневной жизни.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: развитие состязательности курсантов в ходе занятия различными видами спорта (циклическими видами, рукопашным боем, спортивными играми, военно-прикладными видами спорта и др.); развитие состязательности в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов; пути совершенствования психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к организации и проведению состязательной деятельности курсантов на учебных занятиях по физической подготовке

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Исхаков А.И., Рябчук В.В., Щеголев В.А. СИЗМ и его влияние на систему физической подготовки вооруженных сил Швейцарии // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2009. № 2. С. 30-42 (авторский вклад - 0,4 п.л.) с грифом «для служебного пользования».

2. Исхаков А.И., Ткач В.Н., Фофанов A.M. Обоснование методики развития вестибулярной устойчивости и координационных способностей курсантов авиационных училищ // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2009. № 2. С. 42-52 (авторский вклад - 0,4 п.л.) с грифом «для служебного пользования».

3. Исхаков А.И., Собина В.А. Развитие состязательности курсантов военно-учебных заведений на занятиях по физической подготовке // Мир образования - образование в мире. 2012. №1. С. 47-58 (авторский вклад - 0,3 п.л.).

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

4. Исхаков А.И., Мавриенко А.И. К вопросу о боевых традициях российской армии и флота // Тезисы итоговой научной конференции за 1999 год. СПб.: ВИФК, 2000. С. 27-38 (авторский вклад - 0,3 п.л.).

5. Исхаков А.И., Косачев A.A., Криворот A.B. К вопросу о выборе средств и методов в подготовке борцов // Тезисы итоговой научной конференции за 2000 год. СПб.: ВИФК, 2001. С. 29-39 (авторский вклад - 0,2 п.л.).

6. Исхаков А.И., Криворот A.B. К вопросу о контроле и оценивании физической подготовленности // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слуша-

телей ВУЗов» М.: НОУ «ИНЕП», 2006. С. 45-53 (авторский вклад - 0,2 п.л.).

7. Батурин А., Исхаков А.И. К вопросу о развитии военно-прикладных видов спорта в Вооруженных Силах РФ // Тезисы итоговой научной конференции за 2007 год. СПб.: ВИФК, 2008. С. 15-22 (авторский вклад - 0,2 п.л.).

8. Вашин А.Н., Исхаков А.И. Педагогический принцип состязательности в военно-прикладных видах спорта // Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей ВУЗов». М: НОУ «ИНЕП», 2010. С. 25-31 (авторский вклад - 0,2 п.л.).

в) учебники, учебные и учебно-методические пособия:

9. Исхаков А.И. Теоретические и прикладные основы развития состязательной деятельности курсантов военных вузов на учебных занятиях по физической подготовке. Учебное пособие. М.: ВУ, 2011. 56с.

10. Исхаков А.И. Основные пути совершенствования состязательной деятельности курсантов в процессе физического воспитания. Учебно-методическое пособие. М.: ВУ, 2011. 48с.

Общий объем публикаций - 8,5 п.л.

Подписано в печать 27.08.12. Заказ 546 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография ООО «Принт-Директ»